автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Безопасная организация работ на линиях напряжением 330 кВ и выше

кандидата технических наук
Тряпицын, Александр Борисович
город
Челябинск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Безопасная организация работ на линиях напряжением 330 кВ и выше»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тряпицын, Александр Борисович

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и обоснование задач исследования

1.1. Краткая характеристика межсистемных электрических сетей.

1.2. Организация работ при обслуживании линий электропередачи межсистемных электрических сетей.

1.3. Результаты исследований напряженности электрического поля на линиях сверхвысокого напряжения.

1.4. Способы и средства обеспечения безопасности при обслуживании межсистемных электрических сетей.

1.5. Цели и задачи исследования.

2. Экспериментальное исследование распределения напряженности электрического поля вдоль линии электропередачи

2.1. Разработка плана проведения экспериментального исследования напряженности электрического поля вдоль линией электропередачи.

2.2. Результаты исследований напряженности электрического поля под линией сверхвысокого напряжения, выполненные в соответствии с разработанной методикой.

2.3. Корреляционный анализ полученных результатов.

2.4. Выводы.

3. Инженерный метод расчета электрического поля вдоль линии электропередачи сверхвысокого напряжения

3.1. Допущения, принятые при расчете электрического поля промышленной частоты-под ЛЭП СВН.

3.2. Оценка влияния температуры воздуха на напряженность электрического поля под ЛЭП СВН.

3.3. Оценка влияния токов нагрузки, протекающих по проводам линии на напряженность электрического поля под ЛЭП СВН.

3.4. Оценка влияния ветровой нагрузки на напряженность электрического поля под ЛЭП СВН.

3.5. Оценка влияния рельефа местности на напряженность электрического поля под ЛЭП СВН.

3.6. Расчетная оценка экспозиции электрического поля и приведенного времени пребывания персонала в электрическом поле высокой напряженности.

3.7. Оценка влияния экранирующего действия кустарника на напряженность электрического поля под ЛЭП СВН.

3.8. Структурная схема для расчета напряженности электрического поля под ЛЭП СВН и результаты расчета напряженности, экспозиции и приведенного времени пребывания в электрическом поле, выполненные на основе этой схемы.

3.9. Сопоставление расчетных и экспериментальных значений напряженности электрического поля под ЛЭП СВН.

3.10. Выводы.

4. Разработка проекта организации работ при обслуживании линий сверхвысокого напряжения

4.1. Применение расчетных карт распределения напряженности электрического поля вдоль линии электропередачи.

4.2. Устройство индивидуального учета уровня воздействия электрического поля на организм человека.

4.3. Предварительная и периодическая оценка функционального состояния линейного персонала как средства повышения безопасности труда.

4.4. Проект организации работ при обслуживании линий электропередачи напряжением 330 кВ и выше. 4.5. Оценка эффективности внедрения устройства индивидуального учета уровня воздействия электрического поля на организм человека и проекта организации работ при обслуживании линий электропередачи напряжением 3 3 0 кВ и выше.

4.6. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Тряпицын, Александр Борисович

Актуальность работы. Передача энергии на большие расстояния при помощи линий электропередачи (ЛЭП) была и остается основным наиболее технически и экономически выгодным видом транспортировки энергии. Масштабы нашего государства исторически предполагали возникновение межсистемных электрических сетей (МЭС). Необходимость объединения отдельных энергосистем в единую, желание иметь в этой единой энергосистеме идеальный график нагрузки предопределили появление ЛЭП сверхвысокого напряжения (СВН). На современном этапе научно-технического прогресса непрерывный рост потребления и производства электроэнергии во всех странах вызывает необходимость увеличения пропускной способности ЛЭП, что обеспечивается повышением номинального напряжения. В этом отношении особенно актуальны межсистемные линии электропередачи (330. 1150 кВ) в связи с их большой протяженностью и передаваемой мощностью. Ввиду широкого распространения ЛЭП СВН нельзя не учитывать неблагоприятное воздействие, оказываемое этими линиями на окружающую среду и обслуживающий персонал. Обеспечить защиту от их воздействия путем пространственного разделения сфер нахождения людей и полей невозможно. Рассчитывать на адаптационные способности человека также не приходится. Все это заставляет искать эффективные решения по защите человека, в частности, линейного персонала, занятого эксплуатацией ЛЭП СВН.

Следует отметить, что в настоящее время задача защиты линейного персонала, занятого эксплуатацией ЛЭП СВН не решена должным образом и меры защиты персонала от воздействия электрического поля (ЭП) промышленной частоты, реально применяемые на сегодняшний день, по существу ограничиваются территорией открытых распределительных устройств главных понизительных подстанций и недостаточно эффективны. Кроме того, приводимые в различных литературных источниках характеристики: напряженности ЭП вдоль ЛЭП не систематизированы и не дают полного представления о степени изменения реальной картины ЭП в зависимости от параметров окружающей среды, в частности, от температуры.

