автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Биотехническая система автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении

кандидата технических наук
Хрулев, Андрей Александрович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Биотехническая система автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хрулев, Андрей Александрович

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Дерматоглифические исследования наследственной предрасположенности к шизофрении.

1.1 .Эволюция клинических представлений о шизофрении.

1.2. Методы оценки наследственной предрасположенности к шизофрении.

1.3. Метод дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении.

1.3.1. Параметры дерматоглифического фенотипа для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении.

1.3.2. Комплекс дерматоглифических параметров для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении.

1.3.3. Погрешности определения КДП.

1.3.4. Дефекты дерматоглифических изображений.

1.4. Аппаратно-программные комплексы для автоматизированных дерматоглифических исследований.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Разработка комплекса дерматоглифических характеристик для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении.

2.1. Разработка математической модели пальцевого узора.

2.1.1. Разработка математической модели характерных точек.

2.1.2. Идентификация параметров модели характерных точек пальцевого узора.

2.1.3. Разработка математической модели направлений папиллярных линий.

2.2. Комплекс дерматоглифических характеристик для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении

Выводы к главе 2.

Глава 3. Разработка биотехнической системы дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении.

3.1. Требования к дерматоглифическим изображениям.

3.2. Разработка критериев качества дерматоглифических изображений.

3.2.1. Интегральный критерий качества дерматоглифических изображений.

3.2.2. Локальный критерий качества дерматоглифических изображений.

3.3. Определение комплекса дерматоглифических параметров.

3.3.1. Алгоритм определения КДП.

3.3.2. Идентификация параметров алгоритма определения КДП.

3.4. Разработка алгоритма обработки дерматоглифических изображений.

3.5. Схема биотехнической системы автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Разработка и исследование макета аппаратнопрограммного комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований.

4.1. Разработка макета аппаратно-программного комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований.

4.1.1. Функциональная схема аппаратно-программного комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований.

4.1.2. Выбор технических средств регистрации дерматоглифических изображений.

4.1.3. Программное обеспечение макета аппаратно-программного комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований

4.2. Исследование макета аппаратно-программного комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований.

4.2.1 Экспериментальное определение вероятностей правильной классификации пальцевых узоров.

4.2.2 Исследование критериев оценки качества дерматоглифических изображений.

4.3. Исследования наследственной предрасположенности к шизофрении.

4.3.1. Формирование исследуемой и контрольной групп.

4.3.2. Особенности параметров дерматоглифического фенотипа у больных шизофренией. ^

Выводы к главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Хрулев, Андрей Александрович

По данным Всемирной организации здравоохранения более 1% населения страдает различными формами шизофрении. На протяжении последних 170 лет клинические представления о механизмах развития шизофрении претерпевали неоднократные изменения. В настоящее время в качестве основных причин шизофрении, проявляющейся в нарушении эмоционально-волевой сферы личности, психиатры рассматривают три фактора: наличие травмирующих событий, длительное воздействие неблагоприятной обстановки и наследственную предрасположенность организма. При этом доминирующим фактором в механизме развития шизофрении является фактор наследственной предрасположенности [36,47, 85].

В клинической практике и научных исследованиях для оценки наследственной предрасположенности к шизофрении используются четыре метода: клинико-генеалогическое обследование, метод близнецов, молекулярно-генетический метод и метод информативных морфогенетических вариантов [47, 74, 85].

В результате анализа существующих подходов и методов оценки наследственной предрасположенности к шизофрении показано, что они имеют ряд недостатков: многочисленные социально-этические проблемы, усредненный характер данных о конкордантности шизофрении, не учитывающий индивидуальные особенности пробанда, полигенный характер наследования шизофрении, а также отсутствие методик выявления вовлеченных локусов [32, 74, 85].

Определение генотипа человека для оценки наследственной предрасположенности к шизофрении можно проводить с помощью метода информативных морфогенетических вариантов, основанного на измерении антропометрических особенностей в области лица, головы, шеи, радужной оболочки глаз, ладоней и пальцев рук

В результате анализа результатов исследований антропометрических особенностей больных шизофренией и больных психическими расстройствами с наследственной отягощенностью установлено, что наибольшую практическую значимость для определения роли наследственной компоненты в психических расстройствах имеют такие параметры дерматоглифического фенотипа, как распределение типов узоров, локальная и тотальная узорная асимметрия на пальцах рук [25, 29, 31, 37, 87, 125]. Перечисленные параметры однозначно определяются комплексом дерматоглифических параметров (КДП): типом, подтипом, ориентацией и локализацией узора [43, 23, 76].

Таким образом, для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении необходимо определять тип, подтип, ориентацию и локализацию узора.

Существующие аппаратно-программные комплексы для дерматоглифических исследований [3, 43, 44, 94] предназначены для медико-генетического консультирования и не позволяют объективно измерять параметры характерных точек, узорную асимметрию и автоматически определять подтип узора, при этом отсутствие возможности численной оценки качества дерматоглифических изображений приводит к значительным ошибкам при определении типа узора.

