автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Диагностика чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давлений и технологий их изготовления

кандидата технических наук
Лапшин, Игорь Олегович
город
Пенза
год
2010
специальность ВАК РФ
05.11.14
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Диагностика чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давлений и технологий их изготовления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лапшин, Игорь Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор и анализ методов и средств диагностики датчиков, измерительных систем и изделий.

1.1. Общие вопросы и задачи функциональной диагностики датчиков и измерительных систем.

1.2. Объекты диагностики.

1.3. Контролепригодность чувствительных элементов, измерительных моделей и датчиков физических величин.

1.4. Обзор и анализ существующих методов и устройств контроля, диагностики и испытания датчиков и их элементов

2 Диагностика и контроль механических напряжений, температуры и вибраций в чувствительных элементах и измерительных модулях датчиков

2.1. Механические напряжения в сенсорных элементах и структурах датчиков, модели, методы и средства диагностики.

2.2. Исследование методов и средств контроля механических напряжений в чувствительных элементах и измерительных модулях датчиков статико-динамических давлений.

2.3 Пьезорезистивные эффекты в активных структурах и их использование для контроля и диагностики чувствительных элементов и измерительных модулей.

2.4. Емкостный метод диагностики и контроля механических напряжений в чувствительных элементах и измерительных модулях.

2.5 Методы преобразования и контроля тепловых параметров.

2.6. Физические эффекты в пьезоэлектрических материалах и структурах и их использование для контроля и диагностики датчиков.

2.7. Исследование методов и средств измерения вибраций и применение их для контроля и диагностики чувствительных элементов и измерительных модулей.

2.8. Методы и программы анализа тестовых сигналов и воздействий на чувствительные элементы и измерительные модули пьезоэлектрических датчиков.

3 Диагностика технологий формирования элементов и структур чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков статико-динамических давлений.

3.1. Контроль и диагностика технологических процессов изготовления элементов и структур датчиков.

3.2. Контроль и диагностика специальных технологических операций изготовления чувствительных элементов и измерительных модулей.

3.3. Технологии формирования и контроля электроадгезионного соединения полупроводников и изоляторов в микромеханических узлах и измерительных модулях датчиков.

4 Внедрение технологий, методик и устройств функциональной диагностики чувствительных элементов, измерительных модулей и датчиков статико-динамических давлений.

4.1. Усовершенствование методов неразрушающего контроля и диагностики чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков.

4.2. Организация технологии контроля и диагностики чувствительных элементов и измерительных модулей.

4.3. Особенности диагностики полупроводниковых чувствительных элементов и измерительных модулей многофункциональных датчиков

4.4. Разработка методов уменьшения объема контроля чувствительных элементов и измерительных модулей.

4.5. Организация технологии сквозной диагностики системы «чувствительный элемент-измерительный модуль-датчик».

4.6 Усовершенствование средств контроля и диагностики датчиков.

Введение 2010 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Лапшин, Игорь Олегович

Актуальность работы. Важнейшим ключевым элементом систем контроля, диагностики и автоматического управления являются датчики физических величин (ДФВ), воспринимающие информацию о состоянии параметров контролируемого объекта и формирующие измерительные сигналы в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования и обработки. Сердцевиной любого датчика, определяющего его основные технические характеристики, является чувствительный элемент (ЧЭ), конструктивно выполненный или в виде отдельного кристалла, пьезопластины, балки и проч., или в виде конструктивно законченного измерительного модуля (ИМ).

Анализ задач измерений динамических давлений в ракетно-космической (РКТ) и авиационной технике показал, что датчиковая и преобразующая аппаратура (ДПА), применяемая для этих целей, подвергается наиболее сосредоточенному и комплексному воздействию внешних дестабилизирующих факторов (ВДФ), таких как: перепады давлений, вибрации и удары, резкие перепады температур, агрессивные среды.

Непрерывное усложнение создаваемых аппаратов и объектов для длительных орбитальных полетов, высокая насыщенность их системами диагностики, управления и контроля, а также повышение их срока активного функционирования, требуют дальнейшего совершенствования и создания нового поколения ДПА, содержащей в своем составе элементы самодиагностики и искусственного интеллекта.

В перечень критических технологий по наиболее важным проблемам РКТ, внесены ряд задач, при решении которых будут использоваться системы диагностики и контроля в которые входят соответствующие датчики:

-оперативный контроль внешних условий полета космических аппаратов и идентификация аварийных и катастрофических ситуаций на борту космических аппаратов;

-регистрация и диагностика ударов техногенных и метеороидных частиц на международной космической станции и космических аппаратах;

В области диагностики датчиков физических величин необходимо отметить работы отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в диагностику: Йориш Ю.И, Клюев Ю. Н., Мокров Е.А., Панич А.Е, Распопов В.Я., Михайлов П.Г., Eller Е.Е., Н. Jaffe, и ряд других. В направлении совершенствования функциональной диагностики и создания новых устройств, материалов и технологий работают такие научные школы и организации, как ОАО «НИИФИ», Южный федеральный университет, ОКБ «Пьезоприбор» (г. Ростов на Дону), НПО «Измерительная техника» (г. Королев), Тульский государственный университет, ОАО «НИИФИ» (г. Пенза), «ЭЛПА» (г. Зеленоград).

Следует отметить, что датчики статико-динамических давлений (ДСДД) являются универсальными, широко распространенными в РКТ датчиками, так как используются для измерения давлений в широком диапазоне частот, и давлений [31, 32, 71, 72]. При этом ДСДД являются наиболее сложными диагностическими объектами в ДПА, так как их работоспособность должна контролироваться как в статических, так и в динамических режимах.

Так, например, в ракетной и авиационной технике ДСДД используются при стендовой отработке летательных аппаратов (ЛА), особенно крупногабаритных, а также при испытаниях маломасштабных моделей в аэродинамических трубах. При этом основными параметрами, измеряемыми в процессе проведения испытаний, являются акустические давления, пульсации давления и опорное статическое давление. Теоретический расчет акустических полей и полей пульсаций сильно осложнен ввиду их нестационарного характера и значительных градиентов. Существующие в аэродинамике методы расчета таких полей дают большую погрешность, поэтому основным методом их определения является экспериментальные исследования с использованием ДСДД [16, 33,65].

При этом для жестких условий эксплуатации, которые характерны для РКТ и специальной техники, наиболее предпочтительны пьезоэлектрические, а для измерения и контроля высокочастотных процессов и статических давлений наиболее подходят пьезорезистивные датчики [46, 48, 70, 71].

В процессе изготовления и эксплуатации ДСДД они подвергаются многочисленным испытаниям и проверкам, которые служат для установления и работоспособности датчика и подтверждения его метрологических характеристик. Для этих испытаний и проверок существуют многочисленные методы, программы и регламенты, которые приняты на предприятиях-производителях датчиков или в организациях—разработчиках.

Однако известные методы и программы имеют ряд существенных недостатков, которые не позволяют провести экспрессную оценку работоспособности и измерения основных характеристик чувствительных элементов и измерительных модулей датчика, в том числе и в составе датчика. Кроме того, существующие методы испытаний, а также используемые приборы контроля отличаются значительными трудозатратами и недостаточной информативностью.

