автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Диагностика и прогнозирование состояний организма человека на основе хаотических параметров кардиоритмограмм

кандидата технических наук
Тарасов, Алексей Викторович
город
Курск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Диагностика и прогнозирование состояний организма человека на основе хаотических параметров кардиоритмограмм»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасов, Алексей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.1. Системный анализ объекта исследования.

1.2. Подходы к изучению поведения сердечно-сосудистой системы.

1.3. Детерминированию - хаотическое поведение сложных систем.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2.

2.1. Недостатки оценки адекватности анестезии для снижения операционного стресса организма.

2.2. Описание методов функциональной диагностики в кардиологии.

2.4. Анализ гомеостаза в условиях дестабилизации подсистем организма.

2.5. Анализ функционирования организма как совокупности биологических подсистем с хаотической природой поведения.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3.

3.1. Свойства биологических динамических систем с хаотическим характером поведения.

3.2. Модель фазового портрета странного аттрактора, соответствующего хаотической последовательности R-R - интервалов кардиоритмограмм и метод ее топологического анализа.

3.2. Метод построения и анализа графов деревьев множества субаттракторов исследуемой хаотической системы, в зависимости от вариации радиусов разбиения фазового пространства вложения странного аттрактора.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4.

4.1. Идентификация характера динамики последовательности R-R -интервалов кардиоритма.

4.2. Результаты топологического анализа модели странного аттрактора.

4.3. Результат анализа характера ветвления и общего числа субаттракторов графов деревьев областей притяжения субаттракторов.

4.4. Обощенное описание алгоритмической модели и разработанного программного продукта.

4.5. Описание процедур и функций.

4.6. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тарасов, Алексей Викторович

Актуальность. Острый коронарный синдром является причиной массовой летальности населения всех стран мира. Несмотря на большое количество публикаций по проблеме диагностики и оценки степени выраженности ишемических изменений в миокарде при остром коронарном синдроме, прогнозирование ближайших и отдаленных исходов заболеваний в этой области кардиологии порождает сложные проблемы, имеющие важнейшие социально-медицинские последствия. До настоящего времени не создано практически пригодных для широкого круга лечебных пунктов методов диагностики и прогнозирования исхода острого коронарного синдрома, что составляет основную проблемную ситуацию.

Социально-медицинская значимость задачи диагностики и прогнозирования реакции организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности на внутреннее (патология) или внешнее (хирургические или терапевтические вмешательства) воздействие заключается в необходимости сокращения числа и интенсивности неблагоприятных последствий вмешательств, а также определения и предупреждения возникновения и развития патологий на ранних стадиях.

Основная решаемая задача данной диссертационной работы заключается в агрегации современных достижений в области теории хаотических систем, теории и практики медицинских измерений, диагностики и прогнозирования, а также результатов системного анализа хаотического функционирования сердца и сосудов человека для разработки адекватных методов принятия решений, алгоритмических и программных средств диагностики и прогнозирования патологий.

Для решения основной задачи имеются необходимые теоретические и практические основания. Над проблемами диагностики возникновения и развития патологий и прогнозирования последствий применения медицинских технологий работали известные отечественные и зарубежные исследователи: Babloyantz A, Doie Т, Liao D, Кулямин А.И, Умрюхин Е.А., Судаков К.В и другие. Вопросам изучения хаотических систем посвящены работы Э. Лоренца, М. Хенона, Дж. Томпсона, Г. Биркгофа, Н. С. Крылова, А.Н. Гапонова-Грехова и других известных ученых.

Теоретическая часть диссертационной работы включает в себя разработку методов и алгоритмических средств диагностики заболеваний и прогнозирования состояний организма - как реакцию на воздействие медицинских технологий - на основе анализа хаотических последовательностей R-R - интервалов кардиоритмограмм. Практическая часть содержит разработку и описание программного продукта, пригодного для практического использования в лечебных учреждениях, не оснащенных сложным измерительно-диагностическим оборудованием.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках НИР по гранту Министерства образования и науки РФ ГА 1.256.04 по теме «Компьютерные системы поддержки принятия решений в условиях хаотического поведения объекта управления» при непосредственном участии автора.

Цель работы заключается в повышении уровня эффективности диагностики и прогнозирования путем разработки методов построения графических форм представления (деревьев) областей притяжения субаттракторов исследуемой хаотической системы, и принятия диагностических и прогностических решений на основе анализа вида и характера ветвлений деревьев и топологического анализа модели фазовых портретов для разных групп испытуемых, в алгоритмизации методов и разработке программного продукта с дружественным для медицинского персонала интерфейсом, а также в получении результатов сопоставительного анализа разработанных средств диагностики и прогнозирования по отношению к известным.

Задачи диссертационного исследования:

1. Осуществить системный анализ особенностей, свойств и характера кардиоритмограмм, отражающих динамику поведения сердечно-сосудистой системы, при использовании активных лечебных медицинских технологий в виде хирургических и/или терапевтических пособий.

2. Разработать методы и модели построения графических форм представления (деревьев) областей притяжения субаттракторов исследуемой хаотической системы, и принятия диагностических и прогностических решений на основе топологического анализа модели фазовых портретов и анализа вида и характера ветвлений деревьев для разных групп испытуемых.

3. Алгоритмизировать (формализовать) разработанные методы, создать алгоритмическую модель и разработать программный продукт для диагностики и прогнозирования состояния организма в условиях применения активных лечебных медицинских технологий.

4. Выполнить сопоставительный анализ разработанных методов и алгоритмов диагностики и прогнозирования.

