автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Электродинамическая теория параметрической чувствительности и допусков и ее применение при проектировании многовходовых антенно-фидерных устройств ОВЧ и УВЧ диапазонов

доктора технических наук
Минкин, Марк Абрамович
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Электродинамическая теория параметрической чувствительности и допусков и ее применение при проектировании многовходовых антенно-фидерных устройств ОВЧ и УВЧ диапазонов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Минкин, Марк Абрамович

ВВЕДЕНИЕ.

1 РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ДОПУСКОВ АНТЕННО-ФИДЕРНЫХ ТРАКТОВ. ИЗЛУЧАЮЩИЕ СТРУКТУРЫ.

1.1 Общая теория чувствительности и допусков и ее применение к антенно-фидерному тракту.

1.1.1 Основные положения теории чувствительности и допусков.

1.1.2 Инварианты чувствительности АФТ.

1.1.3 Общие принципы декомпозиции АФТ при анализе характеристик и функций чувствительности.

1.1.4 Расчет и оптимизация допусков с использованием функций и мажорант чувствительности.

1.2 Обоснование разрешимости задачи анализа чувствительности на основе решения электродинамических задач.

1.3 Анализ чувствительности излучающих структур на основе модифицированного метода обобщенной эквивалентной цепи.

1.3.1 Модификация метода обобщенной эквивалентной цепи.

1.3.2 Рекомпозиционные соотношения для функций чувствительности.

1.3.3 Функции чувствительности обобщенных реактансов

1.4 Анализ чувствительности излучающих структур, содержащих диэлектрические элементы.

1.5 Расширение области применения метода обобщенной эквивалентной цепи.

1.5.1 Аппроксимация сплошных поверхностей.

1.5.2 Расчет электродинамических структур из проводов увеличенного диаметра.

1.6 Выводы по разделу.

2 РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ДОПУСКОВ АНТЕННО-ФИДЕРНЫХ ТРАКТОВ. НЕИЗЛУЧАЮЩИЕ СТРУКТУРЫ

2.1 Общая постановка задачи анализа чувствительности неизлучающих структур.

2.2 Разработка метода электродинамического анализа структур, не содержащих диэлектрических элементов.

2.2.1 Обоснование общего подхода к решению задачи на основе развития метода ОЭЦ с независимой аппроксимацией токовой и зарядовой функций.

2.2.2 Вывод системы интегро-дифференциальных уравнений, имеющих смысл граничного условия для тангенциальной и нормальной составляющих электрического поля на поверхностях металлических тел.

2.2.3 Предварительный анализ системы интегро-дифферен-циальных уравнений. Определение класса поверхностей и класса искомых решений

2.2.4 Формализация сторонних источников и нагрузок.

2.2.5 Метод решения электродинамической задачи на основе полученной системы интегро-дифференциальных уравнений.

2.3 Разработка метода электродинамического анализа структур, содержащих диэлектрические элементы.

2.3.1 Вывод системы интегро-дифференциальных уравнений на основе формализации диэлектрических тел посредством оператора объемного интегрального уравнения Поджо-Миллера.

2.3.2 Разработка итерационного метода решения электродинамической задачи с учетом возмущающего действия диэлектрических тел

2.3.3 Обоснование сходимости итерационного процесса.

2.4 Разработка метода и алгоритма анализа чувствительности и допусков неизлучающих элементов АФУ.

2.5 Выводы по разделу.

3 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИК И АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА ХАРАКТЕРИСТИК И ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АНТЕННО-ФИДЕРНОГО ТРАКТА.

3.1 Классификация элементов антенно-фидерного тракта.

3.2 Разработка методики и алгоритма анализа характеристик и параметрической чувствительности кольцевых антенных решеток.

3.2.1 Общие свойства характеристик КАР.

3.2.2 Методика анализа. Модификация расчетных соотношений.

3.2.3 Алгоритм анализа.

3.3 Разработка и реализация методики анализа параметрической чувствительности направленных ответвителей на основе компактных в плане микрополосковых линий с подвешенными подложками.

3.4 Разработка и реализация методики анализа параметрической чувствительности высокодобротных резонаторов на основе регулярных экранированных линий.

3.5 Выводы по разделу.

4 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНТЕННО-ФИДЕРНЫХ ТРАКТОВ, ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ПО ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ДОПУСКАМ.

