автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Экономические аспекты государственного регулирования социальной защиты населения, пострадавшего от радиационных аварий и катастроф

кандидата экономических наук
Олесов, Артем Евгеньевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Экономические аспекты государственного регулирования социальной защиты населения, пострадавшего от радиационных аварий и катастроф»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Олесов, Артем Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО, В РЕЗУЛЬТАТЕ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТ-* РОФ, КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Государственное регулирование вопросов социальной защиты населения от последствий радиационных аварий и катастроф.

1.2 Социально-экономические проблемы в зонах радиоактивного Загрязнения и направления их решения.

1.3 Сущность и основные принципы социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

Выводы по первой главе.

II СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШЕГО НАСЕЛЕНИЯ И РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1 Опыт проведения государственной политики ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и социальной защиты пострадавшего населения.

2.2 Сущность и механизм формирования и реализации реабилитационной стратегии в современных условиях.

2.3 Формирование государственных реабилитационных программ.

Выводы по второй главе.

III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДОЦЕ

КИ РИСКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНШ Р

ДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

3.1 Социально-экономическая оценка риска воздействия на здоровье населения радиоактивного загрязнения.

3.2 Методические подходы к обоснованию уровней приемлемого риска для населения.

3.3 Методы экономической оценки ущерба здоровью населения от радиоактивного воздействия.

Выводы по третьей главе.

IV ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ.

4.1 Экономическая оценка риска воздействия радиоактивного за

Ш грязнения на здоровье населения (на примере ПО "Маяк").

4.2 Предложения по формированию фондового механизма ксм-пенсации ущерба здоровью населения.

4.3 Основные направления государственного регулирования социальной защиты пострадавшего населения

Выводы по четвертой главе.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Олесов, Артем Евгеньевич

Актуальность темы и степень ее разработанности. На современном этапе характерной особенностью развития цивилизации является возрастание риска возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных техногенными авариями и катастрофами, в результате которых человечество несет огромные материальные и людские потери.

Поэтому, проблема возмещения ущерба здоровью человека, группе людей и населению весьма выражена и уже не вызывает ни у кого сомнения.

В этой связи, одним из приоритетных направлений внутренней политики Российской Федерации как демократического, правового и социального государства является обеспечение комплекса мер по защите граждан, нормальная жизнедеятельность которых затруднена или ограничена влиянием негативных факторов объективного свойства. Среди таких граждан особое место занимают лица, подвергшиеся негативному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

Социальное обеспечение пострадавшего населения и реабилитация территорий, пострадавших в результате радиационных аварий занимает приоритетное место в комплексе социальных программ Правительства Российской Федерации уже более 10 лет, требуя значительных финансовых затрат. При этом, существенной составляющей этих программ является комплекс мероприятий, связанных с Чернобыльской катастрофой. Это объясняется тем, что авария на Чернобыльской АЭС 1986 года по характеру и масштабам своих негативных последствий не имеет аналогов среди радиационных катастроф. Ее жертвами стали сотни тысяч людей, проживавших и проживающих на загрязненных территориях, а также принимавших участие в ликвидации последствий аварии.

Сам факт появления в нашей стране Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" стал официальным признанием ответственности государства перед гражданами за последствия крупных техногенных аварий и катастроф.

Радиационные аварии и катастрофы по масштабам своих последствий занимают особое место среди техногенных аварий и катастроф, т.к. оказывают не только негативное влияние на безопасность и здоровье сотен, тысяч граждан, но и требуют значительных и долговременных затрат государства на социальное обеспечение населения и реабилитацию пострадавших территорий. Эти затраты ложатся тяжким бременем на государство, отвлекая значительные средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований от других социальных программ. В этой связи проблема социальной защиты пострадавшего населения, а также создания экономического механизма снижения нагрузки на федеральный бюджет при реализации социальных программ становится важнейшей составляющей проблемы обеспечения национальной безопасности России.

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, кризисные явления в техногенной сфере, с которыми столкнулось наше общество, показали необходимость совершенствования государственного регулирования защиты населения от последствий радиационных аварий и катастроф.

На радиоактивно загрязненных территориях особенно контрастно проявляются общие черты социальных и экономических проблем в государстве. Обеспечение социальной защиты населения, проживающего на радиоактивно загрязненной территории - комплексная экономическая проблема, которая не может быть эффективно решена в отрыве от общих социально-экономических проблем развития страны. Это обуславливает актуальность разработки новых подходов к решению социально-экономических проблем реабилитации населения и радиоактивно загрязненных, вследствие радиационных аварий и катастроф, территорий Российской Федерации.

Во-вторых, соблюдение принципа законности в обществе, сложность реализации на практике федерального законодательства, принятых нормативных правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации требует поиска эффективных форм государственного регулирования вопросов защиты пострадавшего от радиационных аварий и катастроф населения в обществе.

Принятые государственные программы по преодолению последствий Чернобыльской и других радиационных катастроф только в последние несколько лет стали реализовываться в близком, к утвержденному Правительством Российской Федерации объеме финансирования.

В-третьих, концептуальной основой современной системы взглядов на взаимоотношения человека, общества и природы служит принцип долговременного устойчивого развития цивилизации. Научной базой реализации этой концепции при нормировании и регулировании качества окружающей среды и управлении техногенными воздействиями на здоровье населения является методология оценки и управления риском.

Радиоактивное загрязнение окружающей среды относится к тем видам антропогенного воздействия, на которое еще не распространились в должной мере экономические механизмы управления снижением риска.

Поэтому разработка методов экономической оценки ущерба от воздействия на здоровье населения радиоактивного загрязнения окружающей среды, на основании которых должны приниматься решения об ограничении хозяйственной деятельности, размерах выплат и компенсаций пострадавшему населению, характере и объемах реабилитационных мероприятий, имеет большое практическое значение, является одним из актуальных и главных направлений совершенствования экономических механизмов обеспечения безопасного устойчивого развития Российской Федерации.

В-четвертых, проблемы социальной защиты населения, пострадавшего в результате радиационных аварий и катастроф в современных условиях для России приобретают первостепенное значение. Выработка отношения к этой проблеме, поиск оптимальных, отвечающих интересам общества решений и последовательная их реализация определяют облик нашей страны в XXI веке.

Проблема осложняется еще и тем обстоятельством, что теоретические вопросы организации государственного регулирования в рассматриваемой области в России разработаны недостаточно. Определенная научная база в этой области создана благодаря коллективным усилиям, предпринятым учеными и практиками после аварии на Чернобыльской АЭС.

Эти соображения в первую очередь определяют предмет и объект данного исследования.

Объектом исследования является организация социальной защиты населения, пострадавшего в результате радиационных аварий и катастроф.

Предмет исследования - экономический механизм социальной защиты пострадавшего населения и организации работ по социально-экономической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий.

Рассматривая организацию социальной защиты населения, пострадавшего в результате радиационных аварий и катастроф автор основное внимание уделяет периоду после 1991 г., когда отношения в этой области стали строиться на новых принципах, основанных на экономических регуляторах, приоритете норм права, а не администрирования. Важно отметить и то обстоятельство, что в интересах работы автор предлагает ряд положений, споры в отношении которых среди ученых и практиков еще далеки от завершения.

Сущность решаемой в диссертации научной задачи заключается в разработке методологических основ экономического регулирования социальной защиты населения, пострадавшего в результате радиационных аварий и катастроф.

Основной целью работы является обоснование предложений по формированию экономического механизма государственного регулирования социальной защиты пострадавшего населения.

В ходе достижения цели исследования автор ставил перед собой следующие задачи:

1. Проведение комплексного исследования социально-экономических последствий для населения и территорий радиационных аварий и катастроф, а также анализ существующих экономических подходов при осуществлении государственного регулирования социальной защиты населения и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий.

2. Исследование факторов, влияющих на осуществление государственного регулирования в области социальной защиты пострадавшего населения. Определение понятия "социальная защита" применительно к отдельным категориям граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

3. Обоснование основных принципов социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации, направлений государственной политики социально-экономической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, которые должны быть положены в основу государственного регулирования в данной сфере.

4. На основе анализа существующих методов экономической оценки ущерба для населения длительного воздействия радиации, предложить конкретные подходы к определению цены риска потери здоровья и человеческой жизни, как основной экономической оценки затрат, необходимых для осуществления выплат и компенсаций гражданам, проживающим на радиоактивно загрязненных территориях, а также затрат на проведение мероприятий реабилитационного характера.

5. Проведение экономической оценки последствий влияния радиоактивного загрязнения на здоровье населения Уральского региона, пострадавшего от радиационной аварии на производственном объединении "Маяк" и обоснование предложений по практическому применению полученных результатов в интересах совершенствования деятельности по социальной защите пострадавшего населения.

6. Обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования социальной защиты населения, пострадавшего от последствий радиационных аварий и катастроф.

