автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотеки просветительных обществ российской провинции второй половины XIX - начала XX вв.

кандидата педагогических наук
Харитонова, Светлана Викторовна
город
Самара
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотеки просветительных обществ российской провинции второй половины XIX - начала XX вв.»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Харитонова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕК ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕСТВ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

1.1 Исторические и социокультурные предпосылки возникновения просветительных обществ и их библиотек

1.2 Типо-видовая характеристика библиотек просветительных обществ

1.3 Правовое положение библиотек Просветительных обществ 61 Выводы

ГЛАВА 2. БИБЛИОТЕКИ ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕСТВ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ПОВОЛЖЬЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

2.1 Культурно-образовательное пространство Поволжья второй половины XIX - начала XX вв.

2.2 Деятельность библиотек местных просветительных обществ 118 Выводы

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Харитонова, Светлана Викторовна

Актуальность темы. Современная социокультурная ситуация в России характеризуется постепенным возрождением деятельности общественных организаций на общероссийском и региональном уровнях. На изучение отечественных общественных организаций ХУШ-ХХ вв. ориентированы многие гуманитарные науки: история, политология, социология, библиотековедение. В ряде историко-библиотечных работ последних лет отчетливо прослеживается тенденция к осмыслению деятельности обществ (просветительных, научных, благотворительных, культуртрегерских, профессиональных), сословных объединений, клубов по организации библиотечного обслуживания населения.

Дореволюционные просветительные общества занимали уникальное место среди других общественных организаций. Представители просветительных обществ, критически осмысливая ситуацию, связанную с просвещением и образованием населения, старались компенсировать пробелы официальной системы образования, активно участвовали в библиотечном и общественно-педагогическом движениях. Библиотеки просветительных обществ являлись неотъемлемыми структурными подразделениями последних. Они рассматривались в качестве одной из духовных и материальных ценностей своих владельцев, служили опорой в становлении и развертывании культурно-просветительной деятельности обществ.

Библиотеки просветительных обществ получили наибольшее распространение во второй половине XIX - начале XX вв. В этот период усилия местного общества (земств, общественных организаций, частных лиц), направленные на развитие многих социокультурных институтов (библиотек, книжных складов, образовательных учреждений), свидетельствовали о серьезных сдвигах в менталитете российского социума и связанных с ними росте самосознания, гражданской активности населения, предпосылках формирования в России гражданского общества. Проникновение этих явлений в социальное и культурно-образовательное пространство российской провинции приводило к постепенному отказу от устойчивых представлений о провинциальности, отсталости, регрессе и депрессивности регионов. Преодолевая негативные обстоятельства собственного развития, российская провинция была нацелена на заимствование, интерпретацию, укоренение, созидание культурных ценностей, раскрытие местного культурного потенциала.

Библиотечная деятельность дореволюционных просветительных обществ предстает значимым социокультурным явлением, оказавшим заметное влияние на процесс создания местной библиотечной сферы. В настоящее время назрела необходимость в обобщении и анализе накопленного материала по истории возникновения и функционирования библиотек провинциальных просветительных обществ до 1917 г. Отечественные историки библиотечного дела неоднократно предпринимали попытки изучить и раскрыть роль, которую сыграли просветительные общества в деле развития библиотечного дела страны. Вне поля зрения исследователей остались вопросы, касающиеся происхождения и эволюции библиотек просветительных обществ, их типо-видовой характеристики, особенностей правового положения, общественного резонанса деятельности.

Растущая дифференциация историко-библиотечного знания, совершенствование теоретико-методологического аппарата библиотековедения, потребность в возрождении традиций библиотечного дела, переосмысление фактов и событий библиотечной истории, интерес к региональному опыту открывают перспективы изучения библиотечного наследия дореволюционных просветительных обществ.

Объект исследования - библиотеки просветительных обществ российской провинции.

Предмет исследования - история и развитие библиотек просветительных обществ российский провинции во второй половине XIX -начале XX вв.