Таким образом, разработка биотехнической системы автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении на основе объективного измерения КДП, распознавания типа и подтипа узора, автоматической оценки качества является, несомненно, актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка биотехнической системы автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработка комплекса дерматоглифических характеристик, адекватного комплексу дерматоглифических параметров для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении;

2. Определение требований к биотехнической системе автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении;

3. Исследование качества дерматоглифических изображений и разработка численных критериев качества дерматоглифических изображений;

4. Разработка метода оценки значений комплекса дерматоглифических характеристик для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении;

5. Создание и апробация макета аппаратно-программного комплекса для автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель пальцевого узора, обеспечивающая численное описание комплекса дерматоглифических параметров и распознавание пальцевых узоров.

2. Предложен комплекс характеристик пальцевого узора: количество дельт и ядер, приведенные углы смещения и ориентации характерных точек, расстояния между характерными точками и средняя пространственная частота папиллярных линий, адекватный комплексу дерматоглифических параметров для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении.

3. Установлено, что качество дерматоглифического изображения определяется значением максимума амплитуды нормированного выборочного радиального пространственно-частотного спектра в полосе пространственных частот от 0,7 до 3 мм"1.

4. Определены дерматоглифические маркеры наследственной предрасположенности к шизофрении, на основе результатов апробации аппаратно-программного комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке требований к регистрируемым дерматоглифическим изображениям, интегрального и локального критериев численной оценки качества дерматоглифических изображений, что позволяет стандартизировать условия регистрации и анализа дерматоглифических изображений.

Разработанный метод численного определения КДП и алгоритм анализа дерматоглифических изображений позволяют повысить достоверность и эффективность исследования наследственной предрасположенности к шизофрении за счет определения узорной асимметрии на основе автоматического распознавания типа и подтипа пальцевого узора.

Разработанная методика проектирования позволяет определять технические характеристики подсистем программного и информационного обеспечения аппаратно-программного комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований, а также оценить возможность применения существующих систем для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении.

Результаты статистической обработки полученных данных по численной оценке качества и определения КДП подтвердили эффективность разработанных критериев качества, комплекса дерматоглифических характеристик, метода численного определения КДП и макета аппаратно-программного комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований.

Результаты работы позволяют рекомендовать аппаратно-программный комплекс автоматизированных дерматоглифических исследований к применению в центрах медико-генетического консультирования различных уровней и специализаций для решения задач медико-генетического консультирования, спортивной медицины и психиатрии, а разработанный метод оценки качества для стандартизации условий регистрации дерматоглифических изображений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тип, подтип и ориентация пальцевого узора определяется комплексом дерматоглифических характеристик, включающим количество характерных точек, расстояния между ядрами и дельтами, углы ориентации и смещения характерных точек.

2. Дерматоглифические изображения для исследований наследственной предрасположенности должны быть зарегистрированы с пространственным разрешением не менее 460 точек/дюйм и коэффициентом локального контраста не менее 0,3.

3. Качество дерматоглифического изображения определяется значением максимума амплитуды нормированного выборочного радиального пространственно-частотного спектра в полосе пространственных частот от 0,7 до 3 мм"1 и значениями нормированной выборочной дисперсии уровней интенсивности.

Апробация работы проведена на базе Центра медико-генетического консультирования городской детской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова и НИИ психиатрии Росздрава. Результаты представлены на выставках «Здравоохранение-2004», «Мир биотехнологий-2004», «НТТМ-2005», «Здравоохранение-2005». Результаты работы внедрены в учебный процесс факультета «Биомедицинская техника» МГТУ им. Н. Э. Баумана, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы НИИЦ биометрической техники МГТУ им. Н. Э. Баумана и НИИ биомедицинской техники МГТУ им. Н. Э. Баумана. Результаты работы использованы при разработке государственных стандартов ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-2-2005, ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-42006 и международного стандарта ISO/IEC.

Основные положения работы доложены и обсуждены на V РНТК «Медико-технические технологии на страже здоровья», (г. Шарм Эль Шейх (Египет), 2003), IV Всероссийском научно-техническом семинаре «Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники» (г. Сочи, 2003), XIV РНТК «Фотометрия и ее метрологическое обеспечение» (Москва, 2004), V Всероссийском научно-техническом семинаре

Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники» (г. Сочи, 2004), Всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические системы в XXI веке» (г. Санкт-Петербург,

2004), VI МНТК «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (г. Владимир, 2004),VI РНТК «Медико-технические технологии на страже здоровья», (г. Ираклион (Греция), 2004), научно-технической конференции «Технологии живых систем» (Москва, 2004), 29-м Международном Стокгольмском семинаре молодых ученых (г. Стокгольм (Швеция), 2004), XV РНТК «Фотометрия и ее метрологическое обеспечение» (г. Москва, 2005), Международной конференции «Образование через науку» (г. Москва, 2005), II евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2005» (г. Москва,

2005), VII РНТК «Медико-технические технологии на страже здоровья» (о. Родос, 2006), VII Всероссийский научно-технический семинар «Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники» (г. Сочи, 2006).

