автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.06, диссертация на тему:Биофизическое обоснование акустических средств управления поведением рыб

кандидата технических наук
Поленюк, Виталий Васильевич
город
Владивосток
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.06
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Биофизическое обоснование акустических средств управления поведением рыб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поленюк, Виталий Васильевич

Введение.

Глава 1. Исследование морфофункциональных особенностей слуха промысловых рыб.

1.1. Организационная структура восприятия и ответной реакции рыб на акустические сигналы и шумы.

1.2. Сравнительные исследования морфофункциональных особенностей восприятия звука восточным морским окунем Sebastes tac-zanowskii Steindachner (Scorpaenidae) и восточной скумбрией Scomber japonicus Houttuyn (Scombridae).

1.2.1. Материал и методика исследований.

1.2.1.1. Исследование адекватности поведенческой реакции рыб и их реакции по ЭКГ на предъявляемые звуковые стимулы.

1.2.2. Результаты исследований.

1.2.3. Обсуждение результатов исследований.

Глава 2. Определение слуховых способностей промысловых рыб Тихоокеанского бассейна. Аудиограммы чувствительности.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.3. Анализ результатов исследований слуха рыб.

Глава 3. Исследование поведенческих реакций рыб в ответ на акустические сигналы.

3.1. Материалы и методики исследований.

3.2. Изучение двигательных ответных реакций рыб при предъявлении акустических стимулов.

3.3. Обсуждение результатов исследований.

Глава 4. Влияние некоторых внешних и внутренних факторов различной природы на реактивность рыб.

4.1. Изучение суточной ритмики активности рыб при предъявлении акустических сигналов.

4.2. Влияние физиологического состояния объекта и температуры воды на реакции рыб.

4.3. Обсуждение результатов исследований.

Глава 5. Морфофункциональные особенности звукоизлучения рыб и их сигнальная значимость.

5.1. Классификационные характеристики сигналов рыб с позиций их биологической значимости.

5.2. Органы и механизмы звукообразования у рыб. Модель струйного автогенератора сигналов открытопузырных рыб.

5.3. Акустическое поведение некоторых рыб, спектрально-временные и энергетические характеристики сигналов рыб.

5.4. Обсуждение результатов исследований.

Глава 6. Разработка, опытные и промысловые испытания акустических излучателей для управления поведением рыб.

6.1. Описание конструкций опытных моделей излучателей, их акустические характеристики.

6.1.1. Описание конструкции опытной модели пневмоизлучателя «Сардина».

6.1.1.1. Технические испытания ПИ «Сардина», исследование его акустических характеристик.

6.1.2. Описание конструкции опытной модели пневмоизлучателя «Сардина-2».

6.1.2.1. Технические испытания ПИ «Сардина-2», исследование его акустических характеристик.

6.1.2.2. Математическая модель элементов пневмоавтоматики ПИ

Сардина-2».

6.1.3. Описание конструкции опытной модели АИ «Корюшка».

6.1.3.1. Технические испытания АИ «Корюшка», исследование его акустических характеристик.

6.2. Применение звукоизлучающих систем для усовершенствования способов лова ставными неводами.

6.2.1. Промысловые исследования влияния имитатора акустических сигналов «Сардина» на поведение рыб.

6.2.2. Промысловые исследования влияния имитатора акустических сигналов «Сардина-2» на поведение рыб.

6.2.2.1. Автоматизированная система концентрации и завода рыбы в ловушку невода.

6.2.2.2. Экспериментальные исследования влияния имитатора акустических сигналов «Сардина-2» на поведение рыб.

6.2.3. Исследование влияния акустического поля АИ «Корюшка» на поведение рыб.

