автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Дробление капель в центробежных аппаратах химических производств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поникаров, Сергей Иванович
Введение и постановка задачи.
1. Современное состояние исследования процесса дробления капель. ( Литературный обзор ).
1.1. Вопросы устойчивости размеров капель в расчетах массообменных аппаратов
1.2. Состояние теории процесса распада капель. Модели механизмов разрушения капель
1.3. Сравнение теоретических и экспериментальных зависимостей
2. Механизм дробления и аналитическое описание процесса распада капли в центробежном поле
2.1. Исследование' механизма распада капель, движущихся в другой вращающейся жидкости.
2.2. Теоретический анализ распада капель
3. Проверка теоретической зависимости для распада капли, движущейся в лругой вращающейся жидкости.
3.1. Методика экспериментального исследования распада капель
3.2. Описание экспериментальной установки
3.3. Обработка экспериментальных данных и расчет погрешности измерений
3.4. Сопоставление теоретической зависимости с результатами экспериментального исследования
4. Некоторые приложения полученной зависимости по распаду капель к практическим расчетам . НО
4.1. Влияние стесненности потока на процесс распада капель. НО
4.2. Расчет изменения поверхности контакта фаз в центробежных экстракторах
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Поникаров, Сергей Иванович
В материалах ХХУ1 съезда КПСС определены конкретные задачи по развитию всех отраслей народного хозяйствам том числе химических отраслей промышленности и промышленности химического и нефтяного машиностроения на период до 1990 года. При этом особое внимание уделяется совершенствованию существующих и созданию новых технологических процессов, новых более совершенных и эффективных конструкций технологического оборудования [I] .
На ряде Всесоюзных научно-технических совещаний и конференций были выделены и сформулированы основные направления научно-исследовательских работ, среди них:
- создание аппаратов большой единичной мощности;
- создание аппаратов с активными гидродинамическими режимами;
- разработка, исследование и внедрение новых высокоэффективных массообменных аппаратов, в том числе для проведения жидкостной экстракции.
Экстракция является одним из важнейших процессов химической технологии и широко применяется в лесохимической, металлургической, пищевой, нефтяной, химической, фармацевтической промышленности и ядерной энергетике [2-10] .
Среди всех аппаратов для проведения жидкостной экстракции особое место занимают центробежные экстракторы. Исходя из исследований ряда авторов [11—13], можно сделать вывод, что по многим показателям аппараты для проведения экстракции в поле действия центробежных сил превосходят другие типы аппаратов. В частности, эти аппараты:
- обладают высокой производительностью;
- быстро выходят на рабочий режим;
- имеют малое время контакта фаз;
- устойчиво работают при малом расходе одной из фаз;
- позволяют проводить процесс при малой разности плотностей фаз;
- имеют малые габариты, следовательно: малая металлоемкость, в аппарате в кавдый момент времени содержится малое количество жидкостей.
Наличие у центробежных аппаратов упомянутых преимуществ привело к тому, что за последние три десятилетия создано много различных конструкций этих аппаратов [14] .
Хотя аппараты центробежного типа известны давно, но только сравнительно недавно начались исследования гидродинамики и массообмена в них. Одно из ведущих мест по изучению гидродинамики центробежных аппаратов занимает КХТИ им.С.М.Кирова. Данная работа является продолжением ряда исследований, проведенных в институте. Известно [15] , что при свободном полете одиночной капли в другой жидкости в поле действия центробежных сил она претерпевает дробление с образованием совокупности более мелких капель. Этот процесс часто наблюдается и широко используется в центробежных аппаратах для систем жидкость - жидкость.
При этом знание закона дробления капель позволит решать следующие практические задачи:
I. Для расчета массопередачи в центробежных экстракторах необходимо знание поверхности контакта фаз. Для этого экспериментально определяются кривые распределения капель по размерам в нескольких зонах по радиусу аппарата. При знании закона дробления возникает возможность прогнозировать изменение кривой распределения по радиусу, если известна эта кривая на начальном участке.
