автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Эксплуатационное обеспечение технологических процессов

кандидата технических наук
Панин, Александр Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Эксплуатационное обеспечение технологических процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панин, Александр Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНПИИЯ ОСНОВНЫХ ВЕЛИЧИН.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1. Природно-производственные условия Южной зоны Центрального экономического района РФ.

1.2. Тенденции использования иностранных энергетических средств при возделывании зерновых культур.

1.3. Состояние исследований по оптимизации параметров и режимов работы машинно-тракторных агрегатов.

1.4. Анализ исследований по обоснованию структуры и состава комплексов технических средств для выполнения технологических процессов.

1.5. Задачи исследования.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ АГРЕГАТАМИ НА БАЗЕ ИНОСТРАННЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

2.1. Обоснование общей структурной схемы исследования.

2.2. Факторы, определяющие тяговое сопротивление сельскохозяйственных машин и орудий.

2.3. Обоснование предельно-допустимой ширины захвата почвообрабатывающих машин и грузоподъемности транспортных средств по тягово-сцепным возможностям энергомашины.

2.4. Обоснование оптимального сочетания скорости и ширины захвата агрегата.

2.5. Особенности обоснования параметров тягово-приводных агрегатов и комбинированных агрегатов.

2.6. Факторы, определяющие эксплуатационные показатели агрегатов.

2.7. Обоснование оптимальных параметров агрегатов для выполнения отдельной технологической операции и для технологического модуля.

2.8. Определение вероятностных характеристик функционирования системы эксплуатационного обеспечения работы технологических комплексов.

2.9. Оценка эффективности организации системы эксплуатационного обеспечения работы технологических комплексов.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты и программа экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальные исследования на имитационной модели функционирования посевных комплексов.

3.3. Методика проведения экспериментальных и статистических исследований.

3.4. Определение кинематических показателей агрегатов.

3.5. Исследование баланса времени смены технологических агрегатов.

3.6. Обоснование степени точности (погрешности) измеряемых параметров.

3.7. Обработка экспериментальных и статистических данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Основные результаты экспериментальных и статистических исследований.

4.2. Влияние скорости и ширины захвата на кинематические показатели агрегатов.

4.3. Составляющие баланса времени смены и их анализ.

4.4. Состав энергетических средств для сельскохозяйственных организаций Южной зоны ЦЭР РФ в соответствии с нормативами потребности.

4.5. Прогнозирование оптимальных параметров, режимов и показателей работы агрегатов на основных видах работ.

4.6. Обоснование темпа и продолжительности выполнении полевых работ по допустимым потерям урожая.

4.7. Обоснование состава технологических и транспортно-загрузочных звеньев комплексов.

4.8. Экономическая и энергетическая оценка вариантов организации системы эксплуатационного обеспечения технологического процесса.

4.9. Оценка эффективности организации системы эксплуатационного обеспечения технологического комплекса по параметрам производительности и использования машин.

4.10. Обобщенная экономическая оценка системы эксплуатационного обеспечения на примере посевных комплексов и определение экономического эффекта.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Панин, Александр Владимирович

Одной из глобальных проблем человечества является продовольственная. Огромная роль в ее решении отводится производству зерна. Оно является системообразующим для остальных секторов агропромышленного производства. В нашей стране зерновые культуры занимают около 60% всех посевных площадей.

Для получения высоких урожаев зерновых культур необходимы огромные затраты ресурсов: дорогостоящие системы машин, топливо-смазочные материалы, средства защиты растений, минеральные удобрения и другие. Однако из-за постоянного увеличения стоимости этих ресурсов их применение с каждым годом снижается, что является основным фактором сокращения валового сбора зерна не только в Центральном экономическом районе, но и по стране в целом.

Происходит физическое и моральное старение техники, это приводит к снижению производительности труда, фондоотдачи и эффективное использование систем машин в зерновом производстве является актуальной проблемой.

За период с 1992 по 2005 годы в сельском хозяйстве Российской Федерации произошли существенные перемены, обусловленные изменением аграрной политики государства, особенно реформированием предприятий и отказа от государственной поддержки. Из сельскохозяйственного оборота выведено и не используется около 17 млн. га сельскохозяйственных угодий, более чем на 30 млн. га уменьшились посевные площади. Резко снизился уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций.

Это вызвано существенным сокращением парка машин и оборудования в сельскохозяйственных организациях. Уровень обновления тракторов уменьшился в несколько раз. Ухудшились техническое состояние и технический сервис наличной техники. Нормативный срок службы превысили около 60% парка тракторов и комбайнов, более 55% оборудования.

Это приводит к нарушению выполнения технологических процессов, снижению объемов производства продукции, росту ее себестоимости и снижению конкурентоспособности по сравнению с импортной продукцией.

Устранение последствий спада и дальнейшее развитие агропромышленного комплекса за последние годы в значительной степени обеспечивается ориентацией на инвестиции и крупно-товарное производство. Оба направления связаны между собой. Финансовые средства на обновление и развитие технической базы, оснащение сельскохозяйственных товаропроизводителей высокопроизводительными машинами и рациональным их использованием, способствуют быстрому внедрению ресурсосберегающих технологий.

На рынке сельскохозяйственной техники предлагается большое количество отечественных и зарубежных тракторов, прицепных и навесных машин с различными технико-экономическими параметрами. Многие регионы стали создавать целые программы технического перевооружения села (Белгородская, Липецкая, Орловская, Брянская и др. области). На реализацию этих программ выделяются значительные средства.

Для эффективного их использования следует осуществлять выбор и эксплуатацию наиболее экономических видов комплексов техники, создавать новые машинно-технологические станции для обслуживания сельскохозяйственных организаций. При выявлении экономически эффективных машин и комплексов необходимы научно обоснованные разработки эксплуатационного обеспечения процессов.

Удельный вес затрат на эксплуатацию машинно-тракторного парка в структуре себестоимости зерна отдельных культур составляет более 50%. Исходя из этого можно отметить, что эксплуатационное обеспечение технологических модулей возделывания зерновых является актуальной научной проблемой, решение которой имеет важное значение для сельскохозяйственного производства.

