автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Эффективность и концепция развития документальных АСНТИ

доктора филологических наук
Колчинский, Марк Львович
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
05.13.17
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Эффективность и концепция развития документальных АСНТИ»

Автореферат диссертации по теме "Эффективность и концепция развития документальных АСНТИ"

Государственный комитет СССР

Академия наук СССР

по науке и технике

ВСЕСОЮЗНЫЙ ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

На правах рукописи

КОЛЧИНСКИЙ Марк Львович

УДО [002.513.5:681.3].004.15.001.5

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ АСНТИ (Гуманитарные аспекты)

Специальность 05.13.17 Теоретические основы информатики

Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук в форме научного доклада

Москва 1989

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте экономики и информации по радиоэлектронике

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ШОНОГОВ Герольд Георгиевич

доктор филологических наук, доктор психологических наук, профессор ЛЕОНТЬЕВ Алексей Алексеевич

доктор филологических наук ШАЙКЕВИЧ Анатолий Янович

Ведущая организация:

Институт проблем информатики АН СССР

Защита состоится "_"_ 1990 г. в час. на

заседании специализированного совета Д 003.02.01. во Всесоюзном институте научной и технической информации по адресу: 125219, Москва, ул. Усиевича, д.20,а, к.502

Диссертация в форме научного доклада разослана "_"__ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета . доктор технических наук

ПЕТРОВА Лидия Андреевна

ввтзднш

Практика создания и нопожьзования автоматизированных озотем научно-техннчесяоЗ нЕфорвацаи (АСНТИ) сослав сяет существенную часть процеоса информатизации общества, явхяющейса вагнейпям уоювиеы интенсификации зконмшм и ускорения научно-технического прогресса. Сбор, накопление, переработка и распространение научных документов, неоупях информацию о содержании и результатах творческого труда в науке н в сфере производства, - вое это оказалось одной на тех обжао-тей деятехьнооти, где в первую очередь наиха применение новая информ-ционная технология. На этой нута возникли предпосылки к тому, чтобы преодохеть препятствия эффективному научно-внфорыаци онному обмену» перевести информационное производство на индустриальные режь он, избежав нивелировки индивидуальных интересов ученых и специалистов.

За последние два десятилетия документальные АСНШ были возданы в СССР на всех уровнях иерархии информационной службы. Вошхи в практику центра низованная подготовка документографичеоких баз данных (окото 300), их использование воесоюзныш, отра о левыми и региональным цеитрага, а также органа» ивфоркации отдехьннх исследовательских и проектных организаций дня обсхуживания в режимах избирательного распространения и ретроспективного поиска Сего ведут о&охо 70 АСШИ) о последующей выдачей первичных документов. Началось применение диалогового обращения к БД.и были сделаны первые шаги к внедрение удаленного доступа к шга; На все это были затрачены оотни гаххионов рублей.

Иежду теа весь кошхеко созданных АСВПИ не выполняет еще той роля, которую он призван сыграть в информационной поддержке исследований, разработок, производства, управления ими. Веоьыа велико еще отставание наших АСШИ от шрового уровня; На пороге 70-х годов появились первые отечественные АСШИ - "Электротехника", "Сетка", "Реферат", "Электрганка", ныне относящиеся к чиоху наиболее продвинутых у нас отраслевых оиотем; в настоящее время по использованию современной информационной технологии они лишь приближаются к тому ооо-тоянав, в котором находилась 12-15 хет тону назад английская сиотева INSPJ3C, созданная одновременно и занявшая впоследствии лидирующее положение в тех же тематических областях на игровом информационном рынке! Общее чиожо запросов, удовлетворяемых всеш нашнш АСШИ в режиме ретроспективного пси ска, почти на 2 порядка меньше, чем в СОД.

Цричины указанного отставания во шогом объясняются низкой надежностью технических средств, отсутствием необходишх объемов

внешней паштн ЭВМ» ограничениям в использовании канахов овязв. Однако швеоти информационную службу отравы на должны! уровень, совершенствуя тохько техническое оснащение АСНТИ, не удаотся, хотя это в обязатехьное требование. Уопех здеоь зависят не только от совер» венотвования технической база, но и от того, окоп органично вписн-застоя АСНТИ в социахьно-лухьтурную ореду, где они функционируют, происходит ли их взаигаая адаптация о этой оредой. Реаавярм при атом являетоя усихение информационной активности пользователей, определяемой их заинтересованностью в ваооких результатах своего труда и в немалой отепенд тем, каково качество информационного цродукта и уодуг, в какой отепени подчинено информационное производство диктату пользователя. Революционные перемени в ооветском общвотве - его демократизация и переход к новым методам хозяйствования - создают необходише дня этого усховня. Реализация новых возвожнооте! разкатля АСНТИ - предпосылка дхя значительного роота продуктивности учета и специалистов. По расчетам автора, совераенотвование только докувсп*-тахьного обслуживания, осуществляемого АСН1И, ммют дать в бхивайаио 5-7 кет аффект, адекватный экономи около труда похьзввагехей; И это - шоь чаотъ аффекта, которого охедует ожидать: гроиздано потенции АСНТИ будут приведены в дейотвие при их выходе вапредехы чиото документахьного обехужшванжя. Однако вое зто доотнжнно химь в ражах концепции развития АСНТИ, опиравшейся на оценку повезнооти этих оиотем в обслуживаемой сфере, необходимость которой получила общественное признание. Как показаха кирок о разверну мая ся у нао в стране в 1988-1989 гг. дискуссия по пробхеме информатизация советского общеотва, общепризнано ныне, что ревение этой проблеш требует не тохько исследования мшинных процессов, но наряду о этим выявления преобразующего ваяния автоматизированных систем переработки информации на сферу, в которую они дохжны встраиваться.

Сказанным опредехяется актуахьнооть темы данной диооертацхя. Ее общая цель - разработка методов оценки эффективности долуиентахь-ннх АСНТИ и на этой оонове - концепции их развития, обеспечивающего удовхетворение возрастающих информационных потребностей П0хь80вате-хей, а также путей и методов реализации этой концепции.

Цель диссертации и ее задачи, формухируемые дахее, были порож-денн конкретной практикой, связанной с создаетем(1968-1970 гг.) н последующим развитием отраохевой АСНТИ "Сетка", ооущеотвхевнша в НИИ экономики и информации по радиоэлектронике (НИИЭИР) под руководством и при непосредственном учаотии автора. Б ходе акоахуатацн

этой систеш обновжались ее технические н програкяые средства. Прогресо техники явился предпосылкой дня количественных п качественных пзианешй информационной базы спотены, видов и фора проззводюх продуктов и услуг. Начав о одной теиатическоЗ об га ста ('Вычислительная техника ")и со 100 абонентов в режима ИРН, систеиа охватывает шшо bcd основную тепатоку своей отраош. Банк дятттлг АСНТИ содержат более 300 тыс. документов ори ежегодной поношении 60 тво. докунентов и имеет фактографический нассив по крупному классу объектов (ЭВМ). Продукция систеш используется ученыш и специалистам около 225 НИИ, КБ, заводов; среди них 5000 абонентов в режиме ИРИ; сиотеаа сноообна выдавать ответы на 3-5 тыс. ретроспективных ¡запросов в год, выпускает ехенесячные указатели но актуальным проблемам отраош (разовый тираж более 3 тно. экз.), рассыпает БД на магнитных носителях 18 крупным НИИ и КБ.

Реяавщее значение для развития систеш "Сетка" имела ее интеграция с другигя АСЗШ группы ыашгностроительных отраслей npotsnценности, которая привела к образованию Межотраслевой инфорвационной автоматизированной систеш (ШАС) "Созвездие".. В связи о втим была разработана я внедрена в практику новая модификация "Сетки" - система "Сетка-2", отпачашдаяся применением более оовераенннх технических средств, унифицированного системного программного обеспечения, единых для "Созвездия" форгятов, других технических рстенлй, реализацией диалогового поиска, локального а удаленного, осуществляемого по каналам, связывавЕям "Сетку-2" с центральным звеном ШАС "Созвездие". Для "Сетки-2", стаией одним из отраслевых звеньев ШАС "Созвездие", создались предпосылка выдавать пользователям япфор:а-цаю по иироноцу тематическому спектру - проблемам, относящиеся к другим отраслям, общетехническим, содействовать межотраслевому обио-ну информацией, а вмеоте о теп сосредоточить овои усилия на поЕыае-нии качества обслуживания по основной тештике овоей отрасли.

Развитие сяотеаы "Сетка" сопровождалось исследованиям, направленными на рациональное распределение ее ресурсов и принятие таких методических и технических ретений, которые отвечали бы интересам пользователей. Цредаетом этих исследований было функционирование АСНТИ как объекта социально-культурной среда, которая сфориаровалаоь в сфере науки и производства и в которой существенная роль принадлежит научным документам как средству информационного обнена. Это требовало обращения к подходам и методам филологии как содружества научных дисциплин и направлений, ориентированных на решение задач

научнрй обработки и воесторовнего иопогъвования произведений письменности ; В чиохе этих подходов и методов: рассмотрение изучаемого объекта как феномена культуры, опора на "здравий ошех" в сочетании о учетом всего многообразия факторов, влияющих на объект (в том числе психологического), обращение в формализованным описаниям объекта в качеотве вспомогательного оредства. В конце концов исследование быхо направхено на то; чтобы едегать доступными ученому и специалисту опыт и результаты работа предшественников, а доя этого - содействовать понимание иш "другого чеховека" (С.С^Аверинцев);

В теоретическом плане задача иесхедования соотояха в тон, чтобы выявить свойства и функции научного документа; механизмы вваинодейот* вия АСНТИ с похьзоватехяш. Бы ко естественно при этом црименить по» нятие "эффективность", имея в виду под ним степень достижения системой идеахьного ооотояния ита состояния, задаваемого в качеотве ее цехи. Однако в отличие от объектов технических, дхя которых возможно представление идеахьного состояния (например, при оценке КПД двигатехя), в ли от объектов экономией, дхя которых могут устанавливаться четко заданные цехи (срок окупаемости капитахьных вхожений и т.п.), дхя оиотем .аккумухирующих и распространяющих достижения чеховвческого интеллекта, каковаш являются документальные система НТИ, не тохько невозможно предотавхение идеахьного состояния, но затруднено достаточно четкое очерчивание цехи. Цриходитоя представ« пять цехь, сообразуясь с неявно осознаваемыми подчас и изменяющимися во времени потребностям! и реахьннш возможностям; возникает необходимость в обобщающем критерии, охватывающем сложные отношения ооциахьного и психологического пхана, которые проявляются в цроцеосе порождения ■ использования научных документов, применении вероятностных оценок похезнооти последних1'. Здесь и возникла необходимость обратиться чК гуманитарным подходам, свойственным филологической науке;

I) Сак идея эта в ее общей постановке не нова. Интерес к обобщающей оценке достижений человеческого интеххекта и чеховвческого духа, поиски вероятностной меры их значимости находим мы в недрах отечественной культуры; Примечательно его проявление у Л.Н.Толстого. В романе "Война и шр", ставя вопроо о том, почему малые отряды войска побеждают больше, он предлагает критерий, называемый им "духом войска", представляющий собой отношение потерь.победившей стороны в численности побежденных, причем предпохагает существование) тут законов, которые могут быть открыты "из подведения под таковые уравнения исторически равдачно взятых единиц (оражений, кашаний, периодов войн)*; По сути,к вероятностным представхениям, окажем ш сегодня, прибегает Ф.М.Дэотоевский в статье, посвященной защите свободы творчества как непременного уоховия создания произведений

Задачам [фактического пиана быко: а) офорнуяировать концепции развитая документальных АСНТИ и принципы выявления потребностей в их продукции я о) разработать и проверить в жизни метода оценки эффективности функционирования документальных АСНТИ, конкретные решения в части их организационного, информационного и лингвистического обеспечения, формирования фактографических подсистем АСНТИ и их сопряжения о другиш автоматизированными информационным сиотешш.

Отраслевая АСНТИ, будучи основным объектом, к которому были приложены результаты проведенных автором исследований, явилась одновременно их опытным полем, на котором проводились наблюдения и эксперименты. Исследования нашли отражение в публикациях автора, научных отчетах и проектах, выношенных при его участии ^, а их результаты постепенно выстроишоь в единую систему взглядов на проблем; создания и развития документальных АСНТИ.

Методологическую базу диссертации составило марксистско-ленинское учение об историческом процессе, закон эконоши времени К.Уэркса и его концепция форшрования потребностей личности и социальных групп в зависимости от уровня развития общества и условий их деятельности. Общим ориентиром исследования явились установки на политическое я еоциально-эконошчесяое развитие советского общества в условиях его перестройки и демократизации, которыми предусматривается всемерное ускорение научно-технического прогресса и максимальный учет человеческого фактора.

Значительное влияние на автора оказали труда отечественных и зарубежных деятелей в области книжной культуры: Н.А.Рубакина, П.Отле, С.Брэдфорда, Б.О.Боднарского, К.Н. Деру нова и др. Вдохновляющими были

подлинно художественных, а потому и современных, и полезных. Касаясь вопроса полезности произведений искусства,- он пишет о вероятности того, что впечатление юноши от прекрасного (будь то Илиада или Аполлон Бельведерский) спустя 20-30 лет явится одной из причин, побудивших его к тому, чтобы он "отозвался во время какого-нибудь великого общественного события, в котором он был великим передовым деятелем, таким-то, а не таким-то образом". Ф.М.Достоевский верил в то, что наука когда-нибудь даст объяснение таким ФЗКТЗМ

1)По теме диссертации опубликовано более 70 работ и подготовлено 12 научных отчетов и проектов, прошедших государственную регистрацию. В чиоле публикаций: 34 названия общим объемом 40 авт.л., представляю-щх собой статьив журналах и сборниках, а также учебники и учебные пособия для высшей школы, выпущенные центральными издательствам! и всесоюзными информационными центраш; 13 названий общим объемом 20 авт.л. - издания методического характера; тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах.

взгляда Н.Винера на проблему сохранения самобытности личности и оригинальности сообщения, его идеи, выразившиеся в формуле "отдать шпине - машинное, а человеку - человеческое".

Большую роль в решении задач, которые стояли перед автором, сыграл пример отечественных и зарубежных исследований в области использования современной информационной технологии в целях переработки и распространения научно-технической информации, опыт создания и эксплуатации АСНТИ, накопленный в гаровой практике.

¡Проведенным исследованием в ареал филологии вносится новая проблематика. Будучи "хранительницей" культурных традиций, филология отличается способностью к восприятию идей, зарождающихся в иных научных областях, чувствительностью к ааиросам практики, возникающий в связи с появлением новых средств переработки и распространения информации. Примером может служить включение в ее состав книговедения, теории редактирования, дисциплин, служащих совершенствованию кассовых коммуникаций. В пооледаие десятилетия подходы филологии нашли широкое применение для решения задач использования современной информационной технологии в научно-информационном обмене в части лингвистического обеспечения АСНТИ, т.е. на их гакроуровне. Автор стрекался решать те же задачи в части информационного обеспечения—на их макроуровне, под которым понимает документальные потоки, обращающиеся в таких системах.

Результаты работы были воплощены в упомянутых выше отраслевых АСНТИ "Сетка" и "Сетка-2". Практические рекомендации и решения, предложенные автором, использованы в ряде других отраслевых АСНТИ, прежде всего входящих в МИАС "Созвездие". Результаты работы послужили основой: нормативно-методических документов, разработанных при непосредственном участии и под руководством автора (ГОСТ на коммуникативный формат для группы машиностроительных отраслей; рекомендации по реализации ИРИ в ГСНТИ, утвержденные 1КНТ [35] ); разработанной автором Методики оценки эффективности АСНТИ [54], написанных им учебного пособия "Отраслевая система НТИ" [з] , разделов, посвященных эффективности АСНТИ, в учебниках для высшей школы [28,29].

I. Система научно-технической ип$оргапии и эйфект нововведений до их советенствованяр

Анализ складавающахся па практике информационных ситуаций, опыт разработки и эксплуатации АСНТИ привели автора к выводу о том, что, определяя пути развития и разрабатывая метода совершенствования таких систем, следует рассматривать их в составе воей састегн научно-ьнформацпонного обмена (СНИО), которая предстает перед нами как синтез общественных институтов - издательств, библиотек, информационных органов.^ Системой, отоящей над СШО, являются оболуживаеше ею наука и производство; СШО слогалась в ходе их развития п ее эволюция неразрывно связана о ними. Вместе с тем СНИО входит в систему социальной информации. В состав СНИО включены ученые а специалисты в той части их деятельности, которую они уделяют информационным процессам. При таком расширении границ СНИО создатели и потребители информации рассматриваются как среда, являющаяся необходимым условием существования самой СНИО, а обнажается роль человеческого фая-тора. Его действие придает СНИО свойства, присущие самооргаяизуЕста-ся системам, не учитывая которые невозможно освободиться от кокэндно-адмзннстративных методов управления СНИО, пагубно сказывающихся на

ее функционировании.

Очерченные контуры СНИО и ее связи о иными соцяалъшлп системами определяют решающее значение в развитии СШО общественной идеологии и культур. Указанные особенности СНКО, естественно, формзруют ее свойства, как и свойства составляг-зх ее систем, в частности систем НТИ, будь то информационный орган или его часть, еыпошяещэя определенные функции (скажем, АСНТИ). Следующие свойства систем НТИ наиболее существенны для установления их целей и критериев оценки.

