автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Экспериментальное исследование теплообмена поперечно обтекаемой поверхности в слабозапыленном потоке при формировании слоя сыпучих отложений

кандидата технических наук
Молин, Олег Валентинович
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Экспериментальное исследование теплообмена поперечно обтекаемой поверхности в слабозапыленном потоке при формировании слоя сыпучих отложений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Молин, Олег Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теплообмен запыленного потока со стенкой

1.2. Анализ процесса осаждения частиц из потока и формирования сыпучих отложений

1.2Л. Силовые факторы, действующие на частицы в пристенной зоне потока.♦.

1.2.2. Взаимодействие частиц со стенкой. Формирование сыпучих отложений.

1.3. Влияние отложений на теплообмен

1.4. Выводы и задачи настоящего исследования.

Глава 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРШ1ЕН -ТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

2.1. Методика исследования интенсивности теплообмена при формировании на поверхности теплообмена сыпучих отложений

2.2. Описание экспериментальной установки и методов измерений.

2.3. Оценка погрешности измерений.

Выводы к главе 2.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА

ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СЛОЯ СЫПУЧИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

3.1. Теплоотдача цилиндра в поперечном воздушном потоке.

3.2. Особенности работы установки на запыленном потоке. Результаты тарировочных и вспомогательных опытов

3.3. Результаты исследования средних характеристик процесса. 743.3.1. Формирование сыпучих отложений. 743.3.2. Средняя интенсивность теплообмена с запыленным потоком при наличии сыпучих отложений

3.4. Распределение локальной величины отложений по периметру цилиндра

3.5. Результаты исследования локального теплообмена при поперечном обтекании горизонтального цилиндра нисходящим воздушно-графитовым потоком.

Выводы к главе 3.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕНА

ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СЛОЯ СЫПУЧИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

4.1. Осаждение частиц из потока и анализ распределения отложений по периметру цилиндра.

4.2. Анализ термических сопротивлений

4.3* Влияние отложений на теплообмен.ИЗ

4.4. Методические рекомендации проведения полунатурных и натурных исследований и возможные способы сни жения влияния отложений на теплообмен

Выводы к главе

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Молин, Олег Валентинович

Научно-технический прогресс во всех отраслях промышленности быстрое развитие атомной энергетики, увеличение единичных мощностей энергоблоков и тепловых агрегатов, появле -ние качественно новых технологических процессов в черной металлургии и химической промышленности - остро поставил вопрос о дальнейшей интенсификации теплоотдачи в различных теп-лообменных аппаратах* В особенности это относится к устрой -ствам, в которых используются газовые теплоносители* Обладая рядом преимуществ перед другими теплоносителями» газы имеют сравнительно низкую теплоемкость и при равных затратах мощности на прокачку обеспечивают невысокую интенсивность конвективного теплообмена*

Одним из способов улучшения характеристик газовых теп -лоносителей является их запыление* Большинство работ по изучению высокотемпературных теплоносителей в СССР и за рубежом посвящены дисперсным сквозным потокам с частицами графита в качестве диспергента ££2,23,91,95J* За рубежом исследования подобного типа выполнялись в основном в США [120], Англии [б]и в ФРГ [6]. Выбор графита как диспергента обусловлен широким технологическим использованием, а также чрезвычайно удачным сочетанием в этом материале механических, химических, теплофизических и нейтронно-физических свойств £22,97.7*

При использовании запыленных потоков в энергетических и теплоутилизационных установках существует опасность сепара -ции частиц на поверхностях теплообмена и образования загрязняющих отложений» Загрязнения могут образовываться в виде плотной структуры продуктов коррозии, сконденсировавшихся солей и щелочей f15,31jлибо рыхлых сыпучих отложений твердых частиц [15,56,102]» Изучению связанных отложений посвящена довольно обширная библиография [31,101J. Сыцучие отложения, специфика образования и формирования которых резко отличается от плотных (как по механизму и совокупности сил, способ -ствующих юс формированию, так и по структуре и форме, их хаг-рактеристикам, влиянию на теплоперенос), изучены еще недо -статочно - имеется лишь несколько работ по исследованию интегральных характеристик Г56,80,102]»

