автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Автоматизированная система поиска оптимальных стратегий и формирования выходного казначейского документооборота
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вартанян, Давид Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы поиска оптимальных стратегий формирования выходных документов.
1.1 Введение.
1.2 Содержательная постановка задачи.
1.3 Обозначения, определения и допущения.
1.4 Формальные постановки задач.
1.5 Эффективные алгоритмы поиска оптимальных стратегий генерации взаимосвязанных документов.
1.5.1. Свойства оптимальных стратегий формирования документов с помощью сетей Петри, не содержащих контуров.
1.5.2. Свойства пакета документов, взаимосвязи между которыми отображаются сетью Петри, содержащей единственный контур.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вартанян, Давид Николаевич
2.2 Методы поиска глобальной оптимизации. Применение динамического программирования в задаче о коммивояжере.29
2.3 Метод ветвей и границ. Применение метода ветвей и границ при оптимизации казначейского документооборота.34
2.4 Применение рандомизированных методов при формировании казначейского документооборота. Метод Монте-Карло.38
2.5 Эксперимент.42
2.6 Заключение.42
Глава 3. Специфика и оптимальный порядок формирования выходных документов Федерального Казначейства.44
3.1 Введение.44
3.2 Выходные документы отдела государственных доходов.45
3.3 Выходные документы отдела платежей.61
3.4 Выходные документы отдела учета и отчетности.67
3.5 Определение оптимальной стратегии формирования выходных документов.69
3.5.1. Отдел госдоходов.'.69
3.5.2. Отдел платежей.:.•.-,.73
3.5.3. Отдел учета и отчетности.i.'.76
3.6 Заключение .;.78
Глава 4. Программное обеспечение автоматизации казначейского, документооборота". .79
4.1 Введение.:.79 , ч •
4.2 Программный комплекс «GD» (гос.доходы).,.,.,.79
4.2.1. История создания и обзор программного комплекса «GD».79"
4.2.2. Программа «Поступления на 090 счет».80
4.2.3. Программа «Взаимозачеты 090 счета».;.'.'.::.86 •
4.2.4. Программа «Переплаты 090 счета».89 4.2.5. Программа «Поступления на 091 счет» .;.'.i.4.-.:.91 j 4.2.6. Программа «Взаимозачеты.091 счета» .96
4!2.7. Программа «Переплаты 091 счета» '1.i.'.:.'.,.л:.98 •
4.2.8. Программа «Поступления на 100 счет» .,.101
4.2.9. Программа «Взаимозачеты 100 счета» . ^.:. л:.:.".103
4.2.10. Программа «Переплаты 100 счета».,.105
4.2.11. Программа «Денежные зачеты».108
4.2.12. Программа «Печать».V.111
4.2.13. Другие программы комплекса «GD».114
• • • • •'ч • • « ,
4.3 Программный комплекс «КВ» (Казначейский банк) .77.'.".*.115
• - ••■• ••• -j.n/iio.
J 4.3.1. История создания и обзор программного комплекса KB.115 j, ' 4.3.2. Программа «Справочники».115
V1 4.3.3. Программа «Отдел платежей».121 t 4.3.4. Программа «Бухгалтерия».г. . 124. 4.3.5. Программа «Операционный отдел».*.•••••.у '^6
1 х I 4.4 Программный комплекс «FK» (Федеральное Казначейство) .134
4.4.1. История создания и обзор программы учета чернобыльцев.—134
4.5. Заключение. . . . Г. .7.7. .77 141
Заключение Список литературы Приложение
Введение
Актуальность работы. Повсеместное распространение вычислительной техники и ее проникновение в самые разнообразные отрасли народного хозяйства сделали актуальной задачу разработки и внедрения программных комплексов, автоматизирующих деятельность предприятий (учреждений) и организаций [41, 47]. Современное российское государство, будучи поборником новейших направлений техники и технологии, в меру своих возможностей поощряет внедрение автоматизированных систем управления и учета в органах исполнительной и представительской власти [21,93].
Федеральное Казначейство Российской Федерации существует чуть более 10 лет. С первого же дня своего образования руководителями министерства финансов был взят курс на создание полноценной современной автоматизированной структуры с максимально широким охватом спектра задач как по вертикали, так и по горизонтали. И постепенно стали вырисовываться контуры необходимого документооборота, без излишеств, но и без упущений [1,3,21].
Каждодневная работа районного отделения Федерального Казначейства (ОФК) - это обработка доходов и расходов федерального бюджета на территории данного района. Естественно, возникает необходимость формирования ряда выходных документов, как для собственных нужд, так и для отчетности в вышестоящие организации [20, 68].
С другой стороны, простое и бездумное перенесение шаблонов выходных форм с бумажных носителей в память ЭВМ хотя и дает на первых порах эффект автоматизации, но чревато ненужными осложнениями в работе, особенно учитывая, что с каждым днем финансового года объем информации, необходимый для получения очередной формы, все возрастает и возрастает, а следовательно, увеличивается и время, необходимое для получения всего комплекта документов в целом [81,94].
Следовательно, встает вопрос не только об автоматизации работы функциональных отделов Казначейства, но и о выработке оптимальной стратегии генерации выходных документов, которая позволит минимизировать как время формирования одного отдельно взятого документа, так и всего комплекта документов в целом [80, 84].
Целью диссертационной работы является разработка теоретических принципов поиска оптимальных стратегий формирования выходных документов в общем случае и их практическая реализация применительно работе районных отделений Федерального Казначейства.
Методы исследования. В диссертации использованы следующие методы исследования:
• математическое моделирование;
• имитационное моделирование;
• обработка результатов машинных экспериментов методами математической статистики.
Научная новизна. Настоящая диссертационная работа посвящена созданию теоретического инструментария поиска оптимальной стратегии формирования выходных документов, и его приложению к решению практических задач. В работе 1 доказан ряд теорем, позволяющих упростить в ряде случаев поиск оптимальной стратегии, выбраны и обоснованы процедуры, позволяющие осуществлять этот поиск в общем случае, а также впервые осуществлена привязка полученных теоретических исследований к конкретным запросам казначейского документооборота.
Практическая ценность. Программные комплексы внедрены в двух ОФК и одном УФК. Они разработаны с учетом оптимальной стратегии формирования выходных документов, что приводит к повышению эффективности работы не менее чем в 2.5-3 раза, как по времени формирования всего комплекта необходимых форм, так и по субъективным оценкам самих пользователей.
