автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Исследование и разработка систем автоматизированного обучения
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка систем автоматизированного обучения"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ (технический университет)
РГБ ОД На правах рукописи
в л о в и н
Аркадий Викторович
УДК 681.3:278.1
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ . (на примере технического проектирования периферийных устройств ЭВС)
Специальность'05.13.12 - Системы автоматизации
проектирования (а промышленности)
• АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук'
Москва - 1994
Работа выполнена в Московском государственном институте электроники и математики (техническом университете).
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор СУЛИМ U.K.
Консультант - кандидат технических наук, доцент МАРКИН П.Ы.
Официальные оппоненты- доктор технических наук,
Профессор СОЛОДОВНИКОВ И.В. кандидат технических наук, доцент РЫБИНА Г.В.
<
Ведущая организация - Институт точной "механики и вычислительной техники
Заедпга состоится "28" июня 1994 г. в 14 часов на васедании специализированного совета К 063.68.01 в Московском государственном институте электроники и математики (техническом университете) по адресу: 109028, Москва, Трехсветительский пер. (бывший Б.Ьуаовсккй пер.), 3/12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института электроники и математики (технического университета). ' • _ •
Автореферат разослан "24" мая 1994 г.
Ученый секретарь специализированного
совета, к.т.н. , А.СТАРЫХ
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современные задачи, возникаю"^ перед наукой и техни, jii, вызывают необходимость проектирования все более сложных электронно-вычислительных средств (ЗВС) в сжатые сроки. Одним из путей решения указанной проблемы является внедрение САПР. Использование САПР сокращает сроки разработки на стадии технического и рабочего проектирования в 3...4 раза. Поэтому предполагается, что мировой .рынок САПР будет расти в среднем на 30% ежегодно. В настоящее время широкое применение находят интегрированные САПР, включающие в свой состав системы автоматизированного обучения (CAO) проектированию.. Однако раз-' работка CAO как компонента САПР является продолжительным и дорогим процессом. Трудоемкости разработки этих систем составляет примерно 3ÇI0 человеко-лет. Кроме того, разработанные CAO часто шзко адаптивны. Это объясняется тем, что в настоящее время не :уществует методологии автоматизированного проектирования CAO.
Разработка методологии автоматизированного проектирования [т.е. подходов, моделей,, методов и методик), а также принципов эффективной разработки и реализации CAO позволяет .значительно юкратить время синтеза- систем автоматизированного обучения, ювысить адаптивность таких систем к условиям „роцесса соуче-ш. Повысить качество проектирования в САПР за счет улучшения юдготовки и переподготовки специалистов в высшей школе- и... на гредприятиях.
В связи с этим тема диссертации актуальна. . .
Таким образом, целью диссертационной работы яЁляется соз-1ание методологии йостроения систем автоматизированного обуче-!ия в составе интегрированных САПР и разработка на ее основе истемы автоматизированного обучения на- примере технического :роектирования периферийных устройств ЗВС для'повьпл.ния эффектности подготовки и переподготовки инженеров-проектировщиков.-Достижение поставленной цели базируется на решении следую-их задач: •
1.. Исследование современного состояния систем автоматизиро-анного' обучения проектировании как составных частей интегриро-анных САПР. Изучение тенденций их развития, выявление перспек-ив развития CAO ингэнеров-проектировщиков.
Z. Формулирование ...требований к модели автоматизированного
обучения в CAO.
3. Разработка модели обучения в адаптивной CAO, удовлетворяющей поставленным требованиям.
4. Разработка модели комплекса средств автоматизации обучения, входящего в состав интегрированной САПР.
5. Разработка моделей принятия и документирования решений на стадия технического проектирования периферийных устройстс ЗВС.
6. Разработка методики синтеза адаптивных предметно- и проблемно-ориентированных интеллектуальных систем автоматизированного обучения как компонента интегрированных САПР.
?. Разработка системы автоматизированного обучения техническому проектированию периферийных устройств ЗВС по предложенной методике с учетом дидактики обучения, требований и ограничений предметной области, современных программно-технических средств ЭВМ.
