автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированный учебно-лабораторный комплекс для обучения студентов технических специальностей

кандидата технических наук
Дмитриев, Игорь Вячеславович
город
Томск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированный учебно-лабораторный комплекс для обучения студентов технических специальностей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриев, Игорь Вячеславович

Введение.

Глава 1. Формализованное представление автоматизированного процесса обучения.

1.1. Учебный процесс как разновидность технологического процесса.

1.2. Многоаспектное представление процесса обучения с целью его автоматизации.

1.3. Педагогические технологии автоматизированного процесса обучения.

1.4. Информационные технологии автоматизированного процесса обучения.

1.5. Обзор инструментальных средств, реализующих набор функций, необходимый для обучения студентов.

1.6. Критерии эффективности и качества АПО.

1.7. Обоснование выбора метода исследования.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Основные спецификации и требования к автоматизированному учебно-лабораторному комплексу.

2.1. Анализ функциональных характеристик АПО.

2.2. Общая структура системы и требования к основным подсистемам.

Система регистрации.

Ввод исходных данных.

Ввод данных коррекционного модуля.

Генерация билетов на основе введенных задач.

Просмотр и редактирование пакета.

Проведение тестирования по сгенерированным билетам.

Обработка результатов контроля (условия оценивания).

Компьютерный задачник.

Виртуальная лаборатория.

Обработка статистических данных.

Единая база данных АПО.

2.3. Защита информации.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Методология проектирования АУЛК с использованием языка моделирования 11М1.

3.1. Использование САБЕ-средств при проектировании системы АУЛК.

3.2. Представления унифицированного языка моделирования 11МЬ.

3.3. Моделирование информационной системы АУЛК.

3.3.1. Диаграммы вариантов использования.

3.3.2. Диаграммы классов АУЛК.

3.3.3. Диаграммы взаимодействия.

3.3.4. Диаграммы состояний.

3.3.5. Диаграммы деятельности.

3.3.6. Диаграмма компонентов.

3.3.7. Диаграммы размещения.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Проверка эффективности применения АУЛК в автоматизированном процессе обучения (на примере курса теоретических основ электротехники).

4.1. Оценка новых качественных характеристик образовательного процесса при внедрении в его структуру АУЛК.;.

4.2. Оценка пользовательских интерфейсов АУЛКа.

4.2.1. Интерфейсы компьютерного учебника в АПО.

4.2.2. Применение компьютерного задачника на практических и контрольных занятиях.

4.2.3. Организация практических и контрольных занятий.

4.2.4. Применение виртуальной лаборатории на лабораторных занятиях.

4.3. Исследование автономных (по подсистемам) и комплексных качеств АУЛКа в учебно-методическом плане.

4.3.1. Получение в комплексе информации по теории, приемам решения задач, тренировке на различных уровнях самостоятельности.

4.3.2. Обеспечение возможности оперативного контроля и самоконтроля качества приобретенных знаний и навыков.

4.3.3. Сокращение времени на обучение.

4.3.4. Возможность организации самостоятельной работы студентов.

4.3.5. Привитие навыков исследовательской работы студента.

4.3.6. Обеспечение связи с внешними подсистемами.

4.3.7. Экономия машинного ресурса.

4.4. Дидактические и педагогические требования к обучению с использованием АУЛК

4.5. Оценка уровня знаний учащихся при использовании АУЛК.

Экспериментальная проверка эффективности применения АУЛК в автоматизированном процессе обучения).

4.5.1. Результаты формирующего эксперимента.

4.5.2. Опросное исследование качеств АУЛК с точки зрения студентов и преподавателей.

Выводы к главе 4.

Основные результаты исследования.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дмитриев, Игорь Вячеславович

Актуальность исследования

Одним из признаков, характеризующих положение в современном профессиональном образовании, является противоречие между традиционными устоявшимися формами процесса обучения — с одной стороны и теми новыми свойствами, которые приобретает образование как система в результате его информатизации, введения в эту систему компьютера как нового средства обучения — с другой стороны [3, 62].