4.1 Разработка общего метода, методик и алгоритмов проектирования антенно-фидерных трактов, оптимизированных по параметрической чувствительности и допускам.

4.1.1 Постановка задачи проектирования. Формализация технических требований.

4.1.2 Модификация рекомпозиционного алгоритма анализа АФТ.

4.1.3 Алгоритмы основных этапов проектирования АФТ.

4.1.4 Алгоритм оптимизации допусков.

4.2 Проектирование частотно-избирательных функциональных узлов антенно-фидерных трактов, оптимизированных по параметрической чувствительности и допускам.

4.2.1 Квадроплексер для АФТ стационарного объекта подвижной радиосвязи.

4.2.2 Диплексер для АФТ объекта радиовещания ОВЧ диапазона.

4.3 Проектирование многовходового антенно-фидерного тракта стационарного объекта подвижной радиосвязи, оптимизированного по параметрической чувствительности и допускам.

4.4 Проектирование антенно-фидерного тракта объекта телевизионного вещания, оптимизированного по параметрической чувствительности и допускам.

4.5 Выводы по разделу.

5 РАЗРАБОТКА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И

ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ПО ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ДОПУСКАМ АНТЕННО-ФИДЕРНЫХ ТРАКТОВ СРЕДСТВ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ И ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ ОВЧ И УВЧ ДИАПАЗОНОВ.

5.1 Разработка, экспериментальное исследование и техническая реализация унифицированных функциональных и конструктивных узлов антенно-фидерных трактов.

5.1.1 Направленные ответвители для АФТ подвижной радиосвязи.

5.1.2 Дуплексные фильтры для АФТ подвижной радиосвязи.

5.1.3 Излучатели для АФТ телерадиовещания и подвижной радиосвязи.

5.2 Разработка, экспериментальное исследование и техническая реализация устройств сложения сигналов.

5.2.1 Фидерно-фильтрующие устройства для АФТ подвижной радиосвязи.

5.2.2 Устройства сложения сигналов передатчиков радиовещания диапазона ОВЧ и телевизионного вещания.

5.3 Разработка, экспериментальное исследование и техническая реализация антенно-фидерного устройства в составе радиоцентра системы специальной подвижной радиосвязи.

5.4 Выводы по разделу.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Минкин, Марк Абрамович

Наблюдающееся в последнее время в большинстве стран мира, включая Россию, широкое внедрение новых телекоммуникационных технологий при сохраняющейся тенденции к увеличению числа операторов и объектов радиосвязи, каналов и программ эфирного телерадиовещания, привело к заметному увеличению числа стационарных передающих объектов и беспрецедентному нарастанию плотности размещенных на них антенно-фидерных устройств.

Еще десять-пятнадцать лет назад антенны передающих радиосредств ОВЧ и УВЧ диапазонов в наших городах были относительно малочисленны. Типичный областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ) обеспечивал трансляцию двух телевизионных и двух ОВЧ ЧМ программ, а соответствующее антенное оборудование башни ОРТПЦ включало, как правило, одну антенну 1-го или П-го телевизионного диапазона, одну антенну Ш-го (реже IV-го) диапазона и уголковую антенну ОВЧ радиовещания, входящую в комплект передатчика «Дождь-2». Стационарные объекты сетей подвижной радиосвязи (СПР) были представлены, в лучшем случае, радиоцентром системы «Алтай» и несколькими базовыми станциями транкинговых сетей специального назначения.

В современном областном центре осуществляется эфирное вещание на частотах 8-10-ти телевизионных каналов в диапазонах ОВЧ и УВЧ, трансляция 10-15 и более радиовещательных программ в диапазоне ОВЧ. Действуют различные системы эфирно-кабельного телевидения (MMDS, MVDS, LMDS), сети сотовой подвижной радиосвязи и пейджинга, оборудование абонентского радиодоступа, радиоудлинители телефонов общего пользования, разнообразные ведомственные и корпоративные сети и системы связи и передачи данных и т.д.

В результате чрезвычайно возросла плотность антенн на всех специализированных и неспециализированных опорах, а крыша административного здания в современном городе по плотности антенн передающих радиосредств нередко сопоставима с боевым кораблем.