Результаты настоящей работы могут быть использованы в работе любого районного ОФК, а с минимальными изменениями и дополнениями - в работе УФК.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на различных конференциях и совещаниях:
• регулярных отраслевых совещаниях Минфина РФ (Москва, 2000г., Нальчик 2001г., Владикавказ, 2002г.);
• международной научно-практической конференции «Информационные технологии и системы: наука и практика» (Владикавказ, 2002г.);
• на ежегодных научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технологического университета по секции «Автоматизированные системы обработки информации и управления».
Частично результаты работ опубликованы за рубежом:
• В монографиях Григора Мартиросяна «Севан: краеведческие очерки», изд-во «Аполлон», Ереван, 1998 (армянск.) и Вазгена Киракосяна «Знаменитые севанцы: биографические очерки», изд-во «Тигран Мец», Ереван, 2002 (армянск.)
• В сборнике «Известия НАН РА и ГИУА (секция ТН)», Ереван, 2002 (армянск.).
Основные защищаемые положения:
• система математических моделей, описывающих поиск оптимальных стратегий формирования выходных документов в общем случае;
• теоремы, позволяющие в ряде случаев воспользоваться эффективными процедурами для поиска оптимальных стратегий;
• алгоритмы, осуществляющие поиск оптимальных стратегий формирования документов в общем случае;
• совокупность выходных форм, позволяющих более целостно и наглядно отобразить исполнение федерального бюджета в разрезе одного, отдельно взятого района;
• программные комплексы позволяющие автоматизировать:
- поиск оптимальной стратегии формирования документов;
- текущую работу районных отделений Федерального Казначейства.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы. Она содержит 37 рисунков и 10 таблиц. Литература содержит 104 наименования.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система поиска оптимальных стратегий и формирования выходного казначейского документооборота"
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
• показаны:
- эффективность использования языка сетей Петри при создании комплекса математических моделей, описывающих формирование выходных документов;
- инвариантные относительно предметной области математические модели, описывающие формирование взаимосвязанных выходных документов;
- выбор, на основе этих моделей, алгоритмов поиска оптимальных стратегий формирования выходных документов; в ряде случаев аналитически доказана возможность применения эффективных процедур;
- программные реализации выбранных алгоритмов;
• в работе показано, что большое количество и разнообразие выходных документов делают необходимым создание и внедрение полноценного и максимально всеобъемлющего программного обеспечения, т.е. программных комплексов для автоматизации деятельности ОФК. Рассмотрев специфику казначейского документооборота, были построены математические модели, на базе которых была выработана оптимальная стратегия формирования выходных документов для всех трех функциональных отделов ОФК;
• за 3 года работы (1996-99 гг.) созданы крупные программные комплексы, почти полностью автоматизировавшие деятельность районного ОФК, простые в освоении, не предъявляющие повышенных требований к аппаратным средствам, гибкие в настройке, легкие для приспособления к изменяющимся требованиям отчетности;
• действующие версии описанных программных комплексов разработаны с учетом оптимальной стратегии формирования выходных документов, что привело к повышению эффективности работы ОФК не менее чем в 2.5-3 раза, как по времени формирования всего комплекта необходимых форм, так и по субъективным оценкам самих пользователей;
• комплексы внедрены и эксплуатируются в двух ОФК и одном УФК, причем архивные копии за прошедшие годы также используются для составления сводок и отчетов.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система поиска оптимальных стратегий и формирования выходного казначейского документооборота"
На правах рукописи
ВАРТАНЯН ДАВИД НИКОЛАЕВИЧ
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОИСКА ОПТИМАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ И
ФОРМИРОВАНИЯ ВЫХОДНОГО КАЗНАЧЕЙСКОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
Специальность: 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка
информации»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владикавказ - 2003
Работа выполнена в Северо-Кавказском ордена Дружбы народов государственном технологическом университете.
Научный руководитель: д.т.н., проф.Гроппен В О.
Официальные оппоненты: д.т.н., проф. Алкацев М.И.,
к.т.н., Кузнецов С.Н.
Ведущая организация: институт прикладной
математики и информатики при Владикавказском Научном Центре Российской Академии Наук
Защита диссертации состоится «/<? » Окглл&Р^. 2003 г. в Ш часов на заседании диссертационного совета Д212.246.01 в Северо-Кавказском ордена Дружбы народов государственном технологическом университете.
С диссертацией можно ознакомигься в библиотеке СКГТУ.
Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 362021, Россия, РСО-Апания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, Ученый Совет СКГТУ.
Автореферат разослан « ^ » СЕи/*2003 г.
Ученый секретарь ~
диссертационного совета И
Д212.246.01, к.т.н., доцент [и.---- / В.П.Алексеев
2-00?-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Лкт уалыюси. рцботы. Поисемесиюе распространение вычислительной техники и се проникновение в самые разнообразные отрасли народного хозяйства сделали актуальной задачу разработки и внедрения программных комплексов, автоматизирующих деятельность предприятий (учреждений) -и организаций. Современное российское государство, будучи поборником новейших направлений техники и технологии, в меру своих возможностей поощряет внедрение автоматизированных систем управления и учета в органах исполнительной и представительской власти.
Федеральное Казначейство Российской Федерации существует чуть более 10 лег. С первою же дня своего образования руководителями миниосрива финансов был взиз курс на создание полноценной современной автоматизированной структуры с максимально широким охватом спектра задач как по вертикали, так и по горизонтали. И постепенно стали вырисовываться контуры необходимого документооборота. без излишеств, но и без упущений.
Каждодневная работа районного отделения Федерального Казначейства (ОФК) - что обработка доходов и расходов федеральною бюджета на терри тории данного района. Естественно, возникает необходимость формирования ряда выходных документов, как для собственных нужд, так и для отчетности в вышестоящие организации.
С друюй с троны, и рос I ос и бездумное перенесение шаблонов выходных форм с бумажных носителей в память 'ЗВМ хотя и дает на первых порах »ффек! аиюмпгизпции, но чревато ненужными осложнениями в рибо1с, особенно учишная, чю с каждым днем финансового года объем информации, необходимый для получения очередной формы, все возрастает и возрастает, а следовательно, увеличивается и время, необходмое для получения всего комплекта документов в целом.
Следовательно, встает вопрос не только об автоматизации работы функциональных отделов Казначейства, но и о выработке оптимальной стратегии генерации выходных документов, которая позволит минимизировать как время формирования одного отдельно взятого документа, так и всего комплекта документов в целом.
