автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Динамическая идентификация параметров и управление состоянием электродвигателей приводов горных машин
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Каширских, Вениамин Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Краткая характеристика режимов работы т электроприводов горных машин.
1.2. Надежность и основные неисправности электродвигателей горных машин.
1.3. Существующие пути повышения эксплуатационной надежности электродвигателей горных машин.
1.4. Анализ известных методов идентификации параметров и переменных состояния электродвигателей.
1.5. Цель и задачи исследований.
2. ВЫБОР ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ф ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ.
2.1. Математические методы идентификации.
2.1.1. Основные термины и определения.
2.1.2. Выбор методов оценивания.
2.2. Математический аппарат искусственных нейронных сетей
2.3. Математические модели электродвигателей.
2.4. Предварительная идентификация асинхронных электродвигателей.
2.4.1. Определение активного сопротивления и потокосцепления статора.
2.4.2. Определение кривой намагничивания.
2.4.3. Определение момента инерции ротора.
Выводы. 3. ДИНАМИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ
КЛАССИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ.
3.1. Идентификация асинхронного электродвигателя.
3.1.1. Идентификация в статическом режиме работы.
3.1.2. Идентификация в динамическом режиме работы. 137 'V 3.2. Идентификация электродвигателя постоянного тока.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПОИСКОВЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ И ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ. л 4.1. Идентификация асинхронного электродвигателя на
• основе поисковых методов оценивания.
4.1.1. Упрощение математической модели электродвигателя.
4.1.2. Идентификация в динамическом режиме работы
4.1.3. Идентификация в статическом режиме работы.
4.2. Идентификация асинхронного электродвигателя с помощью искусственной нейронной сети.
Выводы.
5. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ
• ИДЕНТИФИКАЦИИ.
5.1. Испытательный стенд.
5.2. Анализ шумов измерительной системы.
5.3. Определение степени динамичности режима работы асинхронного электродвигателя
5.4. Анализ результатов идентификации.
5.4.1. Идентификация на основе классических методов оценивания.
5.4.2. Идентификация на основе поисковых алгоритмов.
Выводы.
6. УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕМ АСИНХРОННЫХ
• ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ПРИВОДОВ ГОРНЫХ МАШИН.
6.1. Определение эффективности управления электроприводом путем моделирования на основе
Ф результатов динамической идентификации.
6.2. Управление состоянием асинхронного электродвигателя для осуществления благоприятного пуска привода.
6.2.1. Алгоритм пуска на основе метода скоростного градиента.
6.2.2. Квазиоптимальный способ пуска.
6.2.3. Разработка универсального транзисторного пускового устройства и сравнение эффективности способов благоприятного пуска.
6.3. Разработка методики тепловых расчетов полупроводникового пускового устройства взрывозащищенного исполнения с кондуктивной системой охлаждения.
Выводы.
7. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЕ И ЗАЩИТА ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ГОРНЫХ МАШИН.
7.1. Подход к функциональному диагностированию и защите электродвигателей горных машин на основе результатов их динамической идентификации.
7.2. Выявление замыканий в обмотке статора асинхронного электродвигателя в процессе его работы.
7.2.1. Выявление замыканий с помощью искусственной нейронной сети.
7.2.2. Выявление замыканий на основе поискового метода оценивания.
7.3. Функциональное диагностирование и защита электроприводов экскаваторов.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по электротехнике, Каширских, Вениамин Георгиевич
Надежность и эффективность электроприводов горных машин: очистных и проходческих комбайнов, скребковых и ленточных конвейеров, буровых станков, экскаваторов и других машин, производящих разрушение и транспортирование угля и горной породы, в значительной степени определяет эффективность работы угледобывающих предприятий в целом.
При этом в подземных горных машинах в основном применяется нерегулируемый асинхронный электропривод, обеспечение высокой эксплуатационной надежности которого является трудной задачей в связи с тяжелыми условиями эксплуатации, обусловленными спецификой технологического процесса со случайным характером резкопеременных нагрузок, частыми пусками под нагрузкой и перегрузками электропривода, а также стопорениями рабочего органа.
Это является причиной высоко динамичных переходных процессов в электродвигателях и значительных вибрационных и ударных механических нагрузок в трансмиссии, которые приводят к ухудшению состояния изоляции обмотки статора и интенсивному накоплению усталостных повреждений в механических элементах, преждевременному износу, поломкам, авариям и, в результате, наносят большой экономический ущерб.
Наиболее перспективными направлениями повышения надежности этих электроприводов в настоящее время являются следующие: использование устройств благоприятного пуска для нерегулируемых асинхронных электродвигателей с корот-козамкнутым ротором (АД) на основе силовых полупроводниковых приборов, переход к частотно-регулируемому электроприводу, а также применение современных высокоэффективных систем для контроля состояния, функционального диагностирования и защиты.
Первые два направления базируются на управлении состоянием электродвигателей, заключающемся в изменении их фазовых координат с помощью управляющих воздействий. Электродвигатели являются основными элементами приводов, формирующими потоки механической энергии для разрушения и перемещения горной массы и движения горных машин, поэтому им должно быть уделено особое внимание.
Возможности нерегулируемого асинхронного электропривода при постоянном росте энерговооруженности горных машин для повышения их производительности в настоящее время практически уже исчерпаны и замена его на современный частотно-регулируемый электропривод позволит при соответствующем управлении не только оптимизировать технологический процесс, но и успешно решать вопросы ресурсосбережения и энергосбережения.
Для находящихся в эксплуатации карьерных экскаваторов и буровых станков, в которых в основном применяется регулируемый электропривод постоянного тока, также особенно важной является проблема повышения эксплуатационной надежности и эффективности приводов. Эта проблема решается путем совершенствования приводов на современной элементной и информационной базе и переходом, в перспективе, к более надежному и современному частотно-регулируемому электроприводу.
Известно, что эффективность работы систем управления электроприводов и электротехнических комплексов, содержащих электродвигатели, зависит от знания текущих значений электромагнитных параметров электродвигателей - активных сопротивлений, индуктивностей и взаимных индуктивностей обмоток. В то же время, например, на этапе приемо-сдаточных испытаний АД измеряется только активное сопротивление обмотки статора, а значения параметров, которые приводятся в каталогах, являются расчетными при проектировании и могут сильно отличаться от реальных значений параметров конкретных электродвигателей.
Кроме того, параметры АД зависят от режима его работы и теплового состояния. Так, в режиме прямого пуска активное сопротивление ротора может изменяться более чем в 1,5 раза, а индуктивности - на 30-40%. Активное сопротивление обмотки статора зависит от теплового состояния и может изменяться при работе АД на 20-30%, что особенно характерно для повторно-кратковременного режима.
Из этого следует, что текущие значения параметров электродвигателей необходимо определять непосредственно в процессе работы электропривода. Это возможно при проведении динамической идентификации параметров и переменных состояния электродвигателя (везде далее - динамическая идентификация электродвигателя), заключающейся в определении в реальном времени, в процессе рабочего функционирования горной машины, текущих значений электромагнитных параметров и переменных величин электродвигателя, характеризующих его состояние. Основой динамической идентификации при этом является компьютерная обработка информации, содержащейся в напряжениях и токах электродвигателя на основе математической модели электродвигателя и математических методов идентификации.
Необходимость проведения динамической идентификации определяется тем, что большая часть электромагнитных параметров и переменных состояния электродвигателей, требуемых для решения перечисленных задач, недоступна прямому измерению. Например, для асинхронных электродвигателей -это активное сопротивление и индуктивность ротора, индуктивность цепи намагничивания и потокосцепления статора и ротора, а в процессе работы АД также становятся недоступными для прямого измерения и параметры статора. Измерение магнитного потока в воздушном зазоре АД, электромагнитного момента и частоты вращения ротора технически возможно, но из-за тяжелых условий работы электроприводов горных машин их также целесообразно вычислять, а не измерять. Существует также проблема определения текущих значений параметров электродвигателей постоянного тока (ДПТ) непосредственно в процессе их работы.
Известно значительное количество публикаций по идентификации параметров и состояния электродвигателей, а также технических решений для их реализации. Однако, в основном, они предназначены для использования в составе конкретных систем управления электроприводов и позволяют определять лишь те параметры и переменные состояния, которые необходимы для их работы. В тоже время существует необходимость разработки комплексного подхода к созданию методов динамической идентификации электродвигателей горных машин для мониторинга их параметров и состояния с целью использования получаемой при этом информации как для контроля и управления состоянием электродвигателей, так и для решения задач функционального диагностирования, защиты, прогнозирования, а также использования на этапе приемосдаточных испытаний электродвигателей с определением их индивидуальных данных и для контроля качества технологического процесса при изготовлении или ремонте. Это является важной научной проблемой и ее актуальность определяется как потребностями практики, так и необходимостью использования результатов динамической идентификации для научных исследований.
Решению этой научной проблемы посвящена данная диссертация. Особое внимание в работе уделено разработке методов динамической идентификации электродвигателей, обладающих низкой чувствительностью к уровню шумов и их статистическим характеристикам и обеспечивающих устойчивость вычислительных процессов оценивания. Эти качества необходимы для создания устройств идентификации, предназначенных для работы в составе информационной части привода горной машины.
Актуальность работы подтверждается тем, что она выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2000-2006 годы» (проект У0043) и по гранту Министерства образования РФ Г04-98 (1998-2000 гг.).
Цель работы - повышение эксплуатационной надежности электроприводов горных машин на основе использования разработанного комплекса методов динамической идентификации электродвигателей приводов горных машин при управлении их состоянием, контроле и функциональном диагностировании.
Идея работы заключается в использовании зависимостей электромеханического преобразования энергии для определения текущих значений параметров и переменных состояния электродвигателя с помощью компьютерной обработки информации, содержащейся в его напряжениях и токах в режиме рабочего функционирования на основе математических методов идентификации. Результаты динамической идентификации, а также значения напряжений и токов электродвигателя, являются информационной основой для создания и работы систем управления, диагностики и защиты приводов горных машин.
Задачи исследований
1. Выявить закономерности процессов, протекающих в АД, позволяющих разработать математические модели состояния и цепи измерения с приведением их к виду, необходимому для использования методов идентификации.
2. Разработать методы для определения значений активного сопротивления и потокосцепления статора, индуктивности цепи намагничивания и реальной формы кривой намагничивания на этапе предварительной идентификации состояния АД.
3. Разработать комплекс методов для динамической идентификации электродвигателей на основе математических методов оценивания, а также разработать для них алгоритмическое и программное обеспечение.
4. Разработать структуру компьютеризированного испытательного стенда, проанализировать шумы измерительной системы стенда для проверки соответствия их параметров требованиям фильтра Калмана и провести серию испытаний с целью проверки работоспособности и точности предложенных методов динамической идентификации электродвигателей.
5. Разработать теоретические основы для реализации благоприятного пуска нерегулируемого асинхронного электропривода, в том числе с использованием результатов динамической идентификации АД.
6. Разработать методику тепловых расчетов силовых полупроводниковых приборов с кондуктивной системой охлаждения для изготовления пускового устройства во взрывозащи-щенном исполнении.
7. На основе результатов динамической идентификации разработать методы функционального диагностирования замыканий в обмотках статоров электродвигателей.
Методы исследований. В процессе выполнения работы использовались математические методы оценивания (рекуррентный метод наименьших квадратов, расширенный фильтр Калмана и поисковые методы); теория обобщенной электрической машины; методы аналитического и численного решения систем дифференциальных уравнений; методы матричной алгебры; методы анализа случайных процессов; математический аппарат искусственных нейронных сетей; теория оптимального управления; компьютерное моделирование динамических процессов в электродвигателях при реализации разработанных методов динамической идентификации и проведение проверочных вычислительных экспериментов; лабораторные и промышленные испытания разработанных устройств.
Реализация вычислительных алгоритмов процессов динамической идентификации электродвигателей производилась в среде Delphi и с использованием языков программирования C/C++ .
Научные положения, выносимые на защиту
1. Закономерности процессов в АД в различных режимах работы и полученные на их основе с помощью теории обобщенной электрической машины математические модели состояния и цепи измерения позволяют при использовании математических методов оценивания проводить динамическую идентификацию АД.
2. Исходные данные для динамической идентификации АД - значения активного сопротивления статора и индуктивности цепи намагничивания, а также форма кривой намагничивания, определяются на этапе предварительной идентификации специально разработанными методами на основе информации, полученной при пуске АД «вхолостую» и в режиме холостого хода.
3. Комплекс методов, разработанных на основе рекуррентного метода наименьших квадратов и расширенного фильтра Калмана, позволяет проводить динамическую идентификацию АД и ДПТ путем компьютерной обработки информации на основе полученных математических моделей состояния и цепи измерения электродвигателей и информации, содержащейся в их токах и напряжениях в процессе рабочего функционирования электропривода.
4. Методы динамической идентификации АД, разработанные на основе поисковых методов оценивания, обладают низкой чувствительностью к статистическим характеристикам шумов в измерительной системе и хорошей устойчивостью процессов оценивания, а также позволяют при наличии локальных экстремумов в пространстве параметров находить глобальный экстремум.
5. Динамическая идентификация АД на основе использования искусственной нейронной сети позволяет в реальном времени определять текущие значения параметров ротора.
6. Благоприятный пуск нерегулируемого асинхронного электропривода горной машины с минимизацией динамическои составляющей электромагнитного момента ооеспечивает-ся использованием алгоритма пуска на основе метода скоростного градиента или квазиоптимальным способом, защищенным патентом РФ.
