автореферат диссертации по энергетике, 05.14.12, диссертация на тему:Электрическая прочность шестифтористой серы в системе электродов, имеющих покрытия (пробой и поверхностные перекрытия)

кандидата технических наук
Самадашвили, Арчил Дмитриевич
город
Тбилиси
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.12
Диссертация по энергетике на тему «Электрическая прочность шестифтористой серы в системе электродов, имеющих покрытия (пробой и поверхностные перекрытия)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самадашвили, Арчил Дмитриевич

Условные обозначения

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Известные результаты исследования зависимости ^з/рг 33 элегазе

1.2. Расчет электрическом прочности элегазовой изоляции.

1.3. Статистические характеристики электрической прочности элегазовой изоляции.

1.4. Влияние материала электродов на величину пробивного напряжения при высоких давлениях элегаза.

1.5. Влияние чистоты поверхности электродов и влияние механической шероховатости рабочих поверхностей электродов на уровень пробивного напряжения.

1.6. Влияние площади электродов и формы напряжения на величину пробивного напряжения в зоне отклонения от закона подобия.

1.7. Влияние предразрядных процессов на пробивное напряжение в элегазе при высоких давлениях.

1.8. Влияние диэлектрического покрытия на пробивное напряжение в элегазе при высоких р ^

1.9. Влияние проводящих частиц на пробой в элегазе.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКА И

ТОЧНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Экспериментальные установки

2.2. Методика проведения эксперимента

2.3. Оценка точности проведенных экспериментов

2.4. Результаты предварительных исследований

2.4.1. Влияние чистоты элегаза на установившееся значение пробивного напряжения

2.4.2. Влияние материала электродов.

2.4.3. Влияние метода подготовки эксперимента

2.4.4. Сопоставление получаемых данных с анализируемыми в гл.1.

2.5. Методы получения покрытий на электродах.

2.6. Механические параметры полученных покрытий

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ЭЛЕГАЗА

3.1. Электрическая прочность элегаза в исследованном диапазоне $$.

3.2. Причины отклонения от закона Пашена

3.2.1. Распределение следов разряда с изменением давления.

3.2.2. Влияние площади электродов на пробивное напряжение при высоких

3.3. Статистика пробивных напряжений шестифто-ристой серы в однородном поле.

Выводы.

ГЛАВА 1У. НАПРЯЖЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО ПЕРЕКРЫТИЯ ТВЕРДЫХ

ДИЭЛЕКТРИКОВ В СРЕДЕ ЭЛЕГАЗА.

4.1. Напряжение поверхностного перекрытия изоляторов типа I.

4.2. Влияние встроенных электродов на напряжение поверхностного перекрытия

4.2.1. Напряжения поверхностного перекрытия изоляторов цилиндрического типа с встроенными полусферическими электродами

4.2.2. Частичные разряды в исследованных изоляторах.

4.2.3. Применение опорных изоляторов, рекомендуемых ЛВН ЭНИНа для элегазовой аппаратуры.

4.3. Электрическая прочность изоляторов из эпоксидного компаунда.

4.4. Статистика напряжения поверхностного перекрытия опорных изоляторов в сжатом элегазе

Выводы.

ГЛАВА У. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ ЭЛЕГАЗА В ОДНОРОДНЫХ И

СЛАБОНЕОДНОРОДНЫХ ПОЛЯХ С ЭЛЕКТРОДАМИ,ПОКРЫТЫМИ

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЛОМ.

5.1. Влияние покрытия на пробивное напряжение

5.1.1. Влияние металлических покрытий.

5.1.2. Электрическая прочность элегаза для систем электродов с .диэлектрическим покрытием.

5.2. Электрическая прочность элегаза для плоских электродов с оптимальным покрытием

5.3. Электрическая прочность элегаза в слабонеоднородных полях с электродами, имеющими .диэлектрические покрытия.