По материалам диссертации опубликованы 3 научных статьи и 15 тезисов докладов на научных конференциях.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Текст диссертации изложен на 118 страницах. В приложения вошли результаты экспериментальных исследований и сведения справочно-сопроводительного характера. Список литературы включает 138 библиографических источников. Диссертация проиллюстрирована рисунками, таблицами, графиками.

Заключение диссертация на тему "Биотехническая система автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении"

Основные результаты и выводы

1. В результате анализа научно-технических данных и современного состояния проблемы показана актуальность, практическая значимость и возможность создания биотехнической системы автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении.

2. На дерматоглифическом изображении присутствуют два типа дефектов, обусловленных нарушением методики регистрации и особенностями папиллярных линий гребешковой кожи человека, наличие которых снижает вероятности правильной классификации типа, подтипа и ориентации узора.

3. На основе результатов экспериментальных исследований разработана математическая модель пальцевого узора, учитывающая наличие ядер и дельт пальцевых узоров. В процессе теоретического исследования разработанной модели сформирован комплекс дерматоглифических характеристик, адекватный комплексу дерматоглифических параметров для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении.

4. В результате теоретического анализа и экспериментальных исследований определены требования к изображениям пальцевых узоров позволяющие стандартизировать условия регистрации: размеры не менее 20 х 22 мм х мм, пространственное разрешение не менее 460 т/дюйм, коэффициент контраста не менее 0,3.

5. В качестве численных критериев качества дерматоглифических изображений, учитывающих наличие интегральных и локальных искажений структуры папиллярных линий, целесообразно использовать критерии на основе значений максимума амплитуды нормированного выборочного радиального пространственно-частотного спектра в полосе пространственных частот от 0,7 до 3 мм"1 и значений нормированной выборочной дисперсии уровней интенсивности.

6. Сформированные требования к дерматоглифическим изображениям и критерии качества использованы при разработке двух действующих государственных стандартов РФ и одного международного стандарта. Разработанные стандарты регламентируют требования к изображениям пальцевых узоров, методику численной оценки качества дерматоглифических изображений, информационное представление изображений пальцевых узоров и могут быть использованы при разработке биометрических систем паспортно-визовых документов нового поколения.

7. Разработан алгоритм определения комплекса дерматоглифических параметров, основанный на обнаружении характерных точек, их распознавании и классификации в соответствии с построенной математической моделью пальцевого узора.

8. Предложенные численные критерии качества и разработанные алгоритмы могут быть адаптированы для других сложноструктурированных медико-биологических изображений, таких как изображения отпечатков ладони и изображения сосудистого русла в инфракрасном диапазоне.

9. Разработано, реализовано и апробировано программное обеспечение, позволяющее автоматизировать этапы проведения дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении в психиатрической практике.

10. В ходе апробации разработанного макета комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований на верифицированной выборке и в клинической практике подтверждена применимость разработанного макета АПК автоматизированных дерматоглифических исследований и предложенных алгоритмов обработки дерматоглифических изображений и определения комплекса дерматоглифических параметров для исследования наследственной предрасположенности к шизофрении.

Автореферат диссертации по теме "Биотехническая система автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении"

На правах рукописи

Хрулев Андрей Александрович

БИОТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ШИЗОФРЕНИИ

Специальность 05 11 17 - Приборы, системы и изделия

медицинского назначения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

00316044 1

Москва - 2007

003160441

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете им НЭ Баумана

Научный руководитель дтн, профессор Спиридонов И Н

Официальные оппоненты дтн, профессор Бурлаков Р И

к т.н , доцент Одинокое С Б

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский и

испытательный институт медицинской техники (ВНЙИИМТ)

Защита диссертации состоится пР2." кол&ря- 2007 г

ао

в tO часов на заседании диссертационного совета Д 212 141 14 приМГТУ им Н.Э Баумана по адресу 105005 г Москва, 2-ая Бауманская улица, д 5

Ваш отзыв в одном экземпляре просим выслать по указанному адресу

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им Н Э Баумана

Автореферат разослан "_"_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета дтн, профессор И

С,

Спиридонов И Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

По данным Всемирной организации здравоохранения более 1% населения страдает различными формами шизофрении На протяжении последних 170 лет клинические представления о механизмах развития шизофрении претерпевали неоднократные изменения В настоящее время в качестве основных причин шизофрении, проявляющейся в нарушении эмоционально-волевой сферы личности, психиатры рассматривают три фактора наличие травмирующих событий, длительное воздействие неблагоприятной обстановки и наследственную предрасположенность организма При этом доминирующим фактором в механизме развития шизофрении является фактор наследственной предрасположенности (МешковаТ А, 1998)

В клинической практике и научных исследованиях для оценки наследственной предрасположенности к шизофрении используются четыре метода клинико-генеалогическое обследование, метод близнецов, молекулярно-генетический метод и метод информативных морфогенетических вариантов (Делоне Н Л, 2001, Солониченко В Г, 2003)

В результате анализа существующих подходов и методов оценки наследственной предрасположенности к шизофрении показано, что они имеют ряд недостатков многочисленные социально-этические проблемы, усредненный характер данных о конкордантности шизофрении, не учитывающий индивидуальные особенности пробанда, полигенный характер наследования шизофрении, а также отсутствие методик выявления вовлеченных локусов (Мешкова Т А, 1998, Делоне Н Л , 2001)

