автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Численное исследование напряженно-деформированного состояния распылителей форсунок дизелей

кандидата технических наук
Веселов, Дмитрий Александрович
город
Ярославль
год
2009
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Численное исследование напряженно-деформированного состояния распылителей форсунок дизелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Веселов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ РАСПЫЛИТЕЛЕЙ ФОРСУНОК.

1.1 Тенденции развития топливоподающих систем дизелей.

1.2 Конструкция современных распылителей форсунок.

1.3 Исследование факторов, обусловливающих

НДС распылителей.

1.3.1 Исследование теплового состояния распылителей форсунок.

1.3.2 Исследование НДС распылителей форсунок.

1.4 Выводы к первой главе.

2. РАСЧЕТ ПРОЧНОСТИ ОСНОВНЫХ ДЕТАЛЕЙ ФОРСУНКИ С УЧЕТОМ ИХ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

2.1 Построение КЭМ.

2.1.1 Выбор типа контакта при моделировании сборок.

2.1.2 Силовые и кинематические граничные условия.

2.2 Результаты расчета параметров НДС распылителя с учетом контактного взаимодействия.

2.3 Выводы ко второй главе.

3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ РАСПЫЛИТЕЛЯ.

3.1 Испытание механических свойств распылителя.

3.2 Воспроизведение условий натурного эксперимента в ходе численного исследования.

3.3 Выводы к третьей главе.

4. ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ КОРПУСА РАСПЫЛИТЕЛЯ НА ПАРАМЕТРЫ ЕГО НДС.

4.1 Объекты исследования и особенности их исполнения.

4.2 Построение КЭМ и организация численного исследования.

4.3 Результаты исследования параметров НДС распылителей различных исполнений.

4.4 Выводы к четвертой главе.

5. ВЕРОЯТНОСТНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ РАЗМЕРОВ КОРПУСА РАСПЫЛИТЕЛЯ НА ПАРАМЕТРЫ

ЕГО НДС.

5.1 Предпосылки для проведения вероятностного анализа.

5.1.1 Сбор опытных данных.

5.1.2 Обработка опытных данных.

5.2 Вероятностный анализ корпуса распылителя типа «Р».

5.2.1 Статистические данные для вероятностного анализа.

5.2.2 Построение КЭМ.

5.2.3 Результаты вероятностного анализа.

5.3 Выводы к пятой главе.

Введение 2009 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Веселов, Дмитрий Александрович

Применение ДВС во всех сферах народного хозяйства и постоянное увеличение их количества остро ставит вопрос повышения качества двигателей. Основными направлениями совершенствования показателей ДВС являются уменьшение уровня токсичности отработавших газов, вибрации и шумности, удельных расходов топлива и масла, металлоемкости; увеличение литровой мощности, надежности и ресурса работы [1, 2, 3, 4, 5].

Важнейшим инструментом по формированию процессов сгорания и управлению работой дизелей являются топливоподающие системы. При современной тенденции повышения давления впрыскивания (до 200 МПа и выше) и одновременном уменьшении размеров деталей вопросы, связанные с повышением надежности деталей топливной аппаратуры (ТА), становятся особенно актуальными. Важное место здесь занимают экспериментальные исследования, однако они связаны с существенными затратами времени и материальных средств. То и другое крайне нежелательно в современных условиях, когда быстро изменяющиеся нормы, ограничивающие предельно допустимые выбросы токсических веществ с отработавшими газами (ОГ) (известные как Е1ЖО-3, Е1ЛЮ-4 и пр.), требуют предельной оперативности при разработке новых конструкций и их постановке на производство. В этих условиях важное значение приобретает внедрение в практику методов САБ/САЕ/САМ-технологии. Одним из шагов при ее реализации являются расчетные исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) деталей. Наиболее распространенным инструментом для этого в настоящее время стал метод конечных элементов (МКЭ), реализуемый многими профессиональными программными продуктами.

Весьма актуальными становятся работы, направленные на оценку потенциальных возможностей повышения давления впрыскивания топлива на стадии разработки конструкции новых деталей ТА. Такие расчеты позволяют оценить возможный ресурс детали по предельным нагрузкам, выявить зоны концентрации напряжений, потенциально опасные с точки зрения образования усталостных разрушений.