Появление твердых частиц в газе ("запыление" потока) возможно в связи с естественными причинами (например, из-за истирания и абляции поверхности, омываемой потоком)или в связи с принудительным вводом в поток специально подобранно** го (по количеству и качеству) диспергента» При целенаправленном (искусственном) залылении газового теплоносителя коли -чество и качество частиц пыди можно выбирать так, чтобы обеспечить улучшение ряда характеристик (в основном тепловых) теплоносителя» Естественные причины, как правило, приводят к формированию слабозапыленных потоков» Одним из аспектов при рассмотрении слабозапыленных теплоносителей является необходимость учета гидромеханического и теплового взаимодействия компонентов, их взаимного влияния друг на друга и особенно в зоне, предшествующей осаждению частиц»

Практическое использование слабозапыленных теплоносителей и установление общих закономерностей для таких сред требует широкого изучения процессов взаимодействия пыяегазового потока с поверхностью теплообмена при самых различных уело -виях» В настоящее время опубликовано ограниченное число ра -бот о теплообмене потока газовзвеси с погруженными в него телами [18,20,56,76,95] и, в частности, с цилиндрическими поверхностями [18,20,76] и трубными пучками [56,95,101,120]» как наиболее традиционными и технологичными схемами компоновки теплообменник поверхностей. Процессы, возникающие при поперечном обтекании поверхностей охлаждаемым слабозапыленным потоком, в настоящее время изучены недостаточно, особенно в условиях формирования отложений.

Во многих случаях (например, в установках сухого туше -ния кокса) унос частиц и их осаждение на поверхностях теплообмена происходят в основном за счет инерционных фракций размером dT>10 мкм. В других случаях, к примеру, в высоко -температурных газоохлаждаемых реакторах (ВТГР) с шаровыми ТВЭЛами в графитовой оболочке, запыяение потока происходит за счет микронных частиц, образующихся при трении движущихся ТВЭДов. При этом процессы осаждения и отложения частиц опре -деляются в основном уже иными механизмами (термо- и фотофо -рез, гравитация, диффузия и др.)•

Решение этой задачи применительно к ВТГР особенно важно, так как последние в настоящее время рассматриваются как наиболее эффективные и перспективные устройства для комплекс ного производства электрической и особенно высокопотенциальной тепловой энергии [1,85,104j, Практически все работы исследовательского характера проводились в условиях нагрева потока, в то же время наиболее сильно тенденция образования сыпучих отложений, как показывает эксплуатационный опыт,проявляется при охлаждении потока.

Следует отметить, что в зависимости от размера, формы, природы осаждающихся частиц и их концентрации характеристики слоя могут быть различными и соответственно различным может быть вклад термического сопротивления теплопроводности отложений в процесс теплопередачи. Отсутствие надежных сведений о структуре сыпучих отложений, закономерностях их образова ния, распределения по поверхности теплообмена не позволяет вскрыть механизм локального тепдопереноса от запыленного потока к поверхности слоя отложений и достаточно корректно объяс -нить снижение интенсивности теплообмена. Сложившаяся ситуация снижает результативность существующих видов очистки поверхностей теплообмена и препятствует разработке обоснованных мер по повышению эффективности теплообменников.

Изложенные положения определили актуальность настоящего экспериментального исследования теплообмена цилиндрических поверхностей с охлаждаемым слабозапыленным воздушно-графитовым потоком при формировании слоя сыпучих отложений.

