автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Экономическое и культурное освоение Калининградской области (середина 1940-х - середина 1950-х гг.)

кандидата исторических наук
Васильев, Дмитрий Михайлович
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Экономическое и культурное освоение Калининградской области (середина 1940-х - середина 1950-х гг.)»

Текст работы Васильев, Дмитрий Михайлович, диссертация по теме Документалистика, документоведение и архивоведение

61 12-7/517

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный гуманитарный университет Историко-архивный институт

На правах рукописи

Васильев Дмитрий Михайлович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ ОСВОЕНИЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (середина 1940-х - середина 1950-х гг.): АРХИГ ШЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 05.25.02 Документалистика, документоведение,

архивоведение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Савин Валерий Александрович

Москва - 2012

Оглавление

Оглавление..................................................................................................................2

Введение.......................................................................................................................3

Глава I. К истории экономического и культурного освоения Калининградской области................................................................................................................23

.Глава 2. Происхождение архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области.................................................61

2.1. Основные авторы-фондообразователи комплексов архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области как участники исторических

событий............................................................................................................61

2.2. Комплексы архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области....................................................................85

Глава 3. Состав и содержание архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области................................................107

3.1. Анализ делопроизводственных архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области по номинальным признакам..............................................................................................................109

3.2. Анализ делопроизводственных архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области по тематическим группам..................................................................................................................187

Заключение...............................................................................................................192

Список источников и литературы..........................................................................199

Приложение 1........................................................................................................227

Приложение 2.......................................................................................................232

Список сокращений.................................................................................................237

Введение

Современная историко-научная, социально-философская,

культурологическая мысль все чаще обращается к изучению региональных процессов в обществе. Признание важности процессов регионализации в территориальном устройстве России, дифференциация ее экономической и духовной жизни приводят к необходимости осмысления специфики региональных экономико-культурных традиций, механизмов сохранения наследия локальных образований, тенденций экономической, культурной и социальной автономизации. В самом западном российском регионе Калининградской области, образованной в 1946 г. на территории бывшей Восточной Пруссии, переплетаются процессы глобализации и регионализма, что проявляется в своеобразии сложившейся на данной территории культуры.

Отечественные региональные исследования активизировались в 90-е гг. прошлого столетия, чему способствовал процесс суверенизации регионов, потребовавший выработки новой региональной политики в области культуры, а также необходимости осмысления специфики регионального развития в контексте глобализации. Современные исследователи единодушно отмечают, что уникальность культуры каждого конкретного региона обусловлена целым рядом географических, экономических, исторических, социальных факторов, а также спецификой социокультурного опыта и культурного самосознания проживающих на данной территории людей. Вполне определенное место здесь занимает Калининградская область.

Анализ сложных социокультурных процессов в Калининградской области необходим для выработки приоритетов в региональной культурно-демографической политике. Решение проблем сохранения наследия и развития культуры региона представляется важным для формирования основ

взаимопонимания, которое должно способствовать преодолению различных кризисных явлений в современных межэтнических и межрегиональных отношениях. Обладая богатым экономическим и историко-культурным потенциалом, Калининградская область на рубеже тысячелетий имеет все основания для динамичного социокультурного развития.

Уникальность культурного наследия и культурного пространства Калининградской области во многом определяется такими отличительными чертами, как пограничность, полиэтничность и поликонфессиональность. Именно поэтому здесь наиболее актуальны проблемы исторических корней, культурно-исторической идентификации и насущной является задача исследования реальной социокультурной ситуации сложившейся в регионе в специфических исторических условиях. Историко-культурные проблемы самого западного российского региона значимы не только вследствие их специфики в сравнении с большинством других регионов России, но и потому, что здесь активнее всего осуществляется взаимодействие российской и западной цивилизаций. Развитие исторического самосознания жителей Калининградской области требует в настоящее время углубленного научного осмысления с опорой на архивоведение, специальные исторические дисциплины.

Актуальность темы обусловлена также наличием накопленного за последние десятилетия обширного материала по региональной истории и в то же время отсутствием специальных работ, посвященных детальному изучению историко-документального наследия региона.

Обращаясь к историографии проблемы, следует сказать, что архивоведческие работы по истории Калининградской области практически отсутствуют. Поэтому ограничимся кратким обзором историко-документальных сочинений близких к выбранной для исследования проблематике исторических сочинений и документальных публикаций.

В советское время история заселения и развития Калининградской области изучалась слабо. Можно выделить лишь Колгановой Э.М., Корнеева A.M.1

Повышение интереса к документальному наследию по истории Калининградской области неразрывно связано с расцветом краеведения, когда в периодической печати, специализированных изданиях стали освещаться различные вопросы истории края. Начиная с середины 1990-х гг. появились работы о проблемах демографии (Гальцовой С.П., Емельяновой J1.J1., Костяшова Ю.В., Пропита Т.А., Прошиной Т.А., Шендерюк М.Г., Филатова

A.B.)2, истории выборов в калининградской области (Маслова В.Н., Зюбанова

__-5

B.П., Комаревцева Б.И., Лазаревой Н.В.) , религии (Брайткройц Алекс., Клемешевой М.А., Маслив К.А., Масловым Г.А., Маттес Э. )4, развития науки в

Колганова Э.М. Заселение Калининградской области // Ученые записки КГПИ. Калининград, 1962. Вып. 8. С. 151-175, Колганова Э.М. Образование и развитие Калининградской области — интернациональный подвиг советского народа // Ленинская национальная политика в действии. Калининград, 1974, Корнеев Андрей Михеевич. Годы колхозные, трудовые: история сельхозартели им. Горького Правдин. р-на / A.M. Корнеев, ред. В. Соколов. Калининград: Калинингр. кн. изд-во, 1969.

