автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Динамика освоения неудобных территорий в структуре крупного города
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Баймуратова, Светлана Хамитовна
Введение.
ГЛАВА 1.ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ НЕУДОБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В СТРУКТУРЕ КРУПНОГО СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА.
1.1 Теоретические основы изучения неудобных территорий.
1.2 Современное состояние неудобных территорий крупного города.
1.3 Проблемы развития городских территорий в современных условиях.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ С
ВКЛЮЧЕННИЕМ В ИХ СТРУКТУРУ НЕУДОБНЫХ
2.1 Методика изучения динамики городских территорий.
2.2 Динамика планировочной, функциональной и композиционной организации города.
2.3 Принципы развития городских территорий.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. ОСВОЕНИЕ НЕУДОБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРИБРЕЖНЫХ ЗОН Г. УФЫ).
3.1 Разработка режимов регулирования развития городских территорий, в том числе и неудобных.
3.2 Рекомендации по развитию неудобных территорий прибрежных зон г. Уфы с учетом геоморфологических особенностей.
3.3 Рекомендации по развитию неудобных территорий прибрежных зон г.Уфы на основе динамических характеристик.
Выводы по 3 главе.112.
Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Баймуратова, Светлана Хамитовна
В конце XX века, в условиях формирования новой градостроительной ситуации, города начали снова осваивать центральные зоны. Это вызвало активное развитие всех городских территорий, в том числе тех, которые всегда считались «неудобными» для освоения по инженерно-техническим факторам. Ограниченные технические и экономические возможности общества практически исключали их из градостроительной сферы, отдельные случаи освоения были уникальны. Интенсификация процессов градостроительного развития изменила отношение проектировщиков, городских властей, инвесторов и горожан к неудобным территориям. Если раньше неудобные территории рассматривались обособленно, то в настоящее время, как показывает практика современного градостроительного проектирования, во многих крупных городах эти территории активно развиваются наравне с другими городскими территориями. В современных условиях, значение проблемы сложности освоения территории, смещается в сферу сложности управления развитием городских территорий. Это требует новых подходов, учитывающих объективные закономерности и динамику развития градостроительных структур.
В связи с этим, возникает необходимость формирования новых подходов, позволяющих оценить городские территории по динамическим показателям, с целью прогнозирования их будущего состояния и принятия адекватных решений по их развитию.
Целью исследования является разработка принципов оценки динамичности неудобных территорий в структуре крупного города, разработка методики принятия градостроительных решений на основе динамических характеристик территорий.
В соответствии с поставленной целью определились основные задачи исследования:
1. Разработка модели понятия «неудобные» территории в структуре крупного города в новых социально-экономических условиях;
2. Выявление закономерностей в развитии неудобных территорий в процессе формирования функционально-планировочной организации города;
3. Анализ динамики планировочной, функциональной и композиционной структур городских территорий;
4. Разработка принципов развития городских территорий по степени их динамичности;
5. Разработка модели принятия градостроительных решений на основе динамических характеристик городских территорий.
6. Разработка рекомендаций по развитию неудобных территорий на основе их динамических показателей.
Объект исследования: неудобные территории в структуре города
Уфы.
Предмет исследования: динамика городских территорий. Теоретическую базу исследования сформировали: труды посвященные проблеме неудобных территорий в разных аспектах1, взаимодействию города и природных ландшафтов , работы посвященные проблеме формирования функциональной, планировочной и композиционной структуры города3, труды затрагивающие вопросы управления, планирования и про
1 Труды: Л.В. Анисимовой. А.Г. Большакова, В.П. Буркина, C.B. Генераловаой, В.А. Григорьева, М.Н. Диваковой, Н.П. Ждахиной, В.Р. Крогиуса, И.В. Лазаревой, КВЛазарева, Е.А. Найфельда, Н.Э Оселко, В.А. Пака, Н.В.Пюпоковой, Л.Е.Романенко, H.A. Тарасова.
2 А.П. Вергунова, В.В. Владимирова, В.А. Горохова, Л.С. ЗалесскоЙ, Л.Б. Лунца, Е.М. Микулиной, В.А. Нефедова.
3Ю.П. Бочарова, А.Э. Гутнова, A.B. Иконникова, Я.В. Косицкого, Н.Д. Кострикина, В.А.Колясникова, В.А. Лаврова, Т.А. Матниной, O.A. Мурай, Г.Н. Туманник, З.Н. Яргиной; И. Грузы, КЛинча гнозирования развития городских территорий,1 научные работы посвященные методам научно-технического и социального прогнозирования2.
Методика исследования строится на комплексном применении методов: шкалирования, графоаналитического, картографического, пофактор-ного, статистического и сравнительного анализа и включает: метод исторического анализа городских территорий, позволяющий выявить динамику и закономерности их развития; метод средового анализа (натурные обследования); графоаналитический метод, с целью определения особенностей функционального зонирования и планировочной структуры города; для выявления общих закономерностей развития городских территорий использовался сравнительный метод; метод шкалирования (бальный метод) использовался для сопоставления количественных и качественных показателей.
В исследовании использовались литературные источники, статистические данные, материалы проектно- планировочной и нормативно-правовой документации, материалы генплана, архивные документы.
Научная новизна работы заключается в применении комплексного подхода к исследованию неудобных территорий, при котором они рассматриваются как часть городских территорий, что позволяет: раскрыть закономерности градостроительного освоения неудобных территорий в процессе развития города; выявить динамические характеристики городских территорий; сформулировать концепцию градостроительного регулирования их развития с учетом динамических показателей; дать рекомендации по их развитию.
Практическое значение исследования определяется возможностью использовать ряд теоретических положений автора при определении на
1 Е.А. Ахмедовой. В.В. Владимирова, A.A. Высоковского, A.B. Рябушина, И.М. Смоляра, зарубежные исследования -Дж. Форрестер, П. Холл, К. Дворжак.
2 И.В. Бестужева - Лады, В. А. Лисичкина, Т.М. Дридзе, В.И. Сифорова, Н.И. Храленко, Р. Эйреса, и д.р. правлений совершенствования методов регулирования и управления развитием городских территорий в условиях рыночной экономики и многообразия форм собственности. Практические рекомендации могут быть использованы при разработке проектов детальной планировки, проектов реконструкции исторических частей городов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные аспекты исследования внедряются в практику градостроительного проектирования, лекционный курс, учебно-методические материалы подготовки студентов - архитекторов. Основные положения диссертации были доложены на международном научно-техническом семинаре при 3-ей международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 97», 1997; на II международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» при 4-ой международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 98», 1998; на международной научно-практической конференции «Город и время», 1999; на VIII международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», при 8 —й международной специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение - 2004», 2004; по теме диссертации сделано восемь публикаций. Отдельные положения диссертации основаны на результатах исследований, выполненного автором в рамках дипломного проекта «Градостроительное освоение прибрежных территорий города Уфы» в 1996 г.
На защиту выносятся: методика оценки динамических характеристик территорий города; принципы градостроительного исследования неудобных территорий в общей динамике всех городских территорий; модель развития территорий крупного города с учетом динамических показателей.