Независимо от используемого типа ТА одной из ее наиболее ответственных деталей является форсунка, а в ней распылитель: от их надежности в значительной степени зависит надежность дизеля в целом. Конструкция распылителей (число и расположение сопловых отверстий, подыгольный объем и т.д.) при повышении давления впрыскивания и одновременном уменьшении размеров обусловливает рост значений параметров НДС. Кроме того, величина технологических допусков на выполнение некоторых размеров распылителя сопоставима с величиной самих этих размеров.

Возникает необходимость разработки методики численного исследования НДС деталей ТА и распылителя в частности, которая позволяла бы еще на стадии проектирования определить предельные значения форсирования топливной аппаратуры по максимальному давлению впрыскивания, а также обосновано подойти к вопросу выбора основных конструктивных параметров деталей (макрогеометрии) и их технологических отклонений в условиях массового производства.

Цель работы. Оценка потенциальных возможностей повышения давления впрыскивания топлива с учетом обоснованного выбора основных конструктивных размеров распылителя и их технологических отклонений на ранней стадии разработки.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.

1. Разработка методики численного исследования НДС распылителей форсунок дизелей. Обоснование состава конечно-элементных моделей (КЭМ) форсунки для расчетов на различных этапах исследования.

2. Исследование влияния формы корпуса распылителя на параметры его НДС.

3. Вероятностный анализ влияния технологического допуска основных размеров корпуса распылителя на параметры его НДС.

Достоверность результатов разработанной методики анализа НДС распылителей форсунок подтверждена корректным использованием твердотельного моделирования и метода конечных элементов, сертифицированного программного обеспечения, а также сходимостью расчетных и экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, выносимых автором на защиту.

1. Создана методика численного анализа НДС распылителя форсунки, позволяющая на стадии проектирования определять предельный уровень давления впрыскивания, обеспечиваемый как макрогеометрией, так и технологическими отклонениями его размеров.

2. Разработаны различные по составу КЭМ распылителей и форсунок в сборе. Обосновано их применение в зависимости от цели расчета.

3. Получены поля значений параметров НДС распылителей различных исполнений, обусловленных монтажными нагрузками (при этом уточнено их влияние на НДС), давлением впрыскивания и их комбинацией

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет на различных стадиях проектирования определить предельный уровень давления впрыскивания, обеспечиваемый конструкцией распылителя или форсунки в целом с учетом статистических характеристик отклонений размеров в пределах технологических допусков; обосновывать рациональные значения последних.

Использование данной методики ведет к снижению затрат времени и материальных средств на создание опытных образцов деталей и проведение их натурных испытаний.

Реализация работы. Представленная методика численного исследования НДС распылителей форсунок дизелей используется в научноисследовательских работах инженерно-конструкторского центра ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры» для оценки статической прочности распылителей и форсунок в сборе, а также в учебном процессе кафедры двигателей внутреннего сгорания ЯГТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на IX Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей» (Владимир, ВлГУ, 2003 г.); научно-технических конференциях ЯГТУ (2002 - 2007 гг.); научно- практической конференции «Образование и наука в региональном развитии» (Рыбинск, РГАТА, 2008 г.). Работа представлялась на областной (2002 г.) и Региональный (Ярославль, 2003 г.) конкурсы на лучшую научно-техническую и инновационную работу молодых ученых, аспирантов и студентов по техническим наукам, где была удостоена дипломов лауреата.

Публикации. Основное содержание диссертации представлено в пяти печатных работах; три из них входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования работ соискателей.

Заключение диссертация на тему "Численное исследование напряженно-деформированного состояния распылителей форсунок дизелей"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика расчета параметров НДС распылителя форсунки транспортного дизеля по МКЭ, позволяет на стадии проектирования определять предельный уровень давления впрыскивания, обеспечиваемый как макрогеометрией, так и технологическими отклонениями размеров.

2. Вероятностный анализ позволяет обосновывать величины технологических допусков при создании рабочих чертежей детали, выявляя группы размеров, оказывающих влияние (и степень этого влияния) на НДС.

3. Установлено, что при расчете параметров НДС распылителей обязателен учет монтажной нагрузки и контактного взаимодействия такого количества деталей, которое позволяет исключить приложение кинематических граничных условий к исследуемой детали.

4. В связи с этим обосновано применение различных по составу КЭМ для расчета параметров НДС распылителя в различных зонах концентрации напряжений: при исследовании области пересечения ТПО и топливоподводящей полости следует использовать модель всей сборки, при исследовании носка распылителя - лишь модель корпуса распылителя.