Это связано в основном с тем, что существующие и ныне действующие методы и испытательные устройства были созданы более 30-40 лет тому назад, когда еще не было компьютеризированных программно-испытательных комплексов, а сами датчики не имели элементов и средств диагностики и микропроцессорной техники.

Кроме того, существенным недостатком известных методов и средств диагностики является то, что для получения достоверного подтверждения работоспособности датчика, его проверяют по единичным критериям (значения выходного сигнала при различных давлениях и температурах, виброэквивалент и проч.), после чего, путем взвешенной оценки и вычисления статистических параметров, выносится решение о годности датчика.

Существует еще и фактор наличия противоречия между законодательной метрологией и практической метрологией в части функций и особенностей чувствительных элементов (ГОСТ Р 51086-97 «Датчики и преобразователи физических величин электронные. Термины и определения»). Основное из которых заключается в том, что в нем, указано ".компонент датчика (к числу которых относятся ЧЭ и ИМ) не обладает метрологическими характеристиками, в отличие от самого датчика, в который они входят.". 6

С другой стороны, на практике, при комплектации датчиков изготовленных на специализированных предприятиях ИМ и ЧЭ, они должны отвечать определенным нормам, в которые в обязательном порядке входят и метрологические характеристики.

По перечисленным причинам разработка технологий и устройств функциональной диагностики датчиков статико-динамических давлений, является весьма актуальной научно-технической задачей.

Основной целью диссертационной работы является разработка и исследование методов, средств и технологий функциональной диагностики чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков статико-динамических давлений информационно-измерительных и управляющих систем и изделий ракетно-космической техники.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Анализ и обобщение методов и средств диагностики ЧЭ и ИМ ДСДД;

2. Выбор и исследование диагностических воздействий и методов обработки откликов структур ЧЭ и ИМ;

3. Разработка критериев годности ЧЭ и ИМ и специальных технологических операций;

4. Проведение исследований по обеспечению конструктивной и технологической совместимости диагностических структур, формируемых на ЧЭ и ИМ многофункциональных датчиков;

5. Разработка новых устройств контроля и диагностики ЧЭ, ИМ и ДСДД;

6. Разработка и исследование режимов проведения и контроля специальных технологических операций формирования ЧЭ и ИМ;

7. Проведение экспериментальных исследований ЧЭ и ИМ полупроводниковых и пьезоэлектрических датчиков с использованием разработанных методов и устройств диагностики.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались положения физики твердого тела, кристаллофизики, тензорного анализа, теории упругости, теории распознавания образов. Основные теоретические положения подтверждены результатами экспериментальных исследований разработанных диагностических устройств, программ и технологий диагностики и контроля при испытаниях экспериментальных образцов ЧЭ и ИМ датчиков статико-динамических давлений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Развиты методы контроля и диагностики структур пьезорезисторных и пьезоэлектрических ЧЭ и ИМ многофункциональных датчиков статико-динамических давлений, обеспечившие повышение технологичности контроля.

2. Разработаны и обоснованы диагностические критерии оценки качества ЧЭ и ИМ датчиков в процессе изготовления и настройки, позволившие повысить достоверность контроля на всех стадиях их изготовления.

3. Развиты конструктивно-технологические методы компенсации влияния механических напряжений на электрофизические характеристики пьезорезистивных структур, обеспечившие повышение качества и уменьшение погрешностей измерения.

4. Предложены и апробированы режимы специальных технологических операций, обеспечивающие снижение трудоемкости изготовления за счет исключения промежуточного контроля процессов формообразования полупроводниковых ЧЭ.

5. Разработаны и внедрены конструкции устройств диагностики и контроля технических характеристик ЧЭ, ИМ и датчиков, позволившие повысить оперативность и технологичность контроля их качества.

Практическая значимость.

Основные теоретические положения диссертации использованы при разработке методов и устройств диагностики чувствительных элементов и измерительных модулей пьезоэлектрических и пьезорезистивных датчиков быстропеременных и акустических давлений. Уменьшена трудоемкость диагностики и контроля ЧЭ, ИМ и специальных технологических операций за счет исключения промежуточных контрольных операций. Повышена оперативность контроля ЧЭ путем использования зондового устройства экспресс-диагностики и диагностических критериев качества. В результате трудоемкость контроля изготовления ЧЭ уменьшена в среднем на 10%. Показаны и реализованы возможности дополнительного получения информации о температуре и вибрациях, действующих в ЧЭ и ИМ, которые использованы для их диагностики по влияющим параметрам. Разработана топология контролепригодных ЧЭ многофункциональных пьезорезистивных датчиков статикодинамических давлений.

На защиту выносятся:

1. Методы контроля и диагностики структур пьезорезисторных ЧЭ и ИМ многофункциональных датчиков статико-динамических давлений, основанные на анализе:

-конфигураций обратных ветвей вольтамперных характеристик и их производных;

-фотоответа при лазерном сканировании пьезорезистивных структур и контактных дорожек.

2. Метод контроля и диагностики пьезоэлектрических ЧЭ и ИМ датчиков динамических давлений, основанный на использовании прямого и обратного пьезоэффектов и обработки откликов с помощью вейвлет-преобразования, позволяющий повысить оперативность и информативность диагностики.

3. Диагностические критерии оценки качества ЧЭ и ИМ датчиков в процессе их изготовления и настройки, позволяющие повысить достоверность контроля качества на всех стадиях их изготовления

4. Конструктивно-технологический метод компенсации влияния механических напряжений на электрофизические характеристики пьезорезистивных структур ДСДД.

5. Режимы и содержание специальных технологических операций формообразования полупроводниковых ЧЭ.

6. Конструкции устройств диагностики и контроля технических характеристик ЧЭ, ИМ и датчиков, обеспечивающие оперативный контроль, диагностику и архивирование характеристик ЧЭ, ИМ и датчиков в процессе их изготовления.

Реализация результатов работы.

Результаты работы были реализованы при выполнении НИОКР в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг. (НИР «Датчик» и ОКР «Возрождение»), в которых были внедрены методы функциональной диагностики пьезоэлектрических и полупроводниковых чувствительных элементов датчиков акустических и быстропеременных давлений. Использование теоретических и практических материалов диссертационной работы, позволило повысить эффективность и достоверность контроля как ЧЭ и ИМ, так и самих датчиков за счет ускорения испытаний и исключения субъективных факторов.

Лабораторные макеты устройств контроля использовались в приборном производстве ОАО «НИИФИ» при функциональной диагностике и контроле полупроводниковых ЧЭ датчиков давления, как на пластинах, так и после их разделения на кристаллы.

Для анализа вибросигналов при вибро-и самодиагностике пьезоэлектрических ЧЭ, ИМ и датчиков был использован математический аппарат вейвлет-преобразования.

Кроме того, результаты исследований внедрены в системы контроля и испытания автомобильных датчиков в ООО Пензенский завод «Электромехизмерение».

