автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотековед, педагог и общественный деятель В.Ф. Сахаров (1901-1986)

кандидата педагогических наук
Бахтина, Елена Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2014
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотековед, педагог и общественный деятель В.Ф. Сахаров (1901-1986)»

Текст работы Бахтина, Елена Владимировна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

ФГБОУ ВПО

«Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

На правах рукописи

04201 45660*1

БАХТИНА Елена Владимировна

Библиотековед, педагог и общественный деятель В.Ф.Сахаров

(1901-1986): реконструкция научной биографии

Специальность 05.25.03 -«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Колесникова Марина Николаевна

Санкт-Петербург 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение................................................................................................4

Глава 1. Личностное и профессиональное формирование В.Ф.Сахарова в контексте исторических событий советской эпохи 1.1. Использование метода реконструкции научной биографии в библиотековедческом исследовании....................................................15

1.2 Основные этапы жизненного пути В.Ф.Сахарова (1901-1986) . 22

1.3 Организаторская, административная и общественная

деятельность ученого..............................................................................44

1.4 Педагогическая деятельность..........................................................75

1.5 Научное руководство диссертационными исследованиями..........81

Глава 2. Проблемы библиотековедения и библиотечного дела

в трудах В.Ф.Сахарова

2.1 Работа с читателями и руководство чтением

как ведущее направление деятельности ученого..................................105

2.2 Концепция «открытого доступа» к фондам библиотек в трудах

В.Ф.Сахарова ..........................................................................................138

2.3. Сахаровская концепция межбиблиотечного абонемента............168

2.4 Разработка В.Ф.Сахаровым научной и учебной дисциплины

«Проектирование, строительство, оборудование библиотек»............202

Заключение..............................................................................................217

Список сокращений и условных обозначений................................222

Список литературы................................................................................224

Приложения:

Приложение 1. Вопросы нарративного интервью................................261

Приложение 2. Вопросы потекстового ретроспективного интервью

и ответы на них..........................................................................................262

Приложение 3. Василий Федорович Сахаров (1901-1986) : Биобиблиографический указатель............................................................283

Приложение 4. Копия письма В.Ю.Урбонаса.................... 315

Приложение 5. Электронная база данных «Ученики В.Ф.Сахарова» (на DVD)

Приложение 6. Образцы разработок библиотечной мебели, сделанных ученым (сканированные копии) (на DVD)

Приложение 7. Видеоинтервью с учениками и коллегами В.Ф.Сахарова (на DVD)

Приложение 8. Фотографии из архива В.Ф.Сахарова (на DVD)

Введение

Актуальность исследования. В последние десятилетия в библиотечно-информационной отрасли происходят кардинальные изменения, касающиеся реорганизации и оптимизации деятельности библиотек, системы библиотечного образования и др. На каждом историческом этапе инновационные изменения в политике, экономике, культуре и т.д. являются показателем назревших проблем, потребовавших новых решений, проектов, ресурсов. Этот процесс инициируется наиболее активными деятелями той или иной сферы деятельности. Нередко содержание, методы осуществления, результаты новых внедрений носят отпечаток тех креативных личностей, которые добивались их претворения в жизнь.

С этой точки зрения весьма показательным является отечественное библиотечное дело, которое во все времена развивалось усилиями подвижников, новаторов, умеющих генерировать передовые идеи, организовывать и вести за собой профессиональное сообщество.

Одной из выдающихся личностей, внесших большой вклад в инновационное развитие библиотечного дела в нашей стране был Василий Федорович Сахаров (1901-1986), реализовавший себя в разных ипостасях - библиотекаря, библиотечного инструктора, редактора журнала, преподавателя библиотечного вуза, автора библиотечных учебников, ученого. Ему принадлежат многие начинания, которые развивали ведущее, основное направление в библиотековедении и библиотечном деле - работу с читателями в таких аспектах, как: организация системы открытого доступа в библиотеках; межбиблиотечный абонемент; индивидуальная работа с читателями; библиотечная реклама; проектирование и оборудование библиотек и др. Большой вклад был внесен им в совершенствование библиотечного образования в нашей стране в роли преподавателя, декана, заведующего кафедрой библиотековедения ЛГИК им. Н.К.Крупской, где он проработал более 40 лет, подготовил плеяду учеников, которые развивали его идеи и начинания, в том числе уже и со своими собственными учениками, а четверо из питомцев

В.Ф.Сахарова стали впоследствии докторами наук, профессорами, выдающимися учеными, известными всему библиотечному сообществу - В.С.Крейденко, Г.В.Михеева, В.Ю.Урбонас, В.А.Бородина.

Вместе с тем, приходится констатировать, что масштаб, глубина, значимость начинаний ученого до сих пор не оценены по достоинству, не проанализированы его теоретические взгляды, комплексно не изучен его богатейший личный архив, хранящийся в Российской национальной библиотеке. На долгие годы его имя фактически было предано забвению.

Такое отношение к личности В.Ф.Сахарова в наши дни уже вызывает и недоумение, и сожаление, тем более, что оно не редкость - диссертационные исследования об отечественных библиотековедах к настоящему времени единичны1.

Между тем, библиотечная Россия может гордиться именами Л.Б.Хавкиной, О.С.Чубарьяна, Б.В.Банка, Г.Г.Фирсова, Н.С.Карташова и других выдающихся библиотековедов, труды которых ждут своего изучения и осмысления с точки зрения современности. Более внимательны к трудам предшественников книговеды и библиографоведы. Можно указать, по крайней мере, 10 диссертаций-персоналий, посвященных выдающимся личностям2.

То, что жизнь и деятельность ученого, в том числе библиотековеда, его вклад в науку могут быть в фокусе внимания диссертационного исследования, не требует аргументации. Подобных сомнений не испытывает, например, историческая наука, представители которой довольно часто защищают соответствующие диссертации.

Возвращение из забвения имен ученых-библиотековедов, осмысление их наследия, вклада в «мировой мейнстрим» не только в эпоху «противостояния»

1 Можно назвать следующие работы: Арефьева Е.П. Вопросы теории и практики библиотековедения в трудах H.A. Рубакина (М., 1965), Кротова О.Н. Библиотековедческие концепции А А.Покровского: становление и развитие (М., 1995), Полосин H.H. Вклад Ф.И.Каратыгина в развитие библиотечного дела (М., 2003).

2 В.ГАнастасевич (МА.Брискман, 1956), И.Гутенберг (Н.В.Варбанец, 1972), А.Г.Фомин (М.Д.Эльзон, 1972), М.К.Азадовский (В.П.Томина, 1975), С.Д.Полторацкий (В.В.Крамер, 1975), Л.Н.Троповский (Н.Ф.Вербина, 1980), С.Д.Балухатый (О.Н.Ильина, 1983), П.Н.Берков (Ж.К.Сералиева, 1985), А.М.Ловягин (И.Г.Матвеева, 1997), А.А.Кроленко (И.В.Дацюк, 2002).

отечественного и зарубежного библиотековедения, но и в постсоветское время, «задача большой исторической, теоретической и практической значимости»3 и, вместе с тем, духовно-нравственной и воспитательной в деле развития и укрепления профессионального самосознания, профессиональной гордости у тех, кто посвятил себя библиотечному делу.

В связи со сказанным, научную проблему исследования составляет рецепция образа В.Ф.Сахарова, его научной биографии, системный анализ многогранной деятельности библиотековеда, выявление ее ценного опыта, в том числе нереализованных замыслов и проектов, что позволит, с одной стороны, восполнить существенный пробел в истории библиотековедения и библиотечного дела и, с другой стороны, послужит источником актуальных идей для практики российских библиотек и системы библиотечного образования на современном этапе, когда отсутствуют концептуальные модели их развития хотя бы в ближайшей перспективе. Как ни парадоксально, но именно вступление человечества в информационное общество ярче высветило непреходящую ценность прошлого опыта библиотек, его гуманистического потенциала, который создавался, в том числе и библиотечными лидерами.

Степень разработанности проблемы. Жизни и деятельности В.Ф.Сахарова посвящены три всероссийские и международные научно-практические конференции - Первые, Вторые, Третьи Сахаровские чтения (Санкт-Петербург, 2008, 2010, 2012 гг.), в материалах которых было положено начало освещению его биографии, практической деятельности в разных библиотеках, редакторской работы в журналах, научной и преподавательской деятельности и др.

Однако научная биография ученого до сих пор не создана, остаются неизвестными и малоизученными страницы его творчества в период 1920-х - 1930-х гг., не выявлены и не проанализированы его научные труды, не оценен по достоинству вклад В.Ф.Сахарова в библиотечную науку и практику. Не систематизиро-

3 Крейденко B.C. Выдающиеся библиотековеды, библиографоведы и книговеды как объект исследования. А почему бы и нет?/ Крейденко B.C. // Библиосфера. 2011. № 2. С.З

ван в соответствии с научными требованиями и до сих пор комплексно не изучен большой архив ученого.