6.3. Результаты и выводы.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Поленюк, Виталий Васильевич

Величайшим источником белков животного и растительного происхождения является Мировой океан. В его водах обитает более 20 тысяч видов рыб, 60 тысяч видов моллюсков, 20 тысяч видов ракообразных, 10 тысяч видов растений и т.д.[122]. Сырьевые ресурсы Мирового океана, конечно, не безграничны. Подсчеты показывают, что без ущерба для запасов можно вылавливать ежегодно не более 180-200 млн т рыбы [105]. Достигнуть такого вылова и поддерживать его на постоянном уровне в последующем можно только на основе рационального ведения промысла.

Современный этап развития рыболовства характеризуется активным поиском способов более рационального использования существующей сырьевой базы и обеспечения процесса добычи рыбы с минимальными финансово-временными затратами. Принципиальные вопросы прибрежного промысла, селективного океанического лова массовых объектов и рационального регулирования промысловых нагрузок по видовой и размерной градации требуют совершенствования технологий лова, основанных на приёмах дистанционного управления поведением рыб. Современная рыбохозяйственная наука накопила большое количество данных о поведении объектов лова, механизмах рецепции, ориентации и сигнализации рыб.

Однако до настоящего времени нет достаточно надёжных неэффективных способов и средств управления поведением рыб с помощью акустических стимулов, и их применение в промышленном рыболовстве крайне ограничено. Это связано прежде всего с тем, что недостаточно полно исследована акустическая активность промысловых видов рыб, особенно Дальневосточного региона, недостаточно точно определены и экспериментально обоснованы параметры акустических стимулов, перспективных для эффективного энергетического и информационного воздействия на рыб, а также пути технической реализации соответствующих акустических систем и способов их применения на промысле. Решению сформулированной выше проблемы посвящена диссертационная работа.

Исследования влияния физико-химических раздражителей на поведение рыб позволяет решить ряд вопросов, связанных с повышением эффективности промышленного рыболовства, рыбоводства и охраны рыбных ресурсов. Разрабатываются теоретические основы новых приемов рыбоводства и рыболовства [122], находят всё более широкое применение на практике световые [20,106,121] и электрические [120,123] поля, проводятся исследования возможности применения совокупности физических стимулов, например: звук-ток, свет-звук [125,123]. Однако применение звуковых полей крайне ограничено, несмотря на то, что изучение влияния звука на поведение рыб насчитывает достаточно длинную историю [13,15,16,17,91,92,93,103].

С. Burner, Н. Moore [162] пытались использовать звуки различной частоты (от 60 Гц до 70 кГц) и разной интенсивности для направления в реку лососей Salmo gairdneri и Salmo trutta. Однако рыбы адаптировались к звуку и не шли в нужном направлении. Несмотря на большое количество неудачных попыток применить звук для лова рыбы, всё же имеются несколько удачных приёмов лова при помощи звука. A.M. Сабанеев [128] описывает один из способов лова сома на звук. Источником звука служит специальное приспособление: деревянная палка, на конце которой имеется чашеобразное углубление. Ударяя этим углублением по воде, рыбак создаёт своеобразный звук, напоминающий кваканье лягушки. Сом реагирует на этот звук и подплывает к месту лова. Этим способом широко пользуются любители-рыболовы. Также используются в практике и два других способа применения звука на промысле. Первый способ основан на реакции испуга некоторых японских рыб под воздействием звука. Место облова окружают жаберными сетями. Внутри облавливаемого пространства плавает лодка, с которой производят удары по воде специальным приспособлением. Рыба пугается, разбегается в стороны и попадает в сети. Примерно такой же способ используют в тягловых неводах, оснащая тягловые канаты металлическими шумящими предметами. Второй способ состоит в использовании звука для обнаружения косяков рыб. Тёмными ночами косяки рыб обнаруживаются обычно по создаваемому ими вокруг себя свечению воды. Если косяков не видно, рыбаки ударяют молотом по палубе судна, создавая подводные звуки. В случае близости стаи рыб звуки увеличивают их движение, что, в свою очередь, усиливает биолюминесценцию воды.

