автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система управления цепочками поставок в распределенной структуре промышленных предприятий

кандидата технических наук
Снеткова, Ольга Леонидовна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система управления цепочками поставок в распределенной структуре промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Снеткова, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕПОЧЕК ПОСТАВОК.

1.1. Анализ проблем планирования цепочек поставок.

1.2. Системный анализ задач автоматизации формирования цепочек поставок.

1.3. Анализ программных технологий формирования приложений управления поставками.

1.4. Методы и модели анализа эффективности планирования поставок.

1.5. Сравнительный анализ функционала систем планирования поставок.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕПИ ПОСТАВОК С УЧЕТОМ ТРАНСПОРТИРОВКИ И РАЗГРУЗОЧНО-ПОГРУЗОЧНЫХ РАБОТ.

2.1. Общая структура АСУ планирования цепи поставок.

2.2. Вложенное представление имитационной модели процесса транспортировки.

2.3. Разработка имитационной модели складирования и разгрузочно-погрузочных работ.

2.4. Разработка метода оптимизации формирования складских запасов

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ И РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАНННЫХ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПОЧКАМИ ПОСТАВОК.

3.1. Формализованное представление диаграмм управления цепочками поставок в виде SADT-моделей.

3.1.1. Контекстная диаграмма управления цепочками поставок.

3.1.2. Формирование плана цепочек поставок.

3.1.3. Анализ сформирования плана цепочек поставок.

3.1.4. Подготовка данных для формирования плана цепочек поставок.

3.1.5. Расчет плана цепочек поставок на уровне поставщиков.

3.1.6. Расчет цепочек поставок на уровне центров распределения.

3.2. Разработка базы данных управления цепочками поставок.

3.2.1. Мифологическая модель базы данных.

3.2.2. Описание сущностей и атрибутов базы данных.

3.2.3. Описание связей базы данных системы управления поставками.

3.2.4. Описание даталогической модели базы данных.

3.3. Модель оценки характеристик функционирования системы управления поставками.

Выводы по главе 3.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПОЧКМИ ПОСТАВОК.

4.1. Архитектура системы управления цепочками поставок.

4.2. Выбор инструментальных средств реализации системы управления поставками.

4.3. Функционал системы управления цепочками поставок.

4.4. Разработка интерфейса программной компоненты системы управления цепочками поставок.

Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Снеткова, Ольга Леонидовна

Одной из главных задач любого промышленного предприятия является получение прибыли за счет снижения расходов и/или увеличения доходов. На производственных предприятиях это связано с четким планированием и предсказанием спроса на производимую продукцию и планированием производственных мощностей. Однако промышленные предприятия не являются предприятиями полного цикла, а зависят от поставщиков, которые должны поставить компоненты, используемые в производстве. Моделирование и оптимизация цепочек поставок, является одним из основных современных направлений, которые предприятия используют для своего совершенствования в области продаж и производства. Постоянно меняющееся положение рынка, требует от предприятий принятия быстрого решения об объеме производимой продукции. В свою очередь этот объем зависит от производственных мощностей, которыми это предприятие обладает.

При планировании цепочек поставок, основной проблемой является координация партнеров предприятия. Это необходимо для того, чтобы произвести заданное количество продукции в заданный промежуток времени. Сущность управления цепочками поставок состоит в интеграционном планировании. Такое планирование имеет три важных аспекта: функциональная интеграция, включающая решения о снабжении, производстве и распространении как внутри компании, так и между компанией и ее покупателями и поставщиками; географическая интеграция функций между физически удаленными предприятиями; временная интеграция стратегии, тактики и операционных решений по управлению цепочками поставок.

Не смотря на то, что в данном направлении уже многое достигнуто, современное развитие информационных технологий позволяет значительно улучшить управление цепочками поставок, за счет сведения к минимуму времени принятия управляющих решений.

Предметом исследования является структура управления промышленным предприятием, включающая процессы внедрения новых информационных технологий, современные методы мониторинга и прогнозирования производства на основе формирования обоснованной схемы цепочки поставок.

Целью работы является повышение эффективности и качества управления промышленными предприятиями с распределенной структурой производственных процессов за счет создания методики комплексного анализа и моделирования процессов формирования цепочек поставок в условиях неопределенности.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система управления цепочками поставок в распределенной структуре промышленных предприятий"

Выводы по главе 4

1. На основе внешнего проектирования разработана технология обработки информации. Для разработки базы данных использовалась СУБД Oracle8i. Доступ к базе данных системы осуществляется с клиентских мест посредством передачи запросов на сервер приложений, который в свою очередь формирует запросы к базе данных через интерфейс хранимых процедур, написанных на языке Oracle PL/SQL.

