автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная подготовка машиностроительного производства с учетом выполнения требований экологических параметров

кандидата технических наук
Ланченко, Дмитрий Алексеевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная подготовка машиностроительного производства с учетом выполнения требований экологических параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ланченко, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОЦЕССА СБОРА И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1 Анализ жизненного цикла изделия в производственных машиностроительных системах.

1.1.1 Жизненный цикл изделия.

1.1.2 Автоматизированные системы управления жизненным циклом изделия.

1.1.3 Оценка жизненного цикла изделия.

1.2 Информационные технологии процесса формирования экологической информации.

1.2.1 Информационное обеспечение производственных систем.

1.2.2 CALS-технологии.

1.2.3 Интегрированная информационная среда.

1.2.4 Системы управления базами данных (СУБД) в производственных машиностроительных системах.

1.2.5 Геоинформационные системы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1 Принципы построения функциональной модели.

2.1.1 Методология IDEF.

2.1.2 Экологическая информация.

2.1.3 Система экологического менеджмента.

2.2. Анализ экологических информационных потоков в функциональной модели промышленного предприятия в производственных машиностроительных системах.

2.2.1 Информационная система экологического мониторинга.

2.2.2 Экологические информационные системы.

2.2.3 Системы поддержки принятия решений (С1111Р).

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Адаптация программного продукта MS Visio к представлению экологической информации в производственных машиностроительных системах.

3.1.1 Программный продукт Microsoft Visio 2003.

3.1.2 Адаптация программного продукта Microsoft Visio 2003 как средства интерпретации экологической информации.

3.2. Методика обеспечения сбора данных для моделирования распространения загрязнений.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

4.1. Описание стенда для экспериментальных исследований.

4.2. Методика экспериментальных исследований.

4.3. Анализ экспериментальных исследований.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ланченко, Дмитрий Алексеевич

Современные производственные машиностроительные системы характеризуются необходимостью принятия в минимальные сроки сложных, взаимосвязанных и эффективных решений на всех этапах жизненного цикла изделий. Воздействие производственных систем на окружающую среду и человека является для них одним из основных показателей качества, требования к которому постоянно возрастает в связи с внедрением международных систем стандартов качества ISO - 9000, ISO -14000, OHSAS - 18001 и отечественных нормативных документов, в первую очередь Закона «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ.

Вопросами повышения эффективности производственных процессов и повышения качества производственных машиностроительных систем посвящены работы Веселова О.В., Гаека М., Заборовски Т, Косова М.Г.,

Любимова A.A., Митрофанова В.Г., Михайлова О. П., Соломенцева Ю.М., 1

Фокина М.Г., Червякова JI.M., Шварцбурга Л.Э., и многих других ученых как в Российской Федерации, так и за рубежом. >, i j

1 «*, f

Решение задач по достижению требуемого качества невозможно без использования современных информационных технологий, которые позволяют не только оценивать показатели качества, но и прогнозировать их. Поэтому повышение эффективности автоматизации подготовки производства посредством визуализации экологической информации для баз данных АСУТП и разработку информационной системы анализа экологических показателей качества, является актуальной задачей современного автоматизированного машиностроения.

Целью работы является повышение эффективности автоматизированной подготовки машиностроительного производства за счет применения разработанного метода и программных средств представления и прогнозирования шумового загрязнения.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. выполнить анализ существующих методов представления экологической информации;

2. разработать метод получения данных об экологическом состоянии процессов производственной среды;

3. разработать модель интерпретации и визуализации информации об экологическом состоянии процессов производственной среды в визуальном представлении;

4. выбрать и адаптировать программное обеспечение для реализации системы представления информации об экологическом состоянии процессов производственной среды.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная подготовка машиностроительного производства с учетом выполнения требований экологических параметров"

6. Результаты работы рекомендуются к применению на машиностроительных предприятиях и в учебном процессе по подготовке специалистов по направлениям 280700 «Техносферная безопасность» и 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная подготовка машиностроительного производства с учетом выполнения требований экологических параметров"

На правах рукописи

Ланченко Дмитрий Алексеевич

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОДГОТОВКА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА С УЧЕТОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

Специальность 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-8 ДЕК 2011

Москва - 2011 г.

