автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Декомпозиционный подход оптимального проектировния рычажных механизмов

кандидата технических наук
Калаушин, Михаил Алексеевич
город
Баку
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Декомпозиционный подход оптимального проектировния рычажных механизмов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калаушин, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

1.1. Оозор современного состояния проектирования механизмов.

1.2. Анализ методов условной оптимизации в задачах проектирования механизмов.

2. ДЕКОМПОЗИЦИОННЫЙ МЕТОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛОСКИХ

МЕХАНИЗМОВ

2.1. Проектирование механизмов как задача идентификации и сущность декомпозиционного подхода.

2.2. Математические модели плоских структур ных групп.

2.3. Многозначность функций положения некоторых групп Ассура

2.4. Задача статического уравновешивания масс плоских механизмов

3. ДЕКОМПОЗИЦИОННЫЙ МЕТОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ. .-.

3.1. Математические модели пространственных цепей с кинематическими парами В,С,Сп

3.2. Многозначность функций положения некоторых пространственных кинематических групп

4. ВОПРОСЫ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ

4.1. Проекционный алгоритм поиска. ПО

4.2. Диалоговая систеш минимизации.

4.3. Управление процессом решения оптимизационных задач.

4.4. Пакет глооальной оптимизации.

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРИВОДНЫХ МЕХАНИЗМОВ ТРИКОТАЖНОЙ МАШИНЫ.

5.1. Синтез приводных механизмов игольницы и замыкателей основовязальной машины ДВП

5.2. Синтез механизма платины основовязаль ной машины ДВП-6.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Калаушин, Михаил Алексеевич

Интенсивное развитие и солее рациональное использование производственного потенциала страны, намеченное ХХУ1 съездом ШСС, неразрывно связано с широким использованием оовременных средств и методов комплексной механизации и автоматизации во всех производственных сферах. Поэтому проОлеш разработки принципов построения и теории перспективных систем автоматизации проектирования механизмов и машин неразрывно связана с улучшением качества выпускаемых изделий, повышением их технического уровня, производительности и надежности, При этом значительная часть достижений науки реализуется путем создания новых машин ж автоматов, которые служат материальной основой повышения эффективности общественного производства и прогресса различных отраслей современной индустрии. Как отмечено на июньском U983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Нас ждет огромная раоота по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня".Однако, проектирование новых, высокопроизводительных плоских и пространственных рычажных механизмов сложной структуры и сложными законами движения, отличающиеся большой надежностью и долговечностью, технологичностью и простотой конструкции, неразрывно связано с повышением производительности и качества работы проектировщиков, с ускорением процесса проектирования, что не мыслимо без привлечения ЭВМ, без автоматизации процесса проектирования, хотя бы на "низших" его ступенях.Исходя из вышеизложенного, практический интерес представляет развитие методов оптимального проектирования рычажных ме ханизмов, которые обеспечивают научно оооснованный выбор реше НИИ в сжатые сроки и которые неразрывно связаны с развитием как - 5 методов математического моделирования, так и методов математического программирования. При этом, если первые являются предметом теории идентификации и служат для перехода от физической модели механизма к адекватной математической модели, то вторые служат для поиска наилучшего решения в смысле одного или не скольких критериев.Этап математического моделирования плоских и проотранст венных механизмов является важнейшим этапом проектирования и именно различия в построении математических-моделей обусловли.вают оольшое количество методов и подходов к решению задачи ^ проектирования рычажных механизмов, Среди подходов, получивших широкое распространение, следует, подчеркнуть матричные, вектор ныв,подходы, основанные на винтовом исчислении, Эти методы в определенной степени позволяют найти некоторые зависимости между входом и выходом механизма в явном или неявном виде, однако, сталкиваются с принципиальными трудностями, ооооенно для механизмов сложной структуры. К таким трудностям можно отнести многократное преооразование координатных систем, вывод математических моделей, неподдающихся алгоритмизации, отсутствие в оольшинстве случаев их универсальности для типовых механизмов. Переход от математической модели одного механизма с помощью этих методов, к математической модели другого механизма сложен, так как вывод математической модели каждого механизма требует в известном смысле своего подхода. Иногда эти методы приводят к неразрешимым в конечном виде математическим моделям или их реализации на дШ неэффективна.Исходя из вышеизложенного, разработка универсальных и в то же время эффективных методов построения адекватных ма тема ти- 6 ческйх моделей как плоских, так и пространственных механизмов, а также развитие методов оптимизационного синтеза рычажных механизмов в плане диалогового управления этапом синтеза представляет актуальную научную задачу и отвечает потребностям конструкторов-проектировщиков по созданию современных механизмов машинавтоматов, роботов, манипуляторов.Настоящая диссертационная работа посвящена решению ряда проблем оптимального проектирования механизмов и является составной частью создаваемой автоматизированной системы проектирования рычажных механизмов (САПРМ) в АзПИ имЛ.Ильдрыма.В работе раскрыты идейные аспекты декомпозиционного метода проектирования рычажных механизмов. Представлены математические модели структурных групп по классификации И.И.Артоболевского до шестого класса включительно, а также некоторых пространственных кинематических цепей, решающие полную задачу кинематики механизмов. Решена задача о многозначности функции положения на примере структурных групп П и Ш классов. Задача статического уравновешивания сведена к задаче нелинейного программирования, а репвние иллюстрируется примером (гл.2,3).Рассмотрены вопросы применения методов оптимизации в задачах проектирования механизмов, включающие разработку метода оптимизации, учитывающего специфические сложности задач проектирования механизмов, разработку диалоговой систеш минимизации (ДИСЙМ), которая является составной частью САПРМ и пакета глобальной оптимизации, на базе которого построена система ДИСИМ (гл.4).Описанные математические модели групп Ассура нашли конкретное применение при решении задач проектирования многозвенных механизмов трикотажной осноБовязальной машины (гл.5).

