автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Экспериментальное определение параметров газожидкостных пластовых систем для подсчета запасов и оптимизации разработки глубокопогруженных месторождений Прикаспия

кандидата технических наук
Досмуханов, Зинулла Есенович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.15.06
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Экспериментальное определение параметров газожидкостных пластовых систем для подсчета запасов и оптимизации разработки глубокопогруженных месторождений Прикаспия»

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальное определение параметров газожидкостных пластовых систем для подсчета запасов и оптимизации разработки глубокопогруженных месторождений Прикаспия"

ВСЕСОЮЗНЫ'! НАУЧНО-ИССЩОВАТЕЛЬО® ИНСТИТУТ ПРИРОДЖ ГАЗОВ ( ЕНЖ1ГАЗ )

на лравах рукописи

ДОСМУХАНОВ ЗИНУЛЛА ЕСШОВИЧ

УДК 622.276+622.279 23/4(574)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГАЗОЖИД -КОСТНЫХ ПЛАСТОШХ СИСТЕМ ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ И ОПТИМИЗАЦИИ РАЗРАБОТКИ ГЛУБОКОГОГРУЖШШ МЕСТО РОЖДЕНИЙ ПРИКАСПИЯ

Специальность 05.15.06 Разработка и эксплуатация

нефтяных и газовых месторождений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском геологоразведочном нефтяном институте (КазНИГРИ ).

Научный руководитель - доктор технических наук

Мартос В.Н.

Официальные оппоненты- доктор технических наук,профессор

Тер-Саркисов P.M.

кандидат технических наук, с.н.с. Брускловсккй А.й.

Ведущее предприятие - ПО " Казахгазпром"

Д.070.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Всесоюзном нау но-исследовательском институте природных газов ( ШИИГАЗ ) по адресу: 14^717, Московская область, Ленинский район, пос. Развилка, ШИИГАЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШШГАЗа.

Защита диссертации состоится в Ц) часЗсьшн. на заседании специализированного совета

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета Ивакин

к.т.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из наиболее перспективных регионов СССР, способным,обеспечить устойчивый рост добычи нефти, газа и конденсата, является Прикаспийская впадина, в пределах которой создается крупный нефтегазодобывающий комплекс страны. В результате проведенных здесь геологоразведочных работ в подсолевых отложениях были открыты уникальные месторождения углеводородного СУВ) сырья: Астраханское, Тенгизское, Карачаганакское,' Жанажольское. Эти открытия подтвердили региональную промышленную нефтегазоносность подсолевых палеозойских отложений Прикаспийской впадины.

Для подсолевых месторождений Црикаспия характерны сложные геолого-геофизические условия, исключающие возможность незамедлительного применения отработанных технологий нефтегазодобычи.Экстремальные терыобарические параметры и околокритическое состояние флюидальных систем, большие этажи продуктивности (сотни метров ), сложные по типу коллектора,наличие в продукции больших количеств (до 50%) С0£ и Н2 ослож-. няют проблему выбора и применения адекватных пластовым условиям систем разработки.

Просчеты проектирования здесь могут иметь крайне негативные последствия как в плане полноты извлечения жидких УВ, так и в экологическом отношении. Поэтому надежность информационной основы проектирования приобретает особую значимость. Прежде всего это относится к определению термодинамических характеристик и состава пластовых газожидкостных систем, которые существенно отличаются от всех известных ранее.

Особенность флюид альных систем, выражающаяся в высоком газосодержании, в том числе и неуглеводородных компонентов, создает затруднения уже в подсчете геологических запасов, поскольку исключает возможность пользования стандартными коррелягртями для определения подсчетных параметров.

Круг задач, охваченных темой диссертации, порожден непосредственно практическими проблемами, прогнозирования состояния и свойств флюидальных систем на больших глубинах, подсчета балансовых запасов жидких и газообразных УВ с сопутст-

вувдими компонентами, выбора адекватных технологий разработки и технико-экономического обоснования коэффициентов извлечения. В силу уникальности Пластовых систем для их исследования было необходимо разработать новые лабораторные технологии оценки фазового состояния и параметров фаз.

Цель работы: Экспериментально изучить газожидкостные системы подсолевых залежей Прикаспия для подсчета запасов и оптимизагрш разработки с целью максимального использования ресурсов.