7. Использование результатов анализа текущих значений напряжений и токов АД с помощью искусственной нейронной сети и поискового метода оценивания на основе уравнений трехфазной обобщенной электрической машины позволяет осуществлять функциональное диагностирование замыканий в обмотке статора.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением математических методов и моделей, адекватность которых реальным процессам подтверждена результатами теоретических и экспериментальных исследований; удовлетворительной сходимостью результатов, полученных теоретически и экспериментально (погрешность не превышает 10%) при проведении лабораторных и промышленных испытаний; применением современного оборудования, согласованностью результатов компьютерного моделирования исследуемых процессов с экспериментальными данными; результатами статистического анализа шумов измерительной системы для проверки соответствия их параметров требованиям фильтра Калмана.
Положительные результаты, полученные при проведении лабораторных и промышленных испытаний, подтверждают правильность предложенных методов, технических решений, научных положений и выводов.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Выявлены закономерности процессов в АД, на основании которых получена совокупность математических моделей, позволяющая проводить динамическую идентификацию электродвигателей на основе использованных в работе методов оценивания.
2. Разработан комплекс методов для проведения динамической идентификации электродвигателей при компьютерной обработке информации на основе рекуррентного метода наименьших квадратов, расширенного фильтра Калмана, поисковых методов оценивания, искусственной нейронной сети, математических моделей состояния и цепи измерения электродвигателей и информации, содержащейся в их токах и напряжениях в процессе рабочего функционирования электропривода.
3. Для динамической идентификации АД в условиях действия нестационарных шумов на основе поисковых алгоритмов оценивания разработаны методы идентификации, обеспечивающие устойчивые процессы оценивания элементов вектора параметров и состояния АД с нахождением глобальных экстремумов.
4. Разработаны способы определения значения активного сопротивления статора, индуктивности цепи намагничивания и формы кривой намагничивания АД на этапе предварительной идентификации на основе информации, полученной при пуске электродвигателя «вхолостую» и в режиме холостого хода.
5. Для благоприятного пуска нерегулируемого асинхронного электропривода горной машины получен алгоритм пуска на основе метода скоростного градиента и разработан квазиоптимальный способ пуска, обеспечивающие минимизацию динамической составляющей электромагнитного момента АД.
6. Для изготовления пускового устройства во взрывоза-щищенном исполнении на основе силовых полупроводниковых приборов с кондуктивной системой охлаждения разработана методика тепловых расчетов.
7. Установлена возможность использования результатов анализа текущих значений напряжений и токов АД с помощью искусственной нейронной сети и поискового метода оценивания на основе уравнений трехфазной обобщенной электрической машины для функционального диагностирования замыканий в обмотке статора.
Личный вклад автора заключается в решении проблемы определения в реальном времени текущих значений параметров и переменных величин электродвигателей приводов горных машин в процессе их рабочего функционирования на основе динамической идентификации электродвигателей с использованием получаемой при этом информации для контроля и управления состоянием электродвигателей и функционального диагностирования.
В рамках отдельных разделов диссертации личный вклад автора заключается: в разработке математических моделей электродвигателей, соответствующих требованиям использованных в работе методов оценивания; в разработке комплекса методов для проведения динамической идентификации электродвигателей на основе методов оценивания; в разработке способов предварительной идентификации; в использовании искусственной нейронной сети для идентификации параметров ротора АД, функционального диагностирования замыканий в обмотке статора АД и уточнения расчетов; в использовании поискового метода оценивания на основе уравнений трехфазной обобщенной электрической машины для функционального диагностирования замыканий в обмотке статора АД; в разработке методики тепловых расчетов полупроводникового пускового устройства во взрывозащищенном исполнении с кон-дуктивной системой охлаждения; в разработке компьютеризированного испытательного стенда для идентификации параметров и состояния электродвигателей; в разработке алгоритмов и программного обеспечения для реализации предложенных в работе методов; в постановке задач, организации и участии в выполнении лабораторных и промышленных испытаний.
Автор принимал также непосредственное участие в теоретических и практических работах по разработке квазиоптимального способа благоприятного пуска нерегулируемых асинхронных электроприводов горных машин и микропроцессорного устройства диагностики и защиты главных электроприводов экскаваторов.
Практическое значение работы заключается в разработке математических моделей, комплекса методов, алгоритмического и программного обеспечения для динамической идентификации электродвигателей приводов горных машин с целью создания подсистем управления состоянием, контроля и функционального диагностирования электродвигателей; в разработке способов для предварительной идентификации АД; в разработке компьютеризированного испытательного стенда для определения в процессе приемо-сдаточных испытаний индивидуальных параметров каждого электродвигателя и осуществления контроля качества технологического процесса при их изготовлении и ремонте; в разработке методов, позволяющих осуществлять функциональное диагностирование замыканий в обмотке статора на основе анализа текущих значений напряжений и токов АД с помощью искусственной нейронной сети и поискового метода оценивания с использованием уравнений трехфазной обобщенной электрической машины; в разработке микропроцессорного устройства диагностики и защиты электроприводов экскаваторов; в разработке алгоритма управления пуском при ограничении скорости нарастания питающего напряжения и квазиоптимального способа для осуществления благоприятного пуска нерегулируемого асинхронного электропривода; в разработке методики тепловых расчетов взры-вобезопасного пускового полупроводникового устройства с кондуктивной системой охлаждения.
Реализация выводов и рекомендаций работы
Компьютерная система для динамической идентификации АД и устройство для благоприятного пуска АД успешно прошли промышленные испытания в условиях поверхностного технологического комплекса ОАО «Шахта Заречная» и «ОАО Шахта Березовская» в Кузбассе.
Микропроцессорное устройство для диагностики и защиты главных электроприводов экскаватора прошло успешные промышленные испытания на экскаваторе ЭШ-13/50А в условиях разреза «Томусинский» в Кузбассе. Эффективность кондуктивной системы охлаждения силовых полупроводниковых приборов для взрывозащищенного электрооборудования подтверждена промышленными испытаниями тиристорного регулятора скорости рудничных электровозов 8АРП-900 и 13АРП-900 на шахте им. С.М. Кирова в Кузбассе.
Компьютеризированный испытательный стенд с использованием разработанного комплекса методов, алгоритмического и программного обеспечения для динамической идентификации асинхронных электродвигателей и устройство для благоприятного пуска АД приняты к практическому использованию в НИИ взрывозащищенных электрических машин (г. Кемерово).
На кафедре электропривода и автоматизации Кузбасского государственного технического университета разработан и изготовлен универсальный испытательный стенд для динамической идентификации электродвигателей и испытаний устройств функционального диагностирования, управления и защиты электроприводов постоянного и переменного тока. Этот стенд используется как для научных исследований, так и в учебном процессе студентов специальности 140604 «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». Научный материал работы используется также в учебном процессе этой специальности в курсах «Теория электропривода» и «Системы управления электроприводов».
Апробация работы
Основное содержание работы, ее отдельные положения и результаты докладывались и получили одобрение на следующих конференциях:
IV Всесоюзная научно-техническая конференция «Современное взрывозащищенное электрооборудование» (г. Донецк, 1975 г.); VI научно-техническая конференция НИИ ПО «Куз-бассэлектромотор» (г. Кемерово, 1989 г.); научно-практическая конференция КузПИ «Вклад ученых института и его выпускников в развитие производительных сил Кузбасса (г. Кемерово, 1990 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития технологий и средств бурения» (г. Кемерово, 1995 г.); научно-практическая конференция КузГТУ «Механизация горных работ», посвященная 75-летию проф., докт. техн. наук А.Н. Коршунова (г. Кемерово, 1997 г.); научно-практическая конференция КузГТУ «Механизация горных работ», посвященная 70-летию проф., докт. техн. наук Б.А. Катанова (г. Кемерово, 1997 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Системы и средства автоматизации» (г. Новокузнецк, 1998 г.); Международная конференция «Динамика и прочность горных машин» (г. Новосибирск, 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «АЭП-2002» «Проблемы развития автоматизированного электропривода промышленных установок» (г. Новокузнецк, 2002 г.); Международная конференция «ЕЕССЕ8-2003» «Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы» (г. Екатеринбург, 2003 г.); научно-практическая конференция «Информационные недра Кузбасса» (г. Кемерово, 2003 г.); Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы» (г. Томск, 2003 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция «А8'2003» «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 2003 г.); научный симпозиум «Неделя горняка-2004» (МГГУ, г. Москва, 2004 г.); Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-17» (г. Братск, 2004 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «АЭП'2004» «Автоматизированный электропривод и промышленная электроника в металлургической и горно-топливной отраслях» (г. Новокузнецк, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Кемерово, 2004 г.); X Международная научно-практическая конференция «Сибресурс-2004» «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 2004 г.); научный симпозиум «Неделя горняка-2005» (МГГУ, г. Москва, 2005 г.); Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18» (г. Казань, 2005 г.); ежегодные научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава КузГТУ (г. Кемерово, 1975-2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликована 89 печатных работ, в состав которых входят монография, нормативный документ ВостНИИ, учебное пособие и патент на изобретение. При этом 50 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, приложений и содержит 335 страниц текста, 112 рисунков, 16 таблиц и список литературы из 263 наименований.
Заключение диссертация на тему "Динамическая идентификация параметров и управление состоянием электродвигателей приводов горных машин"
выводы
1. Результаты динамической идентификации электродвигателей горных машин могут служить основой для мониторинга их состояния с последующим использованием получаемой информации для управления, функционального диагностирования, превентивной защиты и прогнозирования состояния электродвигателей, а в условиях завода-изготовителя для определения индивидуальных параметров электродвигателей и контроля качества при их изготовлении и ремонте.
2. Для выявления замыканий в обмотке статора АД разработана искусственная нейронная сеть, обладающая высокой чувствительностью и позволяющая распознавать дефекты на ранней стадии их возникновения.
3. Поисковый метод оценивания позволяет определять наличие замыканий в обмотке статора АД. На этой основе может быть создана подсистема функционального диагностирования в составе системы, осуществляющей динамическую идентификацию АД.
4. Разработанное микропроцессорное устройство для функционального диагностирования и защиты электроприводов экскаваторов является эффективным средством повышения их функциональной надежности. Успешные лабораторные и промышленные испытания на экскаваторе ЭШ-13/50А подтвердили его работоспособность и эффективность.
303
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований дано решение актуальной научной проблемы по динамической идентификации электродвигателей приводов горных машин, управлению их состоянием при пуске и функциональному диагностированию, имеющее важное теоретическое и практическое значение и являющееся существенным вкладом в повышение эксплуатационной надежности и совершенствование электромеханических систем горных машин.
Основные научные и практические результаты выполненной работы заключаются в следующем:
1. Выявлены закономерности процессов в АД, на основании которых получена совокупность математических моделей для динамической идентификации электродвигателей на основе использованных в работе методов оценивания.
2. Разработаны способы определения значения активного сопротивления статора, индуктивности цепи намагничивания и формы кривой намагничивания АД для этапа предварительной идентификации на основе информации, полученной при пуске электродвигателя «вхолостую» и в режиме холостого хода.
3. Разработан комплекс методов для проведения динамической идентификации электродвигателей в статическом и динамическом режимах работы при компьютерной обработке информации на основе рекуррентного метода наименьших квадратов, расширенного фильтра Калмана, поисковых методов оценивания, математических моделей состояния и цепи измерения электродвигателей и информации, содержащейся в их токах и напряжениях в процессе рабочего функционирования электропривода.
4. Для динамической идентификации АД в статическом и динамическом режимах работы в условиях действия нестационарных шумов на основе поисковых алгоритмов оценивания разработаны методы идентификации, обеспечивающие устойчивые процессы оценивания с нахождением глобальных экстремумов.
5. Для выбора необходимых методов при выполнении динамической идентификации АД в зависимости от его работы в статическом или динамическом режимах, в которых фазные токи и напряжения АД содержат разное количество информации о параметрах и переменных состояния, предложен численный критерий, характеризующий относительную мощность первой гармоники потокосцепления статора.
6. Разработана искусственная нейронная сеть, позволяющая проводить динамическую идентификацию АД с определением в реальном времени текущих значений параметров ротора - переходной индуктивности и активного сопротивления.
7. Разработан компьютеризированный испытательный стенд, алгоритмы для динамической идентификации электродвигателей и программное обеспечение для реализации всех предложенных методов, с использованием которых были проведены эксперименты по динамической идентификации ряда электродвигателей, подтвердившие работоспособность и достаточную для практических целей точность полученных результатов (для измеряемых параметров погрешность не превышает 10%). Было также установлено, что для испытанных АД параметры, взятые из каталогов, существенно отличаются от измеренных данных и их оценок, полученных в результате динамической идентификации АД. Разработка принята к использованию в НИИ взрывозащищенных электрических машин (г. Кемерово).
8. Разработан алгоритм, обеспечивающий минимизацию динамической составляющей электромагнитного момента АД при пуске с ограничением скорости нарастания приложенного напряжения.
9. Разработан новый способ благоприятного пуска нерегулируемого асинхронного электропривода горной машины, обеспечивающий на основе квазиоптимального управления минимизацию динамической составляющей электромагнитного момента, и проведены лабораторные и промышленные испытания устройства, подтвердившие теоретические положения, а компьютерное моделирование показало, что с повышением мощности АД эффективность данного способа по сравнению с другими известными способами пуска увеличивается. Разработка принята к использованию в НИИ взрывозащищенных электрических машин (г. Кемерово).
