автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.01, диссертация на тему:Организация структур данных и технологическая реализация фактографических информационно-поисковых систем в автоматизированных системах научной и технической информации

кандидата технических наук
Надь, Петер
город
Будапешт
год
1985
специальность ВАК РФ
05.25.01
Диссертация по документальной информации на тему «Организация структур данных и технологическая реализация фактографических информационно-поисковых систем в автоматизированных системах научной и технической информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Надь, Петер

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ СТРУКТУР ФАКТОГРАФИЧЕСКИХ БАЗ ДАННЫХ

1.1 Роль и место фактографических данных в информа- ^ ционном обеспечении потребителей

1.1.1 Специфика фактографических данных и фактографических информационно-поисковых систем

1.1.2 Состояние разработки и проектирования автома- ^д тизированных фактографических информационно-поисковых систем

1.2 Направления моделирования структур данных, ото- 22 бражаемых в фактографических базах данных АСНТИ

1.3 Основные классы моделей данных, используемых для 24 отображения фактографических данных и их сравнительный анализ

1.4 Выводы

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФАКТОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ'

2.1 Основные компоненты модели

2.1.1 Понятие "признакового класса"

2.1.2 Понятие "класса объектов"

2.1.3 Понятие "класса идентификаторов"

2.1.4 Понятие "класса структурных связей"

2.2 Основные структуры фактографических данных

2.2.1 Структуры между признаковыми классами

2.2.2 Структуры между классами объектов

2.2.3 Структуры между классами структурных связей

2.3 Единицы сложных структур фактографических данных

2.4 Особенности организации признаковых классов

2.5 Обработка динамических изменений реальной дейст- 87 вительности при моделировании фактографических данных

2.6 Выводы Х

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ МОДОШРОВАНИЕ ФАКТОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ

3.1 Проектная характеристика классов объектов, призна- 106 ковых классов и классов структурных связей

3.2 Особенности аналитического моделирования jj

3.3 Особенности синтетического моделирования jgg

3.4 Обеспечение взаимосвязи концептуальной модели фак- J43 тографических данных с функциональной моделью обработки информации

3.5 Вывода

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУР ФАКТОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ

4.1 Особенности технологической реализации процесса 155 моделирования структур фактографических данных

4.2 Отображение концептуальной модели фактографичес- 161 ких данных в логическую "модель

4.3 Использование коммуникативного формата представ- 166 ления даы. а в технологии моделирования структур фактографических данных

4.4 Перспективы развития и совершенствования предло- 180 женной методологии моделирования структур фактографических данных

4.5 Вывода

Введение 1985 год, диссертация по документальной информации, Надь, Петер

Недаром в литературе проектирование структур данных в определенном смысле называют "искусством", что вытекает из высокой степени интеллектуализации, а следовательно, и из трудной алгоритми-зируемости этого процесса. Традиционные подходы к решению этой задачи, основанные на построении односторонних в каком-то плане струи тур данных и отражающих только особенности данной проблемной области, оказываются, на наш взгляд, недостаточно эффективными средствами в руках проектировщика информационных систем, так как:

1) Не обеспечивают универсальных методик описания информационных объектов реальной действительности, отображаемых как в концептуальной модели данных, так и в базе данных;

2) Не предлагают методов отражения изменений реальной действительности в концептуальной модели;

3) Не учитывают тесную связь, существующую между моделью данных и функциональной моделью переработки информации;

4) Не реагируют на требование нахождения компромиссного решения относительно "вертикального" и "горизонтального" охвата концептуальной модели данных в условиях информационного сотрудничества между кооперирующими партнерами;

