автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Автоматизированные электротехнические комплексы с элементами управления и контроля удаленного доступа

кандидата технических наук
Дудченко, Илья Павлович
город
Комсомольск-на-Амуре
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Автоматизированные электротехнические комплексы с элементами управления и контроля удаленного доступа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дудченко, Илья Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ особенностей формирования и практического использования систем автоматизации и контроля параметров технологических процессов и промышленного оборудования удаленного доступа

1.1 Актуальность создания и назначение систем автоматизации удаленного контроля над технологическим процессом

1.2 Использование автоматизированных лабораторных практикумов удаленного доступа в образовательном процессе

1.3 Общая структура системы автоматизации удаленного доступа и ее функциональный анализ

ВЫВОДЫ

Глава 2. Аппаратное и программное обеспечение систем автоматизации удаленного управления и контроля параметров электротехнических комплексов

2.1 Общая структура аппаратной части системы автоматизации удаленного контроля и управления

2.2 Параметрический синтез систем автоматизации удаленного доступа

2.2.1 Нормировщики электрических и неэлектрических величин

2.2.2 Аналого-цифровые преобразователи в системе нормирования электрических и неэлектрических величин

2.2.3 Восьмиканальный аналого-цифровой преобразователь с интерфейсом RS232C и его использование для лабораторного исследования медленно меняющихся процессов

2.2.4 Аналого-цифровой преобразователь для программно-аппаратного комплекса Termocom

2.3 Исследование быстро протекающих процессов с применением цифровых сигнальных процессоров

2.4 Разработка программного обеспечения элементов систем автоматизации удаленного доступа

2.4.1 Разработка программного обеспечения нижнего уровня

2.4.2 Разработка программного обеспечения верхнего уровня

2.4.3 Разработка программного обеспечения для программно аппаратного комплекса Termocom

ВЫВОДЫ

Глава 3. Математическое моделирование объектов исследования и управления в режиме удаленного доступа с целью их исследования и определения параметров

3.1 Особенности моделирования и построение моделей объектов автоматизации удаленного контроля

3.2 Математическое моделирование объектов автоматизации удаленного контроля на примере моделирования нагревательной печи для поверочных испытаний термопар и стабилизация ее температуры в составе программно - аппаратного комплекса теплофизических измерений и управления Termocom

3.3 Моделирование основных звеньев обобщенного электропривода

3.3.1 Моделирование сети постоянного или переменного напряжения

3.3.2 Моделирование вентильных звеньев

3.3.3 Моделирование электромеханических преобразователей энергии

4 3.4 Экспериментальное исследование турбокомпрессора типа К-250 с целью получения его механической характеристики

3.4.1 Постановка задачи

3.4.2 Математические основы экспериментального исследования турбокомпрессора

3.4.3. Подготовка и планирование экспериментального исследования турбокомпрессора

3.4.4 Обработка результатов эксперимента

ВЫВОДЫ

Глава 4. Практическая реализация элементов систем автоматизации удаленного доступа

4.1 Система автоматизации эксперимента удаленного доступа для исследования частотно-регулируемого асинхронного электропривода

4.2 Лабораторный исследовательский комплекс для исследования асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором ЛИКУД

4.3. Система автоматизации эксперимента удаленного доступа для исследования и управления медленно изменяющимися процессами

4.4. Программно - аппаратный комплекс теплофизических измерений и управления

4.5 Системы удаленного контроля в электроэнергетике

4.6 Автоматизация процесса тепловой плазменной резки машины «Кристалл» как пример создания системы автоматизации удаленного контроля над технологическим процессом

4.7 Система автоматизации удаленного контроля над компрессорной станцией низкого давления выводы

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Дудченко, Илья Павлович

Актуальность данной работы. Расширение диапазона требований к различному производственному технологическому оборудованию определяет необходимость внедрения новых, нетрадиционных технологий управления в различные отрасли промышленности. Существенное повышение сложности технологических процессов, значительное увеличение объемов информации, подлежащей обработке в ходе реализации процессов, а также усложнение алгоритмов ее обработки ставит человека в ситуацию, когда он становится не в состоянии осуществлять контроль над ходом технологического процесса. В других случаях присутствие человека в зоне реализации процесса, работы оборудования по разным причинам нежелательно или невозможно.

Внедрение компьютерных технологий в области научных исследований, при проведении практических и лабораторных занятий в процессе подготовки специалистов технических профилей в учреждениях профессионального образования приводит к фактическому вытеснению традиционных лабораторных, натурных учебных или научных экспериментов, замена их методами математического моделирования, программной имитацией процессов и реальных физических объектов. Такой подход с учетом соответствующих факторов и возможностей современных ЭВМ в ряде случаев оправдан, объясним экономически, особенно с учетом необходимости, например, тиражирования, обслуживания, и поддержания на современном уровне экспериментальных установок, используемых в учебном процессе вузов, так как требует меньших затрат. Вместе с тем, несмотря на существующие позитивные стороны и достоинства принципов математического моделирования, эксперимент остается существенным критерием адекватности используемых моделей и идентификации их параметров. Существует также и проблема целесообразности и возможности присутствия человека в зоне эксперимента

Современный уровень развития в областях телекоммуникаций, информационно-измерительных систем позволяет осуществить удаленный доступ к системам автоматизации и обеспечить дистанционное управление промышленным оборудованием или проведение эксперимента в режиме реального времени. В результате, с персональной ЭВМ, удаленной на любое расстояние от объекта управления или объекта исследований, можно реализовать управление режимами работы оборудования, проводить научный и/или лабораторный (учебный) эксперимент, получить и обработать результаты измерения требуемых параметров и характеристик объекта.

