автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях

кандидата технических наук
Богомолов, Георгий Валерьевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богомолов, Георгий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ПОЛИГРАФИЧЕСКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ.'.

1.1. Методы оценки эффективности производства.

1.2. Обзор исследований в области оценки эффективности производства и построения автоматизированных информационно-управляющих систем.

1.3. Анализ современных информационно-управляющих систем полиграфического производства.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ НА ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ, предприятии.

2.1. Структура полиграфического предприятия.,.Л!

2.2. Сбор и анализ информации о функционировании полиграфического оборудования.2,

2.3. Технико-эксплуатационный подход к оценке эффективности производства.

2.4. Расчет эффективности работы производственных подразделений типографий.

2.5. Состав комплексных показателей экстенсивного и интенсивного использования полиграфического оборудования.У

2.6. Расчет комплексного показателя эффективности эксплуатации оборудования в типографии.

2.7. Методика оценки эффективности эксплуатации оборудования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.!.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Перечень основных задач эксплуатации оборудования и их показатели.

3.2. Дерево показателей эффективности работы полиграфического предприятия.

3.3. Методика оценки эффективности работы полиграфического предприятия.с,.

3.4. Оценка эффективности работы предприятия с использованием представленной методики.1.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ.7*

4.1. Назначение системы.I.

4.2. Цели создания системы.SO

4.3. Характеристика объекта автоматизации.SO

4.4. Требования к систсмс.,,.,

4.5. Описание системы.

4.5.1. Структура системы.

4.5.2. Назначение элементов системы.S?

4.5.3. Автоматизированная система сбора информации.8f

4.5.4. Перечень контролируемых параметров полиграфического оборудования.

4.5.5. Назначение и характеристики составляющих АССИ."Я

4.6. Алгоритмы функционирования АССИ й ее взаимодействия с информационно-управляющими системами.

4.6.1. Алгоритм работы АССИ.'

4.6.2. Взаимодействие с информационно-управляющими системами

4.7. Программный модуль.*.<.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.J CI

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Богомолов, Георгий Валерьевич

Высокий уровень автоматизации различного вида современного полиграфического оборудования обусловил основное направление развития и совершенствования полиграфического производства, связанное с комплексной интеграцией различных этапов технологического процесса производства и возможностью комплексного контроля и управления всеми процессами в целом.

Актуальность проблемы

Актуальность диссертационной работы связана с развитием полиграфической отрасли за последнее десятилетие. Насыщение полиграфических предприятий высоко автоматизированным полиграфическим оборудованием, а также значительный рост числа типографий обусловили повышение конкуренции на рынке полиграфических услуг. Относительная доступность различных гипов полиграфических машин, отняли у большого ряда типографий конкурентно способное преимущество на выполнение отдельных видов специализированных закаюв. Таким образом, наличие нового высокоавтоматизированного оборудования на полиграфическом предприятии не гарантирует высокой рентабельности производства. Высокие затраты, конкуренция, а также дифференциация спроса на различную полиграфическую продукцию приводят к постоянным колебаниям производственно-технических параметров изданий. Отсутствие рационального управления за счет оптимального планирования и эффективного использования оборудования и труда рабочих, приводит к существенным экономическим потерям. При этом главной целью оптимизации производства является эффективное использование различных элементов производства для достижения наибольших результатов при минимальных затратах.

В связи с этим значительно возрастает актуальность совершенствования методов планирования и управления полкграфическшд производством, которое невозможно без наличия оперативной информации о текущем состоянии производства и оценки эффективности эксплуатации парка технологического оборудования на полиграфическом предприятии.

Таким образом, представляется целесообразным проведение исследований в области построения автоматизированной системы оценки эффективности эксплуатации полиграфического оборудования и оценки эффективности работы полиграфического предприятия.

Однако на пути разработки и внедрения таких систем в типографиях стоит ряд препятствий, которые связаны, во-первых, в отсутствии четкой методики оценки эффективности производства, большого разнообразия оборудования, как по видам, так и по степени его автоматизации, разнообразный перечень выпускаемой продукции, а также отсутствие норм выработки для современного оборудования!

Для решения поставленных задач необходимо выработать- перечень технико-эксплуатационных показателей полиграфического оборудования, служащих для оценки эффективности эксплуатации машин и комплексно! о

J т показателя эффективности производства, лишенного вышеперечисленны < недостатков, а также разработать автоматизированную систему по сбор} обработке и расчету необходимых показателей эффективности. Па oeii<.>,rj этого сформулируем цель диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - разработка автоматизированной системы и методов оперативной оценки эффективности эксплуатации технологического парка оборудования полиграфического предприятия на основе технико-эксплуатаиионных показателей работы машин.

В ходе выполнения диссертационной' работы были поставлены и решены следующие задачи.

Основные задачи исследования:

1. Обзор методов оценки эффективности функционирования полиграфических предприятий и эксплуатации технологического парка оборудования.

2. Обзор АИС и АСУ, применяемых в типографиях.

3. Обоснованный выбор технико-эксплуатационных показателей работы полиграфического оборудования.

4. Создание математической модели эффективности эксплуатации оборудования с учетом и без учета влияния факторов внешних воздействий.

5. Разработка алгоритмического обеспечения и структуры автоматизированной системы.

6. Обоснование практического применения ' разработанной автоматизированной системы и методики оценки. и (

Предметом исследований являются:

- технико-эксплуатационные показатели работы полиграфического оборудования;

-технологический процесс полиграфического производства;" »•

- математические модели эффективности экептуг/гаидхъ полиграфического оборудования;

- автоматизированные системы типографий;

- комплексный показатель оценки эффективности работы полиграфического предприятия;

- методы построения автоматизированной системы оценки эффективности работы типографии.