Теоретические результаты работы внедрены в учебный процесс преподавания дисциплин «Датчиковая аппаратура» и «Методы измерения физических величин» на кафедре «Информационно-измерительная техника» в Пензенском государственном университете, а также использованы при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Методы и средства измерения в системах контроля и управления» (г. Пенза, 1999); Всероссийской научно-технической конференции (г. Пенза, 2001); Международной школе-семинаре «Синтез и сложность управляющих систем» (г. Пенза, 2002);

10

Международной конференции «Математическое моделирование экологических систем» (г. Алматы, 2003); Международной научно-технической конференции «Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации» (г. Пенза, 2008); Международной научно—технической конференции «Современные информационные технологии» (г. Пенза, 2008, 2009); Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2009); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России. Без соавторов опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, и трех приложений. Общий объем диссертации 179 страниц, из которых 171 страница основного текста, в том числе 98 рисунков и 5 таблиц. Библиографический список содержит 184 наименования.

Заключение диссертация на тему "Диагностика чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давлений и технологий их изготовления"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны методы контроля и диагностики структур пьезорезисторных ЧЭ и ИМ многофункциональных датчиков статико-динамических давлений, основанных:

- на анализе конфигураций обратных ветвей ВАХ и их производных;

-на измерении параметров фотоответа при лазерном сканировании пьезорезистивных структур и контактных дорожек, которые позволили оперативно выявлять нестационарные дефекты и несовершенства структур.

2. Разработан и апробирован метод контроля и диагностики пьезоэлектрических ЧЭ и ИМ датчиков динамических давлений, основанный на использовании прямого и обратного пьезоэффектов и обработки откликов с помощью вейвлет-преобразования, позволяющий повысить оперативность и информативность диагностики и проводить неразрушающую диагностику датчиков, установленных на изделиях.

3. Предложены диагностические критерии оценки качества ЧЭ и ИМ датчиков в процессе их изготовления и настройки, позволившие повысить достоверность контроля качества и обеспечить выявление и отбраковку дефектных.

4. Исследованы конструктивные и технологические методы компенсации влияния механических напряжений на электрофизические характеристики пьезорезистивных структур ДСДД, обеспечившие повышение выхода годных ЧЭ.

5. Исследованы и апробированы режимы специальных технологических операций формообразования полупроводниковых ЧЭ основанные на самоторможении процессов травления и использовании «жертвенных» фигур упреждения, что снизило объем контроля за счет исключения промежуточных этапов контроля.

6. Проведены экспериментальные исследования и внедрены методы и устройства контроля и диагностики механических напряжений, температуры и вибрации с использованием элементов и структур, встроенных непосредственно в ЧЭ и ИМ, что позволило повысить достоверность контроля и диагностики состояния и функционирования датчиков.

7. Разработаны конструкции устройств диагностики и контроля технических характеристик ЧЭ, ИМ и датчиков, обеспечившие оперативный контроль, диагностику и архивирование характеристик ЧЭ, ИМ и датчиков в процессе их изготовления.

8. Изготавливаемые ЧЭ и ИМ должны иметь гарантированные индивидуальные технические характеристики, которые используются при монтаже, настройке и испытаниях датчиков, в том числе и интеллектуальных.

9. Объективный контроль и диагностику датчиков динамических давлений, как отдельных, так и в составе систем и изделий РКТ следует проводить, используя в качестве тестового сигнала электрический сигнал с самого датчика, а в качестве аппарата спектрального анализа—вейвлет-преобразование.

Работа обеспечивает создание и внедрение новых методов, устройств и технологий диагностики и контроля чувствительных элементов и устройств пьезорезистивных и пьезоэлектрических датчиков давлений с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками для изделий и систем ракетно-космической и авиационной техники.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давлений и технологий их изготовления"

ЛАПШИН Игорь Олегович

ДИАГНОСТИКА ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ II ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Специальность 05.11.14 - Технология приборостроения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

884

686500

004606500

ЛАПШИН Игорь Олегович

ДИАГНОСТИКА ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Специальность 05.11.14 - Технология приборостроения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре «Информационно-измерительная техника» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Михайлов Петр Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Васильев Валерий Анатольевич:

кандидат технических наук, доцент Диянов Александр Иванович

Ведущая организация:

ФГУП «НИИЭМП» (г. Пенза)

Защита состоится 23 июня 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.186.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: Россия, 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшег о профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Автореферат размещен на сайте www.pnzgu.ru

Автореферат разослан 22 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор Светлов А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Важнейшим ключевым элементом систем контроля, диагностики и автоматического управления являются датчики физических величин, воспринимающие информацию о состоянии параметров контролируемого объекта и формирующие измерительные сигналы в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования и обработки. При этом важнейшими частями любого датчика, определяющего его основные технические характеристики, являются: чувствительный элемент (ЧЭ), выполненный в виде отдельного кристалла, пьезопластины, балки и проч. и конструктивно и функционально законченный измерительный модуль (ИМ).

Анализ задач измерений динамических давлений в ракетно-космической и авиационной технике показал, что датчиков» и преобразующая аппаратура (ДПА), применяемая для этих целей, подвергается наиболее сосредоточенному и комплексному воздействию внешних дестабилизирующих факторов, таких как: перепады давлений, вибрации и удары, резкие перепады температур, агрессивные среды.

Непрерывное усложнение создаваемых аппаратов и объектов для длительных орбитальных полетов, высокая насыщенность их системами диагностики, управления и контроля, а также повышение их срока активного функционирования, требуют дальнейшего совершенствования и создания нового поколения ДПА, содержащей в своем составе элементы самодиагностики и искусственного интеллекта.

При этом наиболее сложными объектами ДПА в ракетно-космической технике (РКТ), являются датчики статико-динамических давлений (ДСДД), работоспособность и метрологические характеристики которых должны контролироваться как в статическом, так и в динамическом режимах.

Для проведения испытаний и проверок ДСДД существуют многочисленные методики, программы и процедуры, которые в своей совокупности образуют технологические цепочки, являющиеся одними из важнейших этапов их жизненного цикла.

Анализ существующих методов и средств диагностики ДСДД показал несистемный характер процедур контроля и диагностики, что затрудняет своевременное выявление потенциально опасных дефектов в ЧЭ и ИМ, возникающих при проведении технологических операций изготовления датчиков.

В направлении разработки методов и средств диагностики и контроля работают такие научные школы и организации, как Южный федеральный университет, ОКБ «Пьезоприбор» (г. Ростов на Дону), НПО «Измерительная техника» (г. Королев), Тульский государственный университет, ОАО «НИИФИ» (г. Пенза), «ЭЛПА» (г. Зеленоград), зарубежные фирмы ЕпДеусо. ВшЦ АКгег, а также отечественные и зарубежные ученые: Иориш Ю.И, Клюев Ю. Н., Панич А.Е, Распопов В.Я., Михайлов П.Г., ЕИег Е.Е., И. Jaffe. и др.

Однако известные ''етоды, средства и технологии диагностики имеют ряд существенных недостаг , которые не позволяют провести экспрессную оценку работоспособности и и.-., ¿ения основных характеристик ЧЭ и ИМ, в том числе и в составе датчика.