Перечисленные и другие аргументы определяют актуальность и целесообразность разработки систем автоматизации и контроля параметров технологических процессов и промышленного оборудования удаленного доступа, систем автоматизации научного и/или учебного экспериментов, таких, как, например, автоматизированные лабораторные практикумы удаленного доступа (АЛП УД), в том числе, ориентированные на коллективное использование как многими учреждениями профессионального образования. Кроме того, в связи с развитием и внедрением в практику образовательной деятельности технологии дистанционного обучения решение вопросов разработки, создания и эффективного использования АЛП УД становится необходимым.

Целью работы является разработка элементов и систем дистанционного управления и контроля параметров технологических процессов и установок электротехнических комплексов в режимах удаленного доступа.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны новые измерительные системы и системы управления удаленного доступа для контроля, регистрации и регулирования параметров электротехнических комплексов; разработаны новые высоконадежные и эффективные конструкции систем дистанционного управления электротехническими комплексами; разработаны структуры и отдельные элементы автоматизированных лабораторных практикумов удаленного доступа для исследования электромеханических систем и электротехнических комплексов.

Практическая ценность

Системы дистанционного управления и контроля параметров технологических процессов позволяют создать надежные эффективные технологические комплексы, повысить эффективность работы технологического оборудования.

Применение автоматизированных лабораторных практикумов удаленного доступа позволяет создавать лабораторные комплексы общего пользования с целью реализации образовательного процесса подготовки специалистов технического профиля с использованием технологий дистанционного обучения.

Реализация работы. Результаты работы реализованы и используются на следующих предприятиях:

ОАО ЭиЭ (Хабаровскэнерго), филиал Хабаровская теплосетевая компания, структурное подразделение «Комсомольские тепловые сети», г.Комсомольск-на-Амуре - оборудование для контроля условий работы теплосети;

- ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А.Гагарина», г.Комсомольск-на-Амуре -автоматизированное рабочее место для поверки термоэлектронных преобразователей;

- ОАО «Амурский судостроительный завод», г.Комсомольск-на-Амуре -модернизация машин тепловой плазменной резки «Кристалл» и исследование динамических параметров мощного турбокомпрессора;

ООО «Рабика - энергосбережение», г. Набережные Челны -рекомендации и методика по выбору электрооборудования компрессорных подстанций.

Результаты работы внедрены и используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и получило одобрение на: научно-технической конференции аспирантов и студентов КнАГТУ (1999-2004г.);

- всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Энерго- и ресурсосбережение - 2000» (г. Екатеринбург, 2000г.);

- научно-практической конференции молодежи, занятой в различных отраслях экономики Хабаровского края «Хабаровский край в XXI веке» (Хабаровск, 2003, 2004г.);

- шестом краевом конкурсе - конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2004г.);

- научно - практической конференции «Энергосбережение в экономике Хабаровского края: состояние, проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2004г.);

- на научно-технических мероприятиях в гг. Токио (Япония, 2001г.), Созопол (Болгария,2001г.), Щецин (Полына,2001г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 свидетельство на полезную модель и 1 патент на полезную модель.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 102 наименований и 3 приложений.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированные электротехнические комплексы с элементами управления и контроля удаленного доступа"

Основные результаты и выводы, сделанные в ходе выполнения диссертационной работы:

1. Одним из наиболее эффективных средств повышения эффективности работы электротехнических комплексов промышленного оборудования является применение систем автоматизации и контроля параметров удаленного доступа.

2. Разработаны и реализованы структуры и элементы автоматизированных лабораторных практикумов удаленного доступа для исследования электромеханических систем и электротехнических комплексов.

3. Предложены новые схемные решения, доказана возможность их практической реализации и целесообразность использования в структуре электротехнических комплексов.

4. Проведено теоретическое обоснование построения, разработаны и внедрены в производственные процессы программно-аппаратные структуры, обеспечивающие дистанционное управление и контроль параметров элементов и систем промышленных электротехнических комплексов.

5. Разработаны алгоритмы и реализованы схемы сбора, накопления и анализа информации о состоянии электротехнических комплексов в режиме удаленного доступа.

6. Разработана методика постановки эксперимента и технологии использования полученных данных при математическом моделировании объектов управления, показана и подтверждена соответствующими документами эффективность практического использования полученных результатов;

7. Разработаны и внедрены в учебный процесс университета системы автоматизации эксперимента удаленного доступа, обеспечивающие исследование электромеханических систем переменного тока, а также сбор и обработку информации о состоянии координат исследуемого объекта.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированные электротехнические комплексы с элементами управления и контроля удаленного доступа"

На правах рукописи

ДУДЧЕНКО ИЛЬЯ ПАВЛОВИЧ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ УДАЛЕННОГО ДОСТУПА

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Комсомольск-на-Амуре, 2006

Работа выполнена на кафедре; «Теоретические основы электротехники» ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре'' государственный технический университет» ■'

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Куделько Анатолии Романович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кузьмин Вячеслав Матвеевич

кандидат технических наук Бакаев Виктор Викторович

Ведущая организация: ОАО «Амурская ЭРА», г. Комсомольск-на-Амуре

Защита диссертации состоится «___» декабря 2006 г. В___-___на

заседании диссертационного совета КМ 212.092.01 в ГОУ ВПО

«Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» по адресу: 681013, г.Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, д. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «КнАГТУ».

.Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат технических наук,

профессор . ......., .'; Суздорф Виктор Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Расширение диапазона требований к различному производственному технологическому оборудованию определяет необходимость внедрения новых, нетрадиционных технологий управления в различные отрасли промышленности. Существенное повышение сложности технологических процессов, значительное увеличение объемов информации, подлежащей обработке , в ходе реализации , процессов, а также усложнение алгоритмов ее обработки ставит человека в ситуацию, когда он становится не в состоянии осуществлять контроль над ходом технологического процесса. В других случаях присутствие человека в зоне реализации процесса, работы оборудования по разным причинам нежелательно или невозможно. .

Внедрение компьютерных технологий в области научных исследований, при проведении практических и лабораторных занятий в процессе подготовки специалистов технических профилей. в учреждениях профессионального образования приводит к фактическому вытеснению традиционных лабораторных, натурных учебных или научных экспериментов, замена их методами математического моделирования, программной имитацией процессов и реальных физических объектов. Такой подход с учетом соответствующих факторов и возможностей современных ЭВМ в ряде случаев оправдан, объясним экономически, особенно с учетом необходимости, например, тиражирования, обслуживания, и поддержания на современном уровне экспериментальных установок, используемых в учебном процессе вузов, так как требует меньших затрат. Вместе с тем, несмотря на существующие позитивные стороны и достоинства принципов математического моделирования, эксперимент остается существенным критерием адекватности используемых моделей и идентификации их параметров. Существует также и проблема целесообразности и возможности присутствия человека в зоне эксперимента -

Современный уровень развития в областях телекоммуникаций, информационно-измерительных систем позволяет осуществить удаленный доступ к системам автоматизации. и обеспечить дистанционное управление промышленным оборудованием или проведение эксперимента в режиме реального времени. В результате, с персональной ЭВМ, удаленной на любое расстояние от объекта управления или объекта исследований, можно реализовать управление режимами работы оборудования, проводить научный и/или лабораторный (учебный) эксперимент, получить и обработать результаты измерения требуемых параметров и характеристик объекта.

Перечисленные и другие аргументы определяют актуальность и целесообразность разработки, систем автоматизации и контроля параметров технологических процессов и промышленного.. оборудования удаленного доступа, систем автоматизации научного и/или учебного экспериментов, таких, как, например, автоматизированные лабораторные практикумы удаленного доступа (АЛП УД), в том . числе, ориентированные на коллективное использование; как многими учреждениями, профессионального образования. Кроме того, в связи с развитием и внедрением в практику образовательной

деятельности технологии дистанционного обучения решение вопросов разработки, создания и эффективного использования АЛП УД становится необходимым. ,

Целыо работы является разработка элементов и систем дистанционного управления и контроля параметров технологических процессов и установок электротехнических комплексов в режимах удаленного доступа.

Научная новизна работы заключается в следующем: предложены структуры автоматизированных лабораторных практикумов удаленного доступа для исследования электротехнических комплексов на основе новых устройств регулирования режимов их работы и контроля параметров;

разработаны алгоритмы функционирования и структуры компонентов, электротехнических комплексов в целом, обеспечивающие дистанционное управление и контроль параметров комплексов;

предложены и разработаны структуры программно—аппаратных компонентов электротехнических комплексов, обеспечивающих реализацию необходимых режимов работы и контроль параметров комплексов в режиме удаленного доступа;

разработана и реализована методика постановки эксперимента и технологии получения и обработки данных при проведении исследований и математическом моделировании процессов электромеханических систем.

Практическая ценность

Разработанные элементы и системы дистанционного управления режимами работы и контроля параметров электротехнических комплексов и технологических процессов позволяют создать надежные эффективные технологические комплексы, повысить эффективность работы технологического оборудования.

Применение разработанных автоматизированных лабораторных практикумов удаленного доступа позволяет создавать лабораторные комплексы коллективного пользования с целью реализации образовательного процесса подготовки специалистов технического профиля с использованием технологий дистанционного обучения.

Реализация работы. Результаты работы реализованы и используются на следующих предприятиях:

— ОАО ЭиЭ (Хабаровскэнерго), филиал Хабаровская теплосетевая компания, структурное подразделение «Комсомольские тепловые сети», г.Комсомольск-на-Амуре - оборудование для контроля условий работы теплосети;

— ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А.Гагарина», г.Комсомольск-на-Амуре — автоматизированное рабочее место для поверки термоэлектронных преобразователей;

— ОАО «Амурский судостроительный завод», г.Комсомольск-на-Амуре — модернизация машин тепловой плазменной резки «Кристалл» и исследование динамических параметров мощного турбокомпрессора;

- . ООО «Рабика - энергосбережение», г. Набережные Челны -рекомендации " и методика по выбору электрооборудования компрессорных подстанций.