Основные задачи исследований. Основными задачами исследований соискателя по теме диссертации являются:

- создание средств цриборного, методического и метрологического обеспечения для исследования аномальных пластовых газожидкостных систем с высоким содержанием СО^ и Н^Б ;

- исследование фазового состояния и измерение параметров натуральных флюидов, необходимых для подсчета запасов;

-. прогноз состояния углеводородных

флюидальньк систем на больших глубинах (5-7 км);

- исследование характеристик смесей, образующихся в пласте при применении газовой технологии разработки, с целью оценки коэффициентов извлечения жидких УВ;

- разработка рекомендаций, направленных на соверщенст-вование процедуры подсчета геологических и оценки извлекаемых запасов жидких УВ по подсолееым объектам Прикаспийского региона.

Методика исследований. Эксперименты проведены на импортных установках РУТ в антикоррозионном исполнении: МИНИ-ИТ и "Альстом-Атлантик". В связи с отсутствием должного методического обеспечения работ на этих установках со средами» содержащими большое количество агрессивных и токсичных компонентов, были разработаны соответствующие правила и регламенты. При этом использовались рекомендации, представленные в следующих официальных руководствах": "Инструкция по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин" под ре-дакгдаей Г.А.Зотова, З.С.Алиева, ВНЖГаз, М.,1980, "Методика исследования пластовой нефти с помощью жидкометаллического сплава" РД-39-9-1084-84 под редакцией В.Н.Мамуна,ВНИИ,М., 1984,

"Инструкция по определению комплекса физико-химических параметров пластовых нефтей с помощью установки "УПН-БашНИПИ-нефть", Уфа, 1980.

Научная новизна. В рамках выполненных исследований

по теме диссертации можно указать на следующие элементы новизны :

- Разработано методическое обеспечение применительно к исследованию газожидкостных систем с высоким содержанием

Н о ^ и СО^ на установках "Альстом-Атлантик" при давлениях до 1И0 МПа и температурах до + 180°С.

- Выявлены эмпирические зависимости потенциального содержания конденсата,коэффициента сверхсжимаемости пластового газа,давления начала конденсации от глубины для месторождения Карачаганак. Определены коэффициенты извлечения конденсата

в зависимости от потенциального содержания в пластовом газе.

- Определены закономерности изменения изотерм конденсации и коэффициентов извлечения конденсата при разбавлении натурных пластовых систем газом сепарации, а также СО- и /У^ (имитации сайклинг-процесса). Отмечена возможность резкого повышения давления начала конденсации при добавке к системе азота.. Однако, во всех рассмотренных случаях общий эффект от сайклинг-процесса оставался положительным.

- Установлено, что при разгазировании легких нефтей вместе с "попутным газом" выносится значительное количество (до 15%) жидких компонент, что необходимо учитывать при подсчёте запасов и оценке нефтеотдачи пластов,истощаемых при режиме растворерного газа.

- Предложена формула для подсчёта запасов на компонентном уровне,основанная на экспериментальном определении распределения плотности и состава флюида по вертикали.

Защищаемые положения. I. Отработанная технология подготовки представительных проб газожидкостных смесей и исследования их на РУГ-установках типа "Альетоы-Атлантик" и МИНИ-РУТ, обеспечивают достаточно надежную индентификацию пластовых систем, содержащих значительное количество СО^ и Н£

к. Общие закономерности изменения состава и свойств пластовых флюидов по глубине, на основании чего выполнен прогноз фазового состояния и параметров флюидов на глубинах 5-7 см в северной прибортовой зоне Брикасдая.

3. Экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что при разбавлении натуральной газоконденсатной системы собственным газом сепарации снижается давление точки росы и происходит уплощение кривой изотермы конденсащи.что способствует увеличению коэффициента извлечения жидких УВ. Допустимо использование неуглеводородных вытесняющих агентов (СО.,,

^ ), хотя при этом возможно повышение давления точки росы. Предпочтительно использование углекислоты.

4. Экспериментальные данные о•выносе жидких УВ в газовой фазе, еыдедящейся при разгазировании летучих нефтей,который может достичь 15% от исходной массы в пластовой нефти. Игнорирование этого обстоятельства ведет к' существенным ошибкам при подсчете балансовых запасов нефти и оценке нефтеотдачи применительно к режиму растворенного газа.

