автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Эффективность использования тракторов с щадящим воздействием на почву в различных технологиях возделывания картофеля

кандидата технических наук
Захарченко, Анатолий Анатольевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Эффективность использования тракторов с щадящим воздействием на почву в различных технологиях возделывания картофеля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захарченко, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ ф КАРТОФЕЛЯ

1.1 Влияние почвенно-климатических условий на развитие растений картофеля

1.1.1. Влияние температуры почвы и воздуха

1.1.2. Всхожесть и размещение клубней картофеля

1.1.3. Водно-воздушный режим и плодородие почвы

1.2. Технологии возделывания картофеля

1.2.1. Индустриальные технологии возделывания картофеля

1.2.1.1. Картофель и его предшественники

1.2.1.2. Обработка почвы и внесение удобрений

1.2.1.3. Предпосадочная обработка почвы и посадка

1.2.1.4. Уход за посадками

1.2.2. Заворовская технология

1.2.3. Голландская технология возделывания картофеля

1.2.4. Интенсивные технологии

1.2.5. Грядово-ленточная технология

1.3. Анализ исследований по влиянию ходовых систем сельскохозяйственной техники на плодородие почвы

1.3.1.Анализ исследований по воздействию на почву ходовых систем сельскохозяйственных тракторов

1.3.2. Физические свойства почв

1.3.3. Характеристика почв для возделывания различных сельскохозяйственных культур

1.3.4. Влияние влажности на состояние почвы

1.3.5. Мероприятия по снижению уровня уплотнения почв от воздействия ходовых систем машин

1.3.6. Анализ исследований по взаимодействию ходовых систем машин с почвой

1.4. Цели и задачи исследования

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ

ПРОПАШНЫХ ТРАКТОРОВ

2.1. Оптимизационно-функциональный принцип системного подхода исследования сложных процессов

2.2. Математическая модель задачи прогнозирования параметров пропашных тракторов

2.3. Алгоритм прогнозирования технологических показателей агрегатов

2.4. Математические модели прогнозирования условий работы и рациональных параметров МТА

2.4.1. Коэффициент использования времени смены

2.4.2. Ширина захвата и скорость движения агрегата

2.4.3. Нагрузки на колеса трактора

2.4.4. Расход топлива и затраты труда

2.5. Условия работы пропашных тракторов

2.6. Управляемость и устойчивость работы машиннотракторных агрегатов

Выводы

ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ

3.1. Программа лабораторных исследований по воздействию на почву

3.2. Планирование экспериментов и статистическая обработка результатов опытов

3.3. Методика проведения лабораторных испытаний

3.4. Моделирование воздействия ходовых систем тракторов на почву

3.4.1. Моделирование воздействия на почву с помощью штампов

3.4.2. Уплотнение почвы в зависимости от чередования нагрузок на штампы

3.4.3. Изменение структуры почвы при воздействии колеса трактора

3.5. Влияние режимов движения и параметров трактора на деформации почвы в почвенном канале

3.5.1. Влияние вертикальной нагрузки на деформации почвы

3.5.2. Влияние количества проходов колеса по одному следу на деформации почвы

3.5.3. Исследование напряжений в почве

Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЯ НА ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ В ХОЗЯЙСТВАХ

4.1. Снижение плотности почвы при возделывании картофеля

4.1.1. Влияние уровня воздействия пропашного трактора на степень уплотнения почвы и урожайность картофеля

4.1.2. Коэффициент относительного уплотнения почвы

4.1.3. Агротехнические приёмы ограничения и устранения повышенного уплотнения пахотного и подпахотного слоев почв

4.2. Сравнительные исследования универсально-пропашных тракторов класса 1,4 с различной колеей передних и задних колес

4.2.1. Характеристика опытных делянок

4.2.2. Посадка картофеля

4.2.3. Междурядные обработки картофеля

4.2.4. Уборка урожая

4.3. Влияние ширины междурядий на урожайность картофеля

4.4. Расход топлива при проведении операций на возделывании картофеля

4.5. Влияние ходовых систем тракторов кл. 1,4-2,0 на уровень уплотнения почвы при возделывании картофеля

4.5.1. Влияние на урожайность картофеля уровня уплотнения дерново-подзолистых почв Подмосковья

4.5.2. Влияние уровня уплотнения черноземных почв на урожайность картофеля в условиях Венгрии

4.6. Экономическая эффективность использования тракторов с щадящим давлением на почву при возделывании картофеля

Выводы

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Захарченко, Анатолий Анатольевич

Актуальность проблемы. Развитие сельского хозяйства оказывает решающее влияние на обеспечение населения продовольствием и в значительной мере определяет состояние экономики страны.

Картофель в нашей стране является одной из важнейших сельскохозяйственных культур, которая занимает второе место после зерновых по занимаемым площадям. Большое значение картофель имеет и в решении продовольственной проблемы, как в нашей стране, так и за рубежом. За счет потребления картофеля на 30% обеспечивается потребность населения стран Европы и Северной Америки в полноценном белке. В последние годы за счет увеличения производства картофеля решают свои проблемы питания на Украине, в Белоруссии, Грузии, Азербайджане, Узбекистане и других странах СНГ, и также в Китае, Индии, Турции, Канаде и др. /16, 51,61, 119, 126, 131, 140, 141/

Население России составляет только 2,5 % , но имеет под картофелем около 17% посевных площадей и 11% валового сбора этой культуры при урожайности 65% от среднемирового. У нас среднедушевое потребление картофеля является одним из самых высоких в мире, а урожайность одной из самых низких.