В течение ряда лет диссертант занимался вопросами эксплуатации оборудования и средств автоматики в полиграфии. В ходе проведенных исследований'былй решены следующие основные задачи:

- проведено экспериментальное исследование процесса эксплуатации полиграфического оборудования в ряде типографий;

- проведена обработка экспериментальных данных;

- найдены основные статистические эксплуатационные показатели

I' ■ работы полиграфических машин;

- составлены имитационные модели функционирования комплексов оборудования в типографиях;

- найдены основные технико-эксплуатационные показатели оборудования, влияющие на показатели эффективности их работы;

- разработана методика оперативной оценки эффективности эксплуатации полиграфического парка оборудования в типографии на основе технико-эксплуатационных показателей;

- разработана структура автоматизированной информационной системы оценки эффективности работы полиграфического предприятия иа> основе оперативных баз данных.

Согласно экономическому словарю под эффективностью понимаемся. относительный эффект, результативность процесса операции проекта, < » определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим процесс его получения. При этом под эффектом понимается достигаемый результат в его материальном, денежном выражении.

Автор диссертации использует понятие «эффективность» как некоторую характеристику качества эксплуатации парка технологического оборудования, имеющегося в наличии у полиграфического предприятия.

Под оборудованием будут пониматься машины, непрерывно участвующие в производственном цикле на этапе допечатной, печатной и послепечатной стадии полиграфического производства (формно-выводные устройства, печатные машины, брошюровочно-переплетное оборудование).

Методы исследования и научная новизна работы

Экспериментальные исследования выполнялись в ряде типографий с целью сбора данных об эксплуатации полиграфического оборудования в процессе их нормальной работы. Исследованиям были подвергнуты комплексы допечатного, печатного и послепечатного оборудования. Также среди руководителей предприятий, работников планово-финансовых отделов и начальников цехов был проведён экспертный опрос с целью выбора значащих технико-эксплуатационных показателей работы оборудования и показателей эффективности работы полиграфического производства.

При сборе и обработке экспериментальных данных особое внимание уделялось не только временным показателям нахождения оборудования в различных состояниях в процессе его эксплуатации, но и причинах, которые привели его в это состояние. Так как эти причины в свою ^очередь определяют значение комплексного показателя эффективности производства.

Анализ различных состояний и технико-эксплуатационных показателей, оборудования позволил установить, что математические модели i эффективности работы типографии необходимо составлять, учитывая не только показатели эксплуатации оборудования, но и основные задачи работы полиграфического предприятия. ■ 4

Для оценки показателя эффективности функционирования предприятия в диссертационной работе впервые одновременно использовались показатели работы оборудования, цели и задачи работы предприятия, а также коэффициенты значимости используемых параметров. То есть рассматривалась задача оперативной оценки эффективности работы предприятия с учетом реальной текущей ситуации.

При построении автоматизированной системы (АС) учитывались недостатки существующих и применяющихся на сегодняшний момент автоматизированных систем управления полиграфическим производством и систем Workflow. Главными требованиями к создаваемой АС были простота реализации и установки в типографии, возможность интеграции с имеющимися автоматизированными системами на предприятии, небольшая стоимость.

В работе также используются методы статистического анализа, метод экспертных оценок, методы оценки эффективности производства, метод структурного анализа и проектирования автоматизированных систем, метод математического и имитационного моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена математическая модель эффективности эксплуатации полиграфических машин в производственном процессе на основе технико-эксплуатационных показателей их работы.

2. Предложена математическая модель эффективности работы полиграфического предприятия, учитывающая факторы внешних воздействий, а также цели и задачи работы предприятия.

3. На основе разработанных математических моделей и методики оценки представлена структура и алгоритмическое обеспечение г„ автоматизированной системы типографии, позволяющая производить ^ оперативный контроль и оценку показателя эффективности эксплуатации - < машин и работы предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель эффективности эксплуатации оборудования на основе технико-эксплуатационных показателей работы и модель эффективности полиграфического производства с учетом основных целей и задач предприятия;

- структура автоматизированной системы оценки эффективности на основе оперативных баз данных;

- алгоритмическое обеспечение системы оперативного сбора эксплуатационных показателей работы машин.

Практическая ценность

Представленная в диссертационной работе методика оценки эффективности эксплуатации полиграфического оборудования в типографии позволит производить постоянный оперативный контроль над выполнением производственного плана предприятия, выявлять неиспользуемые резервы, отслеживать наличие тренда показателей и определять причину его возникновения. Постоянный сбор, накопление и анализ показателей позволит производить нормирование производства на основе научно-обоснованного подхода.

Внедрение разработанной АС на основе оперативных БД на полиграфическом предприятии позволит производить оперативный контроль над выполнением планов и управленческих решений.

Собранная статистическая информация позволит производить научное обоснование текущих и перспективных планов при планировании производства.

Сбор статистической информации с различных предприятий с установленной АС позволит выработать отраслевые нормы выработки на различном оборудовании при различных технологических операциях, а также постоянно обновлять их при появлении нового оборудования и изменении технологии производства на различных производственных стадиях полиграфического производства.

Использование АС на основе оперативных БД даст возможность контролировать состояние парка машин в режиме on-line.

Наличие актуальной технико-эксплуатационной информации позволит выявить резервы повышения эффективности производства в области совершенствования эксплуатации оборудования.

Составленные математические модели эффективности эксплуатации оборудования позволят произвести моделирование и оценить изменение показателя эффективности производства при изменении основных приоритетов эксплуатации, а также изменении степени значимости представленных технико-эксплуатационных параметров.

Наличие точной информации о времени работы оборудования, затраченных производственных и трудовых ресурсах позволит осуществить точный расчет себестоимости продукции и заработной платы оператора оборудования.

Предлагаемые в диссертационной работе варианты внедрения АС как модуля, дополняющего существующую на предприятии АСУПП. так и отдельной системы существенным образом повышают удобство и простоту установки системы в типографии любого уровня. Информация, поступаемая из АС, может быть использована руководством предприятия, начальниками производственных и структурных подразделений, а также сотрудниками планово-финансового отдела.

Научные исследования, представленные в диссертационной работе, доведены до практического использования. Математические-- модели эффективности функционирования типографии отличаются наглядностью Расчет необходимых параметров может осуществляться аналитическим численным методом с применением программных средства'-Анализ функционирования полиграфического предприятия с применением разработанной методики оценки и АС нагляден, удобен и доступен для применения.