5. Альтернативная схема объемного метода подсчета геологических запасов жидких УВ на компонентной основе, в которой учитывается реальное распределение по вертикали плотности и состава пластовых флюидов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Все направления экспериментальных исследований по теме диссертации были продиктованы производственными потребностями геологических объединений "Уральскнефтегазгеология" и "Актюбнефтегвзгеология".

Результаты исследования флюидальных систем нефтяных и

газоконденсатных месторождений Шанажол, Урихтау, Карачаганак) использованы при подсчете балансовых и извлекаемых запасов жидких УВ и защите их в ГКЗ СССР.

В частности, при подсчете запасов конденсата по место,, использовано его рождению Карачаганак, полученное автором распределение потенциального содержания по разрезу продуктивной толщи

П = -547,9 + 0,253.Н , где Н - абсолютная отметка, м

При дифференцированной оценке плотности запасов газа по интервалам продуктивного разреза месторождения реализована эмпирическая зависимость сверхсжимаемости пластового газа от пластового давления

2 = 0,0141 Рш + 0,3941

Поскольку определенные экспериментально коэффициенты извлечения конденсата по газоконденсатным объектам месторождения Карачаганак оказались слишком низкими (0,29-0,41), для его разработки предусматривается применение сайклинг-процес-са (обратная закачка газа сепарации). В соответствии с этим при составлении ТЭО извлекаемых запасов были использованы данные термодинамических исследований разбавленных газоконденсатных смесей, дающие возможность прогнозировать объемы добычи жидких углеводородов С^ на всех этапах разработки.

Апробащя работы. Экспериментальные данные, полученные автором, использованы в отчетах по подсчету запасов жидких и газообразных УВ по месторождениям Карачаганак (1985г, 1988г), Жанажол (1986г), Урихтау (1988г) и успешно прошли экспертизу в ПСЗ СССР.

Основные результаты исследований доложены на Всесоюзных научно-технических конференциях молодых ученых и;специалистов (Москва, 1987,1988) и изложены в 3 опубликованных работах, а также в научно-тематических отчетах КазНИГШ, ВНИГНИ и НВ НШГГ.

Фактический материал. В основу работы положены материалы исследований, проведенных автором с 1985 по 1991гг в КазНИГШ. Дополнительно для сопоставления были привлечены экспериментальные данные, полученные специалистами ВНИИГаза ' и НВ НШГГ (г.Саратов).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на листах машинописного текста и иллюстрирована ¿8 рисунками и 26 таблицами. Библиография включает кЬ наименований.

Работа выполнена под научным руководством доктора технических наук В.Н.Мартоса, которому автор выражает самую искреннюю признательность. Автор • выражает глубокую благодарность кандидату химических наук К.К.Дюсенгалиеву, кандидатам геолого-минералогических наукС.У.Утегалиеву, В.П.Поплевину,

A.И.Шаховому, Г.П.Былинкину и кандидату технических наук И.Ш.Кувандыкову за советы и доброжелательную критику,' а также, кто способствовал работе автора над настоящей диссерта-щей.

Содержание работы. Во введении представлена изложенная выше характеристика диссертации.

Первая глава. Глава носит обзорный характер и имеет цель обосновать актуальность и новизну исследований по теме диссертации. Здесь дается анализ состояния лабораторных и промысловых исследований, расчетные схемы фазовых равновесий,

Подчеркнута значимость теоретических и экспериментальных исследований по изучению фазовых цревращений и. свойств газо-жидкостньк пластовых систем, опубликованных в работах З.С.Алиева, А.И.Брусиловского, К.С.Басниева, Г.П.Былинкина, А.С.Ве-ликовского, Д.И.Вихрова, А.И.Гриценко, В.Горичника, Г.Р.Гуре-евича, К.К.Дюсенгалиева, В.А.Дорогочинской, Т.П.Жузе, С.Н.За-кирова, Г.А.Зотова, С.Л.Заиса, Ю.П.Коротаева, И.Ш.Кувандыко-ва, В.А.Лапшина, В.Н.Мамуна, А.Х.Мирзаджанзаде, В.Н.Мартоса,

B.А.Мирской, Г.С.Степановой, Т.Д.Островской, Р.М.Тер-Сарки-сова, А.И.Хазнаферова, В.В.Юшкина и др.

Вторая глава. В пл. 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3 описаны устройства установки ""фазовых равновесий "Альстом-Атлантик" и МИНИ-РУТ, метрологическое обеспечение, достоинства и недостатки.