В России зерна на сельхозпредприятиях производят 92%, фермеры около 7% и немного на личных подсобных хозяйствах, а с картофелем наоборот - 92,4% картофеля в 2002г. вырастило население, 1,5% -крестьянские хозяйства и всего около 6% - сельхозпредприятия. Низкий процент общественного картофелеводства происходит от того, что возделывание зерновых менее трудоемко и энергоемко и поэтому более рентабельно и хозяйства невольно идут на сокращение площадей под картофель. Также на сокращение посевных площадей в хозяйствах идут из-за монополизации рынка энергоносителей, средств производства, сферы заготовки, переработки и торговли и диспаритета цен на промышленные товары и услуги немонополизированному картофелеводству. Цены реализации картофеля стали слишком низки для сельхозпредприятий, чтобы закупать необходимые материально-технические ресурсы, и высоки для потребителей из-за их низкой платежеспособности. В результате парк машин в картофелеводстве практически не обновляется, списание превышает приобретение. В последние годы сельхозпредприятия прекратили покупать картофелеуборочные комбайны.

От постоянного роста цен на ГСМ (1т диз. топлива стоила в 2000г. 4,5тыс.руб, в 2002г. - 7, и в 2003 - Ютыс.руб) страдают как общественный сектор так и фермеры. На возделывание 1га площади картофеля требуется 260кг топлива, на выращивание - пшеницы топлива тратиться в 4 раза, а -кукурузы - почти в 3 раза меньше.

В связи с обострением производственной проблемы в условиях системного кризиса в АПК население увеличило посадки картофеля с 60% в конце 80 годов до 92,4% в 2002г. Более ЮОмлн жителей страны имеют посадки картофеля. Их производство основано на малопроизводительном ручном труде, отсутствует сортосмена и сортообновление, преобладает монокультура, редко проводятся защитные мероприятия, что является одной из причин распространения болезней, вредителей и получения низких урожаев /2, 9, 41, 74, 108, 116, 119/.

Разрушение промышленного товарного картофелеводства в нашей стране коснулось и его основы - промышленного семеноводства, что привело к деспециализации семеноводческих хозяйств, деградации их специализированной материально-технической базы, сокращению объемов производства и реализации элиты. Если население производит картофеля в 15 раз больше, чем хозяйства, то продает его всего в 3 раза больше.

В Нечерноземье средняя урожайность картофеля составила в 20012002гг. только 9,2 т/га. В европейских странах и США благодаря интенсификации производства урожайность картофеля составляет 40 т/га и более. При обеспечении наших хозяйств высококачественным семенным материалом, необходимой техникой, удобрениями, средствами защиты и др., можно достигнуть урожайности картофеля около 30 т/га /129, 143/.

Основные направления повышения производства в сельском хозяйстве это: новые эффективные ресурсо и энергосберегающие технологии, новая, экологичная и высоко производительная техника.

Сегодня проблема использования новой техники не сбалансирована с учетом экологических факторов, например, по допустимому давлению на почву. Для высокопроизводительной работы необходима энергонасыщенная, многопрофильная сельскохозяйственная техника, которую можно использовать при проведении различных технологических операций, не нарушая экологии окружающей среды /11, 13, 22, 26, 54, 71, 73, 76, 85, 91/.

Основываясь на методологических принципах, заложенных В.П. Горячкиным (полезности, экологической безопасности и экономической эффективности) /16/, в работе предлагается решение этих задач.

Работа выполнялась на кафедрах «сельскохозяйственные машины», «тракторы, автомобили и эксплуатация МТП» МСХА им. К.А.Тимирязева, механики УАН (Венгрия) и в хозяйствах Подмосковья и Венгрии.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.В. Горбачеву за внимание к работе и консультации по широкому кругу рассмотренных вопросов, доктору технических наук, профессору Д.И. Золотаревской за консультации и помощь в подготовке теоретической части работы, доктору сельскохозяйственных наук Н.С. Матюку за практические советы и реальную помощь в проведении агрономической части работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВОЗДЕЛЫВАНИЮ КАРТОФЕЛЯ

Заключение диссертация на тему "Эффективность использования тракторов с щадящим воздействием на почву в различных технологиях возделывания картофеля"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании полученных теоретических зависимостей, позволивших определить массу пропашного трактора типа МТЗ с учетом характеристик почвы и тягово-сцепных свойств ходовой части, установлено, что на переднюю ось должна приходиться 1/3 его общей массы.

2. Определены нормообразующие показатели для природно-климатических зон Европейской части России: удельное сопротивление 0,55.0,60 кг/см2, размеры полей (длина гона 500.700 м, площадь поля

8.33 га, угол склона до 3° и др.), необходимые для оценки эффективности работы пропашных тракторов.

3. С увеличением нагрузки на колесо трактора плотность дерново-подзолистой почвы возрастает, при этом наиболее уплотняется верхний пахотный слой (0.10 см), при предельной полевой влагоемкости 0,8НВ и л удельной нагрузке 0,5 кг/см плотность почвы достигает своих наибольших значений - 1,5. 1,54 г/см3.

4. Полученная линейная корреляционная зависимость р = 1,3102 + 0,0204q + 0,000033р(1+ц) позволяет прогнозировать уплотнение почвы колёсным трактором в в зависимости от удельной нагрузки, площади контакта и плотностью дерново-подзолистой почвы.

5. Наилучший гранулометрический состав почвы, при котором оптимальные почвенные агрегаты составляют 41,3-43,8%, образуется колесом с более широкой шиной, когда первоначальная нагрузка, имитирующая проход переднего колеса, равна - 12,0 кН, а повторная -(заднего колеса) - 14,0 кН.