10. Для изготовления устройства благоприятного пуска во взрывозащищенном исполнении разработана методика тепловых расчетов силовых полупроводниковых приборов с кон-дуктивной системой охлаждения.
11. Разработана микропроцессорная система для защиты и диагностики главных электроприводов карьерных экскаваторов, использующая для работы анализ текущих значений напряжений и токов электродвигателей. Устройство успешно прошло промышленные испытания на экскаваторе ЭШ-13/50А в условиях разреза «Томусинский» в Кузбассе.
12. Для функционального диагностирования замыканий в обмотке статора АД разработана искусственная нейронная сеть и способ на основе поискового метода оценивания с использованием уравнений трехфазной обобщенной электрической машины и информации, заключающейся в текущих значениях напряжений и токов статора.

Автореферат диссертации по теме "Динамическая идентификация параметров и управление состоянием электродвигателей приводов горных машин"
На правах рукописи
Каширских Вениамин Георгиевич
I
, ДИНАМИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ
И УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ПРИВОДОВ ГОРНЫХ МАШИН
Специальность 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Кемерово - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет»
Научный консультант -
доктор технических наук, профессор Ещин Евгений Константинович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор Разгильдеев Геннадий
Иннокентьевич доктор технических наук, профессор Ляхомский Александр
Валентинович
доктор технических наук Западинский Алексей
Ведущая организация: ОАО «Угольная компания «Кузбассуголь»
Защита состоится 29 сентября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.102.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет» по адресу: 650026, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28. Факс: (3842) 36-16-87 E-mail: kvg@kuzstu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет».
Автореферат разослан 26 августа 2005 г.
Ученый секретарь
Леонидович
диссертационного совета
Матвеев В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Надежность и эффективность электроприводов горных машин: очистных и проходческих комбайнов, скребковых и ленточных конвейеров, буровых станков, экскаваторов и других машин, производящих разрушение и транспортирование угля и горной породы, в значительной степени определяет эффективность работы угледобывающих предприятий в целом.
При этом в подземных горных машинах в основном применяется нерегулируемый асинхронный электропривод, обеспечение высокой эксплуатационной надежности которого является трудной задачей в связи с тяжелыми условиями эксплуатации, обусловленными спецификой технологического процесса со случайным характером резкопеременных нагрузок, частыми пусками под нагрузкой и перегрузками электропривода, а также стопорениями рабочего органа.
Это является причиной высокодинамичных переходных процессов в электродвигателях и значительных вибрационных и ударных механических нагрузок в трансмиссии, которые приводят к ухудшению состояния изоляции обмотки статора и интенсивному накоплению усталостных повреждений в механических элементах, преждевременному износу, поломкам, авариям и, в результате, наносят большой экономический ущерб.
Наиболее перспективными направлениями повышения надежности этих электроприводов в настоящее время являются следующие: использование устройств благоприятного пуска для нерегулируемых асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором (АД) на основе силовых полупроводниковых приборов, переход к частотно-регулируемому электроприводу, а также применение современных высокоэффективных систем для контроля состояния, функционального диагностирования и защиты.
Первые два направления базируются на управлении состоянием электродвигателей, заключающемся в изменении их фазовых координат с помощью управляющих воздействий. Электродвигатели являются основными элементами приводов, формирующими потоки механической энергии для разрушения и перемещения горной массы и движения горных машин, поэтому им должно быть уделено особое внимание.
Возможности нерегулируемого асинхронного электропривода при постоянном росте энерговооруженности горных машин для повышения их производительности в настоящее время практически уже исчерпаны и замена его на современный частотно-регулируемый электропривод позволит при соответствующем управлении не только оптимизировать технологический процесс, но и успешно решать вопросы ресурсосбережения и энергосбережения.
Для находящихся в эксплуатации карьерных экскаваторов и буровых станков, в которых в основном применяется регулируемый электропривод постоянного тока, также особенно важной является проблема повышения эксплуатационной надежности и эффективности приводов. Эта проблема решается путем совершенствования приводов на современной элементной и информационной базе и переходом, в перспективе, к частотно-регулируемому электроприводу.
_ современному
6ИБДИ0ТГ,!О С Петер 08
Известно, что эффективность работы систем управления электроприводов и электротехнических комплексов, содержащих электродвигатели, зависит от знания текущих значений электромагнитных параметров электродвигателей - активных сопротивлений, индуктивностей и взаимных индуктивностсй обмоток. В то же время, например, на этапе приемо-сдаточных испытаний АД измеряется только активное сопротивление обмотки статора, а значения параметров, которые приводятся в каталогах, являются расчетными при проектировании и могут сильно отличаться от реальных значений параметров конкретных электродвигателей.
Кроме того, параметры АД зависят от режима его работы и теплового состояния. Так, в режиме прямого пуска активное сопротивление ротора может изменяться более чем в 1,5 раза, а индуктивности - на 30-40%. Активное сопротивление обмотки статора зависит от теплового состояния и может изменяться при работе АД на 20-30%, что особенно характерно для повторно-кратковременного режима.
Из этого следует, что текущие значения параметров электродвигателей необходимо определять непосредственно в процессе работы электропривода. Это возможно при проведении динамической идентификации параметров и переменных состояния электродвигателя (везде далее - динамическая идентификация электродвигателя), заключающейся в определении в реальном времени, в процессе рабочего функционирования горной машины, текущих значений электромагнитных параметров и переменных величин электродвигателя, характеризующих его состояние. Основой динамической идентификации при этом является компьютерная обработка информации, содержащейся в напряжениях и токах электродвигателя на основе математической модели электродвигателя и математических методов идентификации.
Необходимость проведения динамической идентификации определяется тем, что большая часть электромагнитных параметров и переменных состояния электродвигателей, требуемых для решения перечисленных задач, недоступна прямому измерению. Например, для асинхронных электродвигателей - это активное сопротивление и индуктивность ротора, индуктивность цепи намагничивания и потокосцепления статора и ротора, а в процессе работы АД также становятся недоступными для прямого измерения и параметры статора. Измерение магнитного потока в воздушном зазоре АД, электромагнитного момента и частоты вращения ротора технически возможно, но из-за тяжелых условий работы электроприводов горных машин их также целесообразно вычислять, а не измерять. Существует также проблема определения текущих значений параметров электродвигателей постоянного тока (ДГТТ) непосредственно в процессе их работы.
Известно значительное количество публикаций по идентификации параметров и состояния электродвигателей, а также технических решений для их реализации. Однако, в основном, они предназначены для использования в составе конкретных систем управления электроприводов и позволяют определять лишь те параметры и переменные состояния, которые необходимы для их работы. В тоже время существует необходимость разработки комплексного подхода
к созданию методов динамической идентификации электродвигателей горных машин для мониторинга их параметров и состояния с целью использования получаемой при этом информации как для контроля и управления состоянием электродвигателей, так и для решения задач функционального диагностирования, защиты, прогнозирования, а также использования на этапе приемосдаточных испытаний электродвигателей с определением их индивидуальных данных и для контроля качества технологического процесса при изготовлении или ремонте. Это является важной научной проблемой и ее актуальность определяется как потребностями практики, так и необходимостью использования результатов динамической идентификации для научных исследований.
Решению этой научной проблемы посвящена данная диссертация. Особое внимание в работе уделено разработке методов динамической идентификации электродвигателей, обладающих низкой чувствительностью к уровню шумов и их статистическим характеристикам и обеспечивающих устойчивость вычислительных процессов оценивания. Эти качества необходимы для создания устройств идентификации, предназначенных для работы в составе информационной части привода горной машины.
Актуальность работы подтверждается тем, что она выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2000-2006 годы» (проект У0043) и по гранту Министерства образования РФ Г04-98 (1998-2000 гг.).
Цель работы - повышение эксплуатационной надежности электроприводов горных машин на основе использования разработанного комплекса методов динамической идентификации электродвигателей приводов горных машин при управлении их состоянием, контроле и функциональном диагностировании.
Идея работы заключается в использовании зависимостей электромеханического преобразования энергии для определения текущих значений параметров и переменных состояния электродвигателя с помощью компьютерной обработки информации, содержащейся в его напряжениях и токах в режиме рабочего функционирования на основе математических методов идентификации. Результаты динамической идентификации, а также значения напряжений и токов электродвигателя, являются информационной основой для создания и работы систем управления, диагностики и защиты приводов горных машин.
Задачи исследований
1. Выявить закономерности процессов, протекающих в АД, позволяющих разработать математические модели состояния и цепи измерения с приведением их к виду, необходимому для использования методов идентификации.
2. Разработать методы для определения значений активного сопротивления и потокосцепления статора, индуктивности цепи намагничивания и реальной формы кривой намагничивания на этапе предварительной идентификации состояния АД.
3. Разработать комплекс методов для динамической идентификации электродвигателей на основе математических методов оценивания, а также разработать для них алгоритмическое и программное обеспечение.
4. Разработать структуру компьютеризированного испытательного стенда, проанализировать шумы измерительной системы стенда для проверки соответствия их параметров требованиям фильтра Калмана и провести серию испытаний с целью проверки работоспособности и точности предложенных методов динамической идентификации электродвигателей.
5. Разработать теоретические основы для реализации благоприятного пуска нерегулируемого асинхронного электропривода, в том числе с использованием результатов динамической идентификации АД.
6. Разработать методику тепловых расчетов силовых полупроводниковых приборов с кондуктивной системой охлаждения для изготовления пускового устройства во взрывозащищенном исполнении.
7. На основе результатов динамической идентификации разработать методы функционального диагностирования замыканий в обмотках статоров электродвигателей.
Методы исследований. В процессе выполнения работы использовались математические методы оценивания (рекуррентный метод наименьших квадратов, расширенный фильтр Калмана и поисковые методы); теория обобщенной электрической машины; методы аналитического и численного решения систем дифференциальных уравнений; методы матричной алгебры; методы анализа случайных процессов; математический аппарат искусственных нейронных сетей; теория оптимального управления; компьютерное моделирование динамических процессов в электродвигателях при реализации разработанных методов динамической идентификации и проведение проверочных вычислительных экспериментов; лабораторные и промышленные испытания разработанных устройств.
Реализация вычислительных алгоритмов процессов динамической идентификации электродвигателей производилась в среде Delphi и с использованием языков программирования C/C++.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Закономерности процессов в АД в различных режимах работы и полученные на их основе с помощью теории обобщенной электрической машины математические модели состояния и цепи измерения позволяют при использовании математических методов оценивания проводить динамическую идентификацию АД.
2. Исходные данные для динамической идентификации АД - значения активного сопротивления статора и индуктивности цепи намагничивания, а также форма кривой намагничивания, определяются на этапе предварительной идентификации специально разработанными методами на основе информации, полученной при пуске АД «вхолостую» и в режиме холостого хода.
3. Комплекс методов, разработанных на основе рекуррентного метода наименьших квадратов и расширенного фильтра Калмана, позволяет проводить динамическую идентификацию АД и ДПТ путем компьютерной обработки информации на основе полученных математических моделей состояния и цепи измерения электродвигателей и информации, содержащейся в их токах и напряжениях в процессе рабочего функционирования электропривода.
4. Методы динамической идентификации АД, разработанные на основе поисковых методов оценивания, обладают низкой чувствительностью к статистическим характеристикам шумов в измерительной системе и хорошей устойчивостью процессов оценивания, а также позволяют при наличии локальных экстремумов в пространстве параметров находить глобальный экстремум.
5. Динамическая идентификация АД на основе использования искусственной нейронной сети позволяет в реальном времени определять текущие значения параметров ротора.
6. Благоприятный пуск нерегулируемого асинхронного электропривода горной машины с минимизацией динамической составляющей электромагнитного момента обеспечивается использованием алгоритма пуска на основе метода скоростного градиента или квазиоптимальным способом, защищенным патентом РФ.
7. Использование результатов анализа текущих значений напряжений и токов АД с помощью искусственной нейронной сети и поискового метода оценивания на основе уравнений трехфазной обобщенной электрической машины позволяет осуществлять функциональное диагностирование замыканий в обмотке статора.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением математических методов и моделей, адекватность которых реальным процессам подтверждена результатами теоретических и экспериментальных исследований; удовлетворительной сходимостью результатов, полученных теоретически и экспериментально (погрешность не превышает 10%) при проведении лабораторных и промышленных испытаний; применением современного оборудования, согласованностью результатов компьютерного моделирования исследуемых процессов с экспериментальными данными; результатами статистического анализа шумов измерительной системы для проверки соответствия их параметров требованиям фильтра Калмана.
Положительные результаты, полученные при проведении лабораторных и промышленных испытаний, подтверждают правильность предложенных методов, технических решений, научных положений и выводов.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Выявлены закономерности процессов в АД, на основании которых получена совокупность математических моделей, позволяющая проводить динамическую идентификацию электродвигателей на основе использованных в работе методов оценивания.
2. Разработан комплекс методов для проведения динамической идентификации электродвигателей при компьютерной обработке информации на основе рекуррентного метода наименьших квадратов, расширенного фильтра Калмана, поисковых методов оценивания, искусственной нейронной сети, математических моделей состояния и цепи измерения электродвигателей и информации, содержащейся в их токах и напряжениях в процессе рабочего функционирования электропривода.