2

Гальцова С.П. Документы Архива УВД Калининградской области как демографический источник: тез. докл. / С.П. Гальцова // Калинингр. гос. ун-т. 26 научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов / гос. ун-т Калинингр. Калининград, 1995. Ч. 1. С. 83, Емельянова Л.Л. Складывающиеся практики адаптации переселенцев на территории Калининградской области / Л.Л. Емельянова. В кн.: Миграционная политика в регионах Российской Федерации: законодательство и правоприменительная практика. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. С. 149-169, Костяшов Юрий Владимирович. О национальной структуре, этнографическом облике и социокультурной адаптации советских переселенцев в Калининградской области (1945-1950 гг.) / Ю.В. Костяшов // Национальные отношения в новое и новейшее время: теория и политическая практика. Калининград, 2000. С. 66-79, Костяшов Ю.В. На колхозном собрании: штрихи к истории заселения Калининградской области в 1946 г. // Вопросы истории. 2003. № 9. С. 132-138, Костяшов Юрий Владимирович. Формирование трудовых ресурсов Калининградской области в ходе массового заселения в послевоенные годы / Ю.В. Костяшов. В кн.: Миграция и социально-экономическое развитие стран региона Балтийского моря. Калининград, 2008. С. 354-365, Костяшов Ю.В. «Желающих переселиться мало...». Об организации переселения колхозников из Воронежской в Калининградскую область в послевоенные годы // Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. Калининград, 2006. Вып. 6, Пропита Т.А. Проблемы заселения Калининградской области в документах Центра хранения и изучения документов новейшей истории // Там же. 1998. Вып. 1. С. 14-18, Пропита Т.А. Проблемы заселения калининградской области в документах ЦХИДНИКО // Там же. Калининград, 2001. Вып. 3, Шендерюк М.Г. Социальный портрет переселенца / М.Г. Шендерюк // Там же. Калининград, 1998. Вып.1. С. 180-185, Шендерюк М.Г. Социальный портрет переселенца: [Тез. докл.] / М.Г. Шендерюк // Калининградский гос. ун-т. 27 научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов / гос. ун-т Калининградский. Калининград, 1996. Ч. 5. С. 15-16, Филатов A.B. Население Северовосточной Пруссии после Второй Мировой войны. Правовой анализ / A.B. Филатов В.Н. Пацерина. Калининград: Тип. "Бизнес-Контакт", 2001. 4.1. 2001.

3 Маслов В. Н., Зюбанов, В. П., Комаревцев, Б. И., Лазарева, Н. В. История выборов в Калининградской области (1946-2006). Калининград, 2007.

4

Брайткройц Алекс. Религиозное развитие Калининградской области в послевоенное время / А. Брайткройц. В кн.: Проблемы межрегиональных связей. Калининград, 2007. Вып. 5. С. 47-51, Клемешева М.А. Религиозная обстановка в Калининградской области в первые послевоенные годы // Калининградские архивы:

крае (Гордеева И.А.)5, в том числе исторической (Гордеева И.А., Ефремова Л.А., Кретинина Г.В., Криворуцкой И.Е., Сергеева В.В., Сологубова A.M.,

/- -у

Хоппе Б.) , областного драматического театра (Грицаенко В.А.) , народного

g

образования (Забоенковой A.C., Кретинина Г.В., Маслова В.Н., Факсова Л.М.) , кёнигсбергских библиотек (Кирпакова В.Ю.)9, исторических памятников, кампании переименований (Бродерзен П., Клемешевой М.А., Костяшова

материалы и исследования: научный сборник. Калининград, 1998. Вып. 1, Маслив К.А. Германское население Кёнигсбергской/Калининградской области в религиозной политике СССР первых послевоенных лет // Религия и политика в XX веке. М., 2005, Маслов Г.А. На пути к религиозному подполью: власть и верующие в Калининградской облает конца 1940-х годов. Калининград, 2006, Маслов Г.А. Национальные аспекты религиозной политики СССР в первые послевоенные годы (по материалам Калининградской области) / Национальные отношения в новое и новейшее время. Калининград, 2000. С. 79-98, Маслов Г.А. На пути к религиозному подполью: власть и верующие в Калининградской области конца 1940-х годах. Калининград, 2006, Маслов Г.А. Неправославное население Калининградской области в религиозно-политической истории региона 1948-1958 п. // Балтийские исследования. 2004. Вып. 2. С. 29-54, Маттес Э. Региональное самосознание в Калининградской области // Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. 2003. Вып. 5. С. 203-218.

^ Гордеев И.А. О роли науки и научных учреждений страны в восстановлении сельского хозяйства

Калининградской области // Там же. Калининград, 2000. Вып. 2. С. 171-179.

6 Гордеев И.А. Калининградская область в 1945-1946 гг. // Вопросы истории. 1995. № 4. С. 171-174, Ефремов Л.А. Земландский (Приморский) район накануне прибытия переселенцев // Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. 2003. Вып. 4. С. 125—136, Кретинин Г.В. История Восточной Пруссии и Калининградской области состояние и перспективы научных исследований // Там же. Калининград, 1998. Вып. 1, Кретинин Г.В. Новые исследования по истории территорий бывшей Восточной Пруссии. 1945— 1950 гг. // Там же. Калининград, 1998. Вып. 1, Кретинин Г.В. История Восточной Пруссии и Калининградской области состояние и перспективы научных изысканий // Там же. Калининград, 2001. Вып. 3, Криворуцкая И.Е. Обзор документов по истории края за 1945-1950 гг. // Балтийский альманах. Калининград. N 1, Сергеев В.В. Исследование истории Калининградской области в 90-е годы XX — начале XXI в. // Калининградской области — 60 лет: этапы истории, проблемы развития. Калининград, 2006. С. 24-35, Сологубов A.M. Изменения пространственных структур в калининградской области после 1945 г. // Совершенствование управления электропотреблением и вузовская подготовка. Материалы очередной ежег.ной Международной научно-технической конференции "Энергосбережение. Энергооборудование. Энергопотребление" и семинара "Третья научная картина мира и проблемы электрики" (Калининград, Калининградский государственный технический университет, 8-10 февраля 2006 г.). Томск: Изд-во Том. ун-та. 2006. С. 18-37, Хоппе Б. Кенигсберг/Калининград в XX в. — фокус современной европейской истории // Балтийский регион в истории России и Европы. Калининград, 2005. С. 190-200, Хоппе Б. «Злой город» или часть собственной истории? Об отношении к немецкой архитектуре в Калининграде после 1945 г. // Кенигсберг — Калининград: город, история. Калининград, 2005. С. 82-91.

7

Грицаенко В.А. Из истории Калининградского областного драматического театра // Там же.

Калининград, 2000. Вып. 2. С. 192-200. g

Забоенкова A.C. Становление системы народного образования на территории Калининградской области. (По материалам ГАКО)// Там же. Калининград, 2001. Вып. 3, Факсов Л.М., Кретинин Г.В. Сразу после войны. Создание и становление системы народного образования Калининградской области в 1945— 1950 гг. Калининград, 2005, Кретинин Г.В., Забоенкова A.C., Маслов В.Н., Факсов Л.М. Общее образование в Калининградской области (1951-1991) Калининград, 2006.

9

Кирпаков В.Ю. Судьба кёнигсбергских библиотек после Второй мировой войны // Кенигсберг — Калининград: город, история. Калининград, 2005. С. 96-107.

Ю.В.)10, истории сельского хозяйства Гальцовой С.П., Гордеева И.А.,

11 12 Костяшова Ю.В.) , топонимики Калининграда (Губииа А.Б.) .