Научная гипотеза строится на предположении, что в современных социально-экономических условиях неудобные территории, являясь частью городских, обладают градостроительным потенциалом, реализация которого может быть более эффективным, если учитываются динамические характеристики территории.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения и иллюстраций.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет, излагается теоретическая база исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.
В первой главе - «Особенности развития неудобных территорий в структуре крупного современного города» - изучаются общие теоретические и градостроительные основы понятия «неудобные» территории; исследуется исторический процесс развития неудобных территорий в структуре функционально-планировочной организации г. Уфы; обосновывается необходимость изучения неудобных территорий в общей динамике городских территорий; разрабатывается понятийная модель объекта; формулируются основные проблемы развития территорий крупного современного города.
Во второй главе - «Анализ динамики городских территорий с включением в их структуру неудобных» - с целью определения места и роли неудобных территорий в динамике городских территорий, исследуются динамические характеристики функциональной, планировочной и композиционной структур города; определяются типы городских территорий по динамическим показателям и их содержание на неудобных территориях; разрабатываются принципы развития неудобных территорий в структуре города на основе динамических характеристик.
В третьей главе — «Развитие неудобных территорий на основе динамических показателей (на примере прибрежных зон г. Уфы)» - конкретизируются основные принципы методики и предлагается модель градостроительного регулирования развитием территорий, в том числе неудобных, на основе динамических показателей; даются рекомендации по развитию прибрежных зон города Уфы, как территорий с преимущественным преобладанием неудобных земель, в единой структуре городских территорий.
В заключении изложены основные результаты исследования и подведены итоги работы.
Заключение диссертация на тему "Динамика освоения неудобных территорий в структуре крупного города"
Результаты исследования показали, что в настоящее время интенсивное развитие центральных территорий крупных городов, возросшие экономические и технические возможности, способствовали включению так называемых «неудобных» по сложности освоения территорий, в сферу градостроительного развития. Это требует новых походов в управлении и регулировании развитием территорий, как единого градостроительного пространства, основанного на динамических показателях. Учет динамики развития, позволяет рассматривать неудобные территории, при сохранении их специфических особенностей, в структуре города наравне с другими городскими территориями.
Различия в темпах развития, позволили выделить три типа городских территорий, которые в равной степени размещаются и на неудобных территориях в том числе. Данные территории, характеризуются количеством изменений за определенный период: стабильные - территории, не подвергающиеся изменениям в течении длительного времени и обладающие устойчивым характером насыщающих элементов;
- равновесные (нейтральные) — территории, обладающие стабильными и переменными элементами в равных соотношениях, которые при определенных условиях могут перейти в стабильные или нестабильные и тем самым либо сократить период происходящих изменений либо увеличить;
- динамичные - содержание переменных превышает стабильные элементы структуры, и длительность процессов укорачивается по времени.
Типология территорий по динамическим показателям, дополняет инструмент градостроительного прогнозирования, расширяя данные, на которых базируется прогноз. Динамические характеристики позволят выбрать оптимальную глубину прогнозирования развития территорий. В зависимости от типа территорий может быть применена различная глубина и метод прогнозирования. К стабильным территориям, целесообразно применение долгосрочных прогнозов, для равновесных — среднесрочных, для динамичных территорий - краткосрочных. Ранжирование городских территорий по динамическим показателям, позволяет выбрать наиболее оптимальный режим их функционирования и регулирования развития.
Предложена методика анализа динамики планировочной, функциональной и композиционной структур городских территорий, нацеленная на изучение обусловленности освоения неудобных территорий развитием городских. Методика представляет собой двухступенчатый процесс. Первая ступень - информационный блок, состоящий из трех типологических групп по каждой структуре: первая группа - объединяет стабильные элементы, вторая группа - элементы нейтральные и третья группа — наиболее динамичные элементы структуры. Вторая ступень исследований, заключается в объединении типологических групп каждой структуры в единый блок и выделение типов территорий: стабильных, равновесных и динамичных.
Устойчивость элементов характеризуется количеством изменений за определенный период времени и оценивается по 10-ти балльной шкале. Изменение от стабильности к динамичности оценивается соответственно от 1 до 10 баллов. Каждый балл обусловлен реальным периодом времени: 1 — 25 и более лет, 2 - 20-25 лет, 3 -15-20 лет , 4 -10-15лет, 5 - 5-10 лет, 6 -4-5 лет, 7 - 3- 4,8 - 2-3,9 - 1-2 лет, 10 - менее 1 года.
Такой многоступенчатый подход позволяет на первом этапе выявить динамику каждой структуры и степень устойчивости составляющих ее элементов. На втором этапе из совокупности динамических показателей каждой структуры определить тип территории по динамике развития и выбрать наиболее подходящий режим регулирования и функционирования.
Особенностью неудобных территорий, является то, что, на их динамику кроме градостроительных факторов, влияет изменение геоморфологических условий, вызванных как естественными процессами, так и воздействием антропогенных нагрузок.
На основе анализа динамики планировочной, функциональной и композиционной структур, разработаны принципы развития и регулирования территорий по динамическим показателям:
Принцип соответствия — строится на соответствии достигаемого состояния неудобных территорий в структуре городских, методам управляющих воздействий согласно характерам динамических показателей.
Принцип преемственности — управляющие воздействия, нацеленные на корректировку динамических характеристик неудобных территорий, как составной части городских, не должны нарушать преемственный характер изменений, в противном случае возможны необратимые изменения всей системы в целом.
Принцип целостности — управляющие воздействия, не должны приводить к нарушениям в динамике вышестоящих и нижестоящих по иерархической лестнице территорий, то есть изменения неудобных территорий на уровне района должны быть в контексте города.
Данные принципы опираются на два показателя: динамики и градостроительного потенциала территории. Совокупность этих показателей позволяет оценить состояние территорий в настоящем, прогнозировать их будущее состояние, с тем, чтобы выбрать оптимальный режим регулирования их развития.
Прогноз развития неудобных территорий в структуре городских составляется для всех иерархических уровней. Соответственно для каждого уровня проектирования выбирается своя глубина прогноза на разные расчетные сроки. Общие направления развития неудобных территорий города в целом, определяется на основе долгосрочных прогнозов. Оптимальная глубина прогноза 25 лет. Среднесрочные прогнозы уместно применять для районов и микрорайонов города с целью определения общих тенденций развития крупных частей города и содержащихся в них неудобных территорий. Краткосрочные прогнозы уместно применить для более мелких уровней проектирования - кварталов, отдельных локальных участков неудобных территорий. Кроме того, необходимо использовать комплексные методы прогнозирования, включающие как поисковые, так и нормативные.
Предложен механизм режимного регулирования, для территорий с различным сочетанием показателей динамики и потенциала.
Режим контроля и сохранения - предполагает невмешательство в процесс развития территорий, с одновременным постоянным мониторингом, с целью сохранения оптимального баланса показателей динамики и потенциала. Данный режим предлагается для стабильных территории с низким потенциалом, равновесных с средним потенциалом, динамичных с высоким градостроительным потенциалом.