Состояние научной разработки проблемы исследования.

В последние годы ощущается заметная активизация разработки теоретических вопросов государственного управления различными аспектами защиты населения, пострадавшего в результате радиационных аварий и катастроф. Отечественными учеными ведется активный поиск по всему спектру таких вопросов.

Теоретические вопросы в области оценки и управления техногенным, природным и экологическим рисками, в том числе рисками для здоровья населения получили развитие в трудах В.А.Акимова, А.А.Быкова, Ю.Л.Воробьева, X. Кумамото, В.А.Легасова, Н.А.Махутова,

Г.Г.Малинецкого, Н.В.Мурзина, Б.В. Потапова, Н.Н.Радаева, Э.Дж.Хенли и других ученых1.

Экономический аспект проблемы раскрыт в работах М.Е Амелиной, Д. Барри , Г. А. Бушуевой, В.Я.Возняка, Л.В. Горячевой, А.И. Иойрыша, A.C. Молчанова, М.Я. Корнилова, Б.Н. Порфирьева и др.

В процессе разработки темы использовались труды ученых в области социального обеспечения населения В.В. Бойцовой, A.M. Бабича, М.О. Буя-новой, О.С. Колбасова, C.B. Кадомцевой и др.3, в которых затрагивались вопросы компенсаций и льгот, отдельные аспекты социальной защиты.

Базой для формирования теоретического подхода к исследованиям по теме диссертации явились труды отечественных ученых в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Никонова A.M., Прохожева A.A., Сизова В.Ю., Смульского C.B. идр4.

1 Акимов В.А. и др. Природные и техногенные чрезвычайные ситуации: опасности, угрозы, риски. М.: ФИД "Деловой экспресс", 2001.; Быков A.A., Мурзин Н.В. Проблемы анализа безопасности человека, общества, природы. СПб.: Наука, 1997; Воробьев Ю.Л. Основы формирования и реализации государственной политики в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций: Монография. M.: ФИД "Деловой экспрес", 2000; Кумамото X., Хенли Э.Дж. Надежность технических систем и оценка риска. Пер. с англ. М., 1984; Мали-нецкий Г.Г., Махутов H.A. Управление риском в человеческом измерении. Синергетика: человек, общество. - М.: Изд-во РАГС, 2000; Потапов Б.В., Радаев H.H. Экономика природных и техногенных рисков. M.: ЗАО ФИД "Деловой экспресс", 2001.

2 Амелина М.Е., Иойрыш А.И., Молчанов A.C. Страхование гражданской ответственности за ядерный ущерб. М.: ИздАТ, 2000г. - 285 с. Барри Д. Возмещение убытков, причиненных гражданам государством: аспекты защиты прав человека в США. Государство и право, 1993 № 1; Бушуева Г.А., Горячева Л.В. и др. Итоги оценки экономического ущерба от вреда, причиненного здоровью населения радиоактивным загрязнением ПО "Маяк". ИПЭ УрО РАН, 2000; Возняк В. Я. Социально - экономическая концепция реабилитации радиоактивно загрязненных территорий. М., 1994; Корнилов М.Я. О проблеме критериев и пороговых значений параметров экономической безопасности. Проблемы управления безопасностью сложных систем. М,: Изд. РГГУ, 2001; Порфирьев Б.Н. Чрезвычайные ситуации и экономическое развитие: мир и Россия. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. М., Изд. «Триада, лтд», 2003.

3 Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. М.: Бек, 1996; Бабич A.M. Экономика социального страхования. Курс лекций. М.: Теис, 1998; Буянова М.О. Право социального обеспечения. Основная часть. М.: Нолидж, 1997; Колбасов О.С. Возмещение вреда, причиненного неправомерным использованием природных объектов. В кн.: Правовые вопросы охраны природы. М.: 1993; Кадомцева C.B. Экономические основы системы социальной защиты. М.: 1997 и др.

4 Никонов A.M. Экономическая безопасность государства: сущность и структура. М.: ВАГШ, 1996; Прохожее A.A. Национальная безопасность России. М., РАГС, 2002; Сизов В.Ю. Проблемы глобальной и региональной безопасности. М.: ВАГШ, 1996; Смульский C.B. Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах. М.: РАГС. 1997.

Исследование целей, стратегий государственной политики в области защиты населения основывалось на теоретических трудах по проблемам устойчивого развития цивилизации. С этой целью в диссертации использовались научные труды, содержащие богатый фактический и статистический материал отечественных ученых Абдеева Р.Ф., Арнольда В.И., Моисеева H.H. и др. /8, 19, 106,107/.

В интересах решения поставленной в настоящей работе научной задачи были изучены диссертационные работы в области экономики риска и социальной защиты пострадавшего населения, выполненные М.Б. Аракчеевой, Д.В. Демичевым, A.B. Курочкиным, В.И. Лисицыным, Н.Г.Нарышевой, С.Д. Соловьевой, A.JI. Чернощековым, JJ.H. Эйхельбергом и др. /18,65,94,109,130,138,140 и др./.

Вместе с тем глубокие экономические исследования проблемы защиты населения, пострадавшего в результате различных аварий и катастроф до сих пор не проводились. В перечисленных трудах методологические и теоретические вопросы государственного регулирования защиты населения раскрыты в общих чертах, за рамками исследований в значительной степени остались задачи анализа факторов, принципов формирования системы государственного регулирования в обозначенной сфере, использования методологии и методического аппарата анализа и управления риском.

Анализ научных трудов и исследований по теме диссертации убеждает в необходимости качественного наращивания научных знаний по вопросам организации государственного регулирования в области защиты пострадавшего населения. Постановка и решение поставленной в диссертации научной задачи открывает новые и весьма перспективные направления научных исследований, отвечает назревшим потребностям общества, интересам национальной безопасности России.

Теоретической основой исследования являются диалектический метод познания, системный, структурно-функциональный анализ, труды ученых по проблемам реформирования экономики Российской Федерации, инвестиционной политики, экономики природопользования, комплексных региональных социально-экономических проблем организации и управления, а также междисциплинарных исследований по социальным, экономическим и экологическим проблемам.

Методологической основой разработки поставленной в диссертации научной задачи является синтез результатов фундаментальных и прикладных исследований, сравнительный методы, обобщение статистических материалов, математическое моделирование, вероятностные оценки, экспертные оценки и т.д.

В рамках диссертации важное место уделяется анализу нормативно-правовых документов: Конституции Российской Федерации, федеральных законов "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации, международных договоров и соглашений, ведомственных и межотраслевых нормативных актов, регулирующих деятельность по защите населения, пострадавшего в результате аварий и катастроф.

Научная новизна. Исследования, изложенные в диссертационной работе, призваны решить новую научную задачу в рамках научного направления, которое в нашей стране развивалось недостаточно, и в настоящее время темпы развития этого направления не отвечают потребностям общества.

Научная новизна работы определяется тем, что она является по существу первым комплексным научным исследованием теоретических и практических вопросов государственного регулирования социальной защиты пострадавшего населения, в том числе социальной защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

Реализованный в диссертации подход к организации социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, который следует понимать как комплекс осуществляемых государством мер экономического, правового, социального и иного характера, направленных на возмещение вреда, причиненного здоровью населения, социальную адаптацию и реабилитацию пострадавших граждан, материальную поддержку, повышенное медицинское и социальное обслуживание лиц, подвергшихся радиоактивному облучению.

В диссертации исследована и обоснована необходимость использования концепции социально-экономического ущерба для разработки методов экономической оценки риска для здоровья населения радиоактивного загрязнения окружающей среды, учитывающей отношение общества к загрязнению окружающей среды и риску для здоровья населения и готовность общества платить за улучшение характеристик здоровья населения.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Результаты комплексного исследования социально-экономических последствий для населения и территорий Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, оценки эффективности существующего экономического механизма осуществления государственного регулирования социальной защиты населения и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий.

2. Обоснованные принципы социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации, и основные направления государственной политики социально-экономической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, которые должны быть положены в основу государственного регулирования в данной сфере.

3. Методический аппарат экономической оценки ущерба, наносимого здоровью населения, в результате длительного воздействия радиации с учетом объективной и субъективной составляющих, предложенной автором и впервые применяемый в условиях нашей страны и являющей основой для оценки экономических затрат, необходимых для осуществления выплат и компенсаций гражданам, проживающим на радиоактивно загрязненных территориях, а также затрат на проведение мероприятий реабилитационного характера.

4. Предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию государственного регулирования социальной защиты населения, пострадавшего от последствий радиационных аварий и катастроф.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что предметом исследования является важный аспект государственного строительства, состояние, характер и развитие которого будет в значительной мере влиять на обеспечение национальной безопасности России.