Работа выполнялась в I977-I98I гг. по плацу научно-исследовательских работ кафедры тепломассообмена ОТИХП, включенно -му в координационный план АН СССР на 1976-1980 гг. по комплексной проблеме "Теплофизика", тема: "Исследование гидромеханики и теплообмена в дисперсных системах" (шифр 1.9.4.4.1У), и как часть комплекса работ согласно Постановлению СМ СССР №338 121 от 05.05.1974 г. "Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в обосновании физики реактора АБТУ-ц-50", проводимых кафедрой. С 198I года работа проводилась согласно координационному плану НИР по комплексной проблеме "Теплофизика" на I98I-I985 гг., выполняемой в УССР как часть работ согласно разделу 1.9.7.3.

Целью работы является разработка методик, проведение экспериментальных исследований теплообмена охлаждаемого слабо -запыленного потока при формировании на поверхности сыпучих отложений, разработка рекомендаций по проведению полунатурных и натурных исследований теплообменных аппаратов различного назначения.

Научная новизна. На основе анализа течения Куэтта для запиленного газа определены границы режимных параметров, в пре -делах которых влияние присутствия частиц в потоке на распре -деление скоростей несущей среды в пристенной зоне несущественно» Совместный анализ сил, определяющих осаждение частиц на поверхности, позволил прогнозировать относительное влияние силовых факторов на толщину и характер образующихся отложений при использовании частиц различной крупности. Показано, что градиент температур в слое отложений является одним из существенных факторов, приводящих к закреплению частиц на поверхностях теплообмена.

Разработаны методики исследования распределения толщины и пористости сыпучих отложений без прерывания процесса осаждения частиц, локальных коэффициентов теплоотдачи с учетом ра -диальных и тангенциальных перетечек тепла в стенке и термического сопротивления отложений. В результате комплексных экспериментальных исследований получены сведения о распределении толщины и пористости слоя отложений по периметру цилиндра , оценен вклад различных термических сопротивлений в суммарный эффект снижения локальной и средней интенсивности теплообмена.

Результаты исследований позволили сформулировать следующее научное положение диссертационной работы.

При поперечном омывании цилиндрической поверхности сла-бозапыленным потоком процессы осаждения, закрепления частиц и образования слоя отложений, характер протекания которых су -щественно зависит от дисперсного состава твердой фазы, приводят к снижению интенсивности теплообмена как за счет дополнительного термического сопротивления теплопроводности, так и в связи с изменением гидромеханической обстановки вблизи омываемой поверхности.

Практическая ценность работы. Разработанные методики ис

- II следования распределения сыпучих отложений и коэффициентов теплоотдачи по периметру цилиндра могут быть использованы при исследованиях общего термического сопротивления теплопе-реносу и его составляющих без прерывания процесса осаждения частиц. Полученные результаты и их анализ позволяют прогнозировать характер распределения отложений для частиц различной крупности, снижение интенсивности теплообмена при поперечном обтекании цилиндрических поверхностей слабозапнленным потоком и более обоснованно подходить к проектированию опытно-промышленных аппаратов, выбору надежных условий и режимов их эксп -луатации.

Методические рекомендации для проведения полунатурных экспериментальных исследований и основные результаты модель ных исследований, полученные в работе, использованы Всесоюз ным научно-исследовательским институтом атомного машиностро -ения при проведении полунатурных исследований и разработке парогенератора установки АБТУ-ц-50. Разработанные в диссертации рекомендации использованы ИАЭ им. И.В.Курчатова в расче -тах парогенератора установки ВГР-50, что подтверждается документами, представленными в приложении диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 10-ти научно-технических конференциях, в том числе на 7-ми всесоюзных, а также ежегодных научных конференциях ОТИХП 1979-1983 гг. По теме диссертации опубликовано II работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и приложения. Объем работы: 140 стр. основного текста, 41 рисунок, 19 таблиц и 46 страниц прило -жения. Библиография содержит 121 наименование.

Заключение диссертация на тему "Экспериментальное исследование теплообмена поперечно обтекаемой поверхности в слабозапыленном потоке при формировании слоя сыпучих отложений"

- 125 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных свидетельствует о практическом отсутствии сведений о теплообмене слабозапыленных охлаждаемых потоков с поперечно обтекаемой поверхностью в ус -ловиях формирования слоя сыпучих отложений, имеется лишь несколько работ по исследованию интегрального влияния отложений на итоговый теплоперенос. Отсутствие надежных измерительных средств и методик создает определенные трудности в исследовании данного вопроса.