В этих условиях резко обострились проблемы электромагнитной совместимости (ЭМС), включая внутриобъектовую, и электромагнитной безопасности. Соответственно, существенно повысились требования к значениям и стабильности параметров основных элементов антенно-фидерного тракта (АФТ), определяющих функциональные параметры, а также параметры ЭМС и электромагнитной безопасности: антенн, фидеров, диаграммообразующих устройств, распределителей мощности, фильтров, комбайнеров, дуплексеров и т.д.

С другой стороны, резко возросшие масштабы использования антенно-фидерных устройств создали качественно новую ситуацию с точки зрения методов и средств реализации требований к АФТ. Основные элементы современных АФТ производятся и потребляются в весьма значительных количествах, а значит выполнение упомянутых повышенных требований к значениям и стабильности параметров элементов АФТ и тракта в целом приходится не просто обеспечивать на базе соответствующих (нередко, уникальных) технических и проектных решений и последующей трудоемкой наладки, как в недавнем прошлом, а гарантировать при выпуске продукции, на основе обеспечения оптимальных технологических допусков, в условиях массового производства. При этом требование конкурентоспособности продукции предполагает критерии оптимизации допусков, включающие как технические, так и экономические показатели. В большинстве случаев это означает, что должны быть обеспечены гарантированные пределы разброса основных характеристик АФТ при наименее жестких (максимальных) технологических допусках.

Несмотря на широкие возможности численного эксперимента при машинном моделировании антенно-фидерных устройств на базе современных программных и аппаратных средств, одним из основных подходов к решению проблемы расчета, а тем более оптимизации допусков для сложного многоэлементного устройства остается подход, основанный на аппарате теории параметрической чувствительности.

Другими словами, проблема анализа и оптимизации параметрической чувствительности и технологических допусков при создании антенно-фидерных устройств в настоящее время существенно актуализировалась в связи с упомянутыми характером и тенденциями развития в области оборудования радиосвязи, телевизионного вещания и радиовещания в ОВЧ и УВЧ диапазонах.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема совершенствования теоретических основ и прикладных методов теории чувствительности с целью создания оптимизированных по параметрической чувствительности и технологическим допускам антенно-фидерных трактов для оборудования радиосвязи и телерадиовещания диапазонов ОВЧ и УВЧ и их составных частей.

Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями.

Вследствие практической и теоретической важности предмета, вопросам теории чувствительности и создания методов анализа чувствительности и допусков уделялось [1, 9, 24, 61, 71, 93, 108, 112, 123, 137-139, 144-146, 148, 151, 154, 159, 161-163, 167] и продолжает уделяться [135, 140-143, 149, 150, 152, 158, 164, 168, 169] пристальное внимание.

В работах Д. Калахана (D. Calahan), К. Гехера (К. Geher), А. Гольдштейна (A. Goldstein), Г. Мартинелли (G. Martineiii), Г. Шмидта (G. Schmidt), Р. Томо-вича (R. Tomovic), М.Н. Ассовского, H.H. Казанджана, Ю.М. Калниболотского, Ю.Л. Хотунцева и ряда других известных ученых сформулированы основы теории чувствительности и теории допусков электронных цепей с сосредоточенными параметрами [24, 61, 93, 123, 138, 144, 145, 148, 151, 161-163]. Рассмотрены методы снижения чувствительности и методы синтеза цепей с малой и нулевой чувствительностью. Разработаны численные методы и алгоритмы для исследования чувствительности и расчета оптимальных допусков цепей.

Анализ чувствительности многополюсных систем, образованных соединениями четырехполюсных и многополюсных элементов, отражающих сложные СВЧ фидерные устройства и фидерные тракты, базируется, в частности, на декомпозиционном подходе к анализу устройств СВЧ.

Методы анализа СВЧ соединений разрабатывались в работах А. Монако (А.Н. Monaco), Т. Отоши (T.J.V.A. Otoshi), П. Тиберио (Р. Tiberio), M. Вэя (M. Vai), И.Н. Боброва, А.Н. Гридина, М.Н. Гусева, В.В. Заенцева, Б.М. Заикина, Б.М. Машковцева, В.В. Никольского, Д.М. Сазонова, В.П. Романова, О.И. Фальковского, автора настоящей диссертации и ряда других авторов [64-69, 96, 106, 113, 115, 153, 156, 166, 170, 172, 173, 175, 177, 178, 185, 186, 188, 197].