5. Макрогеометрия (форма) топливоподводящей полости или носка распылителя оказывает значительное влияние (25 - 40 %) на величину напряжений в основных зонах их концентрации.

Автореферат диссертации по теме "Численное исследование напряженно-деформированного состояния распылителей форсунок дизелей"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ -

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ -ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ И АВТОМОТОРНЫЙ ИНСТИТУТ

«НАМИ»

На правах рукописи

094603230

ВЕСЕЛОВ Дмитрий Александрович

ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ РАСПЫЛИТЕЛЕЙ ФОРСУНОК ДИЗЕЛЕЙ

Специальность 05.04.02 - "Тепловые двигатели"

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

- з июн 2019

Москва-2010

004603230

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

доктор технических наук, профессор Яманин Александр Иванович

доктор технических наук, профессор Чайнов Николай Дмитриевич

доктор технических наук, профессор Гусаков Сергей Валентинович

ОАО «Научно-исследовательский институт двигателей», г. Москва

Защита диссертации состоится « / »

2010 г. в

£

заседании диссертационного совета Д 217.014.01 при Государственном научном центре Российской Федерации - Федеральном государственном унитарном предприятии - Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте «НАМИ» по адресу: 125438, г. Москва, Автомоторная, д. 2. Электронная почта: admin@nami.rii.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ».

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять по указанному выше адресу.

Автореферат разослан «;

¿Л о1

2010 г.

Телефон для справок (495) 456-40-40

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, старший научный сотрудник

http://www.nami.ru

А.Г. Зубакин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим инструментом по формированию процессов сгорания и управлению работой дизеля являются топливоподающие системы. При повышении давления впрыскивания свыше 200 МПа возникает необходимость оценки потенциального предела форсирования топливной аппаратуры (ТА) по давлению впрыскивания при обеспечении надежности.

Независимо от используемого типа ТА одной из ее наиболее ответственных деталей является форсунка, а в ней распылитель: от их надежности в значительной степени зависит надежность дизеля в целом. Конструкция распылителей (число и расположение сопловых отверстий, гюдыгольный объем и т.д.) при повышении давления впрыскивания и одновременном уменьшении размеров обусловливает рост значений параметров напряженно-деформированного состояния (НДС). Кроме того, величина технологических допусков на выполнение некоторых размеров распылителя сопоставима с величиной самих этих размеров. В связи с этим становится актуальной и задача выявления размеров распылителя, существенно влияющих на его прочность, и обоснования рациональных значений их допусков.

Экспериментальное исследование прочности распылителей автомобильных дизелей крайне затруднено в связи с их малыми размерами, а также с требованиями предельной оперативности разработки новых конструкций, что обусловлено быстро изменяющимися нормами допустимых выбросов токсических веществ с отработавшими газами (известными как Е1ЖО-3, Е1ЖО-4 и пр.). В этих условиях большое значение приобретает внедрение в практику методов САО/САЕ/САМ-технологии. Одним из шагов при ее реализации являются расчетное исследование НДС методом конечных элементов (МКЭ), реализуемым многими современными профессиональными программными продуктами. Достоверность этих расчетов может быть обеспечена только при наличии корректных моделей и расчетных методик. Для распылителей подобные модели весьма немногочисленны, а методики практически отсутствуют.

Цель работы. Оценка потенциальных возможностей повышения давления впрыскивания топлива с учетом обоснованного выбора основных конструктивных размеров распылителя и их технологических отклонений на ранней стадии разработки.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.

1. Разработка методики численного исследования НДС распылителей форсунок дизелей. Обоснование состава конечно-элементных моделей (КЭМ) форсунки для расчетов на различных этапах исследования.

2. Исследование влияния формы корпуса распылителя на параметры его

НДС.

3. Вероятностный анализ влияния технологического допуска основных размеров корпуса распылителя на параметры его НДС.

Достоверность результатов разработанной методики анализа НДС распылителей форсунок подтверждена корректным использованием твердотельного моделирования и метода конечных элементов, сертифицированного программного обеспечения, а также сходимостью расчетных и экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, выносимых автором на защиту.

1. Создана методика численного анализа НДС распылителя форсунки, позволяющая на стадии проектирования определять предельный уровень давления впрыскивания, обеспечиваемый как макрогеометрией, так и технологическими отклонениями его размеров.

