автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная оценка и оптимизация состава продуктового рациона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фалина, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Формулировка проблемы.
1.2. Обзор имеющихся результатов.
1.3. Обоснование актуальности.
1.4. Формулировка целей и задач диссертационной работы.
Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Анализ влияния правильно организованного питания на промышленность, промышленную безопасность и экологию с позиции экономики производства.
1.2. Влияние человеческого фактора на качество производства.
1.3. Принципы научного формирования рациона питания.
1.4. Формирование перечня нутриентов, которые должны нормироваться при составлении рациона.
1.5. Оценка и оптимизация рациона как технологический процесс.
1.6. Вывод о необходимости математической модели рациона и его формирования и программной поддержки этой модели.
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЦИОНА ПИТАНИЯ.
2.1. Математическая модель нутриентного состава рациона.
2.2. Модель нормативов и оценки рациона; оптимальное, допустимое и недопустимое множества в пространстве нутриентов.
2.3. Оптимизация рациона с учетом ограниченности исходного набора продуктов (склада).
2.4. Формирование нормативов. Алгоритм с использованием обучения по образцам. Интерактивный алгоритм «малых изменений» с использованием эксперта.
2.4.1. Формирование нормативов по образцам.
2.4.1.1. Модель независимых нутриентов.
2.4.1.2. Модель парно-линейно зависимых нутриентов.
2.4.1.3. Модель линейно зависимых нутриентов.
2.4.2. Интерактивное формирование образцов.
Глава 3. РАЗРАБОТКА АЖОРИТМИЧЕСКОЙ И ПРОГРАММНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ.
3.1. Формирование структуры базы данных, обслуживающей алгоритмы анализа и оптимизации рациона.
3.2. Формирование структур данных для задач анализа и оптимизации рациона.
3.3. Формирование объектной модели программного продукта анализа и оптимизации рациона.
3.4. Примеры оценки и оптимизации рациона.
3.5. Описание возможных областей применения программного продукта.
4. ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фалина, Елена Вячеславовна
1.1. Формулировка проблемы
Человек, как одна из составляющих экосистемы, несомненно, занимает значительную нишу во всех отраслях науки. Не могло не затронуть это и экологию. Существует научная дисциплина, изучающая экологию человека - взаимодействие человека со средой обитания. В отличие от всех других видов живого, которые приспосабливаются к условиям окружающей среды, человек изменяет и приспосабливает среду обитания под себя. Кроме того, в отличие от других видов живого, человек - существо социальное. Его деятельность может быть направлена как во благо, так и во вред. Стремительное развитие человечества привело к изменению его духовного мира, последствием которого может стать кризис цивилизации. Синтезированная дисциплина, изучающая все аспекты взаимодействия человека с природой, называется экологией человека [38].
Люди уже давно поняли, что человеческая активность меняет характер окружающей среды. Но в то же время любая деятельность человека -промышленная, сельскохозяйственная, рекреационная есть источник жизни человека, основа его существования. Значит, человек неизбежно будет менять характеристики окружающей среды. Вопрос - как?
Прежде всего, через создание таких технологий, которые в наименьшей степени влияют на окружающую среду. Те технологии, которые обладают таким свойством, называют экологичными. А научные (инженерные) дисциплины, которые занимаются принципами создания таких технологий, объединяются общим названием инженерной или промышленной экологии. Данные дисциплины - разные по своему конкретному содержанию, но они объединяются общей методологией и общей целью - предельно совратить влияние промышленной деятельности на процессы кругооборота веществ в природе и загрязнение окружающей среды.
К экологии часто относят большое количество смежных отраслей знаний, главным образом из области охраны окружающей среды.
Охрана окружающей среды - комплекс международных, государственных, региональных и локальных (местных) административно-хозяйственных, технологических, политических, юридических и общественных мероприятий, направленных на обеспечение социально-экономического, культурно-исторического, физического, химического и биологического комфорта, необходимого для сохранения здоровья человека. Здоровье человека - критерий состояния окружающей среды, а организм человека - это инструмент, позволяющий оценивать это состояние.
Строительная роль пищи
В процессе фотосинтеза из СОг и Н20 образуется основа органического вещества - глюкоза. Это не только резервуар потенциальной энергии, но и основной строительный материал живого вещества. Ее углеводородный комплекс входит во все молекулярные постройки живого вещества: углеводы, липиды, белки и нуклеиновые кислоты. В их создании могут принимать участие и некоторые другие элементы - О, N, S, Р, но основой являются С-С и С-Н связи. Сложность органических молекул велика, а возможное разнообразие бесконечно. Этим и объясняется разнообразие живых организмов.