Особое место в историографии занимают работы о взаимоотношениях

переселенцев с немецким населением. Эта проблема разрабатывалась

Гордеевым И.А., Костяшовым Ю.В., Манкевич Д.В., Ренде А., Строгановой

Н.А., Сюбаревой И.Ф., Тер Ф.13

Бродерзен П. Исторический образ Калининграда и Калининградской области на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве (1949—1954) // Кенигсберг — Калининград: город, история. Калининград, 2005. С. 61-69, Бродерзен П. «Много прекрасных зданий и мест»: Калининград как туристический объект в 1950-1971 гг. // Калининградской области — 60 лет: этапы истории, проблемы развития. Калининград, 2006. С. 106-117, Бродерзен П. «Позови меня тихо по имени»: кампания переименований в Калининградской области в 1946-1950 гг. // Балтийский регион в истории России и Европы. Калининград, 2005. С. 201-210, Клемешева М.А. О судьбе Королевского замка // Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. 2000. Вып. 2. С. 179-191, Костяшов Ю.В. Кто спас усыпальницу Иммануила Канта от разрушения? // Капговский сборник. Калининград: Изд-во КГУ, 2002. Вып. 23. С. 125-131.

1' Гальцова С.П. Основные этапы развития сельского хозяйства Калининградской области (1945-1980) //

Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1985. С. 27-34, Гордеев И.А. Военные совхозы и их

роль в становлении социалистического сельского хозяйства Калининградской области (1945-1947) // Северо-

Запад в аграрной истории России. Калининград, 1986. С. 84-93, Гордеев И.А. Хутора и их жители на

территории Калининградской области в первые послевоенные годы // Северо-Запад в аграрной истории России.

Калининград, 1997. С. 68—75, Костяшов Ю.В. О формировании сельского населения Калининградской области

в 1946-1951 гг. // Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. Калининград, 2001.

Вып. 3. С. 227-236.

12

Губин А.Б. Топонимика Калининграда. Реки и водоемы // Там же. 2007. Вып. 7. С. 197-228, Губин А.Б. Топонимия Калининграда // Там же. 2003. Вып. 5. С. 139-196, Губин А.Б. Топонимия Калининграда: районы и поселки // Там же. 2004. Вып. 6. С. 173-200.

13

Гордеев И.А. О сотрудничестве советских граждан и немецкого гражданского населения Калининградской области (1945-1948 гг.): тез. докл. / И.А. Гордеев // Калинингр. гос. ун-т. 26 научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов / гос. ун-т Калинингр. Калининград, 1995. Ч. 1. С. 81-82, Костяшов Ю.В. Отношение советских переселенцев к немецкому наследию // Проблемы устной истории в СССР. Киров, 1991. С. 59—63, Костяшов Ю.В. Депортация немецкого населения с территории Калининградской области в 1947-1948 гг. // Проблемы устной истории и современность.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое и культурное освоение Калининградской области (середина 1940-х - середина 1950-х гг.)"

На правах рукописи

Васильев Дмитрий Михайлович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ ОСВОЕНИЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (середина 1940-х - середина 1950-х гг.): АРХИВОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 05.25.02 Документалистика, документоведение, архивоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 П Г 'Т'Ч

I и • • • • • — и І _

Москва - 2012

005042900

Работа выполнена на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

Научный консультант:

- доктор исторических наук, профессор Савин Валерий Александрович

- доктор исторических наук, профессор Безбородов Александр Борисович

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор,

директор РГАЛИ Горяева Татьяна Михайловна кандидат исторических наук, доцент кафедры управления персоналом, документоведения и архивоведения РГСУ Дуплий Елена Владимировна

Ведущая организация: Государственный архив Калининградской области

Защита состоится «25» мая 2012 г. в _ на заседании совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.07 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.С. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная историко-научная, социально-философская, культурологическая мысль все чаще обращается к изучению региональных процессов в обществе. Признание важности процессов регионализации в территориальном устройстве России, дифференциация ее экономической и духовной жизни приводят к необходимости осмысления специфики региональных экономико-культурных традиций, механизмов сохранения наследия локальных образований, тенденций экономической, культурной и социальной автономизации. В самом западном российском регионе Калининградской области, образованной в 1946 г. на территории бывшей Восточной Пруссии, переплетаются процессы глобализации и регионализма, что проявляется в своеобразии сложившейся на данной территории культуры.

Анализ сложных социокультурных процессов в Калининградской области необходим для выработки приоритетов в региональной культурно-демографической политике. Решение проблем сохранения наследия и развития культуры региона представляется важным для формирования основ взаимопонимания, которое должно способствовать преодолению различных кризисных явлений в современных межэтнических и межрегиональных отношениях. Обладая богатым экономическим и историко-культурным потенциалом, Калининградская область на рубеже тысячелетий имеет все основания для динамичного социокультурного развития.

Уникальность историко-документального наследия и культурного пространства Калининградской области во многом определяется такими отличительными чертами, как пограничность, полиэтничность и поликонфессиональность. Именно поэтому здесь наиболее актуальны проблемы исторических корней, культурно-исторической идентификации и насущной является задача исследования зарождения и формирования реальной

социокультурной ситуации сложившейся в регионе в специфических исторических условиях. Историко-культурные проблемы самого западного российского региона значимы не только вследствие их специфики в сравнении с большинством других регионов России, но и потому, что здесь активнее всего осуществляется взаимодействие российской и западной цивилизаций. Развитие исторического самосознания жителей Калининградской области требует в настоящее время углубленного научного осмысления с опорой на специальные исторические дисциплины.

Степень изученности темы. Обращаясь к историографии проблемы, следует сказать, что архивоведческие работы по истории Калининградской области практически отсутствуют. Поэтому ограничимся кратким обзором близких к выбранной для исследования проблематике исторических сочинений и документальных публикаций.

В советское время история заселения и развития Калининградской области изучалась слабо. Повышение интереса к документальному наследию по истории Калининградской области неразрывно связано с расцветом краеведения, когда в периодической печати, специализированных изданиях стали освещаться различные вопросы истории края. Начиная с середины 1990-х гг. появились работы о проблемах демографии, истории выборов в калининградской области, религии, развития науки в крае, в том числе исторической, областного драматического театра, народного образования, кёнигсбергских библиотек, исторических памятников, кампании переименования населенных пунктов, истории сельского хозяйства, топонимики, об истории деятельности военных комендатур, управления гражданским населением, таможни, государственной архивной службы Калининградской области, органов областной цензуры. Особое место в историографии заняли работы о взаимоотношениях переселенцев с немецким населением.

В конце XX - начале XXI вв., когда стали доступны ранее закрытые архивы, исследователи и краеведы проявили повышенный интерес к источникам по истории Калининградского региона. Увидели свет монографические исторические исследования, написанные на документальных источниках. Проблемы истории региональной экономики, формирования регионального исторического сознания, развития культурно-демографических процессов рассмотрены в книге «Изгнание прусского духа»1. В основу книги очерков Ю.В. Костяшова «Секретная история Калининградской области», посвященной первому десятилетию существования края, легли документы из центральных и местных архивов2. В книге «У них есть родина: Судьбы перемещенных культурных ценностей» Авенир Овсянов, опираясь на данные архивов, рассказал об утратах и поисках перемещенных культурных ценностей на территории нынешней Калининградской области3. Исторический очерк М. Егоровой, посвященный рыбакам Куршской косы, написан по архивным материалам и рассказам первых советских переселенцев4.