3. Для динамической идентификации АД в условиях действия нестационарных шумов на основе поисковых алгоритмов оценивания разработаны методы идентификации, обеспечивающие устойчивые процессы оценивания элементов вектора параметров и состояния АД с нахождением глобальных экстремумов.
4. Разработаны способы определения значения активного сопротивления статора, индуктивности цепи намагничивания и формы кривой намагничивания АД на этапе предварительной идентификации на основе информации, полученной при пуске электродвигателя «вхолостую» и в режиме холостого хода.
5. Для благоприятного пуска нерегулируемого асинхронного электропривода горной машины получен алгоритм пуска на основе метода скоростного градиента и разработан квазиоптимальный способ пуска, обеспечивающие минимизацию динамической составляющей электромагнитного момента АД.
6. Для изготовления пускового устройства во взрывозащищенном исполнении на основе силовых полупроводниковых приборов с кондуктивной системой охлаждения разработана методика тепловых расчетов.
7. Установлена возможность использования результатов анализа текущих значений напряжений и токов АД с помощью искусственной нейронной сети и поискового метода оценивания на основе уравнений трехфазной обобщенной электрической машины для функционального диагностирования замыканий в обмотке статора.
Личный вклад автора заключается в решении проблемы определения в реальном времени текущих значений параметров и переменных величин электродвигателей приводов горных машин в процессе их рабочего функционирования на основе динамической идентификации электродвигателей с использованием получаемой при этом информации для контроля и управления состоянием электродвигателей и функционального диагностирования.
В рамках отдельных разделов диссертации личный вклад автора заключается: в разработке математических моделей электродвигателей, соответствующих требованиям использованных в работе методов оценивания; в разработке комплекса методов для проведения динамической идентификации электродвигателей на основе методов оценивания; в разработке способов предварительной идентификации; в использовании искусственной нейронной сети для идентификации параметров ротора АД, функционального диагностирования замыканий в обмотке статора АД и уточнения расчетов; в использовании поискового метода оценивания на основе уравнений трехфазной обобщенной электрической машины для функционального диагностирования замыканий в обмотке статора АД; в разработке методики тепловых расчетов полупроводникового пускового устройства во взрывозащищенном исполнении с кондуктивной системой охлаждения; в разработке компьютеризированного испытательного стенда для идентификации параметров и состояния электродвигателей; в разработке алгоритмов и программного обеспечения для реализации предложенных в работе методов; в постановке задач, организации и участии в выполнении лабораторных и промышленных испытаний.
Автор принимал также непосредственное участие в теоретических и практических работах по разработке квазиоптимального способа благоприятного пуска нерегулируемых асинхронных электроприводов горных машин и микропроцессорного устройства диагностики и защиты главных электроприводов экскаваторов.
Практическое значение работы заключается в разработке математических моделей, комплекса методов, алгоритмического и программного обеспечения для динамической идентификации электродвигателей приводов горных машин с целью создания подсистем управления состоянием, контроля и функционального диагностирования электродвигателей; в разработке способов для предварительной идентификации АД; в разработке компьютеризированного испытательного стенда для определения в процессе приемо-сдаточных испытаний индивидуальных параметров каждого электродвигателя и осуществления контроля качества технологического процесса при их изготовлении и ремонте; в разработке методов, позволяющих осуществлять функциональное диагностирование замыканий в обмотке статора на основе анализа текущих значений напряжений и токов АД с помощью искусственной нейронной сети и поискового метода оценивания с использованием уравнений трехфазной обобщенной электрической машины; в разработке микропроцессорного устройства диагностики и защиты электроприводов экскаваторов; в разработке алгоритма управления пуском при ограничении скорости нарастания питающего напряжения и квазиоптимального способа для осуществления благоприятного пуска нерегулируемого асинхронного электропривода; в разработке методики тепловых расчетов взрывобезопасного пускового полупроводникового устройства с кондуктивной системой охлаждения.
Реализация выводов и рекомендаций работы
Компьютерная система для динамической идентификации АД и устройство для благоприятного пуска АД успешно прошли промышленные испытания в условиях поверхностного технологического комплекса ОАО «Шахта Заречная» и «ОАО Шахта Березовская» в Кузбассе.
Микропроцессорное устройство для диагностики и защиты главных электроприводов экскаватора прошло успешные промышленные испытания на экскаваторе ЭШ-13/50А в условиях разреза «Томусинский» в Кузбассе. Эффективность кондуктивной системы охлаждения силовых полупроводниковых приборов для взрывозащищенного электрооборудования подтверждена промышленными испытаниями тиристорного регулятора скорости рудничных электровозов 8АРП-900 и 13АРП-900 на шахте им. С.М. Кирова в Кузбассе.
Компьютеризированный испытательный стенд с использованием разработанного комплекса методов, алгоритмического и программного обеспечения для динамической идентификации асинхронных электродвигателей и устройство для благоприятного пуска АД приняты к практическому использованию в НИИ взрывозащшценных электрических машин (г. Кемерово).
На кафедре электропривода и автоматизации Кузбасского государственного технического университета разработан и изготовлен универсальный испытательный стенд для динамической идентификации электродвигателей и испы-
таний устройств функционального диагностирования, управления и защиты электроприводов постоянного и переменного тока. Этот стенд используется как для научных исследований, так и в учебном процессе студентов специальности 140604 «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». Научный материал работы используется также в учебном процессе этой специальности в курсах «Теория электропривода» и «Системы управления электроприводов».
Апробация работы
Основное содержание работы, ее отдельные положения и результаты докладывались и получили одобрение на следующих конференциях:
IV Всесоюзная научно-техническая конференция «Современное взрыво-защищенное электрооборудование» (г. Донецк, 1975 г.); VI научно-техническая конференция НИИ ПО «Кузбассэлектромотор» (г. Кемерово, 1989 г.); научно-практическая конференция КузПИ «Вклад ученых института и его выпускников в развитие производительных сил Кузбасса (г. Кемерово, 1990 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития технологий и средств бурения» (г. Кемерово, 1995 г.); научно-практическая конференция КузГТУ «Механизация горных работ», посвященная 75-летию проф., докт. техн. наук А.Н. Коршунова (г. Кемерово, 1997 г.); научно-практическая конференция КузГТУ «Механизация горных работ», посвященная 70-летию проф., докт. техн. наук Б.А. Катанова (г. Кемерово, 1997 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Системы и средства автоматизации» (г. Новокузнецк, 1998 г.); Международная конференция «Динамика и прочность горных машин» (г. Новосибирск, 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «АЭП-2002» «Проблемы развития автоматизированного электропривода промышленных установок» (г. Новокузнецк, 2002 г.); Международная конференция «ЕЕССЕ5-2003» «Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы» (г. Екатеринбург, 2003 г.); научно-практическая конференция «Информационные недра Кузбасса» (г. Кемерово, 2003 г.); Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы» (г. Томск, 2003 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция «А8'2003» «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 2003 г.); научный симпозиум «Неделя горняка-2004» (МТТУ, г. Москва, 2004 г.); Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-17» (г. Братск, 2004 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «АЭГГ2004» «Автоматизированный электропривод и промышленная электроника в металлургической и горнотопливной отраслях» (г. Новокузнецк, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Кемерово, 2004 г.); X Международная научно-практическая конференция «Сибресурс-2004» «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 2004 г.); научный симпозиум «Неделя горняка-2005» (МГТУ, г. Москва, 2005 г.); Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18»
(г. Казань, 2005 г.); ежегодные научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава КузГТУ (г. Кемерово, 1975-2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликована 89 печатных работ, в состав которых входят монография, нормативный документ ВостНИИ, учебное пособие и патент на изобретение. При этом 50 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, приложений и содержит 335 страниц текста, 112 рисунков, 16 таблиц и список литературы из 263 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Большой вклад в решение проблемы повышения надежности взрывоза-щищенных рудничных электродвигателей внесли такие ученые, как Б.Н. Ванеев, В.Г. Власов, B.C. Волканов, П.Д. Гаврилов, В.М. Гостищев, П.И. Захарчен-ко, B.JI. Иванов, Б.Л. Коринев, Л.А. Плащанский, Г.И. Разгильдеев, В.Г. Соболев, Е.С. Траубе И.Г. Ширнин, А.Н. Шпиганович, В.И. Щуцкий, В.А. Чувашев и многие другие.
Одним из путей дальнейшего повышения надежности электродвигателей и приводов горных машин является управление состоянием электродвигателей и их функциональное диагностирование на основе информации о текущих значениях параметров и переменных состояния электродвигателей.
Определению значений параметров и переменных состояния АД, в том числе для работы современных систем управления электроприводов, посвящены многочисленные научные работы отечественных и зарубежных ученых, среди которых Д.А. Алешин, Е.И. Барац, A.C. Бешта, И .Я. Браславский, А.Б. Виноградов, В.А. Дартау, Е.К. Ещин, Д.Б. Изосимов, В.М. Иванов, З.Ш. Ишма-тов, В.В. Панкратов, Е.М. Потапенко, В.В. Рудаков, С.Е. Рывкин, И.М. Столяров, B.JI. Чистосердов, Р.Т. Шрейнер, Alongé F., Bellini A., Darryl М., Кояма М., Krunke М., Masakatsu N., Moons С., De Moor В., Nene V. и многие другие.
Во многих работах рассматриваются способы определения параметров с использованием тестовых сигналов или по результатам испытаний электродвигателя при пуске и холостом ходе. Данные, полученные при этом, далее считаются неизменными или корректируются в процессе работы электропривода. Рассматриваются также методы, которые привязаны к конкретным системам управления электропривода и в других случаях применяться не могут.
Для решения поставленных в работе задач требуется определение в реальном времени текущих значений параметров и переменных состояния электродвигателей непосредственно в процессе рабочего функционирования горной машины. Для этих условий могут быть использованы методы, описанные, например, в работах таких ученых как Ванг Ю., Orlowska-Kowalska Т., Seng S., Stephan J., Zai L., Zein I и др. Однако дополнительно к измерению текущих значений токов и напряжений электродвигателя, во многих случаях требуется также измерение частоты вращения ротора. Кроме того, они позволяют определять лишь часть параметров и переменных состояния электродвигателя и ограничи-
ваются, в основном, использованием разновидностей методов наименьших квадратов и фильтра Калмана, применение которого в реальных условиях эксплуатации потребует специальной настройки устройства идентификации.
Известно также несколько публикаций по использованию поисковых методов оценивания, в которых авторы (Pui Yan Chung, Rasnus К.) демонстрируют принципиальную возможность оценивания параметров АД и описывают возникшие при этом проблемы.
Несмотря на большое количество публикаций, посвященных рассматриваемому вопросу, большая их часть не может быть использована для создания универсального комплекса методов с целью проведения мониторинга параметров и переменных состояния электродвигателей приводов горных машин с использованием в измерительной схеме только датчиков напряжения и тока. Кроме того, в литературе недостаточно освещены такие актуальные вопросы, как работоспособность, устойчивость и точность вычислительных алгоритмов в условиях действия нестационарных шумов. Для рассматриваемых в работе условий этот вопрос является важным.
Дня динамической идентификации параметров и состояния объекта необходимо построение вычислительной системы, позволяющей на основе использования математической модели объекта, методов идентификации и измеряемых в процессе работы объекта доступных для этого переменных величин вычислять в реальном масштабе времени текущие значения его неизмеряемых величин - параметров и переменных состояния.
Для проведения идентификации в заданных условиях для использования в работе выбраны следующие методы: рекуррентный метод наименьших квадратов (РМНК), расширенный фильтр Калмана (РФК), поисковый метод оценивания и искусственная нейронная ceib (ИНС). При использовании методов оценивания модель объекта идентификации должна быть приведена к виду, представленному на рис. 1, со следующими обозначениями:
z = z2---znf - вектор входных величин;
х = [х, х2 - ■ • хт - вектор состояния системы;
Р = [ Д Р2 "Рт ]Г " вектоР параметров системы;
w = [w, w2 • ■ • wm ]Г - вектор возмущений;
У ~ [У1 У г"' У1 ]Г " вектор выходных величин; v = [v, v2"'vi]T " вектоР погрешностей измерения.
Для использования фильтра Калмана математическое описание объекта идентификации должно быть дискретным и состоять из двух частей: 1) математической модели, описывающей состояние объекта: х(к+1) = F<.k>\.k)x(k) + B(kii,k)z(t) + М\к) > гДе F.B- переходные матрицы состояния и управления;
идентификации
2) математической модели, описывающей систему измерения: У(к) — + где Н, Сг - матрицы коэффициентов системы
уравнений, описывающих систему измерения.
При переходе к РФК эти линейные уравнения становятся нелинейными по параметрам и будут выглядеть следующим образом:
Хе(Ы) =/(*,(*).*(*))+ и»(4); У(к)=Кхе(к),2{к)) + г(к)- хе=[хв]Т. Здесь
хе - расширенный по параметрам вектор состояния; в - вектор параметров.
