автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Биоэлектрическая активность головного мозга ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде
Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Шамова, Наталья Станиславовна
Список сокращений и условных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика влияния основных факторов Чернобыльской аварии на центральную нервную систему ликвидаторов
1.1.1. Характеристика радиационного фактора аварии на Чернобыльской АЭС
1.1.2. Характеристика психологического фактора аварии на
Чернобыльской АЭС
1.2. Различные методы анализа биоэлектрической активности головного мозга.:.
1.2.1. Визуальный анализ ЭЭГ.
1.2.2. Количественный анализ ЭЭГ.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и общая характеристика исследования
2.2. Методы исследования.i.
2.2.1. Методы оценки ЭЭГ.
2.2.1.1. Визуальный анализ ЭЭГ
2.2.1.2. Количественный анализ ЭЭГ.
2.2.2. Методика выделения групп риска радиационного поражения ликвидаторов
2.2.3. Методы оценки психологического статуса.
2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО
МОЗГА ЛИКВИДАТОРОВ.
3.1. Визуальный анализ ЭЭГ.
3.2. Количественный анализ ЭЭГ.
3.2.1. Спектральный анализ ЭЭГ .^.
3.2.2. Когерентный анализ ЭЭГ.
Обсуждение.
Глава 4. СПЕКТРАЛЬНО-КОГЕРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ
БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО
МОЗГА ЛИКВИДАТОРОВ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ЭЭГ
4.1. Спектральный анализ ЭЭГ.v.
4.2. Когерентный анализ ЭЭГ.!.
Обсуждение.
Глава 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИЗМЕНЕНИЙ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЛИКВИДАТОРОВ СО СТЕПЕНЬЮ РИСКА РАДИАЦИОННОГО ПОРАЖЕНИЯ.
5.1. Общая характеристика групп ликвидаторов с различным риском радиационного поражения
5.2. Визуальный анализ ЭЭГ.
5.3. Количественный анализ ЭЭГ.
5.3.1. Спектральный анализ ЭЭГ.
5.3.2. Когерентный анализ ЭЭГ.
Обсуждение.
Глава 6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИЗМЕНЕНИЙ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЛИКВИДАТОРОВ С ОСОБЕННОСТЯМИ ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА.
6.1. Психологический статус ликвидаторов.
6.2. Психологический статус ликвидаторов в группах с различным риском радиационного поражения
6.3. Биоэлектрическая активность головного мозга и психологический статус ликвидаторов
6.3.1. Психологический статус ликвидаторов в группах с различным типом ЭЭГ.
6.3.2. Количественные показатели ЭЭГ и психологический статус ликвидаторов
Обсуждение.
Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шамова, Наталья Станиславовна
Актуальность проблемы. Более чем за 30-летний период эксплуатации атомных электростанций произошло несколько крупных аварий, сопровождавшихся потерей контроля над источниками излучения, выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду с загрязнением значительных территорий, облучением большого числа людей (Уиндс^сейл - 1957 г., Тримайл-Айленд - 1979 г., Чернобыль - 1986 г). Ввиду приближения критического срока эксплуатации десятков атомных электростанций в различных регионах мира, вероятность новых радиационных аварий существенно возрастает. На объектах ядерной энергетики все чаще регистрируются инциденты, связанные с утечкой радиоактивных веществ [Шойгу С.К., 1997]. Расширяется профессиональный контингент лиц, имеющих контакт с источниками радиации. В связи с этим прогностические оценки влияния крупных радиационных аварий на здоровье людей являются актуальной проблемой, имеющей не только научную, но и социальную значимость [Никифоров A.M., 1994].
Лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии (ликвидаторам) на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), пришлось столкнуться с воздействием уникальной комбинации экстремальных факторов: длительным воздействием на организм малых доз радиации, отсутствием достоверной информации о характере катастрофы, наличием искаженных сведений о влиянии радиации, значимом общественном и социальном интересе к данной группе населения [Новиков B.C., Никифоров A.M., Чепрасов В.Ю., 1996]. Экстремальные факторы оказывают на организм как специфическое (в данном случае радиационное), так и неспецифическое действие (психоэмоциональный стресс).