Кроме того с шествующие нормативные и регламентирующие документы по датчикам физические величин в недостаточной мере определяют функции ЧЭ н ИМ.

По этим и ряду других, причин разработка методов и средств функциональной диагностики ЧЭ и ИМ ДСДД является актуальной научно-технической задачей.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка и исследование методов, средств и технологий функциональной диагностики чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков статико-динамических давлений информационно-шмерительных и управляющих систем и изделий ракетно-космической техники.

Эга цель достигается.

- анализом и обобщением методов и средств диагностики ЧЭ и ИМ ДСДД:

- выбором и исследованием диагностических воздействий и методов обработки откликов структур ЧЭ и ИМ;

-разработкой критериев годности ЧЭ и ИМ и специальных технологических операций;

- проведением исследований по обеспечению конструктивной и технологической совместимости диагностических структур, формируемых на ЧЭ и ИМ многофункциональных датчиков;

- разработкой новых топологий контролепригодных ЧЭ и ИМ;

- разработкой новых устройств контроля и диагностики ЧЭ, ИМ и ДСДД;

-разработкой и исследованием режимов проведения и контроля специальных

технологических операций формирования ЧЭ и ИМ;

- проведением экспериментальных исследований ЧЭ и ИМ полупроводниковых и пьезоэлектрических датчиков с использованием разработанных методов и устройств диагностики.

Методы исследования. При разработке моделей диагностируемых структур ЧЭ и ИМ использовались положения физики твердого тела, кристаллофизики, тензорного анализа, теории упругости, теории распознавания образов. В экспериментальных исследованиях использованы положения теории измерений, планировании эксперимента.

Основные теоретические положения подтверждены результатами экспериментальных исследований разработанных образцов, методов и программ диагностики и контроля в натурных образцах ЧЭ и ИМ датчиков.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Развиты методы контроля и диагностики структур пьезорезисторных и пьезоэлектрических ЧЭ и ИМ многофункциональных датчиков статико-динамических давлений.

2. Разработаны и обоснованы диагностические критерии оценки качества ЧЭ и ИМ датчиков в процессе изготовления и настройки, позволившие повысить достоверность контроля на всех стадиях их изготовления.

3. Развиты конструктивно-технологические методы компенсации влияния механических напряжений на электрофизические характеристики пьезорезистивных структур, обеспечившие повышение качества и уменьшение погрешностей измерения.

4. Предложены и апробированы режимы специальных технологических операций, обеспечивающие снижение объема и трудоемкости изготовления за счет исключения промежуточного контроля процессов формообразования полупроводниковых ЧЭ.

5. Разработаны и внедрены новые конструкции устройств диагностики и контроля технических характеристик ЧЭ, ИМ и датчиков, позволившие повысить оперативность и технологичность контроля их качества.

Практическая значимость работы. Работа способствует решению актуальной научно-технической задачи по разработке методов и аппаратуры для технической диагностики работоспособности датчиков для информационно-измерительных систем ракетно-космической и авиационной техники.

Применение разработанных методов и устройств позволяет проводить диагностику ЧЭ, ИМ и датчиков на всех этапах их изготовления, оперативно выявляя дефекты, критические режимы и неисправности.

Научная и практическая значимость подтверждаются тем, что исследования проводились в рамках Федеральной космической программы России на 2000-2015 гг. (НИР «Датчик» и ОКР «Возрождение»), Кроме того, результаты исследований внедрены в системы контроля и испытания автомобильных датчиков в ООО Пензенский завод «Электромехизмеренле».

Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований автора (в соавторстве) использованы при разработке ЧЭ и ИМ ДСДД. а также методик их диагностики и контроля; методы преобразования контролируемых параметров, средства диагностики использованы в лекционном материале и

лабораторном практикуме дисциплин «Датчики физических величин» и «Методы измерения физических величин» кафедры «Информационно-измерительная техника».

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Методы и средства измерения в системах контроля и управления» (г. Пенза. 1999); Всероссийской научно-технической конференции (г. Пенза. 2001); Международной школе-семинаре «Синтез и сложность управляющих систем» (г. Пенза. 2002); Международной конференции «Математическое моделирование экологических систем» (г. Алматы, 2003): Международной научно-технической конференции «Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации» (г. Пенза, 2008); Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (г. Пенза, 2008, 2009); Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2009); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза. 2009).

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Методы контроля и диагностики структур пьезорезисторных ЧЭ и ИМ многофункциональных датчиков статико-динамических давлений, основанные на анализе.

-конфигураций обратных ветвей вольтамперных характеристик и их производных;

-фотоответа при лазерном сканировании пьезорсзистивных структур и контактны:; дорожек.

2. Метод контроля и диагностики пьезоэлектрических ЧЭ и ИМ датчиков динамических давлений, основанный на использовании прямого и обратного пьезоэффектов и обработки откликов с помощью вейвлет-преобразования, позволяющий повысить оперативность и информативность диагностики.

3. Диагностические критерии оценки качества ЧЭ и ИМ датчиков в процессе их изготовления и настройки, позволяющие повысить достоверность контроля качества на всех стадиях их изготовления

4. Конструктивные и технологические методы компенсации влияния механических напряженнй на электрофизические характеристики пьезорезистивных структур ДСДД.

5. Режимы и содержание специальных технологических операций формообразования полупроводниковых ЧЭ.

6. Новые конструкции устройств диагностики и контроля технических характеристик ЧЭ, ИМ и датчиков, обеспечивающие оперативный контроль, диагностику и архивирование характеристик ЧЭ, ИМ и датчиков в процессе их изготовления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России. Без соавторов опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации 179 страниц, из которых 17! страница основного текста, в том числе 98 рисунков и 5 таблиц. Библиографический список содержит 184 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обсуждается актуальность проблемы диагностики ДСДД. обозначены основные научные школы и ученые, которые занимаются данной проблематикой. Отмечены противоречия между существующей нормативной документацией и реальной ситуацией в области создания ДПА. Определены цели и задачи исследования, приводится краткая характеристика основных положений диссертационной работы.

В первой главе проведен обзор и анализ методов и средств диагностики датчиков, измерительных систем и изделий. Рассмотрены общие вопросы и задачи функциональной диагностики датчиков и измерительных систем. Исходя из анализа реальных условий эксплуатации датчиков в изделиях РКТ и авиационной техники выявлены обобщенные технические требования к диагностической и испытательной аппаратуре.

Показано, что значительное число дефектов и неисправностей ДПА, выявленных у заказчиков относится к категории производственных, которые не были своевременно выявлены по причине несовершенства методов и средств диагностики.

Приведены примеры объектов диагностики и определены решаемые задачи. Показано, что используемые методы диагностики и инструментальное оснащение диагностических систем зависят от многих факторов, основными из которых являются:

- физический принцип преобразования;

- диапазоны изменения контролируемых параметров;

- тип и назначение изделия или системы, в которой используются датчики;

- вид и уровень влияющих на датчик внешних неинформативных величин (помехи).

Обозначены проблемы и намечены пути обеспечения контролепригодности ЧЭ, ИМ и

датчиков.