является
:я разработка Iсшпми-!__
ческих принципов поиски оптимальных стратегий формирования выходных документ» и общем случае и их практическим реаличиция применительно рабоче районных отделений Федерального Качначей-ства.
Меюды исследования. В диссершции иснольчованы следующие методы исследования:
• математическое моделирование;
• имитационное моделирование;
• обработка речулыатв машинных чксиерименгов методами
математической статистики.
Научная новичка. Настоящая диссертационная работа посвящена сочданию теоретического инструментария поиска оптимальной стратегии формирования выходных документов, и его приложению к решению практических чадач. В работе докачан ряд теорем, почво-лякицих упростить в ряде случаев поиск оптимальной стратегии, выбраны и обоснованы процедуры, ночволяющис осущес1Вляп> »пи поиск в общем случае, а также впервые осуществлена привячка полученных теоретических исследований к конкретным чапросам качначей-ско! о документооборота.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Программные комплексы внедрены в двух ОФК и одном УФК. Они рачра-бо1аны с учетом отималыюй стратегии формирования выходных документов. что приводит к повышению эффективности работы не менее чем в 2.5-3 рача. как по времени формирования всего комплекта необходимых форм, так и но субьективным оценкам самих пользователей. 1'ечулмагы цистита'! рабопп \ioiyi бып. иснольчованы и рабою любого районного ОФК. а с минимальными коррскшровками - в рабок* УФК.
Доа оперное п. научных положений, выводов и пракшческих рекомендаций подтверждена аналитическими выкладками, сравнением теоретических выводов с речультатами экспериментов при решении тестовых чадач. а также речультатами практического использования предложенных в диссертации методик, алгоритмов и программных средств.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на рачличных конференциях и совещаниях:
• регулярных отраслевых совещаниях Минфина РФ (Москва,
2000г.. Нальчик 2001г., Владикавкач. 2002г.);
• международной научно-практической конференции «Инфор-
3. Ряд документов может быть построен на основе других документов, сформированных ранее.
4. Каждая программная единица предназначена для построения только одного документа, иными словами, каждый переход сети Петри имеет только одну терминальную позицию:
5. Потенциал позиции р^еР, соответствующей исходной базе данных, равен = 0.
Потенциал любой позиции р,еР\ р5 определяется выражением:
Р^Р (0)
(;т<р;> I-
при условии, что:
а) УР{ е Р: I у(^)=1;
ЧеТ(^)
б) у(^) = 1 => П ' у0ч)>1
«НдеЬа(М)
Следует отметить, что, благодаря допущению 2. начальная маркировка М сети Петри всегда содержит только одну возбужденную позицию р,еР, соответствующую исходной базе данных .
В первой главе диссертации формулируется следующая формальная постановка задачи поиска оптимальных стратегий построения пакета документов, минимизирующих время его формирования.
15
12
13
Рис.1. Пример сети Петри, отображающей взаимосвязи при построении шести документов.
Для этого вводятся булевы переменные у(^), ^еТ: если переход ^еТ принадлежит подмножеству Т'сТ , то у(^) = 1, в противном случае у^) = 0. .
Формальная постановка задачи минимизации суммарного времени формирования всех документов в этом случае имеет вид:
•ур^р-.^ П = 1; 0) '
* //7> о = 1,0
Допустимому решению задачи (1) применительно к сети Петри, изображенной на рис.1, отвечают переходы этой сети, выделенные ниже на рис.2 жирными линиями.
На рис.2, изображена такая сеть, причем числа, стоящие около планок, отвечают весам соответствующих переходов, жирными планками и дугами выделены переходы, отвечающие оптимальному вектору У = {1,1,1,1,0,0,1,1} системы (1.1). значение целевой функции
- >
р* х(Х) = 52 . Легко убедиться, что выигрыш во времени формирования документов по сравнению со случаем, когда все они формируются с использованием основной базы данных, составляет около 15%.
В первой главе также исследуется влияние на решение системы (1) различных дополнительных условий. Так, если существует ограничение на время т формирования любого документа, то в систему (1) вводится неравенство
max ч/(Р}) < т (2)
Р;бР
Если полагать, что затраты на формирование всех документов пропорциональны времени их генерации и не должны превышать величины S, а целью является _ минимизация верхней границы времени формирования любого документа, то система (1) преобразуется к виДУ:
max^(n)—» min;
р fP Г ,
Z y(t,)=1;
t/np) (3)
где k - коэффициент пропорциональности.
Стремление минимизировать время формирования каждого документа соответствует оптимизации по Парето, что преобразует (1) в систему с несколькими целевыми функциями:
V Pj е Р \ Ps: v|/(Pj) min;
• Vpj еР \ Ps:S П y(tj) > 1; (4)
d tjeLd(s,i)
VtjGT,y(tj) = l>0
Если известны вероятности либо частоты генерации каждого документа, то, минимизируя средние затраты времени на формирование одного документа, поиск оптимальной стратегии можно вновь свести к задаче с единственной целевой функцией:
Z v(Pi)y(Pi) -> min;
P;eP\Ps
< VPj еР\ PS:Z П y(tj)> 1; (5)
d tjeLd(s,i)
Vtj eT,y(ij) = 1,0
- 10 -
где v(p,) - вероятность формирования документа, отвечающего позиции pieP. При этом полагаем, что 'S v(Pj) =1.
Р;еР
Если взаимосвязи между документами отображаются сетью Петри E(P,T,U,M), не содержащей контуров (рис.1), то постановка (1), упрощаясь, сводится к следующей:
min;
£ y(tj) = v> (6)
' ttnP) VtjeT:y(tj)= 1,0
Для решения такой системы в первой главе приводится простой и эффективный алгоритм, описанный ниже.
Алгоритм 1
Шаг 1. Все позиции подмножества Р' = Р \ Р„ сети Петри
E(P,T,U,M) считаем непомеченными.
Шаг 2. На множестве непомеченных позиций Р' выбирается
произвольная, которую обозначаем Р,. Если таковой
нет, т.е. все позиции помечены, то перейти к шагу 7
Шаг 3. Выбирается переход tq, для которого справедливо:
r(tq)= min r(ti) 13еТ(Р;)
Шаг 4. y(tq) = 1
Шаг 5. Vtj е Т(р,) \ tq : y(tj) = 0
Шаг 6. Позиция р; s Р \ ps помечается. Переход к шагу 2. Шаг 7. Конец алгоритма.