Представления о том, что поведение рыб в естественной для них среде обитания никак не обусловлено звуковыми сигналами, сейчас уже стали достоянием прошлого. Многочисленными исследованиями последних лет установлено наличие выраженного акустического поведения рыб, которое определяется как звуками естественного происхождения, так и биологическими зву-коизлучателями самых различных типов, самими рыбами и, соответственно, обнаружением и распознаванием рыбами этих звуков.

Экологические особенности рыб, в частности, групповые отношения, оборонительное поведение, пищевая реакция предполагают поиск сложных физико-химических средств для достижения привлечения рыб в зону действия орудий промысла. Использование гидроакустических стимулов независимо или в комплексе с другими раздражителями для воздействия на поведение промысловых объектов перспективно для рационализации, интенсификации и селективности морского промысла, для удержания рыб в зоне действия орудий лова, в открытых бухтах, после выпуска из садков на время пастбищного периода в хозяйствах марикультуры, а также в системах рыбозащиты и рыборазведения. Применение биозвуков на промысле используется не только для концентрации рыб в акустическом поле. Так, Толстогановой А.К. [143] разработаны акустические приманки для селективного лова крабов донными ловушками.

В настоящее время рыбохозяйственная наука уже накопила огромное количество исходных данных о поведении рыб [89], необходимых для развития промышленного рыболовства. Относительно хорошо разработаны экологические и технические основы промышленного рыболовства [1,2,3,9,13,14,15,16, 21,25,26,28,68,82,94,95,96,97,105,107,110,122,126,129,137,139,141,144,145,146, 151]. Общее биотехническое направление исследований разработано В.Н. Мельниковым [94,95,96], который рассматривает процесс лова как процесс управления объектом лова. Основной задачей таких исследований следует считать биотехническое обоснование путей и способов управления поведением рыб в целях рационального ведения рыбохозяйственной деятельности.

Исключительная важность изучения физиологических основ поведения рыб в связи с конструированием и использованием орудий лова стала наиболее очевидной в последние годы [2,14,21,25,29,88,119,120,124,141,150,183]. Этому же вопросу посвящены исследования автора данной диссертации [6,7,58,59,61,62,63,64,65,112, 113,114,115,116,117].

Известно, что одним из абсолютно необходимых физических условий, определяющих возможность восприятия слуховой системой звуковых сигналов, является различие акустических сопротивлений среды распространения звука и биологических приёмников звуковых сигналов. Особый интерес в связи с этим представляют дистантные рецепторы и, в частности, влияние на орган слуха акустических раздражителей. Знание свойств слуха и особенностей реакций рыб на звуки представляют значительный интерес в связи с вопросами биологического значения звуковых сигналов рыб, их поведения в зоне действия орудий лова, поддержание контакта между стаями.

Поведение рыб, как и других животных, в общем случае формируется под влиянием внутренних приспособительных свойств объектов лова и внешних раздражителей. Внутренние потребности, внешние стимулы, генетический и индивидуальный опыт животного формирует целенаправленную реакцию [95].

Функциональные схемы поведенческих реакций состоят из систем восприятия внешней или внутренней информации (органов рецепции, центрального аппарата переработки информации, включающего наследственные и приобретенные программы поведения) и исполнительных систем (органов движения, секрецию и т.д.). Сама реакция осуществляется по схеме сложившегося стереотипа реагирования, определяемого природными программами поведения в соответствии с биологическим содержанием и структурой действующего сигнала [122]. Зная же основные реакции рыб на различные реагенты, можно вплотную подойти к управлению их поведением [90].

В процессе эволюции у разных видов рыб выработались различные механизмы не только для восприятия звука [11,85,86,91,119,122,153,155,187], но и для локализации звукового источника [10,61,92,111,133]. Учитывал это, следует ожидать, что группы рыб с морфологическими особенностями слуховых органов имеют особый механизм направленного слуха и ответственные за его реализацию структуры слуховой системы. Различные модели предложены в настоящее время для акул [165,166] и рыб с плавательным пузырём [192,193,194]. У сельдевых рыб в процессе локализации звукового источника может вовлекаться и система боковой линии [153].