Методы исследования. В работе использованы методы теорш проектирования, математический аппарат и методы теории систем, теории множеств, трансформационной теории обучения, теории принятия решений, теории графов, теории алгоритмов и кластерногс аналиЕа.
Научная новизна разработки и исследования систем автоматизированного обучения проектированию как компонента интегрированных САПР заключается в следующем:
1. Создана модель обучения в CAO, которая основывается на аппарате теории множеств и отличается от существующих учетом организационно-методических форм, принятых в высшей школе и результатов трансформационной теории обучения.
2. Построена модель комплекса средств автоматизации обучения, которая основывается на аппарате теории систем и отличается о^ существующих тем, что позволяет формализовать и автоматизировать процесс проектирования CAO.
3. Созданы модели принятия и документирования решений, поискг документальной и фактографической информации для обучения проектированию, отличающиеся от существующих применением кластерного анализа, что обеспечивает направленный поиск необходимо) обучаемому информации.-
• 4. Разработана методология и пошаговая методика проектирование систем автоматизированного обучения, отличающиеся от существую-
Ш возможностью автоматизации процесса проектирования CAO, что гозволяет значительно снизить трудоемкость разработки таких :истем,
5. Предложена структура системы автоматизированного обучения техническому проектированию периферийных устройств ЭВС, отлича-Э1цаяся от существующих системностью подхода к обучению конструированию и позволяющая эффективно обучать техническому проектированию на всех его этапах.
Практическая ценность работы.
Предложенная в 'работе методология синтеза предметно- и • 1роблемно-ориентированных систем автоматизированного обучения газволяет создавать системы, удовлетворявшее требованиям заплат дарованной преподавателем педагогической технологии в короткие зроки и с минимальной стоимостью.
Результаты диссертационной работы позволяют повысить эффективность подготовки и переподготовки кнженеров-конструкто-зов-технологов ЭВС аа счет применения предметно- и проблемно-ориентированной системы автоматизированного обучения техническому проектированию периферийных устройств ЭВС.
Разработанные инвариантные модели и программные комплексы -югут быть применены ео вновь разрабатываемых системах автоматизированного обучения.
Использование результатов работы. Результаты теоретических исследований и практической реализации системы автоматизированного обучения техническому проектированию используются в Московском государственном институте электроники и математики (техялческем университете), в НПО СТАРТ и в КБТЗМ,- .
Разработка рассматриваемой системы автоматизированного обучения проводилась в соответствии с техническим заданием на гос-5юддетную НИР "Разработка автоматизированной обучающей., системы принятия конструкторских решений периферийных устройств электронно-вычислительной аппаратуры" по проблемам высшего образования (шифр ОС, тема N 349).,
Результаты работы отмечены дипломом за успехи, достигнутые во Всесоюзном конкурсе 1984-1985 года на лучшую научную работу ю естественным, техническим и гуманитарным наукам, демонстрировались на ВДНХ НТТЫ-86 и НТТМ-88 (автор - лауреат Московской выставки-ярмарки НТТМ-86), они обмечены также Почетной грамотой Минвуза СССР и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей шко-
лы и научных учреждений по итогам конкурса 1386 г. на лучи: научные работы, выполненные в высших учебных заведениях стран
Научные и практические результаты, подученные в работе, и пользуются при чтении лекций и проведении практических занят по курсам "Конструирование и технология периферийных устройс ЭВС", "Конструирование электромеханических блоков и узлов "Конструирование периферийных устройств ЗВС", "Основы програ мирования и программное обеспечение САПР", "Основы автоматиз рованного проектирования ЭВС", "Общее программное обеспечен САПР", "Автоматизация конструирования и технология произведет ЗВС" в Московском государственном институте электроники и мат матики (техническом университете).
В промышднную эксплуатацию (в КБТЭМ и НПО СТАРТ) еда подсистемы, которые реализованы на основе рёзультатов диссерт ционного исследования и в полном соответствии с техническим в; данием.
