автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Динамическое моделирование автоколебательных циклов механизмов на примере машин Стирлинга

кандидата технических наук
Кангун, Роман Витальевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Динамическое моделирование автоколебательных циклов механизмов на примере машин Стирлинга»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кангун, Роман Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Развитие машин Стерлинга.

1.2 Классификация машин Стерлинга.

1.2.1 Режим работы.

1.2.2 Способ соединения цилиндров.

1.2.3 Способ соединения поршней.

1.3 Описание работы машин Стерлинга.

1.4 Термодинамический цикл машин Стирлинга.

1.5 Рабочие тела машин Стирлинга.

1.6 Проблемы создания высокоэффективных машин Стирлинга.

1.7 Выводы и постановка задач исследований.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО ЦИКЛА СВОБОДНОПОРШНЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ СТИРЛИНГА.

2.1 Описание работы и термодинамический цикл свободно-поршневого двигателя Стирлинга.

2.2 Описание математической модели свободнопоршневого двигателя Стирлинга.

2.3 Выводы по главе.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО ЦИКЛА ДВИГАТЕЛЯ СТИРЛИНГА С КРИВОШИПНО-ШАТУННЫМ МЕХАНИЗМОМ.

3.1 Описание работы и термодинамический цикл двигателя Стирлинга с кривошипно-шатунным механизмом.

3.2 Описание математической модели двигателя Стирлинга с кривошипно-шатунным механизмом.

3.3 Выводы по главе.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО ЦИКЛА МАШИНЫ С ОППОЗИТНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ЦИЛИНДРОВ.

4.1 Описание работы и термодинамический цикл машины с оппозитным расположением цилиндров.

4.2 Описание математической модели машины с оппозитным расположением цилиндров.

4.3 Выводы по главе.

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ДВИГАТЕЛЯ СТИРЛИНГА RETRO-PLATINUM.

5.1 Описание экспериментального стенда на базе модели двигателя Стирлинга Retro-platinum.

5.2 Выбор структуры и определение параметров эмпирических зависимостей частоты работы двигателя от температуры нагрева.

5.3 Процедура расчета температуры необходимой для достижения заданной частоты оборотов.

5.4 Экспериментальное исследование возможности применения в машинах Стерлинга многокомпонентного рабочего тела.

5.5 Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кангун, Роман Витальевич

В настоящее время наиболее широкое распространение в различных отраслях современной техники имеют двигатели внутреннего сгорания (ДВС) на жидком и газообразном топливе (поршневые, газотурбинные), а также паровые турбины. Однако к ДВС предъявляются все более жесткие требования по их экономичности, уровню экологического воздействия на окружающую среду, токсичности отработанных газов, шумности, вибрации, излучению тепла [57, 75, 80].

Огромные масштабы удорожания производства топливно-энергетических ресурсов и растущее загрязнение окружающей среды выдвинули на первый план задачу поиска новых технологий энергопреобразования, разработки новой техники на основе высокоэффективных термодинамических циклов, использование новых видов топлива, новых рабочих тел (РТ), т.е. создание таких экологически чистых энергосистем, которые бы обеспечивали удовлетворение нужд промышленности и населения при минимальных затратах материальных ресурсов.

В связи с этим появилась необходимость в проведении широких исследовательских работ, направленных на улучшение рабочего процесса в ДВС и в разработке и создании новых преобразователей энергии.

В последнее время все более широкий интерес, как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях, проявляется к машинам, использующим источник внешнего нагревания, в частности, к двигателям, использующим цикл Стирлинга. Такие машины имеют ряд преимуществ по сравнению с ДВС, к числу которых относятся: циркуляция РТ в замкнутом объеме; минимальные вредные примеси в выпускных газах; высокая экономичность; низкий уровень шума, в том числе звукового диапазона; возможность использования источника тепла любого вида [27, 30, 93, 108].

Двигатель Стирлинга (ДС) - это машина, работающая по замкнутому термодинамическому циклу, в которой циклические процессы сжатия и расширения происходят при различных уровнях температур, а управление потоком РТ осуществляется путем изменения его объема. Конструктивно ДС состоит из цилиндров расширения и сжатия, соответствующих поршней, регенератора, нагревателя и холодильника, а также приводного механизма.

Как и любой двигатель, ДС имеет свои преимущества и недостатки. Отсутствие клапанов газораспределения в основном корпусе ДС и работа без периодических микровзрывов в рабочих цилиндрах представляют собой существенные достоинства и означают, что устранены основные источники шума, как газодинамического, так и механического. Это делает ДС значительно менее шумным, чем другие устройства для выработки механической энергии с возвратно-поступательным движением, и тем самым, более приемлемым с точки зрения социальных требований, а таюке перспективным для применения в военных целях [109].

Можно с уверенностью гарантировать использование ДС для стационарных энергетических систем в широком диапазоне мощностей. Эти двигатели находят широкое применение в тепловых насосах и холодильных системах, криогенных газовых машинах и рефрижераторных установках, в качестве двигателей морских судов и механических приводах в аппаратах «искусственное сердце» [79].

Будущее ДС представляется перспективным. По мере истощения природных источников энергии стремление к всеобщей экономии в энергетике становится неизбежным. В обзорах по различным двигательным установкам для транспорта и стационарным энергетическим установкам, ДС рассматривают как обладающий наибольшими возможностями для дальнейшей разработки.

ДС имеет и слабые стороны. Например, поскольку РТ постоянно находится в полости двигателя, неиспользованное тепло в атмосферу полностью отводится через теплообменник, в то время как в двигателях, работающих по незамкнутому циклу, кроме того, производится выпуск горячих газов из цилиндров. Поэтому по сравнению с ДВС ДС требуется более развитая система охлаждения. В системах, предназначенных для транспортных средств, где экономия занимаемого двигателем объема является определяющим фактором, необходимость использования радиатора с увеличенным рабочим объёмом считается недостатком. В то же время, это может стать преимуществом в тепловых насосах, где холодильник больших размеров может увеличить КПД системы.

В связи с тем, что источник тепла расположен снаружи, двигатель обладает инерционностью при изменении теплового потока, подводимого к цилиндру. Требуется время на то, чтобы стенка цилиндра нагрелась сильнее или охладилась при уменьшении подачи тепла. Это означает, что двигатель должен некоторое время разогреваться до того, как он сможет начать производить работу, а мощность двигателя не может быстро меняться. Эти недостатки сильно затрудняют применение ДС там, где сейчас используются ДВС.