Содержащийся в диссертации анализ, основные положения, выводы и предложения могут быть использованы как для разработки и корректировки теоретических подходов к проблеме социальной защиты пострадавшего населения, так и для обоснования предложений по разработке федеральных целевых программ в рассматриваемой области. Разработанные в диссертации методические подходы к оценке цены риска позволяют усовершенствовать научную базу по управлению рисками чрезвычайных ситуаций в системе национальной безопасности Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных программах и тематических планах, при разработке лекций, специальных курсов по вопросам социальной защиты населения, других дисциплин, изучаемых высших учебных заведениях Минздрава России и в других учебных заведениях экономического профиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях, состоявшихся в последние годы: Международной конференции "Здоровье и химическая безопасность на пороге XXI века" (Москва, 2000 г.), Международном симпозиуме "Мониторинг здоровья населения и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных" (Греция, 2001 г.), Второй научно-практической конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" (Москва, 2002 г.), Восьмой Всероссийской научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (Москва, 2003 г.), а также опубликованы в сборнике трудов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Заключение диссертация на тему "Экономические аспекты государственного регулирования социальной защиты населения, пострадавшего от радиационных аварий и катастроф"

Выводы по четвертой главе.

В работе выявлено, что спектр задач, связанных со становлением и повышением эффективности государственного регулирования социальной защиты населения, значительно шире. Вместе с тем, именно аспекты, рассмотренные в настоящей диссертации играют базовую, системообразующую роль.

Поэтому, как представляется, сформулированные в настоящей главе рекомендации имеют не только большое теоретическое, но и существенное практическое значение, а их реализация позволит ускорить процесс становления системы социальной защиты в Российской Федерации, придать этому процессу направленность, гарантирующую достижение результатов, отвечающих жизненно важным интересам личности, общества и российского государства.

заключение

Исследование возможных подходов к формированию эффективной системы государственного регулирования социальной защиты граждан Российской Федерации представляет собой актуальную как в научном, так и в практическом плане задачу. Ее постановка и решение вносят вклад в теорию и практическую деятельность по обеспечению национальной безопасности страны.

На основании проведенных исследований сделаны следующие основные выводы.

1. Негативные тенденции возрастания количества и масштабов чрезвычайных ситуаций различного характера, количества погибших и пострадавших, материального ущерба при их возникновении объективно свидетельствуют об увеличении затрат финансовых и материальных ресурсов на ликвидацию последствий аварий и катастроф, реабилитацию пострадавшего населения. При осуществлении государственной политики по преодолению последствий чрезвычайных ситуаций основная нагрузка ложится на федеральный бюджет, слабо используются внебюджетные источники, а также экономический механизм страхования.

2. Анализ опыта проведения государственной политики по преодолению последствий радиоактивных аварий и катастроф позволил выявить ряд существенных недостатков, главный из которых, ориентация реабилитационной политики на централизованную структуру управления и распределения бюджетных средств.

Государственные программы по преодолению последствий радиационных аварий и катастроф были приняты своевременно, однако реализация программных мероприятий осуществлялась в условиях экономики переходного периода. Начиная с 1993 года, из-за резкого сокращения финансирования свертывались многие работы по реабилитации территорий. Население, проживающее на загрязненной территории, не получало своевременно и в полном объеме определенные законодательством льготы и компенсации.

3. В настоящей работе под реабилитацией радиоактивно загрязненных территорий понимается комплекс мероприятий по ликвидации (устранению, смягчению) последствий для окружающей среды и человека воздействий радиоактивного излучения от находящихся на данной территории радиоактга-ных веществ, создание социально-экономической и правовой среды, позволяющей обеспечить восстановление экологического баланса и нормальной жизнедеятельности населения на пострадавших территориях.

Конечной целью реабилитации населения и радиоактивно загрязненных территорий является доведение параметров среды обитания и условий комфортности жизни населения до научно обоснованных норм, принятых на территории Российской Федерации, а в дальнейшем - до уровня развитых стран.

Выделяется четыре основных направления реабилитации населения и радиоактивно загрязненных территорий: социальная защита пострадавшего населения и социальная реабилитация радиоактивно загрязненной территории; экологическая реабилитации территорий; восстановление жизнедеятельности в пострадавших регионах, включая восстановление объектов экономики и экономики регионов в целом.

4. Выявлено, что на практике предусматривается два способа возмещения вреда, причиненного гражданам радиационным воздействием: полное возмещение вреда; возмещение вреда путем предоставления государством компенсаций и льгот в соответствии с нормами специальных актов, действие которых ограничено по кругу лиц, на которых они распространяются.

Их специфика проявляется в следующих признаках: обязанность возмещения вреда возложена на государство, соответственно источником возмещения являются средства федерального бюджета; возмещение вреда осуществляется путем предоставления денежных и других материальных компенсаций и льгот, перечень которых устанавливается федеральным законодательством. Соответственно объем возмещения определяется не размером причиненного вреда, а возможностями государства по его возмещению; основанием предоставления компенсаций и льгот конкретному лицу является наличие определенного статуса (основанием для присвоения выступает наличие обстоятельств, при которых он объективно мог подвергнуться радиоактивному облучению).

5. В диссертации обоснованы принципы, положенные в основу формирования системы государственного регулирования социальной защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию: ответственность государства за вред, причиненный радиационной катастрофой; государственная гарантированность социальной защиты; универсальность и персонифицированность социальной защиты; дифференциация компенсаций и льгот в зависимости от размера негативного воздействия и его последствий; максимальное использование государством имеющихся ресурсов для обеспечения полноты социальной защиты.

6. На основании исследований, проведенных в диссертации выявлена что по отношению к регионам, подвергшимся радиоактивному загрязнению, реабилитационная политика государства должна носить социально-экономический характер, поскольку распространяется на различные объекты реабилитации: население; хозяйствующие единицы; природную среду.

При этом обосновано, что механизм реабилитационной политики должен включать: организационно-правовой механизм. Законодательному закреплению особого статуса или режима реабилитации должен подлежать лишь единственный и главный объект реабилитации — население, которому государство обязано предоставить социальные гарантии. Статус населения чернобыльской зоны определен законодательством о социальной защите граждан, по аналогии с которым разрабатывается система социальной защиты пострадавшего населения других регионов. По отношению к другим объектам реабилитации целесообразно говорить об особом статусе или условиях функционирования в льготном режиме; экономический механизм. Основное требование к его разработке — встроенность в общий экономический механизм хозяйствования в стране, но с учетом особого статуса территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению; управление процессом реабилитации - выработку единой государственной политики в отношении пострадавших территорий и населения, определение ее содержания и порядка проведения.

7. В диссертации обосновано, что объем затрат социального и эколэ-гического назначения распределяется по следующим направлениям: затраты производственного назначения, направленные на реализацию научно-производственной деятельности на радиоактивно загрязненной территории; затраты экологического назначения, предназначенные для проведения природоохранных, природовосстановительных и природосберегающих мероприятий, в том числе на предотвращение радиационных аварий и на ликвидацию их отрицательных последствий, затраты социального назначения, предназначенные для ликвидации социальных последствий радиационных аварий.

8. На основе теоретических обобщений различных аспектов анализа риска сформулированы принципы и предложен метод оценки риска для здоровья населения, подвергшегося радиоактивному облучению с учетом объективной и субъективной составляющих, применительно к условиям Российской Федерации.

Определено, что объективная составляющая настоящих исследований характеризует прямой ущерб для населения. Она выражает связь между объемом произведенного продукта в расчете на среднего работающего и его потребление и является показателем прямого экономического ущерба от повышенного уровня заболеваемости и преждевременной смертности на загрязненной территории.

Субъективная компонента ущерба характеризует представление человека о достаточности компенсации или какой-либо выгоды, которую он го-лучает в обмен на риск заболеваемости и преждевременной смертности.

9. На основе изучения и детальной проработки экономических методов управления риском была осуществлена экономическая оценка риска заболеваемости и преждевременной смертности населения Курганской, Свердловской и Челябинской областей, попавших в зону Восточно-Уральского радиоактивно следа в результате аварий на ПО "Маяк", с учетом социальной составляющей риска, предложенной в диссертации и впервые применяемой для условий нашей страны.

С помощью одного из количественных показателей риска — социально-экономического ущерба была произведена оценка реального риска двумя способами: "доза-эффект" и методом прямого счета. В качестве исходных данных использовались статистические материалы по Уральскому региону.

Ожидаемые потери лет жизни населения на пострадавших территориях Курганской, Свердловской и Челябинской областей, рассчитанные методом "доза-эффект" составили 51650 лет (Курганская область - 600 лет, Свердловская - 9150 лет, Челябинская - 41900 лет). Связанный с ними экономически ущерб составил 250, 7 млн. S, в том числе для Курганской области 2,8 млн. S, Свердловской области - 44,4 млн. $ и Челябинской области - 203,5 млн. $.