Непосредственно вопросам анализа чувствительности многополюсных соединений посвящены труды Д. Бандлера (J.W. Bandler), С. Директора (S.W. Director), Г. Иокулано (G. Joculano), В. Монако (V.A. Monaco), К. Раушера (С. Rauscher), Р. Popepa (R.A. Rohrer), Р. Севиоры ( R.E. Seviora), П. Тиберио (Р. Tiberio), П. Валтонена (Р. Valtonen), B.B. Заенцева, Ю.Л. Хотунцева и других ученых, включая автора настоящей диссертации [1, 136, 137, 139, 146, 154, 159, 167, 174,176, 183].

Упомянутые достижения относятся к определению чувствительности и допусков цепей и систем в зависимости от вариации параметров составляющих их элементов. Вопрос определения зависимостей параметров элементов цепей и систем от физических параметров, таких, как размеры излучающих или канализирующих элементов, электрофизические характеристики среды локальных областей, частота, температура, до недавнего времени решался относительно просто, т.к. в основном использовались соответствующие простые приближенные формулы для их определения, где эти зависимости фигурировали явно [2, 3, 6, 17, 22, 60, 63, 78-80, 88, 89, 91, 92, 94, 95, 97-99, 110, 120, 124, 125,].

Как правило, при получении таких зависимостей распределение токов и и зарядов по рассматриваемому объекту постулировалось (явно или неявно), т.е. принималось в виде какой-либо простой зависимости, например, синусоидальной или постоянной, что в большинстве случаев было достаточно далеко от действительности и приводило к существенным погрешностям расчета.

Современный уровень развития математического обеспечения и вычислительной техники позволяет получить численными методами характеристики элемента, такие как, например, входное сопротивление, резонансную частоту для вибраторных излучателей, коэффициенты отражения и передачи (элементы матрицы рассеяния, импедансов, адмитансов и т.п.) для функциональных узлов фидерного тракта с существенной большей точностью, поскольку в процессе вычисления характеристик используются рассчитанные, а не постулированные амплитудно-фазовые распределения токов и зарядов.

Для анализа антенн и ряда других составных частей антенно-фидерного тракта, описываемых как электродинамические системы, наибольшее применение находят методы численного решения интегрального уравнения. Эти методы разработаны в трудах Е. Галлена (Е. Hallen), Р. Харрингтона (R.F. Harrington), Р. Митры (R. Mittra), Г. Поклингтона (Н.С. Pocklington), А.Л. Бузова, В.А. Не-ганова, А.В. Рунова, С.И. Эминова, В.В. Юдина [15, 16, 21, 82, 83, 102, 111, 114, 129, 130, 132, 133, 147, 157, 160] и являются весьма эффективными и удобными.

Однако, применительно к проблеме анализа чувствительности, указанные методы до настоящего времени не использовались и соответствующие теоретические и прикладные аспекты не разработаны. При анализе чувствительности в процессе численного решения интегрального уравнения должна быть дополнительно установлена зависимость между величинами, характеризующими элемент цепи или элемент антенно-фидерной системы и физическими (геометрическими) параметрами, на которые, собственно, и устанавливаются допуски и чувствительность относительно которых следует определять. Производные характеристик элементов цепи по этим параметрам в данном случае должны также определяться численно, на основе расчета конечных разностей при повторном решении интегрального уравнения, что, естественно, связано с увеличением объема вычислений и требует, кроме того, дополнительной оценки точности вычисления производных (коэффициентов линеаризации).

В этом смысле метод обобщенной эквивалентной цепи, предложенный Л.С. Казанским [72, 73, 129, 208], представляет определенное удобство, поскольку, имея точность, соответствующую методам решения интегральных уравнений, позволяет получить явную зависимость между физическими параметрами и величинами элементов эквивалентной цепи, что, в свою очередь открывает возможность использования методов теории чувствительности и допусков, разработанных для электронных цепей. Метод обобщенной эквивалентной цепи, таким образом, является перспективной основой для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы анализа чувствительности электродинамических систем.

Имеется еще один аспект, касающийся решения электродинамической задачи методом численного решения интегрального уравнения. Это решение осуществляется обычно в предположении, что диэлектрическая среда, в которой находятся рассматриваемые проводники с токами, однородна. На самом же деле антенные системы, фидерные устройства и фидерные линии, имея в основном воздушное окружение или заполнение, содержат диэлектрические элементы, служащие для закрепления, уплотнения, защиты от погодных воздействий (в случае антенн), и т.п.