Специфика темы исследования потребовала привлечения кроме работ, непосредственно посвященных ученому, также большого круга публикаций историков, культурологов, библиотековедов и др. Так, теоретической основой диссертации стали концептуальные положения трудов Дж. Бернала, Р.А.Зобова, Д.С.Лихачева, А.М.Панченко, Л.П.Репиной, Э.Ю.Соловьева, М.Хайдеггера, Тей-яра де Шардена, П.Рикера и др.; А.В.Соколова о русской и библиотечной интеллигенции; обобщающих монографий по истории библиотечного дела

A.Н.Ванеева, В.Е.Васильченко, К.И.Абрамова.

Объект исследования - жизнь и деятельность В.Ф. Сахарова в конкретно-историческом контексте его эпохи (1901-1986).

Предмет исследования - научное и педагогическое творчество В.Ф. Сахарова, его вклад в разработку и решение проблем теории и практики библиотечного дела и библиотечного образования.

Целью исследования является воссоздание научной биографии

B.Ф.Сахарова как основы выявления идей и опыта ученого, ценных для совершенствования библиотечного дела и библиотечного образования в эпоху информационного общества.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) восстановление неизвестных и малоизученных страниц биографии В.Ф.Сахарова в контексте исторических событий XX столетия;

2) полное выявление всех его теоретических работ и их анализ с точки зрения новаторства для своего времени, влияния на последующее развитие библиотековедческой мысли и библиотечной практики,

3) изучение организаторской, общественной, административной работы В.Ф.Сахарова в библиотеках, органах управления библиотечным делом, библиотечных объединениях, на библиотечном факультете ЛГИК им.Н.К.Крупской для определения его вклада в развитие новых направлений библиотечной деятельности,

4) изучение опыта преподавательской и учебно-методической деятельности ученого для восстановления и использования в учебном процессе библиотечных образовательных организаций его ценных, но ныне забытых разработок.

Хронологические рамки исследования обусловлены годами жизни библиотековеда (1901-1986), почти полностью пришедшимися на советский период -особое время в истории страны, которое требует своего объективного изучения и осмысления в наши дни.

Источниковую базу исследования составили: архив ученого, хранящийся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки; его опубликованные труды.

Методология и методы исследования. Научная биографика, будучи составной частью истории науки, позволяет путём детального анализа творческого пути учёного, «истории его идей» выйти на более высокий уровень, выявив основные тенденции в эволюции той или иной сферы знания, и показав соотношение в ней объективного и субъективного факторов в контексте той культурной среды, той исторической эпохи, в которой жил и творил ученый. В силу этого, биографические исследования приобретают междисциплинарный характер, находясь на стыке науковедения, истории, просопографии, психологии, культурологии и др., что предопределяет разработку их методологической основы.

Для реконструкции научной биографии В.Ф.Сахарова в данном исследовании ведущими стали историко-антропологический и социокультурный подходы. Историко-антропологический подход в науке означает максимальное наполнение ее «человеческим содержанием», акцентируя исследовательское внимание на познании бытия человека. Общая установка социокультурного подхода состоит в том, что реконструкция жизни персоны, изучение формирования и развития ее внутреннего мира, «следов» ее деятельности рассматриваются не только как главная цель научного исследования, но и как средство познания определенного исторического социума.

Данные подходы диктуют необходимость использования принципов историзма и объективности во избежание, как идеализации прошлого, так и его ин-

терпретации с современных позиций при анализе и оценке источников, фактов, трудов ученого, сопоставлении и анализе имеющихся в литературе по теме исследования точек зрения, суждений, позиций.

В процессе решения поставленных задач применялась система взаимосвязанных, органично дополняющих друг друга методов. Теоретический анализ, синтез и обобщение научной информации по теме дали возможность осмыслить в целом историко-культурный, событийный контекст библиотечного дела 19201980-х г. Специфика диссертационного исследования обусловила использование группы методов исторического познания: метод периодизации применялся для выделения основных этапов жизни и деятельности В.Ф.Сахарова; сравнительно-исторический метод и метод реконструкции позволили разделить тему на ряд более узких сюжетов и рассмотреть каждый из них в отдельности, с установлением причинно-следственных связей; историко-генетический метод был необходим для выявления соотношения субъективного, личностного фактора и объективных факторов в жизненной истории изучаемой персоны.

Применение источниковедческого метода анализа архивных документов привело к выявлению неизвестных фактов биографии ученого, его научной и практической деятельности, уточнению его недостаточно раскрытых в опубликованных источниках теоретических взглядов. Были использованы также методы нарративного интервью (с учениками и бывшими коллегами В.Ф.Сахарова) и по-текстового ретроспективного интервью4 (по опубликованным работам ученого) для более глубокого осмысления масштаба личности библиотековеда и изменения в ретроспективе его профессиональных взглядов. С помощью системного метода все компоненты содержания диссертации объединены в единое целое и рассмотрены в динамике и взаимосвязи.

Разработка и обоснование методологической платформы диссертационного исследования осуществлены с учетом новейших достижений методологии научных исследований и впервые с такой степенью детализации, что позволили на

4 Метод предложен В.С.Крейденко

качественно ином уровне произвести реконструкцию научной биографии в библиотековедении - последовательно и адекватно изучить и оценить феномен личности В.Ф.Сахарова в ее неповторимых индивидуальных проявлениях, целостности, всесторонности, взаимосвязях и развитии, детерминированности социокультурными, идеологическими, психологическими и иными факторами. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые поставлена тема и разработано ее исследовательское решение как реконструкции научной биографии ученого, сопровождающейся комплексом необходимых приложений, выполненных, в том числе, с помощью цифровых технологий,

- впервые разработана и обоснована периодизация жизни и деятельности В.Ф.Сахарова, системно представлена его научная биография в ключевых оставляющих - научной, педагогической и общественной деятельности в контексте исторических событий советской эпохи,

- полностью выявлены и проанализированы все публикации В.Ф.Сахарова, отраженные в составленном диссертантом биобиблиографическом указателе об ученом,

- впервые получила обобщение научная концепция работы с читателями, разработанная В.Ф.Сахаровым, определена ее преемственность с последующим развитием библиотековедения,

- введены в научный оборот никогда не использовавшиеся ценные материалы из личного архива В.Ф.Сахарова,

- возвращено практически забытое имя современника ученого - художника и библиотекаря Г.А.Брылова, бывшего наставником В.Ф.Сахарова в профессии, воссозданы малоизвестные страницы его биографии и творческой деятельности.

Теоретическое значение исследования заключается в:

Автореферат диссертации по теме "Библиотековед, педагог и общественный деятель В.Ф. Сахаров (1901-1986)"

На правах рукописи

БАХТИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Библиотековед, педагог и общественный деятель В.Ф.Сахаров

(1901-1986): реконструкция научной биографии

Специальность 05.25.03 -«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

17 АПР 2014

Санкт-Петербург 2014

005547109

005547109

Работа выполнена на кафедре библиотековедения и теории чтения ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Колесникова Марина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

директор Библиотеки Российской Академии Наук

Леонов Валерий Павлович

кандидат педагогических наук, доцент Тихомирова Ирина Ивановна

Ведущая организация: ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина»

Защита состоится 3 июня 2014 г. в 14 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.210.019.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (http://www.vak2.ed.gov.ru) и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (http://www.spbguki.ru/science/disser_sovet/text/).

Автореферат разослан «31 » марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

И.А.Шомракова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последние десятилетия в библиотечно-информационной отрасли происходят кардинальные изменения, касающиеся реорганизации и оптимизации деятельности библиотек, системы библиотечного образования и др. На каждом историческом этапе инновационные изменения в политике, экономике, культуре и т.д. являются показателем назревших проблем, потребовавших новых решений, проектов, ресурсов. Этот процесс инициируется наиболее активными деятелями той или иной сферы деятельности. Нередко содержание, методы осуществления, результаты новых внедрений носят отпечаток тех креативных личностей, которые добивались их претворения в жизнь.

С этой точки зрения весьма показательным является отечественное библиотечное дело, которое во все времена развивалось усилиями подвижников, новаторов, умеющих генерировать передовые идеи, организовывать и вести за собой профессиональное сообщество.