Рассчитанная методом прямого счета среднегодовая величина ущерба, причиненного повышенным уровнем всех видов нарушений в здоровье, основанная на фактических эпидемиологических данных, составила по Курганской области 4,2 млн. $, Свердловской области - 56,3 млн. $ и Челябинской области - 259,8 млн. $.

Анализ полученных данных показывает, что реальная величина ущерба, рассчитанная методом прямого счета, для Курганской области в 1,5 раза, Свердловской области - 1,3 раза и Челябинской области - в 1,3 раза больше по сравнению с ущербом, определенным первым способом. Одна из причин расхождения полученных результатов объясняется тем, что при оценке методом прямого счета учитывались дополнительно общий высокий уровень заболеваемости, нарушение функций воспроизводства и вред, наносимый потомству, повышенная общая смертность в рассматриваемых субъектах Российской Федерации, обусловленная ухудшением социально-экономических условий на радиоактивно загрязненных территориях.

Полученные экономические оценки для Уральского региона были использованы при подготовке Федеральной целевой программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности производственного объединения "Маяк" на период до 2000 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1996 г. № 574, а также при разработке программных мероприятий в рамках перспективных программ по социальной и радиационной реабилитации населения и территорий Уральского региона на последующие годы.

10. В диссертации обосновано значение субъективной составляющей цены риска, равное 10-20% от объективной составляющей, отвечающее реальным условиям проживания населения на радиоактивно загрязненной территории. Установлено, что цена риска с учетом субъективной компоненты рассматривается в качестве установления платы за проживание в условиях повышенного риска.

Этот принцип в определенной степени можно рассматривать как экологическое страхование, которое нашло широкое применение в развитых странах. В нашей стране экологическое страхование только начинает набирать силы.

Для целей страхования важно в максимальной степени конкретизировать состав и границы ущерба, возмещаемого третьим лицам. Определено, что возмещению подлежат затраты третьих лиц на восстановление здоровья пострадавших, реабилитации загрязненной территории и другие.

11. Проведенные в диссертации исследования позволили обосновать основные направления экономического регулирования вопросов социальной защиты населения, включающие: а) основные социально-экономических принципы формирования государственных программ социально-экономической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий: приоритет в оценке любых решений должен быть отдан определению влияния на человека радиационных загрязнений и проведению на этой основе соответствующих реабилитационных мероприятий, мероприятий по повышению уровня экологической и радиационной безопасности; возможно более полный охват оценкой социально-экономических и экологических результатов различных вариантов хозяйственной деятельности в разных отраслях экономики; приоритет интересов населения в целом, проживающего на данной территории, над интересами хозяйствующих субъектов; экономическая выгода осуществления инвестиционного решения для экономики региона в целом определяется только на основании учета требований по обеспечению благоприятных условий и повышению качества жю-ни и трудовой деятельности населения, условий достижения (восстановления) экологической устойчивости социально-экономического развития, улучшение качества жизни, гармонизации развития между обществом и природой; б) основные требования по формированию системы экономического регулирования безопасности населения: снижение риска возникновения радиационных аварий и катастроф базируется на экономических оценках; материальная ответственность за нанесенный ущерб или риск возникновения радиационных аварий и катастроф возлагается на организации, осуществляющие эксплуатацию потенциально опасных объектов; мероприятия направленные на снижение риска возникновения радга-ционных аварий и катастроф экономически стимулируются; в) основные направления формирования экономических гарантий и экономического механизма перераспределения риска, предусматривающие: создание государственного централизованного страхового фонда (на уровне Российской Федерации), финансовым источником образования ю-торого являются страховые платежи по целевым видам страхования от радиационных аварий и катастроф; государственное лицензирование деятельности независимых страховых компаний; контроль государства за деятельностью независимых страховых компаний, осуществляющих целевые виды страхования в области радиационной безопасности и перестрахование таких рисков как на внутреннем страховом рынке, так и за рубежом.

Автореферат диссертации по теме "Экономические аспекты государственного регулирования социальной защиты населения, пострадавшего от радиационных аварий и катастроф"

На правах рукописи

ОЛЕСОВ Артем Евгеньевич

Экономические аспекты государственного регулирования социальной защиты населения, пострадавшего от радиационных аварий и катастроф

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

¿г

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук Корнилов Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Юлдашев Рустем Турсунович

кандидат экономических наук Юдин Александр Давыдович

Ведущая организация - Центр стратегических исследований МЧС России

Защита состоится "_"_2003 года в_на заседании диссертационного совета ДСГГР 502.001.02 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г. Москва, проспект Вернадского, д 84

Автореферат разослан "_"_2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Н В.Кривельская

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы и степень ее разработанности. На современном этапе характерной особенностью развития цивилизации является возрастание риска возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных техногенными авариями и катастрофами, в результате которых человечество несет огромные материальные и людские потери.

Поэтому, проблема возмещения ущерба здоровью человека, группе людей и населению весьма выражена и уже не вызывает ни у кого сомнения.

В этой связи, одним из приоритетных направлений внутренней политики Российской Федерации как демократического, правового и социального государства является обеспечение комплекса мер по защите граждан, нормальная жизнедеятельность которых затруднена или ограничена влиянием негативных факторов объективного свойства. Среди таких граждан особое место занимают лица, подвергшиеся негативному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

Социальное обеспечение пострадавшего населения и реабилитация территорий, пострадавших в результате радиационных аварий занимает приоритетное место в комплексе социальных программ Правительства Российской Федерации уже более 10 лет, требуя значительных финансовых затрат. При этом существенной составляющей этих программ является комплекс мероприятий, связанных с Чернобыльской катастрофой. Это объясняется тем, что авария на Чернобыльской АЭС 1986 года по характеру и масштабам своих негативных последствий не имеет аналогов среди радиационных катастроф. Ее жертвами стали сотни тысяч людей, проживавших и проживающих на загрязненных территориях, а также принимавших участие в ликвидации последствий аварии.

Сам факт появления в нашей стране Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" стал официальным признанием ответственности государства перед гражданами за последствия крупных техногенных аварий и катастроф.

Радиационные аварии и катастрофы по масштабам своих последствий занимают особое место среди техногенных аварий и катастроф, т.к.

оказывают не только негативное влияние на безопасность и здоровье сотен, тысяч граждан, но и требуют значительных и долговременных затрат государства на социальное обеспечение населения и реабилитацию пострадавших территорий. Эти затраты ложатся тяжким бременем на государство, отвлекая значительные средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований от других социальных программ. В этой связи проблема социальной защиты пострадавшего населения, а также создания экономического механизма снижения нагрузки на федеральный бюджет при реализации социальных программ становится важнейшей составляющей проблемы обеспечения национальной безопасности России.

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, кризисные явления в техногенной сфере, с которыми столкнулось наше общество, показали необходимость совершенствования государственного регулирования защиты населения от последствий радиационных аварий и катастроф.

На радиоактивно загрязненных территориях особенно контрастно проявляются общие черты социальных и экономических проблем в государстве. Обеспечение социальной защиты населения, проживающего на радиоактивно загрязненной территории - комплексная экономическая проблема, которая не может быть эффективно решена в отрыве от общих социально-экономических проблем развития страны. Это обусловливает актуальность разработки новых подходов к решению социально-экономических проблем реабилитации населения и радиоактивно загрязненных, вследствие радиационных аварий и катастроф, территорий Российской Федерации.

Во-вторых, соблюдение принципа законности в обществе, сложность реализации на практике федерального законодательства, принятых нормативных правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации требует поиска эффективных форм государственного регулирования вопросов защиты пострадавшего от радиационных аварий и катастроф населения в обществе.

Принятые государственные программы по преодолению последствий Чернобыльской и других радиационных катастроф только в последние несколько лет стали реализовываться в близком к утвержденному Правительством Российской Федерации объеме финансирования.

В-третьих, концептуальной основой современной системы взглядов на взаимоотношения человека, общества и природы служит принцип долговременного устойчивого развития цивилизации. Научной базой реализации этой концепции при нормировании и регулировании качества окружающей среды и управлении техногенными воздействиями на здоровье населения является методология оценки и управления риском.

Радиоактивное загрязнение окружающей среды относится к тем видам антропогенного воздействия, на которое еще не распространились в должной мере экономические механизмы управления снижением риска.

Поэтому разработка методов экономической оценки ущерба от воздействия на здоровье населения радиоактивного загрязнения окружающей среды, на основании которых должны приниматься решения об ограничении хозяйственной деятельности, размерах выплат и компенсаций пострадавшему населению, характере и объемах реабилитационных мероприятий, имеет большое практическое значение, является одним из актуальных и главных направлений совершенствования экономических механизмов обеспечения безопасного устойчивого развития Российской Федерации.

В-четвертых, проблемы социальной защиты населения, пострадавшего в результате радиационных аварий и катастроф в современных условиях для России приобретают первостепенное значение. Выработка отношения к этой проблеме, поиск оптимальных, отвечающих интересам общества решений и последовательная их реализация определяют облик нашей страны в XXI веке.

