автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Автоматизированное гибридное вычислительное устройство для решения краевых задач
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бенабдилла, Хасан
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ . II
1.1. Сравнительный анализ методов решения задач теории поля. II
1.2. Анализ характеристик аналоговой и цифровой частей гибридной вычислительной системы
1.3. Вопросы комплектования и анализ основных частей
Г В С
1.4. Анализ технических возможностей ДАСП как элемента
Г В С.
1.5. Постановка задачи исследования и выводы
2. СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ АГВУ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ.
2.1. Исследование возможности построения АГВУ на основе ДАСП.
2.2. Разработка методики выбора цифровой части для АГВУ
2.3. Разработка алгоритма функционирования и структуры устройства связи в АГВУ
2.4. Выводы
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕОРИИ ПОЛЯ НА АГВУ и ЦВМ
3.1. Выбор методики построения электрических моделей распределенных объектов.
3.2. Создание системного математического обеспечения для АГВУ.
3.3. Исследование вопроса автоматизации ввода параметров тепловой модели в АГВУ.
3.4. Разработка алгоритма машинного набора и расчета параметров исследуемой тепловой модели на АГВУ
3.5. Разработка алгоритмов и программ расчета параметров электрических моделей на ЦВМ.
3.6. В ы в о д ы
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Разработка методики съёма результатов решения
4.2. Анализ погрешностей в АГВУ.
4.3. Обработка результатов.
4.4. Выводы
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бенабдилла, Хасан
В рамках программы "Развитие внешнеполитических связей" на ХХУ1 съезде КПСС указывалось на сотрудничество с развивающимися странами с целью оказания им экономического содействия в создании промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также в подготовке национальных научных кадров. В настоящее время в развивающихся странах особенно остро стоит вопрос повышения научно-технического уровня в промышленности и народном хозяйстве. Общими задачами как для этих стран, так и для Советского Союза являются углубление связи науки с производством, повышение эффективности научных разработок с целью повышения надежности, экономичности и производительности машин, оборудования и других изделий приборостроения.
В частности, возникает необходимость совершенствования вычислительной техники, её элементарной базы и математического обеспечения, средств и систем передачи и обработки информации, повышения эффективности автоматизированных систем управления, развития сетей ЭВМ и вычислительных центров коллективного пользования. Поэтому в настоящее время интенсивно ведутся работы по созданию и планомерному использованию новых средств вычислительной техники во всех отраслях народного хозяйства, в проектных и pic следовательских организациях. Вычислительная техника стала мощным фактором повышения эффективности и качества управления технологическими процессами, заводами, объединениями и отраслями промышленности.
Широкое применение вычислительной техники в народном хозяйстве опирается на большой парк ЭВМ, отличающихся принципом действия, уровнем специализации, производительностью, объемом памяти, способом программирования и организацией связей с внешними устройствами.
Эффективность использования ЭВМ различных типов и классов в значительной степени зависит от характера и особенностей решаемых на них задач. Например, моделирование динамических систем, описываемых дифференциальными уравнениями, удобно выполнять'на аналоговых машинах, а расчет дискретных систем, моделирование случайных процессов, систем массового обслуживания - на цифровых.
Современный уровень развития многих отраслей науки и техники обусловил появление ряда задач, для решения которых возможностей только аналоговых или цифровых машин оказывается недостаточно. К таким задачам относятся: моделирование сложных динамических систем, содержащих дискретные и непрерывные элементы; расчет характеристик систем управления подвижными объектами в реальном масштабе времени; задачи оптимизации систем управления сложными технологическими процессами различных отраслей промышленности; краевые задачи и т.п. Для эффективного решения таких задач целесообразно применять гибридные вычислительные системы (ГВС), содержащие аналоговые и цифровые ЭВМ.
Проблеме комплексного применения средств аналоговой и цифровой вычислительной техники, а также методам решения различных задач на ГВС уделялось и уделяется большое внимание.
Первые образцы ГВС появились в мире ещё в начале 60-х годов. Большой вклад в этой области принадлежит фирме Е1А (США). В настоящее время Советский Союз занимает ведущее положение в этой области знаний. Созданы теоретические предпосылки построения ГВС, в результате чего появились такие системы,как ГВС-100, АЦВК "Сатурн", "Нептун", ГВС "Омега" и др.
Как правило, ГВС- это сложные дорогостоящие комплексы, создание которых по силам только крупных фирмам и организациям. Многие небольшие исследовательские институты и лаборатории не могут создать или приобрести свои собственные ГВС.
Появление, с одной стороны, дискретно-аналоговых сеточных процессоров с дешевыми кодотправляемыми элементами, а, с другой стороны, микро-ЭВМ с хорошими техническими характеристиками позволяют создать эффективные специализированные ГВС.