Одной из выдающихся личностей, внесших большой вклад в инновационное развитие библиотечного дела в нашей стране был Василий Федорович Сахаров (1901-1986), реализовавший себя в разных ипостасях — библиотекаря, библиотечного инструктора, редактора журнала, преподавателя библиотечного вуза, автора библиотечных учебников, ученого. Ему принадлежат многие начинания, которые развивали ведущее, основное направление в библиотековедении и библиотечном деле - работу с читателями в таких аспектах, как: организация системы открытого доступа в библиотеках; массовая работа библиотек; индивидуальная работа с читателями; библиотечная реклама; проектирование и оборудование библиотек и др. Большой вклад был внесен им в совершенствование библиотечного образования в нашей стране в роли преподавателя, декана, заведующего кафедрой библиотековедения ЛГИК им. Н.К.Крупской, где он проработал более 40 лет, подготовил плеяду учеников, которые развивали его идеи и начинания, в том числе уже и со своими собственными учениками, а четверо из питомцев В.Ф.Сахарова стали впоследствии докторами наук, профессорами, видными учеными, известными всему библиотечному сообществу — В.С.Крейденко, Г.В.Михеева, В.Ю.Урбонас, В.А.Бородина.

Вместе с тем, приходится констатировать, что масштаб, глубина, значимость начинаний ученого, его теоретические взгляды до сих пор не оценены по достоинству. На долгие годы его имя фактически было предано забвению. Такое отношение к личности В.Ф.Сахарова в наши дни уже вызывает и недоумение, и сожаление, тем более, что оно не редкость - диссертационные исследования об отечественных библиотековедах к настоящему времени единичны1.

Между тем, библиотечная Россия может гордиться именами Л.Б.Хавкиной, О.С.Чубарьяна, Б.В.Банка, Г.Г.Фирсова, Н.С.Карташова и других выдающихся

1 Можно назвать следующие работы: Арефьева Е.П. Вопросы теории и практики библиотековедения в трудах H.A. Рубакина (М., 1965), Кротова О.Н. Библиотековедческие концепции А.А.Покровского: становление м развитие (М., 1995), Полосин H.H. Вклад Ф.И.Каратыгина в развитие библиотечного дела (М., 2003).

библиотековедов, труды которых ждут своего изучения и осмысления с точки зрения современности. Более внимательны к трудам предшественников книговеды и библиографоведы. Можно указать, по крайней мере, 10 диссертаций-персоналий, посвященных выдающимся личностям2.

То, что жизнь и деятельность ученого, в том числе библиотековеда, его вклад в науку могут быть в фокусе внимания диссертационного исследования, не требует аргументации. Подобных сомнений не испытывает, например, историческая наука, представители которой довольно часто защищают соответствующие диссертации.

Возвращение из забвения имен ученых-библиотековедов, осмысление их наследия, вклада в «мировой мейнстрим» не только в эпоху «противостояния» отечественного и зарубежного библиотековедения, но и в постсоветское время, «задача большой исторической, теоретической и практической значимости»3 и, вместе с тем, духовно-нравственной и воспитательной в деле развития и укрепления профессионального самосознания, профессиональной гордости у тех, кто посвятил себя библиотечному делу.

В связи со сказанным, научную проблему исследования составляет рецепция образа В.Ф.Сахарова, его научной биографии, системный анализ многогранной деятельности библиотековеда, выявление ее ценного опыта, в том числе нереализованных замыслов и проектов, что позволит, с одной стороны, восполнить существенный пробел в истории библиотековедения и библиотечного дела и, с другой стороны, послужит источником актуальных идей для практики российских библиотек и системы библиотечного образования на современном этапе, когда отсутствуют концептуальные модели их развития хотя бы в ближайшей перспективе. Как ни парадоксально, но именно вступление человечества в информационное общество ярче высветило непреходящую ценность прошлого опыта библиотек, его гуманистического потенциала, который создавался, в том числе и библиотечными лидерами.

Степень разработанности проблемы. Жизни и деятельности В.Ф.Сахарова посвящены три всероссийские и международные научно-практические конференции - Первые, Вторые, Третьи Сахаровские чтения (Санкт-Петербург, 2008, 2010, 2012 гг.), в материалах которых было положено начало освещению его биографии, практической деятельности в разных библиотеках, редакторской работы в журналах, научной и преподавательской деятельности и др.

Однако научная биография ученого до сих пор не создана, остаются неизвестными и малоизученными страницы его творчества в период 1920-х - 1930-х гг., не выявлены и не проанализированы его научные труды. Не систематизирован в соответствии с научными требованиями и до сих пор комплексно не изучен большой архив ученого.

В.Г.Анасгасевич (М.А.Брискман, 1956), И.Гутенберг (Н.В.Варбанец, 1972), А.Г.Фомин (М.Д.Эльзон, 1972), М.К.Азадовский (В.П.Томина, 1975), С.Д.Полторацкий (В.В.Крамер, 1975), Л.Н.Трогтовский (Н.Ф.Вербина, 1980), С.Д.Балухатый (О.Н.Ильина, 1983), П.Н.Берков (Ж.К.Сералиева, 1985), А.М.Ловягин (И.Г.Матвеева, 1997), А.А.Кроленко (И.В.Дацюк, 2002).

Крейденко B.C. Выдающиеся библиотековеды, библиографоведы и книговеды как объект исследования. А почему бы и нет?/Крейденко B.C. //Библиосфера. 2011. № 2. С.З

Объект исследования - жизнь и деятельность В.Ф. Сахарова в конкретно-историческом контексте его эпохи (1901-1986).

Предмет исследования - научное и педагогическое творчество В.Ф. Сахарова, его вклад в разработку и решение проблем теории и практики библиотечного дела и библиотечного образования.

Целью исследования является воссоздание научной биографии В.Ф.Сахарова как основы выявления идей и опыта ученого, ценных для совершенствования библиотечного дела и библиотечного образования в эпоху информационного общества.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) восстановление неизвестных и малоизученных страниц биографии В.Ф.Сахарова в контексте исторических событий XX столетия;

2) полное выявление всех его теоретических работ и их анализ с точки зрения новаторства для своего времени, влияния на последующее развитие библиотековедческой мысли и библиотечной практики,

3) изучение организаторской, общественной, административной работы В.Ф.Сахарова в библиотеках, органах управления библиотечным делом, библиотечных объединениях, на библиотечном факультете ЛГИК им.Н.К.Крупской для определения его вклада в развитие новых направлений библиотечной деятельности,

4) изучение опыта преподавательской и учебно-методической деятельности ученого для восстановления и использования в учебном процессе библиотечных образовательных организаций его ценных, но ныне забытых разработок.

Хронологические рамки исследования обусловлены годами жизни библиотековеда (1901-1986), почти полностью пришедшимися на советский период — особое время в истории страны, которое требует своего объективного изучения и осмысления в наши дни.

Источи и ковую базу исследования составили: архив ученого, хранящийся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки; его опубликованные труды.

Методология и методы исследования. Научная биографика, будучи составной частью истории науки, позволяет путём детального анализа творческого пути учёного, «истории его идей» выйти на более высокий уровень, выявив основные тенденции в эволюции той или иной сферы знания, и показав соотношение в ней объективного и субъективного факторов в контексте той культурной среды, той исторической эпохи, в которой жил и творил ученый. В силу этого, биографические исследования приобретают междисциплинарный характер, находясь на стыке науковедения, истории, просопографии, психологии, культурологии и др., что предопределяет разработку их методологической основы. Поэтому теоретической основой диссертации стали концептуальные положения трудов Дж. Бернала, Р.А.Зобова, Д.С.Лихачева, А.М.Панченко, П.Рикера, Л.П.Репиной, Э.Ю.Соловьева, М.Хайдеггера, Тейяра де Шардена и др.; А.В.Соколова о русской и библиотечной интеллигенции; обобщающих монографий по истории библиотечного дела А.Н.Ванеева, В.Е.Васильченко, К.И.Абрамова.

Для реконструкции научной биографии В.Ф.Сахарова в данном исследовании ведущими стали историко-антропологический и социокультурный подходы. Историко-антропологический подход в науке означает максимальное наполнение ее «человеческим содержанием», акцентируя исследовательское внимание на познании бытия человека. Общая установка социокультурного подхода состоит в том, что реконструкция жизни персоны, изучение формирования и развития ее внутреннего мира, «следов» ее деятельности рассматриваются не только как главная цель научного исследования, но и как средство познания определенного исторического социума.

Данные подходы диктуют необходимость использования принципов историзма и объективности во избежание, как идеализации прошлого, так и его интерпретации с современных позиций при анализе и оценке источников, фактов, трудов ученого, сопоставлении и анализе имеющихся в литературе по теме исследования точек зрения, суждений, позиций.

В процессе решения поставленных задач применялась система взаимосвязанных, органично дополняющих друг друга методов. Теоретический анализ, синтез и обобщение научной информации по теме дали возможность осмыслить в целом историко-культурный, событийный контекст библиотечного дела 19201980-х г. Специфика диссертационного исследования обусловила использование группы методов исторического познания: метод периодизации применялся для выделения основных этапов жизни и деятельности В.Ф.Сахарова; сравнительно-исторический метод и метод реконструкции позволили разделить тему на ряд более узких сюжетов и рассмотреть каждый из них в отдельности, с установлением причинно-следственных связей; историко-генетический метод был необходим для выявления соотношения субъективного, личностного фактора и объективных факторов в жизненной истории изучаемой персоны.