2. Знание законов дробления капель позволяет рекомендовать пути разработки центробежных экстракторов с развитой поверхностью контакта фаз и наиболее эффективные гидродинамические режимы в существующих экстракторах,
3. Процесс сепарации капель, как правило, рассчитывается исходя из заданного уноса. Однако при проведении сепарации некоторые капли могут дробиться при их движении в поле действия центробежных сил [16] . При этом кривая распределения будет деформироваться. Поэтому знание законов дробления позволит прогнозировать ожидаемую кривую распределения капель в зоне сепарации и,как следствие, получить более точный результат расчета ••
В данной работе приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований но дроблению капель в поле действия центробежных сил и на защиту выносятся:
1. Модель механизма разрушения капли, построенная на основе баланса давлений в каждой точке поверхности капли.
2. Метод построения поверхности деформированной капли по известным радиусам кривизны, который позволил определить параметры при дроблении капель.
3. Методика экспериментального изучения механизма разрушения капель и получения значений параметров дробления капель при относительном их движении в равномерно вращающемся сосуде.
4. Метод, позволяющий учитывать влияние стесненности потока в аппаратах на дробление капель. Степень стесненности капель определяется по удерживающей способности дисперсной фазы в аппаратах.
5. Методика расчета изменения поверхности контакта фаз в аппаратах в зависимости от дробления капель. Эта методика лоЗ' волит по известному начальному распределению капель по размерам прогнозировать вид кривой распределения при изменении радиуса нахождения совокупности полидисперсных капель.
Заключение диссертация на тему "Дробление капель в центробежных аппаратах химических производств"
ВЫВОДЫ
1. Из сравнения теоретических и экспериментальных точек получено, что в целом зависимость предельного числа We от величин Во , S , Т достаточно хорошо отражается теорией.
2. Несколько меньшее значение числа W6 в эксперименте, чем предсказывается теорией объясняется тем, что при деформации близкой к предельной становится существенными колебания капли, неучтенные теорией.
3. Получена скорректированная зависимость для предельного диаметра капель, которая рекомендуется при расчетах центробежных аппаратов. 1
110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При изучении гидродинамики и массообмена в аппаратах, работающих на системах: газ-жидкость, жидкость-жидкость, жидкость-газ большое внимание уделялось и уделяется дроблению капель.
Последнее связано с тем, что от дробления капель зависит изменение дисперсности системы и поверхности контакта фаз и, следовательно, условий массообмена.
В литературе описано несколько различных подходов к исследованию дробления капель в поле гравитационных сил на основе теоретических представлений, и их результаты достаточно близки друг к другу We = з,з -5,41. Как показали экспериментальные исследования близкие к теоретическим значениям числа We наблюдаются при резком нагружении капель. При медленной "квазистатической деформации значение предельного числа We колеблется от 9 до 24. Для этого случая теоретически получено предельное число В 0 = 22. В литературе не обнаружено результатов по дроблению капель в центробежном поле.
Нами для построения модели разрушения капли, свободно движущейся в центробежном поле, использовались предположения:
- обе жидкости несжимаемы;
- деформация "квазистатическая";
- пренебрегаем скоростью жидкости внутри капли;
- на лобовой поверхности существует ламинарный пограничный слой; - в кормовой части - турбулентный след;
- сумма давлений с внешней и внутренней стороны поверхности раздела капля-среда равна давлению в центре капли.
На основе этих предположений построена зависимость главных радиусов кривизны поверхности капли от параметров ее движения.
Введя предположение о том, что радиусы кривизны деформированной капли находятся в такой же зависимости, что и у сплюснутого эллипсоида вращения пространственная задача построения поверхности капли по главным радиусам кривизны , ?2 сведена к плоской задаче. На основе решения обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка для радиуса кривизны кривой построен алгоритм расчета, позволяющий определять форму поверхности капли в зависимости от внешних гидродинамических условий.
Используя этот алгоритм и предполагая, что капля распадается в момент, когда лобовая и кормовая поверхности соприкоснутся, определяются параметры момента дробления капли. По полученным теоретическим данным построен интерполяционный сплайн первого порядка, позволяющий определять величину критического числа VJ$ при любых значениях Во , $ , Т . Получена формула, отражающая зависимость предельно устойчивого диаметра капель от физико-химических свойств системы среда-капля, скорости капли, радиуса ее нахождения, угловой частоты вращения.
