автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электрические нагружающие устройства для испытаний двигателей внутреннего сгорания

кандидата технических наук
Раев, Владимир Альбертович
город
Нижний Новгород
год
2008
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Электрические нагружающие устройства для испытаний двигателей внутреннего сгорания»

Автореферат диссертации по теме "Электрические нагружающие устройства для испытаний двигателей внутреннего сгорания"

На правах рукописи

Раев Владимир Альбертович

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ НАГРУЖАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Специальность 05 09.03 - Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород - 2008

003171311

Работа выполнена в Нижегородском государственном техническом университете им РЕ Алексеева (НГТУ) на кафедре «Электрооборудование судов»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Титов Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Онищенко Георгий Борисович

кандидат технических наук, Анишев Евгений Юрьевич

Ведущая организация

ООО «Интермодуль», г Н Новгород

Защита состоится « 26 »_июня 2008 г. в 14 часов в аудитории

№ 1258 на заседании диссертационного совета Д 212 165 02 в Нижегородском государственном техническом университете (603950, ГСП - 41, г Нижний Новгород, ул Минина, 24).

Отзывы на авторефераты, заверенные печатью организации, просим направить по адресу 603950, г. Нижний Новгород, ул Минина, 24, НГТУ, ученому секретарю диссертационного совета Д212 165 02 или по факсу (831)436-93-79

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета

Автореферат диссертации размещен на сайте http Www nntu ru/rus/aspir doktor/avtoreferat

Автореферат разослан " 24 " мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к т н, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Одним из наиболее энергоемких этапов производства двигателей внутреннего сгорания (ДВС) являются стендовые испытания В процессе их проведения с помощью электрических нагружающих устройств (НУ) имитируется реальная нагрузка ДВС, производится отладка, экспериментально определяются качественные и количественные характеристики испытуемых двигателей При полезном использовании энергии ДВС современные испытательные станции могут стать дополнительной электрогенерирующей составляющей в энергетическом балансе моторостроительных предприятий Особенностью испытательных стендов является то, что основным регулируемым параметром является нагрузочный момент, точность измерения, задания и стабилизации которого определяет качество испытаний и количественные показатели настройки выпускаемых ДВС, в частности, удельный расход топлива

Измерителем нагрузочного момента, как правило, является тензометриче-ский датчик, встраиваемый под упор статора балансирной нагрузочной машины или в линию вала Такая электромеханическая система (ЭМС) обладает явно выраженными упругими свойствами

Качество испытаний и эффективность использования энергии испытуемого ДВС определяется включением в состав структуры нагружающего устройства силового полупроводникового регулятора нагрузочного момента и скорости, обеспечивающего требуемое управление, стабилизацию регулируемого параметра и рекуперацию энергии ДВС Однако несинусоидалыюсть токов нагрузочной машины и дискретность работы цилиндров ДВС приводит к появлению периодических возмущающих воздействий в виде колебаний момента, что может являться причиной возникновения резонансных явлений в системе ДВС-НУ

Резонансные явления нежелательны в системе ДВС-НУ - они приводят к перегрузкам в упругих элементах системы и даже разрушению используемого для измерения нагрузочного момента тензометрического датчика Поэтому наиболее общей задачей, требующей решения для данных систем, является уменьшение или устранение резонансных явлений Эта задача может быть решена путем

- проведения параметрического синтеза электромеханической системы,

- построения замкнутой системы регулирования по мгновенному значений нагрузочного момента с использованием электрического датчика момента

Настоящая диссертация является продолжением исследований систем ДВС-НУ В работе наибольшее внимание уделено математическому моделированию ЭМС как многомассовой системы, применению математических методов для сокращения времени расчетов при параметрическом синтезе системы ДВС-

НУ, исследованию электромагнитной жесткости как функции токов в электрической машине, применению современной электронной базы для создания датчика электромагнитного момента для замкнутой системы автоматического регулирования

Целью диссертационной работы является- параметрический синтез силовой структуры системы ДВС-НУ и разработка датчика мгновенного значения нагрузочного момента для системы автоматического регулирования с целью снижения величины упругих колебаний в элементах системы

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи

1 Анализ существующих схем полупроводниковых силовых регуляторов с точки зрения целесообразности применения их в нагружающих устройствах