Для построения, роста и обновления тканей продуцентов им должны быть доступны неорганические вещества СО2, Н20, аммоний и/или нитрат-ион, фосфат-ион, сульфат-ион, а также разнообразные элементы, включая Со, Mn, Mg, Fe и др. Для построения организма консументов, которые начинают его в отличие от продуцентов уже с готовых органических соединений, пища должна содержать помимо углеводов, липидов, белков, нуклеиновых кислот необходимое количество витаминов и различные микроэлементы. Если в пище нет какого-либо из этих ингредиентов, то сколько бы энергии (калорий) она не содержала, неизбежно появятся нарушения, вызванные неполноценным питанием.
Для человека достаточные количества этих питательных веществ (биогенов) содержится в сбалансированном рационе, включающем крупы, мясо, овощи и молоко. Однако во многих прошедших длительную обработку пищевых продуктах биогенов почти или совершенно не остается. Аналогичная проблема имеет место в случае «перебивания аппетита» жареными картофельными хлопьями, лимонадом, спиртными напитками, сладостями, выпечкой. Многие из этих продуктов высококалорийны, поскольку богаты жирами или сахаром, но в них практически нет веществ, необходимых организму для роста и восстановления тканей. Соответственно, если в рационе много таких продуктов, то энергетические потребности будут удовлетворены, но питание останется явно не полноценным. Результатом бывает ощущение «упадка сил», даже если получено вполне достаточно калорий.
При несбалансированном рационе не исключено избыточное поступление калорий [8]. Потребность в них определяется тем, насколько активный образ жизни ведет человек. Если в пище больше калорий, чем нужно организму, их излишек накапливается в жировых отложениях, что в конечном счете обернется избыточным весом. Таким образом, неумеренное потребление некоторых продуктов чревато одновременно ожирением и неполноценным питанием. С другой стороны, если калорийность пищи ниже потребностей организма, он голодает и начинает получать энергию за счет расщепления собственных тканей, причем не только жира, но и белков.
Сбалансированный рацион обеспечивает потребление калорий и биогенов именно в том количестве, в каком они нужны. Важно питаться так постоянно, поскольку организм не в состоянии запасать большинство необходимых веществ впрок. Не следует есть редко и помногу, так как в этом случае значительная часть пшци попросту не используется и теряется вместе с экскрементами, а ее биогены разрушаются ради получения энергии. При сбалансированном питании от 80 до 90% того, что переваривается и всасывается в кровь, расходуется в энергетических целях. Однако, несмотря на то, что доля биогенов (аминокислот, витаминов, минеральных веществ) значительно меньше 10-20%, она жизненно необходима организму.
Исходя из общих положений, перечислим основные требования, предъявляемые к питанию человека:
• питание должно быть сбалансировано по энергии - ее потребление определяется энергозатратами организма, то есть режимом и образом жизни;
• питание должно быть сбалансировано по питательным веществам, в том числе витаминам и микроэлементам;
• питание должно быть сбалансировано постоянно, поскольку организм не может запасать необходимые элементы впрок;
• пища должна проходить минимальную обработку, так как в процессе нее разрушаются и теряются витамины и микроэлементы;
• пища не должна содержать ядов-токсинов, в том числе в виде консервантов, красителей, дезодорантов.
Питание - мощный фактор внешней среды, влияющий как на больного, так и на здорового человека. Современные исследования подтверждают высказывавшуюся ещё древними целителями идею, что правильное питание играет большую роль, как в сохранении, так и в восстановлении здоровья [46,47]. В составе пищевых продуктов выделяют огромное количество специфических компонентов - нутриентов. К ним можно отнести витамины, ферменты, аминокислоты, жирные кислоты (насыщенные, ненасыщенные, полиненасыщенные), углеводы (сахара, полисахариды, целлюлозу), микроэлементы, макроэлементы и многие другие вещества. Нутриенты должны присутствовать в рационе не только в определённых количествах, но и в определённых соотношениях. Будем называть их нормативами. Нормативы известны для различных групп людей, в первую очередь - здоровых, и ведутся активные исследования для определения нормативов для различных категорий лиц с отклонениями в здоровье.
Если известен конкретный набор продуктов, потребляемый человеком в течение суток (суточный рацион), зная содержание всех нутриентов в каждом виде продуктов, можно определить количества потребляемых нутриентов и оценить меру соответствия их нормативам. Назовём такую задачу задачей оценки рациона. Определение набора и количества конкретных продуктов, используемых в пищу, который обеспечил бы поступление в организм всех нутриентов в количествах и соотношениях, наиболее соответствующих нормативам, назовём задачей оптимизации рациона. Ясно, что оперативное решение этих задач является актуальным как для лечебно-профилактических учреждений, так и для отдельных людей. Ясно также, что их решение невозможно без применения математических методов и вычислительной техники. Известны попытки создания соответствующих программных продуктов (см. [24]), однако какое-либо решение, пусть даже самое несовершенное, до сих пор нигде не опубликовано.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированная оценка и оптимизация состава продуктового рациона"
4. ВЫВОДЫ
По результатам диссертационной работы, выполненной на тему «Автоматизированная оценка и оптимизация состава продуктового рациона» можно сделать ряд выводов:
В диссертации поставленная цель автоматизации формирования рациона на основе «нутриентной» модели достигнута.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Введено понятие «нутриентной» модели рациона.