Объектом исследования являются иерархические хаотические системы, отражающие динамическое состояние организма человека при различных патологиях в условиях применения активных лечебных медицинских технологий.

Предметом исследования является принятие диагностических и прогностических решений на основе анализа хаотических последовательностей R-R - интервалов кардиоритмограмм.

Методы исследования основываются на методах медицинской диагностики и прогнозирования, на положениях теории проектирования информационных систем, теории алгоритмов, теоретического программирования, теории графов, топологии и теории хаотических систем.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: согласованностью теоретических и экспериментальных результатов, проведенными натурными прогностическими процедурами; корректным использованием законов и существующих теоретических положений, а также рецензированием печатных работ, их обсуждением на научно-технических конференциях и семинарах кафедры ПО ВТ.

Научная новизна работы состоит в решении важной научно-практической задачи по созданию нового класса методов, алгоритмических и программных средств диагностики и прогнозирования патологий при применении активных медицинских технологий. Впервые получены следующие результаты:

1. Разработана модель фазового портрета странного аттрактора, соответствующего хаотической последовательности R-R - интервалов кардиоритмограмм, и разработан метод ее топологического анализа для разных групп испытуемых, отличающийся тем, что введены геометрические параметры, отражающие изменение пространственной конфигурации портрета. Установлено, что выраженную информативную ценность имеют только 4 из 26 базовых параметров модели для обоснования существенных изменений топологического портрета кардиоритмограммы как реакции организма на хирургические и терапевтические воздействия.

2. Разработан метод построения и анализа графов деревьев множества субаттракторов исследуемой хаотической системы, отличающийся тем, что в качестве вершин графа используются области (бассейны) притяжения и открывающий возможности осуществлять диагностические и прогностические процедуры на основе результатов анализа характера ветвлений и общего числа субаттракторов системы в зависимости от вариаций радиусов разбиения фазового пространства вложения странного аттрактора, соответствующего хаотической последовательности R-R - интервалов кардиоритмограмм.

3. Установлено, что коэффициент дестабилизации, определяющийся по графу дерева и отображающий степень деформации фазового портрета исследуемой хаотической системы позволяет в процессе мониторинга состояния больных острыми сердечно-сосудистыми расстройствами (острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия и острое нарушение мозгового кровообращения) осуществлять прогнозирование летального исхода заболевания с уровнем эффективности (точности) иэф = 0,99 при условии, что среднее значение коэффициента дестабилизации превышает 0,1 при 45 минутном измерении ритма, а при диагностике острого инфаркта миокарда на ранних стадиях получен прирост ее качества на 18% по сравнению с диагностикой на основе анализа кардиограмм.

4. Осуществлена корректная алгоритмизация разработанных методов и создана алгоритмическая модель принятия диагностических и прогностических решений, отличающаяся тем, что ее работа не требует сложного и дорогостоящего информационного обеспечения при извлечении информативных диагностических и прогностических признаков из единственного параметра испытуемого - кардиоритмограммы - и открывающая пути для создания программного продукта.

Практическая ценность работы заключается в создании логически и практически состоятельного программного продукта диагностики и прогнозирования на основе анализа единственного интегрального параметра в виде хаотической последовательности R-R - интервалов кардиоритмограмм для использования в широко распространенных лечебных учреждениях и при проведении нозологических исследований. Алгоритмы и программный продукт открывают пути создания аппаратных средств в виде доступных по цене специализированных устройств для оснащения удаленных лечебных пунктов, включая санчасти и медпункты. Для специализированных устройств с целью акселерации процессов обработки информации разработан делитель на нейронах (патент на изобретение №2249846).

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на II съезде Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального округа, г. Москва, 71-й научной конференции КГМУ и Сессии Центрально

Черноземного научного центра РАМН, г. Курск, конференции, посвященной 20-летию ФУВА КГМУ, г. Курск.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования в виде программного продукта диагностики и прогнозирования внедрены в хирургическом и анестезиолого-реанимационном отделениях МУЗ ГБ СМИ г. Курска.

Публикации. По результатам выполненных разработок и исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 по перечню центральных рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент на изобретение.

В работах, написанных в соавторстве, лично автором диссертации разработаны и описаны методы топологического анализа фазового портрета странного аттрактора хаотической последовательности R-R - интервалов кардиоритма, диагностики острого коронарного синдрома путем нелинейного анализа кардиоритма, улучшения анестезиологического пособия и прогнозирования послеоперационных осложнений на основании анализа изменения топологии фазового портрета странного аттрактора. Все результаты публикаций получены путем использования разработанного автором данной диссертационной работы программного продукта.

На защиту выносятся:

1. Модель фазового портрета странного аттрактора, соответствующего хаотической последовательности R-R - интервалов кардиоритмограмм и метод ее топологического анализа для разных групп испытуемых.

2. Метод построения графических форм представления (деревьев) областей притяжения субаттракторов исследуемой хаотической системы, открывающий возможности осуществлять диагностические и прогностические процедуры на основе результатов анализа характера ветвлений дерева и общего числа субаттракторов системы.

3. Результаты алгоритмизации разработанных методов и алгоритмическая модель процедуры диагностики и прогнозирования, обеспечивающая построение логически состоятельного и практически пригодного программного продукта, являющегося финальным целевым конструктом диссертационного исследования и составляющим основу компьютерной системы поддержки принятия решений в заданной предметной области.

4. Результаты сопоставительного анализа при диагностике и прогнозировании состояния больных острыми сердечно-сосудистыми расстройствами (острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия и острое нарушение мозгового кровообращения).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 112 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 124 наименований и приложений объемом 92 страниц. Общий объем 204 страниц.