В настоящее время хорошо изучены биологические механизмы действия больших доз ионизирующего излучения на организм человека [Гуськова
А.К., 1966; Киммельдорф Д. и соавт., 1969; Москалев Ю.И., 1973], в том чис ле нарушения центральной нервной системы (ЦНС) у ликвидаторов в ближайшие сроки после облучения [Гуськова А.К. и соавт., 1989]. В то же время до сих пор отсутствует единое мнение относительно механизмов и степени воздействия малых доз ионизирующего излучения на ЦНС ликвидаторов в отдаленные сроки после аварии на ЧАЭС.
До сих пор не ясен вклад специфического и неспецифического компонентов в наблюдающееся спустя 10 лет после аварии на ЧАЭС увеличение заболеваемости ликвидаторов. Ряд исследователей подчеркивает ведущую роль психологического стресса в развитии разнообразных (прежде всего, нервно-психических и психосоматических) заболеваний у ликвидаторов [Бу-зунов В .А. и соавт., 1993; Торубаров Ф.С., 1990; Легеза В.И., 1998]. Другие авторы указывают на ведущую роль радиационного фактора и отмечают органическую природу поражения головного мозга в отдаленные сроки после воздействия малых доз ионизирующего излучения [Холодова Н.Б. и соавт., 1992; Зубовский Г.А. и соавт., 1993; Мешков Н.А. и соавт., 1993]. Однако эти данные имеют важное научно-практическое значения для выбора оптимальных способов лечения, реабилитации и медико-социальной экспертизы ликt видаторов.
Наиболее адекватным методом исследования, позволяющим изучить функциональное состояние головного мозга, является электроэнцефалография [Жирмунская Е.А., 1991, 1993; Зенков Л.Р., 1996]. Внедрение в последние годы , в нейрофизиологию автоматизированных методов анализа позволило объективизировать и количественно оценить изменения ЭЭГ, исследовать тонкие механизмы интегративной деятельности головного мозга [Нюер М.Р., 1992; Шеповальников А.Н., Цицерошин М.Н., 1999]. Однако применяются эти методы преимущественно в сфере научных разработок и экспериментальных исследований, тогда как именно количественная оценка динамики пербичных и вторичных параметров ЭЭГ позволяет следить за эффективностью лечения и прогнозировать его результаты [Duffy F. et al., 1994].
Таким образом, изучение нарушений функций ЦНС у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде после воздействия комплекса фактоt ров радиационной аварии с помощью современных методов анализа ЭЭГ является актуальным и своевременным.
Работа выполнена в рамках плана НИР ВМедА МО РФ по теме 43.95.b7 и планов НИР и НИОКР МЧС России на 1998-99 гг. по темам 5.1.1.3, 4.96.3, 20.98.ц.
Цель исследования. На основе визуального и количественного анализа ЭЭГ выявить особенности биоэлектрической активности головного мозга ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде, оценить ее взаимосвязь со степенью риска радиационного поражения и особенностями психологического статуса.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности биоэлектрической активности головного мозга у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде с использованием визуальных и количественных методов анализа ЭЭГ.
2. Определить характер нарушений биоэлектрической активности головного мозга у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде в зависимости от степени риска радиационного поражения.
3. Оценить взаимосвязь показателей биоэлектрической активности головного мозга у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде с показателями их психологического статуса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде отмечаются выраженные нарушения пространственно-временной структуры биоэлектрической активности головного мозга, выявляемые с помощью сочетанного использования методов визуального и количественного анализа ЭЭГ.
2. Наибольшие изменения пространственно-временной структуры биоэлектрической активности головного мозга наблюдаются у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, имевших высокий риск радиационного поражения.
