автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Автоматизированная система для комплексной психофизиологической оценки феномена конформности

кандидата технических наук
Антюхов, Александр Александрович
город
Курск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система для комплексной психофизиологической оценки феномена конформности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Антюхов, Александр Александрович

Введение.

1. Аналитический обзор и постановка задачи на исследование.

1.1. Анализ состояния проблемы.

1.2. Постановка задачи на исследование.

2. Разработка методов и средств для комплексной психофизиологической оценки феномена конформности.

2.1. Методика комплексной психологической оценки уровня конформности.

2.2. Энергоинформационная модель взаимодействия органов и систем организма с проекционными зонами.

2.3. Разработка структуры автоматизированной системы для комплексной психологической оценки уровня конформности.

2.4. Алгоритм формирования списка информативных проекционных зон.

2.5. Формирование пространства признаков и обобщенного критерия психофизиологической оценки уровня конформности.

2.6. Выводы по главе.

3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Структура программного обеспечения.

3.2. Формирование пространства информативных признаков и комплексного критерия психофизиологической оценки уровня конформности.

3.3. Синтез решающих правил для классификации испытуемых по степени конформности.

3.4. Выводы по главе.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Антюхов, Александр Александрович

Современный этап развития отечественной психологии характеризуется значительным ростом использования психологических знаний в практических целях. Реализуемые на правительственном уровне реформы высшей и общеобразовательной школы, реформы в армии и других сферах человеческой деятельности, организация служб профориентации, рациональной расстановки кадров, профотбора в гражданские и военные учебные заведения и т.д. требуют проведения широкомасштабных исследований по психологической диагностике.

Психологическая диагностика становится решающим фактором и при проектировании современных человеко-машинных систем, при создании техники, максимально приспособленной к человеческим характеристикам, при разработке мероприятий по поддержанию высокой работоспособности и надежности деятельности операторов социотехнических систем и т.д.

Успешное практическое решение перечисленных и многих других аналогичных проблем сильно сдерживается в настоящее время недостаточной разработанностью инструментария конкретно-психологических исследований. В специальной психологической литературе сейчас описано не менее 2,5 тыс. различных экспериментальных психологических методик. Такое их обилие, однако, само по себе не решает проблем психологической диагностики. Дело в том, что психологическая сущность и направленность большинства методик плохо определены, не отработана стандартная процедура их проведения, методики не испытаны на репрезентативных выборках испытуемых и не содержат ни статистических норм для сравнения с ними результатов конкретного испытуемого, ни критериев принятия психодиагностических решений. Всё это приводит к тому, что психологипрактики не располагают достаточным набором отечественных методик инструментально-психологического исследования, которые как бы материализовали достижения фундаментальной психологии в познании основных закономерностей психического функционирования и были бы, с одной стороны, просты в использовании, портативны, не требовали длительных затрат времени на исследование, а с другой стороны, содержали бы развитые статистические нормы и критерии интерпретации результатов и принятия психодиагностических заключений. Всё это в полной мере относится и к исследованию такого фундаментального понятия как личность, и в частности к способности личности участвовать в социальном взаимодействии.

Исходя из сказанного, разработка методов и средств, позволяющих с высокой степенью надежности и валидности определять способность человека к социальному взаимодействию, является задачей весьма актуальной и перспективной.

Целью работы является повышение надежности и валидности методик для комплексной психофизиологической оценки уровня конформности человека, с учетом физиологических затрат на противостояние с группой при несогласии с мнениями и установками этой группы.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: разработка методики и автоматизированной системы для комплексной психофизиологической оценки уровня конформности человека, позволяющая учитывать не только психологическую, но и физиологическую компоненту, характеризующую взаимодействие личности с группой в условиях социального конфликта; разработка энергоинформационной модели взаимодействия органов и систем организма с проекционными зонами, позволяющей обосновать применимость использования энергетических характеристик соответствующих зон для оценки уровня напряжения различных функциональных систем организма; формирование пространства признаков, описывающих психологическую и физиологическую компоненту уровня конформности; разработка интегрального критерия для психофизиологической оценки уровня конформности человека; разработка алгоритма формирования списка информативных проекционных зон и формирования списка информативных признаков по всем компонентам уровня конформности; разработка программного обеспечения для реализации разработанных алгоритмов и критериев комплексной психофизиологической оценки уровня конформности; синтез решающих правил для классификации испытуемых по степени конформности.

Методы исследования. В работе использованы элементы теории распознания образов, математической статистики, нечетких множеств и теории моделирования.

Научная новизна.

1. Предложена методика для комплексной психофизиологической оценки уровня конформности человека, позволяющая исследовать не только психологическую компоненту, но и компоненту, учитывающую физиологические затраты личности на ее противодействия с группой в условиях социального конфликта.

2. Разработана энергоинформационная модель взаимодействия органов и систем организма с проекционными зонами, позволяющая по признакам, отражающим энергетическое состояние соответствующих зон, оценивать уровень функционального напряжения различных систем организма.

