автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Двухрежимные системы управления процессами в производстве синтетических волокон
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексеенко, Анатолий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА И ПРИНЩПЫ
АВТОМАТИЗАЩИ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ
СХЕМЫ.
1.1. Анализ технологических схем и аппаратурного оформления производства синтетического волокна.
1.2. Главный реактор поликонденсации как объект регулирования.
1.3. Принципы построения прикладных методов синтеза систем регулирования объектами химико-технологических схем.
1.4. Математическая модель и анализ динамики неизменяемой части САР уровня в реакторе поликонденсации.
1.5. Постановка задачи синтеза двухрежимного управления объектами производства синтетического волокна.
2. СИНТЕЗ АЛГОРИТМА ДВУХРЕЖИМНОГО УПРАВЛЕНИЯ УРОВНЕМ
РАСПЛАВА В РЕАКТОРЕ П0ЛИК0НДЕНСА1Щ.
2.1. Математическая формализация задачи синтеза двухрежимного управления.
2.2. Синтез алгоритма двухрежимного управления уровнем расплава в реакторе поликонденсации процесса производства синтетического волокна.
2.2.1. Синтез алгоритма двухрежимного управления объектом вида^(р)=~.
2.2.2. Решение задачи синтеза алгоритма двухрежимного управления объектом вида W(p)=
2.3. Синтез алгоритма двухрежимного управления с интегральной составляющей в законе регулирования.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СТРУКТУР
И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований и разработка программы цифрового моделирования.
3.2. Результаты цифрового моделирования разработанных систем двухрежимного управления уровнем расплава в реакторе поликонденсации. НО
4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВУХРЕШМНЫХ САУ ПРОЦЕССАМИ
ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА.
4.1. Оценка влияния реальных условий эксплуатации на динамику двухрежимной системы автоматического управления.
4.2. Вопросы технической реализации разработанных структур двухрежимного управляющего устройства.
4.3. Направления совершенствования двухрежимных САР процессами производства синтетического волокна.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Алексеенко, Анатолий Григорьевич
Основным направлением повышения эффективности промышленного производства, роста производительности труда является создание крупнотоннажных технологических агрегатов и применение непрерывной безотходной технологии. В Постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР от 27 августа 1983 г. "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (2) особо подчеркивается необходимость широкой автоматизации технологических процессов, применения робототехнических комплексов и вычислительной техники в народном хозяйстве нашей страны. Важная роль в решении этой задачи принадлежит советской науке, в том числе науке об управлении.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. ХХУ1 съездом КПСС намечено обеспечить более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства в синтетических волокнах и нитях, планируется довести их объем производства к концу 1985 г. до 1,6 млн.тонн (I). Такой рост будет достигнут за счет применения новой технологии, оптимизации режимов работы оборудования и технологических схем, совершенствования средств автоматического управления.
В настоящее время управление объектами химико-технологических схем производства синтетического волокна в большинстве случаев осуществляется промышленными регуляторами, реализующими линейные законы. Такие системы управления имеют несколько варьируемых параметров настройки, которые выбираются в зависимости от режима функционирования объекта управления. Современные объекты химико-технологических схем производства синтетического волокна характеризуются прежде всего переменными динамическими параметрами, определяемыми изменением режимов функционирования и геометрии аппаратов, старением применяемых катализаторов и т. д. В этом случае получение качественного процесса управления при использовании промышленных средств регулирования не представляется возможным.
В связи с этим построение систем автоматического управления, удовлетворяющих высоким требованиям точности и качества процесса управления современными объектами промышленной технологии на основе простой технической реализации, является весьма необходимой и актуальной задачей.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы является разработка двухрежимной системы автоматического управления объектами со сложной динамикой химико-технологических схем получения синтетического волокна для дальнейшего улучшения показателей качества выпускаемой продукции и повышения эффективности ее производства.
МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленной в работе задачи используются аналитические методы теории оптимального управления и систем с переменной структурой; теория матричных преобразований и дифференциальных уравнений с разрывной правой частью; математический аппарат анализа случайных процессов. Проверка полученных теоретических результатов проводилась с помощью цифрового моделирования на ЭВМ и экспериментальных исследований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- предложена стыковка двух фазовых траекторий движения объекта управления по различным критериям качества с введением на них скользящего режима;
- получен упрощенный алгоритм управления квазиоптимальной по быстродействию системы объектом третьего порядка;
- разработаны алгоритмы и структурные схемы двухрежимных систем автоматического управления объектами с переменными динамическими характеристиками;
- предложен аналитический метод определения параметров автоколебаний в системах со статическими и динамическими нелинейно стями;
- разработана программа цифрового моделирования для исследования динамики линейных и нелинейных систем автоматического управления.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Практическая ценность решенной в диссертационной работе задачи построения двухрежимной системы автоматического управления определяется повышением качества процесса управления реактором поликонденсации производства полиэфирного волокна на ПО "Химволокно" им. В.И.Ленина, что подтверждено актом внедрения. Разработанный в диссертационной работе подход к построению квазиоптимальных систем автоматического управления может служить основой для решения важной проблемы сочетания оптимальных динамических характеристик и простоты технической реализации при построении управляющих устройств.
Отметим, что, поскольку во многих отраслях промышленного производства объекты управления обладают переменными динамическими параметрами, то результаты работы носят общий характер.
РЕАЛИЗАЩЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Тема диссертационной работы соответствует научному направлению кафедры автоматизации производственных процессов Белорусского ордена Трудового Красного Знамени технологического института им. С.М.Кирова, развиваемому в соответствии с кординационным планом Минхимпрома СССР (тема Х/Д 80-44) и АН БССР (тема Г/Б 81-35 "Разработка и исследование многосвязных систем автоматического управления производственными процессами с учетом нелинейностей").
Результаты работы внедрены на ПО "Химволокно" им. В.И.Ленина г. Могилев. Экономический эффект от внедрения составил 12,5 тыс. рублей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались:
- на региональном научно-техническом семинаре "Вопросы теории и принципы построения устройств и систем автоматизации" (г. Новочеркасск, 1982 г.);
- на 1У республиканской научно-технической конференции "Автоматический контроль и управление производственными процессами" (г. Могилев, 1983 г.);
- на IX Всесоюзном совещании по проблемам управления (г. Ереван, 1983 г.);
- на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Белорусского ордена Трудового Красного Знамени технологического института им. С.М.Кирова (г. Минск, 19811984 г.г.).
ПУБЛИКАЩИ. По результатам выполненых исследований опубликовано девять печатных работ и получено одно авторское свидетельство.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЩОННОЙ РАБОТЫ. Тема диссертации, специфика объекта исследования, целевая установка, задачи и главный предмет анализа определили логику и структуру работы.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Двухрежимные системы управления процессами в производстве синтетических волокон"
ВЫВОДЫ
I. Проведенный анализ особенностей функционирования двухрежимной САР в промышленных условиях позволил на основании раз
- 152 работанной методики аналитического расчета устойчивости систем получить расчетные соотношения параметров автоколебаний и построить их зависимости от динамических характеристик неизменяемой части САР.
2. На основании метода статистической линеаризации проведен сравнительный анализ точности процесса управления двухрежимной системы и САР с ШД-законом в присутствии шумов. Полученные результаты позволяют заключить, что использование двухрежимной САР в условиях больших шумовых воздействий требует введения дополнительных мер для достижения высоких показателей качества процесса управления.
3. Анализ современной элементной базы средств микроэлектроники позволяет провести техническую реализацию разработанных структурных схем двухрежимной САР. При этом достигается улучшение массо-габаритных, надежностных и энергетических характеристик средств промышленной автоматики.