3. Между биоэлектрической активностью головного мозга ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и показателями психологического статуса существует сложная структура взаимосвязей, значимую роль в которой играют изменения внутриполушарной когерентности ЭЭГ в височных, центральных и затылочных областях коры больших полушарий.
Научная новизна. Установлено, что ведущим типом изменения биоэлектрической активности головного мозга (БАГМ) ликвидаторов является дезорганизация доминирующей альфа-активности (IV тип ЭЭГ по классификации Е.А. Жирмунской, 1991), сопровождающаяся нарушением межцентральных отношений ЭЭГ, более выраженным в дельта- и тета-диапазоне частот в височных, лобных и центральных областях коры больших полушарий. Выявлен сложный пространственно- и частотно-топический характер мозаики факторной структуры изменения показателей абсолютной мощности и когерентности ЭЭГ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде. Установлено, что максимальные изменения ЭЭГ у ликвидаторов отмечаются по показателям внутриполушарной когерентности.
Показано, что наибольшие нарушения пространственно-временной структуры ЭЭГ наблюдаются у ликвидаторов, имевших максимальный риск радиационного поражения. У них отмечается повышение мощности ЭЭГ в альфа- и бета-1-диапазоне частот, преимущественно в височных областях и увеличение внутриполушарной когерентности в бета-диапазоне в передних областях левого полушария.
Выявлена взаимосвязь нарушений психологического статуса ликвидаторов с внутриполушарной когерентностью ЭЭГ в височно-центральных парах отведений левого полушария.
Практическая значимость. Выявлен комплекс высокоинформативных качественных и количественных показателей ЭЭГ, позволяющий объективизировать и количественно оценить степень нарушения биоэлектрической активности головного мозга ликвидаторов, а так же повысить дифференциально-диагностическую значимость компьютерной электроэнцефалографии при выборе оптимальных способов лечения, реабилитации и медико-социальной экспертизы ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
Установлена тесная взаимосвязь биоэлектрической активности головного мозга с особенностями психологического статуса ликвидаторов, что позволяет использовать результаты электроэнцефалографического обследования для раннего выявления нарушений психологического статуса ликвидаторов в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС.
Апробация. Основные материалы диссертации доложены на второй международной конференции «Radiobiological concequences of nuclear accindent. Russion-norwegian satellite simposium in nuclear accindents, radioecology and health» (M., 1994), первой международной конференции по картированию мозга человека «Human brain mapping» (Париж, 1995), третьем
11 международном симпозиуме по интраоперационной нейрофизиологии и ТКД-мониторингу (СПб, 1995), четвертом международном симпозиуме по транскраниальной допплерографии и электрофизиологическому мониторингу «Ишемия мозга» (СПб, 1997), юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию клиники нервных болезней им. М.И. Аствацатурова Военно-медицинской академии (СПб, 1997).
Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах.
Реализация работы. Основные результаты исследования реализованы в информационном письме «Диагностика и медицинская реабилитация ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и других радиационных катастроф» (М.: Минздравмедпром РФ, 1995), «Методических рекомендациях по оптимизации системы этапной реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС» (СПб: ВЦЭРМ, 1995), «Методических рекоменда циях по ранней диагностике заболеваний, тактике лечения и медицинской реабилитации участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» (СПб: ВЦЭРМ, 1996). Полученные результаты реализованы в лечебном процессе Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России (СПб) и Территориального медицинского объединения № 20 (СПб).
Заключение диссертация на тему "Биоэлектрическая активность головного мозга ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде"
выводы
1. Визуальный анализ ЭЭГ у ликвидаторов в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС выявил нарушения биоэлектрической активности головного мозга, оцениваемые (по классификации Е.А. Жирмунской) как значительные (55,8%) и умеренные (30,3%). Показано увеличение частоты встречаемости IV, снижение -1 и появление V типа ЭЭГ у ликвидаторов по сравнению с группой практически здоровых людей. Ведущий тип изменений ЭЭГ представлен дезорганизацией доминирующей альфа-активности.