Апробация работы. Основные положения диссертационного иа ■ ледования докладывались и обсуждались на следующих научных ко; ференциях, семинарах и совещаниях: Всесоюзное совещание-семи» "Автоматизация, интеллектуализация и роботизация производств! (Москва, 1985); конференция "Автоматизация производствен» процессов и управление качеством" (Москва, 1986); конференщ "Разработка и внедрение структурных методов САПР в промьшие! ности" (Симферополь, 1986); Всесоюзная научно-техническая до ференция "Методы и средства борьбы с помехами в цифровой техш ке", секция "Применение ЭВМ в проектировании электронной апп; ратуры" (Каунас, 1086); со.ещаше-семинар "Проектирование мш ропроцессорных систем для управления технологическими процесс! ми в ГАП. Методы интеллектуальных САПР и их внедрение в прем ленность" (Москва, 1987); Всесоюзное совещание молодых ученых специалистов "Проблемы теории чувствительности электронных . электромеханических систем" (Москва, 1987)¡Всесоюзная нау но-техническая конференция "Автоматизация проектирования конструирования в электронном машиностроении" (Москва, 1988; Х1У Московская городская конференция, посвященная Дню рад| (Москва, 1988)'; совещание специалистов стран-членов СЭВ "Персс нальные ЭВМ в задачах проектирования и поддержки решений", се} ция "Интеллектуализация систем,медицинской и технической инфо{ мации" (Суздаль, 1989); Всесоюзная научная конференция "Пробл<
теории чувствительности измерительных датчиков, электронных электромеханических систем" (Владимир, 1989); совешдние спе-алистов стран-членов СЭВ "Персональные ЭВМ в задачах проекти-вания и поддержки решений", секция "Задачи проектирования и ддержки решений на основе экспертных систем" (Суздаль, 1989); «вузовская научно-практическая конференция "Организационные и тодчческие вопросы компьютерной подготовки в системе народно-образованмя" (Гродно, 1990); II Всесоюзное совещание молодых еных и специалистов "Датчики и преобразователи информации стем.измерения, контроля и управления" (Гурзуф, 1990); Всесо-ный научно-технический семинар "Разработка и опыт внедрения ■тематического обеспечения САПР" (Симферополь, 1S90); YI Рес-бликанская научно-методическая конференция "Индиввдуамзация-учения в ведущих вузах России" (Самара, 1991).
Публикации. По теме диссертации • опубликовано 28 печатных бот, в том числе 1 научно-технический отчет.
Объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения, зак-1чения' и содержит 127 страниц основного текста, 16 иллюстра-[й, 4 таблицы,. список литературы из 160 наименований, пршаже-[я, общим объемом 172 страницы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой в "иссер-щии проблемы, сформулированы цель диссертационного исследова-и, его новизна и практическое значение. Кратко изложено со-(ржание всех разделов диссертации.
В главе 1 содержится анализ современного состояния систем ¡томатиаированного' обучения, исследованы тенденции и перспек-!вы их развития.
На основе проведенного анализа сформулированы следующие шовные тенденции развития CAO: ' '
с цель» повышения качества подготовки'и переподготовки спе- . галистов и увеличения функциональных возможностей CAO проекти->ванию происходит их интеграция с автоматизированными обучаю-ши системами, учебными тренажерами, сервисными средствами, о лорые ранее использовались автономно; • I все более япфокое применение находят предметно- и проблем-)-ориентированные СдО. Они обладают настраиваемой или универ- ;
- S - ' . ■
сальной структурой и имеют более высокую эффективность испод вовакия ва счет четко определенной области применения;
3) с целью улучшения обучения инженеров-проектировщиков прои ходит переход от метода программированной учебной деятельное к активным методам обучения, таким как метод свободного обуч ния и метод моделирования учебной среды;
4) для обучения студентов знаниям, умениям и навыкам техниче кого творчества осуществляется переход от репродуктивных фо обучения к продуктивным формам (обучения принятии инженерн решений, проверка гипотез, генеративное обучение).
