автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система управления процессом профессиональной подготовки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыженков, Денис Викторович
Введение.
1 Анализ существующих средств и методов построения автоматизированных систем управления процессом профессиональной подготовки и постановка задач исследования.
1.1 Анализ существующих технологий профессиональной подготовки.
1.2 Исследование возможности профессиональной подготовки с использованием образовательных информационных ресурсов.
1.3 Анализ существующих программных средств реализации процесса профессиональной подготовки.
1. 4 Анализ сетевых технологий для построения систем профессиональной подготовки.
1.5 Постановка задач исследования.
1.6 Выводы по первой главе.
2 Организация управления адаптивным процессом профессиональной подготовки.
2.1 Исследование и разработка управления процессом профессиональной подготовки.
2.2 Исследование и организация комплекса электронных учебно-методических материалов.
2.3 Разработка и исследование математических моделей адаптивного процесса профессиональной подготовки.
2.4 Исследование и разработка функциональных особенностей построения автоматизированных средств адаптивного процесса профессиональной подготовки.
2.5 Выводы по второй главе.
3. Разработка и исследование структуры автоматизированной системы управления процессом профессиональной подготовки.
3.1 Разработка структурной схемы и организации данных АСУАПП.
3.2 Реализация структурных схем подблоков АСУАПГТ.
3.3 Разработка алгоритмов работы АСУАПП.
3.4 Выводы по третьей главе.
4. Разработка и исследование структуры технических средств автоматизированной системы управления процессом профессиональной подготовки.
4.1 Реализация структуры интерфейсов АСУАПП.
4.2 Концептуальная модель данных АСУАПП.
4.3 Исследование и разработка структуры средств организации АСУАПП
4.4 Пример практической реализации предложенных моделей и направления дальнейших исследований.
4.6 Выводы по четвёртой главе.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рыженков, Денис Викторович
Актуальность работы. В настоящее время диверсификация экономики в Российской Федерации является неотъемлемым условием сохранения и усиления позиций РФ, что обуславливает необходимость повышенного внимания к развитию наукоемких, высокотехнологичных отраслей производства.
В результате требуется проведение активной профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Наиболее ярко это можно наблюдать в крупных транснациональных корпорациях, таких например как Cisco, IBM, Microsoft и др. Компании такого класса проводят сертификацию как своих, так и чужих специалистов на право проведение технических или иных работ с оборудованием выпускаемым ими. Процесс обучения этих специалистов носит в основном дистанционный характер и никоем образом не связан с аттестационным испытанием, которое проводится в строго определенных центрах. Таким образом, возникает задача обеспечения самостоятельной качественной подготовки будущих сертифицированных специалистов, проживающих в различных регионах.
Эти же проблемы являются существенными и для менее крупных предприятий по различным отраслям хозяйства, где периодически проходит переаттестация специалистов на соответствие той или иной квалификации.
Одним из наиболее эффективных путей решение этой задачи является применение информационно-коммуникационных технологий и современных методик их построения.
Данные технологии предоставляют возможность идентичного проведения подготовки и повышения квалификации специалистов компании, несмотря на их территориальную удаленность, а также являются эффективным средством для централизованного контроля знаний.
Вопросам автоматизированного обучения на основе современных информационно-коммуникационных технологий посвящены работы многих российских и зарубежных ученых, таких как: В.И. Солдаткин, А.Н. Тихонов, А.Д. Иванников, Г.А. Краснова, И.С. Константинов, Mohamed Ally, Vincent Ambrock, David Annand, Terry Anderson, Fathi Elloumi, Dean Caplan и др.
Традиционно для этих целей применяются автоматизированные системы обучения. В настоящее время существует большое количество автоматизированных систем такого класса, таких как: «ОРОКС», «Прометей», «Гекадем», «Дизайнер курсов», PHOENIX Web, Quest Net+, ToolBook и др.
Однако, отнести эти системы к классу автоматизированных систем управления процессом профессиональной подготовки можно с большой натяжкой, поскольку ни одна из них автоматически не влияет на учебный график усвоения знаний, а просто предоставляет слушателям с тем или иным сервисом необходимый контент. Вопросы управления процессом обучения для этих систем возложены либо на преподавателя (тьютера), либо на самого обучаемого в ходе его самоподготовки. В первом случае обычно они предоставляют статичный план, который в отличии от очной формы обучения, никак не адаптируется к аудитории, тем более к конкретным слушателям. Во втором случае требуется высокая самоорганизованность и повышенный уровень интеллекта слушателя.
Таким образом, вопрос адаптации указанных систем к особенностям как самих обучающихся, так и к специфике изучаемой области и предмета, является открытым.
Если автоматизированные обучающие системы как класс имеют более чем сорокалетнюю историю, то в последние два десятилетия активно стало развиваться новое направление - образовательные порталы. Они позволяют значительно расширить возможности обучаемых в плане доступа к образовательным ресурсам, используя внешние глобальные сети. Однако, задачи управления процессом профессиональной подготовки и адаптации к особенностям слушателей в них также не решаются.