Конечность алгоритма 1 определяется конечностью сети Петри, а оптимальность решения - реализацией шага 3.
Следующим естественным шагом является рассмотрение такой сети, где взаимосвязи между документами таковы, что множество контуров А(Е) сети Петри E(P,T,U,M) не пусто, причем |А(Е)| = 1.
Рис.3 Топология сети Петри с единственным контуром для четырех
документов.
Для решения этой задачи в первой главе предлагается нижеследующий алгоритм.
Алгоритм 2.
Шаг 1. Значения переменных у(ЧЛ определяются алгоритмом (1).
Шаг 2. Если значения вектора у таковы, что
П 5 П у(^ = 1,
то перейти к шагу 7, в противном случае - к шагу 3. Шаг3. Определяются величины г'ОеТ.
Шаг 4. Строится перестановка % = {г^ такая, что
- 12 -
Шаг 5. Переменной = ,к =|Т'|+1, присваивается
значение, равное единице. Шаг 6. Обозначая терминальную позицию перехода 1;Чз как рь всем переменным у(^); ^ еТ(р;) присваиваются следующие значения:
П, если ] = а ' } [0, в противном слунае.
Шаг 7. Конец алгоритма.
Конечность алгоритма 2 зависит от алгоритма 1, который является конечным. Оптимальность полученного решения определяется шагами 2-6.
Во второй главе, которая называется «Использование регулярных методов для поиска оптимальной стратегии формирования выходных документов», показывается применение методов динамического программирования, ветвей и границ и рандомизированных процедур применительно к решению задачи поиска оптимальных стратегий формирования выходных документов. Также был проведен эксперимент, сравнивающий время формирования оптимальной стратегии по программной реализации описанных алгоритмов.
Центральную идею методов поиска глобально оптимального решения составляет замена полного перебора всех планов их частичным перебором. Грубо говоря, это осуществляется путем отбрасывания некоторых подмножеств вариантов, заведомо не дающих оптимума; перебор при этом ведется лишь среди остающихся вариантов, являющихся в определенном смысле «перспективными».
Замкнутая задача коммивояжера применительно к казначейскому документообороту звучит так: необходимо сформировать каждый документ ровно один раз, с возвращением в конце к начальному для итоговой сверки.
Говоря формально, задана матрица (Сч), м=0,1,...,г,...,п и требуется найти перестановку
7С=(И,!2,...А) (7)
чисел 1,2,...,п. минимизирующую суммарное время формирования всех документов
С0, +С,, Ч"СН + ...+ С; , +С; О (8)
Ясно, что в силу замкнутости искомого цикла безразлично, какой документ считать начальным, однако на практике это всегда бывает реестр о поступлении доходов на 090 счет, который и будет считаться нулевым.
Введем необходимый понятийный аппарат для дальнейшей работы. Пусть 0• -• г'ы) - некоторые различные документы, отличные от начального при б^г; ¡.,^0 для всех 5=1,2,...,к-1) Пусть ¡к -документ, отличный от ¡ь12,...а.|. Документ ¡к может совпадать с начальным 0к=0) только при к—п.
Обозначим через
^,(0;й,ь....,1к.,йк) (9)
минимальную длительность при формировании всего списка документов, начиная с документа 0 и заканчивая документом к, и проходящего в произвольном порядке через документы ¿1,12....,1ы. Заметим, что функция (9) симметрична по аргументам, то есть не изменяется при любой их перестановке
Перестановку (/,,,) документов (илз, а)- »а которой
реализуется фигурирующая в определении (9) минимальная длительность. обозначим через
7ГЫ (0Л|.ь,...ДыЛк) (10)
Далее в диссертации показано, что реализовав алгоритм 3, удается достигнуть существенного сокращения объема вычислений за счет заметного увеличения объема памяти. Конкретно, количество вычислений равно
Р = (6п-\)-п- 2""' + 4«• (п -1)• 2"~2 (11)
тогда как. при полном переборе требовалось бы (согласно формуле Стерлинга для больших п)
гА=п" -е'" -л/2ли, (12)
то есть существенно больше Р.
Часть материала второй главы касается анализа необходимого увеличения используемого объема памяти.
Если при полном переборе требовалось бы запоминать данные по 2 планам (временно оптимальному и текущему), то при реализации алгоритма 2.1 необходимая максимальная потребность составляет
<2~ . (13)
Нелишне отметить, что память современных ПЭВМ достаточно велика, и с этой точки зрения проблем при программной реализации алгоритма применительно к задачам реальных размерностей не возникало.
Следующими во второй главе рассмотрены методы типа ветвей и границ. При этом перебор на множестве частичных планов удобно представить в виде дерева ветвлений, корневая вершина которого отвечает пустому множеству переменных, введенных в базис, а подмножество вершин (¡+1)-го яруса, инцидентных некоторой вершине хч ¡-го яруса, соответствует планам, каждый из которых является соседним с планом, соответствующим вершине хч, причем правила соседства выбираются таким образом, чтобы выполнялись условия:
1) по мере спуска по дереву ветвлений число переменных, введенных в базис, должно возрастать;
2) нижнему ярусу дерева соответствует множество всех полных планов
В основе метода ветвей и границ лежат три операции, дающие шанс на сокращение объема перебора - ветвление, вычисление оценки и выбор направления спуска по дереву ветвлений. Предполагается, что способ генерации планов, соседних заданному, известен и удовлетворяет приведенным ранее требованиям 1), 2), а процедзра вычисления оценки такова, что для оценок частичных планов и и2, Д(тс1) и Д(7г2) справедливо:
А(7Г1)>А(ТГ2)
Применительно к казначейскому документообороту эта ситуация соответствует тому, чтобы сформировать в произвольном порядке все необходимые формы (не обязательно начав с реестра поступлений на 090 счет) и без возвращения к первому сформированному документу.
Полное дерево ветвлений, отвечающее случаю, когда п=4, изображено на рис.5, п-й ярус отсутствует, так как значения переменных, соответствующих вершинам этого яруса, полностью определяются значениями предыдущих переменных.
-16-
Макеимазднос число вычисленных ошн-ок к лросчогренмыл планов п: равно числу вершин лсрева встелсний G(x.u}:
л = УП(я 1— (14)
- Tt*1 tro 'И
или, после ггрсобра жвашп!:
л2=(1'-])л! <15»
Аналогичная нижняя rpamma п- равна числу вершин лсрокк изображений! о на рис 6.