2. В результате уровень хранения данных по запросу возвращает информацию серверу приложений через интерфейс хранимых процедур и компоненты JDBC. Данные из компонентов JDBC попадают в компоненты Borland Data Express, которые реализуют механизм двунаправленных курсоров и обеспечивают основу для реализации частичной загрузки данных.

3. Разработаны экранные формы, которые представляет собой контейнер, в который можно помещать различные элементы пользовательского интерфейса, причем все элементы находятся в разработанной библиотеке пользовательского интерфейса.

Заключение

1. Проведен системный анализ методов и моделей формирования оптимального плана цепочек поставок в распределенной структуре промышленных предприятий.

2. Разработана обобщенная схема взаимодействия компонентов автоматизированной системы управления и планирования цепочек поставок.

3. Разработана имитационная модель транспортировки материалов в условиях стохастической неопределенности с учетом временных и объемных ограничений и модели разгрузочных работ.

4. Разработка методов и алгоритмов оптимизации управления цепочками поставок.

5. Разработана база данных информационной поддержки процессов управления цепочками поставок.

6. Разработан программно-моделирующий комплекс поддержки принятия решений по управлению цепочками поставок.

7. Результаты внедрений подтвердили работоспособность методики и средств, разработанных в диссертации. Методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях ООО «Интерсервис М», ООО «ТФТСпецтехноком», а также используются в учебном процессе в МАДИ(ГТУ).

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система управления цепочками поставок в распределенной структуре промышленных предприятий"

003176375

СНЕТКОВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПОЧКАМИ ПОСТАВОК В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СТРУКТУРЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05 13 06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

003176975

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Николаев Андрей Борисович

Официальные оппоненты Доктор технических наук, профессор

Суворов Дмитрий Наумович профессор МАДИ(ГГУ)

Кандидат технических наук, доцент Брыль Владимир Николаевич начальник отдела Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники (ОАО НИЦЭВТ)

Ведущая организация Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (Рос НИИ ИТ и АП), г Москва

Защита состоится 16 октября 2007г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 126 05 при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)по адресу

125319, ГСП А-47, Москва, Ленинградский пр , д 64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ(ГТУ)

Автореферат разослан 14 сентября 2007г

Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Михайлова Н В

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Одной из главных задач любого промышленного предприятия является получение прибыли за счет снижения расходов и/или увеличения доходов На производственных предприятиях это связано с четким планированием и предсказанием спроса на производимую продукцию и планированием производственных мощностей Однако промышленные предприятия не являются предприятиями полного цикла, а зависят от поставщиков, которые должны поставить компоненты, используемые в производстве Моделирование и оптимизация цепочек поставок, является одним из основных современных направлений, которые предприятия используют для своего совершенствования в области продаж и производства Постоянно меняющееся положение рынка, требует от предприятий принятия быстрого решения об объеме производимой продукции В свою очередь этот объем зависит от производственных мощностей, которыми это предприятие обладает

При планировании цепочек поставок, основной проблемой является координация партнеров предприятия Это необходимо для того, чтобы произвести заданное количество продукции в заданный промежуток времени Сущность управления цепочками поставок состоит в интеграционном планировании Такое планирование имеет три важных аспекта функциональная интеграция, включающая решения о снабжении, производстве и распространении как внутри компании, так и между компанией и ее покупателями и поставщиками, географическая интеграция функций между физически удаленными предприятиями, временная интеграция стратегии, тактики и операционных решений по управлению цепочками поставок

Не смотря на то, что в данном направлении уже многое достигнуто, современное развитие информационных технологий позволяет значительно улучшить управление цепочками поставок, за счет сведения к минимуму времени принятия управляющих решений

Предметом исследования является структура управления промышленным предприятием, включающая процессы внедрения новых информационных технологий, современные методы мониторинга и прогнозирования производства на основе формирования обоснованной схемы цепочки поставок

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности и качества управления промышленными предприятиями с распределенной структурой производственных процессов за счет создания методики комплексного анализа и моделирования процессов формирования цепочек поставок в условиях неопределенности

