автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система поддержки принятия конструкторских решений для определения качества соединений в узлах с учетом экологических факторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муравьев, Игорь Владимирович
Введение.
1. Аналитический обзор технологических процессов с точки зрения защиты окружающей среды. Постановка задачи исследования.
1.1. Локальная экология.
1.2. Стандарты, ориентированные на экологичность продукции.
1.3. Обзор работ по экологии.
1.4. Определение, предмет исследования и основные направления трибоэкологии.
1.5. Основные направления развития трибоэкологии
1.6. Постановка задачи исследования.
1.7. Выводы по разделу 1.
2. Выбор математической модели.
2.1. Методы нанесения покрытий на рабочие поверхности деталей и узлов.
2.2. Формулирование условий, определяющих толщину поверхностного слоя.
2.3. Модели определения напряжений в поверхностном слое.
2.4. Выводы по разделу 2.
3. Решение контактной задачи методом граничных элементов
3.1. Основные теоретические направления исследования контактных задач.
3.2. Математическая постановка задачи.
3.3. Упругие перемещения в цилиндрических сопряжениях с зазором по Д.Н. Решетову и З.М. Левиной
3.4. Исследование зависимости контактных напряжений и величины сближения от деформирования втулки и физико-геометрических параметров соединения
3.5. Приближенные аналитические зависимости для определения удельных давлений при тесном контакте цилиндра с цилиндрическим вырезом (задача И.Я. Штаермана).
3.6. Алгоритм решения контактных задач.
3.7. Выводы по разделу 3.
4. Вывод основных соотношений для контактных задач гибких деталей методом конечных элементов.
4.1. Основная концепция дискретной модели.
4.2. Моделирование кинематических условий контакта
4.3. Выводы по разделу 4.
5. Моделирование усталостного изнашивания.
5.1. Характеристики изнашивания.
5.2. Основное уравнение изнашивания.
5.3. Связь между трением и износом.
5.4. Износ зубчатых передач.
5.5. Определение допусков на составляющие звенья цилиндрических поверхностей с учетом трибоэко-логических и прочностных факторов.
5.6. Определение величины износа для слоя покрытия
5.7. Выводы по разделу 5.
6. Автоматизированная система оценки износа зубчатых колес.
6.1. Влияние деформаций и износа на условия работы зубчатой передачи.
6.2. Структура автоматизированной системы.
6.3. Реализация автоматизированной системы.
6.4. Выводы по разделу 6.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Муравьев, Игорь Владимирович
Актуальность работы.
Современное производство характеризуется форсированием таких параметров как скорости, подачи, нагрузки и т.д. с одновременным требованием к повышению показателей качества и уменьшением вредных воздействий на окружающую среду.
Особенно существенно снижает технический уровень оборудования, ухудшает показатели качества износ, вызывая шум, вибрации, повышенный нагрев, вредные выбросы и т.д. В последнее время для уменьшения износа широко применяются методы нанесения покрытий на взаимодействующих поверхностях.
Для оценки износа необходимо изучение контактного взаимодействия поверхностей, которое для покрытий изучено недостаточно полно. Поэтому для автоматизации процесса конструкторско-технологической подготовки необходимо дополнительное изучение физической сущности контактного взаимодействия узлов, оснащенных покрытиями и разработка информационной модели, позволяющей управлять толщиной покрытия, учитывающей контактные, жесткостные и прочностные факторы, а также износ. Этим определяется актуальность проведенных в работе исследований.
Цель работы:
Повышение эффективности автоматизированного проектирования технологического оборудования на основе создания информационной системы контакта и износа в узлах трения с нанесенным на поверхности покрытием с учетом экологических факторов.
Научная новизна:
В результате исследования физической сущности процессов взаимодействия в узлах технологического оборудования, установлены связи между характером распределения контактных давлений, износом технологического оборудования и показателями экологичности процесса.
На защиту выносится:
1. Формулирование основных направлений развития трибоэкологии.
2.Исследование сущности контактного взаимодействия для деталей с покрытиями.
3.Оценка характера износа.
4.Разработка информационной системы оценки контактных взаимодействий для деталей, содержащих покрытие.