В качестве объектов динамической идентификации в работе рассмотрены асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором и электродвигатель постоянного тока с независимым возбуждением. В работе используется математическая модель АД на основе уравнений двухфазной обобщенной электрической машины (ОЭМ), которая в комплексной форме может бьггь представлена совокупностью следующих уравнений:
и1 = + уЭД; 0 = 12Я2 + 9>2 + /(щ -ра>г)Ч>2; м^ры^цУ, &Г=!(М-МС)\
- + Ь^т; +
= Ьт + ; ¿2 = ¿т + ¿2<х >
где ии и2,1Ь ¡2, *?/, - соответственно векторы напряжений, токов и потокос-цеплений обмоток статора и ротора; а>ь сог - угловые частоты вращения координатных осей и ротора; /?/, Я2, Ь2 - активные сопротивления и индуктивности обмоток статора и ротора; Ьт - индуктивность цепи намагничивания; Ь!п Ь2гТ-индуктивности рассеяния обмоток статора и ротора; М - электромагнитный момент; Мс - момент сопротивления на валу; J— момент инерции ротора; р - число пар полюсов.
Здесь и далее индекс 1 соответствует принадлежности параметра или переменной к стаюру, а индекс 2 - к ротору. Индекс (*) показывает, что вектор является сопряженным, а точка над переменной обозначает ее производную. Обмотка ротора является приведенной к обмотке статора. Принятые допущения соответствуют стандартным допущениям ОЭМ.
Несмотря на упрощающие допущения эта модель широко применяется для решения различных теоретических и практических задач. Во многих публикациях отмечается, что получаемая при использовании ОЭМ точность решений вполне достаточна для большинства практических целей и зависит, в основном, от точности определения параметров электродвигателя, особенно в динамических режимах. Поскольку в статическом и динамическом режимах работы АД в измеренных значениях напряжений и токов будет содержаться разное количество информации о параметрах и переменных состояния, для этих случаев разработаны разные методы идентификации.
Математические модели состояния и цепи измерения АД для проведения динамической идентификации в статических режимах работы получены с учетом закономерностей происходящих в нем процессов и использования
информации о параметрах и переменных состояния АД, которая содержится в измеряемых фазных напряжениях и токах статора и частоте вращения ротора.
Получение математической модели состояния АД для определения потокосцепления статора основано на уравнениях электрического равновесия для цепи статора ОЭМ, записанных для неподвижных координатных осей а, Д После представления уравнений в разностном виде, на их основе получена мате-
АД в виде: х =
матическая
модель
состояния
/С* ,г) =
7/ + (и1а -Я]11а)Тк
/2. _Г1а+(и1а
. где У;а, и1а<и1р> Ча-Чр " со"
ответственно составляющие потокосцепления, напряжения и тока статора по осям а, р; Тк - период дискретизации.
Математическая модель цепи измерения получена при переходе от осей координат ос, р к осям и, V, вращающимся с частотой вращения поля статора (а>к = щ). На основе векторной диаграммы статора АД при равенстве составляющих тока по осям и, V, полученных при совмещении оси и с вектором 5Р) и вектором Ей и проведенных преобразованиях, математическая модель цепи из-
2МЕ1
мерения имеет вид: у = /?// ный момент; Е,
Ь(хе,г) = —1"—± + АР]{], где М - электромагниг-3 Ч*]
модуль вектора ЭДС статора; АРщ - мощность, рассеиваемая на активном сопротивлении статора.
Определение элементов ковариационных матриц векторов ошибки состояния и ошибки измерения здесь и при оценивании других величин основано на экспериментальных данных, полученных путем измерений шумов в измерительной системе при отключенном двигателе.
Оценивание основного потокосцепления и индуктивности рассеяния статора производилось на основе уравнений, полученных из математической модели АД с помощью РФК с получением математической модели состояния в виде:
хе = Кш^трко ]Т' /(хе,и) = 7/
/2 = Гтр+(и1р + К1>1а
71. м*
где Ута, ¥'тр - составляющие основного потокосцепления по осям а, /31
Получение математической модели цепи измерения основано на использовании векторной диаграммы переменных статора и цепи намагничивания с аналогичным предыдущему переходом от осей ос, р к осям и, V. На основе проведенных преобразований получена математическая модель цепи измерения в виде:
У = ЬаЪрЪУ. г
¥хе,г) =
V
н.
У та + Ча^1а
Е„
Л
(Чр^та-Ча^тр) + ксг('1аЬа + ЧрЬр) + ЛРИ,
где Р] - активная мощность, подведенная к статору.
Для определения индуктивности ротора использованы зависимости, полученные из анализа векторной диаграммы, отражающей роторные переменные АД. В результате было получено выражение:
^т{'1аЬа + ЧрЬр)~ +'!/?)с определением тока ротора по зависимости:
у /
- Для сглаживания ошибки, вызванной по1-рентностями системы
измерения, был использован РМНК с приведением полученного выражения к виду: Г = 2/? + у, где У — Ьт\}]а12а + ЧрЬр) " выходная величина; = ¿2 -
2 7
оцениваемый параметр; 2 - ¡2а +'2р ' входная величина.
При известных значениях тока и потокосцепления статора и индуктивно-стей АД для определения потокосцепления ротора использовалась зависимость: 4*2 = —У/
¿7^2 ~ 1т
На основе совместного решения уравнений электрического равновесия цепи ротора, записанных для неподвижных осей а, Д и зависимостей для определения потокосцеплений ротора получены выражения для определения величины активного сопротивления ротора. Для сглаживания ошибки здесь также применен РМНК с представлением результирующего выражения в виде:
У = 2/3 + V, где У = \Р2а + рсогЧ>2р 4>2р - рсогЧ>2а ]Т;
2 =
1п1Ча-~Г2а
Определение величины активного сопротивления ротора с помощью РФК основано на использовании в качестве математической модели состояния АД
уравнении:
*2а = -^2а~Р^2Р +
*2Р = ~^2Р + Р^2а +~т-ЧР
с последующим приведением их к дискретному виду и расширением вектора состояния путем включения в него активного сопротивления ротора.
Для проведения этой процедуры рассмотрено два варианта. В первом варианте используется аналитическое решение этих уравнений, представленных в матричном виде, с приведением математической модели состояния к виду:
7/ -а2*Г2р+а312а-а4'2р~
/2 = 2а + а14/2р+а412а+а312р
/з. *2
где а1,а2, аз, а4 - коэффициенты, зависящие от параметров ротора, индуктивности цепи намагничивания и частоты вращения ротора; Ч/2а>^2р ~ составляющие потокосцепления ротора по осям а, р.
Во втором варианте применена аппроксимация приведенных выше уравнений для цепи ротора на основе численного метода Эйлера с преобразованием их к дискретному виду и получением в результате математической модели состояния АД в виде:
// /2 /з
У.
2а
тк
-^Ър+ПгЪа+^Чр \Тк
Математическая модель цепи измерения для определения активного сопротивления ротора имеет следующий вид:
1*21
"т У 1а -
1112 - 1п
■Ча
12
~Г^1Р--; чр
Индуктивность цепи намагничивания определяется на этапе предварительной идентификации, а также совместно с параметрами ротора на основе зависимостей, полученных из уравнений исходной математической модели АД для неподвижных осей а, Д в виде:
и\р = + ЬрЦ + я; 0 = НаЪ + 4Л + ¿„А + {Чр12 + Нр1т ) > О = + ¡2ДЬ2 + \хе1т -й)г (¡2аЬ2 + 1хрЬт).
Для использования РМНК эти уравнения преобразованы таким образом, чтобы в них присутствовали только измеряемые переменные, и приведены к виду:
угде у(/) = р«(0 + юг('И„(0 ^(0-й>,('Ив(0]г;
2(0 =
4,(0 4,(0 -»,(0^(0 wla(/) + iyr(0-"l/?(0 и,«(0~ -с(О -®Д0^(0 м1а(0-й>Д0-",^(0 «,„(0_
о3 a4 a5f.
Результатом применения PMHK в этом случае являются значения коэффициентов а/ - а5, которые содержат параметры АД и позволяют определить значение Lm.
В результате получена совокупность математических моделей состояния и цепи измерения АД для идентификации вектора параметров и состояния в
статическом режиме работы: в5 = [fj fm У2 R2 Lja L2 Lm]T.
В отличие от статического режима, при работе АД в динамическом режиме возможно одновременное определение активного сопротивления ротора и частоты его вращения. Идентификация параметров и переменных состояния АД в этом случае основана на использовании РФК и информации, содержащейся только в фазных напряжениях и токах статора, преобразованных в их составляющие по осям а, 0.
Математическая модель состояния АД в этом случае включает в себя полученные ранее уравнения для определения активного сопротивления ротора
и уравнение: d)r = -^2рЧа)-Мс
стояния частоты вращения ротора. После преобразования данных уравнений к разностным и расширения вектора состояния добавлением в него момента сопротивления и активных сопротивлений статора и ротора математическая модель состояния АД имеет вид:
Xe^ViaVipUrRiRiMc F;
для введения в вектор со-
f(xe,z) =
fi /2 /3 /4
fs /б
*2а +| -p<OrV2p+^ila
Tk
Ър
Ri R2
мг
L2 L2
lb 12h
Tk
Р^аЧр ~Y2pha)~Mc
Tk
Математическая модель цепи измерения для данного случая получена при совместном решении уравнения, использованного для определения пото-косцепления ротора, и исходных уравнений для получения модели состояния АД при оценивании активного сопротивления ротора на основе РФК:
'=[и1а м/д]г;
И(хе,и) =
2 Г2а-Р°>г-^Ч'2р +
¿2.
Ча +-;-Ча
А2
м
Мр-рщ-Ж^ о 12
—.—~Чр
Таким образом, рассмотренный подход позволяет на основе РФК определять в динамическом режиме АД вектор параметров и состояния в виде:
— \ч/2а 4*2р аг МС}Т. Остальные компоненты вектора определяются
на этапе предварительной идентификации или при работе АД в статическом режиме.
Для определения параметров и переменных состояния ДГТТ на основе РМНК и РФК используются уравнения его математической модели, приведенные к требуемому виду. Для определения величины активного сопротивления Яв и индуктивности обмотки возбуждения Ьв с помощью РФК использована математическая модель состояния в виде:
К
= к Ъ Ц,1]т; /(*е.*> =
7/
/2 =
/з
В качестве измеряемой величины математической модели измерения принят ток обмотки возбуждения гв, доступный прямому измерению (у = /«,). При этом матрица коэффициентов системы уравнений, описывающих систему измерения, имеет вид: Се = [/ О 0].
Для определения взаимной индуктивности обмоток Ьц , активного сопротивления Яя и индуктивности якоря Ья на основе РФК математическая модель состояния ДПТ, после преобразования уравнения цепи якоря к разностному, примет вид:
7/
/2
/з
/4.
'я +(ия ~'яКя-°>эл1121е)1 яТк
Я ¿12
■я
-1
В качестве измеряемой величины математической модели измерения в этом случае используется ток якоря /„, доступный прямому измерению (у = /я). При этом матрица коэффициентов системы уравнений, описывающих систему измерения, имеет вид: Се = [/ 0 0 0].
Все рассмотренные математические модели состояния и цепи измерения АД и ДПТ соответствуют требованиям выбранных методов оценивания.
Исходные данные для динамической идентификации АД - значения активного сопротивления, индуктивность цепи намагничивания, кривая намагничивания и момент инерции ротора, определяются на этапе предварительной идентификации на основе данных, полученных при пуске АД «вхолостую», в режиме холостого хода, а также при работе в статическом режиме.
Активное сопротивление обмотки статора определяется в процессе приемо-сдаточных испытаний, однако его значение зависит от теплового состояния АД, и в некоторых режимах работы может существенно изменяться. Несмотря на то, что активное сопротивление статора доступно для прямого измерения, измерение его в производственных условиях может быть недопустимым. В то же время эти данные позволяют при измеренных фазных токах и напряжениях определить потокосцепление статора и электромагнитный момент АД.
В работе применен способ определения значения Я/ с введением постоянных составляющих в фазные напряжения и последующей обработкой данных, полученных измерительной системой, используемой и при динамической идентификации АД. Для определения величины Л/ по результатам опыта пуска разработан способ, основанный на предположении, что в установившемся режиме работы АД постоянная составляющая потокосцепления статора отсутствует. Основой вычислительного процесса для определения величины Л/ в этом случае является выражение:
¡и1а(1)Ж+ ¡и]а(1)Л
0
и '2
\11а(1)Ж+ ¡¡]а(1)Л о о
где //, ¡2 - сдвинутые на у^ моменты времени после выхода АД на статический
режим, который определяется при анализе модуля вектора тока статора.
При известной величине Л; потокосцепление статора может быть вычислено по формуле: = \Ujdt- \ljRjdt. Вместо интегрирования, которое
О О
может дать большую погрешность из-за шумов в измерительной системе, было использовано демпфирование на основе выражения:
с е 2
р + а>с со где 0)с - частота сопряжения (сос» 5 рад/с).
Для уменьшения погрешностей, возникающих в динамических режимах работы АД из-за этой замены, для уточнения расчетов была использована ИНС, предварительно обученная на математической модели АД.
Для определения индуктивности цепи намагничивания в виде отношения основного потокосцепления к току намагничивания, в работе применен способ, основанный на опыте холостого хода с использованием значений параметров статора.
Определение реактивной составляющей 11Р тока намагничивания основано на анализе векторной диаграммы АД в режиме холостого хода с переходом от неподвижных осей а, р к вращающимся - и, v и последующим совмещением
¥
оси и с вектором iff. Для использования РМНК зависимость Lm- 1 - [.¡П
hp
приведена к стандартному виду: Y = Z/3 + v, где Z = /; /3 = Lm.