Определение генотипа человека для оценки наследственной предрасположенности к шизофрении можно проводить с помощью метода информативных морфогенетических вариантов, основанного на измерении антропометрических особенностей в области лица, головы, шеи, радужной оболочки глаз, ладоней и пальцев рук (Солониченко В Г , 2003)

В результате анализа результатов исследований антропометрических особенностей больных шизофренией и больных психическими расстройствами с наследственной отягощенностью установлено, что наибольшую практическую значимость для определения роли наследственной компоненты в психических расстройствах имеют такие параметры дерматоглифического фенотипа, как распределение типов узоров, локальная и тотальная узорная асимметрия на пальцах рук (Богданов Н Н, Желовак Ж, Рейлли Ж ) Перечисленные параметры однозначно определяются комплексом дерматоглифических параметров (КДП) типом, подтипом, ориентацией и локализацией узора (Абрамова Т Ф, 2003, Солониченко В Г, 2001)

Таким образом, для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении необходимо определять тип, подтип, ориентацию и локализацию узора

Существующие аппаратно-программные комплексы для дерматоглифи-ческих исследований (Аполлонова И А, 1999, Карасев ИВ , 2001) предназначены для медико-генетического консультирования и не позволяют объективно измерять параметры характерных точек, узорную асимметрию и автоматически определять подтип узора, при этом отсутствие возможности численной оценки качества дерматоглифических изображений приводит к значительным ошибкам при определении типа узора

Таким образом, разработка биотехнической системы автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении на основе объективного измерения КДП, распознавания типа и подтипа узора, автоматической оценки качества является, несомненно, актуальной

В результате проведенного анализа были сформулированы и решены следующие задачи

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является разработка биотехнической системы автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 Разработка комплекса дерматоглифических характеристик, адекватного комплексу дерматоглифических параметров для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении,

2 Определение требований к биотехнической системе автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении,

3 Исследование качества дерматоглифических изображений и разработка численных критериев качества дерматоглифических изображений,

4 Разработка метода оценки значений комплекса дерматоглифических характеристик для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении,

5 Создание и апробация макета аппаратно-программного комплекса для автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении

Методы исследования

Поставленные задачи решались на основе теории биотехнических систем, методов цифровой обработки изображений, методов теории вероятностей и математической статистики, методов обработки сигналов, теории автоматическо-

го управления, методов проектирования автоматизированных систем, методов проектирования программного и информационного обеспечения

Научная новизна

1 Разработана математическая модель пальцевого узора, обеспечивающая численное описание комплекса дерматоглифических параметров и распознавание пальцевых узоров

2 Предложен комплекс характеристик пальцевого узора количество дельт и ядер, приведенные углы смещения и ориентации характерных точек, расстояния между характерными точками и средняя пространственная частота папиллярных линий, адекватный комплексу дерматоглифических параметров для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении

3 Установлено, что качество дерматоглифического изображения характеризуется значением максимума амплитуды нормированного выборочного радиального пространственно-частотного спектра в полосе пространственных частот от 0,7 до 3 мм"1

4 Определены дерматоглифические маркеры наследственной предрасположенности к шизофрении на основе результатов апробации аппаратно-программного комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований

Практическая значимость

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке требований к регистрируемым дерматоглифическим изображениям, интегрального и локального критериев качества дерматоглифических изображений, что позволяет стандартизировать условия регистрации и анализа дерматоглифических изображений

Разработанный метод численного определения КДП и алгоритм анализа дерматоглифических изображений позволяют повысить достоверность и эффективность исследования наследственной предрасположенности к шизофрении на основе автоматического распознавания типа и подтипа пальцевого узора

Разработанная методика проектирования позволяет определять технические характеристики подсистем программного и информационного обеспечения аппаратно-программного комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований, а также оценить возможность применения существующих аппаратно-программных комплексов для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении

Результаты статистической обработки полученных данных по численной оценке качества и определения КДП подтвердили эффективность разработанных критериев качества, комплекса дерматоглифических характеристик, метода

численного определения КДП и макета аппаратно-программного комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований

Результаты работы позволяют рекомендовать аппаратно-программный комплекс автоматизированных дерматоглифических исследований к применению в центрах медико-генетического консультирования различных уровней и специализаций для решения задач медико-генетического консультирования, спортивной медицины и психиатрии, а разработанный метод оценки качества для стандартизации условий регистрации дерматоглифических изображений

Положения, выносимые на защиту

1 Тип, подтип и ориентация пальцевого узора определяется комплексом дерматоглифических характеристик, включающим количество характерных точек, расстояния между ядрами и дельтами, углы ориентации и смещения характерных точек

2 Дерматоглифические изображения для исследований наследственной предрасположенности должны быть зарегистрированы с пространственным разрешением не менее 460 точек/дюйм и коэффициентом контраста не менее 0,3

3 Качество дерматоглифического изображения характеризуется значением максимума амплитуды нормированного выборочного радиального пространственно-частотного спектра в полосе пространственных частот от 0,7 до 3 мм"1 и значениями нормированной выборочной дисперсии уровней интенсивности