Заключение диссертация на тему "Диагностика и прогнозирование состояний организма человека на основе хаотических параметров кардиоритмограмм"

4.6. Выводы

На основе корректной алгоритмизации разработанных методов создана алгоритмическая модель процедуры диагностики и прогнозирования, отличающаяся тем, что ее работа не требует сложного и дорогостоящего информационного обеспечения при извлечении информативных диагностических и прогностических признаков из единственного параметра испытуемого - кардиоритмограммы, разработан логически состоятельный и практически пригодный программный продукт массового применения в научных и лечебных медицинских учреждениях и учреждениях медицинской экспертизы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решена важная научно-практическая задача по созданию нового класса методов, алгоритмических и программных средств диагностики и прогнозирования патологий при применении активных медицинских технологий. Получены следующие результаты:

1. Определен концептуальный базис диссертационного исследования на основе методов медицинской диагностики и прогнозирования, положений теории проектирования информационных систем, теории алгоритмов, теоретического программирования, теории графов, топологии и теории хаотических систем и проведен системный анализ поведения сердечнососудистой системы в условиях применения активных медицинских технологий.

2. Впервые разработана модель фазового портрета странного аттрактора, соответствующего хаотической последовательности R-R - интервалов кардиоритмограмм, и метод ее топологического анализа для разных групп испытуемых, отличающийся тем, что введены геометрические параметры, отражающие изменение пространственной конфигурации портрета. Установлено, что выраженную информативную ценность имеют только 4 из 26 базовых параметров модели для обоснования существенных изменений топологического портрета кардиоритмограммы как реакции организма на медицинские воздействия.

3. Впервые разработан метод построения и анализа графов деревьев множества субаттракторов исследуемой хаотической системы, в зависимости от вариации радиусов разбиения фазового пространства вложения странного аттрактора, соответствующего хаотической последовательности R-R -интервалов кардиоритмограмм отличающийся тем, что в качестве вершин графа используются области (бассейны) притяжения и открывающий возможности реализовать диагностические и прогностические процедуры на основе результатов анализа характера ветвлений и общего числа субаттракторов сердечно-сосудистой системы.

4. Установлено, что рассчитанный - на основе графов деревьев областей притяжения субаттракторов исследуемой хаотической системы - коэффициент дестабилизации, отражающий степень деформации фазового портрета позволяет в процессе мониторинга состояния больных острыми сердечнососудистыми расстройствами осуществлять прогнозирование летального исхода заболевания с уровнем эффективности иэф = 0,99 при условии, что среднее значение коэффициента дестабилизации превышает 0,1 при 45 минутном измерении ритма, а качество диагностики острого инфаркта миокарда на ранних стадиях на 18% выше по отношению с диагностикой на основе анализа кардиограмм.

5. На основе корректной алгоритмизации разработанных методов создана алгоритмическая модель процедуры диагностики и прогнозирования, отличающаяся тем, что ее работа не требует сложного и дорогостоящего информационного обеспечения при извлечении информативных диагностических и прогностических признаков из единственного параметра испытуемого - кардиоритмограммы, разработан логически состоятельный и практически пригодный программный продукт массового применения в научных и лечебных медицинских учреждениях и учреждениях медицинской экспертизы.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и прогнозирование состояний организма человека на основе хаотических параметров кардиоритмограмм"

На правах рукописи УДК 681.3

Тарасов Алексей Викторович

ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВЕ ХАОТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАРДИОРИТМОГРАММ

Специальность 05,13.01 — Системные анализ, управление и обработка

информации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Курск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО

«Курский государственный технический университет» на кафедре «Программное обеспечение вычислительной техники»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор В.М. Довгаль

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор А.Н. Коре невский кандидат технических наук, ст. научн. сотр. М.Я. Онучин

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита диссертации состоится «27» декабря 2006 г. в 16 часов на зас< данин диссертационного совета Д 212.105.03 при Курском государственно) техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 9 (конференц-зал).

Заверенные отзывы на автореферат в двух экземплярах направлять по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «24» ноября 2006 г.

Ученый секретарь Ф.А. Старков

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Острый коронарный синдром является причиной массовой летальности населения всех стран мира. Несмотря на большое количество публикаций по проблеме диагностики и оценки степени выраженности ишемических изменений в миокарде при остром коронарном синдроме, прогнозирование ближайших и отдаленных исходов заболеваний в этой области кардиологии порождает сложные проблемы, имеющие важнейшие социально-медицинские последствия. До настоящего времени не создано практически пригодных для широкого круга лечебных пунктов методов диагностики и прогнозирования исхода острого коронарного синдрома, что составляет основную проблемную ситуацию.

Социально-медицинская значимость задачи диагностики и прогнозирования реакции организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности на внутреннее (патология) или внешнее (хирургические или терапевтические вмешательства) воздействие заключается в необходимости сокращения числа и интенсивности неблагоприятных последствий вмешательств, а также определения и предупреждения возникновения и развития патологий на ранних стадиях.

Основная решаемая задача данной диссертационной работы заключается в агрегации современных достижений в области теории хаотических систем, теории и практики медицинских измерений, диагностики и прогнозирования, а также результатов системного анализа хаотического функционирования сердца и сосудов человека для разработки адекватных методов принятия решений, алгоритмических и программных средств диагностики и прогнозирования патологий.

Для решения основной задачи имеются необходимые теоретические и практические основания. Над проблемами диагностики возникновения и развития патологий и прогнозирования последствий применения медицинских технологий работали известные отечественные и зарубежные исследователи: ВаЫоуапи А, Рогё Т, 1лао О, Кулямин А.И, Умрюхин Е.А., Судаков К.В и другие. Вопросам изучения хаотических систем посвящены работы Э. Лоренца, М. Хенона, Дж, Томпсона, Г. Биркгофа, Н. С. Крылова, А.Н. Гапонова-Грехова и других известных ученых.