На основе указанных выше тенденций сделаны следующие выв ды о путях дальнейшего развития средств автоматизирование ¡обучения проектированию ЗВС :
1) преимущественное использование получат .адаптивные систе подготовки проектировщиков, которые будут иметь "дружествен» интерфейс" с пользователем и работать не со среднестатистиче ким обучаемым, а с конкретным обучаемым, имеющим свои ивдивщ альные отличия. Таким образом, будет происходить улучшение пс готовки и переподготовки специалистов за счет индивидуализах и адаптивности обучения;
2) более широкое применение будут находить универсальные сре; тва программного и технического обеспечения, с одной сторо! и специализированные - с другой. В том числе более широко бyj применяться стандартные инструментальные и сервисные среден Это позволит значительно сократить сроки разработки систем i томатизированного обучения проектированию;
3) более широкое применение найдут экспертные системы на б-высококачественного опыта обучения проектированию. Это позво. улучшить качество подготовки и переподготовки специалистов.
Указанные тенденции и перспективы развития систем авто газированного обучения проектированию должны быть учтены разработчиками для создания более эффективных CAO и улучше качества подготовки и переподготовки специалистов.
В главе Z предлагается методология разработки систем ав мативированного обучения..
Перед разработкой CAO для использования в учебном проце необходимо оценить целесообразность ее применения. Эта оце должна проводиться на этапе системного обследования учеби процесса. Для оценки воспользуемся обобщенной моделью обучен
i модель имеет вид:
Сдп- Кт( От(Сн)), где i - множество достаточно подготовленных обучаемых; Он - мно-:тво неподготовленных обучаемых; К - оператор контроля зна-1, умений и навыков; О - оператор обучения'знаниям, умениям и зыкам; Т - множество тем обучения.
Тогда время, необходимое для подготовки или переподготовки зциалиста будет определяться формулой : Imax i
Ьн- 2 W t ; где
l-l_mln i э
- время, необходимое для увеличения уровня усвоения с i_min i_max; l_mln - урогень ус.воения, на Котором находится обуча-'
ай; 1_тах - требуемый уровень усвоения обучаемого; ta1 - вре-, необходимое для усвоения этого уровня эталонным обучаемым;
- коэффициент, отражающий время, необходимое реальному обу-емому по сравнению с эталонным; Z - коэффициент sanaca.
Для модульной подготовки обучаемых это время может быть ссчитано по следующей формуле:
гр 1 шах 13 11
tu - Z J> min ( W ) Q t , ' где
i-i_min 3-1...n %
- размер подготавливаемого модуля специалистов; Q1 - козффи-ент интеллектуальной коадаптики; W1j - коэффициент, отражаю-й время, необходимое j-му обучаемому из подготавливаемого моля для решения поставленной задачи по сравнению с эталоном.
Если время, отведенное для обучения умениям и навыкам ав- • матизированного проектирования по учебному ллан^ меньше вре-ни, необходимого для обучения с применением CAO, то разработ-I не имеет смысла.
Подготовка и переподготовка специалистов в высшей школе юисходит в рамках принятых организационно-методических форм, >торые описываются следующим соотношением: $~<V,F,Y> , где
- множество организационно-методических форм ; У - множество вдов деятельности в процессе организационно-методической фор-j; F - множество типов занятии (функций организационно-методи-!СКой форш) ; У - максимальный уровень усвоения, который мо-ît быть достигнут при использовании данной организационнр-ме-здической Формы. Введение в рассмотрение организационно-мето-етеских форм проведения занятий позволяет на основе требований
к подготовке или переподготовке специалистов R (R С R0 r^-rZO и R00 , где R0 - множество обобщенных требований ; Rzo множество знаний, умений и навыков ; if® - множество уровне: усвоения) произвести выбор только необходимых форм обучения Фт ' 11утем применения оператора выбора В : ®Tp-Bft(<V.F.Y>). где действие оператора В определяется следующим образом В : Ф —> { 4iTP-<Vi ,ft ,yt > : fi -> R2 Л Yi 6 R° > , где R2 С R20 ч îf С R
Обучение, производимое только на необходимых и достаточны формах подготовки и переподготовки, является на"более качест веннЬаи и имеет минимальную стоимость.
Структурный синтез CAO предлагается проводить на основ следующей модели комплекса средств автоматизации обучения:
S.- < N,V(N),R,V\V",V- > , где N - множество функций системы; V(N) - множество внутренних свя зей (дуг); R - "ножесгво операторов; V',V",V" - множество ак тивных, пассивных и нейтральных связей.
