автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Диалоговая подсистема автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стычук, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. УПРАВЛЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЕМ * ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ СЛОЖНОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ С ЕДИНИЧНЫМ И МЕЛКОСЕРИЙНЫМ ТИПОМ ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Энергопотребление и энергосбережение на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства.
1.2. Анализ существующих систем управления энергопотреблением на промышленных предприятиях.
1.3. Методы и модели прогнозирования энергопотребления на промышленных предприятиях.
1.4. Цели и задачи исследования.
1.5. Выводы по первой главе.
Глава 2. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ
ДИНАМИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОРЕСУРСОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
2.1. Формализация динамики производственного процесса на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства.
2.2. Структура имитационной модели динамики потребления электроресурсов на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства.
2.3. Информационное обеспечение имитационного моделирования.
2.4. Верификация имитационной модели.
2.5. Выводы по второй главе.
Глава 3. ПОСТРОЕНИЕ ДИАЛОГОВОЙ ПОДСИСТЕМЫ
АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОРЕСУРСАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Структура и функции диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия.
3.2. Алгоритм корректирующих решений с использованием имитационной модели динамики потребления электроресурсов на промышленных предприятиях.
3.3. Техническое обеспечение диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия.
3.4. Выводы по третьей главе.
Глава 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДИАЛОГОВОЙ ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОРЕСУРСАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
4.1. Построение пользовательского интерфейса диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия.
4.2. Выбор и обоснование рациональных вариантов производственной программы.
4.3. Оперативный контроль потребления электроэнергии в рамках диалоговой подсистемы.
4.4. Экономическая эффективность внедрения разработанной подсистемы.
4.5. Выводы по четвёртой главе.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Стычук, Алексей Александрович
Актуальность темы исследования. В настоящее время в отечественной промышленности одной из наиболее актуальных является проблема экономии и рационального использования энергетических ресурсов, при этом сохраняется устойчивая тенденция повышения стоимости энергоносителей. Электрическая энергия на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства составляет большую часть в структуре расходов на энергоресурсы. Это обуславливает высокую себестоимость конечной продукции промышленных предприятий и сдерживает их развитие, что делает необходимым поиск, разработку и внедрение мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов, а в первую очередь -электроэнергии.
Внедрение энергосберегающих технологий требует привлечения в промышленность значительных средств, поэтому актуальными становятся меры по созданию и внедрению на предприятиях автоматизированных систем управления и контроля потреблением электроэнергии. Отечественные и зарубежные автоматизированные системы управления потреблением электроэнергии, представленные на рынке, слабо адаптированы к современным российским условиям, имеют высокую стоимость, в них не реализованы механизмы моделирования и прогнозирования потребления электроресурсов, что уменьшает возможность их применения. Современный уровень развития технических и программных средств позволяет значительно расширить границы применения количественных методов в управлении потреблением электроэнергии на промышленных предприятиях и создавать эффективные автоматизированные системы управления.
Автоматизация управления в такой сфере, как потребление электроэнергии, предполагает использование механизмов управления, в основе которых лежит модель управляемого объекта, от адекватности которой в конечном итоге зависит эффективность энергосбережения. Разработка принципов построения подобных моделей для предприятий сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства, а также методов их использования, представляет собой актуальную научно-практическую задачу, которая требует соответствующих теоретических и прикладных исследований.
Основные исследования данной проблемы выполняются под руководством ученых, среди которых следует отметить: И.В. Прангишвили, JI. Заде, Д.А. Поспелова, У. Рэя, Г.Г. Почепцова, Т.С. Асланяна и др.
Объектом исследования в диссертационной работе выступает система управления энергопотреблением на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства.
Предметом исследования является планирование и управление потреблением электроресурсов на промышленных предприятиях.
Цель исследования состоит в повышении эффективности использования электроресурсов и снижении энергоемкости производства на промышленных предприятиях.
В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследовать существующие подходы к реализации систем по управлению электроресурсами промышленного предприятия;
- разработать имитационную модель и исследовать динамику потребления электроресуросов;
- создать структуру и алгоритмы функционирования диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия;
- выполнить программную реализацию и исследовать функционирование диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами.
Методы и средства исследований. При решении указанных задач использовались методы системного анализа, имитационного моделирования, теории множеств, теории вычислительных процессов, теории графов, теории массового обслуживания, методы математической статистики и объектно-ориентированного программирования.
Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается корректностью математических выкладок, результатами исследования компьютерной модели и практической реализацией.
