автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:База знаний экспертной системы в области промышленной безопасности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абызгильдина, Сакина Шагадатовна
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Роль информации в повышении уровня пожарной и промышленной безопасности опасных производственных объектов
1.2 Электронные библиотеки как база данных для экспертной системы
1.3 Знания и способы их представления
1.4 Классификация методов практического извлечения знаний
1.5 Создание базы знании и методы анализа текстовой информации
1.6 Информационные технологии смыслового поиска информации 36 Выводы к первой главе
Глава 2 Подготовка материала, разработка технической системы, технологии и методики перевода бумажных книг в электронный вид
2.1 Оценка количества информации и анализ наличия книг в бумажной библиотеке
2.2 Разработка технической системы
2.3 Разработка технологии процесса перевода информации с бумажных носителей в электронный вид
2.4 Разработка методики перевода информации с бумажных носителей в электронный вид
2.5 Разработка программного обеспечения для электронной библиотеки 63 Выводы по второй главе
Глава 3 Изучение свойств информации для формирования базы знаний 69 в предметной области промышленная безопасность
3.1 Программное средство для статистического анализа текстового 70 массива
3.2 Общий анализ текстового массива
3.3 Частотный анализ содержания книг выбранной предметной области
3.4 Определение параметров, показывающих соответствие книг 85 предметной области, на основе частотного анализа
Выводы по третьей главе
Глава 4 База знаний для экспертной системы и предпоисковая система 93 для работы с семантической сетью
4.1 Составление частотных фразеологических словарей
4.2 Построение семантической сети на основе частотного 100 фразеологического словаря
Выводы по четвёртой главе
Глава 5 Применение базы знаний и базы нормативно-технической до- 116 кументации в качестве системы поддержки принятия решений
Выводы по пятой главе
Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Абызгильдина, Сакина Шагадатовна
Проблема обеспечения безопасности, несмотря на длительный срок и крупные средства, привлекаемые для ее изучения, не является решенной в научном плане. Первоочередность и значимость исследований в области обеспечения промышленной безопасности оговорена в Федеральном Законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года и других подзаконных актах Правительства Российской Федерации.
Анализ развития тяжелых аварий показывает, что возникновение опасности имеет многопричинный характер, а ее развитие проходит через цепь событий. Варианты причин и последующую цепь событий можно предвидеть при создании систем искусственного интеллекта, экспертных систем представления знаний, которые полностью позволят исключить аварии, вызываемые ошибками обслуживающего персонала и отказами технических средств как в процессе нормальной эксплуатации, так и в экстремальных ситуациях.
В сегодняшних экономических условиях промышленным предприятиям с трудом удается поддерживать надежность и безопасность эксплуатации опасных производственных объектов. В этих условиях для оказания помощи предприятиям необходимы разработки и внедрение методов обеспечения безопасной эксплуатации особо опасных объектов, выполнение экспертных оценок опасности производственных объектов, состояния оборудования, соответствия проектных решений современному уровню развития производства и требованиям нормативно-технической документации.
Разработка методологии создания экспертных систем, внедрение компьютерной системы, позволяющий автоматизировать процесс отбора и формализации знаний специалистов по максимально простой и удобной для них форме, автоматическое заполнение базы знаний до постановки системы на объект, связано с необходимостью сбора, хранения и анализа огромного количества исходной информации.
Развитие компьютерной техники и прогрессивных технологий в области обработки информации к настоящему времени позволяют решать такие проблемы на требуемом уровне.
Цель работы - Создание базы знаний экспертной системы для поддержки принятия решений и разработка метода оценки полноты планов ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) для определения соответствия информации по отношению к аналогичным опасным производственным объектам (ОПО), на основе которой принимаются решения с учетом потребностей конкретного пользователя.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать программно-аппаратный комплекс и технологию для автоматизированного перевода информации в электронный вид; сформировать базу знаний на основе электронной библиотеки и разработать методику её структурирования для формирования информации об ОПО и построения экспертной системы; разработать информационную систему, включающую нормативные документы, регламентирующие принятие решений на опасных объектах;
- провести анализ информации, содержащейся в планах ликвидаций аварийных ситуаций и сравнение с информацией, представленной в базе знаний для возможности обеспечения безопасности других ОПО.
В диссертационной работе разработана: новая модель представления знаний, используемая для хранения, поиска и отображения информации в электронной библиотеке, основанная на многослойной структуре хранения информации (1 слой - растровый образ страницы, 2 слой — текст после распознавания без исправления ошибок распознавания, 3 слой - набор ключевых слов и словосочетаний, отражающих семантику страницы); установлено, что качество поиска по тексту с ошибками распознавания " составляет 90,0%. Статистическим анализом частотных словарей - общего, предметной области «промышленная безопасность» и каждой книги показано, что около 20 % наиболее часто встречающихся (ключевых) слов достаточно для определения принадлежности книги к предметной области. Доказано, что частота повторения слова, отнесённая к общему количеству ключевых слов (коэффициент соответствия), должна быть не менее 0,8, что является признаком принадлежности книги к конкретной предметной области; разработан алгоритм автоматического построения семантической сети по частотному фразеологическому словарю предметной области «Промышленная безопасность», который позволяет рассматривать электронную библиотеку как базу знаний для экспертной системы. Показано, что построение экспертной системы, основанной на базе знаний электронной библиотеки, позволит предусмотреть все известные аварийные ситуации на аналогичных опасных производственных объектах и предполагает автоматическую настройку одного из наиболее подходящих к конкретной аварийной ситуации планов, если нельзя воспользоваться готовым планом.
Теоретическая ценность работы заключается в разработке новой технологии представления знаний по промышленной безопасности, основанной на многослойной структуре хранения информации в электронной библиотеке, включающий комплекс мероприятий, направленных на повышения подготовленности всех категорий пользователей к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Практическая ценность работы заключается в разработке программного комплекса информационной системы с приложением базы знаний в области промышленной безопасности, предназначенного для работы в компьютерных сетях с технологией Intranet, в научно-производственном центре УГНТУ «ЗНАНИЕ» при проведении научно-исследовательских работ, а также для повышения квалификации инженерно-технического персонала и специалистов по промышленной безопасности. Программный комплекс используется в учебном процессе и представлен в читальном зале библиотеки УГНТУ.