Результаты работы внедрены и используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и получило одобрение на:

- научно-технической конференции аспирантов и студентов КнАГТУ (1999-2004г.);

- . всероссийской : научно-практической конференции студентов и аспирантов «Энерго- и ресурсосбережение - 2000» (г. Екатеринбург, 2000г.); -

- научно-практической конференции молодежи, занятой* в различных отраслях экономики Хабаровского края «Хабаровский край в XXI веке» (Хабаровск, 2003, 2004г.);

- шестом краевом конкурсе — конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2004г.);

- научно - практической конференции «Энергосбережение в экономике Хабаровского края: состояние, проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2004г.);

- на научно-технических мероприятиях в гг. Токио (Япония, 2001г.), Созопол (Болгария,2001г.), Щецин (Польша,2001г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 свидетельство на полезную модель и 1 патент на полезную модель.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 102 наименований и 3 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика научной проблемы, поставлена цель и намечен круг решаемых задач, показана научная новизна, апробация и реализация проведенных исследований. Приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первый раздел посвящен анализу особенностей формирования и практического использования систем автоматизации управления и контроля параметров технологических процессов удаленного доступа, в различных отраслях промышленности и в образовании.

. Необходимость разработки, создания и практического использования таких систем определяется рядом факторов, основными из которых являются следующие:

- ряд применяемых технологий оказывает отрицательное воздействие на организм человека, зачастую непосредственное присутствие человека ¡в зоне технологического процесса невозможно;

- особенности отдельных технологических процессов требуют наличия у персонала специфических.? навыков, приобретаемых путем длительного обучения;

- "отсутствие централизованны*систем': контроля й!' управления расходованием энергоресурсов приводит к их перерасходу; ' . •

- ' недостаточность данных об изменении параметров сложных' систем приводит к сбоям в их работе; - .. •

- отсутствие систем удаленного доступа в промышленности затрудняет обучение специалистов; 1

- сложность создания, поддержания и оперативного совершенствования лабораторных практикумов по полной совокупности дисциплин в образовательных учреждениях;

7, узкая объектная и отраслевая специализация типовых лабораторных стендов.

Вышеперечисленные факторы устраняются комплексной модернизацией производственных мощностей с максимальным использованием систем автоматизации управления и контроля параметров технологических процессов удаленного доступа и созданием автоматизированных лабораторных практикумов с удаленным доступом (АЛЛ УД). Это позволит в значительной степени улучшить условия работы и упростить обучение персонала, увеличить производительность труда. За счет повышения уровня контроля; над технологическими процессами и большей загрузки оборудования возможно значительное снижение потребления ресурсов. Применение АЛЛ УД предполагает их создание на базе вузов, передовых в соответствующих областях знаний, отраслях науки и техники, и дальнейшее их коллективное использование разноуровневыми образовательными учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. Возможно также совмещение функций систем дистанционного управления технологическим процессом и АЛП УД, при этом достигается повышение эффективности работы предприятия наряду с наиболее эффективным взаимодействием его с учебными заведениями.

Ох

чг

3

о2

о„

САУД V

физический уровень представления информации

(сеть, кабель, и т.д.)

^-n ч|-✓ -к, УГ,

УТ2

УТк

Рисунок 1. — Общая структура системы автоматизации управления и ' , контроля параметров технологических процессов удаленного доступа

Общая структура системы ' автоматизации управления и контроля параметров технологических процессов удаленного доступа приведена на рисунке!. . . • ■ у

Система автоматизации удаленного доступа (САУД) выполняет функции сбора первичной информации об объектах управления 0/,...0т , реализации

управления ими на аппаратном уровне и производит обмен данными с удаленньши терминалами УТ\> УТг> • ••> У7ц • . .. ■„,..,,,.

. Второй раздел посвящен аппаратному и программному обеспечению системы автоматизации управления и контроля параметров электротехнических комплексов с элементами управления и контроля удаленного доступа.

Обобщенный вариант САУД представляет собой комплекс, состоящий из аппаратной и программной частей. .

Аппаратная часть, в общем случае, представляет собой совокупность

следующих элементов: ..........^

объекты контроля и управления (электромеханические преобразователи энергии, нагревательные установки, электроприводы и 'другие электротехнические комплексы); - .

преобразователи, необходимые для преобразования измеряемых величин в форму, удобную для дальнейшей обработки;

аналого-цифровые преобразователи (АЦП), оснащенные программируемыми усилителями и коммутаторами аналоговых сигналов, а также устройства дискретного ввода; .

средства управления (цифро-аналоговые преобразователи, управляемью выпрямители, комплектные электроприводы и другие устройства, предназначенные для управления объектами); /

логические блоки и регуляторы, выполняющие функции управления в структуре системы;

формирователи внутреннего интерфейса системы; средства обмена данными в локальной сети (Ethernet-контроллеры); средства отображения информации и визуализации процесса; вычислительные модули или компьютеры. V

На примере создания программно-аппаратного комплекса «Тегтосот» рассмотрены основные особенности разработки и практической реализации элементов системы. Подробно рассмотрен модуль сбора данных «Тегтосот» в качестве примера разработки элемента, пригодного для создания на его основе САУД как для производственных целей, так и для лабораторных исследований. Модуль представляет собой законченную систему для измерения слабых и медленно меняющихся сигналов. Функциональная схема модуля «Тегтосот» приведена на рисунке 2. Устройство применяется для оборудования рабочего места по поверке термопар, а также для автономного измерения температуры грунтов и контроля состояния тепловых сетей. Модуль имеет 16 каналов измерения аналоговых сигналов, встроенную Flash — память, последовательный интерфейс, 27 дискретных каналов различного назначения, часы реального времени. Аппаратно обеспечены защита от сбоев и отсутствие электрической связи между объектом управления и САУД. Модуль способен длительное время (до года) работать в автономном режиме, а также использоваться в качестве АЛП УД. : :г / ••?

