автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Численное моделирование процессов теплообмена и гидродинамики при нестационарном турбулентном течении в трубе жидкости с переменными свойствами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чэнь Лэй
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экспериментальное исследование гидродинамики и теплообмена в трубах при изменении расхода во времени.
1.1.1. Экспериментальное исследование гидродинамики при монотонном изменении расхода.
1.1.2. Экспериментальной исследование теплообмена при монотонном изменении расхода.
1.2. Расчетно-теоретическое исследование гидродинамики и теплообмена в трубах при изменении расхода во времени.
1.2.1. Расчетно-теоретическое исследование гидродинамики.
1.2.2. Расчетно-теоретическое исследование теплообмена.
1.3. Теплообмен и сопротивление при течении жидкости с переменными свойствами.
1.3.1. Теплообмен и сопротивление при течении капельной жидкости с переменными свойствами.
1.3.2. Теплообмен и сопротивление при течении газа с переменными свойствами.
1.3.3. Расчетно-теоретические исследования.
1.4. Выводы.
2. МЕТОД РАСЧЕТА
2.1. Постановка задачи.
2.2. Метод расчета турбулентного переноса.
2.2.1. Релаксационные уравнения для турбулентных касательного напряжения тх и теплового потока qT.
2.2.2. Уравнение для турбулентной вязкости sT.
2.3. Изменение физических свойств капельной жидкости и газа от температуры.
3. МЕТОД ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ
3.1 Конечно-разностная схема.
3.1.1. Аппроксимация уравнений движения, энергии и релаксационных уравнений.
3.1.2. Расчет градиента давления.
3 .1.3. Аппроксимация граничных условий.
3.2. Программа расчета. Выбор оптимальных параметров разностной схемы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ РАСХОДА ВО ВРЕМЕНИ ЖИДКОСТИ
С ПЕРЕМЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ.
4.1. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными.
4.1.1. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными при турбулентном ускоряющемся во времени течении для кэпельной жидкости (воды)
4.1.2. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными при турбулентном ускоряющемся во времени течении для газа (воздуха).
4.2. Результаты расчеты при увеличении расхода для капельной жидкости (воды) с переменными свойствами.
4.2.1. Гидродинамика при увеличении расхода для капельной жидкости (воды).
4.2.2. Теплообмен при увеличении расхода для капельной жидкости (воды).
4.3. Результаты расчеты при увеличении расхода для газа (воздуха) с переменными свойствами.
4.3.1. Гидродинамика при увеличении расхода для газа (воздуха).
4.3.2. Теплообмен при увеличении расхода для газа (воздуха).
4.4. Сопоставление результатов расчета с переменными свойствами с результатами расчета с постоянными свойствами.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ ПРИ УМЕНЬШЕНИИ ВО ВРЕМЕНИ РАСХОДА ЖИДКОСТИ
С ПЕРЕМЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ.
5.1. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными при турбулентном замедлением расхода во времени течении для капельной жидкости и газа.
5.2. Результаты расчеты при уменьшении расхода для капельной
ОБОЗНАЧЕНИЯ t-время х-продольная координата г-текущий радиус г0 d-радиус и диаметр трубы соответственно у-расстояние от стенки
Т-температура
Р-давление wx, Wr-продольная и поперечная составляющие скорости р -плотность pw=u=2 JpWxRdR-средняя по сечению массовая скорость
Wnj-максимальное значение wx в данном сечении v, |а-кинематический и динамический коэффициенты вязкости v = — Р к -коэффициент теплопроводности Ср-удельная теплоемкость Pr= fx Ср/Х -число Прандтля X dh д +qT- плотность радиального теплового потока Ср дг qT - -ph'w; - плотность турбулентного радиального теплового потоке т s= I т+ ц —^ - касательное напряжение тт = -pw;w; - турбулентное касательное напряжение 1т - длина пути смешения sT,£q - турбулентная вязкость и температуропроводность соответственно
Prt=— - турбулентное число Прандтля i =2 JQ1pwxRdR - средний по сечению аксиальный поток количества движения = -8 icp/pw 2-коэффициент сопротивления трения : (Si 5р\лЛ /pw [<Эх' dl ) / 2pd ~ к0ЭФФициент сопротивления инерции - ^^ -коэффициент гидравлического сопротивления a = яДТс-Тж) - коэффициент теплоотдачи АТ=ТС-ТЖ - температурный напор Тс- температура стенки г pw
Тж = 2| I=^-TRdR - средняя массовая температура жидкости о PW
Re=pw d/ц - число Рейнольдса Pe=RePr— число Пекле Nu=ad/X - число Нуссельта
X=4x/(d pe) -безразмерная продольная координата R= r/ro, Y=y/r0, r|= v)Ky/v- безразмерное расстояние от стенки r|0=v)Kr0/v- безразмерный радиус трубы
-динамическая скорость ta =tv/r0 - безразмерное время
Wx= wx / wo
Wo =pw0/p
3 = —2- = Ss(Re0,PrIR,x/d) x7 = тт —— -безразмерное турбулентное напряжение
MW0 г qr=qT - безразмерный тепловой поток
Безразмерные свойства: р = р/р0 , Ц^Ц/Цо , Х = Х/Х0, рг = рг / рго, - безразмерные плотность, вязкость, теплопроводность и число Прандтля.