2. Разработка математической модели многомассовой электромеханической системы с упругими связями, позволяющей рассчитывать величину упругих колебаний в элементах системы

3 Исследование максимальных динамических усилий в упругих элементах системы ДВС-НУ при варьировании исходных силовых параметров Определение возможности сокращения машинных затрат при расчете усилии, выявление способов параметрической минимизации усилий в ЭМС и целесообразности применения специальных математических алгоритмов отыскания целевой функции

4 Развитие понятия электромагнитной жесткости нагрузочной машины Исследование влияния электромагнитной жесткости на максимальные усилия в элементах исследуемой системы с целью определения целесообразности ее учета Разработка методики расчета электромагнитной жесткости с использованием матричных преобразований для машины переменного тока с фазным ротором

5 Анализ методов измерения момента в упру1 их элементах ЭМС Исследование возможности применения микропроцессорного датчика мгновенного значения электромагнитного момента в качестве датчика обратной связи по моменту

6 Разработка структурной схемы и алгоритма программы универсального микропроцессорного датчика мгновенного значения электромагнитного момента, позволяющего использовать его системе управления НУ в качестве датчика обратной связи по моменту Разработка методики выбора элементов и наиболее эффективного применения математических преобразований с учетом необходимой точности и быстродействия преобразования входных величин

Методы исследования В теоретическом исследовании использованы методы общей теории машин переменного тока, с применением теории колебаний многомассовых электромеханических систем Для проверки и уточнения

полученных теоретических результатов проведены экспериментальные исследования на физических моделях, лабораторных установках и опытных образцах

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

1 Разработана математическая модель системы ДВС-НУ с нагрузочной асинхронной машиной с фазным ротором и силовым полупроводниковым регулятором момента и скорости, позволяющая проводить параметрический синтез силовой структуры системы с учетом электромагнитной жесткости нагружающей электрической машины

2 Обоснована необходимость учета электромагнитной жесткости в системе ДВС-НУ и разработан метод расчета электромагнитной жесткости для асинхронной машины с фазным ротором с использованием линеаризованных уравнений для малых отклонений, позволивший установить связь между электромагнитной жесткостью и токами электрической машины

3 Обоснована целесообразность применения специальных математических методов для нахождения целевой функции, позволяющих существенно сократить время проектирования электромеханической системы

4. Разработаны теоретические основы и создан датчик мгновенного значения электромагнитного момента и электромагнитной жесткости, позволяющий с высокой точностью измерять электромагнитные момент и жесткость Практическая ценность работы заключается в следующем

1 Разработана инженерная методика расчета максимальных динамических усилий "по резонансным точкам", позволяющая существенно сократить время расчетов Обоснована целесообразное гь варьирования силовых параметров для конкретной электромеханической системы

2 Разработаны расчетно исследовательские программные продукты "ОгарЬБшип" для расчета и графоаналитического представления максимальных динамических усилий в системе ДВС-НУ при варьировании произвольного исходного параметра ее силовой схемы, а также программный модуль нахождения целевой функции для системы ДВС-НУ при 2-х исходных варьируемых параметрах ("ОгарЬБ(гат2")

3 Разработана методика выбора и применения специальных математических алгоритмов глобального поиска для нахождения сформулированной целевой функции, позволяющая с минимальными потерями точности сократить время нахождения целевой функции ЭМС

4 Разработана инженерная методика выбора элементов микропроцессорного датчика электромагнитного момента Разработан опытный образец микропроцессорного датчика мгновенного значения электромагнитного момента, схема сопряжения и программный модуль для взаимодействия разработанного датчика с ЭВМ

Достоверность полученных результатов подтверждается адекватностью используемых методов математического моделирования, экспериментальными исследованиями, а также практическим использованием разработанных методик расчета и опытно-промышленных образцов

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы в виде методик расчета, моделирования и анализа, а также компьютерных программ и опытно-промышленных образцов внедрены в ООО "Интермодуль" (г Нижний Новгород), результаты диссертации также внедрены в учебные процессы кафедры «Электротехника и электрооборудование объектов водного транспорта» Волжской государственной академии водного транспорта, а также кафедры «Электрооборудование судов» Нижегородского государственного технического университета