2. Формирование рациона, его оценка и оптимизация, представлено как технологический процесс на основе «нутриентной» модели.
3. Разработана математическая модель оценки рациона (определение меры соответствия его нормативам), основанная на нормировании нутриентов.
4. Поставлена математическая задача оптимизации рациона (определение набора и количества конкретных продуктов, которое обеспечило бы поступление в организм всех нормируемых нутриентов в оптимальных количествах и соотношениях), предложен метод и разработаны алгоритм и программная реализация ее решения.
5. Разработана методика и алгоритмы формирования нормативов по образцам. Предложены три модели формирования нормативов: модель независимых нутриентов, линейно зависимых нутриентов и парно-линейно зависимых нутриентов.
6. Разработано программное обеспечение автоматизированного формирования рациона, позволяющее производить оценку и оптимизацию рациона.
7. В качестве примера применения предложенных методик и программного обеспечения описана технология формирования рациона, его оценки и оптимизации, с использованием средств автоматизации на основе нутриентной» модели рациона, включенная в технологический процесс работы автоматизированного склада по компоновке и отгрузке рационов. Показана функциональная схема работы автоматизированной линии по отгрузке оптимизированного рациона под управлением программы оценки и оптимизации рациона для различных категорий лиц.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная оценка и оптимизация состава продуктового рациона"
На правах рукописи
ФАЛИНА Елена Вячеславовна
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ОЦЕНКА И ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ПРОДУКТОВОГО РАЦИОНА
Специальность: 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность, промышленная безопасность и экология)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тула - 2004
Работа выполнена на кафедре «Системы автоматического управления» в Тульском государственном университете
Научный руководитель
доктор технических наук, доцент Макаров Николай Николаевич
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Васин Леонид Александрович
доктор технических наук, профессор Федоров Александр Яковлевич
Ведущая организация
ГУП НИИ новых медицинских технологий
Защита диссертации состоится
июня
2004 г. в
часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.05 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92 (9-101).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан » мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.М. Панарин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Вплоть до настоящего времени процесс анализа, оценки, оптимизации рациона выполнялся «вручную». Данный процесс опирался на «продуктовую» модель рациона. Это было связано в первую очередь с отсутствием математического аппарата, на который могли бы опираться средства автоматизации формирования рациона. Настоящая работа в известной степени восполняет этот пробел.
Питание является неотъемлемой частью нашей жизни, и от того, насколько оно будет сбалансированным и рациональным зависит самочувствие человека, его, работоспособность, реакция, способность принимать решения. Для работников многих профессий, связанных с большими физическими и психологическими нагрузками, это превращается в актуальный вопрос промышленной безопасности.
В настоящее время структура питания населения претерпевает существенные изменения, связанные с различными факторами. Среди таких факторов - изменение структуры сельского хозяйства, появление большого количества новых, по крайней мере, для России, продуктов питания, широкое распространение всевозможных пищевых концентратов, обогащенных искусственными биологическими добавками продуктов. Все сказанное, а также неблагоприятная и все ухудшающаяся в большинстве регионов экологическая ситуация заставляют не только каждого отдельного человека, но и органы местного самоуправления, руководство предприятий и организаций обращать самое серьезное внимание на питание.
В рационе человека должны присутствовать многие специфические компоненты, имеющие самый разный химический состав. Будем называть эти компоненты нутриентами. К ним можно отнести витамины, ферменты, аминокислоты, жирные кислоты (насыщенные, ненасыщенные, полиненасыщенные), углеводы (сахара, полисахариды, целлюлозу), микроэлементы, макроэлементы и многие другие вещества. Нутриентов в настоящее время насчитывается около ста наименований. Нутриенты должны присутствовать в рационе не только в определенных количествах, но и в определенных соотношениях, которые естественно назвать нормативами. Нормативы зависят от антропометрических особенностей организма - пола, возраста, роста, веса, социальных параметров - рода деятельности, региона проживания, а также состояния здоровья человека.
Даже при известных нормативах и известном нутриентном составе продуктов оценка рациона и, тем более, его оптимизация представляют собой непростую задачу. Процесс формирования рациона (набора продуктов) включает два этапа: определение состава с учетом
доступных продуктов (состояния склада), и собственно компоновка, упаковка и отгрузка готовых рационов. Вторая часть хорошо изучена и может быть полностью автоматизирована. Первая же часть, связанная с анализом, оценкой и оптимизацией, плохо поддается автоматизации при использовании стандартной «продуктовой» модели рациона, так как сильно подвержена влиянию человеческого фактора. Поэтому в работе используется «нутриентная» модель рациона, практически не рассмотренная в литературе. Модель лишена недостатков, связанных с человеческим фактором.