5.4. Статистика электрической прочности разрядных систем с диэлектрическим покрытием

5.5. Длительная электрическая прочность разрядной системы с элегазом, электроды которой имеют диэлектрическое покрытие

5.6. Физическая модель разряда в электродной системе с покрытием

5.7. Влияние покрытия на контактную зарядку проводящих частиц

Выводы.

ГЛАВА У1. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ЭЛЕГА30В0Й ИЗОЛЯЦИИ

ТИПОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ АППАРАТОВ.

6.1. Методика расчета элегазовой изоляции

6.2. Электрическая прочность типовых элементов элегазовых устройств.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Самадашвили, Арчил Дмитриевич

В высоковольных электротехнических аппаратах, особенно в различной высоковольтной коммутационной аппаратуре, уже на протяжении 20 лет широко используется сжатый газ в качестве основной изоляционной и дугогасительной сред. При этом применение газообразных диэлектриков приводит не только к уменьшению веса и упрощению конструкции высоковольтного устройства (за счет отказа от дополнительной радиаторной системы охлаждения минерального масла), но и к возможности создания автономных, полностью автоматизированных устройств, не требующих ревизий и текущего ремонта в течение длительного срока службы.

Из всего ряда исследованных к настоящему времени газообразных диэлектриков, пока только элегаз (шестифтористая сера ) обладает благоприятным сочетанием всех свойств, необходимых для высоковольтной изоляции. Особенно привлекательным представляется использование элегаза в различных электрофизических устройствах, начиная от маломощных источников питания и кончая короткими токо-проводами для осуществления связи источника с различными имитаторши на стационарное (выпрямленное) и импульсное напряжения. Эле-газовая изоляция позволяет обеспечить высокие удельные показатели таких устройств, одновременно мало влияя на их экономические показатели. При этом, особенности работы таких устройств, например, стабилизированный тепловой режим при температуре, близкой к нормальной, малое значение мощности, выделяющейся при пробое и т.д., создают наилучшие условия для элегазовой изоляции.

Несмотря на широкое практическое использование элегаза в качестве изоляции выключателей, КРУЭ, различных коммутаторов и токо-проеодов [2, 3], пока еще нет достаточной информации о занономерностях пробоя шестифтористой серы в широком диапазоне давления и размера электродных систем. А эта информация в первую очередь необходима для создания единой методики расчета изоляции газонаполненного аппарата любого назначения в широком диапазоне рабочих напряжений [4^.

Для получения такой информации необходимо проведение обширных и продолжительных по времени экспериментальных работ. При этом необходимо осуществлять такие эксперименты, результаты которых позволят критически оценить факторы, оказывающие влияние как на конструкцию и габариты газоизолированной системы, так и на надежность ее изоляции во всем рабочем диапазоне давлений элегаза. Заметим, что хотя практику создания высоковольтных электрофизических устройств прежде всего интересуют надежные и достаточно достоверные данные по диэлектрическим свойствам элегаза в диапазоне давлений от 0,1 до 0,8 МПа, однако технические проблемы, выявляющиеся при разработке таких устройств, требуют всестороннего знания процессов, протекающих в элегазовой изоляции.

Все это заставляет проводить экспериментальное исследование пробивных градиентов £ пр в различных разрядных системах на постоянном напряжении, т.к. с методической точки зрения, только при таком виде воздействия можно наиболее полно и достоверно еыявить влияние различных факторов разрядной системы на электрическую прочность элегаза. Полученные при этом данные затем могут быть сопоставлены с результатами аналогичных, но только контрольных исследований, проведенными на переменном напряжении промышленной частоты.

Несмотря на публикацию многочисленных экспериментальных работ [5-19, 49], большинство из которых охватывает ограниченные вопросы электрической прочности элегаза или сводится к теоретической оценке принятых в газонаполненной аппаратуре уровней изоляции, сейчас не удается проанализировать эти данные в совокупности из-за различных экспериментальных условий и методов обработки результатов. В связи с этим в настоящей работе предпринята попытка определения пробивных характеристик элегаза по единой методике проведения эксперимента при сравнимых условиях производства опытов.