В этом случае структурную оптимизацию можно проводить ме тодами: 1) "сверху-вниз"; 2) "снизу-вверх"; 3) комбинированные Первый метод основан на применении оператора разъединения Р, второй - оператора объединения U. Комбинированный метод предпс лагает итеративное использование операторов Р и U. Применен» этих методов позволяет получить структурную модель комплекс средств автоматизации обучения. Таким образом, для структурно! синтеза систем автоматизированного обучения предлагается приме нять функционально-структурный подход теории систем.
Синтез функциональной модели CAO предлагается осуществляв на основе структурно-функционального под-ода теории систем функционально-блочного метода теории проектирования.
Для обучения автоматизированному конструированию в систе» применяется следующие модели принятия решений.
Модель выбора элементов, технологических процессов, анал< гов и прототипов реализована с учетом двух этапов выбора: б< зусловн-го и оптимального - и четырех групп требований: функщ овальных, конструкторско-технологических. эксплуатационных экономических. Выбор производится нг основе формулы К Ртахs w - Opt ( В (Wa)), где о Pt Pmln
- 11 -
к ЖМ „
Opt : <Wb> —> w 6 {Wb> : mln^_N(K ) N(|P -Pt|),
Pt о 1-1.11
Pmax
В :{Wa>-XWb> : iw , 1-1... DlmWa) : P < P< P >. Pmln Ы mln_l 1 max_i
w0 - оптимальное конструкторское решение; Opt - оператор оптимального выбора; В - оператор безусловного выбора; Wa - множество конструкторских решений, разрешенных к применению; К -множество критериев'важности параметров; Pt - идеальные параметры; Pmin и Ртах - множества нижних и верхних границ требуемых параметров; N - оператор нормирования. Такая реализация модели выбора позволяет сформировать у обучаемых системный подход W конструированию.
Модель документального поиска литературных источников информации позволяет выполнять безусловный и оптимальный выбор .литературных источников информации. Для этого использован кластер-анализ, выделены ключевые библиографические характеристики литературных источников информации, выделены названия основных кластеров. Благодаря этому модель позволяет находить литературный источник информации, оптимальный с точки зрения распределения желаемых тем, желаемого веса каждой.темы, с желаемой связью этой темы с другими, с желаемой научность» изложения материала. Поиск оптимального литературного источника осуществляется по формуле 1 - Opt (<Lr>), где го Т
К--2
Opt : {Lr} -->1 : 1 - min /_ (1 - E(1 )) V ,
го го lGiLr} tem Q t t lro " практически оптимальный литературный источник информации; Opt - оператор оптимизации, Lr - релевантные источники информации; Т - множество необходимых тем; 1q - теоретически оптимальный источник; E(lt) - оценка источника 10 -(Lr> по теме t 6Ш; Vt - вес важности темы t е Ш. Таким образом, поиск релевантной информации производится более направленно и качественно.
Модель документирования включает текстовое и графическое документирование и основана на методе базовых документов. Процесс документирования представлен в виде ^визуализации и/или регистрации отношения G-'<N,E;T>. где N - неизменяемые части документа, Е - изменяемые части, Т - требования на сборку (только
для графического документирования). Такая модель позволяет обращать внимание -обучаемых только на самые важные аспекты документирования конструкторских решений и тем самым значительно сократить время выполнения этапа документирования.
Использование предложенной методологии синтеза систем автоматизированного обучения проектированию позволяет значительно сократить время на разработку таких систем, сделать их адаптивными к учебному процессу.
В главе 3 на основе рассмотренных моделей и подходов предложена методика синтеза систем автоматизированного обучения.
На этапе предпроектных исследований определяют множество тем, которое должно быть изучено в процессе обучения, а также уровни усвоения этих тем. Далее производится оценка целесообразности применения систем автоматизированного обучения на основе модели обучения.
Если делается вывод о целесообразности применения системы автоматизированного обучения, то переходим на этап системотехнического проектирования. Он включает внешнее проектирование и структурный синтез.
При внешнем проектировании проводится уточнение технического задания на создание системы автоматизированного обучения, производится анализ аналогов и выбор прототипа. Определяются критерии эффективности и качества. Если удается найти прототип, удовлетворяющий всем поставленным требованиям, то далее выполняется этап технологического проектирования".