Решением этих, а также других проблем конструирования и эксплуатации, в настоящее время занимаются как зарубежные, так и отечественные компании.

В разработке и создании ДС различного назначения, в том числе и для автомобильного транспорта, заинтересованы многие фирмы. Работы компании «Philips» (Голландия) по конструированию ДС небольшой мощности начались с середины 30-х годов XX века. Целью исследований являлось создание небольшого с низким уровнем шума электрического генератора с тепловым приводом для питания радиоаппаратуры в тех районах мира, где отсутствовали регулярные источники электроснабжения. В 1958 году компания «General Motors» (США) заключила лицензионное соглашение с фирмой «Philips», и их сотрудничество продолжалось до 1970 года. Разработки были связаны с использованием ДС для космических и подводных энергетических установок, автомобилей и судов, а также для систем стационарного энергоснабжения.

Шведская фирма «United Stirling», сосредоточившая вначале свои работы в основном на двигателях для транспортных средств большой грузоподъемности, расширила свои интересы в области двигателей и для легковых машин. Исследования ДС для солнечных, космических и подводных энергетических установок, а также разработка базовых лабораторных и опытных двигателей в настоящее время широко проводятся в Германии, США, Канаде, Франции и особенно в Японии такими фирмами как «Ford Motor Со», «NASA Lewis Research Centr», «MAN-MBW», «Toshiba Corp.», «Mitsubishi Electric Corp.» [113, 114].

Принцип действия таких машин, а именно, описание термодинамических характеристик цикла Стирлинга изложен в ряде отечественных и зарубежных работ [27, 30, 93, 108, 109]. Однако с позиции современной теории машин и механизмов, а также динамики машин [33, 101], приведенное в [27, 30, 93, 108, 109] описание цикла нуждается в существенном дополнении и доработке, т.к. осуществляется преимущественно на основе использования законов термодинамики при чисто кинематическом рассмотрении перемещения рабочих органов (поршней), которое предполагается (в промежутках между их остановами) линейным во времени, т.е. осуществляемым с постоянными скоростями. Это приводит к неоправданно упрощенному построению циклограмм.

Необходимо рассмотрение сил, действующих на подвижные элементы механизма, и выполнение динамического анализа соответствующих режимов. С практической точки зрения это важно, например, для того, чтобы с достаточной степенью точности рассчитать время автоколебательного цикла, т.е. частоту работы двигателя и другие его параметры.

Для более точного построения циклограмм требуется учет инерционности масс перемещающихся поршней, т.е. уравнения термодинамических состояний РТ должны быть дополнены уравнениями динамики подвижных частей. Таким образом, функционирование двигателей таких типов должно быть проанализировано с позиции теории механизмов и машин, а также динамики машин.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

В первой главе прослеживается история развития ДС. Представлена его возможная классификация, описание процесса работы. Анализируется термодинамический цикл ДС, а также возможность применения в ДС различных РТ. Описываются проблемы создания высокоэффективных машин Стирлинга. Формулируются выводы и постановка задач исследований.

Во второй главе описан и анализируется свободнопоршневой ДС. Разработана математическая модель (ММ) данного типа ДС. При составлении дифференциальных уравнений использованы законы механики (учет инерционности движущихся масс и сил сопротивления) и термодинамики.

В третьей главе произведено исследование динамической модели автоколебательного цикла ДС с кинематической связью поршней (кривошипно-шатунный механизм). Дифференциальные уравнения, описывающие перемещение подвижных частей двигателя, составлены на основе законов механики и термодинамики.

В четвертой главе анализируется динамическая модель автоколебательного цикла машины с оппозитным расположением цилиндров. Дифференциальные уравнения, описывающие перемещение подвижных частей двигателя, учитывают законы механики и термодинамики, а также силы создаваемые давлением РТ и рабочей жидкости (РЖ) в камерах гидроцилиндров и гидроаккумуляторов.

В пятой главе проводится экспериментальное исследование модели ДС «Retro-platinum». Описывается экспериментальный стенд, созданный на базе данной модели. Производится выбор структуры и определение параметров эмпирических зависимостей частоты работы двигателя от температуры нагрева; процедура расчета температуры, обеспечивающей заданную частоту оборотов. Также в главе представлено экспериментальное исследование по возможности применения в ДС многокомпонентного РТ. и

Заключение диссертация на тему "Динамическое моделирование автоколебательных циклов механизмов на примере машин Стирлинга"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенное раечетно-экепериментальное исследование рабочего процесса различных модификаций машин Стирлинга позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработаны математические модели автоколебательных циклов механизмов и машин на основе сочетания методов динамического анализа, механики перемещения подвижных частей и термодинамического анализа, а так же термодинамических закономерностей на примере различных типов машин Стирлинга.

2. Исследованы автоколебательные процессы для двухцилиндровой свободнопоршневой машины Стирлинга, машины Стирлинга с кинематической связью между поршнями, машины внешнего нагревания с оппозитно расположенными цилиндрами.

3. Проведенные численные расчеты показали, что учет инерционных сил и сил сопротивления при анализе динамики автоколебательных циклов позволяет существенно уточнить параметры движения и основные показатели функционирования данного класса машин и механизмов. Так же появляется возможность более адекватно рассчитать рабочие режимы двигателей и осуществлять более обоснованное проектирование.

4. Экспериментальные исследования на стенде позволили установить монотонную возрастающую зависимость частоты вращения маховика от температуры нагрева камеры расширения двигателя. Это позволяет провести расчет нужной температуры по задаваемой частоте вращения вала.

Автореферат диссертации по теме "Динамическое моделирование автоколебательных циклов механизмов на примере машин Стирлинга"

На правах рукописи

О0344Э350

Кангун Роман Витальевич

ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ЦИКЛОВ МЕХАНИЗМОВ НА ПРИМЕРЕ МАШИН СТИРЛИНГА

Специальности 05 02 18 - Теория механизмов и машин 05 04 02 - Тепловые двигатели

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2008

1 с г\ч-г

003449950

Работа выполнена в институте машиноведения имени А А Благонравова РАН

Научный руководитель- доктор технических наук,

Израиловцч Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доктор философских

наук, профессор, Глазунов Виктор Аркадьевич

Ведущая организация: Институт общей физики им АМ Прохорова РАН

(ИОФ РАН)

Защита состоится «06» ноября 2008г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002 059 02 в Институте машиноведения им А А Благонравова РАН по адресу 101990, г Москва, Малый Харитоньевский пер , д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМАШ РАН по адресу г Москва, ул Бардина, д 4