Известные теоретические и экспериментальные исследования не позволяют однозначно признать какую-либо из указанных моделей. Предложено много гипотез и моделей [156,168,180,184,192,194,195], которые^ как правило, не подкреплены детальными экспериментальными исследованиями. Особенно недостаёт работ по выяснению роли различных структур слуховой системы в реализации направленного слуха. Нами проводились исследования с применением электрофизиологических и поведенческих методов, методов с отключением отдельных структур в полностью контролируемых (по звуковому давлению и движению частиц среды) акустических условиях [59,61,64]. Подобные работы стали возможными только в результате изучения поведения рыб в аквариальных и садковых условиях на предъявляемые акустические стимулы при использовании электрофизиологических и поведенческих методов для регистрации и оценки результатов. Форма сигнала, его длительность выбраны таким образом, чтобы не происходило быстрой адаптации объекта на него.

Знание слуховых и ориентационных способностей рыб в естественных условиях и, следовательно, их реакции на акустические сигналы, позволяет прогнозировать поведение рыб разных экологических групп в зоне действия орудий лова (шумов промысловых судов), а также в полях искусственных раздражителей, как чисто акустических, так и многомодальных.

В процессе исследований воздействие различных акустических сигналов на рыб сопряжены с измерениями этих сигналов. В результате исследований акустические сигналы, влияющие на поведение водных животных находятся в широком диапазоне частот от единиц Гц (инфразвука) до сотен тысяч Гц (ультразвука). Конечной целью исследований является создание устройств, моделирующих эти сигналы в конкретно интересующих нас временных и частотных интервалах.

На основе биологически значимых для рыб акустических сигналов, различных механизмов звукоизлучения водными животными и звуковых сигналов, издаваемых рыбами, созданы гидроакустические устройства (пневмоизлу-чатели (ПИ) и акустические излучатели (АИ) на керамической основе) «Сардина», «Сардина-2», «Корюшка» и др. [53,54,58,60,112,113,152] для управления поведением рыб. Данные устройства защищены авторскими свидетельствами.

В данной диссертации для определения реакции рыбы на источник звука использовались акустические колебания, которые входят в максимальную пороговую чувствительность рыб. При разработке имитаторов биологически значимых звуков учитывались сигналы, издаваемые рыбами, в частности, сельдью, кетой.

В ТИНРО, а затем в Дальрыбвтузе в течение 1975-85 гг. были проведены работы по изучению акустических сигналов водных животных, имеющих биологическую значимость для некоторых промысловых рыб, определены спектрально-временные характеристики сигналов, вызывающих направленные двигательные реакции рыб, изучены механизмы звукоизлучения животных и предложены модели ПИ, в определённой мере повторяющие по спектрально-временным характеристикам звуки животных в широком диапазоне частот.

Материалы этих исследований освещены в научных отчётах и печатных работах [30, 35, 36, 37, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 101, 102, 103, 104, 111, 113, 114, 116, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 148, 152].

В различных условиях обитания рыб, в условиях промысла и на искусственных нерестилищах была проведена проверка действия излучателей (ПИ, АИ) на поведение рыб. На этапе предварительной апробации звукоизлучающих систем были получены обнадёживающие результаты, позволяющие ставить задачи практической реализации НИР [30,48,52,55,70,71,72,73,74,75,76,77,78,79].

В дальневосточном промысле одним из наиболее масштабных является лов лососей и других проходных рыб ставными неводами. Все вытекающие из рассмотрения предпосылок задачи механизации и автоматизации этих процессов и рационального ведения промысла прежде всего остро стоят на этом виде лова.