Теоретическая часть диссертационной работы включает в себя разработку методов и алгоритмических средств диагностики заболеваний и прогнозирования состояний организма - как реакцию на воздействие медицинских технологий - на основе анализа хаотических последовательностей К-К -интервалов кардиоритмограмм. Практическая часть содержит разработку и описание программного продукта, пригодного для практического использования в лечебных учреждениях, не оснащенных сложным измерительно-диагностическим оборудованием.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках госбюджетной НИР Курского государственного технического университета «Разработка и исследование средств обработки информации электронными и оптическими

методами» по теме: «Теория и практика распознавания образов» при непосредственном участии автора.

Цель работы заключается в повышении уровня эффективности диагностики и прогнозирования путем разработки методов построения графических форм представления (деревьев) областей притяжения субаттракторов исследуемой хаотической системы, и принятия диагностических и прогностических решений на основе анализа вида и характера ветвлений деревьев и топологического анализа модели фазовых портретов для разных групп испытуемых, в алгоритмизации методов и разработке программного продукта с дружественным для медицинского персонала интерфейсом, а также в получении результатов сопоставительного анализа разработанных средств диагностики и прогнозирования по отношению к известным.

Задачи диссертационного исследования:

1. Осуществить системный анализ особенностей, свойств и характера кардиоритмограмм, отражающих динамику поведения сердечнососудистой системы, при использовании активных лечебных медицинских технологий в виде хирургических и/или терапевтических пособий,

2. Разработать методы и модели построения графических форм представления (деревьев) областей притяжения субаттракторов исследуемой хаотической системы, и принятия диагностических и прогностических решений на основе топологического анализа модели фазовых портретов и анализа вида и характера ветвлений деревьев для разных групп испытуемых.

3. Алгоритмизировать (формализовать) разработанные методы, создать алгоритмическую модель и разработать программный продукт для диагностики и прогнозирования состояния организма в условиях применения активных лечебных медицинских технологий.

4. Выполнить сопоставительный анализ разработанных методов и алгоритмов диагностики и прогнозирования.

Объектом исследования являются иерархические хаотические системы, отражающие динамическое состояние организма человека при различных патологиях в условиях применения активных лечебных медицинских технологий.

Предметом исследования является принятие диагностических и прогностических решений на основе анализа хаотических последовательностей К-К — интервалов кардиоритмограмм.

Методы'исследования основываются на методах медицинской диагностики и прогнозирования, на положениях теории проектирования информационных систем, теории алгоритмов, теоретического программирования, теории графов, топологии и теории хаотических систем.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается; согласованностью теоретических и экспериментальных результатов, проведенными натурными прогностическими процедурами; коррект-

ным использованием законов и существующих теоретических положений, а также рецензированием печатных работ, их обсуждением на научно-технических конференциях и семинарах кафедры ПО ВТ.

Научная новизна работы состоит в решении важной научно-практической задачи по созданию нового класса методов, алгоритмических и про грамм ньк средств диагностики и прогнозирования патологий при применении активных медицинских технологий. Впервые получены следующие результаты:

1. Разработана модель фазового портрета странного аттрактора, соответствующего хаотической последовательности И-Я — интервалов кардио-ритмограмм, и разработан метод ее топологического анализа для разных групп испытуемых, отличающийся тем, что введены геометрические параметры, отражающие изменение пространственной конфигурации портрета. Установлено, что выраженную информативную ценность имеют только 4 из 26 базовых параметров модели для обоснования существенных изменений топологического портрета кардиоритм о граммы как реакции организма на хирургические и терапевтические воздействия.

2. Разработан метод построения и анализа графов деревьев множества субаттракторов исследуемой хаотической системы, отличающийся тем, что в качестве вершин графа используются области (бассейны) притяжения и открывающий возможности осуществлять диагностические и прогностические процедуры на основе результатов анализа характера ветвлений и общего числа субаттракторов системы в зависимости от вариаций радиусов разбиения фазового пространства вложения странного аттрактора, соответствующего хаотической последовательности Я-Я - интервалов кардиорнтмограм м.

3. Установлено, что коэффициент дестабилизации, определяющийся по графу дерева и отображающий степень деформации фазового портрета исследуемой хаотической системы позволяет в процессе мониторинга состояния больных острыми сердечно-сосудистыми расстройствами (острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия и острое нарушение мозгового кровообращения) осуществлять прогнозирование летального исхода заболевания с уровнем эффективности (точности) = 0,99 при условии, что среднее значение коэффициента дестабилизации превышает 0,1 при 45 минутном измерении ритма, а при диагностике острого инфаркта миокарда на ранних стадиях получен прирост ее качества на 18% по сравнению с диагностикой на основе анализа кардиограмм.

4. Осуществлена корректная алгоритмизация разработанных методов и создана алгоритмическая модель принятия диагностических и прогностических решений, отличающаяся тем, что ее работа не требует сложного и дорогостоящего информационного обеспечения при извлечении информативных диагностических и прогностических признаков из единственного параметра испытуемого - кардиоритмограммы - и открывающая пути для создания программного продукта.