В п. 2.2 рассмотрены особенности отбора пластовых смесей, рекомбинации их в лабораторных условиях,'перевода смесей в рабочую камеру РУТ.

В п. 2.3 и п. 2.4 излагается отработанная методика исследования газожидкостных систем на установках "Альстом-Ат-

лантик" и МИНИ-ЮТ.

Третья глава. В п. 3.1 приводятся результаты лабораторных и промысловых исследований состава пластового газа, в т.ч. потенциального содержания Сд+ месторождений Карачага-нак, Жанажол и Урихтау.

Большой фактический материал свидетельствует, что пластовая смесь месторождения Карачаганак состоит из трех групп: углеводородов (87,8-91,5^), кислых (8,0-11,^ об.) и инертных (0,6-1,1% об.) газов. Углеводороды месторождения Карачаганак представлены, главным образом, метаном (61,3 и 76$), его газообразными гомологами (5,2-13,4$) и высокомолекулярными соединениями (5,2-13,3%). Среди кислых компонентов превалирует двуокись углерода - среднем 5-6$. Вторым по весомости является сероводород 3,3-5,4%. Группа инертных газов представлена азотом (0,5-1,1^); концентрация других составляющих этой группы (аргон, гелий) не превышает первых сотых и тысячных долей цроцента.

Результаты исследований (таблица 3.1.5) позволили сделать заключение о том, что в целом по газонасыщенному этажу Карачаганака потенциальное содержание углеводородов в пластовом газе находится в пределах от 342 г/м3 до 710 г/м3.

Потенциальные содержания гомологов метана (этан, пропан, бутан) приведены в таблице 3.1.6, из которой следует, что их суммарные количества в пластовой смеси в пересчете на плас-товый газ в нижней перш составляет 167 г/м3, а в карбоне -- 152 г/м3.

П. 3.2 посвящен экспериментальному исследованию фазового состояния и свойств газоконденсатных смесей месторождения Карачаганак.

Обобщение имеющихся результатов термодинамических исследований пластовых смесей позволило установить, что средневзвешенная величина давления начала конденсации (Рн к) пермской газоконденсатной системы составляет - 43,4 МПа, карбоно-вой - 50,6 МПа. При соответствующих средневзвешенных пластовых давлениях 49,0 МПа и 56,6 МПа дефициты насыцения систем равны 6,6 МПа и 6,0 МПа.

Однако,несмотря на недонасыщенность пластовых газов жид-

ними углеводородами, свойства обеих систем таковы, что при незначительном снижении пластового давления ниже давления начала конденсации (Рн>к) происходит резкое выпадение конденсата. Вследствие этого коэффициенты извлечения Сд+ при разработке залежи на истощение достигают лишь 0,41-0,29. Особенно значительное выпадение жидких УВ происходит при снижении давления в системе до 18-21 МПа (давление максимальной конденсации).

Полученный экспериментальным путем коэффициент сверхсжимаемости (г ) пластового газа по объектам, отличающийся по гипсометрии на 1200 м, давлению примерно на 7 МПа, температуре на 12°С, потенциальному содержанию конденсата в пластовом газе на 245 г/и3, изменяется от 1,1 до 1,2 и характеризует подавляющую часть массы газа залежи. Сопоставление результатов экспериментальных определений Ъ , полученных на установках фазовых равновесий различных типов, свидетельствует об удовлетворительности определения этого параметра на МИНИ-РУТ.

П. 3.3. При исследовании глубинных проб нефти методами стандартного и дифференциального разгазирования определялись параметры, необходимые при подсчете запасов нефти: давление насыщения, газосодержание, объемный коэффициент, плотность в пластовых и стандартных условиях, сжимаемость. Сопоставление экспериментальных данных позволяет заключить, что в пластовых условиях Карачаганакского месторождения нефть находится в предельно насыценном состоянии (газосодер-кание достигает 380-1030 м3/т). При этом объемные пластовые' коэффициенты составляют 1,75-3,05.

Газосодержание глубинных проб нефти, использованных в эксперименте, близко к диапазону газосодержания, зафиксированного при исследовании скважин через сепаратор "Порта-Тест". Состав растворенного в нефти газа наналогичен составу газа сепарации газоконденсатной системы. Нефти после дифференциального разгазирования имеют плотность от 817 до 879 кг/м3.