Методы исследования:
Теоретические исследования проводились на базе основных положений технологии машиностроения, теории оптимизации, промышленной экологии, дискретной модели точности, метода граничных элементов, численного эксперимента.
Практическая ценность работы состоит в разработке методического и информационного обеспечения подсистемы автоматизированной технологической подготовки производства и их реализация в виде интегрированной системы, учитывающей связи между свойствами покрытия, параметрами, определяемыми служебным назначением и параметрами, учитывающими вредное воздействие на окружающую среду.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались на семинарах кафедры «Основы конструирования машин» МГТУ «Станкин» и кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления»
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система поддержки принятия конструкторских решений для определения качества соединений в узлах с учетом экологических факторов"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки воздействия технической системы на окружающую среду выявлен физический принцип, который может быть положен в основу оценки экологичности. Такой принцип на основе данных публикаций установлен как связь между собственными, контактными деформациями, качеством ТО и контактом, что позволило сформулировать предположение о существенной роли контакта и связанных с ним процессов трения.
2. Наметившаяся в последнее время тенденция нанесения покрытий на взаимодействующие поверхности для повышения их износостойкости и нагрузочной способности заставляет ограничить решение контактной задачи для материалов с покрытиями и без покрытий.
3. Математическую модель стыка для газотермических покрытий целесообразно описывать балочными функциями, для тонких покрытий следует принимать за основу оболочечные конечные элементы.
4. Получены зависимости, которые определяют интенсивность и интервал распределения удельных давлений в зоне контакта в зависимости от внешней нагрузки, а так же геометрических и упругих параметров взаимодействующих тел.
5. В работе приведены графики и таблицы, в которых в симметричной эпюре удельных давлений при определенной нагрузке наблюдаются два максимума напряжений. Это явление находит экспериментальное подтверждение в работе Ю.П. Сердобинцева и с увеличением нагрузки характер распределения удельных давлений отличается от эллиптического.
6. Универсальное описание задачи строится на основе информационной модели, включающей в себя следующие этапы: структуризацию объектов исследования, выявление связей и законов взаимодействия объектов, подготовка исходной информации которые иллюстрируются в виде дерева решений.
7. Получены основные уравнения изнашивания поверхности с использованием функции распределения ординат профиля.
8. Полученные зависимости используются для расчета интенсивности изнашивания цилиндрических соединений и зубчатого зацепления.
9. Оценка величины износа цилиндрических соединений показала, что зазор увеличивается на 17% от номинального, в зубчатом зацеплении погрешность окружного шага за счет износа привела к увеличению коэффициента динамики на 23,9%, что соответственно увеличило динамические нагрузки в зацеплении, и, следовательно, повышению шума.
Ю.Разработано программное обеспечение, предназначенное для автоматизированной оценки параметров износа деталей.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система поддержки принятия конструкторских решений для определения качества соединений в узлах с учетом экологических факторов"
На правах рукописи
МУРАВЬЕВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ КОНСТРУКТОРСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА СОЕДИНЕНИЙ В УЗЛАХ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
Специальность 05 13 06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ии^Ь321 1
МОСКВА 2007
003159211
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор М Г Косов
Официальные оппоненты
- доктор технических наук, профессор Л Э Шварцбург
— кандидат технических наук, доцент А К Алешин
Ведущее предприятие - ОАО «МЗКРС»
Защита состоится » 2007г в_часов на заседании дис-
сертационного совета К212 142 01 при Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу 127055, Москва, Вадков-ский пер, 1
Отзыв о работе, заверенный печатью, в 2-х экземплярах, просьба направлять по указанному адресу в специализированный совет К212 142 01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ «СТАНКИН»
Автореферат разослан » 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
ИМ Тарарин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.