Режим контроля и корректировки - предполагает контроль с (при необходимости) применением методов воздействия, направленных на корректировку динамических показателей. Так, для равновесных территорий с низким потенциалом, а так же динамичных со средним потенциалом - предлагается методы, способствующие стабилизации равновесных динамических показателей или ведущие к постепенному их выравниванию в первом случае и соответственно к уменьшению динамики до значения равновесных во -втором; стабильные территории с средним показателем потенциала и равновесные с высоким потенциалом, напротив требуют корректировки в сторону небольшого увеличения динамических показателей до значения равновесных и динамичных соответственно;
Режим сдерживания - направлен для регулирования динамичных территорий с низким потенциалом.
Режим стимулирования — предлагается применять для стабильных территорий с высоким градостроительным потенциалом.
Данная модель предлагается как инструмент для выбора оптимальных режимов управления и прогнозирования развитием городских неудобных территорий. Процесс принятия градостроительных решений показан в виде принципиальной блок-схемы.
Разработаны рекомендации по регулированию развития прибрежных зон города Уфы, с учетом динамических показателей, геоморфологических особенностей и тенденций развития в структуре города. Рекомендации даны для: прибрежной зоны западной части полуострова, представленной такими неудобными территориями как склоны и примыкающей к ним южнее поймы; прибрежной зоны южной части представленной неудобными территориями, склонов и поймы расположенной восточнее; прибрежной зоны восточной части полуострова, включающей такие неудобные территории как склоны и пойму расположенную южнее. Вначале на основе инженерно-геологических условий, выявляются территории для возможного освоения, с размещением различных функций. А затем на основе динамических показателей и потенциала территорий определяются режимы регулирования их освоением и развитием.
Заключение.
Проведенное в диссертации исследование формирования функционально-планировочной организации города Уфы, позволило выявить закономерности в развитии неудобных территорий, включающие экстенсивный, интенсивный и равновесные периоды. Этот процесс показан на примере неудобных территорий прибрежных зон г. Уфы. Изучение истории формирования и развития города Уфы и его неудобных территорий позволило выявить семь основных периодов, отражающие дискретный характер территориально - пространственного развития города. Исследование развития г. Уфы, показало, что каждые два периода закономерно сменяющие друг друга, образуют цикл, включающий в себя периоды экстенсивного и интенсивного развития. Завершение предыдущего и начало следующего периода характеризуется состоянием равновесия. В период экстенсивного развития города, происходит «выброс» основных направляющих за существующие границы города. Период характеризуется количественными изменениями, т.е. увеличением территории. В этот период появляется понятие «неудобные» территории, поскольку город обладает большими резервами для своего развития и в первую очередь осваивает участки благоприятные в ландшафтном и инженерно-техническом отношении. Завершение периода характеризуется прекращением дальнейшего количественного увеличения территорий, наступает состояние равновесия, при котором город устанавливает новые границы и развивается внутри установленных границ. В период интенсивного развития, начинают застраиваться оставшиеся неосвоенные территории внутри границ, следствием чего является повышение плотности застройки в центре. Неудобные территории, расположенные близко к центру, как правило, осваиваются наряду с другими городскими территориями в меру технических возможностей своего времени, и в зависимости от потребностей, насыщаются разными функциями -от селитебной до рекреационной. Состояние равновесия наступает, когда потенциал городской территории исчерпан, и город не в состоянии более развиваться интенсивно. Идет перенасыщение функциями, возникают проблемы транспорта, комфортности проживания. И при сложившейся ситуации, начинает складываться тенденция к переходу на новый, экстенсивный период развития.
В период экстенсивного развития городов, критерий неудобства территории определяется с точки зрения возможности освоения и функционирования. В период интенсивного развития, когда большинство территорий практически освоены, сложность заключается в управлении и регулировании развития уже сложившихся территорий.

Автореферат диссертации по теме "Динамика освоения неудобных территорий в структуре крупного города"
1 ; »",г >
Московский архитектурный институт (Государственная Академия)
Баймуратова Светлана Хамитовна
ДИНАМИКА ОСВОЕНИЯ НЕУДОБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В СТРУКТУРЕ КРУПНОГО ГОРОДА (на примере города Уфы)
Специальность 18.00.04 —Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
На правах рукописи
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре основ теории градостроительства Московского архитектурного института (Государственная Академия).
Научный руководитель -доктор архитектуры,
профессор Смоляр Илья Моисеевич
Официальные оппоненты: доктор архитектуры,
профессор Малоян Г.А.
кандидат архитектуры, Базарова Э.Л.
Ведущая организация: ЗАО институт Башкиргражданпроект
Защита диссертации состоится часов на заседании Диссертационного совета Д 212.124.02 при Московском архитектурном институте по адресу: г. Москва, ул. Рождественка, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института.
Автореферат разослан « » Ф^ЬрОЗЫ 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, М.Н. Иманов
Введение
Актуальность проблемы. В конце XX века, в условиях формирования новой градостроительной ситуации, города, снова начали осваивать центральные зоны. Смещение инвестиционной активности в центр, вызвало активное развитие данных городских территорий, и повлекло освоение тех, которые всегда считались «неудобными» по инженерно-техническим факторам. В прошлом, ограниченные технические возможности, исключали этот вид территорий из градостроительной практики, а отдельные случаи их освоения были уникальны. Интенсификация процессов градостроительного развития изменила отношение городских властей, инвесторов и горожан к неудобным территориям. Раньше, данные территории рассматривались обособленно. В настоящее время, затраты на их освоение и их градостроительная ценность, уравнивают неудобные территории с другими территориями города, в зоне его исторического центра.
В современных условиях, значение проблемы сложности освоения неудобных территорий, смещается в сферу сложности управления их развитием в структуре городских территорий. Это требует новых подходов, учитывающих объективные закономерности и динамику развития градостроительных структур.
В связи с этим, возникает необходимость формирования новых подходов, позволяющих оценить городские территории по динамическим показателям, с целью прогнозирования их будущего состояния и принятия адекватных решений по их развитию.
Целью исследования является разработка принципов развития неудобных территорий в структуре крупного современного города и методики принятия градостроительных решений на основе их динамических характеристик.
В соответствии с поставленной целью определились основные задачи исследования:
1. Выявление закономерностей в развитии неудобных территорий в процессе формирования функционально-планировочной организации города;
2. Определение места «неудобных» территории в структуре крупного города в новых социально-экономических условиях;
3. Анализ динамики планировочной, функциональной и композиционной структур городских территорий;
4. Разработка принципов развития городских территорий, включая неудобные, по степени их динамичности;
5. Разработка модели принятия градостроительных решений на основе динамических характеристик городских территорий.
6. Разработка рекомендаций по развитию неудобных территорий на основе их динамических показателей.
Объект исследования: неудобные территории в структуре города Уфы. Предмет исследования: динамика городских территорий. Теоретическую базу исследования сформировали: труды, посвященные проблеме неудобных территорий в разных аспектах1, взаимодействию города и природных ландшафтов2; работы, посвященные проблеме формирования функциональной, планировочной и композиционной структуры города3; труды, затрагивающие вопросы управления, планирования и прогнозирования развития городских территорий4; научные работы, посвященные методам научно-технического и социального прогнозирования5.