2. Спектральный анализ ЭЭГ ликвидаторов показал максимальное увеличение мощности биоэлектрической активности головного мозга в дельта-и тета-диапазоне частот в височных, лобных и центральных областях коры больших полушарий.
3. Когерентный анализ ЭЭГ ликвидаторов выявил максимальное увеличение межполушарной когерентности у ликвидаторов в дельта- и тета-диапазоне частот в височных и центральных парах отведений, снижение - в альфа- и бета-диапазоне частот в лобных и затылочных парах отведений. Показано наиболее выраженное увеличение показателей внутриполушарной когерентности ЭЭГ в дельта-, тета-диапазоне частот во всех отведениях, связанных с височной областью.
4. У ликвидаторов аварии на ЧАЭС, имевших высокий риск радиационного поражения, наблюдаются наибольшие изменения пространственновременной структуры ЭЭГ, характеризующиеся повышением мощности t спектральной плотности в альфа- и бета-1-диапазонах частот в височных и центральных отведениях и увеличением внутриполушарной когерентности в бета-диапазоне в лобно-височных и лобно-центральных парах отведений.
5. Количественные характеристики спектра мощности, внутри- и межполушарной когерентности ЭЭГ достоверно связаны с показателями психо
137 диагностических тестов СМИЛ и М.Люшера, характеризующими тревожно-депрессивные и психастенические свойства личности ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде.
6. Показатели абсолютной мощности спектральной плотности в альфа-, бета-1-частотных диапазонах позволяют объективизировать визуально-верифицированные типы ЭЭГ (по классификации Е.А. Жирмунской). Показатели пространственной синхронизации биоэлектрической активности головного мозга не являются значимыми при характеристике типов ЭЭГ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все полученные в настоящем исследований результаты и сделанные на их основе выводы можно условно разделить на две большие группы. Первая группа объединяет результаты анализа изменений БА ГМ у ликвидаторов, в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС. Вторая - связана со сравнительной оценкой возможностей различных способов анализа ЭЭГ.
Результаты визуального анализа с классификацией типов и оценкой степени нарушения ЭЭГ по Е.А.Жирмунской [1991] свидетельствуют, что у обследованной группы ликвидаторов наблюдается перестройка структуры распределения типов ЭЭГ. Обращает внимание значительное увеличение частоты встречаемости IV, уменьшение I и появление V типов ЭЭГ у ликвидаторов по сравнению с группой практически здоровых людей. Степень нарушения БАГМ ликвидаторов оценивалась в рамках используемой нами классификации, как значительная и умеренная. Ведущий тип нарушений ЭЭГ представлен дезорганизацией доминирующей альфа-активности средней или высокой амплитуды, нерегулярной по частоте, с нарушением градиента зональности, сопровождаемой большим числом медленных колебаний или бета-волн низкой частоты (IV тип ЭЭГ). Такой паттерн БАГМ, по мнению Е.А.Жирмунской [1984] связан с микроструктурными нарушениями на уровне коры больших полушарий и с дисбалансом лимбико-ретикулярного комплекса ГМ.
На основании сходства перестройки структуры распределения типов ЭЭГ у ликвидаторов и больных дисциркуляторной энцефалопатией было выдвинуто предположение о близости лежащих в их основе патогенетических механизмов, что указывает, по-видимому, на существенный вклад це-реброваскулярных расстройств в структуру заболеваний ликвидаторов в отдаленном после аварии периоде.
Данные визуального анализа, однако, не позволяют говорить о наличии грубых органических поражений ЦНС у обследуемой группы ликвидаторов. Доминирование альфа-ритма в ЭЭГ, даже с признаками его дезорганизации, у большинства ликвидаторов, свидетельствует об относительной сохранности регуляторных систем ГМ, т.к. с доминирующей ролью альфа-ритма, как известно, связывают деятельность регуляторных процессов, обеспечивающих устойчивость церебрального гомеостаза [Зимкина A.M., 1978].