На основе прямых измерений средняя величина плотности нефти для юго-западной зоны структуры принята равной 861кг/м3, а для северо-восточной - 830 кг/м3. Установленные эксперимен-

тально параметры дегазированной нефти свидетельствуют,что с уменьшением плотности нефти растет газосодержание и соответственно увеличивается объемный коэффициент.

11.3.4. Обсуждаются особенности пластовых углеводородных смесей месторождения Карачаганак. Уникальная термобарическая обстановка формирования месторождения не могла не оказать заметного влияния на фазовое состояние й свойства всей флюи-дальной системы.

Характерной особенностью компонентного состава пластовой смеси представляется узкий интервал изменения содержания суммы гомологов метана (С^+С^), кислых и инертных газов, вследствие чего химический облик смеси определяется соотношением метана и тяжелых углеводородов (С§+). Снижение содержания метана почти полностью компенсируется повышением мольной доли Сс>+. Другой особенностью пластового газа является его "жирность". Содержание тяжелых углеводородов находится.в пределах от 5,2-13,3%.

С ростом глубины происходит увеличение концентрами причем по зависимости близкой к линейной. При этом наблюдается постепенное сближение давления начала конденсации и соответствующего пластового давления, которые на уровне газонефтяного контакта практически совпадают, т.е. газоконденсат-нал система становится предельно насыщенной. Коэффициент сверх-скимаемости газовой фазы, который в данном диапазоне условий практически линейно зависит от пластового давления, по глубине изменяется нелинейно. Рост содержания с глубиной вызывает более интенсивные изменения Н(Н) на больших глубинах.

Интересная особенность, состояния пластового флюида была обнаружена при экспериментировании с глубинными пробами нефти. Визуальные наблюдения свидетельствуют о расслоении состава' жидкой фазы по вертикали, на что указывает сильное изменение цветовой характеристики столбика флюида снизу до верху.

Четвертая глава. В главе дается прогноз фазового состояния пластовых систем глубокозалегающих (6000-7000 м) залежей северной прибортовой зоны Лрикаспия.

В п. 4.1 на основе фактического материала обосновывается

- r¿ -

постановка и термобарические условия эксперимента. Изучаются состав и свойства газов и нефти на больших глубинах северной прибортовой зоны Прикаспийской впадины.

В соответствии с изученными материалами максимальные величины пластового давления и температуры в опытах приняли равными 120,0 МПа и 185°С, чтобы охватить все возможные термобарические условия на осваиваемых больших глубинах. Снижете плотности нефти с глубиной выражено вполне определенно, причем на глубинах >3500 м зависимость приобретает линейный характер с градиентом уменьшения плотнгсти в 0,015 г/см3 на 1000 м. В соответствии с этим можно ожидать, что на глубине 6000 м плотность нефти составит 0,817 г/см3, а на глубине 7000 м - 0,802 г/см3. Газ о содержание на глубине 6000 м цро-гнозируется равным 690 м3/*!3, на 7000 м - 890 м3/м3.

П. 4.2. Проведенные экспериментальные исследования взаимной растворимости фаз при различных их соотношениях и термобарических условиях позволили уточнить некоторые представления о процессах растворения и фазовом состоянии пластовых углеводородных систем на больших глубинах. В зависимости от термобарических условий в газах способны растворяться как легкие, так и высокомолекулярные компоненты жидких углеводородов. Общая направленность этого процесса такова, что с возрастанием, в первую очередь, давления в газовый раствор переходят более тяжелые компоненты нефти. По мере растворения в газе все более тяжелых высокомолекулярных компонентов группы Cg+ газоконденсатная смесь приобретает способность к расслоению: вверху концентрируется газоконденсат с наиболее легкими фракциями жидкой фазы, ниже все 'более тяжелыми.

В связи с этим различные участки газоконденсатной залежи могут отличаться как по конденсатногазовому фактору, так и по составу и плотности конденсата. В критической области физико-химические свойства-сильно сжатых газов и жидких УВ сближаются, система становится неустойчивой, малейшие изменения условий могут вызвать о^югреыенно и выход газа из нефти и выпадение жидкой фазы ..в Газе. Повышение давления обусловливает переход системы в однофазное газообразное состояние. Проявления таких процессов необходимо учитывать при планиро-

вании освоения глубокопогруженных залежей.

Пятая глава. В главе рассмотрены вопросы полноты извлечения жидких УВ из нефтегазоконденсатных залежей.