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи

1 Системный анализ методов и моделей формирования оптимального плана цепочек поставок в распределенной структуре промышленных предприятий

2 Проектирование обобщенной схемы взаимодействия компонентов автоматизированной системы управления и планирования цепочек поставок

3 Разработка имитационной модели транспортировки материалов в условиях стохастической неопределенности с учетом временных и объемных ограничений

4 Разработка модели разгрузочных работ и оптимизации управления формирования складских запасов предприятия

5 Разработка методов и алгоритмов оптимизации управления цепочками поставок

6 Разработка системы баз данных информационной поддержки процессов управления цепочками поставок

7 Разработка программно-моделирующего комплекса поддержки принятия решений по управлению цепочками поставок

Методы исследования

При разработке формальных моделей компонент в диссертации использовались методы общей теории систем и классический теоретико-множественный аппарат При разработке моделей и алгоритмов управления использовалась теория графов, методы математического программирования, теория случайных процессов, имитационное моделирование, теория массового обслуживания, сети Петри и др

Научная новизна работы состоит в разработке методов, моделей, алгоритмов и методики формирования и комплексного анализа цепочек поставок в распределенной структуре промышленных предприятий

На защиту выносятся.

• формализованное описание компонентов системы управления поставками на базе БАйТ-моделей,

• имитационная модель транспортировки и выполнения разгрузочно-погрузочных работ,

• методика проектирования системы баз данных для управления цепочками поставок,

• модель оценки эффективности функционирования системы управления поставками

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей, согласованностью результатов аналитических и имитационных моделей Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы в ряде предприятий

Практическая ценность и реализация результатов работы Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования Они представляют непосредственный интерес в области моделирования и управления распределенными промышленными предприятиями Методы и алгоритмы, а также программные средства могут быть использованы при решении задач анализа и синтеза управления предприятиями, деятельность которых непосредственно связана с организацией цепочек поставок

1 Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях ООО «Тринар интер», ЗАО «АБЗ№1», а также используются в учебном процессе в МАДИ(ГТУ) Апробация работы

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение

• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2003-2007г г),

• на заседании кафедры АСУ МАДИ(ГТУ)

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации процессов управления крупными промышленными предприятиями представляет интерес в области теоретических и практических методов принятия решений по организации управления цепочками поставок СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, моделей и алгоритмов

Во введении обосновывается актуальность работы. Ставятся цели и задачи исследований. Приводится краткое содержание глав диссертации.

В первой главе рассмотрены проблемы информатизации промышленных предприятий и общие тенденции развития системы сбора и аналитической обработки с точки зрения стратегического планирования и управления цепочками поставок с учетом процессов транспортировки.

В диссертации проведен анализ формализованных моделей процессов транспортировки в системе планирования цепочек поставок. В качестве базовой использована модель с двухуровневым представлением, где верхний уровень представляет передвижение транспортных средств, а нижний перемещение грузов (материалов, деталей, комплектующих, а также готовой продукции промышленного предприятия). При этом в силу ограниченного количества транспортных средств (ТС) верхний уровень является замкнутым, а в силу значительного превышения количества единиц перемещаемых грузов нижний уровень - разомкнутым (рис.1). Топология сети верхнего уровня определяется схемой маршрутизации потоков ТС.

Структура сети процессов транспортировки

Рис. 1

Механизм блокировок (ожидание транспортировки) в общей сети (иерархическое представление) можно рассматривать как реализацию случайного процесса Р(Б), где Б - состояние сети вложенного уровня, Р -некоторый функционал, определяющий правило реализации механизма блокировки.

С позиций работы в общем комплексе производственного цикла проведен анализ всего производственного процесса с учетом транспортировки грузов со склада поставщика до производственного участка. Учитывая интересы деятельности всего предприятия, необходимо принимать в расчет также хранение, упаковку и распаковку, погрузку и разгрузку, подачу материалов на производственные участки непосредственно по месту их использования. Такой подход способствует оптимальному выбору стратегий управления производственной деятельностью.

Показано, что, имитационное моделирование среди методов системного анализа является одним из самых мощных средств исследования для управления деятельностью промышленных предприятий, связанных с принятием решений в условиях неопределенности.

Во второй глава диссертации решается задача формализованного представления процессов управления цепочками поставок с последующим моделированием транспортных схем доставки ресурсов.