/;г = У i =-■ 0,5 (я + 2) (л- 1)
В омичие рассмотренной выше ирои^-рм, 5а.тр\юшсися на исткиы&звзлые ^иначнчсскшо нршра^шро&аини. оиягннваи йреч** счета метилами типа ветвей и ПШган. ни весгла можно поснсшкгать врСЧиНСч, ^йирачинИЫ'И на бьшолии«^- апирайии сравнения. Чнсл^ этих операций П) заключено в границах
Л(л-1)(2л -1)<л, < 0.5■ [(е - \)п\]2 (17)
6
Таким образом, верхняя и нижняя границы времени счета Т, и Тн соответственно равны.
ТР« п\ [1.7 • (1а +/и) + 1.4л!-/с] (18)
пг, п"
(19)
а аналогичные границы объема памяти V, необходимого для хранения оценок, определяются как
0.5(п2-п+2) <У<0.5п!+2 (20)
В формулах (18) и (19) обозначает время, затраченное на сравнение оценок двух планов, ^ - время, затраченное на вычисление оценки одного плана и выяснения его допустимости, а ^ - время ветвления, то есть время генерации одного плана на основании другого.
Широкое распространение рандомизированных алгоритмов объясняется их простотой, легкостью реализации на ЭВМ, возможностью в краткие сроки получить достаточно хорошие решения, низкими требованиями к объему памяти ЭВМ. Основным их отличием от при-
• - 17 -
»едснних выше детерлшиириванных четодо» локальной спггичизашш является случайный выбор направления движения как по дереву ветвлений на частичных планах, так и по векторной решетке на пганых планах.
Если есс направления рав новеро*тны. то говорится, чти реали-
лустся мйтод Монте-Карло. Для реализации же способа, при кокером с большей верстпжчхтьзо выбираются лучшие направления, полтод следующий; л л я множества (s) соседних ç планов вычисляиугся оценки Д(ьЛ, ^ с [si - когорте возводится в етешт ц для задач с макснми~ ф>нкциопалои цели a q-£0 _u« '¿адач с чнними ^1р>емым ф^шшмошлевд Lic.m). называемою степенью доверия оценке, часть чмелйной оси ратбишегся яа отрежи но числу вычисленные ошной. причем дтина з-ro отрока 1. равна:
ДЧл\ Ï
I,-==.-."->
Берется случайное число 0<а<1 (равномерное распределение) и выбирается тот отрезок, на который это число падает Очепидно, что чем лучше оценка, тем шире соответствующий отрезок ¡1. следовательно, тем больше вероятность ее выбора. При q=0 такой подход вырождается в метод Монте-Карло, при q -» со - в детерминированный поиск в лучшем направлении.
Рандомизированный поиск на полных планах можно интерпретировать как стохастическое блуждание по векторной решетке от одного соседнего плана к другому. Поиск прекращается по истечении времени счета или. что эквивалентно, после просмотра заданного числа планов v.
В рамках казначейской работы интерпретация такова' при отсутствии основного работника функционального отдела (отпуск, болезнь и т.п.) некий другой работник формирует документы, зная, какие нужны, но не зная лучший порядок их формирования. Ситуация, в реальной работе встречающаяся не часто, но, тем не менее, заслуживающая рассмотрения.
В диссертации сравнивается время просмотра v планов алгоритмом 4 и аналогичной процедурой на частичных планах (временем на генерацию случайных чисел и выбором направления спуска пренебрегаем). В простейшем случае, то есть при реализации принципа Монте-Карло, верхняя граница времени анализа v полных планов описанным выше алгоритмом равна:
- 18 -
T,=v(tB+tu+g (22)
а та же оценка на частичных планах имеет вид:
T2=v(ntB+tu+U (23)
Легко убедиться, что Т]<Т2, причем разница тем больше, чем больше размерность задачи и величина v.
AT=T2-T i=vt„(n-1) (24)
Для анализа эффективности рандомизированного поиска на полных планах воспользуемся следующими допущениями: l)tu+tB^„:
2) каждый полный план имеет g соседних.
Верхняя граница времени поиска на v полных планах 1\ равна:
T: = vg{1e+10) (25)
а верхняя граница времени поиска на частичных планах Т2 определяется выражением:
T2l=vnd(fe+f0) (26)
Выигрыш по времени счета г] определяется как отношение правых частей (25) и (26): nd
Л = ~ (27)
g
То есть величина выигрыша тем больше, чем больше размерность задачи, число значений, принимаемых каждой переменной, и чем меньше число соседних планов. При этом следует иметь в виду, что только высокое быстродействие одной из процедур не может гарантировать высокого качества решения - большое значение имеют правильность выбора направления спуска по дереву ветвлений и эффективность процедур оценки планов.
Для сравнения трех вышеприведенных алгоритмов был проведен эксперимент на персональном компьютере с процессором IntelPentium III, тактовая частота 667 МГц, ОЗУ - 64 Мб для выяснения приемлемого метода формирования казначейского документооборота процедурами описанных выше методов, а также прямым перебором
Размерность задачи 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
Алгоритм 2.1 4 6 8 9 10 15 17 22 29 41
Алгоритм 2.2 4 7 10 11 13 14 33 40 44 50
Алгоритм 2.3 4 6 8 9 10 15 17 22 29 41
Контрольный пример 4 25 30 32 33 43 54 56 58 60
- 19 -
Представленные на рис.7 кривые наглядно показывают зависимость времени формирования оптимальных стратегий от количества документов, формирование которых следует оптимизировать, изложенными выше алгоритмами.
Таким образом, на основании полученных результатов, во второй главе делается вывод, что при малом количестве документов (1-2), разработка оптимальной стратегии не представляет интереса. При среднем количестве (до 12) все три алгоритма дают примерно одинаковые результаты. Если же документов более 12, то лучший результат обеспечивают динамическое программирование вкупе с рандомизированными методами при условии, что количество шагов в последнем достаточно велико.
В третьей главе иеелелч^гсч сгрчктлра и док> мсмтооборо-г Федерального Кадяэчеяства. Федерального Кална'й.-иство Российской Фслерашш было создано У капом Прели лента РФ № 1556 от ОК декабря 1992 г. чО Федеральном Казначействе^. На него была волложена жаа-ча проведения -гек^дарственнг-п бюджетной политики, аффективного управления доходами и расходами е процессе исполнения бюлжста Российской Федерации, повышения оперативности финансирования государственных программ, усиления контроля над поступлением, целевым и экономным нсполь^овани^'м гоеударстлиш.ч средств. На основании этого Укаиа 27 августа 1993 г. было принято Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 864. которым были установлены технические и финансовые условия функционирования Калиаченства.