3. Разработан интегральный критерий психофизиологической оценки уровня конформности человека, позволяющий учитывать как психологическую, так и физиологическую компоненты деятельности личности в процессе ее взаимодействия с группой в условиях социального конфликта.

4. Сформулирован список информативных признаков и синтезированы решающие правила для комплексной психофизиологической оценки степени конформности человека.

Практическая значимость. Разработанные методика, критерий и аппаратно-программные средства позволяют с достаточной надёжностью и валидностью определять психофизиологический уровень конформности человека, что позволяет повысить качество решения задач профессионального отбора и профессиональной ориентации, может найти применение в лабораториях социологических исследований, спортивной медицине и других смежных областях.

Реализация. Разработанные методики и программно-аппаратные средства переданы в опытную эксплуатацию в НИИ экологической медицины Российской академии медицинских наук и внедрены в учебный процесс в Курском государственном техническом университете.

Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на третьей международной конференции "Распознание-97" (г.Курск 1997 г.), на четвертой международной конференции "Распознание -99" (г.Курск 1999 г.), на второй международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии" (г.Курск 1999 г.), на четвертой российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии - 99" (г.Курск 1999 г.), на научно-технических конференциях различного уровня в Курском государственном техническом университете.

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, приложения, изложена на 133 листах машинописного текста, содержит список литературы из 103 наименований, 25 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система для комплексной психофизиологической оценки феномена конформности"

3.4. Выводы по главе

1. Разработанное программное обеспечение позволяет работать в двух режимах. В первом режиме вычисляются величины всех предложенных признаков, формируются таблицы экспериментальных данных. На их основе определяются информативные признаки, составляющие основу комплексного психофизиологического критерия определения уровня конформности. Во втором режиме производится управление исследованием, рассчитывается комплексный психофизиологический показатель уровня конформности и осуществляется классификация испытуемых по степени конформности.

2. Получено аналитическое выражение для вычисления комплексного психофизиологического показателя уровня конформности и решающие правила для выделения четырех классов, отличающих испытуемых по степени конформности.

Полученный комплексный критерий психофизиологической оценки уровня конформности, и правила классификации испытуемых по четырем степеням конформности могут быть использованы при решении задач прогнозирования особенностей поведения в конфликтных ситуациях, в аварийных ситуациях, при решении задач профессионального отбора и профессиональной ориентации, при решении задач оптимизации сложных интерактивных систем управления и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика для комплексной психофизиологической оценки уровня конформности человека, позволяющая учитывать не только псхологическую, но и физиологическую компоненту, характеризующую взаимодействие личности с группой в условиях социального конфликта.

2. Разработана энергоинформационная модель взаимодействия органов и систем организма с проекционными зонами, которая позволяет обосновать применимость использования энергетических зон для оценки уровня эмоционального напряжения при контроле физиологической компоненты уровня конформности.

3. Разработана структура автоматизированной системы для комплексной психофизиологической оценки уровня конформности с учетом психологической и физиологической компоненты, обеспечивающей реализацию предложенной методики.

4. Сформировано пространство признаков, которые на психологическом и физиологическом уровне, описывают различные компоненты конформности, и предложен интегральный критерий психофизиологической оценки уровня конформности по различным его составляющим. Введение количественного критерия позволяет ставить и решать различные задачи профессионального отбора, ориентации, оптимизации управления в интереактивных и социальных системах и т.д.

5. Предложен алгоритм формирования списка информативных проекционных зон, позволяющий минимизировать пространство признаков, характеризующих физиологическую компоненту конформности.

6. Разработанное программное обеспечение позволяет работать в двух режимах. В первом режиме вычисляются величины всех предложенных признаков, формируются таблицы экспериментальных данных. На их основе определяются информативные признаки, составляющие основу комплексного психофизиологического критерия определения уровня

122 конформности. Во втором режиме производится управление исследованием, рассчитывается комплексный психофизиологический показатель уровня конформности и осуществляется классификация испытуемых по степени конформности.

7. Получено аналитическое выражение для вычисления комплексного психофизиологического показателя уровня конформности и решающие правила для выделения четыре классов, отличающих испытуемых по степени конформности. Полученный комплексный критерий психофизиологической оценки уровня конформности и правила классификации испытуемых по четырем степеням конформности могут быть использованы при решении задач прогнозирования особенностей поведения в конфликтных ситуациях, в аварийных ситуциях, при решении задач профессионального отбора и профессиональной ориентации, при решении задач оптимизации сложных интерактивных систем управления и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система для комплексной психофизиологической оценки феномена конформности"

На правах рукописи

%и 7а ^¿жк.

'•"Ъ АНТЮХОВ Александр Александрович

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ФЕНОМЕНА КОНФОРМНОСТИ

Специальность 05.13.09 - Управление в биологических и

медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата темшческих наук

Курск - 1999

Работа выполнена в Курском государственном техническом университете на кафедре биомедицинских и информационно-технических аппаратов и систем.