Поскольку процессы соударений и размножения заряженных частиц зависят от приведенной к давлению напряженности электрического поля, простота конфигурации однородного поля особенно привлекательна для проведения отмеченных исследований. Несмотря на то,что поле во многих практических конструкциях является неоднородным, исследование пробоя в однородном поле дает достаточную информацию о коэффициентах, характеризующих формирование разряда в эАсгцзс, которые в первую очередь и необходимы для расчета и конструирования газонаполненных устройств.

Варьируя размерами, материалом, чистотой и видом обработки плоских электродов, без существенных осложнений возможно оценить влияние на пробивное напряжение элегаза таких факторов, как состояние поверхности электродов, их площадь, наличие покрытия, пыли и т.д. В этой же системе возможно при сохранении методики эксперимента исследовать и напряжение поверхностного перекрытия опорных изоляторов.

Все это позволило нам основные исследования провести в однородном поле при воздействии постоянного напряжения, и только контрольные (с малой выборкой) осуществить в слабонеоднородном поле при использовании как постоянного напряжения, так и переменного напряжения промышленной частоты. Отметим, что практику интересует не столько само пробивное напряжение \Jrip данной разрядной системы, сколько и прежде всего то напряжение, которое она выдержит с определенной степенью вероятности за заданный промежуток времени. Поэтому целью исследований должно быть определение не дискретного значения пробивного напряжения, а его модальной величины и меры ее разброса. Оценка же этих значений невозможна без проведения тщательного и всестороннего изучения электрической прочности элегаза для большого диапазона давления Р и межэлектродного расстояния »У .

Изучению электрической прочности сжатых газов в лаборатории высоких напряжений Энергетического института им.Г.М.Кржижановского посвящено большое количество научно-исследовательских работ2^, проводимых уже более 16 лет. Естественно, что исследования, излагаемые в нашей работе, являются прямым продолжением поисков, которые выполнил 0.В.Щербина. Преемственность данных исследований связана не только с единством принятых методик проведения и подготовки экспериментов, но и с однотипностью экспериментальной аппаратуры и измерительной техники.

На защиту в результате проведенных исследований выносятся:

1. Результаты определения пробивного напряжения и напряжения поверхностного перекрытия твердых диэлектриков в элегазе до напряжений 650 кВ.

2. Результаты исследования электрической прочности шестифто

Все исследования по проблеме применения и выяснения свойств и возможностей сжатых газов, используемых в качестве изоляции высоковольтных аппаратов и устройств, проводятся с 1966 года под руководством акад.Попкова В.И. и ст.н.с. Дяпина А.Г. Наибольшие успехи достигнуты благодаря исследованиям к.т.н.Щербины О.В. и Шевцова Э.Н., результатами которых мы будем пользоваться постоянно. Все сопоставления получаемых нами данных, в первую очередь, будут осуществлены с результатами этих авторов.

Мы глубоко признательны им за постоянные консультации и те открытые дискуссии, которые проводились при обсуждении ниже анализируемых данных. ристой серы для системы электродов, имеющих покрытия, полученные методами электронно-ионной технологии.

3. Методика, аппаратура и технология получения оптимальных покрытий электродов газонаполненных аппаратов, обеспечивающих повышение напряжений первого пробоя.

4. Методика выбора рабочего градиента элегазовых аппаратов.

Результаты настоящей работы использованы при разработке и изготовлении коаксиальных высоковольтных фидеров и волновых зарядных линий для установок ИАЭ им.И.В.Курчатова, при разработке высоковольтного элегазового источника питания Ж-лазера (ФИЛИ СССР) и при разработке, изготовлении и испытании высоковольтных источников питания для агрегатов и установок ЭИТ типа ПВС (НПО "КВАНТ"), а также явились основой для составления технической и рабочей документации на мощные элегазовые токопроводы типа ТМГ.