Ясно, что автоматизация подбора рациона опирается на использование вычислительной техники, реализующей соответствующие модели и алгоритмы, разработка которых, как следует га выше сказанного, является актуальной задачей.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является автоматизация процесса формирования рациона на основе «нутриентной» модели.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Разработка технологического процесса подбора рациона, его оценки и оптимизации, на основе «нутриентной» модели и использование ее в работе автоматизированного склада.
2. Разработка математической модели для автоматизированной, оценки качества рациона - определение меры соответствия его нормативам.
3. Разработка математической модели для автоматизированной оптимизации рациона - то есть определения набора и количества конкретных продуктов, которое обеспечило бы поступление в организм всех нормируемых нутриентов в оптимальных количествах и соотношениях.
4. Разработка методики и алгоритма автоматизированного формирования нормативов по имеющимся образцам:
5. Разработка программных средств реализации первых трех задач, оперативное решение которых, невозможно без использования компьютерной техники.
Методы исследования. В работе использовались результаты и методы-линейной алгебры, прикладной статистики и анализа данных, математического программирования, методы теории экспертных систем и систем - искусственного интеллекта, теории баз данных и реляционной алгебры; методы объектно-ориентированного проектирования программ и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна работы. Научную новизну работы составляют:
1. Впервые формирование рациона, его оценка и оптимизация, представлено как технологический процесс, в основе которого положена «нутриентная» модель рациона.
2. Впервые предложены математические модели и оригинальное программное обеспечение, позволяющие автоматизировать процесс формирования рациона на основе «нутриентной» модели.
3. Метод формирования нормативов по образцам. Предложены три модели формирования нормативов: модель независимых нутриентов, линейно зависимых и парно-линейно зависимых нутриентов соответственно.
Практическая ценность. Методы оценки и оптимизации рациона, полученные в диссертации, могут найти применение в научных исследованиях в области диетологии при разработке новых оригинальных специальных диет, в практической диетотерапии, при организации питания в лечебных и реабилитационных учреждениях, при планировании продуктового снабжения групп, работающих по вахтовому методу, при планировании снабжения отдаленных и северных районов и т.д. Они могут быть также полезны при планировании комплексного медикаментозного воздействия, если вместо (или вместе) нутриентов использовать лекарственные препараты. Программный продукт может быть использован в предприятиях общественного питания, лечебных учреждениях, для формирования рациона людей, работающих в экстремальных условиях (горячие цеха, космос, геологические экспедиции), а также на автоматизированном производстве (складе) для компоновки готовых рационов. Применение программного продукта возможно индивидуальным неподготовленным пользователем в быту (человек может самостоятельно оценить свой рацион или оптимизировать его, используя доступные ему продукты).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской молодежной научной конференции «VII Королевские чтения» (Самара, 2003); VII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской девятой научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2003); Всероссийской десятой научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2003).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 научных публикациях, список которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 130 страницах, включая 45 рисунков, 9 таблиц, библиографический список из 69 наименований на 6 страницах и приложения на 10 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации и приведен обзор современного состояния проблемы. Показано, что существующая практика не опирается на использование математических моделей. Сказано об отсутствие каких-либо программных средств, так или иначе связанных с формированием или оценкой рациона.
Во введении сформулированы основные цели работы, а также задачи, подлежащие решению.
В первой главе проводится анализ литературы с целью выявления влияния правильно организованного питания на промышленность, промышленную безопасность и экологию с позиции экономики производства. Исследованиями в данной области занимались И.А.Рогов, Э.С.Токаев, Н.Г.Кроха. Проблема неправильного питания персонала, и как следствие, возникновения ряда тяжелых заболеваний довольно сильно сказывается на качественном функционировании любого производства. Кроме того, проблема затрагивает и экономическую сферу каждого государства, поскольку приходится оплачивать все простои производства, издержки, связанные с оплатой больничных листов и иных затрат по лечению персонала, что не лучшим образом отражается на экономическом состоянии промышленности в целом, и отдельного производства в частности.
Подход, представленный в диссертационной работе, в общем случае позволяет влиять на экологию производства и промышленности в целом. Работа позволяет подбирать рацион, удовлетворяющий всем требованиям и нормам, предъявляемым к рациону, при условии, что рацион будет подбираться из тех продуктов, которые есть в холодильнике (складе) человека. Данная возможность немаловажна в России, где низкий уровень жизни, с ее невысокой продолжительностью, а также озабоченностью правительства уменьшением общей численности работоспособного населения.