Индексы: о - условие на входе с - условие на стенке ж - физические свойстве берутся при Тж п. с - зависимости для постоянных свойств j- номер точки по радиусу j, i, k | i- номер слоя по х k-номер слоя по t
Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Чэнь Лэй
В современных энергетических устройствах и технологической аппаратуре, применяющейся в авиации, металлургии, ракетной технике, энергетике, химической и пищевой технологии и других отраслях, все большую (в ряде случаев определяющую) роль играют нестационарные процессы. Это переходные процессы (с одного стационарного режима на другой), режим пуска и останова, а также пульсационные режимы. Возникновение их может быть обусловлено несколькими причинами: изменением во времени расхода жидкости, изменением тепловых граничных условий на стенке канала, изменением температуры жидкости на входе в канал и т. п. или совместным действием нескольких из указанных выше факторов. Знание механизма протекания этих процессов и умение, в частности, надежно рассчитывать теплообмен и гидравлических потери в них необходимо как для проектирования энергетических устройств и технологической аппаратуры, так и для разработки надежной системы автоматического управления. Поэтому исследование нестационарных теплообмена и гидродинамики при течении в каналах и разработка методики их расчета представляют чрезвычайно актуальную для инженерной практики задачу.
Исследование влияния гидродинамической нестационарности, вызванной переменами расхода во времени, на теплоотдачу и сопротивление имеет научный и практический интерес.
Теплоотдача и сопротивление лишь в самых простых случаях (например, при стационарном стабилизированном течении несжимаемой жидкости с постоянными свойствами) могут быть достаточно точно рассчитаны или описаны известными корреляционными зависимостями. Однако на практике в различных областях техники (тепловая и атомная энергетика, авиационная и ракетная техника) и различных технических устройствах (элементах энергетических установок, двигателей, гидравлических приводах, усилителях) процессы теплообмена часто протекают в сложных условиях, например, при наличии гидродинамической или тепловой нестационарности, влияния при больших тепловых нагрузках переменности физических свойств рабочей среды. Для повышения эффективности и надежности работы различных технических устройств требуется достаточно точно рассчитывать их динамические и тепловые характеристики, что возможно только при наличии адекватных математических моделей.
Имеющиеся экспериментальные исследования показывают, что в нестационарных условиях существенно меняются закономерности конвективного теплообмена, установленные для случая стационарного течения жидкости. Такие важные для практики характеристики, как коэффициенты теплоотдачи и гидравлического сопротивления заметно отличаются от своих стационарных значений [1-6]. Однако многие особенности протекания нестационарных процессов при турбулентном течении жидкости с переменными свойствами изучены еще недостаточно. Экспериментальные исследования теплоотдачи в условиях тепловой нестационарности выполнены лишь для воды и воздуха в ограниченном диапазоне режимных параметров и для относительно невысоких степеней нестационарности. Критериальные зависимости, обобщающие опытные данные, недостаточно точны. Измерения профильных характеристик отсутствуют. Вместе с тем есть основания предполагать, что нестационарность непосредственно влияет на турбулентный перенос, особенно в случае сильно изменяющихся физические свойств жидкости (например, в сверхкритической области параметров состояния).