Научные руководители: доктор технических наук,

профессор Кореневский H.A. доктор медицинских наук, профессор Плотников В.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Подвальный Е.С. кандидат технических наук Савенков С.Н.

Ведущая организация: Курский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится "16" декабря 1999 года в 16.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 064.S0.02 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "15" ноября 1999 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, доцент

kjfi^^ В.М.Довгаль

I 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Современный этап развития отечественной психологии характеризуется значительным ростом использования психологических знаний в практических целях. Реализуемые на правительственном уровне реформы высшей и общеобразовательной школы, реформы в армии и других сферах человеческой деятельности, организация служб профориентации, рациональной расстановки кадров, профотбора в гражданские и военные учебные заведения и т.д. требуют проведения широкомасштабных исследований по психологической диагностике.

Психологическая диагностика становится решающим фактором при проектировании современных человеко-машинных систем, при создании техники, максимально приспособленной к человеческим характеристикам, при разработке мероприятий по поддержанию высокой работоспособности и надежности деятельности операторов социотехнических систем и т.д.

Успешное практическое решение перечисленных н многих других аналогичных проблем сильно сдерживается в настоящее время недостаточной разработанностью инструментария конкретно-психологических исследований. Это связано с тем, что психологическая сущность и направленность большинства методик плохо определены, не отработана стандартная процедура их проведения, методики не испытаны на репрезентативных выборках испытуемых и не содержат ни статистических норм для сравнения с ними результатов конкретного испытуемого, ни критериев принятия психодиагностических решений. Всё это приводит к тому, что психологи-практики не располагают достаточным набором отечестзенных методик ннструмситалыю-пспхолошчсского исследования. Вс5 это в полной мере относится и к исследованию такого фундаментального понятия как личность, и в частности к способности личности участвовать в социальном взаимодействии з условиях возникновения и развития конфликтной ситуаций.

Исходя из сказанного, разработка методов и средств, позволяющих с и.юокой степенью надежности н валидностн определять способность человека

к социачьному взаимодействию в условиях возникновения и развития конфликтной ситуации, является задачей весьма актуальной и перспективной.

Целью работы является повышение надежности и валидностн методик для комплексной психофизиологической • оценки уровня конформности человека, с учетом физиологических затрат на противостояние с группой при несогласии с мнениями и установками этой группы.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи.

разработка методики и автоматизированной системы для комплексной психофизиологической оценки уровня конформности человека, позволяющая учитывать не только псхологическую, но и физиологическую компоненту, характеризующую взаимодействие личности с группой в условиях социального конфликта;

разработка энергоинформационной модели взаимодействия органов и систем организма с проекционными зонами, позволяющей обосновать применимость использования энергетических характеристик соответствующих зон для оценки уровня напряжения различных функциональных систем организма;

формирование пространства признаков, описывающих психологическую и физиологическую компоненту уровня конформности,

разработка интегрального критерия для психофизиологической оценки уровня конформности человека;

разработка алгоритма формирования списка информативных проекционных зон н формирования списка информативных признаков по всем компонентам уровня конформности;

разработка программного обеспечения для реализации рафзботанных алгоритмов и критериев комплексной психофизиологической оценки уровня конформности;

синтез решающих правил для классификации испытуемых по степени конформности.

Методы исследования. В работе использованы элементы теории распознания образов, математической статистики, нечетких множеств и теории моделирования.

Научная новизна.

1. Предложена методика для комплексной психофизиологической оценки уровня конформности человека, позволяющая исследовать не только психологическую компоненту, но и компоненту, учитывающую физиологические затраты личности на ее противодействия с группой в условиях социального конфликта.

2. Разработана энергоннформационная модель взаимодействия органов и систем организма с проекционными зонами, позволяющая по признакам, отражающим энергетическое состояние соответствующих зон, оценивать уровень функционального напряжения различных систем организма.

3. Разработан интегральный критерий психофизиологической оценки уровня конформности человека, позволяющий учитывать как психологическую, так и физиологическую компоненты деятельности личности в процессе ее взаимодействия с группой в условиях социального конфликта.

4. Сформулирован список информативных признаков и синтезированы решающие правила для комплексной психофизиологической оценки степени конформности человека.

Практическая значимость. Разработанные методика, критерий и аппаратно-программные сродства позволяют с достаточной надёжностью* и ва'шлностыо определять психофизиологический уровень конформности человека, что позволяет повысить качество решения задач профессионального отбора и профессиональной ориентации, может найти применение в лабораториях социологических исследований, спортивной медицине и других смежных областях.

Реализация. Разработанные методики и программно-аппаратные средства передан!.! в опытную эксплуатацию в НИИ экологической медицины

Российской академии медицинских наук и внедрены в учебный процесс в Курском государственном техническом университете.

Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на третьей международной конференции "Распознание-97" (г.Курск 1997 г.), на четвертой международной конференции "Распознание -99" (г.Курск 1999 г.), на второй международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии" (г.Курск 1999 г.), на чем верши российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии -99" (г.Курск 1999 г.), на научно-технических конференциях различного уровня в Курском государственном техническом университете.

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, 1 приложения, изложена на 112 листах машинописного текста содержит список литературы из 78 наименований, 23 рисунков и 4 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цели I задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, крат к излагается содержание глав диссертации.

В главе 1 излагается состояние проблемы, раскрываются недостать» характеризующие известные подходы к проектированию психологически тестов и соответствующей психодиагностической аппаратуры, включая метод] и средства определения уровня конформности человека На основани критического анализа ставятся задачи исследования

В главе 2 рассматриваются вопросы разработки методов и средств д.-комплесной психофизиологической оценки уровня конформности человека

В п 2 1 предлагается методика комплексной психо.'юфипю.топиесм оценки уровня конформности человека, причем при ее разработке мы исходи 1гз тогч, что по современным представлениям конфомность отражает степа податливости личности к социальному давлению группы и проявляется I

внешнем принятии личностью мнений и установок группы при внутреннем несогласии с данными мнениями и установками. С учетом недостатков известных подходов к исследованиям уровня конформности в работе выдвигается ряд требований, которым должна удовлетворять методика и соответствующие средства диагностики.

Предлагаемая методика строится на основе объективно различимых пар чистых тонов звуковых сигналов группой людей, участвующих в эксперименте, причем эта группа разбивается на две части. Один человек, назначается испытуемым, остальные - подставной группой. Эксперимент строится так, что в наушники всей группы попарно подаются звуки разной частоты, и все они нажатием на соответствующую кнопку пульта испытуемого должны ответить на простой вопрос: как соотносится пара звуков между собой по частоте (пара звуков равна по частоте, первый тон выше второго, первый тон ниже второго) Дополнительно на всех пультах расположены пять пар световых индикаторов, каждый из которых соответствует одному участнику. Реакция участника нажатием на соответствующую кнопку приводит к зажиганию его индикаторов на всех пультах.

По индикации на пультах все участники, включая испытуемого, знают, кто и как реагирует на предъявляемые звуковые сигналы. Эксперимент строится так, что испытуемому подается одна пара звуков, а всем членам подставной группы - другая, причем испытуемый знает по условию эксперимента, что веем в паушиикп подаются одинаковые пары тонов звука, а на индикаторах своего пульта оп наблюдает совсем другую реакцию.

Таким образом, порождается конфликт мезду мнением испытуемого и группой, причем этот конфликт вызывается противоречием чувственной достоверности знания испытуемого, так как ставит под сомнение шиюцснность п эффективность привычного н надежного чувственно-■сносрсдсгвснного отражения рсхчыюсгн. Испытуемый оказывается перед иплсрнативоП: либо оставаться верным своим субъективным впечатлениям, пн'о опием Iкропаться на впечатления группы.

Таким образом, предложенная методика, обладая простыми механизмами реализации, создает ситуацию достаточно сильного социального конфликта, порождая боязнь обнаружить деффектлость фундаментальных механизмов отражения реальности в ситуации психологического эксперимента. Неожиданность и противоестественность возникших расхождений в оценке звуков запускает механизм, формирующий высокую эмоциональную напряженность испытуемого, изменяя сю функциональное состояние

Таким образом, исследование уровня ' конформности связано с изменением функционального состояния человека, а, следовательно, конформность целесообразно оценивать не только по количеству правильных (неконформных) и неправильных, совпадающих с мнением подставной ¡руппы (конформных) ответов, но и уровнем функционального напряжения, затрачиваемого испытуемым на разрешение социального конфликта с группой.

Учитывая простоту съема и высокую информативность показателей, в качестве одного из источников информации для определения физиологической компоненты нами была выбрана ритмокардиограмма.

В качестве другого индикатора функционального напряжения организма при исследовании уровня конформности будем использовать энергетические характеристики проекционных зон. Это обусловлено тем, что по данным многочисленных исследований практически все органы и системы, включая центральную нервную систему, посредством симпатических рефлекторных колец представлены на проекционных зонах, включая биологически активные точки (БАТ)

В п.2.2 показывается, что хороших результатов при оценке функционального напряжения органов и систем человека, работающих на разных уровнях, можно достичь, исследуя энсркгтичсскнс характеристики проекционных зон, включая биологически активные то'1кн (ЬЛТ) Однако, прямое использование энергетических характеристик БАТ для оценки уровня функционального напряжения осложняется тем, что каждая из проекционных зон имеет связь с несколькими органами и системами и, кроме того, их

состояние зависит от состояния вегетативной нервной системы, функционального состояния человека в целом, текущего перераспределения приоритетов в работе органов и систем, от времени измерения, от внешних факторов и т.д.