Для определения формы кривой намагничивания АД в работе предложен метод, основанный на сопоставлении во времени тока и потокосцепления статора в режиме холостого хода. При этом потокосцепление статора может быть вычислено рассмотренным выше способом или оценено при идентификации параметров и состояния АД. Для исключения погрешностей, вызванных потерями в АД, максимумы значений тока и потокосцепления статора совмещаются во времени. Значения тока и потокосцепления табулируются по времени в течение одного периода с получением массива данных, который может быть представлен в виде таблицы или графика кривой намагничивания АД.
Определение момента инерции ротора осуществляется также на этапе предварительной идентификации известным способом.
Комплекс методов, разработанный на основе РМНК и РФК с использованием полученных для этого математических моделей состояния и цепи измерения АД и ДПТ, позволяет проводить динамическую идентификацию электродвигателей путем компьютерного моделирования процессов на основе информации, содержащейся в их токах и напряжениях в процессе рабочего функционирования электропривода. Комплекс включает в себя алгоритмы оценивания отдельных компонент вектора параметров и состояния электродвигателей для статического и динамического режимов работы, алгоритмы для проведения предварительной идентификации АД и программное обеспечение в среде Delphi. Определение степени динамичности режима производится с помощью численного критерия, учитывающего мощность первой гармоники потокосцепления статора. Исследования показали, что при Кр!> 0,97 режим можно принимать статическим с использованием соответствующих алгоритмов.
1
ил; и№- и, ; '1А: V гг
Обработка данных опыта
пуска "вхолостую"
V
Обработка данных опыта холостого хода
и ->
Ьт
J
Обработка данных при динамическом режиме работы
►8 ^
<Ог
Обработка данных при статическом режиме работы
~ж—
СУ! —з> ПУ1
1
АЦП БД
СУ2
ПУ2
I
Компьютер -^--
ИД
дс
Рис. 2. Общая структура вычислительных процедур при динамической идентификации АД
Для выполнения процессов оценивания в алгоритмах предусмотрены реализованные программным способом координатный преобразователь напряжений и токов статора из трехфазной системы координат (А, В, С) в двухфазную (а, Р), вычислитель производной для составляющих токов статора, вычислители параметров и переменных величин АД, работа которых основана на использовании алгоритмов РМНК, РФК и других расчетных зависимостей.
Для проведения динамической идентификации АД и ДПТ был разработан и изготовлен универсальный компьютеризированный испытательный стенд для электродвигателей мощностью до 5 кВт.
Питание АД осуществляется от сети переменного тока через трехфазный
автотрансформатор или от полупроводникового преобразователя, а ДПТ - от трехфазного управляемого выпрямителя. Стенд снабжен механическим тормозом, что дает возможность проводить опыты короткого замыкания для снятия круговых диаграмм.
Испытательный стенд (рис. 3) включает в себя испытуемый двигатель (ИД), нагрузочную машину (НМ), в качестве кото' рой используется машина постоянного то-Рис.З Блок-схема ка, блок датчиков электрических парамет-испытательного стенда рОВ (БД), измеряющий токи и напряжения, датчик угловой скорости вращения (ДС), преобразовательные устройства (ПУ), ПУ2) с системами управления (СУ], СУ г), а так же устройство АЦП и компьютер. Для решение задач сбора, обработки и хранения массивов измеренных данных, отображения информации и управления стендом разработано программное обеспечение.
Проверка шумов измерительной системы на соответствие их требованиям фильтра Калмана была проведена на стенде путем извлечения сигналов при отключенном и включенном АД с последующим исключением во втором случае основной гармоники и разложением полученных данных в ряд Фурье.
= НМ
В результате проведенных исследований установлено, что статистические свойства шумов измерительной системы, использованной для динамической идентификации электродвигателей, полностью удовлетворяют требованиям, выполнение которых необходимо для применения фильтра Калмана. Из-за близости полученных результатов, для определения элементов ковариационной матрицы проще использовать данные, полученные при отключенном электродвигателе.
Динамическая идентификация была проведена для ряда АД, в том числе для АД А1СМ160Ь4 на испытательном стенде НИИВЭМ (г. Кемерово), а также на электроприводах технологического комплекса ОАО «Шахта Заречная» и ОАО «Шахта Березовская». На рис. 4 - рис. 7 для примера приведены процессы оценивания параметров АД 4АХ90Ь4УЗ в статическом режиме работы, а на рис. 8 - в динамическом режиме (рис. 9 приведен для сравнения).
Рис. 4. Процесс оценивания Рис. 5. Процесс оценивания
величины Ь1 а величины Ьт
Рис. 6. Процесс оценивания величины Ь2
Рис. 7. Процесс оценивания величины Я2 на основе РФК:
1 - по первому варианту
2 - по второму варианту
1«0 110» ¡ООО
100В I» эя
Рис. 8. Процесс оценивания частоты вращения ротора (I) и измеренный ток статора (2)
Рис. 9. Измеренные частота вращения роюра (I) и измеренный ток статора (2)
Длительность процессов оценивания величин находится в
пределах одного периода сетевого напряжения (20 мс), а величин Ьт, Ь2 - в пределах 40-50 мс. Оценивание величины Я2 на основе РФК по второму варианту решения также происходит в пределах 20 мс и этот вариант принят основным, поскольку при использовании второго варианта или РМНК процесс оценивания достигает 120 мс. Полученные длительности процессов оценивания параметров АД вполне приемлемы для решения большинства задач управления состоянием и диагностирования асинхронных электроприводов, а также для использования их на приемо-сдаточных испытаниях АД.
Методы оценивания, основанные на РФК, требуют предварительной настройки процесса оценивания, что в условиях практики может оказаться затруднительным. В работе предложены также методы динамической идентификации АД на основе поисковых методов оценивания, обладающие низкой чувствительностью к статистическим характеристикам шумов в измерительной системе и устойчивостью процессов оценивания, позволяющие при наличии локальных экстремумов в пространстве параметров находить глобальный экстремум.
В основе этих методов лежит упрощенная математическая модель, преобразованная к более удобному эквивалентному виду. Из уравнений АД для
,Г/ и/ г У/ — К 2^2 I ^-К^ определения Г/ и Т2 получены зависимости: // = —!—, ; 12 =---,
4
4
где К^ К2, I/, " соответственно коэффициенты электромагнитной связи и переходные индуктивности статора и ротора. Для упрощения модели принято, что К] = К2, = Ь2. Это обусловлено тем, что величина Ьт значительно
больше значений Ь/Сг и Ь2а.
Данное упрощение справедливо для реальных АД, особенно для режимов их работы с большими нагрузками. Допустимость упрощения обоснована результатами вычислительных экспериментов, проведенных для ряда АД при моделировании процессов пуска и работы со статической и резкопеременной на-
грузкой. При этом максимальная погрешность вычислений значений 12, ¥2 по упрощенной модели АД относительно полной модели не превысила 5%.
При работе АД в динамических режимах для идентификации параметров и состояния были использованы математическая модель состояния: Л?
4*2 = —f-(¥2 ~ ) + jpo)r4/2 и модель цепи измерения: = + IjL'j. L<2
Для использования поисковых методов оценивания модель АД приведена x = f(x,u);
к виду: \i = \P2a *2р ¿2 ¿2 Kj\T;
" = К ha hpГ.
где х - вектор оценок состояния и параметров, и - вектор входных воздействий.
При этом векторная функция, связывающая производную вектора состояния по времени с вектором входных воздействий и вектором состояния, имеет вид:
l2
-^-СГгр-КМр^Р&Жа l2
аг
r2
¡>'2 А
Для выявления ошибки оценивания использована векторная функция, связывающая определяемую величину с управляющим воздействием и состоянием: h(x,u) = 4f2=^'l , а также соответствующая ей функция
/ к2
h(x,u) = ^2, определяющая ту же величину, но полученную из вектора оценок состояния и параметров.
При этом целевая функция Q(Az) принята квадратичной:
x = f(x,u) =
Q(&) = Q(h(x,u)-k(lu)) = X(\4>2[i]-r2[ij\)2 .
¡=0 1 1 уменьшения размерности прост;
модели уменьшено введением величины Y =
Для уменьшения размерности пространства поиска число параметров в
Алгоритм оценивания параметров и переменных состояния электродвш а-теля содержит подпрограмму расчета, которая осуществляет расчет величин Ч>2
и и2. Входными данными для нее являются массивы текущих значений тока статора потокосцепле-ния статора , величины а)г,У,К;, а также начальные значения параметров и состояния <Ъ[0],
¥[0], К1[0],Ф2[0].
Выходные данные -рассчитанный массив значений потокосцепления ротора 4*2[О...Ы], величина переходной индуктивности ротора и2 и значение критерия которое определяет сте-для электродвигателя 4АМ80А4СУ1 пень достоверности задан-
ных значений параметров и переменных состояния АД. Все массивы имеют одинаковое число элементов И, соответствующее выборке по времени в диапазоне 1 -Юме.
Практическое исследование характера функции £>(Аг) для различных электродвигателей показало, что она является многоэкстремальной и имеет, как правило, несколько локальных минимумов (рис. 10). Для поиска глобального экстремума такой функции наилучшим оказался следующий подход: на первом этапе используется многомерный перебор в пространстве варьируемых параметров для локализации минимума, а затем - метод покоординатного спуска для уточнения найденного экстремума.
Из-за меньшей информативности токов и нанряжений статора при идентификации АД в статических режимах размерность пространства поиска была
уменьшена. Для этого величины К], К2, приняты постоянными.
В этом случае изменяется алгоритм оценивания с изменением вектора оценок параметров и состояния АД: х = \Р2а ^2р <®г ■ Векторная
функция, связывающая производную вектора состояния по времени с вектором управления и состояния, в этом случае имеет вид:
Рис. 10. Зависимость (){У,К¡)
х = /(х,и) =
-^-(Ъа-КМа^Р&гЪр -^(Ър-КРщЬР&гЪа
со.
Исследование характера функции Q(Лz) для различных типов электродвигателей показало, что она имеет один экстремум в области возможных значений варьируемых параметров. Поиск минимума для этого алгоритма производится методом покоординатного спуска с достижением экстремума за 2-3 цикла поиска.
Для определения индуктивности цепи намагничивания определены векторы и векторная функция в виде:
* = *2Р « = К VIР Ьа Чр]Т ■
¿2
х = /(х,и) =
^-(У2а-К1Ч<]а) + р&гЧ<2р ¿2
Математическая модель цепи измерения и целевая функция имеют вид: ^ 1
О 10 X 30 ¿0 50 60 70 80 80 100 110 Ш 130 140 150 160 170 1» 190 200
Рис. 11. Сравнение оцененной и измеренной (тонкая линия) частоты вращения ротора
70 80 Ж 1М 110 1» 1» 1« 150 1Ъ0 170 130 '») 7Х
Рис. 12. Процесс оценивания активного сопротивления ротора
На рис. 11 и рис. 12 представлены процессы оценивания значений Л2 и сц. в процессе пуска электродвигателя 4АМХ90Ь2УЗ. Несмотря на то, что исполь-
зуемый в этом случае алгоритм предназначен для статического режима, получены результаты, близкие к измеренным и определенным другими методами данным.
И, ,Ом
Ъмс
О 008 -^2(5; 0.007 а оое О 905 0,004 О 003 О 002 0,001
,Гн
г.мс
-т— 90
Для динамической идентификации АД разработана также искусственная нейронная сеть, позволяющая определять значения Л/ и Ь2. Нейронная сеть содержит 8 нейронов в теневом слое. На вход сети подаются значения фазных напряжений и токов статора, замеренные на текущем шаге и на двух предыдущих шагах, а также значение потокосцепления статора на текущем шаге. Обучение ИНС производилось на основе компьютерного моделирования процесса пуска АД с использованием уравнений ОЭМ. В этом и других случаях применения ИНС в работе при обучении использовалось 300500 образов и 20-40 тыс. эпох обучения, определения параметров ротора АД
Рис. 13. Процесс определения значений Я) и Ь2 на основе ИНС
На рис. 13 показаны процессы 4АМХ90Ь2УЗ на основе ИНС. Поскольку выходные величины ИНС имеют некоторый разброс, результаты идентификации параметров усреднялись на некотором промежутке времени.
Сравнение параметров АД 4АМХ90Ь2УЗ, полученных разными способами, приведено в таблице. Здесь 112 *, - значения, полученные с помощью ИНС (при ц = ). Величина Ьт определялась из опыта холостого хода.
Таблица
Сравнение данных, полученных разными способами
Способ получения Л/ ья 4 Я2*
На основе поисковых методов и ИНС 1,72 0,19 0,012 0,0117 1,08 0,98
На основе РФК 0,195 0,008 1,01
Измерение 1,725 0,193
Каталог 2,55 0,39 0,0175 1,64
Каталог (из опыта КЗ) 0,0123 1,67
При достаточно хорошем совпадении полученных оценок между собой и с измеренными данными, значения из каталога существенно отличаются от них, поскольку являются расчетными. Эти и другие результаты динамической идентификации ряда электродвигателей позволяют рекомендовать разработанные методы для практического применения.
В результате компьютерного моделирования установлено, что использование результатов динамической идентификации АД при векторном управлении частотно-регулируемого электропривода позволяет повысить качество управления. Наиболее чувствительна система к точности задания величины активного сопротивления ротора. При стабилизации электромагнитного момента в системе с АД мощностью 37 кВт и варьировании величины Я2 в диапазоне 0,13-0,31 Ом, момент изменяется в диапазоне 190-430 Н-м.