Таким образом, тематика диссертационной работы направлена на исследование подходов к построению автоматизированных систем управления процессом профессиональной подготовки кадров, является актуальным.
Диссертационное исследование проводилось в рамках НИР «Программно - методическое обеспечение построения лабораторно -практических практикумов для дисциплин естественнонаучного цикла в образовательных технологиях дистанционного обучения» (код проекта 1.1.31, регистрационный номер 0120.0 404424, 2004 г).
Объектом исследования в данной работе являются системы автоматизации процессов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для производства.
В качестве предмета исследования рассматривались методы, способы и алгоритмы построения распределенных автоматизированных систем управления процессом профессиональной подготовки.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение качества подготовки кадров на производстве и в корпоративных системах специального образования (подготовка сертифицированных специалистов), за счёт создания и внедрения автоматизированной распределенной системы управления адаптивным процессом профессионального обучения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие основные задачи:
- анализ существующих подходов построения систем автоматизированного управления процессом профессиональной подготовки, использующих информационно образовательные ресурсы и базирующихся на современных информационно-коммуникационных технологиях;
- разработка и исследование математической модели управления адаптивным процессом подготовки, а также моделей представления информационного наполнения;
- исследование особенностей построения автоматизированных систем профессиональной подготовки на производстве и в корпоративных системах специального образования (подготовка сертифицированных специалистов);
- разработка и исследование структуры и алгоритмов функционирования системы подготовки и ее основных блоков;
- исследование возможностей реализации, создание и внедрение распределенной автоматизированной системы управления процессом профессиональной подготовки с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Методы и средства исследований. При решении указанных задач использовались методы: теории вычислительных процессов, теории сетей Петри, теории сетевого планирования, объектно-ориентированного программирования и построения графических человеко-машинных интерфейсов.
Достоверность полученных результатов обусловлена корректностью математических выкладок, согласованностью основных теоретических решений и их практической реализацией, а также результатами достаточно обширных вычислительных экспериментов по тестированию созданных алгоритмов, которые подтверждают непротиворечивость основных теоретических результатов и выводов.
Научная новизна работы заключается в:
- разработанной новой модели управления процессом профессиональной подготовки, отличительной чертой которой, является свойство динамической адаптации процесса обучения к особенностям восприятия и усвоения материала каждым конкретным слушателем;
- предложенной модели представления комплекса электронных учебно-методических материалов, базирующейся на семантической сети, отражающей специфику изучаемой области;
- созданной методике формирования комплекса электронных учебно-методических материалов, обеспечивающей реализацию предложенного модельного представления;
- структуре автоматизированной системы профессиональной подготовки и реализующих её алгоритмах, в основе которых лежат предложенные в работе модели.
Практическая значимость работы заключается в:
1. программном комплексе, реализующем автоматизированную систему управления адаптивным процессом профессиональной подготовки, позволяющую повысить качество процесса усвоения знаний;
2. внедрении разработанной автоматизированной системы профессиональной подготовки в Орловском региональном центре Интернет образования, что позволило повысить качество подготовки и добиться повышения эффективности обучения;
3. использовании результатов диссертационной работы в учебном процессе кафедры «Информационные системы» Орловского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» в г. Орле 2004 г., на второй международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» в г. Орле 2006 г., на пятой международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника - 2006» в г. Тула 2006 г., на XV международной научной конференции молодых ученых "Наука и высшее образование" в г. Запорожье 2007 г., а также на научно-практических семинарах кафедры: «Информационные системы» ОрёлГТУ (г. Орёл).