Подробно рассмотрены и проанализированы особенности существующих методов контроля и диагностики ЧЭ и ИМ, изготовленных с применением различных технологий (твердотельной, тонкопленочной, пьезокерамической). Отмечено, что все большее распространение в современной ДПА получают встроенные системы самодиагностики и устройства, имитирующие программно-аппаратным способом воздействие на датчик различных факторов и измеряемых величин.

Вторая глава посвящена диагностике и контролю механических напряжений (МН), температуры и вибраций, возникающих в ЧЭ и ИМ датчиков.

Отмечено, что МН привносятся на всех стадиях изготовления ЧЭ и ИМ и эксплуатации их в составе датчиков. Их дестабилизирующее воздействие на электрофизические характеристики (ЭФХ) чувствительных структур проявляется следующим образом;

- деформируются обратные ветви вольтамперных характеристик (ВАХ) изолирующих переходов,

- увеличиваются токи утечки мостовой схемы;

- снижаются пробивные напряжения;

- уменьшается тензочувствительность;

- увеличиваются шумы;

- деформируются тонкие перемычки;

- происходит дрейф и деградация ЭФХ.

Рассмотрены модели МН:

-в гетерогенных пленочных структурах

„„ _ 2_ ¡г, „их к;

а* ~ зя(1-/0 "С1'1 ~ 6/Ут, (I ■- цг) ~С|' Яй,

где А), /72, Е], ¿¿-толщины и модули Юнга соответственно пленки и подложки, ц2-коэффициент Пуассона кремния, Л-радиус изгиба структуры БЮ^-БЬ

-и в твердотельных структурах

С,

1-/1

, с! — 2 1-/яСН ег/с

' (4 £>/)'= я*

где у-коэффициент сжатия (растяжения) решетки диффузантом, О-коэффициент диффузии, Сг-поверхностная концентрация, с!-толщина пластины, /-время диффузии.

На основе полученных моделей определены численные значения МН, действующие в гетерогенных пленочных структурах ЧЭ. Получено, что минимальный уровень МН имеют пленки Б!, средний уровень наблюдается у пленок, а максимальный у $'Юг пленок.

Для ЧЭ на основе поликремниевых тензоструктур основными диагностическими характеристиками является поверхностное сопротивление и температурный коэффициент сопротивления (ТКС). имеющие несколько составляющих:

! еЖ

Я.

с/Я,

Я с/Т Я. + Я, 1 Я. с/Т Я.. +Я.,

В.

Я'сП

Я,

я. +я„

Ял

где „ =_!_.®_-ТКС пленки, а = — ■ -ТКС кристаллита,

я ат " Я, ёТ

К. + К, К, дт

области обеднения (барьера).

Проведены исследования по методам и средствам контроля МН, совместимым с микромеханическими сенсорными структурами ЧЭ и ИМ (рис. !)■ Доказано, что для корректного назначения допусков на диагностические параметры необходимо учитывать зависимость ЭФХ от температуры и кристаллографической ориентации.

/пр(М-А)

Рх= О

'обр (В)

0,2 0,4 0,6 0,8 £пр(В)

--0,4 --0,6 --0,8

|г/о6р(|ЛА)

I Рисунок 1 -Влияние деформации на В АХ пьезодиодной структуры

I Рассмотрены конструктивно и технологически совместимые методы преобразования

температуры в электрический параметр. Показано, что наиболее информативным термопараметром для пьезорезистивных структур является прямое напряжение на электронно-дырочных переходах, отличающееся высокой линейностью и стабильностью.

| Предложены методы и средства совмещенного контроля МН и температуры в полупроводниковых и металлопленочных ЧЭ и ИМ (рис. 2).

Рисунок 2-Топология транзисторной термочувствительной структуры

Исследованы методы вибродиагностики примененные как для контроля вибраций ЧЭ и ИМ пьезоэлектрических датчиков, так и для проведения их функциональной диагностики с использованием обратного пьезоэффекта (рис. 3).

Мембрана

^ Г1Э

вчэ

р иэк Виброгруз

1—1 V

Рисунок З-Структура пьезоэлектрического ИМ совмещенного датчика акустических давлений и вибраций с раздельными пьезоэлементами: ПЭр-рабочий пьезоэлемент, ПЭК-компенсационный пьезоэлемент, СЭ~суммирующий элемент (конденсатор), УЗ-усилитель заряда, УН-уеилитель напряжения

При действии вибраций на измерительных электродах ИМ генерируется заряд:

где д-заряд, ¿¡з-пьезомодуль, Г-сила, т-масса инерционного груза, а-измеряемое ускорение.

При этом виброчувствительность (5,) определяется:

Для повышения информативности диагностики вибросигналов с пьезоэлектрических датчиков динамических давлений (рис. 4) в работе использован математический аппарат вейвлет-преобразование, использующий для спектрального анализа вейвлет-функцию вида:

^>а) = 1 ОЛ

где х-сдвиг, о-масштаб, (-время; Ч* -вейвлет функция,/(^исследуемая функция.

Вейвлет-преобразование, в отличие от известного Фурье-преобразования, позволяет исследовать различные вибросигналы с учетом их временного дрейфа, а также одинаково хорошо выявлять как низкочастотные, так и высокочастотные характеристики сигнала на разных временных масштабах. По этой причине вейвлет-анализ часто сравнивают с "математическим микроскопом", вскрывающим внутреннюю структуру существенно неоднородных объектов.

в

Рисунок 4-Диагностика вибросигналов с ЧЭ и ИМ пьезоэлектрических датчиков с

использованием ВП: а-исходный исследуемый вибросигнал, б-частотный спектр вибросигнала, в-скейлограмма вибросигнала

В третьей главе рассмотрены вопросы диагностики специальных технологических операций формирования элементов и структур ЧЭ и ИМ датчиков. Предложены диагностические критерии контроля ЧЭ и ИМ в процессе их изготовления. Обоснованы диагностические критерии и методики контроля специальных микромеханических технологических операций. К таким операциям относятся операции формообразующего травления, электроадгезионное соединение, ионное легирование и проч. Описаны методы уменьшения трудоемкости операций контроля формообразования путем достижения условий самоорганизации процессов травления:

у _К1К^р-ехр(-Ев/кТ) П0ДЛ Кг-ех^{-Еа/кТ)+К,

где Нтд,-ск ,рость травления материала подложки, К\ и Кг -коэффициенты пропорциональност1 £3-энергия активации процесса травления, ¿-постоянная Больцмана, Г-температура травителя.

Анализируя приведенное уравнение, можно получить два важных результата:

1) при К, « Кг ■ ехр(- Еа /кТ):

2) при К1 » К\ ■ ехр(- Е0 /кТ):

В первом случае скорость травления имеет чисто концентрационную зависимость и имеет изотропный характер. Соответственно и травтелн с полученной концентрационной зависимостью являются изотропными и полирующими (когда Л^-мала).

Во втором случае скорость травления зависит не только от концентрации травигеля. но и, в большей мере, от степенного показателя (-Е{1/кГ), т.е. от свойств материала (составляющая Л"а) и температуры трактсля (71 1 !ри этом (/;„) зависит в полупроводниках от плотности упаковки атомов в кристалле, которая определяется кристаллографической ориентацией.