Автор выражает благодарность заведующему кафедры МАХП, профессору Кузееву И.Р. за оказанную помощь и ценные замечания при выполнении диссертационной работы, к.т.н. Н.А.Рудневу за консультационную помощь при создании база знаний для области промышленной безопасности и разработки программы.
Заключение диссертация на тему "База знаний экспертной системы в области промышленной безопасности"
Выводы по пятой главе
База знаний позволяет строить фразы, поиск по которым в электронной библиотеке уточняет возможное развитие сценариев конкретных ситуаций.
Применение базы знаний и последующий поиск по электронной библиотеке позволяет анализировать ПЛАСы на полноту анализа причин, возникновения аварийных ситуаций.
База знаний показывает избыточность информации не только в документах для одной установки, но и повторение идентичной информации в документах различных установок и позволяет проводить сравнительный анализ подобных аварийных ситуаций, предпринятых действий, ошибок, причин и результатов.
Анализ основных причин произошедших аварий может быть существенно дополнен с учётом информации, не вошедшей в ПЛАС. База знаний позволяет уточнять возможные сценарии развития ситуации с учётом изменяющихся факторов и обстановки. Существует возможность дополнения мероприятий, направленных на уменьшение риска аварий.
Реализация экспертной системы, частью которой является база знаний,-позволит планировать действия производственного персонала и аварийно-спасательных служб по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на соответствующих стадиях их развития.

Автореферат диссертации по теме "База знаний экспертной системы в области промышленной безопасности"
На правах рукописи
АБЫЗГИЛЬДИНА САКИНА ШАГАДАТОВНА
БАЗА ЗНАНИЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 05.26.03 - «Пожарная и промышленная безопасность»
(нефтегазовая отрасль)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа-2006
Работа выполнена на кафедре «Машины и аппараты химических производств» Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Кузеев Искандер Рустемович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Нугаев Раис Янфурович; кандидат технических наук, доцент Альмухаметов Азат Ахатович.
Ведущая организация ГУЛ «Институт нефтехимпереработки» РБ.
Защита состоится « 23 » и*оиа 2006 года в на заседании диссертационного совета Д 212.289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан «¿?5 » А/о я 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Закирничная М.М.
С** ч** /,
/Гео^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы
Проблема обеспечения безопасности опасных производственных объектов, несмотря на значительные средства, привлекаемые для ее изучения, не является решенной в научном плане. Первоочередность и значимость исследований в области обеспечения промышленной безопасности оговорена в Федеральном Законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года и других подзаконных актах Правительства Российской Федерации.
Из всех известных методов и способов обеспечения технологической и экологической безопасности наиболее реальным является дальнейшая эксплуатация особо сложных и потенциально опасных объектов нефтеперерабатывающих заводов на основе разработки и внедрения научно обоснованных принципов обеспечения безопасности с использованием современных информационных технологий и соответствующих технических средств.
Безопасная работа производственных объектов, предупреждение и ликвидация последствий аварий тесно связаны со своевременным получением информации - текущей и накопленной, формализация такого опыта связана с разработкой экспертных систем. Однако большое количество таких систем не находит широкого распространения из-за трудоемкости ввода информации, а также спецификой и новизной промышленной безопасности как объекта исследования. Вследствие этого формирование базы данных для экспертных систем по проблемам промышленной безопасностью имеет большое значение.
Цель работы: Создание базы знаний экспертной системы для поддержки принятия решений и разработка метода оценки полноты планов ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) для определения соответствия информации по отношению к аналогичным опасным производственным объектам (ОПО), на основе которой принимаются решения с учетом пользователя.
Задачи исследования
БИБЛИОТЕКА С,-Петербург
ОЭ 200
1 Разработать программно-аппаратный комплекс и технологию для автоматизированного перевода информации в электронный вид;
2 Сформировать базу знаний на основе электронной библиотеки и разработать методику её структурирования для формирования информации об ОГТО и построения экспертной системы;
3 Разработать информационную систему, включающую нормативные документы, регламентирующие принятие решений на опасных объектах.
• 4 Провести анализ информации, содержащейся в планах ликвидаций аварийных ситуаций и сравнение с информацией, представленной в базе знаний для возможности обеспечения безопасности других ОПО.
Научная новизна
1 Разработана новая модель представления знаний, используемая для хранения, поиска и отображения информации в электронной библиотеке, основанная на многослойной структуре хранения информации (1 слой - растровый образ страницы, 2 слой - текст после распознавания без исправления ошибок распознавания, 3 слой - набор ключевых слов и словосочетаний, отражающих семантику страницы).
2 Установлено, что качество поиска по тексту с ошибками распознавания составляет 90,0%. Статистическим анализом частотных словарей - общего, предметной области «промышленная безопасность» и каждой книги показано, что около 20 % наиболее часто встречающихся (ключевых) слов достаточно для определения принадлежности книги к предметной области. Доказано, что частота повторения слова, отнесённая к общему количеству ключевых слов (коэффициент соответствия), должна быть не менее 0,8, что является признаком принадлежности книги к конкретной предметной области.
3 Разработан алгоритм автоматического построения семантической сета по частотному фразеологическому словарю предметной области «Промышленная безопасность», который позволяет рассматривать электронную библиотеку как базу знаний для экспертной системы. Показано, что построение экспертной системы, основанной на базе знаний электронной библиотеки, позволит предусмотреть все известные аварийные ситуации на аналогичных опасных производственных объектах и предполагает автоматическую настройку одного из наиболее подходящих к конкретной аварийной ситуации планов, если нельзя воспользоваться готовым планом.