Описана экспериментальная установка и методика исследования, позволившие получить достоверную картину распада, а также с достаточной степенью точности определять такие параметры дробления, как угловая частота вращения экспериментального сосуда, радиус дробления капель, скорость,при которой дробится капля, диаметр дробящейся капли. Приводятся результаты экспериментального исследования процесса дробления капель, проведенных на пяти системах с разными физико-техническими свойствами.
При сравнении теоретических и экспериментальных результатов получено, что при описании дробления в поле действия гравитационных сил теоретические результаты достаточно хорошо описывают данные,взятые из литературных источников. При сравнении результатов для центробежного поля получено, что в эксперименте капля.дробится немного раньше, чем это предсказывается теорией. Это связано с тем, что при построении теории пренебрега-лось колебаниями поверхности капли, которые становятся существенными на последней стадии деформации, когда образуется тонкая пленка и амплитуда колебаний поверхности становится по величине сравнимой с ее толщиной. Для учета этого явления вводится поправочный коэффициент 0,89, с помощью которого проводится корректировка теоретических результатов.
Предложены зависимости, позволяющие учитывать взаимное влияние капель в окружном и радиальном направлениях на процесс дробления. Используя предположение о структуре монодисперсного потока, предложен метод расчета предельно устойчивого диаметра капель с учетом стесненности и величины удерживающей способности.
Основываясь на том, что объемы продуктов дробления подчинены закону Релея, получен метод пересчета кривой распределения капель по размерам, если известно распределение на начальном радиусе аппарата.
Разработана методика расчета дробления капель в центробежных аппаратах химической технологии, которая разослана заинтересованным организациям. Результаты работы нашли применение в расчетной практике ВНИИСПТнефть.
ОБОЗНАЧЕНИЯ
Координаты
I. x.y.z декартовы
2. А,?/Р - сплюснутого сфероида
3. - сферические
4. s.z.f - цилиндрические
5. - геодезические
Энергии
I. Е кинетическая энергия
2. П поверхностная энергия
3. Ф энергия вязкостной диссоциации
Характеристики капли
I. — объем капли
2. — диаметр эквивалентной по объему сферы
3. п — внутренняя нормаль к поверхности капли
4. а,в - большая и малая полуоси сплюснутого сфероида
5. £ - отношение полуосей большей к меньшей
6. Sn - поверхность капли
7. m - масса капли
8. h - высота столба жидкости в капле
9. - радиусы кривизны поверхности капли
10. Ло ** координатная поверхность, соответствующая поверхности сфероида
II. ct,c. — масштабные константы, полуфокус сплюснутого и вытянутого эллипсоида
Характеристики потока
I. - давление в газе у поверхности капли
2. Pwi mm максимальная величина внешнего давления
3, Н'+.Ч». потенциалы скоростей обтекания для сплюснутого (+) и вытянутого (-) эллипсоида вращения
4. - ^ Ь9 - вектор скорости внутреннего движения
5. V — вектор скорости внешнего течения
6. U - скорость капли относительно среды
7. Vc - скорость в лобовой точке
8, Uz,UK шт» скорости газа и капли относительно неподвижной системы координат
9. Рн - давление от набегания потока ю. . Ре — давление от сил поверхностного натяжения
II. Рк — давление от действия сил Кориолиса
12. Рц — давление от действия центробежных сил
13. Ро - давление в центре капли
14. Рсо давление во вращающейся среде на радиусе капли на таком удалении от нее, где пренебрежимо мало ее влияние
15. Рс mm давление среднеинтегральное по поверхности
16. R* — сила лобового сопротивления
17. С* — коэффициент лобового сопротивления
18. 9 — ускорение свободного падения
19. со - угловая частота вращения
20. R — радиус нахождения капли
21. 22. 23.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
2. i
Хм
- время
- характерный масштаб турбулентности
- среднеквадратичная скорость
Свойства Физико-химические
9к &
Sc
- плотность жидкости капли
- плотность газа
- плотность среды О
- межфазное (поверхностное) натяжение
- вязкость жидкости капли
- вязкость среды
Характеристические числа Sc U2d
I- We = G з. La =
Bo(9K-S)c)co2Rd2 e
9c 6 d
- число Вебера
- число Бодца
- число Лапласа
4 SCUGOCT G
5. Т =•
1.
2. 3.
9c
PnCx) ** л g
- полином Лежандра у\ -го порядка
- некоторый числовой коэффициент
- угол между вектором компоненты скорости обтекания V?