6. При возделывании картофеля на дерново-подзолистых почвах снижение внутреннего давления воздуха в шинах передних колес трактора МТЗ-80 до 0,12 МПа, в задних - до 0,08 МПа позволяет уменьшить плотность почвы в среднем на 0,05 г/см^, в результате чего при неизменном расходе топлива, урожай увеличивается на 20 ц/га.

7. Использование для возделывания картофеля по голландской технологии в условиях черноземов Венгрии тракторов типа Фиат-110 с пониженным давлением воздуха в шинах обеспечивает прибавку урожая на 23 ц/га.

8. Полученная корреляционная зависимость У = 1151,4 - 730 р, позволяет прогнозировать урожайность картофеля в зависимости от плотности дерново-подзолистой почвы для конкретных хозяйственных условий.

9. Использование на возделывании картофеля в условиях Московской области тракторов класса 1,4 с разной колеей передних и задних колес дает прибавку урожая до 16 ц/га.

10. Внедрение в производство результатов исследований обеспечивает экономический эффект на возделывании картофеля свыше 8000 руб/га.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования тракторов с щадящим воздействием на почву в различных технологиях возделывания картофеля"

На правах рукописи

ЗАХАРЧЕНКО Анатолий Анатольевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРОВ С ЩАДЯЩИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ПОЧВУ В РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Горбачев Иван Васильевич

Официальные оппоненты: лауреат Государственной премии СССР,

Заслуженный деятель науки и техники Р.Ф., доктор технических наук, профессор Петров Геннадий Дмитриевич

доктор технических наук, старший научный сотрудник

Славкин Владимир Иванович

Ведущая организация: - ФГУ «Центральная машиноиспытательная станция» (г.Солнечногорск)

Зашита состоится «/9» мая 2004 г. в 12. часов на заседании диссертационного совета Д. 220.056.03 при Российском государственном аграрном заочном университете (РГАЗУ) по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, 8, ул. Ю. Фучика, д. 1, ауд. 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного со! кандидат технических наук, профессор

И.Е. Карнаухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Картофель в нашей стране является одной из важнейших с.-х. культур, которая по посевным площадям занимает второе место после зерновых. Большое значение картофель имеет в решении продовольственной проблемы, как в нашей стране, так и за рубежом. В стране идет сокращение посевных площадей в хозяйствах. Парк машин в картофелеводстве практически не обновляется, списание превышает приобретение.

Сегодня проблема использования новой техники не сбалансирована с учетом экологических факторов, например, по допустимому давлению на почву. Основываясь на методологических принципах, заложенных академиком В.П. Горячкиным (полезности, экологической безопасности и экономической эффективности), в работе предлагается решение этих задач.

Цель исследования. Разработка и реализация вопросов повышения эффективности возделывания картофеля на основе современных технологий при использовании экологически безопасных машин, сохраняющих почвенное плодородие.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• разработать предпосылки для внедрения технологий, позволяющих высококачественно и эффективно выполнять технологические операции на возделывании картофеля;

• обосновать эксплуатационные факторы использования системы машин, обеспечивающих щадящий экологический режим воздействия на почву;

• провести исследования, направленные на разработку мероприятий, раскрывающих взаимосвязи параметров агрегатов с агроэкологией;

• получить закономерности влияния уплотнения почвы.от воздействия ходовых систем машин, используемых в технологических операциях, на урожайность картофеля;

• разработать рекомендации и провести проверку эффективности применения новых научно-технических р,:

а£й1и ¡Национальная I

БИБЛИОТЕКА | С.Неирвург <2. I 1

09 Щ **&{<) {

Объект исследования. Система, обеспечивающая изучение технологических производственных процессов по возделыванию пропашных сельскохозяйственных культур (почва, тракторы, с.-х. машины).

Предмет исследования - процессы, протекающие внутри системы: машина- почва- урожай.

Методика исследований. В основу методики проведения исследований положена триада академика В.П. Горячкина: рабочий орган, среда, энергетика. Для решения указанных задач использованы принципы причинно-следственного анализа влияния агроэкологических факторов на эффективность использования агрегатов, качество выполнения технологических операций и в конечном итоге на урожайность картофеля.

Теоретические основы исследования опираются на научные данные ученых по вопросам технологии возделывания картофеля и эффективного использования техники с использованием методов математического моделирования систем изучаемых процессов.

При проведении исследований применены аналитический, экспериментальный и экономико-математический методы с использованием современных ЭВМ.

Научнаяновизна.

- математическая модель, раскрывающая влияние конструктивных и технологических параметров агрегатов на агроэкологическое состояние почвы;

- зависимость изменения плотности почв от воздействия ходовых систем машин и влияние ее на урожайность картофеля

Практическая зна чимост и иреализация ре з ул ьтатов работ ы. разработаны рациональные технические решения, обеспечивающие повышение урожайности картофеля с наименьшими: агроэкологическими нарушениями почвы;

- определены направления совершенствования технологии возделывания картофеля с использованием техники, обеспечивающей щадящее воздействие на почву;

- рекомендации; разработанные по результатам исследований, используются в 2

учебном процессе в МСХА, переданы ОАО «ВИСХОМ» и отдельным хозяйствам Московской области РФ и Венгрии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Российских и международных научных конференциях: МСХА" им К.А. Тимирязева, МГАУ им. В.П. Горячкина, Саранском Государственном Университете им. Н.П. Огарева, Университете аграрных наук (г. Геделе, Венгрия) и Россельхозакадемии.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 161 страницах с 26 рис. и 38 табл. Список литературы включает 146 работ, из них 28 на иностранных языках.