Автореферат разослан « 3 » октября 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Козляков Вячеслав Васильевич

доктор технических наук, профессор

Павлов Б И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Автоколебательные процессы являются основой функционирования обширных классов механизмов и машин К ним относятся в частности авторезонансные вибрационные машины, часовые механизмы, электромеханические генераторы колебаний, ряд различных типов двигателей, стендов для вибрационных испытании Для обоснованного расчета рабочих процессов в таких механизмах и машинах необходим динамическим анализ автоколебательных циклов Во многих случаях такой динамический анализ должен быть осуществлен как на основе собственно методов теории машин и механизмов, так и других физических закономерностей, в частности, термодинамических

В настоящее время наиболее широкое распространение в различных отраслях современной техники имеют двигатели внутреннего сгорания (ДВС) на жидком и газообразном топливе (поршневые, газотурбинные), а так же паровые турбины Однако к ДВС предъявляются все более жесткие требования по их экономичности, уровню экологического воздействия на окружающую среду, токсичности отработанных газов, шумности, вибрации, излучению тепла О1-ромные масштабы удорожания производства топливно-энергетических ресурсов и растущее загрязнение окружающей среды выдвинули на первый план задачу поиска новых технологий энергопреобразования, разработки новой техники на основе высокоэффективных термодинамических циклов, использования новых видов топлива и новых рабочих тел (РТ)

В последнее время все более широкий интерес, как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях, проявляется к машинам, использующим источник внешнего нагревания, в частности, к двигателям, использующим цикл Стерлинга Такие машины имеют ряд преимуществ по сравнению с ДВС, к числу которых относятся циркуляция РТ в замкнутом объеме, минимальные вредные примеси в выпускных газах, высокая экономичность, возможность использования источника тепла любого вида, отсутствие клапанов газораспределения в основном корпусе двигателя Стерлинга (ДС), работа без периодических микровзрывов в рабочих цилиндрах, низкая шумность ДС имеет и слабые стороны, такие как необходимость наличия более развитой системы охлаждения, медленное реагирование двигателя на изменение теплового потока, подводимого к цилиндру, обусловленное расположением источника тепла снаружи

Принцип действия таких машин, а именно, описание термодинамических характеристик цикла Стерлинга подробно изложен в ряде зарубежных и отечественных работ Круглова, Бродянского, Ридера, Уокера Однако, с позиции современной теории машин и механизмов, приведенное в них описание цикла нуждается в существенном дополнении и доработке, т к оно осуществляется на основе использования законов термодинамики при чисто кинематическом рассмотрении перемещения рабочих органов (поршней), которое предполагается (в

промежутках между их остановами) линейным во времени, т е осуществленным с постоянными скоростями Это приводит к неоправданно упрощенному построению циклограмм Необходимо рассмотрение сил, действующих на подвижные элементы механизма, и выполнение динамического анализа соответствующих автоколебательных режимов С практической точки зрения это важно, например, для того, чтобы с достаточной степенью точности рассчитать время автоколебательного цикла, частоту работы двигателя и другие его параметры Для научно обоснованного построения циклограмм требуется учет инерционности масс перемещающихся поршней

Целыо диссертационной работы является разработка методов динамического моделирования автоколебательных циклов механизмов на основе законов механики с учетом термодинамических закономерностей на примере двигателей Стирлинга

Задачи исследования-

1 Разработка математических моделей (ММ) различных автоколебательных циклов ДС учитывающих динамику подвижных частей механизмов

2 Проведение расчетов на основе этих ММ

3 Экспериментальное исследование зависимости частоты вращения от температуры источника нагрева (на примере ДС типа у)

Методы решения поставленных задач

1 Составление дифференциальных уравнений, описывающих перемещение подвижных частей двигателя на основе законов механики и учета термодинамических закономерностей

2 Реализация численных решений этих уравнений и анализ их результатов

3 Оснащение модели ДС "Нейо-ркитшт" устройством для нагрева полости расширения и контрольно измерительными приборами для снятия в режиме реального времени таких характеристик как температура нагрева цилиндра и частота вращения маховика

4 Проведение экспериментов и их математической обработки с целью получения эмпирических зависимостей частоты вращения маховика от температуры нагрева цилиндра

5 Расчет на основе этих моделей температуры нагрева при заданной (требуемой) частоте вращения маховика

Научная новизна работы заключается в следующем

1 Разработаны методы расчета автоколебательных процессов на основе совместного использования законов и теории машин и механизмов и термодинамических закономерностей для различных типов ДС

2 Разработаны соответствующие модели и проведены расчеты автоколебательных циклов для двухцилиндрового свободнопоршневого ДС, ДС типа а (с кинематической связью между поршнями), механической системы внешнего нагревания с оппозитно расположенными цилиндрами

3 Экспериментально установлена зависимость частоты вращения от температуры нагрева для ДС типа у

Основные положения, выносимые на защиту

1 При использовании идеального цикла Стирлинга для расчета свобод-нопоршневон двухпоршневой машины внешнего нагревания (MBH) треб>етея анализ динамики автоколебательных циклов с учетом инерционности подвижных частей и сил сопротивления Это позволяет существенно повысить точность расчета рабочих процессов

2 Вращение рабочих валов MBH с кинематической связью поршней (тип а) в переходных (выбег, разгон) и установившемся режимах описывается ММ динамики автоколебательного режима

3 Рабочий процесс системы с оппозитно расположенными гидроцилиндрами с двумя поршнями на общем штоке, описывает модель динамики автоколебательного цикла, учитывающая силы инерции поршней, силы создаваемые давлением РТ и рабочей жидкости (РЖ) в камерах гидроцилиндров и гидроаккумуляторов, а так же силу сопротивления, имеющую характер силы линейного вязкого трения

4 Результаты экспериментальных исследовании на макете ДС с кинематической связью типа у Получены зависимости частоты работы двигателя от температуры источника нагрева

Практическая значимость

Разработанные методы расчета позволят существенно уточнить законы перемещения подвижных частей двигателей Стирлинга, а так же основные характеристики их функционирования КПД, частоту вращения, развиваемую мощность и др Это позволит обеспечить более обоснованное, чем применяемое в настоящее время (с использованием только термодинамических расчетов), определение эксплуатационных характеристик и применение таких типов двигателей

Апробация работы Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах

IV Международное совещание по проблемам энергоаккумулирования и экологии в машиностроении, энергетике и на транспорте 19-23 декабря 2004 г -Москва, ИМАШ РАН,