Цель исследования заключается в определении условий, закономерностей и особенностей возникновения и развития библиотек просветительных обществ российской провинции второй половины XIX — начала XX вв.

Цель исследования раскрывается посредством постановки и решения следующих задач:

• изучить предпосылки возникновения и историю развития библиотек просветительных обществ российской провинции;

• выявить существовавшие типы и виды библиотек просветительных обществ и дать их характеристику;

• определить правовое положение библиотек просветительных обществ в историческом контексте;

• проанализировать и оценить практическую деятельность библиотек просветительных обществ Поволжья по формированию фондов и обслуживанию читателей;

• выявить тенденции развития и своеобразие библиотек просветительных обществ Поволжья в контексте общероссийской ситуации в области библиотечного дела;

• оценить вклад библиотек просветительных обществ Поволжья в формирование культурно-образовательного пространства региона.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период со второй половины XIX (с 1860-х гг.) до начала XX вв. (до 1917 г.). Нижней границей исследования послужили реформы 1860-х гг., пробудившие общественную активность и ставшие причиной открытия первых просветительных обществ (столичных комитетов и обществ грамотности). Верхний хронологический предел - 1917 г. - является поворотным пунктом в развитии общественной инициативы консервативного и либерально-демократического направлений.

Географические рамки исследования охватывают губернии Верхнего, Среднего и Нижнего Поволжья (Ярославская, Костромская, Нижегородская, Казанская, Самарская, Саратовская, Симбирская, Астраханская). Данная обширная территория на протяжении XIX-начала XX вв. неоднократно подвергалась административно-территориальному переустройству. Связующим и объединяющим началом поволжских земель выступала река Волга, являвшаяся естественной транспортной артерией. Между губерниями Поволжья существовали тесные экономические и культурные связи.

Степень изученности проблемы. Библиотечная деятельность просветительных обществ освещалась дореволюционными, советскими и современными авторами. В дореволюционный период информация о библиотеках, открытых просветительными обществами, была представлена отдельными публикациями, первыми обобщающими работами по народному и внешкольному образованию; юбилейными выпусками просветительных обществ. В указанный период большое значение придавалось выяснению правового положения самих общественных организаций, их социальной роли и деятельности по внешкольному образованию населения: Я.В. Абрамов (65, 66), И.Е. Андреевский (79), Н.П. Ануфриев (80), В.П. Вахтеров (102, 103), Е.А. Звягинцев (144), К. Ильинский (153), E.H. Медынский ( 210, 211), A.C. Пругавин (343), К.Г. фон Плато (331), С.О. Серополко (365), В.И. Чарнолуский (445, 448). К 1917 г. накопилась значительная источниковедческая база для дальнейшего изучения просветительных обществ и их библиотек, во многом оказавшаяся невостребованной в последующий период.

В 1940-1950-х гг. были подготовлены первые историко-библиотечные исследования обобщающего характера. В соответствии с классовым подходом и революционным прошлым для ученых представляли интерес библиотеки рабочих, профсоюзных, нелегальных обществ: К.И. Абрамов, А. Цветков - Просвещенский (57, 59, 443). Также приводились сведения о библиотеках крупных и наиболее известных просветительных организаций: комитетов грамотности, комиссий народных чтений, обществ распространения образования (К.И. Абрамов (59), A.A. Громова (126, 127). Исключением стало диссертационное исследование Н.Я. Фридьевой «Публичная, общественная и народные бесплатные библиотеки в г. Харькове до 1917 г.» (1954 г.), где детально освещена роль Харьковского общества распространения в народе грамотности в создании бесплатных народных библиотек (427). В 1959 г. была защищена диссертация А .Я. Айзенберга «Педагогическое общество при Московском университете (1898-1908 гг.)», в которой уделено внимание педагогической библиотеке и музею общества (70).

