автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Быстродействующее оптико-электронное устройство определения пространственных параметров динамических объектов

кандидата технических наук
Спеваков, Александр Геннадьевич
город
Курск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Быстродействующее оптико-электронное устройство определения пространственных параметров динамических объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Спеваков, Александр Геннадьевич

Введение.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Анализ оптико-электронных устройств ввода и обработки видеоинформации.

1.2. Требования к оптико-электронному устройству определения пространственных параметров динамических объектов.

1.3. Методы предварительной обработки изображений.

1.3.1. Методы повышения контраста.

1.3.2. Методы выбора порога.

1.3.3. Методы выделения края объекта изображения.

1.3.4. Методы фильтрации изображения.

1.4. Метод сравнения изображений.

1.5. Обнаружение и локализация объектов на изображении.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО УСТРОЙСТВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КООРДИНАТ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Математическая модель формирование рабочей сцены.

2.2. Модель процесса формирования изображений.

2.3. Модель выделения динамического объекта изображения.

2.4. Метод пространственной фильтрации помех.

2.5. Определение внешних границ динамических объектов.

2.6. Определение пространственных координат динамических объектов.

3. РАЗРАБОТКА БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕГО ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО УСТРОЙСТВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

3.1. Методы и алгоритмы функционирования быстродействующего оптико-электронного устройства определения параметров динамических объектов.

3.1.1. Обобщенный алгоритм определения пространственных параметров динамических объектов.

3.1.2. Метод выделения динамических объектов.

3.1.3. Метод сопоставления динамических объектов.

3.1.4. Алгоритм выделения динамических объектов.

3.1.5. Алгоритм сопоставления динамических объектов.

3.1.6. Определение пространственных параметров динамических объектов.

3.2 Инженерная методика расчет основных параметров быстродействующего оптико-электронного устройства определения пространственных параметров динамических объектов.

3.2.1. Оценка временных характеристик.

3.2.2. Оценка точности определения пространственных координат

3.2.3. Оценка параметров возможной дальности и скорости наблюдаемого объекта.

3.3. Быстродействующее оптико-электронное устройство определения пространственных параметров динамических объектов

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕГО ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО УСТРОЙСТВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ

ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

4.1 Аппаратно-программный стенд для проведения испытаний быстродействующего оптико-электронного устройства определения пространственных параметров динамических объектов.

4.2. Методика проведения испытаний быстродействующего оптико-электронного устройства определения пространственных параметров динамических объектов.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Спеваков, Александр Геннадьевич

Актуальность. В настоящее время в различных отраслях науки и промышленности широкое применение находят оптико-электронные устройства (ОЭУ), обладающие техническим зрением и адаптирующиеся к изменяющимся условиям работы.

Особое место в использовании ОЭУ занимает процесс слежения за движущимися объектами и определения их пространственных параметров, который характеризуется широким практическим применением при определении параметров движения транспортных средств, контроле качества изделий в производственных процессах, построении траектории движения динамических объектов, проведении испытаний и так далее.

Важным направлением является автоматическое выделение динамических объектов, определение их пространственных координат и параметров движения объектов, расположенных в рабочей зоне ОЭУ. Актуальной задачей является выделение объектов, расположенных на сложном фоне, размеры и конфигурация которых изменяются в процессе слежения за ними. Решения данной задачи существенно различаются по сложности в зависимости от количества, вида отслеживаемых объектов и фона.

Современный этап развития оптико-электронной техники характеризуется преимущественным применением двумерных систем визуализации изображений. Некоторые задачи, связанные с анализом изображений, не могут быть решены или решаются с существенной потерей времени и качества без использования пространственных характеристик объекта. Плоская проекция не является реальным отображением действительности. Часть информации о первичном изображении, несмотря на высокое качество, как правило, теряется. Исходя из этого возникает объективная необходимость в создании быстродействующего оптико-электронного устройства определения пространственных параметров динамических объектов (ППДО), позволяющего обрабатывать информацию в реальном масштабе времени.

В таких устройствах должны рационально сочетаться оптические и электронные методы обработки, что позволит создать быстродействующие ОЭУ, отвечающие требованиям высокой скорости обработки изображения, получения информации с требуемой точностью, функционирования в реальном масштабе времени, простоты конструкции и надежности в эксплуатации.