5) Не полностью воспринимают значение усиливающейся тенденции к кооперированию в создании и эксплуатации АФИПС, что порождает: а) проблему разработки информационной технологии, обеспечивающей подготовку фактографической информации на традиционных и машиночитаемых носителях с целью их дальнейшей переработки, с особым акцентом на "форматное" обеспечение данных; б) проблему преобразования концептуальной модели фактографических данных в логическую базу данных с учетом используемых прикладных структур, требуемых со стороны конкретного программного обеспечения; б) Не обеспечивают снижения трудовых и временных затрат на проектирование структур данных за счет разработки и ицдустриального применения методики, позволяющей в перспективе осуществлять переход к автоматизации моделирования структур данных;

7) Существует только ограниченный ассортимент программных средств для решения разнообразных проблем обработки фактографической информации, относительно высоки цены такой обработки, что обусловлено необходимостью дополнительной содержательной обработки предоставляемых данных.

Поэтому, в настоящее время все больший акцент делается на необходимость использования более конструктивных подходов, в частности, принципа использования семантических реляционных моделей данных при построении информационных систем.

Отсутствие единой методологически обоснованной точки зрения на решение задачи моделирования структур фактографических данных в значительной степени связано с отсутствием общей концептуализации понятий "фактографическая информация", "фактографические информационно-поисковые системы", "структуры данных". Отсутствие же эффективной методологии моделирования структур фактографических данных приводит к значительному разрыву между объемами сгенерированной информации в различных областях науки, техники и отраслях народного хозяйства, и объемами потребления этой же информации в переработанном виде в целях управления различными объектами и обогащающей здание науки новыми достоверными данными, характеризующими реальную действительность. Кроме того, создание АФШ1С на международном уровне, в частности в МСНТИ, требует обеспечения принципа методологического единства к построению указанных систем. Поэтому, задача разработки методики концептуального моделирования структур фактографических данных, используемых в современных АФШ1С АСНГИ, является одной из актуальнейших проблем информатики на пути совершенствования информационного обеспечения.

Цель исследования. Разработать методику концептуального моделирования структур фактографических данных, которая должна удовлетворять следующим требованиям:

1) Быть достаточно полной с тем, чтобы описывать характерные черты структур фактографических данных;

2) Быть обозримой и простой на любом уровне детализации, как с точки зрения логики построения, так и с точки зрения формы представления учитываемых понятий;

3) Быть гибкой в применении, то есть, допускать определенную свободу для проектировщиков при выборе основного подхода к моделированию;

4) Обеспечивать проектирование оптимальных структур данных;

5) Обеспечивать возможность совершенствования процессов сбора и обработки фактографических данных с целью содействия к решению задач по управлению разнообразными объектами науки, техники, отраслей народного хозяйства.

Основные задачи исследования. Исхода из цели исследования в диссертационной работе поставлены еле,дующие частные задачи:

1) Провести на конкретном материале анализ методологических подходов к моделированию структур данных в современных АФИПС, создаваемых и/или созданных в странах-членах СЭВ, в .других странах;

2) Разработать методику концептуального моделирования фактографических данных, включая описание ее основных понятий и компонентов, правила образования сложных структур данных, способы отражения динамических изменений реальной действительности и фактора времени в модели данных, взаимосвязи модели данных с функциональной моделью обработки информации;

3) Показать возможность эффективного использования предложенной методологии в аналитическом и синтетическом моделировании, методы отображения концептуальной модели данных в логическую базу данных;

4) Провести синтез организационно-технической структуры АФИПС, реализующей процессы моделирования фактографических данных в условиях международной кооперации по обработке информации;

5) Разработать предложения по применению коммуникативного формата представления фактографических данных с целью межсистемного обмена информацией с учетом моделируемых информационных структур.

Объект исследования. Структуры данных в АФИШ В концептуальном отношении каждый тип данных рассматривался как отражение объектов и их взаимосвязей, существующих в предметной области и носящих вполне определенную семантическую нагрузку. Б то же время сами данные представляют собой один из важнейших ресурсов современного общества, помимо таких ресурсов как энергия, сырье и т.д. Такая концептуализация явилась отправной точкой при определении основных концептуальных понятий, выделение и формализация которых позволило проводить комплексное структурное исследование более глубоких структур данных.