Рассмотрено влияние человеческого фактора на качество производства. Во многих промышленных производствах человек-оператор был и остается основным звеном в системе «оператор-машина».
Современный этап развития промышленности, несмотря на широкое внедрение систем автоматического управления и контроля, характеризуется повышением роли человека-оператора, которому поручают самые ответственные задачи управления (принятия решений). Исследованиями роли человеческого фактора занимались В.А.Боднер, Д.А.Поспелов, К.Штейнбух.
Частными случаями систем «человек-машина» являются системы «оператор-технологический процесс», оператором может быть настройщик станков с ЧПУ, руководитель производства, программист, экономист (управление производством через финансовые потоки). Система «человек-машина» обычно включает множество элементов и подсистем, а также ряд контуров автоматического управления.
Взаимосвязь оператора и технологического процесса осуществляется по информационным и информационно-исполнительным каналам. Информация о состоянии технологического процесса поступает через систему отображения информации, или воспринимается им непосредственно через зрительные, слуховые и другие рецепторы. Совокупность всех этих сигналов характеризует психофизиологическую и эмоциональную напряженность деятельности оператора.
Полученная оператором информация поступает в центральную нервную систему, где формируется информационная модель управляемого технологического процесса.
По информационно-исполнительным каналам преобразованная информация в виде управляющих сигналов подается через систему исполнения команд.
Качество восприятия информации от управляемого объекта (ОУ), ее переработка и передача команд на объект определяются психофизиологическим состоянием (питанием, и другими внутренними и внешними факторами), подготовкой, навыками оператора и характером выполняемых им задач, а также особенностями связи оператора и УО. Все эти факторы оказывают влияние на надежность системы «оператор-УО». Таким образом, питание является одним из факторов, определяющих как эффективность, так и надежность и безопасность человеко-машинных систем, причем необходимо отметить, что в настоящее время речь должна идти, не о количественной стороне питания (достаточная калорийность), а именно о качестве питания - соответствии определенным нормативам.
Производится анализ литературы с целью выявления перечня нутриентов, которые должны нормироваться при составлении рациона. В работе предложена иерархическая структура типа дерева («нутриентная» модель), в которой все нутриенты делятся на группы G1, включающие в
себя подгруппы С1 ^ которые в свою очередь могут состоять из подгрупп
более низкого уровня С1]к- Само количество таких групп на каждом
уровне иерархии, в том числе и на самом верхнем, также нельзя считать стабильным, поскольку оно может увеличиваться или сокращаться по мере развития науки о питании.
Подбор рациона, его оценка и оптимизация, представлен как технологический процесс.
Описан технологический процесс подбора рациона, его оценка и оптимизация, «вручную», в основе которого лежит «продуктовая» модель рациона (применяется использование готовых рационов, с последующей их корректировкой медработником с использованием своих субъективных знаний и опыта).
На рис.1 представлена функциональная схема технологического процесса формирования рациона (его оценки, оптимизации), в основу которого положена «продуктовая» модель рациона.
Рис.1. Функциональная схема технологического процесса подбора рациона на основе «продуктовой» модели
Описан технологический процесс подбора рациона, его оценка и оптимизация, «вручную», в основе которого лежит «нутриентная» модель рациона.
На рис.2 представлена функциональная схема технологического процесса формирования рациона (его оценки и оптимизации), в основу которого положена «нутриентная» модель рациона.
Рис.2. Функциональная схема технологического процесса подбора рациона на основе «нутриентной» модели
Предложенная в работе технология формирования рациона, его оценка и оптимизация, основанная на «нутриентной» модели лишена сильного влияния человеческого фактора, в частности, опыта, знаний и интуиции врача-диетолога, что позволяет заменить всю цепочку подбора рациона, его оценку, оптимизацию, алгоритмическими методами, математическими моделями. Данные методы реализуются программными средствами. Данная возможность позволяет сократить количество людей, занятых формированием рациона, переложив их функции на оператора, управляющего автоматизированным складом.
Таким образом, наличие большого количества входных данных о посетителе (заказчике), большого количества данных о продуктах питания (нутриентный состав, необходимость нормирования нутриентов) приводит к необходимости разработки математической модели автоматизированной оценки, оптимизации рациона питания и, соответственно, к разработке программной поддержки этой модели.
Вторая глава посвящена разработке математического аппарата оценки и оптимизации рациона питания.
Разработана математическая модель нутриентного состава рациона. Если известен конкретный набор продуктов, потребляемый человеком в течение суток (суточный рацион), зная содержание всех нутриентов в каждом виде продуктов, можно определить количества потребляемых нутриентов и оценить меру соответствия их нормативам (задача оценки рациона). Определение набора и количества конкретных продуктов, используемых в пищу, который обеспечил бы поступление в организм всех нутриентов в количествах и соотношениях, наиболее соответствующих нормативам, назовем задачей оптимизации рациона.