В связи с этим целью данного исследования является обоснование оптимальных эксплуатационных параметров машинно-тракторных агрегатов, звеньев и комплексов на базе иностранных энергетических средств в условиях Южной зоны центрального экономического района РФ и разработка практических рекомендаций по высокоэффективному их использованию.

Объектом исследования являются технологические модули при возделывании зерновых культур, машинно-тракторные агрегаты, звенья и комплексы, создаваемые для возделывания отдельных культур, на базе импортных трактов для выполнения различных технологических и транспортных операций.

Возможности применения разнообразных типов машин на возделывании зерновых, применение различных видов технологий и организационных форм работы в сочетании с широким диапазоном изменения условий работы (длина гона, площадь полей, урожайность и др.) существенно усложняют решение рассматриваемых задач традиционными инженерными методами.

Научно обоснованное их решение возможно при использовании методов экономико-математического моделирования на базе теоретических основ исследования технологических модулей и системного подхода. Применение данных методов позволяет при системности изучаемых производственных процессов оптимизировать параметры энергетических средств. Т.к. для получения конечной продукции с наименьшими затратами ресурсов необходима научно обоснованная система эксплуатационного обеспечения всего производственного процесса.

В данной работе используется система методов, которая для конкретных условий выполнения технологических модулей по энергетическим, техническим и экономическим критериям оценки вероятностных состояний элементов системы позволила определить: суточный темп и сроки проведения полевых работ, количество, параметры и режим работы агрегатов для выполнения каждой операции технологического модуля.

Практическая ценность работы заключается в широком использовании на практике разработанных теоретических положений инженерных методов проектирования, обеспечивающих оптимизацию структуры, параметров, режимов и показателей использования элементов системы эксплуатационного обеспечения технологических модулей в различных условиях их выполнения.

Результаты исследований апробированы в ЗАО «Ломовское» Орловской области и также нашли применение в других сельскохозяйственных организациях области (приложение 2).

Заключение диссертация на тему "Эксплуатационное обеспечение технологических процессов"

Общие выводы

1. На основе многоуровневого системного подхода разработана структурно-функциональная модель производственного процесса выполняемого технологическим комплексом. Вероятностная оценка функционирования взаимодействующих подсистем выполнена с использованием теории цепей Маркова и метода статистических испытаний (Монте-Карло).

2. Для выполнения технологических модулей по предпосевной подготовке и посева зерновых в Южной зоне ЦЭР минимум интегральных затрат достигается при использовании тракторов мощностью 150 - 170 кВт (Фендт 920 и Джон Дир 8220).

3. Определены варианты агрегатирования трактора мощностью 160 кВт и массой 8т: на вспашке с шириной захвата 5=2,1.2,45м и скоростью V = 2,40.2,84 м/с; на лущении стерни 5= 15.20 м и V = 2,24.2,53 м/с; на культивации 5=12. 16м и V= 44.2,53 м/с; на бороновании 5=12. .18 м и V= 2,44.2,83 м/с; на посеве зерновых В= 10,8. 14,4 м и V= 2,22.2,66 м/с; на комбинированной обработке почвы КППШ-6 В = 6м и V =2,7 м/с, АМП-д-4 5= 4м и V=2,5 м/с;

4. Для обеспечения выполнения процессов в оптимальные сроки разработана система организационных, технологических, технических и других мероприятий обеспечивающая максимальную эффективность использования технологических комплексов. Для оперативного определения суточного темпа проведения работ и сроков посева по допустимым потерям при различных объемах работ и темпах наступления готовности полей разработаны номограммы.

5. Наибольшая эффективность использования технологических комплексов для выполнения посевных работ в конкретных условиях (площадь поля 3000 га, длина гона 600м) с учетом агротребований достигается при суточном темпе проведения работ 500 га/сут, когда 6 основных и 1 резервный агрегат, а также 5 транспортно-загрузочных средств.

6. Для обеспечения выполнения посева зерновых в оптимальные сроки с доверительной вероятностью (0,95) необходимо, чтобы коэффициент простоя основных агрегатов был не более 0,17 - 0,20, транспортно-загрузочных средств 0,08 - 0,11, постов ТОР 0,4 - 0,5. Введение резервного агрегата более эффективно по сравнению с повышением пропускной способности поста ТОР и приводит к увеличению фактической производительности комплекса.

7. При внедрении разработанных научных рекомендаций производительность агрегатов повышается в среднем на 30%. Подтвержденный актами годовой экономический эффект при опытном внедрении разработанных рекомендаций в ЗАО «Ломовское» Орловской области составил более 1,8 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Эксплуатационное обеспечение технологических процессов"

Панин Александр Владимирович

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

(на примере использования иностранной техники для возделывания зерновых культур в условиях ЦЭР РФ)

05.20.01. - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учревдении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинже-нерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Скороходов Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Дидманидзе Отари Назирович

Доктор технических наук, профессор Мороз Владимир Петрович

Ведущая организация:

Центральная МИС

Защита диссертации состоится 25 декабря 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный аг-роишкенерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58, МГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru 22 ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

А.Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной го глобальных проблем человечества является продовольственная. Огромная роль в ее решении отводится производству зерна. Оно является системообразующим для остальных секторов агропромышленного производства. В нашей стране зерновые культуры занимают около 60% всех посевных площадей.

Для получения высоких урожаев зерновых культур необходимы огромные затраты ресурсов на системы машин, топливо-смазочные материалы, средства защиты растений, минеральные удобрения. Из-за постоянного увеличения стоимости ресурсов их применение с каждым годом снижается. Это является основным фактором сокращения валового сбора зерна.

Физическое и моральное старение техники приводит к снижению производительности труда, фондоотдачи. В этих условиях эффективное использование систем машин в зерновом производстве является актуальной проблемой.