Стр\ ктурно Федеральное Казначейство находнтс« в подчинении министр-а финансов РФ и сорт сит ил Главного Управление Федерального Казначейства (ГУФК). которое волтавляетея начальников! ГУФК я рал IV ^мссгигслч министра финансое. Улра* гений Федерального Казначейства по субъектам РФ (УФК) и Отделений Федерального Казначейства по городам, районам и районам в городах (ОФК).
Так как настоящая диссертация представляет процесс автоматизации поиска оптимального документооборота в ОФК. рассмотрим схематично организационную структуру типичного ОФК (на примере ОФК по Моздокскому району РСО-Алания). Отделение возглавляется начальником ОФК и состоит из 5 отделов:
1) отдел государственных доходов, ведающий поступлением, расщеплением и обработкой доходов в бюджеты РФ. В составе этого отдела находится подотдел по контрольно-ревизионной работе:
2) отдел платежей, ведающий распределением расходов федерального бюджета согласно реестрам вышестоящих организаций и платежным документам клиентов ОФК;
3) отдел учета и отчетности, ведающий бухгалтерией аппарата и контролирующий корректное ведение учета и отчетности клиентами ОФК в разрезе средств федерального бюджета;
4) отдел информационно-программного обеспечения (ИПО). ведающий разработкой и поддержкой работы программного обеспечения, функционированием технических средств, электронной связью с РКЦ и УФК;
5) хозяйственный отдел.
Специфическими омоами для Камшчейства мв:ыкугея перине три, сскттвстствснно рассмотрим оптимальное формирование наиболее иаяишх дежч'штов каждого ич этич 'грех оиелоб.
По отделу госдоходов 11ал а гчтлатель щ и к и \ттлачшщют налога на три различных счета .
счет ОТО. если наляг федеральный н расщепляемый. то есть 0%<4»Б--ЕОО«Ч
* - счет гк>| сети налог «сетный, то ссть Фб=А%;
Счет S5.il?, если налог федеральный н нерасщепляемын. т.с ФБ=К«1>%
Важнейшим м непременный док\ментом каждого операцией-нога дня является реестр носщ-п. геями даходов на 090 счет. Он-формируется как документ. состоящий н.5 3-х частей" шапка, таблица, позгшеи. Шапка состоит ш нячвання ОФК. на^вани* данного докумен-
ТЯ 1ЭТЫ ЙМЙВД1Л «КтПМИПОНЯВМЯ ППНЧНАКЙ 1ТОТИ№ЙКИ 'I ЛПТИ]1;1
состоит из (п столонов"
■ номер п/п,
■ краткое наименование плательщика,
■ дата оплаты.
■ номер платежного документа,
■ вид налога,
■ признак дополнительности налога,
■ сумма,
■ сумма в федеральный бюджет (ФБ),
■ с) мма в республиканский бюджет (РБ),
» сумма в местный бюджет (МБ).
Значения, стоящее в столбце «сумма», должно быть равно сумме трех последних столбцов. В нижней строке таблицы подводится > итог по четырем последним столбцам, а также указывается, какая сумма подлежит перечислению в государственные внебюджетные фонды.
Завершают документ подписи начальника отдела и исполнителя с указанием должностей и фамилий с инициалами.
Затем, в зависимости от конкретного операционного дня, формируются реестр поступлений на 100 счет, списки взаимозачетов и переплат на 090 и 100 счета, реестр денежных зачетов и ряд других. Логическим завершением операционного дня является справка о расщеплении 090 счета, после которой в разрезе данного счета будут следовать лишь отчеты.
- 22 -
Упомянутый документ состоит из трех таблиц. Первая из них называется «расщепление регулирующих налогов между бюджетами» и состоит из 11 столбцов:
• № п/п;
• вид налога.
• фонды (заполняется для тех налогов, с которых предусмотрены отчисления в государственные внебюджетные фонды);
• сумма:
• % расщепления в МБ;
• сумма в МБ;
• % расщепления в РБ;
• сумма в РБ;
• % расщепления в ФБ;
• сумма в ФБ:
• код налога согласно общероссийскому классификатору доходов
В последней строке таблицы подводятся итоги по суммовым полям
Следует отметить, что если перечисление в ФБ и РБ совершается одним платежом в каждый бюджет, то местный бюджет (МБ), в свою очередь, распадается на ряд территориальных. В примере с Моздокским ОФК это Администрация Моздокского района, Администрация г.Моздока и Администрации сельских муниципальных образований Вторая часть таблицы называется «перечисления в МБ» и состоит из переменного количества столбцов, первый из которых называется «наименование территориальной администрации», второй и последующие вплоть до предпоследнего показывают виды налогов, с которых предусмотрены отчисления в МБ, а последний столбец показывает итог по всем налогам. Последняя строка таблицы подводит итоги со второго по последний столбец.
Подробный анализ поступлений в государственные внебюджетные фонды показывается в третьей части таблицы, которая называется «справочно по фондам» и состоит из 8 столбцов:
• наименование фонда;
• % от предприятий;
• сумма от предприятий;
• % от физических лиц;
- 23 -
• сумма от физических лиц;
• % в экофонды;
• сумма в экофонды:
• итого в фонд.
В последней строке таблицы подводится итог по суммовым столбцам.
Именно на основании справки о расщеплении 090 счета отдел гос доходов подготавливает платежные поручения с конкретными суммами в каждЬш из уровней бюджетов (по одному в ФБ и РБ, по несколько в МБ и фонды).
После аналогичных справки о расщеплении 091 счета и справки о состоянии 100 счета идет формирование отчетов за конкретный период (день, месяц, квартал, год).
