автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Методы предотвращения столкновений капель в процессах диспергирования жидкостей и грануляции расплавов

кандидата технических наук
Гайсинский, Юрий Федорович
город
Сумы
год
1983
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Методы предотвращения столкновений капель в процессах диспергирования жидкостей и грануляции расплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гайсинский, Юрий Федорович

ВВЕДШИЕ.

ГЛАВА I. СТОЛКНОВЕНИЕ КАПЕЛЬ В СПОНТАННО РАСПАДАЮЩЕЙСЯ

СТРУЕ ЩЦКОСТИ.

1.1. Методика исследования.

1.1.1. Устройство для подачи жидкости под постоянным напором.

1.1.2. Устройство для исследования струи жидкости.

1.2. Процесс распада струй. Группы капель

1.2.1. Спонтанный распад струй.

1.2.2. Групповой характер распада струи жидкости.

1.3. Распределение капель в струе по скоростям.

1.4. О закономерностях движения капель внутри струи.

1.5. Действие электрического поля на столкновения капель внутри струи.

1.5*1• Исследование влияния электрических полей на струю жидкости.

1.5.2. Стабилизация струи жидкости в электрическом поле.

1.6. Столкновения капель в струе и их распределение по расстоянию от сопла.

1.6.1. Столкновения капель внутри струи

1.6.2. Эффективность столкновений капель внутри струи.

Краткие выводы.

ГЛАВА 2. СТОЛКНОВЕНИЯ КАПЕЛЬ В ВДКОЙ СТРУЕ, °ТР' ПРИНУДИТЕЛЬНО РАЗДРОБЛЕННОЙ НА КАПЛИ.

2.1. Методика исследования.5$

2.1.1. Дробление струи на одинаковые капли заданного размера.5$

2.1.2. Получение столкновений свободно падаюших капель с малыми относительными скоростями

2.1.3. Влияние полярности электрического сигнала, подаваемого в подвижную катушку вибратора, на процесс образования пар капель . $

2.1.4. Формщ)ование пилообразного напряжения.

2.1.5. Измерение тока, переносимого струей. Обшая схема установки.

2.2. Столкновения капель с очень малыми относительными скоростями. Область не слияния.

2.2.1. Проведение эксперимента.7£

2.2.2. Результаты исследования.7$

2.3. Сообщение каплям жидкости электрического заряда. 7?

2.4. Влияние электрического поля на эффективность соударений свободно падаюших капель воды

2.4.1. Влияние заряда капель на эффективность их соударения в свободном падении при отсутствии внешнего электрического поля . 8£

2.4.2. Эффективность соударения незаряженных капель, свободно падаюших в продольном электрическом поле.£9.

2.4.3. Явление компенсации.

2.5. Длительность взаимодействия капель, сталкивающихся в свободном падении.95.

2.5.1. Длительность слияния капель, свободно ^ падавших в струе жвдкости.

2.5.2. Длительность контакта капель жвдкости, сталкивающихся в свободном падении.

2.6. Пульсации капель и их влияние на эффективность соударения.£

2.7. Устранение столкновений капель путем их зарядки ЮЗ

2.7.1. Проведение эксперимента.JQ

2.7.2. Результаты эксперимента. . . . . J Об

Краткие выводы.JQ

ГЛАВА 3. ДЛИННОВОЛНОВЫЙ РАСПАД СТРУЙ И ЕГО ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1. Длинноволновый распад струи и его исследование.

3.2. Методика исследования.

3.2.1. Схема установки.1X

3.2.2. Приборы для контроля величины и формы сигнала вибратора на его штоке и в жвдкости

3.2.3. Лабораторная модель для исследования длинноволнового распада струи.

3.2.4. Исследование и подбор диафрагмы, излучателя и штока модели.■

3.2.5. Исследование резонансных свойств лабораторной модели и их влияние на ширину области бесспутникового монодисперсного дробления.J

3.3. Электродинамический вибратор (ЭДВ).£

3.4. Экспериментальное исследование области бесспутникового монодисперсного дробления (ОБЩ).