В связи со сказанным повышается роль расчетно-теоретических исследований поставленной задачи, которые позволяют провести всесторонний анализ проблемы в широком диапазоне изменения режимных параметров и восполнить указанное отсутствие надежных опытных данных по гидродинамике и теплообмену. Трудности расчетно-теоретического исследования проблемы связаны прежде всего со сложностью расчета турбулентного переноса количества движения и тепла в нестационарных условиях и необходимостью разработки эффективного численного метода решения системы нестационарных дифференциальных уравнений конвективного теплообмена. В имеющихся немногочисленных теоретических работах расчет турбулентного переноса количества движения, как правило, выполнен либо на основе квазистационарных зависимостей для турбулентной вязкости, либо с использованием нестационарного уравнения для энергии турбулентности К: однопараметрическая if-модель, К- £ модель (£ -диссипация энергии турбулентности) и К-L (L-масштаб турбулентности) модель. Для получения удовлетворительных результатов расчета по К, К- £, К-L моделям требуется введение специально подобранных из сопоставления с экспериментом констант и функций стенки. Во всех работах турбулентное касательное напряжение определялось согласно гипотезе Буссинеска о пропорциональности касательного напряжения градиенту скорости, которая для нестационарных течений не всегда справедлива [7-9]. Во всех упомянутых выше работах сравнение с экспериментальными данными либо вообще не проводилось, либо было проведено лишь для отдельных режимов. В этом случае остается недоказанной универсальность модели, т.е. ее применимость для различных типов гидродинамической нестационарности и для широкого диапазона параметров, определяющих режим течения и теплообмена.
Из сказанного следует, что создание методики расчета теплообмена и гидродинамики при нестационарном турбулентном течении жидкости с переменными свойствами и проведение по этой методике расчетов для различных типов зависимости физических свойств от температуры в частности, в сверхкритической области параметров состояния, является актуальной задачей. Е.П. Валуевой и В.Н. Поповым разработана модель турбулентного переноса в нестационарных условиях, достоверность которой подтверждено путем сравнения с многочисленными опытными данными. Е.П. Валуевой проведены расчеты для нестационарного турбулентного течения жидкости с постоянными свойствами в трубе, охватывающие большой диапазон режимных параметров.
В данной работе анализ влияния гидродинамической нестационарности, вызванной изменением расхода во времени, на процесс теплообмена при турбулентном и переходном течении жидкости в трубе выполнен на основе достаточно общего подхода к замыканию системы уравнений Рейнольдса, который заключается в привлечении уравнений турбулентных напряжений и потоков тепла. Такой подход позволяет использовать для расчета турбулентных напряжений и потоков тепла более точные уравнения по сравнению с градиентными соотношениями. Методика расчета турбулентного переноса количества движения и тепла учитывает влияние нестационарности на турбулентности и переход при изменением во времени расхода жидкости.
Система нестационарных дифференциальных уравнений в частных производных, описывающая гидродинамические и тепловые процессы при нестационарном течении, решалась в диссертационной работе конечно-разностными методом с применением неявной консервативной схемы.
В [10-13] разработана модель турбулентного переноса в нестационарных условиях, основанная на уравнениях для турбулентных напряжений и тепловых потоков. Достоверность модели была показана путем сопоставления расчетных и экспериментальных данных по сопротивлению трения, профилям скорости, теплоотдаче для разных типов изменения расхода во времени - скачкообразном, монотонном увеличении и уменьшении, периодическом.
В [14, 15] проведены систематические расчеты теплоотдачи и сопротивления при увеличении и уменьшении расхода во времени для жидкости с постоянными физическими свойствами. Однако в реальных течениях с теплообменом свойства жидкости меняются с изменением температуры, и это изменение может быть существенным, особенно при высоких тепловых нагрузках, характерных для современных энергетических установок. Переменность свойств жидкости оказывает непосредственное влияние на турбулентный перенос, что должно учитываться в модели турбулентности. В [16] предложен метод учета этого влияния через соотношение для длины пути смешения. Применимость модели [16] подтвердили выполненные в [17] расчеты теплообмена при турбулентном (стационарном) течении в трубе жидкости с разными типами зависимости физических свойств от температуры - капельной жидкости,
14 газа, жидкости при сверхкритическом давлении. Получено хорошее соответствие расчетных и имеющихся опытных данных по теплоотдаче и сопротивлению,
В данной работе на основе модели Е.П. Валуевой, В.Н. Попова исследуется совместное влияние нестационарности и переменности физических свойств на теплообмен и турбулентное течение при монотонно возрастающем и замедлением во времени расходе. Расчеты проведены для капельной жидкости с учетом изменения ее вязкости и числа Прандтля в зависимости от температуры и для газа с учетом переменности плотности и вязкости; температурная зависимость последней имеет иной характер, чем у капельной жидкости.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Влияние гидродинамической нестационарности на процесс теплообмена носит сложный характер и определяется большим числом режимных параметров: числами Рейнольдса и Прандтля, темпом изменение расхода во времени, уровнем тепловой нагрузки, определяющим степень переменности физических свойств. Это влияние проявляется в изменении гидродинамических характеристик потока, в частности, интенсивности турбулентного переноса при ускорении или замедлении по сравнению со стационарным случаем. В результате изменяются закономерности конвективного теплообмена, установленные для стационарного течения.