На рынке сельскохозяйственной техники предлагается большое количество отечественных и зарубежных тракторов, прицепных и навесных машин с различными технико-экономическими параметрами. Многие регионы стали создавать целые программы технического перевооружения села (Белгородская, Липецкая, Орловская, Брянская, Тульская и др. области). На реализацию этих про1рамм выделяются значительные средства.

Для эффективного их применения следует научно обоснованно осуществлять выбор и использование технологических комплексов в каждой сельскохозяйственной организации, создавать новые машинно-технологические станции для обслуживания сельскохозяйственных предприятий. Для обоснования оптимальных параметров агрегатов и комплексов необходимы обоснованные модели технологических процессов возделывания и уборки сельскохозяйственных культур.

Целью исследования является обоснование оптимальных эксплуатационных параметров машинно-тракторных агрегатов, звеньев и комплексов на базе иностранных энергетических средств в условиях Южной зоны центрального экономического района РФ и разработка практических рекомендаций по высокоэффективному их использованию.

Объект исследования. Технологические модули при возделывании зерновых культур, машинно-тракторные агрегаты, звенья и комплексы, создаваемые для возделывания отдельных культур, на базе импортных трактов для выполнения различных технологических и транспортных операций.

Методы исследования. Системный подход, математическое моделирование процессов, применение положений математической статистики, теории вероятности и случайных процессов, цепей Маркова, динамики средних, массового обслуживания. Также экономическая и энергетическая оценка взаимодействующих подсистем.

Научная новизна. Предложены структурно-функциональные модели агрегата, звена, комплекса в которых переход подсистем из состояния в состояние представлен в виде случайных потоков событий и на основе вероятностной оценки по экономическим или энергетическим критериям производится оптимизация взаимодействующих подсистем.

На защиту выносятся. Математические модели агрегатов, звеньев, комплексов с вероятностной экономической и энергетической оценкой взаимодействующих подсистем. Практические рекомендации по оптимизации параметров и режимов работы агрегатов на базе иностранной техники при реализации Р^р^Щ^^^ДШ^жШ зерна в условиях региона. ' --------

БИБЛИОТЕКА С.-Пегербург

г>я

Практическая иенность работы заключается в широком использовании на практике разработанных теоретических положений инженерных методов проектирования, обеспечивающих оптимизацию структуры, параметров, режимов и показателей использования элементов системы эксплуатационного обеспечения технологических модулей в различных условиях их выполнения.

Апробация работы. Теоретические положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях: МГАУ им. В.П. Горячкина (г. Москва, 2004, 2005 и 2006 гг.); ВНИИЭТУСХ (г. Москва, 2004 г.); ОрелГАУ (г. Орел, 2005 г.). Результаты исследований апробированы в ЗАО «Ломовское» Орловской области и также нашли применение в ОАО «Пшеница Покровская», ЗАО «Сет-Орел-Инвест» и других сельскохозяйственных организациях области.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, из которых 1 научно-практический отчет.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, включая 28 таблиц, 30 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 147 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» с учетом проведенного анализа установлено, что отсутствуют практические рекомендации по оптимизации параметров МТА на базе иностранных энергетических средств, кроме того, имеющиеся разработки не учитывают многообразие природно-производственных условий использования МТА при производстве зерна применение различных видов технологий.

Предлагается использовать систему методов, которая для конкретных условий выполнения технологических модулей по энергетическим, техническим и экономическим критериям оценки вероятностных состояний элементов системы позволит определить: суточный темп и сроки проведения полевых работ, количество, параметры и режим работы агрегатов для выполнения каждой операции технологического модуля.

Научной основой по оптимизации параметров МТА на базе иностранных энергетических средств послужили труды Н.И Верещагина, В.В. Гуськова, Б.Д. Докина, О.Н. Дидманидзе, Н.К. Диденко, A.A. Зангиева, И.П. Ксеневича, Ю.К. Киртбая, Г.М. Кутькова, СМ. Кринько, ЭЛ. Липковича A.A. Мухина, К.С. Орманджи, Н.М. Орлова, Б.И. Пейсаховича, АЛ. Поляка, А.Н. Скороходова, Б.Е. Тыныштыкбаева, Н.Э. Фе-ре, Р.Ш. Хабатова, А.Н. Халитова, Н.М. Шарова, A.A. Юшина, и ряда друшх ученых.

В соответствии с выше изложенным были поставлены следующие задачи:

- разработать структурно-функциональную модель производственного процесса с обоснованием оптимальных параметров взаимодействующих подсистем на возделывании зерновых культур;

- провести экспериментальные и статистические исследования по определению энергетических, кинематических, эксплуатационных и качественных показателей работы МТА;

- определить оптимальные параметры, структуру и состав агрегатов, звеньев технологического комплекса с учетом их эксплуатационной надежности;

- обосновать рекомендации по эффективному использованию работы технологических агрегатов и комплексов на базе импортных тракторов при возделывании зерновых культур;

- внедрить разработанные рекомендации в производство.

Во второй главе «Оптимизация эксплуатационного обеспечения технологических процессов агрегатами на базе иностранных энергетических средств при возделывании зерновых» для вычисления характеристик определяющих эффективность работы МТА предложена структурно-функциональная вероятностная модель, для описания которой используется теория графов и цепей Маркова.

Представим агрегат как сложную систему Б, которая в последовательные моменты времени ..., ^ оказывается в тех или иных состояниях, ведя себя, например, так Б1-> Б2-> 35-> Бз-» вь

Обозначим Б? событие, состоящее в том, что после К шагов система находится в состоянии вр Процесс, происходящий в системе представим как последовательность событий, в которой для каждого шага вероятность перехода из состояния Б, в любое Sj не зависит от того, когда и как система пришла в состояние Б;. Такая цепь событий называется Марковской. Опишем Марковскую цепь событий с помощью вероятностей состояний Р^), полная группа которых для каждого номера шага К равна

Р,(К) + Р2(К) + ... + Рп(К) = 1. (1)

Пусть рассматриваемый агрегат имеет ряд дискретных состояний. Для анализа случайных процессов изобразим геометрическую схему в виде так называемого графа состояний. Каждое состояние изображено в виде прямоугольника, а возможные переходы из состояния в состояние - в виде стрелки и обозначаются /Ц (рис.1). Б] - агрегат работает; Б2 - производится техническое обслуживание и устранение неисправностей; Б3 - совершается технологическое обслуживание или устранение нарушения технологического процесса; 84 - совершает поворот; 85 - ведется подготовка к переезду с поля на поле или к месту работы; Бе - осуществляется проверка качества работы.

