автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Довосстановление частиц, полученных диспергированием жидкого металла
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полищук, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОЛУЧЕНИЕ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ МЕТОДОМ РАСПЫЛЕНИЯ РАСПЛАВОВ
1.1. Технико-экономические показатели метода распыления ®
1.2. Восстановительно-обезуглероживающий отжиг диспергированных частиц г'**
1.3. Структура восстановленного металла
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика исследований
2.2. Характеристика материалов исследований
ГЛАВА 3. КВАЗИСТАЦИОНАРНАЯ МОДЕЛЬ УГЛЕТЕРМИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ
3.1. Моделирование кинетики взаимодействия углерода с оксидами.*.
3.2. Квазистационарная модель углетермического восстановления
3.3. Описание трехступенчатого процесса восстановления оксида углеродом при программированном нагреве
ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УГЛЕРОДА И КИСЛОРОДА ЧАСТИЦ ДИСПЕРГИРОВАННОГО МЕТАЛЛА.
4.1. Восстановительно-обезуглероживающий отжиг частиц диспергированного металла в атмосфере инертного газа (самоотжиг частиц)
4.2. Математическое описание кинетики самоотжига
4.3. Самоотжиг. Переходные процессы при ступенчатом нагреве
4.4. Самоотжиг. Изменения размера прессовок окисленных частиц при их отжиге
ГЛАВА 5. ГАЗОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОКИСЛЕННЫХ ЧАСТИЦ.
5.1. Изотермическое восстановление окисленных частиц водородом
5.2. Определение кинетических параметров довосстановления в водороде
5.3. Описание слоевого восстановления в стационарном режиме . ЮО
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОШТНО-ПРОШШЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 103 6.1. Определение технологических параметров рафинирующего отжига
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Полищук, Алексей Васильевич
В "Основных нацравлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" определено, что в развитии металлургии, одновременно с ростом производства металла, еще решительнее будет проводиться линия на коренное улучшение качества металла, увеличение выпуска эффективных видов металлопродукции. В частности, предусматривается значительное увеличение производства металлических порошков, использование которых в народном хозяйстве дает большой эффект Ш . В связи с этим все большее распространение в промышленности цриобретает метод распыления расплавов для производства металлических мелкодисперсных частиц.
Для производства железных частиц наибольшее распространение получил метод распыления жидкого чугуна воздухом в воду Г£,3,4] . Этот метод включает:
- распыление жидкого чугуна воздухом в воду, в результате чего получают окисленные полидисперсные частицы;
- рафинирующий отжиг окисленных частиц, для удаления кислорода и углерода;
- размол и рассев полученного продукта.
Качество полученных частиц в значительной мере зависит от содержания в них кислорода и углерода, снижение которых повышает их сортность.
Для повышения качества металлических частиц весьма актуальным является установление закономерностей и оптимальных условий уменьшения остаточного содержания кислорода после рафинирующего отжига частиц.
В связи с этим диссертационная работа посвящена изысканию путей повышения качества и интенсификации рафинирующего отжига частиц, полученных диспергированием жидкого металла, на основе разработки теоретических закономерностей углетермического и газового восстановления окисленных частиц.
Положения, выносимые на защиту:
1. Расчет предельного содержания углерода в металлической матрице частиц в зависимости от их размера.
2. Возможность квазистационарного описания углетермического восстановления с учетом геометрических размеров реакционного объема шихты, природы оксида и давления внешней атмосферы.
3. Анализ причин, приводящих к увеличению содержания остаточного кислорода в частицах после рафинирующего отжига.
4. Определение оптимальной высоты неподвижного слоя окисленных частиц.
5. Описание кинетики слоевого восстановления применительно к промышленному агрегату.
6. Результаты опытно-цромышленных исследований по разработанному режиму отжига.
Заключение диссертация на тему "Довосстановление частиц, полученных диспергированием жидкого металла"
ВЫВОДЫ
1. Предложен метод расчета предельного содержания углерода в металлической матрице частиц в зависимости от их размера на основе анализа механизма обезуглероживания капель металла при его распылении.
2. Усовершенствована математическая модель углетермического восстановления дня расчета рациональных условий ведения процесса с учетом природы оксида, геометрических размеров реакционного объема, давления и состава внешней атмосферы. Выведены аналитические выражения для оценки влияния геометрических и кинетических параметров шихты на степень гомогенности конечного продукта.
3. Установлено, что причина высокого остаточного содержания кислорода заключается в образовании плотной губки восстановленного металла при низких скоростях самоотжига и длительной выдержке (температура 800-П00°С). Предложено с целью снижения содержания кислорода повышение скорости восстановления и уменьшение времени отжига.
4. Установлено, что уменьшение высоты слоя окисленных частиц с целью повышения скорости довосстановления при 950°С целесообразно до 12 мм.
5. Установлено, что довосстановление окисленных частиц в промышленном агрегате лимитируется переносом газа-восстановителя к слою« Показано и в опытно-промышленных условиях подтверждено, что уменьшение сопротивления на стадии переноса газа-восстановителя к слою ео1фащает длительность процесса в три раза.
6. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан и опробован в НПО"Тулачермет" режим рафинирующего отгига окисленных частиц, позволивший повысить качество мелкодисперсных железных частиц от марки ПЖР2 до ПЖР1 и снизить затраты на их производство.
7. Предложен метод уменьшения затрат на производство единицы продукта на основе расчета по разработанной применительно к промышленному агрегату (ШО "Тулачермет") модели слоевого восстановления путем изменения геометрических параметров расположения окисленных частиц и расхода газа.