Апробация работы

Апробация работы проведена на базе Центра медико-генетического консультирования городской детской клинической больницы №13 им Н Ф Филатова и НИИ психиатрии Росздрава Результаты представлены на выставках «Здравоохранение-2004», «Мир биотехнологий-2004», «НТТМ-2005», «Здравоохранение-2005» Результаты работы внедрены в учебный процесс факультета «Биомедицинская техника» МГТУ им Н Э Баумана, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы НИИЦ биометрической техники МГТУ им Н Э Баумана и НИИ биомедицинской техники МГТУ им Н Э Баумана Результаты работы использованы при разработке государственных стандартов ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-2-2005, ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-42006 и международного стандарта КОЛЕС

Основные положения работы доложены и обсуждены на V РНТК «Медико-технические технологии на страже здоровья», (г Шарм Эль Шейх (Египет), 2003), IV Всероссийском научно-техническом семинаре «Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники» (г Сочи, 2003), XIV РНТК «Фотометрия и ее метрологическое обеспечение» (Москва, 2004), V Всероссийском научно-техническом семинаре «Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве меди-

цинской техники» (г Сочи, 2004), Всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические системы в XXI веке» (г Санкт-Петербург, 2004), VI МНТК «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (г Владимир,

2004),VI РНТК «Медико-технические технологии на страже здоровья», (г Ираклион (Греция), 2004), научно-технической конференции «Технологии живых систем» (Москва, 2004), 29-м Международном Стокгольмском семинаре молодых ученых (г Стокгольм (Швеция), 2004), XV РНТК «Фотометрия и ее метрологическое обеспечение» (г Москва, 2005), Международной конференции «Образование через науку» (г Москва, 2005), II евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2005» (г Москва,

2005), VII РНТК «Медико-технические технологии на страже здоровья» (о Родос, 2006), VII Всероссийский научно-технический семинар «Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники» (г Сочи, 2006)

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 3 научных статьи, из них в журналах, рекомендованных ВАК, - 3 статьи и 15 тезисов докладов на научных конференциях

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений Текст диссертации изложен на 118 страницах В приложения вошли результаты экспериментальных исследований и сведения справочно-сопроводительного характера Список литературы включает 138 библиографических источников Диссертация проиллюстрирована рисунками, таблицами, графиками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы цель и задачи, а также положения, выносимые на защиту

В первой главе представлен литературный обзор по дерматоглифическим исследованиям наследственной предрасположенности к шизофрении Формализованы медицинские требования к дерматоглифическим исследованиям и КДП для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении Исследованы типы дефектов дерматоглифических изображений, оказывающих существенное влияние на достоверность результатов дерматоглифического исследования

На основании анализа литературных данных сформулированы медицинские показатели назначения для дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении, включающие распределение ти-

пои узора, узорную асимметрию. Показано, что параметры дер м а го г л и фи ч ее кого фенотипа для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении определяются КДП, включающим тип (дуговой, петлевой, залиткоаый, сложный узор), подтип (классическая, шатровидная, петлевиДная дуга; классическая, высокая петля; «павлиний глаз»; классический, высокий, спиралевидный завиток; двойная петля; сложный узор), ориентацию (ульоарная, радиальная, симметричная) и локализацию узора (табл. 1, рис. 1).

Таблица 1.

Параметры дерматоглифического фенотипа для исследований

наследственной предрасположенности к шизофрении

Параметры дерматог-лифического фенотипа Связь параметров дерматоглифического фенотипа с комплексом дер-матогл ифи чес к и х параметров Комплекс дерм ато 1-лмфических гшрамет-РОВ (КДП)

Распределение типои уторов (РТУ) РТУ определятся количеством ТУ на десяти пальцах {10А, 1ОЦ Ю\У, А1ЛУ, ОД У/Ц ЬА, А[,} Тип узора (ТУ)

Локальная узорная асимметрия (ЛУА) ЛУА определяется степенью различия 11У и ОУ на паре пальцев Подтип узора (ПУ)

Ориентация узора (ОУ)

Тотальная узорная асимметрия (ТУА) ТУА определяется суммарной степенью различия и количеством различий ПУ и ОУ на нарах пальцев

Локализация узора (ЛУ)

Рис. 1. Типы пальцевых узоров: а) дуговой узор; б) петлевой узор; в) завитковый узор; г) сложный узор

а) б)

Рис. 2. Типы ХТ: а) ядро узора; б) дельта узора

На основе проведенных ранее исследований (Гусева И С , 1973, Гладко-ваТД, 1989) установлено, что КДП определяется взаимным расположением областей характерных точек (ХТ) ядра и дельты (рис 2) и особенностями потока папиллярных линий Показано, что для определения типа, подтипа и ориентации узора необходимо измерять расположение и ориентацию ядра и дельты

На основании исследований методов регистрации изображений пальцевых узоров определены основные типы дефектов дерматоглифических изображений, возникающих из-за нарушений методики регистрации в ходе исследования Показано, что наличие дефектов типа залипание, непропечатка и нечеткость приводит к интегральному или локальному нарушению структуры папиллярных линий на изображении и к повышению ошибок распознавания пальцевого узора

