автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечное строительство на Урале (1917-1925 гг.)

кандидата педагогических наук
Артамонова, Светлана Симсоновна
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Библиотечное строительство на Урале (1917-1925 гг.)»

Автореферат диссертации по теме "Библиотечное строительство на Урале (1917-1925 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи АРТАМОНОВА Светлана Симеоновна

I

УДК 02(09)(471.50)

БИБЛИОТЕЧНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НА УРАЛЕ (1917-1925 гг.)

■ Ч

35.25.03 - библиотековедение и библиогрэфоведениэ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени, кандидата педагогических наук

. Мооквз-1990

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института культуры

Научный руководитель

- заслуженный деятель науки РСФСР, доктор педагогических наук, профессор К.И.Абрамов

Официальные оппоненты

- доктор исторических наук, профессор А.П.Абрамовский

кандидат педагогических наук, профессор В.И.Терешин

Ведущая организация

Киевский государственный институт культуры та. А.Е.Корнейчука

Защита состоится

1990 г. в 10 часов

на заседании специализированного совета К 092.07.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Трудового "оасного Замени государственна.! институте культуры.

Адрес: 141400, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института культуры.

Автореферат разослан

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук профессор

Н.Н.Щерба

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется повышением требовэ-1шй к идеологической и политико-воспитательной работе в современных условиях ускоренного социально-экономического развития общества. В связи с этим "перестройка всех сфер жизни советского общества остро нуждается в глубоком изучении и раскрытии закономерностей и тенденций его развитйя"*, в объективном научном анализе исторического прошлого.

'Историзм выступает сегодня непременным условием развернувшейся в стране перестройки, обновления советского общества. Hepa зделимость революционного прошлого страны и ее настоящего объективно обусловлены• Перестройка и возрождение ленинской концепции социалистического строительства - процессы органически связанные между собой, отсюда и особая актуальность обращения к первому десятилетию нашей страны, которое ознаменовалось нзчалом культурного (в том числе и библиотечного) строительства в новых условиях.

Культуре отво,дилась важная роль. В ленинской концепции "г-.тьтуры заключен весь спектр человеческой жизнедеятельности:

овладения грамотой до приобщения к самым высоким художественен.! ценностям. На П съезде политпросветов В.И.Ленин сказал: "Нам нужно громадное повышение культуры. Надо, чтобы человек на деле пользовался уменьем читать и писать, чтобы он имел что читать, чтобы он тлел газеты и "пропагандистские брошюры, чтобы они правильно распределялись и доходили до народа ... надо неустанно выдвигать мысль, что политическое просвещение требует во что бы то ни стало повышения культуры. Надо добиться, чтобы уменье читать и писать служило к повшдешш культуры"^.

При существовавшем в исследуемый период дефиците литературы решение этой проблемы стало возможным при условии значительного повышения рож библиотек и изб-читален в распространении книга,

* Основные проблемы развития общественных наук в период перестройки: Тезисы //вестник Академии наук СССР. - 1990. - & 4. -С. 4.

2 Ло1гик в.И. Пслн. собр. соч. - Т. 44. - С. 17С-171.

в формировании научного, материалистического мировоззрения и политической сознательности, в общей подъема культуры широких масс трудядихся.

В различных регионах страны этот процесс был обусловлен конкретней историческими и специфическими особенностями, сложившимися традициями, порождал своеобразие принимаемых решений, приобретаемого опь:?а. В этом отношении большой интерес представляет Урал -паяный промышленно-зкономический регион страны, которому В.И.Ленин предсказывал большое будущее', а Н.К.Крупская считала, что Уральская ооласть "чрезвычайно характерная, своеобразная, непохожая на другие области"^.

Разработанность теми. Вопросы культурно-просветительной и библиотечной работы в маситабах стрзны.обобщены в фундаментальных работах К.И.Абрамова, Ц.С.Андреевой, Т.А .Ремизовой. Отдельные стороны библиотечного строительства на Урале рассматриваются в диссертационных исследованиях Е.А.Горш, НД.Закирова, в статьях С.Г.Су-тыринок, А.А.Петерюхина. Определенный вклад в ра-работку проблемы внес В.Г.Чу^аров, посвятивший отдельный параграф библиотечному делу в своей монографии о деятельности партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции.