Что касается антенн, то учет влияния диэлектрического покрытия непосредственно относится к определению чувствительности их к погодным условиям, поскольку выпадение гололеда, инея, снега и дождя на проводники антенны означает присутствие на них диэлектрического слоя с соответствующими параметрами. С другой стороны, защита антенного устройства от влияния осадков осуществляется также путем введения в конструкцию слоя диэлектрика в той или иной форме (защитный кожух, непосредственное покрытие металла диэлектриком полностью или частично), так что в расчете необходим учет и этого диэлектрика.

Данному вопросу был посвящен ряд научных работ В.К. Парамонова, В.П. Кисмерешкина и других [75, 76, 86, 87, 117], однако вопросы анализа чувствительности характеристик к вариации геометрических и физических параметров диэлектрических тел до настоящего времени не рассматривались. В то же время, решение указанной проблемы на основе аппарата теории чувствительности представляется весьма перспективным.

Соответственно, в рамках создания электродинамической теории чувствительности, должна быть выполнена разработка метода учета влияния параметров диэлектрических тел в составе электродинамической системы, включая диэлектрические покрытия проводников проволочной антенны (в рамках метода обобщенной эквивалентной цепи) и плотные диэлектрические включения (при решении внутренней электродинамической задачи для экранированных фидерных устройств и фидерных линий на основе численного решения интегрального уравнения).

Таким образом, если в области теории, методов анализа и оптимизации параметрической чувствительности и допусков элементов и узлов антенно-фидерного тракта, описываемых как цепи с сосредоточенными или распределенными параметрами, к настоящему времени имеются определенные достижения, хотя говорить даже об относительной завершенности теории явно преждевременно, то теоретические и прикладные аспекты решения аналогичных проблем для антенно-фидерных устройств как электродинамических систем до настоящего времени практически не разработаны.

Цель работы - разработка электродинамической теории чувствительности и допусков антенно-фидерных трактов, методик и алгоритмов анализа чувствительности функциональных узлов и элементов антенно-фидерного тракта, метода проектирования антенно-фидерных трактов, оптимизированных по параметрической чувствительности и технологическим допускам, создание на этой основе оптимизированных по параметрической чувствительности и технологическим допускам антенно-фидерных трактов средств подвижной радиосвязи и телерадиовещания ОВЧ и УВЧ диапазонов.

Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе выполнена следующая программа исследований.

Заключение диссертация на тему "Электродинамическая теория параметрической чувствительности и допусков и ее применение при проектировании многовходовых антенно-фидерных устройств ОВЧ и УВЧ диапазонов"

Основные результаты, приведенные в настоящем разделе, а также другие результаты, относящиеся к разработке,экспериментальному исследованию и технической реализации АФТ, оптимизированных по параметрической чувствительности и технологическим допускам, опубликованы в научных трудах [205-207, 214, 216, 221, 222, 226, 227, 229, 234, 239].

Обоснованное в результате использования результатов работы техническое решение защищено патентом [246].

На разработанные изделия выпущена техническая документация [37, 52, 53, 56-58].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны основные положения теории чувствительности и допусков антенно-фидерных трактов. Обоснована модель антенно-фидерного тракта (АФТ) как сложной излучающей (вообще говоря) многополюсной системы, в качестве характеристик которой используются параметры рассеяния и нормированные определенным образом характеристики направленности. В рамках данной модели введены варианты дескрипции АФТ как цепи и как структуры. Обоснованы состав и классификация физических параметров, по которым определяется чувствительность, для разных вариантов дескрипции. Выведены инвариантные соотношения, связывающие определенные линейные комбинации функций чувствительности АФТ с его характеристиками, включая амплитудо-частотные и фазочастотные. Установлены потенциальные свойства минимальной чувствительности по импедансным и геометрическим параметрам, а также по температуре. Обоснованы принципы декомпозиции АФТ для целей анализа характеристик и функций чувствительности при различных вариантах дескрипции, включая соответствующие общие декомпозиционные модели цепи и структуры, а также модели возбуждения. Предложен подход к решению допус-ковых задач на основе введения понятия обобщенного допуска. Получены основные соотношения для расчета и оптимизации допусков с использованием функций и мажорант чувствительности.