В 1970-1980-е гг. вклад просветительных и других обществ в развитие отечественной культуры стал вызывать более пристальный интерес исследователей. Информация о библиотеках 'наиболее значимых просветительных обществ нашла свое отражение в учебной литературе по курсу истории библиотечного дела в СССР. В 1980 г. была защищена кандидатская диссертация Т.Ф. Чхитунидзе «Просветительная деятельность «Общества по распространению грамотности среди грузин». Автор дал высокую оценку библиотечной деятельности Общества, благодаря которой в грузинской среде появились одни из лучших народные и школьные библиотеки (454). В диссертации Ф.М. Полищук «История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске» (1987 г.) по достоинству были оценены библиотечные инициативы Общества распространения народного образования и народных развлечений в Иркутской губернии, в частности создание первых в крае народных библиотек-читален (333). К подобным выводам приходили и другие специалисты, затрагивавшие в своих работах вопросы создания библиотек различными обществами. Например, в работах

Т.Ф. Каратыгиной по истории отечественных технических библиотек уделено внимание библиотечной деятельности Русского технического общества, создавшего сеть технических библиотек в ряде городов Российской империи (168).

В начале 1990-х гг. произошел переход к более объективному освещению истории дореволюционной России, лишенный идеологического диктата. Востребованной оказалась информация об отечественных общественных организациях XIX - XX вв. и их структурных подразделениях: библиотеках, архивах, книжных складах, учебных заведениях, музеях (К.И. Абрамов (60, 61), Г.М. Герасимова (112), Р. Клейменова (176), И.Г. Матвеева (205-207), М. В. Михайлова (216) и др.).

Проблематика библиотек просветительных и других общественных организаций вышла на уровень диссертационных исследований (М.Ю. Матвеев, И.А. Голубцова, Т.А. Камскова, М.В. Курмаев, Л.Н. Покрасова и др.). В диссертациях М.Ю. Матвеева «Общественные библиотеки России и их читатель: вторая половина XIX - начало XX вв.» (1998 г.), И.А.Голубцовой «Народные библиотеки дореволюционной России: история создания и развития» (2000 г.), Т.А. Камсковой «Народные библиотеки как явление культуры (на примере Оренбургской губернии второй половины XIX - начала XX вв.)» (2003 г.) рассматривались библиотеки, учрежденные комитетами и обществами грамотности, некоторыми обществами распространения образования и другими (203, 120. 166, 195, 332). М.Ю. Матвеев в параграфе «Народные библиотеки просветительных обществ» систематизировал сведения о библиотеках Санкт-Петебургского и Московского комитетов грамотности, Харьковского общества грамотности, Архангельского общества для содействия распространению народного образования и др. И.А. Голубцова достаточно подробно исследовала деятельность народных библиотек Санкт-Петербургского и Московского комитетов грамотности. Т.А. Камскова выявила механизмы возникновения и описала деятельность народных библиотек просветительных и благотворительных обществ Оренбургской губернии до революции 1917 г. В диссертации М.В. Курмаева «Библиотеки Пензенского края: история создания и развития (конец XVIII - начало XX вв.)» (2002 г.) были отмечены библиотечные инициативы Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III, реализованные в условиях Пензенской губернии рубежа XIX - XX вв. Своеобразие указанных исследований заключается в рассмотрении библиотек отдельных просветительных обществ в контексте общедоступных библиотек, открытых другими учредителями (земствами, попечительствами о народной трезвости, сельскими обществами, городскими думами и т.п.). В диссертации Л.Н. Покрасовой «Демократическое движение в библиотечном деле в России (1864-1917 гг.)» (1999 г.) библиотечная деятельность общественных организаций просветительного и благотворительного характера изучалась в рамках демократических преобразований библиотечного дела страны. Но достаточно большой пласт материала по истории библиотек обществ в разных губерниях, в том числе поволжских, остался неизученным.