Специальных монографических и диссертационных исследований по библиотечному строительству на Урале нет. Анализ литературных источников показал, что ати проблемы рассматриваются в контекста с изучением партийного руководства по осуществлению культурного строительства. Статистические и фактические данные по библиотечному делу приводятся в качестве иллюстративного материала. Не анализируется место и роль библиотек и изб-читален в осуществлении культурной революции на Урале, значение становления системы управления библиотечным делом в новшпении его уровня, в подготовке библиотечных кадров, не сделаны конкретные выводы и обобщения по многообразной деятельности библиотек и изб-читален.

Цель настоящего исследования - воссоздать целостную картину библиотечного строительства на Урале, показать общее и особенное з реализации ленинских указаний и ресзний Коммунистической партии и Советского правительства, выявить тенденции и закономерности в

Лон.и: З.И. Поли, соо'р. соч.- Т. 23.- С. 373.

Крупская ¡1.Х. О библиотечном деле: Сб. тр.- П.: Книга, 1982.Т. 2.- С. 103.

организации библиотечного обслуживания населения, поставить большой разносторонний опыт, накопленный в процессе исторического развития, на службу библиотечного строительства Урала на современной этапе.

Задачи исследования: изучить а проанализировать архивные и литературные материалы; обобщить и дать анализ процесса библиотечного строительства нз Урале на общеисторической фоне социалистических преобразований в библиотечном.деле и ъ тесной взаимосвязи с задачами культурной революции; показать на основе выявленных фактов руководящую роль партийны:: организаций б библиотечной строительстве; выявить основ?ые этапу, тенденции и особенности, средства, формы и методы библиотечной работы; определить роль к место библиотек в культурной строительстве и система идеологических и культурно-просветительных учреждений; изучать истории наиболее значительных уральских библиотек, их вклад в разработку библиотечной теории и практики.

Объект исследования - библиотечное дзло Урала в 1917-1925 гг.

Предает исследования - исторический процесс библиотечного строительства на Урале (мероприятия уральских партийных и советских организаций по организации и руководству библиотечным делец, библиотечная сеть, кнганые фонды как основа политико-просветительной работы, деятельность ояблдотек и изб-читален по повышению политического л культурного уровня трудящихся).

Хронологические райки исследования определены исключительность«) периода: непосредственным участием В.И.Левика в разработке принципов и направлений библиотечного строительства, ставших программными и не утративших актуальности на современном этапе; отсутствием аналогов по обширности к многообразию принимаемых Коммунистической партией и Советским правительством, уральскими партийными и советскими организациями решений по библиотечному делу. Эти годы позволяет проследить возрастание задач, покагагь успехи в библиотечном строительстве на первоначальном этапе социалистического строительства.

Территориальные рачка определены современными границами Курганской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей, зходядах в указанный период ъ состав Уральской области,

Методологической основой исследований явились теоретические . положения, заключенные в трудах Е.Л.Лзнина, К.К.КрупекоГ:, решениях съездов, пленумов и постановлений КоммунистЕчесхоЛ партии к

Советского' правительства по вопросам культурного и библиотечного строительства.

Методика исследования. Основополагающим явился принцип историзма. Это предопределило выбор методов: логического, конкретно-исторического, сравнительного, статистического, анализа и обобщения явлений библиотечного строительства.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные материалы, в которых нашли отражение различные стороны библиотечного строительства на Урале.

С целью выявления материалов просмотрены издания центральной и местной печати: газеты "Правда", "Известия", "Уральский рабочий", "Советская правда", "Звезд«"; журналы "Народное просвещение", "Коммунистическое просвещение", "1и?нь национальностей", "Известия ЦК РКЦ(б)", "Красный библиотекарь", "Уральский коммунист", "Уральский учитель", "Челябинский красный библиотекарь" и другие.

Важный фактический материал получен из официальных источников государственной статистики и многочисленных советских документальных публикаций. Анализ статистических данных позволил увидеть, как происходила коренная перестройка библиотечного дела, рост библиотечной сети, книжных фондов и числа читателей. В качестве основных источников использованы документы, хранящиеся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма, Центральном государственном архиве РСФСР, партийных и государственных архивах Периской, Свердловской и Челябинской областей. Кногке из них вве- • дены в научный оборот шерьые.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в том, что: впервые объектом регионального исследования стало библиотечное дело Урала в 1917-1925 гг.; воссоздана динамика библиотечного строительства; осуществлен многоаспектный анализ этого процесса; выявлены специфические особенности библиотечного обслуживания населения в регионе в условиях его многонационального состава; обобщена деятельность уральских библиотекарей, внесших вклад в разработку теоретических и практических проблем библиотековедения; устранены региональные пробелы в истории библиотечного дела СССР; введен в оборот новый фактографический материал.