Тем не менее, результаты спектрально-когерентного анализа БАГМ показывают существенные и достоверные изменения показателей спектра мощности, меж- и внутриполушарной когерентности ЭЭГ практически во всех частотных диапазонах и областях коры ГМ. По-видимому, в этом случае можно думать о скомпенсированном дефекте в деятельности регулирующих систем ГМ и предположить скрытое нарушение процессов интегра-тивной деятельности мозга у ликвидаторов в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС.
Выявлен общий характер зависимости между выраженностью изменения этих показателей, с одной стороны, частотным диапазоном ЭЭГ (частотный фактор) и локализацией рассматриваемых отведений (пространственный фактор), с другой стороны. Частотный фактор проявлялся в максимальном увеличении мощности и когерентности ЭЭГ у ликвидаторов в медлен-новолновой части спектра ЭЭГ (дельта-, тета-частотные диапазоны). Выявлена обратная зависимость между значением Z-оценок СМ, КОГ ЭЭГ и час» тотой исследуемого диапазона, характерная для всей (кроме альфа) полосы частот ритмов ЭЭГ. Пространственный фактор был обусловлен максимальным повышением рассматриваемых показателей ЭЭГ в височных и центральных областях коры больших полушарий ГМ. Важно отметить снижение МКОГ ЭЭГ в парах лобных и затылочных отведений. $
Факторный анализ показал, что показатели изменения СМ ЭЭГ скор-релированно изменялись по всем отведениям внутри каждого отдельного диапазона (или группы диапазонов), причем взаимосвязь между отдельными частными диапазонами (или группами диапазонов) при этом отсутствовала. Факторная структура показателей КОГ ЭЭГ носила более сложный характер, будучи организована не только по частотному, но и по пространственному принципу. Особый интерес представляет факт абсолютной изолированности изменения ВКОГ и МКОГ ЭЭГ в дельта-частотном диапазоне и наличия двух независимых факторов ВКОГ ЭЭГ, описывающих взаимосвязь БАГМ между височными и центральными областями головного мозга.
Полученные нами результаты позволяют говорить, что предлагаемый рядом авторов [Книпст И.Н. и соавт. 1987] в качестве общей закономерности формирования пространственно-временной структуры ЭЭГ частотный принцип объединения БА ГМ имеет отношения преимущественно к процессам, находящим свое отражение в амплитудно-мощностных характеристиках ЭЭГ.
Смещение акцента изменений БА ГМ у ликвидаторов в область низкочастотных колебаний и изолированность «поведения» медленноволнового диапазона частот говорит, по-видимому, о наличии тормозного компонента в работе ГМ, что, вероятно, является следствием преобладания влияний глубоких структур, как источника низкочастотных колебаний и может рассматриваться как проявление деятельности защитного механизма, возникающего в ответ на патологические изменения в ЦНС. Это заслуживает самого пристального внимания, поскольку в клинической картине нарушений деятельности ЦНС у ликвидаторов преобладают неврологические расстройства в виде вегето-сосудистой дистонии и другие виды Дизрегуляций в сфере го-меостатических функций, регулируемых лимбической системой мозга.
Межполушарные различия в характере изменения рассматриваемых показателей ЭЭГ были связаны с более сильным возрастанием мощности БА
ГМ в медленноволновых (дельта, тета) диапазонах частот в височных и цен/ тральных отделах левого полушария. Более выраженным для левого полушария было и возрастание ВКОГ ЭЭГ в лобно-височной паре отведений; причем достоверное различие наблюдалось, главным образом, так же в медлен-новолновом диапазоне частот. Анализ литературных данных о больших изменениях БА в левом полушарии ГМ в отдаленном периоде после экстремальных воздействий и важности этого показателя для оценки состояния компенсаторных процессов ГМ и собственных результатов позволяет предположить, что сохранение преобладания изменений КОГ ЭЭГ в левой геми-сфере у ликвидаторов свидетельствует о напряжении адаптивно-компенсаторных процессов ГМ в отдаленные сроки после аварии на ЧАЭС.