Можно отметить две основные формы, на которые направлены усилия разработчиков компьютерных образовательных технологий: это очная (стационарная) форма и заочная, преимущественно дистанционная форма [5, 15]. Большинство современных исследований связано именно с попытками компьютеризации в области дистанционного образования [16, 19], где главными проблемными факторами является отсутствие преподавателя и оперативного сетевого общения. Признавая определенные успехи в области дистанционных компьютерных технологий, следует отметить, что наметилось заметное отставание в области теории и особенно практики стационарных компьютерных технологий. Этот факт связан как с экономическими причинами - дистанционное образование является стопроцентно платным, так и с человеческим фактором. Дело в том, что многие преподаватели с одной стороны видят в компьютере своего прямого конкурента, а во-вторых, не хотят (или уже не могут) овладевать современными технологиями обучения, хотя очевидно, что преподаватель и компьютер являются потенциально взаимодополняющими партнерами, а, следовательно, могут в симбиозе повысить эффективность и качество обучения [68, 74].

Отмеченное противоречие порождает проблему, находящую свое отражение в вопросах: как должен строиться образовательный процесс в условиях его компьютерной поддержки, как должны измениться функции, содержание и структура основных его составляющих.

Для исследования данной проблемы, имеющей комплексный характер, необходимы методы и средства не только кибернетики, но и педагогики, психологии, а также других наук. Здесь необходим системный подход, включающий методы построения сложных информационных систем и учитывающий психолош-педагогическую составляющую, поскольку компьютерные средства обучения представляют собой не только средства новых информационных технологий, но и педагогические средства [54, 55, 59, 60, 62, 63, 66, 67].

Одним из путей решения данной проблемы является создание педагогически обоснованных компьютерных обучающих комплексов и методик их применения [27, 33]. В них используются проективные подходы современных компьютерных технологий, а также опыт, накопленный педагогической наукой, и предлагаются эффективные способы разрешения противоречий, вызванных проявлением тех или иных новых свойств образовательной системы в результате изменения ее структуры.

В современных условиях организации образовательного процесса в вузе использование компьютера как средства обучения оказывает существенное влияние на методы преподавания и организацию процесса обучения в целом [31, 37, 41, 53, 55, 62, 65, 68, 74]. Рациональное использование компьютерных технологий позволяет повышать эффективность процесса обучения. Это достигается, прежде всего, за счет применения эффективных способов представления информации, индивидуализации и автоматизации образовательного процесса [8, 34, 40, 42, 43, 56, 59, 69, 70].

В работе [63] отмечается, что информатизация общества представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний. Новые информационные технологии обучения (НИТО) позволяют решать ряд принципиально новых дидактических задач. Это и изучение явлений и процессов в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования моделирования. Это представление в удобном для изучения масштабе времени различных физических, химических, биологических и социальных процессов, реально протекающих с очень большой или слишком малой скоростью. Все вышесказанное позволяет внедрить в учебный процесс лабораторные работы с использованием компьютерных моделей очень дорогого, порой уникального оборудования, недоступного учебным заведениям. Без применения НИТО такие лабораторные работы реализовать на практике обучения иногда невозможно [63]. Образовательная деятельность, как справедливо указывается в [17], равна сумме учебно-воспитательной, научно-исследовательской и управленческой деятельности. Она характеризуется многоаспектностью, непрерывно повышающейся сложностью и принципиальной ориентацией на интегративное, междисциплинарное взаимодействие с другими областями научных знаний. Отсюда — потребность сферы образования и педагогики в современных средствах интенсификации интеллектуальной деятельности, среди которых важнейшее место занимают компьютерные технологии. Проблема оптимизации педагогической деятельности связана с решением задачи ее информационного обеспечения. Существует необходимость оперативного обновления учебной информации в связи с динамичностью, систематическим обновлением содержания изучаемой науки, что влияет на отношение «наука — учебный предмет». Не менее важна проблема получения оперативной информации об индивидуальных особенностях каждого студента, позволяющей дифференцированно подходить к организации обучения.

Компьютерные средства обучения влияют на организационные формы образования, на функции педагога и учащегося, на технологию обучения. Так, И.В. Роберт в [65] пишет, что реализация возможностей НИТО в условиях функционирования информационно-учебной среды обусловливает изменение сложившихся ранее организационных форм, возникновение методов обучения, основывающихся на новых информационных технологиях.

В настоящее время в сфере образования и педагогики сложилась своеобразная ситуация: возможности компьютера очень велики, серьезного же влияния на массовую практику образования, соответствующего новым потенциальным возможностям, не наблюдается. Одна из причин этого феномена выражается в том, что несмотря на наличие концептуальных разработок, дидактические основы информационных технологий обучения нуждаются в системном обосновании.