4. Выявленные особенности построения функциональных узлов двухрежимной САР определили дальнейшее направление ее совершенствования и возможность совместного функционирования с ЭЦВМ в супервизорном режиме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные теоретические и практические результаты работы состоят в следующем.
1. Проведенный анализ технологических схем и аппаратов процесса производства синтетического волокна позволяет, во-первых, выделить участок поликонденсации, как наиболее ответственный при решении задачи повышения качества выходного продукта, и определить главный реактор, как объект регулирования, во-вторых, выявить ряд существенных особенностей, отличающих объекты управления современных технологических схем, такие как запаздывание, переменность динамических характеристик и значительное число точек приложения возмущающих воздействий.
Для данного класса объектов использование линейных промышленных средств регулирования не дает высокого качества переходных процессов, что определяет необходимость специального рассмотрения вопроса построения систем автоматического регулирования.
2. Анализ принципов построения прикладных методов синтеза оптимальных и квазиоптимальных систем регулирования промышленными объектами показал, что решение поставленной задачи следует искать на основе теории оптимального управления и преднамеренного введения режима скользящего движения на фазовых траекториях системы.
3. Разработаны алгоритмы и структурные схемы двухрежимных систем автоматического управления уровнем расплава в реакторе поликонденсации. Реализована "грубость" системы к изменению динамических параметров неизменяемой части САР на основе преднамеренного введения в системе скользящего режима и получены условия стыковки фазовых траекторий по двум выбранным критериям качества.
4. Получены упрощенный алгоритм и структурная схема для системы третьего порядка квазиоптимальной по быстродействию, позволяющая получить хорошее качество переходного процесса при введенных ограничениях.
Проведен синтез алгоритма и разработана структурная схема для системы третьего порядка с минимизацией критерия минимума среднеквадратичной ошибки на поверхностях скольжения первого и второго рода.
5. Разработана программа цифрового моделирования для исследования динамики линейных и нелинейных систем автоматического регулирования, позволяющая на основе исследуемой структурной схемы, передаточных функций, входящих в нее элементарных звеньев, и информации о возмущающих и управляющих воздействиях оценить показатели качества переходного процесса как во временной, так и в фазовой плоскости.
6. Проведены исследования разработанных двухрежимных систем автоматического управления уровнем расплава в реакторе поликонденсации технологического процесса производства синтетического волокна и сравнительный анализ с используемой в промышленности системой автоматического регулирования. В результате исследований доказана работоспособность полученных алгоритмов двухрежимной системы автоматического управления во всем пространстве переменных динамических характеристи неизменяемой части
САР и реальных условий функционирования объекта управления.
Из полученных показателей качества переходного процесса следует, что перерегулирование уменьшилось как минимум в б раз, а время переходного процесса почти в 2 раза по сравнению с аналогичными показателями . используемой в производстве синтетического волокна САР с ПИД-законом регулирования.
- 155
Проведенный эксперимент в промышленных условиях подтвердил правильность теоретических предпосылок и полученных данных при цифровом моделировании.
7. Разработана методика аналитического расчета устойчивости систем автоматического регулирования с нелинейной коррекцией и получены расчетные соотношения для определения параметров автоколебаний таких систем.
8. В работе рассмотрены дальнейшие пути совершенствования разработанных двухрежимных систем автоматического регулирования и даны возможные варианты технической реализации полученных структурных схем и алгоритмов на основе использования промышленных средств автоматики.
9. Разработанная двухрежимная система автоматического управления внедрена на технологическом процессе производства синтетического волокна ПО "Химволокно" им. В.И.Ленина в управлении уровнем расплава в реакторе поликонденсации. Экономический эффект от внедрения разработанного устройства составил 12,5 тыс. рублей. Натурный экспонат управляющего устройства демонстрировался на выставках достижений народного хозяйства СССР (1982г.) и БССР (1984г.). Предложенный подход к синтезу САР объектами промышленной технологии может быть использован и в других отраслях народного хозяйства.