Положения, выносимые на защиту:
1. модель управления процессом профессиональной подготовки;
2. модель комплекса электронных учебно-методических материалов, базирующаяся на семантической сети;
3. методика наполнения комплекса электронных учебно-методических материалов, базирующаяся на разработанной модели;
4. алгоритмы управления адаптивным процессом профессиональной подготовки и формирования комплекса учебно-методических материалов;
5. структура автоматизированной системы управления адаптивным процессом профессиональной подготовки.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, включающего 33 рисунка, 8 таблиц, список литературы из 108 наименований, 6 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система управления процессом профессиональной подготовки"
003069616
На правах рукописи
РЫЖЕНКОВ ДЕНИС ВИКТОРОВИЧ
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА
УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
Специальность 05 13 06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Орел - 2007
003069616
Работа выполнена на кафедре «Информационные системы» в Орловском государственном техническом университете (ОрелГТУ)
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Константинов Игорь Сергеевич
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Петров Владимир Александрович
кандидат технических наук Рожков Валерий Геннадьевич
Ведущая организация Тульский государственный университет
г Тула
Защита состоится 2007 года в « часов на заседа-
нии диссертационного совета Д212 182 01 при Орловском государственном техническом университете по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета
Автореферат разослан « 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор технических наук, профессор
И
А И Суздальцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы В настоящее время диверсификация экономики в Российской Федерации является неотъемлемым условием сохранения и усиления позиций РФ, что обуславливает необходимость повышенного внимания к развитию наукоемких, высокотехнологичных отраслей производства
В результате требуется проведение активной профессиональной подготовки и переподготовки кадров Наиболее ярко это можно наблюдать в крупных транснациональных корпорациях, таких например как Cisco, IBM, Microsoft и др Компании такого класса проводят сертификацию как своих, так и чужих специалистов на право проведения технических или иных работ с оборудованием выпускаемым ими Процесс обучения этих специалистов носит в основном дистанционный характер и никоим образом не связан с аттестационным испытанием, которое проводится в строго определенных центрах Таким образом, возникает задача обеспечения качественной самостоятельной подготовки будущих сертифицированных специалистов, проживающих в различных регионах
Эти же проблемы являются существенными и для менее крупных предприятий по различным отраслям хозяйства, где периодически проходит переаттестация специалистов на соответствие той или иной квалификации
Одним из наиболее эффективных путей решения этой задачи является применение информационно-коммуникационных технологий и современных методик их построения
Данные технологии предоставляют возможность идентичного проведения подготовки и повышения квалификации специалистов компании, несмотря на их территориальную удаленность, а также являются эффективным средством централизованного контроля знаний
Вопросам автоматизированного обучения на основе современных информационно-коммуникационных технологий посвящены работы многих российских и зарубежных ученых, таких как В И Солдаткин, А Н Тихонов, А Д Иванников, Г А Краснова, И С Константинов, М Ally, V Ambrock, D Annand, T Anderson, F EUoumi, D Caplan и др
Традиционно для этих целей применяются автоматизированные системы обучения В настоящее время существует большое количество автоматизированных систем такого класса, таких как «ОРОКС», «Прометей», «Гекадем», «Дизайнер курсов», PHOENIX Web, Quest Net+, ToolBook и др
Однако, отнести эти системы к классу автоматизированных систем управления процессом профессиональной подготовки можно с большой трудностью, поскольку ни одна из них автоматически не влияет на учебный график усвоения знаний, а просто предоставляет слушателям посредством того или иного сервиса необходимый учебный материал Вопросы управления процессом обучения в этих систем возложены либо на преподавателя (тьютера), либо на самого обучаемого в ходе его самоподготовки В первом случае обычно они предоставляют статичный план, который в отличие от очной формы обучения, никак не адаптируется к аудитории, тем более к конкретным слушателям Во
втором случае требуется высокая самоорганизованность и повышенный уровень интеллекта слушателя
Таким образом, вопрос адаптации указанных систем к особенностям как самих обучающихся, так и к специфике изучаемой области и предмета, является открытым
Если автоматизированные обучающие системы как класс имеют более чем сорокалетнюю историю, то в последние два десятилетия активно стало развиваться новое направление - образовательные порталы Они позволяют значительно расширить возможности обучаемых в плане доступа к образовательным ресурсам, используя внешние глобальные сети Однако, задачи управления процессом профессиональной подготовки и адаптации к особенностям слушателей в них также не решаются
Таким образом, тематика диссертационной работы направлена на исследование подходов к построению автоматизированных систем управления процессом профессиональной подготовки кадров и является актуальной.
Диссертационное исследование проводилось в рамках НИР «Программно
- методическое обеспечение построения лабораторно - практических практикумов для дисциплин естественнонаучного цикла в образовательных технологиях дистанционного обучения» (код проекта 1 1 31, регистрационный номер 0120 0 404424, 2004 г)