Научная новизна работы заключается в:
- предложенном подходе к построению диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия на основе имитационного моделирования;
- разработанной имитационной модели динамики потребления электроресурсов на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства;
- разработанных алгоритмах распределения электроэнергетических ресурсов, реализующих предложенную модель динамики потребления электроресурсов;
- разработанном алгоритме выработки корректирующих решений по производственной программе;
- проведенных экспериментах по формированию возможных вариантов подготовки решений для выбора производственной программы.
Практическая ценность работы заключается в:
- создании пакета прикладных программ для взаимодействия конечного пользователя с диалоговой подсистемой автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия;
- результатах исследования динамики потребления электроресурсов с помощью имитационной модели на ЗАО «Научприбор», являющемся промышленным предприятием сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства.
Реализация и внедрение результатов работы.
Основные результаты диссертационной работы внедрены на ЗАО «Научприбор», используются в учебном процессе кафедры «Информационные системы» Орловского государственного технического университета, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Апробация результатов работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были апробированы на: первой всероссийской научно-практической конференции по вопросам применения имитационного моделирования в промышленности «Опыт практического применения языков и программных систем имитационного моделирования в промышленности и прикладных разработках», Санкт-Петербург: ФГУП ЦНИИ технологии судостроения, 2003 г.; 4-й Международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки», Самара: СамГТУ, 2003 г.; международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП), Орёл: ОрёлГТУ, 2004 г.; второй международной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век», Орёл: ОрёлГТУ, 2004 г.; VIII международной научно-технической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2004 г.; 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», Самара: СамГТУ, 2004 г.; всероссийской научной конференции «Методы прикладной математики и компьютерной обработки данных в технике, экономике и экологии», Орёл: ОрёлГТУ, 2004 г.
Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в одиннадцати статьях и свидетельстве об официальной регистрации программы для ЭВМ «Автоматизированная диалоговая информационная система моделирования потребления электрической энергии»® [117].
Положения, выносимые на защиту:
- подход к построению диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия на основе имитационного моделирования;
- имитационная модель динамики потребления электроресурсов на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства;
- алгоритмы распределения электроэнергетических ресурсов, реализующие предложенную имитационную модель; алгоритм выработки корректирующих решений по производственной программе.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором 176 наименований, приложений. Основной текст диссертации представлен на 157 страницах, включая 25 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Диалоговая подсистема автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия"
4.5 Выводы по четвёртой главе
1. Выполнена программная реализация и исследование функционирования диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия.
2. Спроектирован пользовательский интерфейс программного приложения и описаны его функции.
3. Осуществлен выбор и обоснование рациональных вариантов производственной программы.
4. Предложена последовательность этапов оперативного контроля потребления электроэнергии в рамках диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами в зависимости от конкретной производственной ситуации.
5. Определена эффективность внедрения разработанной диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Предложен подход к построению диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия на основе имитационного моделирования.
2. Разработана имитационная модель динамики потребления электроресурсов на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства.
3. Разработаны алгоритмы распределения электроэнергетических ресурсов, реализующие предложенную модель динамики потребления электроресурсов.
4. Разработан алгоритм выработки корректирующих решений по производственной программе.
5. Проведены эксперименты по формированию возможных вариантов подготовки решений для выбора производственной программы. Относительное снижение затрат на электроэнергию при изготовлении партии изделий с учетом затрат на внедрение системы составит 5,38%.

Автореферат диссертации по теме "Диалоговая подсистема автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия"
На правах рукописи ¥
Стычук Алексей Александрович
ДИАЛОГОВАЯ ПОДСИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОРЕСУРСАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность: 05.13.06 - Автоматизированные системы управления технологическими процессами и производствами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
• Орел-2006
Работа выполнена на кафедре «Информационные системы» в Орловском государственном техническом университете (ОрелГТУ).
Научный руководитель:
доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор Савина Ольга Александровна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Филист Сергей Алексеевич
кандидат технических наук, доцент Орешин Николай Алексеевич
Ведущая организация:
Орловский филиал Института проблем информатики Российской Академии наук (ИПИ РАН), г. Орел
Защита состоится « » ^Л (к^ 2006 года в 4 V часов на заседании диссертационного совета Д212.182.01 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, РФ, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат разослан « » ¿М^О^ 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д212.182.01 доктор технических наук, профессор
А.И. Суздальцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в отечественной промышленности одной из наиболее актуальных является проблема экономии и рационального использования энергетических ресурсов, при этом сохраняется устойчивая тенденция повышения стоимости энергоносителей. Электрическая энергия на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства составляет большую часть в структуре расходов на энергоресурсы. Это обуславливает высокую себестоимость конечной продукции промышленных предприятий и сдерживает их развитие, что делает необходимым поиск, разработку и внедрение мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов, а в первую очередь — электроэнергии.