Диссертация состоит из 6-ти глав.

В первой главе приведен краткий обзор отечественной и зарубежной литературы по электрической прочности шестифтористой серы для больших давлений и межэлектродных расстояний. Рассмотрены причины кондиционирования электродов и отклонений от закона подобия разряда. Изучение имеющихся литературных данных позволило сформулировать задачи исследований и выбрать методы испытаний.

Во второй главе дается характеристика экспериментальным установкам и объектам исследования, приведены методики определения электрической прочности сжатых газов и напряжений поверхностного перекрытия опорной изоляции в них, приведены схемы и описания испытательного и измерительного оборудования, используемого в работе, а также получаемая точность и воспроизводимость результатов экспериментов. Рассмотрена оптимальная технология получения покрытий на электродах пробивного промежутка.

В третьей главе, на основании результатов экспериментального исследования электрической прочности шестифтористой серы в однородном поле, приведены данные о пробивных напряжениях для межэлектродных расстояний до 6 см.

В четвертой главе приведены результаты исследования напряжений поверхностного перекрытия опорной изоляции в шестифтористой сере.

В пятой главе приведены результаты исследования электрической прочности элегаза в системе электродов с покрытиями. Показана возможность повышения напряжения первого пробоя в газонаполненных аппаратах при наличии различных покрытий.

В шестой главе приведены рекомендации выбора рабочего градиента ряца типовых элементов, разработанных ЛВН и ОКБ-1 ЭНИНа, высоковольтных аппаратов с элегазовой изоляцией.

Работа проводилась в лаборатории высоких напряжений Энергетического института им.Г.М.Кржижановского и лаборатории № 83 НИИЭТ (НПО "КВАНТ"). Автор глубоко признателен сотрудникам этих организаций за постоянную помощь, ценные замечания и советы.

Заключение диссертация на тему "Электрическая прочность шестифтористой серы в системе электродов, имеющих покрытия (пробой и поверхностные перекрытия)"

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:

I. Разработан и прошел лабораторную проверку метод, обеспечивающий повышение напряжения первого пробоя для широкого диапазона давления Р и межэлектродного расстояния при помощи покрытий электродов изоляционными пленками на основе порошковых композитов.

1.1. Метод нанесения тонких диэлектрических покрытий основан на возможностях электронно-ионной технологии.

1.2. Разработанный метод нанесения тонких диэлектрических покрытий гарантирует подъем напряжения первого пробоя до уровня электрической прочности <1Упр>

1.3. Данный метод позволяет расширить диапазон выполнимости закона подобия разряда в исследованном диапазоне Р и £ . Иными словами, нанося тонкое диэлектрическое покрытие толщиной менее 250 мкм удается приблизить напряжения первого пробоя к расчетной прочности шестифтористой серы.

1.4. Эффект повышения напряжений первого пробоя за счет нанесения тонкого диэлектрического покрытия выполняется в однородном и в слабонеоднородном полях.

1.5. Прочность диэлектрического покрытия практически не зависит от удельного объемного сопротивления материала, из которого изготовлена пленка. Долговечность, стойкость и прочность покрытия зависит только от адгезии к материалу электрода.

2. Создан головной образец установки, позволяющий получать качественные покрытия.

2.1. Установка внедрена в лаборатории 83 НИИЭТа, прошла испытания, позволила осуществить напыление большого числа (более 200 пар) электродов.

3. Эффект полярности в разрядной системе с диэлектрическим покрытием (покрытие на катоде или на аноде) наиболее ярко проявляется только при высоких давлениях ( Р 0,6 Ша) или межэлектродных расстояниях ( $ ^ 5 см). Этот же эффект проявляется с увеличением размеров электродов (эффект площади).