Рис. 1. Граф состояний агрегата в процессе эксплуатации

Переход системы Б из состояния в состояние может осуществляться в любой момент времени.

На основании графа состояний и интенсивностей переходов для каждого состояния запишем систему дифференциальных уравнений Колмогорова (2). При установившемся режиме эксплуатации -> со) она образует систему линейных уравнений:

(Цул=л2, р2+я3, Р3+Я41 р4+я«, Ро-(^12+я.1з+^14)Р]; йР^ ^13Р, + ?чз Р«-

(№4/(11= + Я.,4Р1 - (^4! + + ^3)Р4; (2)

ёР^а^ ^5Р4 - ^6Рб5 скуан ¿¡¿р, -

Решая ее, находим вероятность пребывания агрегата в различных состояниях

^21+^24 V ^К ) } *-21+^24

■-У, «я + "24 ДЛ41 + Л45 + Л43;

Коэффициент использования времени смены х определим через вероятность пребывания агрегата в рабочем состоянии

т = 1„гР1» (3)

где - коэффициент регламентируемых затрат времени смены. Производительность будет определяться,по выражению

\Усм=0,36ВУт=0,36ВУ1р1Р1. (4)

Наилучшим сочетанием скорости и ширины захвата агрегата является такое, при котором на каждую единицу мощности двигателя будет получена наибольшая производительность. При этом, критерием оптимальности будет минимум затрат энергии на обработку единицы площади при рабочем ходе МТА:

В = (5)

где И,, - номинальная мощность двигателя, Вт; В - ширина захвата агрегата, м; V- скорость движения агрегата, м/с; еы - коэффициент загрузки двигателя.

Ширина захвата в функции скорости из баланса мощности определяется:

м

вч

г\м - КПД трансмиссии трактора.

Тогда критерий оптимальности в функции скорости будет равен:

<"

Из этого равенства в результате численного решения при Е = Ет1„ определяется оптимальная скорость агрегата Уор, и затем Вор1.

Инновационная технология производства зерна относится к сложным объектам управления, что характеризуется большим числом контролируемых и управляемых параметров и действием многочисленных возмущений, влияющих на эффективность

их выполнения. Рассмотрим модель взаимодействия звеньев технологического комплекса на примере посева.

Посев является одним из обобщающих технологических процессов. Другие можно моделировать и достигать оптимизации на его основе.

При организации эффективной работы, особенно в напряженные сельскохозяйственные периоды, решающую роль играет оперативность управления всеми звеньями производственного процесса.

Для эффективного решения соответствующих задач при посеве зерновых культур предложен вероятностно-статистический метод моделирования.

В рамках сельскохозяйственных предприятий посевные агрегаты составляющие систему массового обслуживания (СМО-1) взаимодействуют с транспортно-загрузоч-ными средствами (СМО-2), обеспечивая функционирование СМО-1.

Передвижной пост ремонтно-технического воздействия (СМО-3) обеспечивает устранение отказов I и П группы сложности. ЦРМ хозяйства (СМО-4) может устранить отказы П и III группы сложности. Часть отказов III группы сложности, устранение которых требует специальных методов ремонта и оборудования для них, передаются в специализированные ремонтные предприятия (СМО-5). Самообслуживание (СМО-б) составляет повороты, переезды с поля на поле, подготовку агрегата к работе и т.д.

Для удобства СМО-1, СМО-2,СМО-3, СМО-4, СМО-5 и СМО-6 обозначим соответственно через Ъ\, Ъг, и Если основное звено 2\ состоит из ту однотипных агрегатов, звено 2г - из т2 однотипных транспортных средств, звено 23 - из отз передвижных постов, звенья 2А и 2$ — из однотипных стационарных постов.

Функционирование рассматриваемой системы происходит следующим образом: агрегаты, составляющие основное звено 2\, вырабатывают поток заявок на технологическое обслуживание в 2г и одновременно потоки неисправностей в 23, и 25. Звено Та обслуживает заявки, поступающие из 2\ и в свою очередь вырабатывает поток неисправностей в 2Ъ (переходы из 2г в 2\ и 2% можно считать маловероятными, т.к. отказы II и III группы сложности у транспортно-загрузочных средств наблюдаются кране редко по сравнению с посевными агрегатами). Звенья 2?, 2$ и 2$ обслуживают заявки, поступающие из 2\, т.е. обеспечивают ремонт неисправных агрегатов (рис. 2).

Рис. 2. Распределение потоков заявок на технические и ремонтно-технические воздействия и их обслуживание

7

При этом если передвижные посты (звено Z0 оказываются перегруженными так, что время обслуживания /3) (с учетом очереди) превышает время обслуживания /341 в Z» (с учетом времени доставки в ЦРМ и обратно), то вновь поступающие из Z\ в Z3 заявки (неисправные агрегаты) передаются на обслуживание в Z*. При необходимости происходит переход звена Z\ в Z^ и обратно (при переездах с поля на поле, при подготовке агрегата к работе и др.).

На взаимодействие звеньев системы удобно смотреть как на обмен заявками в подсистемах. При этом если заявкой из Z\ в Та является загруженный посевной агрегат, то заявкой из Z2 в Z\ будет порожнее транспортное средство; если заявка из Z\ в Z3 - это неисправный агрегат, то заявка из Z3 в 2\ - это отремонтированный агрегат и т.д.