Объектом исследования в данной работе являются системы автоматизации процессов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для производства
В качестве предмета исследования рассматривались методы, способы и алгоритмы построения распределенных автоматизированных систем управления процессом профессиональной подготовки
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение качества подготовки кадров на производстве и в корпоративных системах специального образования (подготовка сертифицированных специалистов), за счет создания и внедрения автоматизированной распределенной системы управления адаптивным процессом профессионального обучения
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие основные задачи
- анализ существующих подходов построения систем автоматизированного управления процессом профессиональной подготовки, использующих информационно-образовательные ресурсы и базирующихся на современных информационно-коммуникационных технологиях,
- разработка и исследование математической модели управления адаптивным процессом подготовки, а также моделей представления информационного наполнения,
- исследование особенностей построения автоматизированных систем профессиональной подготовки на производстве и в корпоративных системах специального образования (подготовка сертифицированных специалистов),
- разработка и исследование структуры и алгоритмов функционирования системы профессиональной подготовки и ее основных блоков,
- исследование возможностей реализации, создание и внедрение распределенной автоматизированной системы управления процессом профессиональной подготовки с использованием информационно-коммуникационных технологий
Методы и средства исследований. При решении указанных задач использовались методы теории вычислительных процессов, теории сетей Петри, теории сетевого планирования, объектно-ориентированного программирования и построения графических человеко-машинных интерфейсов
Достоверность полученных результатов обусловлена корректностью математических выкладок, согласованностью основных теоретических решений и их практической реализацией, а также результатами достаточно обширных вычислительных экспериментов по тестированию созданных алгоритмов, которые подтверждают непротиворечивость основных теоретических результатов и выводов
Научная новизна работы заключается в
- разработанной новой модели управления процессом профессиональной подготовки, отличительной чертой которой является свойство динамической адаптации процесса обучения к особенностям восприятия и усвоения материала каждым конкретным слушателем,
- предложенной модели представления комплекса электронных учебно-методических материалов, базирующейся на семантической сети, отражающей специфику изучаемой области,
- созданной методике формирования комплекса электронных учебно-методических материалов, обеспечивающей реализацию предложенного модельного представления,
- структуре автоматизированной системы профессиональной подготовки и реализующих ее алгоритмах, в основе которых лежат предложенные в работе модели
Практическая значимость работы заключается в
1 программном комплексе, реализующем автоматизированную систему управления адаптивным процессом профессиональной подготовки, позволяющем повысить качество процесса усвоения знаний,
2 внедрении разработанной автоматизированной системы профессиональной подготовки в Орловском региональном центре Интернет-образования, что позволило повысить качество подготовки и добиться повышения эффективности обучения,
3 использовании результатов диссертационной работы в учебном процессе кафедры «Информационные системы» Орловского государственного технического университета
Апробация работы Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» в г Орле 2004 г, на второй международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» в г Орле 2006 г, на пятой международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника - 2006» в
г Тула 2006 г, на XV международной научной конференции молодых ученых "Наука и высшее образование" в г Запорожье 2007 г, а также на научно-практических семинарах кафедры «Информационные системы» ОрелГТУ (г Орел)
Положения, выносимые на защиту:
1 модель управления процессом профессиональной подготовки,
2 модель комплекса электронных учебно-методических материалов, базирующаяся на семантической сети,
3 методика наполнения комплекса электронных учебно-методических материалов, базирующаяся на разработанной модели,
4 алгоритмы управления адаптивным процессом профессиональной подготовки и формирования комплекса учебно-методических материалов,
5 структура автоматизированной системы управления адаптивным процессом профессиональной подготовки
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, включающего 33 рисунка, 8 таблиц, список литературы из 108 наименований, 6 приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту
В первой главе проведен анализ существующих подходов к построению систем обучения, в основе которых лежит применение информационно-коммуникационных технологий, использующих образовательные ресурсы Из анализа был сделан вывод о том, что на сегодняшний момент наиболее подходящей технологией обучения, обеспечивающей наилучший доступ в систему подготовки для всех пользователей, является сетевая Интернет-технология Ее чрименение в системах профессиональной подготовки дает следующие преимущества предоставление возможности обучения большему количеству людей, независимо от места проживания (дистанционное обучение), возможность обучения в любое время, в любом месте, значительная экономия времени и средств, сокращение затрат на командировки сотрудников, рост возврата от инвестиций в обучение, универсальный доступ к учебной системе через браузер, непрерывность обучения, повышение продуктивности обучения
