автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Численное моделирование трехмерных течений нелинейно-вязкой жидкости в напорно-шнековых установках с нагревом

кандидата физико-математических наук
Лебедев, Сергей Витальевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Численное моделирование трехмерных течений нелинейно-вязкой жидкости в напорно-шнековых установках с нагревом»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Лебедев, Сергей Витальевич

Введение.

Глава 1. Численно-теоретическая модель взаимодействия пучков электронов с одномерной плазмой.

1.1. Теоретические основы моделирования.

1.2. Математическая модель.

1.3. Дискретизация уравнений модели.

1.3.1. Дискретизация уравнений на равномерных сетках.

1.3.2. Дискретизация уравнений на неравномерных сетках.

1.4. Исследование численных методов.

1.4.1. Выбор оптимальных по быстродействию численных методов.

1.4.2. Сравнительные характеристики реализации численных методов на равномерных и неравномерных сетках.

1.5. Численный метод первого порядка точности.

1.6. Численный метод второго порядка точности.

1.7. Конечная численно-алгоритмическая модель.

Глава 2. Компьютерная реализация модели взаимодействия пучков электронов с одномерной плазмой. Пакет программ "Dynamic 1.0".

2.1. Структура алгоритма программы.

2.2. Структура данных.

2.3. Интерфейс программы.

2.4. Ввод и проверка корректности начальных условий.

2.5. Вычислительный процесс.

2.6. Визуализация результата.

2.7. Настройка цветовых параметров визуализации.

2.8. Сохранение и печать результатов.

2.9. Справочная система и контекстная справка.

2.10. Моделирование возбуждения и эволюции квазиоднородного электрического поля интенсивным пучком электронов в плазме с возрастающим профилем плотности.

2.11. Анализ адекватности компьютерной модели.

Глава 3. Численно-теоретическая модель взаимодействия пучков электронов с аксиально-симметричной плазмой.

3.1. Теоретические основы моделирования.

3.2. Математическая модель.

3.3. Дискретизация уравнений модели.

3.3.1. Дискретизация уравнений на равномерных сетках.

3.3.2. Дискретизация уравнений на неравномерных сетках.

3.4. Численный метод.

3.5. Конечная численно-алгоритмическая модель.

Глава 4. Компьютерная реализация модели взаимодействия пучков электронов с аксиально-симметричной плазмой. Пакет программ "Dynamic 3D 1.0".

4.1. Структура алгоритма программы.

4.2. Структура данных.

4.3. Интерфейс программы.

4.4. Вычислительный процесс.

4.5. Визуализация результата.

4.6. Настройка дополнительных параметров визуализации.

4.7. Анализ адекватности компьютерной модели.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лебедев, Сергей Витальевич

Актуальность темы. Математическое моделирование является общепризнанным методом научного исследования, особенно в тех отраслях наук, где проведение натурных экспериментов сильно затруднено. Одна из таких отраслей — это плазменная электроника и в частности задача исследования взаимодействия заряженных пучков с плазмой.

В 1949 г. А.И. Ахиезер, Я.Б. Файнберг [1] и независимо Д. Бом и Е. Гросс [2] предсказали плазменно-пучковую неустойчивость, лежащую в основе взаимодействия заряженных пучков с плазмой, положив тем самым начало новой науки - плазменной электроники. В 1955 г. Я.Б. Файнбергом был предложен метод ускорения заряженных частиц волнами плотности заряда в плазме и нескомпенсированных пучках [3], являющийся одним из наиболее важных практических применений плазменно-пучковой неустойчивости. Хотя существуют и другие применения, а именно: в качестве электрических ондуляторов в плазменных лазерах на свободных электронах [4], при создании плазменных линз для фокусировки ультрарелятивистских частиц [5], для нагрева плазмы и др., мы остановимся на одном из аспектов взаимодействии заряженных пучков электронов с плазмой применительно к методу ускорения заряженных частиц.

В настоящий момент существует множество работ [10-30], в том числе и обзорных [31-36], из которых можно подробно узнать о различных аспектах плазменно-пучкового взаимодействия, поэтому мы охарактеризуем лишь пионерские работы. Так в работе [6] предлагается плазменные волны возбуждать моноэнергетическим с малой угловой расходимостью электронным пучком; в [7-8] было предложено плазменные волны возбуждать коротким сгустком или их периодической последовательностью; а в [9] доказывается эффективность использования профилированных коротких сгустков.

