автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Динамическая вязкоупругость синтетических нитей в начальной стадии деформирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горшков, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАТИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЯЗКОУПРУГИХ СВОЙСТВ СИНТЕТИЧЕСКИХ НИТЕЙ
1.1. Статические методы
1.2. Динамические методы
1.2.1. Высокоскоростное растяжение
1.2.2. Динамические периодические воздействия
1.3. Свободные продольные колебания
1.3.1. Простейшая математическая модель динамических вязкоупругих свойств
1.3.2. Аномальные свободные колебания
1.4. Анализ особенностей колебательного движения v 1.4.1. Свободные колебания при изменяющемся положении равновесия и отрицательном трении
1.4.2. Колебания под действием повторяющихся импульсов
1.4.3. Системы с переменными коэффициентами
1.4.4. Колебания при нелинейных восстанавливающей силе и сопротивлении
ГЛАВА 2. ИЗМЕРЕНИЯ СВОБОДНЫХ ПРОДОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ
2.1. Объекты исследования
2.2. Описание экспериментальной установки
2.3. Методика проведения измерений
2.4. Обработка результатов измерений
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОЯВЛЕНИЯ И ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННЫХ КОЛЕБАНИЙ (АМК)
3.1. Изучение влияния нагрузки и температуры на появление и исчезновение АМК
3.2. Закономерности наблюдаемых АМК
3.3. Сравнение полученных характеристик с результатами статических и высокоскоростных измерений
3.4. Основные результаты главы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ПРОВЕРКИ
СТАБИЛЬНОСТИ ПОЯВЛЕНИЯ АМК
4.1. Изменения условий проведения эксперимента
4.2. Проверочные эксперименты
4.3. Основные результаты главы
ГЛАВА 5. ОБЪЯСНЕНИЕ НАБЛЮДАЕМЫХ АМК
5.1. Объяснение наблюдаемых АМК с учетом переменности параметров, входящих в уравнение свободных продольных колебаний синтетических нитей
5.2. Описание экспериментальных данных на основе обобщенной теории переноса
5.3. Описание экспериментальных данных с помощью структурно-кинетической модели полимера
5.4. Спектральная интерпретация наблюдаемых АМК
5.5. Основные результаты главы 5 151 ВЫВОДЫ 152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Горшков, Александр Сергеевич
В последние годы успех той или инош области народного хозяйства тесно связан с научно-техническим прогрессом; обусловленным внедрением в процесс производства новых технологий и научных открытий; Постоянное развитие легкой промышленности, авиационного и приборостроения, а также других отраслей промышленности, в которых непосредственным образом различные функции выполняют синтетические нити технического назначения, приводит к всестороннему изучению их физико-механических свойств. Широкий спектр использования И: набор г предъявляемых требований? вызывает необходимость повышения, качества, химических волокон с одной стороны w расширения их ассортимента с другой без нарушениям оптимального соотношения между двумя' этими направлениями. В > настоящее время из общего ассортимента синтетических волокон и нитей наиболее массовым видом остаются полиамидные. Ускоренно развиваются полиэфирные волокна;
Высокопрочные синтетические нити на основе полу- и жесткоцепных полимеров применяются в самолето-, ракето-, судо-, автомобилестроении, в военной* технике, для. изготовления трубопроводов, работающих под большим давлением, в сельскохозяйственном и дорожном машиностроении, шинной- промышленности, в резинотехнических и канатно-веревочных изделиях, для пулезащитной и термозащитной' одежды и во многих других областях. Широкий набор условий эксплуатации: и переработки! и, следовательно; требований к деформационным и прочностным свойствам синтетических нитей вызывает необходимость создания и развития глубоких методов их материаловедческой оценки и описания.
Актуальность работы обусловлена тем, что при решении разнообразных материаловедческих и технологических задач все время возрастает интерес к физико-механическим? характеристикам; относящимся к механическим воздействиям, близким к условиям эксплуатации. При этом необходимость изучения механических свойств синтетических нитей в динамических режимах испытаний обусловлена тем, что в ряде случаев производства и i эксплуатации; синтетических нитей и изделий из них к статическим нагружениям добавляются различные динамические воздействия;
Как показывает накопленный опыт исследований,, в; зависимости от выбранного метода измерений могут существенно различаться получаемые значения характеристик деформационной: жесткости. Сравнительный анализ результатов статических и высокоскоростных измерений показал, что различия в получаемых значениях модулей упругости указывают на их релаксационный характер. Кроме того, определенных успехов в области развития методов спектрального анализа синтетических нитей и тканей в последнее время < добились лишь в зоне обычных и длительных статических воздействий. При сопоставлении статических, и высокоскоростных методов испытаний при определении величины модуля упругости обнаруживается; недостаточно изученный участок кратковременных механических воздействий.
В предыдущих работах было показано, что при свободных продольных колебаниях синтетических нитей в некоторых случаях наблюдается сложная форма колебательного процесса в виде амплитудно-модулированных колебаний: (АМК). Вместе с тем установлено, что- данная динамическая специфика изучена недостаточно.
Изучение особенностей ориентированных полимеров, проявляющихся при свободных продольных колебаниях, имеет прямое отношение к дальнейшему развитию методов спектрального анализа свойств синтетических нитей. Необходимость математического моделирования физико-механических свойств синтетических нитей продиктована потребностями научного решения технологических задач по сравнительному анализу, структурной обусловленности, целенаправленному технологическому регулированию свойств ^ получаемых материалов.