Теоретическая значимость исследования определяется возросшим интересом к историческому прошлому наией страны, к первому ее десятилетию, в условиях перестройки советского общества. Исследование позволяет по-новому переосмыслить цели, задачи и принципы

библиотечного строительства, заложенные в ленинский период, выявить наиечепное, но нереализованное в последующие годы, использовать ценный опыт прошлого в современной теории и практике.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материал значительно расширил в историко-научном плане представление о роли библиотек и изб-читален в осуществлении культурной революции на Урале.

Диссертантом на базе исследования созданы общественный музей истории библиотечного дела г. Челябинска, уголки истории уральских библиотек. Материал исследования использован также для написания летописей ряда библиотек Курганской, Свердловской и Челябинской областей. По результатам исследования сделано ¡.честь сообщений на научных конференциях и Бирюковских чтениях в Челябинске, прочитаны лекции для слушателей Ленинского университета знаний при Челябинском горкоме КПСС.

Материалы исследования могут быть использозаны в преподавании учебных курсов "История библиотечного дела в СССР", "Библиотечное строительство на Урале", исследователями истории культуры для изучения проблем культурного строительства Урала, краеведении.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Важность возрождения ценного теоретического и практического и-.^та библиотечного строительства на Урале ь 1917-1925 гг. в период перестройки советского общества, переосмысления исторического прошлого нашей страны.

- Практическая полезность опыта 20-х годов г.с организация региональных и территориальных библиотечных объединений на Урале для организации библиотечных ассоциаций и Уральского зонального методического объединения" на современном этапе.

- Актуальность для современно;! библиотечной практики организации библиотечного обслуживания национальных меньшинств, проживающих вне территориальных границ национальных республик и автономных областей, в условиях многонационального состава населения Урала в указанные годы.

- Переход в годи НЭПа к остаточному финансированию государством библиотечного дела привел к значительному сокращению сети библпотзк, отрицательно сказался на их разгктик и роли в обществе; показал, что двилуцеК силой возрастания их социальной роли кохет стать стабилизация "гтзрпольно-технлческо;! Сазы. Это чоло-::;еиие не утратило своего значения и сейчас.

Структура работ. Цель и программа исследования определили его структзру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 13 приложений. Осмысление исторического опыта библиотечного строительства на Урале определило необходимость рассмотрения материала в проб-леино-хронологической последовательности. Это позволило изучить общиЗ условия развития библиотечного дела в 1917-1920 гг. и 19211925 гг., определить особенности каждого периода, показать поступательность в решении проблем управления библиотечным делом, формирования библиотечной сети, повышении роли библиотек в идейно-политической воспитании и просвещении трудяпдахся. В первой главе исследуется процесс становления библиотечного дела на Урале в первые годы Советской власти, обусловленный конкретно-историческими и местными особенностями. Специфика восстановительного периода, повлиявшая на дальнейшее развитие библиотечного дела Урала на качественно новой основе, рассматривается во второй главе. В заключении излагаются, основные выводы, вытекаю^ из анализа проблем, даются рекомендации по использованию накопленного опыта в библиотечном строительстве на современном этапе.

Приложение вклячает статистические таблицы, позволяющие судить о количественных и качественных изменениях в библиотечном деле Урала. "Хронологический перечень основных мероприятий в области библиотечного дела Урала в период с 1917 по 1925 гг." дает представление о масштабности принимаемых решений и их реализации в библиотечном деле.

П. 0СН0БН0Е СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исторически промышленяо развитый в культурном отношении Урал в канун Великой Октябрьской социалистической революции значительно отставал от других регионов страны. Размах хозяйственного строительства на Урале после революции потребовал резкого усиления темпов культурного и библиотечного строительства.

В состветств!. I с историческим процессом развития социалистического государств-д в диссертации выделены два хронологических периода в библиотечном строительстве Урала, обусловленные становлением его в первые годы Советской власти и дальнэйшиы развитием ь восстановительный период. Каждый период представляет собой

определенную ступень в развитии библиотечного дела Урала к характеризуется своими специфическими особенностям.

В первые годы Советской власти предстояло решить такие вахные проблемы, как формирование государственного управления библиотечный делом, создание единой планомерно организованной сети библиотек и изб-читален на обширной территории Уральской области о учетом местных и национальных особенностей, широкое продвижение книги в массы, активизация ее пропаганды в тесной связи с политической жизнью страны и социалистическим строительством.