Апробация работы

Положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета печати (2008, 2009).

Результаты диссертации используются в учебном процессе при чтенлп курса лекций и проведении лабораторных занятий по курсу «Эксплуатация средств автоматики в полиграфии» в Московском государственном университете печати. На кафедре «Автоматизации полиграфического производства» подготовлены учебно-методические пособия.

Автор работы имеет - 10 научных статей по теме диссертационной работы, в том числе и в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Богомолов, Г.В. Автоматизированный подход к оценке эффективности применения технологического парка оборудования на полиграфическом предприятии // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. — 2008. -№3. С. 118-123.

2. Богомолов, Г.В. Разработка модуля «Идентификация» для автоматизированных систем управления /' Г.В. Богомолов, А.Е. Иванова // Вестник МГУП. - 2007. - №4.- С.66-74.

3. Богомолов, Г.В. Сравнительный анализ автоматизированных систем документооборота и Workflow в полиграфическом производстве / Г.В. Богомолов, А.Е. Иванова // Вестник МГУП. - 2006. - №0.- С.95-100.

4. Богомолов, Г.В. Разработка методики подбора оптимального'печатно! о оборудования для задач оперативной полиграфии и цифровой печати / Г.В. Богомолов // Вестник МГУП. - 2005. -№11.- С.21 -22.

5. Богомолов, Г.В. Влияние надежности на производительность цифровых печатных машин /' Г.В. Богомолов, А.Е. Иванова // Вестник МГУП. -2006.-№9.-С. 100-110.

6. Богомолов, Г.В. РТдентификация рулонной офсетной печатной машины GEOMAN с помощью пакета имитационного моделирования ARENA / Г.В. Богомолов, А.Е. Иванова /7 Вестник МГУГ1. - 2008. - №1.- С. 116-129.

7. Богомолов, Г.В. Основные аспекты создания автоматизированной системы оценки эффективности использования оборудования в типографии / Г.В. Богомолов // Вестник МГУП. - 2008. - №1.» С.22-27.

8. Богомолов, Г.В. Построение автоматизированной информационной системы для оценки эффективности 'функционирования предприятия / Г.В. Богомолов // Вестник МГУП. - 2008. - №5.- С.45-48.

9. Богомолов, Г.В. Оценка эффективности производства полиграфического предприятия / Г.В. Богомолов // Вестник МГУП. — 2009. -№3.-С.45-51.

10. Богомолов, Г.В. Оценка эффективности использования оборудования с применением систем имитационного моделирования / Г.В. Богомолов // Вестник МГУП. - 2009. - №3,- С.34-44.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Разработка автоматизированной системы оценки эффективности работы полиграфического предприятия строилась с соблюдением ГОСТ и методических рекомендаций по созданию автоматизированных систем.

2. Автоматизированная система состоит из программной и аппаратной части. Аппаратная составляющая АС служит для автоматизированного сбора эксплуатационных показателей работы оборудования, программный модуль реализует расчет показателей эффективности.

3. При разработке структуры автоматизированной системы учитывались особенности построения типографий и применяемых информационно-управляющих систем.

4. Разработанная автоматизированная система сбора информации позволяет работать с различными видами и типами оборудования разного уровня автоматизации. Установка системы не требуй г конструктивных изменений в оборудовании.

5. При разработке алгоритмов работы АССИ учитывались особенности режимов работы полиграфических машин.

6. Разработанная система позволяет взаимодействовать с информационно-управляющими системами, применяемыми в типографиях.

7. Анализ показал, что разработанная АС и ее алгоритмическое обеспечение хорошо сочетается с многообразием парка полиграфического оборудования и позволяет обеспечить расчет и оценку эффективности эксплуатации оборудования и работы предприятия по представленным математическим моделям.'

102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен обзор методов оценки эффективности работы полиграфических предприятий и эксплуатации технологического парка оборудования. Применяемые методы оценки эффективности работы полиграфических предприятий базируются на экономических показателях, не учитывающих технико-эксплуатационные параметры работы машин. Оценка эффективности эксплуатации оборудования в типографиях не производится по причине отсутствия соответс твующих методик оценки.

2. Произведен анализ структуры полиграфических предприятий и особенностей эксплуатации оборудования в типографиях, проанализировано применение информационно-управляющих систем полиграфическим производством. Используемые на полиграфических предприятиях автоматизированные информационно-управляющие системы не позволяют произвести комплексную оценку эффективности работы предприятия и контролируют, как правило, только выполнение производственного плана.

3. Выявлен комплекс значащих технико-эксплуатационных показателей работы оборудования, характеризующих эффективность их эксплуатации на производстве. Показана универсальность подобранных показателей для применения в математической модели. Оценку эффективности эксплуатации оборудования предложено производить на основе расчета экстенсивных и интенсивных показателей работы машин.

4. Построена математическая модель оценки эффективности эксплуатации оборудования без учета влияния факторов внешних воздействий.

5. Построена математическая модель оценки эффективности работы предприятия, учитывающая цели и задачи предприятия, а" также влияние факторов внешних воздействий (отказы оборудования, отсутствие заказов, бракованные материалы и др.).

6. Представлена структура АС оценки эффективности эксплуатации оборудования на основе оперативных БД, учитывающая особенности применяемого парка оборудования и АСУПП.

7. Разработаны алгоритмы взаимодействия АС с управляющим персоналом и технологическим оборудованием для различных типов машин.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях"

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ НА ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами

и производствами

(полиграфические средства информации и информационные системы)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2009

003481061

Работа выполнена на кафедре автоматизации полиграфического производства

ГОУ ВПО «Московского государственного университета печати»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Самарин Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бобров Владимир Иванович

кандидат физ-мат наук, доцент Коваленко Александр Николаевич

Ведущая организация:

ОАО «ВНИИПолиграфии»

Защита диссертации состоится «19» ноября 2009 г. В 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.147.03 при Московском государственном университете печати по адресу 127550, г. Москва, улица Прянишникова, дом 2А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати.