Таким образом, возникает необходимость в создании быстродействующих устройств определения ППДО, расположенных на сложном фоне, функционирующих в реальном масштабе времени.

На основании изложенного следует заключить, что снижение временных затрат при определении пространственных параметров динамических объектов является актуальной научной-технической задачей.

Объектом исследований в работе является процесс подготовки и обработки изображений оптико-электронными устройствами в различных отраслях науки и техники.

Предметом исследований являются методы и средства определения ППДО, расположенных на сложном фоне, в реальном масштабе времени.

Диссертационная работа выполнялась по грантам для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования:

1. «Основы построения быстродействующих оптико-электронных систем определения пространственных координат динамических объектов» грант № АОЗ-З.16-58;

2. «Основы теории построения и алгоритмического обеспечения помехоустойчивых быстродействующих оптико-электронных систем реального времени определения параметров динамических объектов» грант № А04-3.16-678.

Целью работы является разработка методов и алгоритмов определения пространственных параметров динамических объектов и создание на их основе быстродействующего ОЭУ, обеспечивающею определение пространственных параметров в реальном масштабе времени.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обоснование необходимости создания новых методов обрабо тки изображений, а также построения быстродействующего ОЭУ определения ППДО.

2. Создание методов и алгоритмов обнаружения динамических объектов и определения их пространственных параметров.

3. Разработка инженерной методики расчета основных параметров быстродействующего оптико-электронного устройства определения ППДО и методики проведения испытаний.

4. Разработка быстродействующего устройства определения ППДО, осуществляющего ввод результата в ПЭВМ, и оценка скорости его работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Получены аналитические зависимости, на основании которых разработана математическая модель ОЭУ определения ППДО в условиях сложной структуры фона, позволяющая осуществить оценку влияния внутренних и внешних факторов ОЭУ на быстродействие и точность.

2. Разработаны новые методы и алгоритмы обнаружения динамических объектов и определения их пространственных параметров за счет анализа части изображения и осуществления поиска в направлении движения объектов, обеспечивающие снижение временных затрат.

3. Разработана инженерная методика расчета основных параметров быстродействующего оптико-электронного устройства определения ППДО, позволившая определить основные технические характеристики устройства.

Методы исследования. В работе использованы методы цифровой обработки сигналов и изображений, математического моделирования, статистического анализа и теории вероятностей, теории распознавания образов.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что установленные закономерности, выводы и рекомендации позволили выполнить проектирование ОЭУ с улучшенными по сравнению с существующими устройствами характеристиками и разработать быстродействующее оптико-электронное устройство определения пространственных параметров динамических объектов, предназначенное для ввода изображения, определения ППДО и передачи результата в ПЭВМ (защищено патентом РФ). Созданные методы, алгоритмы и инженерная методика расчета основных параметров ОЭУ позволяют использовать их при проектировании устройств определения ППДО различного назначения.

Защищаемые положения:

1. Совокупность пяти математических моделей быстродействующего оптико-электронного устройства, на основе которых созданы методы, позволяющие автоматически определить пространственные параметры группы динамических объектов в условиях сложного фона.

2. Метод и аппаратно-ориентированный алгоритм выделения динамических объектов, обеспечивающие выделение расположенных на сложном фоне динамических объектов, находящихся в рабочей зоне ОЭУ.

3. Методика расчета основных параметров быстродействующего оптико-электронного устройства определения ППДО, позволяющая на стадии проектирования определить оптимальные характеристики элементов устройства и требования к их быстродействию и точности.

4. Аппаратно-программный стенд и методика проведения испытаний быстродействующего ОЭУ определения пространственных параметров динамических объектов.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в работах ООО «Курский завод упорных подшипников» при создании комплекса по разбраковке абразивных кругов на вулканитовой связке.

Использование в ОКБ «Авиаавтоматика» (г. Курск) разработанных методов выделения динамических объектов, определения пространственных координат динамических объектов, выделения контуров позволило создать быстродействующее оптико-электронное устройство определения пространственных параметров динамических объектов, функционирующее в автоматическом режиме и обладающее высокой производительностью и точностью обработки видеоизображения.