Методологическая основа.В качестве средств исследования при постановке и решении исследовательской задачи использовались:

- положения диалектико-материалистического познания, в частности Урсула А.Д., Копнина П.В., Сачкова Ю.В., Белова Н.В., Ведана Ю.П.;

- положения и идеи системной методологии [8-26J , в частности работы Юдина Б.Г., Бирюкова Б.В., Новика И.Б., Мирского Э.М., Шедровицкого Г.П., Олицкого A.A., . Дж. ван Гига, Флейш-мана B.C., Горохова А.Г., Цвиркуна А.Д., Клир Дж., Кагана М.(

- положения теории научной и технической информации (в части построения автоматизированных информационных систем и баз данных) [27-53] , в частности работы Глушкова В.М., Михайлова А.И., Сумарокова Л.Н., Горностава Ю.М., Белоногова Г.Г., Черного А.И., Гиля-ревского P.C., Кузнецова Б.А., Калиниченко JI.A., Дж. Ульмана, Дж. Хаббард, [197-2163 Fry J.P., Sibley E.H., Codd E.F., Chen P.S., Taylor R.W., Frank R.L., Kim Won, Delobel C., Sundgren В., Mylopoulos J., Childs D.L., Halassy В. И др. ;

- элементы теории множеств, реляционная алгебра;

- публикации советских и зарубежных ученых и специалистов по вопросам АФШ1С, [54-137] в частности Авакяна К.А., Аносова В.В., Фэрторна P.A., Купера B.C., Штейна B.C., Шрейдера Ю.А., Кристального Б.В., Ильиченко А.И. [I55-I66J , Koblitz J., Kleinova L., Jan kowski L., Stys T., Beck L., CigánikovÁ L., Kovócs Á.;

- документы Комитета научно-технического сотрудничества СЭВ, Комитета полномочных представителей стран-членов МЦНТИ, Постоянных Комиссий СЭВ и других органов аналогично уровня, Советов подсистем МСНТИ;

- материалы национальных и международных конференций и симпозеумов;

- результаты разработок, выполненных в МЦНТИ.

В доступной нам литературе не обнаружено разработок аналогичного характера по фактографическим базам данных АСНТИ - одной из актуальнейших проблем современной информатики, что послужило основанием для настоящего исследования.

Научная новизна. Предложена методика моделирования структур фактографических данных АСНТИ, которая послужила основой для проектирования фактографических баз данных в ряде АСНТИ.

Сущность нового подхода заключается в использовании следующих принципов моделирования структур данных: а) принцип выделения из энциклопедического спектра объектов информационного спектра, содержащего согласованные классы объектов, признаковые классы и классы структурных связей; б) принцип структурного исследования классов объектов и их взаимосвязей (межобъектных структур'), позволяющий проектировать оптимальные структуры данных; в) принцип обработки .динамических изменений реальной действительности и учета фактора времени в модели данных; г) принцип структурного исследования взаимосвязи между концептуальной моделью данных и функциональной моделью переработки информации, позволяющий разрабатывать концептуальные алгоритмические модели содержательной обработки данных; д) принцип последовательного применения концептуального и конкретного уровня рассмотрения данных в ходе их моделирования; е) принцип итерационного чередования анализа и синтеза данных; ж) принцип логической независимости данных, функций, от их физической реализации.

Практическая ценность работы. Исследования по теме .диссертации проводились в соответствии с планом МЦНТИ по проектированию и развитию АФИПС и в рамках исследований по теме "Применение вычислительной техники в отраслях народного хозяйства" государственной программы научно-исследовательских работ ВНР.

Особенности методического подхода, использованные при разработке методики моделирования структур фактографических данных носят универсальный характер и могут служить в качестве методологической основы при разработке фактографических баз данных АСНТИ в любой отрасли знаний. Предложена методика концептуального моделирования структур фактографических данных, служащая эффективным инструментом при решении задач информационного обеспечения фактографическими данными.