Методика исследования строится на комплексном применении методов: шкалирования, графоаналитического, картографического, пофакторного, стати-
Труды Л В Анисимовой А Г Большакова, В П Буркина, С В Генераловаой, В А. Григорьева, М Н Диваковой, Н П Ждахиной, В Р Крогиуса, И В Лазаревой, К В Лазарева, Л Р Найфельда, Н Э Осел-ко, В А Пака, Н В Пилюковой, Л Е Романенко, Н А Тарасова
^ А П Вергунова, В В Владимирова, В А Горохова, Л С Залесской, Л Б Лунца, Е М Микулиной, В А Нефедова
3Ю П Бочарова, А Э Гутнова, А В Иконникова, Я В Косицкого, Н Д Кострикина, В А Колясникова, В А Лаврова, Т А Матниной, О А Мурай, Г Н Туманник, 3 Н Яргиной, И Грузы, К Линча
4 Е А Ахмедовой В В Владимирова, А А Высоковского, А В Рябушина, И М Смоляра, зарубежные исследования -Дж Форрестер, П Холл , К Дворжак
5 И В Бестужева - Лады, В А Лисичкина, Т М Дридзе, В И Сифорова, Н И Храленко, Р Эйреса, и д р
стического и сравнительного анализа и включает: метод исторического анализа городских территорий, позволяющий выявить динамику и закономерности их развития; метод средового анализа (натурные обследования); графоаналитический метод; для выявления общих закономерностей развития городских территорий использовался сравнительный метод; метод шкалирования (бальный метод) использовался для сопоставления динамических показателей.
В исследовании использовались литературные источники, статистические данные, материалы проектно- планировочной и нормативно-правовой документации, материалы генплана, архивные документы.
Научная новизна работы, заключается в применении комплексного подхода к исследованию неудобных территорий, при котором они рассматриваются как часть городских территорий. Это позволяет: — раскрыть закономерности градостроительного освоения неудобных территорий в процессе развития города; - выявить динамические характеристики городских территорий; - сформулировать концепцию градостроительного регулирования их развития с учетом динамических показателей.
Практическое значение исследования, определяется возможностью использовать ряд теоретических положений автора, при определении направлений совершенствования методов регулирования и управления развитием городских территорий в условиях рыночной экономики и многообразия форм собственности. Практические рекомендации, могут быть использованы при разработке проектов детальной планировки, проектов реконструкции исторических частей городов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные аспекты исследования внедряются в практику градостроительного проектирования, лекционный курс, учебно-методические материалы подготовки студентов-архитекторов, специальности 1201 «Архитектура». Основные положения диссертации были доложены: на международном научно-техническом семинаре при 3-ей международной специализированной выставке «Строительст-
во, архитектура, коммунальное хозяйство - 97», 1997; на II международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» при 4-ой международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 98», 1998; на международной научно-практической конференции «Город и время», 1999; на VIII международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», при 8-ой международной специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение - 2004», 2004; по теме диссертации сделано восемь публикаций. Отдельные положения диссертации, основаны на результатах исследований, выполненных автором в рамках дипломного проекта «Градостроительное освоение прибрежных территорий города Уфы» в 1996 г.
На защиту выносятся: методика оценки динамических характеристик территорий города; принципы градостроительного развития неудобных территорий; модель развития неудобных территорий крупного города с учетом динамических показателей.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения и иллюстраций.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет, излагается теоретическая база исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.
В первой главе — «Особенности освоения неудобных территорий в структуре крупного современного города» - изучаются общие теоретические и градостроительные основы понятия «неудобные» территории; исследуется исторический процесс развития неудобных территорий в структуре функционально-планировочной организации г. Уфы; обосновывается необходимость изучения неудобных территорий в общей динамике городских терри-
торий; разрабатывается понятийная модель объекта; формулируются основные проблемы развития территорий крупного современного города.
Во второй главе — «Анализ динамики городских территорий с включением в их структуру неудобных» - с целью определения места и роли неудобных территорий в динамике городских территорий, исследуются динамические характеристики функциональной, планировочной и композиционной структур города; определяются тины городских территорий по динамическим показателям, в том числе и на неудобных территориях; разрабатываются принципы развития неудобных территорий в структуре города на основе динамических характеристик.
В третьей главе - «Освоение неудобных территорий на основе динамических показателей (на примере прибрежных зон г. Уфы)» - конкретизируются основные принципы методики и предлагается модель градостроительного регулирования освоения неудобных территорий, как городских, на основе динамических показателей; даются рекомендации по освоению неудобных территорий города Уфы, в частности прибрежных зон, в единой структуре городских территорий.
В заключении изложены основные результаты исследования и подведены итоги работы.
Содержание работы Глава 1. Особенности освоения неудобных территорий в структуре крупного современного города. В современных условиях, процесс активного развития центральных районов крупных городов, привел к тому, что в градостроительную практику стали включаться территории, которые многие десятилетия не осваивались. Наряду с реконструкцией существующей застройки, под цели градостроительства стали адаптироваться и так называемые «неудобные территории», прилегающие, а зачастую и занимающие большие территории в центральных зонах города. Причина, из-за которой эти территории считались не-
удобными и выделялись из городской структуры - это необходимость проведе-
1
ния дорогостоящих инженерно-технических мероприятий при их освоении .
До XIX в. понятия «неудобные территории» не существовало. Напротив, города, с целью повышения обороноспособности, развивались преимущественно на сложном рельефе. Формирование понятия, было связано с началом индустриального развития в XIX - сер. XX вв., когда требовались благоприятные рельефные и геологические условия для размещения промышленных зон. Осваивая наиболее удобные для строительства земли, город обходил свои неудобные территории. Что практически, исключало данные территории из градостроительной практики. В настоящее время возросшие технические возможности, а так же интенсивное освоение центральных частей города, практически «уровняли» неудобные территории с обычными городскими, по градостроительной значимости. Между тем, интенсификация развития центральных частей городов, выдвинула на первый план проблему сбалансированного управления их развитием (включая неудобные территории). Современные градостроительные документы (регламенты) слабо адаптированы к быстро меняющимся градостроительным условиям. Эффективность управления развитием городских территорий во многом зависит от учета их динамических характеристик. Это свойство присуще всем территориям, несмотря на различия в темпах их развития
Изучение истории формирования и развития города Уфы2 и его неудобных территорий3 позволило выявить семь основных периодов, отражающие дискретный характер территориально - пространственного развития города.
Первый период (кон .XVI- XVII вв.) - острожное поселение. Основан-
1 К малопригодным или неудобным для застройки территориям относят земли, строительство на которых осложняется неблагоприятными инженерно-геологическими, гидрологическими, орографическими, санитарно-гигиеническими условиями. (Найфельд Л.Р., Тарасов Н.А Освоение неудобных земель под городскую застройку. М., 1968)
2 Основанием выбора города Уфы в качестве основного объекта исследования, явилось то, что, во-первых это крупный современный город с богатой историей, прошедший все периоды развития: допро-мышленный, промышленный и постиндустриальный; во- вторых, на территории города представлены практически все неудобные территории.
3 В данной работе под «неудобными» территориями имеются ввиду: прибрежные склоны, овражные и пойменные территории, а так же земли с неблагоприятными геологическими условиями.