Для обеспечения самоуправляемое™ процессов формообразующего электролитического и химического травления внутренних и наружных элементов Ч') исследованы технологические режимы и гетероструктуры, обеспечивающие самоторможение травлення. При этом диагностическим критерием окончания электролитического травления'является резкое снижение тока, протекающего в цепи анол-Л1-пластина-катод (рис. 5), а для химического травления-стравливание фигур упреждения защитной маски.

Е„=5В

Травитель КД+Н,0

1 50 С

До травления

Кварцевый стакан

Катод (Р1)

/

6ГО,<-.

ш

у,

Л

После травления

п-а

Р5=40 ОМ'СМ

р-Э(ЮО)

р »40ОМ-СМ

Г

КНК-ЭПИ-структура

гр

Рисунок 5-Схема технолог ического процесса самоуправляемого анодного анизотропного травления кремния при формировании тонких мембран ЧЭ и ИМ

Конфигурация (топология) защитной маски (рис. 6) имеет фигуры упреждения (Т-образной формы), которые исчезают (полност ью стравливаются) после достижения заданной высоты внешней мезаструктуры.

Размеры элементов маски, обеспечивающих корректную геометрию мезаструктур, определяют из соотношений:

// 42 - В

где /, и В соответственно длина и ширина фигуры упреждения, //-высота мезаструктуры, Кит-скорость травления в направлении |100].

Рисунок 6-Фрагмснт защитной маски для травления мсза-структур с '['-образными фигурами

упреждения

Критичной в микромеханике по отношению к поддержанию технологических режимов является специальная технологическая операция элсктроадгсзионного соединения (')ЛС') кремния со стеклом, от качества проведения которой зависит надежность и характеристики ИМ (рис. 7).

Рисунок 7-Циклограмма процесса электроадгезионного соединения

Обнаружено, что при оптимальных режимах проведения ЭАС за счет создания на границе стекло-кремний встроенного неисчезающего заряда создается значительная электростатическая сила сжатия, которая может быть определена исходя из модели плоского конденсатора:

р = ¿Vy.gn.SY/2

где 5-площадь контактирующих поверхностей, Е«-электрическая постоянная, равная 8,854-10"'2Ф/м, {/-напряясение, подаваемое на соединяемые материалы, ¿/-ширина обедненной области (усредненное значение), еср-диэлектрическая проницаемость зоны соединения.

£ ■ + С

Принимая £ср = -а ^ ст , получаем для е5г=14 и бст=8 (справочные величины) есР=11.

Подставляя в формулу для силы сжатия значения ¿/=1000 В, </«10...20 мкм, 5=25 мм2 и переводя их в стандартную размерность, получаем в зависимости от ширины переходной зоны значения сжимающих усилий от 6 до 25 Н. В пересчете на давление это составит:

Р = - = . 6 -:25 (дд) = 2. Ю5 ч-10" Па. £ 25-10

Такая величина сжимающего давления обеспечивает прочность и герметичность соединения кремния со стеклом в ИМ.

При проведении ЭАС контроль и диагностика технологических режимов осуществляется путем измерения и анализа величины и динамики электрического тока, который возникает на первой стадии процесса соединения (рис. 8).

160 120 80 40 О

Рисунок 8-Зависимость тока от времени соединения для различных стекол: 1-С35-1; 2-П15; З-ЛК-105

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальной проверки предложенных технологий, методик и устройств функциональной диагностики ЧЭ, ИМ и датчиков, подтвердившие теоретические положения диссертации.

Экспериментально подтверждена достаточно высокая информативность метода оптического сканирования топологии ЧЭ в режиме фотовозбуждения (рис. 9). Метод позволяет с использованием достаточно простого аппаратного оснащения выявлять местоположение дефекта, а по характеру фотоответа судить о типе выявленного дефекта.

Для оценки качества ЧЭ и ИМ полупроводниковых ДСДД предложены и обоснованы диагностические критерии:

1 ток утечки (световой и темновой);

2 сопротивления пьезорезисторов в диагоналях моста;

3 разброс номиналов пьезорезисторов;

4 обратное напряжение;

5 нулевой уровень (£/»);

6 сигнал при подаче давления или разряжения ((Умом или минус и„ои).

Кроме того, выборочно у некоторых кристаллов анализируется ВАХ (прямые и обратные ветви зависимостей): /„^¿"¡(и^) и /0бр=/"2(^обр)-

Показано, что весьма информативным методом диагностики пьезорезистивных структур является контроль конфигурации ВАХ и ее производных.

При этом выявление связей аномальных отклонений конфигурации ВАХ «р-т> переходов пьезорезисторных структур с внутренними дефектами, позволяет получить наглядную и достоверную информацию о качестве с целью оптимизации технологических процессов производства ЧЭ и ИМ.

а б

Рисунок 9-Оптическая диагностика ЧЭ: а-мостовая схема с декадой балансировочных резисторов, сформированных на ЧЭ( х-удаляемые металлизированные перемычки, закорачивающие балансировочные резисторы), &-фрагмент балансировочного резистора с дефектом металлизации, выявленный методом оптического сканирования

Разработано устройство для контроля и испытания ЧЭ и ИМ (рис. 10). В нем механическое _ нагружение ЧЭ осуществляется путем подачи определенного контролируемого разряжения, которое создается компрессором. Кроме того, для более полной имитации реальных условий эксплуатации одновременно с подачей разряжения ЧЭ нагревают или охлаждают с помощью системы терморегулирования. В систему терморегулирования входят резистивный нагреватель, вмонтированный в корпус устройства, трубопровод для подачи охлажденного азота и элементы автоматики, поддерживающие температурный режим.

Использование данного устройства позволяет оперативно определять наличие дефектных ЧЭ как на пластине с неразделенными элементами, так и на отдельных элементах после их разделения.

Достоинствами устройства диагностики является его многофункциональность, которая позволяет провол ть диагностику ЧЭ совмещенных датчиков давления и температуры путем одно- менной или последовательной подачи давления, подогрева или охлаждения. Кроме тог.. , его помощью можно осуществлять термо-и баротренировку ЧЭ и ИМ датчиков, отбраков iвaя, тем самым, потенциально ненадежные элементы и модули.

Диагностически „• устройство конструктивно выполнено в виде столика, устанавливаемого нл стандартной зондовой установке контроля, при этом она не мешает позиционированию контактов зондовой головки.

Контроль диагностических характеристик может проводиться как на пластинах со сформированными, но еще не разделенными кристаллами, так и на отдельных разделен пых ЧЭ путем позиционирования их над отверстием приспособления, через которое на ЧЭ подается давление.

В

щтшттшь

////^¿¿¿г/л г//'/У/ // ////

Рисунок 50-Схема устройства для испытания ЧЭ и ИМ: а-столик с подогревом и электромагнитным держателем, б-схема измерения: 1-источник давления (разрежения), 2-задатчик температуры, 3-терморегулятор, 4-усилитель, 5-етолик; 6-регулятор давления (разряжения), 8-ЧЭ; 9-зовды, 10-сравнивающее устройство

Диагностика целостности и работоспособности пьезоэлектрических ЧЭ и ИМ осуществляется с использовании прямого и обратного пьезоэффекта, при которых пьезоэлемент (ПЭ) работает в пьезотрансформаторном режиме. Для повышения достоверности контроля в Г1Э сформирован дополнительный электрод, служащий для подачи диагностического импульсного или гармонического напряжения (рис. И).