Обоснована разрешимость задачи анализа параметрической чувствительности на основе решения электродинамических задач в их общей постановке, как задач отыскания решений некоторых функциональных уравнений с линейными операторами относительно функций, описывающих распределение тока и заряда, и их приращений при варьировании физических параметров. Получены соотношения для оценки погрешностей расчета искомой функции и ее конечных приращений при нахождении приближенных решений в виде проекции точного решения на конечномерное подпространство в пространстве искомых функций.

Разработан метод анализа чувствительности излучающих структур на основе модифицированного метода обобщенной эквивалентной цепи (ОЭЦ). Разработана модификация метода ОЭЦ, основанная на использовании матриц обобщенных реактансов (импедансов и эластансов) и обеспечивающая реализацию модели возбуждения структуры, соответствующей стандартному режиму возбуждения для параметров рассеяния, возможность расчета характеристик структуры и одновременно расчета функций чувствительности, снижение ресурсоемкое™ расчетного алгоритма. Получены эквивалентные исходной системе уравнений матричные формулы и замкнутые выражения для матрицы рассеяния и матрицы токов, а также для соответствующих матриц чувствительности. Получены выражения для функций чувствительности обобщенных реактансов структуры по основным геометрическим параметрам.

Разработана модификация метод анализа чувствительности для излучающих структур, содержащих диэлектрические элементы. Показано, что для учета диэлектрического покрытия проводников структуры достаточно модифицировать расчетные формулы для обобщенного эластанса введением некоторого эквивалентного радиуса проводника вместо реального. Получены соотношения для эквивалентного радиуса, в зависимости от геометрических и электрофизических параметров покрытия для одно- и многослойных диэлектрических покрытий. Выведены соотношения для расчета функций чувствительности обобщенного эластанса по радиусам и относительным диэлектрическим проницае-мостям слоев.

Обосновано расширение области применения модифицированного метода обобщенной эквивалентной цепи для структур, содержащих сплошные проводящие поверхности, и для структур из проводов увеличенного диаметра. Рассмотрены варианты аппроксимации сплошных поверхностей набором четырехугольных сегментов с продольной и поперечной составляющими поверхностного тока. Определены соответствующие конфигурации областей интегрирования при вычислении обобщенных импедансов и обобщенных эластансов. Получены соотношения для расчета обобщенных реактансов и функций их параметрической чувствительности в структурах из проводов увеличенного диаметра на основе учета четырех членов разложения комплексной экспоненты в функции Грина.

Обоснован подход к анализу чувствительности неизлучающих элементов АФУ на основе решения соответствующих внутренних электродинамических задач при строгой их постановке относительно функций распределения поверхностных токов и зарядов. Разработан метод электродинамического анализа элементов АФУ в виде систем металлических тел. Обоснован подход к решению этой задачи на основе обобщения и развития известного метода ОЭЦ с переходом от эквивалентной цепной модели к системе интегро-дифференциальных уравнений относительно функций распределения поверхностных тока и заряда, допускающей произвольную аппроксимацию искомых функций при сохранении независимости аппроксимаций токовой и зарядовой функций. Получена система 3-х уравнений, имеющих смысл граничных условий как для тангенциальных, так и для нормальной составляющей электрического поля. Доказано существование несобственных поверхностных интегралов в операторах уравнений системы. Разработан метод и алгоритм отыскания приближенного решения системы.

Разработан метод электродинамического анализа элементов АФУ в виде систем металлических и диэлектрических тел. Обоснована электродинамическая модель, в рамках которой области, занятые диэлектрическими телами, рассматриваются как области свободного пространства, где локализованы эквивалентные электрические токи и заряды. Получена система 4-х интегро-дифференциальных уравнений, первые три из которых имеют смысл граничных условий для электрического поля (нормальная и тангенциальные составляющие) на поверхности металла, а в качестве четвертого использовано модифицированное объемное уравнение Поджо-Миллера, неоднородность которого рассматривается как сумма стороннего поля и поля рассеяния на металлических телах. Разработан итерационный алгоритм отыскания приближенного решения системы. Обоснована сходимость итерационного процесса.