По отделу платежей. Любой платеж подразумевает плательщика и получателя. Для оптимальной обработки и сведения платежей плательщики и получатели разделяются на типы: 01 - Корр.счет (имеются в виду корр.счета ОФК): 0? - Клиент (юр.лица - клиенты ОФК);
03 - Резиденты (юр.лица, не являющиеся клиентами ОФК);
04 - Нерезиденты (физ.лица, получающие либо вносящие наличные денежные средства с/на расчетные счета клиентов)
Соответственно, сами платежи могут быть: 01-01 - перевод денег с одного казначейского корр.счета на другой. Случается довольно редко, согласно указаниям вышестоящего УФК; 01-02 - с корр счета на расчетный счет клиента Типичная операция, согласно реестра из УФК, согласованного с распорядителем средств; 01-03 - перевод денег сразу с корр.счета ОФК не клиенту. Недопустима;
01-04 - снятие с корр.счета ОФК наличных физическому лицу. Недопустима;
02-01 - возврат ошибочно перечисленных сумм от клиента на корр.счет ОФК. Довольно редкая, но допустимая операция; 02-02 - перечисление средств от одного клиента другому. Типичная операция, при наличии между ними договорных отношений;
- 24 -
02-03 - перечисление средств от клиента некоторому юр.лицу, не являющемуся клиентом ОФК..Типичная операция, при наличии между ними договорных отношений;
02-04 - получение наличных средств со счета клиента физическим лицом Типична, при условии, что физическим лицом является кассир клиента;
03-01 - перечисление средств резидентом на корр.счет ОФК. Типичная операция;
03-02 - перечисление средств резидентом сразу клиенту. Типична, при наличии между ними договорных отношений либо отношений подчиненности.
03-03 - бессмысленна, так как никакого отношения к Казначейству не имеет;
03-04 - аналогично;
04-01 - внесение наличных средств на корр.счет Может произойти, если УФК решит пополнить корр.счет ОФК не перечислением, а наличными;
04-02 - типична, при возврате кассиром остатка денежных средств.
04-03 - бессмысленна, так как никакого отношения к Казначейству не имеет. 04-04 - аналогично.
Два наиболее важных документа, формируемых за операционный день:
1) список операций по безналичным перечислениям. таблица которого состоит из 17 столбцов:
• сумма операции;
• номер документа:
• тип плательщика;
• тип получателя;
• краткое наименование плательщика;
• краткое наименование получателя;
• ИНН плательщика;
• ИНН получателя;
• расч.счет плательщика;
• расч.счет получателя;
• банк плательщика;
• банк получателя;
• БИК банка плательщика:
- 25 -
• БИК банка получателя;
• корр.счет плательщика;
• корр.счет получателя;
• строка бюджетной классификации, то есть глава, раздел, подраздел, целевая статья, вид расходов, экономическая классификация.
2) список операций по наличным расчетам. Таблица состоит из 16 столбцов:
• сумма операции;
• номер документа;
5 • тип плательщика;
• тип получателя;
• расчетный счет клиента;
• город нерезидента;
• краткое наименование клиента;
• фамилия нерезидента;
• банк клиента;
• имя и отчество нерезидента;
® БИК клиента;
• личный номер нерезидента;
• корр.счет банка клиента;
• предприятие нерезидента;
• строка бюджетной классификации;
• ИНН клиента.
Логическим завершением операционного дйя является формирование остатка на счетах, выписка по каждому расчетному счету (для клиентов) и баланс по операциям (своеобразная выписка для Казначейства). Далее формируются отчеты для бухгалтерии и вышестоящего УФК.
По отделу учета и отчетности.
Отдел учета и отчетности, или, попросту говоря, бухгалтерия, занимается в Казначействе тем же, что и в других организациях: начисляет зарплату, платит налоги, ведет складской учет, заполняет главную книгу и т.д. Однако есть несколько документов, которые формирует данный отдел, касающиеся казначейского документооборота, так как речь идет о выплатах компенсаций лицам, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, что возложено на органы Казна-
- 26 -
чейства. Так же, как и в предыдущих подпунктах, считается, что документ состоит из шапки, таблицы и подписей, если не оговорено иное. Шапка состоит из наименования ОФК, наименования документа, временного интервала, за который он составлен, иных сведений (например, поля сортировки или поиска). Подписывают документы главный бухгалтер и исполнитель.
Наиболее типичная форма - это заявки от предприятий и финансирование за определенный временной интервал (обычно квартал). Таблица состоит из 10 столбцов:
■ № п/п;
■ краткое наименование предприятия;
■ единовременная компенсация за вред;
■ компенсация на питание;
■ ежегодная компенсация за вред;
■ проезд до места лечения и обратно;
» ежсиссччная вторая пенсия:
, Т' лннтсльный отпуск; : рочие компенсации:
■ итого.
Следует указать, что каждая клетка таблицы заполняется тремя числами. Первая - заявка от предприятия, вторая - финансирование по ней, третья - разница между ними. По всем столбцам, кроме первых двух, в нижней строке таблицы подводится итог.
По мере необходимости подготавливаются также оперативные сведения и списки пострадавших.
В диссертации на примере отдела платежей определена оптимальная стратегия формирования выходных документов, так как для двух других отделов она аналогична. Для этого каждому документу, формируемому отделом платежей, присваивается уникальный идентификационный номер ГО. Каждый документ, естественно, может формироваться напрямую из базы данных. Однако некоторые из них могут быть сформированы значительно быстрее, если использовать для их формирования уже подготовленные документы. В таблице За приведены взаимосвязи между документами в разрезе их формирования, причем идентификатором 00 обозначена база данных. Знаком && обозначено логическое «И», а знаком || - логическое «ИЛИ».
Табл. 1
Уникаль- Наименование документа Номера докумен-
ный номер тов - источников
документа ГО информации либо БД (00)
01 Справочник банков 00
02 Справочник корр. счетов 00 01
03 Справочник клиентов 00 II 01
04 Справочник резидентов 00 1 01
05 Справочник нерезидентов 00
06 Распоряжение о зачислении 00 II 02 && 03 &&
средств на лицевые счета 04
07 Заявки на наличность 00 II 05
08 Форма 603 00 || 10&& 11
09 Форма 2-МФБ 00 || 10&& 11
10 Список операций по безналичным расчетам 00
11 Список операций по наличным расчетам 00
12 Остатки на счетах ООН 10&& 11
13 Выписки для клиентов 00 II 10&& 11
14 Баланс по операциям 00 II 10&& 11
15 Реестр к платежному поручению 00 II 10&& 11
Как видно из табл.1, большая часть документов (11 из 15) может быть сформирована двояким образом: либо из базы данных, либо с использованием уже ранее сформированных документов. Согласно рассмотренной в первой главе модели, в третьей главе целью также является минимизация суммарного времени формирования всех документов, с обязательным условием формирования каждого из них. Обозначим через Ту, время формирования ]-го документа из базы данных, а через Т^ - с помощью других документов согласно табл.За. Введем булевы переменные Ъц такие, что если .¡-й документ формируется
из базы данных, и Zl^=l, если .¡-й документ формируется с помощью других документов. Система уравнений принимает вид:
' У
* ^оу - = 0,1;у'= 1,15; (28)
- = 0;/ = 0,1;у = 1,15.
