автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Безотходная переработка одубины коры хвойных пород

кандидата технических наук
Ким, Наталья Юрьевна
город
Красноярск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Безотходная переработка одубины коры хвойных пород»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ким, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Состояние и перспектива использования коры

1.2 Делигнификация лигноцеллюлозного материала

1.3 Биоконверсия растительного материала

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты и методы исследования

2.2 Методы подготовки сырья

2.3 Методы исследования химического состава и свойств одубины коры хвойных пород и твердых остатков (целлюлозных полуфабрикатов)

2.4 Методы оптимизации процесса перекисной делигнификации и методы исследования оксидатов

2.5 Методы культивирования грибов рода Тис1ю(1егта и определение характеристки остатков после биодеструкции

2.6 Методика наработок опытной партии целлюлозного полуфабриката

2.7 Методика наработки опытной партии биопрепарата

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Химический состав и сорбционые свойства одубины коры хвойных пород

3.2 Окислительная делигнификация одубины коры хвойных пород

3.2.1 Оптимизация процесса перекисного окисления одубины коры лиственницы

3.2.2 Химический состав и свойства целлюлозного полуфабриката

3.3 Биоконверсия одубины коры хвойных пород грибами рода Тпс1юс1егта

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1 Описание технологической схемы производства биопрепарата 103 типа "Триходермин"

4.2 Описание технологической схемы производства целлюлозного 106 полуфабриката

4.3 Технико - экономические показатели безотходной переработки 107 одубины коры хвойных пород

ВЫВОДЫ

Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Ким, Наталья Юрьевна

Разработка безотходной технологии и защита окружающей среды от промышленных выбросов является в настоящее время актуальной задачей.

В производстве дубильных экстрактов с высокой доброкачественностью из коры хвойных пород многотоннажным отходом остаётся твёрдый остаток (одубина), который в настоящее время не нашёл квалифицированного применения. Сложившаяся ситуация даёт основание для поиска новых способов переработки одубины коры хвойных пород.

В настоящее время известны как химические, так и биологические способы переработки отходов.

В настоящее время возрос потребительский спрос целлюлозных препаратов, обогащенных различными биологически активными веществами. Благоприятный химический состав одубины позволяет рекомендовать её в качестве сырья для получения продуктов различного назначения, в частности целлюлозного полуфабриката, с применением экологически чистых реагентов. Наиболее перспективно использование, в качестве делигнифицирующего агента, пероксида водорода.

Биологические способы утилизации лигно-углеводных отходов имеют ряд преимуществ, вследствие их экологической безопасности и возможности на их основе получения новых биологически активных соединений. Одним из решений данной проблемы является их использование в качестве дешевого субстрата для получения биопрепаратов на основе грибов рода ТпсЬос1егта. Способность грибов осуществлять глубокое разрушение лигнина и углеводов представляет собой уникальное явление.

Причиной коммерческой эксплуатации грибов рода Тпс1юс1егта в разных сферах стало их широкое распространение в природе, за счет высокой биологической активности они быстро осваивают субстрат, активно участвуют в разложении органических соединений, хорошо культивируются, 5 подавляют развитие фитопатогенов, продуцируют ферменты целлюлолитического комплекса и многие другие биологически активные вещества.

В почве грибы рода ТпсЬоёегта развиваются на различных растительных остатках богатых целлюлозой, на мицелии и покоящихся плодовых телах фитопатогенов.

Традиционные виды основного сырья для культивирования грибов рода ТпсЬоёегта (меласса, барда, гидролизаты, сульфитный щелок, патока и другие) постепенно истощаются, а потребность в них возрастает, поэтому все большее значение приобретает использование растительной биомассы и первичных продуктов фотосинтеза, преимуществом которых является их способность к возобновлению.

Роль микроорганизмов в производстве новых продуктов микробного синтеза все более возрастают. Микроорганизмы способны разлагать, трансформировать и минерализовать любые органические соединения, однако проблема ресурсов доступного и дешевого сырья для промышленной биотехнологии остается весьма актуальной.

Для решения проблемы утилизации одубины коры хвойных пород необходимо создание безотходной технологии с применением перекисной делигнификации и биоконверсии грибами рода Тпс1юс1егта.

Заключение диссертация на тему "Безотходная переработка одубины коры хвойных пород"

выводы.

1. Предложена безотходная переработка одубины коры хвойных пород с получением биопрепарата типа "Триходермин" и целлюлозного полуфабриката.

2. Впервые изучено воздействие пероксида водорода на лигноуглеводный комплекс одубины. Установлено, что большей деструкции подвержен лигнин. Существенное влияние на делигнификацию оказывает концентрация пероксида водорода и продолжительность перекисного окислению. Показано, что увеличение температуры процесса способствует деструкции полисахаридов.

3. Определён оптимальный режим перекисного окисления одубины коры хвойных пород, обеспечивающий минимальное содержание лигнина (до 23%). Оптимальные параметры процесса делигнификации одубины коры лиственницы следующие: температура-80°С, продолжительность процесса-2ч, концентрация пероксида водорода-6%, жидкостный модуль-10.

4. Установлено влияние условий культивирования аборигенных штаммов гриба рода Тпс1юс1егта на лигно-углеводный комплекс одубины. Показано, что наиболее эффективное воздействие оказывают грибы рода ТпсЬюсЬгта штамм "Ун" и "Мг". Биоконверсии при этом больше подвержен лигнин, чем полисахариды.

5. Предложен способ предварительной подготовки одубины с использованием гидроразмола в аппарате типа "струя-преграда". Изучено влияние степени помола одубины, на её деструкцию пероксидом водорода и грибами рода ТпсЬоскгта. Установлено, что влияние этих воздействий на состав и свойства одубины. Показано, что при этих воздействиях происходит изменение пористой структуры и содержание поверхностных функциональных групп.

Ill

6. Впервые с использованием в качестве субстрата одубины коры хвойных пород получен биопрепарат типа "Триходермин" с титром спор 0,7-109 в 1 г препарата, содержанием гуминовых веществ 12%.

7. Изучено влияние комплексного воздействия на состав и свойства одубины коры хвойных пород. Показано, что только в результате био- и химического воздействия достигается высокая степень делигнификации и происходит обогащение целлюлозой полученного продукта.

8. Предложена технологическая схема безотходной переработки одубины. Проведены технико-экономические расчёты. Показано, что рентабельность производства составит 24%, срок окупаемости 1,7 года.