Автореферат разослан «17» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., профессор "^к^-О^/С^--Агеев В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Насыщение полиграфических предприятий современным оборудованием, значительный рост числа типографий обусловили повышение конкуренции на рынке полиграфических услуг. Относительная доступность различных типов полиграфических машин, отняли у большого ряда типографий конкурентно способное преимущество на выполнение отдельных видов специализированных заказов. Таким образом, наличие нового высокоавтоматизированного оборудования на полиграфическом предприятии не гарантирует высокой рентабельности и эффективности производства. Для поддержания высоких показателей работы предприятия необходимо обеспечивать рациональное управление, основанное на оперативном контроле и планировании деятельности полиграфического предприятия с учетом меняющихся условий работы, что невозможно без наличия оперативной информации о текущем состоянии производства и постоянной оценки эффективности эксплуатации парка технологического оборудования, а также работы отдельных производственных отделов.

В связи с этим актуальным является проведение исследований в области построения автоматизированной системы оценки эффективности эксплуатации полиграфического оборудования.

Применение такой системы позволит производить оперативный контроль над работой оборудования на производстве, оценивать загрузку, простои и рассчитывать показатели эффективности эксплуатации по каждой машине, структурному подразделению и всему полиграфическому предприятию.

Цель диссертационной работы - разработка автоматизированной системы и методов оперативной оценки эффективности эксплуатации технологического парка оборудования полиграфического предприятия на основе технико-эксплуатационных показателей работы машин.

Основные задачи исследования:

1. Обзор методов оценки эффективности функционирования полиграфических предприятий и эксплуатации технологического парка оборудования.

2. Обзор АИС и АСУ, применяемых в типографиях.

3. Обоснованный выбор техни.со-эксплуатационных показателей работы полиграфического оборудования.

4. Создание математической модели эффективности эксплуатации оборудования с учетом и без учета влияния факторов внешних воздействий.

5. Разработка алгоритмического обеспечения и структуры автоматизированной системы.

6. Обоснование практического применения разработанной автоматизированной системы и методики оценки.

Методы исследования. В работе используются методы статистического анализа, метод экспертных оценок, методы оценки эффективности производства, метод структурного анализа и проектирования автоматизированных систем, метод математического и имитационного моделирования.

Научная новизна работы:

В ходе исследования были получены следующие научные результаты:

1. Предложена математическая модель эффективности эксплуатации полиграфических машин в производственном процессе на основе технико-эксплуатационных показателей работы оборудования.

2. Предложена математическая модель эффективности работы предприятия, учитывающая факторы внешних воздействий, а также цели и задачи работы предприятия.

3. На основе разработанных математических моделей и методики оценки представлена структура и алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы типографии, позволяющая производить оперативный контроль и оценку показателя эффективности эксплуатации машин и работы предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель эффективности эксплуатации оборудования на основе технико-эксплуатационных показателей работы машин и математическая модель эффективности полиграфического производства, учитывающая основные цели и задачи предприятия;

- структура автоматизированной системы оценки эффективности на основе оперативных баз данных;

- алгоритмическое обеспечение системы оперативного сбора эксплуатационных показателей работы машин.

Практическая ценность. Представленная в диссертационной работе методика оценки эффективности эксплуатации полиграфического-оборудования в типографии позволит осуществлять постоянный оперативный контроль над выполнением производственного плана предприятия, выявлять неиспользуемые производственные резервы, отслеживать наличие тренда показателей и выявлять причину его возникновения. Постоянный сбор, накопление и анализ показателей позволит производить нормирование производства на основе научно-обоснованного подхода.

Апробация работы.

Положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета печати (2008, 2009).

Результаты диссертации используются в учебном процессе при чтении курса лекций и проведении лабораторных занятий по курсу «Эксплуатация средств автоматики , в полиграфии» в Московском государственном университете печати. На кафедре «Автоматизации полиграфического производства» подготовлены учебно-методические пособия.

Публикации по теме диссертационной работы: по теме диссертационной работы выполнено 10 публикаций, 1 из которых в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Сведения об объеме и структуре работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Основное содержание изложено на 110 страницах и содержит 36 рисунков и 33 таблицы. Список использованной литературы насчитывает 84 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность исследования в области оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях, определены цели и основные задачи, показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе произведен обзор работ и рассмотрено состояние исследований в области оценки эффективности производства, построения и применения автоматизированных информационно-управляющих систем на полиграфических предприятиях. Изучены работы, связанные с оценкой производительности и производственной мощности полиграфических предприятий. Исследования в области оценки использования технического потенциала предприятия рассмотрены в работе С.А. Бескоровайной. Вопросы, связанные построением автоматизированных информационных систем, рассмотрены в работах В.А. Гвоздевой и И.А.Лаврентьевой, Н.З. Емельяновой, Т.Л. Партыкой, И.И. Попова.

Рассмотрены автоматизированные системы управления полиграфическим производством и системы управления рабочими потоками (Workflow), Asystem, Лим - корпорация, Адъютант, Аплер, Армекс, Logicprint, Hiflex, Prinect, РЕСОМ, RPI.

В результате анализа существующих и применяющихся методов оценки эффективности полиграфического производства выявлено, что оценка производится на основе ряда экономических показателей, таких как рентабельность, фондоемкость, фондоотдача. Такая оценка характеризует предприятие в целом и не дает возможности оценить вклад каждой из производственных составляющих предприятия. Применяемые показатели не учитывают в явном виде технико-эксплуатационные параметры работы машин и эффективность их эксплуатации. Таким образом, имеющиеся методы не применимы для оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях.

Используемые в типографиях автоматизированные информационно-управляющие системы и системы управления рабочими потоками полиграфического производства не позволяют произвести комплексную оценку эффективности эксплуатации оборудования ввиду своей направленности на планирование производства, позволяя лишь оценить выполнение производственного плана. К тому же рассмотренные системы обладают рядом существенных недостатков (высокая стоимость, сложность настройки и адаптации, слабая интеграция с оборудованием).