Во-первых, потребление учеными и специалистам цродукцзи системы НТИ определяется ее взаимодействием с наш, споообаоотью учитывать их динашческие потребности я адаптироваться к ним. Создание или преобразование систем НТИ приводят к появлению новых иЕфор^ацз-онных каналов, изменению качественных характеристик информационной продукции. Имеется ли в виду начать выдачу потребителям фактографической информации, учредить ноше семинары ила сократить время

п т?прт)пне ппея такого подхода была выдвинута автором в [26]. Этот подаод развивался затем на основе изучешя процессов восприятия и использования научно-технической информации ее потребителями и наиболее полно представлен в щ.

реакции оиотены НТИ на разовые запросы, повысить полноту отражения в реферативном издан» мирового потока документов определенного вида иди приступить к обеспечению руководителей ситуационно-ориоптированным аналитическими материалам!, - эффект любой новация зависит от того, как опосредуется она потребителями. Последив могут предпочесть новые вида, метода, формы привычным, ибо отказаться от них, либо совместить обращение к тем I другим.

Во-вторых, каждая система НТИ, занимая определенное положение в иерархи систем, входящх в СНИО, находится во взаимодействии я взаимозависимости с пш, При этом взаимозависимость определяется не только обменом информацией, ко и тем, что отдельные сиотеш образуют параллельные каналы, дополняя друг друга, а иногда и конкурируя друг о другом. Каждая система НТИ, даже вновь созданная, не свободна от "генетических"- признаков, и успех ее завиоит от того, как она "вписывается" в вышестоящие системы.

В-третьих, системы НТИ, в оияу того что они (как и СНИО в целом) обладают овойстваш самоорганизующихся систем, сохраняют определенную уотойчивеоть, и этим объясняется необходимость чрезвычайно ооторожно подходить к реорганизациям, учитывать их подчас трудно предсказуемые последствия. Наряду с устойчивостью системам НТИ присуща изменчивость; появление у них новых качеств, новых видов продукции обеспечивает новые эффекты, общий прогреос.

Конечная функциональная цель любой оиотемы НТИ - удовлетворение определенных информационных потребностей. В общем виде указанные потребности ученых и специалистов состоят в том, чтобы своевременно получать информацию о предшествующем опыте н достижениях, которве целесообразно использовать для наилучшего решения стоящих перед ними задач, причем получать ее в составе и форме (степень сжатия и обобщения информации, избыточность, вид носителя и т.д.), содействующих наиболее полному извлечению и успешному усвоению полезных сведений при тех затратах труда, которые они уделяют информационным процессам.

В каждай данный период продукция действующих систем НТИ характеризуется определенным уровнем параметров (характеристик качества), при котором потребителям доставляется лишь часть "информации, которую целесообразно иопользовать", причем доставляется далеко не всегда своевременно, в форме и составе, оставляющих часто желать лучшего. Но какими бы ни были действующие системы НТИ, устанавливается постоянный приток информации к потребителям и имеет место некоторое

"стационарное ооотоянне" информационных процессов. Оно нарушается, когда, например, происходят такие изменения в системе НТИ, которые приводят к улучшении параметров ее продукции, влекущему за собой лучшее использование информации ученыш и специалистами. Тогда возникает вопрос об эффективности изменений. Для каждого данного периода должны быть установлены реально достижимые в течение определенного времени а дапцяе наибольший результат в обслуживаемой сфере параметры продукции сиотеш НТИ. При этом учету подлежат ресурсы системы, перспективы ее развития (пополнение технической базы, совершенствование принципов я методов обработки информации), динамика информационных потребностей. Установление задаваемых параметров продукции окотом НТИ - процесс итеративный.

Автором были исследованы механизмы образования эффекта, получаемого благодаря совершенствованию информационных сиотегг'. полагаем, что эффект складывается из трех частей: эффекта , достигаемого благодаря повышению относительной ценности информации, воспринимаемой потребителем; эффекта Эд , связанного с изменением затрат труда потребителей на получение п воопрэятие информации; эффекта , связанного с ускорением передачи информации по информационным каналам.

I) Уже более четверти века проявляется большой интерес к оценке эффективности информационных систем, особенно усилившийся в 70-е годы в связи о широким внедрением средств автоматизации, потребовавшим значительных затрат , прячем наибольшее внимание привлеклиоиотекы НТИ. Наметилось несколько наставлений в решения этой проблемы, отлн-чающзхся выбором кратераев эффекта. Для одного из них характерно отдавать предпочтение эконокаческвм крк5сёрэям. в одаах случаях прибегали к "внутреннему'' эконошчесйоау,эффекту, учитывая снижение себестоимости информационной продукции (примером, имевшим практический оиыол, может служить одна яз работ С.Йаяишша и его соавторов). В иных речь шла о сокращении затрат труда пользователей на ажЬотаацяоз-ные процессы (А.И.гахайлов, А.И.Черный, Р.С.Гипяревскай; Кш.Столяров, О.И.Воверене; Т.Нупп. , р.Но1окт, М.по^оа); исследование структуры таких затрат, которые выполнила еще в конце 50-х годов гл.НлсбегС и Е.Аскш , позволяла получить ванные данные о специфике потребления информации учеными и специалистами. В иных же олу-чаях, относящаяся к тому зе направлению, использовались данные

об аффекте, полученном у пользователя благодаря заимствованию идей я решений, "информационному замещенная" (в числе прадерживавшхся этого способа, который,кстати, получил у нас наибольшее распространение, А.В.Козенко д А.Н.Половинчик; З.м.Звежияский; А.А.Праходько;

О.Е.Бурый-Шарьян, составители официальных методик оценки работы органов НЩ а также данные об "информационной доле" потенциального эффекта, которым обладают НИР и ОКР ТВ;А.Блек). Ограниченность вовго этого направления - в отрыве оценок от качественных характеристик информационной продукции, хотя принадлежащие ему работы (продолжение сноски на стр. 10)

Обращаясь в первому из названных эффектов, обозннчим долю рабочего времени, связанного с получением и восприятием потребителями информации, которую они привыкли уделять этим процеосам (она установи лась на практике), через 0 " ¡рез £ .

этих работ в трудозатратах, можно представить в виде двух составляющих: основной, обозначаемой 5 ( I - 6> ), и информационной, обозначаемой ОЯ . Речь идет о том, каков в общем результате работ удельный вес знаний, полученных исполнителями по информационным каналам: они обогащают исполнителей, но лишь иногда выделимы в содержании результата. Однако ясно, что если информация станет существенней, если повысится вероятность получения исполнителями полезных сведений и в течение основного рабочего времени они смогут полнее использовать предшествующий опыт, то произойдет следующее: либо какая-то часть основного рабочего времени исполнителей высвободится для новых, незапланированных задач, либо они достигнут в рамках запланированных задач результата большего, чем было задано С ожидалось) при тех же фактических затратах труда 5' . Как бы ни был, в конце концов, реализован сэкономленный таким образом труд, он представляет собой важнейший из эффектов, обеспечиваемых совер-

(продолжение сноски) способствовали выработке либо способов подсчета затрат систем, либо определению частичных выгод в офере пользователя. Второе направление характерно применением неэкономических критериев, "натуральных" показателей работы сиотем (полнота и точность поиска, время прохождения информации в системе и т.д.). Были предприняты попытки интегрировать эти показатели (Г.В.Пируг), однако вне увязки с эффектом у пользователя. Третье направление характерно стремлением увязать параметры продукции систем ши с эффектом у пользователя. Было предложено строить гипотетические зависимости эффекта от тех или иных натуральных показателей (И КсиО, , Е. ВгуапЬ ), взвешивать их по результатам спроса пользователей и экспертов (ъ.Йвгпег, К. ¿иарр^; В.С.Немировская и др.); наиболее продуктивным для практики представляется исследование X \JqIa- , собравшего сведения о готовности отдельных ученых и фирм-потреоителей приобретать информационную продукцию при ее определенном качественном уровне и определенных ценах.

Анализ различных подходов позволил выявить их достоинства и недостатки (обзор дан автором в [13 ), Разрабатывая обосновывавши в настоящем докладе подход, автор опирался на весь этот опыт.

I) Ради упрощения последующих рассуждений мы учитываем лишь живой труд потребителей информации, входящий в себестоимость работ. Можно было бы учесть также труд овеществленный, однако механизм образования эффекта, связанного с совершенствованием оистемы, вое тот же. Кроме того, здесь не учтены затраты, связанные с функционированием системы (идущие на информационное обеспечение); о них -далее.

Тогда живой труд, вкладываемый

объем

шенотвоЕаниеи системы НТИ. Цра этой поскольку (9.5 - суть пе только составляющая общего объема выполняемых потребителям» работ, но это - еще и "плата" потребителей за информацию, установленная нкз еще до совершенствования нафоркзрующей снстеш, "цена" поступающей информации, то можно считать, что

Э*. =¿05 , (I)

где <к -коэффициент прироста относительной ценности информации вследствие совершенствования инфорщрующей системы; 95 - информационное рабочее время потребителей информации.

Теоретическое значение коэффициента оС находится в пределах: O&cL^. при В >0. Конечно, он принимает максимальные

значения только в отдельных случаях. Будь это так для всей массы потребителей, это означало бы, что они лишь внедряют предшествующав достижения и опыт. На самом деле среднее значение cL , которое можно ожидать, существенно меньше возможного для отдельных случаев максимума; оно зависит, с одной стороны, от соотношения заимствованного и нового в интеллектуальной работе потребителей, соотношения имеющегося у них знания и его дефицита, а о другой - от потенциальных возможностей свстекы НТИ повышать качество информирования.

Ясно, что на практике, чтобы определять коэффициент J. , необходимо иметь возможность измерять ожидаемый роот содержательного объема информации, используемой потребителям?, а для этого нужна единица его ньмерения. В вачеотве таковой далее предлагается научный документ, воспринимаемый пользователем как пертинентный, что делает реальным применение коэффициента J- при оценке эффекта совершенствования документальных систем. Когда такой единицы нет, необходимы иные пути. Так, можно было бы вскрывать с помощью ретроспективного анализа конкретных работ потери, вызванные недостатками их информационного обеспечения"^, и сопоотавлять ях с обчини затраташ труда на эти работы (известны утверждения о том, что, оценивая эффективность информационных систем, можно подсчитывать лишь потери эффекта); Другой путь - прибегнуть к предлагаемому в ряде работ показатели вероятности достижения потребителем стоящей перед ним цели. Идя и по тому, и по другому пути, пришлось бы в качестве базовой величины брать не долю труда 0S , связанную с

I) Такой анализ проводили у нас Л.Сумароков и Е.Шахназарян, за рубежом P.Constant и P.Patton. .

информационным процессами, а все рабочее время пользователей; пооледнее дает определенные преимущества, когда речь идет о потребителях, в деятельности которых научно-техническая информация играет большую роль, но у которых при этом время, связанное с ее получением и восприятием, практически нельзя учесть, потому что эти процессы совмещаются о другими и при этом часто интенсифицируются.

Вторая часть общего эффекта связана о изменением затрат труда потребителей на получение и восприятие информации. Соответствующие затраты сократятся, если в новой обстановке независимо от того, возрастет ли относительная ценнооть информации, потребители будут освобождены хотя бы частично от ненужной им информации, смогут получать полегные сообщения ценой меньших усилий. Трудоемкость информационных процессов может увеличиться, еоли повышение относительной ценности информации будет связано о ростом ее количества, но при этом потребители признают целесообразным больше времени уделять информационным процессам за счет основного рабочего времени. Очевидно, что рассматриваемый эффект положителен, если йбб имеет отрицательное значение, и наоборот.

У конкретных потребителей показатель б веоьма стабилен; почти никогда не регяаментяруясь, он складывается как следствие опыта их обращения ко всему комплексу доступных им информационных каналов . При "отационарном состоянии" информационного процеоса потребители обычно не могут ни сократить 0 , поскольку лишатся части информации, которая обеспечивает - согласно сложившимся у них предотавлени-ям - заданные результаты выполняемых ими работ в заданное время, ни увеличить 9 , ибо дополнительная информация обойдется слишком дорого, не компенсирует увеличения затрат рабочего времени на информационные процессы. Следовательно, на практике трудно рассчитывать на непосредственную реализацию эффекта Эе . Если шум уменьшится, то высвобождающееся время потребитель потратит на дополнительную информацию. Тут, видимо, действует выдвинутый и в шутку, и всерьез закон Паркинсона: "Работа заполняет время, отпуокаемое на нее".

I) Согласно исследованию, проводившемуся автором в середине 60-х годов, у исполнителей НИР и ОКР, занятых созданием радиоэлектронной аппаратуры, в .колеблется в пределах 0,08 + 0,45, составляя в среднем 0,21 [26]. Опросы, проведенные Ю и 20 лет спустя, дали те же результаты.

Эффект является следствием повышения скорости передачи информации потребителям, иными словами - сокращения потерь, вызываемых тем, что результаты предшествующих работ используются со значительной задержкой, а это равносильно исключению из оборота на какое-то время экономического потенциала, заложенного в результатах. Указанные потери относятся как к величине - информационной составляющей в общем объеме работ, выполняемых потребителями, так и к величине <¿66' - эффекту, достигаемому благодаря повышению относительной ценности информации. Поэтому

Эр=гв5Й+сО, (2)

где <С - коэффициент, учитывающий влияние сокращения времени передачи информации.

Сумма рассмотренных выше эффектов совершенствования информационной систеш с определенными допущениями может быть принята как общий эффект в обслуживаемой сфере: 3 = 3^+ Эс— Э е . Условная экономическая эффективность вложений в систему определяется как отношение общего эффекта Э к дополнительным затратам сиотемы или их разность.

Нами не учтен эффект, связанный о возможным увеличением затрат труда потребителей на подготовку и отправление информации о результатах их работ (составление научных отчетов, чтение докладов и т.д.). Рост этих затрат труда можно было бы учесть в Ъв , причем о отрицательным знаком. Положительное же влияние последствия указанных акций скажется на эффекте Э^ .

Разумеется, ожидаемый эффект не означает, что будет сэкономлено соответствующее рабочее время; он может выразиться в адекватном повышении качества результатов выполняемых работ, сокращении времени их выполнения и ускорении внедрения. Надо иметь в виду и то, что вне нашего прямого учета остались такие социальные последствия,как интеллектуализация труда пользователей.

Многие известные попытки оценить совершенствование информационных систем в экономических показателях по сути представляют собой упрощение предложенной модели. Широко распространилось предооложе-ние, что если информационные процессы занимают около 30$ рабочего времени ученых, то сокращение трудоемкости этих процессов вдвое будет равносильно увеличению числа ученых на 15$. Фактически.при этом пренебрегают составляющими Э^ и Эе и полагают, что дополнительные затраты системы весьма малы по сравнению с усматриваемым эффектом. Последний же сводят к эффекту , ожидаемый уровень которого чрезвычайно преувеличивают, считая, что 9 станет равной

0,15. Между тем из 215? затрат труда научных работников на получение и восприятие информации процессы поиска отнимают едва ли 4$, чтение ге литературы и документации - более 12$. Трудно предполовить, что последние будут сокращаться по мере совершенствования системы НТИ.

Эффект совершенствования СНТИ, как и любой входящей в СНЙО системы, может быть определен с достаточной для задач ее оптишва-ции полнотой, лишь если учитываются все аффекты. При этом должны быть приняты во внимание как нелинейная их зависимость от основных качественных показателей продукции СНТИ, так и то, что существуют некоторые значения этих показателей, ва пределами которых эффект ве достигается.

В ряде работ указывалось на то, что информационное обеспечение, рассчитанное на полное использование предшествующего опыта и предупреждение дублирования, следует осуществлять, если стоимость разработки превышает определенный уровень. Очевидно, хорошим показателем возрастающей эффективности информационной системы могло бы быть снижение такого порога. Отказ от обращений к информационной службе (порог веоьма высок) говорил бы о том, что согласно опыту потребителей информационное обеспечение будет непомерно дорого, вряд пи окажется успешным, даст нужную информацию слишком поздно. Приближение такого порога к нулю означало бы, что информационная система достигает идеального уровня эффективности, К сожалению, определять такие пороги, как правило, на практике невозможно.

Представляется целесообразным оценивать по предложенным критериям различные информационные системы, включая традиционные, например систему книгоиздания, обслуживающую комплекс "наука-

пр0и830дств0" [6] .

Приложение описанного подхода к документальной АСНТИ потребовало выявления природа документальной информации, ее свойотв и функций, уточнения потребностей ученых и специалистов в документальном обслуживании.

2. Свойства и функции документальной информации, определяющие потребность в ней .ученых и специалистов1'

Накапливая различные виды научных документов и выдавая ученым и специалистам документы вторичные, а затем и первичные, АСНТИ

I) Исследование функций и свойств научного документа, проводившееся автором в течение ряда лет, представлено в основном в С2, 71, а также в14, II, 14, 18, 20, 2&3 .