2. Разработаны различные по составу КЭМ распылителей и форсунок в сборе. Обосновано их применение в зависимости от цели расчета.

3. Получены поля значений параметров НДС распылителей различных исполнений, обусловленных монтажными нагрузками (при этом уточнено их влияние на НДС), давлением впрыскивания и их комбинацией

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет на различных стадиях проектирования определить предельный уровень давления впрыскивания, обеспечиваемый конструкцией распылителя или форсунки в целом с учетом статистических характеристик отклонений размеров в пределах технологических допусков; обосновывать рациональные значения последних.

Использование данной методики ведет к снижению затрат времени и материальных средств на создание опытных образцов деталей и проведение их натурных испытаний.

Реализация работы. Представленная методика численного исследования НДС распылителей форсунок дизелей используется в научно-исследовательских работах инженерно-конструкторского центра ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры» для оценки статической прочности распылителей и форсунок в сборе, а также в учебном процессе кафедры двигателей внутреннего сгорания ЯГТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на IX Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей» (Владимир, ВлГУ, 2003 г.); научно-технических конференциях ЯГТУ (2002 - 2007 гг.); научно-практической конференции «Образование и наука в региональном развитии» (Рыбинск, РГАТА, 2008 г.). Работа представлялась на областной (2002 г.) и Региональный (Ярославль, 2003 г.) конкурсы на лучшую научно-техническую и инновационную работу молодых ученых, аспирантов и студентов по техническим наукам, где была удостоена дипломов лауреата.

Публикации. Основное содержание диссертации представлено в пяти печатных работах; три из них входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования работ соискателей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений, содержит 145 с. текста, 83 рисунка и 20 таблиц. Список цитированной литературы включает 103 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко охарактеризовано состояние проблемы, сформулировано общее направление исследований.

Первая глава содержит общий обзор тенденций развития ТА для современных дизелей. Отмечено, что проблемам прочности форсунок и распылителей ТА в течение длительного времени уделялось относительно малое внимание. Рост давлений впрыскивания выявил острую необходимость решения этой проблемы для автомобильных дизелей. Необходимость таких исследований подтверждают и

поломки распылителей периодически возникающие как в эксплуатации, так и в ходе испытаний (рис. 1).

' а) 5)

Рисунок 1. Типичные виды поломок распылителя типа «Р»: а) - разрушение нижней части; б) - разрушение верхней части

Конструкция современных распылителей (форма носка распылителя, число и расположение сопловых отверстий, подыгольный объем и т.д.) развивалась главным образом в связи с необходимостью улучшения гидродинамических характеристик впрыскивания, но не обеспечения прочности при необходимости повышения его давления.

Кроме геометрии распылителей на характеристики их НДС оказывают влияние ее отклонения (различный уровень входа соплового отверстия в колодец, наличие тангенциального входа соплового отверстия и т.д.1), обусловленные технологическими отклонениями, подчиняющимися статистическим закономерностям, в связи с чем необходима вероятностная оценка параметров НДС.

Распылитель в процессе работы подвергается нагрузкам различных типов: циклической нагрузке от давления топлива и газов, монтажным нагрузкам, тепловому воздействию со стороны камеры сгорания дизеля. Сложная форма детали в сочетании ! с перечисленными нагрузками является основными факторами, обусловливающими НДС.

Экспериментальное исследование прочности распылителей автомобильных дизелей крайне затруднено в связи с их малыми размерами, поэтому возникает необходимость внедрения в практику расчетных методов исследования. Достоверность расчетов может быть обеспечена только при наличии корректных моделей (к настоящему времени крайне немногочисленных') и расчетных методик. Сформулированы цель и задачи исследования.

1 Частично эти вопросы рассмотрены Л.Л. Ивановым.

2 В последние десятилетия выполнены лишь исследования теплового состояния распылителей (A.B. Николаенко), расчеты МКЭ распылителей тепловозных дизелей (Н.Д. Чайнов, Л.Л. Мягков, В.Е. Лазарев).

Во второй главе обоснованы состав и процедура построения различных по составу КЭМ, приведены результаты статического расчета параметров НДС.

Объектом исследования служила нормальная закрытая форсунка с установочным диаметром 21мм, предназначенная для дизелей 8 ЧН 13/14 производства ЯМЗ.