Разработана модель нормативов и оценки рациона, введены понятия оптимального, допустимого и недопустимого множества в пространстве нутриентов. Каждому конкретному набору продуктов (рациону) соответствует определенное количество Н, каждого /-го нутриента. Совокупность всех таких количеств образуют «„-мерный вектор содержания принадлежащий пространству
нутриентов N (Л^Л""). В этом • пространстве выделяем три области, соответствующие оптимальному, допустимому и опасному содержанию нутриентов (рациону),
Ы^щи^ищ 0)
где множество оптимальных содержаний нутриентов,
множество допустимых содержаний нутриентов,
множество опасных содержаний нутриентов.
Известно, что количество одних нутриентов в пище влияет на потребности в других нутриента. Так, повышение дозы витамина С снижает потребность в витамине К, повышение содержания жиров должно сопровождаться повышением содержания углеводов и т.п. Допустим, что эти взаимовлияния потребностей имеют линейный характер. Тогда множества Т)0,Т}Х,Т12 могут быть заданы системами линейных неравенств:
Таким • образом, система неравенств (2) задает нормативы. По каждому нутриенту должны присутствовать верхняя и нижняя граница нормы, поэтому размерность векторов Ь по крайней мере не меньше 2пц.
Обозначим множество всех известных продуктов, причем
для всех его элементов (конкретных видов пищевых продуктов) будем
считать известным относительное содержание в них всех нутриентов. Обозначим х = {х^} матрицу содержания нутриентов в продуктах. В
ней х1 у _ относительное содержание /-го нутриента в у'-том продукте.
Пусть в конкретный рацион /-тый продукт входит в количестве р,, / = 1,2...и,, все р. образуют вектор рациона Р = (р1,р2,...,рп )•
Вполне возможно, что большая часть компонент этого вектора будет нулями, поскольку далеко не все известные продукты могут входить в ежедневный суточный рацион. Тогда содержание нутриентов в рационе определится выражением
н=хр (3)
которое можно следующим образом переписать покоординатно:
' = 1.2,-.И/,
Подставляя (3) в (2), определяем, к какой области относится данный конкретный рацион. Таким образом решается задача оценки рациона.
Разработана математическая модель оптимизации с учетом ограниченности исходного набора продуктов (склада). Имеется некоторый набор доступных продуктов 5 («склад»), являющийся подмножеством |П• Это подмножество определяется подмножеством индексов
продуктов имеющихся на складе (или в
холодильнике).
5 = {Я,|/е/(5)} (4)
Требуется определить, в каких количествах взять эти продукты, чтобы состав рациона в наибольшей степени соответствовал нормативам. Нельзя надеяться, что удастся обеспечить точное выполнение нормативов, следовательно, следует определить количественную меру несоответствия. Используем некий аналог штрафных функций для системы (2). Обозначим
Я = (к п....г ) вектор невязок для области п : \ 1' 2 * ' №1$ ] »0
п =
О ^^и, <Ъ,.
Ы1
, 1 = 1,2 ,...т0
(5)
Подставляя в (5) (3) и учитывая (4), получаем окончательное выражение невязок:
Опасность (в смысле последствий для здоровья) нарушения различных ограничений из системы (2) различна, поэтому дополнительно снабдим невязки (6) индивидуальными весовыми коэффициентами I = 1,2,.,.М0- Теперь окончательно запишем меру нарушения нормативов как взвешенную сумму квадратов невязок условий (2):
Выражение (7) 'оценивает степень несоответствия онтимаяшим .яормам, однако необходимо еще исключить возможность опасных сочетаний нутриентов, Поэтому функция качества должна бытв дополнена условием
А2Н<Ь2 (8)
Теперь можно дать окончательную формулировку задачи оптимизации рациона: отыскать такой вектор /„1 , который
минимизирует степень нарушения нормативов (7) при выполнении ограничений (8).
Таким образом, задача оптимизация рациона сведена к задаче квадратичного программирования с линейными ограничениями.
Отдельную задачу составляет определение матриц Л' и векторов
Разработана математическая модель формирования нормативов. «Нутриентная» модель рациона питания позволяет автоматизировать не только оценку данного рациона (набора продуктов), но и оптимизировать количественное соотношение имеющихся продуктов для наилучшего соответствия индивидуальным нормам потребления. Исходными данными для задачи формирования нормативов является некоторое (скорее всего -не слишком большое, несколько десятков в лучшем случае) множество рационов. Даже если первоначально они и выражены «в продуктах», зная нутриентный состав продуктов, нетрудно пересчитать их «в нутриентах».