Работа выполнена на кафедрах сельскохозяйственных машин, тракторов, автомобилей и эксплуатации МТП МСХА им. К. А. Тимирязева, на кафедре механики Университета аграрных наук (Венгрия).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает обоснование актуальности темы исследований, сущность выполненной работы, цель и основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Состояние вопроса по возделыванию пропашных культур (на примере картофеля)». Проведен анализ исследований по эффективности возделывания пропашных культур по двум направлениям: в области агротехнологии и влиянии машин на уплотнение почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

Первая часть главы посвящена рассмотрению существующих технологий возделывания картофеля. В основу исследования положены работы ученых: Г.С. Алферова, Н.В. Бышова, Н.И. Верещагина, П.И. Гаджиева, А.П. Дорохова, В.В. Зубкова, М.Н. Ерохина, А. Кузнецова, П.Л. Максимова, Г.Д. Петрова, А.Н.

з

Постникова, К.А. Пшеченкова, В.И. Славкина, А.А.Сорокина, В.И. Старовойтова, М.Б» Угланова, И.А. Успенского и др., занимавшихся вопросами повышения эффективности возделывания картофеля. Проанализированы различные технологии возделывания картофеля, И; их особенности использования в хозяйствах в настоящее время, а также, рассмотрены комплексы машин для выполнения всех операций технологического процесса возделывания картофеля.

Во второй части главы дан анализ исследований ученых: В.П. Горячкина, Я.С. Агейкина, М.Г. Беккера, В.Ф. Бабкова, П.У. Бахтина, Н.С. Бондарева, Ю.А. Ганькина, А.Н. Захарченко, Д.И. Золотаревской, В.В.Кацыгина, A.M. Кононова, И.П. Ксеневича, А.С. Кушнарева, М.И. Ляско, Н.С. Матюка, В.В. Медведева, И.П. Панова, А.И. Пупонина, А.Ф. Полетаева, В.А. Русанова, П.М. Сапожникова, В.А. Скотникова, и др., занимавшихся изучением воздействия ходовых систем машин на физические свойства почв. Основными оценочными показателями уплотнения почвы являются плотность, твердость, влажность, структурность, влагопроницаемость, пористость и др. Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с переуплотнением почвы ходовыми системами с.-х. техники. На основании анализа существующих работ обоснована схема проведения исследований (рис. 1), позволяющая реализовать цель и поставленные задачи.

Глава 2 «Теоретические исследования прогнозирования эксплуатационных параметров и режимов работы пропашных тракторов».

Оптимизационно-функциональная логистическая модель исследования сложных процессов позволила определить пути решения поставленных задач снизить уплотняющее воздействие тракторов путём выбора рациональных конструктивных параметров и режимов работы агрегатов.

При работе трактора в установившемся режиме силы, действующие на него (рис. 2) находятся в равновесии:

2(N, + N2) - Gcosa - P^tga, = О 2(T| + Т2) - Р«р - Gsina = О

(а)

(б) (1)

GcosaX, - 2N,L - 2T,(R2 - Rt) - P^tga, а,р + PKp(R2-h„p) = 0 (в)

Степень использования тяговой мощности трактора большинством авторов оценивается коэффициентом полезного действия (КПД) как Пт = ЛдТ1гТ18 (2),

где Ли - КПД учитывает механические потери трансмиссии (т^ = const), не зависит от массы трактора; Tjf - КПД учитывает потери на перекатывание (и подъем);

Т\8 - КПД учитывает потери на буксование. njf =1—L

(3),

где суммарная сила тяги трактора Рк = 2(РЖ1 + Рй) = 2[(Т] + Б)) + (Тг + Бг)]

сила сопротивление качению Рг = 2(8| + Бг) + вэта, 2(8] + 8г);:сила сопротивления трактора движению на подъем - взша.

Рис. 2. Силы, действующие на трактор

Рассмотрим условия, при которых Т]т принимает максимальное значение. Покажем силы взаимодействия колеса с почвой (рис. 3). Используем функциональную зависимость Т|т от влияющих на него факторов на основе уравнения Д.И. Золотаревской, учитывающего упруго-вязкие свойства почвы:

да ds

— + pcr = q— dt и dt

(4)

где а - напряжение сжатия, МПа; е - относительная деформация сжатия (осадка) почвы; I - время, с; р и д - параметры управления, являющиеся механическими характеристиками почвы, соответственно в с"1 и МПа.

б

Для легкосуглинистой почвы в зависимости от ее плотности а (г/см3) и угловой скорости колеса О (рад/с.) (при влажности '\У=20 + 25 %).

Рис. 3. Схема взаимодействия колеса с почвой.

При движении по упруго-вязкой почве (слоем Н) тяговое усилие P,,p=const (если скорость vp- const). Надо найти массу трактора (GT) и ее распределение по осям, чтобы он работал с максимальным КПД (Т|т).

Заменим колесо с пневматической шиной условным жестким с увеличенным приведенным радиусом R,^ = R(l. + Д), где Д - величина, зависящая от параметров колеса и свойств почвы (R-радиус колеса).