Внедрение энергосберегающих технологий требует привлечения в промышленность значительных средств, поэтому актуальными становятся меры по созданию и внедрению на предприятиях автоматизированных систем управления и контроля потреблением электроэнергии. Отечественные и зарубежные автоматизированные системы управления потреблением электроэнергии, представленные на рынке, слабо адаптированы к современным российским условиям, имеют высокую стоимость, в них не реализованы механизмы моделирования и прогнозирования потребления электроресурсов, что уменьшает возможность их применения. Современный уровень развития технических и программных средств позволяет значительно расширить границы применения количественных методов в управлении потреблением электроэнергии на промышленных предприятиях и создавать эффективные автоматизированные системы управления.
Автоматизация управления в такой сфере, как потребление электроэнергии, предполагает использование механизмов управления, в основе которых лежит модель управляемого объекта, от адекватности которой в конечном итоге зависит эффективность энергосбережения. Разработка принципов построения подобных моделей для предприятий сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства, а также методов их использования, представляет собой актуальную научно-практическую задачу, которая требует соответствующих теоретических и прикладных исследований.
Основные исследования данной проблемы выполняются под руководством ученых, среди которых следует отметить: И.В. Прангишвили, Л. Заде, Д.А. Поспелова, У. Рэя, Г.Г. Почепцова, Т.С. Асланяна и др.
Объектом исследования в диссертационной работе выступает система управления энергопотреблением шлщомышленных предприятиях
библиотека 08
сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства.
Предметом исследования является планирование и управление потреблением электроресурсов на промышленных предприятиях.
Цель исследования состоит в повышении эффективности использования электроресурсов и снижении энергоемкости производства на промышленных предприятиях.
В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследовать существующие подходы к реализации систем по управлению электроресурсами промышленного предприятия;
- разработать имитационную модель и исследовать динамику потребления электроресуросов;
- создать структуру и алгоритмы функционирования диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия;
- выполнить программную реализацию и исследовать функционирование диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами.
Методы и средства исследований. При решении указанных задач использовались методы системного анализа, имитационного моделирования, теории множеств, теории вычислительных процессов, теории графов, теории массового обслуживания, математической статистики и объектно-ориентированного программирования.
Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается корректностью математических выкладок, результатами исследования компьютерной модели и практической реализацией.
Научная новизна работы заключается в:
- предложенном подходе к построению диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия на основе имитационного моделирования;
- разработанной имитационной модели динамики потребления электроресурсов на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства;
- разработанных алгоритмах распределения электроэнергетических ресурсов, реализующих предложенную модель динамики потребления электроресурсов;
- разработанном алгоритме выработки корректирующих решений по производственной программе;
- проведенных экспериментах по формированию возможных вариантов подготовки решений для выбора производственной программы.
Практическая ценность работы заключается в:
- создании пакета прикладных программ для взаимодействия конечного пользователя с диалоговой подсистемой автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия;
- результатах исследования динамики потребления электроресурсов с помощью имитационной модели на ЗАО «Научприбор», являющемся промышленным предприятием сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства.
Реализация и внедрение результатов работы.
Основные результаты диссертационной работы внедрены на ЗАО «Научприбор», используются в учебном процессе кафедры «Информационные системы» Орловского государственного технического университета, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Апробация результатов работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были апробированы на: первой всероссийской научно-практической конференции по вопросам применения имитационного моделирования в промышленности «Опыт практического применения языков и программных систем имитационного моделирования в промышленности и прикладных разработках», Санкт-Петербург: ФГУП ЦНИИ технологии судостроения, 2003 г.; 4-й Международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки», Самара: СамГТУ, 2003 г.; международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП), Орёл: ОрёлГТУ, 2004 г.; второй международной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век», Орёл: ОрёлГТУ, 2004 г.; VIII международной научно-технической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2004 г.; 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», Самара: СамГТУ, 2004 г.; всероссийской научной конференции «Методы прикладной математики и компьютерной обработки данных в технике, экономике и экологии», Орёл: ОрёлГТУ, 2004 г.
Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в одиннадцати статьях и свидетельстве об официальной регистрации программы для ЭВМ «Автоматизированная диалоговая информационная система моделирования потребления электрической энергии»*.