Практическая ценность работы заключается в создании логически и

практически состоятельного программного продукта диагностики и прогнозирования на основе анализа единственного интегрального параметра в виде хаотической последовательности Я-К. - интервалов кардиоритмограмм для использования в широко распространенных лечебных учреждениях и при проведении нозологических исследований. Алгоритмы н программный продукт открывают пути создания аппаратных средств в виде доступных по цене специализированных устройств для оснащения удаленных лечебных пунктов, включая санчасти и медпункты. Для специализированных устройств с целью акселерации процессов обработки информации разработан делитель на нейронах (патент на изобретение №2249846).

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на II съезде Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального округа, г. Москва, 71-й научной конференции КГМУ и Сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, г. Курск, конференции, посвященной 20-летию ФУВА КГМУ, г. Курск.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования в виде программного продукта диагностики и прогнозирования внедрены в хирургическом и анесгезиолого-реанимационном отделениях МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» (г. Курск).

Публикации. По результатам выполненных разработок и исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 по перечню центральных рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент на изобретение.

В работах, написанных в соавторстве, лично автором диссертации разработаны и описаны методы топологического анализа фазового портрета странного аттрактора хаотической последовательности Я-Я - интервалов кар-днорнша [3], диагностики острого коронарного синдрома путем нелинейного анализа кардиоритма [2], улучшения анестезиологического пособия [1] и прогнозирования послеоперационных осложнений [4, 5] на основании анализа изменения топологии фазового портрета странного аттрактора. Все результаты публикаций получены путем использования разработанного автором данной диссертационной работы программного продукта.

На защиту выносятся:

1. Модель фазового портрета странного аттрактора, соответствующего хаотической последовательности Я-И — интервалов кардиоритмограмм и метод ее топологического анализа для разных групп испытуемых.

2. Метод построения графических форм представления (деревьев) областей притяжения субаттракторов исследуемой хаотической системы, открывающий возможности осуществлять диагностические и прогностические процедуры на основе результатов анализа характера ветвлений дерева и общего числа субаттракторов системы.

3. Результаты алгоритмизации разработанных методов и алгоритмическая модель процедуры диагностики и прогнозирования, обеспечивающая

построение логически состоятельного и практически пригодного программного продукта, являющегося финальным целевым конструктом диссертационного исследования и составляющим основу компьютерной системы поддержки принятия решений в заданной предметной области.

4. Результаты сопоставительного анализа при диагностике и прогнозировании состояния больных острыми сердечно-сосудистыми расстройствами (острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия и острое нарушение мозгового кровообращения),

Стру1сгура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 112 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 124 наименований и приложений объемом 92 страниц. Общий объем 204 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обоснование актуальности темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, научная новизна, практическая ценность, апробация и реализация результатов работы, публикации по теме диссертации, структура и объем диссертации.

В первой главе выполнен обзор подходов к изучению природы и закономерностей поведения сердечного ритма. Проведен аналитический обзор литературных источников и патентных материалов.

Рассмотрены известные методики измерения и анализа сердечного ритма. Поскольку методы классического анализа временных последовательностей позволяют выявить дестабилизирующие факторы функционирования сердечно-сосудистой системы, приводящие к необратимым патологиям, только в процессе их течения, рассмотрена обоснованность применения методов анализа хаотических систем для сердечно-сосудистой системы. Проведен обзор материалов о существующих исследованиях по применению теории хаотических систем в кардиологии.

Сущность предлагаемого подхода к диагностике и прогнозированию поведения сердечно-сосудистой системы при различных патологиях в условиях применения активных лечебных медицинских технологий заключается в результатах системного анализа хаотического функционирования сердечнососудистой системы на основе анализа единственного интегрального параметра организма человека в виде кардиоритмограммы с последующим восстановлением фазового портрета странного аттрактора системы в процессе лечебных воздействия. Основанием для принятия диагностических и прогностических решений принимаются топологические изменения портрета ритмо-граммы, что является достоверным маркером наличия или отсутствия патологии.

В первой главе решена задача по определению особенностей объекта исследований, существующих методов прогнозирования поведения сердечнососудистой системы в условиях применения активных лечебных медицинских технологий. Предложен подход к диагностике и прогнозированию с использованием методов теории хаотических систем.

Вторая глава содержит изложение системного анализа поведения сердечно-сосудистой системы в условиях применения активных медицинских технологий. Кроме того, выполнен обзор методик дифференциальной диагностики пациентов с сердечно-сосудистой патологией и снижения операционного стресса, определены их достоинства и недостатки.

Описан подход к исследованию системного гомеостаза организма в условиях дестабилизации его подсистем, в частности — сердечно-сосудистой. Сердечно-сосудистая система обеспечивает приспособление организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды, поэтому структура временной и хаотической организации кардиоинтервалов несет в себе достаточно полный объем информации о многообразии изменений в организме.

В результате системного анализа установлено, что кардиоритмограмма имеет хаотическую природу, что позволяет применять для ее анализа методы хаотической динамики. Также установлено, что аналогов разработанного метода анализа и прогнозирования реакции сердечно-сосудистой системы на воздействие в российских и зарубежных разработках нет.

Таким образом, решена первая задача диссертационного исследования.

В третьей главе приводятся результаты системного анализа и на их основе осуществляется построение алгоритмических моделей и методов диагностики и прогнозирования поведения сердечно-сосудистой системы в условиях применения активных лечебных медицинских технологий.

Фазовый портрет странного аттрактора хаотической последовательности R-R - интервалов кардиоритмограмм имеет сложную структуру, что создает существенные трудности при реализации его топологического анализа. Поэтому в качестве объекта принимается и создается его топологическая модель в виде «охватывающих» геометрических форм.

Предварительный анализ показал, что в условиях применения активных лечебных медицинских технологий возможны четыре варианта топологической трансформации модели, которые встречаются изолированно или в сочетаниях: протяженность по одной из осей, смещение относительно центра масс при нулевом повороте изображения (децентрализация), приобретение оригинальной формы и уменьшение объема (консолидация).