Научно-методические результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс кафедры вычислительной техники Курского государственного технического университета и используются при проведении занятий по дисциплинам «Цифровая обработка и анализ изображений», «Микропроцессорные системы для автоматизации технологических процессов».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на Международных и Российских конференциях:

3-ей МНТК медико-экологические информационные технологии» (г. Курск, 2000г.); «Компьютерные технологии обработки и анализа данных» (г. Ташкент, 2000г.); «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» ("Датчик-2001", "Датчик-2003") (г. Судак, 2001г., 2003г.); «Новые информационные технологии», (г. Крым, 2001г.); «Молодежь и XXI в.», (г. Курск, 2003г.); «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» ('кДатчик-2004") (г. Москва, 2004г.); «XL Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии» (г. Москва, 2004); 6-й и 7-й международных конференциях «Распознавание-2003», «Распознавание-2005» (г. Курск, 2003г., 2005г.); 2-й и 3-й международных конференциях «Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems» (Испания, г. Барселона, 2004г., г. Пальма де Майорка, 2005г.); на научно-технических семинарах кафедры ВТ КурскГТУ в течение 2000 - 2005гг.

Публикации. Основные результаты проведенных исследований опубликованы в 18 печатных работах, в том числе 4 статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК, в соавторстве написано учебное пособие с грифом УМО. Получен патент на изобретение.

Личный вклад автора. В опубликованных работах лично автором предложен метод и устройство выделения контура объекта изображения [1,5,6,7,18], метод и устройство выделения динамических объектов [9,10,13,16,17], методы и алгоритмы определения пространственных параметров динамических объектов [3,11,15,] и устройств их реализации [2,4,8,12,14].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований, изложена на 122 страницах и поясняется 31 рисунком и 4 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Быстродействующее оптико-электронное устройство определения пространственных параметров динамических объектов"

Выводы

1. Разработаны аппаратно-программный стенд и методика проведения испытаний быстродействующего ОЭУ определения ППДО, обеспечивающие экспериментальные исследования временных характеристик оптико-электронных устройств определения пространственных координат динамических объектов.

2. В результате экспериментальных исследований подтверждена адекватность разработанной математической модели быстродействующего ОЭУ определения ППДО, что позволяет использовать математическую модель для теоретического определения параметров динамических объектов и влияния параметров быстродействующего ОЭУ определения ППДО на быстродействие ОЭУ.

3. Сравнительный анализ ОЭУ определения параметров динамических объектов, показывает, что временные затраты на определение пространственных параметров динамических объектов у быстродействующего ОЭУ определения ППДО по сравнению с известными устройствами увеличено в 1,6 раз, что обеспечивает определение пространственных координат динамических объектов со скоростью двадцать пять кадров в секунду.

Заключение

1. Проведен анализ существующих устройств и методов, что позволило разработать требования к оптико-электронному устройству определения пространственных параметров динамических объектов и сделать вывод о необходимости разработки новых методов, позволяющих снизить временные затраты на определение пространственных параметров динамических объектов.

2. Разработана математическая модель быстродействующего оптико-электронного устройства определения пространственных параметров динамических объектов, позволяющая осуществить проведение теоретического анализа влияния внешних и внутренних параметров ОЭУ на быстродействие и точность определения пространственных параметров динамических объектов. В процессе разработки математической модели была выявлена необходимость использования стереоскопического ОЭУ для решения задачи.

3. На основе математической модели разработан метод и алгоритм выделения динамического объекта, осуществляющие выделение динамических объектов, расположенных в поле зрения ОЭУ по последовательности кадров, и позволяющие значительно снизить объем вычислений.

4. Создано быстродействующее оптико-электронное устройство определения пространственных параметров динамических объектов. Проведены экспериментальные исследования, подтверждена адекватность разработанной математической модели ОЭУ определения пространственных параметров динамических объектов, что позволяет использовать математическую модель для теоретических исследований. Сравнительный анализ ОЭУ определения параметров динамических объектов, свидетельствует о повышении быстродействия определения пространственных параметров динамических объектов по сравнению с известными устройствами в 1,6 раз.