реализуют традиционно оложившиеся формы представления информации, выработанные еще "бумажной" информатикой. И хотя на практике этот способ научно-информационного обмена оказался весьма жизнестойким, о чем свидетельствует непрерывный рост в течение пооледних полутора десятилетий числа и обьема документографических БД (очевидно, что его замедление за рубежом в последние годы объясняется тем, что он достигает своего естественного предела), сам научный документ подвергается часто неявной, а порой, и открытой критике. Начиная о оере-дины текущего столетия вое чаще обращают внимание на трудности отыскания в неупорядоченном потоке документов нужной информации, на то, что в ней не находит отражения вое важное, что происходит в науке и в сфере производства, что сроки передачи информации, фиксируемой в научном документе, непомерно велики . Широко распространилось утверждение: потребителю нужна информация, а не документы, и в результате выдаче ученым и специалистам документов стали противопоставлять их обеспечение "фактами" и "сведениями", "синтезируемой информацией", утверждая,что их надо освободить от обращения к традиционным документам и это будет панацеей от всех бед в научно-информационном обмене. Критикой оложившихся документальных форм являются также утверждения о предпочтительности личного общения, неформальных каналов, хотя остается неясным, как были подучены соответствующие количественные оценки, но главное - не учитывается, что личное общение при всей его важности не подменяет, а дополняет формальные каналы. Наконец, обозначилась позиция книгоборцев, противопоставляющих книге, публикации, научному документу новую информационную технологию. Бее это опасно постольку, поскольку ослабляет внимание к проблемам совершенствования всей системы формирования г доведения документальной информации, приводит к шели о целесообразности ограничения соответствующих ресурсов.

В комплексе выполненных автором работ был проведен анализ сущностных свойств и функций документальной информации о целью выявления ее дадеко не исчерпанных возможностей. В связи о этим было уточнено само понятие научного документа. Под ним автор разумеет любое сообщение о содержании и/или результатах научной и практичес-

I) Причиной этому не столько неооотоятельность документальной информации, сколько пороки в деле подготовки и распространения как публикаций, так и непубликуемых документов. Автором в свое время был проведен их анализ £19 , 20, 22, 69, 823 .

кой деятельности, которое: а) обладает определенной целостностью и логической завершенностью, б) носит официальный характер - исходит от конкретного издателя, исследовательской организации, патентного ведомства н т.п., в) выражено на естественном языке с большим кш меньшим применением формализованных языков и изобразительных элементов, г) зафиксировано на каком-либо носителе с расчетом на непосредственное вооприятие человеком 17 ] .

Первый из указанный признаков существенен постольку, поскольку связан с важнейшими функциями научного дояумента: его создание является актом, сверление которого означает дискретизацию знания, добытого творцом, и добровольное отторжение знания. Осознавая работу или самостоятельную ее чаоть завершенной, он выделяет "единицу", "квант" нового знания и одновременно устанавливает вид документа, литературную форму, в которой она будет воплощено. Эта единица включается в универсум знаний.и оно становится всеобщим достоянием. Здесь срабатывают механизмы, которых заметим, не хватает зарождающейся практике экспертных систем.

С признаком целостности, логической завершенности научного документа связаны два важных свойства документальной информация: во-первых, в ней объекты действительности очень часто описываются фрагментарно и в то же время неизбежно дублирование сведений и, во-вторых, в потоках документов находят отражение структура и связи элементов той сферы науки и производства, в которых эти потоки порождаются.

Подготовка конкретного научного документа представляет собой акт индивидуальный (соавторотво сути дела не меняет) и в определенном смысле случайный. При этом объект автор описывает со своей по-зии. в интересующих его связях и среде. Вследствие этого потребителю информации, чтобы получить достаточно полное в его, потребителя позиции представление об объекте,часто приходится обращаться к шогим документам. Раосеянные сведения он отбирает, обобщает и анализирует, и все это - составляющие его творческой деятельности. Что касается .дублирования, то хотя это - явление негативное, в частности, с точки зрения потребителя, но оно неизбежно, а кроме того, имеет и положительную сторону: достаточно полную картину пользователь часто может получить, если в его распоряжении оказываются не все релевантные документы.

В связи со сказанным возникает вопрос о фактографической информации. Самый этот термин представляется неправомерным. Если иметь

в риду параметры конкретных объектов техники или экономики, природных объектов и явлений, то они содержатся в научных документах. Однако они могут быть рассеяны, поскольку информация в документальном потоке структурирована подокументно. И чтобы иметь возможность быстро представать потребителе весь набор параметров конкретных объектов, приходится яарамзгра отобрать из документов а привести к унифицированной форме1^. Теп, 5 ¡>^уяьтате преобразования структуры информации создаются фактографические системы, отличающиеся тем, что в них данные, сведения размещены пообььктно а исключено дублирование оведений. Создание такой БД должно быть экономически оправдано (например, достаточным числом обращений к noii).

Хотя,как отмечалось, появление конкретного научного документа -событие в определенном смысле случайное, потоки документальной информации характеризуются определенными закономерностями^, и объясняется это тем, что за каидам документом стоит определенная работа. Известные эековс^ернсстя документальных потоков (рост числа, концентрация -рассеяние документов, их отарение, возникновение связей по цитированию)

есть проявление их общего свойства: они отражают структуру, отношения, тенденции разиатия той сферы науки и производства, в которой порождаются. Естественно стремление испояьзовзть указанное свойство для решения чисто информационных задач (к этому давно уке интуитивно прибегает бяблиограф), а также для анализа и определения перспектив развития научных направлений, школ и т.д. Наибольшего успеха здесь добился, как известно, американский институт информации, созданный Ю.ГарТаадом ( SCI).Однако у нас к этому на практике проявляется слабый шгсерес, что объясняется как немалой инертностью, так и определенным! трудностлтг! накопления соответствующая данных и их интерпретации'**. Исследования, проведенные автором, показали, почему в документальных потоках поровдаюдая юс сфера отражается о бопьвиш на меньвшш искажениями, а вместе о тем-п перспективность использования отражательных свойств документальных потоков С24, 13, 6,23 .

1) '51 не имеем в виду системы, в которых данные, сведения вводятся непосредственно в память ЭВМ, как например, в автоматизированных системах организационного управления, научных исследований, наконец, экспертных системах.

2) Исследования закономерностей документальных потоков, отправной точ-коЗ которых могло считать известную работу С.Брэдфорда, получили глубокое развитие у Д.Прайеа, других зарубежных ученых, у нас в СССР -

э трудг.х Л.С.Козачкова, В.В.напимова, В.И.Горьковой, М.В.Арапова и др.

3) На«кк>аев обстоятельное исследование возможностей использования данных о связях по цитированию выполнено у нас И.В.Мэршаковой.

Смысл второго из указанных признаков научного документа состоит в том, что он появляется в свете от имени конкретной организации, берущей на себя ответственность за его распространение, и,следовательно, проходит определенный общественный фильтр: публикации подвергаются рецензированию, рассмотрению на редакционных коллегиях и советах, описания изобретений - оценке экспертами, отчеты по НИР утверждаются соответствующими инстанциями и т.д. Неоднократно выдвигалась идея ввода в информационный оборот неапробированных рукопиоей и их распространения с помощью АСНТИ^. Очевидно, что это может привести лишь к неконтролируемому включению в документальные потоки информации, не представляющей какого-либо интереса, и,что оообенно опасно, к размыванию границ феномена, именуемого научной литературой. Она сохраняет критический дух науки, ее единство и интернациональный характер''.

Особого внимания заслуживает третий признак научного документа: содержание выражается в нем на естественном языке. Последний являетоя и носителем, и участником порождения нового знания^. Работа с документом, несущим текст, - это реализация преимуществ человеческого общения с помощью линеаризованного представления мысли и образа, содействующего развитию абстрактного мышления, такой его организации, которая служит выявлению причинно-следственных связей объективной действительности^, усилению способностей человека создавать ее модели и оперировать этиш моделями. Все глубже раскрываемые особенности языкового общения (а среди этих особенностей подчеркнем ассоциативность) свидетельствуют о том, что такое общение отражает творческое начало в человеке. Не случайно в один ряд поставил поэт как самое драгоценное, чем наделен человек, "и образ мира в олове явленный, и творчество, и чудотворство" (Б.Л.Пастернак).

1) Примером может олужить американский проект национальной системы обмена научно-технической информацией 5САТТ, подвергшийся критике в самих США.

2) Значение научной литературы в этом плане рассмотрено в работах А.И.Михайлова, А.И.Черного, Р.С.Гипяревокого.

3) Определяя таким образом значение естественного языка в творчеокой деятельности, В.А.Звегинцев убедительно показывает, что оно сохраняется и в условиях компьютерной революции.

4) Обратив внимание на эту функцию книги, М.Маклвэн сделал не подтвердившийся на практике вывод о падении книжной культуры (конец "галактики" Гутенберга); он полагал, что эта культура ведет к индивидуализму, преодолеваемому о приходом новых технических средств общения (прежде всего телевидения), которые превращают мир в "большую деревню". Критика этой концепции дана в Е2] .

Опираясь на некоторые современные представления о соотношении информации и знания, можно полагать, что книжная технология ("бумажная" информатика) включает процессы кодирования и фиксацию знания, в ходе которых творец превращает его в информацию. Этому процессу предшествуют: восприятие творцом информации, поступающей извне, которую ему предстоит декодировать, если она извлекается из какого-то текста, и интерпретировать; "сплетение" поступившего знания о тем, что уже заложено в оознании; формирование нового знания, поначалу плохо артикулированного (в смысле Подана). Документ, несущий текст, выступает здесь как некий аналог технического устройства. "Безбумажная" технология неоет новые способы фиксации, хранения, представления информации. Текст при этом благодаря указанным его функциям не утрачивает своего значениями этим объясняется общность природы старой и новой технологии2^.

Конечно, безбумажная технология внооит принципиально новое. Преобразование информации в ЭВМ - в том чиоле и мысли, представленной в знаковой форме, основу которой ооставляет естественный язык, -имитирует интеллектуальную деятельность. При этом свободное общение человека о ЭВМ обеспечивается таким интерфейсом, который позволяет вводить в память ЭВМ и воспроизводить на выходе не только текот, но и образ, и устную речь. ЭВМ и особенно персональный компьютер становятся средством информационной поддержки интеллектуальной работы, начинают служить превращению плохо артикулированного знания в знание для всех. Все это неизбежно окажет влияние на процессы познания, на творческие процессы. Но преобразования здесь будут результатом опосредования новой технологии человеком подобно тому, как преобразовывались творческие процессы под влиянием книжной технологии.

Новая информационная технология не отменяет "бумажной". Она внедряется в само производство книги, документа, совершенствуя его, и сосуществует с ним. Необходашм и весьма продуктивным представляется восприятие новой технологией опнта технологии "бумажной" (имеются в виду структурирование знаний в энциклопедиях и справочниках, его "уплотнение" при реферировании и т.д.).

С внедрением новой информационной технологии меняется и привычное представление о научном документе. Не олучайно в его определении

1) Они развиваются в работах Ю.А.Щрейдера и др.

2) Она может быть проиллюстрирована на примере оходотва функций чтеца и оператора-посредника между ЭВМ и пользователем.

автор считает вашим подчеркнуть, что имеется в виду сообщение, зафиксированное на любом носителе с расчетом на непосредственное восприятие человеком. Сообщение, которому присущи признаки научного документа, не перестает быть таковым от того, что гранится в памяти ЭВМ.

Описанныш свойстваш и функциональными возможностями документальной информации определяются потребности в ней.

Выявление информационных потребностей оказалось одной из сашх притягательных точек приложения сип специалистов, посвятивших себя проблемам совершенствования научно-информационного обмена. Одаако нешогие исследования дали полезные для практики результаты. Одоо и-з серьезных заблуждений, характерных для ряда работ: противопоставлять общественные потребности яичным и исходить из того, что степень индавадуэлязации информационного обслуживания должна зависеть от положения пользователя в иерархии административно-организационной структуры науки и производства. ¡Три этом игнорируется тот факт-, что в личных потребностях находят выражение потребности общественные что в индивидуализацзя обслуживания нуждаются потребители, отличающиеся информационной активностью, продуктивно использующие информацию и охотно взаимодействующие с информирующей системой. Это, разумеется, не противоречит ни необходимости при определенна тематических границ потребностей обслуживаемой сферы исходить из ее общих цело? -экономических, социальных, научных, ни важности сдеииэшмй подготовки информации для руководителей. |.з] .

Анализ работ по вопросам информационных потребностей, опит разработки и эксплуатации АСНТИ позволили автору выдвинуть следующие четыре принципы выявления потребностей в продукции этих систем 9, 12, 32, 34] .

Первый принцип. При выявлении потребностей документальная информация должна рассматриваться в контексте информационных потоков, поступающих к потребителям по различным каналам, каждый из которых доставляет информацию, отвечающую специфике работы определенных групп потребителей.

Потребности конкретизируются под влиянием следующих факторов: с одной стороны - научная (производственная) деятельность потреби-тает, находящаяся в тесном переплетении с его познавательной и коммуникативной деятельность», с другой, - само производство информационной продукции. Когда потребитель знает ее, потребность приобретает свою "предметность", становится "мотивом" потребностей Ь,12] .

I) Такая концепция потребностей последовательно развивалась А.Н.Леонтьевым.

Докуиезетитрафическся ипфоргацкя, шдазае^зя ЛСШИ, мшояяяет индакатлгаув функции - потребитель "яацестгзегет" на первичные документы я попутает возьэгность их разнокашя - а шфрпативяув -потребитель восполняет пробел л зпсшш за счет сведений, которые несут вторичные документы. Кроне того, продукция АСНТИ способна гшоянять рекомендательную функцию, сосредотачивал потребителя на более важной дня пего ипфорглзцзз и освобождая потребителя от из/то полезно:!1). Такие функцзп весът saznu для лсояодогатеяеЯ п разработчиков uosoil техплкп, хотя часто утверждается: поскольку шшо п~ гласная задача - достигнуть наивысшего карового уровня создаваемых объектов техники и превзоЭтз его, решающую роль для них играет фактографическая информация об объектах-аналогах. Однако,чтоби резать указанную задачу,надо не только знать параметры лучших изделий, но я располагать информацией о том, каким образом эти параметры дос-тагяуты, какой путь презла кноль создателей техники, какика была альтернативы прзштюс ига технических решений, пх просчеты, ка какое технологическое оборудование, какие когалектуюияе изделия и материалы они ориентировалась. Вакно такие получить доступ к идеям и решеншш в сиеашх областях, ассоциируемый с задачага данного технического направления, к достипенияи фундаментальных наук. Все это специалист находит в документальных потоках и фондах; обращаясь к документографическим базам данных, он нацеливается на документы, несущие такую информации. И не случайно, среда наиболее творчески состоятельных сотрудников НИИ и КБ, наиболее интеллектуально продвинутых, чаще всего встречаются активные пользователя документальных АСНТИ. К этоцу добавим, что документальная АСНТИ служит распространению передового производственного опыта и опыта лабораторных и конструкторских работ, а на анализе содержания документальной информации строится обзорно- аналитическая деятельность и работа по созданию фактографических массивов ["4, 5].

Конечно, специфике работы многих специалистов не отвечает обращение к документальным системам. И большими потерями эффекта АСНТИ, падением ее престижа приходятся платить, если не учитывается специфика документальной информации. Так, очевидно, что подмена синтезированной информации, в которой нуждается специалист, занятый

I) О.П.Коршунов, выделив такке три функции вторичной документации (библиографии), делает это несколько иначе, без увязки с практикой АСЙШ.

в сфере управления, цря принятии реаения, дахуы8втогра$дческо2 Езче-го, кроме даокреЕиУавди АСШИ, правеотн не глогет.

Второй принцип. Пря определении потребностей должш устанавливаться наряду с тецатическпка иктересага пользователей конкретные виды продукции АСНТИ, требуемые количественные и качественные показатели этой продукции. Именно пренебрежение этим принципом было одной из главных причин просчетов исследователей информационных потребностей. Предпринимались набеги в область поз-хопогии и организации творческого труда, но шло было ростков, полезных дня информационного производства.

Третий принцип. Основные методаьа выявления потребностей долены бить наблюдения и эксперименты, проводимые в условиях реально действующих АСНТИ. Они включают фиксацию реакций потребителей на взда:заецу» ям информацию. Во вреья наблюдений и экспериментов необходаш следить.за те«, чтобы сохранялись естественные условия восприятия информации потребителями, и исключать влияние факторов, которые ыогут исказить истинную картину. Вавно учитывать опыт потребителя в общении с системой и в использовании ее продукции, уровень его адаптации к ней. Так, по наблюдениям автора, реакции потребителей в первый период обслуживания системой подверкены значительным колебаниям [7, 8] .

Четвертый принцип. Исследуя потребности в документальной информации, необходимо учитывать их данашку. Вводимая в дейотвие АСНТИ обычно начинает с реализации олоеиешихся на практике видов обслуживания и ориентируется на определенных абонентов. В дальнейшем, естественно, возникает вопрос о том, в какой степени с расширением обслуживаемой оферы возрастает требуемый объем ее продукции. Ответ на него может быть получен путем экстраполяции данных, накопленных в хода взаимодействия снстеш с абонентами. При этом долено учитываться, какова структура нового контингента потребителей. Задача усложняется, когда приходится приникать в расчет: а) совершенствование различных параллельных информационных каналов и собственной продукции, б) принципиальные изменения в методах работы потребителей и изменение их тематических интересов. В практике взаимодействия АСНТИ с пользователями порождаются и опробуются новые виды и формы обслуживания.

3 • Оценка (ЕункшонаяыюЯ эффективности документалыпс: АСНТИ

Методика оценки эффективности АСНТИ, точнее - оценка нововведений по ее совершенствовании, была разработана автором на базе представленной вшив модели нпфоршцяояноа систест [I] . В оцучав документальной АСНТИ возмогло получение показателя доли затрат потребителя ка получение и восприятие информации 6 , а документ служат ве единицей; следовательно, эта модель практически применима.