IX Международная научно-техническая конференция по динамике и прочности автомобиля 15-17 марта 2005 г - Москва, МАМИ,

VII Всероссийская конференция «Нелинейные колебания механических систем» 19-25 сентября 2005 г Нижний Новгород,

Ежегодная XVII Международная Интернет-конференция молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС про-бмаш 2005) 5-8 декабря 2005 г - Москва, ИМАШ РАН,

XV Симпозиум по динамике виброударных (сильнонелинейных) систем 15-18 марта 2006 г Звенигород

Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Российский автопром теоретические и прикладные проблемы механики и машиностроения» 13-14 июня 2007 г - Москва, ИМАШ РАН

Работа проводилась при поддержке РФФИ Проект №06-08-00755-а Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ

Структура и обьем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 152 наименований Основная часть работы изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 66 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проводится краткий обзор ДС Обосновывается актуальность задач диссертационной работы, излагаются методы исследования Описаны состав и структура работы, показана научная новизна и практическая значимость

Первая глава содержит постановку задачи, анализ литературных источников и патентной информации, охватывающий современные типы ДС Производится классификация ДС по режиму работы, способу соединения цилиндров, способу соединения поршней Дается описание принципа работы двигателя и возможные методы регулировки его мощности Проводится сравнение ДС с ДВС Сделан вывод о перспективности применения ДС в машиностроении, тепловых насосах и холодильных системах, в качестве двигателей морских судов и механических приводах в аппаратах «искусственное сердце», в космических технологиях Анализируется термодинамический цикл Стирлинга, в том числе в сравнении с другими известными термодинамическими циклами Рассматриваются возможность применения в качестве РТ ДС различных веществ, а так же проблемы создания высокоэффективных машин Стирлинга

Анализ литературных источников показал актуальность разработки ДС как направления двигателестроения Высокая наукоемкость данной области техники, а так же технологичность изготовления и проблемы эксплуатации (регулировка мощности, пусковые и остановочные процессы) являются основными сдерживающими факторами широкого распространения машин, работающих по циклу Стирлинга Показана необходимость создания ММ проектируемых ДС и соответствующих методов расчета, на основе современной теории механизмов и машин с учетом динамики подвижных частей

Во второй главе производится разработка и анализ динамической модели автоколебательного цикла свободнопоршневого ДС Анализируемая модель

ДС представляет собой вариант двухпоршневого свободнопоршневого двигателя простого действия с однофазным РТ. В проведенном динамическом анализе учитываются силы, возникающие в результате инерции движущихся поршней, в сочетании с термодинамическими закономерностями, которым подчиняется РТ.

Исходным для анализа термодинамики рабочего процесса взят идеальный цикл Стерлинга, который состоит из четырех подциклов (ходов) представленных на рис. 1. Кривая 1-2 соответствует изотермическому сжатию; 2-3 - изо-хорному сжатию; 3-4 - изотермическому расширению; 4-1 - изохорному расширению.

Рис. 1 Р-У и Т-8 диаграмма идеального цикла Стерлинга

Рис. 2 Расчетная схема динамической модели ДС: 1,3 — поршни полостей расширения и сжатия; 2 - регенератор; X, [.и] - расстояние от начала координат правого цилиндра (полости сжатия), т.е. его верхней мертвой точки (ВМТ) до правого края регенератора - его нижней мертвой точки (НМГ), используемое при расчете движения правого поршня; 1, [л/] -расстояние от начала координат левого цилиндра (полости расширения), т.е. его ВМТ до левого края регенератора - его НМТ, используемое при расчете движения левого поршня; х, [м] - текущее смещение правого поршня, отсчитываемое от начала координат полости сжатия до его срединной плоскости; г, [л,] - текущее смещение левого поршня, отсчитываемое от его срединной

плоскости до начала координат полости расширения, Ттш, [А] - минимальная температура РТ в полости сжатия, 71ШЛ, [А] - максимальная температура РТ в полости расширения, [иг] - площадь поршня, Ь, [м] - толщина поршня

На каждом из четырех участков цикла имеет место различный характер движения поршней На первом участке цикла правый поршень под действием давления р„, превышающего давление со стороны сжимаемого РТ, движется справа налево при постоянной температуре Т = Тт Левый поршень неподвижен

Уравнение движения правого поршня записывается в виде

тх = р„5-/л,(д)5, (1)

где р„Л - сила внешнего воздействия, т - масса поршня, рДх) - текущее давление РТ в полости сжатия

Выражения для текущего значения давления сжимаемого РТ в полости сжатия, записываются в следующем виде

= (2)

где 0„ - общая масса РТ (величина постоянная), ~ универсальная газо-

вая постоянная (Я,, — удельная газовая постоянная, М - молярная масса РТ) Значенне объема РТ в полости сжатия

= (3)

На втором участке цикла оба поршня перемещаются влево правый поршень к НМТ полости сжатия, левый поршень от регенератора Текущее значение температуры РТ в полости расширения определяется как

(4)

где а - коэффициент пропорциональности, с1 - удельная теплоемкость, г, -крайнее правое положение левого поршня (г, <

Уравнения движения левого и правого поршней соответственно имеют

вид

/яг = у>,(г)5, (5)

т* = />„(*)£, (6)

где - сила, создаваемая давлением РТ внутри полости расширения, при

этом текущее давление создаваемое в полости расширение определяется выра-

РЫ-Ца)

где = - текущее значение массы РТ в полости расширения, Сг„(0

-текущее значение массы РТ в полости сжатия

Текущее значение объема РТ в полости расширения КД-) и давления в полости сжатия />„(*) имеют вид

Г,(г) = (8)

где определяется по формуле (3)

Связь масс РТ в левом и правом цилиндрах определяется на основе уравнения регенератора

= (10) ш

где г - коэффициент сопротивления регенератора

На третьем участке температура РТ в полости расширения максимальна Т = Тт„ Она остается постоянной в процессе расширения, те движение левого поршня от регенератора к ВМТ происходит за счет увеличения объема РТ при подводе к нему тепла

Уравнение движения левого поршня на этом участке (правый поршень неподвижен) имеет вид

шг = я,(г)5, (11)

= (12) V (;)

Четвертый участок рассчитывается аналогично второму участку цикла с той только разницей, что теперь оба поршня движутся слева направо и температура РТ уменьшается

Для всех четырех участков цикла дифференциальные уравнения движения (ДУД) поршней сведены в таблицу