005006408

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН».

Научные руководители: кандидат технических наук, доцент

Фокин Михаил Георгиевич

Официальные оппоненты: кандидат технических наук Любимов Андрей Андреевич

доктор физико-математических наук Соловьева Наталья Владимировна

Ведущее предприятие: Учреждение Российской академии наук

Институт конструкторско-технологической информатики РАН (ИКТИ РАН)

Защита состоится «21» декабря 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.03 при ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127055, Москва, Вадковский переулок, д. За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

Автореферат разослан «20» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.т.н., доц.

Семячкова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Современные производственные машиностроительные системы характеризуются необходимостью принятия в минимальные сроки сложных, взаимосвязанных и эффективных решений на всех этапах жизненного цикла изделий. Воздействие производственных систем на окружающую среду и человека является для них одним из основных показателей качества, требования к которому постоянно возрастает в связи с внедрением международных систем стандартов качества ISO - 9000, ISO -14000, OHSAS -18001 и отечественных нормативных документов, в первую очередь Закона «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ.

Вопросами повышения эффективности производственных процессов и повышения качества производственных машиностроительных систем посвящены работы Веселова О.В., Гаека М., Заборовски Т, Косова М.Г., Любимова А.А., Митрофанова В.Г., Михайлова О. П., Соломенцева Ю.М., Фокина М.Г., Червякова J1.M., Шварцбурга Л.Э., и многих других ученых как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Решение задач по достижению требуемого качества невозможно без использования современных информационных технологий, которые позволяют не только оценивать показатели качества, но и прогнозировать их. Поэтому повышение эффективности автоматизации подготовки производства посредством визуализации экологической информации для баз данных АСУТП и разработку информационной системы анализа экологических показателей качества, является актуальной задачей современного автоматизированного машиностроения.

Целью работы является повышение эффективности автоматизированной подготовки машиностроительного производства за счет применения разработанного метода и программных средств представления и прогнозирования шумового загрязнения.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. выполнить анализ существующих методов представления экологической информации;

2. разработать метод получения данных об экологическом состоянии процессов производственной среды;

3. разработать модель интерпретации и визуализации информации об экологическом состоянии процессов производственной среды в визуальном представлении;

4. выбрать и адаптировать программное обеспечение для реализации системы представления информации об экологическом состоянии процессов производственной среды.

Методы исследования: при исследовании применялись основные положения теории автоматического управления, теории эксперимента, методы имитационного моделирования.

Для р е ал и з а ц и и м ате м ат и ч е с ко й модели использовался программный продукт MS Visio 2003

Научная новизна заключается в:

• установлении связей между экологическим состоянием процессов производственной среды и визуализации пространственной информации о процессах;

• разработанном методе получения данных об экологическом состоянии процессов производственной среды;

• разработанной модели интерпретации и представления информации об экологическом состоянии процессов производственной среды в визуальном представлении.

Практическая полезность работы заключается в:

• методике сбора данных для моделирования информации об экологическом состоянии процессов производственной среды;

• алгоритме визуализации шумового загрязнения;

• методике оценки распространения загрязнений при анализе деятельности промышленных предприятий.

• методике интерпретации и представления информации об экологическом состоянии процессов производственной среды.

Полученные в работе результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли применение в задачах принятия решений по улучшению экологических показателей качества.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на международной конференции «Производство. Технология. Экология» (ПРОТЭК) в 2008 и 2009 году, на студенческой научно-практической конференции МГТУ «СТАНКИН» «Автоматизация и информационные технологии (АИТ)» в 2009 году и на заседаниях кафедры «Инженерная экология и безопасность жизнедеятельности» ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин».

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах из перечня ВАК РФ.

Структура

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и списка используемой литературы, включающего в себя 64 наименования.

Материал диссертации изложен на 97 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулирована цель и основные задачи исследования.

Первая глава посвящена анализу методов и средств, направленных на решение вопросов формирования и визуализации экологической информации в производственных системах, с целью повышения их эффективности.

При анализе жизненного цикла изделий видно, что одной из основных его составляющих является воздействие технологического процесса на окружающую среду и человека.