В п.5.1 представлены результаты оценки коэффициента извлечения конденсата для натуральных газоконденсатных систем применительно к разработке залежей на истощение, которую принято рассматривать как базовый вариант разработки объектов такого типа. Опыты выполнены с использованием рекомбинированных смесей месторождения Карачаганак. Для сравнения заимствованы данные ВНИИГаза. В целом, отмечается качественное совпадение этих результатов, хотя в количественном отношении имеются различия особенно в диапазоне максимальных значений потендоального содержания Анализ данных показал, что коэффициент извлечения конденсата в натурных смесях существенно снижается с ростом концентрации пластового давления и температуры, которые однонаправлейно изменяются с глубиной от кровли к газонефтяному контакту. Таким образом, для нижнего газоконденсатного этажа месторождения Карачаганак ретроградные потери конденсата могут превысить 70% от геологических запасов.

В п. 5.2 приводятся материалы по Экспериментальному изучению выноса углеводородных компонентов и примесей в газовой среде при радгазировании пластовой нефти. В опытах использованы глубинные пробы нефти из скважин. № 7 и № 14 месторождения Карачаганак. Установлено, что выделившийся при снижении давления ниже точки кипения растворенный газ содержит значительное количество жидких УВ, содержание которых снижается со снижением давления. Общий вынос составляет 8,5-15% от исходной массы в пластовой нефти, что представляется существенным вкладом в нефтеотдачу при разработке залежи на истощение с развитием режима растворенного газа. Общий "выброс" массы составлял 22-45% от исходной загрузки пластовой нефти в камере БУТ.

В п. 5.3 рассмотрен вопрос об оптимизации сайклинг-про-цесса с учетом его "последействия" на пластовую газожидкостную систему. Показано, что главная проблема оптимизации состоит в правильной оценке длительности периода поддержания

пластового давления, с уменьшением которого повышается экономичность процесса. В этой точки зрения, весьма важно знать, как изменяются термодинамические свойства газоконденсатной системы при ее разбавлении вытесняющим агентом и, в частности, как влияет разбавление системы на величину ретроградных потерь конденсата. Эффект последствия сайклинг-процесса в отношении общей конден саг о отдачи может быть сопоставим си даже превосходить прямой вклад п(Д держания давления.

П.5.4. В этом разделе изложены результаты экспериментального исследования изотерм конденсации газоконденсатных систем при разбавлении их собственным газом сепаращи. В опытах использованы рекомбинированные пробы газоконденсатных: систем, отобранных из верхнего и нижнего эксплуатационных объектов месторождения Карачаганак. После определения изотермы кснденсащи натуральной системы к ней последовательно добавляли газ сепараици в количестве 25,50 и 100% от пластового объема. Влияние разбавления систем проявлялось в снижении давления начала конденсации и уплощении изотерм конденсации, что в конечном счете приводит к со1фащению ретроградных потерь конденсата.

П. 5.5. В параграфе изложены результаты исследования газоконденсатных систем, разбавленных С0£ и л^« Использование указанных агентов вместо газа селаращи перспективно в связи с возможностью значительного повышения экономической эффективности разработки месторождения благодаря незамедлительной реализахфш всех газообразных УВ. В опытах использованы рекомбинированные газоконщенсатные системы месторождения Карачаганак. Методика экспериментов аналогична п. 5.4.

Установлено, что при добавлении азота происходит сильный сдвиг давления начала конденсации в сторону повышения (до 33 МПа). Однако сама изотерма конден с ащи сильно уплощалась тан что высадка конденсата при начальном давлении вполне компенсировалась сокращением ретроградных потерь при снижении давления. Добавки С0£ незначительно повышали давление начала конденсации (до' 3 МПа) и сильно снижали общие потери конденсата.

Обобщение результатов показало, что в любом случае час-

тичное поддержание пластового давления закачкой газообразных агентов последствие сайклинг-процесса обеспеиивают повышение коэффициента извлечения конденсата в сравнении с режимом истощения. Углекислый газ представляется более эффективным вытесняющим агентом, чем азот.

Шестая глава. В этом разделе диссертации рассмотрены проблемы усреднения подсчетных параметров по высокоэтажным объектам типа Карачаганакского месторождения. Указано, что при использовании объемного способа подсчета геологических запасов в его традиционной форме неизбежны существенные ошибки, связанные с нелинейностью распределения отдельных параметров и плотности запасов по разрезу залежи. Предложен альтернативный подход к вычислению запасов на компонентном уровне: ^ ^^тС^^У

о

где: Р С<) - площадь горизонтального сечения залеяси на ординате А. ;

тЩ- открытая пористость, - насыщенность,

/СО - плотность, К/С, - массовая концентрация,

К; = ^ м'_, где Л' - мольная доля, - молекулярный

вес, * ¿'-'число выделенных компонент смеси,

^ГНК ~ ордината 1Ш, "О" - соответствует куполу залежи.