Современное производство характеризуется форсированием таких параметров как скорости, подачи, нагрузки и т д с одновременным требованием к повышению показателей качества и уменьшением вредных воздействий на окружающую среду
Особенно существенно снижает технический уровень оборудования, ухудшает показатели качества износ, вызывая шум, вибрации, повышенный нагрев, вредные выбросы и т д В последнее время для уменьшения износа широко применяются методы нанесения покрытий на взаимодействующих поверхностях
Для оценки износа необходимо изучение контактного взаимодействия поверхностей, которое для покрытий изучено недостаточно полно Поэтому для автоматизации процесса конструкторско-технологической подготовки необходимо дополнительное изучение физической сущности контактного взаимодействия узлов, оснащенных покрытиями и разработка информационной модели, позволяющей управлять толщиной покрытия, учитывающей контактные, жесткостные и прочностные факторы, а также износ Этим определяется актуальность проведенных в работе исследований Цель работы:
Повышение эффективности автоматизированного проектирования технологического оборудования на основе создания информационной системы контакта и износа в узлах трения с нанесенным на поверхности покрытием с учетом экологических факторов Научная новизна:
В результате исследования физической сущности процессов взаимодействия в узлах технологического оборудования, установлены связи между характером распределения контактных давлений, износом технологического оборудования и показателями экологичности процесса
На защиту выносится:
1 Формулирование основных направлений развития трибоэкологии
2 Исследование сущности контактного взаимодействия для деталей с покрытиями
3 Оценка характера износа
4 Разработка информационной системы оценки контактных взаимодействий для деталей, содержащих покрытие
Методы исследования:
Теоретические исследования проводились на базе основных положений технологии машиностроения, теории оптимизации, промышленной экологии, дискретной модели точности, метода конечных элементов, метода граничных элементов
Практическая ценность работы состоит в разработке методического и информационного обеспечения подсистемы автоматизированной технологической подготовки производства и их реализация в виде интегрированной системы, учитывающей связи между свойствами покрытия, параметрами, определяемыми служебным назначением и параметрами, учитывающими вредное воздействие на окружающую среду
Апробация работы.
Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на заседании кафедры «Основы конструирования машин» МГТУ «Станкин»,
Реализация работы.
Материалы диссертационной работы использованы при чтении курсов лекций, проведении семинарских занятий и лабораторных работ на кафедре «Основы конструирования машин» МГТУ «Станкин»
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и 4 приложений
Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка, 17 таблиц Список литературы 119 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, дается ее общая характеристика и представлены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе приводится анализ состояния вопроса, в котором показано, что в исследованиях технических систем с позиции их экологичности можно выделить несколько основных направлений
1 Уменьшение вредных воздействий путем снижения или ограничения режимов работы, либо создания устройств, задерживающих вредные отходы, например, пылеуловители
2 Исследование физической сущности взаимодействий между узлами конструкции и разработка на основе этого новых устройств или совершенствование уже действующих
Для реализации этого направления необходимо выбрать физические принципы, положенные в основу функционирования изделия Одним из таких физических принципов может быть представлен процесс контакта между деталями и связанный с работой механизма процесса трения
Связи между трением и мероприятиями, снижающими вредное воздействие, иллюстрирует рис 1
В первую очередь следует исследовать вопросы и решить задачи контактного взаимодействия, как непосредственно связанные с износом поверхностей Особенно важна оценка контакта для поверхностей с нанесенными покрытиями
вредные факторы
физические химические биологические психологические
ф
»> а
•и СО X
л
¡± 3 5
о
механическая очистка
физико химическая очистка
нейтрализация флотация адсорбция
2 с
г о
в) О —-
§ ю ^ 5 о. О
сушка сортировка брикетирование переплавка
&5
механическая
очистка фильтрация сухая электрофильтр
ация ииклонирование
физико-химическая очистка
адсорбция нейтролизация
звукопоглащение виброизоляция экранирование теплоизоляция