Для благоприятного пуска нерегулируемых асинхронных электроприводов горных машин с минимизацией динамической составляющей электромагнитного момента разработаны алгоритмы пуска на основе метода скоростного градиента при пуске с ограничением скорости нарастания приложенного напряжения и квазиоптимальный способ пуска, защищенный патентом РФ.
Получение алгоритма пуска методом скоростного градиента основано на использовании уравнений ОЭМ в системе координат х, у, вращающихся синхронно с полем статора АД, и определенного в результате динамической идентификации значения При совмещении вектора напряжения статора с осью х, математическая модель АД может быть представлена в виде: х = А(х) + В(х)и,
где В{х) = [1 0000]; и = ил; х = {г1хГ1уГ2хГ2у
ч ч
А(х) =
к
к. к
-^-Ъу+^-КгЪу-щГ!*
Ч
- ^2х +7+ (Щ - ртг
ч ч
^2
ч
(щ-ршг^х
-(М-Мс)
~ составляющие потокосцеплений статора и ротора по осям х, у; М = с(хР\уЧ/2х ~электромагнитный момент, развиваемый АД.
Алгоритм управления, предусматривающий стабилизацию заданных » *
значений момента (М ) и модуля вектора потокосцепления (У/ ), имеет вид: ит = -Ч*?*)-Ч>2у(М -М*)]Л.
В методе предусмотрено упрощение алгоритма управления, допустимость которого проверена компьютерным моделированием.
Квазиоптимальный способ пуска АД разработан для условий, когда амплитуда питающего напряжения может принимать два значения - ноль и номинальное. При этом цель управления заключается в получении пусковой характеристики, соответствующей статической механической характеристике АД.
В этом случае процесс пуска соответствует классической задаче перевода объекта по оптимальной траектории из начального состояния в конечное, которая решена в работе с помощью принципа максимума Л.С. Понтрягина на основе уравнений ОЭМ в системе координат и, V, синхронно вращающейся со скоростью поля статора. Решение получено в виде последовательно вычисляемых значений управляющих воздействий, получаемых при совместном решении уравнений движения и системы уравнений для определения вспомогательных переменных ^ (г = 1, 2, ... , 7) с учетом равенства нулю вспомогательной функции Н при достижении экстремума.
В результате управляющее воздействие определяется зависимостью:
и __ш__ш_ш_си__
Ъ+ЛгЬа-Щ-Р7
Для нахождения переменных ^ сформирована система дифференциальных уравнений, в которые входят параметры и переменные состояния АД. Решение этой системы уравнений методом Рунге-Кутта дает алгоритмическое решение задачи оптимального управления пуском АД. Характер изменения питающего напряжения для этого случая показан на рис. 14.
Первоначальный импульс напряжения, передний фронт которого нарастает по экспоненциальному закону, а также идущая за ним пауза, формируют небольшой по величине электромагнитный момент. За это время происходит плавный выбор зазоров и люфтов в механической части привода. Второй импульс, а также следующая за ним пауза, формируют состояние электромагнитного поля АД, при котором периодическая составляющая электромагнитного момента стремится к нулю. Затем на обмотку статора вновь подается полное напряжение сети. На этом оптимальное управление пуском заканчивается. Во время пауз осуществляется режим динамического торможения АД. Для упрощения физической реа-
о эиг ооо» еда зяя о/м егяг ор-л адн ода: ода
0«М1,С
Рис. 14. Управляющее воздействие при оптимальном пуске АД
лизации управляющего воздействия первый импульс и следующую за ним паузу можно исключить с переходом к квазиоптимальному управлению.
Сравнение эффективности предложенных и известных способов пуска АД приведено на рис. 15. Результаты получены путем компьютерного моделирования пуска АД ЭДК04-4МУ5 мощностью 80 кВт в приводе груженого скребкового конвейера. Экспериментальная проверка с помощью разработанного универсального транзисторного пускового устройства, способного реализовать все эти способы пуска, подтвердила результаты моделирования. Наименьшая динамичность пускового момента получена при квазиоптимальном способе пуска. Результаты моделирования показали, что с ростом мощности АД предпочтительность этого метода перед другими увеличивается.
Для изготовления пускового устройства на основе силовых полупроводниковых приборов (СПИ) во взрывозащищенном исполнении с кондуктивной системой охлаждения разработана методика тепловых расчетов. В этой системе охлаждения оболочка используется в качестве непосредственного теплоотвода. Тепловой поток от СПП, размещенного в плоском медном гнезде, соединенном через изолирующий теплопереход с внутренней поверхностью стенки оболочки, передается ей и растекается в радиальном направлении с последующим охлаждением внешней поверхности оболочки.
Методика теплового расчета основана на аналитическом методе расчета температурного поля стенки оболочки и методе эквивалентных тепловых схем. Методика позволяет определять температуру СПП и других элементов устройства при размещении нескольких СПП на теплоотводящей поверхности стенки с учетом их теплового взаимовлияния. Учитывается также теплообмен между элементами внутри оболочки и интенсивность охлаждения ее внешней поверхности. Эксперименты показали, что похрешность расчета температуры корпуса СПП с кондуктивной системой охлаждения по предложенной методике не превышает 10%.
Для контроля состояния и функционального диагностирования замыканий в обмотке статора АД на основе анализа текущих значений фазных
Рис. 15. Переходные моменты при различных способах пуска: 1 - прямое подключение к сети; 2 -пофазная подача напряжения (метод Л.П. Петрова); 3 - квазиоптимальный пуск; 4 - ограничение скорости нарастания напряжения методом скоростного градиента
напряжений и токов разработано два метода - метод с использованием поискового алгоритма оценивания на основе уравнений трехфазной ОЭМ и метод на основе ИНС. В первом методе несимметричность обмоток при замыканиях учитывается введением дополнительных составляющих в фазные напряжения, а сама трехфазная модель АД принимается симметричной и проще поддается анализу, чем более громоздкая несимметричная модель.
При введении в фазы АД различных добавочных сопротивлений НА, Яв, Яг учитываются переменные нулевой последовательности при расчете значений иа, и р. Векторы, векторные функции и целевая функция в данном поисковом методе имеют следующий вид:
и = [и1а
Ър Л,
¿В Дс]7
/(х,и) =
щр Г»-
и1а~11аЩ
и1р~'чрк1
12 К 4 4
В процессе оценивания используются параметры и частота вращения ротора, полученные при динамической идентификации АД.
Для проверки работоспособности метода была проведена серия опытов, в которых в статарную цепь АД 4АМХ90Ь2УЗ мощностью 3 кВт включались добавочные сопротивления величиной 10-20% от значения К\. Погрешность определения значений этих добавочных сопротивлений не превысила 5%.
Определение замыканий в обмотке статора на основе ИНС проводилось по результатам работы одношагового предиктора с четырьмя нейронами в теневом слое, обученного на данных, полученных при нормальной работе исправного АД 4АМХ90Ь2УЗ. При этом на вход ИНС подавались фазные напряжения и токи обмотки статора на текущем и предыдущем шагах, а выходным сигналом было предсказание тока на один шаг вперед.
При возникновении замыкания точность прогноза падает. Это качество ИНС использовано для диагностирования замыканий. После обучения ИНС была проведена серия опытов с созданием витковых и межфазных замыканий через ограничивающие сопротивления с помощью отводов, сделанных от определенных витков обмотки. При этом было установлено, что ИНС способна выявлять замыкания даже на ранних стадиях развития процесса.
Ых,и) = 11 = —Т~>
¿1
N-1
= I (ш-Ш?.
¡=0
Для диагностирования и защиты главных электроприводов карьерных экскаваторов разработана микропроцессорная система, осуществляющая анализ текущих значений напряжений и токов электродвигателей. В состав системы входят блок измерительных преобразователей, микропроцессорный модуль, блок индикации и блок исполнительных элементов для включения средств защиты.
Сравнение реакций электропривода и его модели на управляющие и возмущающие воздействия позволяет микропроцессорному устройству при возникновении несоответствия диагностировать вид отказа и, при необходимости, формировать сигнал на отключение электропривода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований дано решение актуальной научной проблемы по динамической идентификации электродвигателей приводов горных машин, управлению их состоянием при пуске и функциональному диагностированию, имеющее важное теоретическое и практическое значение и являющееся существенным вкладом в повышение эксплуатационной надежности и совершенствование электромеханических систем горных машин.
Основные научные и практические результаты выполненной работы заключаются в следующем:
1. Выявлены закономерности процессов в АД, на основании которых получена совокупность математических моделей для динамической идентификации электродвигателей на основе использованных в работе методов оценивания.
2. Разработаны способы определения значения активного сопротивления статора, индуктивности цепи намагничивания и формы кривой намагничивания АД для этапа предварительной идентификации на основе информации, полученной при пуске электродвигателя «вхолостую» и в режиме холостого хода.
3. Разработан комплекс методов для проведения динамической идентификации электродвигателей в статическом и динамическом режимах работы при компьютерной обработке информации на основе рекуррентного метода наименьших квадратов, расширенного фильтра Калмана, поисковых методов оценивания, математических моделей состояния и цепи измерения электродвигателей и информации, содержащейся в их токах и напряжениях в процессе рабочего функционирования электропривода.
4. Для динамической идентификации АД в статическом и динамическом режимах работы в условиях действия нестационарных шумов на основе поисковых алгоритмов оценивания разработаны методы идентификации, обеспечивающие устойчивые процессы оценивания с нахождением глобальных экстремумов.
5. Для выбора необходимых методов при выполнении динамической идентификации АД в зависимости от его работы в статическом или динамическом режимах, в которых фазные токи и напряжения АД содержат разное коли-
чество информации о параметрах и переменных состояния, предложен численный критерий, характеризующий относительную мощность первой гармоники потокосцепления статора.
6. Разработана искусственная нейронная сеть, позволяющая проводить динамическую идентификацию АД с определением в реальном времени текущих значений параметров ротора — переходной индуктивности и активного сопротивления.
7. Разработан компьютеризированный испытательный стенд, алгоритмы для динамической идентификации электродвигателей и программное обеспечение для реализации всех предложенных методов, с использованием которых были проведены эксперименты по динамической идентификации ряда электродвигателей, подтвердившие работоспособность и достаточную для практических целей точность полученных результатов (для измеряемых параметров погрешность не превышает 10%). Было также установлено, что для испытанных АД параметры, взятые из каталогов, существенно отличаются от измеренных данных и их оценок, полученных в результате динамической идентификации АД. Разработка принята к использованию в НИИ взрывозащищенных электрических машин (г. Кемерово).
8. Разработан алгоритм, обеспечивающий минимизацию динамической составляющей электромагнитного момента АД при пуске с ограничением скорости нарастания приложенного напряжения.
9. Разработан новый способ благоприятного пуска нерегулируемого асинхронного электропривода горной машины, обеспечивающий на основе квазиоптимального управления минимизацию динамической составляющей электромагнитного момента, и проведены лабораторные и промышленные испытания устройства, подтвердившие теоретические положения, а компьютерное моделирование показало, что с повышением мощности АД эффективность данного способа по сравнению с другими известными способами пуска увеличивается. Разработка принята к использованию в НИИ взрывозащищенных электрических машин (г. Кемерово).
10. Для изготовления устройства благоприятного пуска во взрывозащи-щенном исполнении разработана методика тепловых расчетов силовых полупроводниковых приборов с кондуктивной системой охлаждения.
11. Разработана микропроцессорная система для защиты и диагностики главных электроприводов карьерных экскаваторов, использующая для работы анализ текущих значений напряжений и токов электродвигателей. Устройство успешно прошло промышленные испытания на экскаваторе ЭШ-13/50А в условиях разреза «Томусинский» в Кузбассе.
12. Для функционального диагностирования замыканий в обмоле стаю-ра АД разработана искусственная нейронная сеть и способ на основе поискового метода оценивания с использованием уравнений трехфазной обобщенной электрической машины и информации, заключающейся в текущих значениях
напряжении и токов статора.
РОС НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА С. Петербург ,
09 МО ит ,
Основное содержание работы опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, в следующем составе:
1. Каширских В.Г. Динамическая идентификация асинхронных электродвигателей: Монография / ГУ КузГТУ.- Кемерово, 2005,- 139 с.
2. Каширских В.Г. Идентификация объектов управления: в кн.: В.Г. Каширских. - Теория автоматического управления: В 2 ч. Ч. 2. Нелинейные и специальные системы: ГУ КузГТУ.- Кемерово, 2004.- 98 с.
3. Технические требования к рудничному взрывозащищенному электрооборудованию с силовыми полупроводниковыми приборами напряжением 1140 В / В.О. Жидков, В.П. Колосюк, Л.Б. Коринев, В.Г. Каширских и др.// Министерство угольной промышленности СССР. Нормативный документ ВостНИИ.- Кемерово, 1988.- 17 с.
4. Каширских В.Г. Микропроцессорное устройство автоматического контроля технического состояния и защиты электроприводов карьерных экскаваторов /В.Г. Каширских, А.Е. Медведев // Вестн. КузГТУ, 1998.- №2,- С. 20-22.
5. Каширских В.Г. Структура информационного канала в усгройстве контроля и защиты электромеханических систем / В.Г. Каширских, Р.А. Чекамеев // Вестн. КузГТУ, 1998,- №4- С.42-43.