Реализащя этого подхода требует некоторых изменений в части экспериментальных исследований пластовых систем: на первый план выдвигается определение функг^й распределения по разрезу плотности и компонентного состава насыпающих пласт газов и жидкостей. В качестве компонент могут выпускать как отдельные УВ и примеси, так и фракции §¿13.

Основными достоинствами такого подхода являются:

- возможность точного определения массы жидких (, газообразных УВ и примесей (СО^, N » поскольку в системе определяющих параметров и понятий отсутствуют технологические (объемный пластовый коэффициент, 'газ сепарации и т.п.), количественное выражение которых зависит от метода измерения (многоступенчатая или одноступенчатая сепарация, температура сепарации и т.п.);

- возможность расчета компонентсотдачи пластов, что обес-

печивает учет качественного изменения всех видов продукции (нефть, конденсат, попутный газ).

Выводы и рекомендации. I. Обработана технология лабораторных исследований РУТ - соотношении для газожидкостных систем, содержащих агрессивные и токсичные компоненты на импортных установках МИНИ-РУТ и "Альстом-Атлантик".

Z. Исследованы особенности газожидкостных систем ряда подсолевых месторождений Прикаспия (Карачаганак, Урихтау, Жанажол), определены их средние параметры, необходимые для подсчета балансовых и извлекаемых запасов.

3. Установлены общие закономерности измененияоэстава и свойств пластовых флюидов по глубине, на основании чего выполнен прогноз фазового состояния и параметров флюидов на глубинах 6-7 км северной прибортовой зоны Прикаспия.

4. Изменчивость содержания по продуктивному разрезу существенны не только с позиций подсчета балансовых запасов, но и обоснования коэффициента извлечения конденсата, который затем снижается с ростом потенциального содержания Сд+) давления и температуры.

5. Исследован цроцесс выноса в растворенном состоянии в газовой фазе жидких УВ при разгазировании легких, летучих неф-тей. Показано, что для условий месторождения Карачаганак вынос

с растворенным газом может достигать 15% от исходной массы жидких УВ в пластовой нефти.

6. Дана количественная экспериментальная оценка влияния на изотермическую конденсацию разбавления пластовой газоконденсатной системы газообразными вытесняющими агентами (газ селарацш, С0%, .

7. В условиях месторождения Карачаганак частичное поддержание пластового давления закачкой газообразных агентов обеспечивает существенное повышение конденсатоотдачи. Предпочтительным с технолого-экономических позиций представляется

со2.

8. Рекомендована эмпирическая зависимость коэффициента сверхсжиыаемости пластового газа Карачаганакекого месторождения. -

9. Рекомендована альтернативная схема подсчета балансо-

вых запасов УВ и примесей на компонентном уровне, в которой используются функции распределения по вертикали плотности флюида и массовой концентрации компонент.

10. Эмпирические характеристики пластовых газожидкостных систем месторождений Карачаганак испоььзованы при подсчете и защите в ГКЗ СССР запасов нефти, газа, конденсата и сопутствующих компонентов по этим объектам.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Исследование фазового поведения разбавленных газо7 конденсатных систем (в соавторстве В.Н.Мартоса и К.К.Дюсен-галиева). В ин.сб. ВНИИОЭНГ "Научно-технические достижения

и передовой опыт, рекомендуемые для внедрения в нефтяной промышленности", вып. 9, 1989, М.

2. Фазовое повещение газоконденсатной системы при разбавлении ее азотом и углекислым газом(в соавторстве с В.Н. Мартовой). В ин.сб. ВНИИОЭНГ "Научно-технические достижения и передовой опыт, рекомендуемые для внедрения в нефтяной промышленности", вып. II, 1990, М.

3. Экспериментальное определение коэффициента сверхсжимаемости газоконденсатной-смеси с высокими содержаниями тяжелых углеводородных компонентов, сероводорода и углекислоты. Тезисы докладов Всесоюзно-научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (12-14 ацреля, 1988), Москва.