В наиболее сложной модели этой форсунки (расчетная схема «Ф») учтено максимальное число контактных взаимодействий между корпусом распылителя, гайкой распылителя, проставкой и корпусом форсунки. В зависимости от цели расчета эта модель может быть упрощена путем уменьшения числа контактных областей. В соответствии с этим разработаны модели, учитывающие взаимодействие проставки, корпуса распылителя и гайки распылителя (расчетная схема «Г1-КР-Г»); корпуса распылителя и гайки распылителя (расчетная схема «КР-Г»); разработана также модель (расчетная схема «КР»), не имеющая контактных областей и включающая только корпус распылителя. Особое внимание при моделировании и построении сетки конечных элементов уделялось концентраторам напряжений в носке (область Б) распылителя, а также в зоне А сопряжения топливоподводящей полости и топливоподводящего отверстия (ТПО), в связи с чем КЭМ отличались высокой степенью дискретности (рис. 2,3, табл. 1).

Рисунок 2. Твердотельные модели: а) - «Ф»; б) - «П-КР-Г»; в) - «КР-Г»; - распылитель; 2 - гайка распылителя; 3 - проставка; 4 - корпус форсунки; К1, ..., К5 - области контактного взаимодействия

Рисунок 3. Конечно-элементная модель «Ф» форсунки в сборе

В качестве расчетного в каждом случае принимался момент времени, соответствующий максимальному давлению впрыскивания. Расчет был выполнен при величинах давления впрыскивания /у от 120 МПа до 180 МПа.

Впервые применительно к деталям ТА решена задача учета монтажной осевой нагрузки, обусловленной моментом затягивания гайки распылителя (эта нагрузка задавалась путем создания в сборке предварительно нагруженного сечения).

Предварительные расчеты показали, что температурное поле распылителя (полученное с помощью граничных условий, определенных под руководством проф. A.B. Николаенко) приводит к изменению напряжений в пределах 10 ... 12 %, а потому в дальнейших расчетах напряженного состояния оно не учитывалось.

Таблица 1. Параметры КЭМ

Расчетная схема Число элементов Число узлов Время счета, мин

«Ф» 189984 279852 320

«П-КР-Г» 156815 231170 275

«КР-Г» 136125 202044 240

«KP» 113116 166831 45

Примечание: ПЭВМ с процессором Pentium 4, тактовая частота 2,4 ГГц, RAM

1 ГБ.

5, МПа

0,5

70

НО

210

280

350

1.20

490

560

630

Рисунок 4. Поле эквивалентных напряжений, обусловленных совместным действием монтажной нагрузки и максимального давления впрыскивания 120 МПа

Расчетом установлено (рис. 4), что НДС распылителя характеризуется наличием двух областей концентрации напряжений - в месте пересечения ТПО с топливоподводящей полостью, а также на верхних кромках сопловых отверстий.

Показано, что расчет параметров НДС наиболее целесообразно проводить при помощи модели форсунки в сборе: расчет только корпуса распылителя не позволяет учесть корректно монтажную нагрузку - выявляются концентраторы напряжений, не свойственные данной детали; качественная картина распределения напряжений в верхней части распылителя существенно искажается, а максимальные напряжения завышаются на 4 - 5 %. Расчет корпуса распылителя уместен при анализе НДС носка распылителя, на которое кинематические граничные условия и монтажная нагрузка не оказывают существенного влияния.

Сделан вывод о том, что расчет НДС распылителя следует проводить в составе сборки. При этом следует учитывать такое количество контактных взаимодействий деталей, которое позволит исключить наложение кинематических граничных условий на исследуемую деталь, а также учесть воздействие монтажной нагрузки.

В третьей главе описан выполненный для верификации результатов расчета опорный эксперимент, в ходе которого опытным путем на разрывной машине определялось усилие разрушения распылителя с помощью специального пуансона (рис.5). Для проведения механических испытаний было отобрано 15 шт. распылителей. Установлено, что разрушение корпуса распылителя (обрыв сферической оконечности носка по сечению одного из сопловых отверстий) происходит при нагружении хвостовика пуансона продольной силой (3=2800...3000 Н, следовательно, предел прочности исследованных корпусов распылителей на 41...45% ниже предела прочности цементированного образца из стали 18Х2Н4МА (а„=1370 МПа). Данное обстоятельство можно объяснить тем, что в процессе цементации корпуса распылителя его носок прокаливается насквозь, т.е. относительно мягкая сердцевина отсутствует. Таким образом, потенциально высокие механические свойства применяемой стали, в полной мере не используются.