Актуальность работы подтверждается также перечнем приоритетных направлений развития науки, технологий и техники на период до 2010 года.

Цель работы: снижение риска повреждения здоровья, обусловленного воздействием ЭП промышленной частоты, персонала, в первую очередь линейного, обслуживающего электроустановки СВН.

Идея работы: обеспечить снижение риска повреждения здоровья путем совершенствования организации работ при обслуживании электроустановок СВН.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Снижение риска повреждения здоровья линейного персонала межсистемных электрических сетей, обусловленное воздействием ЭП промышленной частоты, может быть обеспечено применением расчетных карт напряженности, учитывающих рельеф местности и температуру окружающего воздуха, густоту кустарника, дающего экранирующий эффект, для организации работ по обслуживанию линий напряжением 330 кВ и выше.

2. Для аттестации рабочих мест линейного персонала межсистемных электрических сетей по фактору «напряженность ЭП промышленной частоты» достаточно воспользоваться расчетной картой напряженности.

3. Устройство индивидуального учета уровня воздействия ЭП промышленной частоты на организм человека, позволяющее оценить приведенное время пребывания в зоне влияния ЭП согласно ГОСТ 12.1.002-84.

4. Проект организации работ линейного персонала, занятого обслуживанием ЛЭП СВН.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается аргументированностью исходных посылок, вытекающих из основ электротехники и прикладной механики, удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с результатами экспериментов, выполненных в реальных условиях, а также положительными результатами испытаний устройства индивидуального учета уровня воздействия ЭП промышленной частоты на организм человека.

Значение работы. Научное значение работы заключается в том, что

- обоснована, разработана и реализована методика исследования напряженности ЭП вдоль линий электропередачи напряжением 330 кВ и выше, применение которой позволило установить количественное влияние на изменение напряженности под воздушной линией электропередачи температуры воздуха на уровне 1,8 м от поверхности земли;

-разработан метод расчета напряженности ЭП под ЛЭП напряжением 330 кВ и выше, позволяющий определить значение напряженности ЭП в каждой точке охранной зоны и непосредственно под воздушной линией;

- обоснована принципиальная схема узла получения величины обратно пропорциональной приведенному времени нахождения в ЭП, применение которой позволяет в полном объеме учесть требования действующих нормативных документов на предельно допустимые уровни напряженности ЭП промышленной частоты;

- получен эмпирический коэффициент, позволяющий учесть снижение напряженности ЭП под ЛЭП СВН при расчистке трассы от кустарника, вследствие экранирующего действия последнего;

-показана возможность снижения риска повреждения здоровья линейного персонала путем совершенствования организации работ при обслуживании ЛЭП напряжением 330 кВ и выше.

Практическое значение работы заключается в следующем:

-установлена количественная зависимость напряженности ЭП вдоль ЛЭП напряжением 500 кВ от температуры окружающего воздуха;

- разработан пакет прикладных программ для составления карт напряженности ЭП вдоль ЛЭП СВН;

- разработано устройство для индивидуального учета уровня воздействия ЭП на организм человека, учитывающего все требования действующих нормативных актов;

-обоснован и разработан проект организации работ при обслуживании линий электропередачи напряжением 330 кВ и выше.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Научные положения, выводы и рекомендации использованы:

- Челябинским предприятием «Межсистемные электрические сети РАО «ЕЭС России» - проект организации работ при обслуживании линий электропередачи напряжением 330 кВ и выше;

- ЗАО «Монтажное управление №3» ДО ОАО «Электромонтаж» -устройство учета воздействия электромагнитного поля на персонал;

- Южно-Уральским государственным университетом в учебном пособии по лекционному курсу «Безопасность жизнедеятельности», ч. VII., предназначенном для студентов электротехнических специальностей и специальности 330100 («Безопасность жизнедеятельности в техносфере»).

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были доложены, рассмотрены и одобрены на четвертом Европейском симпозиуме «Электромагнитаная совместимость» (Брюгге, 2000), Международном конгрессе "Безопасность труда-2000" (Москва 2000), Российской научно-практической конференции «Охрана труда на рубеже третьего тысячелетия» (Пермь, 2001), шестой и седьмой Российских научно-технических конференциях «Электромагнитная совместимость технических средств и биологических объектов» (Санкт-Петербург, 2000, 2002), на семинарах «Охрана труда в электроэнергетике» в 2001.2002 гг. (ВВЦ России, г. Москва), а также на ежегодных научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета (1999.2002 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, включая патент на изобретение (положительное решение по заявке №2001111586/09(012107).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 123 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, 14 таблиц, список используемой литературы из 103 наименований и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Безопасная организация работ на линиях напряжением 330 кВ и выше"

4.6. Выводы

Подводя итог сказанному в данной главе, можно сделать следующие выводы.

1. Наиболее рациональным и пригодным для применения в повсеместной практике методом защиты персонала от воздействия электрического поля электроустановок напряжением 500 кВ, с учетом существующих на сегодняшний день особенностей электросетевых предприятий, является метод защиты временем, для реализации которого предназначены предлагаемый проект организации работ и устройство индивидуального учета уровня воздействия электрического поля на организм человека.