Теоретическая ценность работы заключается в разработке новой технологии представления знаний по промышленной безопасности, основанной на многослойной структуре хранения информации в электронной библиотеке, включающий комплекс мероприятий, направленных на повышения подготовленности всех категорий пользователей к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Практическая ценность работы заключается в разработке программного комплекса информационной системы с приложением базы знаний в области промышленной безопасности, предназначенного для работы в компьютерных сетях с технологией Intranet, в научно-производственном центре УГНТУ «ЗНАНИЕ» при проведении научно-исследовательских работ, а также для повышения квалификации инженерно-технического персонала и специалистов по промышленной безопасности. Программный комплекс используется в учебном процессе и представлен в читальном зале библиотеки УГНТУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на Ш Конгрессе нефтепромышленников России «Проблемы нефти и газа», Уфа, 2001 г.; Ш Международной конференции «Компьютерные технологии сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла», Москва, 2001 г.; научно - методическом семинаре «Новые образовательные технологии», Уфа, 2001 г.; VIII Международной научно - технической конференции "Проблемы строительного комплекса России", Уфа, 2004 г.; 3-й Всероссийской конференции, МЭСИ, 2002 г.; в материалах П -Международной научно-технической конференции «Новосе-ловские чтения», УГНТУ, 2004 г.; в материалах П Межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов топливно-энергетического комплекса», Уфа, 2005 г.; на Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификация тспломассообменных процессов, промышленная безопасность и экология», Казань, 2005 г.
По материалам диссертации опубликовано 19 работ: 13 статей, 6 тезисов докладов, получено 4 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, изложенных на 190 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 22 таблицы, 6 приложений.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена обзору источников информации в области промышленной безопасности.
Обосновывается связь между безопасностью эксплуатации промышленных объектов, скоростью и полнотой предоставления информации, как о текущем состоянии объекта, так и о накопленном опыте. Экспертные системы представлены как программные средства, позволяющие хранить и применять опыт специалистов-экспертов для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций и их последствий. Описываются классификация экспертных систем, их состав, порядок построения и функционирования, из которого следует, что основой любой экспертной системы является база знаний. Построение базы знаний -наиболее трудоемкая часть при создании экспертной системы. Рассматриваются различные методы представления знаний в электронном виде. Как один из вариантов извлечения знаний показана возможность их представления в виде электронных библиотек. Приводится обзор методов создания электронных библиотек, которые в настоящее время требуют больших затрат времени и средств по причине трудоемкости отдельных операций. Возможности экспертных систем по накоплению и использованию знаний в узких предметных областях приближаются к возможностям человека-эксперта или даже группы экспертов, а в некоторых случаях, когда объем знаний чрезмерно велик или весьма высоки требования к быстроте принятия решений, превосходят эти возможности.
В числе перечисляемых проблем при создании электронных библиотек, используемых в качестве основы при построении базы знаний - необходимость приобретения дорогостоящего программного обеспечения для поисковых систем, отсутствие результатов исследований по статистическому и лингвистическому анализу в области промышленной безопасности и методов построения семантических сетей с использованием специфических терминов. Отсутствие больших текстовых массивов и исследования их свойств ведут к необходимо-
сти разработки сложных программных продуктов на основе малоизученных принципов искусственного интеллекта. Также наличие результатов анализа текстового массива может позволить разработать семантические сети и на их основе базы знаний для применения в экспертных системах по промышленной безопасности, простыми статистическими методами с использованием несложных алгоритмов поиска и готовых программных компонентов, распространяемых бесплатно.
Анализ литературы и других источников информации показывает, что основная проблема - накопление материала в виде электронной библиотеки -также может быть решена простыми методами, без использования дорогостоящего оборудования и значительных трудовых затрат высококвалифицированного персонала. Использование технологических принципов, применяемых при реализации непрерывных процессов, требует разработки технологии переработки информации и технической системы для введения, транспорта, переработки и хранения информации.
Таким образом, показано, что экспертная система может быть построена на базе знаний, основой которой должна стать электронная библиотека по промышленной безопасности. Электронная библиотека должна иметь значительный объем для того, чтобы результаты анализа информации, заключенной в ней, были достоверными и достаточными для построения структуры, обеспечивающей функционирование базы знаний как части экспертной системы. Создание такой библиотеки на данном этапе технического развития возможно при разработке технологии переработки информации.
В главе рассмотрено 84 источника информации.
Вторая глава посвящена разработке технологии создания электронной библиотеки в области промышленной безопасности как последовательности операций перевода «сырой» информации с бумажных носителей в информацию в электронном виде и дальнейшей переработке для создания базы знаний с соответствующей структурой. Разработанная техническая система, включает устройства ввода, обработки, хранения и перекачки информации - 6 сканеров, 30 компьютеров в т.ч. 2 файл-сервера и графическая станция. Все технические средства объединены в электронную информационную сеть. Определены опта-
мальные параметры системы и последовательность операций, позволяющие производить ввод, перекачку, переработку, хранение и вывод информации.
Технология включает от 10 до 30 операций в зависимости от способа перевода информации. Определены продолжительность каждой операции, объемы файлов, моменты и способы резервного копирования, стадии и методы проверки качества, возможность возврата и действия при возможных сбоях.
В процессе разработки технической системы составлены сервисные программные модули переименования и сравнения файлов, проверки соответствия страниц, составления файла-спецификации [12]. Разработаны сетевые программы для просмотра и поиска в электронной библиотеке: «LIBEX 2.0» [9, 13] и программа для работы в Intranet «Libex-Web» (http://www.ogbus.ru/library - де-моверсия)
Техническая система, технология и программное обеспечение позволяет переводить информацию в электронный вид с производительностью до 10 тыс. книг (3 млн. с.) в год. Для наполнения базы знаний по промышленной безопасности по каталогам университетской библиотеки выбрано 126 книг, включающих: книги по охране труда в машиностроении, при добыче и транспорте нефти и газа, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности; правилам и технике безопасности при проектировании, строительстве и производстве на объектах химической, нефтяной и газовой промышленности, промышленной безопасности, пожарной безопасности, взрывобезопасности; охране и технике защиты окружающей среды; предупреждению и ликвидации аварий; падежно-сти, ресурсу, теории катастроф и эргономике, справочники, а также нормативные документы - законодательные акты, приказы, распоряжения руководства всех уровней, инструкции по действиям в чрезвычайных ситуациях, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта, материал которых и явился предметом дальнейших исследований.