В изданиях общего характера стали появляться публикации документов по истории Восточной Пруссии и Калининградской области. Архивные документы о развитии Калининградской области в изучаемый период нашли отражение в специальных сборниках, региональных специализированных изданиях. В составляемых калининградскими архивистами научных сборниках «Калининградские архивы» постоянно публикуются архивные документы. «Балтийский альманах», который издается при поддержке администрации

Костяшов Ю., Матгес Э. Изгнание прусского духа / Ю. Костяшов. Запрещенное воспоминание / Э. Матгес. Калининград: Изд-во КГУ, 2003.

Костяшов Ю.В. Секретная история Калининградской области: очерки 1945-1946 гг. / Ю.В. Костяшов Калининград: Терра Балтика 2009. Подробнее об этом издании см. Васильев Д.М. Новое исследование по истории Калининградской области // Новый исторический вестник. 2011. № 1 (27). С. 348-352.

3 Овсянов А.П. У них есть Родина: судьбы перемешенных культурных ценностей / А.П. Овсянов. М.: РОССПЭН, 2010.

4 Егорова, Марина. Куршская коса земля рыбаков: история рыболовства на полуострове с 14-го по 21-й век / М. Егорова, фот. Д. Вышемирский, М. Попов, Е. Рудакова [и др.], пер. с нем. Д. Дунаевский. Калининград: Пикторика, 2007.

городского округа «Город Калининград» периодически размещает на своих страницах архивные документы.

Особую группу опубликованных архивных документов составляют воспоминания переселенцев в Калининградскую область в 1940-х-первой половине 1950-х гг. Основная их часть собрана в работе «Восточная Пруссия глазами советских переселенцев»5. В основе книги — воспоминания первых переселенцев, прибывших из разных уголков Советского Союза на земли бывшей Восточной Пруссии вскоре после окончания Второй мировой войны. К обобщающим воспоминания изданиям можно отнести и другие книги, в том числе и на иностранных языках6. На страницах краеведческого альманаха «Отечество», «Балтийского альманаха» мы найдем свидетельства устной истории. Калининградские архивисты активно публикуют мемуарные источники. Поскольку выявленные воспоминания опубликованы и введены в научный оборот, автор не счел возможным сделать их предметом изучения посредством архивоведческого анализа.

Анализ введенных в научный оборот архивных документов, опубликованных на их основе исследований показывает, что историко-документальная база экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. раскрыта фрагментарно, что не позволяет полно и всесторонне изучать столь важный исторический период в развитии края.

Поэтому объектом исследования выбраны хранящиеся в архивах документы по экономическому и культурному освоению Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг., запечатлевшие совокупность документированных коммуникативных связей субъектов экономической,

Восточная Пруссия глазами советских переселенцев: первые гг. Калининградской области в воспоминаниях и документах. СПб.: Изд-во «Бельведер», 2002, Восточная Пруссия глазами советских переселенцев: первые гг. Калинингр. обл. в воспоминаниях и док. / С.П. Гальцова, А.Н. Гедима, М.А. Клемешева [и др.], введ. Ю.В. Костяшов. 2-е изд., испр. и доп. Калининград: Изд-во КГУ, 2003,

6 Односельчане: народная повесть / Сост. Л.В. Сыроватко. Калининград, 2006, Przesidlency opowiadaja:

pierwsze lata Obwodu Kaliningradzkiego we wspomnieniach i dokumentach / Ред. W. Kostjaszowa, Сост. T. Baryla, Пер. W. Hojszyk. Olstyn: Б.И., 2000. Ha пол. яз.

культурной, партийно-государственной, общественной, демографической среды, сформированной в ходе исторического развития региона.

Предмет исследования - комплексное изучение архивных документов, содержащих информацию об экономическом и культурном освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг.

Целью исследования является анализ состава и содержания архивных документов по истории Калининградской области, как системы ретроспективной информации об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х-середине 1950-х гг.

Задачи исследования, которые определили структуру и содержание работы, следующие:

реконструкция исторической картины возникновения и функционирования массива архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг.; изучение проблем его наполнения и развития во взаимосвязи с политико-государственной, общественной средой;

- исследование формирования комплексов архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. с точки зрения изучения важнейших сторон участия их авторов-фондообразователей в исторических событиях;

- анализ состава и содержания архивных документов, направленный на изучение полноты содержащихся в источниках сведений; изучение и характеристика документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. как архивоведческого объекта на основе выявления и систематизации фактической информации.

Хронологические рамки диссертации. Периодизация исследования определяется историческим временем, отведенным экономическому и культурному освоению Калининградской области в середине 1940-х- середине

1950-х гг. Этот период следует охарактеризовать в качестве первого этапа развития региона, который охватывает историю становления документального наследия экономического и культурного освоения Калининградской области с момента возникновения области в качестве административно-территориальной единицы до формального завершения процесса смены населения.

Теоретическая основа исследования. Исследование опирается на ряд общих философских законов, теорий, категорий, понятий, на достижения современной исторической мысли. В основу исследования легли известные науке принципы: научной объективности, историзма, всестороннего подхода, примененные комплексно. Принципы историзма и научной объективности требуют рассматривать любой предмет изучения и любое явление в процессе его исторического развития. Используя сравнительный, архивно-эвристический, документоведческий, статистический и другие исследовательские подходы и методы, автор дает собственную трактовку изучаемого социального, культурно-информационного феномена архивных документов по истории Калининградской области.

При изучении конкретно-исторических проблем возникновения, формирования, организации массива архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг., его коммуникаций с окружающей общественной средой, управления им со стороны государства использовались плодотворные достижения отечественной школы Историко-архивного института РГТУ по истории России, архивоведению, документоведению.

Методологическая основа исследования. В основе методики архивоведческого анализа лежат разработки школы архивоведения7, документов

7 Автократов В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения М.: РГГУ, 2001, Он же. К вопросу о методологии архивоведения // Археографический ежегодник за 1969 г. М., 1971. С. 23, Гельман-Виноградов К.Б. Особая миссия документов: избранные труды / предисловие профессора М.В. Ларина. М„ 2009, Козлов В.П. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческие исследования М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999, Савин В.А. «Хранить нельзя уничтожить». Формирование и организация Государственного архивного фонда РСФСР СССР. 1918-1950-е гг. М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2000, Он же. Возвращение государственных архивных документов СССР,

6

едения8, истории России9 Историко-архивного института РГГУ10, Комплексный подход позволяет сконструировать целостную многоуровневую концепцию развития объекта и предмета изучения. При изучении темы автор попытался использовать общеметодологические труды, направленные на осмысление архивоведения и истории архивного дела как самостоятельных научных дисциплин.

В основе изучения комплексов архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. лежит исторический метод освоения сложно структурированной среды ретроспективной информационной как единого целого.