Частично этот пробел можно восполнить благодаря исследованиям авторов из различных регионов. Так, в статье Е.А. Кузнецовой «Библиотеки Ярославля на рубеже XIX - XX вв.» представлены сведения о библиотеках Ярославского общества для содействия народному образованию и распространению полезных знаний (192). Этому же обществу посвящен материал чтений «Из истории библиотек города Ярославля», подготовленный сотрудниками ЦБС г. Ярославля и ЦБ им. М.Ю. Лермонтова (88). Историю библиотеки Самарского общества народных университетов освещали в своих работах А.И. Мартиновская, И.А. Мечик, И.Ю. Акифьева (202, 214, 73). Нижегородские специалисты (О.В. Григорьева и др.) занимаются реконструкцией деятельности Общества распространения начального образования Нижегородской губернии (124). Г.Г. Габдельганеева обобщает сведения о библиотечной и издательской деятельности научных, благотворительных, профессиональных и других обществ дореволюционной Казани (108).

Ценность представляют статьи, печатные лекции, пособия, монографии историко-библиотечной и книговедческой тематики К.И. Абрамова (61), Л.И. Бендерского (93), А.Н. Ванеева (100, 101), Б.Ф. Володина (106), М.Ю. Матвеева (203), И.Г. Матвеевой (205-207), А.И. Рейтблата (346), В.И. Харламова (439), A.B. Шевцова (457 ), И.И. Фроловой (178). В них отражены общероссийские тенденции развития дореволюционной системы книгоиздания и книгопользования.

Просветительные общества и другие общественные организации вызывают пристальный интерес также у специалистов по истории российского социума, образования и педагогической мысли (Э.Д. Днепров (326), А.Н. Зорин (148), С.Г. Казанцева (162, 163), Т.М. Казовская (164), Б.Н. Миронов (215), М.В. Михайлова (216), О.Ю. Соболева (373), А.Д. Степанский (384), A.C. Туманова (399), Б.К. Тебиев (388), JI.C. Фрид (426) и др.). Их исследования направлены на изучение роли, места, механизма возникновения данных организаций, специфики их взаимоотношений с властями. Заслуживают внимания приведенные исследователями классификационные и типологические схемы, позволяющие выделять различные группы обществ.

Классические работы по истории общественных организаций принадлежат А.Д. Степанскому. Фундаментальной признана монография М.В. Михайловой «Просветительные и педагогические общества в России во второй половине XIX-начале XX вв.», в которой она разработала типологию просветительных обществ, выяснила причины и периоды их появления, направления деятельности, особенности взаимоотношений с властями. М.В. Михайлова является автором статьи «Общества просветительские и

Значимая работа ведется историками, ориентированными на изучении региональных проблем. В диссертационном исследовании О.Ю. Соболевой «Региональные легальные общественные организации на рубеже Х1Х-начале XX вв. (1890-1914 гг.) (на материалах Костромской и Ярославской губерний)» (1993 г.) среди прочих объединений были рассмотрены просветительные общества двух верхневолжских губерний. Автор приходит к выводу, что в исследуемом регионе научные, просветительные, культуртрегерские общества занимали весомые позиции и акцентировали свое внимание на внешкольную работу с населением, в частности, на устройство библиотек. В работах А.Н. Тумановой, посвященных неполитическим общественным организациям г. Тамбова (1996 г.), приводится подробная характеристика деятельности просветительных, культуртрегерских, научных и других обществ, нацеленных на. формирование культурной среды города. Высоко оценен вклад тамбовских просветительных обществ в систему народного образования: открытие двух публичных библиотек, книжного склада; устройство лекций, бесед, чтений. Интерес представляет коллективная монография «Очерки городского быта дореволюционного Поволжья» (2000 г.). Вместе с детальным анализом экономического положения жителей Казанского Поволжья, семейного быта, досуга, сословных структур, в книге значительное место уделено общественной жизни Казанской губернии (научным, просветительным, благотворительным и другим обществам, клубам и ассоциациям). Приводятся сведения о библиотеках некоторых клубов и обществ. Составители фундаментальной монографии «История Астраханского края» отметили библиотечные инициативы Астраханской комиссии народных чтений (156). Таким образом, отечественные историки все чаще затрагивают в своих работах библиотечный аспект.