Черпая информацию из вторичных документов, выдаваемых АСНТИ, а затем из документов первичных, "оплачивая" ее частью своего рабочего времени, ученые и специалисты получают далеко нэ все релевантные документы, которые система выдавала бы им, если бы ею обеспечивалась исчерпывающая полнота. При этом имеется в виду полнота в широком значении, определяемая вероятностью прохождения информации по всей цепи АСНТИ - не только результатами поисковых операций, но и комплектованием массива, качеством рефератов и т.д. [26, 30, 31]. Иныш сяо-вами, полнота понимается как

(3>

где Рц - полнота 'комплектования документографической базы, Р/г - полнота, обеспечиваемая ИПС, - потери, вызываеше недостаткам реферата, Хер - потери, вызываеше недостаткам форш п£едставле:.т:гя информации (шрифт, расположенно данных на экране а т.п.) [25].

Если бы все релевантные запросу потребителя рефераты были рэвыо полезны и не дублировали друг друга дане частично, еогха бы сфера интересов потребителя не выходила за пределы области, очерченной его запросом, если бы, наконец (но не в последнюю очередь), ш имели дело с механическим приемным устройством, а не с человеком - потребителем .информации, наделенным способностью регулировать еэ приток, сообразуясь с многочисленными, подчас неуловимыми факторами, то логично было бы утверждать: при исчерпывающей полноте относительная ценность информации, выдаваемой системой, становится максимальной и в любой случае коэффициент прироста относительной ценности информации равен относительному приросту полноты. Однако поскольку существуют все эти "если бы", коэффициент нелинейно зависит от прироста полнота. Указанные "если бц " охватываются акциями потребителя, получающего информацию и признающего лишь какую-то часть документов полезным», пертинентнымя . И поэтому в качестве коэффициента <к можно асполь-

I) В ряде работ по проблемам эффективности систем НТИ приводятся пред-яагаемая Г.А.Лахтиным формула, согласно которой прирост производительности труда в материальном производстве дери/д!, где Д1 -(продолжение сноски на стр. 24)

зовать прирост пертанентшх дояумзнтов, который являетгл функцией роста часка релевантных документов, т.е. полноты информирования.

Ыоеяо считать, что вторичные документы, оцениваемые потребите-ЕЯ2.3 как перншенгше, хыпоютют информативную функцдв, а входящяе в их чнопо "сильно* пертанентные вторичные документы выполняют к тоцу Ее нидакативаую функцию - стимулируют обращение потребителей к первичным докуьантам (инфоргзция пред^звляет непосредственный интерес для работы). Следовательно, эффект Эд. как бы складывается из двух частей: одна проявляется прн работе с вторичный документам, другая - с первичвызл. Лаке если прд этом число последних не увеличатся, то можно утверждать, что относительная ценность всего отбараешго для чтения повысптся, ибо шбор будет осознанно сделан из большего кяокества релевантных документов. В свете сказанного ЕыраЕеше (I) в прилоаенни к АСНТИ преобразуется следующим образом:

ЗЦ^-^пЗа), (4)

где 5 - общие затраты труда обспувдваешх АСНТИ потребителей информации; и 9п ~ доля затрат труда потребителей, уделяемая аш до совершенствования АСНТИ, соответственно, работе с реферативной информацией и с пзрвачныш документами; и - прирост соот-

ветственно числа рефератов, которые потребители признают полезными, и числа рефератов, которые они выделяют в качестве стимулирующих обращение к первичным документам.

Значения оЦ и сС^ , полученные автором в условиях эксплуатации системы "Сетка" по данным обратной связи, представлены в Приложении I.

В выражении (4) не учитывается, что эффект Э^ , точнее та его часть, которая связана с обращением потребителей к первичным документам, существенно ограничивается задержками в представлении этих документов потребителям^. Для учета пояоштельнаго влияния

(продонЕение сноски) прирост информации в результате научно-исследовательской деятельности, Т - коэффициент пропорциональности, К. - коэффициент, характеризующий степень использования информации в обществе и связанный с интенсивностью ее движения - распространения, передачи ( К< I). Попытки перенести эту формулу на область информационной деятельности понятны, однако надо иметь в виду, что коэффициент К нелинейно зависит от объема получаемой потребителем информации.

I) По данным Г.А.Лахтика ожидание первичных документов затягивает сроки выполнения научно-исследовательских работ на 12,5/ь.

сокращения сроков ожидания первичных документов, в выражение (4) введем соответствующий коэффициент ^ . К двум слагаемым в выражении (4) прибавляется величина И - и оно принимает вид:

где Чп - коэффициент, учитывающий сокращение средних сроков ожидания потребителями исцрапиваешх первичных документов.

•Б выражении (4) можно было бы аналогичным образом учесть эффект от сокращения сроков выдачи ответов на запросы реферативной информации, введя соответствующий коэффициент .

Значение коэффициентов ц^ш » подученное по оценкам экспертов, в которых учитывались реакции пользователей на задержки информации и их мнения относительно значимости сокращения сроков ожидания ответов на запросы, представлены в Приложении 2. Как показал опыт взаимодействия сиотеш "Сетка" с пользователями, установление средних сроков представления первичных документов в 10-15 дней (против сложившихся ныне 15-60 дней) и сроков выдачи реферативной информации в 3-7 дней (против 10-60 дней) представляется пользователям приемлемым, в гтом случае коэффициенты и ГЦ, близки к максимуму, дальнейшее их повышение ныне немного прибавит эффекта, зато потребует непомерных затрат. Заметим еще, когда время реакции больше двух месяцев, эффект становится отрицательным. В конце концов информация обесценивается настолько, что разрушаются сложившиеся отношения потребителей с АСНТИ, они отказываются от ее продукции. И если это на практике не происходит, то лишь за отсутствием конкурирующих систем.

Эффект Эд , связанный с изменением затрат труда потребителей на получение и восприятие информации, выдаваемой АСНТИ, как и эффект Эд(, , складывается из двух составляющих: первая возникает при работе с реферативной информацией, вторая - с первичными документами:

Анализ первого слагаемого в выражении (6; показал, что на практике д06 , зависящая, очевидно, от точности, шло изменяет общий эффект. Однако не следует забывать: точность влияет на оС , и если она устанавливается ниже определенного порога, потребители часто отказываются от услуг АСНТИ. Что касается затрат времени пользователя на работу о первичными документами, то совершенствование реферата и освобождение от по сути непертинентных первичных докумен-

(5)

tos казалось бы долгно сократить BnS , 00 высвобовдающееся врекя идет на работу с допопнителышьа пертинентныма довументаш1^.

Сказанное дает повод к тому, чтобы при определении возмоаного эффекта АСНТИ пренебречь составляющей Эд , однако прв этоы, имея целью совершенствование АСНТИ, необходимо учитывать изменение структуры затрат труда 0S и опедать га всеми упомянутыми факторами, влияющими на обдай эффект.

Обращаясь к составляющей Э<с общего эффекта, выражение (2), поскольку речь идет о его приложении к документальной АСНТИ, преобразуем с учетом разделения доли затрат труда потребителей. Оно пришагает вид:

где X - коэффициент функционально зависящзй от изменения времени передачи информации через АСНТИ.

В Приложении 2 представлена зависимость Ъ от ороков передачи информации. По оси абсцисс откладывается время прохождения документа через АСНТИ - от момглта его появления в свете (точка 0) до момента представления вторичного документа потребителям. Построение кривой и практические выводы те же, что и для и fbn •

Сумшруя составляющие Э^ н мы определяем обвдй эффект,

который может быть получен в результате совершенствования АСНТИ.

Иопользуя изложенный метод, необходимо учитывать оледующее.

Во-первых, эффект, который возможен в результате совершенствования АСНТИ, зависит от ее начальных параметров и опецифики той области, где она функционирует. Поэтому исходные данные для конкретной АСНТИ следует получать по наблюдениям и экспериментам, провода-шм в данной области, уделяя особое внимание достоверности сведений, поступающих по каналам обратной связи.

Во-вторых, предложенный формальный аппарат нечувствителен к тому, что некоторые абоненты фактически не используют продукцию системы. Главная причина тому в несоответствии видов ободукивания, реализуемых ею, информационным потребностям части абонентов.

В-третьих, при выборе путей совершенствования АСНТИ неизбежен неоднократный анализ эффекта о помощью предложенного аппарата. Со-

I) Если речь идет об обращении пользователя в библиотеку, то здеоь может быть найден значительный резерв для сокращения . Так, по данным Ю.Н.Столярова, читатели библиотек тратят непосредственно на работу с книгой лишь 70$ времени, проводимого иш в библиотеке.

доставлении полученного в первой яторают эффекта с соответствующая затраташ вряд за приведет к окончательному решению, даже если эффект окажется довольно большим. Не исключено, что рассмотренный вариант вотретат трудзоотз организационного порядка илд что саправ-лепие ресурсов в иную систему, связагшую о данной, обеспечит боль« шую эффективность и т.д. Тогда возникает необходимость пояска более прзеггаемого варианта прз заданных ресурсах.

Следует, наконец, заметить, что предложенный метод определения эффекта опирается на модель, в которой живая действительность немало огрублена. Это естественно, поокольку АСНТИ с ее оредой представляет собой оложаую, аддно структурируемую, "диффузную" систему. В конце донцов внедрение АСНТИ должно сопровождаться интеллектуализацией труда пользователей. Когда этого но происходит, вряд ли моаяо считать, что достигнут подлинный эффект. Так, сообщалось, что многие аспиранты благодаря возможности использовать АСНТИ для поиска информации чуть ля не на I год сокращают время подготовки дзссор-тацзй. Конечно, аспирант - типичный пользователь АСНТИ. Но этот эффект не есть ля следствие отказа от кропотливого изучения литературы и легкой возможности составить ее представительный перечень?

Предозеяный аппарат оценки эффекта, ожидаемого в обслуживаемой сфере в результате совершенствования информационной систем, продуктивен, если учитываются вое указанные "ряфы". Кроме того, он не долаея подменять оценку экономической эффективности АСНТИ. Сопоставлять затраты на совершенствование АСНТИ с получаемым показателем эффекта в обслуживаемой сфере можно глпь уояоано. В конце концов экономзческая эффективность определяется сопоставлением себестоимости информационной продукции а ее продажной цены. Но переходя на экономический метод управления нкфорглациошим производством, предусматривающим оценку его рентабельности, надо иметь в виду, что при этом должны устанавливаться цены, в которых учитывалась бы потребительная стоимость информационной продукции а которые стимулировала бы прогресо в информационном производстве. Анализ эффекта, получаемого в обслуживаемой сфере, - база для решения этой задача, как а для решения общей задача рационального распределения реоуроов, которыми располагает система паучно-ипформацяояного обмана.

В Приложении 3 сведены исходные данные для оценка эффекта, ожидаемого в результате совершенствования отраслевой АСЗШ "Сетка". В ее новой модификации, названной "Сетка-2", прз полношештабзом развертывании предусмотрено существенное улучшение качества инфор-

»анионной продукции. Используя предложенный аппарат оценки эффекта АСНТИ, получаем, что оно приведет к общему эффекту, адекватному около всего рабочего времени пользователей. Составляющие эффекта ранжируются следующим образом: I) сокращение времени реакции система на запрос первичного документа (22$ общего эффекта), 2) повышение полноты БД {22$), 3) улучшение показателей поиска (18$), 4) повышение качества реферата (12&), 5) сокращение времени реакции сис-тены на запроо реферативной информации (1С$), 6) улучшение форш предотавпенит информации, в т.ч. на экране (9$), 7) сокращение времени прохождения информации в сиотеме (7$).

Не меньший, а как правило больший эффект может быть получен при внедрении новой АСНТИ и в случае совершенствования АСНТИ с худшими начальными параметрами.

4. Принципы создания и развитая АСНТИ

В качестве общего подхода к созданию АСНТИ и ее развитию автор выдвинул принцип "выращивания". Суть этого принципа: создание АСНТИ как системы, встраиваемой в СНИ0,и последующее ее развитие (совершенствование и усложнение) при всестороннем обосновании целесообразности прежде всего с точки зрения эффекта в пользовательской среде. При этом само развитие определяется двумя составляющими: а) адаптацией к пользователям, в ходе которой учитывается двнашка информационных потребностей, вскрываемая путем анализа данных обратной овязи, и документальных потоков, и б) освоением открывающихся возможностей переработки семантической информации и новых программных и технических средств . Развитие системы ставится в зависимость от взаииодейотвия о пользователями; на опосредовании ими информационной продукции сосредотачивается внимание разработчиков АСНТИ.

Принцип выращивания позволяет оптимизировать все часзные решения, принимаемые в ходе развития АСНТИ. Далее его приложение иллюстрируется на примере таких задач, как: создание информационной базы системы; обеспечение эффективного информационного поиска,- формирование абонентской сети и реализация обратной овязи; сопряжение различных АСНТИ в рамках ГАСНТИ2^. Решая частные задачи, разработчик неизбежно сталкивается с альтернативами. Отдавая предпочтение одной

— ..............автором,

1) Впервые этот принцип был обозначен,'в11ВЗ. Он развивался по мере накопления опыта проектирования и эксплуатации АСНТИ LIS, 7J .

2) Принцип выращивания использовался автором в работах по прогнозированию внедрения автоматизации в отраслевую информационную службу £l5j.

из них, приходится считаться с ее реализуемостью и с наличием соответствующих ресурсов. Возникают вместе о тем проблемы, связанные о эволюцией всего комплекса образующих ГАСНТИ автоматизированных систем. Их неизбеяная интеграция предопределена оашм организационным построением информационной службы страны с ее трехуровневой иерархией: всесоюзные центры - отраслевые, республиканские и региональные центры - органы информации учреждений и предприятий. Хотя на каждом из этих уровней АСНТИ поначалу создавались как относительно самостоятельные, их взаимозависимость с первых шагов была заложена в самом принципе распределения функций между уровнями. С одной стороны, если всесоюзные центры осуществляют переработку основной маосы потоков первичных документов и распространяют реферативную информацию, а на остальных уровнях осуществляется обслуживание, то,по сути,имеет меото вертикальная интеграция АСНТИ. С другой стороны, естественное пересечение тематики, охватываемой отраслевыми АСНТИ (оно усугубляется их ведомственным характером), выход тематических интересов пользователей за пределы "своей" отрасли, наконец, усиление мощности республиканских региональных центров с их политематическими БД - все это выдвинуло острую потребность до взаимоувязке деятельности АСНТИ. И сколь бы вяло в общем случае она ни осуществлялась, очевидно, что любой шаг в этом направлении ведет к горизонталь ной интеграции АСНТИ. (Здесь подчеркнем, что в горизонтальной и вертикальной интеграции АСНТИ - глубокий ошел создания ШАС группы машиностроительных отраолей). Интеграционные процессы усиливаются по мере совершенствования инфоркационной технологии1^. Переход от использования реферативных изданий всесоюзных центров для наполнения БД АСНТИ к восприятию централизованно подготавливаемой информации на магнитных носителях явился важнейшим этапом на пути к интеграции АСНТИ. Следующий этап - внедрение удаленного доступа. Решающи же этапом является переход к сетевой технологии. Однако и при этом возникают альтернативы, ибо приходится выбирать между доступом ОН к весьма удаленным банкам данных и созданием центров, получающих БД на машинных нооителях (в перспективе - на оптических дисках) и приближенных к пользователю.

Формирование документальной базы Как выше показано (см. стр. 28), полнота БД и время реакции системы на запрос первичного документа занимают лидирующее положе-

I) Вопрос о рациональной интеграции АСНТИ впервые рассматривался в [15] .

ние среди параметров АСНТИ, определяющих'ожидаемый эффект. Почти половина его приходится на эти параметры. К это заставило автора неоднократно обращаться к вопросам формирования БД АСНТИ [4,5,14, 16,18] Главным было стремление обеспечить по возможности пслное отражение в ней научных документов. Такая установка встретила противников, обгонявших свою позицию тем, что отражение в БД документов без учета их новизны, полезности, достоверности создает излишние нагрузки на пользователя и лишь шзызает неоправданные расходы, особенно если речь идет о "рассеянных" документах. Однако надо наполнить, что АСНТИ, во вояком случае создаваемая на отраслевом или региональном уровне, ориентирована на обслуживание широких кругов специалистов о их разнообразии® функциональными задачами и специфическими методами работы. И как показал опыт [14] , хотя, например, рассеянные журнальные публикации о точки зрения всей совокупности потребителей данной отрасли менее значимы, чем статьи, публикуемые в журналах профильных, однако это совсем не так в отношении отдельных документов и с точки зрения конкретных потребителей. Ограничивать ввод, отказавшись от рассеянной информации, значат лишить многих потребителей важной для них информации. Освобождать же потребителя от перегрузок следует не искусственным ограничением ввода, а повышением селективных способностей ШЬ- и "подсортировкой" документов на выходе системы.

Следует учитывать и то, что каждый документ проходит определенный общественный фильтр, а назначение АСНШ не в том, чтобы подменять соответствующие институты, а в том чтобы снабжать эти институты и органы, ими управляющие, сведениями для оовершенотвования их деятельности.