По результатам обзора была обоснована необходимость разработки математической модели эффективности эксплуатации оборудования на основе технико-эксплуатационных показателей и эффективности работы полиграфического предприятия, а также структуры и алгоритмического обеспечения автоматизированной системы, учитывающей недостатки имеющихся систем.

Во второй главе произведен анализ и рассмотрена структура полиграфического предприятия. Выявлено влияние различных структурных подразделений на показатели эффективности работы типографии. На основе анализа показано, что наибольший вклад в работу полиграфического предприятия вносят производственные отделы. Предложенная на основе анализа структура полиграфического предприятия остается подобной для различных типов типографий независимо от их производственной направленности, размера, имеющегося парка технологического оборудования. Такие характеристики позволяют разработать и внедрить единую методику по оценке эффективности эксплуатации оборудования на всех полиграфических предприятиях.

В главе представлено описание задач, решаемых структурными подразделениями предприятия, а также рассмотрены технико-

эксплуатационные характеристики комплексов оборудования различных производственных участков.

С целью анализа эффективности эксплуатации оборудования все многообразие состояний, в которых может находиться оборудование разделено на: выключенное состояние; простой оборудования по различным причинам; работа оборудования, связанная с выпуском или обработкой продукции.

Период работы оборудования разделен на три этапа: подготовка машины к работе; настройка машины; производство продукции.

Оценку эффективности эксплуатации оборудования на основе технико-эксплуатационных показателей предложено произвести с применением интегрального показателя.

IV = X({Xri, i = 1.....Nr}, {Ki, i = 1, ..., Nr}, {0i, i = 1.....Мф}),

где W — интегральный показатель эффективности эксплуатации оборудования на полиграфическом предприятии, Xri — эффективность эксплуатации отдельных ресурсов предприятия общим числом Nr, Ki — весовые коэффициенты общим числом Nr, Ф/ — факторы внешних воздействий общим числом Мф.

Оценка эффективности эксплуатации оборудования в процессе

этапа работы строится на основе расчета комплексного аддитивного WQ и мультипликативного показателя WM .

^пп ' ^пп'

W = W* -W -W м don печ пп'

где Wàort, W/геч, Wnn - нормированные показатели эффективности

эксплуатации оборудования на участке допечатного, печатного и

послепечатного производства, ^()оп > ^псч > ^пп ~ К0ЭФФиЦиенты

значимости показателей соответствующих производственных участков.

При расчете аддитивного показателя коэффициенты значимости показателей производственных участков определяются на основе экспертного совета типографии, где производится расчет, при этом

X КуЦ = 1. Для предотвращения компенсации показателей

эффективности производственных участков при расчете Wa , когда

полиграфическое предприятие имеет замкнутый цикл производства и не оказывает отдельных услуг по допечатной, печатной и послепечатной

обработке, коэффициенты значимости показателей производственных

участков необходимо выбирать в диапазоне 0.2 < КуЧ < 0.6.

Расчет показателя эффективности эксплуатации оборудования

на производственном участке IVуЦ предложено построить на основе

расчета интегральных показателей эксплуатации отдельных единиц оборудования

п

^У4 ~ ^интегрЛ*

где КI - коэффициент значимости интегрального показателя г-й машины, К.интегр I - интегральный показатель ¿-й машины, п -количество машин производственного участка.

В качестве интегрального показателя Киитегр предложен

комплексный показатель, характеризующий особенности эксплуатации каждой единицы оборудования. В ходе исследований было выявлено, что для рассматриваемого перечня полиграфического оборудования в качестве составляющих интегрального показателя можно использовать показатели экстенсивного и интенсивного использования оборудования.

к = Ктт Кэкс

Линтегр »

,.инт _

где К - показатель интенсивного использования оборудования,

экс

К - показатель экстенсивного использования оборудования,

характеризующие уровень использования оборудования по мощности и по времени соответственно.

Состав комплексного показателя интенсивного использования для /-й единицы оборудования:

к«нт = I р,

У = 1 J

7

тек.]

7

\ план.] у

где у - номер интенсивного показателя, п - количество интенсивных показателей, Pj - коэффициент значимости у - го показателя

(0 < р . < 1, £ Р • = 1), Zmeк ■ - фактическое значение параметра ] -J J 'У

го показателя, %тан у ~~ плановое значение параметра у - го показателя, ц . - показатель степениу - го показателя интенсивного использования.

Состав комплексного показателя экстенсивного использования для 1-й единицы оборудования:

экс Д К: = Ъ а ;

У=1 }

( \ 7

план.] \ 2тек.у )

где ) - номер экстенсивного показателя, п - количество экстенсивных показателей, а • - коэффициент значимости у - го показателя

(0 < < 1, 2 «у = 1), 2тек j - фактическое значение параметра у -

го показателя, 2план • - плановое значение параметра у - го показателя,

¡л . - показатель степени у - го показателя экстенсивного использования.

[ 1, если рост показателя характеризует повышение эффективности М ■ = 1

7 [-1, в противном случае.

В состав показателей интенсивного использования включен коэффициент использования мощности оборудования при настройке

Ки мн и коэффициент использования мощности оборудования при изготовлении или обработке продукции Ки м и :

_ Мнастр Низг

Аи.м.н. ' и.м.и. '

N N

1 норм норм

где Nнастр - средняя мощность (скорость) работы оборудования во время настройки, NНОри ~ плановая мощность (скорость) работы

оборудования, ^изг ~ средняя мощность (скорость) работы

оборудования во время изготовления или обработки продукции.

В состав показателей экстенсивного использования включен коэффициент времени использования оборудования при подготовке к

работе Ки в п , настройке или приладке оборудования Кивн , изготовлении или обработке продукции Ки и :

^норм.подг _ ^норм.настр _ ^норм.изг

Ки.в.п.= ~ ' Ки.в.п.~ I ' ки.в.и. ~ '

7 Т 1

1 подг настр изг

где Тпорм.подг' ^норм.настр» Тнорм.юг ~ нормированные показатели

времени подготовки, настройки, изготовления, Тпо()г, Тнастр ' ^изг ~

фактическое время подготовки, настройки, изготовления.