Выходное напряжение с ПЭ, получаемое после подачи тестового сигнала:

Спэ Сиэ '

где р-плотность материала ПЭ, А, 5-толщина и площадь ПЭ, Спэ-емкость ПЭ.

Для повышения эффективности диагностики пьезоэлектрических ЧЭ и ИМ предложены новые конструктивные решения, включающие применение многослойных и монолитных пьезомодулей, пьезопленок и новых пьезоэлектрических материалов.

Электроды

Дисковый пьезоэлемент

Вектор поляризации

^вых (/>о)

Рисунок 11-Газоэлектрический чувствительный элемент с диагностикой работоспособности

Выявлены особенности диагностики полупроводниковых ЧЭ совмещенных датчиков давления и температуры и предложены диагностические критерии таких ЧЭ.

На основе разработанных моделей структур ЧЭ. предложены конструктивно-технологические методы уменьшения объема контроля ЧЭ и ИМ путем использования полипленочных композиций, формируемых на упругом элементе ЧЭ. Данные конструктивно-технологические методы основаны на возможности уменьшения структурных и тепловых механических напряжений в пленочных структурах, формируемых на поверхности ЧЭ и имеющих суммарный коэффициент терморасширения:

а +а 1 + ка" ^ "ЛЛ +а„Е„рп = ° " Е„К =аи + ка„ _а„ 1 +!&

"" Е^ + Е,,^, \ + ЕЛГ" { + к " 1 + к "1 + к'

ед,

где во, осп- коэффициенты терморасширения соответственно материала ЧЭ и пленки. Ео и £гт-модули Юнга материала ЧЭ и пленки, Д». .Гп-площади соответственно ЧЭ и пленки. к, I - конструктивные коэффициенты.

Получены численные значения коэффициентов терморасширения для разных сочетаний материалов ЧЭ и пленок:

моноБьА! пленка толщиной 2 мкм, аол=2,4Т0'')1/°С, т. е. КТР ЧЭ после нанесения покрытия (алюминия) уменьшился с 3,5-10 6 1/°С до 2,4-10"г' 1/°С;

моно5ь№ пленка толщиной 2 мкм. аоп=3.5 10 "1/°С, КТР ЧЭ практически равен нулю, т.е. произошла термокомпенсация механических напряжений в ЧЭ.

Таким образом, благодаря нанесению пленочных компенсирующих покрытий, достигается значительная компенсация МН в композиционной структуре полупроводник-металлическая пленка и в ЧЭ и ИМ, изготовленных на их основе.

В процессе исследований разработана топология ЧЭ многофункциональных датчиков, которая характеризуется высокой технологичностью и контролепригодностью (рис. 12).

Сформированные на ЧЭ элементы контроля температуры и деформации совместно с низкоомными коммутационными шинами из высоколегированного кремния дают возможность проводить контроль и диагностику их ЭФХ. используя разработанное устройство для испытания, позволяя при этом получать одновременно информацию о

деформации и температуре контролируемых ЧЭ и ИМ многофункциональных датчиков дивления и температуры.

щ—Е; -

1 1 1

1 1-:". IV - 4 —-— и г

О т - !—

шш ■

К

!Г~

Рисунок 12-Топологпя контролепригодных ЧЭ: а- с элементами контроля МН и температуры, б-с высоколегированной коммутацией

Для решения задач по контролю и диагностике датчиков давления разработан технический облик контрольно-диагностической системы (КДС). КДС предназначена для проведения приемо-сдаточных и периодических испытаний полупроводниковых и металлопленочных датчиков давлений с передачей данных, предварительно обработанных по соответствующему алгоритму на ПК (рис. 13). Особенностью КДС является наличие многоканального коммутатора на основе малогабаритных герконовых реле, отличающихся низкоомным переходным сопротивлением при коммутации цепей, так как это очень важно для металлопленочных датчиков из-за низкоомности сопротивления самих тензорезисторов и малых изменений сопротивления от действия давления.

Рисунок 13-Структурная схема контрольно-диагностической системы

В приложения вынесены: листинг модуля процедуры расчета программы вейвлет-анализа вибросигналов и акты внедрения результатов диссертации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработаны методы контроля и диагностики структур пьезорезисторных ЧЭ и ИМ многофункциональных датчиков статико-динамических давлений, основанных: - на анализе конфигураций обратных ветвей ВАХ и их производных:

-на измерении параметров фотоответа при лазерном сканировании пьезорезистивных структур и контактных дорожек, которые позволили оперативно выявлять нестационарные дефекты и несовершенства структур.

2. Разработан и апробирован метод контроля и диагностики пьезоэлектрических ЧЭ и ИМ датчиков динамических давлений, основанный на использовании прямого и обратного пьезоэффектов и обработки откликов с помощью вейвлет-преобразования, позволяющий повысить оперативность и информативность диагностики и проводить неразрушающую диагностику датчиков, установленных на изделиях.

3. Предложены диагностические критерии оценки качества ЧЭ и ИМ датчиков в процессе их изготовления и настройки, позволившие повысить достоверность контроля качества и обеспечить выявление и отбраковку дефектных.

4. Исследованы конструктивные и технологические методы компенсации влияния механических напряжений на электрофизические характеристики пьезорезистивных структур ДСДД, обеспечившие повышение выхода годных ЧЭ.

5. Исследованы и апробированы режимы специальных технологических операций формообразования полупроводниковых ЧЭ, основанные на самоторможении процессов травления и использовании «жертвенных» фигур упреждения, что снизило объем контроля за счет исключения промежуточных этапов контроля.

6. Проведены экспериментальные исследования и внедрены методы и устройства контроля и диагностики механических напряжений, температуры и вибрации с использованием элементов и структур, встроенных непосредственно в ЧЭ и ИМ, что позволило повысить достоверность контроля и диагностики состояния и функционирования датчиков.

7. Разработаны новые конструкции устройств диагностики и контроля технических характеристик ЧЭ, ИМ и датчиков, обеспечившие оперативный контроль, диагностику и архивирование характеристик ЧЭ, ИМ и датчиков в процессе их изготовления.

Работа обеспечивает создание и внедрение новых методов, устройств и технологий диагностики и контроля чувствительных элементов и устройств пьезорезистивных и пьезоэлектрических датчиков давлений с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками для изделий и систем ракетно-космической и авиационной техники.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Лапшин И.О. Датчики для ракетно-космической и авиационной техники / И.О. Лапшин, П.Г. Михайлов, В.П. Михайлова // Авиакосмическое приборостроение-2010. № 3, с. 16-21.

2.Лапшин И.О. ' лгроль и диагностика чувствительных элементов пьезоэлектрических датчиков / И.О. Лай -1ин, П.Г. Михайлов, В.П. Михайлова // Контроль. Диагностика -2010, № 5.