Изучение библиотек просветительных обществ Поволжья в качестве элемента культурно - образовательного пространства потребовало привлечения соответствующих материалов исторического, историко-образовательного, историко-культурного, культурологического характера (JI.M. Артамонова (82, 83), М.Д. Афанасьев (85), P.P. Газизов (109), П.С. Кабытов (160), Н.И. Семина (363, 364), Ю.Н. Смирнов (371), Т.А. Мащенко (209), JI.B, Храмков (441), М.О. Чеков (450) и др.). Проблемы дореволюционного образования, благотворительности в сфере образования получили свое отражение в историко-педагогических сборниках и пособиях («Педагогические и политико-правовые проблемы образования в России конца XIX-начала XX веков», «История развития системы образования Поволжья» (152, 159). Важными источниками предстают Энциклопедия Ф. Брокгауза и И. Эфрона, Российская педагогическая энциклопедия, Российская музейная энциклопедия (231,232, 348).

Уникальным ресурсом является фактографическая и библиографическая база данных «История библиотек дореволюционной России», подготовленная сотрудниками Российской национальной библиотеки и включающая сведения о библиотеках поволжских губерний.

Анализируя степень изученности проблемы, следует отметить, что история возникновения и развития библиотек просветительных обществ российской провинции, включая Поволжье, исследована недостаточно. Наименее разработанными темами остаются реконструкция деятельности библиотек провинциальных просветительных обществ, разработка их типологии, понятийного аппарата, выявление региональных и общероссийских тенденций в процессе эволюции библиотек просветительных обществ и др.

Источниковедческая база исследования. В работе проанализированы: - документы фондов Российского государственного исторического архива (фонд Лиги образования; фонд Общества русского исторического просвещения в память императора Александра III; фонд Департамента общих дел при Министерстве внутренних дел) и Государственного архива

Самарского области (фонд Самарского общества народных университетов; фонд Канцелярии самарского губернатора);

- законодательные и нормативные документы;

- опубликованные уставы и отчеты просветительных обществ, каталоги, уставы, правила их библиотек;

- труды съездов по образованию, библиотечному делу;

- документы справочного и статистического характера;

- адрес-календари и памятные книжки губерний;

- материалы периодической печати.

Методологической основой исследования выступает культурологический подход, позволяющий рассматривать библиотеки просветительных обществ в качестве сложного, динамично развивавшегося социокультурного явления.

Теоретической основой исследования послужили работы В.Ю. Афиани, С.Н. Иконниковой, Г.М. Кузицина, И.М. Ничипуренко, Н.Л. Пятковой, И.Б. Стояновской, А.Я. Флиера и др., связанные с трактовкой понятий «культурно-образовательная среда», «культурно-образовательное пространство», анализом их компонентов, условий и факторов развития (86, 151, 191, 225, 344, 386, 424). Вопросы становления сфер образования, просвещения, досуга в историко-культурном контексте России, социокультурная динамика образования, благотворительность в образовании, общественно-педагогическое движение получили свое теоретическое осмысление в работах А.П. Булкина, А.Е. Иванова, Л.Я. Лаврененко, В.Н. Липника, В.А. Солоницына, Б.К. Тебиева, Н.В. Флита (99, 150, 197, 199, 377, 388, 425). Культурологическая сущность библиотечно-библиографической деятельности отражена в работах М.Г. Вохрышевой, Э.К. Беспаловой, М.Я. Дворкиной, Н.В. Жадько, Н.И. Семиной, Т.А. Камсковой, М.В. Курмаева и др. (107, 91,131,141, 364,166,195).

Диссертационное исследование опирается на совокупность методов: синтез и анализ, контент-анализ документов, метод типологических процедур, терминологический анализ, историко-генетический метод, сравнительный метод. Основой типо-видовой характеристики библиотек просветительных обществ послужили богатый фактический материал и теоретические разработки отечественных библиотековедов (Н.С. Карташова, М.И. Акилиной, Е.Т. Селиверстовой (169, 170, 361, 71, 72) и библиотечных историков (К.И. Абрамова, И.Г. Матвеевой, М.Ю. Матвеева и др.). Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе значительного круга опубликованных и неопубликованных материалов впервые комплексно исследованы библиотеки просветительных обществ Поволжья второй половины XIX - начала XX вв., проанализированы предпосылки, условия их возникновения и развития, направления практической деятельности, место и роль в культурной жизни местного общества; в контексте культурно-образовательного пространства Поволжья рассмотрены тенденции развития и своеобразие библиотек просветительных обществ.