Для количественного описания выявленных трансформаций необходимо определить параметры модели.

Как видно из рисунка 1 грани куба представляют собой прямоугольники неравноценные по площади вследствие воздействий на систему, поэтому их разновидности 1Б и 1А следует анализировать отдельно.

Рассмотрим больший прямоугольник (1Б), полученный при повороте отображения аттрактора на 180 градусов, относительно первоначальной проекции. Обозначим через Я, большую сторону прямоугольника, а через г4 — меньшую сторону.

Проекция в 3-х осевой системе координат топологического портрета странного аттрактора кардиорытма, восстановленного в многомерном пространстве существования, отображенная на плоскость и вписанная в куб.

Тогда введем отношение.

Рис.1

(1)

Отношение (1) определяет степень протяженности куба по оси У, т.е., если А, после воздействия на систему будет больше исходного Л то модель сжимается, если меньше — вытягивается.

Эффект вытяжения фазового портрета аттрактора кардиоритма на фоне дестабилизирующих организм воздействий;

Рис.2

Площадь ребра куба (в данном случае большего) вычисляется по известной формуле

ХгЛл (2)

Следовательно, протяженность модели количественно определяется величинами сторон большего ребра куба На и г6, их соотношением. На основании анализа выявлено, что протяженность определяется также и площадью большего ребра 5о.

Для характеристики степени децентрализации грани куба каждую его сторону разделим на две части относительно центра масс.

^ - Яд +

1=11 + 11-

Это разделение позволит выявить, в какую сторону происходит вытяжение ребра относительно центра масс по осям. Модель, как и фазовый портрет странного аттрактора, построен из центра масс, и стороны граней куба должны быть симметричны относительно центра масс (рис. ЗА), что имеет место в экспериментальных наблюдениях в контрольной группе.

Эффект децентрализации фазового портрета аттрактора кардиоритма на фоне дестабилизирующих организм воздействий.

А Б

Рис. 3

Для модели на фоне воздействия на систему, соотношение (4) выглядит следующим образом (рис. ЗБ),

Яа = + Д/^; ^

Эффект децентрализации наблюдается в отношении как большего, так и меньшего ребра куба, поэтому в общем виде - ширина избыточной части большей стороны прямоугольника, а А^ — ширина избыточной части меньшей стороны прямоугольника. Избыточная часть стороны прямоугольника — приращение стороны, вытягивающее ее и нарушающее симметрию от-

носительно центра масс. Для симметричного прямоугольника обе избыточные части (, Лг,) будут равны нулю.

Для дополнительной количественной оценки децентрализации прямоугольника относительно центра масс введем понятие «избыточная площадь» -площадь, которую занимают избыточные части прямоугольника по длине н ширине (серая область на рисунке ЗБ). Площадь рассчитывается по формуле.

(6)

Формула (б) учитывает квадрат пересечения обеих избыточных частей дважды, что дает погрешность при вычислении площади. При малых значениях ширины избыточной части это несущественно. Формула для расчета избыточной площади выглядит следующим образом:

V -ДЛ,)Дг„ + /■„ -ДЯ, (7)

Показателем степени децентрализации является отношение избыточной площади прямоугольника к общей:

(8)

Следовательно, параметрами, количественно отражающими степень децентрализации модели топологического портрета странного аттрактора кардиоритма в 3-х мерном пространстве на фоне дестабилизации системы являются приращения длин граней куба (ДЛ, Дг для большего и меньшего ребер куба), а также приращения площадей граней куба (д^.дя,) и соотношения их со значениями площадей граней в целом - ^4., .

Трансформация (пространственное сжатие) топологического портрета аттрактора и его модели соответственно определяется характеристиками его малого ребра. Это наблюдается на иллюстрации, приведенной на рисунке 3, на которой видно, что кроме децентрализации проекция аттрактора и его модель на фоне воздействия (рис. ЗБ) преобразуется к сжатой по соответствующей оси форме по сравнению с исходной. По аналогии со случаем эффекта вытяжения модели странного аттрактора, приведенным выше, рассмотрим прямоугольник (грань куба) меньшего размера, полученный при нулевом повороте изображения модели, т.е. ее первоначальную проекцию. Обозначим

через большую сторону прямоугольника, а через гм - меньшую сторону.

(9)

В данном случае отношение (9) определяет степень пространственного сжатая модели по оси т.е., если к, после воздействия на систему будет больше исходного*,„, то портрет аттрактора сжимается, если меньше - нарастает относительно данной координаты.

Площадь ребра куба (в данном случае меньшего) также как и в первом случае вычисляется по известной формуле

5*=^.« (Ю)

>

Из вышеприведенных рассуждений следует, что степень пространственного сжатия модели количественно определяется в рамках рассматриваемой модели величинами сторон меньшей грани гиперкуба Д, и г.„ и их соотношением. На основании анализа данных исследований выявлено, что степень пространственного сжатия определяется так же и площадью меньшего ребра

Еще одной реакцией модели на воздействие оказалось ее уменьшение в объеме.