Для проверки адекватности КЭМ в ходе численного эксперимента были воспроизведены условия механических испытаний. Установлено, что места концентрации напряжений, выявленные расчетом, соответствуют картине разрушения натурных образцов. При этом значения напряжений на кромках сопловых отверстий при осевой нагрузке 2800 Н значительно превосходят предел прочности при растяжении для стали 18Х2Н4МА. Оба данных обстоятельства свидетельствуют о корректности моделирования, наложения граничных условий и собственно расчета.

В четвертой главе приведены результаты анализа параметров НДС наиболее распространенных в настоящее время исполнений распылителей. Рассмотрены три

Рисунок 5. Схема опыта по разрушению распылителей пуансоном: 1 - корпус распылителя; 2 - пуансон

варианта исполнения топливоподводящей полости (рис. 6), а также три варианта исполнения носка распылителя (рис. 7).

Вориомп А1 Вариант Б1 Вариант В1

Рисунок 6. Варианты исполнения области пересечения ТПО с топливоподводящей полостью: А1 - цилиндрическая проточка со смещенной полусферой: Б1 -скругленная проточка с вогнутой переходной поверхностью; В1 - скругленная проточка с конусной переходной поверхностью.

Вариант А2 Вариант Б2 Вариант В2

Рисунок 7. Варианты исполнения носка распылителя: А2 - цилиндрический колодец и сферический носок; Б2 - цилиндрический колодец и конический носок;

В2 - конический колодец и конический носок

Для расчета параметров НДС в области выхода ТПО в топливоподводящую полость использовались модели, выполненные по схеме «П-КР-Г»; для расчета параметров НДС в носке распылителя оказалось достаточным использование более простых КЭМ по схеме «КР».

При построении твердотельных моделей распылителей всех исполнений расстояние от оси, угол наклона ТПО, а также расположение сопловых отверстий у всех исполнений задавалось одинаково. Граничные условия принимались идентичными. В ходе расчета определялось эквивалентное напряжение в контрольных точках (рис. 8, табл. 2 и 3).

Таблица 2. Эквивалентные напряжения (МПа) в контрольных точках распылителей при разном исполнении топливоподводящей полости

Вариант исполнения в»

А1 561 873

Б1 293 515

В1 402 637

Рисунок 8. Расположение контрольных точек на моделях распылителей, выполненных по схемам «П-КР-Г» и «КР»

Таблица 3. Эквивалентные напряжения (М.Па) в контрольных точках распылителей при разном исполнении носка

Вариант исполнения Б2 Эз Э5

А2 523 515 505 469 508 521 513

423 419 420 414 420 426 420

Б2 547 531 525 515 534 540 532

452 450 447 454 452 456 452

В2 655 663 629 640 663 660 645

579 567 581 585 564 578 578

Примечание: в числителе - значения Я?, в знаменателе- (г=1,...,7).

Установлено, что форма топливо подводящей полости оказывает значительное влияние на величину напряжений (табл. 2) в месте ее пересечения с ТПО. Использование конусного носка распылителя и конусного колодца (варианты Б2 и В2) само по себе не позволяет снизить напряжения (табл. 3) на кромках сопловых отверстий.

В пятой главе описаны процедура проведения и результаты вероятностного анализа (ВА) влияния размеров корпуса распылителя на параметры его НДС.

В ходе анализа рассматривались две применяющиеся на практике размерные цепи (РЦ) корпуса распылителя типа «Р», (рис. 9). Отличия РЦ А и Б заключаются в способе простановки размеров в нижней части корпуса распылителя: так, в цепи Б толщина стенки задается размером 2К2, а в цепи А - размером В2.

Б

а)

б)

Рисунок 9. Схема основных размеров корпуса распылителя типа «Р» (а -размерная цепь А; б -размерная цепь Б)

Для получения данных о рассеивании действительных размеров были произведены замеры размеров А6 и ТЖ2 (рис. 9) в цехе изготовителе данных деталей. Контрольная выборка была принята равной 300 шт. Установлено, что рассеивание данных размеров (параметров) может быт описано нормальным законом распределения Гаусса. Данный закон распределения был применен и для описания рассеивания остальных размеров показанных на рис. 9. При этом средние квадратичные отклонения подобраны таким образом, чтобы в расчете использовалось все поле технологического допуска. Считалось, что все детали годные, т.е. отклонения размеров не превышают величины соответствующего допуска. Не учитывались статистические характеристики механических свойств материалов.