Положения, выносимые на защиту:
- подход к построению диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия на основе имитационного моделирования;
- имитационная модель динамики потребления электроресурсов на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и
мелкосерийным типом производства;
- алгоритмы распределения электроэнергетических ресурсов, реализующие предложенную имитационную модель; алгоритм выработки корректирующих решений по производственной программе.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором 176 наименований, приложений. Основной текст диссертации представлен на 157 страницах, включая 25 рисунков и 7 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, цель и задачи по решению поставленной проблемы, раскрыты научная новизна работы и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Управление потреблением электроэнергии на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства» рассмотрены особенности потребления электроэнергии, необходимость и цели энергосбережения на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства. В диссертационном исследовании установлено, что современная экономика России энергорасточительна. Например, на мировом рынке электроэнергии потребление электрической энергии промышленностью на один доллар валового продукта составляет 0,46 кВт ч, в США - 0,52 кВт ч, а в России - 4,7 кВт ч1. Размер экономии энергетических ресурсов служит своеобразным показателем уровня экономического и социального развития страны или отельных ее регионов.
Проблемы разработки и реализации эффективных подходов к принятию управленческих решений по потреблению электроэнергии в значительной мере решается в рамках стратегического управления промышленным предприятием (рисунок 1).
Для исследования процессов при потреблении электроэнергии на промышленных предприятиях применяются методы теории расписаний, многолинейные и многоканальные модели Маркова, сетевые модели, методы линейного и нелинейного программирования и другие. Использование перечисленных методов для моделирования энергопотребления на промышленных предприятиях при решении реальных задач вызывает значительные трудности, связанные с их большой размерностью.
На практике, при планировании потребления электроресурсов на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства в соответствии с предполагаемой производственной программой используются достигнутые среднестатистические показатели потребления электроэнергии и объемов
1 Кожевников К Г Энергосбережение - необходимое условие развития отечественного производства К Энергосбережение -2004 - №3. - С 27
производства за определенный период времени. Данный метод является недостаточно точным, поскольку при осуществлении производства возникают значительные отклонения фактических показателей от прогнозируемых.
Рисунок 1 - Направления стратегического управления экономией электроэнергии
Проведенный анализ показал, что для решения поставленных в исследовании задач наиболее целесообразно использовать имитационное моделирование, позволяющее исследовать динамику поведения сложных систем в условиях неопределенности или изменяющихся условий внешней и внутренней среды.
Во второй главе «Разработка имитационной модели динамики потребления электроресурсов на промышленных предприятиях» осуществлена формализация динамики производственного процесса.
Имитационное моделирование представляет собой процесс конструирования модели реальной системы и проведения экспериментов с этой моделью с целью понять поведение системы, либо оценить в рамках имеющихся ограничений различные стратегии, обеспечивающие функционирование данной системы. С точки зрения построения производственной программы необходимо описать производственную структуру промышленного предприятия и структуру технологических процессов производства изделий (рисунок 2).
Каждое производственное подразделение характеризуется потреблением электроэнергии. Основные направления ее расходования на
Производственное подразделение
Технологическое оборудование дц
[^7] П^тГ"1.1..' IV]
Промьппленное предприятие
У12
■Ч
-' УЛ
У,
Производственное подразделение О*
Технологическое оборудование д*/
[¿] '."! 1 [^3
У А
Производственное подразделение Оз
Технологическое оборудование
1 ^
У,к
Производственное
подразделение
Технологическое оборудование Цц
[^1 [¡3 '1 1
- множество производственных подразделений промышленного предприятия, г = 1, т , т - количество производственных подразделений на промышленном предприятии;
- множество технологического оборудования в производственном подразделении О*, ] = 1, л, , I — 1, т , л, - количество типов технологического оборудования в производственном подразделении I = 1, тп ,
- множество возможных переходов между технологическим оборудованием д^ в производственном подразделении О* ] — 1,л/ , / = I — \,т
- множество возможных переходов между производственными подразделениями заданное на множестве технологического оборудования промышленного предприятия, I ~\,т , к — , I Ф к
Рисунок 2 - Производственная структура промышленного предприятия
промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства представлены на рисунке 3 (схема построена по данным ЗАО «Научприбор»),
Рисунок 3 - Направления расходования электроэнергии на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным
типом производства
При разработке имитационной модели выделены следующие основные составляющие, отражающие потребление электрической энергии:
1. Оборудование, непосредственно используемое в технологическом процессе изготовления изделий.
2. Электрический транспорт.
3. Технологическое оборудование, обеспечивающее жизнедеятельность производственных подразделений.
Каждая единица технологического оборудования первого типа в имитационной модели представляет собой программный модуль, включение и выключение которо1 о определяется условиями функционирования модели. В этом программном модуле указывается номер (тип) оборудования и его состояние в текущий момент. К каждой единице технологического оборудования формируется очередь. При описании производственного подразделения используются данные о наличии в нем электрического транспорта, и возможности его использования при перемещении партий деталей между единицами технологического оборудования. В зависимости от сменности работы и внешних условий функционирования производственных подразделений определяется последовательность включения и выключения технологического оборудования, обеспечивающего жизнедеятельность производственных подразделений и не связанного напрямую с выполнением технологических операций.