Применение источниковедческого метода анализа архивных документов привело к выявлению неизвестных фактов биографии ученого, его научной и практической деятельности, уточнению его недостаточно раскрытых в опубликованных источниках теоретических взглядов. Были использованы также методы нарративного интервью (с учениками и бывшими коллегами В.Ф.Сахарова) и по-текстового ретроспективного интервью4 (по опубликованным работам ученого) для более глубокого осмысления масштаба личности библиотековеда и изменения в ретроспективе его профессиональных взглядов. С помощью системного метода все компоненты содержания диссертации объединены в единое целое и рассмотрены в динамике и взаимосвязи.

Разработка и обоснование методологической платформы диссертационного исследования осуществлены с учетом новейших достижений методологии научных исследований и впервые с такой степенью детализации, что позволили на качественно ином уровне произвести реконструкцию научной биографии в библиотековедении - последовательно и адекватно изучить и оценить феномен личности В.Ф.Сахарова в ее неповторимых индивидуальных проявлениях, целостно-

4 Метод предложен В.С.Крейденко

сти, всесторонности, взаимосвязях и развитии, детерминированности социокультурными, идеологическими, психологическими и иными факторами. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые поставлена тема и разработано ее исследовательское решение как реконструкции научной биографии ученого, сопровождающейся комплексом необходимых приложений, выполненных, в том числе, с помощью цифровых технологий,

- впервые разработана и обоснована периодизация жизни и деятельности В.Ф.Сахарова, системно представлена его научная биография в ключевых составляющих - научной, педагогической и общественной деятельности в контексте исторических событий советской эпохи,

- полностью выявлены и проанализированы все публикации В.Ф.Сахарова, отраженные в составленном диссертантом биобиблиографическом указателе об ученом,

- впервые получила обобщение научная концепция работы с читателями, разработанная В.Ф.Сахаровым, определена ее преемственность с последующим развитием библиотековедения,

- введены в научный оборот никогда не использовавшиеся ценные материалы из личного архива В.Ф.Сахарова,

- открыто заново практически забытое имя современника ученого — художника и библиотекаря Г.А.Брылова, бывшего наставником В.Ф.Сахарова в профессии, воссозданы малоизвестные страницы его биографии и творческой деятельности.

Теоретическое значение исследования заключается в:

- разработке и обосновании оптимальной структуры и методологических принципов реконструкции научной биографии в библиотековедении, что в совокупности может служить репером для подобных работ,

- анализе и оценке научной, педагогической и общественной деятельности В.Ф.Сахарова во взаимосвязи с развитием отечественного библиотековедения,

- воссоздании, анализе и оценке сахаровской концепции работы с читателями,

- определении и обосновании социально-психологического типа В.Ф.Сахарова как ученого согласно интеллектно-этическому континууму, разработанному А.В.Соколовым в его трудах о библиотечной интеллигенции.

Полученные результаты исследования способствуют обогащению теоретических основ библиотековедения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут использоваться для преподавания в учебных курсах «Общее библиотековедение», «История библиотечного дела», «Менеджмент биб-лиотечно-информационной деятельности», «Библиотечно-информационное обслуживание» в вузах культуры и библиотечных колледжах.

В процессе исследования были выявлены неопубликованные материалы разработок, сделанных В.Ф.Сахаровым для ЛГБИ им. Н.К.Крупской по учебной дисциплине «Строительство и оборудование библиотечных зданий и помещений», проанализированы сохранившиеся учебные и практические пособия, что в совокупности позволило использовать их на библиотечно-информационном факуль-

тете СПбГУКИ для проведения на новой технологической основе практических занятий по профильной дисциплине «Архитектура и дизайн библиотек», в разработке УМК которой автор диссертации принимал активное участие; мастер-классов на обучающих семинарах для библиотекарей, в частности, на Международной Крымской конференции по библиотечному делу (Крым, Судак, 2011); деловых игр в рамках круглого стола РБА «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства» (Санкт-Петербург, 2012), «Метаморфозы библиотечного пространства: имидж, архитектура, дизайн» (Санкт-Петербург, 2013).

Впервые в библиотековедческом диссертационном исследовании использована возможность представления комплекса биографических материалов о персоне в цифровом формате.

Педагогическая направленность исследования. Сохранение памяти об одном из лучших представителей профессии, рецепция его образа, выявление и применение его уникальных идей в преподавании библиотечных дисциплин служат делу формирования у студентов чувства сопричастности к истории профессии, своего университета и факультета, и тем самым, развитию профессионального сознания и профессиональной идентификации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографове-дение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, данная работа посвящена системному анализу деятельности видного отечественного библиотековеда В.Ф.Сахарова, оценке его вклада в формирование и развитие библиотечной теории и практики, путей использования инновационных идей и разработок ученого в современном библиотечном деле и библиотечном образовании.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Областью исследования данной диссертационной работы являются изложенные в позициях пунктов: 2. История библиотечной и библиографической деятельности. История библиотековедения, библиографоведения и книговедения. Вклад выдающихся деятелей книги в развитие соответствующих научных дисциплин. 3. Библиотечное обслуживание. 7. Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии. Руководство чтением. Подготовка кадров в биб-лиотечно-библиографической деятельности. 8. Требования к проектированию зданий и техническому оснащению библиотек.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в отечественном библиотековедении В.Ф.Сахаров является основоположником концепции работы с читателями, создавшим ее теоретические, методические и организационные основы,

2) по инициативе и благодаря трудам В.Ф.Сахарова в стране началась широкомасштабная реализация системы открытого доступа к фондам библиотек и межбиблиотечного абонемента;

3) благодаря В.Ф.Сахарову разрозненные разработки в области «объемного» проектирования и оборудования библиотек были сведены в единый комплекс, получили концептуальное обоснование как научная и учебная дисциплина и как составная часть работы с читателями,

4) учебная дисциплина «Работа с читателями», разработанная и преподававшаяся ученым в ЛГБИ, легла в основу вузовского учебника «Работа с читателями» (1961, 1970, 1981), определив его концепцию, методологию и методику. Фактически было статуировано лидерство ленинградской библиотечной школы в данной области,

5) В.Ф.Сахаров является основателем научной школы работы с читателями, внесшей большой вклад в теоретическую и практическую разработку этого раздела библиотековедения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены анализом и сопоставлением фактических данных, полученных из различных источников, а также изучением представительной документальной, в том числе, архивной базы, применением современных исследовательских методов для сбора и обработки данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов диссертации в научных работах и на конференциях разного статуса.

Представление и внедрение результатов исследования осуществлялось в форме докладов на научно-практических конференциях: «Скворцовские чте-ния-2012» (Москва, 2012), «Скворцовские чтения-2013» (Москва, 2013), III Саха-ровские чтения (Санкт-Петербург, 2012), 61-я научная конференция аспирантов и студентов (СПбГУКИ, 2012), а также в 8 публикациях, в том числе в четырех изданиях, включенных ВАК в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и архивных источников, приложений. В приложениях содержатся: вопросы нарративного интервью, вопросы и материалы потекстового ретроспективного интервью, биобиблиографический указатель трудов В.Ф.Сахарова, база данных «Ученики В.Ф.Сахарова», выполненная в программе Excel (на DVD), сканированные копии чертежей библиотечной мебели, сделанных ученым (на DVD), видеоинтервью с учениками и коллегами В.Ф.Сахарова (на DVD), фотографии из личных архивов семьи Сахаровых, В.С.Крейденко (на DVD).

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность и охарактеризована степень изученности проблемы исследования, определены объект и предмет, цель и задачи, методологические основы, хронологические границы, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Личностное и профессиональное формирование В.Ф.Сахарова в контексте исторических событий советской эпохи» состоит из пяти параграфов.

В параграфе 1.1. «Использование метода реконструкции научной биографии в библиотековедческом исследовании» представлен разработанный в исторической науке и биографике метод и его адаптация к диссертационному библиотековедческому исследованию. За основу принято определение научной биографии, предложенное известным российским историком, членом-корреспондентом РАН Л.П.Репиной, как совокупности фактов личностного, профессионального, ситуационного и библиографического характера. Под реконструкцией научной биографии понимается изучение и восстановление жизненной судьбы персоны в том конкретно-историческом контексте, который характеризует данную эпоху, в неразрывной связи с творчеством персоны.