Целью настоящей работы является разработка, исследование и практическая реализация автоматизированного гибридного вычислительного устройства (АГВУ) на базе дискретно-аналогового сеточного процессора и микро-ЭВМ. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
- обоснование вопроса гибридизации на современном этапе;
- синтез структуры АГВУ и разработка методшки выбора цифровой части для ГВС на базе ДАСП, учитывая изменение количества узлов, специфику решаемых задач и т.п.;
- создание и техническая реализация устройства связи мевду цифровой и аналоговой частями;
- исследование структуры операционной системы АГВУ и создание эффективного математического обеспечения для его функционирования;
- разработка комплекса программ, обеспечивающих автоматизацию процессов функционирования систем;
- разработка инженерной методики расчета параметров сеточной модели не только на АГВУ, но и на ЦВМ, а также методики съема результатов решения задачи для АГВУ;
- теоретическое исследование способов фильтрации помех время-импульсных управляемых проводимостей и пути их осуществления.
При решении поставленных задач в работе использованы: теория электрических цепей, методы цифровой фильтрации и методы программирования. Теоретические исследования сочетались с цифровым моделированием на ЭВМ и физическим моделированием устройств.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что' обоснована целесообразность построения ГВС на современном этапе. Разработаны методика выбора цифровой части для АГВУ на базе ДАСП; методика моделирования двух- и трех- мерных тел на АГВУ и на ЦВМ; методика съема результатов решения задачи и предложен способ фильтрации помех время-импульсных управляемых проводимоетей.
Работа выполнялась на кафедре автоматики и телемеханики в соответствии с госбюджетной и хоздоговорной тематикой научно-исследовательских работ Харьковского ордена Ленина политехнического института им.В.И,Ленина, а также в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Научного совета Ж УССР по проблеме "Теоретическая электротехника и электроника".
Практическая ценность диссертации состоит в построении автоматизированного гибридного вычислительного устройства и создании для его функционирования эффективного математического обеспечения.
Разработанные алгоритмы и программы расчета параметров сеточной модели были использованы при решении практических задач на универсальных ЦВМ типа ЕС-1022 и вошли в комплекс сервисных программ для решения задач теплопроводности при проектировании систем термостатирования.
Основные результаты исследований опубликованы в четырех работах.
Материалы работы предложены в следующем порядке.
В первой главе, имеющей обзорный и постановочный характер, рассмотрены вопросы создания ГВС, сформулированы цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена синтезу структуры АГВУ, цифровой частью которого является микро-ЭВМ, а аналоговой - дискретно-аналоговый сеточный процессор.
В третьей главе рассмотрены воцросы разработки алгоритмов -организации автоматизированного решения задач теории поля на АГБУ и ЦВМ. Предложена методика построения электрических моделей распределенных объектов, разработан комплекс программ, обеспечивающих полную автоматизацию процессов ввода данных об исследуемой модели, расчета её параметров, выбора структуры ДАСМ, запуска и контроля решения.
Четвертая глава посвящена вопросам съема и обработки результатов решения.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированное гибридное вычислительное устройство для решения краевых задач"
4.4. Выводы
I. Разработана методика съёма результатов решения в АГВУ, учитывающая специфику аналоговых сигналов в ДАСП.
Рис.
2. Предложено, применение стробоскопического метода для автоматического измерения результатов решения.
3. Рассмотрены погрешности в АГВУ и выполнен сравнительный анализ применимости серийных микропроцессоров (микро-ЭВМ) и АЦП для съема и обработки данных в АГВУ.
4. Предложена методика борьбы с импульсными помеханми в
ДАСП.
5. Разработана методика синтеза "двумерных цифровых фильтров с учетом размера сетки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной научный результат диссертационной работы заключается в том, что разработаны алгоритмы функционирования устройств ввода и вывода информации и устройства, их реализующие, обеспечивающие автоматизацию процесса обмена информацией в АГВУ, и исследованы области применения АГВУ для решения краевых задач.
В процессе исследований получены следующие научные и практические результаты:
1. Обоснована целесообразность применения гибридных методов и систем для решения краевых задач.
2. Проведен анализ функционирования основных блоков ДАСП, рассмотрена возможность включения ДАСП в состав АГВУ с учетом специфики его технических характеристик. Показаны пути автоматизации процессов ввода, передачи, контроля параметров, выбора узла сетки. Разработан алгоритм подпрограммы РЕК, обеспечивающий передачу параметров в ДАСП.
3. Предложена методика и разработан алгоритм выбора цифровой части для АГВУ, учитывающие особенности ДАСП, объем процессов, подлежащих автоматизации.
4. Выбран способ обмена информацией, позволяющий эффективно использовать потенциальные возможности АГВУ. Разработано и технически реализовано устройство обмена информацией, позволяющее с минимальными аппаратными затратами осуществлять связь между ДАСП и микро-ЭВМ.
5. Разработан комплекс программ для решения краевых задач, обеспечивающий полную автоматизацию процессов:
- подготовки исследуемой модели к расчету и вводу её в микро-ЭВМ;
- расчета параметров;
- выбора структуры ДАСМ;
- занесения параметров в зависимости от конфигурации сетки;
- запуска решения;
- контроля работоспособности ДАСП.
6. Разработана методика автоматического измерения результатов решения в АГВУ на основе стробоскопического метода.
7. Рассмотрены погрешности в АГВУ и выполнен сравнительный анализ применимости серийных микро-ЭВМ и АЦП для съема и обработки результатов.
8. Рассмотрены методы повышения помехоустойчивости в ДАСП и предложена методика синтеза двумерных цифровых фильтров с учетом размера сетки.