6. Медведев А.Е. Автоматический контроль и защита электроприводов экскаваторов / А.Е. Медведев, В.Г. Каширских // Системы и средства автоматизации: Материалы Всерос. науч.- практ. конф., 17-18 окт. 1998, СибГИУ, Новокузнецк, 1998.- С. 221-223.
7. Каширских В.Г. Совершенствование автоматического контроля и защиты электроприводов карьерных экскаваторов / В.Г. Каширских, А.Е. Медведев // Известия вузов. Горный журнал, 2000,- №5.- С. 132-136.
8. Медведев А.Е. Структура микропроцессорною модуля для устройства защиты и диагностики тиристорных электроприводов экскаваторов / А.Е. Медведев, В.Г. Каширских // Вестн. КузГТУ, 2000,- №6.- С. 9-11.
9. Каширских В.Г. Идентификация параметров асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов, Д.В. Соколов // Проблемы развития автоматизированного электропривода промышленных установок: Труды Всерос. науч.-практ. конф. «АЭП-2002», 15-17 мая 2002 г., Новокузнецк, 2002.- С. 81-82.
10. Каширских В.Г. Определение кривой намагничивания асинхронного двигателя / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов, Д.В. Соколов // Проблемы развития автоматизированного электропривода промышленных установок: Труды Всерос. науч.- практ. конф. «АЭП-2002», 15-17 мая 2002 г., Новокузнецк, 2002,- С. 85-87.
11. Каширских В.Г. Автоматический контроль усталостных повреждений элементов трансмиссии экскаваторов / В.Г. Каширских, П.Д. Гаврилов, А.Е. Медведев // Проблемы развития автоматизированного электропривода промышленных установок: Труды Всерос. науч.-практ. конф. «АЭП-2002», 15-17 мая 2002 г., Новокузнецк, 2002.- С. 83-85.
12. Каширских В.Г. Определение кривой намагничивания магнитоировода асинхронного электродвигателя по результатам испытания на холостом ходе
/ В.Г. Каширских, В.М. Завьялов, Д.В. Соколов // Вести. КузГТУ, 2002.-№2.-С. 14-16.
13. Каширских В.Г. Идентификация параметров асинхронного электродвигателя с помощью метода наименьших квадратов / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов, Д.В. Соколов // Вестн. КузГТУ, 2002.- №2,- С. 17-19.
14. Каширских В.Г. Идентификация параметров обмотки статора и цепи намагничивания асинхронного электродвигателя с помощью расширенного фильтра Калмана / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов // Вестн. КузГТУ, 2002-№3,- С. 17-21.
15. Каширских В.Г. Устройство автоматической защиты и диагностики электроприводов экскаваторов ! В.Г. Каширских, П.Д. Гаврилов, А.Е. Медведев // Горные машины и автоматика, 2002.- №9,- С. 40-43.
16. Каширских В.Г. Диагностика замыканий в обмотке статора асинхронного двигателя с помощью искусственных нейронных сетей / В.Г. Каширских,
A.B. Нестеровский // Вестн. КузГТУ, 2002,- №6.- С. 52-54.
17. Каширских В.Г. Оценка параметров и состояния асинхронного двигателя при установившемся режиме работы / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов // Москва, 2002,- 11 е.- Рукопись предоставлена Кузбас. гос. техн. ун-том. Деп. в ВИНИТИ 26дек. 2002, №2265-В2002.
18. Каширских В.Г. Оценка параметров и состояния асинхронного двигателя при динамической нагрузке / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов // Москва,
2002. - 11 с. - Рукопись предоставлена Кузбас. гос. техн. ун-том. Деп. в ВИНИТИ 26 дек. 2002, №2265-В2002.
19. Каширских В.Г. Определение индуктивности ротора асинхронного двигателя с короткозамкпутым ротором / В.Г.Каптирских, В.М.Завьялов // Вестн. КузГТУ, 2003.- №1.- С. 20-21.
20. Каширских В.Г. Определение в реальном времени активного сопротивления и потокосцепления ротора асинхронного двигателя при его работе в установившемся режиме / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов // Вестн. КузГТУ,
2003.-№1,-С. 21-24.
21. Каширских В.Г. Охлаждение силовых полупроводниковых приборов в рудничном взрывозащигценном электрооборудовании // Горные машины и автоматика, 2003,- №4,- С. 32-33.
22. Каширских В.Г. Идентификация параметров асинхронных короткозамкну-тых электродвигателей в реальном времени для целей диагностики /
B.Г. Каширских, В.М. Завьялов // Вестн. УТТУ-УПИ. Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы. Ч. 2.- Екатеринбург, 2003.- №5(25).- С. 231-233.
23. Каширских В.Г. Анализ шумовых процессов в измерительной схеме асинхронного двигателя / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов // Вестн. КузГТУ, 2003,-№2,-С. 12-14.
24. Каширских В.Г. Структура вычислительной части испытательного стенда для оценки параметров и состояния асинхронных электродвигателей / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов // Вестн. КузГТУ, 2003.- №3.- С. 63-66.
25. Каширских В.Г. Оценка параметров двигателя постоянного тока с помощью метода наименьших квадратов / В.Г. Каширских, А.Г. Анисимов // Вестн. КузГТУ, 2003.- №4.- С. 70-71.
26. Каширских В.Г. Оценка активных сопротивлений и потокосцеплений ротора асинхронного двигателя в реальном времени / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов // Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы: Материалы Международной науч.-техн. конф. (3-5 сентября 2003 г.).- Томск, ТПУ, 2003.- С.30-33.
27. Каширских В.Г. Идентификация асинхронных электродвигателей / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов // Системы автоматизации в образовании, науке и производстве: Материалы 4-й Всероссийской науч.- практ. конф. «AS" 2003» (8-10 декабря 2003 г.).- Новокузнецк, СибГИУ, 2003.- С. 289-292.
28. Каширских В.Г. Охлаждение силовых полупроводниковых приборов в рудничном взрывозащищенном электрооборудовании // Вестн. КузГТУ, 2004,- №1,- С. 28-30.
29. Каширских В.Г. Автоматизированный испытательный комплекс для идентификации параметров асинхронных электродвигателей горных машин / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов // М. - Горный информационно-аналитический бюллетень,- №6.- 2004,- С. 299-302.
30. Каширских В.Г. Идентификация параметров и состояния асинхронных электродвигателей в установившемся режиме работы / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов // Математические методы в технике и технологиях — ММ 11-17: Сб. трудов 17-й Международ, науч. конф.: В 10 т. Т. 5. Секция 5 / Под общ. ред. B.C. Балакирева.- Кострома: изд-во Костромского гос. технол. ун-та, 2004.- С. 170-172.
31. Каширских В.Г. Идентификация параметров и состояния асинхронного электродвигателя в реальном времени / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-17: Сб. трудов 17-й Международ, науч. конф.: В 10 т. Т. 5. Секция 5 / Под общ. ред.
B.C. Балакирева,- Кострома: изд-во Костромского гос. технол. ун-та, 2004.-
C. 175-177.
32. Каширских В.Г. Оценка активного сопротивления ротора асинхронного электродвигателя с помощью нейронной сети / В.Г. Каширских, A.B. Несте-ровский // Математические методы в технике и технологиях — ММТТ-17: Сб. трудов 17-й Международ, науч. конф.: В 10 т. Г. 5. Секция 5 / Под общ. ред.
B.C. Балакирева.- Кострома: изд-во Костромского гос. технол. ун-та, 2004.-
C. 161-163.
33. ПАТЕНТ РФ №2235410 МПК Н 02 Р 126. Способ пуска асинхронного электродвигателя / Е.К. Ещин, И.А. Соколов, В.Л. Иванов, В.Г. Каширских, Д.В. Соколов. Заявл. 04.01.03 №2003100098. Опубл. 27.08.04. Бюл. №24.
34. Универсальный компьютеризированный испытательный стенд / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов, A.B. Нестеровский, С.С. Переверзев // Автоматизированный электропривод и промышленная электроника в металлургической и горно-топливной отраслях: Труды Второй Всероссийской науч.- практ.
конф./ Под общ. ред. В.Ю. Островлянчика, П.Н. Кунинина.- Ново1сузнецк: изд-во СибГИУ, 2004,- С. 90-93.
35. Анализ шумов измерительной схемы при динамической идентификации асинхронного двигателя / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов, A.B. Нестеров-ский, С.С. Переверзев // Автоматизированный электропривод и промышленная электроника в металлургической и горно-топливной отраслях: Труды Второй Всероссийской науч.-практ. конф./ Под общ. ред. В.Ю. Островлянчика, П.Н. Кунинина,- Новокузнецк: изд-во СибГИУ, 2004,- С. 93-97.
36. Каширских В.Г. Оценка параметров ротора асинхронного электродвигателя с помощью искусственной нейронной сети / В.Г. Каширских, A.B. Несте-ровский // Автоматизированный электропривод и промышленная электроника в металлургической и горно-топливной отраслях: Труды Второй Всероссийской науч.- практ. конф./ Под общ. ред. В.Ю. Островлянчика, П.Н. Кунинина.- Новокузнецк: изд-во СибГИУ, 2004.- С. 87-90.
37. Компьютеризированный испытательный комплекс для динамической идентификации взрывозащищенных асинхронных электродвигателей / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов, A.B. Нестеровский, С.С. Переверзев // Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности: Труды Международной науч.-практ. конф.- Кемерово, 2004,-С. 145-146.
38. Функциональный контроль состояния асинхронных электродвигателей горных машин / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов, A.B. Нестеровский, С.С. Переверзев // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири « Сибресурс-2004»: Материалы 10-й Международной науч.- практ. конф./ Под общ. ред. Ю.А. Антонова и др.- Кемерово: изд-во КузГТУ, 2004,- С. 150-152.
39. Улучшение пусковых режимов нерегулируемых асинхронных электродвигателей горных машин / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов, A.B. Нестеровский, С.С. Переверзев // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири « Сиб-ресурс-2004»: Материалы 10-й Международной науч.-практ. конф./ Под общ. ред. Ю.А. Антонова и др.- Кемерово: изд-во КузГТУ, 2004.- С. 173-175.
40. Каширских В.Г. Определение активного сопротивления обмотки статора асинхронного двигателя по опыту пуска / В.Г. Каширских, A.B. Нестеровский // Вестн. КузГТУ, 2004,- №6.2.- С. 64-65.
41. Каширских В.Г. Принципы автоматизированного управления одноковшовым карьерным экскаватором и функциональное диагностирование его электроприводов на основе компьютерных технологий / В.Г. Каширских, А.Е. Медведев // Вестн. КузГТУ, 2005.- №2.- С.75-80.
42. Каширских В.Г. Динамическая идентификация асинхронных электродвигателей с учетом значимости параметров / В.Г. Каширских, A.B. Нестеровский //Вестн. КузГТУ, 2005,- №1.- С.73-74.
43. Способ пуска асинхронного электродвигателя / Е.К. Ещин, В.Г. Каширских, И.А. Соколов, С.С. Переверзев // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18: Сб. трудов 18-й Международ, науч. конф.: в 10 т. Т.5. Секция 5 / Под общ. ред. B.C. Балакирева. - Казань: изд-во Казанского гос. технол. ун-та, 2005. - С. 200-204 .
44. Каширских В.Г. Обеспечение устойчивости вычислительных процедур при идентификации асинхронных электродвигателей / В.Г. Каширских, A.B. Не-стеровский // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18: Сб. трудов 18-й Международ, науч. конф.: в 10 т. Т.5. Секция 5 / Под общ. ред. B.C. Балакирева. - Казань: изд-во Казанского гос. технол. ун-та, 2005. -С. 205-207.
45. Каширских В.Г. Автоматизированный испытательный комплекс для идентификации асинхронных электродвигателей // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18: Сб. трудов 18-й Международ, науч. конф.: в 10 т. Т.5. Секция 5 / Под общ. ред. B.C. Балакирева. - Казань: изд-во Казанского гос. технол. ун-та, 2005. -С. 157-159.
46. Каширских В.Г. Оценка индуктивности цепи намагничивания асинхронного электродвигателя в процессе его работы / В.Г. Каширских, A.B. Нестеров-ский // Вестн. КузГТУ, 2005.- №2,- С. 28-29.
47. Каширских В.Г. Формирование алгоритма управления плавным пуском асинхронного электродвигателя на основе метода скоростного градиента / В.Г. Каширских, В.М. Завьялов, С.С. Переверзев // Вестн. КузГТУ, 2005,-№2 - С. 7-9.
48. Каширских В.Г. Функциональное диагностирование и прогнозирование асинхронных электродвигателей горных машин на основе их динамической идентификации // Вестн. КузГТУ, 2005,- №2.- С. 3-5.
49. Каширских В.Г. Управление динамикой пуска нерегулируемых асинхронных электроприводов горных машин / В.Г. Каширских, С.С. Переверзев // Вестн. КузГТУ, 2005,- № 2,- С. 33-35.
50. Каширских В.Г. Расчет тепловых режимов силовых полупроводниковых приборов во взрывозащищенном электрооборудовании // Вестн. КузГТУ, 2005.-№4.1.-С. 3-6.
ЛР № 020313 от 23.12.96 Подписано в печать 23.08.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная, печ. п. 2,5. Отпечатано на ризографе.
Тираж 100 экз. Заказ Кузбасский государственный технический университет.
650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28. Типография Кузбасского государственного технического университете. 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а.
\
»15851
РНБ Русский фонд
2006-4 14374