Что касается затрат системы, то они снижаются по кере того, как увеличивается емкость и снижается стоимость внешней памяти ЭВМ, совершенствуются поисковые процедуры, появляется возможность использовать централизованно подготавливаемую и распространяемую информацию на машинных носителях.

1) Вопросы формирования массивов вторичных документов - их отбора -широко дебатировались еще в рамках традиционного би биографов еде-ния (М.А.Брискман, Е.В.Иенищ, Д.Ю.Теплов и др.). Они пОгновому стали рассматриваться с появлением АСНТИ (Е.А.Кац, Ю.А.Махотенко, Л.С.Новикова, В.И.Тарасов и др.).

2) Эта задача относится к числу поисковых и рассматривается далее.

Успешноэ формарозаняе информационной базы а начальный период создания АСй'Ш и последующее поддержание ее полноты на должном уровне немыслиш без: а) установления достаточно четких тематических границ БД а еидового состава подпежащях отражению документов и б) выработка механизмов контроля полноты и выявления потерь.

Для большинства АСНТИ представляется целесообразным формирование полидокументных (отражающих все многообразие видов документов) БД, поиск в которых должен позволять отсечение документов, ненужных пользователю. Однако по отношению к некатодам видам документов необходам специфический подход. Так, необходимо учитывать, что при отражении описаний изобретений и нормативно-технической документации становятся весьма жесткими требования не только к полноте информационного массива, но и к полноте поиска; к тому же нормативно-техническая документация должна оперативно актуализироваться, а связанные документы этого вида должны снабжаться а БД соответствуют^ отсыпканя.

Особой скрупулезности требует установление тематических Х'раняц БД, формируемой в АСНТИ. Изучение цепей и задач обслуживаемой сферы в их динамике, анализ значительного числа ожидаемых запросов, учет возможностей других систем, особенно сопряженных о данной, условий доступа к ним - все это очевидные методичеокие подходы. Однако их применение не освобождает от комцромясоных решений. Так, автором было показано: установив тематические границы БД АСНТИ в строгом соответствия с основными целями и задачами обслуживаемой отраош, но памятуя, что круг интересов всей совокупности занятых в ней ученых и специалистов несоизмеримо шире таких границ, целесообразно допустить ввод в БД некоторых документов, не относящихся по тематике к основным целям и методам обопуживаемой отрасли, если в них описываются научные и технические достижения, примененные или рекомендованные для применения в ней. Другим примером может служить расширение тематических границ для таких видов документов, как обзоры и монографии.

Поскольку тематические границы служат руководством для специалистов, отбирающих документы, вводимые в систему, и в то же время для ориентации пользователей, их должно описывать на естественном языке. Вместе с тем необходимо их обозначение в кодах принятых классификационных языков, что весьма полезно пра сопоставлении БД разных систем и при автоматизированном отборе из внешних БД.

Хотя для оценки АСНШ используются показатели полноты ее БД в цепом, требования к полноте не могут быть одинаковыми по отношению

ко всем видам документов и отдельным их руинам внутри видов (примером тут служат: монографии и труды конференций, о одной стороны, краткие журнальные сообщения- с другой; статьи из ядерных журналов -с одной, из 80ны "расоеяниям-с другой,и т.д.). Мы вынуждены оог-лаоиться с этим в силу ограниченности ресурсов и неравной доотуп-нооти документов, и это не должно восприниматься как отступление от выдвинутой выше установки на максимальную полноту БД. Доя большинства АСНТИ отраслевого и регионального уровня важнейшим источником пополнения информационных шссивов стали внешние БД. Они даст до 70-8$ всего ввода. Оотадьное - рефераты документов, порождаемых в обслуживаемой сфере, но не предназначенных для широкого распространения, а также рефераты документов, относящихся к компетенции всесоюзных центров, но утрачиваемых ими по тем или иным причинам, либо отражаемые в их БД слишком поздно я вмеоте с тем имеющих большое значение для сфера, обслуживаемо! данной АСНТИ. Поставщики БД из-за ограниченных ресурсов вынуждены отказаться от полного отбора даже из потока обрабатываемых ими источников. И естественно, они руководствуются критериям новизны, полезности, достоверности. Надо отдать должное ВИНИТИ; согласно данным обратной связи, полученным в АСНТИ "Сетка", отобранные в ВИНИТИ статьи в среднем оцениваются воем множеством пользователей выше, чем статьи отклоняемые.

Как бы то ни было, но контроль полноты должен быть регулярной процедурой в документальной АСЕШ, о чем свидетельствует и опыт АСНТИ "Сетка". Использование внешних БД не снимает необходимости в контроле. На практика сложились разнообразные приемы оценки полноты и выявления потерь. Здесь и сравнение с БД других АСНТИ по объему ввода в пределах заданных тематических границ и видов документов, а также сопоставление по составу выдач на одни и те же запросы (особенно продуктивны сопоставления с БД зарубежных систем), и получение сигналов от пользователей, обнаруживающих потери, и наконец, но не в последнюю очередь, анализ данных о росте числа документов, относящихся к определенной тематике, о ранговых распределениях по продуктивности журналов и авторов [2] . Надо отметить, что для упомянутого анализа открылись богатые возможности с освоением в АСНТИ СУБД и внедрением форматированных описаний документов.

Качество создаваемых БД в немалой степени определяется тем, как выполняет свои функции вторичный документ. Если иметь в виду его индикативные функции, то» согласно проведенному автором эксперименту, потери информации (отказ от обращения к фактически полезным

первичным документам) в случаях, когда потребитель руководствуется лишь библиографическим описанием, составляют около 15$; таков же шум - обращение к ненужным документам. Для потребителей, сосредоточенных на четко обозначенных научных направлениях и обладающих высокой информационной культурой, отсутствие реферата компенсируется библиографическими характеристиками. Этим можно объяснить, что вреди ученых, работающих над проблемами фундаментальных наук, шого предпочитающих библиографическое опиоание реферату, особенно если при этом достигается большая полнота и оперативность информирования. Не случайна популярность в этой среде такого издания, как Cu-tterit Contents. Иначе обстоит дело в сфере техники. Здесь важно иметь реферат. Автором было предложено вводить в реферат специфические для каждой отрасли индикативные признаки, каковыми для радиоэлектроники, например, являются сведения о наличии принципиальной схеш описываемого прибора. Что касается информативных функций реферата, то по мнению автора, подкрепленного рядом экспериментов, усиление этих функций надо связывать с применением анкетного реферирования. Следует иметь в виду, что значение информативности реферата возрастает с внедрением автоматического индексирования [14]. К сожалению, попытки поднять уровень реферирования стандартизацией реферата успеха не пранеоли: два поколения стандартов на реферат были отменены за ненадобностью.

Б ксялексе работ по совершенствованию информационной базы АСНТИ особое место занимает формирование второго контура - массива первичных документов. Задача сокращения сроков реакция на запрос первичного документа на практике трудно разрешима, оообенно в рамках отраслевых и региональных АСНТИ, поскольку в составе их баз данных лишь около 20-30$ непосредственно обрабатываемых документов. Во-первых, подавляющее большинство АСНТИ всех уровней не имеет возможности быстро выдавать копии первичных документов вследствие ограниченности ресурсов копировальной базы, а к этому добавляются недостатки в организации обработки запросов на первичные документы1^. Во-вторых, в практику медленно внедряется выдача мякрокопий отчасти из-за недостатка на местах аппаратов для их чтения, отчасти потому, что пользователи предпочитают "твердую" копию. В-третьих, имеют

I) Хороший метод организации этой работы внедрен в ВИМЙ. Здесь регулярно ведется учет запросов; когда в течение заданного срока число их превышает определенный порог, первичный документ копируют впрок, чтобы быстро выдавать копии на новые запросы.

место недочеты в комплектовании фондов библиотек на местах, анализ которых, осуществленный автором, представлен в [42, 41].

Разработанные автором и внедренные в АСНТИ "Сетка-2" решения, касающиеся наполнения документальной базы, сводятся к тоьзу, что се основной реферативный массив, хранимый в памяти ЭВМ: а) охватывает все вида документов за исключением тех видов, к хранению и поиску которых предъявляются специальные требования, так что для их накопления в банке данных создаются отдельные массивы; б) В'-яет четко очерченные тематические границы, устанавливаемые с учетом динамики проблем, решаемых в обслуживаемой сфере, и многоаспектности документов; в) формируется по принципу "максимальной полноты", предполагающему "ценностный" отсев документов на "выходе" оиотеш с учетом интересов конкретного пользователя и допускающему ограничения, связанные лишь с непреодолимым недостатком ресурсов, ,но при этом содеркате пьно обоснованные; г) подвергается регулярному контролю по полноте в разрезах видов документов и тематических облаотей.

Обеспечение эффективного поиска

Влияние качества поискового аппарата на эффективность АСЕГШ определяется не только тем, что от него зависит полнота выдаваемой информации. Немалая роль принадлежит возможности детализировать запрос, "отстроиться от шума", провести аосоциативный поиск. За последние десятилетия исследования и разработки в области ИПС дали результаты, явившиеся хорошей основой для создания АСЕШ; при этом вопреки трудностям, связанным со спецификой русского языка, а может быть, и благодаря им, отечественные разработки достигли уровня, высоко оцениваемого в щровой практике . И надо думать, то, что наработано в области ИПС и у нас, и за рубежом, войдет в общий фундамент исследований, направленных на интеллектуализацию информационного поиска, приобретающую ныне особую актуальность.

Опыт системы "Сетка" подтвердил, что дескрипторная ШС "без грамматики" с нормализованным оловарем, учитывающим парадигматические отношения и открытым для пополнения лексики и изменения связей, принятая изначально в системе "Сетка", как и во многих других отечественных и зарубежных АСНТИ, дает приемлемые результаты [52]. Заманчивым представляется применение грамматических средств. Однако,

I) В числе выполненных в СССР работы: Г.Г.Белояогова и его соавторов, Г.Э.Влэдуца, Д.Г.Лахути и его соавторов, Э.Ф.Скороходько, А.В.Соколова, вТР.Хисамутдинова, А.И.Черного, Ю.И.Шемакина и др.; зарубежные работы, получившие у нас широкое распространение, принадлежат Б.Викери, А.Кенту, С.Клевердону, Ф.Ланкастеру, Ч.Шдоу, Дд.Солтону и др.

снииая шум, они подчас вызывают неоправданные потери, предупредить которые удается лишь отказавшись от ограничений, накладываемых грамматикой.

Реальным средством улучшения показателей ИПС является совершенствование поисковой стратегии. Автор ассоциирует ее не только с форгароэанием гоискового предписания, а трактует как общую программу пояска, включающую выявление специфики теш, задач пользователя, выбор БД, "подсортировку" выдач при поаске[17] . Эта установка реализована в документации, регламентирующей поисковые операции в системе "Сетка-2", она ведет к интеллектуализации работы специалистов, осуществляющих поиск, подчиняет его интересам пользователя.

Целесообразность дескрзпторной ИПС указанного типа модет оказаться не очевидной. При включении системы "Сетка" в МИАС "Созвездие" возникла дилемма: сохранить в качестве основного принятый ИПЯ или перейти на ИШ классификационного типа, все лексические единицы которого охвачены единой иерархией, применяемый в центральном звене. В связи с этим автором был предпринят сравнительный анализ ИПЯ [10]. Для него было введено деление поисковых языков на два крупных класса: понятийные языки (к ним относитоя принятый в IMAC) и вербальные (принятый в системе "Сетка"). Отличительная особенность первых состоит в том, что семантика их лексических единиц определяется не только выражением на естественном языке, но и положением в иерархии словаря; при этом лексические единицы часто описываются на естественном языке целыми фразами, выражает обширные теш, разделы знания, представляют собой широкие понятия. Лексика понятийных ИПЯ в целом порождается непосредственно "опытом мышления", а не "опытом линеаризованного выражения" мысли, каковыми являются естественная речь и текст. Таким образом, понятийные языки связаны о естественным языком опосредованно. С развитием эти языки по лексическому составу и связям удаляются от естественного языка. Появление "пустых" узлов в их иерархии - тому пример. В основе вербальных ИПЯ лежит естественный язык, из. него непосредственно черпают они свою лексику, а их формализмы оуть дань трудностям, вызываемым многозначностью естественного языка, его вероятностной природой. Развитие вербального языка в конце концов связано с совершенствованием процедур анализа текста, а в иерархических связях его словаря заложены начала формирования семантической сети, весьма перспективного с точки зрения интеллектуализации АСНТИ.

Сопоставление результатов поиска в системе "Сетка" с помощью вербального ИШ и в центральном звене МИАС с помощью понятийного ИПЯ

не показано заметного превосходства одаого из них. Одаако в итоге всестороннего сравнения предпочтение быпо отдано вербальному языку как более перспективному с точки зрения независимости от субъективизма специалистов, обрабатывавших документы и запросы, адаптации к пользовательской среде, гибкости поиска и перехода на автоматическое индексирование, неизбежно необходимого в условиях расширения обмена БД на магнитных носителях. Видимс, преимущества понятийного языка проявляются при чрезвычайно широкой тематике БД.

Включение системы "Сетка-2" в рамки МИАС "Созвездие" было сопряжено с трудностями, вызванными различием ее ИШ и ИПЯ центрального эвена МИАС. Однако внедрение в последнем терминологического словаря, связанное о восприятием внешних БД и подготовкой к переходу на автоматическое индексирование (причем этот словарь вобрал в себя лексику словаря "Сетки-2"), сняло указанные трудности.

Хотя в системе "Сетка-2" предпочтение отдано вербальному ИПЯ в качестве основного средства семантического поиска по запросам, немалую роль в ней, как и в других АСНТИ, «грают понятийные языки. Так, рубрикатор ГАСНТИ успешно служит в качестве вспомогательного средства семантического поиска по запросам, при их распределении между ввеньями "Созвездия". Большое значение он может иметь в качеотве основного средства автоматического отбора документов при передаче ВД. В АСНТИ по сути применяется несколько рубрикаторов, являющихся в определенном смысле языками общения с потребителями (запросный перечень ИРИ, рубрикатор изданий).

Наилучше условия для успешного поиска создаются, когда имеется возможность опираться на ПОЛд дескрипторного ИПЯ, принятый в системе рубрикатор, вести поирк по ключевым словам текста. Об этом свидетельствует опыт обращения через зарубежные сети к центрам, предлагающим пользователям обращаться к разным ДЦ.

Применение показатедэй полноты и точности поиска встречает нередко весьма критическое отношение, поскольку предполагает определен ние релевантности документов, носящее субъективный характер1^. Однако без такой оценки нельзя ни сопоставлять системы, ни вырабатывать

I) Цри этом не учитывается, что субъективизм релевантности - в самой природе человеческой оценки сложных явлений действительности [32]. Конечно, мы получаем относительно точные характеристики, но такова же точность при использовании количественной меры в социологии, психологии, науке о языке.

меры по их совершенствованию, судить о целесообразности таких мер. Стремясь преодолеть возникающие трудности, автор'разработал методику испытаний ИПС, предусматривающую [8о]: привлечение двух независимых экспертов для определения релевантности и в случае расхождений между ними-арбитра; фиксацию тематических границ запроса в виде краткой нотации; проведение поисков не только в представительном массиве (для системы "Сетка", как например, а для системы"Энектротехника" это - 3000 документов), но и по представительному пакету запросов, причем здесь существенно как числе запросов (не менее 30), так и их тематика, а также сложность, определяемая по относительному числу расхождений между экспертами. Трудность получения надежной оценки ИПС связана с необходимостью выравнивать условия испытаний, учитывая квалификацию специалистов, ведущих поиск.

Выше было аргументировано требование я АСНТИ выдавать документы не только по содержательным, но и по формальным (прежде всего библиографическим) признакам. Характеристики по таким признакам (вид документа, язык, год издания, издатель и т.д.) были введены в тезаурус уже в начальный период промышленной эксплуатации системы "Сетка", причем как средство не только повышения селективных возможностей при поиске, но и слежения за структурой вводимого документального потока. Недостаточная разработанность типологии научных документов, различие оснований деления в применяемых классификациях правели к идее по сути фасетной классификации; так появились характеристики по виду источника и по характеру документа. В результате представилось возможным, комбинируя признаки в запросе, получать данные о структуре документального потока в 180 срезах [1б]. Этот опыт использовался затем при переходе на форматированное описание документов я лег в основу разработанных при участии автора типового внутреннего формата и словарей библиографических данных для ШАС группы машиностроительных отраслей {52].

Формирование абонентской сети и ра определение функций между АСНТИ

Все множество абонентов, каждый из которых характеризуется определенными видами и формами предоставляемых ему продуктов и услуг, образует абонентскую сеть системы. Она представляет собой некоторое единство: обращения к разным видам обслуживания взаимообусловлены, а границы между видаш обслуживания сильно размываются с освоением диалогового доступа. Между тем целесообразно рассматривать абонентскую сеть отдельно в части текущего информирования (ИРИ, информацион-

ные издания), выдачи информации в режиме запрос-ответ, диалогового поиска, осуществляемого самим пользователем, распространения БД на магнитных носителях с целью создания на местах локальных АСНТИ.