Результаты анализа особенностей изменения исследуемых показателей в группах ликвидаторов с различным типом ЭЭГ позволяют сделать заключение о том, что статистически достоверное различие между группами можно провести используя показатели СМ ЭЭГ. Наблюдавшиеся в каждой группе ликвидаторов с различными типами ЭЭГ сложно организованные по своим частотным и топографическим признакам изменения КОГ ЭЭГ не позволяют однозначно дифференцировать типы ЭЭГ, а их интерпретация в рамках представлений о специфических особенностях каждого типа ЭЭГ в большинстве случаев представляется затруднительной. Следовательно, из используемых показателей количественного анализа БА ГМ только спектр мощности ЭЭГ в наибольшей степени соответствует принципам, заложенным в классификацию типов ЭЭГ, разработанную Е.А. Жирмунской. В то время как когерентность БАГМ не может значимо учитываться при визуальной оценке ЭЭГ.
Тем не менее, проведенное исследование всей совокупности отдельных Z-оценок для каждой группы ликвидаторов с различным типом ЭЭГ позволило охарактеризовать паттерны БАГМ с помощью спектрально-когерентных показателей (СМ, МКОГ, ВКОГ) ЭЭГ. Сравнивая полученные в настоящем исследовании результаты с литературными данными, следует подчеркнуть, что все рассмотренные в нашей работе ЭЭГ принадлежат людям, подвергшимся однотипному по своему происхождению воздействию (комплекс факторов аварии на ЧАЭС), оказывающему, в большинстве случаев, патогенное влияние как на организм в целом, так и на ЦНС, в частности. Уместно предположить, что общие закономерности в изменении СМ и КОГ ЭЭГ всех пяти групп ликвидаторов с различным типом ЭЭГ во многом связаны именно с этой особенностью рассматриваемой выборки.
Сравнительный анализ степени изменений трех групп показателей ЭЭГ у ликвидаторов - СМ, МКОГ, ВКОГ ЭЭГ с использованием однотипной системы Z-оценок показал наиболее выраженное изменение показателей ко* герентности БА ГМ, особенно ВКОГ ЭЭГ. Такой вывод является основой для рекомендации к более широкому применение показателей КОГ ЭЭГ в клинической практике в качестве маркеров функционального состояния ГМ у лиц, участвующих в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде при отсутствии выраженных нарушений центральной нервной системы.
Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о необходимости комплексного использования визуального анализа с классификацией типов ЭЭГ и компьютерного анализа с вычислением спектров мощности и когерентности ЭЭГ у ликвидаторов, что дает возможность не только выявить закономерности изменения ЭЭГ, количественно оценить степень нарушения корково-подкорковых и интракортикальных взаимоотношений, но и дать их физиологическую и патофизиологическую интерпретацию.
Комплексное нейрофизиологическое исследование, включающее визу» альный и компьютерный (спектрально-когерентный) анализ ЭЭГ позволило выдвинуть гипотезу о механизмах формирования выявленных изменений БА ГМ у ликвидаторов в отдаленном после аварии периоде. На начальном этапе патогенеза слабое радиационное воздействие в условиях острого психоэмоционального стресса оказывает первично стимулирующее действие на наиболее радиочувствительные области головного мозга - гипоталамус и гиппо-камп. Происходит включение универсальных системных механизмов реагирования мозга на повреждающее воздействие, патонейрофизиологическая основа которых состоит в гиперактивации архипадеокортекса, в частности, структур лимбической системы как источника низкочастотных колебаний. Возникший функциональный очаг патологической активности, являясь системно-формирующей детерминантой, в результате длительной гиперактивации, образует ядро кристаллизующейся патологической системы, проявляя себя в проекционных зонах коры головного мозга. Постепенный переход в устойчивую фазу развития связан с закреплением патологических связей. Существование длительно действующей патологической системы приводит к истощению компенсаторно-приспособительных церебральных механизмов, нарушению высших корковых функций.