Публикация и апробации работы По теме диссертации опубликовано 9 работ, получено 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях- "Актуальные проблемы электроэнергетики" (Н Новгород НГТУ, 1999 -2005 гг)

- Седьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва МЭИ, 2001г)

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литерагуры и приложений Объем диссертации составляет 142 страницы основного текста, содержит 66 рисунков, список литературы из 132 наименований, 18 страниц приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы и основные задачи исследования

В первой главе рассмотрены структура и основные режимы работы системы ДВС-НУ, основные схемы построения полупроводниковых преобразователей для нагружающих устройств, проведена оценка достоинств и недостатков основных типов преобразователей

Построенные по классическим схемам, полупроводниковые преобразователи являются источниками колебания момента из-за несинусоидальности токов в статорных и роторных цепях нагрузочной машины Эти колебания являются возмущающим воздействием в электромеханической системе испытательного стенда В работе проведен анализ стендов на основе асинхронной машины с фазным ротором по схеме асинхронно-вентильного каскада (АВК) и по схеме машины двойного питания с токовым непосредственным преобразователем частоты Показано, что наличие преобразователя в цепи ротора машины переменного тока обуславливает несинусоидальную форму тока ротора и, как след-

ствие, присутствие в результирующем электромагнитном моменте гармоник ряда бг^ (п=1,2,3, ), амплитуда которых зависит от индуктивности сглаживающего дросселя достигает 30% при индуктивности дросселя ХсИ) и уменьшается до 15% при пятикратном значении индуктивности ротора электрической машины Хс1=5Хр Наиболее значимыми в области малых скольжений являются 6-ая и 12-ая гармоники момента, обусловленные трапецеидальной формой тока преобразователя и практически не устраняемые дальнейшим повышением индуктивности сглаживающего дросселя

Во второй главе проведен анализ основных методов измерения крутящего момента с точки зрения их целесообразности для практического применения в системе ДВС-НУ Наиболее распространенные тензометрические датчики момента обеспечивают необходимую точность практически в любых областях применения, однако в большинстве случаев требуют для их установки изменения силовой схемы исследуемой ЭМС и имеют высокую стоимость в случае применения телеметрических способов сбора информации с подвижного (вращающегося) измерительного элемента

Из-за механического контакта оборудования с измерительной системой, тензометрические датчики весьма критичны к перегрузкам, могущим привести к выходу их из строя, а торсионные датчики чувствительны к радиальным, изгибающим и осевым перегрузкам, что подразумевает использование специальных компенсационных муфт, увеличивающим стоимость и усложняющим схему

Для измерения момента в ЭМС с асинхронной машиной (АМ) целесообразно применять косвенные методы, предусматривающие преобразование непосредственно измеряемых физических величин (тока, напряжения, скорости, угла) в сигнал, пропорциональный электромагнитному моменту АМ

В третьей главе проведено теоретическое исследование максимальных динамических усилий в упругих элементах 3-х массовой электромеханической системы ДВС-НУ при варьировании исходных силовых параметров Для эгого на основе математической модели разработаны прикладные программы с целью автоматизации исследований (главное окно программы «СгарЬЗишп» показано на рис 1, блок-схема - на рис 2)

Уравнение движения для обобщенной координаты сосредоточенной массы ] для п-массовой системы

>-' а>*У +4 п) е>)

где - собственная частота колебаний 1-ой массы,

- частота колебаний ,|-ой возмущающей силы,

- фазовый сдвиг_)-го возмущения, приложенного к 1-ой массе V - собственный вектор системы, С У,=а>* V,

А = - инерционная матрица системы,

С - упругая матрица системы,

М = [Л/,,Мг, ,Мт]' - вектор-функция обобщенных возмущающих сил,

= + ¿гУ2, (2)

где с/, ({} - элементы диссипативной матрицы Я Л = с1ю§[с11,(]2,с13] - диссипативная матрица системы Динамические нагрузки в упругих элементах между массами к и} определяются следующим образом 4(0 = (?*(')-<?,(')) Ск1, (3)