Ставной невод как исполнительный механизм по своему функциональному назначению сравним с полуавтоматом, но в то же время по трудоёмкости и примитивности находится на уровне наиболее древних орудий лова. Самостоятельно облавливая и аккумулируя улов, это сооружение требует привлечения к этому виду промысла значительных трудовых ресурсов. Уловистость ставных неводов зависит от числа рыбных стай, находящихся вблизи крыла невода не менее некоторого порогового значения [3]. К тому же период промысла ставными неводами весьма скоротечен, поэтому требуемое изъятие объектов лова достигается в основном за счет увеличения количества выставляемых орудий лова, а не за счет управления поведением рыб и повышения уловистости неводов на этой основе. Традиционные способы лова рыбы неподвижными и малоподвижными орудиями лова (ставные невода, ставные и дрифтерные сети и др.) до настоящего времени остаются очень нестабильными слабоуправляемы-ми видами промысла.

Для выхода на математическую модель поведения конкретного объекта в зоне действия системы излучателей (ПИ, АИ) и ставного невода важно количественно оценить ориентационные способности каждого объекта и как этот объект в условиях воздействия акустического поля реализует свои биоэнергетические возможности для достижения источника сигналов [45].

Целью настоящей работы является обоснование параметров акустических стимулов, эффективных для дистанционного воздействия на рыб, бионическое моделирование акустических излучателей, имитирующих биологические сигналы рыб и морских хищников, и разработка акустических и пневмоакустиче-ских излучателей для управления поведением промысловых объектов Дальневосточного региона.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• Анализ и обобщение результатов исследований по слуховым и ориента-ционным способностям рыб, структуре и механике звукообразования у них, а также поведенческой реакции рыб на различные акустические сигналы.

• Исследование морфофункциональных особенностей восприятия рыбами смещений и акустических колебаний в выбранном диапазоне частот, установление связи спектрально-энергетических и временных характеристик сигналов объектов промысла с их мотивационным поведением.

• Разработка методик проведения исследований, а также приборов для управления поведением рыб.

• Экспериментальная оценка эффективности разработанных приборов на основе выбранных критериев и частных показателей.

• Усовершенствование новых способов лова рыб с использованием разработанных приборов и выработка рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию.

Для достижения сформулированной ранее цели использовался системный принцип биоакустических исследований и бионического моделирования зву-коизлучающих систем для управления поведением рыб, впервые предложенный в 1985 г. ведущим специалистом в этой области канд. техн. наук Кузнецовым Ю.А. Поставленные задачи решались с помощью проведения натурных измерений параметров акустических полей и гидрофозических характеристик морской среды под научным руководством профессора Дальрыбвтуза д-ра техн. наук Бахарева С.А. Исследования выполнялись на рыбохозяйственном полигоне Дальрыбвтуза, специально организованном в шельфовой зоне Японского моря (бухта Северная залива Петра Великого) и биостанции ТИНРО-центра в Уссурийском заливе в разные сезоны года. Даны сравнительные оценки результатов измерений уловистости ставных орудий лова с использованием и без применения разработанных приборов управления поведением рыб.

Достоверность результатов подтверждена повторяемостью данных многократных экспериментов, качественным согласованием между результатами натурных исследований и численного моделирования, а также непротиворечивостью известным научным положениям и фактам. Применяемые измерительно-регистрационные средства прошли специальные калибровки и тестовые испытания.

Научная новизна диссертации заключается в расширении знаний об акустической сигнализации некоторых стайных промысловых рыб Дальневосточного региона и возможности дистанционного управления их поведением с помощью акустических стимулов, имитирующих биологические сигналы. Определены и экспериментально обоснованы параметры акустических стимулов, перспективных для информационного воздействия на рыб с целью увеличения их концентрации в стационарных орудиях лова, а также пути технической реализации соответствующих акустических систем и способов их применения на промысле. Получены новые данные об акустической активности и поведенческих характеристиках некоторых стайных промысловых рыб.