Объект упраЕшения

ру

УЗС

Аналоговые.

фильтры, защита входа

ИОН

коммутатор 16x2

и

мк

ЧРВ

АГ

ППЗУ

УГР

А—N ФУИ

\—✓

ИС АЦП

МП ?—Ч Компьютер '

РУ - регулирующее устройство;

УЗС - устройство защиты от сбоев;

МК— микроконтроллер;

ЧРВ — часы реаяьного времени;

ППЗУ-постоянное перезаписываемое запоминающее устройство;

ИОН— источник опорного напряжения;

ИС АЦП — интегральная схема аналого-цифрового преобразования;

УГР — устройство гальванической развязки;

ФУИ — формирователь уровней интерфейса;

ИП — интерфейс перепрограммирования.

Рисунок 2. Функциональная схема модуля «Тептюсош»

Программное обеспечение (ПО) элементов САУД включает в себя ПО верхнего и нижнего уровней. ПО нижнего уровня обеспечивает работоспособность элемента и выполняет задачи на аппаратном уровне. Задача ПО верхнего уровня — обеспечить работу системы в целом и организовать функции управления системой при непосредственном участии персонала.-

ПО нижнего уровня системы - это автономные программы, управляющие процессами измерения и первичной обработки сигналов, а также выполняющие функции обмена данными и локального управления объектами (например, управление генератором отпирающих импульсов для тиристоров выпрямителя согласно заданному углу отпирания). Физически, ПО нижнего уровня, как правило, находится внутри микроконтроллеров, процессоров цифровой обработки сигналов или реализуются в программируемых логических матрицах (ПЛМ).

На рисунке 3 представлена блок-схема программы нижнего уровня комплекса «Теппосот» (исходный текст: 1ер1о.с; компилятор С++: юсАуг у.6.22; микроконтроллер: А1Ме§а103Ь). .

Рисунок 3. — Блок-схема программы нижнего уровня комплекса «Тегшосош»

В программе, блок-схема которой представлена на рисунке 3, реализуются следующие функции:

управление устройством защиты от сбоев;

- • . настройка и опрос часов реального времени;

сохранение переменных во внешнем энергонезависимом оперативном запоминающем устройстве; - 1

настройка усилителя, цифрового фильтра и коммутатора аналоговых сигналов АЦП;

калибровка и чтение данных АЦП; управление переключением аналоговых каналов;

- ' сохранение данных во АаэЬ-памяти;

управление мощностью регулирующего устройства; управление и чтение состояния дискретных входов-выходов; обмен данными внутри устройства; обмен данными с внешними устройствами.

Внешнее управление и организацию человеко-машинного . интерфейса выполняет. ПО верхнего , уровня. Учитывая вычислительные ресурсы

современных компьютеров, целесообразно. передавать функции управления именно tja; верхний программный уровень комплекса. ПО верхнего" уровня в системах-автоматизации удаленного контроля выполняет подготовку данных для; ПО нижнего уровня и принимает данные от внешних устройств. •Организация обмена данными обеспечивается протоколом обмена, универсальным для различных программ и- устройств. Это позволяет обеспечить универсальность и взаимную совместимость различных ПО.

В процессе разработки и использования САУД требуется привлечения и разнообразных' программных средств. Например, для создания и работы комплекса «Termocom» были использованы: компиляторы языков «ассемблера» и «С++» для МК (WAVRASM 1.30, С++ ICCAVR 6.22); отладчик (AVR Studio 4.0); программаторы для МК (встроенные в компиляторы, а также AVR Prog 1.25, Progf 1.0, Atmel AVR ISP 2.4); программы моделирования (Matlab 6.0, Electronics WorkBench v5.12); системы автоматического проектирования (САПР) печатных плат (PCAD 8.5, PCAD 2000); среды программирования для создания пользовательских и управляющих программ для ПК (Borland Pascal 7.0, Borland Delphi 6.0). ■ •• :

Примером законченного ПО верхнего уровня при реализации в операционной системе Windows может служить управляющая программа для модуля «Termocom», экранная форма которой приведена на рисунке 4.

Испытание термопар

ПвчкПЧ I ПечьМ:: Аоя« |Настроит|

|ь(г; МОЩНОСТИ

л.

«2968116 174231289 347 404 462530 577 635093751 вОввбв91249011049 11X1303 12601357 1434

I Р термопара NM Р термопвра^? Р термопарой* 1 . Р термопаре NM . . Р термопаре N» Б Р тёрг-юперр**?

Рисунок 4. — Внешний вид управляющей программы для модуля «Тегтосот».

Кривая I на рисунке 4 отображает изменение во времени температуры нагревательной печи. Кривая 2 отображает задающее воздействие. По оси абсцисс обозначены номера измерений, по оси ординат— значение температуры в градусах Цельсия. Запаздывание кривой 2 объясняется тем, что нагрев фактически начинается до начала процесса регулирования.: Задержка процесса регулирования , определяется настройками, -ПО . верхнего , уровня. Пропорционально-интего-дифференциальный регулятор (ПИД-регулятор) включается в процесс регулирования температуры на программном уровне тогда, когда температура печи при неуправляемом процессе нагрева приблизится к заданному уровню. Далее процесс нагрева происходит согласно технологическим требованиям.

Третий раздел посвящен особенностям математического моделирования объектов в САУК ТП. Рассмотрено моделирование электронагревательной печи с целью настройки параметров регулирующего звена для работы печи под управлением модуля «Тегшосош». Показано преимущество двухпозиционного управления мощностью печи перед традиционной системой импульсно-фазового управления. Экспериментально получены временные зависимости изменения температуры при различных заданных мощностях нагрева. '

Математическое моделирование в режиме удаленного доступа применено при экспериментальном определении рабочих характеристик турбокомпрессора К-250. Необходимо определить зависимости частоты вращения и углового ускорения вала двигателя от времени и на их основе рассчитать приведенный к валу двигателя момент инерции. Это позволяет построить зависимости мощности двигателя и приведенного к его валу механического момента от угловой частоты вращения вала. Разработана методика экспериментального исследования и получения рабочих характеристик двигателя компрессора К-250 на основе дифференциальных уравнений, описывающих динамические процессы разгона и торможения.

Разгон турбокомпрессора за счет собственного асинхронного момента в режиме прямого пуска, описывается уравнением: ' .!

ММ-ММ^З^-, О)

ш

где со — угловая скорость вращения вала синхронного двигателя; ^ — время; Ма(со) и Мс(со) — асинхронный механический, момент, создаваемый пусковой обмоткой и суммарный момент сопротивления механизма турбокомпрессора соответственно; ./ — суммарный момент инерции турбокомпрессора .и синхронного двигателя. . .

Уравнение разгона турбокомпрессора . при помощи разгонного асинхронногб двигателя (режим плавного пуска):

Мр(со) - Мс(со) = (3 + ^

¿со

(2)

где Мр(со), — асинхронный механический момент на валу разгонного асинхронного двигателя; — момент инерции разгонного двигателя. В режиме торможения уравнение (1) приобретает вид:

~Мс(со)

с1со ~сй

(3)

Рассмотрим две независимые функции изменения частоты вращения вала от времени в режимах плавного пуска и торможения турбокомпрессора СО](0 и О)2(0 соответственно. Для любого фиксированного значения частоты со о справедливы соотношения:

со

со0

Мс( со0) = /

При обозначении

<1щ(0

с?оэ20)

Л

(4)

СО — СОд

е,(соо)

¿1

СО — СОд

/ . ¿а)2( О е2(соо) = —^^

Л

СО-СОд

где €¡(0)0) и 82(0)0) - угловые ускорения вала синхронного двигателя в режимах плавного пуска и торможения соответственно, соотношения (4) приобретают вид:

Мр(со0)-Мс(со0) = (3 + Зр)-Е1(со0) Мс(слд)~3-е2(сод)

(5)

Суммарный момент инерции турбокомпрессора и синхронного двигателя, приведенный к валу синхронного двигателя У выражается из (5):

Мр(сод)~Зр-е1(со0)

е1(а>о)~е2(с°о)

(6)

Тогда зависимости момента Мс(со) и мощности Р(со) турбокомпрессора:

Щсо2(1)) = 1 ^Щ-1; Р(со2(0) =С0 Мс(со2(0), (7) т

Возможности обработки сигналов, заложенные в программном пакете Ма^аЬ, позволили максимально упростить схему эксперимента и не вносить изменений в конструкцию турбокомпрессора (см рисунок 5). Датчик, установленный в непосредственной близости от вала двигателя, и реагирующий на блики в процессе вращения вала двигателя компрессора положения вала представляет собой системы светодиод-фотодиод.

РД — разгонный двигатель;

ТК— турбокомпрессор;

ПК— персональный компьютер;

АЦП — аналого-цифровой преобразователь;

ЭММ— электромагнитная муфта;

ДПВ — датчик положения вала;

Рисунок 5. - Схема эксперимента для снятия рабочих характеристик, турбокомпрессора К-250.

Форма дискретного сигнала показана на рисунке 6.

с 300.00 г 250,00 4

" 100,00 х

а 50.00 о

0,00

40 60 Номер измерения

100

Рисунок 6. Первичные экспериментальных данных исследования динамических характеристик турбокомпрессора К-250.

На рисунке 6 видны перепады уровней сигнала, соответствующие разным положениям вала турбокомпрессора в процессе разгона. На основе их анализа при помощи пакета Mat Lab составлен временной ряд, и затем - зависимости угловой скорости и углового ускорения вала двигателя от времени, с использованием которых получена зависимость углового ускорения от скорости, входящая в формулу (6). Это позволило определить момент инерции J, что, в свою очередь, делает возможным определение рабочих характеристик и тем самым вычисление значения мощности разгонного двигателя, требуемой для разгона турбокомпрессора до номинальной частоты вращения (рисунки 7, 8 и 9). , .

О 50 100 150 200 250 • 300

Р, кВт

1 - Зависимость механического момента на валу от скорости вращения М(со);

2 - Зависимость полезной мощности от скорости вращения Р(со).

•. Рисунок 7. г- Рабочие характеристики турбокомпрессора К-250.:

; •; ,, зхо

■ ' 250:1

| 2033' .

•о

■ 1 О

с 1503

'11033

503

°0 , 5- 10 15 20 25 30 ' 35 40 45

. 1.С

Рисунок 8. - Экспериментальная зависимость частоты вращения вала двигателя компрессора от времени при разгоне компрессора с помощью разгонного двигателя до 40% от номинальной частоты. , . ; - зооо;.4

2500 2000

I

1500 1000 £00

°0 50 100 150 200 - 250 . : '' ' ;

' ».с

Рисунок 9. — Экспериментальная зависимость частоты вращения вала

двигателя компрессора от времени при остановке турбокомпрессора. ' 1

Полученные динамические и статические характеристики турбокомпрессора позволяют детально проанализировать особенности его работы. В результате экспериментально было-получено значение максимальной требуемой мощности разгонного двигателя и на основе полученных данных было разработано устройство компрессорной станции с плавным запуском компрессоров.

В четвертом разделе представлены результаты разработки САУД и перспективы их использования. Предложены технические решения отдельных элементов САУД как для решения производственных задач, так и для внедрения в образовательный процесс.

На рисунке 10 представлена САУД для исследования и контроля медленно протекающих процессов.

Рисунок 10. — Функциональная схема САУД для исследования и управления медленно протекающими процессами.

Приведенная на рисунке 10 система внедрена в учебный процесс и использована в теплоизмерениях.

На рисунке 11 представлен модуль сбора, накопления и анализа информации об энергосистеме.

Датчики тока и напряжения

Многоканальный АЦП

Трансформаторная подстанция

ОЗУ циклического заполнения

ЦСП "7Т

МК

Приемопередатчик

Датчики состояния выключателей

УС

ЦСП — цифровой сигнальный процессор; МК — микроконтроллер; , УС — устройство сопряжения.

Рисунок 11. — Функциональная схема модуля сбора, накопления и анализа информации об энергосистеме (САИЭ).

Система, приведенная на рисунке 11, представляет собой САУД для измерения быстро изменяющихся сигналов. САИЭ, встроенная в устройство телеуправления энергосистемой, может быть основой автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), внедрение которой приносит предприятию экономический эффект, выражающийся в экономии от 10 до 20% электроэнергии, потребляемой предприятием. Встроенное ОЗУ циклического заполнения позволяет производить анализ событий в энергосистеме после того, как они уже произошли, что позволяет установить точную картину процессов, предшествовавших, например, аварии.

На рисунке 12 представлена функциональная схема САУД, созданной для модернизации машины тепловой плазменной резки «Кристалл».

АПР — аппарат плазменной резки;

ППР - подвижный плазменный резак;

ЭПх, ЭПу, ЭП2 — электроприводы перемещения по координатам;

УГР — устройство гальванической развязки;

ТК— технологический компьютер;

Т— терминал;

БКП — коммутаторов и преобразователей;

Рисунок 12. — Функциональная схема аппаратной части модернизированной машины тепловой плазменной резки «Кристалл»

Модернизация машины тепловой плазменной резки «Кристалл» на предприятии ОАО «Амурский судостроительный завод». Благодаря автоматизации процесса и раскроя металлического листового материала, значительно повысилась производительность труда и качество выпускаемой продукции. Благодаря повышенной скорости резки снижено удельное потребление электроэнергии в расчете на длину реза. Согласно утвержденному расчету, экономическая эффективность модернизации составляет 1 миллион 286 тысяч рублей в год на каждую машину (расчет произведен в 2003 году).

На . рисунке 13 приведена система автоматизации эксперимента удаленного доступа (САЭ УД) для исследования систем частотно-регулируемого асинхронного электропривода.

ДТ— датчики тока; ДН - датчики напряжения; ; НБ — нагрузочный блок; СБП -бпск преобразователей;

МП СУЭП — микропроцессорная система управления электроприводом; ЦДП - цифровой датчик положения;

ЦСП - цифровой сигнальный процессор; .

У ВС- управляющая вычислительная система; - " ' УС - устройство сопряжения с УВС.1

, Рисунок 13, - САЭ УД Для исследования систем частотно-регулируемого : ..'¡,. ■■ . . > , асинхронного электропривода - V

Приведенная на рисунке 13 система бьша реализована практически в виде' лабораторного исследовательского комплекса «ЛИК УД-109» и внедрена в учебный процесс в лаборатории «Электрические машины» ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»..

На рисунке 14. представлена функциональная схема устройства

К; .. Кп — компрессоры; . .

Р/» Р« - редукторы;

СЭ/.. СЭЛ — синхронные электродвигатели;

Э/7/.. ЭП„ - электродвигатели пуска;

ЭММ{.. ЭММ„ — электромагнитные муфты;

СНН— сеть низкого напряжения;

БКНН - блок коммутации низкого напряжения;

ПЧН — преобразователь частоты напряжения;

СВН- сетьвысокого напряжения;

Б КВН- блок коммутации высокого напряжения;

ДСВ} .. ДСВ„-датчики скорости вращения;

ЦПУ— центральный пульт управления.

Рисунок 14. - Устройство компрессорной станции с плавным запуском компрессоров ,

Плавный запуск компрессоров позволяет вводить в рабог/ и отключать в произвольные, моменты. времени требуемое количество; турбокомпрессоров. Экономическая эффективность может достигать 50% от всей электроэнергии, расходуемой . компрессорной подстанцией,, за счет _ отключения части компрессоров'при малом расходе предприятием сжатого воздуха. , , ч. г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осн.овные результаты и выводы, сделанные в ходе выполнения диссертационной работы:

1. Одним из наиболее эффективных средств повышения эффективности работы электротехнических комплексов промышленного оборудования является применение систем автоматизации и контроля параметров удаленного доступа.