Исходными данными для программной имитационной модели являются: формализованное задание структуры производственной системы и формализованное представление технологических маршрутов обработки деталей. Задание входного потока партий деталей может быть детерминированным - в виде плановой последовательности обработки и вероятностным - в виде частотного вектора. Распределение технологического оборудования (ТО) по операциям обработки задается с помощью матрицы X:
х =
(1)
где / - номер типа детали;
т - число типов деталей (/ = \,т); _/ - номер этапа (операции) технологической обработки; п, - число операций обработки в технологическом маршруте /-го типа деталей (у = 1,л,);
хц - номер (тип) ТО, реализующего для у-го типа детали /'-ю операцию обработки.
Распределение потребления электроэнергии во время выполнения операций обработки приведено в матрице Е:
е„ .. е., ... е..
£ =
(2)
где е„ - нормативное потребление электроэнергии во время 1-й операции /-го технологического маршрута х„-м ТО.
Результатом имитационного моделирования является плановое задание, которое включает плановые объемы выпуска деталей:
Р-{Р„Р2.....Р„-,Рт}, (3)
где Р, - плановый объем выпуска деталей 1-го типа; плановые сроки выпуска:
Т={Т,,Т2,. ,Т„ .,Тт}, (4)
где Т, - плановый срок выпуска деталей /-го типа; и плановые объемы потребления электроэнергии:
Е={Е,,Е2.....Е„...,Ет}, (5)
где Е, - плановый объем потребления электроэнергии при выпуске деталей 1-го типа.
В качестве узловых моментов имитационной модели динамики потребления электроресурсов на промышленных предприятиях выделены события, приведенные на граф-схеме (рисунок 4): 1 «Поступление заказа», 2 «Начало смены», 3 «Определение объема и порядка работ», 4 «Формирование этапа обработки детали», 5 «Определение выполнения условий, обеспечивающих возможность выполнения текущей технологической операции», 6 «Резервирование технологического оборудования», 7 «Освобождение технологического оборудования и рабочих», 8 «Резервирование электрического транспорта», 9 «Освобождение
электрического транспорта», 10 «Переход на следующий этап обработки», 11 «Завершение моделирования».
Рисунок 4 - Граф-схема имитационной модели динамики потребления электроресурсов на промышленных предприятиях
Алгоритмы обработки события 7 «Резервирование технологического оборудования» и события 8 «Освобождение технологического оборудования» имитационной модели представлены на рисунках 5, 6. Данные события описаны более детально, так как именно в них происходит подсчет потребляемой технологическим оборудованием электроэнергии, и занесение этой информации в базу данных.
Логика работы имитационной модели заключается в следующем: после поступления заказа на изготовление деталей наступает событие 2 «Начало смены», при реализации которого осуществляется включение оборудования, обеспечивающего жизнедеятельность производственных подразделений. Далее, в модуле события 3 «Определение объема и порядка работ» в соответствии с имеющейся в базе данных конструкторской спецификацией изделия определяется номенклатура и количество всех деталей и сборочных единиц, входящих в состав изделия. Далее, в модуле события 4 происходит формирование этапа обработки детали. При наступлении события 5 «Определение выполнения условий, обеспечивающих возможность выполнения текущей технологической операции» происходит проверка наличия и резервирование необходимых материалов, комплектующих, технологического оборудования, электрического транспорта и рабочих. По истечении времени, отведенного на выполнение данной технологической операции, наступает событие 10 «Переход на следующий этап обработки», в котором осуществляется освобождение всех зарезервированных ресурсов и учитываются данные по потреблению электроэнергии технологическим оборудованием и электрическим транспортом на текущей операции. Если время смены истекло, то планируется событие 2 «Начало смены», перед этим осуществляется отключение оборудования, обеспечивающего жизнедеятельность производственных подразделений и учет данных о его
И ► - условная связь
Рисунок 5 - Алгоритм обработки события 7 «Резервирование технологического оборудования»
_Начало_
Освободить оборудование
Вычисление статистики по потреблению электроэнергии на текущей операция
1 Время использования оборудования на /-ой операции
2 Электроэнергия, потребленная на /-ой операции
3 Максимум мощности на /-ой операции
4 Процент потерь электроэнергии на /-ой операции
2 Коэффициент использования оборудования на /-ой операции
Занесение статистики по потреблению электроэнергии на /-ой операции в базу данных
Оборудование будет задействовано повторно при выполнении текущей операции*?