Отбрасывая тривиальные случаи для тех документов, чъе формирование возможно только из базы данных, и решая полученную систему методом Монте-Карло ( подробно это описано в главе2, алгоритм 2.3 и в приложении 3 диссертации), можно получить искомую оптимальную стратегию генерации выходных документов, изложенную в табл.2. Не указанные в ней документы генерируются непосредственно из базы данных. Оптимизация выходного документооборота дала наиболее блестящие результаты именно в этом отделе, а объясняется это тем, что на основании документов 10 и 11 формируются целых 6 других, значительно ускоряя оперативность работы.
Табл. 2
ГО Наименование используе- Номера документов, ис-
мого программного продукта (см.п.4.3) пользуемых, как источники информации
02 ОТ SPRAV.EXE 01
03 ОТ SPRAV.EXE 01
04 ОТ SPRAV.EXE 01
06 ОТ PLAT.EXE 02,03,04
07 ОТ PLAT.EXE 05
08 ОТ BUH.EXE 10,11
09 ОТ BUH.EXE 10,11
12 ОТ OPER.EXE 10,11
13 ОТ OPER.EXE 10,11
14 ОТ OPER.EXE 10,11
15 ОТ OPER.EXE 10,11
В четвертой главе рассматриваются специфика и интерфейс программных комплексов, выходными формами которых являются документы, рассмотренные в предыдущей главе. ■
Программный комплекс GD состоит из 15 программ и автоматизирует работу отдела госдоходов. На рис.8 приведен фрагмент экрана пользователя после запуска связующего ядра комплекса GD.COM и введения паролей, дающих пользователям различные права доступа.
В качестве примера в четвертой главе рассматривается программа «Поступления на 090 счет». Суть работы отдела гос. доходов, как уже неоднократно подчеркивалось нами, обработка платежей, поступивших на 090 счет и расщепление их по уровням бюджетов. Прочие счета, взаимозачеты, переплаты, денежные зачеты и иже с ними - они в общем случае дополнительны и необязательны. Поступление же и расщепление доходов - каждодневны и непременны.
Отдел начинает свою работу с разноски платежных докумен-' тов, по которым денежные средства поступили на 090 счет. Окно программы с выбранным пунктом «Печать» изображено на рис.9, а окно разноски, выпадающее после выбора пункта главного меню «Ввод», изображено на рис.10.
В поле «Дота» заносится дата поступления средств в формате dd-mm-yyyy. «Тип документа» выбирается из словаря как одно из следующих:
Заключение;
Инкассовое поручение;
Казначейское освобождение;
Квитанция Сбербанка;
Мемориальный ордер на инкассо;
Мемориальный ордер на распоряжение;
Мемориальный ордер;
Платежное поручение;
Распоряжение;
Сводное платежное поручение.
В поле «Номер» заносится номер платежного документа, который может быть как цифровым, так и символьным. «Крат.» - это краткое наименование плательщика, выбирается из словаря, и в этом случае 7 последующих полей автоматически заполняются из справочника предприятий. Если же данное предприятие уплачивает налоги в первый раз, то его краткое наименование заносится в словарь; идентификационный номер налогоплательщика - поле «ИНН»; населенный пункт, в котором оно зарегистрировано - в поле «Город»; полное наименование - в поле «Наименование»; расчетный счет - в поле «Р/С»;
V.'Vtr, и ..îfî
шшшш
Рис.10
- 33 -
мирования всего комплекта необходимых форм, так и по субъективным оценкам самих Iюльзовагелей.
В приложении приводя гея листинги программ, реализующих алгоршмы. описанные в тексте диссертации, и приводятся результаты их работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
• показаны:
- эффективность использования языка сетей Петри при создании комплекса математических моделей, описывающих формирование выходных документов;
- инвариантные относительно предметной области математические модели, описывающие формирование взаимосвязанных выходных документов;
- выбор, на основе этих моделей, алгоритмов поиска оптимальных стратегий формирования выходных документов; в ряде случаев аналитически доказана возможность применения эффективных процедур;
- программные реализации выбранных алгоритмов;
• в работе показано, что большое количество и разнообразие выходных документов делают необходимым создание и внедрение полноценного и максимально всеобъемлющего программного обеспечения. i.e. программных комплексом для пвюмигизпции деяк'ль-iiociH ОФК. Рассмотрев специфику казначейского документооборота, были построены математические модели, на базе которых были выработана оптимальная стратегия формирования выходных документов для всех трех функциональных отделов ОФК;
• созданы крупные программные комплексы, почти полностью автоматизировавшие деятельность районного ОФК, простые в освоении, не предъявляющие повышенных требований к аппаратным средствам, гибкие в настройке, легкие для приспособления к изменяющимся требованиям отчетности;
• действующие версии описанных программных комплексов разработаны с учетом оптимальной стратегии формирования выходных документов, что привело к повышению эффективности работы
ОФК не менее чем в 2.5-3 раза, как ^гертасЖЙВЩшй^ания все-
г Г ¡юс.lixuuomjvnnjrj
i библиотека
- 34 -
14) комплект необходимых форм, гак и по субъективным опенкам самих пользователей; • комплексы внедрены и жсплунтируются н двух ОФК и одном УФК. причем архивные копии чи прошедшие годы также исиоль-зуются для составления сводок и отчеши.
Публикации. I lo icmc диссертации опубликованы следующие работы:
1. Партиям Д.Н. Моделирование и реализация поиска оптимальных стратегий казначейского документооборота. // Информационные технологии и системы: наука и практики - Владикавказ, 2002. - с. 266 - 270.
2. Вартанян Д.Н. Применение рандомизированных методов и метода Монте-Карло при формировании выходных документов.// Депонирован в ВИНИТИ №1Ч87-П2002.
.1. Вартанян Д.Н. Формирование некоюрых справочников для отдела платежей отделения федерального казначейства. // Депонирован в ВИНИТИ № 1У88-В2002.
4. Вартанян Д.Н. Применение динамического программирования в задаче о документообороте.// Известия НАН l'A и СИ У А. Секция ТН. №4 2002 г.. Ереван, с.35-37.
Личный вклад. Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены авюром самостоятельно.
Подписано к печати «25*_». августа. .2003 ~ Объем 1 п.л. Тираж 75 экз.
in 13 83 2
lo al-а