ная в 1574г., на протяжении XVI, XVII и первых десятилетий XVIII в.в., Уфа оставалась пограничной крепостью и служила опорным пунктом в организации зашиты государственных границ России. Оборонительная функция определила местоположение города на территории со сложным рельефом, с сильно расчлененной овражной сетью, при слиянии двух рек. Данный период характеризуется преимущественно экстенсивным характером развития. В начале происходит активное освоение удобных территорий вдоль дорог, за существующими границами ядра (крепости) (собственно экстенсивное развитие). Затем, установление новых границ (равновесие). Период охватывал полтора века (150 лет).
Второй период (ХУШ в.), обусловлен изменением ведущей функции: оборонительная сменяется торговой. Необходимость в укреплениях отпала, что позволило окончательно сформироваться радиально-полукольцевой планировочной структуре. Развитие территорий в этот период носит интенсивный характер. Стремление горожан жить ближе к центру, на котором сосредоточились функции торговли, общественно-административные и религиозные, способствовало освоению всех территорий внутри городских границ, включая овраги и прибрежные склоны. Временной отрезок данного периода 100 лет.
Третий период (нач.ХГХ) - ознаменован появлением новой планировочной структуры - регулярной. С возникновением регулярного плана, город застраивал наиболее удобные для освоения участки. Неудобные территории, в этот промежуток времени не осваивались. В этот период, который длился полвека, город развивался экстенсивно.
Четвертый период (КОН.XIX В.) - развитие промышленности, появление железной дороги и регулярного водного сообщения, вызвало резкое увеличение населения города за счет мигрантов из сельских мест и соседних губерний. В связи с чем, интенсивно застраивались не только центральные рай-
оны, но и территории расположенные между центральной частью города и рекой и вдоль железной дороги.
Пятый период (н. XX века) - появление линейной структуры. До 30-х гг. развитие линейной структуры шло преемственно. Несмотря на экстенсивное развитие, город развивался компактно, выдвигая свои границы на расстояние, необходимое и достаточное для нормального функционирования и доступности центральных мест.
Шестой период. С 30-х годов XX века, принципы преемственного развития и закономерный цикл, при котором город должен был перейти на интенсивный путь развития, были нарушены. Это было связано с необходимостью размещения крупных промышленных зон, на благоприятных по ландшафтно-геологическим условиям землях. Неудобные территории в данный период не осваивались. Город продолжил экстенсивный путь развития, что привело к гипертрофированному увеличению территории города, при низкой плотности освоенных территорий.
Седьмой период (к. XX - н. XXI вв.) с начала 90-х гг. с изменившимися экономическими условиями, город «вернулся» в центральные части и вновь стали активно осваиваться территории, располагающиеся в центре города, в том числе и неудобные (овраги, прибрежные склоны).
Переход города на новый этап развития обусловлен функциональными, структурными, физическими или технологическими изменениями. Анализ динамики городских территорий показывает, что временной отрезок периодов, в процессе развития города сокращается.
Исследование развития г. Уфы, показало, что каждые два периода закономерно сменяющие друг друга, образуют цикл, включающий в себя периоды экстенсивного и интенсивного развития. Завершение предыдущего и начало следующего периода характеризуется состоянием равновесия. В период экстенсивного развития города, происходит «выброс» основных направляющих за существующие границы города. Период характеризуется количественными
изменениями, т.е. увеличением территории. В этот период появляется понятие «неудобные» территории, поскольку город обладает большими резервами для своего развития и в первую очередь осваивает участки благоприятные в ландшафтном и инженерно-техническом отношении. Завершение периода характеризуется прекращением дальнейшего количественного увеличения территорий, наступает состояние равновесия, при котором город устанавливает новые границы и развивается внутри установленных границ. В период интенсивного развития, начинают застраиваться оставшиеся неосвоенные территории внутри границ, следствием чего является повышение плотности застройки в центре. Неудобные территории, расположенные близко к центру, как правило, осваиваются наряду с другими городскими территориями в меру технических возможностей своего времени, и в зависимости от потребностей, насыщаются разными функциями - от селитебной до рекреационной. Состояние равновесия наступает, когда потенциал городской территории исчерпан, и город не в состоянии более развиваться интенсивно. Идет перенасыщение функциями, возникают проблемы транспорта, комфортности проживания. И при сложившейся ситуации, начинает складываться тенденция к переходу на новый, экстенсивный период развития.
В период экстенсивного развития городов, критерий неудобства территории определяется с точки зрения возможности освоения и функционирования. В настоящее время, в период интенсивного развития, когда большинство территорий практически освоены, сложность заключается в управлении и регулировании развития уже сложившихся территорий.
Эффективное управление быстроразвивающимися городскими территориями возможно лишь при учете их динамических характеристик и их градостроительного потенциала1. Различия в темпах их развития, позволили вы-
1 Градостроительный потенциал - это совокупность функционального, планировочного, транспортного, историко-культурного и эстетического потенциалов. В данной работе специальные исследования по выявлению потенциала территорий не проводились, были использованы материалы генплана
делить три типа городских территорий, включая неудобные, которые характеризуются количеством изменений за определенный период:
стабильные — территории, не подвергающиеся изменениям в течении длительного времени и обладающие устойчивым характером составляющих элементов;
равновесные (нейтральные) — территории, обладающие стабильными и переменными элементами в равных соотношениях. При изменении соотношения составляющих элементов (которые могут либо сократить период происходящих изменений либо увеличить его), эти территории могут стать стабильными или динамичными.
динамичные — содержание переменных превышает стабильные элементы структуры, и длительность процессов сокращается по времени.
Современные градостроительные документы практически не учитывают динамику городских структур и их прогнозное состояние. В большинстве случаев они основаны на уже устаревших показателях и зачастую противоречат реальному положению городских территорий. Это приводит к принятию некорректных решений по режиму функционирования и усложняет управление их развитием.
Типология территорий по динамическим показателям, дополняет инструмент градостроительного прогнозирования, расширяя данные, на которых базируется прогноз. Динамические характеристики позволят выбрать оптимальную глубину прогнозирования развития территорий. В зависимости от типа территорий может быть применена различная глубина и метод прогнозирования. К стабильным территориям, целесообразно применение долгосрочных прогнозов, для равновесных - среднесрочных, для динамичных территорий - краткосрочных. Ранжирование городских территорий по динамическим показателям, позволяет выбрать наиболее оптимальный режим их функционирования и регулирования развития.
Глава 2. Анализ динамики городских территорий с включением в их структуру неудобных.
Адаптация неудобных территорий в городскую структуру, обусловлена динамикой городских территорий. Это потребовало изучения их развития, которая заключается в поэтапном анализе динамики планировочной, функциональной и композиционной структур города.
На первом этапе осуществляется анализ динамики элементов по каждой структуре, которые характеризуются количеством изменений за определенный период времени. Выявление и объединение в основные типологические группы элементов производится по степени их стабильности, равновесности (нейтральности) или динамичности. Таким образом, сформирована первая ступень анализа, представляющая собой информационный блок, состоящий из трех типологических групп по каждой структуре. Первая группа
- объединяет стабильные элементы, вторая группа — элементы нейтральные и третья группа -динамичные элементы структуры.