Заключение диссертация на тему "Численное моделирование процессов теплообмена и гидродинамики при нестационарном турбулентном течении в трубе жидкости с переменными свойствами"
5.4. Выводы.
Показано, что в случае монотонного изменения расхода во времени существуют области квазистаттонарной, замороженной турбулентности и промежуточная область. Определены границы этих областей, которые зависят от соотношения между характерными временами изменения расхода жидкости и турбулентного переноса.
При ускорении режим замороженной турбулентности осуществляется при больших темпах изменения расхода в начальные моменты времени, а квазистационарный - при малых ускорениях или в конце процесса. При замедлении, напротив, в начальные моменты осуществляется квазистационарный режим, а при больших временах и высоких темпах замедления - режим замороженной турбулентности.
В промежуточной области при ускорении теплоотдача и сопротивление трения меньше своих квазистационарных значений, а при замедлении - превышают их. Эти эффекты обусловлены запаздыванием в установлении уровня турбулентного переноса, соответствующего мгновенному значению расхода, и учитываются релаксационными уравнениями для турбулентных напряжения, теплового потока и вязкости.
Установлены зависимости от режимных параметров положения и величины максимумов и минимумов на временной зависимости относительных теплоотдачи и сопротивления.
Результаты расчета согласуются с имеющимся экспериментальными данным. Расчет с использованием квазистационарной модели турбулентности (без релаксационных уравнений) не приводит к такому соответствию, а упомянутые выше эффекты не воспроизводятся.
113
Основные из изложенных в данной главе положений, результатов и выводов опубликованы в работе [109],
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации получены следующие основные результаты:
Разработана методика численного моделирования процессов теплообмена и турбулентного течения жидкости в трубах при наличии нестационарности и переменности физических свойств.
Выявлены основные эффекты, обусловленные влияниям этих факторов на процесс конвективного теплообмена при монотонном увеличении и уменьшении расхода в трубе.
Модель турбулентного переноса применима к пристеночным течениям типа пограничного слоя. Модель турбулентного переноса, как и все модели этого класса, является полуэмпирической, но использованное в этой модель число эмпирических констант невелико, а их значения выбраны на основании общих классических данных по структуре турбулентности и не изменялись при переходе от одного типа течения к другому, что свидетельствует об универсальности модели. Проведено сопоставление результатов расчета с имеющимися экспериментальными данными по теплоотдаче для увеличения и уменьшения расхода во времени.
Разработан алгоритм численного конечноразностного итерационного решения системы нелинейных дифференциальных уравнений с релаксационными уравнениями.
По результатам работы можно сделать следующие выводы.
1. Впервые на основе физически обоснованной достоверной модели турбулентного переноса проведено исследование процесса конвективного теплообмена при турбулентном течении в трубе жидкости с переменными физическими свойствами (капельной жидкости и газа) при монотонном увеличении и уменьшении расхода во времени.
2. Разработана численная схема конечноразностного решения системы уравнений конвективного теплообмена и замыкающих их уравнений для турбулентных напряжения и теплового потока с учетом переменности свойств.
3. Показано, что учет переменности свойств позволяет улучшить соответствие расчетных и экспериментальных данных по теплоотдаче.
4. Проведены систематические расчеты для течения с монотонно изменяющимся расходом во времени. Показано, что как и при нестационарном течении жидкости с постоянными свойствами, границы областей квазистационарной, замороженной турбулентности и промежуточной области определяются отношением характерного времени изменение расхода к характерному времени изменения турбулентного переноса. Основные особенности теплообмена и турбулентного течения проявляются в промежуточной области. Сохраняются закономерности, выявленные ранее для течения жидкости с постоянными свойствами: минимумы на зависимостях от времени относительных теплоотдачи и сопротивления трения при ускорении и максимумы при замедлении.
5. Установлено, что влияние переменности свойств приводит к усилению эффектов, обусловленных нестационарностью процесса, при ускорении и к некоторому их ослаблению при замедлении.
Все перечисленные выше результаты получены с применением модели турбулентного переноса, основанной на релаксационных уравнениях для турбулентных напряжения, теплового потока и вязкости.
116
При использовании квазистационарной модели турбулентности (без релаксационных уравнений) указанные особенности не воспроизводятся, что противоречит имеющимся экспериментальным данным.
Проведены систематические расчеты и получены новые данные по теплоотдаче, сопротивлению, профилям скорости, температуры, турбулентной вязкости.