Публикации в других изданиях

3.Лапшин И.О. Использование упрощенных моделей быстропеременных процессов при экспресс-анализе / И.О. Лапшин // Методы и средства измерения в системах контроля и управления: труды Международной научно-технической конференции. Пенза: ПДН'ГП. 1999.

4. Лапшин И.О. Диагностика сложных технических объектов с использованием вейвлет-преобразования / И.О. Лапшин // Методы и средства измерения в системах контроля и управления: труды Международной научно-технической конференции. Пенза: ПДНТП, 2001.

5. Лапшин И.О. Использование многомодельных систем диагностики / И.О. Лапшин. М П. Берестень. М.П. Строганов // Датчики систем измерения, контроля н управления: Межвуз. сб. науч. тр.-Вып. 21.-Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2001- С. 112-114.

6. Лапшин И.О. Применение вейвлет-анализа в задачах диагностики технических объектов I И.О. Лапшин, М.П. Берестень // Датчики систем измерения, контроля и управления". Межвуз. сб. науч. тр.-Вып. 21.-Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2001-С. 176-178.

7. Лапшин И.О. Использование диагностических моделей для автоматизированной оценки параметров исследуемых объектов / И.О. Лапшин И Методы и средства измерения в системах контроля и управления: труды Международной научно-технической конференции. Пенза: ПДНТП, 2002 - С. 97-99.

8. Лапшин И.О. Аспекты реализации систем диагностики с использованием вейвлет-преобразования / И.О. Лапшин // Синтез и сложность управляющих систем: труды ХШ Международной школы-семинара-Часть 11.-М.: Издательство центра прикладных исследований при механико-математическом факультете МГУ. 2002.-С. 139-142.

9. Лапшин И.О. Аспекты моделирования виброакуситческих полей для задач экологического мониторинга техногенных комплексов / И.О. Лапшин. В.И. Соловьева, А.Н. Кошев // Математическое моделирование экологических систем: труды международной конференции. -Алматы: Дайк-пресс, 2003.-С. 123-125.

10. Лапшин И.О. Применение метода аппроксимации многоэкстремальных функций в мониторинге акустических загрязнений / И.О. Лапшин. В.И. Соловьева, А.Н. Кошев // HoBi шформацшж технологи в вир'ниенш проблем виробництва, екологп , ocbith, управлшня та права: зб1рник наукових праць за результатами симпоз1уму. Хмельницкий: 2003.-С. 29-31.

Н.Лапшин И.О. Особенности диагностики сложных технических объектов с использованием вейвлет-преобразования / И.О. Лапшин // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств: труды Ш Международной научно-технической конференции труды.-Часть 1.-Пенза Изд-во ПГУСА, 2004.-С. 68-70.

12. Лапшин И.О. Методы обработки вибрационных сигналов с использованием вейвлет-преобразования / И.О. Лапшин, В.В. Звездин // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств: труды III Международной научно-технической конференции труды.-Часть I-Пенза: Изд-во ПГУСА, 2004.-С. 159-161.

13. Лапшин И.О. Использование диагностических моделей для автоматизации оценки сложных технических объектов / И.О. Лапшин. В.В. Звездин // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств: труды 1U Международной научно-технической конференции труды. -Часть I.-Пенза: Изд-во ПГСУ. 2004-С. 275-277.

14. Лапшин И.О. Вопросы моделирования сенсорных структур датчиков физических величин / И.О. Лапшин, П.Г. Михайлов, В.П. Михайлова // Современные информационные технологии: труды Международной научно-технической конференции. Вып. 7 Пенза: Изд-во ПГТА2008-С. 38^3.

15. Лапшин И.О. Вопросы создания высокотемпературных микроэлектронных датчиков / И.О. Лапшин, П.Г. Михайлов, В.П. Михайлова, A.A. Харлан // Современные информационные технологии: труды Международной научно-технической коиферениии-Вып. 7-Пенза: Изд-во ПГТА 2008.-С. 50-58.

16. Лапшин И.О. Методы расширения функциональных возможностей пьезоэлектрических датчиков акустических и быстропеременных давлений / И.О. Лапшин. П.Г. Михайлов. Ю.Н. Макаров // Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации: труды Международной научно-технической конференции-Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ. 2008. -С. 55-56.

17. Лапшин И.О. Методы функциональной диагностики элементов и структур полупроводниковых датчиков / И.О. Лапшин // Современные информационные технологии, труды Международной научно-технической конференцин.-Выпуск 8- Пенза: Изд-во ПГГА. 2009.-С. 73-74.

18. Лапшин И.О. Контроль и диагностика чувствительных элементов микроэлектронных датчиков / И.О. Лапшин. П.Г. Михайлов. ГВ. Петрунин //

Университетское образование: сборник материалов XIII Международной научно-методической конференции.-Пенза: ПДНТП, 2009.-С. 498-499.

19. Лапшин И.О. О поликремниевых сенсорных структурах микроэлектронных датчиков / И.О. Лапшин, П.Г. Михайлов, Г.В. Петрунин // Университетское образование: сборник материалов XIII Международной научно-методической конференции.-Пенза: ПДНТП, 2009.-С. 500-501.

20. Лапшин И.О. Расширение функциональных возможностей датчиков неэлектрических величин / И.О. Лапшин, В.П. Михайлова, А.А Кичкидов // Надежность и качество: труды международного симпозиума.-Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2009.-С. 429-432.

21. Лапшин И.О. Унификация и стандартизация чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков в приборных устройствах / И.О. Лапшин, В.П Михайлова, А.А Кичкидов // Надежность н качество: труды международного симпозиума. -Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2009.-С. 432-434.

22. Лапшин И.О. Основы и практика измерений в электрических цепях постоянного и переменного тока: учебное пособие / И.О. Лапшин, П.Г. Михайлов. В.П. Михайлова, A.M. Савельев, А.Г. Дмитриенко / Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2010.-72 с.

23. Лапшин И.О. Моделирование элементов и структур датчиков механических величин / И.О. Лапшин, В.П. Михайлова // Информационно-измерительная техника: Межвузовский сборник научных трудов,- Выпуск 34 - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2009 - С. 12-17.

24. Лапшин И.О. Анализ и оптимизация информационно-энергетических моделей датчиков физических величин / И.О. Лапшин, В.П. Михайлова // Информационно-измерительная техника: Межвузовский сборник научных трудов,- Выпуск 34 - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2009.-С. 121-128.

25. Лапшин И.О. Синтез информационно-энергетических моделей датчиков физических величин // И.О. Лапшин, В.П. Михайлова Информационно-измерительная техника: Межвузовский сборник научных трудов,- Выпуск 34,- Пенза: Изд-во Пенз. гос. унта, 2009.-С. 129-133.

Лапшин Игорь Олегович

Диагностика чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давлений и технологий их изготовления

Специальность 05.11.14 - Технология приборостроения

Отдел оперативной полиграфии Пензенского ЦНТИ 440047, г. Пенза, ул. Ульяновская, ]. . _ , 0,^ -уо

Тираж 100 Заказ 3/£> ОЛ7