Трудности этого процесса определила сложившаяся политическая ситуация: гражданская война и иностранная интервенция, сосредоточение в регионе контрреволюционных сил, глубокая культурная отсталость уральского населения и особенно национальных иеньплнетв, дефицит культурно-просветительных учреждений и литературы, обширность территории, разбросанность населенных пунктов, недостаток квалифицированных кадрОЕ.

Среди перзых мероприятий, осуществленных уральскими партийными организациями после освобождения Урала в середине<1919 г., явилось формирование библиотечных секций при губернских и уездных отделах народного образования (губоно и уоно) Екатеринбургской, Пермской и Челябинской губерний.

Основными направлениями кх деятельности стали: организация библиотечного обслуживания населения, выявление и открытие ьовчх библиотек и изб-читален, упорядочение их сети, пополнение литературой, укомплектование квалифицированными кадрами. Придание библиотечной деятельности государственного характера явилось главной задачей периода, так как открытием библиотек и изб-читалеа занимались также различные общественные организации и ведомства, для которых это было одной из сторон их деятельное?»; (отдела национальных меньшинств, профсоюзы, политотделы Приуральского военного округа (ПриУрВО). Возникла необходимость координация и кооперирования их деятельности. Такиш координирующими центрами стали библиотечные секции, которые полот./.ли начало организованному, плановому и целенаправленному этапу б строительстве об^здосгупкой библиотечкой сети.

Например, библиотечная секция Пергского губоно так определило свои задачи: разработка сети библиотек, гектрелизащ-к библиотечного дела, объединение деятельности библиотек Пергского гарнизона, РКСи, профсоюзов, парт;й'пш: организаций иод ;.,.лОьсдст?с\.'

губоно, открытие библиотек всех ведомств для всеобщего пользования, методическое руководство их деятельностью. Она разработала "Положение по организации сети государственных учреждений внешкольного образования", инструкцию по организации сети библиотек, передвижек и изб-читален.

Руководство деятельностью библиотек и изб-читален национальных меньшинств осуществляли национальные секции при отделах народного образования, комитетах партии; профсоюзных библиотек -культотделы отраслевых, губернских и уездных профсоюзов, хулмур-цо-просвегителыше комиссии и советы; красноармейских библиотек -библиотечное отделение при политотделе ПриУрВО, библиотечные секции гарнизонов. Их деятельность анализируется.

Решались вопросы подготовки кадров для библиотек и изб-читален. Б 1920 г. на курсах обучилось 200 библиотекарей. Планировалось открыть политехникум с библиотечным отделением в Алапаевске Екагеринбургской губернии, на педагогической факультете Уральского университета предполагалась специализация педагогов в области внешкольной работы.

Сеть библиотек была представлена теми типами и видами, которые остались от дореволюционного периода. Наиболее показательна в атом плане Пермскзя губерния, где имелись 1421 библиотека с книжным фондом 708989 экз. Число библиотек в уездах колебалось от б (Ирбитский уезд) до 103 (Соликамский уезд). В первый год установления Советской власти на Урале работали такхе 1147 изб-читален6. £ годы гражданской войны многие библиотеки и избы-читальни были уничтожены, закрыты. С освобождением Урала от колчаковщины началось их восстановление.

Остро встал вопрос об установлении радиуса влияния при построении сети библиотек и изб-читален. Его величина определялась плотностью населения. Составляемые схемы библиотечной сети (например, "Библиотечная сеть Осинского уезда Пермской губернии") показали неравномерность расположения библиотек и изб-читален, позволили определить оптимальный "трегверстовый радиус" их влияния. Зтот радиус был взят за основу при планировании библиотечной сети всеми губерниями. Вопросы библиотечной сети обсуждались на

5

На^одное^об^эование в Пермской губернии. 1918 год.- Пермь,

6 ГАСО.- ф. 233.- Он. I.- Д. 1280.- Л. 7.

Пермской, губернской конференции работников народного образования (1920 г.). Челябинском уездно-городском съезде Советов (1919 г.) и губернском съезде заведующих отделами народного образования (1920 г.)» Щадринском съезде библиотечных работников (1920 г.).