С целью устранения неоднозначности в трактовке результатов по состоянию соответствующих проекционных зон при изменении уровня напряженности функционирования органов и систем организма нами была разработана энергоинформационная модель взаимодействия органов и систем человека с их проекционными зонами.

Предлагаемая модель строится в виде графа в узлах, которого располагаются элементы, имеющие собственный энергетический потенциал и способные к энергетическому обмену: от нейронов до подзон ретикулярной формации. Дуги графа отображают факт передачи энергии от одного узла к другому.

При составлении общей схемы энергетического взаимодействия мы исходили из предположения о возможности допустимых преобразователей в графе, которые не нарушают энергетического равновесия в системе и не приводят к искажению выражения записываемого относительно энергетического состояния проекционной зоны.

С учетом сказанного общая схема энергетического взаимодействия органов и систем с эффекторной клеткой проекционной зоны и ее рецепторами представлена на рис. I. Па этом рисунке приняты следующие обозначения: О, -орган пли система с номером ¡, имеющая связь с проекционной зоной ПЗ^, где ] - номер проекционной зоны; ЭК» - эффекторная клетка органа; СР н ПР -симпатические и парасимпатические рсцепторпмс аппараты; ГУ -ганглпонарные узлы ; Э1чц- эффекторная клетка проекционной зоны; МРФ^, МРФ,а - микрозоны ретикулярных формаций епшшого мозга симпатического н парасимпатического вида; СО, -сопряженные с работой орга'ны (1=1,.., Т); ЦУС - центральные управляющие структуры по отношению к ретикулярным формациям спинного мозга; ГС - гуморальная система управления; Зп - канал

передачи информация от ЭК во внешнюю среду; /0 и ] о - каналы передач информации из внешней среды в организм. Латинские буквы над дугам обозначают пути передачи энергии и информации по афферентным афферентным каналам различного уровня.

- проекционная зона.

и

Естественным условием сохранения работоспособности системы и сдельных ее узлов является поддержание энергетического и возможно информационного равновесия, по крайней мере на каждом цикле управления (ффекторной клеткой.

Это означает, что должны соблюдаться условия

2Ек;-£Ек;+Ев=о (1)

V №

где V - текущий номер канала, подводящего энергию к элементу системы. ЕК% - энергетическая характеристика отводящего канала к элементу системы; ЕК. „ - энергетическая характеристика отводящего канала от элемента системы; № - текущий номер канала отводящего энергию от элемента системы; Ес -собственные энергетические запасы элементов н узлов системы.

Разрешая уравнение энергетического баланса относительно энергетической составляющей эффекторнон клетки, передаваемой во внешнюю среду, после выполнения допустимого класса преобразований получаем уравнение энергетического состояния проекционной зоны от воздействия на нее органа О; в виде:

И. - (ГЛКЛ + ЕЭК„.)1 +ЛЕЦ. +4ЕО, +ДЕГ. + ЕХЛ ЕД^ЕМРФ * ЕПХ, (2)

ь

где к- текущий номер эффекторнон клетки органа О, в проекционной зоне 113^; ЕЭКск и ЕЭКпк - энергетические симпатические и парасимпатические составляющие эффекторных клеток органа, связанного с проекционной зоной; ЕХ2 - энергетическая составляющая сш нала передаваемого из органов в "свои" микрозоны МРФ«; ДЕЦс, ДЕОс и ДЕГС - энергетические характеристики центральной управляющей системы и органов, работающих сопряженно с О; и гуморального канала; ЕВХ - энергетическая характеристика других рефлекторных колец, работа которых слабо влияет на изменение и„ при изменении функционального состояния человека; Ш'о и Ш'о - энергетические составляющие внешних воздействий на исследуемую проекционную зону; ЕМ РФ - энергетический уровень МРФ«.

Из анализа многочисленных литературных источников следует, что каждая из проекционных зон имеет связи с несколькими органами и системами

от двух до 20-ти и более, поэтому выражение (2) в общем случае преобразуется в выражения типа (3):

где 1= 1,... X - число органов и систем взаимодействующих с П3„.

Для множества проекционных зон получаем систему уравнений типа (3), причем каждая из проекционных зон в большинстве случаев имеет различным список связей с органами и системами, и мноше из них повюрякмея ш зоны к зоне. Нашими исследованиями было установлено, что для оценки состояния выбранного органа или системы удается составить систему уравнений типа (3) так, что при их совместном решении все мешающие факторы исключаются, и остается только информация, представляющая интерес для пользовакмя.

В п.2.3 предлагается структура автоматизированной системы для комплексной психофизиологической оценки уровня конформности, представленная на рис 2.