Теоретическая значимость исследования состоит в осмыслении положений, связанных с выяснением принципов организации и механизмов функционирования общества, культуры и образования в целом. В диссертации приводится ряд определений, относящихся к проблематике исследования («библиотека просветительного общества», «книжное собрание общества», «библиотека для членов общества» или «корпоративная библиотека»); разработана типо-видовая характеристика библиотек просветительных обществ.

Практическая значимость исследования состоит в углублении и обогащении имеющихся в отечественном библиотековедении знаний о деятельности библиотек просветительных обществ российской провинции второй половины XIX - начала XX вв. Анализ деятельности библиотек просветительных обществ дополнит историю общественных организаций, историю образования. Материалы диссертации могут служить отправной точкой для проведения исследований аналогичной проблематики, создания обобщающих историко-библиотечных трудов, для формирования электронных баз данных по истории провинциальных библиотек, для разработки вузовского спецкурса, посвященного библиотекам просветительных обществ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность библиотек просветительных обществ Поволжья была ориентирована на предотвращение «рецидива безграмотности» социальных низов, приобщение к чтению широких слоев населения, поддержание образовательного и просветительного процессов, сокращение культурной дистанции между центром и периферией, созидание культурно-образовательного пространства региона.

2. Типо-видовое разнообразие библиотек просветительных обществ Поволжья было обусловлено направлением и содержанием культурно-просветительной деятельности последних; закономерностями развития библиотечного дела в стране; взглядами просветителей на образование, просвещение, культурный досуг и собственную библиотечную миссию. Просветительные общества создавали книжные собрания и библиотеки различных типов (народные, публичные, школьные, детские, педагогические, библиотеки для членов общества и др.) и видов (комиссий народных чтений, обществ распространения образования, обществ народных университетов, семейно-педагогических кружков и др.).

3. Просветительные общества выступали в качестве одного из родоначальников отечественных педагогических библиотек. На рубеже XIX-XX вв. впервые была осознана необходимость организации библиотечного обслуживания педагогов, осуществляемого на базе специальных педагогических библиотек, педагогических отделов общедоступных библиотек. В Поволжье у истоков практики библиотечного обслуживания работников образования стояли частные и университетские педагогические общества, учительские общества взаимопомощи и др.

4. Тенденции развития библиотек просветительных обществ Поволжья соотносились с общероссийской ситуацией в библиотечном деле и проявлялись в доминировании школьных и народных библиотек, стремлении распространять их деятельность на окраины губернских центров и уезды (филиалы библиотек), в поиске оптимальных методов и форм библиотечной работы, в поддержке со стороны земств, городских самоуправлений, общественных организаций, финансовых структур, учреждений, частных лиц.

5. Своеобразие библиотек просветительных обществ в губерниях Поволжья определялось разницей социально-экономического и культурного уровня развития губерний; влиянием конкретных персоналий; потребностями отдельных сословных, профессиональных, этнических, конфессиональных и др. групп.

Достоверность полученных результатов обусловлена обоснованностью исходных положений исследования, значительным привлечением источников и научных публикаций по теме, применением совокупности методов, адекватных решаемым задачам.

Апробация исследования проводилась на научных конференциях международного уровня - «Актуальные проблемы современной науки» (Поволжская молодежная академия наук, 2000), «Библиотека в контексте истории» (Российская государственная библиотека, 2001); всероссийского -Российская аспирантская конференция «Проблемы культуры и искусства» (СПбГУКИ, 2000); регионального - Областные межведомственные чтения «Библиотека в контексте истории» (СОУНБ, 2000); вузовского - «Азаровские чтения» (СГАКИ, 2000 и 2002), «Молодежь, память, духовность, культура» (СГАКИ, 2000). По теме диссертации имеется восемь публикаций.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Библиотеки просветительных обществ российской провинции второй половины XIX - начала XX вв."