Вторая глава посвящена разработке математической модели пальцевого узора, обеспечивающей численное описание параметров структуры и формы и распознавание пальцевых узоров

Для разработки модели пальцевого узора, впервые было построено математическое описание потока папиллярных линий ХТ (1), учитывающее их тип (), локализацию (, у0,), ориентацию (<р0,)

у(хуУ^=1ч'Лап&1<х-хъ,>У-Уъ,)>9ь) ПРИ (,=<с> \уАап81е(х-хо,>У-Уо,)><Ро,) при =< с/ > где а^1е(Ах, Ау) - функция определения угла наклона, У, - вектор данных г-ой ХТ, вычисляемый по формуле (2)

Г,=[(Хо„Уо,), *,> <Ро,Т (2)

где х01, ут _ координаты локализации ХТ, <Ро, - ориентация ХТ,

- тип ХТ (для ядра - = с, для дельты = (I) По результатам экспериментальных исследований получены уравнения регрессии угла наклона папиллярных линий на полярный угол (3,4)

УЛ<Р,-<Ро,) = Ъ5 {<Р,-<Ро,) (3)

(<Р, ~<Ро,) = ~0-5 (<Р, -<Ро,) + я (4)

Нормированное среднеквадратическое отклонение математической модели папиллярных узоров в окрестности ХТ не превышает 5%

В результате экспериментального исследования потока папиллярных линий впервые установлено, что направления папиллярных линий в пальцевом узоре представляют собой суперпозицию локальных комплексных полей на-

правлений ХТ с учетом ограничения на равенство нулю направления в области флексорной складки (рис. 3).

Рис. 3. Формирование потока папиллярных линий Поле направлений пальцевого уЗора определяется по формуле (5):

н

/■1 **

0$! -ехр(/7 г0) (6)

Ч/(х,У,У) = ехр(2 ]у{х,у,Г)) (7)

где I '*(,) - весовая функция, ограничивающая влияние ХТ, рассчитываемая по формуле (6);

Ц/(х,у, У) — комплексное поле направлений, по формуле (7). В ходе экспериментальной верификации построенной модели на выборке из изображений пальцевых узоров статистически достоверно установлено, что погрешность модели не превышает 7%.

В процессе исследования вариантов расположения и ориентации ядер и дельт сформирован комплекс дерматоглифических характеристик (КДХ), который включает количество ХТ, приведенные углы смещения и ориентации ХТ, расстояния между Х"Г и среднюю пространственную частоту папиллярных линий (табл. 2).

Таблица 2

Комплекс дерматоглифических характеристик_

Комплекс дерматоглифических параметров Взаимосвязь комплекса дерматоглифических параметров и комплекса дерматоглифических характеристик Комплекс дерматоглифических характеристик

Наименование Обозначение Обозначение Наименование

Тип узора ТУ (хст,уа„) = ^(хс„ух,)Ш1 Lai = К, La, =р(< cnt >> < d, >) Lcc = Lcc v,, Lcc — p(< c{ >,< c2 >) «„o = A«JI -sл}, Yc =A%- Ycc} YcO = AYc, + Yc2 } > Ycc = A< C1 >»'< C2 >} ¡7= jj(vr)vrdv j 'jj(yr)dvr No Количество ядер

Led Расстояние дельта-ядро

Lcc Расстояние ядро-ядро

«</о Общий приведенный угол смещения дельт

Подтип узора ПУ Y ей Общая приведенная ориентация ядер

v rcc Средняя пространственная частоту

sd Приведенный угол смещения дельты

Ориентация узора ОУ (< U > a,, > 0 , oy={<*>

Локализация узора ЛУ ЛУ<г-ИН NH Номер области

В третьей главе приведены результаты разработки биотехнической системы автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении, обоснованы требования к регистрируемым дерматоглифическим изображениям, разработаны алгоритм определения КДП и анализа дерматоглифических изображений

На основе анализа литературных данных установлено, что требования к обрабатываемым дерматоглифическим изображениям необходимо рассматривать на физическом и структурном уровнях (Спиридонов И Н, 2001) В результате проведенных экспериментальных и теоретических исследований на выборке из 500 изображений установлено, что дерматоглифические изображения должны быть зарегистрированы с пространственным разрешением не менее 460 dpi, размерами не менее 20x22 ммхмм с коэффициентом контраста не менее 0,3

На основе проведенных экспериментальных исследований и предложенной в первой главе систематизации основных типов дефектов установлено, что качество дерматоглифического изображения определяется значением максиму-

ма амплитуды нормированного выборочного радиального пространственно-частотного спектра в полосе пространственных частот от 0,7 до 3 мм"1 и значениями нормированной выборочной дисперсии уровней интенсивности Был разработан интегральный критерий качества дерматоглифических изображений (8)

ЮЬ-\1 1в1У>ПвЬ (8)

[о /01К < 270£

10ЬУ = шах (9)

Уге(Угтп ,УГ тах)

1 fr+ÜVr

J(*r)=ivrr--I Е1/(д« И

2 Ц/(А« ».гЦ-

(10)