Рис 1
В связи с поставленной целью необходимо решить следующее
1 Разработать модели контактных задач как для стыков с нанесенными на них покрытиями, так и без них
2 Разработать математическую модель износа поверхностей
3 Разработать информационное, алгоритмическое и программное обеспечение, дающее возможность осуществлять оценки экологических факторов в автоматизированном режиме Во второй главе исследованы методы нанесения покрытий на рабочие поверхности деталей и узлов и разработаны модели решения контактных задач
В работе приводится классификация методов нанесения покрытий по характеру формирования покрытия на примере режущих инструментов Соответственно предложены балочные и конечно-элементные модели Математическая модель формируется для слоев с нанесенными газотермическими покрытиями толщиной свыше 0,4 мм и для пленочных покрытий, образуемых, например, после напыления методом конденсации вещества в вакууме с ионной бомбардировкой целесообразно использовать конечно-элементную модель т к толщина слоя покрытия в последнем случае достигает нескольких микрон Измененные свойства подложки в стыке в отдельно взятых случаях возможно моделировать введением стержней с эквивалентной жесткостью Модели без покрытий представляются как частный случай общих моделей
Наиболее часто применяемые схемы контактных задач для цилиндрических соединений приведены в таблице 1, там же указаны источники, из которых взяты зависимости для определения границы (а, б) области контактных давлений Р(х)
В общем случае контактные задачи можно разделить на три группы (табл 1)
1 Контакт упругих тел (Г Герц, И Я Штаерман, 3 М Левина, Д Н Решетов, И Я Биргер) без покрытий (строка 1,2,3)
2 Контакт тел, одно из которых, по крайней мере, армировано бандажом В основу расчета положены методы теории балок на упругом основании (строка 4)
3 Контактные задачи, решаемые методом конечных элементов на основе контакта объемных тел или объемов и пластинчатых тел
(строка 5)
Таблица 1
№ Схема Контакт Ссылка
1 Цилиндров /?2 > Г Герц, Н М Беляев
2 Цилиндра и цилиндрического выреза И Я Штаерман
3 Г- ■ Цилиндр-цилиндрический вырез с учетом шероховатости 3 М Левина, Д Н Решетов
4 Цилиндр-цилиндрический вырез с бандажом МГ Косов, Ю П Сердобинцев
5 <*> Метод конечных элементов МГ Косов
В третьей главе приводятся решения модели контактных задач для деталей без покрытий и с нанесенными на них покрытиями
Общее решение контактной задачи теории упругости при статическом сжатии упругих изотропных тел произвольной формы, имеющих начальный контакт в точке, получено в работах Г Герца, А Н Динника и Н М Беляева
Значительные результаты в решении контактных задач получены Н И Мусхелишвили, И Я Штаерманом, А И Лурье, Л А Галиным, М Г Косо-вым, Ю П Сердобинцевым и другими
Когда радиусы взаимодействующих поверхностей значительно отличаются один от другого, площадка контакта мала по сравнению с их размерами и закон распределения удельных давлений определяется по формулам Г Герца Если радиусы цилиндра и цилиндрического выреза почти равны, то теория Г Герца неприменима, поскольку область соприкасания распространяется на значительную часть взаимодействующих поверхностей
В работе приводятся аналитические зависимости для определения параметров контактов герцевского типа (строка 1, табл 1) Задачи взаимодействия цилиндрического вала и корпуса с учетом деформации последнего по Д Н Решетову (строка 3, табл 1) Аппроксимация зависимости для определения параметров контакта по И Я Штаерману (строка 2, табл 1)
Исследование последнего случая соприкасания дано И Я Штаерманом, где получены в общем виде зависимости для определения закона р(<р) распределения контактных напряжений Эти зависимости не выражаются элементарными функциями Для расчетов в работе Штаермана приводится численное решение указанной задачи
В частном случае, когда взаимодействующие тела выполнены из одинакового материала, коэффициент Пуассона которого ц = 0,3, выражение для определения контактных напряжений имеет следующий вид
ч Ее .
В формуле (1) обозначено
рк - кусочно-постоянная функция, характеризующая величину контактного напряжения на к-ом участке, протяженностью д = (р0/п,
<р0 — угол, определяющий половину интервала приложения нагрузок, п - число частей, на которые разбит интервал (0, <р0)> к — индекс, характеризующий порядковый номер участка, к = 1,2, ,п, £ - первоначальный радиальный зазор, £ = гн — гв, гн, гв - радиусы соответственно наружной и внутренней взаимодействующих поверхностей (в расчете принято г = гн = гв> т к они по предположению почти равны),
Е — модуль упругости,
qk - коэффициент, зависящий от <р0.