Выводы

В Поволжье второй половины XIX - начала XX вв. насчитывалось более 60 просветительных обществ, располагавших разными книжными собраниями и библиотеками и внесших различный вклад в формирование культурно-образовательного пространства региона. Основная их часть возникла в 1880-1890-х гг. и в 1905-1910-х гг. благодаря благотворительной поддержке. Особенности юридического статуса библиотек и различия в культурной деятельности обществ определяли политику комплектования библиотечных фондов, влияли на состав читателей.

Библиотеки просветительных обществ организовывали библиотечное обслуживание населения наряду с земскими, городскими, попечительскими, частными и другими библиотеками. Они впервые инициировали и воплотили на практике идеи организации библиотечного обслуживания читателей из народа, детей, педагогов, отдельных сословных, этнических, профессиональных групп. Для библиотек просветительных обществ Поволжья было характерно доминирование народных и школьных библиотек, попытки организации первых в регионе детских и педагогических библиотек, библиотек-филиалов, создание крупных публичных и общедоступных библиотек и др. История развития библиотек просветительных обществ в Поволжье доказывает, что на протяжении десятилетий они были необходимым элементом структуры местного общества, выполняя важнейшие функции: кумулятивную, просветительную, образовательную, воспитательную. Главную задачу библиотеки просветительных обществ видели в предотвращении «рецидива безграмотности» социальных низов, удовлетворении основных информационных потребностей читателей, предоставлении актуальных, современных произведений печати, постепенном приобщение к национальной и мировой культуре. Развитие библиотек просветительных обществ было сопряжено с трудностями финансового, организационного, административного характера и напрямую зависело от активности и возможностей учредителей.

Заключение

Процесс становления и развития библиотек просветительных обществ дореволюционной России занял значительный временной отрезок: от 1860-х гг. до 1917 г. Истоки данного культурного явления восходят к рубежу ХУШ-Х1Х вв., когда получили распространение первые отечественные вольные культурно-просветительные и научные общества, нацеленные на формирование собственных книжных собраний и библиотек для своих членов.

Опыт организации просветительных обществ и их структурных подразделений (библиотек, книжных складов, курсов, учебных заведений и др.) представляется чрезвычайно важным для понимания феномена общественной инициативы в российской провинции. Во второй половине XIX - начале XX вв. российское общество с невиданной прежде отчетливостью осознало, что если оно само не приложит усилия по созданию культурных институтов, то никогда не преодолеет социальную и культурную дистанцию между центром и регионами, Россией и Западом. Приобретая уникальный опыт самодеятельности, заключавшийся в овладении навыками проектирования уставов обществ и библиотек, организации и сбора пожертвований, выбора направлений деятельности, реализации конкретных программ, провинциальное общество училось раскрывать заложенный в нем потенциал.

Просветители левой ориентации настаивали на том, что одних частно-общественных усилий недостаточно в связи с колоссальными масштабами страны, огромным процентом неграмотных, проблемами социальной, экономической и культурно-образовательной сфер. Они призывали к изменению самой государственной концепции социокультурной политики и считали, что именно правительство должно взять на себя основные затраты по развитию отечественного культурно-образовательного пространства.

Особое значение приобретает вопрос взаимоотношений властей и представителей общественных организаций. Политика властей по отношению к их деятельности была неоднозначной. Власти настороженно относились к большинству проявлений общественной инициативы, особенно если она вторгалась в сферу государственных приоритетов. Нельзя игнорировать факта резкой политизации российского общества рубежа XIX -XX вв., сползания России в социально-политическую катастрофу. Власть осознавала, что столкнулась с реальной угрозой революции, гражданского противостояния и краха империи. Многочисленные донесения Департамента полиции убеждали, что представители просветительных обществ участвуют в революционном движении. Власть испытывала недоверие также к национальным просветительным обществам, которых подозревала в культурном и политическом сепаратизме и национализме. С другой стороны, правительство понимало, что без привлечения инициативы граждан в сферу благотворительности, образования, просвещения, культурного досуга не удастся решить социальные проблемы. Исходя из этого, был взят курс на контроль за деятельностью общественных организаций через процедуру учреждения уставов обществ, ежегодной. отчетности властям, получение разрешений на проведение мероприятий. Подобная политика нашла свое отражение на законодательном уровне. Правительство и просветители консервативно-охранительного толка пытались перехватить просветительную инициативу и создавали собственные просветительные организации (попечительства о народной трезвости, Общество русского исторического просвещения в память императора Александра III и др.).