Для математического описания пучково-плазменного взаимодействия существуют различные группы моделей [37-43]. Различаются они степенью адекватности и областью применимости. Так наиболее полно описывают пучково-плазменное взаимодействие кинетические модели, основанные на уравнениях Власова-Максвелла. Эти уравнения, для большей адекватности модели, могут быть дополнены уравнениями, описывающими столкнови-тельные эффекты, изменения плотности плазмы при пролете электронов пучка и др. Область применимости данной группы моделей достаточно широка: возможно описание как плотной так и разреженной плазмы в которую инжектируются сгустки произвольной плотности в том числе и профилированные. Другой группой моделей являются - гидродинамические, позволяющие описывать плазменно-пучковое взаимодействие для плотной плазмы, в которой движутся сгустки меньшей плотности. Данная модель описывается уравнениями движения и непрерывности совместно с уравнениями Максвелла. Существуют также комбинированные (гибридные) модели, описываемые уравнениями, как из первой, так и из второй группы либо полученные на их основе.

Методы численного решения уравнений математической модели также многочисленны [44-46] и мы представим основные из них: S конечно-разностные методы [47-58], S метод «водяного мешка» [59], S метод «трубок тока» [60],

S метод «крупных частиц» [61 -69] в различных модификациях (РР, РМ,

NGP, CIC, PIC-модели и др.), S методы преобразования [70-73] и др.

Наиболее распространенным и более точным методом численного решения является метод крупных частиц. Его применение для исследования различных аспектов плазменно-пучкового взаимодействия отражено в работах [74-97].

Между тем, если использовать методы преобразования Фурье-Бесселя для гидродинамической модели плазмы и модели независимых частиц пучка, то можно получить комбинированную модель, описываемую системой безразмерных интегро-дифференциальных уравнений в лагранжевых переменных. Использование этого метода имеет некоторые преимущества перед методом крупных частиц для кинетической модели, а именно: уменьшение количества независимых переменных с 7 до 2 в одномерном и 3 в аксиально-симметричном случае; ^ учет некоторых условий, например закона сохранения заряда, в конечной системе уравнений, в то время как в методе частиц необходимо дополнительно совершать проверку на выполнимость этого закона; ^ и наконец простота алгоритмизации, которая в сочетании с описанными выше преимуществами дает возможность создать комплекс быстродействующих программ, позволяющих проводить вычислительный эксперимент и получать результаты предварительного анализа процесса взаимодействия в режиме реального времени. Актуальность настоящей работы заключается в реализации эффективных по быстродействию численных методов решения интегро-дифференциальных уравнений, описывающих взаимодействие интенсивных электронных пучков с плазмой и создании комплекса программ для визуального моделирования динамики частиц и возбуждения кильватерного поля.

Цель и задачи исследования. Итак, основная цель диссертации состояла в разработке комплекса программ для проведения вычислительного эксперимента взаимодействия пучков релятивистских электронов с плазмой, основанного на использовании эффективных по быстродействию численных методов решения интегро-дифференциальных уравнений. Для достижения поставленной цели решен ряд частных задач, а именно:

- реализация эффективных по быстродействию численных методов решения системы интегро-дифференциальных уравнений, описывающей процесс взаимодействия пучков релятивистских электронов с одномерной плазмой в виде программного компонента;

- реализация эффективных по быстродействию численных методов решения системы интегро-дифференциальных уравнений, описывающей процесс взаимодействия пучков релятивистских электронов с аксиально-симметричной плазмой в виде программного компонента;

- разработка технологии компьютерного моделирования, включающей разработку интерфейса ввода данных, визуализации и настройки программной среды, а так же соответствующей документации.

Методика исследований. Построение математической модели, разработка программного комплекса и визуальной среды управления пакетом основаны на методах теории интегральных и дифференциальных уравнений, вычислительной математики и теории алгоритмов.

Научная новизна работы.

1) Для численного решения интегро-дифференциальных уравнений, описывающих процесс взаимодействия заряженных пучков с плазмой, использована алгоритмическая методика дискретизации на неравномерные сетки, позволяющая в распределении узлов сетки учитывать плотности пучка и тем самым улучшить сходимость используемых численных методов.