Иначе проводится структурный синтез. Структурный синтез предлагается проводить на основе функционально-структурного подхода теории систем.
На этапе схемотехнического проектирования проводится синтез функциональной модели системы автоматизированного обучения. Этот синтез предлагается проводить на основе структурно-функционального подхода теории систем.
На этапе технического проектирования функциональная модель переводится в конкретные блоки.видов обеспечения. Этот перевод целесообразно осуществлять на основе функционально-блочного метода теории проектирования. На этом этане важно учесть требова* ния и ограничения следующих видов обеспечений, исследованных в работе: дидактического; инженерно-психологического; методического; организационного; информационного; математического; линг-
вистического; программного; технического; психолого-педагогического; интеллектуального. ' .
На этапе технологического проектирования производится настройка системы автоматизированного обучения на конкретные условия учебного процесса.
После настройки выполняется процесс автоматизированного обучения на основе спроектированной системы.
В главе 4 по приведенной методике произведена практическая реализация системы автоматизированного обучения техническому проектированию периферийных устройств ЭВС, которая включает в себя следующие элементы: безусловный выбор; оптимальный выбор; анализ ЗВС на технологичность; анализ конструкции накопителя на магнитных лентах; анализ виброустойчивости ЗВС; анализ геометрических размеров печатной платы и панели; анализ оптического узла; анализ экономической эффективности; анализ сетевого графика выполнения проекта; анализ теплового режима работы; компоновка, размещение и трассировка электрорадиоэлементов на печатной плате; библиографический справочник (подсистема документального поиска литературных источников информации); системный интерфейс системы управления базой знаний (СУБЗ); пользовательский интерфейс СУБЗ; сбор статистики; графическое документирование; текстовое документирование; операционная система автоматизированного обучения проектированию.
Опыт практической реализации системы автоматизированного обучения техническому проектированию периферийных устройств ЭВС и применения ее в учебном процессе Московского государственного института электроники и математики показал, что:
- трудоемкость разработки системы снизилась в 6 раз; примерно во столько же раз уменьшилась стоимость разработки;
- время разработки курсового проекта с использованием системы автоматизированного обучения уменьшилось в 1.5 раза в то время, как количество сгенерированных и проанализированных конструкторских решений возросло в 2 раза;
- возросла доля творческого труда обучаемых (продуктивная составляющая) по сравнению с рутинной частью (репродуктивной составляющей) с 18Х до 632.
Это•подтверждает правильность построенных моделей, предложенной методологии и эффективность разработанной методики проектирования систем автоматизированного обучения.
V 14 -
ОСНОВНЫЕ РЕЭУЛ! ТАШ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАВОТЫ
- Комплекс математических моделей, включающий в себя: модель обучения в системе автоматизированного обучения, модель комплекса средств автоматизации обучения, модель поиска литературных источников информации, модель документирования, модель принятия решений при техническом проектировании.
- Методология разработки систем автоматизированного обучения, • представляющая собой совокупность функционально-структурного и структурно-функционального подходов теории систем и функционально-блочного метода теории проектирования.
- Методика пошагового проектирования видов обеспечений систем автоматизированного обучения, представляющая собой.совокупность упорядоченных во времени, взаимосвязанных работ, объединенных в этапы предпроектных исследований, системотехнического, схемотехнического, технического и технологического проектирования.
- Состав и структура системы автоматизированного обучения техническому проектированию периферийных устройств ЗВС, которая предназначена для применения в учебном процессе на лабораторных работах, в курсовом и дипломном проектировании, учебно-исследовательской работе с целью повышения качества обучения, его привлекательности и адаптивности.
Научные положения и практические результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях :
1. Вдовин A.B. Автоматизированная система принятия конструк-
торских решений / Тезисы докладов конференции "Автоматизация производственных процессов и управления качеством". - М. : МИШ, 1988.- С. 49.
2. Вдовин A.B., Маркин П.Ы., Плахова И.Н. Автоматизированная
система принятия конструкторских решений периферийных устройств ЗВА / Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Методы и средства борьбы с помехами в цифровой технике".Секция "Применение ЭВМ в проектиро-вёлии электронной аппаратуры". Каунас: 1986.- С. 72.