Устойчивость элементов характеризуется количеством изменений за определенный период времени и оценивается по 10-ти балльной шкале. Изменение от стабильности к динамичности оценивается соответственно от 1 до 10 баллов. Каждый балл обусловлен реальным периодом времени: 1 — 25 и более лет, 2 - 20-25 лет, 3 -15-20 лет , 4- 10-15лет, 5 - 5-10 лет, 6-4-5 лет, 7
- 3-4, 8 — 2-3, 9-1-2 лет, 10- менее 1 года.1 Таким образом, на первом этапе осуществляется по - факторный анализ и определение динамики с выделением трех типов территорий по степени динамичности на каждом структурном
2
уровне.
1 Данная шкала принята для современного периода, циклом развития в 25 лет, для использования ее на других этапах, необходима корректировка временных отрезков для каждого балла (напр. 1балл — 50 и
более лет.)
Диапазон шкалы планировочной структуры составляет 1-6 баллов: 1-2- стабильные территории (индекс I П) ; 3,4- равновесные (индекс II П); 5,6 - динамичные (индекс III П). Диапазон шкалы функциональной структуры (1-10): 1-5- стабильные территории (индекс I Ф); 6,7- равновесные (индекс II Ф); 8-10 -динамичные (индекс III Ф) Диапазон шкалы композиционной структуры (1-9) 1-4- стабильные территории (индекс I К); 5-7- равновесные (индекс II К); 8-9 - динамичные (индекс!!! К).
Второй этап исследований заключается в объединении типологических групп каждой структуры в единый блок. На его основе осуществляется деление типов территории на стабильные, равновесные и динамичные по совокупности динамических показателей разных структур, для неудобных территорий сюда включается еще собственная динамика. Это соотносится с глубиной прогнозирования и определяет долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные прогнозы. Такой многоступенчатый подход позволяет на первом этапе выявить динамику каждой структуры и степень устойчивости составляющих ее элементов. На втором этапе из совокупности динамических показателей каждой структуры определить тип территории по динамике развития и выбрать наиболее подходящий режим регулирования и функционирования.
Суть данного подхода заключается в следующем: в исследуемых границах1 территория расчленяется на составляющие ее структуры: планировочную, функциональную, композиционную2. Каждая из которых, в свою очередь расчленяется на составляющие их элементы. Динамика каждого элемента оценивается по 10 бальной шкале. В зависимости от полученного балла каждый элемент индексируется от I до III. Следующим шагом является объединение элементов по индексам в типологические группы: стабильные, равновесные и динамичные. Различное соотношение стабильных и динамичных элементов планировочной, функциональной и композиционных структур — соответственно определяет городские территории как стабильные, равновесные и динамичные.
Особенностью неудобных территорий, является то, что, на их динамику кроме градостроительных факторов, влияет изменение геоморфологиче-
Данное исследование проводилось в рамкахделения города на планировочные районы, выполненного институтом «Урбанистики» С - Петербурга Было исследовано 48 планировочных районов, расположенных в границах Уфимского плато
Количество исследуемых структур может варьироваться в зависимости от поставленных целей, отдельно могут рассматриваться транспортная, инженерно-техническая, природно-экологическая и тд. структуры В данном случае отдельные аспекты перечисленных структур рассматриваются в рамках планировочной, функциональной и композиционной структур
ских условий, вызванных как естественными процессами, так и воздействием антропогенных нагрузок.
Анализ развития планировочной структуры показал, что наиболее стабильными являются элементы, расположенные на ровных участках рельефа, закрепленные пространственными элементами или устойчивыми функциональными связями (3-1балла). К таким элементам относятся структурофор-мирующие оси улиц (изменение значимости улиц происходило лишь с переходом на новую планировочную структуру и в связи с переносом общественного центра на новое место (5-1)), система площадей (наиболее устойчивыми являются административные и общественные площади, (7-3 баллов). Пограничные планировочные элементы, расположенные на границе застройки, менялись в связи с ростом города, и реагировали переходом из стабильного состояния в нейтральное и снова стабилизировались, при освоении этих территорий. Элементы, расположенные на неудобных территориях менее стабильны. Они подвержены изменениям, связанным с геоморфологическими факторами. Происходят геоморфологические изменения, связанные с эрозионными и оползневыми процессами, карстовыми провалами, если таковые имеются, то есть, проявляется собственная динамика этих территорий, что влияет на динамику планировочных элементов. Так, например, в Уфе, в структуре радиальной планировки, в настоящее время практически все площади утрачены, в основном, они представляли собой площади перед религиозными сооружениями, многие из которых располагались на сложном рельефе. В рамках регулярной структуры, расположенной в благоприятной рельефной ситуации, в настоящее время сохранились четыре, из восьми ранее существовавших площадей.
Элементы системы озеленения менее стабильны (7-4 баллов).
Анализ динамики функционального насыщения проводился по основным функциональным группам: селитебная (жилье, функция торговли и обслуживания, рекреационная); промышленно-производственная.
Жилье представлена малоэтажной (до 3-х эт.), среднеэтажной (до 6-ти эт.) и высотной застройкой (9 и более этажей) - это наиболее стабильная составляющая (3-1 балла), однако, в зависимости от расположения, в структуре города, динамические показатели этих зон повышаются от периферии к центру.
Функция торговли и обслуживания - мелкие торговые предприятия обладают наиболее динамичными показателями (10-7 баллов), средние торговые предприятия - в зависимости от месторасположения в структуре города и от степени насыщенности территории торговыми функциями обладают показателями от нейтрального до динамичного (8-5 баллов), крупные торговые комплексы в основном стабильны, динамические показатели (5-1 баллов);
Промышленно-производственная функция - малые предприятия с признаками промышленного производства являются наиболее динамичными (9-7 баллов), средние и крупные предприятия имеют признаки как нейтрального состояния (6-5 баллов), так и стабильного (4-1) в зависимости от профиля и статуса.
Рекреационные территории - стабильность переходит в динамичность по мере размельчения и утрате связанности элементов системы озеленения. Чем крупнее объект и чем более интегрирован в единую систему, тем он более стабилен (5-1 баллов), и в то же время локальные и небольшие по площади элементы со временем могут деградировать и быть утрачены (10-6 баллов). В отличии от других функциональных зон, рекреационные территории оказываются наиболее стабильными, при размещении их на неудобных участках.
Динамика композиционной структуры города в основном обусловлена динамикой планировочной и функциональной составляющей городской территории (7-1 баллов), подвержена изменениям в зависимости от изменения функциональной составляющей. В период экстенсивного развития динамика композиционной структуры практически не проявляется, в период интенсивного развития напротив, композиционная структура становится динамичной в свою очередь, интегрируя и неудобные территории.
Анализ показал, что функциональная составляющая обладает относительно постоянными динамическими характеристиками, динамика же планировочной и композиционной структур проявляется в основном в период интенсивного развития, аналогичные процессы происходят и на неудобных территориях, но с некоторым лагом запаздывания.