Например, зависимость между давлением р(<р) в области тесного контакта цилиндров и углом <р запишется в виде
Особенности контакта тел с покрытиями состоит в том, что размер одного из тел на порядок меньше остальных размеров
Рассмотрена задача взаимодействия вала с корпусом через упругую втулку (рис 2)
В основу решения приняты допущения принятые И Я Штаерманом Из-гибные деформации моделируются деформациями кольца помещенного в корпус Решение интегрального уравнения методом квадратур сводится к составлению алгебраических уравнений, относительно нагрузки Рк Коэффициенты уравнения определены на основе выражения
52=1 Рк&1-к + «1+Л-1 - 2 сое + ££=1С ■ Рк [0|,_к + Чг+к_! -
2 С05 г1;Чы) - (/1г_* + Ъ.1+к_г - 2 С05 Ъ? Л*^)] =г2- г/^ - р(1г); (3) 1=1,2, ,п, где г2~г1« г;
С =_-_
а2+Ь2'
8к = Кк + 1) - /(*), к> О, 8_к = 6к-1г к> 1, /(Л) = 2г(>! + г>2) (вт 1п гд — - ) + г(*! + х2) сое + 2vírkv
(2)
kv
при kv = O sin kv In tg—- O,
IJfc = n(fe + 1) - íl(fe), к > O, ÍJ_fc = JJfc.!, fe > 1,
n(fc) = ravk[asinb(ß -kv)~b cos b(ß - kv)],
hk = m(fe + 1) - m(fe), fe > О, ft.* = ftfe_1; fe > 1,
m(fc) = Z(kv-2ir) [a sin biß-kv-2it)-b cos b(ß + kv- 2тг)]
Уравнение равновесия запишется
2 £k=i Pfc[sin kv - sin (fe - 1)г7] = ^ (4)
Задаваясь углами q>0, числом подинтервалов n, геометрическими и упругими параметрами соединения, решив систему алгебраических линейных уравнений (3), найдем неизвестные значения давления Рк, а затем из выражения (4) определим равнодействующую внешней нагрузки Р
Характер распределения давления РК показан на рис 3 На рис 4 показа-р
на зависимость отношения — от (р0 (Кривая 1 - полученная зависимость, 2 -по И Я Штаерману)
Множество решений плоских контактных задач удобно представить в виде графа Граф вычислительного процесса изображен на рис 5 Его следует читать сверху вниз Вершины графа расположены на горизонтальных уровнях, обозначенных индексом J=l, 2, ,12
Уровни соответствуют одному из нескольких К=1, 2, , 6 факторам решения, имеющим значения, указанные в таблице 2
В четвертой главе приводятся основные соотношения решения контактной задачи МКЭ Для комплексного представления всей совокупности связей, встречающейся в реальной конструкции используется дискретная модель М Г Косова, согласно которой вводятся два типа конечных элементов граничные (поверхностные) (s) (треугольные, прямоугольные) - для описания геометрических свойств контактирующих поверхностей и объемные (оболочечные, тетраэдральные, «кирпичики» итд) (е) - для пространственного представления геометрических и упругих свойств деталей
р
Рис, 4. График зависимости между ф0 = —-
Таблица 2
Пояснения К Пояснения
1 Типы контактных 1 Г.Герц, Н.М. Беляев
задач 2 И Я Штаерман
3 3 М Левина, Д Н Решетов
4 М Г Косов, Ю П Сердобинцев
2 Система координат 1 Прямоугольная
2 Полярная
3 Изменяемость фор- 1 тела с неизменяемой формой
мы взаимодейст- 2 с изменяемой формой
вующих тел 3 с изменяемой и неизменяемой формами
4 Характер трения 1 трение отсутствует
между поверхно- 2 трение скольжения
стями 3 трение качения
4 гидродинамическое трение
5 гидростато- динамическое трение
8 Аппроксимирующая 1 Линейная
математическая мо- 2 Позиномная
дель 3 Полиномная
4 Нелинейная
9 Область применения 1 Опоры, подшипники, шарниры металлорежущих станков и промышленных роботов
2 Детали машин
3 Редукторы и фрикционные механизмы
4 Приборы точной механики
5 Вакуумная техника и арматура
Принимается, что граничные элементы не совпадают с боковыми поверхностями объемных, хотя между узлами элементов обоих типов имеется однозначное соответствие