Проблема осложняется еще и тем обстоятельством, что теоретические вопросы организации государственного регулирования в рассматриваемой области в России разработаны недостаточно. Определенная научная база в этой области создана благодаря коллективным усилиям, предпринятым учеными и практиками после аварии на Чернобыльской АЭС.

Эти соображения в первую очередь определяют предмет и объект данного исследования.

Объектом исследования является организация социальной защиты населения, пострадавшего в результате радиационных аварий и катастроф.

Предмет исследования - экономический механизм социальной защиты пострадавшего населения и организации работ по социально-экономической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий.

Рассматривая организацию социальной защиты населения, пострадавшего в результате радиационных аварий и катастроф автор основное внимание уделяет периоду после 1991 г., когда отношения в этой области стали строиться на новых принципах, основанных на экономических регуляторах, приоритете норм права, а не администрирования. Важно отметить и то обстоятельство, что в интересах работы автор предлагает ряд положений, споры в отношении которых среди ученых и практиков еще далеки от завершения.

Сущность решаемой в диссертации научной задачи заключается в разработке методологических основ экономического регулирования социальной защиты населения, пострадавшего в результате радиационных аварий и катастроф.

Основной целью работы является обоснование предложений по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования социальной защиты пострадавшего населения.

В ходе достижения цели исследования автор ставил перед собой следующие задачи:

1. Проведение комплексного исследования социально-экономических последствий для населения и территорий радиационных аварий и катастроф, а также анализ существующих экономических подходов при осуществлении государственного регулирования социальной защиты населения и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий.

2. Исследование факторов, влияющих на осуществление государственного регулирования в области социальной защиты пострадавшего населения. Определение понятия "социальная защита" применительно к отдельным категориям граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

3. Обоснование основных принципов социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации, направлений государственной политики социально-экономической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, которые должны быть положены в основу государственного регулирования в данной сфере.

4. На основе анализа существующих методов экономической оценки ущерба для населения длительного воздействия радиации, предложить конкретные подходы к определению цены риска потери здоровья и человеческой жизни, как основной экономической оценки затрат, необходимых

для осуществления выплат и компенсаций гражданам, проживающим на радиоактивно загрязненных территориях, а также затрат на проведение мероприятий реабилитационного характера.

5. Проведение экономической оценки последствий влияния радиоактивного загрязнения на здоровье населения Уральского региона, пострадавшего от радиационной аварии на производственном объединении "Маяк" и обоснование предложений по практическому применению полученных результатов в интересах совершенствования деятельности по социальной защите пострадавшего населения.

6. Обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования социальной защиты населения, пострадавшего от последствий радиационных аварий и катастроф.

Состояние научной разработки проблемы исследования.

В последние годы ощущается заметная активизация разработки теоретических вопросов государственного управления различными аспектами защиты населения, пострадавшего в результате радиационных аварий и катастроф. Отечественными учеными ведется активный поиск по всему спектру таких вопросов.

Теоретические вопросы в области оценки и управления техногенным, природным и экологическим рисками, в том числе рисками для здоровья населения получили развитие в трудах В.А. Акимова, A.A. Быкова, Ю.Л. Воробьева, X. Кумамото, В.А. Легасова, H.A. Махутова, Г.Г. Мали-нецкого, Н.В. Мурзина, Б.В. Потапова, H.H. Радаева, Э.Дж.Хенли и других ученых.

^Т/ЛТТЛ» fflTTOAICTIti <"> лплт/т ПЛлЛтТа» <Т Т ЛОЛТ'ЛТ it1 " «п^л-гп^ Ъ if С А И^штлч*!

_y»\«JiiUjv»*i ivviviiii u^iiwtvi lipuwJlivmbi |/uvi\ybii xj рииишд ju.i^ si-wc_.turiistt,

Д. Барри , Г.А. Бушуевой, В.Я.Возняка, Л.В. Горячевой, А.И. Иойрыша, A.C. Молчанова, М.Я. Корнилова, Б.Н. Порфирьева и др.

В процессе разработки темы использовались труды ученых в области социального обеспечения населения В.В. Бощовой, A.M. Бабича, М.О. Буяновой, О.С. Колбасова, C.B. Кадолщевой и др., в которых затрагивались вопросы компенсаций и льгот, отдельные аспекты социальной защиты.

Базой для формирования теоретического подхода к исследованиям по теме диссертации явились труды отечественных ученых в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Никоно-ва A.M., Прохожева A.A., Сизова В.Ю.. Смульского C.B. и др.

Исследование целей, стратегий государственной политики в области защиты населения основывалось на теоретических трудах по проблемам устойчивого развития цивилизации. С этой целью в диссертации использовались научные труды, содержащие богатый фактический и статистический материал отечественных ученых Авдеева Р.Ф., Арнольда В.И., Моисеева H.H. и др.

В интересах решения поставленной в настоящей работе научной задачи были изучены диссертационные работы в области экономики риска и социальной защиты пострадавшего населения, выполненные М.Б. Аракчеевой, Д.В. Демичевым, A.B. Курочкиным, В.И. Лисицыным, Н.Г.Нарышевой, С.Д. Соловьевой, A.JI. Чернощековым, J1.H. Эйхельбергом и др.

Вместе с тем глубокие экономические исследования проблемы защиты населения, пострадавшего в результате различных аварий и катастроф до сих пор не проводились. В перечисленных трудах методологические и теоретические вопросы государственного регулирования защиты населения раскрыты в общих чертах, за рамками исследований в значительной степени остались задачи анализа факторов, принципов формирования системы государственного регулирования в обозначенной сфере, использования методологии и методического аппарата анализа и управления риском.

Анализ научных трудов и исследований по теме диссертации убеждает в необходимости качественного наращивания научных знаний по вопросам организации государственного регулирования в области защиты пострадавшего населения. Постановка и решение поставленной в диссертации научной задачи открывает новые и весьма перспективные направления научных исследований, отвечает назревшим потребностям общества, интересам национальной безопасности России.

Теоретической основой исследования являются диалектический метод познания, системный, структурно-функциональный анализ, труды ученых по проблемам реформирования экономики Российской Федерации, инвестиционной поли гики, экономики природопользования, комплексных региональных социально-экономических проблем организации и управления, а также междисциплинарных исследований по социальным, экономическим и экологическим проблемам.

Методологической основой разработки поставленной в диссертации научной задачи является синте! результатов фундаментальных и прикладных исследований, сравнительный метды. обобщение статистических

материалов, математическое моделирование, вероятностные оценки, экспертные оценки и т.д.

В рамках диссертации важное место уделяется анализу нормативно-правовых документов: Конституции Российской Федерации, федеральных законов "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации, международных договоров и соглашений, ведомственных и межотраслевых нормативных актов, регулирующих деятельность по защите населения, пострадавшего в результате аварий и катастроф.

Научная новизна. Исследования, изложенные в диссертационной работе, призваны решить новую научную задачу в рамках научного направления, которое в нашей стране развивалось недостаточно, и в настоящее время темпы развития этого направления не отвечают потребностям общества.

Научная новизна работы определяется тем, что она является по существу первым комплексным научным исследованием теоретических и практических вопросов государственного регулирования социальной защиты пострадавшего населения, в том числе социальной защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

Реализованный в диссертации подход к организации социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, который следует понимать как комплекс осуществляемых государством мер экономического, правового, социального и иного характера, направленных на возмещение вреда, причиненного здоровью населения, социальную адаптацию и реабилитацию пострадавших граждан, материальную поддержку, повышенное медицинское и социальное обслуживание лиц, подвергшихся радиоактивному облучению.

В диссертации исследована и обоснована необходимость использования концепции социально-экономического ущерба для разработки мето-

дов экономической оценки риска для здоровья населения радиоактивного загрязнения окружающей среды, учитывающей отношение общества к загрязнению окружающей среды и риску для здоровья населения и готовность общества платить за улучшение характеристик здоровья населения.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Результаты комплексного исследования социально-экономических последствий для населения и территорий Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, оценки эффективности существующего экономического механизма осуществления государственного регулирования социальной защиты населения и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий.

2. Обоснованные принципы социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации, и основные направления государственной политики социально-экономической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, которые должны быть положены в основу государственного регулирования в данной сфере.

3. Методический аппарат экономической оценки ущерба, наносимого здоровью населения, в результате длительного воздействия радиации с учетом объективной и субъективной составляющих, предложенной автором и впервые применяемый в условиях нашей страны и являющей основой для оценки экономических затрат, необходимых для осуществления выплат и компенсаций гражданам, проживающим на радиоактивно загрязненных территориях, а также затрат на проведение мероприятий реабилитационного характера.

4. Предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию государственного регулирования социальной защиты населения, пострадавшего от последствий радиационных аварий и катастроф.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что предметом исследования является важный аспект государственного строительства, состояние, характер и развитие которого будет в значительной мере влиять на обеспечение национальной безопасности России.

Содержащийся в диссертации анализ, основные положения, выводы и предложения могу г быть использованы как для разработки и корректировки теоретических подходов к проблеме социальной защиты пострадавшего населения, так и для обоснования предложений по разработке федеральных целевых программ в рассматриваемой области. Рафабоганные

в диссертации методические подходы к оценке цены риска позволяют усовершенствовать научную базу по управлению рисками чрезвычайных ситуаций в системе национальной безопасности Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных программах и тематических планах, при разработке лекций, специальных курсов по вопросам социальной защиты населения, других дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях Минздрава России и в других учебных заведениях экономического профиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях, состоявшихся в последние годы: Международной конференции "Здоровье и химическая безопасность на пороге XXI века" (Москва, 2000 г.), Международном симпозиуме "Мониторинг здоровья населения и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных" (Греция, 2001 г.), Второй научно-практической конференции "Проблемы внутренней безопасное! и России в XXI веке" (Москва, 2002 г.), Восьмой Всероссийской научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (Москва, 2003 г.), а также опубликованы в сборнике трудов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

II. Основное содержание диссертационной работы

Первая глава - "Социальная защита населения, пострадавшего в результате радиационных аварий и катастроф, как объект экономического исследования" - носит методологический характер и посвящена изучению объекта и предмета исследования.

На основе анализа негативных тенденции возрастания количества и масштабов чрезвычайных ситуаций различного характера, количества погибших и пострадавших, материального ущерба при их возникновении сделан вывод об увеличении государством затрат финансовых и материальных ресурсов на ликвидацию последствий аварий и катастроф, реаби-

литацию пострадавшего населения. При осуществлении государственной политики по преодолению последствий чрезвычайных ситуаций основная нагрузка ложится на федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Слабо используются внебюджетные источники, а также экономический механизм страхования.

В этом случае, если не осуществлять мероприятия по совершенствованию экономических механизмов ликвидации последствий аварий и катастроф в ближайшей перспективе затраты на реабилитацию пострадавшего населения и территорий будут оказывать существенное влияние на формирование расходной части федерального бюджета. При этом необходимо учитывать, что государство уже несет на себе бремя реализации долгосрочных, существенных по объему затрат программ по социальной защите населения и социально-экономической реабилитации территорий, пострадавших в результате аварий на Чернобыльской АЭС (1986 г.), производственном объединении "Маяк" (1957-1967 г.г.) и др.

Самой масштабной по количеству охватываемого государственной поддержкой населения и объему финансирования является программа по реабилитации и оказанию помощи населению, пострадавшему от аварии на Чернобыльской АЭС. Социальная программа помощи посфадавшему населению, осуществляемая более 10 лет, ориентирована в основном на федеральный бюджет, и эффективность ее программных мероприятий находилось в полной зависимости от экономических возможностей государства в конкретный период.

В главе показано, что атомная энергетика, как важная составляющая в общей выработке электроэнергии не имеет на данный момент серьезной альтернативы ни в России, ни в мире в целом. Однако Чернобыльская катастрофа (1986 г.), авария на АЭС Корлдерхолл в Великобритании (1957 г.) и авария на АЭС «Три Майл Айленд» (США) в (1979 г.) продемонстрировали наличие серьезной потенциальной опасности, связанной с использованием радиоактивных веществ в этом виде энергетики, для человека и окружающей среды. Причем, риск в атомной энергетике имеет свою специфику - вероятность инцидента или крупной аварии очень мала, но размеры возможного ущерба могут быть достаточно велики.

По данным, представленным в работе Радаева Н.Н. вероятность возникновения на территории Российской Федерации тяжелой аварии ядерного реактора и радиационной аварии с ядерным боеприпасом оценивается соответственно как 10°-10'л и 10"л-10"7.

Последствия, вызванные радиационными авариями со временем приобретают новые акценты. Связано это с тем, что радиоактивное поражение носит длительный характер и со временем по отдельным направлениям (например, проявлениям онкологических заболеваний) масштабы негативных последствий увеличиваются. Население радиоактивно загрязненных территорий поставлено в особо сложное положение, так как там наиболее контрастно проявляются общие негативные черты российской экономики. Это обусловливает необходимость корректировки государственной политики реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, акцентируя внимание на решение социально-экономических проблем.

В настоящей работе под реабилитацией радиоактивно загрязненных территорий понимается комплекс мероприятий по ликвидации (устранению, смягчению) последствий для окружающей среды и человека воздействий радиоактивного излучения, создание социально-экономической и правовой среды, позволяющей обеспечить восстановление экологического баланса и нормальной жизнедеятельности населения на пострадавших территориях.

В широком смысле конечной целью реабилитации населения и радиоактивно загрязненных территорий должен стать процесс доведения параметров среды обитания и условий комфортности жизни населения (совокупность социально-экономических условий, гарантирующих каждому человеку здоровье в соответствии с принятым стандартом) до научно обоснованных норм, принятых на территории Российской Федерации, а в дальнейшем - до уровня развитых стран.

В соответствии с этим следует выделить четыре основных направления реабилитации населения и радиоактивно загрязненных территорий, обусловливающих методологию ее проведения и основные направления государственной политики:

социальная защита пострадавшего населения;

социальная реабилитация радиоактивно загрязненной территории, как совокупность мер, направленных на восстановление комплекса условий экономического, экологического, медицинского и психологического характера, нарушение которой наносит ущерб нормальной жизнедеятельности людей в пострадавших регионах;

экологическая реабилитации территорий;

восстановление жшнедеятельности в пострадавших регионах, включая восстановление объектов экономики и экономики регионов в целом.

Показано, что на практике используются два способа возмещения вреда, причиненного гражданам радиационным воздействием: полное возмещение вреда; возмещение вреда путем предоставления государством компенсаций и льгот в соответствии с нормами специальных актов, действие которых ограничено по кругу лиц, на которых они распространяются. При этом цели социальной защиты не могут ограничиваться реализацией гражданами права на возмещение вреда. Социальная защита имеет многоплановый характер, поэтому возмещение вреда, исходя из специфики установленного действующим законодательством способа возмещения (предоставление компенсаций и льгот), источника возмещения, а также круга лиц, которым оно предоставляется, следует рассматривать в качестве самостоятельного элемента социальной защиты.

В диссертации обосновано, что в качестве основной социальной задачи государства следует считать поддержку отдельных категорий населения, в силу объективных причин неспособных обеспечить для себя достаточный уровень жизни, путем предоставления им минимальных гарантий защиты, закрепленных в законодательстве, которые не могут быть уменьшены. Таким образом, приоритет социальной защиты нуждающихся категорий граждан следует рассматривать в качестве основной характеристики российской модели социального государства.

На основании исследований определены основные признаки возмещения вреда, причиненного радиационными авариями и катастрофами: обязанность возмещения вреда возложена на государство, соответственно источником возмещения являются средства федерального бюджета;

возмещение вреда осуществляется путем предоставления денежных и других материальных компенсаций и льгот, перечень которых устанавливается федеральным законодательством. Соответственно объем возмещения определяется не размером причиненного вреда, а возможностями государства по его возмещению;

основанием предоставления компенсаций и льгот конкретному лицу является принадлежность к одной из определенных законодательством категорий, причем основанием присвоения гражданину определенного статуса выступает наличие обстоятельств, при которых он объективно мог подвергнуться радиоактивному облучению.

Обосновано, что формирование системы государственною регулирования социальной защиты граждан, подвер! шихся радиационному воздействию, должно базироваться на следующих принципах: ответствен-

ность государства за вред, причиненный радиационной катастрофой; государственная гарантированность социальной защиты; универсальность и персонифицированность социальной защиты; дифференциация компенсаций и льгот в зависимости от размера негативного воздействия и его последствий; максимальное использование государством имеющихся ресурсов.

Вторая глава - "Социально-экономический механизм реабилитации пострадавшего населения и радиоактивно загрязненных территорий" посвящена исследованию экономических аспектов реализации государственной политики ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, социальной защиты пострадавшего населения.

Анализ опыта проведения государственной политики по преодолению последствий радиоактивных аварий и катастроф позволил выявить ряд существенных недостатков. Не смотря на то, что государственные программы по преодолению последствий радиационных аварий и катастроф были приняты своевременно, реализация программных мероприятий осуществлялась в условиях экономики переходного периода. Начиная с 1993 года, из-за резкого сокращения финансирования свертывались многие работы по реабилитации территорий. Население, проживающее на загрязненной территории, не получало своевременно и в полном объеме определенные законодательством льготы и компенсации.

В последствии, стабилизация экономики России позволила выделять ежегодно на решение социально-экономических проблем пострадавшего населения средства в объеме, близком к запланированному в федеральных целевых программах.