Применение метода реконструкции научной биографии предполагает синтез биографического, исторического и текстуального анализа, а именно, установление неизвестных фактов, сопоставление их с уже вошедшими в научный оборот, уточнение; осмысление их значения в прошлом и по прошествии времени; воссоздание «картины мира» изучаемого человека сообразно его эпохе, в связи с тем историческим контекстом, в который он был «погружен», то есть его взглядов, ценностей, приоритетов; представление профессиональной судьбы в реалиях профессиональной среды соответствующего периода. Все это осуществлено на основе анализа широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, имеющих отношение к В.Ф.Сахарову, в частности: а) документов личного происхождения (так называемые эго-документы) из архива библиотековеда, хранящегося в Отделе рукописей РНБ (по предварительной описи в нем содержится 7 картонов в 13 частях, каждая из которых содержит значительные подборки документов 1920-х г. - середины 1980-х г.); б) всех выявленных публикаций В.Ф.Сахарова; в) публикаций рассматриваемого периода, г) материалов нарративного интервью с учениками и бывшими коллегами В.Ф.Сахарова.

Впервые в библиотековедении для реконструкции научной биографии предложен прием «линейно-шахтного» структурирования и изложения материала5, позволяющий с одной стороны, описывать факты и события жизни ученого в прямой хронологической последовательности («лита жизни») (чему в основном посвящена первая глава), с другой стороны, рассматривать ведущее направление деятельности ученого - научную работу, в совокупности ее идей, разработок, концепций, представленную в результате углубленного изучения и осмысления ее сущности («шахтное погружение») (вторая глава диссертации). Такой прием не дает перегружать каждую из глав дублирующей информацией, и связывает вехи биографии и интеллектуальные интенции ученого.

Логика изложения материала продиктована особенностями жизненной истории В.Ф.Сахарова, переплетением ее с историями современников, входивших в ближайшее окружение (семья, друзья), в широкое окружение (профессиональная и общественная среда). В интерпретации поступков, решений, взглядов и других

5 Предложен научным руководителем М.ККолесниковоП

личностных проявлений одного из основоположников отечественного библиотековедения выдерживалось уважительное и тактичное отношение, но не в ущерб объективности их оценок.

В параграфе 1.2 «Основные этапы жизненного пути В.Ф.Сахарова (1901-¡986)» установлена и обоснована двухрядная периодизация жизни и деятельности В.Ф.Сахарова с общей характеристикой каждого выделенного этапа:

1901 - 1921 - 1-й этап жизни (период совершеннолетия): становление характера, формирование личных взглядов и интересов на фоне влияния семьи, исторических событий первой четверти XX столетия как формирующего фактора. Обучение на библиотечном отделении Петроградского учительского института Красной Армии им.В.Н.Толмачева (1921).

1921 - 1938 - 2-й этап жизни (1-й этап профессионального пути): возникновение и стабилизация профессиональных интересов и приоритетов и их развитие через различные новаторские проекты. Работа в библиотеках. Дружба и совместные начинания с О.Э.Вольценбургом, Г.А.Брыловым. Знакомство с Н.К.Крупской (1939). Разработка и внедрение системы открытого доступа. Начало работы в ЛКППИ по совместительству (1931).

1938 - 1956 — 3-й этап жизни (2-й этап профессионального пути): углубление профессиональных интересов, укрепление авторитета в профессиональных и общественных кругах. Переход в институт на основную работу (с 1938 г.). Защита кандидатской диссертации (1941), получение звания доцента (1946). Выполнение обязанностей декана факультета библиотековедения ЛГБИ им Н.К.Крупской (1945-1956).

1956 - 1974 - 4-й этап жизни (3-й этап профессионального пути): пик профессиональной карьеры, реализация научного, педагогического и творческого потенциала. Заведование кафедрой библиотековедения ЛГБИ/ЛГИК им. Н.К.Крупской (с 1957 г.). Разработка новых учебных дисциплин и спецкурсов. Формирование сплоченного научно-творческого коллектива кафедры под руководством В.Ф.Сахарова, основание им научной школы работы с читателями.

1974 - 1986 — 5-й этап жизни (завершение профессионального пути): выход на пенсию. Продолжение научной работы. Переписка, общение с учениками, коллегами.

В параграфе 1.3 «Организаторская, административная и общественная деятельность ученого» отражены начинания и результаты деятельности В.Ф.Сахарова в качестве организатора, руководителя и общественного деятеля, благодаря трудам которого в значительной степени Ленинград библиотечный имел собственный имидж, выступавший своего рода мессиджем ленинградской библиотечной школы профессиональному сообществу 1930-1960-х г.

Организаторская деятельность. Ее начало связано с работой В.Ф.Сахарова председателем библиотечной комиссии Всесоюзного союза рабочих металлистов (ВСРМ), внедрявшей передовой библиотечный опыт в профсоюзных библиотеках данного союза (конец 1920-х - начало 1930-х гг.) Одним из первых проектов, инициированных, стратегически и методически разработанных В.Ф.Сахаровым и реализованных комиссией, была организация системы откры-

того доступа в библиотеке «Василеостровский металлист» (1928), еще практически не освоенной в библиотеках страны. Проведенный В.Ф.Сахаровым эксперимент получил широкий общественный резонанс, привлек внимание библиотекарей к проблеме открытого доступа, дав мощный толчок ее дальнейшей разработке, и в последующем органично вошел как практическая основа в сахаровскую концепцию работы с читателями.

В это же время В.Ф.Сахаров возглавил редакцию первого постоянного библиографического отдела «Металлист за книгой» при массовом периодическом издании - журнале «Ленинградский металлист» - официальном печатном органе Ленинградского райкома ВСРМ и фактически с его помощью создал определенную систему руководства чтением. Отдел занимался рекомендацией лучших книг с отзывами, написанными непосредственно рабочими; рекламой издаваемой литературы, социальной рекламой; отражал массовые мероприятия библиотек ВСРМ, в том числе, самые значительные из них - «Вечера рабочей критики», ставшие прообразами будущих читательских конференций в библиотеках. Огромную популярность приобрели вечера, посвященные творчеству A.C. Серафимовича, приведшие к возникновению активной переписки писателя с ленинградскими металлистами, нашедшей отражение на страницах газет «Правда», «На литературном посту», «Рабочей газеты», журнала «Ленинградский металлист», а также в собрании сочинений А.С.Серафимовича (М., Т.7, 1960). Редакция «Металлиста за книгой» продемонстрировала своей работой, какой должна быть образцовая библиография в масовой периодике, чтобы формировать и развивать читательские интересы и потребности. В 1931 г. завершилась работа В.Ф.Сахарова в «Металлисте за книгой» в связи с расформированием ВСРМ.

Работая в библиотечной комиссии вместе с Г.А.Брыловым (ближайшим другом и соратником, талантливым художником-графиком, выпускником Ленинградской академии художеств, педагогом и библиотекарем), Н.С.Лебедевым, З.И.Ривлиным, А.В.Усовым и др., В.Ф.Сахаров прибрел опыт масштабного организатора и руководителя, объективно понимающего границы и содержание поставленной ответственной задачи, значимость новаторства, ценность квалифицированных профессиональных кадров. Именно в те годы будущий ученый накапливал творческий потенциал, формировал палитру научных интересов. Эта страница жизни имела исключительное значение для В.Ф.Сахарова, как своего рода трамплин в профессию.

Административная деятельность. В 1930-е г. В.Ф.Сахаров заведовал библиотекой Дома культуры им.В.И.Ленина при заводе «Большевик», затем библиотекой при Василеостровском доме культуры им. С.М.Кирова, углубив свой профессиональный опыт, на который опирался, уже став преподавателем ЛГБИ. В 1945-1957 гг. В.Ф.Сахаров возглавлял факультет библиотековедения института, способствуя его восстановлению и развитию после войны, а в 1956-1974 гг. - кафедру библиотековедения, которая под его руководством стала активным научно-исследовательским подразделением не только факультета, но и вуза, города и региона в целом, образуя, по сути, исследовательский кластер в библиотечно-информационном пространстве, выступая лидером ленинградской библиотечной

школы работы с читателем, в чем свою пассионарную роль сыграл В.Ф.Сахаров. На кафедре царила особая творческая атмосфера, наблюдался подъем учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, была разработана система мероприятий, направленная на пропаганду библиотечной профессии и повышения заинтересованности в ней, формирование устойчивой связи теоретических основ обучения с практикой, тесного взаимодействия с библиотеками страны. При лидирующем участии кафедры был создан первый в стране учебник «Работа с читателями» (1961, 1970, 1981). Под руководством В.Ф.Сахарова кафедра сложилась в уникальный научно-творческий коллектив, членов которого

A.В.Соколов назвал героями библиотечной интеллигентности и библиотечной мужественности.

Общественная деятельность. Уважение к профессиональным и личным качествам В.Ф.Сахарова было настолько высоко, что, начиная с 1940-х гг. он активно вовлекался в общественную деятельность: был членом редколлегии журнала «Библиотекарь», ученого совета ГПБ им. Салтыкова-Щедрина, различных профессиональных комиссий Министерства культуры СССР; в 1950-е г. избирался депутатом Дзержинского районного совета.