До настоящего времени не решены многие вопросы создания и применения компьютерных обучающих программ. В частности, необходимо решение комплекса вопросов, связанных с разработкой целостной программно-инструментальной концепции построения компьютерных средств и психолого-педагогической концепции их применения в процессе обучения. Например, формирование мотивации и познавательного интереса в учении, установление педагогически обоснованного компьютерного диалога, сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения, активизация познавательной деятельности, организация оперативного контроля и самоконтроля результатов учебно-познавательной деятельности. Требует решения задача эффективной реализации в процессе образования возможностей компьютера как средства обучения.

Качество обучающих программ зависит как от программно -инструментальной так и от психолого-педагогической составляющих. Это обстоятельство приводит, в частности, к тому, что при создании программных средств учебного назначения не всегда удается с одной стороны комплексно обеспечить все потребности студента в необходимых учебных модулях, а с другой стороны недостаточно учитываются дидактические, методические и психологические принципы обучения.

Существует известное противоречие между необходимостью системного подхода к анализу процесса автоматизации, информатизации обучения как целостной системы и превалирующим в теории и практике односторонним подходом, связанным, в основном, с анализом только отдельных (технических, дидактических, кибернетических и других) возможностей средств информатизации обучения.

С другой стороны, реализация компьютерной поддержки процесса обучения взаимосвязана с разработкой системы обучения в целом для каждого учебного курса. При этом решаются следующие задачи: определение необходимости применения компьютера; определение степени компьютеризации учебного процесса; определение функций, возлагаемых на компьютер; разработка компьютерного пособия в соответствии с информационно-методическими рекомендациями преподавателей и методистов [43].

Анализ литературы показывает необходимость обоснования принципов создания автоматизированного учебно-лабораторного комплекса (АУЛК) с позиций системного кибернетического, а также психолого-педагогического подходов. Кроме того, следует отметить недостаточную степень разработанности методик применения компьютерных средств обучения, малый практический опыт по оценке воздействия компьютера на эффективность процесса обучения.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью создания комплексных компьютерных обучающих и контролирующих систем и методик их применения, которые отвечают предъявляемым к ним инструментальным и психолого-педагогическим требованиям и обеспечивают надлежащую эффективность образовательного процесса.

Цель исследования

Целью исследования является разработка теоретического, методического и программно-инструментального обеспечения автоматизированного учебно-лабораторного комплекса (АУЛК), включающего компьютерный учебник (КУ), компьютерный задачник (КЗ), виртуальную лабораторию (ВЛ), блок контроля и диагностики и обеспечивающего эффективность образовательного процесса (на примере курса теоретических основ электротехники (ТОЭ)).

Задачи исследования

1. Выявить общий подход, принципы и методы проектирования АУЛК.

2. Разработать программно-инструментальную структуру и учебно-методическое обеспечение АУЛК, основываясь на принципах CASE-технологий, универсальных языков моделирования и системного психолого-педашгического и информационного подходов.

3. Разработать методику применения АУЛК в образовательном процессе (на примере курса ТОЭ).

4. Экспериментально проверить эффективность применения АУЛК в процессе обучения курсу ТОЭ.

Методы исследования

Реализации сформулированных целей и задач осуществлялась с использованием системного информационного и педагогического подходов к проблеме организации образовательного процесса, основных теоретических положений языка моделирования UML, а также CASE - технологий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

• с позиций CASE-технологий, моделирования информационных систем и системного психолого-педагогического подходов установлены принципы проектирования АУЖ (информационные, методические, психологические);

• проанализирована возможность реализации основных программно-инструментальных концепций построения и психологических концепций обучения в образовательном процессе с применением АУЖ;

• разработано программно-инструментальное и методическое обеспечение основных компонентов АУЛК (компьютерного учебника, включающего компьютерные структурно-логические схемы, компьютерного задачника с генератором параметров задач, виртуальной лаборатории, блока контроля и диагностики) и их взаимодействие;

• создана методика применения АУЛК в процессе обучения (на примере курса ТОЭ), которая способствует активизации, индивидуализации учебно-познавательной деятельности и повышению эффективности образовательного процесса в целом. Практическая значимость диссертационной работы

Разработано программно-инструментальное и методическое обеспечение АУЛК, способствующее эффективному функционированию его компонентов и комплекса в целом.