Поверхность контакта колеса с почвой представлена дугой АСВ (линия контакта). На участке линии контакта, соответствующем дуге ВС происходит сжатие почвы колесом, на участке АС протекают обратимые деформации

почвы. Обозначим угол ВОС через у,', а угол АОС через ув. Угол между осью-Оу и радиусом колеса, проведенным в точку, находящуюся на линии контакта в течение времени t, равен у = у, — cot. Угол у, характеризует величину полной осадки почвы (глубины колеи- h) - h = R(1 — cos \|/,). Угол \ya выражаем через угол ув с точностью до малых величин седьмого порядка малости по формуле:

V.

*>-¥, +f ~sV. +-^-g(22g2 +3~4zg2fêg2 +

135

45

+ (0,12935^ -0,12893^* + 0,00424)^; ^

Вертикальные реакции N и силы сопротивления качению S обозначим как:

. "■==',N=/„//в функции от угла у,; /-£Я2.4 з 4 4, 2 ,28 з ,, 5 2 ,232 , „. 6 -(1,0554£< -0,08789#2 +0,00477)^/.']; (7)

5=-

lg R

, . +1К6 + +(1,11743g4 +1,00634g2 -0,16086)^] (8)

. 8

2Н&+\)Ч5С

При качении колеса по упруго-вязкой почве, как и при качении по

любому другому деформируемому основанию, возникают зоны сцепления.

V

скольжения и буксования, определяемые коэффициентом буксования б =

и коэффициентом трения-скольжения f между колесом и почвой.

Величина буксования 80п, когда сила Т имеет максимальное значение. Находим углы \|/| и щ определяющие границы зоны сцепления:

(9)

Реакции N1, Т1 являются функциями угла у ,Г> N1 = N1(^,1); 81 — ■ Т1 = ТКу.,), а реакции N2, 82, Т2 зависят от величины угла Силы N1 и определяем по формулам:

Функции Л8 И'Пт от коэффициента перераспределения массы имеют по

одному максимуму. Выявим условия максимума Г),.

При работе трактора с постоянной скоростью выполняются условия (1)

его установившегося движения. Из уравнения (1а) следует, что

а.

GT =

(12).

Cos а

Находим условный экстремум функции Т1т = т^у,!,. \|/й) двух независимых переменных при условии, что удовлетворяют

уравнению связи:

(Ркр = const).

Функция Т|т описывается зависимостью:

_0,5(1-¿,)(l-g2)P„

Г(14)

(1 - 6г )[Г, (у,,) + 5, (У.,)] + (1 - 8Х )[Тг ) S2 (^ ,2)]

Для выявления точки условного экстремума данной функции Т]т = Т|т(у,ь у«г) составим вспомогательную функцию Лагранжа - F(y,], у^'Х): F(v»i, Чл, X) = ЛтСУвь V.2) + X ф (у>ь где X - коэффициент. Введем обозначения: С = 0,5 Л«0 -Si)(l "ЭДРцр, Tii= 1 -5j; Лг= 1

Обозначив x>=-5l-S1 при (а = 0) функция Лагранжа имеет вид:

F(y/e ,у/в2,Х) = -

ц, (0,5 Ркр + 5," + 5,) + о(7; + 5,)

Приравнивая нулю частные производные от и исключая из системы уравнений множитель получим

+ Х(Т>+Тг-0,5Ркр) (15)

Т, + Г, - 0,5Р*р = 0 ) .

Если величины ЛГ1,5,,Г, зависят только от угла у/в2,то при а = 0 и и»О находим точку максимума г)т.

В результате преобразований окончательно находим Т как функцию угла

По уравнению (12), определяем массу трактора, а затем по (1в), величины С, и Сг статические нагрузки на переднюю и заднюю оси.

Устойчивость, прямолинейного движения агрегата сохраняется при условии Мпов^Мсопр» где. Мпов - момент, создаваемый управляемыми колёсами трактора и обеспечивающий требуемое изменение направления движения; МСОПР - момент сил сопротивления повороту агрегата.

Угол поворота передних управляемых колёс при задней навеске рабочих машин равен полусумме углов поворота внутреннего и внешнего колёс (Рис. 4). При движении агрегата по ровному полю (а=0) от сил Ркп и возникает поворачивающий момент , а от сил сопротивления боковому

смещению рабочих органов машины Рсз, Реп и силой сцепления опорных колёс машины с почвой - момент сопротивления

Поворачивающий момент относительно точки - 0 равен:

МПов=2Ркп1 гтР + 27^ I совР - 2Р(„ г бшР

При движении агрегата на наклонной поверхности поля Мпов=2Р|сп г бшР + 22^, г соэР - 2Р (п г втр ± СТ а зта

Касательная сила тяги передних колёс равна Рюг^ф- Сила сопротивления боковому сдвигу равна 2п=Р|"ф', где ф'- коэффициент сопротивления боковому сдвигу. Сила сопротивления качению передних колес При

(17),

(18)

СигР|1, выражение примет вид: Мпо,=2 Р^фвиф+ф' СОвр-Й!втР^та)

Масса, приходящаяся на передние управляемые колеса, зависит от места

навески с.-х. машины, а также наличия у нее опорных колес.

При комплектовании в агрегате рабочих машин на передней и задней

навесках поворачивающий момент - Мпо«=2Р,пГЬ5п(3+22п1'1'С08р-2РГ11'ЬтР±От'а'8та,

а момент сопротивления Метпр=2Р|Ш1(1+1н„+1М11)+'2Р,а(1п,+11,).