Информационные технологии являются основой процесса формирования экологической информации, наиболее распространенными из которых являются системы поддержки жизненного цикла и пространственные информационные системы, а их применение требует установления дополнительных связей в существующих системах поддержки жизненного цикла изделия, что позволит расширить возможности этих систем для обеспечения минимизации вредных воздействий на окружающую среду и человека.

Вторая глава посвящена функциональному моделированию процесса визуализации экологической информации в производственных системах.

Основой для создания информационной системы выбрана технология, представляющая собой систему, ориентированную, в первую очередь, на работу с пространственно-распределенными данными, что является расширением концепции баз данных, дополняя их не только наглядностью но и возможностью решения задач пространственного анализа.

На основе анализа функциональной модели промышленного предприятия с учетом дополнительных информационных потоков, характеризующих воздействие технологического процесса на окружающую среду и человека, было доказано, что в производственную информационную систему в качестве основной необходимо добавить функцию обеспечения безопасности производства и в первую очередь экологической безопасности.

Следует отметить, что основой для обеспечения экологической безопасности являются подаваемые на вход функциональной модели информационных потоков, которые формируются посредством анализа воздействия промышленного предприятия на окружающую среду и человека, которые определяются его величиной и нормативными актами,

регламентирующими предельное значение этого воздействия.

При формировании визуальной интерпретации этого воздействия его необходимо дополнить информацией о многообразии отходов производства.

Все это позволит спрогнозировать распространение этих отходов в пространстве и времени и ввести коррекцию в конструкторско-технологическую документацию на всех этапах подготовки производства с целью минимизации этих отходов и снижения их воздействия на окружающую среду и человека.

Третья глава посвящена построению математической модели, обеспечивающей автоматизацию процесса визуализации экологической информации.

В качестве программного продукта, используемого для решения задач визуализации экологической информации взят программный продукт Microsoft Visio 2003.

Возможности этого программного продукта соответствуют предъявляемым требованиям. В первую очередь, это, простота представления графических объектов и возможность создания шаблонов, а. так же возможность сохранения параметров для каждого объекта в отдельности. Также следует отметить, Microsoft Visio является интегрированным в Microsoft Office программным продуктом, что позволяет работать в знакомой большинству пользователей среде, и, кроме того, интеграция с Microsoft Office позволяет осуществлять обмен данными между другими приложениями Microsoft Office, включая систему управления базами данных Microsoft Access, редактор таблиц Microsoft Excel и редактор текстов Word, а также при этом создается возможность создания схем с системой гиперссылок, при использовании формата Web, что является перспективным в связи с распространением геоинформационных систем и их доступностью в глобальной сети Интернет.

Кроме того, что планируется включение этого продукта в состав пакета Microsoft Office, что является дополнительным обоснованием выбора Microsoft

Visio в качестве базового программного продукта.

В работе адаптация программного продукта Microsoft Visio 2003 для решения задач визуализации экологической информации осуществлялась с использованием смарт-шейпов (интеллектуальных объектов), не только передающих изображение обладающих поведением, но и использование шейп-листа - изменяемой таблицы, в которой содержится вся информация о шейпе, с возможностью составления зависимостей, определяющих поведение объекта в зависимости от входных данных.

В работе представлена методика обеспечения сбора данных для визуализации распространения загрязнений в производственных системах, которая позволяет определить распространение загрязнений окружающей среды при реализации технологических процессов.

Рассмотрим эту методику на примере прогнозирования шума.

Основным элементом для прогнозирования шума является распределение уровней звукового давления, создаваемого точечным источником звука, которое зависит от формы и объема помещения, коэффициента звукопоглощения поверхностей и установленного оборудования.

Как рекомендовано ISO 14257:2001 «Акустика. Измерение и параметрическое описание пространственных кривых распределения звука в рабочих помещениях для оценки их акустических характеристик», распределение уровня звука может быть рассмотрено линиями пространственного распределения звука. Эти линии содержат информацию о скорости пространственного спада уровня звукового давления при удвоении расстояния и об эксцессе уровня звукового давления относительно уровня свободного поля. Если звуковое поле, создаваемое отдельным источником звука, характеризуется малым значением пространственного спада и большим значением, эксцесса относительно уровня свободного поля, то значение его в помещении оказывается малым.