Особое внимание властей было приковано к библиотечной деятельности просветительных обществ. В ходе исследования было установлено многообразие книжных собраний и библиотек, учрежденных просветительными обществами. Была предложена типология библиотек просветительных обществ, отразившая их основные типы и виды. Появление разных типов и видов библиотек было обусловлено рядом обстоятельств: материальными возможностями обществ, взглядами учредителей на собственную библиотечную миссию, содействием или препонами со стороны администрации и т.п.

К 1917 г. практически все регионы Российской империи были охвачены деятельностью просветительных обществ, общее количество которых превышало 200. Современники отмечали, что особенно активно просветительные общества действовали в Прибалтике, Сибири, Поволжье и на Украине. Уникальность ситуации заключалась в том, что любой провинциальный российский город мог стать местом рождения значимого просветительного общества.

Библиотеки просветительных обществ были исследованы в контексте культурно-образовательного пространства Поволжья, объединившего ряд губерний Верхнего, Среднего и Нижнего Поволжья (Костромская, Ярославская, Нижегородская, Казанская, Саратовская, Симбирская, Самарская, Астраханская губернии) и представлявшого достаточно сложное образование. Местным просветительным обществам удалось оказать влияние на формирование и развитие культурно-образовательного пространства российской провинции второй половины XIX - начала XX вв. Их усилия были направлены на открытие библиотек, книжных лавок, учебных заведений, оказание методической и консультативной помощи, издательское дело и пр. Многие культурные инициативы просветительных обществ не имели прежде аналогов в российской провинции (народные библиотеки, детские и педагогические библиотеки, народные университеты, воскресные и вечерние школы и т.п.). Материальные и организационные возможности обществ не позволяли им организовывать кампании уровня земств. Создание сетей, филиалов и отделений библиотек, школ, книжных складов, трансляция деятельности на уезды были под силу только крупным просветительным обществам. Однако просветительным обществам удалось найти и занять собственную социокультурную нишу. В частности, они инициировали многие значимые культурные проекты, оказывали содействие другим местным учредителям. Ставка была сделана на привлечение в просветительные кампании обществ неравнодушных, заинтересованных в созидании представителей местной интеллигенции, предпринимателей, администрации, духовенства. Особое значение приобретает феномен личности или группы личностей, вставших во главе местного культурно-просветительного и общественно-педагогического движений.

Библиотеки просветительных обществ нашли достойное место в культурно-образовательном пространстве региона, организуя библиотечное обслуживание населения наряду с земскими, городскими, попечительскими, частными и другими библиотеками. Изначально лишенные официальной поддержки, учредители просветительных обществ понимали, что успех всех их культурных мероприятий зависит от заинтересованности и содействия местного общества. Поэтому связь с общественностью, активизация общественного мнения, пожертвований в пользу библиотечных и других проектов составляли важную часть их повседневной работы.

Перспективы дальнейшего исследования в области изучения библиотек просветительных обществ видятся нам:

• в продолжении работы по выявлению и анализу деятельности библиотек просветительных обществ в пределах Российской империи до 1917 г.;

• в постепенном раскрытии обширной истории создания и функционирования библиотек общественных организаций дореволюционной России;

• в обращении к истории отечественных специальных библиотек: педагогических, исторических, медицинских, технических, сельскохозяйственных, музыкальных и др.

Последнее направление тесно переплетается с историей библиотек общественных организаций, выступавших в качестве их родоначальников.