При определении нормированных показателей за основу брались нормы завода-изготовителя используемого на производстве оборудования. При отсутствии или недостатке необходимой информации, в основу определения может быть положена статистическая информация, полученная на основе фотохронометражных измерений в типографии.

Состав комплексного показателя эффективности эксплуатации оборудования без учета факторов внешних воздействий представлен на примере офсетной типографии в виде дерева показателей (рис. 1).

На основе рассмотренных методов разработана методика оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфическом предприятии.

1. Этап сбора данных об оборудовании:

- составляется перечень технологического оборудования производственных отделов типографии;

- для каждой единицы оборудования определяются основные технико-эксплуатационные характеристики, указанные заводом-изготовителем.

2. Этап сбора информации о производственных процессах:

- на предприятии определяется перечень изготавливаемой продукции;

- определяются типовые характеристики изготавливаемой продукции;

- прослеживаются технологические цепочки изготовления продукции по различным производственным участкам;

- по каждой единице оборудования определяются плановые интенсивные и экстенсивные показатели при изготовлении различных видов продукции.

3. Этап определения коэффициентов значимости:

- формируется экспертная группа в составе управляющих структурными подразделениями, планово-финансового отдела и руководства типографии;

Комплексный показатель УУа, ГУ*

Кйоп КИГЧ

Показатель допечатного цеха

Кооп

Кар

е |

3 !

§ *

Показатель печатного цеха

Кзкч

\

3 -х & 3

я а

Показатель брош. - перепл. цеха

УУш

= э

Верхний уровень Типография

Коэффициенты значимости

Средний уровень Подразделения

Крм Кфм Ккбс Квшрв

значимости

м I

I I

О ■

&

Нижний уровень Оборудование

Рис. 1. Дерево показателей эффективности эксплуатации оборудования

- определяются коэффициенты значимости Кдо„, К„еч, К„„ показателей эффективности эксплуатации оборудования по производственным участкам при производстве различных видов продукции;

- на каждом производственном участке определяются коэффициенты значимости Кинтегральных показателей эффективности эксплуатации машин при производстве различных видов продукции;

- для коэффициентов Ки м н и Ки м и , входящих в показатель интенсивного использования оборудования определяются коэффициенты значимости 0 ■;

- для коэффициентов Кивп , Кив}{ и Киви , входящих в показатель экстенсивного использования оборудования, определяются коэффициенты значимости а ■.

4. Этап сбора эксплуатационных показателей работы оборудования. В процессе этапа работы оборудования по каждому тиражу собирается следующая информация:

- скорость работы оборудования во время настройки и изготовления продукции;

- время, затраченное на подготовку, настройку и изготовление продукции.

5. Этап расчета показателей эффективности эксплуатации оборудования. На основе собранной в на 4-м этапе информации об эксплуатации оборудования и определенных на 3-м этапе соответствующих коэффициентов значимости для каждой машины по каждому тиражу рассчитываются:

,.экс „ ипт

- показатель экстенсивного К и интенсивного К

использования оборудования;

- интегральный показатель эффективности эксплуатации оборудования к

линтегр>

- показатели эффективности эксплуатации оборудования на производственных участках ^ , №печ > №„„;

- комплексный аддитивный и мультипликативный показатель Ша, \¥м .

В качестве примера представим результаты расчета аддитивного и мультипликативного показателя эффективности эксплуатации оборудования в типографии на протяжении недели (рис, 2), значения коэффициентов значимости использованных при расчетах, а также значения рассчитанных показателей приведены в табл. 1.

Таблица 1

Значения аддитивного и мультипликативного показателя, показатели

значимости

^ЧТок-ли Дни Кцоп Кпп Аддитивный Мультипликативный

1 0,25 0,25 0,50 0,710 0,389

2 0,23 0,20 0,57 0,734 0,418

3 0,25 0,25 0,50 0,732 0,416

7 0,20 0,20 0,60 0,717 0,422

Представим результаты расчета комплексного показателя эффективности эксплуатации оборудования для отдельных

производственных отделов за 7 дней (рис. 3). Значения рассчитанных показателей приведены в табл. 2.

Показатель эффективности эксплуатации О О О о О № О) со I 1 2 2 Аддитивны ш 4 Дни ■ Мульти III 6 7 пликативный

1111111

1 2 3 4 5 6 7 Дни

■ Допечатный ■ Печатай □ Бршюровочнопврвплетмый

Рис. 3. Гистограмма показателя эффективности эксплуатации оборудования по производственным отделам

Таблица 2

Рассчитанные значения показателя эффективности эксплуатации

Рис. 2. Гистограмма показателя эффективности эксплуатации оборудования

\Отдел День Допечатный Печатный Брошюровочно-переплетный

1 0,855 0,716 0,636

2 0,791 0,748 0,707

6 0,862 0,742 0,657

7 0,843 0,754 0,664

В третьей главе представлена методика оценки эффективности работы полиграфического предприятия, учитывающая цели и задачи его функционирования, а также факторы внешнего воздействия. В ходе проведения экспертного опроса (рис. 4) были выявлены пять факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность работы полиграфического предприятия.

Рис. 4. Ранжирование параметров

К этим факторам были отнесены:

- эксплуатация оборудования (Х4);

- простои оборудования (Х7);

- брак при производстве (Х8);

- использование (расход) материала (XI);

- загрузка персонала (Х9).

Произведен подбор показателей по каждому из выбранных направлений и составлено дерево показателей эффективности функционирования предприятия (рис. 5).