Также был проведен анализ автоматизированных систем обучения и произведена их классификация По итогам чего был сделан вывод о том, что существующие системы в основном направлены на автоматизацию учебного процесса в учебных заведениях и не учитывают специфику процесса подготовки и переподготовки кадров на предприятиях
По результатам анализа первой главы был сделан вывод о необходимости разработки модели управления процессом профессиональной подготовки, основанной на использовании сетевых и дистанционных технологий обучения, учитывающей особенности усвоения материала конкретным слушателем и
ориентированной для повышения квалификации кадров, их подготовки и переподготовки на производстве и в корпоративных системах специального образования (подготовка сертифицированных специалистов)
Во второй главе было произведено исследование основных подходов к организации управления процессом получения профессиональных знаний, в ходе которого были выделены три основных подхода либеральный, консервативный, адаптивный В результате наиболее перспективным для реализации был выбран адаптивный подход
На основе выбранного подхода была предложена модель адаптивного процесса профессиональной подготовки специалистов, функциональная схема которой представлена на рисунке 1
Рисунок 1 - Функциональная схема адаптивного процесса профессиональной подготовки
Из представленной схемы видно, что адаптация усвоения знаний заключается в том, что на основании оценки выполнения практических и тестовых работ формируется представление об усвоении слушателем ранее рассмотренного теоретического материала, на основании чего происходит индивидуальная корректировка учебного плана процесса подготовки
Таким образом, процесс профессиональной подготовки не ограничивается календарными сроками и продолжается до тех пор, пока обучаемый не освоит весь предложенный спектр тем Это является необходимым условием удовлетворения сертификационных требований для подготовки работников предприятий
Предложенная схема требует создания специфичной модели комплекса электронных учебно-методических материалов (КЭУММ)
Анализ структуры КЭУММ предполагает выделение структурных компонентов комплекса и отношений между этими компонентами Под структурным компонентом КЭУММ понимается адресуемая часть учебного материала Адресация обеспечивает возможность ссылки и перехода на некоторый структурный компонент КЭУММ из других компонентов
Таким образом, модель представления учебного материала характеризуется сущностями (X) и связями между ними (О) В качестве сущностей можно рассматривать понятия или темы х, е X, каждой из которых соответствует еди-
ница учебного материала, не требующая (с точки зрения тьютера) деления Каждая тема описывается набором параметров (атрибутов), существенных для управления обучением Связь между темами Х1 и X1 подразумевает зависимость между ними О0 е О; которую можно интерпретировать так для понимания темы X1 нужно знать тему X, Таким образом, связи могут определять последовательность изучения тем
Наиболее подходящей моделью для рассмотренной структуры учебного материала является семантическая сеть
Представление в виде семантической сети позволяет проводить анализ предметной области по таким параметрам, как связность (достижимость любой вершины), наличие циклов, степень важности определенной темы (понятия), определяемая количеством тем, зависящих от нее
На рисунке 2 отображены семантические отношения на примере тем одной дисциплины Из рисунка видно, что, например, тема 3 связана с темами 1, 2 и 8 Но темы 1 и 2 находятся выше по иерархии, что обуславливает их первоначальное изучение Таким образом, до изучения темы 3 необходимо усвоить темы 1 и 2 Аналогичным образом взаимосвязаны между собой темы различных изучаемых дисциплин
Таким образом, семантические отношения позволяют организовать адаптивную навигацию обучаемого по КЭУММ, которая заключается в следующем на определенном уровне обучения возможно параллельно изучать несколько тем теоретического материала не нарушая при этом семантических отношений между темами
Адаптивная навигация обучаемого имеет цель приблизить типовой вариант обучения к предпочтениям и возможностям обучаемого и направлять его познавательную деятельность на достижение конечных целей
На основании такой структуры каждому обучаемому задается свое подмножество изучаемых тем, которое будет определяться, например, списками начальных и конечных вершин сети В качестве начальной вершины должна выступать вершина, которая имеет хотя бы одну исходящую дугу, в качестве конечной — вершина, в которую имеются пути из заданных начальных вершин Изучение курса заключается в прохождении по всем вершинам, входящим в КЭУММ
Таким образом, данная модель предназначена для решения трех взаимо-
Рисунок 2 - Семантические отношения тем дисциплины
связанных задач
- отражение связи между элементами учебного процесса, а, следовательно, определение последовательности изучения материала (административная задача),
- выявление возможных причин ошибок обучаемого, возникших из-за незнания предшествующего материала (задача консультации и адаптивного управления),
- выявление некорректности формирования учебного материала
По предлагаемой выше схеме адаптивного процесса профессиональной подготовки после изучения определенного набора теоретического материала слушателю предлагается выполнить тестовое задание, успешное прохождение которого дает допуск к выполнению лабораторно-практической работы по пройденному материалу Результативное выполнение практической работы позволяет обучаемому приступить к изучению следующего теоретического материала