При такой трактовке состояние рассматриваемой системы вполне определяется параметрами ту и Гц (/ kl,j£6, i #j), где ту - число заявок из Zi в Zj, находящихся на обслуживании или ожидающих обслуживания ъ Zj, а г,у - число каналов звена Zh занятых обслуживанием заявок из Zj. Например, тн13 - это число неисправных агрегатов, обслуживаемых или ожидающих обслуживания передвижными постами (звеном Z3), m2i - число незагруженных транспортных средств, ri2=rn=ri4=ri5 ~ число работающих агрегатов, Гц - число занятых (в данном состоянии) передвижных постов. Некоторые из этих параметров, а именно m3i, пць m5i оказывается целесообразным исключить из рассмотрения, заменив их одним параметром тц, где Шп - число находящихся в поле исправных агрегатов.

В процессе функционирования система последовательно переходит из состояния в состояние. Для определения вероятностных показателей функционирования рассматриваемой системы применим метод статистический испытаний (метод Монте-Карло) последовательности состояний системы S, —..—^S^i—достаточно большой длины N.

Тогда среднее значение любой связанной с системой случайной величины X определится следующим образом:

N

Ёад>

Х=М-, (8)

N

где X(St) - значение искомой величины в состоянии 5/.

Для принятой системы в результате моделирования по методу Монте-Карло определяются следующие вероятностные показатели ее функционирования: ;ц - среднее число работающих агрегатов; ni - среднее число транспортных средств; ;Э1- среднее число занятых передвижных постов; шп - среднее число исправных агрегатов; йи, тм и;„- среднее число агрегатов, обслуживаемых или ожидающих обслуживания соответственно в Z3, Z4 и Z5; m,34 - среднее число неисправных агрегатов, переданных в Z4 из Zj, которым было отказано в обслуживании из-за перегруженности звена Z3 (когда время обслуживания /3) с учетом очереди в Z3 больше времени обслуживания /341 в звене Z4). Таким образом, предполагаемый метод оптимизации позволяет получить целостную картину процесса посева зерновых при различных условиях его организации, выявить закономерности влияния исходного состояния рассматриваемой системы и определить пути оптимизации взаимодействующих подсистем.

На последнем этапе математической модели, с учетом вероятностной оценки состояний, выполняется обобщенная оптимизация методов агротехнологического, тех-

нического и организационного обеспечения технологических модулей по двум критериям: минимума интегральных затрат на единицу выполненной работы Q, -»min и критерию минимума суммарных энергозатрат Ее-> min.

Интегральные затраты на единицу выполненной работы равны:

Сц Сп Спрост + С0ж Ср, (9)

где Сп — приведенные затраты; Сщ.^ — затраты от простоя постов обслуживания; Cos — затраты от взаимных ожиданий технических средств; Ср — затраты на резервирование.

Энергетические затраты на выполнение технологического модуля на единицу площади определяют по формуле:

Е=Еп+Е0 + Е* + Е^Ем + 1Ч (10)

где Е„— прямые затраты энергии, выраженные расходом топлива, МДж/га; Е0 — затраты энергии на производство удобрений, ядохимикатов, семян, гербицидов, МДж/га; Еж - энергетические затраты живого труда, МДж/ч; Ем, Еа Ет — энергоемкость машин, сцепок и энергетических средств в единицу сменного времени, МДж/ч; W.j—эксплуатационная производительность агрегата, га/ч.

Это достигается при следующих условиях:

1. Обеспечение пропускной способности подсистем.

2. Обеспечение суточного темпа проведения работ с заданной вероятностью.

3. Сочетание параметров взаимодействующих подсистем.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных и статистических исследований» изложена программа и методика обработки опытных и статистических данных, а также предложен алгоритм моделирования процессов на ЭВМ.

Анализ использования импортных тракторов проводился для основных технологических модулей предпосевной обработки почвы и посеве. Агрегатирование тракторов осуществлялось в основном с серийными сельскохозяйственными машинами: Плуг ПЛН-6-35; Культиватор КПС-4; Сеялка С3-3,6; Комбинированный агрегат КППШ-6 и др.

Экспериментальные исследования на имитационной модели проводились с использованием метода статистического моделирования (Монте-Карло).

Этот метод заключается в воспроизведении исследуемого процесса при помощи вероятностной математической модели и вычислении характеристик этого процесса. Такое воспроизведение функционирования системы называют реализацией или испытанием. После каждого испытания регистрируют совокупность параметров, характеризующих случайный исход реализации. Метод основан на многократных испытаниях построенной модели с последующей статистической обработкой полученных данных с целью определения числовых характеристик рассматриваемого процесса в виде статистических оценок его параметров. Процесс моделирования функционирования системы сводится к машинной имитации изучаемого процесса, который как бы копируется на ЭВМ со всеми сопровождающими его случайностями.

Экспериментальные исследования на имитационной модели охватывали такие вопросы, как изучение влияния на вероятность выполнения суточного задания объема работ, резерва агрегатов, времени безотказной работы техники, системы технологического и технического обеспечения и др.

Результаты имитационных экспериментов служили также основой для экономической оценки функционирования технологических комплексов.

Целесообразность и необходимость столь обширного имитационного эксперимента объясняется следующими объективными причинами:

- отсутствие возможности фиксирования всей необходимой информации без больших затрат;

- проведение эксперимента, фиксация и статистическая обработка информации не позволяет в практически приемлемые сроки получить данные для решения поставленных задач;

- изменение режимов работы технических средств, службы технического обслуживания и ремонта может привести к увеличению простоев, дезорганизации производства и т.п.

Алгоритм моделирования и оптимизации работы технологического комплекса включает три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе производится обоснование режимов работы машин основного звена комплекса, определение количества машин основного и транспортно-загрузочных звеньев.

На втором этапе определяются основные вероятностные характеристикифаботы комплексов с учетом эксплуатационного взаимодействия машин основного звена (посевных агрегатов) с транспортно-загрузочными звеньями и постами ремонтно-технического воздействия.