вывезенных оккупантами в годы Великой Отечественной войны // Кафедральный научный сборник (сборник научных статей) / Выпуск NQ 3. / Под ред. д.и.н., профессора Кириллова A.B. / Кафедра управления персоналом, документоведения и архивоведения факультета социального управления Российского государственного социального университета. М.: Компания Спутник+, 2010. С. 192-195, Старостин Е.В. Архивы России: Методологические аспекты архивоведческого знания: Учебно-методическое пособие М.: РОИАИ, 2001, Он же. Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и методологии М., 1997, Хорхордина Т.И. История Отечества и архивы: 1917-1980 годы М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1994, Шмидт C.O. Археография. Архивоведение. Памятннковедение: Сб.

статей. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1997, и др. g

Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие / И.Н. Данилевский, ВВ. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М.: РГГУ. 1998, Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества: курс лекций М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1997, Медушевская О.М. Архивный документ, исторический источник в реальности настоящего // Отечественные архивы. 1995. № 2. С. 9-13, Она же. Источниковедение социалистических стран: Учеб. пособие. М., 1985, Она же. Источниковедение: теория, история и метод М., 1996, Она же. Современная буржуазная историография и вопросы источниковедения: Учеб. пособие М., 1979, Она же. Современное зарубежное источниковедение: Учеб. пособие. М., 1983, Она же. Метод источниковедения и междисциплинарные аспекты [Электронный ресурс] //Режим доступа: http://www.avorhist.ru/publish/istved 1-3-1.html и др.

Архипова Т.Г., Румянцева, М.Ф., Сенин A.C. История государственной службы в России. ХУШ-ХХ века: Учебное пособие М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2001, Басовская, Н.И. Цель истории история: Сб. статей. М.: РГТУ, 2002, Безбородое, А. Б. Власть и научно-техническая политика в СССР середины 50-х - середины 70-х гг. М., 1997, Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. декабрь 1991 г. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1994, Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Методология истории: Учеб. пособие М., 1997, Пивовар Е.И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. Исторический очерк. Изд. 2-е, испр. и доп. СПб.: Алетейя, 2010, Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945-1991. 2-е изд., испр. и доп Новосибиск: Сибирский хронограф, 2000, Румянцева М.Ф. Теория истории. Учеб. Пособие М., 2002, Шмидт С О. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1997.

10

Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М.: РГТУ. 1998, Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества: курс лекций М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1997, Медушевская О.М. Архивный документ, исторический источник в реальности настоящего Н Отечественные архивы. 1995. № 2. С. 9-13, Она же. Источниковедение социалистических стран: Учеб. пособие. М., 1985, Она же. Источниковедение: теория, история и метод М., 1996, Она же. Современная буржуазная историография и вопросы источниковедения: Учеб. пособие М., 1979, Она же. Современное зарубежное источниковедение: Учеб. пособие. М., 1983, Она же. Метод источниковедения и междисциплинарные аспекты [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.avorhist.m/publish/istvedl-3-l.html

Системно-историческое исследование целого невозможно без компаративного анализа его составляющих. Компаративный подход позволил выявить черты тождества, сходства и различия изучаемых явлений, процессов, их стадий и состояний. Особое место в инструментарии занимает количественный (статистический) анализ, который впервые применятся при изучении массивов архивных документов этого периода в рамках отдельно взятого региона.

Источниковая база исследования. Выбор архивных документов был обусловлен требованиями, определенных целью и задачами работы. Источниковой базой для исследования послужили правовые акты, нормативные, организационно-распорядительные и другие

делопроизводственные документы, хранящиеся в федеральных государственных архивах, архивах Калининградской области.

Хотя в советском источниковедении установилась традиция рассматривать документы КПСС как самостоятельную группу исторических архивных документов, фактически эти документы не имеют особых видовых признаков, характерных только для партийных документов. Документы КПСС, как и документы политических, профессиональных, общественных организаций, по своим источниковым характеристикам вполне вписываются в рамки делопроизводственных архивных документов как вида (разумеется, речь не идет о таких документах, как программы, уставы и некоторые другие). В таком случае к ним применимы аналогичные приемы источниковедческого исследования". Материалы, отложившиеся в деятельности ЦК РКП (б)-ВКП (б), имеют исключительно важное значение в силу общегосударственного значения этой организации. В ходе исследования изучены протоколы заседаний Политбюро '2, Оргбюро13, Секретариата ЦК14 партии. Здесь отражены скудные сведения о проблемах освоения Калининградской области. Поэтому, несмотря на важность

" Источниковедение: Теория. История. Метод.. С. 571.

12 РГАСПИ. Ф. 17, оп. 3. Материалы к ним оп. 163, «Особые папки» оп. 162.

" РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 112.

14 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 113.

этого комплекса документов, базовым по изучаемой проблеме его назвать нельзя.

Основной материал для аналитической работы дали делопроизводственные документы государственных учреждений советского периода. Имеющаяся источниковая база отличается масштабностью, разнообразием происхождения архивных документов и особенностями отражения в них действительности. Изученный круг архивных документов позволяет говорить о репрезентативности источниковой базы диссертации, обеспечившей решение поставленных автором задач.

Научная новизна данной работы обусловлена историографической картиной, так как предшествующие авторы не ставили цели комплексного изучения архивного наследия по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. Автору пришлось изучить проблемы генезиса метакомплекса архивных документов, состава и содержания конкретных документов с тем, чтобы рассмотреть организацию ретроспективной информации по истории конкретного региона как специфического, сложно структурированного и динамично развивавшегося организма.

Впервые исторические документы об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. рассматриваются как предмет архивоведческого исследования. Системный подход к изучению проблем отечественного источнико-архивоведения на региональном уровне предполагает, с одной стороны, получение реального представления о составе, содержании, истории массива архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. С другой стороны, решается комплекс вопросов теоретико-методического характера, направленных на воспроизведение адекватной картины появления и развития архивных документов об освоении конкретного российского региона в рамках ограниченного временного

пространства в качестве историко-культурного феномена, обеспечивающего социальную идентификацию местного населения.

В диссертации последовательно проводится и доказывается мысль о том, что в рассматриваемый период формирование и функционирование архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. напрямую зависели от колебаний внутриполитической атмосферы, системы государственного управления, интеллектуального состояния общества, исторического сознания местного населения. Изучение этого процесса в принципе и в деталях открывает широкие возможности для поиска эффективной, оптимальной модели организации историко-документального наследия Калининградской области на всех этапах его существования.

Наряду с изучением архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. как целостного института, имеющего свою структуру и закономерности развития, автор раскрывает механизмы его функционирования не только посредством характеристики всей системы, но и ее отдельных компонентов (конкретных архивных документов), что позволяет проследить ее функционирование не только в целом, но и на микроуровне. Подавляющее большинство принципиально важных документов впервые вводится автором диссертации в научный оборот.