где С^ - жесткость соединения между точками к и J

Произведено исследование максимальных динамических усилий в расчетных точках для 3-х массовой математической модели ДВС-НУ, при варьировании исходных силовых параметров Обоснована необходимость применения специальных методов для сокращения времени расчетов Разработана методика расчета максимальных значений динамических усилий в упругих элементах исследуемой ЭМС "по резонансным точкам", позволяющая значительно сократить время расчета при варьировании исходных параметров функции и не допустить "разрыва" функции вследствие дискретности расчетов Для системы ДВС-НУ с МДП, при расчете функции с погрешностью менее 1 % сокращение времени расчета при применении методики достигает двух-трех порядков В работе обоснована необходимость предварительного расчета максимальных усилий в упругих элементах исследуемой системы Произведен расчет максимальных усилий в критических точках системы ДВС-НУ, исследовано поведение 1рафиков полученных функций

! —бе ——

I

I

1"

т

5!

\

1 \

У \

1 1 к

Г* Грд» тн I & » »готах )»>у»ес)

* ИД! | Г АД лч <

г дек J

ОгарЪЗЬгат

Прмсгуотъ I Пит! Вием]

4

Р А*тоямс««*тиесть

Рис 1 Главное окно программы "СгарЬБ^аш"

Рис.2 Блок-схема программы расчета максимальных значений динамических усилий в упругих элементах исследуемой ЭМС

Б ал кг бал шеи инь НУ 1 1

1 1 1 1 1 1 1

ч 1 ! Вал две -НУ 1 1

-- — — — —

1

1 1

1 1 1

ДО 7 4471 15,0«5 КМ1 30 44 34^77 за 475 ЙИ) 37 33 4МО 43,435 43,433 НИ1 5*317 4^4» 44 413 70 405 71,407 74 304 ОД03 47,»

ЭМЖ , ТЧС.НХШ

Рис 3 Изменение относительных значений максимальных усилий в исследуемых элементах системы ДВС-НУ при варьировании электромагнитной

жесткости (ЭМЖ)

Пример графического представления рассчитанных максимальных усилий в исследуемых элементах системы при варьировании электромагнитной жесткости в системе ДВС-НУ с МДП мощностью 160 кВт показан на рис 3

Разработана методика параметрического синтеза силовой структуры системы ДВС-НУ, позволяющая минимизировать упругие колебания в системе

Разработан алгоритм выбора и критерии поиска целевой функции для электромеханической системы на примере системы ДВС-НУ, где целевая функция определяется наиболее хрупким упругим звеном системы Для такой системы в качестве целевой функции можно выбрать гГ(Г),ГеР, (4) при ограничениях для других связей

тГ ,'**>, (5)

где У - вектор варьируемых параметров (у,, ,ут), Р - область допустимых изменений параметров У

В этом случае задача состоит в том, чтобы найти глобальный минимум целевой функции г™ (У), с учетом вышеназванных ограничений

Под решением задачи поиска минимума целевой функции понимается нахождение численной оценки V, приближающей абсолютный минимум У* функции г ™х (У') с требуемой точностью е, ге

IГ -у\<£ и/или |С" (Г') - С (7 '*)| < £ (6)

Целесообразность применения специальных алгоритмов поиска целевой функции определяется, прежде всего, наличием или отсутствием локальных экстремумов в функции максимальных динамических усилий при варьировании исходных параметров по отдельности, а также количеством варьируемых переменных В главе рассмотрены оптимальные с точки зрения скорости нахождения минимума целевой функции алгоритмы глобального поиска Наибольшая эффективность специальных алгоритмов поиска достигается на больших исследуемых интервалах изменения исходных параметров при наличии нескольких локальных экстремумов В этих случаях время нахождения целевой функции теоретически может сократиться до нескольких тысяч раз по сравнению с методом прямого дискретного перебора в зависимости от необходимой точности и добротности резонансных пиков в рассматриваемой кривой

В четвертой главе рассмотрено влияние электромагнитной жесткости на процессы в системе ДВС-НУ, проведен анализ целесообразности учета данного параметра для системы ДВС-НУ, разработана методика расчета электромагнитного коэффициента жесткости (ЭМЖ)

Расчет ЭМЖ производится с помощью линеаризованных уравнений малых отклонений для систем на основе машины переменного тока При выводе коэффициента электромагнитной жесткости для асинхронной машины, асинхронная машина может быть представлена в виде обобщенной машины с четырьмя сосредоточенными обмотками

С учетом проведенных в диссертации преобразований электромагнитный момент приводится к виду

М„ = М (,„ О, (7)

Электромагнитная жесткость

... ч ...