Эталонной называют линию пространственного распределения звука в

свободном поле при отсутствии звукоотражающих поверхностей или звукорассеивающих объектов. В каждой точке измерений значение распределенного звука для эталонной линии ОДг). дБ, рассчитывают по следующей формуле:

( 2 ^

0

ж1 J \

20^—-11

где г - расстояние от источника шума до точки измерений, г0 - опорное расстояние (г0 = 1м).

Экспериментальную эталонную линию используют для коррекции распределенного звука, измеренного в рабочем помещении, которую рассчитывают по формуле:

А,,>)=101в

( »»„Л'Л

10 10 -10 10

где Ояоог(г) - поправка, учитывающая отражение звука от пола, рассчитывается по формуле:

1 + -

г +4 Ихрх

где Ь5 - высота акустического центра источника шума, р5 - высота измерительной траектории. Однако, если акустический центр источника шума расположен на полу, формула принимает следующий вид:

^Л^дДО+з

Ослаблением свободного звукового поля тонким экраном (толщиной не более 0,2 м) является разность между уровнем звукового давления прямого звука (достигающего контрольной точки непосредственно по направлению от источника шума) при отсутствии экрана и уровнем звукового давления в этой же точке при установленном экране, которая определяется по формуле:

Дг =Ю1ё

^3 + 40-^ 2

V

где ъ - разность между длиной пути звука от источника шума в контрольную точку, м; Я. - длина звуковой волны со среднегеометрической частотой { третьоктавной или октавной полосы частот, для которой определяют ослабление экраном свободного звукового поля, м.

Ослабление шума экраном в контрольной точке, расположенной в пределах радиуса реверберации, определяют по приближенной формуле:

^1 + 20—Л Л

V

Снижение уровня звука экраном в помещении обычно составляет около 10 дБ А, и происходит за счет поглощения звука поверхностью экрана и частичного разделения им звуковых полей.

В четвертой главе представлена методика экспериментальных

исследований, их результаты и результаты анализа.

Исследования проводились на токарно-винторезном станке 16К20ФЭС32, измерения осуществлялись приборами БУАК 945 и ОКТАВА-201. В качестве тонкого экрана был использован лист гипсокартона толщиной 12 мм, в рамке, высотой 2 метра и шириной 2 метра.

Были проведены многочисленные измерения по различным направлениям а, б, в, указанным на рисунке 2. При экспериментальном изучении и оценке влияния экрана на ослабление звукового давления был использован экран из гипсокартона толщиной 12 мм в стальной рамке размером 2 на 2м, а измерения проводились на удалении 1, 2, 3 и 4 метра от экрана, при удалении самого экрана на 2 и 3 метра от источника шума, с целью сбора данных для построения линии распределения звукового давления с учетом влияния тонкого экрана.

Станок токарно-винторезный 16К20

/ | \

/ , \ / \ / \

/ ' \ Акустический экран

' I \х

г г -■ г ■/" ' -' - ■■ -'' - 22) -11 тзгхшл^з. г'

/ I \

/ I \

/ I \

/ I \

Рис. 1. Схема экспериментального стенда для исследования пространственного затухания уровня звукового давления и влияния тонкого экрана на распространение звукового давления в пространстве

Кроме того, в работе был проведен анализ погрешности экспериментальных исследований. Отдельные результаты экспериментальных исследований приведены на рисунках 3 и 4. Суммарная погрешность измерений звукового давления не превышает 15%.

95,0 -

70,0 -

75,0 ^

80,0

90,0

85,0

Lwcpl

— Lwcp2

— Lwcp3 -L(d)

65,0

0,0 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0

Рис. 2. Результаты измерений уровня звукового давления создаваемого источником с уровнем звукового давления 92 дБА, при равномерном удалении от источника средства

измерения

Результаты экспериментальных исследований были обработаны с помощью программного продукта Microsoft Visio 2003. Это позволяет спрогнозировать величины уровня звукового давления на разных расстояниях от источника шума и влияния акустических экранов.