На третьем (завершающем) этапе моделирования производится оценка эффективности различных форм эксплуатационного обеспечения по экономическому и техническим критериям и выдача результатов расчета.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных и статистических исследований» приведены основные результаты экспериментальных и статистических исследований, установлены темп и продолжительность выполнения полевых работ по допустимым потерям урожая, проведен анализ баланса времени смены и его составляющих. Также показаны оптимальные параметры, режимы и показатели работы агрегатов на базе импортных тракторов и проведена обобщенная экономическая и энергетическая оценка технологических комплексов и определение экономического эффекта.

Производительность с.-х. агрегатов во многом зависит от кинематических показателей, которые определяются способом движения, шириной захвата и скоростью движения на повороте. Математической обработкой экспериментальных и статистических данных установлены следующие зависимости времени 1хп и длины поворота £„ от радиуса поворота и скорости У„ при челночном способе движения

» -Ьь-^Ь+ВУпВо.. (11)

V ~ V

т п уп

где Л® - радиус поворота агрегата (для широкозахватных агрегатов при В не менее 8-10 м Ло-В).

Зависимость времени и длины поворота в функции скорости и ширины захвата на посеве представлена на рис. 3, из которого видно, что с увеличением скорости движения время поворота уменьшается, а длина поворота увеличивается.

С увеличением же ширины захвата время и длина поворота увеличиваются. Зависимость длины поворота от скорости имеет линейный характер, что объясняется, прежде всего, большой эксплуатационной массой тракторов.

V 1.3 15 и 19 21 23 г? УгЛ

Рис. 3. Зависимость длины {Ь„) и времени (<ет) поворота от ширины захвата и скорости при посеве

Однако скорость движения на повороте, особенно многомашинных агрегатов, исходя из конструктивных соображений и безопасности поворота, не должна превышать 2,1...2,3 м/с. Поэтому при работе многомашинных агрегатов эти значения приняты в качестве верхнего предела скорости поворота.

Определение баланса времени смены проводили с помощью хрономегражных наблюдений в хозяйствах Орловской области и статистической обработки протоколов Центральной МИС.

Ввиду того, что проведение ежесменного и номерного технических обслуживании сельскохозяйственной техники регламентировано, также как время отдыха, изучение непроизводительных потерь времени сводилось к определению закономерностей поступления заявок на проведение обслуживании технологических нарушений и технических неисправностей при работе агрегатов на загоне. При этом определялись продолжительность одной остановки для устранения технологических 1т и технических 1т неисправностей и расстояние, проходимое агрегатом между смежными остановками по однотипным причинам Ьт £„„ а также продолжительность технологического обслуживания /т.

Среднестатистическая информация, полученная при обработке экспериментальных и статистических данных, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Статистические характеристики составляющих коэффициента использования времени смены

Вид работы /и, ,с ¿но км ¿ГН» с Ьш,км и, с/м

М а м о м а М Е М а

Лущение 288 120 8,32 2,5 378 181 11,3 3,2 - -

Пахота 121 67 7,68 2,53 268 104 12,7 12,8 - -

Боронование 230 67 8,96 2,7 845 265 8,9 2,84 - -

Культивация 277 130 12,3 3,79 255 860 30,5 9,5 - -

Комбинированная

обработка 225 78 5,36 2,67 276 167 14,5 4,8 - -

Посев зерновых 148 96 13,8 4,15 1046 515 27,5 8,47 35,5 17,6

Исследования показывают, что эмпирические полигоны распределений продолжительности отдельных элементов времени смены хорошо согласуются законом нормаль-

кого распределения или показательным законом (рис. 4, 5). Для моделирования процессов по схеме замкнутых цепей Маркова необходимо, чтобы потоки, переводящие агрегат из состояния в состояние были простейшими, т.е. обладали свойствами стационарности, ординарности и отсутствия последействия. Потоки требований за фиксированный интервал времени при технических и технологических отказах в большинстве своем не противоречат закону Пуассона.

дм;

0,04 0,02

1т.=17мкн Обман"1

ДЬ)

0,03 0,08 0,03

Т. =3,5МКН }., =0,11мш{'

20 г0 1Т1,шн

10 151,, ит

Рис. 4. Плотность распределения продолжительности устранения технологических неисправностей и технологического обслуживания

I

II

III

X] 60374

)-нс0,01

Т„,ч

ч и '0.537ч

\ . I '<•=7.634

1(1=0,13

0 0.0 1.2 к,Ч 0 V г.1 Ь.ч о о 6 12 1,..ч

Рис. 5. Распределение наработки на отказ и времени восстановления посевных агрегатов на базе трактора Репск-920 по группам сложности

Анализ зависимостей изменения интегральных затрат от мощности для отдельных видов работ позволяет установить оптимальные значения мощности и массы трактора по их минимуму, а также производительность, соответствующую определенному сочетанию ширины захвата и скорости агрегатов на каждом виде работы (табл. 2).

Данные таблицы 2 показывают, что выполнение каждой из рассмотренных работ с минимальными затратами возможно лишь при определенном сочетании мощности и массы трактора, рабочей скорости и ширины захвата агрегатов.

Реализовать такой широкий диапазон изменения мощности и массы в тракторе одной модели не представляется возможным, а использование специальных тракторов для выполнения каждого из видов работ экономически не оправдано.

Оптимальные параметры трактора общего назначения согласно рисунку б, обеспечивающие минимальные суммарные интегральные затраты на всем комплексе работ представлены в таблице 3.

Таблица2

Оптимальные параметры агрегатов и тракторов с колесной схемой 4К4 для выполнения комплекса работ при удельном сопротивлении 50 кН/м2 и длине гона 800 м

Наименование работ Мощность двигателя, кВт Масса трактора, т Ширина захвата, м Скорость движения, м/с

1) Лущение стерни 141 7,8 22,0 2,3

2) Вспашка на глубину 0,22 м

а)К=48...53 кН/м2 160 8,0 2,6 2,35

б)К=54...59кН/м2 173 8,2 2,4 2,42

3) Боронование 135 7,6 26,0 2,6

2) Культивация 138 7,6 12,0 2,52

3) Комбинированная обработка 145 8,0 7,0 2,3

6) Посев зерновых 134 7,8 14,4 3,50

Си,руб/га

на сумме работ

100 ПО 120 130 140 150 160 170 100 100 200 №,КВт

Рис. 6. Изменение интегральных затрат в зависимости от мощности тракторов Джон Дир на сумме работ

Таблица 3

Оптимальные параметры трактора общего назначения для условной эксплуатации К=50кН/м2 и длины гона Ь= 600-800 м

Параметры трактора Трактор общего назначения Vp=Vp0„r

1. Мощность двигателя, кВт 2. Масса трактора, т 3. Энегронасыщенность, кВт/т 150-170 7,5-8,0 18,8-22,7

Эффективность использования трактора с установленными параметрами зависит от рационального агрегатирования на всем комплексе выполняемых работ (табл. 4).

При возделывании зерновых культур конечные результаты во многом зависят от сроков и темпов проведения технологических операций. Продолжительность проведения полевых работ определяется темпом наступления готовности полей, объемами работ и интенсивностями потерь урожая при изменении сроков проведения работ. Обеспечить минимально допустимые потери урожая можно при правильном выборе технических средств, их количества и соответствующей организации работы.

Для оперативного определения суточной производительности технологических комплексов и сроков проведения работ при допустимых потерях урожая в зависимости от темпов наступления готовности полей и объемов выполняемых работ разработана номограмма (рис. 7). Последовательность определения сроков и суточных темпов проведения работ на номограммах показана стрелками.

Таблица 4

Рекомендуемые варианты и эксплуатационные показатели агрегатов на базе тракторов с колесной схемой 4К4 мощностью 150-170 кВт

Наименование работ Ширина захвата, м Скорость движения, м/с Производительность, га/ч Марка трактора Марка машины

Лущение 15 2,53 8,19 Фендг 920 Джон Дир S220 ЛДГ-15

20 2,24 9,67 ЛДГ-20

Вспашка на глубину 0,22 м 2,1 2,40 1,42 Фендг 920 Джон Дир 8220 ПЛН-6-35

2,45 2,44 1,2 ПЛН-8-35

Боронование 12 2,83 7,33 Фендг920 Джон Дир 8220 БЗСС-1

18 2,44 9,48 БЗСС-1

Культивация 12 2,44 6,85 Фендг920 Джон Дир 8220 КПС-4

16 2,53 8,01 КПС-8

Комбинир. обработка 6 2,7 3,5 Фендг 920 Джон Дир 8220 КППШ-6

4 2,5 2,16 АМП-д-4

Посев зерновых 10,8 2,66 5,48 Фендг 920 Джон Дир 8220 С3-3,6

14,4 2,22 6,12 С3-3,6

Рис. 7. Номограмма определения суточной производительности и сроков посева по допустимым потерям урожая при различных объемах работ и темпах наступления готовности полей

Оптимизация состава технологического комплекса заключается в том, чтобы основным (с учетом резервных) агрегатов придать такое число транспортно-загрузочных средств, при котором в конкретных условиях выполнения работ (расстояний перевозки, производительности и надежности технических средств, грузоподъемности транспортио-загрузочных средств, влияние службы ремонтно-технического воздействия и других факторов), обеспечивался критерий оптимальности С„ —► min.

Анализ результатов исследований показывает, что эффективность работы технологических комплексов зависит от количественного и качественного состава основного и вспомогательных звеньев.

С введением резервных агрегатов увеличивается потребность в транспортно-загрузочных средствах.

Основным назначением системы эксплуатационного обеспечения является создание условий для высокопроизводительной работы агрегатов путем снижения простоев по разным причинам, поэтому эффективность вариантов ее организации важно оценить по производительности и параметрам использования машин.

Рациональный состав технологических комплексов для посева зерновых в условиях Южной зоны ЦЭР приведен в таблице 5.

Таблица 5

Рациональный состав технологических комплексов на посеве зерновых на площади 3000 га при перевозке технологического груза на 3-5 км

Длина гона, м Количество основные + + резервные Коэффициент простоя суммарный Энергозатраты, МДж/га Производительность, га/ч

Посевные агрегаты Загрузчики сеялок Посевные агрегаты Загрузчики сеялок

Фендт 920 + С-11У + 4 С3-3,6

400 600 800 6+1 6+1 5 + 1 5 + 1 5 + 1 4+1 0,17 0,18 0,20 0,11 0,08 0,13 15430(17250) 14721 (16454) 12325 (14246) 5,6 5,9 6,03

Т-150 + СП-11 + 3с3-3,6

400 600 800 7 + 1 7 + 1 6 + 1 5 + 1 5 + 1 4+1 0,19 0,27 0,28 0,12 0,04 0,13 17442(18924) 17221 (18253) 16185(16754) 4,2 4.5 4.6

л [жон Дир 8220 + С-11У + 4СЗ-З,6

400 600 800 6+1 6 + 1 5 + 1 5 + 1 5 + 1 4+1 0,17 0,18 0,20 0,11 0,08 0,13 15520(17445) 14920 (16661) 12610(14562) 5,63 5,95 6,08

Из таблицы 5 видно, что с увеличением длины гона при постоянном объеме посева, потребность в основных агрегатах уменьшается, а производительность увеличивается. В оптимальном варианте организации работ коэффициент простоя агрегатов находится в пределах 0,17-0,20. В тоже время коэффициент простоя транспортно-загрузочных средств будет на уровне 0,06-0,13 возрастая с увеличением количества транспортно-загрузочных средств в группе. Коэффициент простоя звена технического обеспечения находится на уровне 0,4-0,5.

Применение комплексов с обоснованными для конкретных условий эксплуатации параметрами и режимами работы, оптимальных вариантов организации системы эксплуатационного обеспечения выполнения технологических процессов способствует уменьшению продолжительности простоев машин по техническим, технологическим и организационным причинам, увеличению урожайности культур.