где М - коэффициент взаимоиндуктивности статора и ротора, 9 - угол нагрузки,

- токи статора, 1га,!гР - токи ротора в неподвижной системе статорных

координат ар

С помощью стандартных уравнений преобразования, токи в осях аир приводятся к реальным токам в трехфазных обмотках статора и ротора, которые измеряются с помощью датчиков тока

¡513

ьь

1«:

ПгГ

кЪ

1гс

к

к

АЦП -

АЦП 2 -»

АЦП

Вычис-

в -» ление 1га, 1г(5, Ьа, Ьр, втв.соЕб

АЦП

АЦП 5 -►

АЦП 6 -►

Выбор

Вычисление момента

Запись значения Т~

Индикатор

Драйвер индикатора

ЦАП

Управление

Цифровой выход

Аналоговый выход

Рис.4. Функциональная схема датчика электромагнитного момента

Посредством этих токов возможен контроль и управление электромагнитным моментом по необходимому закону с помощью системы управления силовым преобразователем, связывающим электрическую машину с питающей сетью. Обоснована целесообразность применения микропроцессорной схемы построения датчика момента, показаны ее преимущества. В главе приведена методика выбора необходимой элементной базы и ее характеристик для достижения необходимой точж для

пряжения микропроцессорного дат- Рис.5

чика портом ¡<8232 компьютера.

Внешний вид экспериментальной платы микропроцессорного датчика мгновенного значения электромагнитного момента представлен на рис 5

Коэффициенты пропорциональности для корректировки входных сигналов, коэффициент электромагнитной связи, коэффициент корректировки циф-роаналогового преобразования и другие служебные коэффициенты вводятся при помощи клавиатуры, подключаемой к прибору, и записываются во внутреннюю память (БЕРИОМ) микроконтроллера Информацию датчика можно выводить на встроенный индикатор, ЦАП, или на порт 11Б232 При программном отключении внутреннего индикатора, скорость преобразования датчика возрастает Путем нажатия определенных клавиш можно вывести на индикатор информацию о текущих значениях токов в фазах, положении вала электрической машины, а также текущей скорости вращения При контрольных замерах момента и использовании импульсного датчика положения с 512-ю импульсами на оборот, ошибка микропроцессорного датчика момента в сравнении с расчетным значением при различных режимах работы асинхронного двигателя составила менее 3% Частота преобразования входных сигналов в выходную величину при отключенном режиме вывода на индикатор составила более 600 Гц

1 сек 1 сек

мгновенному значению момента системе ДВС-НУ

Созданный датчик мгновенного значения электромагнитного момента может быть использован для создания обратной связи в системе автоматического регулирования в составе системы ДВС-НУ, эффективность применения такого датчика показана на осциллограммах экспериментального образца (рис 6)

КК10 ;

Рис 7 Электрическая принципиальная схема микропроцессорного датчика момента

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1 На основе трехмассовой модели ДВС-НУ проведено исследование максимальных динамических усилий в упругих элементах системы при варьировании силовой структуры испытательного стенда С целью сокращения времени на обработку данных и обеспечения универсальности расчетов созданы прикладные программы для разработанных математических моделей

2 Показано, что классические схемы полупроводниковых регуляторов момента и скорости асинхронной нагрузочной машины вследствие несинусоидальности токов являются источниками колебаний нагрузочного момента (10-15% М„) Эти колебания при определенных условиях могут приводить к резонансным явлениям в системе ДВС-НУ

3. Разработана методика расчета максимальных значений динамических усилий в упругих элементах исследуемой ЭМС ДВС-НУ "по резонансным точкам", позволяющая значительно сократить время расчета при варьировании исходных параметров и не допустить "разрыва" функции из-за дискретности расчетов Применение разработанной методики позволяет сократить время расчетов на 2-3 порядка Обусловлена необходимость предварительного расчета максимальных усилий в упругих элементах исследуемой системы По результатам расчета определены пути и методы снижения перегрузок в упругих элементах