В параграфе 1.4 «Педагогическая деятельность» рассматривается вклад

B.Ф.Сахарова в развитие педагогической деятельности библиотечного факультета как преподавателя-новатора. Он всегда стремился заинтересовать студентов-первокурсников в выбранной ими профессии, с первых дней обучения раскрыть привлекательные стороны библиотечного дела. В.Ф.Сахаров предлагал в яркой, доступной форме с использованием кинофильмов и выставок демонстрировать значение и содержание труда библиотекаря. Он способствовал расширению баз практики студентов, вплоть до зарубежных библиотек; активному сотрудничеству с зарубежными вузами.

В 1957 г. В.Ф.Сахаров разработал новую учебную дисциплину «Строительство и оборудование библиотечных зданий и помещений», входившую в состав курса «Организация и управление библиотечным делом». С 1970 г. по инициативе ученого в учебный процесс был введен спецкурс по скорочтению. В.Ф.Сахаров в числе первых в стране начал преподавание учебного курса «Введение в специальность» (1971 г.).

В процессе педагогической деятельности В.Ф.Сахаров всегда ориентировался на изложение актуального востребованного материала. Еще в конце 1950-х гг. он ввел интенсивную систему «интерактивных занятий», тесно связанных с практикой библиотечной деятельности. Преподавай ие дисциплин распределялось следующим образом: - 40 % - лекционные занятия, 60% - практические, что фактически почти соответствует нормам распределения нагрузки в учебном плане подготовки бакалавров и магистров библиотечно-информационной деятельности.

Параграф 1.5 «Научное руководство диссертационными исследованиями» представляет портрет В.Ф.Сахарова - научного руководителя, что является неотъемлемой частью реконструкции его биографии.

Как научный руководитель, лидер ленинградской библиотечной школы В.Ф.Сахаров подготовил 9 учеников (первое поколение^, защитивших под его руководством диссертации по темам, которые соответствовали, как плану научной работы кафедры, так и его личным научным интересам, а в комплексе - приоритетному научному направлению «работа с читателями». Его концептуальное изложение, представленное в одноименном сахаровском учебнике, может рассматриваться и как научно-исследовательская программа В.Ф.Сахарова, актуализировавшаяся с течением времени. Шестеро учеников ученого в дальнейшем сами стали научными руководителями и подготовили более 40 учеников (второе поколение), хотя не все из них продолжали заниматься изучением проблем работы с читателями, что вполне объяснимо новыми «вызовами» библиотечной науки и практики, развитием научных интересов. Четверо учеников В.Ф.Сахарова -В.С.Крейденко, Г.В.Михеева, В.Ю.Урбонас, В.А.Бородина, — стали впоследствии докторами наук. Все его питомцы (в том числе и незащитившиеся), несмотря на территориальную удаленность, как В.Ю.Урбонас (Литва), А.М.Миллер (Украина), Чан Динь Куанг (Вьетнам), всю жизнь поддерживали профессиональные и духовные связи со своим наставником, любили и уважали его, несмотря на его высокую требовательность и бескомпромиссность, общались и обменивались профессиональным опытом друг с другом.

В параграфе представлен анализ кандидатских диссертаций, отразивший вклад учеников В.Ф.Сахарова в советское библиотековедение, в частности, такой его раздел как «работа с читателями». Этот вклад был признан профессиональным сообществом еще при жизни ученого, что показано в исследовании, а сегодня данью его памяти и заслугам является учреждение кафедрой библиотековедения и теории чтения СПбГУКИ международной научно-практической конференции Сахаровские чтения (2008, 2010, 2012). Делая поправку на прошлое, можно утверждать, что В.Ф.Сахаровым был сформирован научный коллектив, имеющий основные признаки научной школы, в том понимании, которое соответствует изучаемой эпохе, получивший дальнейшее развитие как научная школа библиотечно-информационного обслуживания В.С.Крейденко, В.А.Бородиной.

Вторая глава «Проблемы библиотековедения и библиотечного дела в трудах В.Ф.Сахарова» содержит четыре параграфа.

В параграфе 2.1 «Работа с читателями и руководство чтением как ведущее направление деятельности ученого» рассматривается значение трудов В.Ф.Сахарова для развития и формирования научной и учебной дисциплины «Работа с читателями».

Работа с читателями и руководство чтением стали главным делом жизни В.Ф.Сахарова и ленинградской библиотечной школы периода 1930-1970-х. Заслугой ленинградцев, прежде всего, кафедры библиотековедения ЛГБИ/ЛГИК во главе с ученым является создание концептуальных основ этой научной и учебной дисциплины, разработка ее целей, задач, предмета, связей с другими науками, терминологии, методологии и структуры, нашедшие свое отражение, в силу спе-

6 З.И.Ривлин (1951), А.П. Селигерский (1955), НВ.Лепнинова (1956), В.С.Крейденко (1963),В.Ю.Урбонас (1971), А.М.Миллер (1974), Чан Динь Куанг (1979), Г.В.Михеева (1980), В.А.Бородина (1981).

цифики времени, не в монографии, а в учебнике «Работа с читателями», выходившем в свет в трех редакциях (1961, 1970, 1981 гг.) под редакцией В.Ф.Сахарова. На протяжении тридцати лет для студентов библиотечных факультетов СССР этот труд являлся настольной книгой. Издание учебника вызвало интерес не только в СССР, но и за рубежом.

Анализ учебника выявил очевидные изменения в теоретических, методологических, организационно-методических, содержательных основах работы с читателем. Его содержание отразило диалектику библиотековедческой и научной мысли на фоне социальных преобразований, специфику профессионального мировоззрения, характерную для каждого десятилетия жизни страны, дух времени. От первого до третьего издания учебника наблюдается планомерное углубление библиотековедческой мысли в понимании многогранности процессов работы с читателями. Работа с читателями рассматривается не как изолированный технологический процесс, а как система, каждый элемент которой одновременно выступает звеном социальной системы более высокого порядка, т.е. охватывает организацию, формы и методы обслуживания читателей в библиотеке и вне ее. Главным принципом руководства чтением было названо формирование сознательного и активного отношения читателей к работе с книгой, направленного на «всестороннее духовное (гармоничное) развитие» личности, при профессиональной помощи библиотекаря, не навязывающего читателю свои взгляды и установки и контролирующего его выбор книги, а именно помогающего по просьбе читателя в этом выборе квалифицированным советом, рекомендацией. Тем самым, можно проследить продолжение развития профессиональных взглядов В.Ф.Сахарова, наметившихся еще в период его работы над проблемами «открытого доступа» и МБА, о единстве всех процессов библиотечной деятельности, направленных на оперативное и качественное обслуживание читателей.

Установки авторов учебника нашли продолжение в трудах преподавателей кафедры социологии и психологии чтения СПбГУКИ (1991-2004), нынешней кафедры библиотековедении и теории чтения (с 2004 г.); в содержании и структуре последующих учебников по библиотечно-информационному обслуживанию.

В параграфе 2.2 «Концепция «открытого доступа» к фондам библиотек в трудах В.Ф.Сахарова» отражен вклад В.Ф.Сахарова в разработку данной концепции, являющейся предтечей разработки концепции работы с читателями.

В.Ф.Сахаров был идеологом организации открытого доступа в ленинградских библиотеках. Благодаря его экспериментам, открытый доступ прошел апробацию, показал свою результативность и, получив широкий общественный резонанс, способствовал более интенсивному внедрению новой формы обслуживания в практику библиотек страны. Благодаря усилиям В.Ф.Сахарова Ленинград стал лидером «открытополочного движения».

В 1931 году В.Ф.Сахаровым была издана книга «За открытый доступ к полкам» - первая серьезная, и в то время единственная публикация, обобщающая отечественный и зарубежный опыт по теории и практике открытого доступа, начиная с освещения истории вопроса, постановки проблемы, демонстрации накопленного опыта, тщательно прокомментированного автором, до изложения его

теоретических взглядов. В.Ф.Сахаров рассматривал открытый доступ как сложную организационно-педагогическую систему, входящую в состав работы с читателем в целом. В противовес бытовавшему тогда мнению о невозможности или неэффективности руководства чтением при открытом доступе, ученый видел не только реальный путь его осуществления, но и определял его главенствующую роль. Он рассматривал руководство чтением при открытом доступе как непрерывный процесс, который приобретает формы систематического воздействия на читателя и осуществляется посредством использования всех средств библиотечной работы. Ученый считал, что вся система организации новой формы обслуживания: библиотечный фонд, система расстановки стеллажей, размещения литературы на полках, выставочной работы, библиографической деятельности, оборудования библиотеки, техники выдачи, консультационной работы - все это воздействует на читателя и подчинено принципам рационализации педагогического процесса.