Разработан метод и алгоритм анализа чувствительности неизлучающих элементов АФУ, вычислительное ядро которого составляют разработанные ранее методы решения электродинамических задач для систем металлических тел, включая содержащие диэлектрические тела. Рассмотрены процедуры вычисления параметров рассеяния и конечно-разностной аппроксимации их частных производных по геометрическим и физическим параметрам. Рассмотрены вопросы формализации внешнего возмущения, нагрузок и откликов. Для формализации внешнего возмущения обосновано использование известной модели возбуждения в виде кольца эквивалентного магнитного тока с учетом принятой нормировки амплитуд волн в линиях передачи. Для формализации нагрузок и откликов предложен новый подход, в рамках которого поле во входном сечении линии представляется в виде суперпозиции полей ее собственных волн, и амплитуда волны основного типа определяется как скалярное произведение функции распределения поля в этом сечении и функции поперечного распределения поля волны основного типа. Получены соответствующие расчетные соотношения и уравнения.

Разработаны методики анализа параметрической чувствительности элементов антенно-фидерных трактов.

Проведена классификация элементов антенно-фидерного тракта по функциональным и модельным признакам. Рассмотрены общие подходы к построению методик и алгоритмов анализа чувствительности для различных классов элементов.

Разработана методика анализа параметрической чувствительности кольцевых антенных решеток на основе метода ОЭЦ. При этом реализован подход, основанный на непосредственной постановке задачи относительно частных производных характеристик по варьируемым параметрам. Применен эффективный алгоритм, учитывающий свойства симметрии излучающей структуры решетки и обеспечивающий за счет этого существенное сокращение вычислительных затрат. Выполнена модификация общих расчетных соотношений для обобщенных реактансов с учетом возможности пренебречь вариацией функций Грина для удаленных элементов.

Разработана методика анализа чувствительности направленных ответви-телей на основе компактных в плане микрополосковых линий с подвешенными подложками. При этом в качестве основы использован метода анализа структур с протяженными металлическими поверхностями, разработанный в разделе 2. Разработаны принципы построения системы базисных функций, включающей основные функции, соответствующие волнам основного типа, и функции описывающие распределения тока и заряда в областях возмущения поля на нерегулярных участках, а также распределение тока и заряда, соответствующие не распространяющимся волнам высших типов. Обоснован выбор системы координатных функций в соответствии с использованием для решения системы ин-тегро-дифференциальных уравнений метода Галеркина. На этой основе разработан программный комплекс для ЭВМ. Выполнен анализ направленного от-ветвителя конкретного типа. Приведены результаты расчетов.

Разработана методика анализа чувствительности высокодобротных резонаторов на основе регулярных экранированных линий квадратного сечения. Разработаны принципы построения систем базисных функций и координатных функций, в общем аналогичные принципам, используемым при анализе направленных ответвителей. Разработан соответствующий программный комплекс. Выполнен анализ резонатора конкретного типа. Приведены результаты расчетов.

Приведены результаты разработки метода проектирования антенно-фидерных трактов, оптимизированных по параметрической чувствительности и технологическим допускам, и реализации этого метода при проектировании антенно-фидерных трактов оборудования радиосвязи и телерадиовещания ОВЧ и УВЧ диапазонов.

Основными составными частями разработанного метода проектирования являются:

- процедура формализации технических требований;

- принципы декомпозиции АФТ для целей анализа, рекомпозиционный алгоритм;

- методики и алгоритмы анализа функциональных элементов различных типов, включая ФЭ, описываемые как электродинамические системы;

- методика и алгоритм анализа характеристик, функций параметрической чувствительности и допусков;

- методика и алгоритм оптимизации допусков.

Сформулирована постановка задачи проектирования АФТ, оптимизированных по параметрической чувствительности и технологическим допускам.

Выделены, соотнесены с реализацией стандартных групп тактико-технических (технических) требований и описаны основные этапы проектирования:

- этап разработки предварительного проектного решения;

- этап корректировки проектного решения по результатам анализа параметрической чувствительности;

- этап разработки АФТ, оптимизированного по параметрической чувствительности и допускам.

Показано функционирование составных частей разработанного метода проектирования на различных этапах.

Обоснованы принципы и процедура формализации технических требований для целей анализа и проектирования АФТ.

В рамках метода разработаны модификации декомпозиционной модели и рекомпозиционного алгоритма анализа АФТ.

Обоснованы алгоритмы основных этапов проектирования АФТ.

Разработаны критерии и алгоритмы оптимизации характеристик, параметрической чувствительности и допусков.