Таблица 1

№ участка Тип процесса ДУД

1 Изотермическое сжатие тх = р„8-р,,(х)Ь

Изохорическое сжатие т х = />„(*)£

2

от г =

3 Изотермическое расширение шг = р,(г)Я

тх = Р„(Ф'

4 Изохорическое расширение

= РЛФ

На участках 2, 4 системы уравнений совместного движения поршней дополняются уравнением регенератора (10)

Хотя уравнения для участков 1, 3 интегрируются в замкнутой форме, система уравнений цикла в целом (табл 1) с учетом зависимостей (3), (4), (7), (9) и уравнения (] 0) может быть решена только численными методами

Помимо определения законов движения х(0, для оценки характеристик и определения показателей цикла рассчитывались следующие величины и функции время совершения цикла при стационарном режиме автоколебаний двигателя = /,„ + /,„ + /3„ + , где /.„^«Л.Л» _ время совершения первого, второго, третьего и четвертого подциклов соответственно, полезную работу, совершенную за цикл А = Сас1Ттг1(1-о)(Х-1)1п(1, ), где А - собственно работа,

е = 1ш!!_ _ отношение температур, У = — + ] - коэффициент, г, = _ сте_

пень сжатия, ;?1ШХ, /;>„„ - максимальное и минимальное давление цикла, подведенная к РТ за цикл тепловая энергия й; = О, + , где & - собственно полная тепловая энергия, подведенная к РТ за цикл, О, =С0с, (Г„„ -Г,) - часть тепловой энергии подведенной к РТ в процессе второго подцикла, Т, - значение «максимальной» температуры обусловленное неидеальностью регенератора, = СаЛТтп 1п(/,) - тепловая энергия, подведенная к РТ в процессе третьего

~ т/т™ с. (У-1)(1-^)1п(г,)

подцикла, термическии КПД двигателя ¡1тш = ——^— , индикаторная

шах

мощность двигателя Н,„„= — , частота работы двигателя ( = —

Построены расчетные зависимости изменения объема РТ во втором и четвертом подциклах от времени ('(г), которые отличаются от соответствующих кривых идеального цикла Стирлинга, зависимость давления Р от объема РТ ( , т е Р(1) диаграмма расчетного цикла ДС, расчетная зависимость давления Р от координаты левого рабочего поршня г, т е индикаторная Р(з) диаграмма ДС на примере полости расширения, сравнительные *(/), ?(/) диаграммы для вариантов работы анализируемого ДС с учетом сил сопротивления (СС) в трех вариантах и без нее

Расчеты осуществлены с применением математического пакета МайСАЭ при следующих значениях начальных параметров 5 = 0,0001 м2, т=й,Ъкг,

/7 = 0.01.1/; X = 0,05 м; г = 0.05 .к; Гтт = 293 К\ /;0=5&/р; С,, = 1.419*!0"5 а,-: Г,. = 515 К.

Полученные расчетные значения: /¡.=0.09 с; г,, =4.992; Л'=1.396; £ = 0,545; /) = 1,6 Дж; ¡3, = 0.236 Длс ; =3,517 Дж ; = 3,754 Дг; п,щш = 0.342 ; Л',„ =17.786 Вт; / = Ш Гц.

а) б)

Рис. 3 л-(0 (а) и г(/) (б) диаграммы перемещения правого и левого поршней: 1 - идеальный цикл; 2 - учет инерционных свойств; 3 - суммарная СС

1 4 \ 1\ з \\ \ 4

О7" ^

V 1

- \.!

V, м'

Рис. 4 Р(У) диаграмма расчетного цикла: 1 - первый подцикл; 2 - второй подцикл; 3 - третий подцикл; 4 - четвертый подцикл

На представленных выше диаграммах видно, что наличие СС замедляет скорость движения поршней во всех четырех подциклах Отклонение кривых, при расчете которых учтены СС и заданные параметры, от идеального цикла достигает А = 30%

В третьей главе разработана динамическая модель и осуществлен анализ автоколебательного цикла ДС с кривошипно-шатунным механизмом Анализируемая модель двигателя представляет собой вариант двухпоршневого ДС простого действия с двумя валами, параллельными цилиндрами, однофазным РТ (воздух), схемы альфа Расчетная схема динамической модели ДС представлена на рис 5

Рис 5 Двигатель Стерлинга с кривошипно-шатунным механизмом 1 - левый «горячий» цилиндр (полость расширения), 2 - левый поршень, 3 -область нагрева, 4 - регенератор, 5 - область охлаждения, 6 - правый поршень, 7 - правый «холодный» цилиндр (полость сжатия), 8 - шатун, 9 - кривошип, 10 - зубчатая ременная передача, 11 - маховик, /г, [«] - высота каждого из поршней, .4, [ к'] - площадь каждого из поршней, , [«] - значения текущих смещений поршней, отсчитываемых от линии оси валов, Ь, [и/] - длина шатуна, л, [ к] - длина кривошипа, Н, [ к] - расстояние от ВМТ полостей сжатия и расширения до оси валов, ¡р - текущее значение угла поворота кривошипа, 3 -фазовый угол сдвига переменных объемов полостей сжатия и расширения, I, [ и ] - радиус маховика

На схеме изображены два коленчатых вала, которые вращаются в одном направлении и соединены с поршнями через кривошипно-шатунный механизм

Валы связаны между собой при помощи зубчатой ременной передачи Связь поршней с валами осуществляется таким образом, что между углами поворота валов имеется сдвиг на величину ^ Цилиндры связаны патрубками, по которым, проходя через нагреватель, регенератор и охладитель РТ поступает пз одного цилиндра в другой На левом участке патрубка осуществляется нагрев РТ, а на правом, после прохождения его через регенератор, происходит теплоотдача (охлаждение)

Вращение взаимосвязанных между собой валов, образующих механическую систему с одной степенью свободы, описывается уравнением

1¥>+Лгр+ЛГ1=Л/Д¥>) + Л/с(¥0, (13)

где I - момент инерции валов, к - коэффициент вязкого сопротивления, Л^ -постоянный нагрузочный момент, АД (<р) - момент, создаваемый силой, развиваемой левым поршнем, А/ (<р) - момент, создаваемый силой, развиваемой правым поршнем

Выражения для этих моментов определяются через текущие значения давлений, развиваемых в обеих полостях с учетом того, что для каждого из объемов должно выполняться уравнение Менделеева - Клайперона В результате вращающие моменты в уравнении (13) определяются по формулам

л/, (р)=-ьтмпт (14)