Система открытого доступа была реализована В.Ф.Сахаровым в районной библиотеке профсоюзов при Василеостровском доме культуры им.С.М.Кирова в то время когда она повсеместно «была свернута и запрещена» вследствие приказа наркома просвещения РСФСР (1933). Президиумом Ленинградского ОСПС было принято решение о сохранении открытого доступа лишь в этой профсоюзной библиотеке в экспериментальных целях, учитывая профессиональный авторитет Василия Федоровича. Несмотря на серьезные успехи, в 1938 г. данная форма обслуживания была полностью запрещена и здесь.

Именно наработки и личный организаторский опыт ученого 1930-х г. были востребованы после возвращения открытого доступа в 1950-е г. В этот период В.Ф.Сахаров выступает в качестве консультанта по внедрению системы открытого доступа в ряде библиотек страны. В 1959 г. В.Ф.Сахаров опубликовал четыре статьи, посвященные истории и методологии открытого доступа, две из которых вошли в состав научно-практического сборника, изданного коллективом авторов ГБЛ и ЛГБИ им. Н.К.Крупской, где одним из редакторов также выступил В.Ф.Сахаров. Сборник отражал вопросы современного состояния открытого доступа в Ленинграде и Ленинградской области.

В диссертации доказано первенство В.Ф. Сахарова в создании концепции открытого доступа в отечественном библиотековедении, и тем самым, опровергнут стереотип о его второстепенной роли. Начав еще в 1920-е г. заниматься проблемами открытого доступа, и всю жизнь разрабатывая их, В.С.Сахаров со временем вырос в крупнейшего специалиста и ведущего ученого, теоретически обосновавшего эту концепцию, что стало возможным, в том числе, благодаря его личному практическому опыту внедрения ее в библиотеках.

Параграф 2.3. «Сахаровская концепция межбиблиотечного абонемента» содержит анализ разработанной В.Ф.Сахаровым и внедренной в СССР системы МБА.

Проблема МБА привлекла ученого еще 1930-е г. Он являлся составителем первого справочника для массовых библиотек «Междубиблиотечный абонемент» (1935 г.), во многом послужившего толчком к дальнейшему развитию теории и

практики новой формы обслуживания. В нем содержался полный объем директивных материалов, богатый справочный, сопроводительный материал, что в совокупности позволяло получить достаточную для библиотек информацию о проблеме, не прибегая к изучению дополнительных источников.

В 1941 г. В.Ф.Сахаров защитил диссертацию «Междубиблиотечный абонемент». Впервые в стране им была предложена научно обоснованная система организации МБА на базе обобщения зарубежного и имеющегося отечественного, весьма недостаточного, опыта, что затем способствовало воплощению его идей в библиотечной практике. Несомненной заслугой автора явилась разработка рекомендаций по оценке и повышению эффективности системы МБА, чего до него никто не предлагал.

В 1953 г. В.Ф.Сахаров издал первое учебное пособие «Междубиблиотечный и заочный абонемент». Ценность данного пособия заключалась в понимании автором перспективности развития межбиблиотечного и заочного абонементов, того, что они являются вспомогательными элементами комплексной системы работы с читателем и позволяют полноценно, с учетом индивидуальных потребностей удовлетворять разносторонние запросы читателей, независимо от их места пребывания. Данная концепция взаимосвязи межбиблиотечного и заочного абонементов легла в основу деятельности современных отделов МБА и электронной доставки документов (ЭДД, по сути, является современным «преемником» системы заочного абонемента, ориентированного на обслуживание читателей вне стен библиотеки в виртуальной среде).

Многие идеи В.Ф.Сахарова были положены в основу «Положения о единой общегосударственной системе межбиблиотечного абонемента в СССР» (1969), утвержденном Министерством культуры СССР по согласованию с Государственным комитетом СССР по науке и технике, Академией наук СССР и ВЦСПС.

В параграфе 2.4 «Разработка В.Ф.Сахаровым научной и учебной дисциплины «Проектирование, строительство, оборудование библиотек» рассматривается вклад В.Ф.Сахарова в разработку междисциплинарного направления в библиотековедении и библиотечном деле по строительству, проектированию и оборудованию библиотек, которое развивалось в стране с помощью его активного участия.

Ученый продвигал идею «объемного проектирования» библиотечных помещений, которая была абсолютно новаторской, по сути, являясь прообразом современного трехмерного моделирования, в то время как главенствующим в проектировании библиотек считался принцип «плоскостного» проектирования, основным разработчиком которого являлся Ф.Н.Пащенко - крупнейший отечественный специалист в области архитектуры, проектирования и строительства библиотечных зданий. На протяжении всей жизни В.Ф. Сахаров имел деловые контакты с архитектурным сообществом страны, а с Ф.Н.Пащенко их связывала большая дружба и совместные начинания.

В.Ф.Сахаров неоднократно выступал в качестве консультанта по проектированию помещений библиотек и библиотечного оборудования. В 1952 г. по поручению Комитета по делам культпросветучреждений при Совете Министров

РСФСР он был консультантом на Тосненском авторемонтном заводе при создании нового кузова библиотеки-автомобиля, в 1958 г. разработал рациональный план реставрации библиотеки А.Аалто в Выборге, который, к сожалению, не был реализован. В 1966 г. В.Ф.Сахарову удалось внедрить собственную разработку — принципиально новые настольные пюпитры для чтения - в серийное производство по заказу Ленинградского коллектора массовых библиотек, что является исключительным явлением в деятельности библиотечных факультетов - внедрение проекта в промышленное производство.

Безусловной заслугой В.Ф.Сахарова является разработка и внедрение в учебный процесс ЛГБИ/ЛГИК в 1950-1970-х дисциплины «Строительство и оборудование библиотечных зданий и помещений», пользовавшейся большой популярностью у студентов и даже библиотекарей. Практические занятия проходили в специально подготовленной аудитории в режиме деловой игры, что сегодня широко используется в образовательном процессе. Главной целью занятий было проектирование, зонирование, оформление библиотечного пространства. По чертежам В.Ф.Сахарова были изготовлены модели библиотечной мебели и основного оборудования, выполненные студентами Мухинского училища: эргономичные вращающиеся стулья, столы для персонала, удобные читательские столы, всевозможные стенды и т.д.; были представлены детали строительных конструкций -оконные и дверные проемы, опоры и т.д. В аудитории были установлены компактные металлические стеллажи, двигающиеся по рельсам (!). Большое количество макетов (1/40 от натуральной величины), использовавшихся при проведении занятий, изготовил лично Василий Федорович.

В 1960 г. в свет вышло учебное пособие «Стеллажи для открытого доступа читателей к фондам библиотек», подготовленное под руководством В.Ф.Сахарова кафедрой библиотековедения ЛГБИ. В пособии были представлены конструкции новейшего библиотечного оборудования, поэтому пособие оказалось востребовано и библиотеками.

Новаторские идеи ученого в области библиотечного проектирования нашли свое воплощение в библиотечной практике. Основным принципом современного библиотечного строительства является принцип простоты, рациональности и функциональности, за что всегда ратовал В.Ф.Сахаров. Большое внимание при создании и зонировании интерьеров уделяется живым растениям. Многие прогрессивные библиотеки сегодня создают комфортную среду для работы и досуга читателей. Одной из последних тенденций является организация библиотек в зданиях и помещениях, связанных с досугом, что требует особого проектирования, решения которого в свое время предлагал и В.Ф.Сахаров.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Проведение данного исследования в формате реконструкции научной биографии потребовало обращения к изучению, восстановлению, осмыслению фактической, мировоззренческой и профессиональной сторон жизни и деятельности В.Ф.Сахарова, в отношении которого сложились несправедливые стереотипы и недооценка его трудов и вклада в отечественное библиотековедение.

Диссертантом были решены задачи, позволяющие преодолеть такое отношение к ученому: оценен его вклад в науку; доказаны пионерский и новаторский характер многих его начинаний и разработок, показана их преемственность с последующим развитием библиотечной науки и практики; выявлены идеи, актуальные и для современности.

В исследовании показано, что В.Ф.Сахаров принадлежит к когорте тех выдающихся советских ученых, которые определяли «лицо» отечественного библиотековедения периода политических и социальных потрясений, изменивших Россию до неузнаваемости. Его совершеннолетие совпало со временем гражданской войны и послевоенной разрухи. Он, как и миллионы его современников, жил в тех условиях, которые сложились в стране. В.Ф.Сахаров никогда не увлекался политикой, был беспартийным. Вступив в библиотечную среду в 1921 г., он до последних дней занимался научно-исследовательской и организаторской деятельностью, отразившей широту его интересов и глубину проработки значительного круга проблем. По складу своей личности В.Ф.Сахаров был интеллигентом-книжником, гуманистом-просветителем, любившим людей и посвятившим свою жизнь тому, чтобы сделать общество лучше, культурнее, образованнее. Библиотеки, библиотечное дело в понимании В.Ф.Сахарова должны были служить государству и его гражданам, выполнять важнейшую функцию двигателя общественного прогресса, вносить вклад в качественное изменение жизни людей. Этим он руководствовался в выборе приоритетов для практической работы, для творческого научного поиска и, тем самым, сумел соединить в себе страстное увлечение профессией и высокую гражданственность. Его жизненная энергия и активность, увлеченность делом и стремление вовлечь в него коллег и учеников позволяют говорить о нем как о фигуре пассионарного типа в истории науки.