До 2002 года действовало пять государственных программ, связанных с решением проблемы преодоления последствий радиационных аварий. В 2002 году количество государственных программ было сокращено до трех, а начиная с 2003 года будет действовать две программы, направленные на преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года и обеспечения жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф в 2002-2010 годы. Общий объем финансирования этих программ составит 1236,7 млн. рублей.

В рамках федеральной целевой программы "Дети Чернобыля" был создан и внедрен действенный механизм комплексной реабилитации детей, подвергшихся радиационному воздействию. Этот механизм поддерживается трехуровневой системой диспансерного наблюдения детского

населения и оказания им специализированной медицинской помощи в учреждениях федерального уровня, внедрением новых образовательных технологий, школ здоровья, развитием службы психолого-педагогической помощи, мероприятиями по обеспечению детей лекарственными препаратами и продуктами питания адаптогенного и защитного действия, укреплением лечебно-профилактической и оздоровительной базы на территориях, подверженных радиоактивному загрязнению. Однако срок действия программы закончился в 2002 году, но проблема оздоровления детского населения на радиоактивно загрязненных территория не решена в необходимом объеме, что в перспективе негативном образом скажется на решении рассматриваемой проблемы.

Анализ выполнения программных мероприятий показал, что, несмотря на то, что в 2002 году на решение социально-экономических про- 1 блем защиты населения, пострадавшего в результате радиационных аварий и катастроф, было предусмотрено более 11 млрд. рублей, весь комплекс вопросов не был решен. Это позволило сделать вывод, что действующее ' законодательство в области социальной защиты населения, пострадавшего в результате радиационных аварий и катастроф, не обеспечено финансовыми средствами. В то же время объем затрат из федерального бюджета (в период 1999-2002 г.г.) на решение вопросов социально-экономической реабилитации пострадавших регионов Российской Федерации свидетельствуют о значительной нагрузке на федеральной бюджет.

Под социально-экономической реабилитацией территорий в настоящей работе понимается создание такой социальной, экономической, экологической и правовой среды, которая позволила бы обеспечить в современных условиях социальные гарантии гражданам, уменьшить миграционные потоки, осуществлять равновесное природопользование и восстановление экологического баланса в регионе.

В связи с тем, что возможности рыночных институтов ограничены по проведению реабилитационных мероприятий в полном объеме; социальная защита граждан, их медицинское обслуживание и контроль за радиационной обстановкой - прерогатива государственных структур, в ру- 4 ках которых сосредоточена вся необходимая информация и средства мониторинга, отказаться от государственного регулирования нельзя.

В работе показано, что выполнению намеченных мер реабилитаци- •

онной политики должно способствовав формирование единого механизма ее реализации, включающего:

организационно-правовой механизм, регламентирующий правовые нормы деятельности юридических и физических лиц в зонах бедствия;

экономический механизм — комплекс мер прямого и косвенного государственного регулирования экономических отношений, возникающих в ходе реабилитации пострадавших регионов. Основное требование к его разработке —- встроенность в общий экономический механизм в стране, но с учетом особого статуса радиоактивно загрязненных территорий;

управление процессом реабилитации, включающее выработку единой государственной политики в отношении пострадавших территорий и населения, определение ее содержания и порядка проведения.

В рамках проведенного исследования выявлено, что объем затрат социального назначения, является необходимой составной частью общего ' объема затрат на социальную, экономическую, экологическую и радиаци-

онную реабилитацию радиоактивно загрязненных территорий.

При этом, определение объема и структуры затрат социального на'' значения сводится к следующему.

Во-первых, выявляется специфическая корреляция между дозой облучения и негативными биологическими эффектами (заболеваниями), возникающими в организме человека вследствие воздействия излучения. Достижение конкретных пороговых доз облучения определяет необходимость формирования социальных затрат для лечения конкретных заболеваний, наступление которых неизбежно.

Во-вторых, при определении размера социальных издержек учитывается не только коллективная доза, но и демографическая ситуация в регионе.

В-третьих, особенности структуры и размер социальных затрат зависят не только от величины дозы облучения, но и от характера облучения.

В-четвертых, структура и объем затрат социального назначения зависит от особенностей радиоактивного загрязнения территорий.

В-пятых, неодинаковая радиационная обстановка в загрязненных районах обусловливает необходимость установления уровней вмешатель-^ ства, что должно сказаться на составе и размере социальных издержек.

В-шестых, выделяются зоны с разным уровнем радиационной опасности для здоровья людей. Соответственно каждой зоне присуща неоди-паковая структура социальных издержек, поскольку различны масштабы и направленность защитных мероприятий в них.

Обосновано, что реализация государственной политики в области социальной защиты и реабилитации пострадавшего населения требует поиска эффективных научных методов оценки необходимого объема затрат исходя из реального ущерба здоровью населения и окружающей природной среде.

В третьей главе "Совершенствование методов экономической оценки риска воздействия на здоровье население радиоактивного загрязнения" обосновываются методы экономической оценки ущерба здоровью населения от радиоактивного воздействия.

В главе рассмотрены некоторые проблемы экономической оценки риска и ущерба для здоровья от радиационных воздействий, но главный акцент - развитие экономических методов и механизмов этапа управления риском, создаваемым радиационными источниками опасности, на основе концепции социально-экономического ущерба от загрязнения природной среды и техногенного воздействия на здоровье населения.

В настоящем исследовании система оценки риска имеет своей целью установление объективной картины риска на определенной территории. Подобная постановка исследований важна для районов с очень большой степенью загрязненности вследствие радиационных аварий, когда обработка эпидемиологических статистических данных позволяет достоверно говорить о серьезном влиянии загрязненной среды на здоровье населения. Однако широкомасштабные исследования такой направленности для всей России будут чрезвычайно длительными, дорогостоящими, а главное, не смогут дать ответ на вопрос о мере опасности загрязненной среды для здоровья населения регионов, где уровень загрязнения не является экстремально высоким.

Таким образом, для проведения сравнительного анализа ущерба для здоровья от воздействия радиационных факторов необходимо перейти от показателей риска и натурального ущерба к показателям, выраженным в экономических единицах измерения. В работе, опираясь на исследования Акимова В.А., Радаева H.H. и других, а также собственных исследований предполагается линейная связь между натуральными и экономическими показателями ущерба.

В частности, если <G> -обобщенный натуральный ущерб, выражающий сокращение продолжительности жизни из-за болезни или преждевременной смерти; Y -социально-экономический ущерб, определяющий экономические потери из-за ущерба здоровью населения, тогда

У= а*<С>,

где коэффициент пропорциональности а - цена натурального ущерба для здоровья, измеряемая в стоимости на человека/год сокращения продолжительности жизни.

В этом случае цена техногенного риска и есть величина, определяющая цену радиационных последствий для населения:

и = {а.ыастн',а.асс},

где индексы различают последствия: Ы - для здоровья населения; епу - для окружающей среды; асс — для населения и окружающей среды.

При такой трактовке риска показатель и определяет стоимости единичных последствий для общества, включая (явно или неявно) социально-психологическое восприятие опасностей и последствий воздействия радиации на здоровье и окружающую среду, поэтому представляет собой сумму как минимум двух составляющих ао + ас, где ао и ас - стоимости последствий для общества из-за потерь здоровья и качества жизни соответственно, т.е. ао — объективная (или хозяйственная); ас - социальная (или субъективная) составляющая цены риска или натурального ущерба.

Таким образом, экономическая оценка ущерба здоровью основана на преобразовании эффектов, измеряемых в натуральных показателях, в денежное исчисление. Социальная компонента ущерба от воздействия на здоровье населения радиоактивного загрязнения окружающей среды измеряется денежной суммой, которую общество готово заплатить, чтобы уменьшить, избежать или предотвратить негативное воздействие. Если здоровье населения на радиоактивно загрязненной территории улучшится, то готовность заплатить в некотором смысле характеризует "выгоду".

Таким образом, концепция социально-экономического ущерба основывается фактически на социальном отношении к техногенным воздействиям и загрязнению окружающей среды и отражает неявно готовность общества платить за качество здоровья и окружающей среды. В этом случае, социальные компоненты экономического ущерба от потерь здоровья основываются на готовности населения идти на снижение своих доходов с р целью повышения качества популяционного здоровья и окружающей среды. Но в конечном и гоге это приводит к тому, что смягчается существующий конфликт интересов между социальной группой, принимающей на себя дополнительный риск, и группой, извлекающей для себя выгоду из производимой продукции, поскольку большие социальные группы, получающие выгоду, юговы поделиться ее некоторой частью в пользу групп насе-

ления, проживающих в условиях повышенного риска. Именно этот компенсационный механизм должен реализовываться через фондовую систему разных уровней.