Устойчивое движение агрегата сохраняется, когда -Миов- Мсопр и если

Р^РипИ р2=Рю ,то угол поворота передних колес:

р-дгс-^д 2Р.- 0 +1- +1-) + 2Р„ (1, +1.) - 2Р, р! ±Ото • $ш я

При оптимизации параметров интересно связать угол курсовой устойчивости с поступательной скоростью движения трактора, базой и другими показателями, влияющими на устойчивость прямолинейного движения, а также получить передаточные функции, связывающие отклонение управляемой точки рабочей машины с углом поворота колес. Находим распределение общей массы трактора по осям:

Глава 3 «Лабораторные экспериментальные исследования машинно-тракторных агрегатов». Разработана программа лабораторных исследований включающая: моделирование воздействий на почву ходовых систем тракторов с помощью штампов, опыты на стенде с различным типоразмером шин и натурных образцов тракторов в почвенном канале; Представлена методика статистической обработки полученных данных..

С помощью стальных, штампов изучали, степень уплотнения почвы в зависимости от их размера, величины нагрузки и влажности. В результате исследований выявлена линейная корреляционная зависимость между плотностью почвы (р), удельной нагрузкой (д) и площадью контакта (Б), которая выражается уравнением регрессии при влажности почвы 19...20%

(0.6НВ): р = 1,3102 + 0,0204ч + О.ООООЗЗР(1+я)

Испытания на стенде показали, что с ростом нагрузки на колесо, плотность почвы увеличивается по всем исследуемым слоям (О...30см). Наименьшее приращение плотности почвы наблюдали в опытах с широкой шиной (360-762). Моделировали прохождение двух колес трактора по одному следу, для чего на стенде чередовали нагрузки на колесо. Изучали пять вариантов соотношения первоначальной и последующей нагрузок:

Опыты рендомизированы, повторность - трехкратная. Одновременно с деформациями определяли гранулометрический состав почвы при различном чередовании нагрузок на шину (табл. 1).

Лучший структурный состав почвы (по слоям) отмечен при чередовании нагрузок Р1/Р2= 0,85 (V вариант с широкой шиной 360-762). В почвенном канале на основе планирования экспериментов был поставлен многофакторный опыт с целью установления зависимостей плотности почвы от предварительного уплотнения, скорости движения, нагрузки на колесо и влажности почвы. Уровни варьирования факторов выбирали с учетом реальных условий работы тракторов МТЗ-82 и ЛТЗ-100.

Исследования позволили выявить значимость факторов, влияющих на

Плотность и структура почвы при чередования нагрузок на колесо. Табл. 1

Нагрузки, Слой> Плотн- Влажн- Структура почвы по слоям, %

кН почвы, ость ость -

см почвы, почвы, Глыбист. Оптим.(агр Микро.агр

г/см3 % атр.Юмм от 1...7мм) 0,5...0,1мм

Контроль 0...10 1,14 15,7 52,0 38,8 9,2

10...20 1,22 16,3 52,0 38,4 8,7

20...30 1,31 17,1 65,9 29,6 4,5

I 0...10 1,41 15,9 65,1 28,9 6,0

10,7+15,3 ю...го- 1,37 16,7 62,7 31,2 6,1

го...зо 1,38 17,4 65,4 30,0 4,6

П 0...10 1,35 15,9 54,7 37,0. 8,3

13,0+13,0 10...20 1,35 16,4 52,9 38,9 8Д

20...30 1,35 17,4 54,5 38,6 6,9

III 0...10 1,37 16,7 55,0 39,0 6,0

14,0+12,0 10...20 1,36 16,8 54,7 • 38,6 6,7

20...30 1,35 17,1 59,4 36,0 4,6

IV 0...10 1,35 16,4 56,5 36,6 6,9

15,3+10,0 10...20 1,34 16,9 60,0 33,3 6,7

20...30 1,36 17,5 57,6 35,6 6,8

V 0...10 1,31 16,3 52,2 41,3 6,5

12,0+14,0 10...20 1,33 16,4 51,5 43,8 4,7

20...30 1,36 17,0 60,6 34,9 4,5

уплотнение почвы, и получить уравнения регрессии для слоев почвы: 0...10 см у = 1,404+0,099Х1+0,166Х2+0,056Х3-0,089Х,Х2 10...20 см у = 1,278+0,93Х2-0,048Х1Х2-0,028Х, Х2 Х3 20...30 см у = 1,428+0,048Х2-0,025Хз+0,025Х2Хз-0,028Х1 Х2 Х3

где: У - плотность почвы; - фактор, отражающий предварительное состояние почвы; - фактор, отражающий влияние нормальной реакции на колесе; - фактор, отражающий влияние влажности почвы.

В верхнем почвенном слое (до 10см) все три исследуемых фактора значимы и значим эффект парного взаимодействия факторов При

последовательных проходах колеса по одному следу интенсивность нарастания плотности почвы снижается, стремясь к определенному пределу.

Сдвоенные колеса с шинами 2 х (9,5-32) уплотняют почву меньше, чем остальные. Опыты в почвенном канале по изучению влияния давления воздуха

в шине на величину возникающих в почве нормальных напряжений свидетельствуют о значительном влиянии внутреннего давления в шине на

Рис. 5. Напряжения в почве в зависимости от давления в шине, величину напряжений. На рис. 5 и 6 даны нормальные напряжения на глубине 10см в зависимости от давления воздуха в шинах трактора МТЗ-80 при варьировании нагрузок от на рыхлой почве

1,1 г/см3). Интенсивность, роста напряжений с увеличением давления снижается, что можно объяснить резким увеличением площади контакта

шины с почвой.

Сдвоение колес с шинами позволяет существенно снизить уплотнение почвы.