АУЛК и разработанная методика его применения используются в образовательном процессе на кафедре ТОЭ ТУСУРа; комплекс может применяться на аудиторных занятиях и для самостоятельной работы студентов всех форм обучения при изучении курса теоретических основ электротехники.

На основе тестирующей программы, входящей в состав комплекса, регулярно в начале учебного года проводится комплексное тестирование студентов Высшего колледжа ТУСУР с целью их дифференцирования по уровню знаний по физике и математике.

Разработанный комплекс внедрен в образовательном центре Школьный университет для обучения основам информационных технологий. Основные защищаемые положения

1. Система принципов, положенных в основу проектирования АУЛК — методических, основанных на СА8Е-технологиях, дидактических, педагогических, а также система требований к качеству АУЛК как к компьютерному средству обучения и контроля знаний.

2. Структура, программно-инструментальное и методическое обеспечение АУЛК, включающего следующие основные блоки: гипертекстовый учебник с компьютерными структурно-логическими схемами, компьютерный задачник, виртуальную лабораторию, блок контроля и диагностики, ресурсный блок и блок защиты информации.

3. Особенности построения процесса обучения с применением АУЛК, методика применения комплекса в образовательном процессе (на примере курса ТОЭ).

4. Организация и проведение экспериментальной проверки эффективности применения комплекса и интерпретация результатов проверки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

Обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями исследования, репрезентативностью данных педагогического эксперимента, апробацией результатов исследования.

Апробация работы

Диссертационная работа реализовывалась в три этапа:

На первом этапе (1997 — 1998 гг.) проводился теоретический анализ проблемы создания и применения компьютерных учебных программ и автоматизированных учебных комплексов, разрабатывались исходные теоретические позиции, гипотеза и план исследования.

На втором этапе (1998 — 2000 гг.) проектировалось программное обеспечение, и разрабатывалась методика применения АУЛК, проводилась их апробация.

На третьем этапе (2000 — 2002 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, делались выводы, определялись перспективы развития исследования.

Основные положения диссертационной работы представлялись на следующих конференциях:

1. Всероссийской конференции «Развитие системы тестирования в России» (г.Новосибирск, 1999).

2. Научно-методической конференции «Самостоятельная работа студентов. Дидактическое и программное обеспечение», (г. Новосибирск, 1999).

3. XXXVI международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». (г.Новосибирск, 1998).

4. XXXVII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». (г.Новосибирск, 1999).

5. 5-ой международной конференции «Современные технологии образования», (г. Санкт-Петербург, 1999).

6. Научно-методической конференции «Современное образование: качество и новые технологии», (г. Томск, 2000).

7. IV научно-практической конференции «Образование и наука: проблемы и перспективы», (г. Юрга, 2000).

8. Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании». (Новосибирск, 2000 г.)

9. Международной конференции «Информационные технологии в образовании -2001». (Москва, 2001).

Публикации

По материалам диссертационной темы опубликовано 18 работ, в том числе статей - 8, докладов и тезисов докладов - 9, учебных пособий - 1.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Основная часть содержит 161 страницу текста, 51 рисунок, список литературы из 82 наименований.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированный учебно-лабораторный комплекс для обучения студентов технических специальностей"

результаты работы заключаются в следующем: л^ОроШЛ

1. Предложена система прищипов, положенных в основу проектирования АУЛК — методических, дидактических, педагогических (в том числе основных психологических концепций обучения), а также система требований к качеству АУЛК как к компьютерному средству обучения.

2. Разработаны структура, программно-инструментальное и методическое обеспечение АУЛК, спроектированное с использованием унифицированного языка моделирования ЦМЬ и включающего следующие основные блоки: гипертекстовый учебник с компьютерными структурно-логическими схемами, компьютерный задачник, виртуальную лабораторию, блок контроля и диагностики, электронную библиотеку.

3. Исследованы особенности организации процесса обучения с применением АУЛК в комплексе и по отдельным модулям, методика применения комплекса в образовательном процессе (на примере курса ТОЭ) и результаты экспериментальной проверки ее эффективности.

4. Обеспечена достоверность и обоснованность полученных результатов исследования исходными методологическими и теоретическими позициями исследования, а также репрезентативностью данных педагогического эксперимента и апробацией результатов исследования.