Третья глава посвящена изучению свойств информации для формирования базы знаний по промышленной безопасности. В ходе работы над структурой базы знаний возникли практические задачи, для решения которых было необходимо:
-разработать способ подсчета ошибок распознавания и оценить качество
поиска по тексту без исправления ошибок распознавания;
-разработать автоматизированный метод составления словарей для конкретной предметной области - промышленная безопасность - и оценить необходимый объем материала для составления общего словаря;
-изучить возможность автоматизированной классификации книг по полному тексту и выделения сочетаний слов, имеющих смысл.
Программа позволяет также разделять файлы словарей по заданным параметрам, сравнивать их между собой, с эталонным и общим, выделять слова или фразы, оставлять или удалять заданную группу слов или фраз. Программа дает возможность производить пакетную обработку большого количества отдельных файлов и каталогов и выводить статистику по заданным параметрам на любом этапе обработки информации.
Проведен также анализ текстов 4270 книг (1,3 млн. е.), входящих в состав электронной библиотеки «Нефть и газ» общим объемом около 192 млн. слов. Зависимость количества анализируемого текста и количества слов с учетом повторяемости позволяет предположить, что для автоматического составления полного словаря необходимое прогнозируемое количество электронных книг - около 10 тыс. При этом объем словаря будет- составлять 450 тыс. слов и словоформ.
Для выборки по предметной области «Промышленная и пожарная безопасность» (общим объемом 32 608 с.) составлен исходный словарь - общее количество словоформ в исходном словаре - более 5,6 млн., уникальных -232 602. Словоформ, встречающихся более 10 раз - 93% от общего количества и 19% от уникальных. После визуальной проверки словарь без ошибок содержит 206 898 слов. Проведено сравнение текста каждой книги с визуально исправленным словарем. Для книг различного типографского качества процент ошибок распознавания находится в пределах от 0,2 до 20%. Качество поиска составляет около 90%. Проведен лингвистический анализ общего словаря и словаря исследуемой предметной области - промышленная безопасность. Сравнение частотных словарей, составленных для каждой книги, и словаря для выбранной предметной области показывает, что 20% наиболее часто встречающихся слов представляет собой набор ключевых слов, которых вполне достаточно для идентификации книги на принадлежность к конкретной исследуемой
области. В то же время каждая отдельная книга имеет вполне индивидуальный набор повторяющихся слов и последовательность расположения в соответствии с частотой. Фрагмент результатов анализа словаря предметной области «промышленная безопасность» приведен в таблице:
Защиты 11211 Правил 11 137 Средств 10 940
Сочетания наиболее часто встречающихся словосочетаний «безопасность труда рабочих», «оборудование производственных процессов», «средств(а) (и) правил(а) защиты» - вполне конкретно определяют выбранную предметную область. В то же время каждая отдельная книга имеет вполне индивидуальный набор повторяющихся слов и последовательность расположения в соответствии с частотой. Это видно из сравнения наиболее характерных примеров:
- книга «Взрывоопасность установок нефтепереработки»: колонны - 189; технологических - 142; взрыв -123; установки -119; нефтепереработки - 51;
- книга «Безопасность человека на море»: суда - 1148; спасательная - 892; шлюпка - 551; аварии - 250; морская -165; безопасная -142;
- книга «Вредные вещества в промышленности»: отравления - 943; концентрации - 919; действие - 882; соединения - 882; токсическое - 529.
Определение отношений между количеством уникальных слов и частоты повторяемости, от общего количества слов - удельная концентрация слов, или так называемый словарный запас, дает возможность определить назначение издания: справочники 0,6 ... 1,4; сборники - 1,9 ... 2,9; нормативно-техническая документация - 3,2 ... 6,0.
Анализ показывает, что частота повторения ключевого слова, отнесённая к общему количеству слов в книге, служит признаком принадлежности книги к предметной облаете. Установлено, что характер распределения различных ключевых слов по книгам одной предметной области одинаков.
Для выяснения полноты выборки книг и соответствия предметной области по наиболее часто встречаемым словам проведён анализ результатов сортировки. Фрагмент исходного общего частотного словаря предметной области, составленного по 126 книгам и содержащего 10, 20, 30 ... 300 слов, сравнивался
Рабочих 41 411
Труда 18 962
Безопасности 18 603
Оборудования 16 288
Процессов 15 686
Производственных 13 021
со словарём каждой книги из библиотеки в 4250 книг. Книги сортировались по частоте совпадений в порядке убывания. Результат анализа по первым 10 словам, наиболее часто встречающимся в словаре предметной области «промышленная безопасность», показан в таблице 1 (приведена часть списка), где:
- В - количество слов;
- С - количество совпавших слов;
- О - отношение С/В;
- Б - отношение В/В =1 (т.е. одна из 126 книг);
- О - СУММ(Р1:РП)/П (коэффициент соответствия предметной области).
Таблица 1- Коэффициент соответствия предметной области
для различных книг
п В с D F G Номер книги Автор Название
27 10 10 1,0 0,74 4114 Пряников В.И. Справочник по охране труда ...
28 10 10 1.0 0,71 4244 Правила П.Б. Правила безопасности...
29 10 9 0,9 1 0,72 0065 Бабокин И. А. Система безопасности ...
30 10 9 0,9 1 0,73 0082 Бард В.Л. Предупреждение аварий ...
31 10 9 0,9 1 0,73 0098 Белорусец Б.М. Безопасность труда...