Актуальность работы продиктована также большим интересом со стороны ряда научных организаций и отдельных специалистов-механиков, проявивших особую заинтересованность при анализе полученных экспериментальных данных и их трактовке.
Цель работы состояла в экспериментальном; изучении динамической вязкоупругости синтетических нитей методом свободных продольных колебаний статически нагруженных образцов.
Основные задачи работы сформулированы следующим образом:
- проанализировать взаимосвязь, между механическими характеристиками, полученными методом свободных продольных колебаний; и полученными при статических и высокоскоростных испытаниях;
- изучить особенности, появления1 и исчезновения: амплитудно-модулированных колебаний (АМК) у ряда синтетических нитей;
- провести контрольные испытания с целью экспериментального подтверждения обусловленности изучаемых АМК структурно-кинетическими свойствами нитей;
- разработать методику определения максимального и минимального значений динамического модуля;
- дать структурно-кинетическое объяснение появлению и исчезновению АМК на начальной стадии деформирования синтетических нитей.
Научная новизна работы состоит в уточнении временной зависимости релаксирующего модуля в диапазоне малых времен - от 10*4 до 1 е.; экспериментальном подтверждении состоятельности начального значения релаксирующего модуля, получаемого из статических измерений; установлении согласованности максимального и минимального значений динамического модуля в области проявления АМК с: высокоскоростными' и статическими измерениями и обнаружении на этой основе монотонности убывания релаксирующего модуля в изучаемой * зоне малых времен; объяснении наблюдаемых АМК неоднородностью надмолекулярного строения ориентированных полимеров, в сочетании с активирующим действием внешней нагрузки на спектр релаксации.
Практическая значимость работы заключается в разработке метода экспериментального изучения АМК у исследуемых синтетических нитей; в определении диапазонов напряжений, деформаций, температур и частот, при которых проявляются АМК; в разработке методики определения максимального и минимального значений динамического модуля.
Основные результаты работы были доложены на XXVIII Международном семинаре "Анализ и синтез нелинейных механических колебательных систем. Актуальные проблемы механики" (1-10 июня 2000 года, Санкт-Петербург (Репино)), организованном Институтом проблем машиноведения РАН (ИПМаш РАН) под эгидой Научного совета РАН, на Международном научном Конгрессе - 2000 "Фундаментальные проблемы естествознания и техники" (3-8 июля 2000 года, Санкт-Петербург), на семинаре ИПМаш РАН, дважды на семинарах научно-технического общества им. акад. А.Н. Крылова.
Основные результаты работы опубликованы в 10 печатных работах. Получен 1 патент.
Диссертационная работа выполнена в лаборатории механики ориентированных полимеров частично за счет грантов 2000 ТОО-9.2.-2052 и НШ 1.9.03 «Физика и механика полимеров и материаловедение ориентированных полимеров».
Заключение диссертация на тему "Динамическая вязкоупругость синтетических нитей в начальной стадии деформирования"
ВЫВОДЫ'
1) Для комплексных синтетических нитей ПЭТФ, армос, ОВМ; терлон» определяемые методом» свободных продольных колебаний значения динамического' модуля, оказались близкими к начальным значениям4 релаксирующего модуля, прогнозируемым методами спектрального анализа нелинейной вязкоупругости ориентированных полимеров: в режимах ползучести и релаксации. Тем самым подтверждается состоятельность получаемых параметров спектра; релаксации и уточняется убывающий характер релаксирующего модуля в диапазоне малых времен — от 10"4 до 1 с.
2) Для указанных комплексных; синтетических нитей; а также монофиламентных нитей ПЭТФ определены интервалы напряжений, внутри которых появляются, усиливаются, ослабевают и исчезают амплитудно-модулированные колебания (АМК). У синтетической' нити армос в; дополнение к первой: зоне АМК обнаружено также повторное появление АМК, объясняемое особенностями строения статистического сополимера:
3) Для проверки стабильности наблюдаемых АМК усовершенствована? экспериментальная установка и проведены специальные испытания, показавшие устойчивость появления и исчезновения АМК*
4) Для всех исследованных: синтетических нитей установлено, что АМК не появляются при температурах, близких к температуре стеклования, или» какого-либо другого "размягчения". Предлагается? метод определения температуры, после которой; АМК не появляются. АМК не наблюдаются также у ряда синтетических нитей (например, у полипропилена, полиэтилена), которые находятся в расстеклованном состоянии.
5) Полученные максимальное и минимальное значения динамического модуля; в области/ проявления АМК удовлетворительно согласуются; с высокоскоростными; и статическими значениями v релаксирующего» модуля, уточняя тем»самым монотонность релаксации модуля в зоне малых времен. Максимальное, из; указанных значенийi динамического модуля отражает упругий микромеханизм деформирования в режиме свободных колебаний, а второе - минимальное значение, близкое к среднему значению статического релаксирующего модуля, отражает вязкоупругий микромеханизм деформирования.
6)Рассмотрены варианты объяснения изучаемых АМК с позиций структурно-кинетических особенностей ориентированных полимеров, связанных с неоднородностью надмолекулярного строения ориентированных полимеров в сочетании с активирующим действием внешней нагрузки на спектр релаксации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложенные результаты исследования позволяют использовать появление АМК в качестве основы экспресс метода оценки динамических модулей упругости и вязкоупругости, а исчезновение АМК — в качестве основы экспресс метода определения температурной границы между застеклованным и молекулярно-подвижным (расстеклованным) состояниями ориентированных полимеров.