Реализация результатов исследования. Используя предложенную методологию моделирования структур фактографических данных автор настоящей диссертации принял участие в разработке автоматизированных фактографических информационно-поисковых систем в ряде подсистем МСНТИ (ИНФОРХиммаш, Мед-информ, ТЭИ/ФАКТ системы ИНФОРМХИМ и т.д.), в Информационном центре промышленности (по робототехнике; изделиям приборостроения, создаваемой совместно с специалистами ЦНИИТЭИ приборостроения Мин-прибора СССР). Основные положения .диссертационной работы докладыва лись и обсуждались на Международной научно-технической конференции посвященной 10-летию МЦНТИ "Результаты научных и практических работ МЦНТИ" (Москва, МЦНТИ, 1979), на научно-методических семинарах МЦНТИ в течение 1977-1983 гг., на методологическом семинаре ЦНИИ-ТЭИХиммаш (7-12 июня 1982 г., г. Москва), на 10-ом коллоквиуме по машинным элементам (г. Будапешт, октябрь 1984 г.), на научной конференции Центрального государственного технического архива НРБ (31-го ноября 1984 г.), на 2-ой национальной школе молодых ученых на тему "Научно-технический прогресс в машиностроении и электроники" (г. Ловеч, НРБ, 15-19 октября 1984 г.) на научно-прикладной конференции "Автоматизация информационного обслуживания" (г. Ка-занлык, НРБ, 1-6 октября 1984 г.). На курсе повышения квалификации информационных работников НИИ стекляной промышленности (10-13 декабря 1984 г., г. Сентэцдре, ВНР).

На защиту выносятся.

1) Разработанная методика моделирования структур фактографических данных, используемых для решения задач информационного обеспечения;

2) Концептуальные модели данных, разработанные аналитически и синтетически;

3) Разработанные методы отражения динамических изменений реальной действительности и учета фактора времени в модели данных;

4) Способы обеспечения взаимосвязи концептуальной модели данных с функциональной моделью обработки информации;

5) Разработанная организационно-технологическая структура реализации процесса моделирования в АСНТИ;

6) Разработанные принципы отображения концептуальной модели данных в логическую базу данных;

7) Разработанные предложения по применению коммуникативного формата представления данных в межсистемном обмене моделируемым данным.

Структура и объем работы. Диссертационная работа (150 страниц, без библиографии и приложений), состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Во введении обосновывается актуальность нроблемы, формулируются цель работы и методика исследования, показывается степень новизны полученных резул татов. В первой главе проведено структурное исследование классов моделей данных. Во второй главе разработаны концептуальные компоненты предложенной модели данных и сформулированы правила образо

Заключение диссертация на тему "Организация структур данных и технологическая реализация фактографических информационно-поисковых систем в автоматизированных системах научной и технической информации"

ВЫВОДЫ

I. Для реализации технологии моделирования данных предложено Использовать сложившуюся в рамках МСНТИ организационную структуру. Обоснованы основные принципы функционирования международной автоматизированной фактографической информационно-поисковой сиетемы по нефтяному и химическому машиностроению.

2. Показано, что существующие в настоящее время пакеты прикладных программ (ИПС и СУБД) не обеспечивают средств для последовательной реализации концептуальной модели данных полностью, без изменений, Предложены принципы преобразования концептуальной Модели данных в логическую. Обоснованы процедуры улучшения логической модели данных в зависимости от целевой структуры данных.

3. Показано, что предложенная методология моделирования структур данных обеспечивает формирование сложных логических структур, удовлетворяющих критериям конкретных программных систем.

4. Разработана технологическая схема логики моделирования структур данных, обосновано содержание ее отдельных стадий.

5. Проведен анализ коммуникативного формата представления Данных, предложенного Международной организацией по стандартизации. На основе результатов анализа предложены принципы представления моделируемых структур данных и формирования семантического наполнения коммуникативного формата. Разработаны примеры представления атомных, векторных и матричных данных.