4. Установлено, что при изменении площади электродов около трех порядков установившаяся электрическая прочность <1/пр> для максимально используемых значений давления элегаза уменьшается всего на 12^. Отсюда, для инженерных расчетов газонаполненных аппаратов с элегазовой изоляцией можно в оценочных расчетах принять независимость прочности элегаза от размеров электродов.

5. Подтверждены результаты исследований Н.Б.Богдановой о независимости напряжения первого пробоя (или минимальных пробивных напряжений) от механической шероховатости рабочих поверхностей электродов. Показано, что вид механической обработки электродов не влияет и на <1/пр> , а оказывает лишь воздействие на скорость кондиционирования.

6. Используя разработанную методику повышения рабочего градиента в газонаполненном аппарате за счет нанесения тонкого диэлектрического покрытия на электроды, в НИИЭТ были разработаны, созданы и испытаны высоковольтные источники типа ПВС-63-0,5 и ПВС-160-0,6 СТ. Положительный эффект при выполнении наших рекомендаций при разработке высоковольных малогабаритных источников питания позволил использовать эти данные для статического преобразования ПВС-120-1.

7. Согласно проведенным расчетам отдела высоковольтных источников НИИЭТ при разработке ПВС-120-1 для рабочего градиента всего в 5 4 6 кВ/мм удается более чем в два раза снизить рабочий объем и вес источника.

-223

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе для большого диапазона давлений и межэлектродных расстояний, применительно к однородным и слабонеоднородным поляг/, при постоянном напряжении исследованы электрическая прочность эле-газа и поверхностная прочность твердых диэлектриков в ее атмосфере. Настоящая работа по своему содержанию и методике проведения экспериментов является прямым продолжением научно-исследовательского поиска, который был проведен сотрудниками лаборатории высоких напряжений ЭНИНа им.Г.М.Кржижановского кандидатами технических наук 0.В.Щербиной и Э.Н.Шевцовым.

Используя богатый опыт аналогичных исследований, накопленный в ЛВН ЭНИНа, сделана попытка расширить проводимые научно-исследовательские работы по элегазовой тематике как с целью расширения диапазона давлений элегаза и межэлектродных расстояний, так и с целью разработки методов повышения рабочих градиентов в газонаполненных аппаратах.

Хотя исследования электрической прочности (пробивных напряжений) элегаза проведены для межэлектродных расстояний 2,0-5-2,5 см, как оказалось, они могут быть распространены и на большие расстояния ( $ 5 10 см).

Независимо от механической шероховатости рабочих поверхностей электродов, т.е. независимо от способа механической обработки, напряжение первого пробоя или минимально зарегистрированные пробивные напряжения элегаза в исследованном диапазоне Р и Й оказываются существенно ниже установившейся электрической прочности. Длительность и скорость кондиционирования электродов до повышения прочности ¿1/пр> при заданном давлении зависит от материала электрода и способа его обработки.

В зоне подобия разряда как в элегазе, так и в азоте напряжение поверхностного перекрытия изолятора из твердого диэлектрика путем вариации формы его боковой поверхности и изменения контактной зоны его торцов с электродами можно приблизить к установившейся прочности чисто газового промежутка той же геометрии и размеров, а в зоне отклонений от подобия хорошего согласования сделать не удается.

Применяя опорные изоляторы типа ЛВН ЭНИН, можно максимально приблизить напряжение поверхностного перекрытия к пробивной прочности. Степень экранировки контактной зоны "торец изолятора-элект-род" определяется электрической прочностью самого твердого диэлектрика в нагруженной зоне. Поэтому рабочий градиент газонаполненного аппарата при заданном уровне изоляции будет определяться как степенью приближения напряжения первого пробоя к установившейся прочности, так и собственной прочностью опорных изоляторов в нагруженной зоне. Отсюда как надежность, так и срок службы элега-зовой аппаратуры будет определяться этими двумя факторами.