2) Существующие интегро-дифференциальные модели взаимодействия пучков с одномерной и аксиально-симметричной плазмой распространены на продольно неоднородную плазму.

Практическая и научная значимость работы. Созданный комплекс программ может быть использован исследователями: для проведения вычислительных экспериментов в режиме реального времени при исследовании взаимодействия пучков электронов с одномерной и аксиально-симметричной плазмой; в качестве базовой алгоритмической модели динамики сгустков в плазме, описываемой системой интегро-дифференциальных уравнений; а так же в образовательных целях [98-99] как учебный курс по средствам визуального моделирования пучково-плазменного взаимодействия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) реализация эффективных по быстродействию численных методов для решения системы интегро-дифференциальных уравнений, описывающей математическую модель взаимодействия пучков электронов с однородной и аксиально-симметричной плазмой, а так же алгоритмов их реализации;

2) методика использования неравномерных сеток, для дискретизации уравнений исходной интегро-дифференциальной системы;

3) технология реализации комплекса программ для компьютерного моделирования взаимодействия заряженных пучков с одномерной и аксиально-симметричной плазмой.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты работы докладывались: на Межвузовской научной конференции (Тамбов, 2000 г.), Всероссийской научной конференции (Белово, 2003 г.), Международной научной-методической конференции (Белгород, 2003 г.), университетских конференциях и семинарах (2000-2003 гг.).

Созданный комплекс программ внедрен в учебный процесс и в настоящее время используется, как специальный курс по математическому моделированию в Белгородском государственном университете. Написанное на основе проведенных исследований и полученных результатов учебное пособие имеет гриф УМО при МГУ и рекомендовано для обучения студентов по специальности 010400-Физика.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации отражены в 7 публикациях.

Личный вклад соискателя. К личному вкладу соискателя относится разработка алгоритмической методики дискретизации на неравномерные сетки и создание комплексов программ для компьютерного моделирования взаимодействия пучков электронов с одномерной и аксиально-симметричной плазмой.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах и состоит из введения, четырех глав, 40 рисунков, заключения, библиографического списка из 134 наименований, 5 приложений. Во введении дан литературный обзор по теме диссертационного исследования, сформулированы основные цели и задачи диссертации. Первая глава посвящена выводу численно-алгоритмической модели взаимодействия пучков релятивистских электронов с одномерной плазмой. Во второй главе модель реализуется в виде пакета программ Dynamic 1.1. Третья глава посвящена выводу численно-алгоритмической модели взаимодействия пучков релятивистских электронов с аксиально-симметричной плазмой. В четвертой главе модель реализуется в виде пакета программ Dynamic 3D 1.0. В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследований. Приложения содержат программный код основных процедур разработанных пакетов программ.

Заключение диссертация на тему "Численное моделирование трехмерных течений нелинейно-вязкой жидкости в напорно-шнековых установках с нагревом"

Заключение

Разработан комплекс программ для проведения вычислительного эксперимента взаимодействия пучков релятивистских электронов с одномерной и аксиально-симметричной плазмой, основанного на использовании эффективных по быстродействию численных методов решения интегро-дифференциальных уравнений, описывающих процесс пучково-плазменного взаимодействия.

Впервые предложена алгоритмическая методика дискретизации уравнений исходной интегро-дифференциальной модели на неравномерные сетки, которая позволяет улучшить сходимость используемых численных методов и тем самым ускорить вычислительный процесс.

Одной из перспективных возможностей данного комплекса является возможность проведения предворяющегр вычислительного эксперимента в режиме реального времени.

Программные компоненты комплекса, Dynamic 1.0 и Dynamic 3D 1.0, зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ с присвоением номера государственной регистрации. Написанные на их основе электронные учебники нашли применение в образовательном процессе при изучении курсов компьютерного моделирования и визуального программирования.

На основе полученных математических и компьютерных моделей создано учебно-методическое пособие Сидельников Г.Л., Старовойтов A.C. «Компьютерное моделирование динамики релятивистских электронных пучков в схемах кильватерного ускорения частиц в плазме», сертифицированное грифом УМО при МГУ для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 010400-Физика.