Заключение диссертация на тему "Декомпозиционный подход оптимального проектировния рычажных механизмов"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны универсальные математические модели плоских структурных групп по классификации И.И.Артоболевского, позволяющие легко осуществлять этап математического моделирования механизмов высоких классов и решать задачи проектирования практически любых плоских, рычажных механизмов при заданных кинематических ограничениях.

2. Разработаны математические модели ряда пространственных кинематических цепей, позволяющие составлять математические модели и решать полную задачу кинематического анализа и оптимизационного синтеза некоторых типовых пространственных механизмов.

3. Разработанные математические модели учитывают возможность смены варианта сборки различных структурных групп и кинематических цепей в пределах одной монтажной схемы механизма, что особенно важно при проектировании механизмов высоких классов.

4. Эффективность и универсальность предлагаемых математических моделей, а также достоверность полученного решения задачи о ветвлении движения, иллюстрируется численным решением ряда тестовых и практических задач.

5; Разработанные математические модели доведены до уровня стандартных подпрограмм и снабжены соответствующими инструкциями. Эти программы являются элементами библиотеки системы автоматизированного проектирования рычажных механизмов (САПРМ).

6. Задача статического уравновешивания плоских механизмов сведена к задаче математического программирования, а решение иллюстрируется численным примером.

7. Проведен качественный анализ методов решения задач условной оптимизации применяемых при проектировании механизмов.

8. Предложен проекционный алгоритм для решения общей задачи математического программирования, эффективность которого иллюстрируется сравнением на ряде тестовых задач различных классов сложности.

9. Разработана диалоговая система минимизации (ДИСИМ), как составная часть САПРМ, на базе пакета глобальной минимизации. Описано управление многоуровневым процессом решения оптимизационных задач проектирования механизмов.

10. С помощью разработанных математических моделей структурных групп спроектированы механизмы трикотажной машины ДВП-6: а) механизмы игольницы и замыкателей передней, а также задней фонтуры; б) механизм платины.

11. Результаты диссертационной работы внедрены на ряде предприятий с общим годовым эффектом свыше 170 тыс.рублей.