2. Сформулированы основные рекомендации, которые позволят существенно снизить риск повреждения здоровья линейного персонала от воздействия электрического поля промышленной частоты при расчистке трасс, проходящих по местностям с различным рельефом.

3. Обоснована необходимость разработки и разработано устройство индивидуального учета уровня воздействия электрического поля на организм человека, которое позволяет количественно оценить время нахождения человека в зоне действия ЭП, эквивалентное пребыванию в поле с нижней границей нормируемой напряженности (5 кВ/м). Внедрение устройства позволит осуществить высокоэффективную защиту персонала от воздействия электрического поля методом защиты временем при минимальных материальных затратах для электросетевого предприятия.

4. Сформулирован проект организации работ на линиях напряжением 330 кВ и выше, основанный на принципах минимизации вредного воздействия ЭП на каждого из работников, выравнивания приведенного времени пребывания персонала в электрическом поле промышленной частоты и обеспечения удобства работы линейного персонала. Рассмотрен пример организации работ для конкретного пролета.

5. Показана возможность аттестации рабочих мест линейного персонала по фактору «напряженность электрического поля промышленной частоты» с помощью расчетных карт напряженности электрического поля.

6. Произведена оценка социально-экономического эффекта от внедрения устройства индивидуального учета уровня воздействия ЭП на организм человека и проекта организации работ при обслуживание линий электропередачи напряжением 330 кВ и выше. Результаты приведенной оценки свидетельствуют о целесообразности внедрения предлагаемых мер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи повышения безопасности персонала, обслуживающего электроустановки СВН путем разработки проекта организации работ при обслуживании ЛЭП 330 кВ и выше, использующей метод защиты временем и позволяющей организовать работу с минимальным воздействием вредных условий труда.

Выполненные исследования позволили получить следующие основные результаты и сделать выводы.

1. Произведено опытное исследование напряженности ЭП вдоль воздушной линии напряжением 500 кВ в зависимости от метеофакторов. Установлено, что наибольшее влияние на напряженность ЭП оказывает температура окружающего воздуха. Давление, ветровая нагрузка, гололедные отложения не оказывают значимого влияния на величину и характер распределения напряженности ЭП вдоль линии. Значимость же силы тока незначительна.

2. В результате выполненных исследований впервые получены и построены расчетные карты напряженности ЭП под ЛЭП СВН.

3. Получены эмпирические коэффициенты экранирования рабочих мест линейного персонала от воздействия ЭП кустарником, используемые для построение расчетных карт напряженности при работе на ЛЭП. На основе опроса экспертов получены эмпирические коэффициенты продолжительности расчистки трассы под ЛЭП в зависимости от рельефа местности (гора, болото). Предложен так же коэффициент, учитывающий изменение работоспособности линейного персонала с момента начала рабочего дня, который позволяет при составлении проекта организации работ обеспечить снижение вредных условий труда.

4. С учетом существующих на сегодняшний день особенностей электросетевых предприятий, занятых эксплуатацией ЭУ СВН, наиболее целесообразно использовать для снижения риска повреждения здоровья в результате воздействия ЭП метод защиты временем. Реализация этого метода может быть осуществлена с помощью предлагаемых в работе приборов индивидуального учета уровня воздействия ЭП на организм человека и расчетных карт напряженности.

5. Разработана структурная схема устройства индивидуального учета уровня воздействия ЭП на организм человека, позволяющая реализовать устройство, способное эффективно осуществлять функции защиты временем и сигнализацию о превышении предельно допустимых показателей воздействия ЭП промышленной частоты. Устройство позволяет вычислить время нахождения в ЭП, приведенное к нижней границе нормируемой напряженности ЭП (5кВ/м), согласно ГОСТ 12.1.002-84 ССБТ. Разработаны принципиальная электрическая схема и конструкция устройства индивидуального учета уровня воздействия ЭП на организм человека, а также изготовлен опытный образец устройства индивидуального учета уровня воздействия ЭП на организм человека, который успешно прошел испытания в лабораторных и полевых условиях.

6. Разработаны предложения по организации работ вдоль ЛЭП СВН, позволяющие снизить риск повреждения здоровья линейного персонала, занятого, в частности, расчисткой трасс ЛЭП СВН на 57,14%.

7. Показана возможность аттестации рабочих мест линейного персонала по фактору «напряженность электрического поля промышленной частоты» с помощью расчетных карт напряженности электрического поля.

8. Произведена оценка социально-экономического эффекта от внедрения проекта организации работ на ЛЭП СВН. Образец устройства индивидуального учета уровня воздействия электрического поля на организм человека введен в опытную эксплуатацию на ЗАО «Монтажное управление №3» ДО ОАО «Электромонтаж». Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 330100 («Безопасность жизнедеятельности в техносфере»), а также будущих специалистов электроэнергетики.