32 10 9 0,9 0,73 0127 Бойко B.C. Разработка и эксплуатация ...
33 10 9 0,9 1 0,70 0144 Брейман М.И. Безопасная эксплуатация ...
34 10 9 0,9 1 0,73 0182 Ведерников М.И. Техника безопасности при ...
35 10 9 0,9 1 0,73 0202 Водящие В.И. Взрывозащита...
36 10 9 0,9 0,73 0235 Гиматудинов Ш.К. Справочное руководство ...
37 10 9 0,9 0,70 0285 Девликамов В.В. Техника и гехнология ...
При машинном анализе в список попадают не только книги, пропущенные при «ручной» выборке (пп 27, 28), но и материалы, не соответствующие предметной области по названию (пп 32, 36, 37), хотя и освещают в значительной степени вопросы безопасности и охраны труда.
Установлена зависимость коэффициента соответствия для различных книг от количества слов - от 10 до 300, в «шаблонном» словаре» - рисунок 1.
Полное соответствие достигается при количестве слов в шаблонном словаре - 100, при большем количестве слов качество выборки не увеличивается. При этом коэффициент соответствия для первых 100 книг находится в пределах от 1,0 до 0,8, далее, как это видно из рисунка 2, книги всё менее соответствуют предметной области.
50 100 150 200
№ книги в списке по порядку
Рисунок 1 - Повторяемость слов в различных книгах
На основании исследований разработан алгоритм автоматического составления словаря предметной области «промышленная безопасность» и составления списка книг, содержание коюрых соответствует данной области. Программе даётся задание найти книги, в которых ключевые слова встречаются наиболее часто. По первым 100 книгам составляется частотный словарь, по первым 100 словам которого вновь производится сравнение со словарём каждой книги.
0,2
—
'м ¡1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 II 1 1 1 1 1 м
50 100 150 200 250 300 Количество слов в словаре
Рисунок 2 - Соответствие книги в списке (№ 101-150) предметной области
Цикл повторяется до тех пор, пока коэффициент соответствия для первых 100 книг будет выше 0,8.
Четвертая глава посвящена созданию предпоисковой системы для работы с семантической сетью. Для дальнейшей работы по выявлению структуры базы знаний экспертной системы разработан автоматизированный метод составления словаря терминов и словосочетаний, характерных для предметной области «промышленная безопасность», выделения понятий с их определениями и установления связей между ними.
Использовалась та же методика, которая применялась для изучения свойств информации, представленной отдельными словами. Составлены списки фраз, состоящих из двух, трёх, четырёх и пяти слов, путём разделения текста на последовательные сочетания слов. Например, во фрагменте текста: «... термин промышленная безопасность впервые введён ...» содержатся последовательные сочетания из 2-х слов: «термин промышленная», «промышленная безопасность», «безопасность впервые» и «впервые введён»-, или последовательные сочетания из 3-х слов: «термин промышленная безопасность», «промышленная безопасность впервые» и «безопасность впервые введён» и т.д.
Списки обработаны - очищены от ошибок распознавания и отсортированы по частоте упоминания словосочетаний. Проведён анализ полученных фразеологических частотных словарей. Распределение количества фраз - случай для 2-х слов, включающих не менее 4-х букв, показан в таблице 2.
Таблица 2 - Повторяемость фраз из 2-х слов
Количество фраз Повторяемость
по 1 фразе из 2-х слов 2 354 238
по 2 фразы 373 164
но 3 фразы 118 525
по 4 фразы 59 107
по5 фраз 33 433
по 6 фраз 21964
по 7 фраз 15 019
по 8 фраз 11042
по 9 фраз 8311
по 10 фраз 6 665
Более 10 фраз 44 681
Всего 3 046 152
Из таблицы 2 видно, что основная часть информации представлена фразами, встречающимися в тексте один раз, однако проверка более 2-х миллионов фраз «вручную» связана с большими затратами по труду и времени, что также является причиной, вынуждающей визуально анализировать только фразы, встречающиеся более 10 раз.
Определён характер распределения количества фраз, имеющих смысл, и установлена возможность составления смысловых цепочек для построения на их основе семантических сетей.
Характеру распределения фраз показывает, что для составления словаря терминов, достаточно фразеологического словаря из двух слов, содержащих не более 4-х букв. Цепочка составляется таким образом, что второе слово первой фразы является первым для второй фразы. Для фраз из трёх слов с меньшим количеством букв цепочка не завершается, обрываясь без завершения смысла или из-за разветвления с большим количеством вариантов. Для фраз из 4-х слов уменьшение слова до 2-х букв позволяет производить автоматическое составление определений и расшифровку понятий, однако для фразы из 5 слов обработка информации становится затруднительной из-за большого размера файла (275 МВ) и значительного количества вариантов (более 6 млн.).
Фрагмент частотного словаря фразы из 2-х слов показан в таблице 3.
Таблица 3 - Фрагмент частотного словаря терминов
Очередность слов Количество фраз Очередность слов Количество фраз
1 -е 2-е 1-е 2-е
должны быть 6212 технике безопасности 1974
может быть 4055 кроме Того 1916
должна быть 2788 условий Труда 1894
техники безопасности 2764 окружающей Среды 1737
Могут быть 2560 несчастных случаев 1702
охраны труда 2412 настоящее Время 1356
должен быть 2292 должны Иметь 1309
должно быть 2292 токсическое действие 1234
охране труда 2282 пожарной безопасности 1213
Таким образом 2267 вредных веществ 1109
Пример автоматического построения цепочки фраз с вариантами для семантической цепи (в круглых скобках - частота упоминания, в квадратных -короткие слова, ранее удалённые): промышленная безопасность (91).