Тестирующий материал состоит из набора тестовых вопросов yJ(yJeY,J = \,J), каждый из которых базируется на изучаемых темах дг, (*, еХ, 1 = 1,1) Их взаимосвязь отражает отношение ЕсУхХ Это отношение задается матрицей ||, строки которой соответствуют тестирующим вопросам Ук Уг' •У1' ' >'/ > а столбцы — изучаемым темам х„ х2, ,х,, , х, Элемент матрицы ||е,,| определяется следующим образом
1, если в тесте у1 используется материал темы О, в противном случае В таблице 1 представлен пример матрицы ||
Таблица 1 Матрица взаимосвязи тестовых заданий и изучаемых тем
Тестовые вопросы Изучаемые темы
дг. */ х,
У, 1 1 0 0
Уг 0 1 0 1
у, 1 0 1 0
УJ 0 0 1 1
Матрица |(е„|| является формализованным описанием структуры взаимосвязи тестовых заданий и теоретического материала
По итогам теста в случае его невыполнения формируется сообщение, содержащее перечень ссылок на повторное изучение теоретического материала Аналогично взаимосвязи тестовых заданий и материалов изучаемых тем (таблица 1), задается взаимосвязь лабораторно-практических работ с изучаемыми темами Эту взаимосвязь отражает отношение FcZx^, где 2 - множе-
ство лабораторно-практических работ, а X — множество тем Отношение И задается матрицей |/г,||, строки которой соответствуют лабораторно-практическим работам г,, г„ , гг, ,2С, а столбцы - темам х{,х2, ,х,, , х, Элемент матрицы ||/г,|| определяется следующим образом
{1, если в лабораторно-практической работе гг используется материал темы*,, 0, в противном случае В результате невыполнения лабораторно-практической работы на к -ом шаге обучения на основе матрицы ||/г, | обучаемому будут выданы рекомендации к повторному изучению тем, материалы которых необходимы для правильного выполнения данного задания, после чего он будет вновь допущен к выполнению не зачтенной работы
В более сложном случае элементы матриц ||е,,]|и |/г, ||, могут быть представлены весовыми коэффициентами в зависимости от критериев оценки уровня знаний слушателя, что может быть использовано при корректировке учебного плана подготовки
На основании вышеизложенного нами предлагается следующая модель представления КЭУММ
А = <Х, У, Ъ, в, Е,
где
X - множество теоретического материала, У - множество тестовых заданий, Ъ - множество лабораторных работ,
в- матрица взаимосвязи разделов теоретического материала, Е - матрица взаимосвязи тестовых заданий и разделов теоретического материала,
Р - матрица взаимосвязи лабораторных работ и разделов теоретического материала
На основании модели КЭУММ разработана методика его наполнения, структурная схема которой представлена на рисунке 3 Из представленного рисунка видно, что после наполнения соответствующих разделов комплекса происходит их многокритериальная оценка по формальным и вербальным критериям (наличие циклов, соответствие последовательности представления материалов и т д)
Процесс обучения идет в соответствии с графиком учебного процесса, который в процессе промежуточного контроля усвоения материала слушателем изменяется (адаптируется) к его особенностям Начальный план учебного процесса для всех слушателей является одинаковым (х,, х2,х3,х5,х4,х7,х6,х8) и составляется преподавателем в соответствии с его представлением процесса усвоения материала (рисунок 4 а)
В ходе обучения после выполнения каждого контрольного задания, по их результатам невыполненная часть плана подготовки пересматривается с уче-
том необходимости повторного изучения того или иного раздела или группы разделов Таким образом, представленный на рисунке 4 б выполненный учебный план (х1,х2,х3,х2,х3,х5,х4,х7,х6,х8,х2,х4,х8) может значительно отличаться от исходного
Сбор первичной информации
Подготовка теоретической информации по курсам
Подготовка тестовых задании
Подготовка лабораторных работ
Рисунок 3 - Схема методики наполнения КЭУММ
а б
Рисунок 4 - Изменение плана подготовки в ходе изучения
а - начальный план подготовки б - фактически пройденный план к-го слушателя на конец обучения светлым цветом выделены этапы повторного изучения материала
Формально такая адаптивная модель управления процессом подготовки .ожет быть представлена следующим образом ^{/(АХпри 1 = 0
' |/(М,1,, А, (1)),прш > !
где
к - порядковый номер слушателя, 1 - номер текущего этапа подготовки к-го слушателя, М^ - план подготовки к-го слушателя на 1 этапе, А - модель КЭУММ,
Лу (0-результаты выполнения тестовых заданий из У соответствующий плану подготовки М,_1 к-го слушателя на 1 этапе,
Я \ (0 — результаты выполнения практических работ из Ъ соответствующий плану подготовки М,^ к-го слушателя на 1 этапе
На основании рассмотренных моделей структурная схема управления адаптивным процессом профессиональной подготовки представлена на рисунке 5, где X' набор теоретического материала, в котором выявлены пробелы в знаниях на 1 этапе в ходе выполнения тестовых заданий или контрольных работ
Рисунок 5 - Структурная схема управления адаптивным процессом профессиональной подготовки
Исходя из предложенной модели, была проведена классификация участников процесса профессиональной подготовки (слушатели, преподаватели, авторы курсов, администраторы) На основании нее предложена функциональная структура средств организации адаптивной системы профессиональной подготовки
Также были произведены разработка и исследование функциональных подсистем для организации адаптивного процесса профессиональной подготовки
В третье главе проведена разработка и исследование структуры автоматизированной системы управления адаптивным процессом подготовки (АСУАПП) Были разработаны структурные схемы подсистем и алгоритмы управления системой
Рисунок 6 Структурная схема АСУАПП В свою очередь каждый из представленных блоков разбит на отдельные
подблоки Так, в частности, блок обработки разбит на четыре подблока блок работы обучаемого, блок работы преподавателя, блок автора курсов и блок работы с внешними приложениями В свою очередь каждый подблок состоит из множества взаимосвязанных модулей