Тогда структура контакта деталей определяется в виде упорядоченного множества граничных и объемных элементов, на котором рассматриваются контактные связи в стыках узлов Контактные связи в стыках также формализуются множеством векторов {лг} контактных усилий, и множеством {о} областей их приложения Математическая модель строится на основе схемы взаимодействия конечных элементов в узлах сетки Взаимодействие последних рассматривается как совокупность взаимодействий каждого элемента на другие
Задача математического описания указанных объемов и составления уравнений связи между ними приводится в работе
Если принять зазор {д} положительным, то в локальной системе координат кинематическое условие контакта для двух соприкасающихся точек запишется в виде
(5)
где 6т., - составляющие перемещений в направлении оси в локальной системе координат
Граница {£>} областей контакта находится из условия ограниченности давлений
Г {Лг} > 0 внутри {¿>}
[ {лг} £ 0 вне {£>} и на границе (6)
В работе предлагается два способа решения контактной задачи Первый основан на модификации уравнения метода конечных элементов с учетом контактных сил, которое записывается в виде
М-Н-ИМЧ*}, (7)
где [Л-] - глобальная матрица жесткости, {<5} - вектор-столбец узловых перемещений, {-#} - вектор-столбец внешних сил, [а] - матрица коэффициентов при контактных нагрузках, {м} - вектор-столбец контактных усилий
Другой способ определения величины контактных усилий и областей их приложения основан на введении фиктивных стержневых элементов в контактирующих парах узлов
Основные соотношения МКЭ и программы расчета приведены в приложениях 1-4
В пятой главе описывается модель усталостного изнашивания При изнашивании твердых тел разрушение локализуется в малом объеме материала, который удаляется из зоны трения в виде частиц износа Вследствие шероховатости поверхностей реальных тел их взаимодействие при трении происходит на отдельных участках, совокупность которых составляет фактическую площадь контакта Выступы шероховатых поверхностей под нормальной нагрузкой взаимно внедряются или сминаются, благодаря чему в области пятен контакта возникают соответствующие напряжения и деформации
За основную эксплуатационную характеристику процесса изнашивания принята интенсивность линейного изнашивания /ь, определяемая следующим безразмерным соотношением
А, <ь' {8)
где Ь, V - линейный или объемный износ соответственно, Ат — номинальная площадь изделия Удельная интенсивность изнашивания согласно усталостной теории изнашивания может быть определена из следующего соотношения
к _1___к [К'цр,)
~ ак(у +1) пкр ~ 2л/2Ж(у +1) а'0
При у=2 получим
и
(РРгУ,
(9)
где Ка0,1 являются параметрами материала В области пластического деформирования рг~НВ и К'= 0,5 В условиях преимущественно упругого деформирования рг и К' подсчитываются по следующим формулам
где а1; - коэффициент гистерезисных потерь (по Боудену и Тейбору), Е - модуль упругости
Сопоставляя расчетные соотношения для интенсивности изнашивания при упругом и пластическом контактах, можно установить много общих зависимостей
Так, и в том и в другом случае износ пропорционален номинальному
р
давлению « в степени >1, качественно одинаковая связь между интенсивностью изнашивания и шероховатостью , тем больше коэффициент трения, тем больше интенсивность изнашивания
Для пластического контакта физико-механические свойства материала представлены комплексом
т е чем выше твердость и величина относительного удлинения при разрыве, тем выше износостойкость
Таким образом, следует отдавать предпочтение материалам, имеющим, с одной стороны, высокую твердость, а с другой - способным к значительным деформациям без разрушения
Изучение разрушения зубчатых передач показало, что имеют место два основных процесса фрикционная усталость и абразивное изнашивание
(10)
Коэффициент проскальзывания увеличивается от ножки к головке зуба Вследствие этого увеличивается и износ контактной поверхности зуба