Да
Нет
Спланировать событие «Резервирование оборудования» через время
К)
Спланировать событие №7 «Определение следующей группы технологического оборудования, необходимого для текущей работы»
Спланировать событие № 12 «Завершение текущей операции»
<1
Конец
Рисунок 6 - Алгоритм обработки события 8 «Освобождение технологического оборудования»
использовании. Сведения заносятся в базу данных, и осуществляется переход на следующий этап обработки, и т. д., пока не будет выполнена вся производственная программа и выполняется событие 11 «Завершение моделирования». После этого процесс моделирования останавливается, и выводятся сформированные по итогам моделирования статистические данные.
Связи характеризуют логику следования событий во времени и подразделяются на условные и безусловные. При наличии безусловной связи (т - и) каждое т-е событие в обязательном порядке влечет наступление я-го события. В случае условной связи и-е событие планируется только при выполнении определенного условия. Условия определяют состояние модели, при котором возможно планирование очередного события в результате реализации той или иной связи. На граф-схеме определены следующие условия: 1Л - для перехода к следующей технологической операции требуется задействовать электрический транспорт; Ш - для перехода к следующей технологической операции нет необходимости задействовать электрический транспорт; Ш - не завершены все работы, назначенные к выполнению, то есть событие 5 еще не было запланировано в текущий момент времени I для транзактов, находящихся на следующем уровне иерархии в соответствии со спецификацией изделий; Ш - завершены все работы, назначенные к выполнению.
Все моделирование динамики функционирования производственной системы разбивается на прогоны, каждый из которых соответствует определенному набору исходных данных и конкретному варианту исследования. Множество прогонов может быть организовано с помощью методов планирования экспериментов, либо на анализе конкретных вариантов управленческих решений.
В работе проведена валидация и верификация имитационной модели. Было выполнено десять имитационных экспериментов, в которых использовались данные за прошлые периоды работы предприятия. Данного количества экспериментов оказалось достаточно для оценки адекватности имитационной модели реальной производственной системе. Результаты экспериментов сравнивались с фактическими данными по потреблению электроэнергии. Проведенный анализ показал, что средняя относительная ошибка прогнозирования объема потребления электроэнергии не превышает 5,8% и распределена по нормальному закону со стандартным отклонением 2,79 - 6,37%, причем вероятность попадания в область ±ст не менее 0,9. На основании этих показателей можно сделать вывод о том, что модель адекватно отображает моделируемую производственную систему. Это отражено на графиках (рисунок 7), которые построены по результатам моделирования в одном из экспериментов.
Время, в сутках !
-Фактическое потребление электроэнергии Прогнозируемое потребление электроэнергии] 1
Рисунок 7 - Сравнение фактических и прогнозируемых объемов потребления электроэнергии по результатам одного из экспериментов
В третьей главе «Построение диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия» разработана структура и функции диалоговой подсистемы и построен алгоритм выработки корректирующих решений по производственной программе.
Целью создания диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами является повышение эффективности использования электроресурсов и снижение энергоемкости производства за счет использования имитационного моделирования, путем осуществления предварительного моделирования работы предприятия для выполнения заданного объема работ, анализа складывающихся производственных ситуаций и оценки мероприятий по повышению энергоэффективности производства.
Общая схема процесса принятия решений с использованием диалоговой подсистемы представлены на рисунке 8.
В процессе функционирования разработанной подсистемы возникает необходимость коррекции производственной программы, что обусловлено неопределенностью внешней и внутренней среды предприятия. В силу того, что процесс принятия решения подвержен воздействию случайных факторов, необходимо было сформировать последовательность и состав этапов выработки корректирующих решений. Разработанный алгоритм приведен на рисунке 9.
В процессе выполнения производственной программы возникает необходимость определения меры доверия к наступающим событиям отклонения выбранных показателей от плана и изменению производственной программы в соответствии с новыми условиями.
Система показателей:
- продолжительность выполнения производственной программы;
- затраты на электроэнергию в процессе выполнения производственной программы,
- максимум мощности нагрузки энергосистемы предприятия в процессе выполнения производственной программы
Неформализуемые критерии, учитывающие особенности конкретного производства,
текущую ситуацию во внутренней и внешней среде, социальные и эмоциональные факторы, традиции
Диалоговая подсистема автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия
Блок взаимодействия с базой данных
Предлагаемые варианты производственной программы
Анализ вариантов производственной программы
Принимаемый
вариант производственной программы I
Рисунок 8 - Процесс принятия решений по управлению электроресурсами с использованием диалоговой подсистемы
Меру доверия предлагается определять по модифицированной формуле Демпстера:
I т^&ут^Це/СЛ
хп^а
где п - результирующее число источников свидетельств;
»1„_|(У/С„_,) - мера доверия т„_,(П с учетом коэффициента достоверности
с
Начало
3
Сбор информации ^^ о процессе производства в начальный момент времени
] Вид продукции, которая должна быть произведена.