В работе показано, что оценка экономического ущерба от вреда, нанесенного здоровью населения радиоактивным загрязнением, может быть осуществлена различными методами. Один из них заключается в оценке ущерба на основе количественных зависимостей, устанавливающих связь между интенсивностью воздействия и дополнительных нарушений здоровью и продолжительности жизни населения.

Так, коллективная доза, накопленная за жизнь для населения, пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС составляет: по данным ученых США - 60-100 млн.чел.бэр., по данным Минздрава России - 31 млн.чел.бэр., по данным Института безопасного развития атомной энергетики РАН - 25 млн.чел.бэр.

Полный ущерб от ожидаемого сокращения продолжительности жизни учеными США оценен в 200-600 млрд. долларов США, учеными Германии - в 120-200 млрд. долларов США, а учеными Российской Федерации - в 1-4 млрд. долларов США. В то же время имеется разница и в исходных данных, в частности, в цене риска потерять человеческую жизнь, которая в США оценивается в 1,5-3 млн. долларов США, в Германии и России соответственно 0,5-1 и 0,1-0,2 млн. долларов США.

На основе рекомендаций Международной комиссии по радиационной защите для практических расчетов ученые развитых стран применяют значение цены риска 10*103 за 13в за год недожития до среднего возраста. Из них 4*103 - объективная составляющая, 6*103 - субъективная составляющая, т.е. субъективная компонента цены риска составляет по данной оценке 60%. Однако, в связи со сложившимися в России экономическими условиями, учитывая существующие более низкие среднедушевые доходы населения Российской Федерации по сравнению с доходами населения экономически благополучных стран Западной Европы и связанную с этим существенно более низкую готовность обменивать рыночные блага на нерыночные, для проведения оценок социально-экономического ущерба предлагается в настоящей работе испольювать значение субъективной компоненты равное 10-20% от объективной компоненты цены риска.

Следует заметить, что установление цены риска можно рассматривать здесь также и в качестве установленной платы за проживание в условиях повышенного риска. Население, вынужденное проживав на радиоак-

тивно загрязненной территории, должно получать компенсацию. Этот принцип отражается в концепции социально-экономического ущерба.

Глава четыре - "Экономические вопросы совершенствования механизма государственного регулирования социальной защиты населения от последствий радиационных аварий и катастроф" - приведены результаты использования разработанного методического аппарата для оценки экономического ущерба для здоровья населения последствий радиационных аварий на ПО «Маяк», а также сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию экономических механизмов социальной защиты пострадавшего населения.

Определено, что объективная составляющая настоящих исследований характеризует прямой ущерб для населения. Она выражает связь между объемом произведенного продукта в расчете на среднего работающего и его потребление и является показателем прямого экономического ущерба от повышенного уровня заболеваемости и преждевременной смертности на загрязненной территории.

Субъективная компонента ущерба характеризует представление человека о достаточности компенсации или какой-либо выгоды, которую он получает в обмен на риск заболеваемости и преждевременной смертности.

В главе была осуществлена экономическая оценка риска заболеваемости и преждевременной смертности населения ряда регионов, попавших в зону Восточно-Уральского радиоактивно следа в результате аварий на производственном объединении "Маяк", с учетом социальной составляющей риска, предложенной в диссертации.

С помощью одного из количественных показателей риска - социально-экономического ущерба была произведена его реальная оценка двумя способами: "доза-эффект" и методом прямого счета. В качестве исходных данных использовались статистические материалы по Уральскому региону.

Ожидаемые потери лет жизни населения на пострадавших территориях, рассчитанные методом "доза-эффект" составили 51650 лет (Курганская область - 600 лет, Свердловская - 9150 лет, Челябинская - 41900 лет). Связанный с ними экономически ущерб составил 250, 7 млн. $, в том числе для Курганской области 2,8 млн. S, Свердловской области - 44,4 млн. $ и Челябинской области - 203,5 млн. $.

Рассчитанная методом прямого счета среднегодовая величина ущерба. причиненного повышенным уровнем всех видов нарушений в здоровье,

основанная на фактических эпидемиологических данных, составила по Курганской области 4,2 млн. $, Свердловской области - 56,3 млн. $ и Челябинской области - 259,8 млн. $.

Анализ полученных данных показывает, что реальная величина ущерба, рассчитанная методом прямого счета, превышает в 1,3-1,5 раза по сравнению с ущербом, определенным первым способом. Одна из причин расхождения полученных результатов объясняется тем, что при оценке методом прямого счета учитывались дополнительно общий высокий уровень заболеваемости, нарушение функций воспроизводства и вред, наносимый потомству, повышенная общая смертность в рассматриваемых субъектах Российской Федерации, обусловленная ухудшением социально-экономических условий на радиоактивно загрязненных территориях.

Полученные экономические оценки для Уральского региона были использованы при реализации мероприятий Федеральной целевой программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности производственного объединения "Маяк" на период до 2000 года", а также при разработке программных мероприятий в рамках перспективных программ по социальной и радиационной реабилитации населения и территорий Уральского региона на последующие годы.

Обоснованное в диссертации значение субъективной составляющей цены риска, равное 10-20% от объективной составляющей и отвечающее реальным условиям проживания населения на радиоактивно загрязненной территории рассматривается в качестве установления платы за проживание в условиях повышенного риска. Этот принцип в определенной степени можно рассматривать как экологическое страхование, которое нашло широкое применение в развитых странах. В нашей стране экологическое страхование только начинает набирать силы.

В работе показано, что для целей страхования важно в максимальной степени конкретизировать состав и границы ущерба, возмещаемого третьим лицам. Определено, что возмещению подлежат затраты третьих лиц на восстановление здоровья пострадавших, реабилитации загрязненной территории и другие.

Проведенные в диссертации исследования позволили обосновать основные направления экономического регулирования социальной защиты населения, включающие:

а) основные социально-экономические принципы формирования государственных программ социально-экономической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий:

приоритет в оценке любых решений должен быть отдан определению влияния на человека радиационного загрязнения и проведению на этой основе соответствующих реабилитационных мероприятий, мероприятий по повышению уровня экологической и радиационной безопасности;

возможно более полный охват оценкой социально-экономических и экологических результатов различных вариантов хозяйственной деятельности в разных отраслях экономики;

приоритет интересов населения в целом, проживающего на данной территории, над интересами хозяйствующих субъектов;

экономическая выгода осуществления инвестиционного решения для экономики региона в целом определяется только на основании учета требований по обеспечению благоприятных условий и повышению качества жизни и трудовой деятельности населения, условий достижения (восстановления) экологической устойчивости социально-экономического развития, улучшение качества жизни, гармонизации развития между обществом и природой;

б) основные требования по формированию системы экономического регулирования безопасности населения:

снижение риска возникновения радиационных аварий и катастроф базируется на экономических оценках;

материальная ответственность за нанесенный ущерб или риск возникновения радиационных аварий и катастроф возлагается на организации, осуществляющие эксплуатацию потенциально опасных объектов;

мероприятия направленные на снижение риска возникновения радиационных аварий и катастроф экономически стимулируются;

в) основные направления формирования экономических гарантий и экономического механизма перераспределения риска, предусматривающие:

создание государственного централизованного страхового фонда (на уровне Российской Федерации), финансовым источником образования которого являются страховые платежи по целевым видам страхования от радиационных аварий и катастроф;

государственное лицензирование дея!ельности независимых страховых компаний;

контроль государства за деятельностью независимых страховых компаний, осуществляющих целевые виды страхования в области радиационной безопасности и перестрахование таких рисков как на внутреннем страховом рынке, так и за рубежом.

В заключении констатировано решение научной задачи, достижение цели исследования и решение связанного с этим комплекса задач, сформулированных в первой части настоящего автореферата.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1: Стратегия управления риском чрезвычайных ситуаций, угрожающих опасными химическими, в том числе экотоксикологическими последствиями. Материалы Международной конференции "Здоровье и химическая безопасность на пороге XXI века". М., РАМН, 2000. - 0,2 п.л.

2. Необходимость разработки и реализации программ социально-экологической реабилитации здоровья населения экологически неблагоприятных территорий. Материалы Международного симпозиума "Мониторинг здоровья населения и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных". Греция, 2001. - 0,3 п.л.

3. Социальная защита граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф - как элемент внутренней безопасности России. Материалы Второй научно-практической конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке". М., 2002. - 0,8 п.л.

4. Экономический механизм социальной защита граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф. Материалы Восьмой Всероссийской научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (в печати). М., «Триада, лтд». - 0,3.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических

наук

Олесов Артем Евгеньевич

Экономические аспекты государственного регулирования социальной защиты населения, пострадавшего от радиационных аварий и

катастроф'

Научный руководитель Корнилов Михаил Яковлевич

Изготовление оригинал-макета

Подписано в печать 3.1. ¿^Г. Тираж экз. Усл.п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-г Вернадского, 84

*

i

I

\

s

»

2.00g-А »13282

4