В ходе расчета по модели «КР» (для экономии машинного времени) определялись эквивалентные напряжения в показанных на рис. 10 контрольных точках.

Установлено, что полученные в результате выполнения ВА выходные параметры (напряжения) могут быть описаны нормальным законом распределения Гаусса. Характеристики законов распределения (среднего 8т, минимального 5т;„, максимального 8тах напряжений, среднеквадратичного отклонения о, а также

значения критерия %2 наблюдаемое Хшвл и критическое ) выходных параметров

(напряжений 8уь ..., 5у4), имеющих наибольшие средние величины, по сравнению с остальными параметрами, представлены в табл. 4.

Важным результатом ВА является оценка вероятностной чувствительности (определяется в ходе корреляционного анализа), которая показывает, насколько диапазон рассеивания выходного параметра подвержен влиянию рассеивания случайных входных переменных.

Основным отличием вероятностной чувствительности от детерминированной чувствительности заключается в том, что при расчете последней игнорируется эффект взаимодействия между входными параметрами. Таким образом, при выполнении ВА удалось определить группы входных параметров (размеров), оказывающих наибольшее влияние на каждый выходной параметр - напряжения 8уь..., (табл. 5).

Рисунок 10. Схема расположения контрольных точек

Таблица 4. Характеристики законов распределения эквивалентных напряжений как случайных выходных параметров

Напряжение 5т> МПа Бть МПа Б,™,, МПа о, МПа Хиаон Xкр

БУ, 491,6 491,6 473,1 476,8 524,4 515,1 8,184 7,111 14,10 18,70 18,5 20,1

8У2 506,9 506,5 482.7 475.8 529,5 522,8 7,232 7,924 14,15 14,48 16,8 16,8

Буз 524,1 523,9 497,9 494,8 550,9 544,0 8,754 8,646 16,57 12,98 18,5 18,5

БУ4 488.6 488.7 472,2 476,6 510,4 509,4 6,740 6,314 15,68 12,57 18,5 18,5

Примечание: в числителе - значения характеристик для РЦ А, в знаменателе -РЦ Б; уровень значимости а=0,01.

По результатам расчета можно выделить три входные переменные Я2, А5 и А6, обладающие наибольшей степенью влияния (табл. 5) практически на все выходные параметры для обеих моделей. Расчетом выявлено наличие средней связи (коэффициент корреляции |г|=0,3 - 0,7) обозначенных переменных с напряжениями 8у|...8у4. На рис. 11 и 12 представлено рассеивание выходного параметра Буз в зависимости от влияющей входной переменной Я2, являющейся наиболее значимой

для обеих рассмотренных КЭМ (см. табл. 5). 576

МПа

560 552 5^ 536 528 520 512 504 К 96

♦ > ► ♦♦ * * ♦ *

к\ и*» ♦ ♦ > >

♦ ♦ ♦ Ы

♦ ♦ »* * ♦

•V ♦ • ♦ \

■ ♦ > ♦ 1 * ♦ - •

♦ ♦ * ♦

1,26 Ш 1.38 1Л2 1А6 1,50

(32. мм

Рисунок 11. Рассеивание выходного параметра 8у3 в зависимости от входной переменной К.2 (г=-0,413) для модели с РЦ А

Таблица 5. Чувствительность выходных параметров к изменению величины входных параметров

Выходной параметр, МПа РЦ А РЦБ

Влияющие входные параметры Коэффициент корреляции г Влияющие входные параметры Г ! Коэффициент корреляции г

БУ, 112 -0,496 А5 -0,490

А5 -0,473 112 -0,411

А6 +0,311 А6 +0,233

А2 +0,156

В1 -0,154

8У2 ю. -0,479 Я2 -0,442

А6 -0,187

Буз В2 -0,413 Л2 -0,435

Аб +0,252 А5 -0,228

А5 -0,220 А6 +0,203

В1 -0,175 А4 -0,201

А2 +0,170

А10 -0,154

БУ4 И2 -0,501 112 -0,498

А5 -0,438 А5 -0,340

В1 -0,178

А2 +0,154

Примечание: знаки «+» и «-» означают, что при увеличении значения случайного входного параметра величины выходных параметров соответственно увеличиваются или уменьшаются.