2 Величина заказа на производство продукции
3 Время, за которое продукция должна быть произведена
1 Генерация множества Vальтернативных вариантов производственной программы с использованием имитационной модели
Выбор целевой функции /^-минимизация потребления электроэнергии в процессе производства
Проведение лицом, принимающим решение (ЛПР), экспертизы Э« сгенерированного множества альтернативных планов производства с учетом выбранной целевой функции
Обработка результатов экспертизы {ОРЭв) и детальный анализ выбранного варианта производственной программы с использованием имитационной модели
ф
Начало процесса производства, мониторинг выбранных показателей, оказывающих существенное влияние на производственную программу и энергопотребление предприятия 1 Общий объем потребления электроэнергии всем предприятием и отдельными производственными подразделениями I Суммарная мощность (нагрузка) предприятия 3 Возможность отказа производственного оборудования
Наступление события AJ{tl) в момеш времени Г/, которое заключается в отклонении наблюдаемых показателей от плана
х
Вычисление меры доверия к наступившему событию с использованием модифицированной формулы Демпстера и анализ существенности влияния наступившего события на производственную программу и энергопотребление предприятия
1 Генерация нового множества г альтернативных вариантов производственной программы с использованием в имитационной модели изменившихся данных 2 Возможен выбор новой целевой функции например, минимизация максимума мощности энергосистемы предприятия
_ну^_
Проведение ЛПР экспертизы Э/ нового сгенерированного множества альтернативных планов производства с учетом новой целевой функции Г/
Обработка резулы атов экспертизы (ОРЭ¡) и детальный анализ нового выбранного варианта производственной программы с использованием имитационной модели
Продолжение процесса производства с использованием новой производственной программы и мониторинг выбранных показателей
Рисунок 9 ~ Алгоритм выработки корректирующих решений
Методика применения модифицированной формулы Демпстера состоит в следующем.
1. При поступлении новых свидетельств с мерами Шц.^у,), <=1 ,т для них определяется коэффициент достоверности С„./ по отношению к ранее используемым т„.2(Х).
2. Коэффициент С„может оцениваться методом экспертных оценок или на основе сравнения точностных характеристик X и ¥.
3. С использованием коэффициента С,,.] значения т„_,(у) пересчитываются в ^¡„.¡(у/С,,.,).
4. Полученные значения т„.1(у/С„.1) подставляются в формулу Демпстера для расчета т„(2).
Вычисленная по этой формуле мера доверия показывает существенность влияния наступившего события на производственную программу и потребление электроэнергии предприятием.
Каждый раз при отклонении выбранных показателей происходит автоматизированный пересчет меры доверия к событию и оценка существенности влияния этого изменения на производственную программу и потребление электроэнергии предприятием. Если мера доверия превышает допустимый уровень, то происходит пересчет производственной программы с использованием имитационной модели. Применение данной методики позволяет повысить достоверность выработки корректируемых управленческих решений.
В четвертой главе «Программная реализация и исследование функционирования диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия» осуществлен выбор и обоснование рациональных варианюв производственной программы; разработан метод планирования потребности в электроэнергии на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства и предложена последовательность этапов оперативного контроля потребления электроэнергии в рамках диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами в зависимости от конкретной производственной ситуации, а также определена эффективность внедрения разработанной подсистемы автоматизированного управления электроресурсами.
Разработанная имитационная модель позволяет проводить мониторинг отклонений от плана показателей потребления электроэнергии и осуществлять коррекцию производственной программы в соответствии с этими отклонениями в рамках диалоговой подсистемы автоматизированнсн о управления электроресурсами.
При оценке эффективности диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами были получены следующие данные: абсолютная величина получаемой экономии составляет
119554 руб., а относительное снижение затрат на электроэнергию при изготовлении партии изделий с учетом затрат на внедрение системы составит 5,38%. Графики, показывающие объемы потребления электроэнергии до (в 2004 г.) и после (в 2005 г.) использования диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами при выполнении одинаковых производственных программ, представлены на рисунке 10.
использования имитационного моделирования
В заключении сформулированы основные результаты работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Предложен подход к построению диалоговой подсистемы автоматизированного управления электроресурсами промышленного предприятия на основе имитационного моделирования.
2. Разработана имитационная модель динамики потребления электроресурсов на промышленных предприятиях сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства.