Пользователь этой информационной системы может получить актуальную информацию об уровне шума, создаваемого различным оборудованием, который в системе представляет собой графическое отображение объекта распространения и их атрибуты.

Также имеется возможность получить данные как по одному объекту, так и по нескольким. При необходимости пользователь может создавать различные отчеты, в которые может включать данные по различным объектам.

Рис. 3. Результаты измерений уровня шума создаваемого источником шума с уровнем звукового давления 96 дБА. с учетом влияния тонкого экрана, установленного на расстоянии

2 метра от источника шума

100,0 -

95,0

90,0

85,0

80,0

75,0 -

70,0 ^

65,0 -

60,0 -0

1-\«ср1 —- 1_\«/ср2

-1_\лгсрЗ

-Ц«1)

В конечном итоге, использование этой системы позволит решать следующие задачи:

— подготовка информации об экологическом состоянии объектов;

— имитация экологических нагрузок;

— оценка рисков для существующих и проектируемых объектов;

Разработанная система позволяет определить параметры,

характеризующие распространение загрязнений окружающей среды, как

расстояние от точечного источника, так и определять участки превышения допустимых значений в рабочей зоне, как показано на рисунке 5.

Система позволяет имитировать (графически отображать) пространственное распределение зон экологических загрязнений с определенными пороговыми значениями и т.п., возможно подключение

внешних баз данных (инвентарных номеров техники, заболеваемости сотрудников, энергопотребления и т.д.).

Система предназначается для лиц, принимающих решения по организации рабочих мест, профсоюзов и сотрудников (работников, служащих), может быть также открыта для использования заинтересованными общественными организациями и населением в целях контроля эффективности принимаемых решений в сфере охраны труда и экологической безопасности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В работе решена задача, имеющая важное значение для машиностроительного комплекса, связанная с построением технологического процесса с учетом выполнения требований по экологической безопасности;

2. На основании установленных взаимосвязей между экологическими параметрами производственной среды и визуализации пространственной информации о процессах сформулированы дополнительные информационные потоки, характеризующие воздействие промышленного предприятия на окружающую среду и человека, позволяющие обеспечить требуемые экологические параметры.

3. Разработаны математическая модель и адаптированный к ней программный продукт, позволяющие в наглядной форме представить распространение загрязнений при реализации технологического процесса и прогнозировать их на всех этапах подготовки производства.

4. Разработан алгоритм визуальных представлений экологической информации в производственных машиностроительных системах, построенный на базе программного продукта Microsoft Visio 2003.

5. Проведенные экспериментальные исследования позволили идентифицировать экологическую информацию на примере распространения звукового давления, показали ее эффективность для прогнозирования на этапе автоматизированной подготовки машиностроительного производства.

6. Результаты работы рекомендуются к применению на машиностроительных предприятиях и в учебном процессе по подготовке специалистов по направлениям 280700 «Техносферная безопасность» и 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи из перечня ВАК:

1. Фокин М.Г., Ланченко Д.А. Система поддержки принятия решений в области безопасности технологических процессов // «Вестник МГТУ «Станкин». -2009. -№4(8). -С.68-71.

2. Шемелин В.К., Ланченко Д.А. Обеспечение качества управления объектами в среде автоматизированного производства на основе оптимизации ресурсов // «Вестник МГТУ «Станкин». -2011. -№4(17). -С.76-78.

Другие публикации:

1. Ланченко Д. А. Обеспечение безопасности производственных систем посредством пространственной локализации данных в системах автоматизированного проектирования // «Производство, Технология, Экология - ПРОТЭК».-2008.-№11.-С.281-286.

2. Фокин М.Г., Ланченко Д.А. Представление результатов аттестации рабочих мест в визуальной форме // «Производство, Технология, Экология -ПРОТЭК». -2009. -№12. -С.60-67.

3. Фокин М.Г., Ланченко Д.А. Использование MS Visio для создания пространственно-информационных систем экологических загрязнений // «Вестник МГТУ «Станкин». -2008. -№3(3). -С.59-61.

Подписано в печать: 17.11.2011 Объем: 1 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №732 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-к, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru