автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Моделирование электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов

кандидата технических наук
Солодянкин, Александр Сергеевич
город
Омск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Моделирование электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солодянкин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ НАСОСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН.

1.1. Введение.

1.2. Состояние и перспективы применения установок электроцентробежных насосов.

1.3. Состав и технические характеристики установок электроцентробежных насосов.

1.4. Структурная схема установок электроцентробежных насосов.

1.5. Концепция интеллектуализации установок электроцентробежных насосов.

1.6. Концепция энергоэффективности установок электроцентробежных насосов.

1.7. Концепция системности исследования установок электроцентробежных насосов.

1.8. Выводы к главе 1.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ.

2.1. Введение.

2.2. Силовой канал преобразования энергии в электротехническом комплексе установок электроцентробежных насосов.

2.3. Математическая модель станции управления электротехнического комплекса электроустановок электроцентробежных насосов.

2.4. Математическая модель скважинного трансформатора электротехнического комплекса установок электроцентробежных насосов.

2.5. Математическая модель кабельной линии электротехнического комплекса установок электроцентробежных насосов.

2.6. Математическая модель погружного асинхронного электрического двигателя электротехнического комплекса установок электроцентробежных насосов.

2.7. Математическая модель электротехнического комплекса установок электроцентробежных насосов.•.

2.8. Оценка точности математической модели электротехнического комплекса установок электроцентробежных насосов.

2.9. Выводы к главе 2.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ.

3.1. Введение.

3.2. Обобщенные параметры погружного асинхронного электрического двигателя.

3.3. Определение переменных состояния погружных асинхронных электрических двигателей через обобщенные параметры схем замещения.

3.4. Построение механических характеристик погружных асинхронных электрических двигателей.

3.5. Построение электромеханических характеристик погружных асинхронных электрических двигателей.

3.6. Развитие метода обобщенных параметров для решения системных задач интеллектуализации и энергоэффективности электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов.

3.7. Компактный способ хранения информации о характеристиках электромеханического преобразователя электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов.

3.8. Выводы к главе 3.

4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ.

4.1. Введение.

4.2. Регулировочные свойства электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов.

4.3. Типовые законы управления электротехническими комплексами установок электроцентробежных насосов.

4.4. Законы управления экстремальными значениями механической характеристики электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов.

4.5. Управление электротехническими комплексами установок электроцентробежных насосов по минимуму суммарных потерь.

4.6. Выводы к главе 4.

Введение 2010 год, диссертация по электротехнике, Солодянкин, Александр Сергеевич

Объект исследования данной работы - электротехнические комплексы установок электроцентробежных насосов. Электротехнические комплексы являются основной структурой в системе "установки электроцентробежных насосов - скважина — пласт". Они принимают, трансформируют, преобразовывают электрическую энергию; превращают ее в механическую энергию, передают механическую энергию центробежным насосам. Электротехнические комплексы управляют потоком энергии; они принимают, преобразовывают и превращают информацию от системы датчиков в управляющие действия, обеспечивающие регулирование режимных параметров системы "установки электроцентробежных насосов - скважина - пласт ".

Предмет исследования данной работы - математические модели электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов. Математическое моделирование является интеллектуальным ядром прогресса. Уровень модели, положенной в основу функционального взаимодействия элементов системы и системы в целом со средой, определяет суммарный облик технического объекта, его соответствие современным требованиям. Особенно это относится к требованиям системности, интеллектуализации, энергоэффективности.

Системность отражает установившуюся тенденцию — создание технических систем с новыми более совершенными свойствами путем объединения в систему отдельных элементов, каждый из которых в отдельности или в сумме принципиально не может обеспечить того уровня эффективности, который достигается объединением указанных элементов в систему.

Интеллектуализация - явление так же как и системность устойчивое, связанное с переходом мировой экономики к следующему шестому экономическому укладу, базирующемуся на интеллектуальных информационных технологиях, моделях и знаниях.

Энергоэффективность - одно из основных направлений развития энер-гогенерирующих, энергопреобразующих, энергопередающих, энегопотреб-ляющих систем, машин и механизмов. Она отражает сформировавшуюся точку зрения специалистов - "добыть единицу энергоресурсов дороже, чем понести затраты на энергосбережение".

Результат исследования данной работы - математические модели, ориентированные на решение системных задач повышения степени интеллектуализации и энергоэффективности электротехнического комплекса (ЭТК) установок электроцентробежных насосов (УЭЦН). '

По отношению к решаемым задачам ЭТК может рассматриваться с общих позиций интеллектуальных систем управления ÇЕмельянов C.B., Поспелов ДА); интеллектуальных энергетических систем {Воропай H.H., Новиков Н.Я.у, интеллектуальных нефтепромыслов, интеллектуальных скважин (Ала-бужев В.А., Жильцов В.В., Зозуля Ю.И., Ильясов Б.Г., Кизина И.Д., Комелин

A.B.); энергосберегающих технологий в энергосистемах и электроприводе {Андреева Е.Г., Браславский Н.Я., Ведерников В.А., Еремов М.С., Зюзев A.M., Ильинский Н.Ф., Ковалев Ю.З., Москаленко В.В., Нурбосынов В.В., Сушков

B.В.у, системного анализа {Волкова В.Н., Денисов A.A., Емельянов A.A., Тара-сенко Ф.П.).

Установки электроцентробежных насосов реализуют один из основных способов насосной эксплуатации нефтедобычных скважин. По территориальному и корпоративному признакам они являются самыми распространенными, ими укомплектованы более 30% действующего фонда скважин, они обеспечивают свыше 60% извлекаемой на поверхность нефти. По существующим прогнозам в среднесрочной перспективе за установками электроцентробежных насосов остается преимущественная роль. В связи с этим работы, направленные на совершенствование математического моделирования электротехнического комплекса как элемента в решении общей системной проблемы создания интеллектуальных энергоэффективных установок электроцентробежных насосов, являются весьма актуальными. 6

Целью данной работы является математическое моделирование электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов с учетом современных требований к математическим моделям сложных технических объектов - системности, интеллектуализации и энергоэффективности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач.

1. Задача системности: выявить системные свойства основных элементов электротехнического комплекса и на этой базе разработать структуру и структурную схему ЭТК УЭЦН.

2. Задача интеллектуализации: на базе созданной структурной схемы разработать математические модели электротехнических комплексов, адекватные реальным процессам во всем диапазоне изменения частоты вращения погружных асинхронных электрических двигателей.

3. Задача энергоэффективности: на базе созданных интеллектуальных моделей разработать основные законы регулирования электротехническим комплексом в том числе законы рационального регулирования частоты вращения и момента, при которых достигается минимум потерь энергии во всем силовом канале электротехнического комплекса.

Научная новизна выносимых на защиту основных результатов работы заключается в следующем:

1. Получены математические модели электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов в составе - погружного асинхронного электрического двигателя, погружной кабельной линии, скважинного трансформатора, сглаживающего фильтра, станции управления с позиций системного анализа.

2. Усовершенствованы обобщенные математические модели электромеханических преобразователей энергии, выделены основные формы модели, даны рекомендации по областям их целесообразного применения для решения системных задач интеллектуализации и энергоэффективности: ЭТК УЭЦН.

3. Разработаны способы управления электротехническими комплексами, установлены вольт - частотные характеристики, реализующие рациональные способы регулирования технологических параметров установок электроцентробежных насосов, включая регулирование с минимальными потерями электрической энергии в ЭТК в целом.

На основе теоретических результатов достигнуто следующее: 1. Разработаны и оформлены как программный продукт методики синтеза схемы замещения электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов с учетом влияния на режимные параметры УЭЦН каждого из элементов структурной схемы силового канала ЭТК (станция управления, сглаживающий фильтр, промысловый трансформатор, погружная кабельная лини с удлинителем, погружной асйнхронный электрический двигатель). .

2. Разработаны и оформлены в виде функциональных зависимостей между напряжением на станции управления (на входе ЭТК) и его частотой для основных режимов управления - регулирование при постоянном отношении напряжения к частоте, при отношении напряжения к квадрату частоты, отношения напряжения к частоте для стабилизации минимаксных значений моментов ПЭД (максимальный момент, минимальный момент, второй локальный максимум, пусковой момент), отношения напряжения к частоте, обеспечивающие регулирование с минимальными потерями энергии во всем силовом канале ЭТК.

Для решения поставленных в работе задач использовались методы прикладного системного анализа, теории автоматизированного электропривода, электромеханики, теоретических основ электротехники. Использовались пакеты для создания прикладных программ МаШетайса, МаШсас!, 81ти-Нпк, Марк, Ма^аЬ. Для получения экспериментальных данных использовались испытательные стенды ЗАО «Новомет-Пермь»

Достоверность результатов, подтверждается корректным применением основных теоретических положений, используемых автором для доказа8 тельств научных результатов; сопоставлением теоретических результатов с экспериментальными данными, приведенными в технической литературе и полученные на экспериментальном стенде, расхождением расчетных и экспериментальных данных, не превышающим 11 %.

Методики математического моделирования и рекомендации по рациональным способам управления электротехническим комплексом установок электроцентробежных насосов могут быть использованы при решении системных задач интеллектуальных энергоэффективных нефтепромысловых электротехнических комплексов и систем электроснабжения. Часть работы, развивающая теорию электротехнических комплексов, внедрена в учебный процесс ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» и НОУ ВПО «Академический институт прикладной энергетики».

Автор благодарит за научное руководство Ковалева Ю.З., за консультации по данной диссертационной работе Ковалева А.Ю., за помощь в выполнении расчетных работ ассистентов Ермак Р.В., Аникина В.В., а так же сотрудников кафедры «Электрическая техника» Омского государственного технического университета за постоянную поддержку на всех этапах выполнения данной работы.

Заключение диссертация на тему "Моделирование электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов"

5. Основные выводы и результаты работы

1. Установки электроцентробежных насосов и в настоящее время и по оценкам перспектив имеют наибольший удельный вес среди технологических установок насосной эксплуатации скважин, обеспечивают свыше 60% добычи нефти, широко (по территориальному и корпоративному признаку) применяются на нефтегазодобывающих предприятиях России. Поэтому рассматриваемые в работе вопросы, решаемые задачи и предлагаемые рекомендации весьма актуальны.

2. Аналитическое изучение научной и технической литературы, материалов диссертаций, других источников информации и собственные исследования (в соответствии с библиографическим списком литературы) позволяет выявить и сформулировать проблему — необходимость дальнейшего совершенствования методов, приемов и способов математического моделирования электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов, соответствующих определившиеся мировой тенденции развития сложных технических систем — интеллектуализации, энергоэффективности, . системности.

3. На основе прикладного системного анализа разработана структурная схема силового канала энергопотребления, энергопередачи и энергопреобразования в ЭТК, которая дает возможность решить следующие задачи математического моделирования: осуществить декомпозицию первого уровня иерархической структуры ЭТК и определить порядок взаимодействия и целевые функции каждой из подсхем (ПЭД, КЛ, ТР, СУ). На основе структурной схемы силового канала и с учетом принципов энергоэффективности и интеллектуализации разработаны математические модели отдельных подсхем (ПЭД, КЛ, ТР, СУ) и электротехнического комплекса в целом, которые открывают широкие возможности решения прикладных задач управления и регулирования УЭЦН.

4. Для моделирования погр>;ужных асинхронных элекггпгрических двигателей и определения их перемекпкзых состояния с учетом з;у <оцовых гармоник, насыщения по путям основного потока и потоков рассея г-зг^-чя, вытеснения токов обмотки ротора усовершенствован обобщенный подход, для системного моделирования погружного асинхронного электрического .гх^вигателя с учетом системного взаимовлияния и взаимодействия э'лементов с^1етшового канала электротехнического комплекса и гармоник магнитного поля: :в немагнитном зазоре двигателя.

5. Сравнительная оценка свойств адекватности и сич^пени точности введенных в рассмотрение математических моделей показывает, что данные математические модели качественно правильно отражают хар» актерные свойства основных характеристик ПЭД и следовательно являются: адекватными, а расхождение между расчетными и: экспериментальными данвгыми не превосходят 11 %, что является вполне допустимым для решения р^^ссматриваемых в данной работе задач. Ввиду высокой степени алгоритмиз^^тдии процедуры построения математических моделей погружных электричесмесих двигателей, они могут быть достаточно эффективно использованы при ре^х^оении задач регулирования технологических параметров УЭЦН путем иззч^ «мнения частоты вращения и момента центробежных насосов в составе вычис^лителей или наблюдателей контроллеров станции управления. По своим ^моделирующим возможностям и полноте отражения физических явлений и: ^эффектов разработанная математическая модель погружного асинхронного электрического двигателя соответствует современным требованиям системен ости, интеллектуализации и энергоэффективности.

6. Выполнено системное исследование регулиро:^ очных свойств электротехнического комплекса установок электроцентробе^зжных насосов с раз-дельным применением закона, пропорционального упразднения к различным сечениям силового канала преобразования электричесгсой энергии, что позволяет получить систему знаний о качественном и коли^зк^ственном влиянии каждого из элементов силового канала ЭТК - кабельыкой линии, трансформа-тора, фильтра, станции управления - на процессы и энергетику регулирования момента и частоты вращения ПЭД. Выполнено так же системное исследование типовых законов управления ЭТК — при постоянном полном потокосцеплении статора и при постоянном главном потокосцеплении, что позволяет установить систему требований (вольт — частотные характеристики) к регулированию ПЭД в составе электротехнического комплекса в дополнениях к имеющимся сведениям об автономном регулировании ПЭД.

7. Разработанные законы управления ПЭД в составе электротехнического комплекса минимальным, максимальным и критическим моментами, что позволяет рассматривать регулировочные возможности УЭЦН и уменьшить энергетические показатели ЭТК (например снизить потери энергии при плавном пуске на 4 % - 6 % по сравнению с законом пропорционального регулирования). Разработаны законы управления ПЭД в составе ЭТК по мнимому потерь, исследованы дополнительные потери, вызванные потерями в силовом канале ЭТК, что позволяет уточнить вольт — частотные характеристики системы регулирования моментом и частотой ПЭД с учетом характеристик электроцентробежных насосов.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов"

004615

На правах рукописи

Солодянкин Александр Сергеевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

" О ЛЕН 2010

004615918

На правах рукописи

Солодянкин Александр Сергеевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Диссертационная работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный технический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техни-

ки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Ковалев Юрий Захарович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Андреева Елена Григорьевна кандидат технический наук, доцент Руппель Алексей Александрович

Ведущая организация: Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Защита диссертации состоится «22» декабря 2010 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.178.03 при Омском государственном техническом университете, по адресу: 644050, г. Омск, проспект Мира, 11, корп.6, ауд. 340.

Тел/факс: (8-3812) 65-64-92, e-mail: dissov_onigiu@omgtu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета по адресу: 644050, г. Омск, проспект Мира, 11.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направить по адресу: 644050, г. Омск, проспект Мира, 11, Ученый совет

Автореферат разослан «22» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета ДМ 212.178.03, ,

к.т.н., доцент XХамитов Р.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Объект исследования данной работы - электротехнические комплексы установок электроцентробежных насосов. Электротехнические комплексы являются основной структурой в системе "установки электроцентробежных насосов - скважина - пласт". Они принимают, трансформируют, преобразовывают электрическую энергию; превращают ее в механическую энергию, передают механическую энергию центробежным насосам. Электротехнические комплексы управляют потоком энергии; они принимают, преобразовывают и превращают информацию от системы датчиков в управляющие действия, обеспечивающие регулирование режимных параметров системы "установки электроцентробежных насосов - скважина -г пласт

Предмет исследования данной работы - математические модели электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов. Математическое моделирование является интеллектуальным ядром прогресса. Уровень модели, положенной в основу функционального взаимодействия элементов системы и системы в целом со средой, определяет суммарный облик технического объекта, его соответствие современным требованиям. Особенно это относится к требованиям системности, интеллектуализации, энергоэффективности.

Системность отражает установившуюся тенденцию - создание технических систем с новыми более совершенными свойствами путем объединения в систему отдельных элементов, каждый из которых в отдельности или в сумме принципиально не может обеспечить того уровня эффективности, который достигается объединением указанных элементов в систему.

Интеллектуализация - явление так же как и системность устойчивое, связанное с переходом мировой экономики к следующему шестому экономическому укладу, базирующемуся на интеллектуальных информационных технологиях, моделях и знаниях.

Энергоэффекгивность — одно из основных направлений развития энер-гогенерирующих, энергопреобразующих, энергопередающих, энегопотреб-ляющих систем, машин и механизмов. Она отражает сформировавшуюся точку зрения специалистов - "добыть единицу энергоресурсов дороже, чем понести затраты на энергосбережение".

Результат исследования данной работы - математические модели, ориентированные на решение системных задач повышения степени интеллектуализации и энергоэффективности электротехнического комплекса (ЭТК) установок электроцентробежных насосов (УЭЦН).

По отношению к решаемым задачам ЭТК может рассматриваться с общих позиций интеллектуальных систем управления (Емельянов C.B., Поспелов Д.А); интеллектуальных энергетических систем (Воропай Н.И., Новиков НЛ.); интеллектуальных нефтепромыслов, интеллектуальных скважин (Ала-бужев В.А., Жильцов В.В., Зозуля Ю.И., Ильясов Б.Г., Кизина И.Д., Комелин A.B.); энергосберегающих технологий в энергосистемах и электроприводе (Андреева Е.Г., Брасяавский HJL, Ведерников В.А., Еремов М.С., Зюзев

А.М., Ильинский Н.Ф., Ковалев Ю.З., Москаленко В.В., Нурбосынов В.В., Сушков В.В.); системного анализа (Волкова В.Н., Денисов A.A., Емельянов A.A., Тарасенко Ф.П.). Во всех перечисленных случаях общей проблемой является создание современных математических моделей.

Установки электроцентробежных насосов реализуют один из основных способов насосной эксплуатации нефтедобычных скважин. По территориальному и корпоративному признакам они являются самыми распространенными, ими укомплектованы более 30% действующего фонда скважин, они обеспечивают свыше 60% извлекаемой на поверхность нефти. По существующим прогнозам в среднесрочной перспективе за установками электроцентробежных насосов остается преимущественная роль. В связи с этим работы, направленные на совершенствование математического моделирования электротехнического комплекса как элемента в решении общей системной проблемы создания интеллектуальных энергоэффективных установок электроцентробежных насосов, являются весьма актуальными.

Цель работы - математическое моделирование электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов с учетом современных требований к математическим моделям сложных технических объектов -системности, интеллектуализации и энергоэффективности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач.

]. Задача системности: выявить системные свойства основных элементов электротехнического комплекса и на этой базе разработать структуру и структурную схему ЭТК УЭЦН.

2. Задача интеллектуализации: на базе созданной структурной схемы разработать математические модели электротехнических комплексов, адекватные реальным процессам во всем диапазоне изменения частоты вращения погружных асинхронных электрических двигателей.

3. Задача энергоэффективности: на базе созданных интеллектуальных моделей разработать основные законы регулирования электротехническим комплексом в том числе законы рационального регулирования частоты вращения и момента, при которых достигается минимум потерь энергии во всем силовом канале электротехнического комплекса.

Научная новизна работы. Научная новизна выносимых на защиту основных результатов работы заключается в следующем:

1. Получены математические модели электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов в составе - погружного асинхронного электрического двигателя, погружной кабельной линии, скважинного трансформатора, сглаживающего фильтра, станции управления с позиций системного анализа.

2. Усовершенствованы обобщенные математические модели электромеханических преобразователей энергии, выделены основные формы модели, даны рекомендации по областям их целесообразного применения для решения системных задач интеллектуализации и энергоэффективности ЭТК УЭЦН.

3. Разработаны способы управления электротехническими комплексами, установлены вольт - частотные характеристики, реализующие рациональные способы регулирования технологических параметров установок электроцентробежных насосов, включая регулирование с минимальными потерями электрической энергии в ЭТК в целом.

Практическая значимость. На основе теоретических результатов достигнуто следующее:

1. Разработаны и оформлены как программный продукт методики синтеза схемы замещения электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов с учетом влияния на режимные параметры УЭЦН каждого из элементов структурной схемы силового канала ЭТК (станция управления, сглаживающий фильтр, промысловый трансформатор, погружная кабельная лини с удлинителем, погружной асинхронный электрический двигатель).

2. Разработаны и оформлены в виде функциональных зависимостей между напряжением на станции управления (на входе ЭТК) и его частотой для основных режимов управления - регулирование при постоянном отношении напряжения к частоте, при отношении напряжения к квадрату частоты, отношения напряжения к частоте для стабилизации минимаксных значений моментов ПЭД (максимальный момент, минимальный момент, второй локальный максимум, пусковой момент), отношения напряжения к частоте, обеспечивающие регулирование с минимальными потерями энергии во всем силовом канале ЭТК.

Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных в работе задач использовались методы прикладного системного анализа, теории автоматизированного электропривода, электромеханики, теоретических основ электротехники. Использовались пакеты для создания прикладных программ Mathematica, Mathcad, Simulink, Maple, Matlab. Экспериментальные данные получены на испытательных стендах ЗАО «Новомет-Пермь».

Достоверность результатов, подтверждается корректным применением основных теоретических положений, используемых автором для доказательств научных результатов; сопоставлением теоретических результатов с экспериментальными данными, приведенными в технической литературе и полученные на экспериментальном стенде, расхождением расчетных и экспериментальных данных, не превышающим 11 %.

Реализация и внедрение результатов работы. Методики математического моделирования и рекомендации по рациональным способам управления электротехническим комплексом установок электроцентробежных насосов могут быть использованы при решении системных задач интеллектуальных энергоэффективных нефтепромысловых электротехнических комплексов и систем электроснабжения. Часть работы, развивающая теорию электротехнических комплексов, внедрена в учебный процесс ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» и НОУ ВПО «Академический инстигут прикладной энергетики».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

На II Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» г. Омск 2009.

На VII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» г. Омск, 2009.

На ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» в течении 2006-2010 гг.

На HI Всероссийской молодежной научно-техничесхой конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» г. Омск, 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 8 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций, получены 3 свидетельства государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографического списка из 127 наименований. Основная часть работы изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 134 рисунков и 12 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполненной работы, сформулированы цели и задачи работы. Дана краткая аннотация содержания работы по разделам. Определены цель работы и основные положения моделирования электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов. Сформулирована научная новизна основных результатов и практическая ценность исследований. Приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе решается задача системности. Для этого рассматриваются состояние и перспективы применения установок элекгроцентробежных насосов, их состав и технические характеристики, структурная схема установок электроцентробежных насосов и электротехнического комплекса, концепция системности моделирования электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов, концепция интеллектуализации, концепция энергоэффективности. Исследование взаимосвязи и взаимодействия отдельных элементов конструкции установок элекгроцентробежных насосов дало основания для построения структурной схемы электротехнического комплекса в виде электротехнологической системы транспортного типа (рис. 1).

На основании структурной схемы ЭТК УЭЦН (рис.1) разработан подход к моделированию с позиций системного анализа, который учитывает иерархическую структуру рассматриваемого объекта исследования, состав исследуемой системы, ее расчленение на подсистемы, учитывает уровень неделимой части исследуемой системы - элементов системы (такими элементами

в данной работе являются элементы электрических цепей с сосредоточенными параметрами) (рис. 2).

этк УЭЦН

ПТР

ээс

ч ктп

СУ

I

гмпн

пкл

пэд^ I

вм

КС/КО

эцн

КМР

тмс

нет

у о

нпс

Рис.]. Структурная схема электротехнологической системы механизированной добычи нефти

ЭЭС - электроэнергетическая система, КТП - комплектная трансформаторная подстанция с понижающим силовым трансформатором, СУ - станция управления, ТМПН -повышаюшй трансформатор, ПКЛ - погружная кабельная линия, ПЭД - погружной электродвигатель, ПТР - протектор, ВМ - входной модуль + фильтр, ЭЦН - электроцентробежный насос с входным устройством, КС/КО - клапан спускной, клапан обратный, НКТ -насосно-компрессорная труба, У О - устьевое оборудование, КМР - компенсатор, ТМС -

погружной блок системы телеметрии, НПС - нефтепромысловая скважина.

Во второй главе решается задача интеллектуализации. Для этого вводится структурная схема силового канала преобразования энергии в электротехническом комплексе, разрабатываются математические модели станции управления, скважинного трансформатора, кабельной линии с удлинителем, погружного асинхронного электрического двигателя в составе электротехнического комплекса установок электроцентробежных насосов. На основании моделей отдельных элементов и учета системных связей между ними формируется математическая модель электротехнического комплекса в целом. Производиться оценка точности и степень адекватности разработанной математической модели путем сравнения расчетных данных с экспериментом.

Общая схема замещения электротехнического комплекса установок электроцентробежных насосов, которая является рассматриваемым рабочим вариантом, приведена на рис. 3.

Математическая модель электротехнического комплекса, как системы взаимодействующих подсистем представляют собой совокупность уравнений, отражающую их взаимосвязь. В работе каждой подсистеме ЭТК ставятся в соответствие уравнения соответствующего многополюсника. В результате общая модель получает следующий вид:

Наименование объекта изучения

Структурная иерархическая схема установки электроцентробежных насосов

Целевые компоненты работы

Суперсистема

Оценка эффективности

результатов моделирования - цепь данной работы

Система - объект исследования

ЭТК

Рекомендации по использования "интеллектуальных"

технологий и энергоэффективных решений - цель данной работы

Подсигемы -основные компоненты системы

СУ тмпн пхя пэд

Математические модели основных подсистем и модели их

системных взаимодействий - цель данной работы

Элементы подсистем -неделимые в

данном исследовании части системы

Элементы цепей с сосредоточенными параметрами

Математическая модель электротехнического комплекса - цель данной работы

Рис.2. Моделирование электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов с позиции системного анализа

^суф ~ йсхфо — 2{?>асуф>аст)1 ¡уф 0)

итф2=Ат1/тф1+Вт1тф1, (3)

^тфг = Сти„ф1 + тф\ > (4)

и+ (5)

^кяф2 ~ Сю^клфХ + Да^иф1' (6)

М2 = А^,иф1

Лф\Рф\ + ВЛ{*, йф>,1фХ, (?)

+ !)„{*,1)ф1,1фХ>, (8)

1 I г-—*4

■1 г^; I I I I

1С I 1т

ю

пкл

У'

кл V«) }Ауц) УД

Л* - -Ас

Рис. 3.Схема замещения электротехнического комплекса установки погружных электроцентробежных насосов

- уравнения системных связей

^суф ~ Утф\ » 1<уф - 1тф\> (9)

Укяф2 ~ > Клф1 ~1ф\1 (11)

- выходные переменные ЭТК

Мг=М^,0фх,1ф1), (12)

й>2=й>2($,(Уф„/Д (13)

- уравнение энергетического баланса

= Мэцн{ю2,М1,Пнс,Пгс) (14)

где 01у/1, 0тф1, йтф1, 01:лф2, 0ф1 - комплексные действующие

значения фазных напряжений на выходе станции управления, напряжения холостого хода станции управления, напряжения на входе трансформатора, напряжения на выходе трансформатора, напряжения на входе кабельной линии, напряжения на выходе кабельной линии, напряжения на погружном двигателе соответственно.1тф1, 1тфг, 1„ф2, 1ф] - комплексные действующие значения фазных тока на выходе станции управления, тока короткого замыкания на выходе станции управления, тока на входе трансформатора, тока на выходе трансформатора, тока на входе кабельной линии, тока на выходе кабельной линии, тока двигателя соответственно. Р2- мощность, развиваемая ПЭД, Ыэцн- мощность, поступающая на ЭЦН, Пнс, Пгс

- режимные параметры ЭЦН и гидросистемы.

С целью проверки работоспособности и точности полученной математической модели (1) - (14) выполнена серия вычислительных экспериментов. В частности, рассматривались четыре вида комплектации УЭЦН - ПЭД; ПЭД+КЛ; ПЭД+КЛ+ТР; ПЭД+КЛ+ТР+АИ. Для каждого вида комплектации входное напряжение и его фаза выбирались так, чтобы для номинального режима напряжение на двигателе оставалось по модулю равным номинальному, а сдвиг по фазе между током и напряжением - неизменным. Результаты расчета представлены в (табл. 1).

Таблица 1. Результаты вычислительного эксперимента.

№ Схема замещения и, в ССЙ^! 1?,% А Рузцн> кВт бгацн, кВАр 5узцн, кВА ЛгЗЦН. кВт

1 ПЭД 1154,7 0,8385 82,68 37,47 108,85 70.72 129,81 90,0

2 кл+пэд 1213,7 0,8535 77,29 37,47 116,45 71,11 136,44 90,0

3 ТР+КЛ+ПЭД 1271,6* 0,8507 72,72 38,14* 123,77 76,48 145,49 90,0

4 АИ+ТР+КЛ+ПЭД 1322,2* 0,8229 72,72 37,92* 123,77 85,45 150,40 90,0

Анализ результатов эксперимента показывает, что указанные расчетные параметры ПЭД (комплектация УЭЦН № 1), полученные по методике, используемой в данной работе, практически совпадают с данными заводских

периодических испытаний, проведенных на испытательных стендах ЗАО "Новомет - Пермь". При комплектациях УЭЦН № 2, 3,4 напряжения на входе УЭЦН коэффициент мощности, коэффициент полезного действия, ток, полная мощность, и ее активная и реактивная составляющие изменяются в зависимости от вида комплектации в общем случае ухудшая энергетические показатели установки, что может рассматриваться, как дополнительное обоснование необходимости выполнения системных исследований и разработку математических моделей ЭТК, учитывающих системную связь основных компонент силового канала рассматриваемого электротехнического комплекса.

В третьей главе решается задача интеллектуализации применительно к уточненной схеме замещения погружного электрического двигателя в составе УЭЦН. Для этого рассматриваются процедуры определения обобщенных параметров ПЭД, переменных состояния электротехнического комплекса, выраженных через обобщенные параметры, построения искусственных механических характеристик ПЭД в структуре УЭЦН, построения искусственных электромеханических характеристик ПЭД в составе УЭЦН. Осуществляется развитие метода обобщенных параметров для решения рассматриваемых в данной работе задач, а именно: для решения системных задач интеллектуализации и энергоэффективности рассматриваемого ЭТК. Проводится оценка точности и адекватности математической модели двигателя с учетом системного взаимовлияния элементов электротехнического комплекса установок электроцентробежных насосов - погружной кабельной линии, промыслового трансформатора, сглаживающего фильтра и станции управления.

Основным результатом данной главы является развитие метода обобщенных параметров для решения системных задач интеллектуализации и энергоэффективности электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов. Первым элементом в данном направлении является доказательство основного постулата метода - полиномы £?г(.5г), 6с(®2)» й^2), Н5*) являются полиномами четных степеней скольжения 5 для общего случая схемы замещения ротора. При этом рассматривались 8 канонических схем Фостера и 8 канонических схем Кауэра. Показано, что для всех этих схем существует единый алгоритм получения обобщенных параметров ПЭД, который реализован в данной работе. Вместе с тем вь]бор рациональной схемы замещения ротора остается открытым. В данной работе, так же как и в работах, в которых исследовался погружной асинхронный электрический двигатель, используется вторая каноническая схема Фостера.

Вторым элементом усовершенствования методов обобщенных параметров является системный учет взаимовлияния как зубцовых гармоник, так и отдельных модулей двигателя. При этом рассматривается схема замещения ПЭД (рис. 3) как элемента схемы замещения электротехнического комплекса в целом. Показано, что системный учет взаимовлияния основной и зубцовых гармоник ПЭД может быть осуществлен при помощи функций влияния Ни,

#„,, Иуг. Физическое содержание функций влияния - определение фактического напряжения на контурах схемы замещения для основной и зубцовых гармоник во всем диапазоне изменения скольжений $. Функции влияния так же как и выражения для выходных и входных характеристик ЭТК являются дробно-рациональными выражениями относительно скольжения 5, в работе даны необходимые уравнения и алгоритмы вычисления указанных функций. Их общий вид показан на рис. 4.

Следующим элементом усовершенствования метода обобщенных параметров является учет системных свойств электротехнического комплекса и в частности влияние его элементов на его характеристики. С этой целью осуществлено преобразование всех схем замещения, предвключенных перед двигателем, путем преобразования их к Т-образным схемам замещения с тремя сопротивлениями - 2Л, 2кй. Входные сопротивления схемы замещения обозначены: для основной гармоники как Zu(s), для зубцовых гармоник как и В результате функция цепи или передаточная функция Нс определяется следующим выражением:

Нг =

(Zu{s)+ZvjS)+Zv,{s%Zm+Zm)

Zm\ZJI2 + ^Л о {Z,, | + Znl

Л1 + Zjjg

У

(15)

Общий типичный вид квадрата модуля передаточной функции Нс для отдельных сечений электротехнического комплекса показан на рис. 5.

Рис. 4. Коэффициенты влияния

гармоник магнитного поля на выходные характеристики электротехнического комплекса • - значения коэффициентов влияния из опубликованных работ

5, O.e.

0,6 0,8 1,0

Рис. 5. Коэффициенты влияния элементов силового канала на характеристики электротехнического комплекса • - номинальный режим

В целом с учетом системного влияния зубцовых гармоник и элементов силового канала электротехнического комплекса выражение для выходной механической характеристики электротехнического комплекса принимает следующий общий вид:

М = к(и. Нс У Н}. -/ Я'^ ^ ¡Л,-^—т +

+к{и1нс)2н2у1-——^—ГТ1+

Л2, К, +*2,&.ЖХА2,)

+ к([/ Н У Н2 бг.уг^'гКг

Выражение (16) для механической характеристики электротехнического комплекса в работе названо первой обобщенной формой механической характеристики. Оно записывается, как это вытекает из вышеприведенного, при помощи обобщенных параметров и системных функций влияния. В работе приводятся выражения для механической характеристики ЭТК во второй обобщенной форме - в форме дробно-рационального выражения от скольжения. Так же приводятся механические характеристики для третьей и четвертой обобщенных форм, которые допускают выражения механической характеристики через дробно-рациональные функции, числители которых являются полиномами только четных степеней скольжения, а знаменатели только нечетных (и наоборот), что позволяет упростить расчетные выражения. В работе так же приводятся расчетные выражения и алгоритмы вычислений входной электромеханической характеристики электротехнического комплекса и всех интересующих переменных состояния согласно его общей схеме замещения (рис. 3).

В четвертой главе решается задача энергоэффективности. Для этого исследуются регулировочные свойства электротехнических комплексов электроцентробежных насосов, типовые законы управления электротехническими комплексами установок электроцентробежных насосов, законы управления экстремальными значениями вь1Ходной механической характеристики электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов, управления электротехническими комплексами установок электроцентробежных насосов по минимуму суммарных потерь в ЭТК. На основании выполненных исследований даются рекомендации по использованию разработанных математических моделей в осуществлении рациональных способов регулирования электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов.

Одним из основных результатов исследования выполненных в данной главе, является анализ системного влияния каждого из элементов силового канала ЭТК на регулировочные свойства электротехнического комплекса в целом (рис. 6 - рис. 9). Установлено, что фактически в составе электротехнического комплекса ПЭД работает на своих искусственных характеристиках. Эти характеристики существенно отличаются от естественных и это

Рис. 6. Механическая характеристика Рис. 7. Механическая характеристика УЭЦН = ПЭД УЭЦН = КЛ+ПЭД

л, об/мня

п. об/мин

4000 3200 2400 1600 800 О

14

\ 1 1

/ / /

1,2 2,4 3,6 4,8 6,0

Рис. 8. Механическая

характеристика УЭЦН = ТР+ КЛ+ПЭД

4000 3200 2400 1600 800

М, о.е. о

4

,8

> 1 1

/ / /

/

А/, о.е.

1,2 2.4 3,6 4,8 6.0

Рис. 9. Механическая характеристика УЭЦН = СФ+ТР+ КЛ+ПЭД

На рис. 6 - рис. 11 обозначены: характеристики ЭТК для частоты питающего напряжения 1 - 65 Гц, 2 - 60 Гц, 3 - 55 Гц, 4 - 50 Гц, 5 - 45 Гц, 6 - 40 Гц, 7-35 Гц, соответственно, 8 - естественная характеристика погружного электрического двигателя.

/I, OÖ/MHH

Л/, o.e.

О 0,6 1.2 1,8 2,4 3,0

Рис. 10. Механические характеристики ЭТК в режиме Мы = const

О 0J 1,0 и 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,3 Рис. 11. Механические характеристики ЭТК в режиме Мкг = const

V, ivt.

Л. Гц

i 10 (5 20 :s 30 35 40 45 50 55 60 65

Рис. 12. Регулировочные характеристики КПД и мощности 1 - коэффициент полезного действия ПЭД в режиме ДРпэд min, 2 - коэффициент полезного действия ЭТК в режиме ДРэгк -+ min, 3 - мощность на

валу двигателя, 4 - потребляемая мощность ПЭД, 5 -потребляемая мощность ЭТК

-i/.n.

Рис. 13. Регулировочные характеристики в режимах 1 -U/ft= const, 2 - XJ/fi = const, 3 -АР гад -* min, 4 - ЫРэтк —*■ min

обстоятельство должно быть в обязательном порядке учтено при рассмотрении и реализации режимов управления электротехническим комплексом. Из этого же анализа вытекает так же, что не существует таких постоянных коэффициентов влияния, которые бы во всем диапазоне изменения скольжения 5 обеспечивали близкое к реальности совпадение искусственных характеристик. К следующим основным результатом данной главы относится разработка законов управления, отражающих основные принципы оптимизации. В частности на рис. 10 и рис. 11 показаны семейства выходных характеристик ЭТК для случаев регулирования с условиями: поддержания постоянными максимального и минимального момента. Разработанные законы управления и функциональная взаимосвязь между напряжением на электротехническом комплексе и его частотой показаны на рис. 12, - рис. 13. Согласно этим данным уточнение законов регулирования за счет системных взаимодействий элементов ЭТК по отношению к случаям, когда это взаимодействие не учитывается, составляет от 10 % до 50 %.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 .Установки электроцентробежных насосов и в настоящее время и по оценкам перспектив имеют наибольший удельный вес среди технологических установок насосной эксплуатации скважин, обеспечивают свыше 60% добычи нефти, широко (по территориальному и корпоративному признаку) применяются на нефтегазодобывающих предприятиях России. Поэтому рассматриваемые в работе вопросы, решаемые задачи и предлагаемые рекомендации весьма актуальны.

2.Аналитическое изучение научной и технической литературы, материалов диссертаций, других источников информации и собственные исследования (в соответствии с библиографическим списком литературы) позволяет выявить и сформулировать проблему - необходимость дальнейшего совершенствования методов, приемов и способов математического моделирования электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов, соответствующих определившиеся мировой тенденции развития сложных технических систем - интеллектуализации, энергоэффективности, системности.

3. На основе прикладного системного анализа разработана структурная схема силового канала энергопотребления, энергопередачи и энергопреобразования в ЭТК, которая дает возможность решить следующие задачи математического моделирования: осуществить декомпозицию первого уровня иерархической структуры ЭТК и определить порядок взаимодействия и целевые функции каждой из подсхем (ПЭД, КЛ, ТР, СУ). На основе структурной схемы силового канала и с учетом принципов энергоэффективности и интеллектуализации разработаны математические модели отдельных под-схем (ПЭД, КЛ, ТР, СУ) и электротехнического комплекса в целом, которые открывают широкие возможности решения прикладных задач управления и регулирования УЭЦН.

4. Для моделирования погружных асинхронных электрических двигателей и определения их переменных состояния с учетом зубцовых гармоник, насыщения по путям основного потока и потоков рассеяния, вытеснения токов обмотки ротора усовершенствован обобщенный подход для системного моделирования погружного асинхронного электрического двигателя с учетом системного взаимовлияния и взаимодействия элементов силового канала электротехнического комплекса и гармоник магнитного поля в немагнитном зазоре двигателя.

5. Сравнительная оценка свойств адекватности и степени точности введенных в рассмотрение математических моделей показывает, что данные математические модели качественно правильно отражают характерные свойства основных характеристик ПЭД и следовательно являются адекватными, а расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превосходят 11 %, что является вполне допустимым для решения рассматриваемых в данной работе задач. Ввиду высокой степени алгоритмизации процедуры построения математических моделей погружных электрических двигателей, они могут быть достаточно эффективно использованы при решении задач регулирования технологических параметров УЭЦН путем изменения частоты вращения и момента центробежных насосов в составе вычислителей или наблюдателей контроллеров станции управления. По своим моделирующим возможностям и полноте отражения физических явлений и эффектов разработанная математическая модель погружного асинхронного электрического двигателя соответствует современным требованиям системности, интеллектуализации и энергоэффективности.

6. Выполнено системное исследование регулировочных свойств электротехнического комплекса установок электроцентробежных насосов с раздельным применением закона пропорционального управления к различным сечениям силового канала преобразования электрической энергии, что позволяет получить систему знаний о качественном и количественном влиянии каждого из элементов силового канала ЭТК - кабельной линии, транс-форматора, фильтра, станции управления - на процессы и энергетику регулирования момента и частоты вращения ПЭД. Выполнено так же системное исследование типовых законов управления ЭТК - при постоянном полном пото-косцеплении статора и при постоянном главном потокосцеплении, что позволяет установить систему требований (вольт - частотные характеристики) к регулированию ПЭД в составе электротехнического комплекса в дополнениях к имеющимся сведениям об автономном регулировании ПЭД.

7. Разработанные законы управления ПЭД в составе электротехнического комплекса минимальным, максимальным и критическим моментами, что позволяет рассматривать регулировочные возможности УЭЦН и уменьшить энергетические показатели ЭТК (например снизить потери энергии при плавном пуске на 4 % - 6 % по сравнению с законом пропорционального регулирования). Разработаны законы управления ПЭД в составе ЭТК по мнимому потерь, исследованы дополнительные потери, вызванные потерями в силовом канале ЭТК, что позволяет уточнить вольт - частотные характери-

стики системы регулирования моментом и частотой ПЭД с учетом характеристик электроцентробежных насосов,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Солодянкин A.C., Старостин С.Г. Пути повышения надежности оперативной блокировки //Электрические станции - 2008.-№10-с-66-69.