[при] производстве (159) работ (110) [по] ликвидации (154) рабочих (135) ацетилена (70) должны (133)
[на] предприятиях (128) аммиака (36) необходимо (117)
является (91) ремонтных (30) связанных (114)
пластмасс (24) внутри (98)
При большем количестве слов во фразе можно вводить в неё слова, не несущие смысловой нагрузки, но являющиеся «метками» для определений, вопросов, утверждений и т.п. Например, автомагическое составление определений, содержащих в значительном количестве случаев слово «это» (таблица 4).
Таблица 4 - Фрагмент частотного фразеологического словаря определений
Очередность слов
1-е 2-е 3-е 4-е Количество фраз
Защитное заземление это преднамеренное 5
Вспышка это быстрое сгорание 4
Заземление это преднамеренное электрическое 4
Вентиляция это организованный воздухообмен 3
Горение это химическая реакция 3
Отказ это отказ возникший 3
Охрана труда это комплекс 3
Ремонт это комплекс работ 3
Пример автоматического построения цепочки фраз с вариантами для семантической цепи:
«безопасность - это состояние объекта...при котором исключается»:
возможность взрыва
возникновения [и] развития пожара
взрывов х
искр х
пожара [в] случае его
смятия эксплуатационной колонны
загрязнение окружающей среды <
накопление электрических зарядов потому
потенциальная опасность влияющая х
Фрагмент фразеологического словаря из фраз по 5 слов приведён в таблице 5. Таблица 5 - Фрагмент частотного фразеологического словаря из 5-ти слов
Очередность слов
1-е 2-е 3-е 4-е 5-е Количество фраз
На расстоянии не менее от 212
эксплуатации сосудов работающих под давлением 192
По охране груда технике безопасности 167
безопасной эксплуатации сосудов работающих под 167
устройства безопасной эксплуатации сосудов работающих 161
Ящиков оборудованием тяжелых штучных материалов 128
Не реже одного раза год 124
По технике безопасности производственной санитарии 112
Окончательный этап - подключение словарей к программе контекстного поиска и формирования семантических сетей, которая совмещает в себе все этапы извлечения знаний из электронной библиотеки (рисунок 3).
Этап 1 Задание предметной области и предварительное определение ключевых слов
Электронная библиотека
Книги, соответствующие предметной области! и техническая документация ОПО
Этап 2 Составление
«базового» списка литературы предметной области
Этап 3 Составление частотного словаря предметной области и уточнение ключевых слов
Этап 4 Составление
частотного фразеологического словаря «по 2 слова >4 букв»
Этап 5 Составление
частотного фразеологического
словаря «по 4 слова > 2 букв» I
Этап 7 Вывод результатов «простого» поиска по | электронной библиотеке
Этап 8 Построение семантической сети базы знаний для
контекстного поиска I
Этап 9 Построение семантической сети базы знаний понятий и определений
Рисунок 3 - Схема структурирования базы знаний и этапы извлечения знаний
Подбор соответствующего термина, построение семантической сети и движение по структуре базы знаний предметной области производится автоматически. Управление движением осуществляет пользователь, пользуясь результатами предварительной обработки информации. На шестом этапе также имеется возможность вмешательства в работу программы пользователя для уточнения запроса для контекстного поиска или эксперта для уточнения понятий или определений. На восьмом и девятом этапе пользователь базы знаний имеет возможность корректировать семантическую сеть, составляемую каждый раз при формировании нового запроса, выводить результаты поиска и работать с ними. Эксперт может при необходимости корректировать словари, а также сохранять результаты построений семантической сети второго уровня.
Пятая глава посвящена применению базы знаний и базы нормативно-технической документации в качестве системы поддержки принятия решений.
Собран материал, включающий технологические регламенты, планы локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС), руководящие документы, правила промышленной безопасности и материалы специальных расследований аварий, которые представлены: на бумажном носителе, в виде документов технологического регламента, чертежей большого формата; в электронном, на лазерных дисках в файлах различного типа, организованные в каталогах или без организации; в виде книг различного формата и размера, брошюр и методических указаний; в схемах, графиках, рисунках, фотографиях, в виде рукописного текста (заявления, объяснительные, материалы расследований) и копий различных документов.
С применением разработанного программно-аппаратного комплекса, материал в бумажном виде, по разработанной технологии, описанной в главе 2 и методикам, приведённым в главе 3, переведён в электронный вид и обработан но описанному в главе 4 способу. В результате 54 документа, содержащих 7.900 страниц включают 44.796 уникальных словоформ, общим количеством 597.906, из которых 80 % - слова без ошибок распознавания.
Для всех документов составлены частотные словари по словам и словоформам из одного слова и фразеологические словари из последовательных со-
четаний по два слова для собранной нормативно-технической документации в целом и для каждого документа в отдельности.
Семантические сети строятся на основе общего частотного фразеологического словаря для фраз, состоящих их двух слов. Построение производится каждый раз заново, в соответствии с запросом.
В итоге, в результате обработки, информация представлена в виде базы знаний по нормативно-технической документации для экспертной системы.
В соответствии с рекомендациями РД-09-536-03 «Методические указания о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (Ш1АС) на химико-технологических объектах», произведён анализ информации, представленной в базе знаний, в виде электронной библиотеки.
Анализ производился по общему словарю словосочетаний (по 2 слова), путём последовательного составления семантической сети, включающей сочетания слов встречающихся в электронной библиотеке не менее 5-ти раз. Развитие сети идёт по наиболее часто встречающимся словосочетаниям.
По образованным фразам производится поиск в электронной библиотеке и вывод информации по релевантности. Несколько первых документов сравниваются между собой, и делается вывод о полноте документа.
В соответствии с основной целью ПЛАСа - определением возможных сценариев, соответствующий запрос даёт ссылку на сценарии возникновения и динамики развития аварийных ситуаций в соответствии с которым и строится более подробная семантическая сеть. По блокам: - выход параметров за критические значения; - износ или усталость материала; - повышенная вибрация. Произведён поиск по последовательностям: «Повышение температуры масла [в] уплотнениях» «Повышение давления [в] системе топливного газа»
повышение уровня жидкости [в] сепараторе» и т.п. который дает ссылки на документы, при анализе которых установлено, что в ПЛАС ах отсутствуют некоторые, возможные ситуации и описание действий по их ликвидации.