В диссертации раскрываются ралличные подходы к составлению структуры библиотечной сети в губерниях, обусловленные уровнем их развития, наследием, доставшимся от дореволюционного периода. Складывалась сеть центральных библиотек, впервые наделенных функциями методических центров. Среди них - крупнейвие Пермская, Екатеринбургская им. В.Г.Белинского и Челябинская.

Развивается сеть городских и сельских.районных библиотек. Базой для формирования сети сельских библиотек и изб-читален стали подрайошше, пршколы je и павленковские библиотеки. Вопросы о1 организации сельских библиотек обсуждались на заседаниях Уралбюро ЦК РКП(б), Челябинского комитета РКП(б), губернских партконференциях, крестьянских собраниях. Руководствуясь указаниями Коммунистической партии и Советского правительства, уральские партийные и советские организации открывали библиотеки и избы-читальни для национальных меньшинств с учетом их политического и культурного уровня, национальных и бытовых особенностей. Только в Челябинской губернии на I января 1920 г. их насчитывалось Бсего по трем губерниям было 209 библиотек и 150 изб-читален.

Одной из важнейших проблем стало формирование сети детских библиотек. Выявлена дата открытия Челябинской центральной детскоа библиотеки (1919 г.), характеризуется деятельность Пермской в Екатеринбургской центральных детских библиотек.

Открываются профсоюзные библиотеки, даты основания некоторых из них впервые установлены (библиотеки губпрофсоветов Челябинска, Перми, Екатеринбурга, плужного завода им. Д.Колющенко в Челябинске и другие).

Активизировалась работа красноармейских библиотек, направивших свою деятельность на обслуживание книгой как красноармейцев, так и гражданского населения. В ПриУрВО действовали 586 тедих библиотек, при 120 из'которых работали читальни8.

Происходит значительное увеличение сети специальных библиотек.

7

' 1изнь национальностей.- 1922.- te 9.- С. 12.

8 ПАСО.- Ф. I4M.- On. I.- Д. 5.- Л. 14.

Началл работать научная библиотека Уральского университета, педагогические - при губо.но, медицинские - при здравотделах и т.д.

В результате исследования выявлены и обоснованы новые данные о количестве библиотек на Урале - 2917 (в отличие от ранее существовавших - 2017). К концу периода здесь действовали также 2170 изб-читален^, 8610 передвижных библиотек^. Темпы библиотечного строительства были значительными, что позволяло решать проблему охвата книгой уральского населения, проживающего в отдаленных уголках Урала.

Важной предпосылкой культурной революции стало создание стабильного кяигоскабжения библиотек и изб-читален, обеспечение их ' агитационно-политической литературой, умелая пропаганда книжных фондов, приобщение к чтению гшроких масс трудящихся. Критериями оценки служат следующие показатели: количественные (число городов и селений, где распространялись книги, число книг и читателей, количество населения, приходящегося на одну библиотеку и избу-читалъия) и качественные (распространение изданий среди различных социальных групп, их роль в формировании мировоззрения, круг читательских интерессв).

Анализируется работа уральских партийных и советских организаций по централизованному книгоснабженаю библиотек и изб-читалеы, особенно общественно-политической и литературой на языках национальных меньшинств, населяющих Уральскую область. Только в Екатеринбургской губернии в период с 1917 по 1?2Г гг. на татарском . язьке бгао распространено 118400 книг общественно-политической тематики**.

Отмечается, что кроме централизованного книгообеспечекия большую роль в пополнении библиотек и изб-читален книгами сыграли национализация книжных богатств, недели фронта, крестьянина, продовольственные кампании, дни книги. Так, в День книги в Челябинске (июнь 1920 г.) било собрано 16 тыс. книг, которые затем распределялись по сельским библиотекам губернии.

"лто!: литературы, яаправляваийсп в библиотеки, вызвал рост их

а

Социалистическое-строительство Урала за 15 лет.- Свердловск, 1932.- С. 12.

10 ЦГА РСФСР.- 2305,- Он. 30.- Д. 60.- Л. 1-7.

11 ПАСО.- «г. 76.- Он. I.- Д. 243.- Л. 32.

книжных фондов. Так, фонд Челябинской центральной библиотеки увеличился в 10 раз, Челябинской Заречной библиотеки в 3,5 раза. Если в Пермской губернии на одну библиотеку в 1913 г. преходилось 700 книг, то в 1920 г. по Уральской облэсти этот показатель был равен 1119 (приближался к общероссийскому). 3 отдельных уездах он был значительно выше. К примеру, в О:санскои уезде Пермской губернии на одну библиотеку приходилось 1542, в Златоусте - 3669 книг. Тем не менее книг не хватало. На одного кителя региона приходилось лишь 0,6 книги.