6. Концепция моделирования структур фактографических данных, разработанная в диссертационной работе положена в основу методов проектирования, применяемых в Информационном центре промышленности Минпрома ВНР при разработке ряда международных автоматизированных фактографических информационно-поисковых систем, в частности, фактографической части АСНТИ по нефтяному и химическому машиностроению, АФИПС "Изделия", создаваемой в рамках интегрированной АСНТИ по приборостроению Минпрома ВНР и Минпрома СССР, подсистемы технико-экономической информации системы Инфорхим.

7. На основе проведенного анализа теоретических и практических проблем современных АФИПС определены существенные тенденции развития указанных информационных систем и разработанной методологии моделирования структур фактографических данных.

8. Сделан вывод о том, что предложенная методология моделирования структур фактографических данных открывает возможности на качественно новом уровне автоматизировать процессы организации И использования баз фактографических данных, необходимых потребителям в различных областях знаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведения исследований были поставлены и решены следующие основные задачи:

1) Проведен комплексный анализ методологических подходов к проектированию автоматизированных фактографических информационно-поисковых систем, включающий исследование природы и характера фактографических данных, фактографических ИПС, концепций моделирования структур данных. Анализ проводился на примере АФИПС, созданных и/или создаваемых социалистическими странами на национальном уровне, на международно-региональном уровне (в рамках МСНТИ), а также фактографических баз данных, созданных в развитых капиталистических странах. На основе проведенного анализа определены существенные недостатки распространенных концепций моделирования структур данных.

2) Предложены решения по формированию концепции моделирования структур фактографических данных, включающие определение:

- признаковых классов;

- классов объектов;

- классов структурных связей;

- правил образования сложных структур данных.

3) Проведен анализ внутренней и внешней структур классов объектов, выделенных в соответствии с разработанными основными категориями концепции моделирования данных. Предложены принципы организации оптимальной структуры концептуальной модели фактографических данных.

4) Разработаны предложения по моделированию данных, отражающих .динамические изменения предметной области и фактора времени.

5) Разработаны концептуальные модели фактографических данных применительно к тематике химического и нефтяного машиностроения путем аналитического и синтетического моделирования.

6) Разработаны принципы отображения концептуальной модели фактографических данных в логическую, удовлетворяющую условиям Конкретной программной среды.

7) Синтезирована организационно-технологическая структура, реализующая процесс концептуального моделирования структур фактографических данных в условиях международного разделения труда по обработке информации между выделенными национальными органами, участвующими в создании и эксплуатации АФЙПС. Обосновано содержание основных стадий технологии моделирования данных.

8) Проведен анализ коммуникативных форматов представления Данных, используемых в межсистемном обмене информацией. На основе изучения коммуникативного формата, предложенного Международной организацией по стандартизации разработаны принципы представления моделируемых структур данных и формирования семантического наполнения коммуникативного формата. Предложения подтверждены представлениями атомных, векторных и матричных данных.

9) Концепция моделирования структур фактографических данных, разработанная в диссертационной работе положена в основу методов проектирования, применяемых в Информационном центре промышленности Минпрома ВНР при разработке ряда международных автоматизированных фактографических информационно-поисковых систем, в частности, фактографической части АСНТИ по нефтяному и химическому машиностроению, АФИПС "изделия", создаваемой в рамках интегрированной АСНТИ по приборостроению Минпрома ВНР и Минпрома СССР, подсистемы технико-экономической информации системы Инфорхим.

10) На основе проведенного анализа теоретических и практических проблем современных АФИПС определены существенные тенденции развития указанных информационных систем и разработанной методологии моделирования структур фактографических данных.

11) Сделан вывод о том, что предложенная методология моделирования структур фактографических данных открывает возможности на качественно новом уровне автоматизировать процессы организации И использования баз фактографических данных, необходимых потребителям в различных областях знаний.