Н-аэт(1р)-^]Ьг-а2 соз2(<р)

Л/ (у) - дг.("'р -"'. -'",,)ЛС05(р-<?) ^^

Я-а5т((э-£>)-^Ь2 -а2 со%2{(р-б)

Изменение объемов цилиндров происходит с разностью по фазе ^ = п соответствии с законами движения поршней и принципами функционирования

дс

Значения масс РТ /« , связаны соотношением от, = т„, где /», -

масса РТ в мертвом объеме, т„ — общая масса РТ

В процессе работы двигателя происходит перемещение массы РТ из полости сжатия в полость расширения и, наоборот, через регенератор В соответ-

с!т, ¿т

сгвии с выражением для ш, скорость этого перемещения + = О

Можно считать, что скорость возрастания массы РТ в полости сжатия пропорциональна разности давления в рабочих объемах при течении через регенератор

^ = <„(/'»- А (¥»), (16)

где I - постоянный коэффициент сопротивления регенератора, зависящий от его параметров, конструкции и материала

Для оценки характеристик и определения показателей цикла рассчитывались следующие величины и функции полное время совершения цикла для режимов разгона, установившегося режима и останова =/„, + /2((, +',„„, где ;1(, -время работы двигателя в режиме разгона, - время работы двигателя в установившемся режиме, - время останова соответственно (под установившимся режимом подразумевается режим работы двигателя, при котором рабочие параметры остаются стабильными, время установившегося режима - это время от момента выхода двигателя на установившийся режим, до момента начала процесса останова, который выбирается произвольно), полезная работа, совершенная за цикл 4 = С0с, Тт^(\-о)(Х-\)\п(11), подведенная к РТ за цикл тепловая энергия Ог = + О,, термический КПД двигателя

с, (У-1)0-£)1п(г,) а

/;„„,,„ = —---——, индикаторная мощность двигателя = —, частота

с, (1-—<-)+* 1П(Г))

работы двигателя / = —

Построены расчетные зависимости угла поворота кривошипа от времени р(/) для работы двигателя в режиме разгона, установившегося режима и останова, расчетные зависимости скорости вращения кривошипа от времени г/(0 для работы двигателя в режиме разгона, установившегося режима и останова, сравнительные зависимости скорости вращения кривошипа от времени н(0 для работы при установившемся режиме ДВС и ДС, расчетные зависимости динамики изменения массы РТ в полости сжатия от времени т1 (0 для работы двигателя в режиме разгона, установившегося режима и останова, расчетная зависимость давления от координат поршней, т е индикаторные диаграмма для полости расширения Р^у,) анализируемого ДС, расчетная зависимость средних значений частот вращения кривошипа от полного времени совершения цикла расчетная зависимость координаты перемещения левого поршня от времени }\0) при установившемся режиме, расчетная зависимость давления РТ Р от его объема V, т е Р{У) диаграмма расчетного цикла Стирлинга для полости расширения

В качестве примеров результатов расчетов на рис 6 и 7 приведены индикаторная диаграмма полости расширения и график изменения координаты перемещения левого поршня

Р., Па

Рис. 6 Индикаторная диаграмма полости расширения: 1 - первый подцикл; 2 - второй подцикл; 3 - третий подцикл; 4 - четвертый подцикл

Рис. 7 Координата перемещения левого поршня ус: ! - расчетный режим; 2 - гармонический закон движения идеального цикла

Расчеты произведены при следующих значениях параметров: ре = 1.29-— - плотность РТ; Ъ = 0.07л(; г = 0.05л/; а = 0.03л ; Г, = 600А; Т = 295А';

¿Г = 89°; т„ =1.6*10"5»»; =0.7*10'5хг; 5 = 0.0001.1/'; А = 0.01.«; </ = 0.03л/ - толщина маховика (на рис. 5 не отображена).

Полученные расчетные значения: /1=0,096с; г, =4,917; Л'=1,3%; £ = 0,492; Л = 4,381 Дж ; 0 = 0,232 Дж ; О, =4,381 Дж'; & = 4,613 Дж ; '/,„,„,= 0,352; /V,,,,, =23,079 Вт; / = 10,4 Гц.

В четвертой главе исследуется динамическая модель автоколебательного цикла системы с оппозитно расположенными гидроцилиндрами с двумя поршнями, объединенными общим штоком.

I, с

К каждому из гидроцилиндров, содержащих рабочую жидкость (РЖ), подсоединена пара гидроаккумуляторов, верхняя часть каждого из которых содержит РТ, подвергаемое нагреву в одном из гидроаккумуляторов и охлаждению в другом Каждый из гидроаккумуляторов содержит мембрану, разделяющую газ и жидкость В гидроцнлиндрах создается перепад давления, действующий на каждый из поршней и приводящий их в движение вместе со штоком

В данной главе приводится точная и упрощенная динамические модели анализируемой автоколебательной системы

Точная модель позволяет рассчитывать установившиеся и переходные режимы на основе численных методов (использование программного пакета МаЛСАО) Приближенная модель позволяет получить замкнутые аналитические решения для установившегося режима функционирования системы

3 4 9 10

Рис 8 Автоколебательная система с оппозитным расположением цилиндров I, 6, 7, 12 - первый, второй, третий и четвертый гидроаккумулятор, 2,11 — нагреватели, 3, 9 - заправочные клапаны, 4, 10 - регенераторы, 5, 8 - охладители, 13 - правый гидроцилиндр, 14 - правый поршень, 15 - приводной механизм, 16 - шток, 17 - левый поршень, 18 - левый гидроцилиндр

Механические колебания штока адекватно моделируются системой с одной степенью свободы, динамика которой описывается уравнением

»1», * = *■,(*)+ *;(*), (17)

где = (/>, - р,)811 +(р, -/>2)(5, -5„„„)- результирующая сила, действующая на шток с поршнями, создаваемая за счет разности давлений в гидроцилиндрах, /, (\) - сила сопротивления, зависящая от скорости, тг, [кг] - результирующая

масса подвижных частей двигателя равная ш;1 = 2 * тшг + т....... где от„„(,, [ кг ] - масса каждого из поршней, ттп, [ кг ] - масса штока

Текущее значение давления РТ рДг.ш,), действующее слева на поршень в первом гидроцилнндре

Мх,ш,) = —^-, (18)

где т, (пц.т^т,), [лг] - текущие значения массы РТ в каждом из четырех гнд-роаккумуляторов, 7;, Г2, [АГ] - температуры соответственно нагрева н охлаждения гидроаккумуляторов, /, [»] - высота полостей гидроаккумуляторов,

[л(2] - площадь мембраны гидроаккумулятора, (Г2,1'1,1/4), [ и5] - суммарные объемы РЖ залитой в левые и правые полости гидроцилиндров и нижние полости гидроаккумуляторов, х, [л;] - текущее значение смещения поршней, отсчитываемое от левого края каждого из гидроцилиндров, [л;1] - площадь поршня гидроцилиндра

Во втором третьем и четвертом гидроцилиндрах текущие значения давлений определяются по формулам

р,(х,т,) =-:-=-, (1У)

К,-К1+(Я-А-х)(5,-&.....)