Глава 4 «Исследования на возделывании картофеля в хозяйствах». На полях экспериментальной базы МСХА были проведены опыты по возделыванию картофеля при различной уплотненности почвы: без дополнительного уплотнения; среднее уплотнение (1 проход трактора); сильное уплотнение (2 прохода трактора по следу).

Результаты опытов показали, что под воздействием колес трактора в дерново-подзолистой почве совершаются необратимые деформации, которые ведут к систематическому увеличению ее плотности и твердости, накоплению во времени (рис. 7). На уровень уплотнения в значительной мере влияет и влажность почвы (рис. 8). На графике прослеживается тесная связь между плотностью (Ку) и влажностью почвы. Во время уплотнения повышение влажности почвы ведет к значительным деформациям, при этом

Р, г /см 3

Рис. 7. Коэффициент (Ку) и плотность (р) по слоям почвы

наибольшему уплотнению подвергается слой почвы до 10 см. Одновременно изучали плотность почвы по изменению коэффициента относительного уплотнения (Ку) в зависимости от её влажности (рис. 8) и числа проходов агрегатов по одному следу.

В полевом опыте МСХА рыхление, уплотнённой тракторами, дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы чизелями на глубину 38...40 см снижало на 0,06...0,15 г/см3 плотность корнеобитаемого слоя и на 14...23% твёрдость, повышало на 30...50% пористость аэрации, что обусловило увеличение сбора клубней картофеля - на 25,6...33,2 ц/га.

Опыты на возделывании картофеля проводили в агрофирме «Крюково» и экспериментальной базе учхоза МСХА «Михайловское» (Московская область), а также в хозяйстве «Солум Rt» акционерного общества.Комароми MГ-Rt (Венгрия).

На полях агрофирмы «Крюково» использовали агрегат, составленных на базе трактора МТЗ-82 в 3 вариантах опытов. В первом варианте использовали трактор - МТЗ-82 с одинаковой колеей передних и задних колес -1400 мм.

Рис. 8. Коэффициент (Ку) в зависимости от влажности почвы

Во втором случае колею задних колес трактора увеличивали до 2800мм. При этом задние колеса не шли по следу передних, но при смежных проходах задние колеса шли по своему предыдущему следу. В третьем варианте колея передних колес - 1400 мм, задних - 2800 мм. При этом в каждом смежном проходе пропускали один рядок (ширина междурядий 0,7 м), то есть задними колесами трактора не происходило повторного уплотнения междурядий картофеля.

Посадку картофеля производили в заранее сформированные гребни. На

опытных делянках определяли твердость, влажность и плотность почвы, а 15

также расход топлива на всех технологических операциях. Междурядные обработки проводили агрегатами с теми же тракторами.

Данные по урожайности картофеля с опытных делянок приведены на рис. 9. При пропуске рядка на посадке картофеля, когда задние колеса при смежных проходах не идут по своему предыдущему следу, отмечена наименьшая плотность почвы и получен наибольший урожай картофеля - 217,55 ц/га. Урожайность картофеля возросла почти на 8% (по сравнению с контролем), вследствие меньшей плотности почвы и большей площади питания растений. При пересчете на единицу полученной продукции картофеля с учетом проведения 3-х культивации суммарный расход топлива тремя агрегатами с трактором МТЗ-82 практически одинаковый.

В учхозе «Михайловское» на всех операциях по возделыванию картофеля использовали агрегат, составленный на базе трактора МТЗ-80 с пониженным давлением воздуха в шинах передних и задних колес

220 -I-

215-----

210-----ГТ|~--' —

205 ----- -

200--|. - '-----; --

195—-• .--1 . ,—

190 -I-* -.---*-Ь---

Узкая колея (1400 мм) Разная колея передних Разная колея с и задних колес пропуском ряда

Рис. 9. Урожайность картофеля (ц/га) на полях агрофирмы «Крюково».

При этом на рыхлых почвах, подготовленных под картофель, уменьшается уплотнение почвы как по следу движения колес, так и в грядах. В опытах не наблюдали существенных отклонений от нормальных условий работы (устойчивость движения,

управляемость, повышенный износ шин и т. п.). Использование такого трактора позволило снизить плотность почвы в среднем на 0,05 г/см3, и обеспечить увеличение урожайности, в среднем, на 20 п/га (9%) по сравнению с контролем.

Исследования позволили вывести корреляционную зависимость между величиной урожая картофеля (У, ц/га) и плотностью почвы (р, кг/см3) в рядах на глубине 0...0.3 м. (рис. 10) У= 1151,4 - 730 р.

Влияние уплотняющего фактора на урожайность картофеля исследовали в условиях черноземов Венгрии при возделывании этой культуры по голландской технологии. На посадке картофеля использовали трактор Фиат-110 с 4-х сажалкой - Сгееп-ММ (междурядьями 75 см.). Давление воздуха в шинах передних колес трактора снижали до 0,12 МПа, задних - до 0,1 МПа.

На опытных делянках, обработанных агрегатом с трактором, имеющим пониженное давление воздуха в шинах, получен урожай выше, чем на контроле. Прибавка урожая семенного картофеля составила 23,1 ц/га, что составляет 8,8 %. Полученные данные хорошо сочетаются с результатами производственных опытов в Московской области.

Рис. 10. Влияние плотности почвы на урожайность картофеля

Внедрение рациональных технологий и экологичных машин снижает

уровень уплотнения почвы, что сказывается на повышении плодородия почвы и

урожайности сельскохозяйственных культур.