Анализ потенциала исследуемых территорий, (в частности территории с наличием большого числа оврагов, территории расположенные вдоль русла р. Сутолоки, прибрежные зоны.), показал, что все эти территории обладают высокими ландшафтно-эстетическими качествами, являются элементами экологического каркаса. Большинство из них имеют средние показатели транспортной обеспеченности, большая часть освоенных территорий, обладает низким уровнем качества жилого фонда. В настоящее время, близость к центру города, делает эти территории привлекательными для градостроительного освоения. Однако, динамика освоения данных территорий должна быть сбалансирована с учетом их потенциала. Это должно выразится в оптимальном функциональном насыщении этих территорий. В противном случае, это может привести к утрате ценных ландшафтных элементов, ухудшению экологической обстановки на данной и прилегающих к ней территориях.
В результате проведенного анализа динамики планировочной, функциональной и композиционной структур г. Уфы предложены принципы регулирования развитием городских территорий, с включением в их структуру неудобных:
Принцип соответствия - строится на соответствии достигаемого состояния неудобных территорий в структуре городских, методам управляющих воздействий, согласно их потенциалу и динамическим показателям.
Принцип преемственности - управляющие воздействия, нацеленные на корректировку динамических характеристик неудобных территорий, как составной части городских, не должны нарушать преемственный характер из-
менений. В противном случае возможны необратимые изменения всей системы в целом.
Принцип целостности — управляющие воздействия, не должны приводить к нарушениям в динамике вышестоящих и нижестоящих по иерархической лестнице территорий, то есть изменения неудобных территорий на уровне района должны быть в контексте города.
Данные принципы опираются на два показателя: динамики и градостроительного потенциала территории. Совокупность этих показателей позволяет оценить состояние территорий в настоящем, прогнозировать их будущее состояние, с тем, чтобы выбрать оптимальный режим регулирования их развития.
Прогноз развития неудобных территорий в структуре городских составляется для всех иерархических уровней. Соответственно для каждого уровня проектирования выбирается своя глубина прогноза на разные расчетные сроки. Общие направления развития неудобных территорий города в целом, определяется на основе долгосрочных прогнозов. Оптимальная глубина прогноза 25 лет. Среднесрочные прогнозы уместно применять для районов и микрорайонов города с целью определения общих тенденций развития крупных частей города и содержащихся в них неудобных территорий. Краткосрочные прогнозы уместно применить для более мелких уровней проектирования - кварталов, отдельных локальных участков неудобных территорий. Кроме того, необходимо использовать комплексные методы прогнозирования, включающие как поисковые, так и нормативные.
Глава 3. Освоение неудобных территорий на основе динамических показателей (на примере прибрежных зон г. Уфы).
Изложенные в предыдущих главах принципы оценки динамических характеристик легли в основу рекомендаций по освоению неудобных территорий в структуре городских. В качестве инструмента оценки данных территорий, предлагается модель, основанная на показателях динамики исследуемо-
го участка и его потенциала. В горизонтальной плоскости, которая делится на три части, указываются показатели динамики территории: соответственно стабильные, равновесные и динамичные. В вертикальной плоскости, аналогичным образом указываются показатели градостроительного потенциала территории, соответствующие низким, средним и высоким показателям. В результате комбинаций получается девять типов различных территорий, для которых предлагается четыре основных режимов регулирования:
Режим контроля и сохранения - предполагает невмешательство в процесс развития территорий, с одновременным постоянным мониторингом, с целью сохранения оптимального баланса показателей динамики и потенциала. Данный режим предлагается для стабильных территории с низким потенциалом, равновесных с средним потенциалом, динамичных с высоким градостроительным потенциалом.
Режим контроля и корректировки — предполагает контроль с (при необходимости) применением методов воздействия, направленных на корректировку динамических показателей. Так, для равновесных территорий с низким потенциалом, а так же динамичных со средним потенциалом - предлагается методы, способствующие стабилизации равновесных динамических показателей или ведущие к постепенному их выравниванию в первом случае и соответственно к уменьшению динамики до значения равновесных во -втором; стабильные территории с средним показателем потенциала и равновесные с высоким потенциалом, напротив требуют корректировки в сторону небольшого увеличения динамических показателей до значения равновесных и динамичных соответственно;
Режим сдерживания - направлен для регулирования динамичных территорий с низким потенциалом.
Режим стимулирования - предлагается применять для стабильных территорий с высоким градостроительным потенциалом.
Апробация предлагаемой модели была осуществлена на примере неудобных территорий, в частности, прибрежных зон города Уфы. В настоящее время имеющийся потенциал этих территорий города используется недостаточно (из 3631,5 га, что составляет 26,7% от общей площади города, в границах рек Белой и Уфы, освоено 4,8%), это отражается в слабой насыщенности данных территорий функциями жилья и рекреаций, развитости транспортной инфраструктуры. Анализ пространственной структуры города, инженерно-геологических, топографических и экономических условий, позволил выявить территории возможного градостроительного освоения, составляющие 14,5% от общей площади прибрежных зон или 3,8% от общей площади города в границах рек. Развитие транспортной инфраструктуры прибрежных зон позволит активизировать рекреационные функции береговых склонов, преобразуя последние в зоны повседневного организованного отдыха горожан. Проведенное исследование, позволило разработать рекомендации по регулированию развития прибрежных зон, с учетом показателей градостроительного потенциала и динамики территорий, а так же морфологических, геологических, инженерно - технических условий.
Как показал анализ динамики прибрежных зон, в настоящее время, они относятся к равновесным или стабильным, поскольку остается большой процент неосвоенных и неблагоустроенных территорий. Исключение составляют небольшие динамично развивающиеся территорий по южному склону за счет строительства индивидуального жилья, который носит стихийный характер и восточному склону, за счет строительства спортивных объектов.
Прибрежные зоны западной части полуострова, представлены такими неудобными территориями как склоны и примыкающей к ним южнее поймы. Эти территории в основном носят стабильный характер развития, за исключением пойменной территории, которая находится в равновесном состоянии, из -за преобладания неблагоустроенного малоэтажного жилья и практически не функционирующих в настоящее время средних и мелких
промышленных предприятий. Территория западных склонов обладает высоким ландшафтно-эстетическим качеством, потенциал которого не реализован. Территории расположенные севернее предлагается развивать как рекреационные, с созданием системы парков, с выходом на реку. Основой формирования этой системы может стать реконструкция существующего парка им. М.Гафури. На территориях расположенных южнее, в том числе пойменной части, необходимо усилить селитебные функции, за счет реконструкции существующего и строительства благоустроенного малоэтажного жилья и сети мелких учреждений торговли и обслуживания. На этих территориях предлагается применить режим стимулирования. Реконструкция железнодорожного вокзала, расположенного в этой зоне может явиться стимулом их развития.
Прибрежные зоны южной части представлены неудобными территориями, склонов и поймы расположенной восточнее. Территории, расположенные в центральной части склона целесообразно развивать преимущественно как рекреационные, на основе существующего парка им. Крупской. В месте впадения р. Сутолоки в р.Белую и вдоль оврагов - целесообразно создание сети культурно-развлекательных учреждений с парковой зоной. Некогда активно развивающийся исторический центр города, в течении многих десятилетий и в настоящее время носит стабильный характер развития без видимых изменений. Развитие их в режиме стимулирования поможет включить данные территории в городскую структуру. Импульсом к развитию мо, жет стать строительство речного вокзала и развитие объектов культурно-развлекательного назначения.