Следовательно, можно считать, что исходными данными является некоторое (дискретное, конечное и даже небольшое) множество образцов, то есть точек в пространстве нутриентов, каждая из
которых соответствует оптимальному нутриентному составу. Следует подобрать такие матрицы которые описывают оптимальную
область, наилучшим образом согласующуюся с имеющимся набором образцов. Ясно, что такая задача не может быть решена без дополнительных предположений. Можно предложить, по крайней мере,-три варианта таких дополнительных ограничений, которые мы назовем моделями независимых нутриентов, линейно зависимых и парно-линейно зависимых нутриентов соответственно.
Модель независимых нутриентов предполагает, что потребность в каждом отдельном нутриенте постоянна и не зависит от количества прочих нутриентов, входящих в рацион. Тогда каждый нутриент должен нормироваться в отдельности, матрица А должна иметь размерность
и состоять из двух единичных матриц, а вектора правых частей
будут представлять собой верхние и нижние границы оптимального количества каждого нутриента соответственно (с надлежащим учетом знаков).
Модель парно-линейно зависимых нутриентов предполагает, что имеются пары нутриентов, потребности в которых взаимозависимы, то есть, потребность в одном зависит от количества другого. Установление наличия такой связи может быть рассмотрено как задача регрессионного анализа.
Для исключения влияния разномасштабности содержания нутриентов в образцах, нормируем и центрируем матрицу их содержания по формулам
шах (к') + тш (я') шах (н1.) - тт (н\)
_ _ !</<> ^ >' \<!<к V >> т _ ' '' Iна ' ч
>~ 2 ' 2 1 = 1...к, ] = \...пн.
где у'- нормированное содержание} -го нутриента в /-том образце.
Теперь все при каждом I лежат внутри отрезка [-1,1]. Пусть
потребность в нутриенте у зависит от количества нутриента ^ тогда можно ожидать статистической связи между их содержанием в образцах, а наличие такой значимой связи позволяет определить регрессионный анализ. Подсчитаем коэффициент регрессии р ^ и соответствующий
уровень значимости для каждой пары нутриентов. Исключим из рассмотрения те пары нутриентов, для которых регрессионная связь оказывается незначимой. Для таких нутриентов нормирование будет осуществляться в соответствии с ранее рассмотренной моделью по формулам (9).
Оставшиеся пары расположим (перенумеруем) таким образом, чтобы коэффициент регрессии убывал с ростом номера. Для этого найдем среди всех значимых коэффициентов регрессии наибольший, и перенумеруем нутриенты таким образом, чтобы независимый нутриент из этой пары имел первый номер, а зависимый - второй. То же самое повторим для оставшихся нутриентов, и будем повторять эту процедуру до тех пор, пока исчерпаем все нутриенты. Для каждой значимо связанной пары с номерами границы области, возвращаясь к исходному
натуральному масштабу, зададим в соответствии с выражениями
Модель линейно зависимых нутриентов заранее не предопределяет количества ограничений. Матрица А в ней может иметь произвольный (общий) вид, а сами ограничения выделяют в пространстве нутриентов некоторый симплекс. Для того, чтобы такой симплекс представлял собой тело ненулевого объема, необходимо (но не достаточно), чтобы количество точек (образцов) превышало размерность пространства. Кроме того, даже если соответствующий симплекс и будет
построен, довольно трудно, если вообще возможно, дать содержательную интерпретацию задаваемых им ограничений. Поэтому такая модель в настоящей работе не рассматривается.
В третьей главе диссертации разработана алгоритмическая и программная поддержка предложенных моделей и алгоритмов.
Сформирована структура базы данных, обслуживающей алгоритмы оценки и оптимизации рациона. Создание базы данных, а главное ее заполнение - не столько сложная задача, сколько трудоемкая, поскольку необходимо, во-первых, собрать воедино весь имеющийся материал по заданной тематике и, во-вторых, его необходимо программно реализовать с учетом удобства для пользователя.
Собраны воедино все существующие данные о составе продуктов, т.е. нутриентном составе. Произведен поиск и обработка очень большого количества материала. Найдена формула сбалансированного питания, включающая в себя информацию по суточным нормам нутриентов, которые должны ежедневно поступать в организм человека.
Таким образом, база данных содержит информацию по всему нутриентному составу продуктов и, соответственно, наименования самих продуктов, которые находятся на складе, с которого производится отгрузка готовых рационов.
Базу данных поставщиков продуктов формируем из базы данных склада. Базу данных продуктов для оценки, анализа и оптимизации корректируем с учетом наличия продуктов на складе.
При написании БД использовалось стандартное средство разработки программ - Delphi 5.0 и стандартный язык структурированных запросов SQL.
Структура сформированных баз данных в разработанной программе предусматривает любые изменения и добавления в базы данных продуктов (нутриентный состав продуктов, наименования продуктов), базу данных нутриентов (добавление новых нутриентов, удаление, изменение), базу данных норм, базу данных посетителя, базу данных блюд, баз данных заболеваний, базу данных исходного и оптимизированного склада посетителя.