В диссертации освещен путь профессионализации В.Ф.Сахарова, приобретение им опыта библиотечной работы. На протяжении 1920-Х-1930-х гг. он разрабатывал концепцию открытого доступа в библиотеках, как передовой системы обслуживания, уже применявшейся на западе, что свидетельствует о знакомстве В.Ф.Сахарова с зарубежным опытом. Он стал генератором новых идей и пионером в реализации этой системы в СССР, создал ее теоретико-методические и организационные основы как важнейшей составляющей работы с читателем, и экспериментально проверил их на практике, а многие годы спустя внес огромный вклад в ее переосмысление и организацию на новой основе, рассматривая открытый доступ как сложную организационно-педагогическую систему, являющуюся частью концепции работы с читателем в целом. Именно в этот период жизни он приобрел профессиональный авторитет, сформировался как организатор и исследователь библиотечного дела.

В исследовании представлен генезис сахаровской концепции работы с читателями и руководства чтением, в разное время вызывавшей разное отношение профессионального сообщества и широких кругов общественности. Ее основные постулаты, в силу объективных обстоятельств, нашли свое комплексное отражение не в монографическом издании, а в учебнике «Работа с читателями», выходившем на протяжении двадцати лет (1961, 1970, 1981) и отражавшем

постепенные изменения в теоретических, методологических, организационно-методических, содержательных основах работы с читателем.

В диссертации выявлены преемственность и развитие многих инновационных идей сахаровского учебника, вошедшего в «золотой фонд» отечественной библиотековедческой литературы, в работах последующих исследователей:

A.С.Архузановой, В.А.Бородиной, И.Ю.Красильниковой, В.С.Крейденко, Ю. П. Мелентьевой и др. Основные постулаты «Работы с читателями» как научной и учебной дисциплины были воплощены уже в постсоветское время в курсе «Библиотечное обслуживание», разрабатываемого и преподаваемого на кафедре социологии и психологии чтения (ныне кафедра библиотековедения и теории чтения СПбГУКИ) профессорами, учениками В.Ф.Сахарова - В.С.Крейденко и

B.А.Бородиной, а также Н.В.Збаровской, О.П.Зыковым, И.Н.Казариновой, Т.Б.Ловковой, А.С.Павловой, О.Р.Старовойтовой, О.Л.Чурашевой и др.

В исследовании подчеркнуто, что для принятия как данности современного библиотечного обслуживания в мире принципа свободного доступа к фондам библиотек, в том числе с помощью ИКТ, каждому гражданину, независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии предшественниками была проделана колоссальная работа. В нашей стране исключительный вклад в нее внес В.Ф.Сахаров как теоретик и практик, предвосхитивший многое из того, что сегодня в библиотеках стало привычным.

В исследовании акцентировано, что важной составляющей сахаровской концепции работы с читателями позиционировался МБА. Именно В.Ф.Сахаров стал первым авторитетным специалистом, заложившим научные и организационно-методические основы МБА, в дальнейшем развитые в работах таких библиотековедов, как Р.А.Харахинова, И.Ю.Красильникова и др., а также зафиксированные в «Положении о единой общегосударственной системе межбиблиотечного абонемента в СССР».

В процессе воссоздания профессиональной биографии было показано, как с течением времени В.Ф.Сахаровым приобретался опыт «опредмечивания» знаний из смежных областей. Он стоял у истоков такого востребованного ныне направления библиотечно-информационной деятельности как организация комфортной среды в библиотеке, дизайн-проектирование зданий и помещений библиотек; вместе с соратником и единомышленником Г.А.Брыловым фактически заложил и основы библиотечной рекламы, разработав систему ее методов и средств. В.Ф.Сахаров, не будучи инженером, проектировал библиотечную мебель, которая для своего времени была суперсовременной и абсолютно функциональной. Автором диссертации выявлена преемственность учебной дисциплины «Строительство и оборудование библиотечных зданий и помещений», разработанной ученым в ЛГБИ, с дисциплинами «Архитектура и дизайн библиотек», «РЯ, реклама и брендинг библиотеки» профиля «Менеджмент библиотечно-информационной деятельности» по направлению подготовки бакалавров, читаемыми на кафедре библиотековедения и теории чтения СПбГУКИ уже на современной технологической основе.

В исследовании освещен вклад ученого в развитие библиотечного факультета и кафедры библиотековедения ЛГИК им.Н.К.Крупской (1945-1974) - их стабилизацию в послевоенные годы и последующий подъем научной, учебно-методической, общественной деятельности. В.Ф.Сахаров инициировал и реализо-вывал в библиотеках новаторские проекты, вовлекая в них студентов и выпускников вуза, побуждая их к творчеству, делая все возможное для их профориентации, мотивации к работе в библиотеках, что в наши дни является проблемой номер один на библиотечных факультетах во всем мире. Он разрабатывал востребованные временем учебные дисциплины, которые сегодня не менее актуальны для библиотечного образования.

В диссертации показано, что В.Ф.Сахаров явился основателем научной школы работы с читателями, охарактеризован его стиль работы и общения с учениками; выявлена преемственность научных исследований сахаровской школы.

В исследовании изучены и восстановлены недостаточно освещенные страницы активной общественной деятельности В.Ф.Сахарова в различных советах и комиссиях на самом высоком уровне, вплоть до Министерства культуры СССР, что позволяло ему участвовать в принятии компетентных решений, от которых нередко зависела «развязка» тех или иных проблем библиотечного дела, как, например, в ситуации с МБА. По своему колоссальному практическому опыту и научным знаниям он фактически выступал экспертом, к которому обращались и коллеги-ученые, и специалисты-практики.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование доказало, что в отечественном библиотековедении В.Ф.Сахаров является выдающимся ученым, который также пользовался заслуженной репутацией авторитетного знатока мирового библиотечного дела. Реконструкция его научной биографии восполнила пробел в истории российской библиотековедческой мысли, библиотечного образования, библиотечного дела в целом.

В качестве перспективных исследовательских задач в развитии данной темы следует назвать: изучение опыта редакторской работы В.Ф.Сахарова; дополнительное изучение и оценка вклада ученого в разработку библиотечной рекламы; продолжение исследования о его научной школе и создание ее досье; анализ состава личной библиотеки ученого; дополнительный анализ его обширной переписки с библиотеками разных стран и др. Все это еще раз подтверждает многогранность личности ученого и богатство его научно-творческого наследия, которое требует дальнейшего изучения и осмысления.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований

1. Бахтина Е.В. Василий Федорович Сахаров : профессиональные и жизненные ценности (к 110-летию со дня рождения) / Е.В. Бахтина // Библиотековедение. -2011. -№ 6.-С. 64-68.

2. Бахтина E.B. "Металлист за книгой" - первый регулярный библиографический отдел в массовом периодическом издании / Е. В. Бахтина // Библиография.

— 2012. — № 5. — С. 118-120.

3. Бахтина Е.В. Территориальные границы научной школы / Е.В.Бахтина // Теория и практика обществ, развития.-2013.-Т. 1,№ 12.-С. 279-281.

4. Колесникова М.Н. К вопросу о границах научной школы (в порядке дискуссии) / М.Н. Колесникова, Е.В. Бахтина // Библиосфера. - 2014. - № 1. - С. 1921.

в других изданиях:

5. Бахтина Е.В. Неизвестный Г.А.Брылов / Е.В. Бахтина // Сахаровские чтения : сб. ст. по материалам III междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 2021 янв. 2012 г. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 118-128.

6. Бахтина Е.В. Вклад ленинградской библиотечной школы в теорию и практику открытого доступа / Е.В. Бахтина // Скворцовские чтения : материалы семнадцатой междунар. науч. конф. (25-26 апр. 2012 г.). - Москва, 2012. - С. 183186.

7. Бахтина Е.В. О первом библиографическом пособии по МБА для массовых библиотек / Е.В. Бахтина // Библиотечное дело-2013 : библиотечно-информационная деятельность в пространстве науки, культуры и образования : Скворцовские чтения : матер, восемнадцатой междунар. науч. конф., 24-25 апр. 2013 г. — М., 2013. — 4.1. — С. 18-20.

8. Бахтина Е.В. У истоков массовой рекомендательной библиографии : библиографический отдел "Металлист за книгой"/ Е.В. Бахтина // Библ. дело. - 2013.

— № 1.-С. 33-36.

Подписано в печать25.03.2014г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,37 Уч.-изд.л 1,37 Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. 1огои55е1@таЛ. Зак. № 13536 от 25.03.2014г.