Таким образом, применение базы знаний и последующий поиск по электронной библиотеке позволяет анализировать ПЛАСы на полноту анализа причин, возникновения аварийных ситуаций.
Проанализирована автоматически построенная семантическая сеть, соответствующая второму уровню определения возможных сценариев - разгерметизация или разрушение аппарата по ветке «разгерметизация емкости [в] парке сжиженных газов». Первый по релевантности документ - «Расчетно-пояснительная записка к ГО1АС парка сжиженных газов ПВД-2 газокаталитического производства ОАО «Ново-Уфимский НПЗ», стр. 84, 50, 116, содержит краткое описание сценариев возможных ситуаций:
С1 - Полная разгерметизация емкости Е-27 в парке образование первичного парогазового облака появление источника зажигания взрыв парогазового облака воздействие ударной волны и взрыва, дальнейшее развитие аварии на территории предприятия.
С2 - Полная разгерметизация емкости Е-27 в парке -> образование первичного парогазового облака появление источника зажигания сгорание парогазового облака в виде «огненного шара» тепловое излучение «огненного шара», дальнейшее развитие аварии на территории предприятия.
СЗ - Полная разгерметизация емкости Е-27 в парке выброс ПБПФ пожар пролива, дальнейшее развитие аварии на территории предприятия.
Таким образом, база знаний позволяет строить фразы, поиск по которым в электронной библиотеке уточняет возможное развитие сценариев конкретных ситуаций.
Следующие последовательности - «разгерметизация колонны», «разгерметизация сепаратора» имеют продолжением ссылку «[на] блоке» и далее указание на отдельные части установок, целые установки, цеха или производства. При задании на поиск фразы «разгерметизация колонны на блоке» даются ссылки на технологические регламенты и ПЛАСы (РПЗ и оперативные части) всех установок, заложенных в базу знаний. Например, в частности, по установке ЛЧ-24-7 даётся указание на 10 страниц: стр. 37 - оценка вероятности и сценариев развития АС (РПЗ), стр. 39, 73 - краткое описание возможных сценариев АС (РПЗ), стр. 92, 142 - вероятности возникновения сценариев (04), стр. 142 -вероятности возникновения сценариев (04), стр. 74, 95, 145 - ситуационный план возможных АС (РПЗ), стр. 38, 72 - оценка количества опасного вещества (РПЗ), т.е. очевидна избыточность с повторением одной и той же информации.
Ещё более перегружена база информацией по установке 25-4-2 (сернокислотного алкилирования) - ссылка по запросу на 19 стр., в т.ч. 5 стр. с идентичной информацией - описание сценария разгерметизации колонны К-40.
При этом описание сценариев и схемы развития ситуаций для различных колонн идентичны не только в пределах одного документа, - плана ликвидации аварийной ситуации на определённой установке, но повторяются в точности (за исключением индекса колонн) и в документах других установок.
Таким образом, база знаний показывает избыточность информации не только в документах для одной установки, но и повторение идентичной информации в документах различных установок.
Поиск по предложенной программе последовательности «разгерметизация фланцевого соединения» в электронной библиотеке, даёт ссылку на ПЛАСы установок Л-35-11, ЖЕКСА и АГФУ, между тем, в базе, кроме того, есть документы, касающиеся ликвидации аварий, в которых фигурируют фланцевые соединения. Поиск по запросу «фланцевое соединение» с функцией неформальной логики (йгггц) показывает, что ссылки на эти документы не попадают в результате поиска, т.к. в документах расследований аварий, актах, опросах, объяснительных чаще фигурирует более простая фраза «пропуск фланца» - поиск по сочетанию показывает в результатах поиска ссыпки на несколько документов: - материалы дела по расследованию причин аварии с групповым несчастным случаем, результат - взрыв облака ВСГ, причина - разгерметизация узла фланцевого соединения;
- материалы расследования некатегорийной аварии, результат - пожар, причина - отрыв приёмного трубопровода от юбки ответного фланца;
- материалы расследования инцидента, результат - пожар, причина - разгерметизация трубопровода;
- материалы специального расследования аварии и группового несчастного случая, результат - масштабное разрушение, причина - разгерметизация фланцевого соединения.
Таким образом, база знаний позволяет проводить сравнительный анализ подобных аварийных ситуаций, предпринятых действий, ошибок, причин и результатов.
На заключительной стадии изучения возможностей базы знаний, произведён анализ ПЛАСа одной из установок - сернокислотного алкилирования 254-2, - наиболее хорошо представленной в базе документально.
Каждый пункт проверялся как по базе нормативно-технической документации, так и по базе предметной области «промышленная безопасность». Показаны неточности в разделе «Опасности веществ и действия по их обезвреживанию». Анализ основных причин произошедших аварий может быть существенно дополнен с учётом информации, не вошедшей в ПЛАС. База знаний позволяет уточнять возможные сценарии развития ситуации с учётом изменяющихся факторов и обстановки. Существует возможность дополнения мероприятий, направленных на уменьшение риска аварий.
Реализация экспертной системы, частью которой является база знаний, позволит планировать действия производственного персонала и аварийно-спасательных служб по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на соответствующих стадиях их развития.
Общие выводы
1 Разработан программно-аппаратный комплекс, методика и технология автоматизированного перевода информации с бумажных носителей в электронный вид. Новая модель представления знаний, используемая для хранения, поиска и отображения информации в электронной библиотеке, основанная на многослойной структуре хранения информации позволяет составлять электронные библиотеки научной и нормативно-технической документации с высокой производительностью.