Следовательно, для полного описания формы представления к рассмотренным параметрам добавится объем куба, рассчитанного как произведение длин сторон его меньшей грани и длины большей стороны большей грани

Гш^-И, (11)

Обобщая, получим следующие параметры модели фазового портрета странного аттрактора кардиоритма:

1) Длина большей стороны ребра

2) Длины частей большей стороны ребра

3) Длина меньшей стороны ребра -г

4) Длины частей меньшей стороны ребра - гх,гг

5) Ширина избыточной части большей стороны ребра - ЛЯ

6) Ширина избыточной части меньшей стороны ребра - Дг

7) Площадь ребра - 5

8) Избыточная площадь ребра -

9) Степень децентрализации ребра- 1

м I

10) Степень вытяжения ребра- * = ^

Перечисленные параметры, рассчитанные для большего и меньшего ребра куба, дают 24 значения (по 12 для каждого ребра, при этом длина большей стороны меньшего ребра равна длине меньшей стороны большего ребра), в полной мере описывающие ребра куба.

Кроме того, добавление к вышеперечисленным еще двух показателей -объема куба и отношения площадей его меньшего и большего ребер (как одной из дополнительных характеристик эффекта удлинения фазового портрета) в итоге приводит к формированию 26 искомых параметров трехмерной модели.

Разработан метод построения графов деревьев областей притяжения субаттракторов в системе, основанный на последовательном наращивании радиуса разбиения фазового пространства от нуля условных единиц для определения общего числа субаттракторов (М) до значения, при котором наступает эффект слияния всех субаггракторов (Кг,0). Таким образом, каждому значению радиуса будет соответствовать уровень дерева, отражающий количеств во субаттракторов при данном радиусе, а связи в графе отражают переходы субаттракторов между уровнями.

Таким образом, в третьей главе решена вторая задача диссертационного исследования,

В четвертой главе выполнена алгоритмизация, создана алгоритмическая модель, разработан программный продукт и приведены результаты проведенных исследований в различных группах, полученные в результате его использования. Кроме того, приведены обоснования хаотической природы ритмограммы.

Алгоритмическая модель состоит из совместно функционирующих алгоритмов: алгоритм восстановления фазового пространства, восстанавливающий топологический портрет странного аттрактора хаотической системы по загруженной последовательности Я-Я - интервалов кардиоритмограммы с синтезом его графического представления; алгоритм построения графа дерева, реализующий итерационный процесс построения графа дерева областей притяжения субаттракторов хаотической системы; алгоритм визуализации графа дерева, визуализирующий граф дерева областей притяжения субатграк-торов; алгоритм построения графа переходов на множестве бассейнов притяжения субаттракторов, осуществляющий процесс визуализации выбранного уровня графа дерева. Каждому алгоритму поставлен в соответствие модуль программного продукта.

В главе приведено описание, назначение и взаимодействие модулей (рис. 4) разработанного программного продукта. Описаны входные и выходные данные, рассмотрены процедуры обработки.

Схема взаимодействия моделей

Рис. 4

Программный продукт позволяет: рассчитывать по загруженному файлу ритмограммы энтропию, плотность сигнала и гистограмму аттракторов; проводить «нарезку» входного файла на заданные интервалы; рассчитывать

коэффициенты «нарезки»; строить граф дерева областей притяжения субагг-тракторов и рассчитывать общее число субаттракторов (М), значение радиуса разбиения фазового пространства, при котором наступает эффект слияния всех субаттракторов (Кл„) и. коэффициент дестабилизации (К^); строить граф среза дерева.

На основании исследований выявлены явные различия в характере ветвления деревьев областей притяжения субаттракторов в контрольной (первая группа) и двух исследуемых группах, соответственно, здоровых и с патологией с медикаментозным вмешательством и без вмешательства.

В результате выявлено, что для первой группы характерно наличие большого числа субаттракторов (30-100) и достижении эффекта их слияния при радиусе превышающем 70 условных единиц (рис. 5).

Граф дерева областей притяжения субаттракторов в первой группе

Рис.5

Для второй группы характерно небольшое число субатгракторов (5-10) и достижении эффекта их слияния при радиусе превышающем 20 условных единиц (рис. 6А). Для третьей группы характерно наличие малого числа субаттракторов (1-5) и достижение эффекта их слияния при радиусе превышающем 200 условных единиц (в случае одного субатрактора - ноль условных единиц) (рис. 6Б).

Граф дерева областей притяжения субаттракторов во второй (А) и третьей (Б)

группах

! *

* 1 т! ч! '

1

1

1

1

Рис.6

На основании построенных графических форм представления (деревьев) областей притяжения субаттракторов исследуемой хаотической системы проведен расчет коэффициента дестабилизации, определяемого как отношение общего числа субаттракторов системы (М) к радиусу разбиения фазового пространства, при котором достигается эффект слияния всех субаттракторов

<К«0.

М

А' --

(12)

Выявлено, что в процессе мониторинга состояния больных острыми сердечно-сосудистыми расстройствами (острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия и острое нарушение мозгового кровообращения) осуществлять прогнозирование летального исхода заболевания с уровнем эффективности и,ф = 0,99 при условии, что среднее значение коэффициента дестабилизации превышает 0,1 при 45 минутном измерении ритма.

На рисунке 7 приведены графики изменения общего числа субаттракго-ров в системе (М), радиуса разбиения фазового пространства, при котором достигается эффект слияния всех субаттракторов (Клп) и коэффициента дестабилизации (Ка) при 45-минутном мониторировании. Расчет проводился на участке в 200 кардиоинтервалов через каждые 10 интервалов. По оси абсцисс отложен номер участка, по оси ординат — значение коэффициента в условных единицах.

Графигш измененая общего числа субаттракторов в системе (М), радиуса разбиения фазового пространства, при котором достигается эффект слияния всех субаттракторов (К^) и коэффициента деспшбилизации (Кпри 45-минутнам мониторировании

Уровень эффективности (и»ф) определяется как отношение числа удачных прогнозов к общему их числу.