Процесс взаимодействия подсистемы формирования и контроля цепочек поставок с другими подсистемами заключается в их интеграции и интерфейсном согласовании, что схематично представлено на рис.2.

Укрупненная структурная схема АСУ планирования цепи поставок

Рис.2.

Подсистема планирования продаж является поставщиком данных необходимых для формирования плана цепочек поставок

Подсистема обеспечения взаимодействия поставщиков

является поставщиком данных, необходимых для расчета плана цепочек поставок Это данные о поставщиках, производственных мощностях поставщиков, времени доставки и производства, ограничения (например, договорные обязательства)

Подсистема взаимодействия с внутренними пользователями передает запрос на выполнение расчета плана цепочек поставок, на основе данных подсистем «Планирования продаж» и «Обеспечения взаимодействия поставщиков» Пользователь является поставщиком корректирующей информации, необходимой для контроля работы подсистемы «формирования и контроля цепочек поставок» и потребителем подсистемы «Формирования и контроля цепочек поставок» Подсистема предоставляет пользователю рассчитанный план цепочек поставок по заданным параметрам

Подсистема взаимодействия с внешними пользователями передает запрос на получение рассчитанного плана цепочек поставок и является потребителем рассчитанного плана цепочек поставок

На базе представления сетей Петри в диссертации разработана модель управления разгрузочно-погрузочными работами Эта модель может быть адаптирована к конкретному применению для конкретных условий выполнения операций межоперационного складирования и вспомогательных перегрузочных работ

На рис 3 приведена структура сети Петри для предложенной модели выполнения операций складирования Позиции и переходы приведенной модели определяют действия, описанные ниже pi - груз закреплен на транспортном средстве (ТС) и готов к транспортировке, р2 - ТС готово к выполнению операции, р3 -выдан запрос об условиях транспортировки очередной партии груза, р4 - ТС свободно, р5 -разрешена замена груза, р3 - тара свободна, р7 - ТС свободно, р8 -пустая тара установлена на выходе, р9 - выполняется программа транспортировки, р10 - груз погружен, рц - ТС выполняет программу 1 (захватывает груз и помещает в тару), движется к накопителю 7, разгружается в накопитель, р12 - ТС свободно, р13 - выдан запрос об очередной партии груза, которую необходимо доставить в зону перегрузки, р-|4 - получены данные о типе груза и тары, а также адреса их хранения, р15 - очередной груз подготовлен к затариванию и находится в месте комплектации 5 pi6 - позиция для приема новой партии груза и тары для нее на месте комплектации подготовлена, р17 -

ТС выполняет программу 2 (берет тару с грузом), переносит ее в накопитель 4; р18 - тара с грузом находятся в накопителе 4; р19 - ТС свободно; 3! - ТС выполняет программу : берет груз из тары накопителя 4 и закрепляет его; - включение программы транспортировки груза; - ТС выполняет программу 2: берет пустую тару из накопителя 4, переносит ее на выходе зону 2; - выполнена программа подготовки материала к погрузке; з5 - выполнена программа транспортировки; з6 -включается программа 1 управления ТС; з7 - выполнена программа 1 управления ТС; з8 - включается программа 2 управления ТС; йд -выполняется программа по определению данных о типах очередного материала и соответствующей тары, а также адресов их хранения; -выполняется программа подготовки на месте комплектации очередного груза в таре; вц - выполнена программа 2 управления ТС.

Вместе с моделью транспортировки модель складирования позволяет рассчитать временные характеристики в общей схеме комплексного анализа и моделирования цепочек поставок.

Любая транспортировка сопровождается выполнением погрузочно-разгрузочных работ и последующим складированием материалов. Создавшееся положение стимулирует выбор такой структуры складирования и способов ее организации, которая способствует уменьшению затрат времени и средств на выполнение подготовительных и погрузочно-разгрузочных работ.

Формализованная модель управления складом в виде сети Петри

1

Рис. 3.