Рассматриваются мероприятия по массовой пропаганде книги а библиотеки, по ликвидации неграмотности, повышению роли библиотек в самообразовании трудящихся, в руководстве их чтением. В р<^з}ль-тате проводимой работы наметился рост числа читателей в библиотеках. В среднем на одну уральскую библиотеку приходилась 185 читателей (по стране 162). Более высокий уральский показатель свидетельствовал о повышении грамотности и растущей тяге населения к книге, знаниям, активности библиотек по привлечении читателей.

Л.Н.Сейфуллина (заведующая библиотечной секцией Челябинского губоно, впоследствии известная советская писательница), деятельность которой анализируется в диссертации, говорила, что недалек тот час, когда книга и библиотека займут в жизни людей "место живого, активного сотрудника в борьбе и строительстве"-^. На это била направлена работа библиотек.

Показана руководящая роль уральских партийных организаций з становлении библиотечного дела в регионе, в определении роли и места библиотек и избгчитален в осуществлении культурных преобразований, в решении политических и экономических задач. Показано, что библиотечное дело Уральской области с первых лет Советской власти развивалось на основе ленинских указаний, решений партии и правительства, в тесной связи с библиотечным строительством страны.

Анализ состояния библиотечного дела Урала в восстановительный период показал, что в чрезвычайно сложной политической и экономической обстановке проводилась работа по сохранению культурных завоеваний Советской власти. Перевод библиотек и изб-читален на слабый местный бюджет в условиях НЭПа отрицательно сказался на

то

Сейфуллина Л.Н. Несколько слов о наших библиотеках // Сейфул-лина Л.Н. Художественные произведения, воспоиинакия, статьи.-Среноург, 1959.- С. 149-151.

их состоянии (сокращался аппарат управления, ликвидировались библиотечные секции, закрывались библиотеки и избы-читальни). В результате наметился спад в библиотечной деле Урала. Тревожное положение, служившееся в политпросветах, явилось предметом систематического обсуждения ня заседаниях и совещаниях уральских партийных и советских организаций (на президиуме Челябинского губкома РКП(б) в январе 1922 г., Уральском областном совещании в августе того же года и других).

Конструктивные изменения библиотечной политики, сопровождавшиеся упорядочением структуры управления политико-просветительной и библиотечной работы, произоили после проведения нового районирования Урала в 1923 г.

Анализ деятельности Уралполитпросвета и его структурного подразделения - библиотечного отдела, проведенный впервые, показал, что в библиотечной строительстве Урала начался новый этап, были определены перспективы развития.

Опыт работы Уралполитпросвета заслуживает пристального внимания и на современном этапе. В "Положении о политико-просветительном отделе Уралоно" были четко сформулированы задачи и направления его деятельности. По-новому складывалась система управления на местах. Так, в Челябинском округе действовала полптико-просве-тительшш группа прь вкольно-болькичной секции окроно.

Повивалась роль библиотечных объединен!:,'! как методических центров, ставших г.рообразами нынешних научно-методических отделов. Это были первые профессиональные организации библиотечных работников, обьедрненные общими целями и задачами, способствующие выработке нагаков пропаганды книги. Крупнейшими были Пермское объединение "Городской библиотечный совет"-, Челябинское и Свердловское библиотечные объединения. Особенностью работы Челябинского объединения стало изделие уникального профессионального журнала "Челябинский красный библиотекарь". Анализ содержания и деятельности его организаторов А.В.Котсльникова и И.Н.Сверчкова дан в диссертации.

Для координации работы объединений и'централизации библиотечной деятельности в области Уралпслптпросвет организовал Уральское областное постоянное совещание окружных библиотечных объединен:!;!, наметил создание Уральского библиотечного объединения.

. При активной помои:: Уралобкома РКП(б) к Ураппрофсовета решались вопроси укрепления материальной базы библиотек и изб-читален, подготовки квалифицированных кадров для них. Tat;, в марте 1925 г.

Секретариат Уралобкома РКП(б) утвердил намеченную парткомиссией сумму в НО тис. руб. на расширение сети изб-читален . Постоянно увеличивается культфонд профсоюзов (в 1925 г. - 955826 руб., в 1927 г. - 3 млн. руб.)14.