где TIQL - пороговое значение интегрального критерия качества, IQLV- значение максимума нормированного выборочного амплитудного радиального пространственно-частотного спектра (10) в полосе пространственных частот от 0,7 до 3 мм"1, определяемое по формуле (9)

Для определения локальных дефектов был разработан локальный критерий качества дерматоглифических изображений (11)

„ [1 w (k.l)>TQL

s„2(k,l)

2,. А 100 (12) a +sg (к, I)

где ТОЬ — пороговое значение локального критерия качества, а — нормировочный коэффициент,

(£,/)- значение нормированной выборочной дисперсии интенсивности, определяемое по формуле (12) из выборочной дисперсии интенсивности

Для определения КДП разработан алгоритм иерархической классификации типа, подтипа, ориентации и локализации пальцевого узора, отличительной особенностью которого является численное определение КДП для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении В результате проведенной идентификации параметров алгоритма впервые определены границы классов КДП в пространстве КДХ, позволяющие в автоматическом режиме определять подтип пальцевого узора

Для определения значений КДХ разработан алгоритм обработки дерма-тоглифических изображений, позволяющий по исходным изображениям определять введенные выше параметры ХТ узоров и рассчитывать КДХ

На основе сформированных требований и алгоритмов разработана биотехническая система дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении, отличительной особенностью которой является автоматизированная оценка качества дерматоглифических изображений, численное определение КДХ и оценка значений КДП для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении (рис 4)

ной предрас- пасположенности

ппппженнпгти

ПЛПУ — папиллярные линии пальцевых узоров

ДС-дактилоскопический сканер Энергетическая связь

БОК - блок оценки качества '"""Информационная связь

ВБ - вычислительный блок

БПРИ — блок представления результатов исследования В - врач-генетик

Рис 4 Схема БТС дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении

В четвертой главе проведен обоснованный выбор технических средств регистрации дерматоглифических изображений, разработан и апробирован макет аппаратно-программного комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований

Для определения параметров подсистем программного и информационного обеспечения комплекса разработана методика проектирования программного и информационного обеспечения для автоматизированных дерматоглифических исследований Методика проектирования позволяет выполнять разработку программного и информационного обеспечения комплексов автоматизи-

рованных дерматоглифических изображений пальцев и ладоней для решения задач дерматоглифических исследований

В соответствии с методикой проектирования и разработанными алгоритмами было спроектировано и реализовано программное обеспечение автоматизированных дерматоглифических исследований «Малахит 3 0», предназначенное для управления процессами регистрации дерматоглифических изображений, автоматизированной обработки и определения КДП для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении Разработан макет аппаратно-программного комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований По результатам испытания определено, что характеристики макета находятся в пределах, установленных техническими требованиями к биотехнической системе

В результате экспериментальной апробации разработанного макета аппаратно-программного комплекса на выборке верифицированных изображений установлено, что вероятности правильной классификации подтипов узоров составляют 88-94%, типов узоров - 92-97%, ориентации узоров - 95-98% (табл 3) Вероятности ошибок оценки качества для интегрального и локального критерия не превышают, соответственно, 3% и 1%

Таблица 3

ТУ/ПУ Дуговые узоры Петлевые узоры Завитковые узоры Сложные узоры С

Ac At A1 Lc Lh Lw Wc Wh Ws WL2

Результат классификации Ас 0,91 0,0 0,05 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

At 0,04 0,92 0,00 0,00 0,03 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

А1 0,03 0,00 0,88 0,04 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

Lc 0,02 0,04 0,07 0,92 0,06 0,06 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

Lh 0,00 0,04 0,00 0,04 0,91 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

Lw 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,91 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

Wc 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,03 0,94 0,00 0,03 0,00 0,04

Wh 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,02 0,94 0,00 0,00 0,00

Ws 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,02 0,00 0,94 0,06 0,04

WL2 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,03 0,03 0,94 0,00

С 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,02 0,03 0,00 0,00 0,92

Достигнутые результаты позволяют статистически достоверно оценивать наследственную предрасположенность к шизофрении Достоверность полученных результатов подтверждена результатами апробации разработанного макета аппаратно-программного комплекса, на основе которого проведено исследование особенностей дерматоглифического фенотипа больных шизофренией с наследственной отягощенностью Исследуемая группа больных включала 150 па-

циентов, страдающих шизофренией с отмеченной наследственной отягощенно-стью Контрольная группа включала 310 человек

Сравнение исследуемой и контрольной группы по параметрам дерматог-лифического фенотипа позволили установить наличие статистически значимых различий по узорным асимметриям Группа больных шизофренией характеризуются повышенным количеством узорных асимметрий, в частности значимым повышением количества левосторонних асимметрий

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 В результате анализа научно-технических данных и современного состояния проблемы показана актуальность, практическая значимость и возможность создания биотехнической системы автоматизированных дерматоглифических исследований наследственной предрасположенности к шизофрении

2 На основе результатов экспериментальных исследований разработана математическая модель пальцевого узора В процессе теоретического исследования разработанной модели сформирован комплекс дерматоглифических характеристик, адекватный комплексу дерматоглифических параметров для исследований наследственной предрасположенности к шизофрении