Л(х,™ 0 =-^-. (20)

А(*.™«) =-г-^5-, (21)

+(Я-ДО,,-А,

где Я, - длина полостей гидроцилиндров, Л, [ ч] - толщина поршня гидроцилиндра, 5„„„, [ ч2 ] - площадь штока гидроцилиндра

К уравнению динамики (17) следует добавить уравнения динамики переноса массы РТ через регенераторы

^ = (22) ш

^ = '<А-Л), (23)

ш

и уравнения балансов масс

т, +>п2 + тг, = ;н„,, (24)

»ц+т,+т11=тк, (25)

где м,, - постоянная масса РТ, находящегося в «мертвом объеме» (нагреватель, регенератор, охладитель), ты>т01, [/.,»] - суммарные массы РТ в первом и втором, третьем и четвертом гидроаккумуляторах, г,,/, - постоянные регене-

раторов. характеризующие скорость изменения масс газов в функции разности давлений.

Уравнения (17, 22, 23) с учетом (18 - 21), (24 - 25) образуют замкнутую систему нелинейных дифференциальных уравнений четвертого порядка. Ее решение может быть осуществлено только с помощью численных методов, в силу нелинейности.

Для построения приближенной модели используются следующие допущения: функция Рг(.х) подвергается линеаризации относительно центрального

И-Ь

положения смещения штока, т.е. точки хв =—-—; непрерывное изменение масс

РТ в гидроаккумуляторах тгш2,п1^тА аппроксимируется кусочно-постоянными значениями на прямом и обратном ходу штока; автоколебания предполагаются симметричными.

На рис. 9, 10 представлены соответствующие результаты расчетов.

Рис. 9 Частота автоколебаний при различных значениях результирующей массы: 1 - тг = 1.6кг; 2 - т = 2.1кг; 3 - тг = 2.6кг

X, м

Рис. 10 Перемещение поршня

Численный расчет модели был произведен при следующих значениях параметров Я = 0 05 к, Л = 0 005л1, / = 005«, ЬА = 3 141 МО"1 к2, Л, =4 057* 10й !/\

тт =тт =3 141*10~\<>, т., =9 564*]0"\г, Т, = 750А', Г3=295А, ш......= и-,

'»,„„ = 0 Зк,-

В пятой главе проводится экспериментальное исследование модели ДС НеЦ-о-рЫтшп На базе этой модели был разработан и создан экспериментальный стенд, оснащенный вспомогательными системами и комплексом измерительных систем и устройств, обеспечивающих нормальное функционирование двигателя и требуемую точность получаемых результатов Программа экспериментального исследования рабочего процесса и динамики ДС предусматривала проведение работ в несколько этапов, на каждом из которых последовательно решались вопросы создания работоспособной конструкции, отлажпвания работы вспомогательных систем стенда с целью обеспечения стабильности работы объекта исследований Принципиальная схема экспериментального стенда изображена на рис 11

220 В

г

Рис 11 Принципиальная схема экспериментального стенда 1 - электронный трансформатор, 2 - мультиметр А/-838 с функцией t,°C, 3 - термопара, 4 - установка ДС модель Retro-platinum, 5 - электронная схема формирования импульса, 6 - фотодатчик, 7 - универсальный мультиметр UT-50C с функцией J , Hz, 8 - сетевой адаптер, 9 - нагревательный элемент

Фотографическое изображение экспериментального стенда представлено на рис 12

Рис. 12 Экспериментальный стенд

Для обеспечения безопасности экспериментатора и соблюдения правил техники безопасности установлен понижающий электронный трансформатор 220/12/?, а так же защитный экран.

Разработанный нагревательный элемент - спиральный, закрытого типа, широкополосный, позволяет равномерно греть полость расширения. Нагрев осуществляется от напряжения \2В. Время разогрева элемента до 160°С составляет около пяти минут. Во время испытаний осуществлялся постоянный контроль за тепловым состоянием нагревателя.

Для определения температуры нагревательного элемента и нагрева полости расширения используется термопара, сигнал от которой передаётся на универсальный мультиметр /1/-838 с функцией t,°C в диапазоне от -Ю°С до + 300°С с погрешностью ±2%. Место расположения термопары обоснованно влиянием прямой радиации источника тепла.

Для плавного перемещения нагревательного элемента вдоль полости расширения используется червячная передача с шагом перемещения Lu«. Разработано и изготовлено устройство считывания импульсов, которое состоит из зубчатого колеса, которое сидит на одной оси с маховиком, (с внешним расположением зубьев) и = 45, фотоэлектронного датчика, питающегося от напряжения 5 В через сетевой адаптер 22015В .

В работе механической части присутствует неравномерность из-за наличия разброса (допуска изготовления) параметров по ширине и высоте зуба, что приводит к «плаванию» - неустойчивому состоянию переднего и заднего фронтов импульса и его амплитуды. Для наблюдения за изменением скорости работы двигателя разработана специальная электронная схема формирования и стабилизации импульсов работы счётчика. Импульс формируется зубом, проходящим через фотодатчик.

Для регистрации числа оборота двигателя используется универсальный мультиметр ОТ-50С с функцией f ,Hz (до 20kHz) с погрешностью ±2.0%.