Структура запросов на комплектующие

Реализация пакета заказаов (комплекта поставок)

Рис 4

В диссертации рассматривая вопрос складирования и хранения в совокупности с заявками на материалы и сроками их доставки для реализации рациональной структуры необходима формализованная модель потребностей в сырье и материалах

Множество складских помещений образуют сеть (рис 4 ), которая может быть формализована графом Вершины графа представляют возможное размещение комплектов заказов или комплектов поставок (комплектов) Мц, которые передаются в указанных дугами графа направлениях для доставки их в конечные пункты назначения В общем случае это граф произвольного вида

Структурой склада назовем граф 0'=(М',Е'), где М' - множество индексированных комплектов

М = {М;} 1=1 /, /,=сагс/Л7 М'=иМ] ]=1 и 1=1 /, (1)

В диссертации введено определение правильной структуры склада обладающей рядом свойств, физический смысл которых сводится к минимизации перегрузок за счет рациональной последовательности приемки и отгрузки материалов Выражение (2) представляет формализованную запись требований правильной структуры

• ЗсеС (З^и З^е!-, 312е12 М^еЕл 1Ц|1еЕ

• С1еС (/Ц1ИеС1/\ МцаеС1л М/ >УЦ2|2)=>

—Зс2еС (/Ц/ес2/» /Ц2'2 >/Ц2|2) ( }

. |1е|„ 3|7е1^ /Ц/1> м;1) =>-,3(1', е1„ ЗГ2е1,2 М,п> Ми")

Показано, что посредством перенумерации комплектов М, в множество Ук, которое определяется на основании У\ = М,

Ук= 1]М, к = 2.±,

к-1 к (2)

]Геаг£Ш"<у<£сагсУО"-1 у '

1-1 1.1

получается частично-упорядоченная структура, позволяющая ввести иерархию на весь комплекс заявок и комплектов поставок на производственные участки предприятия, что дает структуризацию всех заявок на все комплектующие, материалы и сырье

В результате проведенного анализа и алгоритмизации появляется возможность структуризации всех поставок и транспортировок, с учетом упорядоченного представления всех комплектов поставок

Имея модели запросов заявок и складирования с погрузочно-разгрузочными работами в рамках общей постановки задачи оптимизации транспортных работ появляются данные для реализации алгоритма выбора стратегии транспортировки как по времени, так и по закреплению соответствующих транспортных средств за производственными участками и видами материалов с возможностью гибкого управления на основании автоматизации представления плановых объемов, которые можно регулировать на основе изменения планов производства

В третье главе диссертации на основе анализа процесса формирования цепочек поставок разработаны формальные модели представления компонентов автоматизированной системы управления, разработана структура БД и имитационная модель оценки эффективности функционирования системы

В качестве формального описания компонентов системы использовалась БАРТ- модель - методология структурного анализа и проектирования, предназначенная для построения функциональных моделей предметной области, отражающих процессы функционирования тех или иных объектов и систем Основным рабочим элементом при создании модели являются диаграммы Диаграммы содержат блоки и дуги (рис 5) Блоки изображают функции моделируемой системы Дуги связывают блоки вместе и отображают взаимодействие между ними Между объектами и функциями определены четыре типа отношения вход, управление, выход, механизм БАОТ-модель является иерархически организованной совокупностью диаграмм последовательно детализирующих функции системы до необходимого уровня сложности

Целью разработки модели является описание процесса функционирования подсистемы «Формирования и контроля цепочек поставок» Контекстная диаграмма управления цепочками поставок представлена на рис 6

Объект управления

Управление

Вход

Выход

М еханизм

Рис 5

Входные данные*

сданные о производствен <данные из внешних систем>, <запрос на получение данных>, <Запрос на выполнение расчета плана цепочек поставок>, «Сведения о продажах> и др

Выходные данные*

<данные во внешние системы>, <параметры продукции>, <план цепочек поставок>, <сообщения во внешние системы>, и др

Входы по управлению:

<правила формирования и управления цепочками поставок>, <алгоритм построения плана> и др

Механизмы

<автоматизированный программный комплексу «пользователи системы>

Подчиненные активности*

«контроль и формирование плана цепочек поставок>, «обеспечение взаимодействия с поставщиками, сбор данных от поставщиков>, «подготовка и корректировка прогноза>, «взаимодействие с внешними пользователями>

о

О)

п

"D О) го ¡3 CD X

s

(D

п (D

о

X

X

ш

3

о

q

ш tu о

Построенная формальная модель описания процессов управления цепочками поставок (рис 6), с одной стороны, дает основу непосредственно проектированию АСУ, а, с другой стороны, дает возможность параметризации аналитических и имитационных моделей, которые позволяют получить расчетные времена и затраты на реализацию производственного цикла