2. Ковалев Ю.З., Ковалев А.Ю., Солодянкин A.C., Ряхина Е.Ю. Построение электромеханической характеристики асинхронных двигателей. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. Пенза: Изд-во «Академия Естествознания». - 2009.-№5.-с. 10-16

3. Мирошник А.И., Солодянкин A.C. Методика анализа возможностей подключения асинхронного двигателя на неноминальное напряжение // Омский научный вестник, ОмГТУ, 2009 №2(80). - с. 165-166.

4. Старостин Г.К., Старостин С.Г., Солодянкин A.C., Воденников Д.А., Меланченко Ф.П. Повышение грозоупорности линий электропередачи //ЭлеетроМо 2009 май с-64-67

5. Ковалев А.Ю., Солодянкин АС. Регулирование технологических параметров установок элекгроцентробежных насосов: препринт, Омск Изд-во ОмГТУ, 2010.-56 с.

6. Ковалев А.Ю., Ковалев ЮЗ., Солодянкин A.C., Ермак Р.В. Математическое моделирование погружных асинхронных электрических двигателей: препринт - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010, - 44с.

7. Ковалев А.Ю., Ковалев Ю.З., Солодянкин A.C., Аникин В.В. Электротехнологические установки насосной эксплуатации скважин: препринт - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010, - 52с.

8. Солодянкин A.C., Ковалев А.Ю. Математическое моделирование электротехнического комплекса установок электроцентробежных насосов: препринт - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010, - 32с.

9. Лысенко O.A., Солодянкин A.C. Динамическая модель электромеханического комплекса: центробежный насос - асинхронный двигатель И Динамика систем, механизмов и машин: мат. VII международной научно-технической конференции. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009, Кн. 1, - с. 195-198.

10. Свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ №2010613946. Построение механической характеристики асинхронного двигателя по каталожным данным.Приоритет регистрации 19 апреля 2010. Регистрационный номер 2010612087 Ковалев А.Ю., Ермак Р.В., Солодянкин A.C.

11. Свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ №2010613956. Построение электромеханической характеристики асинхронного двигателя по каталожным данным.Приоритет регистра-

ции 28 апреля 2010. Регистрационный номер 2010612296 Ковалев А.Ю., Ермак Р.В., Солодянкин A.C.

12. Свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ №2010615084. Выбор погружного электрооборудования для комплектации установок электроцентробежных насосов с учетом электрических параметров кабельной линии. Приоритет регистрации 15 июня 2010. Регистрационный номер 2010613467 Ковалев А.Ю, Солодянкин A.C., Курочкин С.Н.

13. Ю.З. Ковалев, A.C. Солодянкин, Р.В. Ермак "Построение механической характеристики асинхронного двигателя". Россия молодая: передовые технологии - в промышленность: матер. II Всерос. моледежн. науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - Кн. 3. - 280 с.

14. Ковалев Ю.З., Ковалев А.Ю., Солодянкин A.C., Ряхина Е.Ю. Условие согласования каталожных данных из условий физической реализуемости // Омский научный вестник. Серия Приборы, машины и технологии. - 2009. - № 2(80). - с. 162.

15. Ковалев Ю.З., Ковалев А.Ю., Солодянкин A.C., Ряхина Е.Ю. Построение электромеханической характеристики асинхронных двигателей. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. Пенза: Изд-во «Академия Естествознания». - 2009. - № 5. - с. 10.

16. А.Ю. Ковалев, A.C. Солодянкин, Р.В. Ермак, E.H. Еремин "Механические характеристики погружных асинхронных электродвигателей в канонической форме». Россия молодая: передовые технологии -в промышленность: матер. III Всерос. моледежн. науч.-техн. конф. -Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - Кн. 2. - с. 59-64.

17. АЛО. Ковалев, Ю.З. Ковалев, A.C. Солодянкин, Д.А. Воден-ников "Законы управления экстремальными значениями механической характеристики электротехнических комплексов установок электроцентробежных насосов». Россия молодая: передовые технологии - в промышленность: матер. III Всерос. моледежн. науч.-техн. конф. — Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - Кн. 2. - с. 67-71.

18. А.Ю. Ковалев, A.C. Солодянкин, Ф.П. Меланченко, В.В. Аникин "Математическая модель кабельной линии электротехнического комплекса установок электроцентробежных насосов». Россия молодая: передовые технологии - в промышленность: матер. III Всерос. моледежн. науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - Кн. 2. - с. 71-73.

19. A.C. Солодянкин, А.Ю. Ковалев, C.B. Бирюков «Математическая модель электротехнического комплекса установок электроцентробежных насосов». Россия молодая: передовые технологии - в промышленность: матер. III Всерос. моледежн. науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - Кн. 2. - с. 104-107.

20. A.C. Солодянкин, А.Ю. Ковалев, Р.Н. Хамитов «Оценка точности математической модели электротехнического комплекса установок электроцентробежных насосов». Россия молодая: передовые техно-

логии — в промышленность: матер. III Всерос. моледежн. науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - Кн. 2. - с. 107-112.

21. A.C. Солодянкин, С.Г. Старостин, А.Ю. Ковалев, Р.Н. Хамитов «Построение электромеханических характеристик электротехнических комплексов установок электроцеитробежных насосов». Россия молодая: передовые технологии - в промышленность: матер. III Всерос. моледежн. науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - Кн. 2. - с. 112-116.

Общие объем публикаций - 14,04 печати, листа, из них 8,76 печати, листа принадлежит автору диссертации

Подписано в печать 16.11.2010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.пл. 1,2. Уч.-изд.л. 0,8. Тираж 100 экз. Тип.зак. 62 Заказное

Отпечатано на дупликаторе в полиграфической лаборатории кафедры «Дизайн и технологии медиаиндустрии» Омского государственного технического университета 644050,0мск-50, пр. Мира, 11