Территории расположенные западнее и восточнее, развивать как селитебные на основе реконструкции и строительства благоустроенного малоэтажного жилья, в режиме контроля и корректировки.
Прибрежные зоны восточной части полуострова, включающие такие неудобные территории как склоны и пойму расположенную южнее - пре-
имущественно развивать как рекреационные зоны с незначительным включением селитебных функций в южной и северной частях склона. В настоящее время развитие горнолыжных трасс, повышает динамику этих территорий. На данных территориях целесообразно использования режима контроля и корректировки, с целью не допустить увеличения динамики развития, способной привести к нарушению экологического баланса. На территориях с ценными лесными массивами - режим сохранения.
Предложенные рекомендации, разработанные на основе режимов развития и регулирования по динамическим показателям, позволят включить неудобные территории, преимущественно расположенные в прибрежных зонах, в структуру города. В свою очередь, развитие прибрежных зон, позволит уменьшить диспропорцию между продольным и поперечным развитием городской структуры, имеющей место в настоящее время, поскольку неизбежно приведет к усилению поперечных связей с выходом их на прибрежные территории.
Заключение
1. Проведенное в диссертации исследование формирования функционально-планировочной организации города Уфы, позволило выявить закономерности в освоении неудобных территорий. Развитие города, носит циклический характер, включающий в себя периоды экстенсивного и интенсивного развития. Завершение предыдущего и начало следующего периода характеризуется состоянием равновесия. В период экстенсивного развития, город «обходит» неудобные территории, выделяя их из своей структуры. Завершение периода характеризуется прекращением увеличения территорий, наступает состояние равновесия, при котором город устанавливает новые границы. В период интенсивного развития, неудобные территории включаются в городскую ткань. В первую очередь, это территории, расположенные близко к центру. Состояние равновесия наступает, когда потенциал городской территории исчерпан, и город не в состоянии более развиваться интенсивно. Скла-
дывается тенденция к переходу на новый, экстенсивный период развития. Цикл развития неудобных территорий проходит с небольшим лагом запаздывания от остальных городских территорий, то есть является завершением интенсивного периода развития.
2. Пространственная принадлежность неудобных территорий к зоне исторического центра, при высокой градостроительной ценности этих территорий, сравнительно одинаковых затратах на их реконструкцию и развитие, позволяет рассматривать неудобные территории наравне с общегородскими. Это требует новых походов в управлении и регулировании развитием территорий основанного на динамических показателях, позволяя рассматривать неудобные территории, при сохранении их специфических особенностей, как части единого градостроительного пространства.
3. Выявлены, с учетом динамических характеристик три типа городских территорий, которые в равной степени размещаются и на неудобных территориях в том числе:
- стабильные - территории, не подвергающиеся изменениям в течении длительного времени и обладающие устойчивым характером насыщающих элементов;
- равновесные (нейтральные) — территории, обладающие стабильными и переменными элементами в равных соотношениях, которые при определенных условиях могут перейти в стабильные или нестабильные и тем самым либо сократить период происходящих изменений либо увеличить;
- динамичные - содержание переменных превышает стабильные элементы структуры, и длительность процессов укорачивается по времени.
4. Предложена методика анализа динамики планировочной, функциональной и композиционной структур городских территорий, нацеленная на изучение обусловленности освоения неудобных территорий развитием городских. Методика представляет собой двухступенчатый процесс. Первая ступень - информационный блок, состоящий из трех типологических групп
по каждой структуре: первая группа - объединяет стабильные элементы, вторая группа — элементы нейтральные и третья группа - наиболее динамичные элементы структуры. Вторая ступень исследований, заключается в объединении типологических групп каждой структуры в единый блок и выделение типов территорий: стабильных, равновесных и динамичных.
5. Разработаны принципы развития и регулирования территорий по динамическим показателям:
Принцип соответствия - строится на соответствии достигаемого состояния неудобных территорий в структуре городских, методам управляющих воздействий согласно их потенциалу и динамическим показателям.
Принцип преемственности - управляющие воздействия, нацеленные на корректировку динамических характеристик неудобных территорий, как составной части городских, не должны нарушать преемственный характер изменений, в противном случае возможны необратимые изменения всей системы в целом.
Принцип целостности — управляющие воздействия, не должны приводить к нарушениям в динамике вышестоящих и нижестоящих по иерархической лестнице территорий, то есть изменения неудобных территорий на уровне района должны быть в контексте города.
6. Предложен механизм режимного регулирования, для территорий с различным сочетанием показателей динамики и потенциала. Данная модель, предлагается как инструмент для выбора оптимальных режимов управления и прогнозирования развитием городских территорий, включающий в себя: режим контроля и сохранения, режим контроля и корректировки, режим сдерживания и режим стимулирования.
7. Разработаны рекомендации по регулированию развития прибрежных зон города Уфы, с учетом потенциала этих территорий, динамических показателей, геоморфологических особенностей и тенденций развития в структуре города. Рекомендации даны для: прибрежной зоны западной части полу-
острова, представленной такими неудобными территориями как склоны и примыкающей к ним южнее поймы; прибрежной зоны южной части представленной неудобными территориями, склонов и поймы расположенной восточнее; прибрежной зоны восточной части полуострова, включающей такие неудобные территории как склоны и пойму расположенную южнее.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Градостроительные проблемы освоения сложных территорий (на примере г. Уфы). Тезисы доклада в сб. Материалы международного научно-технического семинара при 3 -ей международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 97». - Уфа, 1997.
2. Исторические вопросы градостроительного освоения сложных территорий (на примере прибрежных зон г. Уфы). Тезисы доклада в сб. Материалы международного научно-технического семинара при 3-ей международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 97». - Уфа, 1997.
3. Город: Проблемы управления и планирования. Статья в сб. Международный межвузовский сборник научных трудов УГНТУ «Проблемы строительного комплекса России». - Уфа, 1998. (в соавт. с Р.Ф. Баймуратовым).
4. Влияние природных факторов на планировочную структуру города. Тезисы в сб. Материалы II международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», при 4-ой международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 98». - Уфа, 1998.
5. Современные проблемы прогнозирования в градостроительстве. Статья в сб. Материалы международной научно-практической конференции «Город и время». - Уфа, 1999.
6. Проблемы градостроительной емкости пространства города. Статья в сб. Материалы VIII международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», при 8-ой международной специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение - 2004». - Уфа, 2004 (в соавт.с Р.Ф. Баймуратовым).
7. Современное понимание проблемы сложных территорий крупного города Статья в сб. Материалы VIII международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», при 8-ой международной специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение - 2004». -Уфа, 2004.
8. Роль ландшафтного дизайна в оптимизации среды крупного современного города. Тезисы доклада в сб. Материалы Научно-практической конференции «Ландшафтный дизайн в современном городе» при VIII специализированной выставке «Отопление, водоснабжение и вентиляция». — Уфа, 2004.
Подписано в печать 14.02.2005. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. - 1,65. Уч.-изд. л. - 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 191
Издательство Б ГПУ 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3 а
22 АПР 2005 /