При диагностике острого инфаркта миокарда выявлено наличие субаттракторов со строго определенными координатами, что определяет уникальный для данной патологии характер ветвления графа дерева областей притяжения субаттракторов. Наличие такого индикатора при диагностике на ранних стадиях позволяет получить прирост ее качества на 18% по сравнению с диагностикой на основе анализа параметров кардиограмм.

Таким образом, в четвертой главе решены третья и четвертая задачи диссертационного исследования, что свидетельствует о том, что его цель достигнута.

В заключении приводятся основные результаты диссертационного исследования.

В приложениях приводятся листинги разработанного программного продукта.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Решена важная научно-практическая задача по созданию нового класса методов, алгоритмических и программных средств диагностики н прогнозирования патологий при применении активных медицинских технологий. Получены следующие результаты:

I. Определен концептуальный базис диссертационного исследования на

основе методов медицинской диагностики и прогнозирования, положений теории проектирования информационных систем, теории алгоритмов, теоретического программирования, теории графов, топологии и теории хаотических систем и проведен системный анализ поведения сердечно-сосудистой системы в условиях применения активных медицинских технологий,

2. Впервые разработана модель фазового портрета странного аттрактора, соответствующего хаотической последовательности Л-Я - интервалов кардиорнтмограмм, и метод ее топологического анализа для разных групп испытуемых, отличающийся тем, что введены геометрические параметры, отражающие изменение пространственной конфигурации портрета. Установлено, что выраженную информативную ценность имеют только 4 из 26 базовых параметров модели для обоснования существенных изменений топологического портрета кардиоритмограммы как , реакции организма на медицинские воздействия.

3. Впервые разработан метод построения и анализа графов деревьев множества субаттракторов исследуемой хаотической системы, в зависимости от вариации радиусов разбиения фазового пространства вложения странного аттрактора, соответствующего хаотической последовательности Я-Я - интервалов кэрдиоритмограмм отличающийся тем, что в качестве вершин графа используются области (бассейны) притяжения н открывающий возможности реализовать диагностические и прогностические процедуры на основе результатов анализа характера ветвлений и общего числа субатгракторов сердечно-сосудистой системы.

4. Установлено, что рассчитанный '- на основе графов деревьев областей притяжения субаттракторов исследуемой хаотической системы - коэффициент дестабилизации, отражающий степень деформации фазового портрета позволяет в процессе мониторинга состояния больных острыми сердечнососудистыми расстройствами осуществлять прогнозирование летального исхода заболевания с уровнем эффективности и3ф = 0,99 при условии, что среднее значение коэффициента дестабилизации превышает 0,1 при 45 минутном измерении ритма, а качество диагностики острого инфаркта миокарда на ранних стадиях, на 18% выше по отношению с диагностикой на основе анализа кардиограмм.

5. На основе корректной алгоритмизации разработанных методов создана алгоритмическая модель процедуры диагностики и прогнозирования, отличающаяся тем, что ее работа не требует сложного и дорогостоящего информационного обеспечения при извлечении информативных диагностических и прогностических признаков из единственного параметра испытуемого — кардиоритмограммы, разработан логически состоятельный и практически пригодный программный продукт массового применения в научных и лечебных медицинских учреждениях и учреждениях медицинской экспертизы.

Основные результаты отражены в следующих работах:

1. Тарасов, A.B. Новые возможности контроля анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах [Текст] / A.B. Тарасов, A.A. Переконюк, С.А. Сумин, И.А. Сараев И Экстренная анестезиология и интенсивная терапия послеоперационного периода. Материалы II съезда Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального округа. Москва. (11-12 ноября 2005). С. 20-21.

2. Тарасов, A.B. Нелинейный анализ организации кардиоритма в диагностике течения острого коронарного синдрома [Текст] / A.B. Тарасов, И.А. Сараев, А.Ф. Яворский // Вестник аритмологии. Т. 39. Приложение А. 2005.

3, Тарасов, A.B. Степень деформации странного аттрактора кардиоритма как новый количественный показатель интегрального состояния организма [Текст] / A.B. Тарасов, И.А. Сараев, В.М. Довгаль // Известия Курск, гос. техн. ун-та. 2006. №1(16). С. 116-124.

. 4. Тарасов, A.B. Изменение топологии аттрактора синусового ритма как маркер возникновения послеоперационных осложнений [Текст] / A.B. Тарасов, A.A. Переконюк, С.А. Сумин, И.А. Сараев // Университетская наука: взгляд в будущее. Сборник трудов 71-й научной конференции КГМУ и Сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, т.И / Курск, 2006. С. 54-57.

-5. Тарасов, A.B. Прогнозирование послеоперационных осложнений с учетом эффективности коррекции хирургического стресса [Текст] / A.B. Тарасов, A.A. Переконюк, С.А. Сумин, И.А. Сараев // Конференция, посвященная 20-летию ФУ В А КГМУ / Курск, 2006. С. 67-68.

6. Тарасов, A.B. Делитель на нейронах [Текст]: патент на изобретение №2249846 / A.B. Тарасов, Шевелев С.С.; патентообладатель ГОУ ВПО «Курск, гос. техн. ун-т» (RU). №2249846; заявка №2003129961; зарег. 10.04.05. опубликовано: 10.04.05. Бюл. №10.

Подписано в печать 23.11.2006. Формат 60 $4 1/16. Печать офсетная. Усл. печ, л, 1,0. Уч.-нзд.л. 1,0.Тираж ЮОэкз.Заказ Курский государственный технический университет.. Издательско-полиграфнческнй центр Курского государственного технического университета. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С. 135.

Соискатель

A.B. Тарасов

ИД №06430 от 10.12.01.