1 к

мсо

П ') В N1

'ЛСШ ЖМИПАТОР

Рис. 2. Структура системы для исследования показателя конформности

На этой схеме приняты следующие обозначения: И1+И5 - участники ксперимента, один из которых определяется как испытуемый, остальные как одставная группа; ГТИ1+ПИ5 - пульты'испытуемых, на которых расположены яезда наушников для подачи звуковых стимулов, три кнопхи для реализации одов ответов и линейки индикаторов, которые показывают как реагировали :е участники эксперимента на подаваемые пары звуковых тонов; БСФИ -поки съема электрофизиологнческой информации, состоящие из двух частей: тпаратно-программиого комплекса для автоматизированной зрдиоинтервалографии (КИГ), относящегося к стандартной меднцинсхой шарзтуре и многоканального анализатора энергетических характеристик БАТ. ульт экспериментатора (ПЭ) позволяет вместе с периферийными :тройствами ПЭВМ задавать режимы работы системы, следить за реакциями и эослушнвать звуковые сигналы испытуемому и подставной группе. Модуль ¡пряжения с объектом МСО обеспечивает связь нестандартного оборудования системной шиной ПЭВМ, которая организует пшюдтшг рззлшашх ;жимов предъявления звуковых сигналов участником эксперимента, хистрнрует ответы испытуемых, рассчитывает значения информативных ¡нзнаков и интегрального критерия комплексной психофизиологической [гики уровня конформности. Для определен!« экергепзческсЯ хсргзстеристшси

I

\Т в работе используется специально разработанный многоканальный ализатор электродвижущей силы БАТ и измеритель их сопротивления. В честве измерительной ячейки многоканального анализатора используется ехэлектродная схема с подавлением синфазной помехи.

В п.2.4 рассматривается механизм формирования списка информатнеиых секционных зон. Известно, что большинство биологически схтсных точек AT) имеют различные типы связей, которые в литературе описываются из овне органов, диагнозов, синдромов и симптомов, причем, практически ссе чки не имеют полностью совпадающего списка связей.

Назовем множество разнородных связей БАТ ситуациями п обонтям рез Хс ситуации, связанные с эмоциональным напряжением, а ентуахшм.

которые надо исключить как "мешающие" диагнозы - х, (к=1,2,...К). Поиск информативного списка БЛТ будем осуществлять на основании таблицы связей. В строках этой таблицы выписываются все БАТ ...,.1), имеющие связи с ситуацией Хо. В нашем варианте это все БАТ, связанные с оценкой эмоционального напряжения. По столбцам (без повторений) выписываются все возможные ситуации, присущие для выбранного списка БАТ. Элементами таблицы служат двоичные переменные а^={0,1}, где 0 означает отсутствие связи между У, и а 1 означает, что такая связь есть. Для поиска информативных групп У; введем операцию поразрядного логического умножения по строкам. Тогда, если найдутся комбинации строк, для которых по всем разрядам будет нулевое произведение, то эти комбинации и нужно считать максимально информативными. Аналитически этот факт записывается выражением:

г=ХПа1Гам.,=0 (4)

и 1=1

В работе приводится алгоритм минимизации выражения (4) с формированием списка исключаемых и решаемых ситуаций. В общем виде может существовать несколько групп из У, удовлетворяющих соотношению (4), может быть и другая ситуация, когда (4) не выполняется для всех строк '¡=;\,...,1, тогда следует искать либо группы с минимальным значением 7, или те группы, в которых не исключенные алгоритмом минимизации (4) состояния, достаточно легко исключаются лицом, принимающим решение (ЛПР).

В п.2.5 формируется список признаков и определяется критерий комплексной психофизиологической оценки уровня конформности, который содержит две компоненты - психологическую и физиологическую.

Психологическая компонента определяется исходя из выражения:

N Т.

где п - число неконформных реакций, N - общее число пар звуковых стимулов в эксперименте, Т„* - среднее время неконформных реакций испытуемых, Т„* - среднее время конформных реакции испытуемого.

Первая составляющая физиологической компоненты, получаемая на основании анализа кардиограммы определяется выражением:

'и «2 = (6) * н 1

где 1„" и I,," - индексы напряжения по Баевскому до перехода испытуемого в конформный режим работы и на всем протяжении эксперимента соответственно, а! и а2 - весовые коэффициенты, У - обобщенный показатель эмоционального напряжения по признакам х^, выделяемым при анализе структуры рнтмограммы, q - номер участка на анализируемом ритмокардноснгнпле, р - номер признак на участке ч. При исследовании степени эмоционального напряжения по ритмокардиосигналу выделяется три участка. Участок нарастания уровня напряженна (стсбнльног уменьшение длительностей ЯЯ-интервалов), участок стабилизации (нахождение длительностей КК-интерналов в рамках заданного "коридора" - ДН), участок успокоения (возвращение частоты сердечных сокращений в исходное состояние). Всего при структурном анализе ритмоксрдногршыы выделяется II • признаков. Выражение для обобщенного показателя У было сформировано в процессе поиска информативных признахоа (раздел 3.2).

Вторая составляющая физиологической компоненты определяет уровень напряжения физиологических систем по энергетическим характеристикам БДТ и вычисляется по формуле:

Кф2-ЕР.хв. (7)

1

где р, - нормирующие миожнтелн, определяющие вес кгсздой энергетической составляющей в общем показателе X,6 - призиааи, определгккйгс

энергетические характеристики БАТ, имеющие ссззь с рззлнчиымн функциональными системами.