Разработана структура организации данных Так, после начала работы слушателя с системой для него создается собственная матрица взаимодействий разделов (таблица 2), так как в процессе усвоения знаний она периодически будет изменяться
Их взаимосвязь отражает отношение КсХхХ Это отношение задается матрицей строки которой соответствуют разделам х],х2, ,хг ,, а
столбцы - предшествующим разделам лг,,л-2, , х] Элемент матрицы
определяется следующим образом
0, связь между разделами отсутствует,
1, если изучению раздела х1 предшествует раздел х, и раздел л^еще не изучен,
к]: = 2, если изучению раздела х] предшествует раздел и раздел х изу-
чен,
3, если изучению раздела х] предшествует раздел дс, и раздел х1 переведен в статус «временно не изучен»
Таблица 2 - Описание взаимосвязи разделов курса между собой для слушателя
Разделы Предшествующие разделы
У1 У2 У, У,
Ух 0 1 1 0
У 2 0 0 0 1
У! 0 0 0 0
УJ 0 0 1 0
Для обеспечения функционирования АСУАПП в работе разработан ряд алгоритмов
Основными из них являются
- Алгоритм профессиональной подготовки (рисунок 7),
- Алгоритм формирования тем для изучения (рисунок 8),
- Алгоритм изменения плана обучения после выполнения контрольно-"естового задания (рисунок 9)
Алгоритм профессиональной подготовки обеспечивает основной цикл обучения, который отражен на рисунке 1, то есть обеспечивает усвоение материала в полном объеме и независимо от календарных сроков
Рисунок 7 - Алгоритм профессиональной подготовки
Наиболее интересными для рассмотрения, на наш взгляд, из представленного алгоритма являются процедуры формирования тем для изучения на текущий момент времени и процедура изменения плана обучения
Алгоритм формирования тем обеспечивает формирование списка тем предназначенных для изучения на каждом этапе обучения с учетом предыдущих этапов подготовки
Он начинает свою работу сразу же после того, как слушатель приступает к процессу подготовки
В конце работы алгоритма формируется перечень разделов, к изучению которых слушатель может приступить на данный момент времени Из представленного списка слушатель сам выбирает раздел, к изучению которого он хочет приступить
Рисунок 8 - Алгоритм формирования тем для изучения
Алгоритм изменения плана обучения после выполнения контрольных заданий позволяет адаптировать систему к уровню подготовки слушателя и в нужный момент контролировать процесс подготовки
Этот алгоритм начинает свою работу сразу же после того, как слушатель выполнил контрольно-тестовое задание, результаты которого являются входной информацией
В ходе работы алгоритма происходит проверка каждого контрольно-тестового вопроса В результате чего, при выявлении неправильно данных ответов, система выбирает из базы данных список разделов, которые связаны с данным вопросом
Данный алгоритм повторяется циклически, пока не будут проверены все вопросы и ответы контрольно-тестового задания
На последнем этапе происходит изменение статуса изученности тем в матрице плана обучения данного слушателя
Рисунок 9 - Алгоритм изменения плана обучения после выполнения контрольно-тестового задания
В четвертой главе работы приведены исследования возможностей практической реализации АСУАПП
Разработаны интерфейсы АСУАПП, которые базируются на основе принципа интерактивного диалога пользователя с системой
Взаимодействие программы с пользователем осуществляется в интерактивном режиме посредством диалогового web-интерфейса и системы меню Структура и набор управляющих элементов диалоговых окон стандартизованы и позволяют пользователям легко овладевать навыками работы с системой, благодаря схожести элементов управления во всех браузерах
При разработке интерфейса АСУАПП были учтены следующие требования
- интерфейс должен быть интуитивно понятным неподготовленному пользователю Для этого его элементы должны быть подчинены общему стшпо или унифицированы групповым образом,
- следует активно использовать пиктограммы, поясняющие действия и предназначения элементов, не загромождая последние наличием избыточной графической информации,
- перемещение между окнами приложения должно быть организовано по принципу свободного выбора решения, то есть всегда должна иметься возможность вернуться к исходному состоянию и отказаться от ввода требуемой информации
Была произведена разработка концептуальной схемы базы данных, для реализации которой использовалась система управления базами данных MySQL, поддерживающая реляционную модель
Предложена схема распределенной автоматизированной системы профессиональной подготовки (рисунок 10)
«Тонкий» клиент 1
«1 онкий» клиент N
«Толстый» клиент 1
ЛППО I -
Лингвистический сервер
Графический сервер
Локальная вычислительная^ сеть
Коммуникационный сервер
ППО БПО
«Толстый» сервер «Тонкий» сервер
Мул ьтн платформенный учебный сервер
UNIX, BSD
Сервер базы данных
«Толстый» сервер «Тонкий» сервер
ППО БПО
Коммуникационный сервер Т
«толстый» клиент 1
У/ЪВ браузер
ЛППО «Толстый» клиентМ
«Толстый» клиент М
ЛППО
Рисунок 10 - Схема распределенной АСУАПП ППО — прикладное программное обеспечение ЛППО — локальное прикладное программное обеспечение, БПО — базовое программное обеспечение
Показано, что трехуровневая технология «клиент-сервер» обеспечивает возможности введения распределенной АСУАПП
Была определена конфигурация технических средств системы и способы подключения к сети Интернет Также было определено системное программное обеспечение, необходимое для функционирования системы
Показано применение данной системы (на примере усвоения курса «Состав и устройство персонального компьютера» в региональном центре Интернет - образования) Целью эксперимента было определить качественные изменения уровня усвоения учебного материала, возникающие при применении АСУАПП
