автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Динамика поворота гидравлических стреловых самоходных кранов

кандидата технических наук
Соломатина, Л.А.
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Динамика поворота гидравлических стреловых самоходных кранов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соломатина, Л.А.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Тенденция развития типа привода крановых механизмов и стрелового оборудования строительных ССК

1.2.Анализ параметров, определяющих производительность крана

1.3.Определение параметров и характеристик переходного процесса гидропривода

1.4.Анализ динамики грузоподъемных машин для повышения их производительности

1.4.1. Оценка факторов динамического нагружения элементов крана

1.4.2. Влияние отклонения оголовка стрелы на точность установки груза

1.4.3. Оценка раскачки груза при вращении платформы крана

1.5.Выбор методов исследования динамики системы кран-груз-гидропривод

Выводы по главе и задачи исследований

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОПРИВОДА МЕХАНИЗМА ПОВОРОТА

СТРОИТЕЛЬНЫХ ССК

2.1.Сравнительные исследования на ЭВМ вариантов гидросхем и гидроэлементов привода механизма поворота.

2.2.Анализ факторов и обоснование допущений для исследования динамики гидропривода механизма поворота

2.3.Определение диапазона изменений внешних нагрузок механизма поворота кранов грузоподъемностью от 6,3 до 250 т

2.4.Исследование динамических характеристик гидропривода механизма поворота строительных ССК •.•.•.•.•.•.••V.V.;.

2.4.1. Разработка стенда-нагружателя гидропривода, имитирующего диапазон изменения внешних нагрузок механизма поворота

2.4;2. Разработка теоретических зависимостей и методики расчета параметров гидропривода при пуске и торможении механизма поворота

2.4.3. Сравнительные исследования динамических и регулировочных характеристик вариантов гидросхем ••••••.•••••••.••.•.•.••.••

Выводы по главе •'••••••••••••••••••••.•••

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПОВОРОТА СИСТЕМЫ КРАН-ГРУЗ-ГИДРОПРИВОД

3.1. Исследование перемещений оголовка телескопической стрелы в плоскости действия боковой нагрузки . ••.

3.1.1. Выбор расчетной схемы и разработка методики расчета перемещений оголовка телескопической стрелы при поворотном движении платформы •••.••.

3.1.2. Исследование факторов, влияющих на отклонение оголовка телескопической стрелы

3.2. Анализ раскачки груза при поворотном движении платформы крана

З.2.Г. Обоснование и разработка математической модели поворота платформы гидравлических кранов с учетом колебаний груза ••••••••

3.2.2. Разработка блок-схемы алгоритма расчета и программа реализации на ЁС ЭВМЧ.

3.2.3. Теоретические и экспериментальные исследования колебаний груза ••••.••.••.••

3.2.4. Выбор критериев анализа раскачки груза для обоснования рекомендаций рационального времени разгона, торможения и управления механизмом поворота •••••.

3.2.5. Анализ времени цикла поворотного движения платформы

3.3. Исследование влияния характеристик гидропривода на динамические процессы системы кран-груз

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 4.Г. Цели и задачи экспериментальных исследований

4.2. Выбор, характеристика и подключение аппаратуры.

4.3. Подготовка к проведению экспериментов на натурных кранах.

4.4. Планирование эксперимента

4.5. Математическая обработка результатов и оценка точности измерений .w

Выводы по главе ••••••••.•••v.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КРАНОВ

5.1. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований

5.2. Рекомендации для промышленности

5.3. Реализация результатов исследований в промышленности

Выводы по главе

Заключение диссертация на тему "Динамика поворота гидравлических стреловых самоходных кранов"

Основные выводы

1. Сокращение продолжительности цикла поворота может быть обеспечено цутём уменьшения времени на движение платформы и установку груза повышением регулировочных качеств гидропривода и снижением перемещения оголовка телескопической стрелы в горизонтальной плоскости.

2. Анализ динамических свойств гидропривода механизма поворота позволил определить коэффициенты кратности регулирования гидросхем (Глава 2.) и расчётные зависимости для определения максимального давления, поэтапной продолжительности срабатывания гидроэлементов, времени пуска и торможения (Глава 2), а также предложить методику расчёта рациональных параметров переходного процесса гидропривода и характеристики регулирования вариантов гидросхем для достижения точной остановки платформы (Глава 2).

3. В результате изучения регулировочных свойств гидросхем механизма поворота кранов установлено, что:

- в "базовой" гидросхеме при изменении грузовысотных характеристик, обусловленных переменными параметрами длины стрелы, вылета, массы груза, изменяются статические нагрузки сопротивления вращению и момент инерции на валу гидромотора и с их возрастанием регулировочные свойства привода снижаются максимально на 70$, что затрудняет использование данной гидросхемы в качестве унифицированной для всей гаммы кранов грузоподъёмностью от 6,3 до 250 т. Повышению управляемости привода на 30$ способствует более точная установка крана на опорах с уклс* ном 0,5° и использование дискового тормоза в механизме поворота;

- темп управления золотником распределителя X наиболее значимо влияет на формирование переходных процессов и может ухудшать регулировочные свойства привода на 90%. При этом допустимый диапазон X определяется по предлагаемым зависимостям в функции параметров крана и гидропривода и увязан со временем переходных цроцессов, определяемым из условия точности остановки платформы и груза;

-для механизма поворота кранов целесообразно использование схемы объёмного регулирования "закрытого" типа, а также и с разомкнутой циркуляцией жидкости: гидросхемы с регулятором расхода или с обратной связью. В данных гидросхемах продолжи те льность регулирования в переходных процессах составляет соответственно 90 и 80$ от времени управляющего воздействия.

4. Получены зависимости для определения частот колебаний и перемещений секций и оголовка стрелы (Глава 3), позволяющие проанализировать факторы для снижения горизонтального перемещения оголовка стрелы на 85-70$ от возможных максимальных значений (цифры по возрастанию грузоподъёмности крана).

5. Использование рекомендуемых гидросхем и ограничения боковых зазоров между секциями из плоскости стрелы в пределах Л =2-4 мм способствуют снижению динамических нагрузок в конструкции стрелы на 25$ и раскачки груза более чем на 30$.

6. Применение разработанной методики расчёта и оценки колебаний груза позволяет обосновать рациональное время переходных процессов механизма поворота, необходимый темп управления гидроприводом и минимальное время поворота, что повышает производительность кранов на 10-12$.

7. Для кранов грузоподъёмностью от 6,3 до 100 т. проведено внедрение результатов по совершенствованию конструкции телескопической стрелы, использованию дискового тормоза в механизме поворота, обеспечению требований ограничения уклона установки крана и времени переходных процессов. Даны предложения заводам ПО "Автокран" и учебному комбинату при Госстрое СССР по дополнению црограммы обучения и подготовки крановщиков. Перспективная задача - внедрение рекомендуемых автором гидросхем.

8. Дальнейшие работы в рассматриваемой области целесообразно направить на исследование и применение обратных связей гидропривода, позволяющих частично автоматизировать процесс поворота с целью дальнейшего повышения производительности крана с обеспечением автоматического гашения раскачки груза'.