В свою очередь величина X® определяется отношением измеряемо! текущей величины энергетической характеристики БАТ X,6 к среднем; значению энергетической характеристики БАТ X¡T, измеренной в процесс« тренировки (перед выполнением теста реализуется тренировочная последовательность, когда испытуемому и подставной группе предъявляюта одни и те же пары тонов). Объединяя выражения для Кп, Кф| и К^* получаел общее выражение для критерия комплексной психофизиологической оценю

уровня конформности: K=j[y,K11 + y:K+,+y,K#,J (8)

где Yi, у2, уз - весовые коэффициенты, определяющие вклад каждой и: составляющих в общий уровень конформности человека.

В главе 3 рассматриваются вопросы реализации программной обеспечения, определяются информативные признаки, синтезируютс! решающие правила для комплексной психофизиологической оценки уровн: конформности и обсуждаются результаты экспериментальных исследований.

В п.3.1 рассматривается структура программного обеспечени: разрабатываемой системы, функционирующей в двух режимах.

В режиме обучения формируется таблица экспериментальных данных п< всем признакам, используемых для оценки обеих компонент уровн; конформности, реализуются программы поиска информативных признаков, i определяется выражение для критерия комплексной психофизиологическо! оценки уровня конформности.

В режиме исследования эксперимента юр через интерфейс пользовател; задаст режимы работы программ управления пультами, определяет номе] пульта испытуемою, порядок его смены, количество пар предъявляемых тонов время звучания, время паузы, таблицу распределения пар тонов межд; испытуемыми п подставной группой. После запуска эксперимент; ., ограммами управлении пультами реализуется заданная методик; исследований.

По окончанию эксперимента экспериментатору через интерфейс юльзователя по его желанию выдаются: общий уровень конформности, оставляющие конформности по различным компонентам и т.д.

В п.3.2 решается задача поиска информативных признаков для формирования физиологической компоненты.

После выделения информативных признаков первая физиологическая

омпонента уровня конформности Кф| с учетом нормирования определяется

I * Т* Т~

ыражением: К = + + 0,25 (9)

I. Т, Т„

где Тц - среднее значение межпульсовых интервалов на этапе реннровкн; Т)с - среднее значение межпульсовых интервалов на этапе табилизации (после перехода на конформный участок эксперимента, обычно о пяти - десяти отсчетам); Тц - среднее значение RR-интервала после кончания эксперимента на контрольном интервале времени (до десяти тсчетов RR-интервала).

Вторая физиологическая компонента Кф2 с учетом нормирования пределяется выражением:

к «j " J

и

)тт Я«» Я ю» Я уо и Я^rнJ 1е я" - средняя проводимость БАТ на этапе исследования, qт - срезка

роводнмость БАТ на этапе тренировки, нижние индексы определяют номер

эчкн БАТ на соответствующих меридианах.

С учетом психологической компоненты комплексный критерий

снхофизиологической оценки уровня конформности определяется

ыражением:

К = I - —+ ^- + 0,34К4, +0,23К0,, (И)

1е п - количество неконформных реакций, N - оощее число реакций :пытуемого. Гк" - среднее время реакции при конформных реакциях, Ти* -зеднее время реакции при неконформных реакциях.

В п.3.3 с помощью разведочного статистического анализа было показано, что в двухмерном пространстве Ф=КфХК„, где Кп=1-п/Ы+Тк"/Т„\ е К4=0,34Кф|+0.28Кф2 выделяются четыре класса, отражающих четыре степени конформности испытуемых.

На рис.3 показано распределение объектов этих классов в пространстве Ф.

0J

. . .

l»/-:;1

ч • • / . •

_û_. ■

0.5

и

Рис.3 Распределение испытуемых в пространстве Ф=КфХ К„

Здесь класс К| характеризуется быстрым согласием испытуемых i мнением фуппы. Они, быстро соглашаясь с ложными установками, переходя на эмоционально спокойный режим работы. Это люди с высоким уровнен конформности.

Класс К: характеризует людей, которые на первом этапе "сшибки" мнениями подставной группы, некоторое время сопротивляются ее влиянии: Этот период характеризуется ростом физиологического напряжения, чт фиксируется практически по всем признакам, отражающим физиологичсску* компоненту. Через некоторое время испытуемые второго класса, достигну определенного уровня напряжения "ломаются" и начинают идти на повод группы, при этом начинает умснышиьсй и ил эмоциональное ¡¡алр;г/»с:;;!с. Эт нее людей со среднем уровнем конформности.

Класс Kj характеризует неконформных людей, которые прндержнваютс своего мнения до конца или почти до конца, но при этом они не испытываю

в

2

тачительную эмоциональную нагрузку, связанную с высоким уровнем ¡¡ункционального напряжения основных систем.