Е-А модели объектов

Рис 7

Аналогичным образом в работе выполнено описание подсистем

• формирования плана цепочек поставок,

• анализа плана цепочек поставок,

• подготовки данных для формирования плана цепочек поставок,

• расчета плана цепочек поставок на уровне поставщиков,

• расчета цепочек поставок на уровне центров распределения

В качестве средства формализованного описания данных на концептуальном уровне выбрана модель данных "объект - связь", Е-А модели которых приведены на рис 7

В результате проработки предметной области планирования цепочек поставок были выделены сущности, их атрибуты, взаимосвязь между ними и построена инфологическая модель базы данных, которая представляет собой концептуальную схему базы данных в форме одной модели и которая может быть отображена в любую СУБД, поддерживающую данную схему описания

В таблице 1 приведены основные сущности и связи системы баз данных управления цепочками поставок, спроектированной по разработанной методике

Разработанная база данных управления цепочками поставок с учетом возможностей информационной поддержки

многопользовательского режима положила основу создания алгоритма формирования цепочек поставок (рис 8) с возможностью включения разработанных модельных составляющих транспортировки, разгрузочно-погрузочных работ и складирования

Для оценки эффективности функционирования системы планирования поставок разработана имитационная модель Поскольку одним из основных критериев оценки качества системы является обеспечение эффективного взаимодействия поставщиков, то целью построения модели является определение зависимости времен ожидания пользователями ответа на их запросы серверу приложений и серверу баз данных (время реакции системы), а также выявление «узких» мест системы В модели учтены особенности архитектуры построения сети и существующих в ней потоков данных На рис 9 Приведена структура модели

Модель содержит следующие компоненты ол,, од,,„ обрабатывающие аппараты, имитирующие дообработку запросов на рабочей станции, оЛд, - обрабатывающие аппараты, имитирующие, формирование запроса к БД, 0АлвС1 - канал связи «пользователь -сервер приложений», oaiV!i оа„р - сервер приложений, 0АЛВС1 - канал связи «сервер приложений - сервер баз данных», ОАт 0Ат - сервер базы данных, <ЭЛВС1- очередь заявок, ждущих отправки по каналу «пользователь - сервер приложений», Qcn- очередь заявок, ждущих

Таблица 1

Таблица описания связей системы планирования цепочек поставок

Родительская сущность Название связи Дочерняя сущность Тип связи

Продукт Определяет Остатки На Складах Фабрики 1 М

Фабрика Имеет Остатки На Складах Фабрики 1 м

Продукт Имеет Минимальный Уровень Запасов Фабрики 1 м

Фабрика Определяет Минимальный Уровень Запасов Фабрики 1 м

Дистрибуционный Центр Имеет Распределение Заказа Региона Между ДЦ 1 м

Компания Имеет Прогноз 1 М I

Регион Определяет Прогноз 1 м

Продукт Определяет Прогноз 1 м

Фабрика Определяет Распределение Заказа ДЦ Между Поставщиками 1 м

Продукт Имеет Распределение Заказа ДЦ Между Поставщиками 1 м

Продукт Входит В Минимальный Уровень Запасов ДЦ 1 м

Продукт Входит Остатки На Складах ДЦ 1 м

Фабрика Имеет Распределение Заказа Фабрики Между Поставщиками 1 м

Фабрика Определяет Распределение Заказа Фабрики Между Поставщиками 1 м

Продукт Имеет Коэффициент Кратности Заказа 1 м

Календарь Использования Может Быть Связан Производственная Линия 1 м

Производственная Линия Имеет Мощность Линии 1 м

Компания Имеет Продукт 1 м

Регион Содержит Регион 1 м

Продукт Входит Распределение Заказа Региона Меязду ДЦ 1 м

Дистрибуционный Центр Содержит Дистрибуционный Центр 1 м |

Фабрика Содержит Фабрика 1 м

Регион Имеет Распределение Заказа Региона Между ДЦ 1 м

Фабрика Определяет Дерево Цепочек Поставок 1 м

Продукт Входит В Дерево Цепочек Поставок 1 м

Спецификация Продукта Имеет Деталь Спецификации 1 м

Продукт Входит Деталь Спецификации 1 м

Деталь Спецификации Состоит Из Деталь Спецификации 1 м

Спецификация Продукта Входит В Спецификация На Разработку 1 м

Фабрика Использует Спецификация На Разработку 1 м

Обобщенный алгоритм формирования плана цепочек поставок

I ЕС_ВОМЕХР '

| Получить список компонентов ( , и занести его в ес_Ьотехр !