В эксперименте принимало участие 5 потоков общей численностью 98 слушателей При этом слушатели двух потоков 1 поток - 30 слушателей, 2 поток - 8 слушателей, проходили обучение по обычной форме подготовки (без применения АСУАПП) - контрольная группа Слушатели трех потоков 3 поток
- 27 слушателей, 4 поток - 13 слушателей, 5 поток - 18 слушателей, проходили обучение с использованием АСУАПП - основная группа
Кроме того, с целью повышения эффективности обучения и исходя из возможностей технического оснащения учебных аудиторий, потоки разбивались на подгруппы в количестве от 8 до 13 слушателей Результаты экспериментов приведены в таблице 3
Таблица 3 Сравнение результатов выполнения итогового задания
Контрольная группа Основная группа
Поток
Поток 1 2 Поток 3 Поток 4 Поток 5
м г-« «я г-»
Показатель ез «в •в я ■« и « ее •а я
Б и В в С в к е с ез
сь Е- Е* е- р- Р- е- а. е-
г» ч Ч § 1 § ^ § §
к С2 с Е в в В В В в
Число слушателей 10 10 10 8 9 9 9 13 9 9
1 попытка 3 5 4 2 5 5 9 8 8 7
2 попытка 4 2 1 3 2 3 0 4 1 2
3 попытка 3 3 5 3 1 0 0 1 0 0
Среднее
количество
попыток по
подгруппе 2,00 1,80 2,10 2,13 1,33 1,22 1,00 1,46 1,11 \21
Дисперсия 0 02 0,03
Среднее кв откл 0,15 0.16
Среднее
количество
попыток по потоку 1,97 2,13 1,19 1,46 1,17
Среднее
количество
попыток по группе 2 05 1 27
Результаты экспериментов подтверждают эффективность использования АСУАПП в части существенного повышения уровня подготовки слушателей и как следствие сокращение времени, затрачиваемого преподавателем на проведение контрольных мероприятий
Результаты работы использовались при создании и внедрении АСУАПП ь Орловском региональном центре Интернет-образования, в региональном ресурсном центре информатизации образования Орловской области и в учебном процессе кафедры «Информационные системы» Орловского государственного технического университета
В заключении сформулированы основные результаты работы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1 Проведен анализ и выявлены особенности повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров на производстве и в корпоративных системах специального образования (подготовка сертифицированных специалистов),
2 Предложена модель организации и управления адаптивным процессом профессиональной подготовки, учитывающая особенности усвоения материала конкретным слушателем и позволяющая реализовать процесс подготовки как в локальной, так и в распределенной информационно-
коммуникационной среде,
3 Разработана модель представления и методика наполнения комплекса электронного учебно-методического материала, основанного на семантических связях, отражающих специфику изучаемой области,
4 Определены функциональные особенности построения автоматизированной системы управления процессом профессиональной подготовки,
5 Разработаны структура построения автоматизированной системы управления процессом профессиональной подготовки и алгоритмы функционирования системы, в основе которых лежат предложенные в работе модели,
6 Предложена и исследована техническая реализация автоматизированной системы управления процессом профессиональной подготовки, в основе которой лежит применение архитектуры «клиент-сервер»,
7 Разработана и внедрена в эксплуатацию автоматизированная система управления процессом профессиональной подготовки, в программе переподготовки кадров, реализуемой в Орловском региональном центре Интернет-образования Проведена оценка эффективности применения автоматизированной системы управления процессом профессиональной подготовки
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Рыженков Д В. Адаптивная модель в автоматизированных системах дистанционного обучения [Текст] / Д В Рыженков, И С. Константинов, С В Новиков, Н А Кизимова // Известия Тульского государственного университета Серия «Технологическая системотехника» Выпуск 10 - Тула Изд-во ТулГУ, 2006 - с. 31-39
2 Рыженков Д В Основные положения формирования электронного лабораторного практикума для систем дистанционного обучения [Текст] / Д В Рыженков, И С Константинов // «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП) Материалы международной научно-технической конференции 11-12 мая 2004 г - Орел ОрелГТУ, 2004, Т4 - С 60-62
3 Рыженков Д В Систематизация структуры и содержания системы программно - методического обеспечения построения электронных практикумов [Текст] // «Известия» Сер «Информационные системы и технологии»- Орел ОрелГТУ 2005 №1(7) С 171-176
4 Рыженков Д В Систематизация компонентов системы программно -методического обеспечения построения электронных практикумов [Текст] // «Известия» Сер «Информационные системы и технологии» - Орел ОрелГТУ 2005 №2(8) С 159-164
5 Рыженков Д В Достоинства и недостатки дистанционного обучения с использованием сетевых технологий [Текст] // «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП) Материалы II международной
научно-технической конференции 25 - 26 мая 2006 г — Орел ОрелГТУ, 2006, ТЗ -с 112-116
6 Рыженков ДВ Блочно-модульная модель дистанционного обучения [Текст] // «Известия» Сер «Информационные системы и технологии» - Орел ОрелГТУ 2006 №2(8) С 91-94
7 Рыженков Д В Основные варианты разработки автоматизированных электронных лабораторных практикумов для систем дистанционного обучения и проблемы их внедрения [Текст] // «Известия» Сер «Информационные системы и технологии»-Орел ОрелГТУ 2006 №2(8) С 86-90
8 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006613079 «Программная система проведения занятий при дистанционной подготовке и переподготовке кадров с использованием сетевых технологий» / А В Коськин, Д В Рыженков, А Н Савенков, 1 09 2006
JIP ИД № 00670 от 05 01 2000 г Подписано к печати « // » д^ии-лл 2007 г Уел печ л 1 ТнражТоОэкз!
_Заказ № jS/// _
Полиграфический отдел ОрелГТУ 302025, г Орел, ул Московская, 65