Максимальная эффективность использования технологических комплексов достигается в результате применения стратегии ремонтно-технических воздействий с одновременным резервированием. Резервирование системы машин позволяет обеспечить выполнение планового задания с требуемой вероятностью. Однако для этого требуются дополнительные затраты, которые окупаются за счет повышения производительности всего комплекса, снижения потерь и повышения урожайности.

Результаты оценки экономической эффективности эксплуатационного обеспечения технологических комплексов на посеве зерновых для условий Южной зоны ЦЭР РФ представлены в таблице б.

Таблица б

Экономические показатели вариантов организации посева зерновых посевными комплексами (Р=3000 га, Ь„=3-4 км, Ьг=400-600 м)

Наименование показателей Обозначение Единица измерения Существующий вариант Рекомендуемый вариант

Т-150К + +зсз-з,б Fendt-920 + + 4СЗ-З,6 Джон Дир 8220 + + 4C3-3.6

1. Производительность w* га/ч 4,5 5,9 5,95

2. Срок посева tn дни 6 4 4

3. Затраты на посев и транспортно-загрузочные работы Си руб/га 523 479 468

4. Экономия интегральных затрат Эи руб/га - 44 55

5. Экономический эффект от повышения урожайности эу руб/га - 564 564

б. Экономический эффект: - в расчете на 1 га площади - на площади посева э э руб/га тыс. руб - 608 1824 619 1857

Годовой экономический эффект от внедрения в производство разработанных рекомендаций по оптимизации эксплуатационного обеспечения посевных работ с применением иностранных энергетических средств составит на 1га составит 608—<519 руб.

Общие выводы

1. На основе многоуровневого системного подхода разработана структурно-функциональная модель производственного процесса выполняемого технологическим комплексом. Вероятностная оценка функционирования взаимодействующих подсистем выполнена с использованием теории цепей Маркова и метода статистических испытаний (Монте-Карло).

2. Для выполнения технологических модулей по предпосевной подготовке и посева зерновых в Южной зоне ЦЭР минимум интегральных затрат достигается при использовании тракторов мощностью 150-170 кВт (Фендт 920 и Джон Дир 8220).

16

3. Рекомендованы варианты агрегатирования трактора мощностью 160 кВт и массой 8 т: на вспашке с шириной захвата В = 2,1...2,45 м и скоростью У= 2,40...2,84 м/с; на лущении стерни В = 15...20 ми V-2,24.. .2,53 м/с; на культивации В = 12...16 м и У= 2,44...2,53 м/с; на бороновании В = 12...18 м и К=2,44...2,83 м/с; на посеве зерновых В = 10,8... 14,4 м и V = 2,22...2,66 м/с; на комбинированной обработке почвы КППШ-6 В = 6 м и У= 2,7 м/с, АМП-д-4 Л = 4 м и 2,5 м/с;

4. Для обеспечения выполнения процессов в оптимальные сроки разработана система организационных, технологических, технических и других мероприятий обеспечивающая максимальную эффективность использования технологических комплексов. Для оперативного определения суточного темпа проведения работ и сроков посева по допустимым потерям при различных объемах работ и темпах наступления готовности полей разработаны номограммы.

5. Наибольшая эффективность использования технологических комплексов для выполнения посевных работ в конкретных условиях (площадь поля 3000 га, длина гона 600 м) с учетом агротребований достигается при суточном темпе проведения работ 500 га/сут, когда используется 6 основных и 1 резервный агрегат, а также 5 транс-портно-загрузочных средств.

6. Для обеспечения выполнения посева зерновых в оптимальные сроки с доверительной вероятностью (0,95) необходимо, чтобы коэффициент простоя основных агрегатов был не более 0,17-0,20, транспортно-загрузочных средств 0,08-0,11, постов ТОР 0,4-0,5. Введение резервного агрегата более эффективно по сравнению с повышением пропускной способности поста ТОР и приводит к увеличению фактической производительности комплекса.

7. При внедрении разработанных научных рекомендаций производительность агрегатов повышается в среднем на 30%. Подтвержденный актами годовой экономический эффект при опытном внедрении разработанных рекомендаций в ЗАО «Ломов-ское» Орловской области составил более 1,8 млн руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Панин, А. В. Особенности моделирования МТА при синтезировании системы машин / А. В. Панин // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Вып. 4 (14) // Техника и технологии в агропромышленном комплексе. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2005. - С. 67-69.

2. Панин, А. В. Оптимизация технологических процессов в зерновом производстве / А. В. Панин // Экономика АПК: проблемы и решения : сб. труд, междунар. науч.-пракгач. конф. ВНИИЭТУСХ. - 4.2. - М.: Восход-А, 2005. - С. 58-61.

3. Панин, А. В. Разработка инновационной модели эффективного функционирования энергетических средств на посеве зерновых культур / А. В. Панин // Энергообеспечение и безопасность : сб. материалов междунар. выставки-Интернет-конференции. - Орел: ФГОУ ВПО ОрелГАУ, 2005. - С. 145-152.

4. Обоснование комплексов машин для интенсивных и высоких технологий возделывания зерновых и рапса в ЗАО «Ломовское» Орловской области: отчет о НИР по госконтр акту : НЗ-05 / Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина ; рук. Скороходов, А. Н.; исполн.: Левшин А. Г., Панин А. В. -М., 2005. - 89 с. -№ ГР 0120.0 604052.

5. Панин, А. В. Применение метода статистических испытаний при моделировании технологических комплексов на выращивании зерновых культур / A.B. Панин: сб. науч. трудов по материалам науч.-пракгич. конф. - Орел, 2005. - С. 26-29.

6. Панин, А. В. Определение вероятностных характеристик функционирования звеньев технологического комплекса на посеве зерновых культур методом статистических испытаний / А. В. Панин // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Вып. 3 (18) // Агро-инженерия. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2006. - С. 48-50.

Подписано в печать 1.11.06. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 87. Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ. Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская, 58. Тел. 976-02-64.

ЛообА-

»24787