Показаны примеры реализации разработанного метода при проектировании оптимизированных по параметрической чувствительности и допускам частотно-избирательных функциональных узлов АФТ на основе высокодобротных коаксиальных (квадроплексер для АФТ оборудования радиосвязи) и спиральных (диплексер для АФТ оборудования радиовещания) резонаторов.

Продемонстрирована реализация разработанного метода проектирования на примере проектирования оптимизированных по параметрической чувствительности и допускам многовходового антенно-фидерного тракта стационарного объекта подвижной радиосвязи и антенно-фидерного тракта объекта телевизионного вещания.

Проведенные расчеты во всех рассмотренных случаях подтверждают эффективность разработанного метода проектирования. В частности, подтверждается достижение гарантированных уровней для заданных высоких значений основных характеристик АФТ и их составных частей, при относительно больших разбросах физических (геометрических) параметров, за счет оптимизации допусков.

Приведены результаты разработки, экспериментального исследования и технической реализации оптимизированных по параметрической чувствительности и технологическим допускам антенно-фидерных трактов средств подвижной радиосвязи и телерадиовещания ОВЧ и УВЧ диапазонов, а также функциональных узлов этих трактов.

На основе разработанного автором метода проектирования АФТ, оптимизированных по параметрической чувствительности и технологическим допускам, при его непосредственном участии в СОНИИР разработаны ряды унифицированных направленных ответвителей и дуплексных фильтров для АФТ объектов подвижной радиосвязи. При разработке, в частности, обоснованы оптимальные значения технологических допусков на геометрические параметры конструкций, обеспечивающие реализацию требований к основным характеристикам изделий.

Разработанный метод проектирования применен для расчета оптимальных значений технологических допусков на геометрические параметры конструкций при разработке в СОНИИР рядов унифицированных излучателей для антенно-фидерных трактов оборудования подвижной радиосвязи, телевизионного вещания и радиовещания.

Созданные унифицированные функциональные узлы нашли применение в составе 16 наименований изделий (антенно-фидерных устройств, фидерно-фильтрующих устройств, устройств сложения сигналов и т.п.) диапазонов ОВЧ и УВЧ, разработанных и изготавливаемых в СОНИИР для объектов подвижной радиосвязи и телерадиовещания.

На основе разработанного автором метода проектирования, при его непосредственном участии в СОНИИР разработаны частотно-разделительные устройства диапазонов ОВЧ и УВЧ (фидерно-фильтрующие устройства для оборудования подвижной радиосвязи и устройства сложения сигналов телевизионных и радиовещательных передатчиков). В ходе разработки обоснованы значения технологических допусков, обеспечивающие реализацию требований к основным характеристикам изделий.

Экспериментальная проверка состоятельности метода по результатам измерений значительного числа образцов разработанных унифицированных функциональных узлов, изготовленных в условиях серийного производства, а также по результатам производства фидерно-фильтрующих устройств и устройств сложения сигналов подтверждает, что заданные допуски обеспечивают расчетные границы отклонений основных характеристик.

В ходе проверки установлена достаточная близость отдельных (наихудших) экспериментальных характеристик к предельным расчетным, что можно рассматривать как дополнительное подтверждение близости обоснованных на базе метода проектирования значений технологических допусков к оптимальным.

Разработанный автором метод проектирования был успешно применен для обоснования технологических допусков на физические и геометрические параметры конструкций при разработке в СОНИИР антенно-фидерных устройств (12 наименований изделий) на основе линейных и кольцевых антенных решеток.

В рамках рассмотренного в разделе примера - разработки антенно-фидерного устройства городского радиоцентра (ГРЦ) подвижной связи - показано, что экспериментальная проверка на этапах предварительных испытаний составных частей изделия и натурных испытаний на объекте подтверждает, что расчетные допуски обеспечивают заданные пределы отклонений основных характеристик изделия и близки к оптимальным.

Результаты линейных испытаний изделия в составе ГРЦ подтвердили достижение требуемых тактико-технических характеристик.

Результаты диссертационной работы успешно внедрены при выполнении разработок в интересах Минобороны России, Минсвязи России и других ведомств, в частности, при проектировании ряда АФУ специальной подвижной радиосвязи, телевизионного вещания и радиовещания (включая разработку унифицированных функциональных узлов) и для уточнения отдельных технических требований при разработке Государственных стандартов и ведомственных нормативно-технических документов.

Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.