ЕС_1ТЕМТОМРЫ I

Конвертировать продукт в физическое представление ' (МРЩ I

' ЕС_|ТЕМТОМРЫ

Дата заказа = Дате заказа Время доставки

I ЕС_МР№№СА1.С |

' Распраделить заказ между I 5 постаящиками I

ЕС_1ТЕМТО\ РЫ Сели запись есть в ес_мрпт1/са1с то еггогСсёе «

ЕС_1ТЕМТОМРЫ

Если еггогСосо = <» О то еггогСоса = 102

ЕС_МРМ!»ЛГСА1.С |

Коорехтшрсва-ль заказ I с учетом складских остатков ,

ЕС_МРШт/СА1.С

Корректировать заназ с учетом иинималвного >ооеня складских остатков

| ЕС^УРШУСАС-С |

Корректировать заказ с учета, | м коэффициента кратности , | заказа ,

ЕС_1ТЕМТ0ЧРМ

Корректировать заказ с учете м коэффициента кратности заказа

ЕС_5ГГЕОЕМАЫО

| Удалить записи которые | есть в ЕС_МРЫ'ЧУСА1С

( Конец)

Провести обработку | текущего уровня «елочки

/feгв/loл/eve/ += 1

-1

Вставито данное заказа для вычислений на следующем шаге е ЁС^1ТЕ0ЕМАЫ0

Провести обработку текущего уровня цепочки

Начало)

ЕС.ЯТЕОЕМАМО I

Дета производства = Дата I заказ а время производства

ЕС^вИЕОЕМАМО Дата производства = Дата заказа время производства по умолчанию если Дата пр оизводстеа == ыии.

{ Начало)

Сохранить код сценария

Установить уровень итерации = 1

Остановить параметры ] подсистемы I

Провести агрегацию прогноза продаж до уровня регионов

Провести агрегацию прогноза продаж до уровня ДЦ

Определить уровень остатков на склада минимальный уровень остатков дополнительные параметры

ЕС_ОСОЕГ/АЫО

Следующий период заказа = ттСлвриоду > тегуиий)

I

ЕС.ОСЭНЕА^ЬОС

Корректировать

дату заказа с учетом доставки

А.

Ес^осэиедиос

СОЛ/ОД ТЕ = тах(0етапсЗёа1е 5свпагю&1а,Ыа№

ЕС_81ТЕ0ЕМА№

Заполнить таблицу

®

св>

Конвертировать данные в формат для анализа

3

~Конец

Рис 8

обслуживания на сервере приложений; ОЛВС2 - очередь заявок, ждущих отправки по каналу «сервер приложений - сервер баз данных»; -очередь заявок, ждущих обслуживания на сервере баз данных; т -число параллельно обрабатываемых заявок на сервере приложений; к -число параллельно обрабатываемых заявок на сервере баз данных; р -вероятность обслуживания запроса на сервере баз данных; г -вероятность дообслуживания запроса на сервере баз данных; п - число пользователей.

Модель автоматизированной системы управления поставками

Рис. 9.

Зависимость времени реакции системы от числа пользователей

Рис.10.

Так как ?,ф является функцией от числа пользователей системы (т), то время реакции системы тоже будет зависеть от числа пользователей системы Исследовано время реакции системы в зависимости от числа пользователей системы (т)

Показано, что при увеличении числа пользователей системы (рис 10 ), время реакции системы возрастает В дальнейшем при росте числа пользователей для обеспечения приемлемого времени реакции, можно рекомендовать два способа решения этой проблемы или их комбинацию Первый - увеличивать аппаратную производительность оборудования, второй - оптимизировать алгоритмы обработки информации (запросы к серверу БД, код экранных модулей и т д )

В четвертой главе приведены основные функциональные возможности автоматизированной системы управления цепочками поставок На основе внешнего проектирования была разработана технология обработки информации Для разработки базы данных использовалась СУБД Oracle8i Доступ к базе данных системы осуществляется с клиентских мест посредством передачи запросов на сервер приложений, который в свою очередь формирует запросы к базе данных через интерфейс хранимый процедур, написанных на языке Oracle PL/SQL Работая с сервером приложений, машины-клиенты могут осуществлять занесение информации в базу, редактирование и удаление информации, а также чтение и поиск необходимых данных