Практическая значимость исследования. Разработка проблем архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. как культурно-информационного феномена открывает возможности для дальнейшего осмысления его места и роли в жизнедеятельности региона.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы: для проведения теоретических и конкретных исторических исследований в архивоведении, истории России, документоведении, археографии, краеведении,

регионоведении, локальной истории и других науках и научных дисциплинах; для повышения эффективности архивоведческого анализа делопроизводственных комплексов, образовавшихся в результате советского государственного аппарата России послевоенного периода; для разработки общей методики совершенствования основных направлений архивоведческой работы с документами по истории Калининградской области; в учебных целях и практике преподавания (при подготовке курсов лекций и семинаров; при чтении студентам и аспирантам, бакалаврам и магистрантам общих и специальных курсов); в проведении лабораторных и практических занятий, в архивной практике студентов; при подготовке курсовых, дипломных, диссертационных и других работ.

Апробация результатов данной диссертации осуществлялась по нескольким направлениям. Главные положения диссертационной работы изложены в публикациях по теме исследования (опубликовано 2 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК), апробированы автором в ходе профессиональных мероприятий. Результаты проделанной работы получили одобрение в различных формах как у профессионального сообщества.

Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка архивных документов и литературы, списка сокращений, трех приложений, списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет хронологические рамки, цели и задачи диссертации; охарактеризованы степень изученности темы, научная новизна, источниковая база, теоретическая и методологическая основы работы, структура диссертационного исследования.

В первой главе «К истории экономического и культурного освоения Калининградской области» приведен краткий очерк истории освоения

Калининградской области, изучены общие исторические условия возникновения и бытования архивных документов об освоении Калининградской области, постепенного складывания их в историко-документальные массивы информации.

Вопрос о передаче части Восточной Пруссии СССР впервые был поставлен на советско-английских переговорах в Москве в декабре 1941 г.

С 17 июля по 2 августа 1945 г. в пригороде Берлина Потсдаме проходила известная международная конференция. На ней было решено: отделить от Германии провинцию Восточная Пруссия, поделив ее территорию между Советским Союзом, Польшей. К Советскому Союзу отошел город Кенигсберг с прилегающей к нему территорией Земландского полуострова, включающей и Мемельскую область (ныне территория Литовской Республики). Остальная часть Восточной Пруссии, примерно две трети ее, была присоединена к Польше.

Советские люди стали прибывать сюда сразу же после успешно завершившейся весной 1945 г. Восточно-Прусской операции. Начало же массового заселения Калининградской области было положено постановлением Совета министров СССР от 9 июля 1946 г. Пока в правительственных кругах СССР сформировалось окончательное мнение о необходимости выселения всех немцев с территории новой Калининградской области, в ходе начавшейся в августе 1946 г. крупномасштабной акции на ее территорию стали прибывать десятки эшелонов с переселенцами, завербованными в России и Белоруссии, усилился поток неорганизованных переселенцев практически из всех регионов СССР.

Появление летом 1947 г. «Сталинского плана» и его, пусть и не очень последовательная и успешная, реализация означали крутой поворот в истории Калининградской области. Это был поворот в сторону лучшей жизни: от голода и нищеты — к более или менее стандартному для советского народа уровню социальной защиты; от бездумного уничтожения и расхищения доставшихся в

наследство материальных ценностей, всевластия военных и чрезвычайщины — к выстраиванию привычной для людей системы «советской власти», относительному порядку и более разумному хозяйствованию; от нестабильности и чувства временности своего пребывания на этой земле — к предсказуемости и большей уверенности в завтрашнем дне.

В этих условиях 11 октября 1947 г. и 15 февраля 1948 г. были приняты два секретных постановления Совета Министров СССР под одним названием «О переселении немцев из Калининградской области РСФСР в Советскую зону оккупации Германии». Последний эшелон с немецким населением отбыл в Германию в мае 1951 г. С территории Калининградской области в Восточную Германию выехали более ста тысяч немецких граждан. Через несколько лет завершился первый этап освоения Калининградской области, в ходе которого окончательно стабилизировалась демографическая ситуация и регион стал развиваться по образу и подобию административно-территориальных единиц РСФСР.

Во второй главе «Происхождение архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области» изучены происхождение архивных документов по освоению Калининградской области в середине XX века, история фондообразователей - авторов этих комплексов документов. Эта глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Основные авторы-фондообразователи комплексов архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области как участники исторических событий» изучена история формирования и функционирования советских органов управления, действовавших на территории бывшей Восточной Пруссии. По мере продвижения советских войск на запад на освобождённых территориях создавались временные военные органы управления. 7 апреля 1945 г. была сформирована военная комендатура города и крепости Кенигсберг. Сначала управление этой территорией осуществлялось командованием 3-го

Белорусского фронта, затем, с июля 1945 г., Военным советом Особого военного округа. Реальная власть на местах принадлежала военным комендатурам и действовавшим под началом военных властей временным управлениям по гражданским делам. Применение военных методов управления к сфере гражданской жизни не могло быть эффективным. Президиум Верховного Совета СССР, исходя из необходимости политического, экономического и административного устройства данной территории, 7 апреля 1946 г. принял Указ «Об образовании Кенигсбергской области в составе РСФСР». В области было образовано 14 районов. Тогда же Советом министров СССР было принято постановление о создании управления по гражданским делам области, а также трех городских 14 районных управлений. Кёнигсбергский особый военный округ был расформирован, а новые органы власти становились сугубо гражданскими и подчинялись Совету министров РСФСР.

На заседании Политбюро 9 июня 1946 г. было принято постановление о создании партийно-правительственной комиссии во главе с заместителем председателя правительства А.Н. Косыгиным, который с 1945 г. «курировал» область в правительстве, а в феврале 1946 г. был избран депутатом Верховного Совета СССР по округу, включавшему территорию бывшей Восточной Пруссии.

Президиум Верховного Совета СССР издал 21 июня 1946 г. указ о национализации находящихся в Кенигсбергской области земли, банков, промышленных предприятий, средств транспорта и связи, коммунального хозяйства и т.п. В тот же день Совет министров СССР принял пространное постановление «О мероприятиях по хозяйственному устройству Кенигсбергской области», в соответствии с которым в области вводилось советское законодательство, определялись льготы для. 4 июля 1946 г. указом Президиума Верховного Совета СССР городу было дано новое имя Калининград. Область соответственно стала называться Калининградской. Наконец, череда важных

решений пополнилась постановлением Совета министров СССР от 9 июля 1946 г., предусматривающим заселение сельских районов области.

Только в марте 1947 г. был создан обком ВКП(б), затем сформированы райкомы и горкомы партии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая того же года был образован Калининградский облисполком, а затем решениями бюро обкома созданы исполкомы советов на местах; решения бюро утверждались ЦК ВКП(б). Одновременно с формированием исполкомов упразднялись гражданские управления всех уровней. Перестройка системы управления областью и окончательный переход к конституционным органам власти были завершены в связи с проведением первых выборов в местные советы депутатов трудящихся, которые состоялись 21 декабря 1947 г. Калининградская область не была включена в послевоенную пятилетку, что дало центральному аппарату повод игнорировать ее проблемы.