И, наконец, существует небольшая группа неконформных людей (8 из 150), относящихся к классу К4, которые эмоционально мало зависят от возникновения и развития конфликта с подставной группой.

Разделение классов по степени конформности производится с помощью зешающих правил с нечеткой логикой принятия решений вида: если 1,43К^+КЛ ; 2, то К4, иначе

йзЫ=

1, если у<0,9

I-2(y-Q,9):/QI^ если (\9<y<U 2(уЧЗ)!/Ц1<} еслиЦ<у<и 0, если ySl3

1-Мз(У).

Мг(у) =

(Ц если у<2,4

2(у-2,4)2/(М<4 если 2,45у<2,6 1-2^-2,8)?/^^ если 2,6$у<2£ 1, если

у*и

1, если 13<у£2,4 1-д(у), если у >2.4 где у - носитель функции принадлежности, рф), йКу) 11 йКу) -уверенность в принятии решений по отнесению испытуемых х классам К|, К] и Кз соотвественно.

Полученные правила принятия решения подверглись дополнительной экспертной оценке на группе в 50 человек и в совокупности с обучаемой группой было подтверждено, что 92% испытуемых классифицируются с уверенностью в принятии решения равной единице (Ку!).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана методика для комплексной психофизиологической оценки уровня конформности человека, позволяющая учитывать не только лсхологическую, но и физиологическую компоненту, характеризующую взаимодействие личности с группой в условиях социхтьного конфликта; ч

2. Рафабо1ана энергоинформационная модель взаимодействия органов н систем организма с проекционными зонами, которая позволяет обосновать применимость использования энергетических зон для оаенги урои«

эмоционального напряжения при контроле физиологической компонент! уровня конформности.

3. Разработана структура автоматизированной системы для комплексно! психофизиологической оценки уровня конформности с учето( психологической и физиологической компоненты, обеспечивающе! реализацию предложенной методики.

4. Сформировано пространство признаков, которые на психологическом I физиологическом уровне, описывают различные компоненты конформности, I предложен интегральный критерий психофизиологической оценки уровн: конформности по различным его составляющим. Введение количественной критерия позволяет ставить и решать различные задачи профессиональной отбора, ориентации, оптимизации управления в интереактивных и социальны: системах и т.д.

5. Предложен алгоритм формирования списка информативны: проекционных зон, позволяющий минимизировать пространство признаков характеризующих физиологическую компоненту конформности.

6. Разработанное программное обеспечение позволяет работать в дву: режимах. В первом режиме вычисляются величины всех предложенны: признаков, формируются таблицы экспериментальных данных. На их основ* определяются информативные признаки, составляющие основу комплексной психофизиологического критерия определения уровня конформности. В( втором режиме производится управление исследованием, рассчитываете) комплексный психофизиологический показатель уровня конформности 1 осуществляется классификация испытуемых по стспсни конформности.

7. Получено аналитическое выражение для вычисления комплексно« психофизиологического показателя уровня конформности и решающие правил; ;;-ч выделения четыре классов, отличающих испытуемых по стспсш I.. лформности. Полученный комплексный критерии психофизиологическоГ оценки уровня конформности и правила классификации испытуемых пс четырем си'псням конформности могуг бьпь использованы при решении зада'

рогнозирования особенностей поведения в конфликтных ситуациях, в зарийных ситуциях, при решении задач профессионального отбора и рофессиональной ориентации, при решении задач оптимизации сложных нтерактивных систем управления и т.д.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Антюхов A.A. Метод определения конформности человека // Материалы III Международной конференции «Распознание-97», Курск. 1997. С.238-239.

2. Антюхов A.A. Устройство для измерения конформности // Меднко-экологические информационные технологии - 99: Материалы II Международной научно-технической конференции. Курск, 1999. С.66-67,

3. Антюхов A.A. Экспериментальная методика исследования конформности // Медико-экологическне информационные технологии - 99: Материалы II Международной научно-технической конференции. Курск, 1999. С.58-59.

4. Кореневский H.A., Бочков В.Б., Антюхов A.A. Использогзппе механизмов рефлексодиагностики для ранней диагностики острых. нарушений мозгового крообращения // Материалы и упрочняющие технологии - 99: Материалы VII Российской паучно-техническоЗ еопф. • Курск, 1999. С.106-109

5. Жилина К.В., Кореневская E.H., Дроздов В .И., Анпохоа А А.

{ •

Автоматизированная система ранней медицинской диагностики // Материалы и упрочняющие технологии - 99: Материалы VII Российской научно* технической конф. Курск, 1999. С.123-125.

6. Антюхов A.A., Солошенко C.B., Кореневская E.H. Аппаратура для исследования функционального состояния человека при определяпщ

показателей конформности // Оптико-электронные приборы и устройства в

>

системах распознания образов, обработки изображений п стшсолыюй информации: Материалы IV Международной конференции. Курсг, 1999, C.I58-160.