Sv3, 566 МПа 560

552 544 536 528

520 512 504 496 488

Рисунок 12. Рассеивание выходного параметра Sv3 в зависимости от входной переменной R2 (г=-0,435) для модели с РЦ Б

Если ни одна из точек на графиках (рис. 11 и 12) не достигает предела текучести материала корпуса распылителя при принятой в расчете величине давления впрыскивания, то возможно форсирование ТА с данной конструкцией распылителя (как макрогеометрии, так и технологических отклонений) по давлению впрыскивания.

Выявление влияющих групп входных переменных позволяет целенаправленно воздействовать на прочность исследуемой детали посредством изменения величин значимых переменных и оценить возможность форсирования ТА по давлению впрыскивания.

С целью некоторого улучшения НДС рекомендовано уменьшение величины допуска переменных R2, А5 и А6. Однако влияющие группы более многочисленны у модели с РЦ А. Таким образом, можно сделать вывод о том, что изменение величин допусков при использовании размерной цепи Б будет более эффективно, с точки зрения улучшения НДС.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика расчета параметров НДС распылителя форсунки транспортного дизеля по МКЭ, позволяет на стадии проектирования определять предельный уровень давления впрыскивания, обеспечиваемый как макрогеометрией, так и технологическими отклонениями размеров.

2. Вероятностный анализ позволяет обосновывать величины технологических допусков при создании рабочих чертежей детали, выявляя группы размеров, оказывающих влияние (и степень этого влияния) на НДС распылителя.

4 * 4 4 4 ► .

■ > £ * < i 4 • Р ^ 4

• ► . -Я т * ® т 44 к*" 4

4

4 ♦ 4 ♦ *>< 4 'Я 1 ♦ 4

« < ► Г 4 4 «

♦ f >4 <

4

1.25 1.30 " 1,35 1.40 1.45 1.50 1.55

R2, мм

3. Установлено, что при расчете параметров НДС распылителей обязателен учет монтажной нагрузки и контактного взаимодействия такого количества деталей, которое позволяет исключить приложение кинематических граничных условий к исследуемой детали.

4. В связи с этим обосновано применение различных по составу КЭМ для расчета параметров НДС распылителя в различных зонах концентрации напряжений: при исследовании области пересечения ТПО и топливоподводящей полости следует использовать модель всей сборки, при исследовании носка распылителя - лишь модель корпуса распылителя.

5. Макрогеометрия (форма) топливоподводящей полости или носка распылителя оказывает значительное влияние (25,- 40 %) на величину напряжений в основных зонах их концентрации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных

работах

1. Яманнн, А.И. Расчет на прочность корпуса распылителя форсунки при переменных напряжениях [Текст] / А.И. Яманин, В.В. Курманов, Д.А. Веселов. // Двигателестроение. - 2003. - № 1. -С. 29-31.

2. Яманнн, А.И. Надежность распылителей форсунок: влияние макрогеометрии и технологических допусков [Текст] / А.И. Яманнн, В.В. Курманов, Д.А. Веселов. // Автомобильная промышленность. - 2004. - № 12. -С. 9-12.

3. Веселов, Д.А. Влияние технологических допусков размеров распылителя форсунки на величину параметров его напряженно-деформированного состояния [Текст] / Д.А. Веселов, А.И. Яманин, В.В. Курманов. // Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей: Материалы IX Международной научно-практической конференции. - Владимир: ВлГУ, 2003. -С 173-175.

4. Веселов, Д.А. Моделирование контактного взаимодействия деталей форсунки дизеля с учетом монтажной нагрузки, возникающей в процессе ее сборки [Текст] / Д.А. Веселов. // Справочник. Инженерный журнал. - 2007. - № 2. -С 30-31.

5. Веселов, Д.А. Численное исследование напряженно-деформированного состояния распылителей форсунок дизелей [Текст] / Д.А. Веселов, А.И. Яманин -Образование и наука в региональном развитии: Материалы научно-практической конференции. - Ч. 1. - Рыбинск: РГАТА, 2008. - С. 57-64.

Подписано в печать 19.04.2010. Бумага белая. Печ. л. 1. Печать ризограф Заказ 551. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.