В результате деятельности «Комиссии Косыгина» летом 1947 г. был подготовлен ряд правительственных постановлений. Так называемый «Сталинский план» включал в себя девять постановлений Совета министров СССР от 21 июля 1947 г. общим объемом около 150 страниц машинописного текста, определивших развитие Калининградской области в 1947-1948 гг., а в некоторых случаях до 1950 г.

Во втором параграфе «Комплексы архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области» рассмотрены фонды Архивного фонда Российской Федерации, содержащие основную массу архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области. В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) это Министерство внутренних дел СССР (Фонд Р-9401), в так называемые «Особые папки» секретариата НКВД-МВД СССР вошли совершенно секретные документы оперативного делопроизводства (письма, информации, докладные записки, сводки и т. п.), адресованные высшим партийным и советским руководителям, особый интерес среди которых

вызывает «Особая папка» Л.П. Берии, «Особая папка» В.М. Молотова, важнейшая «Особая папка» И.В. Сталина состоит из документов, регулярно готовившихся Секретариатом НКВД-МВД СССР специально для И.В. Сталина и его ближайшего окружения; Министерство иностранных дел РСФСР (Фонд А-612), Комитет по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР (Фонд А-534), Главное архивное управление при Совете Министров СССР (Фонд Р-5325). Планомерный сбор архивных материалов в Калининграде и районах области начался только с конца 1948 г., когда был создан архивный отдел МВД по Калининградской области и позднее, в июле 1949 г., Государственный архив Калининградской области. В Государственном архиве Калининградской области (ГАКО) хранится несколько фондов, содержащих источники об экономическом и культурном освоении Калининградской области. Наиболее информативные из них: Временное управление по гражданским делам при Военном Совете Особого военного округа (Фонд Р-332), Временное управление по гражданским делам при военной комендатуре города и крепости Кенигсберг (Фонд № Р-330) Управление по гражданским делам Калининградской области (Фонд № Р-298), Отдел по труду и социальным вопросам Калининградского облисполкома (Фонд Р-183), В Архиве Управления внутренних дел по Калининградской области сохранились 33 довольно объемистых дела, содержащих по преимуществу эшелонные списки отправляемых в Германию немецких граждан.

Обособленный массив образуют документы Коммунистической партии Советского Союза (ВКП(б), КПСС). В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) главным объектом интереса является фонд Центрального комитета КПСС (Фонд 17). Этот фонд наиболее объемный в составе РГАСПИ. Содержит документы ЦК КПСС и предшественников партии коммунистов за 1898 г., 1903-1991 гг., в количестве 684 543 ед. хр. Фонд состоит из 158 описей,

охватывающих также документы различных вспомогательных партийных учреждений и организаций, контролировавшихся ЦК КПСС. В отдельные комплексы выделены последовательно собранные материалы партийных съездов и конференций КПСС, пленумов ЦК КПСС, протоколы заседаний Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК (1919-1952 гг.), документы аппарата ЦК, занимавшегося как внутрипартийными вопросами, так и вопросами внутренней и внешней политики, экономики, хозяйства, науки, культуры. Имеется комплекс документов политических управлений различных наркоматов, министерств и ведомств (Наркомата путей сообщения, министерств морского флота, гражданской авиации, среднего машиностроения и др.). Документы калининградских партийных организаций хранятся в Государственном архиве новейшей истории Калининградской области (ГАНИКО). Здесь изучены документы Калининградского областного комитета КПСС (Фонд Р-1), Калининградского городского комитета КПСС (Фонд Р-2), Политотдела областного управления по гражданским делам (Фонд Р-121), Полесского районного комитета КП РСФСР (Фонд Р-580), Партийной организации КПСС вагоностроительного завода (Фонд Р-730).

В третьей главе «Состав и содержание архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области» изучены состав и содержание архивных документов об освоении Калининградской области. Глава включает два параграфа.

В первом параграфе «Анализ делопроизводственных архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области по номинальным признакам» изучен состав документов, классификационных в пять групп по номинально-видовым признакам. Распорядительная документация составляет 20% от общего количества разновидностей архивных документов. Как показывает анализ, распорядительная документация содержат более трети (33%) выявленных по

теме архивных документов и является единственной группой, охватывающей весь диапазон изучаемых тем. В распорядительной документации имеется информация о прибытии переселенцев, выбытии населения, донорах переселенческого контингента, топографии расселения, обустройстве переселенцев, организации колхозов и совхозов, работе в сфере культуры и идеологии, перемещении немецкого населения в Германию. Основу этой группы архивных документов составляют приказы - самый распространённый вид архивных документов в изучаемом массиве (20,6%), который содержит информацию по всем выделенным темам. Далее идут решения, постановления, протоколы, распоряжения. Информационно-справочная документация составляет 56% от общего количества разновидностей архивных документов. Эта группа документов содержат почти половину (44,3%) выявленных по предмету исследования архивных документов и охватывает 88% тематического диапазона изучаемых тем. В информационно-справочной документации имеется информация о прибытии переселенцев, выбытии населения, донорах переселенческого контингента, топографии расселения, обустройстве переселенцев, организации колхозов и совхозов, работе в сфере культуры и идеологии, перемещении немецкого населения в Германию. Основу этой группы архивных документов составляют информации - самый распространённый вид архивных документов в изучаемом подмассиве (11,2%). Далее идут отчеты, материалы, справки, сведения, письма, докладные записки, донесения, таблицы, спецсообщения, оперативные сводки, графики, сметы, переписка. Плановая документация включает один вид архивных документов: планы, составляющих 4% от общего количества разновидностей архивных документов. Планы составляют 6,5% от общего количества архивных документов, содержат информацию о 63% тем. В плановой документации имеется информация о прибытии переселенцев, донорах переселенческого контингента, обустройстве переселенцев, работе в сфере культуры и идеологии, перемещении немецкого населения в Германию. Учетная документация включает четыре вида архивных

документов: журналы, книги, реестры, списки, составляющих 16% от общего количества разновидностей архивных документов. В учетной документации имеется информация о выбытии населения, донорах переселенческого контингента, топографии расселения, организации колхозов и совхозов, работе в сфере культуры и идеологии, перемещении немецкого населения в Германию. Контрольная документация включает один вид архивных документов: акты, составляющих 4% от общего количества разновидностей архивных документов. Контрольная документация представляет ценный для раскрытия рассматриваемой проблемы аналитический материал. Эта группа документов содержат 9,5% выявленных по предмету исследования архивных документов, и охватывает 75% тематического диапазона изучаемых тем. В контрольной документации имеется информация о прибытии переселенцев, выбытии населения, донорах переселенческого контингента, топографии расселения, организации колхозов и совхозов, работе в сфере культуры и идеологии. Акты составляют 9,5% от общего количества архивных документов, содержат информацию о 75% тем.