Складывалась система обучения библиотекарей и избачей с учетом дифференцированной подготовки их для библиотек различных типов и видов (профсоюзных, городских, сельских и других). Началась подготовка кадров на политпросветотделениях-педагогических техникумов (Пермском, Челябинском, Свердловской). Проводились первые областные библиотечные курсы в Перми.

По содержанию система повышения квалификации предполагала общеполитическую, общеобразовательную г специальную подготовку. Складывалась система лодготовки кадров кэ принципах обязательности, непрерывности и плановости.

По состоянию на 1925 г. в области трудилось 1113 библиотекарей. Обравовательный ценз их был невысок (высшее образование имели - 14, среднее - 195, низшее - остальное)*"'. Этим определялись перспективы подготовки кадров.

Первоочередной задачей стало проведение' централизации библиотечной сети. Анализируются планы организации библиотечной сети, пути ее восстановления в условиях НЭПа, участив в этом процессе партийных и советских организаций, уральского населения. Вводились "общественные запашки", самообложение в пользу культурно-просветительных учреждений, плата за пользование библиотеками, которые в результате успешного восстановления народного хозяйства и пере-' вода библиотек и изб-читален на местный бюджет прекратили действовать.

Циркуляр Уралполитпросвета (1924 г.) определил структуру библиотечной сети в соответствии с.новым районированием: центральны? окружные, районные библиотеки-коллекторы (базы), подрайонные (сельские) библиотеки и избы-читальни, библиотеки для национальных меньшинств, детские. Самостоятельную сеть составляли специаль- . ные и профсоюзные библиотеки. По уровни теоретической и практиче- • ской разработки библиотековедческих проблем крупчейшими продолжа-

13 ГАСО.- ф. 233.- Оп. I.- Д. 231.- 1. 6.

Профсоюзы Урала в 1926-1928 году.- СвердлоЕгж, 1928,- С. 85-

15 ГАСО.- Ф. 233.- Оп. I.- Д. 422.- Л. 180.

лк оставаться Пермская, Свердловская и Челябинская центральные библиотеки.

Анализируется процесс определения наиболее приемлемых видов политнко-цросветптельных учреждений для сельской местности, который сопровождался неоднократными преобразованиями библиотек в изби-чатальпк и наоборот.

Изба-читальня прязнвзалась первичной ячейкой политико-просветительной работы. Злободнсмнм оставался вопрос обеспечения национальных меньшинств Урала книгами и периодическими изданиями на родном язике. Создается Свердловская областная татаро-башкирская бкблтотека-читальня. Перспективы политико-просветительной работы среди национальшпс меньшинств обсуждались на первом Уральском областном съезде заведующих окроно (1924 г.). Уралполитпросвет издал циркуляр "О просвещении среди народностей нерусского языка" (1924 г.). Летом 1926 г. на Урале действовали 142 библиотеки и избы-читальни*6,

К концу периода на Урале такжз было 25 детских, 426 профсоюзных*7, 167 специальных библиотек18. В Перми и Свердловска складывались научные центры, где концентрировались научные библиотека (УСЛЕ, Урало-Сибирского кочиуннстического, Уральского и Пермского университетов а другие).

В 1925 г. на Урале было 1733 библиотек и 1644 избы-читальни. Средчее число жителей на одну библиотеку составило 8046*^, на одну избу-читальню по национальностям: русских — 1480, марийцев - 1769, татарс-башкир - 1787, вотяков - ?Л99 и т.д. Необходимость расширения сети библиотек была очевидна. И к 1928 г. да одпу уральскую библиотеку уке приходилось 3200 кителей (по РСФСР - 5800, по СССР - 6400).

Основные задачи, на выполнение которых была направлена деятельность уральских библиотек и изб-читален: общественно-политическое воспитание масс, пропаганда мероприятий Коммунистической партии и Советской власти, революционной законности; произзодственно-коопе-ратилиая пропаганда; культурно-бытовое воспитание масс (ликвидация

16 ГАСО-- Ф. 235.- Он. I.- Д. 293.- Л. 499. тп

Профсоюзы Урала.- Свердловск, 1925.- С. 143.

Т8

Абрамов И. Итоги перспективы библиотечной работы в Уральской области: Библиотечная сеть // Урал, учитель.- 1925.- fö 7-8,-

19 РАСО.-- ф. 233.- Гп. I.- Д. 422.- Л. 177.