Анализ зависимости между изменением БАГМ ликвидаторов и принадлежностью к одной из трех групп с разным «риском радиационного поражения» выявил ее сложный нелинейный характер. Показан характерный для группы ликвидаторов с наибольшим «риском радиационного поражения» (1-я группа РРП) симптомокомплекс изменений БАГМ в виде увеличения мощности ЭЭГ в альфа- и бета-1-частотных диапазонах с акцентом в височных отделах коры и максимальным (по сравнению с другими группами) увеличением ВКОГ ЭЭГ в передних отделах левого полушария в бета-диапазоне частот. Группа с минимальным «риском радиационного поражения» (3-я группа РРП) характеризовалась отчетливыми перестройками БАГМ. Значение показателя степени нарушения Б А ГМ и изменения СМ ЭЭГ были выше, чем во 2-й группе РУЗ. Более того, по характеру распределения типов ЭЭГ 3-я группа приближались к 1-й группе РРП.
Анализ показателей, связанных с оценкой дозы облучения, продолжительности и года пребывания в зоне радиационной аварии, а также характеристик психологического статуса ликвидаторов, отнесенных к трем разным группам РРП позволил предположить, что в структуре комплекса факторов аварии (МД ИИ и психоэмоциональный стресс), ведущую роль в изменении БАГМ в группе с высоким РРП играет радиационный фактор, а в группе с минимальным РРП - психологический фактор. Такое предположение позволило не просто описать взаимосвязь изменений БА ГМ и действия радиационного фактора, но связать сложный нелинейный характер этой зависимов сти с действием не только радиационного, но и психологического факторов и попытаться отделить паттерны ЭЭГ-изменений, обусловленные сочетан-ным действием радиационного и психологического факторов от изменений, обусловленных действием преимущественно психологического фактора.
Изучение зависимости между психологическим статусом и БАГМ ликвидаторов позволило выявить «психологические портреты» ликвидаторов с различными типами ЭЭГ. Анализ показателей психологического статуса ликвидаторов показал, что обследованная группа в целом характеризуется доминирующей на фоне хронической дезадаптации .и выраженного эмоционального дискомфорта симптоматикой депрессивно-ипохондрического круга. Выраженное психоэмоциональное напряжение сопровождается повышенным уровнем психологического стресса и вызванной им тревоги. Наибольшее изменение психологического статуса было выявлено в группе ликвидаторов с III типом ЭЭГ. Доминирующая характеристика психологического статуса в виде депрессивно-ипохондрической симптоматики была в этой группе выражена максимально и изменена качественно, в сторону более глубоких, характерологических изменений. При этом, одновременно с гипосте-ническими чертами характера, у ликвидаторов этой группы наблюдались и паттерны стенического реагирования. Минимальные психологические изменения наблюдались в группе ликвидаторов со II типом ЭЭГ. Личностные профили (тест MMPI) ликвидаторов в двух других группах ликвидаторов с I и IV типами ЭЭГ были практически идентичны (несмотря на различие в степени нарушения БАГМ) и характеризовались отчетливой симптоматикой депрессивно-ипохондрического круга на фоне выраженной тревоги и стресса. В то же время, уровень психоэмоционального напряжения был в этих группах наиболее низок.
Анализ полученных данных позволил сделать вывод о наиболее выраженных нарушениях психологического статуса у ликвидаторов с III типом ЭЭГ. Данные результаты могут служить поводом для выделения таких больных в группу риска (в связи с высокой вероятностью психосоматического варианта дезадаптации) и рекомендовать проведение психологических и психотерапевтических мер коррекции для больных с таким паттерном БА ГМ.
Использование количественных показателей изменения СМ и КОГ ЭЭГ позволило выявить более тонкие структуры пространственной (локализация отведений), частотной (частотный диапазон ЭЭГ) и временной (взаимосвязь биоэлектрических процессов ГМ) организации Б А ГМ, связанные с определенными паттернами психологических особенностей ликвидаторов (рис.).