Толщина изношенного слоя определяется по формуле
h = 225 / Ы1"^!!^!) № Ч*. п z t"
и, 2 — ¿.,¿.3 ■>1,!2л , „ 1- „ '11 2 12 12
где индексы 1 и 2 относятся соответственно к отстающему (ножке зуба) и опережающему (головки зуба) телам
Задавшись в формуле (12) допустимым износом можно рассчитать ресурс работы зубчатых колес Произведенный расчет износа зубьев показал, что для колес модуля до 3,5 мм первоначальной степени точности 6 после износа образуется степень точности 7, что приводит к увеличению окружной динамической силы на 23,9% при постоянной скорости вращения V
Ставится задача расчета допусков для соединений с учетом фактора утечки вредных веществ, например, хлора В качестве примера расчета рассмотрим соединение вал-втулка с учетом собственных и контактных деформаций детали Пусть имеется комплект, состоящий из вкладыша А и шейки вала В, с нанесенными на них покрытиями С и D (рис 6)
Решение сводится к постановке оптимизационной задачи вида
Со = Е,=1 с, + Ссб = Zh (а, + Jj) + Ссб min (13)
/г = 0,3
При следующих ограничениях
8TDmin < TD < 6TDmax ÖTdmin < Td < 8Tdmax
«D = «1. wd = «2 rlmin — Г1 — rlmax r2min — r2 — r2max
P < P < P
•min — r — 1 max "■/nun — /v — fvmax
Ограничения, связанные с выбросами в атмосферу, записываются через найденную площадь S зазора в стыке, который определяется с учетом износа поверхностей и контактных деформаций
Тогда ограничение, вызванное выбросами запишется через величины контактных деформаций и износа в виде
ü>d + wc + А + 6Р + hD + hc < Т (14)
где Сс6 - себестоимость сборки, Ai , Bi -постоянные коэффициенты, зависящие от способа обработки, TD, Td - области значений допусков отверстий и вала, 6Tmm, STmax - предельные значения областей задания допусков, o)D, ü)d - погрешности изготовления отверстия и вала, 5Р = SPA + 8РВ - величина сближения центров (увеличение первоначального эксцентриситета), Т -допуск на отклонение положения центров, Emm, Emax - минимальное и максимальное значение модуля упругости, tmm, tmax - минимальное и максимальное значение толщин, Ramin, Ramax - минимальное и максимальное значение показателя шероховатости, hD, hc - величины износа, fvmin, fvmax ~ предельные значения объемов веществ, выделяемых в стык в соединении с покрытиями
Для обеспечения нормальных условий эксплуатации должны выполняться несколько прочностных условий
Прочностные ограничения запишутся в виде
CTFmax < [Ы <*экв < [о], <TFmax < [crF], ffFHmax < [CTfh] (15)
В ограничении по износу составляющие hA + hB получаются на основе рассмотрения задачи контактного взаимодействия цилиндра и цилиндриче-
ского выреза армированного бандажом, составляющие Ь0 и Ьс в условиях сухого и полусухого трения отыскивают по зависимости
к = с р% Vй Т (16)
Решение оптимизационной задачи ведется методом ЛП-поиска на основе методик, предложенных в работах Ю М Соломенцева
Разработан алгоритм и программа расчета, позволяющие определить величины допусков ш1
В шестой главе описывается автоматизированная система для решения контактной задачи Приводятся основные обозначения, расчетные схемы, принятые допущения, классы математического обеспечения, перечень идентификаторов, процедура составления расчетной схемы в полуавтоматическом и ручном режимах, формирование пакета исходных данных, контрольный пример расчета Диаграмма классов системы приведена на рис 7
Вычисления производятся итерационным методом На каждом шаге итерации проверяются кинематические и силовые условия контакта В зависимости от выполнения этих условий в контактирующих парах вводятся или удаляются фиктивные стержневые элементы Блок-схема алгоритма расчета приведена на рис 8 Главное окно программы показано на рис 9
Рис 7
Рис. 8.