3. Разработаны алгоритмы распределения электроэнергетических ресурсов, реализующие предложенную модель динамики потребления электроресурсов.
4. Разработан алгоритм выработки корректирующих решений по производственной программе.
5. Проведены эксперименты по формированию возможных вариантов подготовки решений для выбора производственной программы. Относительное снижение затрат на электроэнергию при изготовлении партии изделий с учетом затрат на внедрение системы составит 5,38%.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Савина О. А., Стычук А. А. Разработка имитационной модели энергопотребления промышленного предприятия для проведения энергосберегающих мероприятий. // Опыт практического применения языков и программных систем имитационного моделирования в промышленности и прикладных разработках: Сб. статей первой всероссийской научно-практической конференции по вопросам применения имитационного моделирования в промышленности. Том 2. / Составители: А. М. Плотников -Санкт-Петербург: ФГУП ЦНИИ технологии судостроения, 2003. - С. 122 — 124.
2. Стычук А. А., Савина О. А. Автоматизация учета энергопотребления - путь к эффективному управлению энергосбережением на промышленных предприятиях. // Актуальные проблемы современной науки: Сб. статей 4-й Международной конференции молодых учёных и студентов. Естественные науки. Часть 29. Раздел 2. От «JI» до «Я» Секция: Экономика./ Науч. ред. Е.А.Безгласная, A.C. Трунин. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2003. - 120 с. - С. 72 - 75.
3. Савина О. А., Стычук А. А. Имитационное моделирование энергопотребления промышленных предприятий. // «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП). Материалы международной научно-технической конференции: 11-12 мая 2004 г. -Орёл: ОрёлГТУ, 2004, ТЗ. - 146 с. - С. 19 - 21.
4. Стычук А. А. Построение автоматизированной информационной системы учета энергопотребления промышленного предприятия. // «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП). Материалы международной научно-технической конференции: 11 - 12 мая 2004 г. - Орёл: ОрёлГТУ, 2004, ТЗ. - 146 с. - С. 98 - 102.
5. Стычук А. А. Разработка и исследование динамики функционирования имитационной модели потребления электрической энергии промышленным предприятием. // Энерго- и ресурсосбережение -XXI век.: Материалы второй международной научно-практической интернет-конференции./ Орел: ОрёлГТУ, 2004. - 289 с. - С. 135 - 137.
6. Стычук А. А. Система управления энергосберегающими мероприятиями для промышленных предприятий методом имитационного моделирования. // Энерго- и ресурсосбережение - XXI век.: Материалы второй международной научно-практической интернет-конференции./ Орел: ОрёлГТУ, 2004. - 289 с. - С. 138 - 140.
7. Стычук А. А. Построение имитационной модели производственного процесса промышленных предприятий сложного приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства // Известия ОрёлГТУ. Серия «Информационные системы и технологии». -Орел: ОрёлГТУ, 2005. - № 1 (7). - С. 77 - 84.
i" 8047
Am¿
8. Стычук А. А. Разработка алгоритма выработки корректируемой производственной программы с использованием имитационной модели производственного процесса на промышленных предприятиях // Известия ОрелГТУ. Серия «Информационные системы и технологии». - Орел: ОрелГТУ, 2005. -№ 2 (8). - С. 168 - 174.
9. Стычук А. А. Разработка информационной системы и имитационной модели для создания системы управления энергосберегающей политикой промышленных предприятий. // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды VIII Междунар. Науч.-техн. конф. * СПб : Изд-во «Нестор», 2004,332 с. - С. 108 - 109.
10. Свидетельство об официальной регистрации программы для ( ЭВМ №2004612131 «Автоматизированная диалоговая информационная * система моделирования потребления электрической энергии» / А. А. Стычук,
О. А. Савина (РФ) - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 16.09.2004 г.
11. Стычук А. А., Савина О. А. Применение метода имитационного моделирования для снижения затрат на электроэнергию промышленными предприятиями. // Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Естественные на>ки. Часть 18-Б Секции: информатика, вычислительная техника и управление. Самара. 2004. 108 с. - С. 67 - 70.
12. Стычук А. А. Структура и информационная база имитационной модели энергопотребления промышленного предприятия // Методы прикладной математики и компьютерной обработки данных в технике, экономике и экологии: всероссийская конференция: Материалы Всероссийской научной конференции 15 - 17 ноября 2004 г. - Орел: ОрелГТУ, 2004. - 250 с. - С. 196 - 199.
«
i
ЛР ИД № 00670 от 05.01.2000 г.
Заказ № 177
Полиграфический отдел ОрелГТУ 302025, г. Орел, ул. Московская, 65