2. Разработаны и реализованы структуры и элементы автоматизированных лабораторных практикумов удаленного доступа для исследования электромеханических систем и электротехнических комплексов.

3. Предложены новые схемные решения, доказана возможность их практической реализации и целесообразность использования в структуре электротехнических комплексов.

4. Проведено теоретическое обоснование построения, разработаны и внедрены в производственные процессы программно-аппаратные структуры, обеспечивающие дистанционное управление и контроль параметров элементов и систем промышленных электротехнических комплексов.

5. Разработаны алгоритмы и реализованы схемы сбора, - накопления и анализа информации о состоянии электротехнических комплексов в режиме удаленного доступа.

6. Разработана методика постановки эксперимента и технологии использования полученных данных при математическом моделировании объектов управления, , показана и подтверждена соответствующими документами эффективность практического использования полученных результатов;

7. Разработаны и внедрены в учебный процесс университета системы автоматизации эксперимента удаленного доступа, обеспечивающие исследование электромеханических систем переменного тока, а также сбор и обработку информации о состоянии координат исследуемого объекта.

Основные публикации по теме диссертации:

1. А.Р. Куделько, A.B. Гущин, И.П. Дудченко, А.Н. Цыкунов, А.Е. Шатов. Модели систем частотно-регулируемого электропривода в структуре информационно-методического обеспечения дисциплин при их изучении по технологии дистанционного обучения //Материалы межвузовской региональной научной конференции "Проблемы информатизации вузов и обеспечения системы дистанционного образования информационными ресурсами": Тез. докл. Комсомольск-на-Амуре, 1999. С 92-95.

2." ' A.B. Гущин, И.П. Дудченко, B.C. Легенкин. Восьмиканальный аналого-цифровой преобразователь с интерфейсом RS232C //Сборник тезисов докладов участников Всероссийской . выставки научно-технического творчества студентов «Энерго- и ресурсосбережение - 2000». Тез. докл. Екатеринбург, 2000. С. 103. •

3. А.В. Гущин, И.П. Дудченко, B.C. Легенкин. Свидетельство РФ № 15035 от 15.03.2000г. на полезную модель. Многоканальный аналого-цифровой преобразователь с интерфейсом RS232C.

4. А.В. Гущин, И.П. Дудченко, B.C. Легенкин. Многоканальный аналого-цифровой преобразователь с интерфейсом RS232C //Вестник КнАГТУ. Комсомольск - на - Амуре, 2000. - С. 84-88.

5. A.R.Kudelko, A.V.Guschin, I.P.Dudchenko. Sensors of coordinates characterizing energetics of routine of work of electromechanical systems A.C. and their usage in investigation and construction of frequency-regulated asynchronous electric drives// Russian Technical News Letter. — Tokyo: Rotobo. — 2001. - №1. - P. 30-31.

6. Anatoliy R.Kudelko, Alexey V.Guschin, Iliya P.Dudchenko. Experimental investigations of control systems for electromechanical convertion of electromagnetic energy in remoute condition // Sixth International Conference on Advenced Mechanical Engineering and Technology «АМТЕСН 2001» (03-05.10.2001, Sozopol, Bulgaria). - Sozopol, 2001. - P.32-37.

7. Anatoly Kudelko, Alexey Gushchin, Ilya Dydchenko. Remote access automation system for simulating and experimental investigation of frequency-controlled asynchronous electric drive // Processing of the 5th international conference on unconventional electromechanical and electrical systems. — Szczecin, Poland, 2001, -P.193-I98.

8. A.P. Куделько, А.В. Гущин, И.П. Дудченко. Системы автоматизации эксперимента удаленного доступа как материальное, программно-методическое и технологическое обеспечение лабораторных практикумов в системе дистанционного обучения //Материалы региональной межвузовской научно-методической конференции. «Высшая школа: Проблемы гуманизации и информатизации образования в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования второго поколения». Хабаровск, 2002.

9. А.В. Гущин, И.П. Дудченко. Повышение эффективности использования электроэнергии при модернизации отечественного оборудования на примере модернизации устройства числового программного управления машины тепловой плазменной резки «Кристалл» на предприятии ОАО «АСЗ» // Материалы международной научной конференции «ЭЭЭ-2003». Комсомольск-на-Амуре, 2003. - С. 61 -63.

10. И.П. Дудченко. Автоматизированный лабораторный практикум удаленного доступа //Материалы международной научной конференции «ЭЭЭ-2003». Комсомольск-на-Амуре, 2003. - С. 76-78.

11. А.В.Гущин, И.П.Дудченко Модернизация машины тепловой плазменной резки «Кристалл» //Материалы научно-практической конференции молодежи, занятой в различных отраслях экономики хабаровского края «Хабаровский край в XXI веке», Хабаровск, 2003.-С. 177-190

12. А.В.Гущин, И.П.Дудченко. Положительное решение от 22.03.2005г. о выдаче патента РФ на полезную модель. Устройство компрессорной станции с плавным запуском компрессоров. Заявка № 2005108161 от 22.03.2005.

Подписано в печать 23.11.2006. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Ризограф РЮ950ЕР-а Усл.печ.л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,35. Тираж 100 Заказ 20230.

Полиграфическая лаборатория Государственного образовательного Учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-иа-Амуре государственный технический университет» 681013, г.Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, д. 27.