3. Вдовин A.B., Маркин П.М. Автоматизированная обучающая систе-
ма принятия конструкторских решений периферийных устройств ЗВА / .Тезисы докладов Всесоюзного совещания молодых ученых и специалистов " Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем". - Ы. : 1987.- С. 3.
4. Вдовин A.B., Маркин П.М. Автоматизированная обучающая систе-
ма принятия конструкторских решений периферийных устройств ЭВА.. / Сборник тезисов докладов Всесоюзной школы-семинара "Разработка и внедрение в народное хозяйство ЕС ЭВМ" ( ЕС ЭВМ - 87 ). Часть 1. - М.: 1987.- С. 72.
5. Учебная аг-томатизированная система принятия конструкторских
решений периферийных устройств электронно-вычислительной аппаратуры / Маркин П.М., Вдовин A.B. /7 Системы автоматизированного проектирования и обучения. Межвуз. сб. науч. тр. f Иванов, гос. ун-т, Иванов, знерг. ин-т.-Иваново, 1987.- С. 91-95.
6. Вдовин A.B., Маркин П.Ы., Кузин A.B. Автоматизированная сис-
тема принятия конструкторских решений периферийных устройств ЭВА //Вопросы радиоэлектроники. Сер. ЗВТ. -1987. Вып. 10.- С. 104-109.
7. Вдовин A.B., Маркин П.М..Тарасова Ю.Н. Автоматизированная
обучающая система принятия конструкторских решений периферийных устройств ЗА / Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация проектирования и конструирований в электронном машиностроении". - М.: МИЭМ, 1988.- С. 31.
8. Вдовин A.B..Маркин П.М. Опыт разработки и применения учебной
автоматизированной системы принятия конструкторских • решений периферийных устройств ЭВЛ / Тезисы докладов 14 Московской городской научно-технической конференции, посвященной дню Радио.- М. :' 1988.- С. 32.
9. Вдовин A.B., Маркин П.М. Автоматизированная система принятия
конструкторских решений периферийных устройств ЭВА / "Интегрированное проектирование в условиях ГПС элект-■' ровного машиностроения.'" Межвуз. сб. - М.: МИЭМ,
1988.- С. 14-19.Х
10. Вдовин A.B., Маркин П.М. Автоматизированная система приня
тия конструкторских решений периферийных устройст ЗВА / Модели и методы в исследовании и проектирован!' элементов и систем автоматического управления. Мея вуз. сб. - Н. : ШЭМ, 1988. - С. 20-25.
11. Вдовин A.B., Маркин П.М., Жданов B.C. Опыт разработки
применения обучающей автоматизированной системы npj нятия конструкторсгах решений. - В кн. : Пробле), создания автоматизированных рабочих мест в городскс хозяйстве. Сб. науч. тр.- М.: НПО АСУ "Москва'
1988.- С. 88-92.
12. Опыт разработки и применения учебной автоматизирование
системы принятия конструкторских решений периферийш устройств ЗВА / Маркин П.М., Вдовин A.B. // Автомат! зированные системы проектирования и обучения : L'ej вуз. сб. науч. тр. /Иван. гос. ун-т, Иван, энер] ин-т.- Иваново, 1988. С. - 100-106.
13. Вдовин A.B., Маркин П.М. Принципы разработки, реализация
опыт применения интеллектуальных АОСШР для улучшен) подготовки инженеров-конструкторов-технологов •/ Тез) сы докладов совещания специалистов стран-членов С! "Персональные ЭВМ в задачах проектирования и поддержки решений". -U.:Информприбор, 1989.- С. 10-11.
14. Вдовик A.B., Маркин П.М. Требования и ограничения на разр;
ботку, реализация и опыт применения АОСПКР ПУ ЗВА Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Прей лемы теории чувствительности измерительных датчиков электромеханических систем". - М.: 1989. Часть 2. С. 148.
15. Вдовин A.B., Маркин П.М. Автоматизированная обучающая си-
тема принятия конструкторских решений ПУ ЗВА. Отч по НИР / Гос. per. ?to Ol 900 006 456.- М.: МИЭ
1989. - 37 с.