3.4.1. Исследование зависимости ширины ОБЩ от отношения — отверстия истечения жвдкости . . . *

3.4.2. Из следование зависимости ОЩЦ от электродинамической мощности сигнала вибратора. . . . J

3.4.3. Исследование зависимости ширины ОБЩ от коэффициента соотношения амплитуд.^

3.4.4. Исследование зависиюсти ширины ОБВД от напора жидкости (объемного расхода).^

Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Гайсинский, Юрий Федорович

В решениях ХХУ съезда Коммунистической партии Советского Союза "Об основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I976-1980 гг." /I/ сказано: Довести в 1980г. производство минеральных удобрений до 143 млн.тонн. Обеспечить в 1980 году производство . азотных удобрений,в основном,в гранулированном виде."

Центральный Комитет КПСС в своем постановлении " 0 проекте ЦК КПСС к ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывает: "Довести выпуск минеральных удобрений в 1985 году до 150-155 млн.тонн.Осуществлять с 1985 года поставку калийных удобрений сельскому хозяйству только в гранулированном и крупнокристаллическом виде".

За период с 1975 года по 1980 год сельскому хозяйству было поставлено около 400 млн. тонн минеральных удобрений /2/.

Качество и эффективность применения гранулированных удобрений в значительной мере определяется степенью их монодисперсности.

Отсюда ясно, что получение монодисперсного гранулированного продукта является важной народно-хозяйственной задачей. Хотя за последние годы достигнуты определенные положительные результаты, полностью эта задача ешё не решена.

Центробежные секционные грануляторы, разработанные и установленные Сумским филиалом Харьковского политехнического института им. В.И.Ленина на многих химических комбинатах, будучи компактными, надежными в работе, все же дают недостаточно равномерный гранулометрический состав конечного продукта /3/.

В работе /4/ представлены результаты исследования и опыта промышленного использования акустических грануляторов леечного типа производительностью 15 + 22 т/ч. Эти грануляторы конструктивно просты, позволяют получить аммиачную селитру с гранулометрическим составом, содержащим фракцию 2+3 мм до 80$,

В работах /5,6/ сообщалось, что подача на струю жидкости пилообразных возмущений ведет к бесспутниковому распаду и к полностью монодисперсному составу гранул. При этом используются грануляторы мощностью до 8 т/ч; судя по опыту их работы, в частности на Северодонецком ПО "Азот", количество гранул фракции 2-3 мм не превышает 80$.

Причиной такого положения является то, что у всех существующих центробежных и виброгрануляторах вследствие малой длины волны распада струй (3-5 мм), случайные помехи создают на струях возмущения, приводящие к столкновениям капель до их затвердевания*

В настоящее время созданы врашаюшиеся виброгрануляторы/7, 8/. Они позволяют значительно уменьшить количество столкновений по сравнению с неподвижными. Возможны и другие пути повышения монодисперсности гранул.

Целью данной работы и является исследование путей устранения столкновений и коагуляции капель при грануляции плавов.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Определение факторов, влияющих на столкновения капель в жидкой струе при ее спонтанном или принудительном дроблении на капли,

2, Исследование столкновений капель таких диаметров и с такими относительными скоростями, которые имеют место при центробежной и вибрационной грануляции плавов.

3. Разработка методов и устройств для предотвращения столкновений и коагуляции капель.

Заключение диссертация на тему "Методы предотвращения столкновений капель в процессах диспергирования жидкостей и грануляции расплавов"

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуадались на ХП и ХШ Всесоюзных конференциях по вопросам испарения, горения и газовой динамики дисперсных систем ( r.Qnecca, 1976 г. и 1979 г.).научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов ХПИ им. В.ИДенина в 1977-1979 гг., Всесоюзном научно-техническом совещании " Пути совершенствования, интенсификации и повышения надежности аппаратов в основной химии" (г.Сумы,1980, 1982 г.г.).

Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в II печатных работах /62,71-80/.