В случае реализации ИРИ абонентская сеть обозначается наиболее четко, если при этом учитываются цепи и специфика ИРИ. Цепь последнего - поддержание знаний специалистов на современном уровне (и, конечно, стимулирование постановок новых задач и новых решений). Специфику же ИРИ составляет первоначально не наличие обратной связи, как это часто утверждают, а такая технология, которая предусматривает отделение процессов обработки больших потоков информации от процессов ее распределения между больсим числом пользователей. При этом система не имеет постоянной "живой" обратной связи с пользователями. Поэтому и требуется формализованная обратная связь: она -следствие индустриализации информационного производства С? традиционного библиографического обслуживания в такой связи нужды нет). Однако большинство АСНТИ от такой обратной связи отказывается (впрочем, не налаживают и иной), мотивируя это нежеланием перегружать пользователя. На самом деле, за этим кроется стремление избежать трудоемкой работы. Что касается пользователей, то многие из них не желают взаимодействовать с системой, используя обратную связь. Иные представляют завышенные или заниженные оценки (более или менее доброжелательны), иные - монотонные (проявляется их безразличие), иные вовсе оценок не дают. Но пользователь, подлинно заинтересованный в информации, относится к обратной связи весьма ответственно (таких 30—40%). В случае, когда между системой и пользователями устанавливаются товарно-денежные отношения, плата является формой обратной связи. Одаако она не заменяет полностью предметной обратной связи, которую следует сохранить хотя бы с наиболее квалифицированными потребителями.

Автором проводились исследования по совершенствованию ИЕИ. В результате были разработаны: рациональная технологическая схема ИРИ; метода формирования запросного перечня; порядок подключения, абонентов и общения о ниш при посредничестве информационных подразделений организаций и предприятий; шкалы оценок, проставляемых в картах обратной связи (наиболее удобной признана четырехбапяьная шкапа) и способы обработки ее данных, основанные на анализе факторов, влияющих на оценку документов абонентами; требования относительно уровня шума (до 40$) и длины списка ИРИ (до 20-25 документов, как это следует из Приложения I) [2, 7, 8, 52].

По техннко—экономяческям соображениям целесообразна такая организация ИРИ, прз которой поиск ведется ежемесячно*'по всем типовым запросам (в системе "Сетка-2" их около 300), а выдаваемые распечатки размножаются по числу стоящих за каждым типовым запросом абонентов ', что не исключает подачу в систему запроса, пе предусмотренного тпповым перечнем (по опыту системы "Сетка" я сзстстлц 1КБРЕС стоимость обслуживания по такому запросу вдвое выше, чем по типовому) • По тем ае соображениям п вследстЕяе совпадения тематических интересов весьма большого числа ученых я спецяа^зотоэ, когда речь ядет о наиболее актуальных проблемах отрзелз, целесообразен выпуск системой перзодаческих информационных издапяй - указателей по таким проблемам. В связи с этим представляется неоправданным ограничивать выпуск изданий, подготавливаемых АСНТИ.'

Внедрение ИРИ стало в 70-х годах модой, что оолабзло внимание к обслуживанию в решшв запроо-ответ. В значительной мэре причиной тому было и остается отсутотвяе необходимой ляешней памяти ЭВМ. Обращеняя многих пользователей е ретрозапроеаш разочаровывает ях, когда БД недостаточно полна, срока выдачи ответов непомерно-велики, а нунчый первичный документ своевременно яе поступает^ Между тем обслуживание в ре?„тае ретропокска - основное средство информационного обеспечения конкретных НИР, ОКР, производства. Исследования, проведенные в отрасли, оболужлваемой системой ''Сетка-2", показало, что число таких запросов порядка 30 тыс. в год, причем 5-7 тыс. из них долото удовлетворяться отраслевой АСНТИ, в то время как сейчас их поступает 1,0-1,5 тыс. в год (это характерно для большинства отраслевых систем).

Связывая решение проблемы ретроспективного поиска о развитием диалогового доступа, отметим, что еще длительное время он будет часто делегированным. Во-первых, обычно сам пользователь может вести диалоговый поиск, когда дасплей находится неподалеку от его ра-

1) Не является обоснованной ныне более чаотая выдача информации я, тем более, выдача по мере поступления в БД релевантных документов (последнее нарушает рятмзчность обслуживания, что нежелательно для большинства пользователей).

2) В системе "Сетка" информация выводится через КОМ-сястему. Улучшенный шрифт и соблюдение правил переноса слов 'препятствуют рассеянию внимания абонента, благодаря чему сокращается число ненужных обращений к первичным документам и пропуск полезной информации. Исследования, проведенные автором, показали, что это адекватно росту полноты примерно на 8% и такому же снижению шума.

бочего места. Это легко осуществимо, если организация, предприятие, где он работает, создает локальную АСНТИ. Удаленный доступ уже находит у нас применение, однако канал связи доводится,как правило, до отраслевого или регионального центра. Рассчитывать же на использование сетей, охватывающих хотя бы все наиболее крупные организации и предприятия,в скором времени трудно. Во-вторых, большая часть пользователей, видимо, предпочтет делегированный поиск (или поиок с его участием, ведомый оператором-аналитиком), и немалую роль для некоторых из них сыграет стремление избежать ритма, "диктуемого" машиной. Представляется насущно необходишм создавать там, где это оправдано по экономическим и иным соображениям, локальные АСНТИ и укреплять институт операторов-аналитиков в АСНТИ всех уровней.

Установку на создание локальных АСНТИ не следует воспринимать как согласие автора о концепцией полной децентрализации информационного обслуживания \ Отраслевой информационный центр должен вести обслуживание индивидуальных и коллективных абонентов. Во-первых, не везде оправдано создание локальной АСНТИ, кроме того, невозможно и нецелесообразно ставить задачу обслуживания силами локальной АСНТИ тех пользователей, чьи тематические интересы не совпадают с основным тематическим профилем организаций, предприятий, где они работают. Во-вторых, только реализуя индивидуальные формы обслуживания и взаимодействуя с пользователями, отраслевая АСНТИ поддерживает контакт с ободуживаемой сферой, без которого она но может создавать качественную отраслевую БД, проблемно ориентированную на интересы отрасли. И здесь мы имеем в виду не только данные формализованной обратной связи, но и те сведения, которые получает АСНТИ от пользовательской среды, благодаря живым контактам, происходящим в ходе осуществления разных видов обслуживания, и те данные, которые содержатся в протоколах диалогового поиска [52] . Тем не менее значительная часть ретроспективных запросов должна удовлетворяться на местах. Кроме того, безусловно большая часть запросов должна удовлетворяться региональными центрами; это, например: запросы, которые требуют в ответе информацию по тематике, специфичной для

I) Известна также концепция децентрализации ввода документальной информации, что в свое время казалось прогрессивным подходом, однако лишь там, где в составе отрасли выделяются обособленные подотрасли (например, в ДНИИТЭИприборостроения). Децентрализованный ввод оказывается оправданным при формировании распределенных фактографических ЕД.

данного реглсза, о региональном опыте; запросы, исходящие от предприятий, обсду-пвапие которых региональной АСНТИ предпочтительно, л частности, вследствие привлечения к попеку самого пользователя.

Вопрос о рациоиальпом распределении ретрозапрссов мезду А(ЛШ разного уровня остается до конца не решенным. Нерешенными остаются и вопросы прэдупрегдезая неоправданного дубляропанзя документов в БД. Ныне путь л преодолении возникающих здесь трудностей - форглро-вание межотраслевых сястса в рашеах крупных народпо-хогяйствеяжк комплексов. Как отмечалось выше,такой опит накоплен в группе машиностроительных отраслей благодаря созданию ВДАС "Созвездие". Автором бия разработан принцип распределения функций между звеньями этой систем, способстзуоггзй достижению шоокого уровня информационного обслуживания з каждой отрасли по широкому тематическому спектру проблем - специфичных для нее, межотраслевых и общетехничеоких, относящихся к сфера основных интересов других отраслей, в частности, поскольку предусматривает регулярное воспроизведение в банке данных центрального звена БД, формируемых в отраслевых звеньях [4]. Оп был реализован в Техническом проекте системы "Созвездие" [55] и воплощен в практике заключения системных соглашений между эз звеньями. Совершенствование информационной технологии неизбежно вносит, как отмечалось выше, изменения з ахс'-ы взаимодействия АСНТИ. Это относится я я системе "Созвездие"; так, освоение двухстороннего доступа между центральным н отраслевым звеньями (поначалу он был односторонним: от отраслевых звеньев к центральному) требует определенных корректив в схеме ах взаимодействия.

5. Распространение функций АСНТИ за пределы документального обслуживания я ее сопряжение с ДРугяш_АИС

Как отмечалось выше, при грог,-эдной значимости документальной янформацжа ею не может быть удовлетворена значительная часть потребностей, возникающих в пользовательской среде*^. Ео-первых, это потребности в быстром получения характеристик оборудования, комплектующих изделий, материалов; во-вторых, потребности в получении

I) Ситуация, слоЕЗГшаяся в области информационного обеспечения науки и производства, хорошо описывается моделью, построенной Г.Т.Артамоновым. Он предложил возникающие там запросы характеризовать "информационной близостью" к сфере деятельности пользователя (определяемой географическими, социальными, политическими и др. факторами) и "информационной сложностью" (один ее полюс - теоретические построения, гипотезы, другой - параметры конкретных объектов) и показал, что число информационно далеких и сложных запросов, удовлетворяемых документальными системами, несоизмеримо меньше числа информационно близких и простых.

характеристик объектов - аналогов, создаваемых издешзй; в-троггьпх, потребности в гнфор&ацяя кошяексяой, ояятезлрованпой, охватывавшей разнообразные аспекты объектов п ситуацай, с когорыш связака их профессяовальная деятельность, — технические, зкономпчсскы0( сод^алв0" ные, организационные. Существенный вклад в удовлетворение всех vsuz потребностей могут внести развивающееся документальные АСНТИ. Рсагь-пый путь к тому - фо]жзрование фактографических БД в pacta: АСЯЕИ и их сопряжение с другими АИС, правде всего с равшчныш подевсяс-шш АСУ.

Фактографические п-одсветемы АСНТИ

Б течение ряда лет автором прорабатывались вопросы ьогдапся фактограф чеекпх БД (в том их понимании, как это предложено шше, на стр. Г7) в рамках отраслевой АСНТИ. Была предложена классификация необходим« для отрасли БД, учитывающая их назначение и механизмы формирования [4, 24]. В ней выделяются БД: I) по зарубежным аналогам объектов техники, создаваемых в отрасли, а гакже по зарубежным аналогам применяешь в ней технологий п конструкционных ре» шений; 2) по зарубежным объектам экономики - предприятия, обьедзне-ния, фир;,'л, сгракы-изготовязелн п потребители определенных изделий (информация об отечественных объектах экономки содержатся в БД АСУ разного уровня); 3) по объектам техника, создававши в отрасли; 4) по технологиям, применяемым в отрасли, a по прог*. рессивныы конструкционным решения:»?; 5) по оборудованию, 1:ошпсатув~ щзм изделиям, материалам, применявши в отраоип.

Разумеется, АСШИ не стоят в стороне от фррмдрэвания фактографических БД, указанных в п.п. 3-5, поскольку в нее поступай? регистрационные а информационные карта, документа, отражающие научне-техничеокке достижения в передовой производственный опыт. Однако обострение .проблемы качества продукции в развитие САПР, АСУШ, ГАЛС делают решение этой задачи прерогативой службы стандартизации, которая должна использовать возмзжноств АСНТИ и взаимодействовать о ней. Здесь надо обратить внимание и на so, что БД по сборудогашв, комплектующим изделиям для данной отрасли должны создаваться на основе БД, эшссируемых их производителяш.

Однако в настоящее время большинство отраслей не обеспечивает своевременно, потребителей необходимой им информацией об изделиях, оборудовании, материалах даже на бумажных носителях, К тому же ни одна отрасль сегодня даже не подошла к практической постановке задачи обеспечения специалистов информацией о перспективном обору-

дсзанпз, перспективных ксгямектуюсгс аздолаях н материалах, на пря-кепеяпе которых с:ш могла ба орзсптпроваться [5, 23]. Надо полагать, пояоааше доя о подгогогясЗ а распространило:.! пЕфоргзцяя о гыпус— каемой продукцзп пзшгатся, когда предприятия долптн будут "завоо-гызать" потребителя.

Что касается БД по сарубепшм объектам эаоноглкп п по ебьектам— аяалогам создаваемых объектов техника л аналогам тсхполггаЗ, то это - безусловно задача АСНТИ. Вс-перЕшс, кзтод пх бергяр-г.гигпя -"сканарсзанае" карового потока документальной внферащк (аиторгм был проработан зспроо о яыбзре документов, палболгз яредуктяпшх я обязательно сканируемых в салу орятанальностз содергзипхея дашшх, резепае которого позволят сяггсать трудоемкость отбора данных), а зс-зторых, параметры» зяоезмпе в БД, долянн иметь ссылку на дэкукзит, лз которого сна извлечены.

Очегздзо, чх'о создание отраслевой БД по зарубежным объектам экозетака - прерогаязва отраслевого центра. Шаче обстоят дело о обьектаиз-аналогага зздегай я технологий. Здесь едзнотвенный выход -создание распределенного з отрасла БнД. Еся проблема БД по объектам-азазогам поделай з техно*огзй пороЗ неправомерно упрощается. Найта объект, подобный созданному (создаваемому) у себя по одному, пусть очень наглому, яла даже по нескольким параметрам .недостаточно. Задача пользователя не сводятся к тому, чтобы доказать, что собственное азделяе не хуже такого аналога, а в том, чтобы найта в конце концов пути к выпуску (а регулярному обновлению) изделий определенного функционального назначения, конкурентоспособных как на внутреннем , так а на внешнем рынке. Решение такой задача требует оле-зеняя за целым классом объектов, применения различных методов их сопоставления, выявления наиболее важных свойотв я параметров, шоленной дезагрегации, изучения среда, в которой она роадаются п находдт прямейение. Более того, решение такой задачи овязано о оценкой предложений по использованию физических эффектов и технических решений, новых для изделий данного функционального назначения. Эта работа долота закрепляться за головными организациями в соответствии с пх специализацией, поскольку там к ней могут быть привлечены специалисты соответствующего профиля. За отраслевой АСНТИ остается обеспечение создателей БД по конкретным объектам исходной документальной информацией, координация их деятельности, разработка единых форматов, лингвистического обеспечения.

На пути закрепления за головными организациями работы по созданию фактографических БД возникают большие трудности. Рациональ-

нал иерархия объектов и подоб&ектов мэает не совпадать со специализацией, олосавшейся в отрасли. Но дасе совместив иерархию объектов со структурой отраолд, труд:-:о возложить обязанности по инфоркз-цзокному обслуживании специалистов своей к других отраслей на головные по видам техники организации. Возникают препятствия технического н организационного порядка, дает себя знать отсутствие необходашх ресурсов н заинтересованности. При выборе объектов, по которым намечается создавать БД, приходится учитывать, с одной стороны, трудое;яость отбора и анализа данных, а также трудоемкость ведения БД, а с другой, - ее практическую важность, характеризуемую чаототои обращения к ней и значимостью задач пользователя.

Сопряжение АСНТИ с другими А И С

Проблема подготовки комплексной информации неизбежно должна увязываться о перспективаш интеграция отраслевых АСНТИ с различными подсаотемама АСУ. К сожалению, то, что оаш АСНТИ являются подсистемами АСУ, в подавляющем большинстве отраслей остается до сях пор лппь декларацией. Впрочем, не решается, как правило, и задача интеграция тех подсистем, создание которых в ооотаве АСУ повсеместно прявнается непременным.

Наименее жесткой формой интеграции подонстем АСУ является их сопряжение, под которым опедует понимать согласованное (о точки зрения содержательного наполнения) формирование соответствующих БД ц совместное их использование о целью получения комплексной информации. Для сопряжения АСНТИ с другими подсистемами АСУ необходимо, чтобы наполнение создаваемых в рамках АСНТИ ВД соответствовало до составу отражаемых объектов и по наборам их характеристик потребностям сферы управления и было согласовано по тем же параметрам о БД других подсистем АСУ. Речь вдет прежде всего о чисто фактографических БД, но вмеоте о тем, есть возможность создания документо-графической БД, выполняющей функции фактографической и оопрягаемой о различными подоистемами АСУ, Эта база данных должна формироваться в подсяотеме АСНТИ, получившей название "подсистема анализа отраслевой документация" (АНОД). Автором была выдвинута идея ооз-дания подсиотемы АНОД, разработаны ее информационное и организационное обеспечение, требования к программному обеспечению. В оистеме "Сетка-2" создана ее действующая модель [4, 5, 12, 48, 49].

В подсистему "АНОД1 вводятся сведения обо всех научных документах, порождаемых в обслуживаемой АСНТИ офере: отчетах о НИР,

ОКР; документах, содержащих описание передового производствен)гого опита; публикациях по работам, выполненным в отрасли; олпшялг ?.ясб-ретений (уже на стадия подачи заявки) и т.д. Однако ее функции дят за пределы функций, свойственных документографин. Расширои?;« функций достигается благодаря тощ, что в той же БД долшш фиксироваться и сведения о "судьбе" указанных документов, точное робо?, которые в них отражены; об использовании результатов НИР (яадачя заданий на ОКР на ях основе) я результатов ОКР Соолоеняо рагработачкого азделая в проязводстве), о швдреквгк описанного норг*довсго ппита и т.д. При этом все названные сведения соароаогааог«; удапапс?-.* ira то, где и когда соответствуйте собитпя проязс:алг;, а сага вск.чотло, а данный об экононаческом я/я ли иных э Кектэх, Такая BJJ, постоянно акту a лизиру емзя, явится средством информационной поддер-пи рябое по управлению научно-техническим прогрессом, ибо поткет контролировать внедрение научно-технпческЕХ дсстядагянй к передового опита, позволят получать оценки результатов работа отдельных, подразделений, предприятий и их груш. Подсистема АНОД целесообразно создавать на уровне объединений, предприятия, а затем воспроизводить кх даннко (а обобщенном виде) на отраслевом уровне.