16. Вдовин A.B., Маркин П.М., Семенов Л.В. Опыт разработки
применения автоматизированной „системы для обучен проектированию периферийного оборудования ЭВМ // Во
- 17 -
росы радиоэлектроники. Сер. ЗВТ.- 1989.~ Вып. 4.- С. 25-32.
17. Вдовин A.B., Львов Б.Г., Маркин n.M. Опыт разработки и при-
менения автоматизированных учебных курсов дисциплины "Прикладная механика" ./ Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции "Организационные и методические вопросы компьютерной подгогсвкй в системе народного образования".-Гродно: ГРГУ, 1990, С. 24.
18. Вдовин A.B., Маркин П.М. Информационное обеспечение CAO ТП
ПУ ЭВС / Тезисы докладов Второго Всесоюзного совещания молодых ученых и специалистов. " Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и I управления". - М. : МИЗМ, 1990. С. 34.
19. Вдовин A.B., Маркин П.М. Автоматизированная подсистема гра-
фического документирования периферийных устройств ЗВА.-Вкн.: Методы исследования и проектировании элементов и систем автоматического управления. Меж-вуз. Сб. науч.тр. - М. : МИЗМ, 1990. - С. 102-104.
20. Сулим М.Д., Маркин П.М., Вдовин A.B. Принципы построения
экспертных систем для автоматизации обучения техническому проектированию // Вопросы радиоэлектроники. Сер. ЗВТ.- 1990.- Вып. 2.- С. 65-69.
21. Вдовин A.B., Маркин П.М. Микроминиатюризация периферийных
устройств ЭВС в автоматизированной' обучающей системе принятия конструкторских решений. - В кн. : Микроминиатюризация РЭС и ЭВС. Межвуз. сб. науч. тр. - М.: МИЗМ, 1990. -С. 97-100.
22. Сулим Ы.К., Вдовин A.B., Маркин П.М. Формализация процесса
подготовки и переподготовки инженеров-конструкторов-технологов ЭВС и синтез CAO // Вопросы радиоэлектроники. Сер. ЭВТ 1990.- Выл. 4. С. 82-89.
23. Вдовин A.B., Маркин П.М., Волков Г.М. Подсистема оценки
экономической эффективности конструкторских решений на этапе технического проектирования периферийных устройств ЭВА // Методы исследования и проектирования элементов и систем автоматического управления. Меж-вуз. сб. науч. тр. - Ы.: МИЗМ, 1991,- С. 65-67.
- 18 - ,
24. Вдовин A.B., Маркин "I.M.N Основные принципы построения экс-
пертных проблемно-ориентированных CAO // Микроминиатюризация РЭС и ЭВС. Межвуз. сб. науч. тр. - М. : ШЭМ, 1991. - С. 30-34.
25. Батраков В.Б., Вдовин A.B., Кожевников А.И., .Львов Б'.Г.,
Маркин Б.М.Инструментальные программные средства создания автоматизированных учебных курсов / Тезисы докладов Шестой Республиканской научно-методической конференции " Индивидуализация обучения в ведущих вузах России".-Самара: СамПИ, 1991, - С. 101-102.
26. Вдовин A.B., Маркин П.М. Компьютерная технология ¡обучения в
инженерных вузах / Тезисы докладов Всесоюзной выставки-семинара ."Новые информационные технологии в высшей школе". - М.: МИЭМ, 1991. - С. 53.
27. Вдовин A.B. Интеллектуализация САОПР конструктора-технолога
ЗВС / Тезисы докладов школы-семинара "Пути повышения интеллектуализации САПР".- Симферополь: 1991.- О. 17.
28. Вдовин A.B., Маркин П.М. Информационно-поисковая подсистема
CAO ТП ПУ ЭВС / Тезисы докладов Четвертого научно-практического совещания ученых и специалистов с участием представителей зарубежных с-чан "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления". - М.: МИЭМ, 1992. - С. 66.
Подписано к печати 04.05.94 Зак.91 ТирЛ00 Объём I п.л.
МГИЗМ, Москва, М.Пионерская ул., 12
-