Сформирована объектная модель программного продукта анализа и оптимизации рациона. Программный продукт, нацеленный на выполнение и реализацию поставленных в диссертационной работе задач, предусматривает наличие определенных объектов, которые используются в данной работе. К таким объектам относятся: продукты, нормативы, образцы, склад, рацион. Оперируя данными объектами, программа выполняет определенные функции: автоматизированную оценку рациона,
автоматизированную оптимизацию рациона, коррекцию склада, коррекцию продуктов, формирование нормативов.
Приведены примеры результатов работы программного продукта оценки и оптимизации рациона (рис. 3)
Основное меню
Ввод посетителя
РИС. 3. Основные результаты работы программы Проведен анализ всех возможных областей применения разработанных математических методов и программных средств.
Как один из примеров, описана технология формирования рациона, его оценки и оптимизации, с использованием средств автоматизации на основе «нутриентной» модели рациона, включенная в технологический процесс работы автоматизированного склада по компоновке и отгрузке рационов Показана функциональная схема работы автоматизированной линии по отгрузке оптимизированного рациона под
управлением программы оценки и оптимизации рациона для различных категорий лиц (рис. 4).
Рис.4. Функциональная, схема, технологического процесса составления и отгрузки оптимизированного рациона. на автоматизированном складе
Оценку и оптимизацию рациона проводит ЭВМ, на которой установлена разработанная программа по оценке и оптимизации рациона питания для различных групп людей с учетом специфики их работы. Результат работы программы (сформированные готовые, рационы) поступает на устройство системы управления работой автоматизированного склада по отгрузке продуктов питания. Также ЭВМ выполняет функцию контроля САУ. За ЭВМ находиться оператор.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В диссертации решена, задача автоматизации формирования рациона на основе «нутриентной» модели. В том числе:
1. Введено понятие «нутриентной» модели рациона.
2. Формирование рациона, его оценка и оптимизация, представлено как. технологический процесс на основе «нутриентной» модели.
3. Предложена математическая модель оценки рациона, основанная на нормировании нутриентов.
4. Поставлена математическая задача оптимизации рациона, предложен метод и разработаны алгоритм и программная реализация ее решения.
5. Разработана методика и алгоритмы формирования нормативов по образцам.
6. Разработано программное обеспечение автоматизированного формирования рациона, позволяющее производить оценку и оптимизацию рациона.
7. В качестве примера применения предложенных методик и программного обеспечения рассмотрен технологический процесс составления и отгрузки оптимизированного рациона на автоматизированном складе.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Макаров Н.Н., Фалина Е.В. Математическая постановка задач оценки и оптимизации индивидуального рациона питания. Сборник статей молодых ученых ТулГУ. Тула: Изд-во ТулГУ, 2003. С 84-87.
2. Фалина Е.В. Автоматизированная оценка и оптимизация индивидуального рациона питания. VII Королевские чтения: Всероссийская молодежная научная конференция, Самара, 1-2 октября 2003 года: Тезисы докладов. Том II. Самара: Издательство Самарского научного центра Российской академии наук, 2003. С 81.
3. Фалина Е.В. Применение информационных технологий в диетпитании. Системный анализ в проектировании и управлении: Труды VII Международной научно-технической конференции. СПб.: Изд-во СПБГТГУ, 2003. С 514-516.
4. Фалина Е.В. Информационные технологии в применении к составлению индивидуального рациона. Информационные технологии в науке, проектировании и производстве: Материалы девятой Всероссийской научно-технической конференции. Н.Новгород: Межрегиональное Верхне-Волжское отделение Академии технологических наук Российской Федерации, 2003. С 65.
5. Фалина Е.В. Программное средство автоматизированного анализа и оптимизации рациона. Информационные технологии в науке, проектировании и производстве: Материалы девятой Всероссийской научно-технической конференции. Н.Новгород: Межрегиональное Верхне-Волжское отделение Академии технологических наук Российской Федерации, 2003. С 66-67.
6. Макаров Н.Н., Фалина Е.В. Формирование нормативов для задач оценки и оптимизации индивидуального рациона питания. Известия ТулГУ. Серия Вычислительная техника. Информационные
технологии. Системы управления. Том 1. Вып. 1. Системы управления. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2003. С 105-114.
7. Фалина Е.В. Формирование нормативов с использованием информационных технологий при составлении индивидуального рациона питания. Информационные технологии в науке, проектировании и производстве: Материалы десятой Всероссийской научно-технической конференции. Н.Новгород: Межрегиональное Верхне-Волжское отделение Академии технологических наук Российской Федерации. 2003. С 19-20.
»12020
Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 4Z.05.04 Формат бумаги 60х84'/|6. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2 . Уч.-изд. л. 4,0. Тираж 90 экз. Заказ
Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.
Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151.