неграмотности, развитие самообразования, санитарная и антирелигиозная пропаганда и т.д.); овладение всем современным знанием для успешного строительства будущего общества. Вгсь этот комплекс задач был пронизан коммунистическим просвещением, строящимся на основе очередных задач партии и правительства с учетом местных и национальных особенностей.

Партийные организации Урала продолжали начатую в первые годы работу по упорядочение и систематическому пополнению литературой библиотек и изб-читален. Так, Уралобком РКП(б) в 1924 г. на закупку литературы выделил 9900 руб., потребовал от Уралполлтппосвета создать специальной фонд для снабжения села литературой . Разрабатывались нормы расходов на пополнение библиотек различных типов и видов.

Книжный фонд в 1925 г. составил 3002261 экз.2*, на одного жителя приходилось 0,5 книги (в городе - 2,8, на селе - 0,2).

Анализируется деятельность библиотек и изб-чг.тален по пропаганде книги: ленинской, общественно-политической, о НЭПо, денежной реформе, Красной Армии, в помощь ликвидации неграмотности, самообразованию и т.д. Описан опыт Пермской центральной окружной библиотеки по организации массовой работы: книжных выставок, вечеров рецензий, "живой библиографии, в разработку которых большой вклад внес пермский библиотековед С.В.Ыетаниев.

Кампании агитации за книгу (Златоуст), дни и десятидневники книги (Челябинск) явились важной формой массовой пропаганды книги, вовлечения общественности в работу библиотек.

Выявление степени воздействия на читателей, роли, взаимодействия и эффективности каждой из форм пропаганды книги, изучение читательских интересов и руководство их чтением - вот те проблемы, в разработку которых внесли вклад уральские библиотекари.

Следствием проводимой работы явились растуцая посещаемость библиотек и обращаемость книжного фонда. В среднем читатель прочитывал в год 5,2 книги (в городе 6, на селе - 3-4)22.

В результате исследования сделаны следующие выводы:

- библиотечное дело Уральской области развивалось в соответст- • вии с закономерностями культурной революции, было подчинено ее общим задачам;

- уральские партийные организации выступали вдохновителями растущего стремления трудящихся к книге и знаниям, инициаторами созда-

20 ЦПА Ш.-"ф7 I?.- Оп. 16.- Д. 1616.- Л. 6 об.

21 ГАСО.- ф. 233.- Оп. I,- Д. 422,- Л. 154.

22 Там же,- Л. 185.

ния и укрепления на ленинских принципах единой планомерно органи-80В8ННЭЙ сети библиотек;

- по степени внимания, количеству принимаемых решений, их конструктивности, информированности населения о ходе библиотечного строительства исследуемый период не имеет аналогов;

- ряд явлений прошлого опыта заслуживает возрождения в современных условиях (деятельность библиотечных объединений, активное использование средств массовой информации для освещения проблем библиотечного дела, издание региональных специальных журналов в другие);

- разрабатывалась концепция библиотечной сети, сопровождавшаяся поисками оптимальных вариантов библиотечного обслуживания уральского населения. Впервые получил решение вопрос об обслуживании книгой национальных меньшинств, проживающих вне территориальных границ национальных республик и автономных областей. Это имело важное политическое значение тогда и актуально сегодня;

- определилась идеологическая направленность деятельности библиотек и иаб-читален, явившихся действительными опорными базами партлйных организаций в ведении идеологической работы;

- глубокое изучение и использование прошлого опыта поможет восстановить лучшие традиции в библиотечном деле Урала и направить кг на соверьенствованио библиотечной практики на современном этапе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ровесница Октября // Полит .информатор,- 1977,- Ч» 21.- С.25-29

2. Библиотечное строительство на Урале: Иетод.указания по изучению спецкурса.- Челябинск, 1983.- 35 с.

3. Важное звено идеологической работы // Полит.информатор.-1986.- X» 10.- С. 17-19.

4. Методические указания к иэучепию .темы "Библиотечное строительство на Урале (1917-1925 гг.)",- Челябинск, 1987.- 14 с.

5. Челябинск библиотечный // Седьмые Бирюковские чтения, посвященные 250-летию Челябинска: Тез.докл.- Челябинск, 1987.- С. 56-571

6. Большевистское руководство библиотечным строительством на Урале в восстановительный период // Партийное руководство культурно-просветительной работой на Урале в период строительства и совершенствования социализма: Межвуаовский сб. науч. тр.- Челябинск, 1988.- С. 78-93.- Деп. в ИНИПН. 30 декабря 1988 г., & 36564.