2. Разработанные установки, методики исследований и об -работки экспериментальных данных обеспечили возможность изу -чения взаимосвязанных процессов формирования отложений и теплообмена без прерывания осаждения частиц, исследования ло -кальных и средних термических сопротивлений теплопроводности слоя отложений и теплоотдачи слабозапыленного потока, как составляющих общего термического сопротивления.

3. На основании результатов совместного анализа различных механизмов, определяющих осаждение частиц, как составную часть общего процесса формирования отложений на поверхности, и исходных сведений о распределении частиц по размерам предсказан характер осаждения и образования отложений частиц различной крупности, использованных в опытах. При малых перепа -дах температур (д^ 50°С) и концентрациях частиц в потоке ju<2*10~3 кг*ч/кг'ч) для тонкодиспергированных частиц гра -фита марки C-I ( ctr= 7 мкм) инерционный механизм является определяющим при осаждении на поверхности цилиндра (при &Ц * ) • Для графита марки ГМЗ { cL = 22 мкм) с сущест -венной долей крупных частиц ( >2 характер отложе ний определяется конкурирующими процессами инерционного осаждения и выбивания из слоя осевших частиц более крупными. Подобная оценка согласуется с результатами экспериментального исследования распределения отложений по периметру цилиндра при использовании частиц различной крупности. На процесс за -крепления частиц существенное влияние оказывает градиент температур в слое отложений на поверхности.

4. Для крупных частиц (^=22 мкм) отложения образуются лишь в кормовой зоне цилиндра и их величина слабо зависит от скорости потока. Для мелких частиц (сГт=1 мкм) толщина слоя отложений в лобовой зоне максимальна, с увеличением скорости потока возрастает и в 3-7 раз превышает значения в кормовой зоне, слабо зависящие от скорости. Плотность укладки частиц в слое отложений в лобовой и кормовой зонах примерно вдвое выше, чем в экваториальной, что обусловливает рост термического сопротивления теплопроводности в этой зоне. Характер распределения термического сопротивления теплопроводности по периметру цилиндра аналогичен распределению толщины слоя, но степень неравномерности более значительна. Максимальное (при ср =0°) и минимальное (при значения термических сопротивлений различаются в 5-8 раз. Для графита марки C-I эффективный коэффициент теплоотдачи в зоне Lf> = 0-40° возрас -тает, затем уменьшается до минимума (при cf = 120-130°) и снова незначительно возрастает. По всеку периметру цилиндра коэффициент теплоотдачи запыленного потока с поверхностью слоя отложений ниже, чем для незапыленного потока.

5. Средняя интенсивность теплообмена с поперечно омывас, потока», емым цилиндромусодержащего крупные частицы, на 20-40% ниже, чем незапыленного. Интенсивность теплообмена потока, содер -жащего тонкодиспергированные частицы графита марки C-I, сни

- 127 жается более чем в Z раза, что объясняется аномально рыхлой структурой и высоким термическим сопротивлением слоя отложений, а также определенным изменением гидромеханической обстановки вблизи омываемой поверхности. На основании численных расчетов с использованием модели течения Куэтта показано, что даже при малых концентрациях кг«ч/кг*ч) влияние мелких частиц на распределение скоростей несущей среды в пристенном слое может быть существенным.

6. Критериальные зависимости, обобщающие экспериментальные данные по теплообмену цилиндра в слабозапыленном потоке при наличии сыпучих отложений, позволяют определять среднюю интенсивность теплообмена. Полученные результаты, а также разработанные на их основе методические рекомендации прове -дения полунатурных и натурных исследований, позволяют более обоснованно подходить к проектированию опытно-промышленных аппаратов, выбору надежных условий и режимов их эксплуатации.