Пути реализация предлагаемых автором подходов к фяктяческок? включению АСНТИ в еоотаь АСУ и сопряженно с другиш ШС лучше всего выявляются при расширении всей совокупности автоштиаировагшнх систем, функционирующих в отрасли [4, 24J.

На верхнем уровне в каждой отрасли,как правило,имеются тр;; центра, призванных формировать базы данных: центр стандарт" 'ц,;. . г? • раелевой центр НТИ и центр ОАСУ (Приложение 4). Каздай из *v\ i п ливает «информацию определенного характера, частично постуш? "i 1 предприятий; например, информация об опыте и результатах на; технических работ поступает от предприятий в центр Шй, - гоч^ статистическая - в центр ОАСУ, пополняя соответствуете пи Г г ! щее, -время центры верхнего уровня обмениваются с ершшзгы »г у 1 праятиями информацией как на магнитных, так л на буьяна v , все чаще начинают использоваться карали элегстрвческса связя. a .перспективе следует ожидать перехода на пепольвозапие по всем линиям магнитных носителей и каналов связи. Как бы то ни било, но езяяется реальностью вертикальная интеграция ав?окзти"::роязннн;с сиото».

Иначе складывается полокенио с горизонтальной яитсграшеЗ. Разобщенншли даже с точки зрения использования остаются БД верхнего уровня. Между тем их сопряжение явилось бы кардинальным сдвигом на

пути к решению задачи обеспечения специалистов информацией, необходимой прежде всего для принятия решений в сфере управления (см. Приложение 5). Интеграция БД, более жесткая, чем на отраслевом уровне, целесообразна на уровне объединений, НИИ, предприятий; необходимо, чтобы набор БД охватывал все стороны их деятельности.

Таким образом, документографические БД начинают органически включаться в систему БД автоматизированных информационных систем разного назначения и открываются новые перспективы дальнейшего повышения эффективности документальных АСНТИ.

Всестороннее развитие АСНТИ, их рациональная интеграция о другими АИС, встраивание в них экспертных систем (и при этом обращение к наиболее квалифицированным пользователям, готовым взаимодействовать с системой, как к экопертам), совершенствование интерфейса между пользователем и машиной, а также программных средств анализа информации - вое это путь к формированию информационных комплексов, ориентированных на информационную поддержку науки и производства.

Заключение

Проведенное исследование дало следующие, составляющие личный вклад автора и являющиеся предметом защиты результаты:

I. Разработана концепция развития документальных АСНТИ, учитывающая его гуманитарные аспекты в сочетании с аспектами технико-эксяомическими. Она основана на анализе природа научных документов как средства речевого общения, на обобщении опыта создания и эксплуатации таких систем.

К числу сущностных признаков научного документа автор отнооит его языковую основу, логическую цельность, официальный характер. Этими признаками ооусловлены функции научного документа, которыми определяется не только сохраняющееся, но и возрастающее значение документальных АСНТИ. В числе указанных функций (помимо передачи информации во времени и пространстве, образования форума ученых, когда речь идет о научной литературе): содействие творческой деятельности, артикуляция нового знания, его отторжение от творца и включение в универсум знаний, обозначение интеллектуальной собственности. Закономерности документальных потоков (их роста, концентрации-рассеяния, старения, связей по цитированию) являются проявлением их общего свойства - отражать динамическую структуру той сферы, где они порождаются. Это приводит к выводу о целесообразности широкого использования АСНТИ для целей управления.

Согласно предложенной концепции, основными направлениями развития документальных АСНТИ являютол: повышение качества информационных продуктов и услуг, интеллектуализация АСНТИ, распространение их функций за пределы документального обслуживания, а руководящим подходом к задачам развития АСНТИ - принцип их "выращивания". При этом решение относительно создания и совершенствования АСНТИ должны приниматься в результате рассмотрения всего комплекса общественных институтов, реализующих научно-информационный обмен (издательства, библиотеки, информационные центры) и оцениваться по ожидаемому эффекту у пользователя.

2. Разработан метод оценки эффективности документальных АСНТИ, в основу которого положена модель функционирования информационной системы в пользовательской средз. Она построена о учетом: зависимости потребления информационных продуктов и услуг от способности АСНТИ ориентироваться на интересы пользователей и адаптироваться к ним; определяищего влияния на успех конкретной системы ее способности найти свою "экологическую нишу" в иерархии информационных сиотем; проявления механизмов самоорганизации, срабатывающих под действием психологического фактора. Модель вскрывает зависимость эффекта, достигаемого в результате нововведений в систему, от роста ценности получаемой пользователем информации, временных характеристик работы системы, затрат труда пользователя на получение и восприятие информации. Обобщающим критерием эффекта является условная экономия рабочего времени пользователя, которая может выразиться в сокращении трудоемкости выполняемых им работ и/или в адекватном повышении качества их результатов. Вместе о тем учитывается, что совершенствование информационных систем должно приводить к интеллектуализации деятельности пользователя, улучшению условий восприятия информации, другим социальным последствиям.

В разработанном методе оценки документальных АСНТИ принимается в расчет влияние на эффект у пользователя параметров системы: полноты комплектования БД, показателей поиска, времени прохождения информации в системе и времени реакции системы на запрос вторичной документации и первичных документов, качества реферата и формы представления информации. Метод позволяет ранжировать указанные параметры по их влиянию на эффект у пользователя, устанавливать значения параметров, целевых для определенного периода, определять пути их достижения, оценивать потребительную стоимооть информационных продуктов и услуг.

3. На базе предложенной концепции и модели функционирования АСНТИ разработаны и внедрены практические решения:

по информационному обеспечению документальных АСШЛ; по лингвистическому обеспечению - выбору ИПЯ и поисковой стратегии, оценке ИПС;

по совершенствованию видов информационного обслуживания; по формированию абонентской сети и реализации обратной связи; по распределению функций между АСНТИ, интегрируешщ в народнохозяйственных комплексах (на примере группы машиностроительных отраслей).

А. Решены задачи, связанные с распространением функций АСНТИ за пределы документального.обслуживания как вакнейшимусловием повышения их эффективности. Разработаны принципы и метода создания на базе документальных АСНТИ фактографических массивов, а также подсистемы анализа научной документации, порождаемой в обслуживаемой сфере. Предложена схема формирования единой базы информационной поддержи научных исследований, производства и управления, в которую документальные АСНТИ включаются в качестве органической составной части.

Указанные результаты исследования нашли применение на практике ир." создании и в ходе развития отраслевых АСНТИ ''Сетка" и "Сетка-2", слота "Созвездие" в целом, других систем. Нормативные и методические документы, а также учебная литература, в которых реализованы результате диссертации, приведены а списке публикаций автора (Приложение б).

Практическая ценность полученных результатов подтверждается тем, что в новых экономических условиях, при переводе АСНТИ "Сетка-2" на хозяйственный расчет (1989 г.), потребление ее продукция возросло в 1,? паза, а также тем, что эти результаты находят применение при ].1|3] :,1о'?ко перспективных программ развития АСНТИ.

¿."содедошше дает основание для вывода о том, что, определяя ;и;фор»1тазациа различных областей науки и экономики, нельзя ;<чу.орирзвать накопленный опыт создания и использования ЛИС, в том

документальных АСНТИ. Они являют собой реальную базу, на котсусй догаза и шкет осуществляться информатизация указанных обгаотей.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Связь между числом рефератов, признаваемых пользователями полезными, и числом релевантных рефератов в выдачах АСНТИ

Число релевантных рефератов в Выдачах

©<£- показатель прироста относительной ценности реферативной информации, выполняющей информативные функции, осп- показатель прироста относительной ценности реферативной информации, выполняющей индикативные функции.

График построен по результатам обработки 60 тыс. оценок реферато^ которые были даны 100 потребителями в течение б месяцев. Оценки поступили в картах обратной связи. Его достоверность подтверждается рядом дополнительных наблюдений. Так, автором был проведен эксперимент, в ходе которого потребителям предъявлялись подборки из большого числа рефератов, причем долю тех из них, которые признавались пертинентны-ми, учитывали на каждом участке из десятка рефератов. При работе с такими подборками на каждом новом десятке рефератов доля пертинентных падает примерно на 15%.

На графике пунктиром показана гипотетическая зависимость эффективности управляемой системы от объема полезной управляющей информации, предложенная В.А.Трапезниковым. Он отмечает, что характер этой зависимости, если речь идет о человеке, определяется способом представления информации и его психологическим состоянием.

Зависимость показателей, учитывающих эффект изменения времени реакции системы на запрос, а также эффект изменения времени прохождения информации в системе, от абсолютных значений этих временных характеристик

гц- показатель, учитывающий эффект изменения времени реакции

сиотемы на запрос реферативной информации, ^т показатель, учитывающий эффект изменения времени реакции

системы на запрос первичного документа, % - показатель, учитывающий изменения времени прохождения информации в системе.

По оси абсцисс откладываются время реакции на запрос от момента его представления системой и время прохождения информации в системе. За точку отсчета для ¡1ь и г\,п взято 2 мес., для "С взято 5 месяцев - значения, установившиеся на практике.

Сложившиеся и задаваемые параметры АСНТИ и характеристики ее продукции

Параметры и характеристики

Обозна- Система

чение "Сетка"

1. Доля рабочего времени пользователей, затрачиваемого на восприятие:

- реферативной информации

- первичных документов

2. Показатели, определяющие полноту воспринимаемой информации;

- полнота комплектования БД

- полнота, обеспечиваемая ИПС

- потери, вызываеше недостатками вторичного документа

- потери, вызываемые недостатками формы представления информации

- общая полнота, определяемая по формуле (3) (см. стр. 23)

3. Показатель прироста относительной ценности реферативной информации как функции прироста полноты

4. Показатель прироста относительной ценности первичных документов как функции прироста полноты

5. Время реакции систеш на запрос:

- реферативной информации, да

- первичного документа, дн

6. Показатель эффекта, функционально зависящий от сокращения Т^

7. Показатель эффекта, функционально зависящий от сокращенияТп

8. Время прохождения информации в системе (от появления документа в свете до представления пользователю реферата), мес,

9. Показатель эффекта, функционально зависящий от сокращения времени прохождения информации в системе

®С

е„

0,02 0,08

"Сетка-2" 03 МИАС

Рк Рп 0,60 0,70 0,75 0,80

ч 0,20 0,10

0,20 0,05

р 0,28 0,51

- 0,60

- 0,40

Те тп 10-60 15-60 3-7 10-15

Ч - 0,30

чп - 0,20

4,0-6,0 1,5-2,0

0,2

- Е9 ~

Данные, характеризующие изделия, технологии, схемные и конструктивные решения

Генераторы и накопители централизованно формируемых Б А

ш

го •О

к 1ч о я и* 35

Ш Й

Б »

а

а а ►а о

м

►3 Б СО

к >Ь о и оз к

М

Ы

К

ё

ш

о к

ш

о Б! О ►3

о _

"-э Я

>о Э

со К

" §

о >1

Информация о результатах НИР и ОКР, производственном опыте для распространения

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Комплексное использование автоматизированных информационных систем отрасли при

решении задач управления

сл

БД ОАСНТИ

Данные по создаваемым объектам техники

и ^ / ____ / — /

Научные документы-отчеты, статьи, описания изобретений в СССР и за рубежом (документо-графическая БД)

Данные по зарубежным аналогам объектов техники

Научные документы, порожденные В отрасли, сведения о внедрении и ясрсрек-тгтеиБД подсистемы АНОД)

Данные по зарубежным странам и срирмам

БД вля

САПР

Данные по зарубежным аналогам технологий.

Характеристики потребляемой продукции

Пунктирными пиниями показано закрепление БД за ОАСНТИ в качестве альтернативы закреплению за службой стандартизации

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА, НАУЧНЫЕ ОТЧЕШ И ПРОЕКТЫ, В КОТОРЫХ ПРЕДСТАВЛЕНО СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Основные публикации

1. Эффект в_ сфере потребления информации как критерий оптимизации систем НТИ // Науч.-техн. информация. Сер. 2. - 1980. - й 10. -С. I-I4.

2. О некоторых возможностях совершенствования книжного дела в условиях внедрения автоматизированных сиотем научно-технической информации // Книга. Исследования и материалы, - М.: Книга, 1976. -Вып. 33. - С. 5-32.

3. Отраслевая оистема научно-технической информации: Учебное пособие. - М.,1982. - 85 о. (в соавторстве о Г.СЛСороткевичем).

4. Проблемы и перспективы развития отраслевого звена межотраслевой информационной автоматизированной системы / ВИШ // Межотраслевая информационная система. - 1986. - К 4. - С. 14-26.

5. Традиции и новаторство в системах НТИ // Науч.-техн. информация. Сер. I. - 1987. - JS 9-10. - С. 57-62.

6. Проблемы эффективности книжного дела и научно-вспомогательная библиография // Книга и культура. - М.: Наука, 1979. - С. 60-76.

7. Психологические аспекты в документальных автоматизированных системах научно-технической информации / АН СССР. Науч. Совет по комплексной проблеме "Кибернетика". Документалистика и психология // Вопросы кибернетики. - M., 1978. - Вып. 39. - С. 144-156.

8. Анализ факторов, влияющих на оценку документов абонентами автоматизированной системы НТИ / Науч. Совет по комплексной проблеме "Кибернетика" АН СССР // Вопросы кибернетики. Вып. - 39: Документалистика и психология. - M., 1978. - С. 144-156 (в соавторстве с Т.М. Нарской).

9. Психологические аопектн проблемы развития современных систем информационного обслуживания / ВИШ // Некоторые вопр. психологии в определении путей совершенствования науч.-техн. информации. - M., 1975. - С. 19-27.

10. Проблемы единой системы ИМ для документального поиока в САЦ НТИ // Науч.-техн. информация. Сер. 2. - 1978. - il I.-C. 24-31.

11. Документалистика /Под ред. акад. А.И.Берга // Информационно-кибернетические идеи и методы в науках о жизни человека. - М.: Радио и связь, IS3I. - Т. 10 (Кибернетика на службе коммунизма).-С. 89-112.

12. Автоматизация в библиографии техники и проблемы библио-графоведения // Сов. библиография. - 1979. - Я 6. - С. 11-23.

13. Об эффективности систем научно-технической библиографии // О совершенствовании библиографической работы в стране в свете требований постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, попитико-воопитатепьной работы". - М.: Книга, 1982. -

С. 86-89.

14. Предмашинная обработка информации и поисковые возможности автоматизированной системы информационного обслуживания (из опита проектирования и эксплуатации отраслевой оиотемы "Сетка" // Науч.-техн. информация. Сер. I. - 1975, - Я I. - С. 8-24 (в соавторстве о Ф.В. Базилевичем, Г.И. Василенко и др.).

15. Принципы построения и особенности развития автоматизированной системы информационного обслуживания (из опыта проектирования

и эксплуатации отраслевой системы "Сетка") // Науч.-техн. информация, Сер. I. - 1974. - Л II. - С. 18-28 (в соавторстве с Ф.В. Базилевичем, Г.И. Василенко и др.).

16. Использование библиографических характеристик документов для повышения эффективности оиотемы информационного обслуживания // Документальные системы в управлении. - М.: Экономика, 1973. -С. 136-148 (в соавторстве о Л.М. Черниховым).

17. Стратегия поиска как фактор, определяющий эффективность системы информационного обслуживания // Документальные оиотемы в управлении. - М.: Экономика, 1973. - С. 149-163 (в соавторстве о Г.И." Василенко и Т.М. Нарской).

18. Отраслевая служба информационного обеспечения как докумен-тационная оиотема // Документапистика-69: Мат-лы I Всесоюз. симпозиума по документалистике: (8-12 оентября 1969 г., Паланга). -Вильнюс, 1970. «> Ч. 2. - С. 66-70.

19. Комплекс книговедческих дисциплин и сиотемный подход к проблемам книжного дела // Мат-лы I всесоюз. науч. конф. по проблемам книговедения. -X: Книга, 1971. - С. 144-149.

20. Книговедение и научная информация // Книга. Исследования и материалы. - Вып. 12. - М.: Книга, 1966. - С. 43-62.

21. Об использовании данных отраслевых служб научно-технической информации в системе сводного тематического планирования и координации выпуска литературы // Издательское дело. - М.: Книга, 1978. -Вып. 6. - С. 5-16.

22. Научно-техническая документация в информационной системе // Яауч.-техн. информация. - 1965. - Я 4. - С. 9-18 (в соавторстве с (3. Л .Круг ловим).

23. Информация об изделиях отрасли: Проблемы и перспективы // Электротехническая промышленность. Сер. Общеотраслевые вопр. -1975. - Вып. 7 (434). - С. 8-12 (в соавторстве с С.Г. Малининым и С.С. Рябеньким).

24. Интеграция АСНТИ с другими АИС как важнейшее условие повы-ления уровня информационного обеспечения научно-технического прогресса // Актуальные направления науч. исследований в обл. науч. -техн. информации: Межвуз. сб. М-ва ВиСО.'- М., 1986. - С. 14-20.