Во втором параграфе «Анализ делопроизводственных архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области по тематическим группам» изучен состав документов, распределенных на группы по тематическим признакам. Архивные документы по истории экономического и культурного освоения Калининградской области можно классифицировать по множеству тематических признаков в соответствии с выбранной для изучения проблематикой. Опираясь на имеющиеся немногочисленные исторические исследования и руководствуясь пониманием специфики объекта изучения автор счел целесообразным распределить архивные документы по наиболее важным тематическим массивам. Архивные документы о динамике прибытия переселенцев охватывают все номинально-видовые комплексы и составляют 56% общего видового состава архивных документов, что указывает на высокую степень их представительства.

Наиболее видное место среди них занимает информационно-справочная документация, которая составляет 57% видов архивных документов данного тематического комплекса. Далее следуют: учетная, распорядительная, плановая, контрольная документация. Архивные документы о выбытии населения охватывают все номинально-видовые комплексы, за исключением плановой документации, и составляют 48% общего видового состава архивных документов, что указывает на недостаточно высокую степень их представительства. Наиболее видное место среди них занимает информационно-справочная документация, которая составляет 58% видов архивных документов данного тематического комплекса. Далее следуют: распорядительная, учетная, контрольная документация. Архивные документы о регионах СССР - донорах переселенческого контингента охватывают все номинально-видовые комплексы и составляют 48% общего видового состава архивных документов, что указывает на недостаточно высокую степень их представительства. Наиболее видное место среди них занимает информационно-справочная документация, которая составляет 42% видов архивных документов данного тематического комплекса. Далее следуют: учетная, распорядительная, плановая, контрольная документация. Архивные документы о топографии расселения переселенцев охватывают все номинально-видовые комплексы, за исключением плановой документации, и составляют 32% общего видового состава архивных документов, что указывает на недостаточно высокую степень их представительства. Наиболее видное место среди них занимает информационно-справочная документация, которая составляет 38% видов архивных документов данного тематического комплекса. Далее следуют: распорядительная, учетная документация, контрольная документация. Архивные документы об обустройстве переселенцев не охватывают учетную и контрольную документацию, и составляют 40% общего видового состава архивных документов, что указывает на недостаточно высокую степень их представительства. Наиболее видное

место среди них занимает информационно-справочная документация, которая составляет 50% видов архивных документов данного тематического комплекса. Далее следуют: распорядительная, плановая документация. Архивные документы об организации колхозов и совхозов охватывают все номинально-видовые комплексы, за исключением плановой документации, и составляют 44% общего видового состава архивных документов, что указывает на недостаточно высокую степень их представительства. Наиболее видное место среди них занимает информационно-справочная документация, которая составляет 46% видов архивных документов данного тематического комплекса. Далее следуют: распорядительная, учетная и контрольная документация. Архивные документы о работе в сфере культуры и идеологии государственных учреждений в Калининградской области охватывают все номинально-видовые комплексы и составляют 52% общего видового состава архивных документов, что указывает на высокую степень их представительства. Наиболее видное место среди них занимает информационно-справочная документация, которая составляет 46% видов архивных документов данного тематического комплекса. Далее следуют: распорядительная, плановая, учетная, контрольная документация. Архивные документы о перемещении немецкого населения в Германию охватывают все номинально-видовые комплексы, за исключением контрольной документации, и составляют 64% общего видового состава архивных документов, что указывает на высокую степень их представительства. Наиболее видное место среди них занимает информационно-справочная документация, которая составляет 69% видов архивных документов данного тематического комплекса. Далее следуют: распорядительная, плановая, учетная документация.

В заключении подведены итоги, изложены основные выводы работы.

1. Диссертация является первым в отечественной историографии опытом системного анализа архивного наследия по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине

1950-х гг. Объект исследования рассмотрен как архивоведческое, историко-теоретическое построение, формировавшееся под влиянием внешних и внутренних факторов, как государственная модель организации ретроспективной информации, как реально действующая под воздействием обстоятельств система архивных документов по истории Калининградской области. В результате исследования воссоздана архивоведческая картина складывания и функционирования документального наследия по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг.

Фундаментальным постулатом теоретической концепции стало представление о системном характере документального наследия по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. как объекте и предмете научного исследования. Современное его состояние, включающее в себя его прошлое, настоящее и будущее, должно рассматриваться в виде единого целого, вмещающего связанные между собою историко-функциональные части, каждая из которых имеет свое назначение и положение. Такая установка позволяет рассматривать документальное наследие по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. как особую часть регионального информационного пространства и широко применять компаративистские методы.

2. Теснейшим образом связанный с деятельностью государственного аппарата состав архивных документов по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. слабо менялся по мере взаимодействия с внешней средой и проявления факторов внутреннего развития. Размытое понятие собственности на документы служило основанием для отделения в самостоятельные комплексы материалов, отражающих деятельность наиболее мощных государственных институтов.

Независимо от своей ведомственной принадлежности документальное наследие по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. по своим целевым и функциональным характеристикам было частью политической инфраструктуры. И не смотря на то, что этот комплекс документов представлял собой объект коммуникационного воздействия индивидов, государственных и общественных институтов, он одновременно являлся субъектом, активным участником взаимных отношений в обществе.

3. В диссертации обоснована необходимость рассмотрения архивных документов по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. как единого комплекса, что обусловлено исторически сложившейся общностью материалов отдельных государственных архивов и авторов-фондообразователей. Проведена классификация архивных документов на основании достижений современной школы архивоведения Историко-архивного института РГГУ. Основные группы архивных документов представлены распорядительными, информационно-справочными, плановыми, учетными, контрольными документами, служебной перепиской центрального, регионального, ведомственного происхождения.

В общей сложности выявлено и изучено около тысячи архивных документов, хранящихся в 53 фондах государственных архивов Российской Федерации. Это позволило составить достаточно полную картину архивного массива по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг., что должно обеспечить историкам достижения точного исторического знания по этой актуальной теме.

В качестве приложений приведены составленные автором в ходе исследования «Номинально-тематическая аналитическая таблица состава и содержания делопроизводственных архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области», «Тематико-номинальная аналитическая таблица состава и содержания делопроизводственных архивных

документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области», «Состав и содержание архивных документов калининградских архивов об экономическом и культурном освоении Калининградской области».

Основное содержание диссертации отражено в статьях, размещенных в изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Васильев Д.М. Документы калининградских архивов о перемещении немецкого населения в Германию во второй половине 1940-х гг. // Вестник архивиста. 2011. № 2. С. 281-285.

2. Васильев Д.М. Новое исследование по истории Калининградской области // Новый исторический вестник. 2011. № 1 (27). С. 348-355.

Подписано в печать 20.04.2012 г.

Формат 60x90/16. Заказ 1551. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,2. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. 774-26-96