Типография

Коэффициенты значимости

Задачи

Коэффициенты

К„ I I К)1 II К» | значимости показателей

Рис. 5. Дерево показателей эффективности работы полиграфического

предприятия

Показателями нижнего уровня по задаче «загрузка оборудования» взяты общее время, затраченное на подготовку Хи, настройку Х|2 и изготовление продукции Х!3. По задаче «простои оборудования» - общее время, затраченное на ожидания заказов Х2Ь во время отказа оборудования Х22, во время ожидания материалов Х2Э, во время ожидания запасных частей Х24, во время ожидания оператора оборудования Х25. По задаче «производственный брак» - кол-во учетных единиц брака по причине неправильной настройки оборудования Хзь по причине отказа оборудования во время производства продукции Х32, по причине действий обслуживающего персонала Х33, по причине неправильной эксплуатации оборудования Х34, по причине плохих материалов Х35. По задаче «использование материалов» - количество

учетных единиц материала, израсходованного при производстве или обработке продукции Х41, при настройке машины Х42. По задаче «загрузка персонала» - фактическое время работы персонала при производстве продукции Х51, время простоя по причине отсутствия заказов Х52, время простоя по причине отказов оборудования Х53.

Комплексный показатель эффективности работы предприятия :

+ К ( I ■ х4/) + К (I (Л5. . х5/),

где К] - К} - коэффициенты значимости задач предприятия, Кц - Кц -коэффициенты значимости приведенных показателей, Хц - хц -приведенные показатели, /?, -степень г'-го показателя.

(1, если рост показателя характеризует повышение эффективности

г [-1, в противном случае.

На основе рассмотренных методов разработана методика оценки эффективности работы полиграфического предприятия.

2 | _ Этапы аналогичные этапам, рассмотренным в гл.2.

3. Этап определения коэффициентов значимости:

- формируется экспертная группа в составе управляющих структурными подразделениями, планово-финансового отдела и руководства типографии;

- определяются коэффициенты значимости К/ - К5 показателей выполнения поставленных на предприятии задач;

- определяются коэффициенты значимости кп - к5] приведенных показателей;

4. Этап сбора показателей. В процессе этапа работы оборудования по каждой смене собирается следующая информация:

- общее время, затраченное на подготовку оборудования к работе, настройку оборудования и изготовление или обработку продукции;

- общее время простоя оборудования при ожидании заказов, при отказе оборудования, при ожидании материалов, при ожидании ЗИП во время ремонта, при ожидании оператора оборудования;

- общее кол-во усл. единиц брака по причине неправильной настройки оборудования, по причине отказа оборудования, по причине ошибок обслуживающего персонала, по причине нарушения правил эксплуатации машин, по причине плохих материалов;

- общее кол-во усл. единиц материала использованного при настройке оборудования, при производстве продукции;

- общее время работы персонала при производстве продукции, простоя персонала из-за отсутствия заказов, простоя персонала из-за отказов оборудования.

5. Этап расчета показателей эффективности эксплуатации оборудования. На основе собранной в на 4-м этапе информации и определенных на 3-м этапе соответствующих коэффициентов значимости рассчитываются:

- приведенные показатели х^ для рассматриваемых задач;

- показатели, характеризующие степень достижения поставленных задач;

- комплексный показатель эффективности работы полиграфического предприятия №оби(.

Пример расчета показателя эффективности работы полиграфического предприятия за неделю показан на рис. 6 и представлен в виде отклонений от планового показателя эффективности. Рассчитанные значения отклонений, коэффициенты значимости задач по дням представлены в табл. 3.

0,2 -0,15 -0,1 - !! 0,05 -I Г)

0 0 -0,05 -0,1 - 1 -2— 3 4 5 6 7 Дни

Рис. 6. Отклонение показателя эффективности работы полиграфического предприятия

Таблица 3

Значения показателей значимости задач и отклонение показателя

чНоказатели Дни \ к, К, к3 к4 К, Отклонение

1 0,20 0,35 0,15 0,15 0,15 0,039

...

6 0,25 0,35 0,15 0,15 0,10 0,004

7 0,20 0,40 0,15 0,15 0,10 -0,058

В четвертой главе рассмотрены вопросы создания автоматизированной системы (АС) оценки эффективности эксплуатации оборудования и работы полиграфического предприятия. Описание АС создано на основе ГОСТ и методических указаний.

Произведено описание назначения и целей создания АС, описаны характеристики объекта автоматизации, разработаны и представлены требования к АС, составлено описание системы и представлен общий вид структуры АС (рис. 7).

Информационно-управляющие системы 0=

Программный модуль АС

Допечатное оборудование

У

Оперативная БД

Печатное оборудование

Послепечатное оборудование

Рис. 7. Структура АС оценки эффективности эксплуатации оборудования и работы полиграфического предприятия Автоматизированная система состоит из оперативной базы данных (БД), программного модуля АС, а также автоматизированной системы сбора информации, включающей в себя автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора оборудования. Представленная структура справедлива для большинства полиграфических предприятий независимо от их производственной направленности, размера,

имеющегося парка технологического оборудования и имеющихся автоматизированных систем.

С целью автоматизации сбора эксплуатационной информации разработана автоматизированная система сбора информации (АССИ), позволяющая работать с различными видами и типами оборудования, имеющими разную степень автоматизации, и исключающую конструктивные изменения в оборудовании.

В базовый состав АССИ входит промышленный контроллер (К) и АРМ оператора, состоящее из промышленного компьютера и сенсорного дисплея. Представленный состав системы позволяет осуществлять сбор первичных эксплуатационных показателей работы полиграфического оборудования в непрерывном режиме, производить обработку поступающей информации, дает возможность вводить дополнительные параметры производства на рабочем месте, предоставлять оператору доступ к требуемой информации, передавать информацию на верхний уровень АС. Особенностью предлагаемой системы является контроль оборудования по следующим параметрам: состояние машины (включена или выключена); скорость работы машины (при непрерывном режиме работы); количество произведенной продукции. Выбор параметров контроля обусловлен разработанными требованиями к АС, предусматривающих отсутствие конструктивных изменений в оборудовании, возможность реализации на всех видах и типах оборудования, простота внедрения.