25- Подсистема научно-технической информации отраслевой автоматизированной системы управления // Обмен опытом в радиопромышленности. -1969. - Вып. 9. - С. 30-36 (в соавторстве с Н.С. Будько и Н.И. Куди-¡шм).

26. О критериях оценки научно-информационной деятельности // Яауч.-лехн. информация. - 1963.-Я 12. - С. 3-12.

27. Научно-техническая информация и производительность творческого труда // Проблемы организации науч. исследований и разработок. -И.: Наука, 1967. - С. 159-170.

28. Информационно-библиографическое обслуживание читателей научно-техническими библиотеками и органами информации // Библиография техники: Учебник. - Ч. I. - М.: Книга, 1975. - С. 235-246.

29. Эффективность библиографической деятельности // Библиография эстественнонаучной литературы: Учебник. - М.: Книга, 1983. -

3* 225~*239»

30. Эффективность информационного обслуживания // Теория и практика науч.-техн. информации: Сб. лекций. - М.: ВИНИТИ, 1969. -

3. 499-520.

31. Эффективность деятельности органов научно-технической информации. - М.: ВИНИТИ, 1966. - 28 с.

32. О возможности практических приложений некоторых идей информатики // Теория и практика науч.-техн. информации. - М.: ЦНИИ "Электроника", 1970. - С. 9-12.

33. Человеку - человеческое, вычислительной машине - машинное и Вопр. философии. - 1966. - л 10. - С. 66-68.

34. Изучение использования фондов библиотек: Цели и методы / ГПНТБ СССР // Изучение эффективности использования фондов в специальных, науч. и техн-ких библиотеках. - М., 1976. - С. 5-31.

П. Публикации методического характера

35. Избирательное распространение информации: Метод, рекомендации: Утв. Управлением науч.-техн. информации и пропаганды ШНТ

24 марта 1980 г. /Колчвнский МЛ. и др. - М., 1980. - 38 с.

36. Методические указания по индексированию и реферированию документов, вводимых в АШТИ "Сетка". - М.: НИИЭИР, 1980. - 21 с. (в соавторстве о Г.И. Кузнецовой и Л.М. Черниховым).

37. Организация научно-технической информации в научно-производственных и производственных объединениях, НИИ и КБ. - М.: Информэлектро, 1976. - 28 с. (в соавторстве о С.Г. Малининым, Л.С. Короткевичем и др.).

38. Порядок взаимодействия ученых и специалистов о отраслевой автоматизированной системой информационного обслуживания: Пособие для работников информационных служб и абонентов системы / НИИЭИР. -М., 1975. - 40 с. (в соавторстве о Т.М. Нарокой и Г.И. Ваоиленко).

39. Ведение оловарей деокрипторов в автоматизированной оистеме информационного обслуживания // Обмен опытом в радиопром-оти, 1974. -Вып. 5. - С. 75-80 (в соавторстве с Н.Б. Айзенберг и Ф.В. Базилевн-чем).

40. Изучение справочно-информационных фондов НИИ, КБ, отраслевой центра при разработке отраслевой автоматизированной системы информационного обслуживания: Депонир, рукопись. - М., 1973. - 44 о. -НИИЭИР. - 3-3798 (в соавторстве с Г .-И. Ваоиленко).

41. Учет использования фондов в научно-технических библиотеках предприятия // Обмен опытом в радиопромышленности. - 1972. - Вып.

8. - С. 69-75 (в соавторстве о Г.И. Болотиной и Г.И. Василенко и др.]

42. Избирательное распределение информации в оистеме справочно-информационного обслуживания // Организация оправочно-информ. обслуживания работников издательского дела, полиграф, пром-сти, книжной торговли и гос. библиографии. - М.: Книга, 1969. - С. 35-39.

43. Справочно-информационный аппарат в научно-исследовательской и конструкторской организации: Метод, пособие / НИИТЭИР. - М., 1964. 52 о. (в соавторстве о Г.И. Василенко, З.И. Галкиной и др.).

44. Програмла по куроу "Библиография .научно-технической литературы. Реферистика": Для специальности "Аналитико-оинтетическая обработка информации" / ИПКИР. - М.: ВИНИТИ, 1972. - 7 о.

45. Программа по куроу "Теория и практика редактирования научно-технической литературы": Для специальности "Аналитико-синтетическая обработка информации" /ИПКИР. - М.: ВИНИТИ, 1972. - 13 о. Св соавторстве о И.О. Фельдблюмом).

46. Программа по курсу "Информационный анализ и синтез": Для специальности "Аналитико-оинтетическая обработка информацни"/ИПКИР. -М.: ВИНИТИ, 1972. - 6 о. (в соавторстве о Б.И. Яншом).

47. Организация работы отделов (бюро) научно-техничеокой информации в научно-иооледоватепьскнх организациях радиоэлектронной промышленности (краткое методическое поообие). - М.: ЦЕПИ ГОРЭ, I960. - 102 с. (в соавторстве с С.П. Кедыком, З.М. Петровой и др.).

Ш. Научные отчеты и проекты

48. Повышение эффективности отраслевой системы "Сетка-2" в условиях сопряжения с другяш АИС: Отчет по НИР/ НИИЭИР; Руководитель НИР М.Л.Колчинский. - 461-87 "Сетка-2/87"; Per. К Ф31Х93. - 1987.

Кн. I. - 106 е.: табл.

Кн. 2: Приложения. - 269 е.: табл., схем.

49. Исследование путей и разработка методов расширения функциональных задач отраслевой АСНТИ: Отчет по НИР/ НИИЭИР; Руководитель НИР М.Л.Колчинский. - 461-86; Per. Ji 57490. - М., 1986.

Кн. I. - 168 о.: табл., схем.

Кн. 2: Приложения. - 314 е.: табл., схем.

50. Исследование методов повышения эффективности АСНТИ "Сетка-2" как отраслевого звена МАСНТИ в условиях перехода на пакет прикладных программ, работающих в срсде ОС: Отчет о НИР/ НИИЭИР} Руководитель НИР М.Л.Колчинский. - 461-85; Per. № У23647. - М., 1985.

Кн. I. - 150 е.: табл., охем.

Кн. 2: Приложения. - 220 о.: табл., схем.

51. Информационное сопряжение отраслевых звеньев о центральным звеном МАСНТИ и сопряжение отраслевых АСУ о МАСНТИ: Техническое предложение: ДСХ.II.00.00.1: Утв. ген. директором ЦНПО "Экор"/ Исполн. М.Л.Колчинский и др. - М., 1985. - 18 о.

52. Система межотраслевая автоматизированная научно-техннчеокой информации. Отраслевое звено 5: Рабочий проект: ДСХ.14.00.00.0:

В 145 Т/НИИЭИР; Науч. руководитель М.Л.Колчинский. - М.„ 1985.

53. Разработка новой модификации системы "Сетка" как звена межотраслевой АСНТИ: Отчет о НИР (заключит.)/ НИИЭИР; Руководитель НИР М.Л.Колчинский. - 461-83; Per. it Е45703. - М., 1984.

Кн. I. - 171 е.: табл., схем.

54. Система отраслевая автоматизированная научно-технической информации "Сетка-2": Эокизно-технический проект: ДСХ.00000.0:В 8 кн. ЛШИЭИР; Науч. руководитель М.Л.Колчинский. - М., 1983.

55. Межотраслевая автоматизированная система научно-технической информации "С": Технический цроект: Часть 10: Методы сопряжения ШВДИ о ОАСУ / Сост. М.Л.Колчинский и др. - 1983. - 27 о.

56. Разработка принципов поороения оиотемы "Сетка" как звена межотраслевой АСНТИ и методов обработки информации в ней: Отчет

по НИР / НИИЭИР; Науч. руководитель НИР М.Л.Колчинский. - 461-82. -M., 1983. - 218 е.: табл.

57. Исследование путей развития оистемы "Сетка" как отраслевого звена межотраслевой АСНТИ: Отчет по НИР / НИИЭИР; Руководитель НИР М.Л.Колчинский. - 461-81; Per. Я E3I640. - M., 1984.

Кн. I - 157 о.: табл., схем.

Кн. 2: Приложения. - 323 о.: табл., схем.

58. Повышение эффективности АСНТИ "Сетка" за счет совершенствования видов и форм выдаваемой ею информации и развития взаимодействия с ГСНТИ и предприятиями отрасли: Отчет по НИР/ НИИЭИР; Руководитель НИР М.Л.Колчинский. - 461-80; 431-80; Per. Я 53598. - M., 1980

Кн. I - 161 е.: табл., схем.

Кн. 2: Приложения. - 435 о.: табл., охем.

59. Развитие отраслевой АСНТИ с целью повышения ее эксплуатации них параметров и расширения использования для задач управления наукой: Отчет по НИР / НИИЭИР; Руководитель НИР М.Л.Колчинокий. -461-79; Per. Л 52439. - M., 1979. - 276 о.

1У. Тезисы докладовдеообщений

60. Реоурсы и перопекгивы научных коммуникаций / ВИНИМ // Проб лемы информационного обеспечения фундаментальных и прикладных научных исследований в свете ХХУ1 оьезда КПСС: Воеооюз. конференция: Тез. докл. и оообщ. - M., 1982. - С. 32-34.

61. Оценка эффективности различных направлений развития АСНТИ // Проблемы автоматизированной обработки научно-техничеокой информации: Тез. докл. 3 Всесоюз. конф. - M., 1980. - С. 23-26.

62. О некоторых особенностях разработки автоматизированных систем информационного обслуживания / ВИНИТИ // Проблемы развития Единой оиотемы научно-технической информации в стране: Сборник рефе ратов, статей и докл. 4 Воеооюз. конф. - M., 1979. - С. 54-56

(в соавторстве с Ф.В. Базилевичем, Н.С. Будько и др.).

63. Эффективность, релевантность и психологический фактор в системе информационного обслуживания / ВИНРИИ // Проблемы развития ЗДной систеш науч.-техн. инфоршции в стране: Сб. рефератов, статей и докл. 4 Воесоюз. конф. - М., 1979. - С. 95-96.

64. Документационная сиотема информационного обслуживания как бава для создания бонка научночннформационных донных / ВИНИТИ // Дроблемы развития Единой системы научно-технической информации в стране: Сб. рефератов, статей и докл. 4 Всесоюз. донф^ - М., 1979. -С. 155-156 (в соавторстве о М.В. Владимирским, И.О. Г^оевой и др.).

65. Развитие форм и методов информационного обеспечения НИОКР на бяве отраслевой автоматизированной системы ГОН / ВИМИ // Повышение эффективности и качества информационного обеспечения НШКР и производства: Материалы межотраслевого семинара: Тез. докл. сообщ; -М., 1977. - С. 19-20.

66. Подготовка в АСНТИ информации для управления НТР на основе анализа структуры потоков вводишх документов и данных обратной связи // Информационное обеспечение управления научно-техничеокими работами: Воесоюз. науч.-техн. оеминар: Тез. докл. - М., 1977. -С. 19-21 (в соавторстве с Т.М. Нарской и Л.М. Черниховым).

67. Совершенствование научной библиографии как путь к повышению эффективности книжного дела // 3 Всесоюз. науч. конф. по проблемам книгсзедения: Тез. докл. - М;, 1977. - С. 43-43. - (60 сет Советской книги).

68< Вопросы организации и использования результатов машинной обработки данных обратной связи в АСНТИ // Проблемы автоматизированной обработки научно-техничеокой информации: Воесоюз. науч.-техн. конф. - М., 1976. - С. 5-6 (Комитет ВСНТО по науч. и техн. информации) (в ооавторотве о Т.М. Нарокой и Л.М. Черниховым).

69. Автоматизированные сиотемы научно-информационного обслуживания и развития комплекса книговедческих дисциплин/ Б-ка им. В.И;Ленина// Книговедение и его задача в свете актуальных проблем ооветокого книжного дела: 2 Воесоюз. науч. конф. по проблемам книговедения, - М., 1974. - С. 17-21.

70. Подсистема научно-технической информации в АСУ: Тез. докл. на оеминаре "Проблемы оптимального проектирования оиотем управления предприятиями и отраслями". - М., - 1973. - С. 9-10 (в соавторстве о Н.И. Куднным, Л.М. Черниховым).

71. АСУ как документальная система: Tes. докл. на оешнаре "Проблемы оптимального проектирования систем управления предприятиями и отраслями". - M., 1973. - С. 36-37 (в соавторстве с М.Г.Гаазе-Рапопортом, Л.М. Черниховым).

72. Служба словаря в автоматизированной системе информационного обслуживания/ НИИЭИР: Тез. докл. на оешнаре "Теория и практика ИПЯ". - M., 1973. - 9 с. (в ооавторотве с Н.Б. Айзенберг и Ф.В. Бази-левичем).

73. К вопросу о "выращивании" систем информационного обслуживания как человеко-машинных комплексов // Информационные одужбы отрасли в 9-й пятилетке: Тез. докл. науч.-техн. конф., совещаний и семинаров по электрон, технике. - М.: ЦНИИ "Электроника", 1972. -

Вып. 4(8). - С. 90-91 (в соавторстве с Т.М. Нарокой и Л.М.Черниховым'

74. Отраолевая оиетема информационного обслуживания: Современные возможности и некоторые требования к техническим средствам / НТО РЭС им. A.C. Попова // Использование автоматизир. систем обработки науч.-техн. информации в обл. радиоэлектроники: Воесоюз. СИ№. - M., 1971. - С. 76-77.

75. Структура сигнальных изданий как фактор, определяющий использование технических средств АСИО / НТО РЭС им. A.C. Попова // Использование автоматизир. систем обработки науч.-техн. информации в обл. радиоэлектроники: Воесоюз. оимп. - M., 1971. - С. 76-77

(в соавторстве о T.Mбарской).

76. О возможности снижения трудоемкости обработки ретроспективных запросов в автоматизированной системе информационного обслуживания / НТО РЭС им. A.C. Попова // Использование автоматизир. систем обработки науч.-техн. информации в обл. радиоэлектроники: Воеооюз. симп. - M., 1971. - С. 78-80 (в ооавторстве о Г.И. Василенко).

77. О некоторых вопрооах надежности систем "Человек-техника" на примере автоматизированных систем информационного обслуживания / АН СССР Науч. Совет по комплексной проблеме "Кибернетика": 3 Воеооюз. оимп. по надежности и эффективности систем "Человек-техника": Краткие тез. докл. - Л., 1971. - С. 107-108 (в ооавторстве о Г.И. Василенко и М.Г. Гаазе-Рапоцортом).

78. Использование централизованной оиотемы информационного обслуживания в режиме оигнального информирования // Теория и практика науч.-техн. информации: ТРУДЫ конф. по электрон, технике. - М.: ЦНИИ "Электроника". 1970. - Вып. 10(26). - С. 26 (в соавторстве с Т.Ы. Нарокой).

79. Использование централизованной системы информационного обслуживания в режяме ретроопективаого пояска // Теория и практика науч.-техн. информации: Труды конф. по электрон, технике. - М.: ЦНИИ "Электроника", 1970. - Вып. 10(26). - С. 26-28 (в соавторстве о Г.И. Василенко).

80. Опыт испытания ИПС дескрипторного типа // Терряя н практика науч.-техн. информации: Труды конф. по электрон, технике; - М.: ЦНИИ "Электроника", 1970. - Вып. 10(26). - С. 49-50 (в соавторстве о Т.Н. Нарокой).

81. Некоторые методологические вопрооы отбора документальной информации при вводе в автоматизированную отраслевую оястему информационного обслуживания / НТО РЭС им; A.C. Попова // Теорзя и практика науч.-техн. информации: I Всеооюз. симп. - II., 1970. - С. 38-40 (в соавторстве о Л.М. Черниховым).

82. Некоторые вопрооы подготовки и распространения научных документов // НТИ - 66: Тез. докл. - М;: Отделение ННИИЭМ, 1966. -

С. 1-3.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ......................................................................................................I

1. Сиотеш научно-технической информации и эффект нововведений по их совершенствованию ...................................7

2. Свойства и функции документальной информации, определяющие потребность в ней ученых и специалистов................14

3. Оценка функциональной эффективности документальшс: АСНТИ 23

4. Принципы создания и развития АСНТИ....................................28

Формирование документальной базы....................................29

Обеспечение эффективного поиска ..................................................34

Формирование абонентской сети и распределение функций

между АСЕИМ .....................................................37

5. Распространение функций АСШИ за пределы документального обслуживания и ее сопряжение о другими АИС..................41

Фактографические подоиотеш АСНТИ..............................................42

Сопряжение АСНТИ о другими АИС .................................44

Заключение................................................. 46

Приложение I. Связь-между, числом рефератов, признаваемых пользователями полезными, и чиолом релевантных рефератов в выдачах АСНГИ ................ 50

Приложение 2. Зависимость показателей, учитывающих эффект Изменения времени реакции оиотемы на запрос, а также эффект изменения времени прохождения информации в системе, от абсолютных значений этих временных характеристик .................. 51

Приложение 3. Сложившиеся и задаваемые параметры АСНТИ и

характеристики ее продукции.................... 52

Приложение 4. Вертикальная интеграция автоматизированных

информационных систем отрасли.................. 53

Цриложение 5. Комплексное использование автоматизированных информационных систем отраоли при решении задач управления .............................. 54

Цриложение 6. Публикации автора, научные отчеты и проекты,

в которых представлено оодержание диссертации.. 55