4 Проведен анализ влияния электромагнитной жесткости на процессы в электромеханических системах, позволяющий выявить целесообразность учета данного параметра для системы ДВС-НУ Разработана методика расчета электромагнитной жесткости с помощью линеаризованных уравнений малых отклонений для систем на основе машины переменного тока, позволяющая проводить расчеты данного параметра в виде, удобном для практического применения

5 Проведен анализ методов измерения крутящего момента асинхронной машины с точки зрения их применения в системе ДВС-НУ Создан опытный образец микропроцессорного датчика момента для применения в составе замкнутой системы автоматического регулирования с обратной связью по мгновенному значению момента Произведена оценка его работы Частота преобразования при использовании индикаторного режима работы составила более 600 Гц, погрешность - менее 3% Реализовано электрическое и программное сопряжение построенного датчика с электронно-вычислительной техникой с помощью протокола обмена между микропроцессором и компьютером ЯБ-232, с обоснованием его применения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Раев В А Микропроцессорный датчик электромагнитного момента для системы управления машиной переменного тока// Научно-технические ведомости СПбГПУ Санкт-Петербург СПбГПУ, 2008, №1, - С 126-130

Патенты и свидетельства о регистрации

2 «ОгарЬЭ^ат». Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001610004 РФ/ Титов В Г , Сочков А Л , Раев ВАМ Роспатент, Реестр программ для ЭВМ, 5 января 2001 г.

3 «СгарЬ81га1п2»: Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001611024 РФ/ Титов В Г, Раев ВАМ Роспатент, Реестр программ для ЭВМ, 29 июня 2001 г

Статьи, опубликованные в других гаданиях

4 Сочков А Л, Раев В А Максимальные динамические усилия в упругих элементах электромеханической системы ДВС - асинхронно-вентильнсе нагружающее устройство// Тезисы докладов XVIII научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики» Н Новгород НГТУ, 1999,-С 16-17.

5 Сочков А Л, Раев В А, Филатов А А Алгоритм оптимизации целевой функции для минимизации динамических усилий в системе ДВС - НУ на основе машины переменного тока с полупроводниковым преобразователем// Тезисы докладов научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики» Н Новгород НГТУ, 2000, - С 21-23

6 Сочков А.Л., Раев В А Влияние начальных фазовых сдвигов возмущающих воздействий на максимальные динамические усилия в упругих элементах системы ДВС-НУ// Тезисы докладов научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики» Н Новгород НГТУ, 2000, -С 24-25

7 Титов В Г., Раев В А Исследование влияния физических параметров системы испытательного стенда двигателей внутреннего сгорания на величину динамических усилий в его элементах при стационарных режимах работы тез док 7-ой международной НТК студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" М Изд-во МЭИ, 2001г, -С 133-134

8 Раев В А Основные принципы матричного метода расчета электромагнитного коэффициента жесткости с помощью линеаризованных уравнений для малых отклонений для систем на основе машины переменного тока// Тези-

сы докладов XXI научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики» Н Новгород НГТУ, 2002, С 25-27

9 Раев В А. Микропроцессорный датчик электромагнитного момента и жесткости // Тезисы докладов XXII научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики» Н Новгород НГТУ, 2003, - С 29-30

10 Раев В А Критерии выбора параметров преобразовательно-математической части микропроцессорного датчика момента асинхронного электродвигателя// Тезисы докладов XXIII научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики» Н Новгород НГТУ, 2004, С 38-39.

11 Раев В А Сравнительная оценка датчиков момента асинхронных электродвигателей// Труды НГТУ Н Новгород НГТУ, 2005, №49, - С 45-47

Личный вклад автора. В работах, написанных в соавторстве, автору принадлежат алгоритмы программ для расчета и исследования [4,5,7], постановка задачи [6], обобщение результатов [7]

Подписано в печать 22 05 2008 Формат 60x84 Vi6 Бумага офсетная Печать офсетная Уч-издл 1,0 Тираж 100 экз Заказ 372

Нижегородский государственный технический университет им Р Е Алексеева

Типография НГТУ Адрес университета и полиграфического предприятия 603950, Нижний Новгород, ул Минина, 24