132
Рис. Структура корреляционных связей между количественными характеристиками ЭЭГ и показателями психологических тестов положительная корреляционная связь, отрицательная корреляционная связь
Интерес представляет собой корреляционнная структура, связывающая степень увеличения уровня функциональной взаимосвязи БА между височной и центральной областями коры больших полушарий, с одной стороны, с глубиной развития характерологических изменений ликвидаторов в отдаленном после аварии периоде, происходящих в рамках депрессивно-ипохондрической симптоматики, с другой сторо"ны.
Характер другой корреляционной структуры указывал на вероятностную зависимость между степенью увеличения ВКОГ в задних отделах левого полушария (только в бета-диапазоне частот ЭЭГ) с уровнем тревожно-депрессивной симтоматики и со степенью активации общего психоэмоционального тонуса. К этой же структуре следует отнести наиболее сильную из всех рассматриваемых отрицательную корреляционную зависимость между степенью увеличения психоэмоционального тонуса и степенью увеличения мощности ЭЭГ в альфа-частотном диапазоне.
Еще одна корреляционная структура указывала на наличие зависимости между возрастанием уровня стресса и порождаемой им тревоги, с одной стороны, и снижением мощности БА в дельта-частотном диапазоне и перестройкой пространственного градиента межполушарной когерентности.
Представляется важным подчеркнуть, две, вытекающие из характера вышеописанных корреляционных структур, общих закономерности. Первая закономерность связана с тем, что две корреляционные структуры ясно указывают на ведущую роль возрастания взаимосвязи электрических процессов БА левого полушария ГМ в развитии характерного для всей группы ликвидаторов в целом депрессивно-ипохондрического синдрома. Вторая закономерность связана с тем, что увеличение мощности в медленноволновом диапазоне частот - одной из наиболее ярких особенностей изменения СМ ЭЭГ у ликвидаторов, оказалось связанным с уровнем физиологического стресса и порождаемой им тревоги (для мощности в дельта частотном диапазоне) и с уровнем депрессии и повышенной чувствительностью и ранимостью (для мощности в тета-диапазоне частот).
Очевидно, что комплекс факторов радиационной аварии представляет собой достаточно широкое понятие, и вероятно, было бы неверно сводить его влияние к воздействию только одной компоненты, только радиационной или только психологической. Природу выявляемых расстройств ЦНС у ликвидаторов в отдаленный период, по-видимому, стоит рассматривать как комплексную, с учетом вероятного патогенного влияния малых доз ИИ, что нельзя отрицать исходя из данных настоящего исследования, и принимая во внимание психологический фактор, который оказывает несомненное влияние на формирование изменений биоэлектрической активности головного мозга у ликвидаторов.
Для полного понимания значения влияния комплекса факторов аварии на ЧАЭС на деятельность ЦНС таких как изолированное действие малых доз ионизирующего излучения или психологических последствий катастрофы, подобной Чернобыльской, требуются дальнейшие нейрофизиологические исследования. Работа в этом направлении будет не только способствовать более глубокому пониманию тонких механизмов изменения деятельности ЦНС в различных патологических состояниях, но и расширению представлений в отношении биологических эффектов воздействия комплекса экзогенных экологических факторов.
Остаются неясными механизмы цереброваскулярных «постчернобыльских» расстройств и лежащие в их основе изменения регулирующих центров головного мозга. Перспективными, на наш взгляд, будут исследования направленные на изучение взаимосвязи изменений БА ГМ и нарушений цереб-роваскулярной сферы. Известный интерес представляет изучение дальнейших динамических изменений функционального состояния головного мозга и взаимосвязь этих изменений с психологическими особенностями ликвида
135 торов, что позволит выявлять нарушения деятельности ЦНС на доклинических стадиях и осуществлять более адекватное лечение и своевременную психологическую реабилитацию этой категории больных. Дальнейшие исследования в этом направлении могут быть плодотворными и способствовать развитию как нейрорадиобиологии, в частности, так и экологической медицины в целом.