Трассировка монтажа, папка и размещение элементов производится на печатных платах изготовленных для данной установки Примерно за десять минут до начала эксперимента в сеть включается нагреватель и устройство импульсов Включаются в рабочее состояние измерительные приборы При достижении температуры стенки камеры расширения 60°С производится запуск установки путем подачи усилия на маховик

Результаты эксперимента (усредненная кривая) приведены на рис 13 Необходимо отметить, что при определении значения частоты вращения маховика через устройство импульсов проходят все 45 зубьев колеса

Как показывает анализ результатов экспериментов по определению зависимости частоты работы двигателя (/,Л/) от температуры нагрева (/,°С), в целом эта зависимость (если элиминировать возникающий по указанной выше причине «дрезг») имеет монотонный характер Это вполне соответствует физической сущности процесса - повышение температуры вызывает интенсификацию термодинамического процесса, что и при учете инерционности подвижных частей приводит к увеличению частоты вращения двигателя

t с

Рис 13 Частота вращения вала ДС 1 - усредненная экспериментальная зависимость

Для практического использования результатов экспериментов на основе их обработки построены эмпирические зависимости f(t) Такие модели необходимы для практической эксплуатации двигателя, а именно, для выбора температуры нагрева при заданной из условий технической эксплуатации частоте Первая из зависимостей определена в виде полинома третьей степени

/ = -15286 + 432 52t - 4 0566/2 + 0 Ol27/1 (26)

Вторая эмпирическая зависимость имеет степенной вид

/ =1 579*]oVa"i"*OMl1"1 (27)

Полученные расчетные и экспериментальная зависимости приведены на рис 14

Рис 14 Частота вращения вала ДС 1 - экспериментальная зависимость, 2 - степенная зависимость (27), 3 -полиноминальный ряд (26)

Выше предполагалось, что результаты экспериментов определялись по дискретным точкам с,, (1 = 1-11) Кроме того, проведен расчет обеих зависимостей для варианта непосредственно непрерывного характера экспериментальной зависимости / (!) Расчеты показали, что при интегральном методе значения коэффициентов уравнений (26) и (27) отличаются в первом случае на 5 5% и во втором на 7 3%

Процедура расчета температуры, обеспечивающей заданную частоту оборотов, используя эмпирические зависимости (26) и (27), осуществляется следующим образом Пусть задано некоторое значение частоты вращения / Требуется наити соответствующее значение температуры ("(/)

В случае зависимости (26) для определения значения / получается алгебраическое уравнение третьей степени Для решения этого уравнения следует использовать известные численные процедуры В результате их применение определяются корень уравнения Неудобство использования полиноминальной аппроксимирующей зависимости (26) является то, что решение уравнения может быть определено только численно Преимуществом использования показательной зависимости (27) является возможность получения аналитического решения простой структуры При заданной величине / для определения 1' получается уравнение, которое путем логарифмирования сводится к квадратному

Я|+02/ + аз(2 =У, (28)

где I =1п/ , =1м1 579*10", а2 = 0 118, =00007

Уравнение (28) имеет единственный положительный корень

4 й) си

я з У-си

который и определяет нужное значение температуры

Результаты расчетов коррелируются с экспериментальными данными В заключении приводится перечень основных результатов диссертации и их анализ

1 Разработаны математические модели автоколебательных циклов механизмов и машин на основе сочетания методов динамического анализа механики перемещения подвижных частей и термодинамического анализа, а так же термодинамических закономерностей на примере различных типов машин Стирлннга

2 Исследованы автоколебательные процессы для двухцилиндровой сво-боднолоршневой машины Стерлинга, машины Стерлинга с кинематической связью между поршнями, механической системы внешнего нагревания с оппо-зитно расположенными цилиндрами

3 Проведенные численные расчеты показали, что учет инерционных сил и сил сопротивления при анализе динамики автоколебательных циклов позволяет существенно уточнить параметры движения и основные показатели функционирования данного класса машин и механизмов

4 Экспериментальные исследования на стенде позволили установить монотонную возрастающую зависимость частоты вращения маховика от температуры нагрева камеры расширения двигателя Это позволяет провести расчет нужной температуры по задаваемой частоте вращения вала

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Синев А В , Израилович М Я , Щербаков В Ф , Кангун Р В Анализ цикла свободнопоршневых машин типа Стерлинга с учетом динамики подвижных частей // Машиностроение и инженерное образование №4 2005г -С 19-

2 Синев А В , Израилович М Я , Кангун Р В Динамическая модель автоколебательного цикла свободнопоршневой машины внешнего нагревания // Известия Академии промышленной экологии №3 2005г-С37-41

3 Кангун Р В Двигатель Стерлинга с крейцкопфным механизмом Математическая модель -М ИМАШ РАН XVII Международная Интернет-конференция молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения (МИКМУС-2005) Избранные труды конференции 2006г -С 80-83

4 Кангун Р В Динамическая модель автоколебательного цикла свобод-

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

36

нопоршневой машины внешнего нагревания // Проблемы машиностроения и надежности машин №2 2006г -С 16-19

5 Синев А В , М Я Израилович, Кангун Р В Анализ рабочего цикла двигателя Стпрлинга с крейцкопфным механизмом -М ИМАШ РАН 7 крат-кии отчет об основных результатах научно-исследовательских работ за 20052006гг 2006г -С 254-262

6 Кангун Р В Анализ автоколебательного рабочего цикла двигателей с внешним нагреванием -М-3 ИМАШ РАН Динамика виброударных (сильно нелинейных) систем XV симпозиум 2006г -С 131-136

7 Сипев А В , Пашков А И , Израилович М Я, Кангун Р В Анализ изменении внутренних объемов двигателя Стерлинга гамма типа -М ИМАШ РАН 7 краткий отчет об основных результатах научно-исследовательских работ за 2005-2006гг 2006г -С 262-267

8 Израилович М Я , Синев А В , Саяпин С Н, Кангун Р В Двигатель Стирлинга для энергетических установок, исследования новых теоретических и технических решений -СП' Первый ЦНИИ МО РФ Военное кораблестроение России Подводное кораблестроение России в 21м веке состояние, проблемы, перспективы Труды конференции 2006г -С 138-139

9 Пашков А И , Израилович М Я , Кангун Р В Двигатель Стирлинга Перспективы применения // Российский автопром теоретические и прикладные проблемы механики и машиностроения Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых Тез докл -М ИМАШ РАН 2007г -С 19

10 Израилович М Я , Синев А В , Щербаков В Ф , Кангун Р В Динамическая модель автоколебательного цикла двигателя Стирлинга с оппозитными цилиндрами // Проблемы машиностроения и надежности машин №2 2007г -С 9-14

11 Синев А В , Израилович М Я, Пашков А И , Зудин Б В , Кангун Р В Экспериментальное исследование модели двигателя Стирлинга /-типа //Вестник машиностроения №5 2008г -С 36-37

Подписано в печать 01 10 08 Объем 0,75 п л Заказ №21 Тираж 100 экз 1 ипография ИМАШ РАН, г Москва, М Харитоньевский пер , 4