В главе приведено назначение и характеристики составляющих АССИ, а также представлена структурная реализация цеховой системы сбора информации. Описаны алгоритмы взаимодействия (рис. 8) между АССИ оператором и АС, а также взаимодействие АС с другими системами управления полиграфическим производством.

Состав программного модуля автоматизированной системы показан на рис. 9. В состав основного модуля входят девять подмодулей. Модуль взаимодействия с оперативной БД является связующим звеном между остальными модулями и БД, позволяя производить оперативный ввод и передачу информации. Модуль взаимодействия с информационно-управляющими системами обеспечивает обмен информацией с системами документооборота, АСУПП, системами бухгалтерского учета, системами Workflow. Модуль ввода/вывода информации АРМ обеспечивает взаимосвязь программного модуля с оператором оборудования. Модуль сбора эксплуатационных данных с

оборудования обеспечивает постоянное наблюдение и ввод контролируемых параметров работы машин.

Рис. 8. Алгоритм работы АССИ при контроле состояния машины Модуль обработки данных экспертных опросов и модуль ввода нормируемых показателей и показателей значимости параметров обеспечивают занесение соответствующих данных в систему, используемых в дальнейшем модулем расчета параметров эффективности при расчете показателей эффективности эксплуатации оборудования на предприятии, и модулем обработки и анализа статистических данных, выявляющим причину возникновения тренда различных показателей.

Анализ показал, что разработанная АС и ее алгоритмическое обеспечение хорошо сочетается с многообразием парка полиграфического оборудования и позволяет обеспечить расчет и оценку эффективности эксплуатации оборудования и работы предприятия по представленным математическим моделям.

Модуль обработки и анализа статистических данных

Модуль расчета

параметров эффективности

Модуль формирования отчетов и вывода графической информации

Рис. 9. Состав программного модуля автоматизированной системы

Заключение содержит основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выполнен обзор методов оценки эффективности работы полиграфических предприятий и эксплуатации технологического парка оборудования. Применяемые методы оценки эффективности работы полиграфических предприятий базируются на экономических показателях, не учитывающих технико-эксплуатационные параметры работы машин. Оценка эффективности эксплуатации оборудования в типографиях не производится по причине отсутствия соответствующих методик оценки.

2. Произведен анализ структуры полиграфических предприятий и особенностей эксплуатации оборудования в типографиях, проанализировано применение информационно-управляющих систем полиграфическим производством. Используемые на полиграфических предприятиях автоматизированные информационно-управляющие системы не позволяют произвести комплексную оценку эффективности работы предприятия и контролируют, как правило, только выполнение производственного плана.

3. Выявлен комплекс значащих технико-эксплуатационных показателей работы оборудования, характеризующих эффективность их эксплуатации на производстве. Показана универсальность подобранных показателей для применения в математической модели. Оценку эффективности эксплуатации оборудования предложено производить на основе расчета экстенсивных и интенсивных показателей работы машин.

4. Построена математическая модель оценки эффективности эксплуатации оборудования без учета влияния факторов внешних воздействий.

Модуль ввода/вывода информации АРМ

Модуль сбора эксплуатационных данных с оборудования

Модуль обработки данных экспертных опросов

& &

Модуль ввода нормируемых показателей и показателей значимости параметров

Модуль взаимодействия с оперативной БД

2/

Модуль взаимодействия с информационно-управляющими системами

5. Построена математическая модель оценки эффективности работы предприятия, учитывающая цели и задачи предприятия, а также влияние факторов внешних воздействий (отказы оборудования, отсутствие заказов и др.).

6. Представлена структура АС оценки эффективности эксплуатации оборудования на основе оперативных БД учитывающая особенности применяемого парка оборудования и АСУПП.

7. Разработаны алгоритмы взаимодействия АС с управляющим персоналом и технологическим оборудованием для различных типов машин.

Публикации по теме диссертационной работы

1. Богомолов, Г.В. Автоматизированный подход к оценке эффективности применения технологического парка оборудования на полиграфическом предприятии // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. -2008. -№3. С. 118-123.

2. Богомолов, Г.В. Разработка модуля «Идентификация» для автоматизированных систем управления / Г.В. Богомолов, А.Е. Иванова // Вестник МГУП. -2007. - №4,- С.66-74.

3. Богомолов, Г.В. Сравнительный анализ автоматизированных систем документооборота и Workflow в полиграфическом производстве / Г.В. Богомолов, А.Е. Иванова // Вестник МГУП. -2006. - №9,- С.95-100.

4. Богомолов, Г.В. Разработка методики подбора оптимального печатного оборудования для задач оперативной полиграфии и цифровой печати / Г.В. Богомолов // Вестник МГУП. - 2005. -№11.- С.21-22.

5. Богомолов, Г.В. Влияние надежности на производительность цифровых печатных машин / Г.В. Богомолов, А.Е. Иванова // Вестник МГУП. - 2006. - №9,- С. 100-110.

6. Богомолов, Г.В. Идентификация рулонной офсетной печатной машины GEOMAN с помощью пакета имитационного моделирования ARENA / Г.В. Богомолов, А.Е. Иванова // Вестник МГУП. - 2008. - №1,-С.116-129.

7. Богомолов, Г.В. Основные аспекты создания автоматизированной системы оценки эффективности использования оборудования в типографии /Г.В. Богомолов //Вестник МГУП. -2008. - №1.- С.22-27.

8. Богомолов, Г.В. Построение автоматизированной информационной системы для оценки эффективности функционирования предприятия / Г.В. Богомолов // Вестник МГУП. -

2008. - №5,- С.45-48.

9. Богомолов, Г.В. Оценка эффективности производства полиграфического предприятия / Г.В. Богомолов // Вестник МГУП. -

2009. -№3,- С.45-51.

10. Богомолов, Г.В. Оценка эффективности использования оборудования с применением систем имитационного моделирования / Г.В. Богомолов // Вестник МГУП. - 2009. - №3,- С.34-44.

Подписано в печать 14.10.09 г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ №304/270 Отпечатано в РИЦ Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а