Уровень хранения данных по запросу возвращает информацию серверу приложений через интерфейс хранимых процедур и компоненты JDBC Данные из компонентов JDBC попадают в компоненты Borland Data Express, которые реализуют механизм двунаправленных курсоров и обеспечивают основу для реализации частичной загрузки данных После этого данные поступают в компоненты экранных форм для последующей передачи клиенту

Клиент подключается к серверу приложений Сервер приложений создает новую сессию, присваивая ей уникальный идентификатор Идентификатор возвращается клиенту Все последующие запросы используют именно этот идентификатор Каждая сессия содержит в себе один экранный модуль Экранный модуль может иметь связь с несколькими модулями данных Для каждой сессии инициализируется одно соединение с базой данных

Архитектура системы и взаимодействие компонентов

Пользовательский интерфейс (Java классы), АР! сервера приложений

Экранные формы

(Java классы) использующие API

! I Хранимые процедуры

ORACLE PL/SQL)

Ваза данных

(ORACLE ai)

Сессия пользователя

Экранный модуль

N.

Модуль| данных i #1

База данных

Рис. 11.

Сервер приложение поддерживать баланс загрузки, то есть не используемые классы выгружаются из памяти. Экранная форма в системе планирования цепочек поставок представляет собой контейнер, в который можно помещать различные элементы пользовательского интерфейса. При этом все элементы находятся в разработанной библиотеке пользовательского интерфейса. С сервера передается разметка страницы. Данные с сервера приложений заносятся во "входной буфер". В "видимой области" задается разметка при помощи Java Script исходя из данных "входного буфера". Данные вводимые пользователем помещаются в "выходной буфер" и по команде передаются на сервер приложений. При этом каждый компонент может декодировать свое состояние.

В заключении представлены основные результаты работы.

Приложение содержит документы об использовании результатов работы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, которые приведены в списке публикаций.

Основные выводы и результаты работы

2 Проведен системный анализ методов и моделей формирования оптимального плана цепочек поставок в распределенной структуре промышленных предприятий

3 Разработана обобщенная схема взаимодействия компонентов автоматизированной системы управления и планирования цепочек поставок

4 Разработана имитационная модель транспортировки материалов в условиях стохастической неопределенности с учетом временных и объемных ограничений и модели разгрузочных работ

5 Разработка методов и алгоритмов оптимизации управления цепочками поставок

6 Разработана база данных информационной поддержки процессов управления цепочками поставок

7 Разработан программно-моделирующий комплекс поддержки принятия решений по управлению цепочками поставок

8 Результаты внедрений подтвердили работоспособность методики и средств, разработанных в диссертации Методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях ООО «Тринар интер», ЗАО «АБЗ№1», а также используются в учебном процессе в МАДИ(ГТУ)

Публикации по теме диссертационной работы

1 Алексеев СР Шайа Хусейн, Снеткова ОЛ, Николаева К А Методика кластеризации в системе мониторинга предприятий транспортного комплекса Автоматизация управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса Сб науч тр МАДИ(ГТУ) М 2006 -С 90-95

2 Бенгеддаш Самир, Кацыв Д П , Снеткова О Л Имитационное моделирование систем массового обслуживания Автоматизация управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса Сб науч тр МАДИ(ГТУ) М 2006 -С 9-13

3 - Ивахненко А М , Алексеев С Р , Кацыв Д П , Снеткова О Л Основы моделирования динамики систем управления транспортными средствами Теория и практика информационных технологий Сб науч тр Минвуз М 2006 -С 108-116

4 Остроух А В , Будихин А В , Снеткова О Л , Тарасенко Д С Автоматизация формирования графиков производства строительных работ Приборы и системы Управление, Контроль, диагностика «Научтехлитиздат» № 6, М 2007 -С 12-14

5 Николаев А Б , Снеткова О Л Методы и модели управления цепочками поставок в распределенной структуре промышленных предприятий Информационные технологии программирование, управление, обучение Сб науч тр МАДИ(ГТУ) М 2007 -С 25-31

6 Снеткова О Л Обобщенный алгоритм формирования цепочек поставок Информационные технологии программирование, управление, обучение Сб науч тр МАДИ(ГТУ) М 2007 -С 32-38

Подписано в печать /О9 2007 I Формат 60x84/16 Уел Печ л Уч -изд л

Тираж /ОО экз Заказ ¿У-/ "Техполиграфцентр" Россия, 125319, г Москва, ул Усиевича, д Тел/факс (495) 152-17-71