Практическая ценность работы заключается в следующем. В результате биоакустических экспериментальных исследований и бионического моделирования звукопринимающих органов рыб разработаны акустические системы привлекающего действия, позволяющие эффективно решать проблему повышения уловистости орудий лова в интересах рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности промысла. Материалы исследований послужили основой для разработки целой серии ПИ, защищенных авторскими свидетельствами и патентами РФ на изобретения, а также использованных на кошельковом, траловом и ставном неводном лове пелагических рыб на Дальневосточном и Западном бассейнах РФ. Реализация акустических средств и рекомендаций по их использованию отражена в прилагаемых к диссертации актах внедрения.

Результаты исследований подтверждены научно-исследовательскими отчетами, публикациями в издательствах, авторскими свидетельствами, актами испытаний.

Выражаю искреннюю благодарность сотрудникам ТИНРО-центра, Даль-рыбвтуза, ИБМ ДВО РАН, ИЭМЭЖ, МГУ, принимавшим совместное участие в работах по данному направлению.

Заключение диссертация на тему "Биофизическое обоснование акустических средств управления поведением рыб"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проанализированы и обобщены результаты исследований по слуховым и ориентационным способностям рыб, структуре и механике звукообразования у них, а также исследованы поведенческие реакции рыб на различные акустические сигналы.

2. Исследованы морфофункциональные особенности восприятия рыбами смещений и акустических колебаний в заданном диапазоне частот, установлены связи спектрально-энергетических и временных характеристик сигналов объектов промысла с их мотивационным поведением.

3. На рыбохозяйственном полигоне, организованном в шельфовой зоне Японского моря (бухта Северная залива Петра Великого), и биостанции ТИНРО-центра в Уссурийском заливе проведены биоакустические исследования по слуховым и ориентационным способностям рыб, структуре и механике звукообразования у них, а также изучены поведенческие реакции рыб на различные акустические сигналы. На основе анализа данных экспериментов обоснованы параметры акустических стимулов для разработки привлекающих звукоизлучающих систем и получены следующие результаты:

• представлена эквивалентная схема взаимодействия органов жизнеобеспечения рыб с внешними источниками акустических полей;

• получены данные о качественно различном восприятии звуковых частот внутренним ухом и боковой линией восточного морского окуня и восточной скумбрии: показано, что при денервации боковой линии реакция объекта значительно ослабевает на сигналы более низкого спектра частот по сравнению с реакцией интактных рыб, высказано предположение о влиянии размеров отолитов на диапазон воспринимаемых частот;

• исследованы характеристики пороговой чувствительности семи видов дальневосточных промысловых рыб в диапазоне от 20-5200 Гц ;

• определён спектр биологически значимых частот, вызывающих максимальную ответную реакцию у некоторых промысловых видов рыб залива Петра Великого;

• исследовано влияние суточных временных факторов на реактивность восточного ерша, а также температуры воды и биологического состояния на реактивность тихоокеанской сельди;

• определены спектральные характеристики звуковых сигналов и механизмы звукоизлучения у тихоокеанской сельди и лососевых. Выполнен расчёт резонансной частоты плавательного пузыря горбуши. Установлено сходство полученных расчётов с диапазоном частот, на котором наблюдается основная звуковая активность рыб.

4. Разработаны пневмоакустические («Сардина», «Сардина-2») и акустические («Корюшка») излучатели для управления поведением рыб.

5. Разработаны общие и частные методики проведения исследований в натурных и полунатурных условиях.

6. Разработаны новые способы лова рыб с использованием пневмоакусти-ческих и акустических излучателей специальных сигналов.

7. На основе выбранных критериев и частных показателей оценена эффективность разработанных приборов.

8. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию акустических приборов и способов повышения концентрации объектов лова в зоне действия орудий лова и средств марикультуры, направленные на:

• увеличение уловистости ставных сетей путём направленного гона или создания искусственной концентрации рыб в зоне действия объячеивающих орудий лова;

• увеличение штормоустойчивости ставных неводов путём уменьшения их размеров и установки в удобных для промысла местах;

• предотвращение гибели малька путём направления производителей на благоприятные нерестилища.