3 Определены требования к изображениям пальцевых узоров по размеру, коэффициенту локального контраста, пространственному разрешению, позволяющие стандартизировать условия регистрации дерматоглифических изображений

4 Разработаны численные критерии качества дерматоглифических изображений на основе максимума выборочного радиального пространственно-частотного спектра и нормированной выборочной дисперсии уровней интенсивности, позволяющие статистически достоверно обнаруживать дефекты дерматоглифических изображений

5 Разработан алгоритм анализа дерматоглифических изображений на основе характерных точек, обеспечивающий статистически достоверное определение КДП, распознавание типа, подтипа и ориентации узора

6 В ходе апробации разработанного макета комплекса автоматизированных дерматоглифических исследований проведены исследования особенностей дерматоглифического фенотипа больных шизофренией с наследственной отя-гощенностью, позволившие выделить дерматоглифические маркеры наследственной предрасположенности к шизофрении

7 Разработанный алгоритм анализа на основе характерных точек может быть адаптирован к обработке изображений сосудистого русла руки в инфракрасном диапазоне, изображений ладони и плантоскопических изображений

В Предложенная методика проектирования позволяет на основе заданных технических требований биотехнической системы выполнять разработку инфор-

мационного и программного обеспечения для задач дерматоглифических исследований

9 Предложенные критерии качества могут быть использованы для оценки качества сложноструктурированных медико-биологических изображений, таких как изображения отпечатков ладони

10 Сформированные требования к дерматоглифическим изображениям и критерии качества использованы при разработке двух действующих государственных стандартов РФ и одного международного стандарта Разработанные стандарты регламентируют требования к изображениям пальцевых узоров, методику численной оценки качества дерматоглифических изображений, информационное представление изображений и могут быть использованы при разработке биометрических систем паспортно-визовых документов нового поколения

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Карасев И В , Хрулев А А, Спиридонов И Н Распознавание характерных точек дерматоглифических изображений //Биомедицинские технологии и радиоэлектроника -2003 -№11 -С 39-43

2 Морфометрия папиллярных узоров/ А А Хрулев, И В Карасев, И А Аполлонова, И Н Спиридонов //Фотометрия и ее метрологическое обеспечение Тез докл XIV РНТК - М, 2004 -С 166-167

3 Хрулев А А, Карасев И В , Спиридонов И Н Распознавание типа папиллярного узора методом поля направлений //Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии Сб докл VIМНТК - Владимир, 2004 -Книга 1 -С 170-171

4 Биотехническая система для дерматоглифических исследований /А А Хрулев, И В Карасев, И А Аполлонова, И Н Спиридонов //Биотехнические системы в XXI веке Материалы ВНТК - С -Пб , 2004 - С 53-55

5 Хрулев А А , Аполлонова И А , Спиридонов И Н Автоматизированная обработка дерматоглифических изображений на аппаратно-программном комплексе «Малахит» //Биомедицинские технологии и радиоэлектроника -2004- №10 -С 50-54

6 Хрулев А А, Аполлонова И А, Спиридонов И Н Формирование требований к системе обработки дерматоглифических изображений //Медико-технические технологии на страже здоровья Сб трудов VI РНТК, г Ираклион (Греция), 10

- 17 октября 2004 г - М , 2004 - С 132-133

7 Хрулев А А , Аполлонова И А, Спиридонов И Н Программное обеспечение автоматизированных дерматоглифических исследований для диагностики наследственных заболеваний //Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники Тез докл V Всероссийского научно-технического семинара, г Сочи 21—24 сентября 2004 г — М , 2004 -С 54-56

8 Хрулев А А , Аполлонова И А, Спиридонов И Н Биометрическая система оценки качества и повышения дешифровочных свойств изображений отпечатков пальцев //Фотометрия и ее метрологическое обеспечение Тез докл XV РНТК — М , 2005 - С 137-139

9 Хрулев А А , Аполлонова И А Разработка математической модели формирования направлений папиллярных линий //Образование через науку Тез докл межд конф - М , 2005 - С 360-361

10 Хрулев А А , Аполлонова И А, Спиридонов И Н Биометрическая система автоматизированных дерматоглифических исследований //Медико-технические технологии на страже здоровья Сб докладов VII РНТК, г Салоники (Греция), 2

- 9 октября 2005 г -М,2005 -С 153-155

11 Хрулев А А, Аполлонова И А, Спиридонов ИН Разработка алгоритма формирования изображений пальцевых узоров //Биомедицинские технологии и радиоэлектроника -2005-№9 -С 61-66

12 Биотехническая система дерматоглифических исследований наследственно обусловленных психических расстройств //Медико-технические технологии на страже здоровья Сб трудов VIII ВНТК, о Родос (Греция), 24 сентября - 1 октября 2006 г - М, 2006 - С 94-96

13 Хрулев А А, Аполлонова И А, Спиридонов ИН. Алгоритм формирования направлений папиллярных линий пальцевых узоров //Радиоэлектроника в медицине Сб докл VI межд конф - М, 2005 -С 57-60

Подписано к печати 27 09 07 Заказ № 665 Объем 1,0 печ л Тираж 100 экз Типография МГТУ им Н Э Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул , д 5 263-62-01