2 Проведённый статистический анализ частотных словарей показывает, что новая модель представления знаний обеспечивает качество поиска по тексту с ошибками распознавания 90% и около 20 % наиболее часто встречающихся (ключевых) слов достаточно для определения принадлежности книги к предметной области (при этом коэффициент соответствия должен быть не ниже 0,8). Установлено, что на основе статистического анализа частотных фразеологических словарей можно автоматически строить семантические сети, что позволяет рассматривать электронную библиотеку в качестве базы знаний и как
элемент экспертной системы.
3 Разработана информационная система представляющая собой базу знаний на основе электронной библиотеки, включающая технологические регламенты и нормативные документы, регламентирующие принятие решений на опасных объектах и проведён анализ информации, содержащейся в планах ликвидации аварийных ситуаций.
Сравнение информации, представленной в различных документах, позволяет производить оценку полноты планов ликвидаций аварийных ситуаций конкретных промышленных установок и определять соответствие по отношению к аналогичным опасным производственным объектам.
4 Разработка экспертной системы, основанной на базе знаний, основанной на электронной библиотеке, позволяет предусмотреть все известные аварийные ситуации на аналогичных опасных производственных объектах и предполагает автоматическую настройку плана ликвидации аварийной ситуации в соответствии с конкретной обстановкой и знаниями экспертов, заложенных в систему.
Основные публикации по теме диссертации:
1 Абызгильдина С.Ш., Хуснияров М.Х. Безопасность особо сложных объектов в нефтегазовом комплексе: учеб. - метод, пособие. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2000.-С.80.
2 Абызгильдина С.Ш., Супрун O.A. Создание базы знаний для экспертной системы «Промышленная безопасность» // Проблемы нефти и газа: материалы Ш Конгресса нефтепромышленников России. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2001 - С. 309.
3 Абызгильдина С.Ш. Повышение надежности работы производственного персонала при использовании графических моделей технологических процессов // Безопасность труда в промышленности. - М.: Изд-во НТЦ, 2001. - №6. - С. 44.
4 Абызгильдина С.Ш., Абызгильдин А.Ю., Руднев H.A., Супрун O.A. Программа поиска в электронной библиотеке // Компьютерные технологии сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла: материалы Ш Международной конференции. - М.: 2001. - С. 57.
5 Абызгильдина С.Ш., Супрун O.A. База знаний экспертной системы «Безопасность» и «Нефть и газ» // Новые образовательные технологии: сб. тр. науч.-метод. семинара. - Уфа: Изд-во УГНТУ, - 2001. - С. 24.
6 Абызгильдина С.Ш. Электронная библиотека // Новые образовательные технологии: сб. тр. науч.-метод. семинара. - Уфа: Изд-во УГНТУ, - 2001. - С. 21.
7 Абызгильдина С.Ш., Хуснияров М.Х., Егоров В.И. Обеспечение работоспособности оборудования установок нефтепереработки: учеб. пособие. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003. - 127 с.
8 Абызгильдина С.Ш., Зарипов А.К. Программа лингвистического анализа для электронной библиотеки. // Новые образовательные технологии: сб. тр. науч.-метод. семинара. - Уфа: Изд-во УГНТУ, - 2001. - С.23.
9 Абызгильдина С.Ш., Супрун O.A. Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ. N2002610232. «Libex». Москва от 20 февраля 2002 //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем. - М.: ФИПС, 2002. - 4.2. 2(39). - С.148.
10 Абызгильдина С.Ш., Зарипов А.К. Анализ количества слов и словарей книг в электронной библиотеке //Материалы YIII Междунар. науч. - техн. конф. при YIII Междунар. специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение - 2004» (2-5 апреля 2004 г.) - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004. - С. 259.
11 Абызгильдина С.Ш., Руднев H.A. Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ. N2002611436. «AVT EXPERT». Москва от 22 августа 2002 //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем. -М.: ФИПС, 2002. - 4.1. 4(41). - С.215.
12 Абызгильдина С.Ш., Руднев H.A., Зарипов А.К., Карпов A.A. Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ. N2002011435 «Elib File Manager». Москва от 22 августа 2002 //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем. - М.: ФИПС, 2002. - 4.1. 4(41). - С.214.
13 Абызгильдина С.Ш., Супрун O.A., Руднев H.A., Зарипов А.К., Карпов A.A. Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ. N2002611784 «Libex 2.0». Москва от 17 октября 2002 //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем. - М.: ФИПС, 2003. - 4.1.1(42). - С.43.
14 Абызгильдина С.Ш., Руднев H.A., Абызгильдин А.Ю. Опыт создания электронной библиотеки // Электронные учебники и электронные библиотеки:
24 л 1 5 О О 3
Тез. докл. 3-й Всерос. конф. - М.: Изд-во МЭСИ, - 20021* СР16? v V %J
15 Абызгильдина С.Ш., Руднев H.A., Абызгильдин А.Ю. Электронная библиотека «Нефть и газ». Известия высших учебных заведений. «Нефть и газ». Тюменский государственный нефтегазовый университет. 2003. №5 - С. 170. |
16 Абызгильдина С.Ш., Руднев H.A., Меркушев М.С. Корпоративная вер- 1 сия электронной библиотеки «Нефть и газ» // Проблемы строительного комплекса России //Матер. YIII Междунар. науч.-техн. конф. при YIII Междунар. специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение -2004» (2-5 марта 2004 г.) - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004. - С.
171.
17 Абызгильдина С.Ш., Руднев H.A., Катков А.Н. База для экспертной системы по безопасности // Новоселовские чтения: матер. П Междунар. науч.-техн. конф. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004. - С. 169.
18 Абызгильдина С.Ш., Кузсев И.Р. Использование информационных технологий в учебных заведениях //Прикладная синергетика - П: Сб. науч. тр. -Уфа: Изд-во УГНТУ, - 2004. - Т.2. - С. 285.
19 Абызгильдина С.Ш. Применение информационных технологий в обучении. // Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и со-циогуманитарного образования специалистов топливно-энергетического комплекса: материалы П Межотраслевой науч.-практ. конф. - Уфа, 2005. - С. 212.
Подписано в печатьЙ. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ Ш.
Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.