0 Тг1ЬоСа1с
©айл ЦраР«а £прЭв*а
• У ^ Ьапрладуч^'Двфер^ированчэв состоя«*«
йОПГО№чиО<?Гъ шя
Инфсрма^* о моце г *
ФЗЙ/1: С \Мурак«в\Т<иЛКй^7 п«1
Создан: 0302 гоог
Изменен: 120*2007
СДО.04237 А
Кпи=0.1835
Ве«а=0.2381
Те«а=9-1е-6
Кти=0.2787
Впи=5
Л^60.8е-7 V
Г^жазатъ все параметры | | Настройка выводи |
Рис. 9 Главное окно приложения «ТпЬоСЫс»
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для оценки воздействия технической системы на окружающую среду выявлен физический принцип, который может быть положен в основу оценки экологичности Такой принцип на основе данных публикаций установлен как связь между собственными, контактными деформациями, качеством ТО и контактом, что позволило сформулировать предположение о существенной роли контакта и связанных с ним процессов трения
2 Наметившаяся в последнее время тенденция нанесения покрытий на взаимодействующие поверхности для повышения их износостойкости и нагрузочной способности заставляет ограничить решение контактной задачи для материалов с покрытиями и без покрытий
3 Математическую модель стыка для газотермических покрытий целесообразно описывать балочными функциями, для тонких покрытий следует принимать за основу оболочечные конечные элементы
4 Получены зависимости, которые определяют интенсивность и интервал распределения удельных давлений в зоне контакта в зависимости от внешней нагрузки, а так же геометрических и упругих параметров взаимодействующих тел
5 В работе приведены графики и таблицы, в которых в симметричной эпюре удельных давлений при определенной нагрузке наблюдаются два максимума напряжений Это явление находит экспериментальное подтверждение в работе ЮП Сердобинцева и с увеличением нагрузки характер распределения удельных давлений отличается от эллиптического
-226 Универсальное описание задачи строится на основе информационной модели, включающей в себя следующие этапы структуризацию объектов исследования, выявление связей и законов взаимодействия объектов, подготовка исходной информации которые иллюстрируются в виде дерева решений
7 Получены основные уравнения изнашивания поверхности с использованием функции распределения ординат профиля
8 Полученные зависимости используются для расчета интенсивности изнашивания цилиндрических соединений и зубчатого зацепления
9 Оценка величины износа цилиндрических соединений показала, что зазор увеличивается на 17% от номинального, в зубчатом зацеплении погрешность окружного шага за счет износа привела к увеличению коэффициента динамики на 23,9%, что соответственно увеличило динамические нагрузки в зацеплении, и, следовательно, повышению шума
10 Разработано программное обеспечение, предназначенное для автоматизированной оценки параметров износа деталей
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ
В РАБОТАХ
1 Митрофанов В Г, Муравьев И В , Машков Г А, Капитанов А В Информационная модель выбора толщины напыленного слоя//В сб Информационные технологии в технических и социально экономических системах Вып 3 Том 1 М «ЯНУС-К», ИЦ МГТУ «СТАНКИН», 2005 -с 183-187
2 Косов М Г , Муравьев И В Информационная поддержка процесса проектирования с учетом трибоэкологии //В сб Производство Технология Экология Вып 9 Том 3 М «ЯНУС-К», 2006 - с 786-792
-233 Гуревич Ю Е , Муравьев И В Интенсивность усталостного изнашивания // В сб Информационные технологии в технических и социально экономических системах Вып 4 том 1 М «ЯНУС-К», 2006 - с 67-71
4 Косов М Г , Муравьев И В Основные направления развития трибо-экологии // Информационные технологии в технических и социально экономических системах Вып 4 Том1 М «ЯНУС-К», 2006 - с 56-62
5 Симанженков К А, Муравьев И В Теория моделирования систем Курс лекций М ИЦ ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2007 - 84 с
6 Косов М Г , Гуревич Ю Е , Муравьев И В Учет трибоэкологиче-ских факторов при разработке системы информационной поддержки проектирования // Безопасность жизнедеятельности Вып 8 (80) М «Новые технологии», «Безопасность жизнедеятельности», 2007 -с 23-25