Экономический эффект от внедрение в производство результатов

исследований складывается из нескольких факторов: увеличение урожая, 18

сохранения плодородия почвы и др.

На полях агрофирмы «Крюково» получена прибавка урожая 15,7 ц/га, что составило экономический эффект более 7000 руб/га (цены 2002 г). В учхозе «Михайловское» за счет снижения уплотнения почвы получено увеличение урожая на 20,0 ц/га, а экономический эффект составил около 9000 руб/га.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании полученных теоретических зависимостей, позволивших определить массу пропашного трактора типа МТЗ с учетом характеристик почвы и тягово-сцепных свойств ходовой части, установлено, что на переднюю ось должна приходиться 1/3 его общей массы.

2. Определены нормообразующие показатели для природно-климатических зон Европейской части России: удельное сопротивление 0,55...0,60 кг/см2, размеры полей (длина гона 500...700 м, площадь поля 8...33 га, угол склона до 3° и др.), необходимые для оценки эффективности работы пропашных тракторов.

3. С увеличением нагрузки на колесо трактора плотность дерново-подзолистой почвы возрастает, при этом наиболее уплотняется верхний пахотный слой (0...10 см), при предельной полевой влагоемкости 0,8НВ и удельной нагрузке 0,5 кг/см2 плотность почвы достигает своих наибольших значений -1,5... 1,54 г/см3.

4. Полученная линейная корреляционная зависимость р = 1,3102 +

позволяет прогнозировать уплотнение почвы колёсным трактором в в зависимости от удельной нагрузки, площади контакта и плотностью дерново-подзолистой почвы.

5. Наилучший гранулометрический состав почвы, при котором оптимальные почвенные агрегаты составляют 41,3-43,8%, образуется колесом с более широкой шиной, когда первоначальная нагрузка, имитирующая проход переднего колеса, равна - 12,0 кН, а повторная - (заднего колеса) -14,0 кН.

6. При возделывании картофеля на дерново-подзолистых почвах

снижение внутреннего давления воздуха в шинах передних колес трактора

МТЗ-80 до 0,12 МПа, в задних - до 0,08 МПа позволяет уменьшить плотность

19

почвы в среднем на 0,05 г/смЗ, в результате чего при неизменном расходе топлива, урожай увеличивается на 20 ц/га.

7. Использование для возделывания картофеля по голландской технологии в условиях черноземов Венгрии тракторов типа Фиат-110 с пониженным давлением воздуха в шинах обеспечивает прибавку урожая на 23 ц/га.

8. Полученная корреляционная зависимость Y = 1151,4 — 730 р, позволяет прогнозировать урожайность картофеля в зависимости от плотности дерново-подзолистой почвы для конкретных хозяйственных условий.

9. Использование на возделывании картофеля в условиях Московской области тракторов класса 1,4 с разной колеей передних и задних колес дает прибавку урожая до 16 ц/га.

10. Внедрение в производство результатов исследований обеспечивает

экономический эффект на возделывании картофеля свыше 8000 руб/га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Захарченко А.Н., Калинников В.В., Захарченко А.А., Бурдыкин В.И. Влияние ходовых систем тракторов кл. 3,0 на некоторые агрофизические показатели почв. Труды МСХА, вып.268,1997. С.179-184

2. Захарченко А.Н., Захарченко А.А. Оценка уровня технического состояния с.-х. техники и расчет состава Mill. Доклады международной научно-практ. конференции 17-19 июля 1998 г. (ЦМИС, г. Солнечногорск). С.167-168.

3. Захарченко А.Н., Пахунова Р.Н., Захарченко А. А. Влияние экологических факторов и надежности сельскохозяйственной техники на расчет состава МТП. Доклады международной научно-практической конференции памяти акад. B.IL Горячкина T.I. M-1998. C203-206.

4. Захарченко А.Н., Захарченко А.А. Оптимизация состава МТП различных хозяйств с учётом экологических факторов и надежности сельскохозяйственной техники. Труды Университета аграрных наук, г. 20

Геделе, Венгрия, 2000. С.44-47.

5. Захарченко А.Н., Пахунова Р.Н., Захарченко А.А. Оценка технико-экономических показателей различных МТП в технологии возделывания картофеля. М, доклады МГАУ, 2001. С.85-87.

6. Захарченко А.А. Методика и некоторые результаты использования тракторов МТЗ с различной колеей на возделывании картофеля. Сб. тр. Всеросийской научно-практ. конференции «Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК. Саранск, 2002. С.128-134.

7. Захарченко А.Н., Захарченко А.А., Пахунова Р.Н. Развитие топливного рынка Венгии. (М.О. г. Сходня - МУПК). Материалы научно-практической конференции 17-21 октября 2003г. С.89-91.

8. Захарченко А.Н., Захарченко А.А., Пахунова Р.Н. Эксплуатационные исследования эксперим. образцов с.-х. тракторов кл. 3,0. Тр. МЭСИ, 2003. С.116-119.

9. Захарченко А.Н., Захарченко А.А., Пахунова Р.Н. Международная кооперация на финансово-потребительском рынке. Материалы научно-практической конференции. (г.Сходня - МУПК). 17-21 октября 2003г. С.91-96.

10. Захарченко А.А. Эксплуатационные исследования влияния ходовых систем тракторов кл. 3,0 на уплотнение почвы и урожайность с.-х. культур. Межвузовский сб. науч. трудов «Энергоресурсосберегающие технологии и системы в АПК». МГУ им. Н.П. Огарева. Саранск 2003, С.81-89.

Усл. печ. л. 1,16 Зак. 169 Тираж 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44